LV7 ABC

Transcription

LV7 ABC
LV7 : ABC
[LV7] PROGRESSION ANGLAIS : ABC
Niveau : CE1
Domaine : Anglais
Nombre de séances : 5
Durée : 30 minutes
Vocabulaire et Expressions : l’alphabet en anglais
Objectifs par séance :
1) Prendre des indices dans l’écoute : sonorité, rythme, similitude
Comprendre une expression par l’intonation et la gestuelle
2) Se sensibiliser aux différents sons d’une langue
Apprendre l’alphabet en anglais
3) Se sensibiliser aux différents sons d’une langue
Apprendre l’alphabet en anglais
4) Se sensibiliser aux différents sons d’une langue
Apprendre l’alphabet en anglais
5) Se sensibiliser aux différents sons d’une langue
Apprendre l’alphabet en anglais
LV7 : ABC
Première séance
Objectifs : Prendre des indices dans l’écoute : sonorité, rythme, similitude
Comprendre une expression par l’intonation et la gestuelle
Modalité de travail : collective
Matériel :
Marionnette
CD plage 2: Brother John
CD plage 3: Hello! Goodbye!
CD plage 18: The alphabet song
Une affiche abécédaire
Déroulement :
•
Chant d’entrée : Hello ! Goodbye !
•
Je fais écouter la chanson The alphabet song et je demande aux élèves : « What do you understand ? »,
en tendant les deux mains vers eux puis vers le TNI.
•
Les élèves s’expriment en français et doivent reconnaître facilement qu’il s’agit de l’alphabet en anglais.
•
Je dis : « Yes, it is the alphabet song. Can you sing it with me?”. Je chante alors la chanson,
accompagnée des élèves.
•
John arrive et montre sur le TNI l’affiche de l’abécédaire, et chante en suivant les lettres de l’alphabet
avec le doigt. Puis il fait réécouter le CD à la classe.
•
Un élève est invité à suivre les lettres sur l’affiche. Cela est répété plusieurs fois avec des élèves
différents.
•
On termine la séance par le chant : Brother John
LV7 : ABC
Séances 2 à 5
Objectifs : Se sensibiliser aux différents sons d’une langue
Apprendre l’alphabet en anglais
Modalité de travail : collective, groupes de 10
Matériel :
Marionnette
CD plage 2: Brother John
CD plage 13: If you’re happy…
CD plage 18: The alphabet song
Une affiche abécédaire
Flashcards lettres de l’alphabet
Déroulement :
•
Chant d’entrée : If you’re happy.
•
Chant : The alphabet song. Les élèves chantent, l’un d’entre eux montre les lettres sur l’affiche.
•
Je demande aux élèves de bien écouter une nouvelle fois la chanson car ils devront mémoriser le nom
d’une ou de plusieurs lettres de leur choix.
•
Une comparaison est faite avec les noms et les sons de l’alphabet en français (John se cache la tête).
•
Jeu de l’alphabet : le jeu de flashcards est posé, face cachée, sur la table. Les élèves tirent chacun à
leur tour une carte et doivent nommer la lettre.
ATTENTION : Répéter ce jeu autant de fois que nécessaire, ainsi que la chanson, afin que les lettres soient
toutes connues des élèves.
LV7 : ABC
If you’re happy and you know it
If you’re happy and you know it, clap your hands
(clap clap) x2
If you’re happy and you know it, then you really
ought to show it,
If you’re happy and you know it, clap your hands
(clap clap)
If you’re happy and you know it, stomp your feet
(stomp stomp) x2
If you’re happy and you know it, then you really
ought to show it,
If you’re happy and you know it, stomp your feet
(stomp stomp)
If you’re happy and you know it, shout “Hurray”
(hoo-ray!) x2
If you’re happy and you know it, then you really
ought to show it,
If you’re happy and you know it, shout “Hurray”
(hoo-ray!)
The alphabet song
ABCDEFG
HIJKLMNOP
QRSTUV
W (double U) X Y and Z
Now you’ve heard my A B C,
Tell me what you think of me