TITRE : School

Transcription

TITRE : School
« School »
Séance 1
Niveau : CM1
Objectif :
Après avoir étudié le matériel scolaire, étude de la structure langagière « How much is
it ? » en utilisant comme support d’étude les tarifs d’une boutique d’une école anglaise.
Compétences :
Connaître le vocabulaire du matériel scolaire.
Connaître les nombres.
Découvrir la structure « How much is it ?».
Préparation de la classe :
➢ Organisation matérielle :
➢
Matériaux, instruments :
Le matériel scolaire (disponible normalement pour chaque élève), ardoises,
Etiquettes avec les prix.
➢
Documents :
Tableau school shop extrait du site www.woodlands-junior.kent.sch.uk
Livre Hatier CM1 Collection chouette - page 35
Kid’s News n°1 - Septembre 2006- Edition Nathan
Trace écrite avec les questions et réponses à associer
Déroulement de la séance :
➢ Phase de mobilisation des connaissances :
Salutation, la date
➢ Phase de réactivation :
Révision du matériel scolaire :
 A l’oral :
What’s this ? en montrant divers objets (stylo, règle, gomme, trousse,
sac…).
 A l’écrit :
Dictée de quelques mots sur ardoise.
➢ Phase d’apprentissage :
 Découverte :
Etude du tableau des tarifs du document « School shop ».
Les élèves doivent reconnaître les mots déjà appris : pencil sharpener,
pencil case, pencil…
Etude des nombres à côté. Les élèves comprennent qu’il s’agit de tarifs.
Explications concernant la présence d’une boutique dans l’école, puis après
étude de tous les tarifs, les élèves comprennent l’obligation de l’uniforme à
l’école.
 Acquisition :
Chaque élève est interrogé sur le prix d’un article de la boutique ( How
much is a pencil ?).
 Vérification :
Mini dialogue en pairwork : Différents objets sont installés sur les tables (à
la demande de l’enseignant). Des étiquettes avec des prix sont distribués à
chaque groupe. Les élèves s’interrogent et se répondent mutuellement.
➢
 Fixation :
Trace écrite dans le cahier : Associer les questions et les réponses.
 Transfert :
Exercice à l’écrit extrait du livre Hatier CM1 Collection chouette - page 35.
Mise en commun.
Retour au calme
Ecoute de la chanson school chat (Kid’s News n°1 - Septembre 2006- Edition
Nathan).
Ouverture transdisciplinaire :
La construction de l’Union Européenne et l’euro
Prolongement :
Une journée d’école en Angleterre avec les disciplines et la structure « Do you
like ? ».
School Shop
Items available from school shop : (Prices are subject to change)
Sweatshirts up to and
including 34"
£10.00
Pencil Sharpener
50p
Sweatshirts 36" and
above
£11.00
Berol Pen
30p
Cardigans
£11.00
Eraser
15p
Polo Shirts
£6.50
Ruler
60p
PE Shorts
£4.00
Glue Stick
80p
Book bag - Clear plastic
50p
Baseball Cap
£3.00
Book bag - Blue
Hardwearing with School
logo
£2.50
Legionnaire Cap
£3.50
Pencil Case
70p
Swimming Hat
£1.00
Pencil
15p
« How much is it ? »
How much
How much
How much
How much
How much
How much
is
is
is
is
is
is
a
a
a
a
a
a
pencil ?
glue stick?
eraser?
ruler?
pencil case?
cardigan?
It’s
It’s
It’s
It’s
It’s
It’s
11 pounds.
80 pences.
60 pences.
15 pences.
15 pences.
70 pences.
« School »
Séance 2
Niveau : CM1
Objectif :
Au travers de la journée d’un écolier anglais, étude en vocabulaire des différentes
disciplines de l’école et de la structure langagière « Do you like …? ».
Compétences :
Lecture des heures.
Connaître le vocabulaire des disciplines de l’école.
Découvrir la structure « Do you like ?».
Préparation de la classe :
➢ Organisation matérielle :
➢
Matériaux, instruments :
➢
Documents :
Document simplifié d’une journée à l’école extrait du site www.woodlandsjunior.kent.sch.uk
Trace écrite avec le vocabulaire des matières.
Tableau pour le travail en pairwork pour la structure langagière « Do you
like…? ».
Déroulement de la séance :
➢ Phase de mobilisation des connaissances :
Salutation, la date.
➢
➢
Phase de réactivation :
Révision du matériel scolaire :
 A l’oral :
What’s this ? en montrant divers objets (stylo, règle, gomme, trousse,
sac…).
 Rappel de ce qui a été vu concernant l’école en Angleterre :
Boutique, uniforme.
Phase d’apprentissage :
 Découverte (1) :
Lecture du document simplifié racontant une journée à l’école en
Angleterre.
Explication à l’aide de gestes, de mimes.
A la fin de chaque paragraphe, débriefing sur ce qui a été compris.
 Acquisition (1) :
Réalisation de l’emploi du temps d’un élève anglais.
 Distribution du tableau vierge.
 Indication des heures.
 Correction des heures.
 Distribution des étiquettes correspondant à chaque étape de la
journée.
 Mise en commun + Distribution de la correction.
 Découverte (2) :
Rappel des matières enseignées au cours de la journée en Angleterre. Le
vocabulaire est réinvesti puis complété à l’aide de flashcards.
➢
 Acquisition (2) :
Jeu de kim, jeu de substitution.
 Fixation :
Les flashcards accompagnées du vocabulaire sont collées dans le cahier.
 Découverte (3) :
Etude de la structure « Do you like… ? » par gestes, mimes.
 Acquisition (3) :
Répétition collective de la question et des réponses.
Répétition individuelle en formant une chaîne de questions entre tous les
élèves.
 Fixation :
Travail à l’oral en binôme qui servira ensuite de trace écrite dans le cahier :
tableau où l’élève doit répondre « Yes, I do / No, I don’t » en fonction de
ses préférences puis il doit ensuite interrogé son camarade.
 Transfert :
Le transfert est prévu lors de la séance suivante.
Retour au calme :
Salutations.
Remarques – Conseils :
Cette séance peut nécessiter d’être partagée en 2 car la lecture et l’étude de la journée d’un
écolier en Angleterre prend déjà beaucoup de temps. Dans ce cas, l’objectif de cette
première séance est accentué sur la lecture de l’heure.
Ouverture transdisciplinaire - Prolongement :
Transfert de la structure « Do you like… ? » avec l’alimentation.
We are a typical primary school in England ?
The children attend school
Friday, from 08:55 – 15:15.
from
Monday
to
Our Students Arrive :
am.
The students start arriving on our upper playground from about 8:45
The children wear a school uniform and carry their homework and
packed lunch in a school bag.
The Start :
School begins at 8:55 am. The duty teacher blows a whistle and the
children line up in their class groups. They wait quietly for the teacher to
send them to their classrooms.
Registration :
The children do their early morning work whilst their class teacher
takes the attendance register.
Assembly :
At 9:10 am the children go to assembly
in our main hall.
What happens in an Assembly ?
In our assemblies the children listen to
a story, sing a song and pray.
First Lesson :
The first lesson of the day begins at 9:30 am and lasts for an hour.
Our morning lessons are usually Literacy (English) or Numeracy
(Mathematics). Each of these these lessons last for an hour.
Break Time
(Recess) :
The children have their morning break from 10:20 - 10:35 am. Our
children bring a snack from home to eat in the playgrounds.
Lesson Two :
The children will then have a Literacy or Numeracy lesson before
Lunch time. The first fifteen minutes may be spent giving the children their weekly
spelling test, times tables test or used for mental maths.
Lunch Time :
Lunch time is from 12 noon to 1:10 pm. Most children bring their own
packed lunch from home. A packed lunch usually consists of sandwiches, fruit,
a drink and a packet of crisps.
Afternoon Lessons :
The rest of the afternoon is spent learning one or two of our other
school subjects.
Gymnastics
Crafts
Science
History
Art
Computers
Afternoon lessons continue until 3:15 pm when the children go home.
After School Activities :
There many different clubs and activities for the children to join.
8:45 am
8:55 am
9:10 am
9:30 am
10:20 am
10:35 am
12 noon
1:10 pm
3:15 pm
Students arrive.
The start + registration
Assembly
First lesson
Break time
Lesson two
Lunch time
Afternoon lessons
The end / clubs and activities
Students arrive.
Break time
Clubs and activities Lunch time
Lesson two
Afternoon lessons
The end
Assembly
The start
Registration
First Lesson
Ask your friend : Do you like…. ? Yes, I do / No, I don’t.
Subjects
MATHS
FRENCH
ENGLISH
GEOGRAPHY
HISTORY
SCIENCE
CIVICS
MUSIC
SPORT
ART
Me
My friend

Documents pareils