NOTICE TECHNIQUE LAM`ECO

Commentaires

Transcription

NOTICE TECHNIQUE LAM`ECO
NOTICE TECHNIQUE
NT0527
LAM’ECO
Châssis X244 de 2002 à 2006
Monolame ou bilame
PEUGEOT BOXER - CITROEN JUMPER
FIAT DUCATO
REFERENCE JSA : 031124
ZA. Les Plaines – 26320 St Marcel Lès Valence -Tèl : + 33 04 75 58 71 77
Fax : +33 04 75 58 85 61 - E-mail: [email protected] – Site www.jsa.fr
Siret n° 32631346700036 – Code NAF : 2932Z
LAM’ECO
X244
031124
NOTICE
NT0527
INDICE
Le monteur engage sa responsabilité envers le respect des procédures de montage
et de contrôle des kits JSA ENGINEERING.
La garantie du produit n’est valable que si le montage a été effectué suivant les
préconisations de la société JSA ENGINEERING.
2
LAM’ECO
X244
031124
NOTICE
NT0527
INDICE
Pour plus de facilité, il est conseillé de travailler sur une fosse ou sur un pont élévateur et de
procéder au montage en parallèle sur la gauche et la droite du véhicule.
DEPOSE DES ELEMENTS D’ORIGINE








Pensez à caler les roues avant.
Dévissez l’écrou du té de la tuyauterie de freinage de l’essieu arrière et déclipsez la
tuyauterie.
Dépose de la biellette de freinage d’origine (fig n°3) :
o Enlevez la goupille (rep 1) à garder pour le montage de la nouvelle biellette de
freinage.
o Déclipsez l’agrafe (rep 2) et sortez la biellette de la tringle (rep 3) et de l’axe de
guidage de l’essieu (rep4).
Déposer les amortisseurs d’origine.
Ne pas serrer le frein à main.
Désaccouplez les biellettes de la barre anti roulis si votre véhicule en est équipé.
Desserrez et enlevez les brides de lames, gardez les plaques de bridage pour le
remontage.
Si votre véhicule est équipé de lames compensatrices d’origine, il est
nécessaire de les enlever afin de ne conserver que les lames maîtresses.
Vissez-y l’étoquiau fourni avec l’écrou HM10 au même emplacement que
l’étoquiau d’origine.
POSE DES LAMES JSA (VOIR SCHEMA EN PREMIERE PAGE)







Levez l’arrière du véhicule pour surélever les lames à une dizaine de centimètres de
l’essieu.
Equipez les nouvelles lames JSA (rep 1) de leurs tampons (rep 2).
Glissez les lames JSA entre l’essieu et les lames d’origine. Veillez à ce que l’étoquiau de
la lame JSA se positionne bien dans le perçage de l’essieu (rep C).
Intercalez la cale plastique (rep 3) entre les lames.
Redescendez doucement l’arrière du véhicule, jusqu’à ce qu’il repose sur ses
suspensions. Vérifiez au bon positionnement des étoquiaus puis les serrer avec les
écrous HM10. Couple de serrage 47N.m.
Remettez la plaque de bridage (rep A) comme à l’origine, en supprimant le cache
écrou.
Serrez le tout avec les brides JSA (rep 7), les écrous M14 (rep 8) et les rondelles M14
(rep 9). Couple de serrage 130N.m.
REGLAGE DE LA BIELLETTE DE FREINAGE

Pour les modèles avec répartiteur de freinage mécanique :
o Pour les 1500 kg, équipés de freins à tambours, régler la longueur de la biellette
à 264mm comme indiqué sur le schéma n°3 et à 257mm pour les véhicules
équipés de freins à disques.
o Pour les 1800kg, équipés de bilames d’origine, régler la longueur de la biellette à
264mm.

Pour les véhicules équipés d’un répartiteur électronique, aucun réglage n’est nécessaire
pour le freinage
3
LAM’ECO
X244
031124
NOTICE
NT0527
INDICE
REMONTAGE DES ELEMENTS



Remontez la barre anti roulis d’origine si présente.
Remontez le té de la tuyauterie de freinage avec la rehausse fournie et la vis CHC et
écrou M6. Couple de serrage 9.8N.m.
Monter les amortisseurs JSA référence 2771041 en lieu et place de ceux d’origine.
Couple de serrage 145N.m.
POSE DE L’ADHESIF DE CORRECTION DE FREINAGE
 Collez l’adhésif de freinage JSA sur l’adhésif d’origine :
o ACF 108 pour les modèles 1500 kg.
o ACF 109 pour les modèles 1800 kg.
 Pour les véhicules équipés de répartiteur électronique, ne pas apposer d’adhésif.
4
LAM’ECO
X244
031124
NOTICE
NT0527
INDICE
INSTRUCTION D’ENTRETIEN
-
Nous vous conseillons de faire vérifier le réglage de vos phares après
l’installation des lames de renfort.
-
Une vérification de la visserie (suivant les couples de serrages
préconisés) doit être effectuée après 3000 km.
-
Si la lame JSA est équipée de tampons, vérifier la présence et le bon
positionnement de ceux-ci lors des entretiens du véhicule.
-
Il est préconisé de changer les amortisseurs à 80 000 kms.
5
LAM’ECO
X244
NOTICE
NT0527
031124
INDICE
Check-List
DATE :
NUMERO DU KIT: 031124
N° COMMANDE :
NOM DU MONTEUR :
KILOMETRAGE:
N° CHASSIS :
N° IMMATRICULATION :
La check list est à remplir en fin de montage avec le client pour vérification des éléments
montés et prise de connaissance des préconisations JSA.
Cette notice technique doit être remise à l’utilisateur final une fois remplie, avec
l’original de la fiche d’identification.
La plaque d’identification doit obligatoirement être apposée sur le véhicule, sous le
capot moteur ou dans un montant de portière.
Document à compléter et à nous retourner pour départ de garantie.
Ce document est à remplir en fin de montage pour vérification des éléments montés.
N°
DESIGNATION
NB
SERRAGE
(N.m)
1
Serrage étoquiau des lames
2
47
2
Serrage en croix des brides
8
130
3
Serrage vis CHC M6
1
9.8
4
Serrage des amortisseurs
4
145
COCHER
SIGNATURE DU MONTEUR ET TAMPON :
J.S.A. ENGINEERING
ZA Les Plaines
26320 ST MARCEL LES VALENCE
Tél : 04.75.58.71.77
Fax : 04.75.58.85.61
La société J.S.A se réserve le droit d’apporter à tout moment,
les modifications techniques utiles à ses produits.
6

Documents pareils

NOTICE TECHNIQUE AMORTISSEURS AVANT

NOTICE TECHNIQUE AMORTISSEURS AVANT Changement des amortisseurs (ou des cartouches) préconisé à 80 000 kms.

Plus en détail

Notice de montage

Notice de montage A/ Responsabilité du monteur Le monteur engage sa responsabilité envers le respect des procédures de montage et de contrôle des kits JSA. La garantie du produit n’est valable que si le montage a ét...

Plus en détail