Fiche de préparation cycle 3 Atelier Philo.

Transcription

Fiche de préparation cycle 3 Atelier Philo.
Fiche de préparation cycle 3
Atelier Philo.
Niveau : CM1
Domaine d’activité : maîtrise de la langue, instruction civique et morale
Intitulé : LA VIOLENCE
Objectifs : - Construire une définition de la violence
- S’exprimer à l’oral, participer à un débat
Compétences :
- Connaissances : vocabulaire lié à la notion de violence
- Capacités : réfléchir, s’exprimer correctement, argumenter
- Attitudes : participer à un débat, écouter l’autre.
Type de séance : apprentissage
Pré requis : discuter, échanger, écouter
Référence : les ateliers philo, milan jeunesse, situations vécues par les élèves
Matériel : bâton de parole.
Etape 1 : Présentation du sujet et phase de recherche individuelle
5 à 10 minutes
Poser une question aux élèves : qu’est-ce que la violence ?
Ecrire les premiers mots qui viennent à l’esprit
Dégager différents types de violence :
- Violence physique
- Violence verbale
- Violence psychologique
Activités des élèves : associer des idées par rapport au mot violence, utiliser un vocabulaire
précis.
Rôle de l’enseignant : laisser émerger les représentations.
Etape 2 : mise en commun
10 minutes
Chaque élève qui le souhaite fait part des mots qu’il a trouvés.
Activités des élèves : prise de parole
Rôle de l’enseignant : écrire les mots proposés au tableau de manière organisée. Trier les mots
par type de violence. Mener les élèves à comprendre qu’il y a différents types de violence :
actes, paroles, images.
Etape 3 : travail de groupe pour définir la violence
10 minutes
Travail de groupe de 5 élèves
Proposer une définition de la violence. Désigner un scripteur et un rapporteur (construire une
affiche). Les élèves devront interagir.
Travailler par rapport aux mots proposés et au vécu des élèves.
Activités des élèves : travailler en groupe, définir une notion, se mettre d’accord
Rôle de l’enseignant : circuler, écouter, veiller aux échanges des élèves, guider.
Etape 4 : mise en commun
10 à 15 minutes
Matériel bâton de parole
Un rapporteur parle lorsqu’il a le bâton de parole. Il propose la définition établie au sein du
groupe. Les élèves ont le droit de ne pas être d’accord et de le dire.
Après les propositions, SYNTHESE :
- La violence peut être de différentes sortes
- Elle est un état d’esprit : colère
- Elle se ressent
- Elle fait mal physiquement et psychologiquement
Activités des élèves : écouter les propositions des autres, participer à l’élaboration d’une
définition
Rôle de l’enseignant : veiller à ce que chacun s’écoute, guider, relancer le débat, interroger les
élèves.
Etape 5 : Parler du vécu
10 minutes
Un jour cela nous est arrivé d’être violent. Demander aux élèves pour quelles raison on
s’énerve. Que se passe-t-il en nous ?
Problème du contrôle de soi
Laisser les élèves parler de leur ressenti.
Que faut-il faire alors pour ne pas perdre son contrôle ?
- Appeler au secours
- Rester calme, discuter
- S’éloigner pour éviter d’être violent
Activités des élèves : s’exprimer sur leur vécu, réfléchir à leurs réactions et comportements
Rôle de l’enseignant : guider, relancer, interroger.