AULIT Bérengère Collège ND de Bonne

Transcription

AULIT Bérengère Collège ND de Bonne
Séquence d'enseignement
en natation dans l'axe Education sportive
1. Compétences visées
Condition physique
SC1
SC2
SC3
SC4
SC5
TC1
TC2
TC3
TC4
TC5
Degré(s):
D1
Classe(s):
5ème et 6ème
Niveau
d'apprentissage:
perfectionnement
Famille de
tâches:
F1
F2
F3
Habiletés gestuelles et motrices
SH6
SH7
SH8
SH9
SH10
SH11
SH1
SH2
SH3
SH4
SH5
TH1
TH2
TH3
TH4
TH5
TH6
TH7
TH8
TH9
TH10
D2
D3
F4
F5
Coopération socio motrice
SSM1
SSM2
SSM3
SSM4
SSM5
TSM1
TSM2
TSM3
TSM4
TSM5
TSM6
TSM7
TSM8
TSM9
TSM10
2. Contextualisation (réalisation en lien direct avec l'activité pratiquée)
Tâche révélatrice des compétences visées
L’élève sera capable de gérer son évolution grâce à son programme individuel. Il pourra nager les 3 nages (dos,
brasse et crawl) selon les techniques officielles. Il pourra nager en endurance pendant 25 min. (5ème) et 30 min.
(6ème) dans une de ces 3 nages.
Il parviendra à gérer un triathlon en dernière année (400 m natation ; 12 km vélo et 3,2 km course à pieds pour les
filles et 600 m natation ; 18 km vélo et 6,4 km course à pieds pour les garçons).
3. Ressources nécessaires
Savoir Faire
-
Savoir Être
Utiliser le programme
individuel afin de
progresser dans chaque
nage.
-
Principe de sécurité en milieu aquatique
(ne pas courir, pousser, … le long de la
piscine)
Être persévérant dans la discipline
Être actif et attentif aux consignes
Avoir son équipement à chaque séance
Etre consciencieux dans son évolution
grâce au programme individuel.
Accepter les remarques quant à son
style
Savoir
-
termes spécifiques à chaque
nage (godille, coulée,
ondulation…)
principes physique
d’hydrodynamisme
4. Situations d'apprentissage
Lors de la première leçon, le professeur évalue le niveau de chaque élève. Il répertorie dans le tableau les erreurs de
chacun dans les 3 nages (dos, brasse, crawl). Ensuite, les tableaux récapitulatifs des erreurs ainsi que les
programmes individuels sont affichés sur le mur de la piscine. L’élève dispose d’une fiche plastifiée sur laquelle il
indique les erreurs cochées par le professeur. Il regarde ensuite le programme individuel et suit ce programme afin
de corriger chaque erreur.
Séance 1-3


Programme individuel
Virage dos crawlé
Séance 4-6


Programme individuel
Virage brasse
Séance 7-9


Programme individuel
Virage culbute
AULIT Bérengère
Collège ND de Bonne-Espérance et CNDBS
2014
1
Séance 10-13


Vitesse
Plongeon
5. Situations d'intégration

10 min. d’endurance dans chaque nage, le professeur évalue les erreurs qui subsistent et donne des conseils
supplémentaires. Dans le même temps, des « coachs » (élèves dispensés) se chargent chacun d’un ou plusieurs
élèves. Ils possèdent la fiche d’erreurs de leurs « élèves » et vérifient si les erreurs sont corrigées.
6. Situation d'évaluation
Tâche révélatrice de la maîtrise des compétences


Epreuve:
Formative
Certificative
Serpentine : l’élève effectue 3 serpentines, une dans chaque nage. Il est évalué selon la fiche test pour chaque
nage.
25 min. (5ème) et 30 min. (6ème) d’endurance dans une des 3 nages au choix.
Modalités de l'épreuve
Organisation pratique
Consignes à l'élève
Tous les élèves nagent en même temps en serpentine.
Ils passent 3 fois devant le professeur : une fois pour
chaque nage.
Nager en serpentine : un circuit dans chaque nage.
Appliquer la technique à chaque L.
Critères (qualités)
Indicateurs (observables)
Minimaux
5ème



Technique V. fiche
25 min. d’endurance nage au choix
Virage culbute
V. Fiches test + fiche critères techniques
6ème



Technique V. fiche
30 min. d’endurance nage au choix
Triathlon
De dépassement

Virage culbute pendant toute l’endurance
7. Objectifs (intentions) des leçons
V. Fiches test + fiche critères techniques
Compétences visées
Séance 1-16
TC1 ; TC4 ; TH2 ; TH4 ; TH5 ; TH7 ; TSM9 ; TSM10
Séance 17-18
TC3; TSM9; TSM10
8. Annexes - Commentaires



Fiche erreur nage
Programme individuel
Fiche d’erreur élève
9. Références




Licence Education Physique; 1996-2000 (UCL) ; Natation, V. Brisy, E. Dedoyard.
BSSA UCL 1999 ; formation continuée chaque année
Initiateur ADEPS natation
Professeur en Haute Ecole Parnasse-Deux Alice, 2005-2007.
AULIT Bérengère
Collège ND de Bonne-Espérance et CNDBS
2014
2