Images séquentielles

Transcription

Images séquentielles
Ecole maternelle Jacques Prévert
3 rue Jean d’Ayen
28130 MAINTENON
02.37.27.61.33
Période 4 : mars - avril
Année scolaire
2008/2009
Séance :
1
Objectif :
Vivre des situations mettant en œuvre 2 actions successives
Verbaliser ces deux différents moments en se rappelant l’ordre
de déroulement
Remettre dans l’ordre les photographies de ces deux actions
Dispositif :
Matériel pour faire vivre 3 situations : 1 banc, 1 boite et 1 lego,
1 bonbon emballé
Appareil photo numérique + ordinateur et imprimante à
disposition
Déroulement :
1) Vivre des situations à deux actions successives
- avec un banc : être en train de monter sur le banc / être
sur le banc
- avec une boîte : ouvrir la boîte fermée / découvrir l’objet
caché
- avec le bonbon emballé : bonbon emballé/ papier
restant
Chaque enfant vit chacune des situations qui seront prise en
photo par l’enseignant.
Après chaque situation, verbalisation du moment vécu.
2) Images séquentielles
L’enseignant imprime les photographies des situations
vécues.
Remise en ordre individuelle de chaque situation par
chaque enfant avant une correction collective
3) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
2
Objectif :
Remettre dans l’ordre les photographies de deux actions
vécues la séance précédente
Remettre dans l’ordre deux images de situations abstraites
reprenant celles des actions vécues
Dispositif :
Photographies de la séance précédente
Images séquentielles reprenant les situations vécues : (être en
train de grimper sur une montagne, être en haut de la
montagne / chat courant après une souris, souris dévorée …)
Déroulement :
1) Reprise collective des photographies
Verbalisation des actions et remise en ordre des deux
actions pour chaque situation
2) Passage à l’abstraction : images reprenant des
situations similaires
-
collectivement : description et verbalisation de chaque
image
-
individuellement : remise en ordre des deux images pour
chaque situation
-
collectivement : vérification, verbalisation et analyse des
erreurs éventuelles.
3) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
3
Objectif :
Remettre dans l’ordre les photographies de trois actions
successives vécues
Dispositif :
Matériel pour vivre 3 situations :
- Le soleil : 1 feuille et 1 feutre par enfant
- Le verre : 1 verre, 1 paille et de la menthe pour chaque
enfant
- La tour : des Kaplas
Photographies préparées ( 3 moments différents successifs
pour chaque situation)
1) Vivre des situations à 3 moments successifs
- Le soleil :
feuille blanche / rond dessiné / dessin terminé (rond +
obliques)
Déroulement :
- Le verre :
paille + verre rempli de menthe à l’eau / paille + verre à
moitié vide / paille + verre vide
- La tour
tas de kaplas seul / petit tas de kaplas + tour commencée /
tour seule
Chaque enfant verbalise les différentes étapes qu’il a
effectuées et qu’il a observées.
2) Passer à l’abstraction : reprise de chaque situation à
l’aide de photographies représentant les 3 moments
successifs pour chaque situation
Chaque enfant travaille de manière individuelle
3) Correction collective : reprise des propositions de
chaque enfant et verbalisation collective
4) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
4
Objectif :
Remettre dans l’ordre les photographies de trois actions
successives vécues
Remettre dans l’ordre les dessins reprenant des situations déjà
vécues et mimées
Dispositif :
Matériel pour vivre 3 situations :
- Le soleil : 1 feuille et 1 feutre par enfant
- Le verre : 1 verre, 1 paille et de la menthe pour chaque
enfant
- La tour : des Kaplas
Photographies préparées ( 3 moments différents successifs
pour chaque situation)
Déroulement :
1) Reprise des 3 photos des situations vécues la séance
précédente
Verbalisation collective (se souvenir de ce qui a été fait dans
l’ordre des actions) puis remise en ordre individuelle
- Le soleil :
feuille blanche / rond dessiné / dessin terminé (rond +
obliques)
- Le verre :
paille + verre rempli de menthe à l’eau / paille + verre à
moitié vide / paille + verre vide
- La tour
tas de kaplas seul / petit tas de kaplas + tour commencée /
tour seule
2) Passer à l’abstraction : les images du petit garçon
soufflant les bougies
Verbalisation collective de ce moment connu et apprécié
des enfants (les anniversaires).
Mime des différentes actions (allumer les bougies, chanter
« joyeux anniversaire », prendre son souffle et souffler les
bougies, retirer les bougies éteintes pour déguster son
gâteau)
Découverte des dessins représentant le « soufflage de
bougies » d’un petit garçon.
Remise dans l’ordre individuellement de chaque image
3) Correction collective : reprise des propositions de
chaque enfant et verbalisation collective
4) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
5
Objectif :
Remettre dans l’ordre trois photographies d’actions successives
vécues avec son corps
Verbaliser des actions vécues
Dispositif :
3 ateliers de motricité :
- 1 banc
- 1 haie
- 1 banc dont 2 des pieds sont montés sur des caissettes (plan
incliné)
1 appareil photo numérique
1 ordinateur + 1 imprimante
1) Vivre avec son corps 3 actions
→ Chaque enfant passe à chaque atelier (1 phase
observation : observer le camarade passant à l’action, 1
phase action : agir sur l’atelier, 1 phase verbalisation :
verbaliser ce qui a été vu et vécu)
Déroulement :
-
banc : monter sur le banc / être sur le banc / descendre
du banc
haie : courir vers la haie / sauter par-dessus la haie /
continuer à courir après la haie
plan incliné : monter pour s’asseoir en haut du plan
incliné / glisser sur le plan incliné/ être en bas du plan
incliné
L’enseignant prend en photo les enfants passant sur chaque
atelier puis de retour en classe, les imprime.
2) Verbalisation des situations :
Les enfants, à partir des séries de photos, verbalisent les
actions successives effectuées lors des ateliers.
3) Remise en ordre des photographies individuellement
Chaque enfant reprend chaque situation et classe dans
l’ordre les 3 actions vécues
4) Correction collective :
Reprise des situations et correction collective
5) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
6
Objectif :
Remettre dans l’ordre trois photographies d’actions successives
connues et vécues avec un objet médiateur
Passer à l’abstraction : remettre dans l’ordre 3 actions
dessinées reprenant les situations vécues
Verbaliser des actions
Dispositif :
Les 3 photographies des 3 actions de chaque situation vécue la
séance précédente
1 poupée par enfant
1 banc ; 1 haie ; 1 banc dont 2 des pieds sont montés sur des
caissettes (plan incliné)
3 séries d’images séquentielles rappelant les situations vécues
(la montagne, le coureur de haie, le toboggan)
Déroulement :
1) Reprise des photographies de la séance précédente
→ verbalisation des actions et remise en ordre des images
pour chaque situation
2) Reprise de ces situations avec un objet médiateur
Les élèves vont devoir refaire vivre à leur poupée les 3
actions successives qu’ils ont eux-mêmes vécues la séance
précédente.
→chaque enfant doit avant de faire faire à sa poupée
anticiper l’enchaînement des 3 actions et les verbaliser :
« D’abord, je vais lui faire grimper une jambe puis l’autre
pour monter sur le banc, ensuite je vais la faire marcher sur
le banc, à la fin elle va sauter du banc… »
3) Images séquentielles :
→ Découverte d’images séquentielles plus abstraites
reprenant des situations vécues par les poupées.
- Verbalisation collective des images et mise en relation
avec les actions vécues
- Remise en ordre individuellement des séries d’images
- Correction collective avec l’insertion d’une quatrième
image pour chaque série (« Cette image a été
oubliée…où faudrait-il la placer pour que l’histoire
s’enchaîne bien ?
4) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
7
Objectif :
Comprendre l’enchaînement d’une histoire simple mimée avec
des marionnettes
Remettre dans l’ordre les dessins représentant trois actions
successives
Dispositif :
Déroulement :
1 marionnette reine (recto : visage triste / verso : visage
souriant)
1 marionnette roi
1 petit bouquet de fleurs
1 marionnette dragon
1 bouteille de sirop
1 flamme (dessinée)
Images séquentielles par enfant (reine triste/roi apportant des
fleurs/ reine joyeuse ; dragon / bouteille de sirop/ dragon
crachant du feu)
1) Petites histoires de marionnettes présentées par
l’enseignant
- Une reine est triste, elle pleure / Un roi alertée par ses
cris lui apporte un bouquet de fleurs / La reine retrouve
son sourire
- Un dragon est enrhumé, il tousse et est embêté car il ne
peut plus cracher de feu / il prend son sirop contre la
toux / ouf, il peut de nouveau cracher du feu
2) Petites histoires de marionnettes présentées par les
enfants
Chaque enfant rejoue avec les marionnettes une des deux
histoires
3) Passage aux images séquentielles :
- Individuellement, chaque enfant remet les 3 images
reprenant chaque histoire dans l’ordre
- Collectivement, correction et analyse des erreurs
éventuelles
4) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
8
Objectif :
Remettre en ordre des images séquentielles de 3 actions qui
s’éloignent du vécu immédiat des enfants
Dispositif :
Images séquentielles :
- la naissance du poussin
- la croissance d’un arbre (de la graine à l’arbre)
- la dégustation d’un fruit (de la pomme au trognon)
- l’habillement
Déroulement :
1) Découverte des images
Verbalisation, description des actions
2) Remise en ordre des images individuellement
→ Les élèves replacent dans l’ordre les 3 actions pour
chaque histoire
3) Correction collective :
Reprise des productions et analyse des erreurs.
Verbalisation de l’ordre des actions
4) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
9
Objectif :
EVALUATIONS
- remettre dans l’ordre chronologique 3 événements d’une
histoire connue
- remettre dans l’ordre chronologique 3 actions vécues
précédemment
- remettre dans l’ordre chronologique 3 actions vécues à
l’instant
Dispositif :
-
Déroulement :
La structure de motricité + appareil photo numérique +
imprimante
Photographies d’une situation vécue lors d’une séance
précédente
Images séquentielles des évaluations de janvier (4
images de la galette des rois)
1) Situation vécue lors d’une séance précédente
Les enfants doivent remettre dans l’ordre les photographies
des 3 actions vécues lors d’une séance d’aide
personnalisée.
2) Situation immédiate :
Chaque élève monte par les prises jusqu’en haut de la
structure, marche sur la structure et redescend par l’échelle.
L’enseignant les prend en photo et les imprime.
Puis chaque élève doit remettre dans l’ordre les photos des
actions vécues
3) Histoire connue :
Chaque élève remet dans l’ordre les événements de la
galette des rois (galette entière, part découpée, vive le roi)
4) Retour à la procédure
Observations :