la fiche pédagogique de la visite

Transcription

la fiche pédagogique de la visite
Guide de visite de l’exposition
Beautés fragiles
OBJECTIF :
Niveau : Cycle 3, 6e
Durée : 2h
Demi-classe
Étudier le monde vivant (unité et diversité, fonctionnement, environnement) en prenant le
papillon comme objet d'étude.
Pour assurer une visite de qualité, en raison de la taille de la salle, cette visite se déroule en demi-classe,
l’autre partie de la classe étant dans l’exposition « Georges Durand, témoin naturaliste ».
Eléments du programme scolaire concernés
Cycle 3 :
Acquérir et mobiliser des connaissances dans les domaines de l'unité et la diversité du vivant, de son
fonctionnement et des êtres vivants dans leur environnement
Collecter et organiser des données pour les interpréter.
6e :
Diversité, parentés et unité des êtres vivants
Le peuplement des milieux
Vocabulaire à acquérir
Cycle 3 : croissance discontinue, œuf, larve, adulte, chrysalide, métamorphose, biodiversité, arbre de parenté, caractère
commun, insecte
6e : espèce, défrichement, remembrement, drainage
Préparation préalable à faire par l’enseignant :
Choisir 3-4 fiches thématiques à exploiter pendant
la visite de l'exposition, communiquer ce choix au
Centre Beautour avant la visite.
Scinder la classe en deux.
Expliquer aux élèves à quoi ressemble une
exposition et comment va se faire la recherche
d'informations.
Présenter aux enfants le Centre Beautour et
Georges Durand.
Matériel à prévoir par les participants :
Crayon de papier et gomme pour chaque élève
Bon à savoir…
L'accès à l'exposition est gratuit pour l'enseignant
qui souhaite préparer la visite.
L’outil proposé permet une visite en autonomie totale de
la classe sous la direction de l’enseignant.
Proposition pour un bon déroulement de la visite
Remarque : Dans chaque exposition, il est conseillé de répartir les élèves en petits groupes, afin qu’ils ne se gênent pas.
Ainsi, le groupe 1 commence par la fiche 1, le groupe 2 par la fiche 2… puis les groupes tournent.
Déroulement
Durée
10 min
Accueil : Récupération et distribution du matériel
L'enseignant divise la classe en 2 groupes et explique le déroulement de la visite en 2
temps. 1ère heure : le groupe 1 visite l'exposition « Beautés fragiles » et le groupe 2
l'exposition « Georges Durand ». 2ème heure : inversement.
Organisation
du groupe
Groupe classe
Demi-classe 1 : salle « Beautés fragiles »
10 min
40 min
Enoncer les règles de visite : éviter de s'appuyer sur les vitrines pour écrire.
Visite libre : les élèves se promènent dans la salle, lisent quelques textes, manipulent,
regardent les animaux...
Visite thématique : Pour chaque thématique, une fiche est à remplir par les élèves en
s'appuyant sur les ressources de l'exposition (texte, vidéo, insectes naturalisés,
Demi-classe,
individuellement
Demi-classe,
petits groupes
photographies). Le temps nécessaire pour chaque fiche est de 10/15min en fonction du
niveau des élèves. Chaque fiche est indépendante.
3-4 thématiques à choisir parmi les suivantes :
Comment se développe le papillon ?
Dans quel groupe classe-t-on les papillons ?
Comment reconnaît-on les différentes espèces de papillons ?
Comment définir la biodiversité chez les papillons ?
Quelle est l'influence de l'Homme sur les papillons ? [pour les 6e uniquement]
10 min
40 min
Demi-classe 2 : salle « Georges Durand, témoin naturaliste »
Enoncer les règles de visite :
Les bâches sont fragiles, merci de ne pas s'appuyer dessus (il y a un vide derrière elles).
Eviter de s'appuyer sur les vitrines pour écrire et ne pas écrire sur les tables.
Visite libre : les élèves se promènent dans la salle, lisent quelques textes, manipulent,
regardent les animaux...
Par groupes, les élèves évoluent dans l'exposition à la recherche d'informations pour
répondre aux questions et remplir leurs fiches (une fiche par thématique).
Le temps nécessaire pour chaque fiche est de 10/15 min en fonction du niveau des élèves.
Demi-classe,
individuellement
Demi-classe,
petits groupes
Chaque fiche est indépendante.
3-4 thématiques à choisir parmi les suivantes :
Comment collecter les papillons pour les observer ?
Dessine-moi un papillon : le dessin d’observation.
D’où viennent les oiseaux de la collection de Georges Durand ?
Qui est l’oiseau mystère ? (investigation pour identifier une espèce)
10 min
Rangement et restitution du matériel à l'accueil
Pour aller plus loin…
Des propositions sont faites dans le document de préparation pour prolonger certaines thématiques après la visite.
Animations « Portraits de familles » et « Enquêteur de la nature » au Centre Beautour.
Merci à Amélie Flageul et ses élèves de l’école d’Aubigny sont venus tester cette visite et aider à l’améliorer.
Rédaction et coordination : Adélaïde Turpain et Valérie Cottereau - Terre des Sciences
CONTACT : Delphine LENOTRE - [email protected] – 02 51 24 32 40