ATTN :

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ATTN :
CAS FR 301 : FRENCH COMMUNICATION SKILLS
AUTOMNE 2014
Hanadi SOBH
Maîtrise de Français Langue Etrangère
Université de Paris X Nanterre
Professeur :
Titre:
Adresse électronique:
U
[email protected]
I. CARACTÉRISTIQUES DU SEMINAIRE
Session :
Automne 2014
Salle de cours :
D
Nombre de séances : 14
Première séance : mardi 9 septembre
Dernière séance : jeudi 23 octobre
Horaires des séances :
Groupe A
Partiel :
Final :
Mardi
Jeudi
15h30-18h00
15h30-18h00
Groupe B
Mardi
Jeudi
12h30-15h00
12h30-15h00
jeudi 2 octobre
vendredi 24 octobre
Activités obligatoires :
2 activités culturelles : Musée du vin, Musée du chocolat, Atelier échange linguistique, atelier expression,
Cours de cuisine, etc.
+ Découverte d’un quartier parisien
+ Présentation privée de l’exposé « elective »
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Horaires de permanence
Groupe A : le mardi de 12h à 12h30
Groupe B : le jeudi de 12h à 12h30
II. OBJECTIFS DU SEMINAIRE
Objectifs généraux
Ce séminaire a pour objectif d’optimiser vos compétences orales en relation avec le stage et la vie
quotidienne pour vous permettre de vous sentir plus à l’aise dans un environnement français.
L’approche sera axée sur la consolidation de votre expression et de votre compréhension orales à la fois de
manière formelle et informelle, à travers différents types d’activités :
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Phonétique : familiarisation avec les sons et le phrasé du français
Écoute : étude de textes de chanson et de dialogues en contexte
Actes de parole : acquisition du vocabulaire professionnel, courant et familier
Débats : découverte et discussion sur la culture française à travers les arts vivants
Exposés : étude d’un article du magazine l’Express et présentation d’une argumentation Pour/Contre
Visites de Paris et ateliers culturels
Objectifs spécifiques
CULTURE
Ce cours a pour vocation non seulement de vous faire « parler » le français, mais de vous faire
« vivre » le français dans le contexte de la société d’aujourd’hui. Ainsi l’actualité et la réalité
politique, culturelle, sociétale, professionnelle constitueront notre terrain de communication,
d’exploration et d’enrichissement : nous allons analyser des chansons, aller au cinéma, écouter la
radio, étudier des articles de presse, débattre de sujets de société, de sorte que ce cours vous
permette de mieux comprendre votre environnement et de vous y intégrer.
EXPRESSION
Durant le séminaire, l’acquisition de l’expression orale se fera progressivement dans le but :
- d’acquérir du nouveau vocabulaire et l’utiliser en contexte : vocabulaire courant,
professionnel, culturel, médiatique
- d’améliorer et varier votre style à l’oral : savoir communiquer dans les situations
quotidiennes et professionnelles, apprendre à argumenter lors de débats ou de discussions,
prendre la parole en public dans un contexte universitaire
- de faciliter votre compréhension auditive du français et donner plus de fluidité à votre
discours : médias, conversations courantes, dialogues en contexte, familiarisation avec le
« français tel qu’il se parle ».
Ces acquisitions se feront à travers :
- des exercices de simulation, d’écoute, de répétition
- des débats et des exposés
- des partages d’expériences et de découvertes, aussi bien linguistiques que situationnelles
PHONETIQUE
La langue étant un véhicule de communication, il est essentiel de bien comprendre et de bien se
faire comprendre.
Tout au long du séminaire, l’accent sera mis sur :
- la prononciation et l’articulation des différents sons et de la phrase en français
- l’intonation de la phrase française
- l’accentuation des syllabes
- le rythme et la musicalité de la phrase
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L’apprentissage se fera par écoute, imitation, répétition, correction.
PARTICIPATION
L’objectif premier de ce cours d’oral est de vous donner les outils nécessaires pour comprendre,
vous faire comprendre mais aussi parler, converser et échanger en langue française. Cet objectif
sera atteint à condition qu’il y ait un véritable échange entre chacun des participants (étudiants et
professeur) et une participation active en classe, source de motivation et de volonté de progresser.
Osez prendre des risques et surtout ayez confiance en vous et en vos capacités.
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Il est important de trouver un équilibre entre la spontanéité et l’effort de correction. Le premier
moteur doit être l’envie de partager librement avec les autres ce qu’on est et ce qu’on pense (sinon,
apprendre une langue n’a aucun sens !). Mais la classe est aussi un laboratoire où l’on peut davantage
se corriger pour se perfectionner. N’ayez pas peur du jugement ou de la critique !
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III. TRAVAUX ORAUX NOTES
DEUX EXAMENS
Les examens porteront uniquement sur des notions et activités abordées en classe.
Ils se feront de manière individuelle (étudiant-professeur) et dureront environ 12 mn/personne.
Leur format et les notions à réviser seront communiqués à l’avance.
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DEUX EXPOSES
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o L’exposé « POUR/CONTRE »
Principe
U
Par équipe, vous devrez:
- choisir un sujet de société ou d’actualité et le présenter à la classe
- réaliser un micro-trottoir auprès des Français sur le sujet traité
- diriger un petit débat
Objectifs et sujets
L’objectif de cet exercice oral est :
- de donner son opinion et surtout de savoir correctement la justifier
- d’être capable d’intéresser le public et de le faire participer.
Vous aurez la liberté de choisir le sujet en fonction de vos intérêts et de l’actualité.
Notation
Idées :
Expression :
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50% (micro-trottoir, résumé des idées, intérêt et question de débat)
50% (aisance générale, grammaire, phonétique).
L’exposé sur un article de L’EXPRESS
Principe
Chaque étudiant effectue, à une date définie, par équipe une présentation basée sur un article L’Express choisi
sur le site internet du magazine : www.lexpress.fr
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Objectifs et sujets
L’objectif de cet exercice oral est de :
-
choisir un article intéressant pour la classe et susceptible de constituer la base d’une discussion
collective.
mettre en valeur certains éléments linguistiques (lexicaux et grammaticaux).
Vous aurez la liberté de choisir le sujet en fonction de vos intérêts et de l’actualité.
Notation
Idées :
Expression :
U
50% (résumé des idées, intérêt et question de débat, éléments linguistiques) ;
50% (aisance générale, grammaire, phonétique).
LES DEBATS CINEMA/CHANSON
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Principe
Durant ce séminaire, nous aurons l’opportunité de discuter de l’actualité culturelle en France et de débattre
autour de deux films et de deux chansons étudiés en commun.
Objectifs
-
Prendre plaisir à découvrir un film et une chanson et donner son opinion
Enrichir son vocabulaire
Améliorer sa compréhension auditive de la langue
Notation
Cet exercice oral vous permettra d’intervenir librement en classe et surtout de faire
preuve de pertinence, de dynamisme & d’attention. Vos diverses interventions compteront dans votre note de
« participation, effort et progrès ».
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IV. NOTATION GÉNÉRALE
Assiduité
La présence à chaque cours et la ponctualité sont indispensables aux progrès de chacun et au maintien du
rythme général de la classe. Toute absence sera sanctionnée par la baisse d’un point de la note finale.
Participation, effort, progrès 20%
Une évaluation indicative de participation sera communiquée à chaque étudiant durant la semaine du partiel.
La note prendra en compte 4 aspects essentiels :
1. La qualité de la présence (attention, écoute),
2. Le dynamisme (interventions spontanées ou sollicitée par l’enseignant),
3. La pertinence des interventions,
4. Les efforts et les progrès à l’oral
Expression 10%
Une évaluation indicative d’effort d’expression sera communiquée à chaque étudiant durant la semaine du
partiel.
La note prendra en compte 3 aspects essentiels :
1. Les efforts de compréhension
2. La clarté de l’expression
3. Les progrès effectués
Phonétique 10%
Une évaluation indicative d’effort phonétique sera communiquée à chaque étudiant durant la semaine du
partiel.
La note prendra en compte 3 aspects essentiels :
1. Les efforts de prononciation et d’articulation
2. La clarté du discours
3. Les progrès effectués
Partiel et examen final 25%
En cas d’absence à l’un de ces examens, il n’y aura pas de rattrapage possible.
Exposé « Pour/Contre » 15%
En cas d’absence le jour de l’exposé, l’étudiant recevra un F.
Exposé « L’Express » 15%
En cas d’absence le jour de l’exposé, l’étudiant recevra un F.
Présentation privée de l’exposé « elective » 5%
En cas d’absence le jour de la présentation privée de l’exposé avec Hanadi, l’étudiant recevra un F.
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V. DÉROULEMENT
Le programme qui suit est indicatif et sera amené à changer en fonction des besoins et du rythme de la classe.
Les devoirs seront précisés en classe
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1. Rencontre du mardi 9 septembre
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Présentation du cours
Phonétique : grands principes
Phonétique : les sons « l » et « r »
2. Rencontre du jeudi 11 septembre
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Présentation du 1 er film
Entretiens professionnels – se présenter
Simulation entretiens professionnels en groupe
Actes de parole : prendre contact, se séparer (Outils p.172)
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Vendredi 12 septembre : Découverte d’un quartier parisien en groupe
Samedi 13 septembre : atelier FR (Musée du vin)
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Lundi 15 septembre : SORTIE CINEMA N°1
Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu ? de Philippe de Chauveron
RV A 18H00 A BU (devant l’entrée)
3. Rencontre du mardi 16 septembre
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Débat Cinéma : réflexion en groupe autour du 1 er film
Exposé L’Express : simulation collective (professeur et étudiants)
Phonétique : les sons « t » / « d » et « i » / « é » / « è »
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4. Rencontre du jeudi 18 septembre
• Exposé Pour/Contre : simulation collective (professeur et étudiants)
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Écoute : Prise de contact
Présentation de la visite des quartiers par groupe (PowerPoint)
Vendredi 19 septembre : atelier FR (Atelier expression)
5. Rencontre du mardi 23 septembre
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Phonétique : les sons « i » / « u » et « ill » / « ui » / « oi »
Exposé L’Express n°1
6. Rencontre du jeudi 25 septembre
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Phonétique/exercice d’écoute : les syllabes accentuées (Outils p.198)
Débat dirigé : chanson
Exposé Pour/Contre n°1
Vendredi 26 septembre : atelier FR (Musée du chocolat)
7. Rencontre du mardi 30 septembre
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Révisions pour le partiel
Phonétique : les sons « e » / « eu » et « o » / « ô » / « ou »
Actes de parole : Demander, refuser, s’excuser, remercier (Outils p.173)
8. Rencontre du jeudi 2 octobre
PARTIEL ORAL + COURS (en fonction des besoins des étudiants)
Vendredi 3 octobre : atelier FR (Cours de cuisine)
9. Rencontre du mardi 7 octobre
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Phonétique/exercice d’écoute : la disparition des sons et la langue familière
Activité culturelle
Exposé L’Express n°2
10. Rencontre du jeudi 9 octobre
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Présentation du 2 ème film
Actes de parole : le téléphone - vocabulaire utile (Outils p.178-181)
Exposé Pour/Contre n°2
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Jeudi 9 octobre : SORTIE CINEMA N°2
RENDEZ-VOUS À 18H A BU (DEVANT L’ENTRÉE)
Vendredi 10 octobre: atelier FR (Cours de cuisine)
11. Rencontre du mardi 14 octobre
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Débat Cinéma : réflexion en groupe autour du 2 ème film
Phonétique/exercice d’écoute : les liaisons et les enchaînements consonantiques
Exercice sur les liaisons
Exposé L’Express n°3
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12. Rencontre du jeudi 16 octobre
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Débat dirigé : chanson
Exposé Pour/Contre n°3 et 4
Vendredi 17 octobre : atelier FR (Echange linguistique)
13. Rencontre du mardi 21 octobre
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Compréhension orale : le journal télévisé en français
Vocabulaire du bureau (Outils p.189)
Exposé L’Express n°4
14. Rencontre du jeudi 23 octobre
•
Révisions pour l’examen final
Vendredi 24 octobre
EXAMEN FINAL ORAL
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VI. BIBLIOGRAPHIE
 FARHI, Emmanuelle, «Outils pour le français» (juillet 2013)
 L’Express, hebdomadaire
 Pariscope ou l’Officiel des spectacles
Expression et communication




Exercices d’oral en contexte – Niveau intermédiaire (Hachette)
Jacques Delcos, Français des relations professionnelles; guide de conversation, Didier
Alan Chamberlain, Ross Steele, Guide pratique de la communication, Didier
Vocabulaire progressif du français – Niveau intermédiaire, CLE international
Phonétique
 François Wioland, Prononcer les mots du français, Hachette
 Dominique Abry, Marie-Laure Chalaron, Phonétique – 350 exercices, Hachette FLE
 Phonétique progressive du français – Niveau intermédiaire, CLE international
 Monique Léon, Exercices systématiques de prononciation française, Hachette
Culture et civilisation







Paul Verlaine, Poèmes saturniens, Gallimard, 2010
Molière, Le bourgeois gentilhomme, Hachette, 2001
Odile Grand-Clément, Savoir-vivre avec les Français – Collection Outils, Hachette
Gérard Mermet, Pour comprendre les Français, Larousse Francoscopie, 2005
Raymonde Carroll, Evidences invisibles, Seuil
Gab & Colson, Les Parisiens, Jungle, 2006
Olivier Magny, Dessine-moi un Parisien, 10-18, 2010
Chanson
 Pierre Saka, Yann Plougastel, La chanson française et francophone, Larousse, 1999
 Jacques Pessis, Emilie Leduc, Charles Aznavour, Chronique de la chanson Française, 2003
 Marc Robine, Fred Hidalgo, Il était une fois la chanson française : Des trouvères à nos jours,
Poche, 2006
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