FICHE PÉDAGOGIQUE

Transcription

FICHE PÉDAGOGIQUE
FICHE PÉDAGOGIQUE
Discipline : ELV anglais
Niveau : Cycles 2 et 3
Date :
Titre de la séquence : Météo
Séance n°1 : Introduction du lexique
Référence aux programmes : Comprendre, réagir et parler en interaction orale, A1 (CECRL) Répondre à des questions
et en poser sur des sujets familiers.
Objectif(s) :
• Révision des structures « It is / It isn’t »
• Découverte du lexique de la météo
• Compréhension orale et mémorisation du vocabulaire météo
Flashcards météo
Matériel : - collectif :
Pré-requis : The week, the date
Durée
Organisation
5 min
Collectif
10 min
Collectif
Flashcards
Introduction du nouveau lexique (météo) : the
sun, a cloud, the rain, the fog, a storm, the snow,
the wind.
(insister sur la prononciation, l’accentuation, la
musique de la langue)
5 min
Collectif
Flashcards
Mémorisation : écoute, répétition,
questions/réponses.
Look, listen, don’t speak
Look, listen and repeat three times in your brain.
Now look, listen and repeat after me.
(FlashCards alignées au tableau) Close your eyes.
Open your eyes. What’s missing? etc…
5 min
Collectif
Flashcards
5 min
Collectif
Matériel
Déroulement
Salutations, rituels ... (gingle, date, appel, calcul
rapide,...)
Présentation des flashcards avec jeu des erreurs :
L'enseignant : « It's the sun. »
Les élèves :
« Yes it is ! » / « No, it isn't ! It's the cloud. »
Reconnaissance auditive du nouveau lexique :
Affichage au tableau des flashcards
Les élèves doivent les numéroter en
fonction de ce qui est dit par l'enseignant :
«The sun is number 1 », «The cloud is number 2 »,
...
Patricia COUPIAC - PEMF-LV
Analyse

Documents pareils