Les arbres au fil des saisons - Ville de Clermont

Transcription

Les arbres au fil des saisons - Ville de Clermont
Les arbres
au fil des saisons
Fiche enseignant
Cycle 1
Objectifs
•
Reconnaître des manifestations de la vie végétale
•
Reconnaître le caractère cyclique des saisons
•
Utiliser le langage oral pour décrire et participer à des échanges
Organisation : 1 à 4 séances dans l'année selon le projet pédagogique
Durée : 1 heure par classe et par séance
Lieu : Jardin Lecoq
Encadrement : avec ou sans animateur
Matériel : 4 photographies du même arbre à différentes saisons, prêtées par le musée.
Déroulement de l’activité
1) Est-ce que pour vous l'arbre est un être vivant ? Justifier.
Préciser ce qu'est un être vivant : il se nourrit, il respire et il se reproduit.
2) Observer et décrire des arbres du jardin .
Mots clés : tronc, branche, feuille, fleur, fruit, bourgeon, racine, écorce, saison, été,
automne, hiver, printemps.
Une première observation sera faite en se postant à distance des arbres pour parler de
leur silhouette et de leur aspect général. Puis on se rapprochera pour une observation plus
fine.
En automne, que voit-on ?
Les feuilles sont jaunes, orange ou rouges ; elles sont marron quand elles sont
tombées au sol. En revanche, les conifères ont toujours leurs aiguilles. Quelques arbres
(houx, magnolia) ne perdent pas leurs feuilles ; elles restent donc vertes et brillantes
(recouvertes d'un vernis naturel qui les protège du gel).
NB : Dans un parc public, les jardiniers ramassent les feuilles mortes régulièrement.
On cherchera des fruits ou des graines dans le jardin.
On pourra trouver : des marrons, des baies, des cônes (pommes de pin) ou des gousses. On
précisera qu'ils servent à la reproduction de l'arbre. En les observant, on comparera leurs
tailles, leurs couleurs, leurs formes.
En hiver, que voit-on ?
Les arbres semblent endormis, ils attendent le printemps pour recommencer à
pousser. On pourra voir quelques bourgeons, futures feuilles. Les conifères, eux, sont
encore verts ainsi que les houx et le magnolia. Chez les conifères, on pourra distinguer les
arbres à aiguilles et ceux à écailles (séquoia et l'araucaria).
On voit bien la forme des branches : elles montent vers le ciel, pendent, touchent le
sol (marcottage). Elles peuvent former des arbres pleureurs ou en parasol.
Au printemps, que voit-on ?
Les feuilles sont vertes. On peut voir également des bourgeons ou bien des fleurs.
Par exemple, chez le magnolia de Soulanges, les fleurs (blanches ou roses) s'épanouissent
avant l'apparition des feuilles.
Sur les conifères, on peut voir des cônes ou pommes de pin.
On cherchera des fleurs. Préciser qu'elles servent à la reproduction de la plante. En
effet, elles produisent les fruits et les graines.
En été, que voit-on ?
Observer et comparer les fleurs des arbres : tailles, couleurs, odeurs. Certaines
fleurs sont déjà transformées en fruits remplis de graines qui donneront naissance à de
nouveaux arbres. Les feuilles permettent la respiration de l'arbre.
Chez les arbres à feuilles caduques, on pourra comparer la forme des feuilles et leur
couleur. On précisera que la forme de la feuille permet d'identifier l'arbre.
3) Bilan : on s'aidera de photographies d'arbres à différentes saisons.
L'arbre est une plante de grande taille qui possède un tronc, des branches, des
feuilles. C'est un être vivant qui grandit, qui se nourrit et qui selon la saison présente un
aspect différent. Certains perdent leurs feuilles en hiver, d'autres restent verts toute
l'année.