Séquence : un débat contemporain, la peine de mort Exprimons

Transcription

Séquence : un débat contemporain, la peine de mort Exprimons
Séquence : un débat contemporain, la peine de mort
Exprimons notre opinion sur la peine de mort
Déroulement général
- Etape 1 : Travail de lexique sur le vocabulaire de l’opinion et du jugement
- Etape 2 : Travail de recherche documentaire sur la peine de mort
Objectifs : connaissances et compétences
Objectifs généraux
–
Rechercher les informations nécessaires à la mise en place d’un débat argumenté
autour de la peine de mort : sélectionner et prélever des informations en vue de
nourrir une réflexion personnelle.
–
Maîtriser le vocabulaire de l’opinion et du jugement.
–
Aborder l’éducation aux médias et acquérir un regard critique.
–
Manipuler un dictionnaire numérique.
Objectifs B2I
- S’informer, se documenter
• je sais sélectionner des résultats lors d’une recherche
• je sais utiliser les fonctions principales d’un outil de recherche sur le
net
• je sais relever des éléments me permettant de connaître l’origine de
l’information
- S’approprier un environnement informatique de travail
• je sais m’identifier
• je sais accéder aux documents disponibles dans mon espace de travail
• je sais paramétrer l’impression
- Créer, produire, traiter, exploiter des données
• mise en page
• je sais regrouper dans un même document plusieurs éléments
Déroulement
- Récupère le document « Recherche sur la peine de mort » dans ton espace de
travail.
- Enregistre-le dans ton espace de travail selon les règles de nommage suivante
(NOM- date – Recherche peine de mort)
- Lis les consignes.
1
Auteur : CABAU, Gaëlle, [email protected]
Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M. Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à [email protected]
Etape 1
- Effectue un travail de lexique à l’aide du dictionnaire en ligne suivant :
http://www.cnrtl.fr/definition/
- Complète directement sur ton document en faisant attention à la mise en page
et à la lisibilité.
Etape 2
- A l’aide de la sitographie effectue une recherche documentaire précise.
- Réponds aux questions sur le document de départ en faisant attention à la
mise en page.
- Pense à bien sélectionner l’information, à croiser les documents.
- Après vérification par le professeur, lance l’impression de ton document.
Sitographie
Article Peine de
mort du 2 Avril
2010 de
l’encyclopédie en
ligne Wikipédia
La peine de mort
dans le monde
Les chiffres sur la
peine de mort
Les condamnés à
mort innocents
L’opinion publique
américaine
Le dernier
condamné à mort
exécuté
Wikipédia
http://fr.wikipedia.org/wiki/Peine_de_mort
Révoltes.org :
portail
d’information sur
la peine de mort
Révoltes.org :
portail
d’information sur
la peine de mort
Révoltes.org :
portail
d’information sur
la peine de mort
Révoltes.org :
portail
d’information sur
la peine de mort
Académie de
Créteil
http://www.revoltes.org/peine-de-mortdans-le-monde.htm
http://www.revoltes.org/chiffres-peine-demort.htm
http://www.revoltes.org/condamnes-amort-innocents.htm
http://www.revoltes.org/opinion-publiqueamericaine.htm
http://www.revoltes.org/condamnes-amort-innocents.htm
2
Auteur : CABAU, Gaëlle, [email protected]
Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M. Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à [email protected]
Première étape : maîtriser le vocabulaire de l’opinion et du jugement
Pour t’aider, travaille avec le dictionnaire en ligne suivant :
http://www.cnrtl.fr/definition/
Classez ces verbes selon qu'ils expriment : une position neutre, une incertitude, une
conviction, un désaccord avec la partie adverse, un accord avec la partie adverse
je crois, je pense, je sais, je considère, je doute, je suppose, j’ignore si, je suis certain,
j’affirme, je certifie, je confirme, je m’oppose, j’objecte que, j’admets, je conviens,
j’adhère, je dis...
Position neutre
Incertitude
Conviction
Désaccord
Accord
Faites correspondre l’adjectif ou le participe passé en italique avec sa définition.
Un fait probable
Un raisonnement incohérent
Un avis pertinent
Un jugement crédible
Un argument spécieux
Une réflexion absurde
Une opinion fondée
Qui est la preuve d’un bon jugement
Que l’on peut croire
Qui est contraire à la raison
Qui peut se produire
Qui repose sur une véritable réflexion
Qui convient tout à fait
Qui est de belle apparence mais sans
valeur
Qui manque de suite, de rigueur, d’unité
Un exemple judicieux
Classez les adjectifs suivants:
honnête, malhonnête, franc, loyal, laid, incorruptible, ignoble, harmonieux, infâme,
splendide, élégant, magnifique, affreux, difforme, traître, repoussant, hideux, vulgaire,
bénéfique, véridique, mensonger , séduisant , généreux , nuisible, affreux, erroné,
exact, trompeur, superbe, illusoire, douteux, admirable, profitable, déplaisant,
avantageux, salutaire, néfaste, dommageable, disgracieux, horrible.
positif
négatif
Jugement moral
Jugement esthétique
Jugement sur le vrai
3
Auteur : CABAU, Gaëlle, [email protected]
Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M. Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à [email protected]
Travail de recherche documentaire
I -La peine de mort dans le monde
1- Trouve une carte représentant la situation de la peine de mort dans le monde.
N’oublie pas d’indiquer ta source : titre, auteur, adresse url.
Consulte ce site et réponds aux questions suivantes : http://www.revoltes.org/paysmaintenant-la-peine-de-mort.htm
2- Quels pays appliquent encore la peine de mort ? :
3- Ont-ils un régime démocratique ? :
II -La peine de mort en France
Consulte ce site et réponds aux questions suivantes :
http://ww3.ac-creteil.fr/hgc/spip/IMG/gif/condamne_a_mort.gif
4- Quand la peine de mort a-t-elle été abolie en France? Quel président a aboli la peine
de mort?
5- Qui est la dernière personne à avoir été exécutée en France et en quelle année?
6- Qui est le porte-parole des partisans de l'abolition de la peine de mort?
7- Par quoi la peine de mort a-t-elle été remplacée?
III- Argumenter autour de la peine de mort
Consulte le site suivant : http://fr.wikipedia.org/wiki/Peine_de_mort
1- Relève les cinq arguments pour et les cinq arguments contre la peine de mort
qui te semblent les plus intéressants.
4
Auteur : CABAU, Gaëlle, [email protected]
Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M. Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à [email protected]
Pour
Contre
IV- Statistiques pour appuyer votre argumentation
Consulte chaque site et sélectionne les statistiques les plus significatives pour toi sur
les thèmes suivants :
http://www.revoltes.org/chiffres-peine-de-mort.htm
–
Les exécutions :
–
La population carcérale dans le couloir de la mort :
http://www.revoltes.org/condamnes-a-mort-innocents.htm
Les condamnés à mort innocentés :
–
http://www.revoltes.org/opinion-publique-americaine.htm
–
L’opinion publique américaine sur la peine de mort
http://www.revoltes.org/
- La peine de mort en Chine
5
Auteur : CABAU, Gaëlle, [email protected]
Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M. Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à [email protected]