Scenario pedagogique wikipedia Pontgibaud

Transcription

Scenario pedagogique wikipedia Pontgibaud
Collège Anna Garcin-Mayade
63230 Pontgibaud
Scénario pédagogique : création de pages Wikipedia
Disciplines concernées :
EMI
Disciplines supports : français, histoire (en appui : espagnol)
Professeurs :
professeur-documentaliste - professeur de français –professeur d'histoire
(en appui : professeur d'espagnol).
Public concerné :
3 classes de 3e
Contexte de la séquence :
Au collège Gordon Bennett (Rochefort-Montagne), les élèves d'une classe de 3èe travaillaientt sur
la seconde guerre mondiale. Le professeur de h'istoire souhaitait travailler l'éducation aux médias et
à l'information, tout comme le professeur de français du collège A. Garcin-Mayade.
Au collège Anna Garcin-Mayade (Pontgibaud) les deux classes de 3e avaient participé à un projet
culturel consistant à monter une pièce de théâtre à partir d'un dossier sur les résistantes de la
seconde guerre mondiale et les femmes d'exception du XXe siècle. Pour ce dossier, réalisé en
binôme, les élèves avaient rédigé des biographies, analysé des textes écrits par ces femmes, mené
des recherches documentaires.
Production attendue :
Une fois la représentation théâtrale aboutie, il s'agissait de proposer aux élèves de rédiger les pages
Wikipedia correspondant à ces personnalités féminines, quand ces pages n'existaient pa .
Cinq pages seront réalisées :
- Anna Garcin-Mayade
- Arlette Humbert-Laroche ;
- Shoukria Haidar ;
- Hilaria Supa Huaman ;
- Les femmes en noir de Jérusalem.
Le professeur d'histoire du collège de Rochefort-Montagne a souhaité contribuer à la création de la
page sur la résistante et artiste Anna Garcin-Mayade, page qui serait la plus développée.
Objectifs pédagogiques :
- En éducation aux médias et à l'information:
➢
➢
Des méthodes et outils pour apprendre :
Comprendre et s'approprier les espaces informationnels
- comprendre la structure des pages Wikipedia
- connaître la banque d'images Wikimedia Commons,
- tester les possibilités d'enrichissement de ces deux outils du web 2.0
Formation de la personne et du citoyen :
Apprendre à partager les informations de façon responsable :
- redocumentariser :
créer un document original à partir de différents textes (articles de revues universitaires ;
pages internet ; extraits d'ouvrages)
- saisir l'importance du droit d'auteur :
par le risque de suppression des textes plagiés sur la page Wikipedia ; par l'enregistrement
d'images libres de droit dans Wikimedia Commons ; par la saisie des références
bibliographiques
- éditorialiser :
s'identifier avec un compte personnel sur Wikipedia ou Wikimedia commons ; saisir le
brouillon du document collaboratif élaboré, puis le diffuser en ligne.
- En français : comprendre et synthétiser des informations biographiques. Utiliser un langage
correct. Structurer le texte
- En histoire : connaître des résistantes de la seconde guerre mondiale, françaises ou allemandes ;
découvrir le contexte et les conséquences de leurs actes de résistance
- En espagnol : traduire la page Wikipedia d'Hilaria Supa Huaman afin de créer la page en français.
Recherche de documentation en amont :
- par le professeur d'histoire du collège de Rochefort : recueil du témoignage d'une amie d'Anna
Garcin-Mayade ; visite du musée de Brives où une salle lui est consacrée ; négociations sur les
droits de diffusion des reproductions de ces œuvres.
- par le professeur-documentaliste du collège de Pontgibaud : recherche documentaire en
bibliothèque universitaire sur les résistantes, afin d'enrichir les dossiers réalisés par les élèves.
Organisation des séances :
Au collège de Rochefort-Montagne :
Présentation de l'encyclopédie Wikipedia. Rédaction de la partie « résistance et libération » de la
page sur Anna Garcin-Mayade. Des difficultés matérielles n'ont pas permis aux élèves de saisir leur
texte, ce sont les élèves de Pontgibaud qui ont pris le relais.
Au collège de Pontgibaud :
Séance 1 (2h, salle équipée d'un vidéoprojecteur, puis CDI ou salle informatique, professeurdocumentaliste ; professeur de français en appui) :
- Brainstorming sur Wikipedia ; synthèse des représentations des élèves, discussion et
comparaison avec les principes fondateurs annoncés sur l'encyclopédie collaborative :
neutralité du point de vue ;
caractère encyclopédique des sujets traités ;
respect du droit d'auteur et licence libre ;
savoir-vivre des échanges.
- Projection d'une page Wikipedia : analyse collective de ses différents composants et de son
organisation. Réflexion sur les objectifs à atteindre.
- Répartition des activités par groupes :
✔
- synthèse de documents primaires : textes de revues universitaires, pages
Internet, extraits d'ouvrages par groupes, puis mise en commun et rédaction d'un
texte collectif
✔
- saisie du texte, et lien avec les traductions éventuelles
✔
- réalisation et mise en forme des sommaires
✔
- recherches de références complémentaires à partir de Google livres et saisie de
toutes les références bibliographiques
✔
- réalisation des infobox
✔
- sélection et saisie des catégories auxquelles se rattachent chaque article
✔
Sélection de trois tableaux d'Anna Garcin-Mayade et rédaction d'une petite
analyse de présentation.
✔
- insertion des images (et saisie préalable dans Wikimedia Commons si
nécessaire, avec création des métadonnées)
Pour faciliter le travail en autonomie, une fiche-guide, avec quelques exemples à analyser et
éventuellement des vidéos de tutoriels, a été préparée pour chaque groupe par le professeurdocumentaliste.
Séances suivantes (entre 2h et 5h selon la préparation préalable des textes par les élèves).
Réalisation du travail. Accompagnement par les deux enseignantes. Collaboration entre les groupes
(par exemple, les élèves qui travaillent sur les catégories ou le sommaire le font pour tous les
articles) afin que chaque élève comprenne le fonctionnement de l'ensemble.
En parallèle :
- en cours d'espagnol, traduction par les élèves de la page wikipedia d'Hilaria Supa Huaman.
Evaluation :
- Implication dans le projet
- Capacité de collaboration avec les autres groupes, partage de son travail, négociation dans le
respect des opinions de chacun
L'évaluation collective permet aux enseignants de souligner l'engouement des élèves pour ce travail.
Prolongement
Un projet de rencontre entre l'amie d'Anna Garcin-Mayade et les élèves du collège qui porte son
nom est à l'étude. Le texte de la page Wikipedia sera retravaillé pour figurer sur la page publique de
l'ENT du collège.