PLAN DE COURS Enseignant(e) : Peter Esposito Département

Transcription

PLAN DE COURS Enseignant(e) : Peter Esposito Département
PLAN DE COURS
Titre du cours :
Espagnol I : Introduction à l’espagnol
Numéro du cours :
607-103-MO
Programme :
Arts et lettres – Profil Langues, cultures et traduction
Pondération :
2-1-3
Session :
Automne 2011
Enseignant(e) :
Peter Esposito
Département :
Langues modernes
Bureau :
C-2519
Téléphone / Courriel :
450-975-6100, poste 6851; [email protected]
Site Web :
http://www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
__________________________________________________________________________________________
PRÉSENTATION DU COURS
Ce cours permettra à l’étudiant d’acquérir des éléments de base de la langue espagnole et de se sensibiliser à des
éléments de la vie quotidienne et de la culture des pays hispanophones. (Pour les étudiants du profil Langues,
cultures et traduction, il initie, avec le cours Introduction à l’allemand, au développement de la première
compétence.)
COMPÉTENCE ET OBJECTIF VISÉS, PLACE DU COURS DANS LA SÉQUENCE
Le cours Espagnol I : Introduction à l’espagnol fait partie de la suite des quatre cours d’espagnol (607-ESX-03, 607ETX-03, 607-ESY-03, 607-ESZ-03) qui satisfont aux compétences ministérielles relatives à la communication en
langue moderne (autre que la langue d’enseignement).
CONTENU DU COURS
Phonétique, alphabet, éléments de grammaire de base : noms et adjectifs, articles et genres, pronoms personnels,
temps présent des verbes réguliers et irréguliers, verbes êtres ser et estar, présent progressif : estar + participe
présent, ir + infinitif, tener + diverses expressions, hay, gustar, verbes pronominaux au présent, phrases
interrogatives et négatives, chiffres cardinaux et ordinaux, adjectifs et pronoms démonstratifs et possessifs, a
accusatif prépositionnel, autres prépositions, heure, jours de la semaine, mois, saisons, climat.
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE
Au terme de ce cours, l’élève sera en mesure de
• saisir le sens d’un message entendu et d’un message lu.
• exprimer oralement et par écrit un message simple.
• exprimer par écrit un message simple.
• appliquer de façon appropriée les règles grammaticales.
• utiliser de façon appropriée le vocabulaire de base.
• prononcer de façon intelligible.
• utiliser convenablement les structures de la langue.
• reconnaître des éléments de culture des pays hispanophones.
• suivre une démarche méthodologique pour l’apprentissage de l’espagnol
DÉROULEMENT DU COURS
Ce cours comprend trois périodes de travail en classe et au laboratoire par semaine durant quinze semaines:
conversations, grammaire, présentations orales, lecture, écoute de documents audio, visionnement de documents
vidéo et informatiques ainsi que travaux écrits dont certains basés sur des aspects culturels.
--Nous utiliserons 2 manuels : Pensar y aprender; libro 1 et Nuevo Ven 1 Libro del Alumno
--présentation de nouvelles structures et explication de la grammaire
--exercices écrits et oraux
--dialogues, conversation dirigée et libre
--travaux de laboratoire
--lecture de textes variés sur plusieurs aspects des cultures hispaniques.
--ateliers d’écriture, dictées
--écoute de chansons avec exercices de discrimination auditive
L'étudiant doit lire attentivement le(s) texte(s) de chaque semaine afin de le(s) comprendre, et d'en assimiler le
vocabulaire et la grammaire, AVANT DE VENIR EN CLASSE. Il doit préparer les exercices pour chaque leçon.
Ces exercices feront l'objet d'évaluation.
Ce cours exige au moins trois (3) heures de travail individuel par semaine.
Vocabulaire: Pour faciliter l’apprentissage du vocabulaire chaque étudiant devra rédiger son propre lexique
espagnol/français.
CAALM (Centre d’aide en Anglais et Langues Modernes) (Local C-2505-2) Une excellente façon d’améliorer
son espagnol (grammaire, écriture, lecture, prononciation) c’est de fréquenter les tuteurs en espagnol, disponibles au
CAALM entre 10h00 et 16h00. Vous n’avez qu’à prendre un rendez-vous en inscrivant votre nom dans le cartable
qui se trouve au CAALM.
ÉVALUATION DES APPRENTISSAGES
Compréhension orale (2 tests)
15%
Compréhension écrite (1 test)
10%
Expression orale*
20%
Expression écrite (Compositions et exercices écrits)**
15%
Tests de grammaire et vocabulaire (3 tests)
40%
Total
100%
*L'expression orale est évaluée sur une base régulière en classe et au laboratoire. Une participation active est de mise.
Les personnes absentes recevront une note de 0.
**Le cahier d'exercices Pensar y aprender sera évalué sur une base aléatoire. Il est donc essentiel de faire ses devoirs
régulièrement. Les cahiers incomplets recevront la note de 0. Une absence lors d’un contrôle entraîne la perte des
points alloués.
MATÉRIEL ET MÉDIAGRAPHIE
Pensar y aprender: Libro 1. . Franco Esposito. (Editorial Los Mayas, 7a edición. 2009)
Nuevo Ven 1 Libro del alumno
Dictionnaire español-francés/français-espagnol. (Robert-Collins, Larousse)
Ressources supplémentaires : www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
2
EXIGENCES DÉPARTEMENTALES PARTICULIÈRES (H-11)
PRÉSENTATION DES TRAVAUX ÉCRITS
Tous les travaux écrits remis au professeur-e doivent être écrits à l'encre ou dactylographiés à double interligne. Ils
doivent être propres et lisibles .
PRÉSENCES
La présence active en classe est nécessaire pour apprendre une langue dans le cadre d'un cours. La présence aux
cours est donc obligatoire pour qu'un tel apprentissage puisse avoir lieu. En conséquence, tout étudiant(e) qui
cumule plus de 6 périodes de 50 minutes d’absence, pour quelque raison que ce soit, échouera le cours avec une note
maximale de 50%, à moins qu’il puisse s’entendre avec son professeur(e) sur les mesures qui lui permettraient de
réussir le cours.
L'étudiant absent ne peut pas s'attendre à ce que le professeur refasse le(s) cours (ou une partie du cours) pour lui
lors d'une rencontre individuelle ni à ce qu'il obtienne les points alloués aux travaux et examens faits pendant son
absence au cours.
DÉLAIS
L'étudiant-e est tenu-e d'avoir terminé et remis les travaux à la date requise. Une absence n'est pas une excuse pour
ne pas respecter une échéance inscrite au calendrier du cours car il appartient à l'étudiant-e de s'informer de ce qui a
été fait durant son absence et des travaux qui ont été donnés. Tout travail remis en retard sera refusé sauf après
entente avec le professeur, dans le cas d'une situation raisonnable et justifiée. Aucun travail ne sera accepté après le
dernier jour de la session.
REPRISE
Il n'y a pas de reprise d'examens ou de travaux.
PLAGIAT
Tout plagiat, fraude, tentative ou collaboration à l’un ou l’autre de ces événements entraine la note zéro pour
l’activité d’évaluation en question. En cas de récidive dans le même cours, l’étudiant-e se verra attribuer la mention
échec pour le cours concerné.
SITUATION PROBLÉMATIQUE OU CONFLICTUELLE
Si une situation problématique ou conflictuelle survient à l'intérieur d'un cours, il est important qu'elle soit abordée le
plus rapidement possible et directement entre les étudiant-e-s et leur professeur. Si ce n'est possible, les étudiant-e-s
peuvent en faire part à l'un des coordonnateurs du département. Si un étudiant-e maintient des comportements
inacceptables malgré l'intervention du professeur, son cas sera présenté à l'un des coordonnateurs du département
qui jugera de l'opportunité de recommander la non réadmission de l'étudiant-e.
________________________________________________________________________
RENCONTRES AVEC LE PROFESSEUR
Des rencontres individuelles sont toujours possibles entre l’étudiant et le professeur. Idéalement, l’étudiant et le
professeur fixeront un rendez-vous. En tout temps, l’étudiant peut se présenter au bureau du professeur ou le
rejoindre par téléphone ou courriel.
TÉLÉPHONES CELLULAIRES ET AVERTISSEURS
Leur utilisation est strictement interdite en tout temps. Ces appareils doivent être éteints et non visibles sur les
bureaux.
PONCTUALITÉ : Afin d'assurer le bon déroulement du cours sans trop d'interruptions, les étudiants sont priés
d'arriver à l'heure au début du cours et après la pause.
3
CALENDRIER DU COURS
ESPAÑOL 1 (607-103)
Otoño 2011
Peter Esposito
GRUPO MARTES
Oficina C-2519, 450-975-6100, poste 6851,
Correo electrónico : [email protected]
Página Web : www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
SEMANA/FECHA
1
23 agosto
CLASE
introducción, SER, el alfabeto,
TAREA
4–8, 11-15
2
30 agosto
números 1–50, 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,11, 12, 13, 14,
15, 16, 17, 18
Presentaciones
18--23
APRENDER DE
MEMORIA
3
6 septiembre
SER, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25,
“Mi tierra”
24-27, 29-36
Aprender de memoria
4
13 septiembre
29, 30, 31,32, 33, 34, 35,
los días, los meses, las estaciones
la HORA 26, 27; Compr Oral 28
ESTAR+Gerundio 36, 37, 38
números 50–100
37-46
Aprender de memoria
5
20 septiembre
Practicar 37-38 + otros gerundios
39, 40, 41, 42, 43, 44,45, 46 en pares
“Desaparecido”
Estudiar para examen
4
6
27 septiembre
EXAMEN #1 (págs.1-43)
PRESENTE: 47, 54, 56,
NEGATIVO 55, INTERROGATIVO 51
Compr. Oral 50; 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58,59
7
4 octubre
49, 57, 58, 60, 62, en pares
HAY : 60, ESTAR; 64
VERBOS IRREGULARES: querer, poder, ir,
tener, hacer, saber, decir, salir
“Andaluces de Jaén”
Journée enseignée comme un lundi.
8
11 octubre =
LUNES
18 octubre
9
25 octubre
TENER+ modismos: 73–75 practicar
76 compr. oral; 77 colores; 77-85 clave
Verbos irreg. 147
TENER QUE + infinitivo: 88
10
11
1 noviembre
8 noviembre
15 noviembre
63, 64,65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 en pares
SER/ESTAR 64-66 + hojas
TENER+ modismos: 73–74 explicar
EXAMEN #2 (págs. 1-80)
No hay clase. Journée Portes Ouvertes.
Adj. posesivos: 83; Compr. Oral 89
GUSTAR: 90, 91, 92, 93
Preposición A: 95; 86-87 en pares
Clave 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103,
104; el acento: 146
Tomás Jensen, "La bandera"
49, 57-58, 60, 63-66
-Aprender verbos
irregulares 147-8
64-74
75, 77-85,
-Composición “
¿Cómo es tu ciudad?
hojas SER/ESTAR
Estudiar para examen
88, 90–99, 102–104
105–108, 111-–121.
dar clave hasta 109
5
12
22 noviembre
Practicar versos irreg. 147, 109 preps, 110 pares
Verbos IRREG. VOCAL.: 105,106,
111, 112, 113,114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,
121, 109,124,127 (prof/est)
“Sólo le pido a Dios”
122-128, 130-131
13
29 noviembre
122, 123, 124, 125, 126, 127,128 (clave)
124,127 en pares; Compr. Oral 129
Verbos PRONOMINALES: 130, 131, 132, 133,
134, 135,
J-L Goytisolo, “Canción de cuna para Julia”
acetatos ser/estar + preps
137-145
14
6 diciembre
138, 139, 141, 144, 145;
140,142, 143 en pares
Practicar verbos pronominales, acetato
Test: Lectura; Comprensión Oral
Estudiar para examen
15
13 diciembre
EXAMEN FINAL (págs. 1-145)
6
CALENDRIER DU COURS
ESPAÑOL 1 (607-103)
Otoño 2011
Peter Esposito
GRUPO MIÉRCOLES
Oficina C-2519, 450-975-6100, poste 6851,
Correo electrónico : [email protected]
Página Web : www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
SEMANA/FECHA
1
24 agosto
2
31 agosto
CLASE
introducción, SER, el alfabeto,
números 1–50, 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,11, 12, 13, 14,
15, 16, 17, 18
Presentaciones
TAREA
4–8, 11-15
18--23
APRENDER DE
MEMORIA
3
SER, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25,
“Mi tierra”
24-27, 29-36
7 septiembre
4
14 septiembre
5
21 septiembre
6
28 septiembre
7
5 octubre
12 octubre
8
19 octubre
9
26 octubre
10
11
2 noviembre
9 noviembre
29, 30, 31,32, 33, 34, 35,
los días, los meses, las estaciones
la HORA 26, 27; Compr Oral 28
ESTAR+Gerundio 36, 37, 38
números 50–100
Practicar 37-38 + otros gerundios
39, 40, 41, 42, 43, 44,45, 46 en pares
“Desaparecido”
EXAMEN #1 (págs.1-43)
PRESENTE: 47, 54, 56,
NEGATIVO 55, INTERROGATIVO 51
Compr. Oral 50; 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58,59
No hay clase. Journée pédagogique.
49, 57, 58, 60, 62, en pares
HAY : 60, ESTAR; 64
VERBOS IRREGULARES: querer, poder, ir,
tener, hacer, saber, decir, salir
“Andaluces de Jaén”
63, 64,65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 en pares
SER/ESTAR 64-66 + hojas
TENER+ modismos: 73–74 explicar
TENER+ modismos: 73–75 practicar
76 compr. oral; 77 colores; 77-85 clave
Verbos irreg. 147
TENER QUE + infinitivo: 88
EXAMEN #2 (págs. 1-80)
Adj. posesivos: 83; Compr. Oral 89
GUSTAR: 90, 91, 92, 93
Preposición A: 95; 86-87 en pares
Clave 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103,
104; el acento: 146
Tomás Jensen, "La bandera"
Aprender de memoria
37-46
Aprender de memoria
Estudiar para examen
49, 57-58, 60, 63-66
-Aprender verbos
irregulares 147-8
64-74
75, 77-85,
-Composición “
¿Cómo es tu ciudad?
hojas SER/ESTAR
Estudiar para examen
88, 90–99, 102–104
105–108, 111-–121.
dar clave hasta 109
7
12
16 noviembre
13
23 noviembre
14
30 noviembre
15
7 diciembre
Practicar versos irreg. 147, 109 preps, 110 pares
Verbos IRREG. VOCAL.: 105,106,
111, 112, 113,114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,
121, 109,124,127 (prof/est)
“Sólo le pido a Dios”
122, 123, 124, 125, 126, 127,128 (clave)
124,127 en pares; Compr. Oral 129
Verbos PRONOMINALES: 130, 131, 132, 133,
134, 135,
J-L Goytisolo, “Canción de cuna para Julia”
acetatos ser/estar + preps
138, 139, 141, 144, 145;
140,142, 143 en pares
Practicar verbos pronominales, acetato
Test: Lectura; Comprensión Oral
EXAMEN FINAL (págs. 1-145)
122-128, 130-131
137-145
Estudiar para examen
8
CALENDRIER DU COURS
ESPAÑOL 1 (607-103)
Otoño 2011
Peter Esposito
GRUPO JUEVES
Oficina C-2519, 450-975-6100, poste 6851,
Correo electrónico : [email protected]
Página Web : www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
SEMANA/FECHA
1
25 agosto
2
1 septiembre
CLASE
introducción, SER, el alfabeto,
números 1–50, 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,11, 12, 13, 14,
15, 16, 17, 18
Presentaciones
TAREA
4–8, 11-15
18--23
APRENDER DE
MEMORIA
3
SER, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25,
“Mi tierra”
24-27, 29-36
8 septiembre
4
15 septiembre
5
22 septiembre
6
29 septiembre
7
6 octubre
13 octubre
8
20 octubre
9
27 octubre
10
11
3 noviembre
10 noviembre
29, 30, 31,32, 33, 34, 35,
los días, los meses, las estaciones
la HORA 26, 27; Compr Oral 28
ESTAR+Gerundio 36, 37, 38
números 50–100
Practicar 37-38 + otros gerundios
39, 40, 41, 42, 43, 44,45, 46 en pares
“Desaparecido”
EXAMEN #1 (págs.1-43)
PRESENTE: 47, 54, 56,
NEGATIVO 55, INTERROGATIVO 51
Compr. Oral 50; 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58,59
No hay clase. Journée pédagogique.
49, 57, 58, 60, 62, en pares
HAY : 60, ESTAR; 64
VERBOS IRREGULARES: querer, poder, ir,
tener, hacer, saber, decir, salir
“Andaluces de Jaén”
63, 64,65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 en pares
SER/ESTAR 64-66 + hojas
TENER+ modismos: 73–74 explicar
TENER+ modismos: 73–75 practicar
76 compr. oral; 77 colores; 77-85 clave
Verbos irreg. 147
TENER QUE + infinitivo: 88
EXAMEN #2 (págs. 1-80)
Adj. posesivos: 83; Compr. Oral 89
GUSTAR: 90, 91, 92, 93
Preposición A: 95; 86-87 en pares
Clave 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103,
104; el acento: 146
Tomás Jensen, "La bandera"
Aprender de memoria
37-46
Aprender de memoria
Estudiar para examen
49, 57-58, 60, 63-66
-Aprender verbos
irregulares 147-8
64-74
75, 77-85,
-Composición “
¿Cómo es tu ciudad?
hojas SER/ESTAR
Estudiar para examen
88, 90–99, 102–104
105–108, 111-–121.
dar clave hasta 109
9
12
17 noviembre
13
24 noviembre
14
1 diciembre
15
8 diciembre
Practicar versos irreg. 147, 109 preps, 110 pares
Verbos IRREG. VOCAL.: 105,106,
111, 112, 113,114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,
121, 109,124,127 (prof/est)
“Sólo le pido a Dios”
122, 123, 124, 125, 126, 127,128 (clave)
124,127 en pares; Compr. Oral 129
Verbos PRONOMINALES: 130, 131, 132, 133,
134, 135,
J-L Goytisolo, “Canción de cuna para Julia”
acetatos ser/estar + preps
138, 139, 141, 144, 145;
140,142, 143 en pares
Practicar verbos pronominales, acetato
Test: Lectura; Comprensión Oral
EXAMEN FINAL (págs. 1-145)
122-128, 130-131
137-145
Estudiar para examen
10
11