Catalogue VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

Commentaires

SELARL CAPPELAERE - PRUNAUX
Huissiers de Justice Associés
20 Place Saint Pierre - BP 30034 - 55000 BAR LE DUC
Tel : 03 59.30.96.10- Fax : 03.29.76.37.44
E-mail : [email protected]
ou [email protected]
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
Catalogue
Vente le samedi 30 août 2014 à 14:00
Lieu : FAINS VEEL
N° Lot
N° Article
Désignation
1054992
Vase en émaux cloisonné à décor Japonisant - Ht 22 cm
1056358
Plat et Cruche en étain
1053389
VALAURIS MASSIER vase monture bronze (accidents) - Vase soliflore - Cache pot en faîence polychrome à décor floral
4
1042433
Epinette “Louis GEORGES” et une Chaufferette (accident)
5
1065268
Lot de 8 Tirelires à casser
6
1062167
Vase en opaline à décor d’oiseaux branchés, Ht 25 cm + Lutrin de table
7
1062190
Lot comprenant Porte photos avec verre biseauté + Boite à musique + Album photos (vide)
8
1062191
Lot comprenant Fers à estampille sur socle et divers
9
9A
1062177
1056617
Deux Lampes de bureau
Petite Table à décor de Chasse + Chromo “Chasse au lièvre” + Renard en platre
10
1059784
Deux Lampes de chevet - Ht 51 cm et 34 cm + Pochette en cuir
11
1058428
Porcelaine de Chine, Sorbet, XVIIIème + Bol et deux cuillères, fin XIXème
12
1065269
Lot de 10 Assiettes
13
1060558
Porcelaine : Groupe de 3 bambins allant à l’école
14
1061282
Lot comprenant 1 Plateau et 5 petits pots à crème en porcelaine + 2 déjeuners en porcelaine (fêle au déjeuner)
15
1065366
Lot de quatre biscuits et deux sujets en porcelaine (accidents)
16
1063724
Chocolatière en porcelaine de Limoges à décor de guirlande de feuillage
17
1065207
Deux Moulins à café mural à décor floral (petit fêle sur la reserve d’un)
18
1064410
19
1065210
20
1065216
21
1065213
22
1065212
23
1061286
Encrier en faïence, décor Veuve Perrin à Marseille, égrenures, époque début XX éme + AUXERRE, Encrier en faïence à
décor polychrome floral, accidents et manques
Verseuse en faïence à décor floral - Ht 25 cm (éclat et manque) + Assiette en faïence de Wally à décor de bouquet fleuri diam. 23 cm (égrénure)
Les Islettes - Pichet à anse à décor d’oiseau huppé et de fleur dans un panier - Ht 22 cm (fêle et éclat) + Les Islettes Pichet à anse godronné à décor de fleur - Ht 23 cm (égrénure et restauration au bec)
Faïence de l’Est - Rafraîchissoir à décor floral - L. 33 cm (fêle et manque) + Les Islettes - Coupe à bord chantourné, à
décor de fleur de lys et feuillage - diam. 22 cm (fêle)
Les Islettes - Saladier en faïence polychrome à décor floral, bord chantourné et côte de melon - diam. 26,5 cm (fêles) +
Les Islettes - Saladier à bord chantourné, à décor d’insecte et de panier garni - diam. 26,5 cm (fêle et défaut de cuisson)
Lampe de bureau de style Empire - Ht 49 cm
24
1065247
Paire d’Appliques en bronze à 2 bras de lumière en forme de cors de chasse - Ht 33 cm
25
1065251
Serviteur de cheminée à décor de têtes de chevaux
26
1065246
Jeu ancien de Mahjong
27
1065245
Métronome DE MAELZEL
28
1065320
Lot de cinq moulins à café
29
1065353
Jardinière en métal provenant du Château Boucq et porte bougie représentant un lampadaire
30
1065361
Deux coupes sur pied en laiton, socle marbre
SELARL CAPPELAERE PRUNAUX
Catalogue Public
Vente du 30/08/2014
N° Lot
N° Article
Désignation
31
1058387
Sculptures comprenant : “Couple de Musiciens” et “La science” (accidents) + Lampe en verre multicouche - H. 44 cm
32
1065352
Lot de chapeaux: 2 haut de forme en boîtes et 4 chapeaux melon et clic-clac
33
1065369
Lot comprenant: une pendule vosgienne, encrier Nap. III, deux miniatures, et, deux petits cadres ovales
34
1065362
35
1065388
Lot comprenant: lampe VITAPHARE, cavalier, porte montre, panthère sur socle marbre, deux éléphants en bois d’ébène,
singe sur un cheval et angelots dorés
36
1065341
37
1065367
Lot d’assiettes dépareillées (Saint Clément, Lunéville) Coq KG, cache pot à décor floral, assiettes à dessert, pique fleurs,
Lot comprenant 3 plats, dont un en faïence de Moustiers, pique fleurs
38
1065134
(1) - Sept Terrines en faïence représentant des poules et des canards
39
1065135
(2) - Cinq Terrines en faïence représentant des lapins et chevreuils
40
1065136
(3) - Six Terrines en faïence représentant des lapins, chevreuils et canards
41
1065137
(4) - HuitTerrines en faïence représentant des lapins, chevreuils et canards
42
1065138
(5) - Neuf Terrines en faïence représentant des escargots, canards et chevreuils
43
44
1065139
1065164
(6) - Sept Terrines en faïence représentant des écrevisses, canards et chevreuils
(31) - environ Quinze Sujets représentant des personnages et scènes de la vie courante
45
1065165
(32) - environ Quinze Sujets représentant des personnages et scènes de la vie courante
46
1065166
(33) - Quinze Pièces scupltés représentant des vieux métiers et scènes de la vie courante
47
1065168
(35) - Quinze Assiettes sur le thème des métiers régionaux
48
1065169
(36) - Quinze Panneaux et Assiettes représentant des métiers et scènes de la vie courante
49
1065145
50
1065147
51
1065144
52
1065146
53
1065141
(8) - Dix Terrines en faïence représentant des oies, canrads et chevreuils
54
1065140
(7) - Huit Terrines en faïence représentant des canards, chèvres et truites
55
1065142
(9) - Dix Terrines en faïence représentant des canards et paons
56
1065143
(10) - Dix Sujets en faïence et résine représentant : chien, canard, renardeau, lapin et pelican
57
1065171
(38) - Douze Panneaux décoratifs représentant des métiers et scènes de la vie courante
58
1065170
(37) - Quinze Panneaux et Assiettes représentant des métiers et scènes de la vie courante
59
1065224
Lot de 8 Santons en terre cuite représentant les vieux métiers et personnage de la provence
60
1065461
Lot de santons en terre cuite représentant les vieux métiers et personnages de la provence
61
1065221
Médaillon représentant “Rubens”, peintre Flamand
62
1065428
Pied de lampe argenté à décor rocaille (abat-jour vert pâle)
63
1065425
Lot comprenant : Carafe à orangeade avec sa réserve à glaçons et Chauffe plat et son légumier
64
1065430
Egoïste en verre à décor floral peint (manque verre d’origine)
65
1065431
Bonbonnière en verre taillé façon bohème
66
1065318
Trois pichets animaliers, en faïence (canard, coq, chat, ...) (accidents et manques)
67
1065339
Trois cruches peintes
68
69
1065358
1065357
Manette comprenant deux nécessaires de toilette, et, trois assiettes décor représentant la ville de Toul
Manette comprenant: Saint Clément, tisanière, plat à barbe, encrier, coupelle Longwy
70
1065356
71
1065355
Manette comprenant: faïence Chevaux de Marly, coupe et drageoire en verre, chandeliers, bonbonne en verre, service à
café miniature en porcelaine
72
1065340
Deux balances, dont une Roberval
73
1065351
Trois boîtes de poids incomplètes, et, deux clochettes
74
1065108
Balance et boîte de poids incomplète
75
1062988
Collier d’âne avec sangles
76
1062582
Selle Française
77
1064528
Petit Cheval cabré avec son support en bois polychrome, époque XXème - Ht 104 cm - L. 79 cm
77A
1062505
Cheval de Carrousel au trot en bois polychrome et robe tâchetée, époque XXème - Ht 109 cm - L. 130 cm
77B
1062506
78
1065243
Cheval de Carrousel en bois polychrome avec harnachement à décor de fleur et ponpon, époque XXème - Ht 130 cm - L.
112de
cm3 Gravures religieuses + 1 Chromo “la fillette et son chien”
Lot
79
1065111
Lot de 2 Tableaux : Portrait d’une bourgeoise et la Liseuse de Fragonard + Cadre oval en bois à décor de flot
79A
1065133
HST “La Gitane” + HSP “Portrait d’enfant” d’après Greuze signées Raoul PAPON
79B
1065112
HST “Nature morte aux fleurs” signée Raoul PAPON - 50 x 40 cm
1065242
Lot de 6 Gravures anciennes : portraits et scènes diverses
81
1065446
Lot de 5 impressions à décor de paysages et personnages
82
1065445
Lot de 3 Gravures anciennes colorisées à décor de paysage
83
1060755
84
1061334
85
1061332
Lot comprenant : Dessin “La Vierge et l’Enfant” - 30,5 x 24 cm + F.D. MITCHELL - Aquarelle “Paysage de campagne” SBD - datée 1908 - 17 x 25 cm
Lot comprenant Lithographie d’après Thug “Homme nu” 32 x 150 cm + Panneau sculpté “Cheval, saut d’obstacle” signé
Louis Thiam
Lot comprenant 5 grands cadres dont 4 paysages + animaux sauvages
86
1065458
Lot de 3 Miroirs encadrés
87
1061327
Lot comprenant 3 Gravures encadrées dont “Les hasards heureux de l’escarpolettes” + “Les Grâces au bain” + “Le Roy
s’amuse”
SELARL CAPPELAERE PRUNAUX
Catalogue Public
Vente du 30/08/2014
N° Lot
N° Article
Désignation
88
1065255
Pastel “Femme au chien” - 80 x 64 cm
88A
1065475
Pastel “Nature morte aux fruits” signé Lacoste - SBD - 30 x 40 cm
89
1057460
Lot comprenant : 1 Tableau signé H. BARLADIANG + 1 Petite Horloge
90
1058081
Chromographie réhaussée “Danseurs de Flamenco” - SBG - 25,6 x 30,5 cm
91
1065414
Lot de 4 Gravures “Portrait” et “Paysage”, fin XIXème
92
1065413
Lot de 4 Gravures représentant des Volatiles (Paon, Oiseau de paradis et Perruches) - 21 x 14 cm
93
1065335
Album de cartes postales et deux albums photos + Photo d’enfant dans son cadre d’époque
94
1065344
Pot couvert en faïence à décor de blason
95
1065423
Pot couvert sur socle à décor de paon dans un cartouche
96
1065422
97
1065420
98
1065421
Lot comprenant Pot couvert en émail cloisonné à décor de fleur de pommier et Paire de Vases en porcelaine à décor
d’oiseaux et de fleurs de lotus
Lot comprenant : Deux Vases gourdes en porcelaine émaillée à décor Japonisant + Vase rouleau à décor de pommier du
Japon
Lot de 2 Bols de riz en porcelaine à décor de dragon et leurs cuillères
99
1065278
19 Statues chinoises, reproduction de L’armée de Qin Shi Huangdi, en terre
101
1065279
1021060
10 Statues chinoises, reproduction de L’armée de Qin Shi Huangdi, en terre
Lot comprenant : 1 Brûle-parfum, en pierre dure sculptée à décor de dragon + 1 Pierre dure sculptée à décor de roses
102
1065459
103
1025337
Lot comprenant : 1 Pierre dure à décor d’oiseaux et de fleurs sur socle bois + 1 Brûle parfum en pierre dure à décor floral
sur socle bois
Biscuit “Oiseau de Paradis”
104
1065183
105
1065148
106
1065149
(50) - Lot comprenant 5 monuments : Tour Eiffel, Sacré coeur, Notre Dame, Arc de Triomphe et Tour de l’horloge +
plaque représentant un Cors de chasse
(15) - Douze Bustes de personnages illustres représentant Alexandre Dumas, Victor Hugo, Honoré de Balzac, Strauss,
Marianne, ...
107
1065150
108
1065151
109
1065152
(19) - Dix Sujets campagnards en bois sculpté et résine
110
1065153
(20) - Dix Sujets campagnards en bois sculpté
111
1065154
(21) - Quatorze Sujets en bois sculpté représentant scènes de la vie courante et métiers
112
1065155
(22) - Quinze Sujets en bois sculpté représentant des personnages et des scènes de la vie courante
113
1065156
(23) - Vingt Sujets en bois sculpté représentant des personnages, des métiers, des scènes de la vie coutante
114
1065157
(24) - Quatorze Sujets en bois sculpté représentant des personnages, des métiers, des scènes de la vie coutante
115
1065158
(25) - Douze Sujets en bois sculpté représentant des métiers et scènes de la vie coutante
116
1065159
(26) - Six Sujets représentant des personnages de la vie courante
117
1065160
(27) - Huit Sujets représentant des personnages et scènes de la vie courante
118
1065161
(28) - Seize Sujets représentant des personnages et scènes de la vie courante
119
1065162
(29) - environ Vingt cinq Sujets représentant des personnages et scènes de la vie courante
120
1065163
(30) - Douze Sujets représentant des personnages et scènes de la vie courante
121
1061330
Lot comprenant 6 Gravures encadrées de Mode, Paysage, Soldat, Portrait et Bateau
122
1061314
Lot comprenant 6 Eaux-fortes encadrées “Paysage”
123
124
1061331
1061326
Gravure ancienne ancadrée représentant un coureur motocycliste, signée Geottam
Lot comprenant 6 Cadres oval dont 5 dorés
125
1061328
Lot comprenant Cadres en bois dorés et peints dont 4 rectangulaires + 25 ronds et ovales
126
1061336
Lot comprenant 9 Cadres modernes et anciens, peints et dorés
126A
1061337
Lot comprenant 6 Cadres de grande taille
126B
1061335
Lot comprenant 4 Cadres anciens
127
1061342
Lot de 3 Miroirs dont 2 hexagonaux
128
1061339
Lot comprenant 7 Chevalets en bois naturel
129
1061344
130
1065454
15 Toiles cartonnées pour peinture à huile, acrylique, ...(grand modèle 64 x 50 cm) + Lot comprenant 10 Chassis en bois
pour toile + meuble à roulettes
Lot de 3 Valises de voyage avec trousses de toilette + 1 Attaché case
131
1065387
Jardinière de style Art Nouveau + Repose pied
132
1048057
Petite table à abattants
133
1062874
Table de salon ovale cannelée + vitre
134
1065442
Deux Halogènes
134A
1017281
Potence en fer forgé
135
1065104
Secrétaire dos d’âne en acajou
136
1065102
Table ronde et 4 chaises
136A
1056345
Table de bistro
137
1065103
Deux chaises Louis Philippe
138
1065101
Table année 80 avec 4 fauteuils en tube chromé
138A
1065457
Etagère murale alu. et verre
138B
1065427
Deux Bouts de canapé, chassis en métal poli et plateau en verre fumé
139
1065105
Salon en rotin comprenant : 1 banquette, 2 fauteuils et table
140
1065100
Lit corbeille
141
1065106
Chevet dessus marbre (accident)
SELARL CAPPELAERE PRUNAUX
Catalogue Public
Vente du 30/08/2014
N° Lot
N° Article
Désignation
142
1048382
Chevet une porte et un tiroir et deux chaises paillées
143
1048056
Fauteuil style Voltaire
144
1065390
Paire de Fauteuils de style Voltaire
145
1063776
Table violon
146
1062781
Méridienne
147
1065455
Fauteuil Napoléon III recouvert de tissu bleu à motif de losange
148
1065389
Deux fauteuils + 2 chaises tapissées style Louis XV
149
1063777
Confident
150
1054143
Lot de 5 chaises paillées en bois naturel
151
1065460
152
1065236
153
1062782
Fauteuil tissu fleuri jaune sur fond rose (état moyen) + Fauteuil tissu beige à carreaux (état moyen) + Fauteuil bas à pieds
tournés en bois noirci, tissu velours rouge - époque Napoléon III
Banquette Napoléon III, dossier médaillon
154
1065441
Paire de Chaises en bois noirci ornées de barres laitonées, époque Napolèon III
155
156
1065099
1065429
Banquette tissu jaune
Deux Lanternes à 2 (Ht 33 cm) et 3 lumières (Ht 49 cm)
156A
1065467
Lustre cage en bronze argenté, pampilles en cristal taillé, époque XVIIIème
157
1065109
Lustre en fer forgé
158
1044562
2 Lustres laiton cinq branches
159
1065375
Lustre en fer forgé à 5 lumières
160
1053106
Lustre à laiton à six bras de lumières, avec abats jours
161
1042491
Lustre en métal chromé
162
1056347
Grande Suspension Opaline (cassée)
163
1065113
Lustre en bronze avec 2 appliques
164
1064416
Lot comprenant 10 Cuivres + 9 Etains
165
1065443
Lot de cuivre comprenant : 1 Chaudron, 1 Daubière, 1 Bassine à confiture et 10 Casseroles
166
1065448
Lot de 3 Plats BOUILLET - BOURDELLE
167
1065432
Service à poisson en verre translucide et Service à fondue en porcelaine
168
1065348
Service en porcelaine de Limoges, à décor floral (égrénures)
169
1065342
Lot de cinq cartons d’assiettes dépareillées
170
1065346
171
1065315
Deux pichets couverts, en étain, Ht 62 cm
172
1062565
Lot de 4 canards en étain
173
1065337
Lot de quatre postes radio, dont un Philips
173A
1065347
Lot de cannes à pêche
174
1065336
Deux rouets incomplets
175
1065184
Lot de 3 Lampes industrielles + Chaise d’atelier
176
1062158
Lot d’Appareils photo anciens + visionneuse
176A
1065386
Caméra BRANDT + Projecteur de diapositives avec ses diapo
177
178
1065463
1064514
STEREOCODI, avec ses plaques photos
Phonographe PATHE modèle J. GIRARD & CIE
179
1064520
Phonographe PATHE DIAMOND
180
1064515
Gramophone “La voix de son Maître”, modèle 104 A de 1925
181
1064511
Gramophone a cylindre “Je chante haut et clair” modèle le Royal
182
1064524
Phonographe COLOMBIA GRAFONOLA
183
1064523
Phonographe Ferrand JACQUOT
184
1064522
Phonographe PEERLESSPHONE
185
1064525
Phonographe DELOVOX
186
1065350
Accordéon Paolo Soprani
187
1065316
Deux violons dans leur coffret d’origine
188
1062156
2 Prie Dieu
189
1058055
Série de 8 Chaises en chêne assises paillées
190
1052946
Bureau pupitre, en chêne, ouvrant par un abattant, ceinture à panneau en plate-bande embrevés, terminant par des pieds
en gaines. Epoque XVIII éme, 95 x 70 x 60
191
1055909
Meuble de toilette Salle de Bain, dessus Marbre (éclats)
192
1056293
Malle
193
1065231
Coffre garde manger en chêne
194
1065232
Buffet 2 corps Louis Philippe, en chêne, ouvrant par 4 vantaux
195
1065233
Bonnetière en chêne mouluré avec caisson intérieur (manque corniche) - Ht 260 cm
196
1056674
Guéridon placage en noyer, époque Empire, dessus marbre
197
1065234
Miroir de cheminée en stuc doré (accidents) - Ht 150 cm - l. 120 cm
198
1057379
199
1061634
Buffet bas en chêne mouluré sculpté ouvrant par 2 vantaux et un tiroir en façade à décor de médaillon - Ht 98 cm - L. 161
cm
Buffet Vaisselier Lorrain en chêne mouluré, daté 1814, provient du canton de Gondrecourt le Château et référencé au
200
1061293
Armoire Bourguignonne en chêne mouluré sculpté, ouvrant par 2 portes, ép. fin XVIIIè - Ht 200 cm
201
1048316
Table rectangulaire en bois peint, ceinture ornée d’entrelacs fleuris, pieds cannelés, entretoise en X, dessus marbre - 90 x
60 cm
livre de l’Inventaire Général des Monuments et des Richesses Artistiques de France - Ht 211 cm - L. 145 cm
SELARL CAPPELAERE PRUNAUX
4
Catalogue Public
Vente du 30/08/2014
N° Lot
N° Article
Désignation
201A
1034320
Encadrement de porte en bois sculpté, attribué à Guillemard, Restauration, 247 x166 cm
202
1065230
Table à 2 allonges en chêne, pied tourné et entretoisé en X - L. 158cm - L. 60cm x2 (allonges) - l. 110 cm
202A
1065477
Table demi-lune en placage de noyer avec 2 allonges (X)
203
1054311
Fauteuil en bois naturel de style anglais , pieds et accotoirs chantournés, tapisserie à rayures
204
1054215
Fauteuil Louis XIII en noyer garniture d'une tapisserie à décor floral (Restauration)
205
1054402
Paire de chaises de style LXIII en noyer à décor floral - tapisserie dans le goût d’Aubusson - entretoise en X
206
1056152
207
1059956
Bureau de style Louis XV ouvrant par 4 tiroirs en façade, chute d’angle, sabots et anneaux de tirage en bronze ciselé - Ht
75 cm - L. 125 cm - l. 68 cm
Vaisselier Lorrain
208
1065453
209
1048285
210
1053468
211
1052922
212
1041375
Buffet, en chêne mouluré et sculpté, ouvrant par quatre vantaux et un abattant. Montants à pans coupés cannelés,
corniche moulurée et pieds cambrés. Epoque XIX éme, Ht 210 cm Larg 150 cm Prof 52 cm
Petite armoire Lorraine à quatre panneaux sur les côtés.
213
1044694
Bahut 2 corps
214
1054091
Miroir de forme rectangulaire en bois doré (accidents)
215
1053136
Miroir - 94 x 76 cm
216
1053413
Lot de trois miroirs
217
1048061
Vitrine peinte
218
1058729
Bibliothèque 2 corps, 6 portes dont 3 vitrées (merisier)
219
1048705
Buffet deux corps, en chêne mouluré et sculpté ouvrant par huit vantaux et deux tiroirs
220
1042595
Armoire en chêne
221
1038178
Armoire à demie colonnes détachées, ouvrant par deux portes, 223 x 136 x 57 cm
222
1000817
Armoire Louis Philippe en acajou
223
1034953
Grande armoire en chêne sculpté et mouluré, Ht 240 x 165 cm
224
1025881
Une armoire de chambre à coucher en chêne
225
1053487
Buffet Art Déco
226
1041435
Bahut deux corps XIX ème
227
1056350
Armoire en Chêne
228
1022040
Chambre à coucher en placage et sycomore
229
1041371
Buffet deux corps XIX ème
230
1052924
231
1053131
Armoire lorraine XIXème ouvrant par deux portes en façade, traverse chantournée, corniche moulurée, entrées de
serrures en fer forgé d’époque - 150 x 52 x 196 cm
Armoire Louis Philippe, en plaquage de noyer, ouvrant par deux portes
232
1041841
Buffet Henri II à décor de chimère
233
1050797
Bibliothèque deux portes grillagées - Garniture bronze doré - 170 x 103 x 37 cm
234
1041431
Armoire à glace N III
235
1052927
236
1052907
237
1038147
Armoire en chêne ouvrant par deux vantaux, à trois panneaux à bande plate, corniche et montants moulurés, ferrures en
fer forgé. Epoque XVIII éme. 220 X 151 X 61
Vaisselier en chêne mouluré et sculpté, ouvrant par deux vantaux, sur le corps inférieur, corps supérieur en retrait formant
vaisselier, fiches et entrées de serrures en fer forgé. Epoque XIXéme - 218 x 139 x 056 - Manque corniche
Bibliothèque en merisier - Table avec allonges, merisier, pied central quadripode
238
1054587
Buffet deux corps, haut portes vitrées - Ht 210 cm
239
1029841
Grand buffet deux corps de style anglais ouvrant par 8 portes et 4 tiroirs
240
1053189
Bibliothèque deux corps, trois portes pleines et trois portes vitrées
241
1054314
Imposant meuble d’appui en noyer à caisson -120 x 199 x 76 cm
242
1053451
Bahut quatre portes moulurées à tablettes
243
1023698
Bahut bas et table style Regency
244
1060842
Buffet et desserte ART DECO
245
1062161
Oeil de boeuf avec nacre, Napolèon III
246
1065257
DROUOT - “Le Cheval ardennais et le paysan”, métal patiné sur socle marbre - L. 60 cm (avec socle) - Ht 40 cm
246A
1064343
Bronze africain, “La joueuse de tam-tam”
247
1065258
“Les boeufs au labour” bronze à patine marron et doré - L. 33 cm (avec socle) - Ht 12 cm
248
1065214
Vase à décor de paysage Vosgien enneigé attribué à Legras - Ht 34 cm
249
1065208
Biscuit en faïence polychrome, à décor de bambin faisant office de salière et poivrière (éclat et petit manque)
250
1065271
Lot de 2 Biscuits
251
1063743
DAUM - Soliflore (éclat au pied) - Ht 34 cm + 1 Cafare à vin avec bouchon - Ht 23 cm + 2 Verres
252
1065435
253
1065468
BACCARAT - Nécessaire de toilette comprenant 3 Flacons à parfum, 1 Boîte à savon et 1 Pot à coton (petites
égrénures)
Lot de faïences de Lunéville, soupière à décor floral prise à la pomme, plat à décor floral, 6 assiettes à dessert en
254
1065439
porcelaine à décor d’oiseau branché, 9 assiettes à dessert décor à l’effigie de femmes célèbres
Lot comprenant : 1 Panneau de soie brodé à décor d’oiseaux huppés + 1 Bambou gravé et dessiné
255
1042483
256
1065436
Commode Empire à colonnes dégagées en placage d’acajou ouvrant par 4 tiroirs dont 1 en ceinture, ornée de bronze
ciselé doré (accidents et manques)
Commode Louis XVI, en acajou et placage d’acajou, ouvrant par trois tiroirs en façade, ornée de poignées de tirage et
entrées de serrure en bronze, dessus marbre (restauré) - 125 x 61 x 89 cm
Armoire lorraine en chêne mouluré sculpté, ouvrant par deux portes et deux tiroirs en ceinture, ht. 235 cm
Lot comprenant : Deux assiettes en porcelaine à décor japonisant + Lampe de bureau en bronze (tulipe fêlée) - Lampe à
huile électrifiée
Trois Coffrets de compas
SELARL CAPPELAERE PRUNAUX
5
Catalogue Public
Vente du 30/08/2014
N° Lot
N° Article
Désignation
257
1065244
Deux Christ en croix (1 bronze et 1 métal)
258
1065248
Plat en faïence à décor Japonisant + Trois pots en faïence
259
1055736
Plat cul-noir, 1 assiette, 1 assiette St Clément, plats et assiettes en étain
260
1042153
Service à vodka comprenant plateau et six gobelets + douze couteaux dans coffret
261
1062163
Trébuchet + Lot de MA (fourchettes et cuillères)
262
1065380
Boite de couteaux et ménagère dépareillée + 1 composteur d’imprimerie
263
1057985
264
1062153
Lot de Couverts comprenant Fourchettes, Cuillères, Couvert à gigot, nombreux Couteaux anciens manche en corne et
pince à sucres, en MA
Quatre Lampes à huile
265
1065438
266
1065349
Manette comprenant : Boîtes décoratives, Vase en porcelaine, Fleur sous verre, Pierres dures (accidents), Eventail et
267
1028449
Vase en verre multicouche Ht 35 cm
268
1065368
Statuette polychrome représentant Sainte Anne, Ht 20 cm
269
1052919
270
1062495
Lot comprenant : Lampe à pétrole, corps forme balustre à décor floral et un cache pot en barbotine, décor marguerite
(fêle) ainsi qu’un plateau de service.
Chope à bière Bavaroise en grès - Ht 32 cm
271
1034884
Vase en verre irisé - Ht 30,5 cm
272
1059964
Présentoir à gâteaux en porcelaine de Limoges + Pot à tabac anthropomorphe - Ht 16 cm
273
1055735
Faïence de l’Est : 4 Plats, 7 Assiettes + 2 Assiettes Waly (fêles et égrenures)
274
1012654
275
1060562
276
1052401
277
1056278
EST, 2 plats chantournés : 1 de 38 cm, faïence à décor polychrome de fleurs (fêle) et 1 de 29 cm, faïence à décor
polychrome de fleurs (fêle)
Les Islettes - Assiette “Madame Bernard” (bord du marly usé) + Deux Assiettes (Compagnie des Indes) + Waly - Assiette
représentant un Coq sur un tertre + Waly - Assiette représentant une Tulipe (égrenures)
Lunéville, vers 1890. Plat ovale, " L'envol du canard ". Terre de pipe, impression sous glaçure. - L. 417 mm, marque KG.
+ 1 Pichet en faïence de Longwy
Deux Nécessaires de toilette (brocs et cuvettes)
278
1057201
Nécessaire de toilette (broc et cuvette)
279
1053332
Lampe de bureau
280
1054599
281
1063728
282
1058581
283
1065476
Manette comprenant : LUNEVILLE - Déjeuner 2 tasses et 2 sous tasse + VALLAURIS - Coupe à fruits à anses - décor
poisson - Diam 25,5 cm (petite écaille) + PORCELAINE - Egoïste comprenant verseuse, crémier, sucrier et une tasse +
PORCELAINE - Tasse et soucoupe
2 Manettes comprenant : Porcelaine de Limoges - 2 Tasses et 2 Sous tasses + Casserole en cuivre + Six portes couteaux
en cristal + Quatre petits cendriers + LAGUIOLE - Service à tarte + MOUSTIERS - Service à café comprenant Cafetière,
Pot à lait, Sucrier, 6 Tasses et 6 Sous tasses + Porcelaine de Limoges - 12 assiettes + Douze couteaux manche corne, et
Douze couteaux à fromage
GEORGES TARDIEU à Biot - Service à café en faïence à décor d’animaux “préhistorique” sur fond marron et rose,
comprenant 7 pièces, bonbonnière et 6 sous verres, circa 1970 + Bonbonnière Vallauris, année 50
Clément MASSIER - Vase à décor de fruit (accidents et fêles)
284
1065426
285
1065424
286
1065434
287
1065418
288
1065419
289
1065433
290
1065110
Manette comprenant : Pichet à glace en métal, Marmite en étain, Pichet à mousse en étain, Mesure en laiton, lot de
Couverts en MA, 2 Sets de table et 5 Sous verres à décor animaliers
Abats-jour en verre (5 pièces)
291
1044581
Lot comprenant : Plat à barbe, Rouen contemporain et petit cadre coeur + Cadre rose “Bavoir”
292
1062178
Lot de Livres anciens religieux
293
1065206
293A
1065472
Trois Volumes “Lettres de Napoléon” + 1 Volume “Mémoires de J. FOUCHE” + Quatre Volumes “Le Mémorial de Ste
Hélène”
Série de 30 volumes des oeuvres de WALTER SCOTT
294
1065447
295
1024443
Lot d’illustrations
295A
1065462
295B
1065466
296
1065167
(34) - Douze Panneaux et Assiettes représentant des vieux métiers et scènes de la vie courante
297
1065172
298
1065173
(40) - Quatorze Panneaux décoratifs représentant des villes et scènes de métier
299
1065174
(41) - Vignt Assiettes et Panneaux décoratifs représentant des villes et scènes de métier
300
1065175
(42) - Trente sept Assiettes décoratives représentant des villes et scènes de métier
301
1065176
(43) - environ Trente cinq Panneaux décoratifs représentant des villes et scènes de métier
302
1065177
(44) - Trente cinq Panneaux décoratifs représentant des villes et scènes de métier
303
1065178
(45) - Vingt cinq Panneaux décoratifs représentant des villes et scènes de métier
304
1065179
(46) - Vingt cinq Panneaux décoratifs représentant des villes et scènes de métier
305
1065180
(47) - Vingt cinq Panneaux décoratifs représentant des villes et scènes de métier
Manette comprenant : Vase en cristal et verre taillé, Verres à liqueur, Carafes ornées de décor gravé, Dessous de
bouteilles, Porte bougie et 2 Carafes en cristal
Carton comprenant diverses pièces en faïence et Service à café en porcelaine de Limoges
Manette comprenant : Pot couvert, Théière et Bol en porcelaine de Chine + Vase année 50 + 2 Bougeoirs + 1
Vaporistaeur à parfum + 1 Vase Villeroy et Bosch
Manette comprenant : Tastevin, petit Vase en émail cloisonné, Cendriers, Pots à confiture en porcelaine Anglaise, Ronds
Manette comprenant : Lampe à huile, Bougeoire en émail cloisonné, Boîtes de forme animalière “Chien Fô” et “Eléphant”,
SELARL CAPPELAERE PRUNAUX
6
Catalogue Public
Vente du 30/08/2014
N° Lot
N° Article
Désignation
306
1065181
(48) - environ Vingt huit Personnages et Assiettes représentant des vieux métiers
307
1065182
(49) - Trente Assiettes et Panneaux décoratifs
308
1065185
(51) - Trois Christ en croix
309
1065198
310
1065199
(64) - Cinq Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Ferrari F40, Mercedes 500SL, Smart Fortwo, Rolls-Royce Silvercloud,
BMW 850I
(65) - Cinq Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Ferrari 612 Scaglietti, Golf 5, Ford V8, Chevrolet 1946, Plymouth Fury
311
1065200
(66) - Quatre Reproductions de voiture dans leurs boites : Chevrolet Corvette, Hummer, Afla Romeo Alfetta, Viper
312
1065191
313
1065190
(57) - Cinq Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Lamborghini Diablo, Citroën Xanti, BMW Roadster, Mercedes 300SL,
BMW 850I
(56) - Cinq Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Lamborghini, Citroën ZX Rally, Ferrari Testarossa, Viper, Mustang 1994
314
1065189
315
1065188
316
1065187
317
318
1065186
1065197
319
1065196
320
1065195
321
1065194
322
1065193
323
1065192
324
1065203
325
1065202
326
1065201
327
1065334
(68) - Six Reproductions de voiture dans leurs boites : Lancia Aurelia, Ford Mustang, Maserati 3002GT, Volvo XC90,
Lincoln Continental, 2CV Citroën
(67) - Quatre Reproductions de voiture dans leurs boites : Alfa Romeo 2300 Spider, Bugatti EB110, Chevrolet Bel Air,
Jeep Cherokee
Camions de pompier et ambulances
328
1065329
Lot de voitures: Norev, Solido, Minilux, Dinky Toys, Majorette
329
1065222
Lot de maquettes d’avion + Livre sur l’aviation
330
1065317
Deux jeux de course MJ et Cie
331
1058416
Lot de 7 matériels de chantier Caterpillar et JCB (jouet)
332
1065376
Lot de 4 jouets en métal Caterpillar + 2 engins de chantier en boite
333
1065377
Lot de 7 engins de chantier en métal dans leurs boites dont Caterpillar + 1 ceinturon
334
1065378
Lot de 12 engins de chantier en métal dans leurs boites dont Caterpillar
335
1065379
Lot de 12 engins de chantier en métal
336
1065363
Carton comprenant: jeux en bois (Jeu de chasseur), cheval au trot mécanique, Jo l’ivrogne, bateau plastique à moteur
337
338
1065323
1065328
HORNBY, “Trois gares à monter”
HORNBY Mecano, 2 B.B. 80/51
339
1065327
JEP, Locomotive mécanique et son tender
340
1065326
HORNBY, Locomotive électrique 31 et son tender
341
1065325
Lot d’environ 10 wagons anciens “Jep et Hornby” + une locomotive mécanique
342
1065324
Deux cartons, comprenant des rails et accessoires (bout de voie, feux, transformateurs, aiguillage, pièces, ...)
343
1058415
BABY - Machine à coudre pour enfant
344
1065359
Jouets d’enfants: gazinière, réfrigérateur, cuisine, dînette et petite machine à coudre SINGER
345
1065322
Quatre jeux de société (petits chevaux, nain jaune, loto, jeu de dames) et un baby-foot + Jeux de dominos
345A
1065473
Jeux “Histoire de France”
346
1065437
Manette comprenant : Jeux de cartes et Manuels de jeu
347
1065338
Jouet: Deux pianos
348
1065345
Carton de poupées, dont 2 à mécanisme + marionnettes et nounours
349
1065374
Carton comprenant diverses poupées, et, éventails
350
1065252
Chaise de poupée en bois trourné
351
1065364
Lot comprenant: chaise de poupée, lit et meuble de poupée, chaise pour enfant + cage à oiseaux
352
1053483
Lot comprenant un lit de poupée, une poussette et chaise de bébé
353
1053484
Lot comprenant un landeau et chaises de bébé
354
1065365
Lot comprenant un landau et une poussette
355
1065354
356
1065360
Manette comprenant: 15 boîtes à musique
357
1055744
Etagère en Acajou, XIX
358
1063774
Deux petits Guéridons, plateau verre, pied de forme lame
359
1059961
Guéridon en chêne - Ht 67 cm
360
1061640
Table de salon piètement rocaille et plateau en marbre chantourné - Ht 48 cm - L. 86 cm
361
362
1058059
1037933
Table desserte à système et son plateau, piètement cintré à roulettes
Miroir rond entourage noyer XIX éme + Tabouret de repos
(55) - Cinq Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Porche 911, New Beetle, Mercedes classe A, Renault Megane, Mégane
Cabriolet
(54) - Quatre Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Alfa Romeo 2003 Spider, Bugatti TS59, Alfa Romeo 2003 Monza,
Mercedes SSK
(53) - Quatre Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Bentley S2, Ford Mustang, Rolls-Royce Camargue, Chevrolet 1957
(52) - Quatre Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Mercedes SL500, Porche 930turbo, Dodge viper, Maclaren F1
(63) - Cinq Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Porche 911, Ferrari 250 Testarossa, BMW Roadster, Rolls-Royce
Camargue, Porche 356B
(62) - Cinq Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Lamborghini Countach, Mercedes 300SL, Ferrari F355, Dodge Viper,
Mercedes SSK
(61) - Cinq Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : New Beetle, Mercedes 300S, Thunderbird, Ferrari GTO, Mercedes SSK
(60) - Cinq Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Chevrolet Corvette, Chevrolet Pick up, Mercedes 300S, Cadillac
Eldorado, Lamborghini
(59) - Cinq Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Jeep Cherokee, Ferrari F355, Ford V8, Mercedes SLK, BMW Z8
(58) - Cinq Reproductions de voiture 1/20 - 1/18 : Mercedes 500K Roadster, Bugatti type 59, Bugatti Royale 1930,
Mercedes SSK, Alfa Romeo 2003 Spider
(69) - Lot de 8 Voitures (jouet)
SELARL CAPPELAERE PRUNAUX
7
Catalogue Public
Vente du 30/08/2014
N° Lot
N° Article
Désignation
363
1065440
Casier à vin ouvrant par 2 portes
364
1065470
Petite étagère murale en noyer à 4 plateaux
365
1062786
Paire de bouts de canapé, année 50
366
1048378
Petite table, pieds cintrés, à double plateaux chantourné - Ht 75 cm
367
1063775
Petit Meuble 3 tiroirs + Table à décor japonisant
368
1056308
Petite banquette Napoléon III
369
1022501
Machine à coudre
370
1065464
Machine à coudre dans son meuble
371
1044568
Meuble “Bibus” H102 - L105
372
1053140
Pupitre en noyer ouvrant par un abatant et une porte
373
1039664
Table de nuit dessus marbre
374
1037897
Petit guéridon en bois pieds à cannelures, avec un tiroir
375
1054103
Huit chaises en noyer paillées + Deux petites chaises paillées
376
1052671
Lit en bois naturel à colonnes dégagées orné d’un fronton garni de palmettes et rinceaux - largeur 90 cm
377
378
1040275
1050781
Table de salon en acajou de forme rectangulaire à deux abattants et six pieds gainés à cannelures et chapelet, entretoise
en
H vitrine murale année 50, ouvrant par une porte vitrée- 102 x 66 x 29 cm
Petite
379
1058065
Lit en noyer, montants à cannelures ornés de dés fleuris
380
1034948
Console placage d’acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture, dessus marbre, accidents et manques
381
1021317
Table ovale en chêne, pied central, 115 x 94 cm
382
1053472
Meuble de toilette
383
1036750
Bahut bas deux portes et deux tiroirs
384
1065456
Bas de buffet Anglais en acajou
385
1047581
Commode de style Empire
386
1058728
Enfilade 3 portes (merisier)
387
1058730
Meuble de télévison 2 portes, 1 glissière (merisier)
387A
1058731
Table octogonale avec pied central et ses 2 allonges
388
1024989
Buffet bas en noyer mouluré région sud ouest, pieds en forme de rave, ép. XVIII éme
389
1022923
Meuble bas trois tiroirs, une porte
390
1017274
Secrétaire en acajou, 1 abattant et 3 tiroirs, dessus marbre, XIX éme, époque Restauration
391
1052903
Meuble années 50 en bois naturel (Sycomore) emplacement prévu pour les portes - Ht 130 cm - Larg 108 cm
392
1056658
Pétrin en chêne (accidents)
393
1050770
Horloge de parquet en merisier - Ht 245 cm
394
1048054
Horloge de parquet “Carteret-Parisot à Ligny”, en bois peint - Ht 210 cm
395
1055740
Petite table à rabat
396
1038149
Bois de lit merisier 160 x 190 cm
397
1058066
398
1048376
Commode en noyer à demi colonne, ouvrant par 4 tiroirs dont 1 en ceinture, anneau de tirage en bronze ciselé doré et
dessus marbre gris sainte anne - 92 x 129 cm
Table de toilette, ouvrant en façade et deux portes serviettes (marbre fendu)
399
1021035
Table basse
400
401
1048384
1042486
Table Louis Philippe en noyer, quatre pieds godronnés
Bureau en acajou Louis-Philippe
402
1017280
Commode en noyer, quatre tiroirs, fin XIX éme (manque le marbre)
403
1025893
Commode Empire ( avec dessus en marbre)
404
1041491
Bureau en chêne plateau abattant, pieds tournés
405
1054767
Table en chêne un tiroir
406
1059957
Pétrin en chêne - 80 x 130 cm
407
1054121
Table à allonges pied tourné entretoisé en H
408
1060742
Table ovale avec 4 Chaises paillées
409
1065343
Malle en bois + Sellette et trois chaises Louis Philippe
410
1049988
Fauteuil années 50 en tissu - Structure bois - accoudoirs cuir
600
1064533
Lot comprenant 4 Montres femme et 1 Chaine - Argent 800, poinçon crabe état moyen)
601
1064534
Lot comprenant 6 Montres à gousset - Argent 800, poinçon crabe (état moyen dont 1 verre fêlée)
602
1064535
Lot comprenant 6 Montres à gousset dont 1 montre femme - Argent 800, poinçon crabe (état moyen)
603
1063783
Montre ancienne chronographe EBERJAX (aiguille défaite)
604
1063719
Montre Dame PEQUIGNET en métal
605
1061211
Montre homme RADO heures/minutes et secondes, fabrication Suisse
606
1061214
Montre homme RADO mouvement automatique, bracelet céramique, fabrication Suisse
607
1061210
Montre homme LONGINES mouvement chronographe, heures/minutes et secondes, sur cuir, fabrication Suisse
608
1061221
Montre homme HAMILTON mouvement automatique, heures/minutes et secondes, sur cuir, fabrication Suisse
609
1061208
610
1061209
Montre homme MAURICE LACROIX collection Masterpiece, automatique, heures/minutes et secondes, date, sur cuir,
fabrication Suisse
Montre dame LONGINES collection BelleArti, heures et minutes, sur cuir, fabrication Suisse
611
1061206
Montre dame BAUME & MERCIER mouvement à quartz, heures/minutes, bracelet acier, fabrication Suisse
612
1061204
Montre dame BAUME & Mercier modèle Riviera, mouvement à quartz, heures/minutes et secondes, fabrication Suisse
1065381
1065383
Tapis 220 x 143 cm
Tapis 146 x 150 cm
SELARL CAPPELAERE PRUNAUX
8
Catalogue Public
Vente du 30/08/2014
N° Lot
N° Article
Désignation
1065384
Tapis 180 x 115 cm
1065385
Tapis 191 x 196 cm
SELARL CAPPELAERE PRUNAUX
9
Catalogue Public
Vente du 30/08/2014