UNE SORTIE A LA FERME.

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UNE SORTIE A LA FERME.
UNE SORTIE A LA FERME.
Séance n°1
Section du cycle : GS
Objectifs :
Préparer la première visite à la ferme, dire ce que l’on connaît de la ferme et des animaux de la ferme.
Préparer une note pour les parents.
Compétences :
– Prendre part à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en
restant dans le propos de l’échange.
– Evoquer ses connaissances à propos de la ferme et des animaux de la ferme.
– Dicter à l’adulte ce que l’on sait déjà sur la ferme.
– Dicter un petit message pour les familles, en comprendre le sens et les informations essentielles.
Préparation de la classe :
– Organisation matérielle :
Une grande affiche pour noter ce que disent les enfants. Une affiche pour le petit mot aux familles.
Déroulement de l’activité :
– Durée : 30 mn (2 fois 15mn).
– Modalité(s) de travail : Collectif oral dans le coin regroupement.
Description de l’activité :
Premier temps : 15mn
Recueillir ce que les élèves savent déjà sur la ferme et des animaux de la ferme :
Qui a déjà visité une ferme ? Que trouve-t-on dans une ferme ?
L’enseignant note ce que disent les enfants à coté de leur prénom sur une feuille au tableau.
On liste sur une autre feuille tous les animaux que l’on peut trouver dans une ferme. (On
barrera après notre sortie les animaux que l’on n’a pas vus)
L’enseignant présente ensuite le projet des 2 sorties à la ferme (première sortie : les animaux de la
ferme et la deuxième sortie : le circuit du lait de la vache à l’usine et la transformation du lait en
beurre).
Deuxième temps : 15mn
Réalisons la note d’informations aux familles.
Les enfants formulent avec l’aide de l’enseignant, un texte, pour informer leur famille de la
prochaine sortie à la ferme (insister sur l’importance de certains renseignements : la date, le
lieu, le mode de transport, le but) et demander à ce que les enfants disposent d’un
équipement adéquat : bottes ou bonnes chaussures.
Résultats attendus :
Cette séance permettra de faire le point sur les connaissances personnelles des enfants et d’éviter
certaines confusions (certains enfants confondent la ferme et le zoo).
A la fin de la séance les enfants sauront dégager les caractéristiques principales de la ferme et
sauront nommer les éléments importants à mettre sur la note aux familles.
Évaluation :
Ciblée sur quelques enfants : participation ou non.
Remarques- Conseils :
La feuille sur les connaissances des enfants à propos de la ferme sera affichée dans la classe.
L’enseignant aura noté le prénom de l’enfant et ce qu’il a dit. Les enfants se repèrent dans ce type
de texte grâce à la présence des prénoms. Ils se souviennent de ce que tel enfant a dit. Cette affiche
constitue un outil de référence très utile pour se rappeler ce qui a été dit.
Ouverture transdisciplinaire ou prolongement :
Situer la ferme par rapport à l’école (plan/ carte : se repérer sur un plan simple).
Noter les dates des sorties sur le calendrier de la classe (se repérer dans le calendrier).
UNE SORTIE A LA FERME.
Séance n°2
Section du cycle : GS
Objectif :
Décrire et légender les photos de notre sortie à la ferme afin de réaliser un grand panneau à destination des parents
pour raconter nos sorties à la ferme.
Compétence :
Langage de communication :
Être capable de participer à un échange en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en
restant dans le propos de l’échange.
Langage d’évocation :
Utiliser un vocabulaire précis et spécifique pour décrire les photos.
Etre capable de rappeler ce que l’on a observé et compris en produisant des phrases plus ou moins
complexes, correctement construites.
Préparation de la classe :
–
–
–
Organisation matérielle :
Un groupe d’enfants autour d’une table ronde, le reste de la classe travaillant en autonomie.
Matériaux, instruments :
Bandes de papier pour noter les phrases.
Documents : Photos prises lors des sorties à la ferme.
Déroulement de l’activité :
–
–
Durée : Environ 40mn par groupe.
Modalité(s) de travail : Par groupe de 5/6 enfants (les groupes seront de niveau et de prise de parole
équivalents).
G1 : enfants en difficulté.
G2 : bon niveau mais timides.
G3 : bons parleurs mais pas toujours à bon escient.
G4 : bon niveau de langage.
Description de l’activité :
Premier temps : 20mn
Les photos sont disposées sur la table (on aura choisit les photos en fonction du niveau des groupes) :
G1 : Photos sur les animaux de la ferme que l’on a vus lors de la première sortie
G2 : Photos sur l’alimentation des vaches l’hiver quand elles restent à la ferme
G3 : Photos sur le circuit du lait de la vache à l’usine
G4 : Photos sur les différentes étapes de la transformation du lait en beurre
Observation et description collective pour situer les photos dans la sortie à la ferme, justifier le tri et rappeler
le vocabulaire spécifique qui les caractérise :
G1 : vache /veau /taureau/poule/coq (barbillon)/canard/lapin/cochon…
G2 : foin /maïs (tiges feuilles et grains broyés)/pulpe de betterave/racine d’endive/pomme de terre…
G3 : traire /pis/mamelles/gobelets qui aspirent le lait/tank à lait qui refroidit le lait/usine…
G4 : lait/crème/battre le beurre/petit lait/babeurre/grains de beurre/pétrir/motte…
Deuxième temps : 20mn
Demander à chacun des enfants du groupe de choisir une photo et d’essayer de faire une phase pour
l’expliquer (on respectera la chronologie pour les groupes 3 et 4).
Les phrases seront plus ou moins complexes selon le niveau des enfants. On fera corriger les erreurs
de vocabulaire ou de syntaxe par les enfants du groupe.
Chaque phrase sera écrite par l’enseignant sur une bande de papier et mise en relation avec la photo
concernée.
A la fin de la séance on rappellera chacune des phrases trouvées. Lors du regroupement collectif,
chaque enfant rapportera aux autres la phrase qu’il a trouvée pour légender la photo. Il pourra se faire aider
par les enfants ayant participé à l’atelier dirigé en cas de difficulté.
Résultats attendus :
Savoir cibler l’information essentielle d’une photo.
Construction de phrases simples syntaxiquement correctes plutôt que de décrire la photo par des mots ou des brides
des phrases.
Évaluation :
Est-ce-que l’enfant sait construire une phrase plus ou moins complexe de syntaxe correcte et sait-il la restituer au
groupe classe le lendemain ?
Remarques- Conseils :
Difficulté de mémorisation de la phrase pour certains enfants lors de la restitution au groupe classe alors qu’ils avaient
produit une phrase correcte. On aurait pu enregistrer leur phrase lors de l’atelier dirigé et la faire écouter au groupe
classe.
Ouverture transdisciplinaire ou prolongement :
Les phrases trouvées seront écrites lors d’un prochain atelier sur l’ordinateur de la classe.
Travail sur les compétences de la découverte du monde du vivant à l’école maternelle en réalisant différentes
monographies des animaux rencontrés à la ferme.
Nathalie PRIEM Section de grands Ecole Kergomard Méricourt