Fiche pédagogique

Transcription

Fiche pédagogique
Fiche pédagogique
Indila, Dernière danse
https://www.youtube.com/watch?v=K5KAc5CoCuk
Interview d'Indila : http://www.dailymotion.com/video/x1bp3ar_indila-raconte-lasignification-de-son-hit-derniere-danse_fun
Compétences visées : Compréhension orale, Production orale et Production écrite
Niveau(x)
Pré-requis
Objectif socioculturel
Objectifs communicatifs
Grammaire
Lexique
Durée
Idées pour l’évaluation
B1/B2
 avoir des connaissances minimales sur la
philosophie bouddhiste
 s'intéresser à des faits actuels de société
- parler du racisme et de la discrimination
 exprimer son opinion
 décrire un fait de société
 débattre sur l'exclusion
 situer des événements dans le temps
 la notion d'étranger ,
3 séances à 50 minutes
Un projet commun :
La vidéo « Agir contre l'exclusion » !
Fiche réalisée par TATU Simona-Nicoleta, Collège Technique Traian, Bucarest, Roumanie
Présentation générale
Première séance :Le jeu de l'exception
Le professeur propose aux élèves Le jeu de l'exception (http://ccfdterresolidaire.org/IMG/pdf/visa_cahier3_f8_int.pdf) .
Ce jeu permettra aux participants de prendre conscience des problèmes auxquels se confrontent ceux qui
sont exclus.
Chaque participant aura sur son front une pastille autocollante blanche et d'une autre couleur. Ceux qui
ont la même couleur se regroupent tandis que celui qui a sur le front la couleur blanche sera exclu en
restant tout seul en dehors des groupes formés.
Les questions que le professeur posera par la suite peuvent être :
- Qu'avez-vous ressenti lorsque vous avez rencontré les groupes de personnes aux pastilles de même
couleur ?
- Qu'a ressenti la personne portant l'unique pastille blanche ?
 Dans notre société/ le monde, qui sont les exceptions ? Etc
Deuxième séance : Indila, Dernière danse
Mise en route :
En petits groupes :
Les élèves essayent de trouver le plus de mots liés aux thèmes suivants : karma et étranger!
Ils peuvent créer les nuages de ces mots en allant sur www.wordle.net .
Sans son :
Activité 1 Vue sur Paris
Regarder le premier cadre.
Qu'est-ce qui va se passer ?
Activité 2 Jetée dehors
Regarder la première séquence.
Essayer d'expliquer pourquoi est-ce qu'on peut être jeté dehors ! Donner au moins trois raisons pour
lesquelles on peut chasser une personne !
Avec son
Activité 3 Être un(e) « paro »
Dans la première strophe la chanteuse dit : Sans lui je suis un peu paro !
Un« paro »c'est :
□ Une personne qui s'engage dans un pari
□ Une personne qui ne sait par où aller
□Une personne qui est mal à l'aise qui se comporte étrangement mais qui est fortement déterminée.
Fiche réalisée par TATU Simona-Nicoleta, Collège Technique Traian, Bucarest, Roumanie
Activité 4 La tempête
Le professeur fait un arrêt sur l'image au moment où la tempête se déclenche !
Imaginer la suite !
Comment expliquez-vous ce changement du temps !
Activité 5 Le ressenti d'une étrangère
I.)Voir tout le clip en entier
Remettre ces actions dans l'ordre !
a. Elle se promène dans Paris.
b. Indila est jetée par la porte
c. Elle est regardée de travers par une femme blonde.
d.Le temps change et la tempête commence.
e.La photo qu'elle portait s'envole.
f.Elle se réveille dans un jardin.
g.Elle va à contre-courant affronter le mauvais temps.
h.Elle est bousculée dans la rue.
II.)Cocher les mots qu'ils entendent!
bruit □
espérance □
heure □
gris □
douleur □
peur □
peine □
souffrance □
amour □
préférence □
offenses □
dur □
Activité 6 Résumé
Après avoir regardé encore une fois le clip en entier remettre les images en ordre et faire une petite
description de chaque image:
Fiche réalisée par TATU Simona-Nicoleta, Collège Technique Traian, Bucarest, Roumanie
a
c
b
d
f
e
g
i
h
l
k
j
m
o
n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Production écrite
Fiche réalisée par TATU Simona-Nicoleta, Collège Technique Traian, Bucarest, Roumanie
13
14
15
Groupe A: Parler d'une autre culture
« Quand je cligne des yeux et les rouvre, c'est une nouvelle vie qui commence » dit Indila dans une
interview ! Écrire un message sur la page Facebook https://www.facebook.com/IndilaOfficiel en lui
posant des questions sur l'influence de la philosophie bouddhiste sur le choix du titre Dernière danse.
Préparer un bref exposé devant la classe sur la philosophie bouddhiste.
Groupe B : Des mesures contre l'exclusion sociale
Chaque élève va imaginer qu'il est président d'un ONG qui lutte contre le racisme et la discrimination.
Il faudra rédiger le plan d'action de votre organisation pour l'année 2014.
Troisième séance : La vidéo de la classe « Agir contre l'exclusion »
(2 semaines de préparation du film qui sera visionné pendant la dernière séance de 50 minutes)
Par groupes de 3 à 7 , les apprenants réalisent un film (court-métrage) dans lequel ils expliquent le point
de vue des jeunes sur la solidarité en essayant de trouver un slogan commun et des solutions contre le
racisme!
Fiche réalisée par TATU Simona-Nicoleta, Collège Technique Traian, Bucarest, Roumanie