Ecrire au cycle 2 - académie de Caen

Transcription

Ecrire au cycle 2 - académie de Caen
Ecrire au cycle 2 : oui mais comment ?
Condé sur Vire le 18 / 11 / 2014
Objectif de formation :
Dégager des éléments de réponse à la gestion de l’hétérogénéité dans
une séquence de production d’écrit
pour que vous puissiez mettre en œuvre des séquences de production
d'écrits dans votre classe avec moins de difficultés.
Les difficultés que vous rencontrez:
Disponibilité de l’enseignant(e): comment être partout en même temps?
Gérer la tension entre la nécessité de travailler la production d’écrit en petits
groupes et la difficulté à rendre les élèves autonome.
Organiser la révision et la réécriture des productions de chaque élève:
comment rendre cette phase la plus productive et la plus profitable possible
pour les élèves?
Comment amener les élèves à prendre du recul pour aborder la phase de
relecture de façon plus efficiente?
Produire un écrit long ( 5 ou 6 séances )
Ecrire la fiche technique pour fabriquer un objet de décoration pour Noël
Questionnement :
Comment permettre à tous les élèves d’une classe d’entrer dans le
processus d’écriture?
Tableau récapitulatif des éléments de réponse donnés par le groupe
GS/CP
CP
CP/CE1
CE1
Envie d'écrire enjeu de
communication
Envie d'écrire enjeu de
communication
Envie d'écrire enjeu de
communication
Envie d'écrire enjeu
communication
Puissent écrire :
écrire :Planification pour
les CP
Puissent écrire :
Planification pour aider à
la mise en mots
( fabrication dans un
premier temps ou
déballage d'idées si récit )
Des critères de réussite
Puissent écrire :
Planification pour aider à
la mise en mots
( fabrication dans un
premier temps ou
déballage d'idées si récit )
Des critères de réussite
Une contrainte d’écriture
Puissent écrire :
Planification pour aider à
la mise en mots
( réalisation de l'objet ou
déballage des idées si ré
cit )
Des critères de réussite
Une contrainte d’écriture
Progressent:
Différenciation envisagée
GS : Dictée à l'adulte
CP : Etayage sur les
procédures d 'encodage
avec certains CP
Progressent :
Différenciation envisagée
Etayage sur les
procédures d 'encodage
avec certains CP
Progressent :
Différenciation envisagée
Mise en mots pour les CP
Etayage sur les
procédures d'encodage
pour certains CP .
Etayage pour la mise en
mots pour certains CE1
 Rappel du message
Progressent :
Différenciation envisagée :
Etayage pour la mise en
mots avec certains
Etayage pour la révision
du premier jet.
Présentation d’un projet d’écriture dans une classe de
CP/CE1
Situation d’écriture proposée aux élèves :
Ecrire la fiche de fabrication d’un objet de Noël pour l’envoyer à l’autre classe
de CP et à la classe de CE1.
Objectifs de l’enseignante:
Que les élèves passent:
 de la production comme une activité d'encodage à une véritable activité de
production d'écrit.
 d'une production spontanée à une production réfléchie, organisée
chronologiquement et explicitant les actions essentielles pour le lecteur.
Séance 1:
Objectifs: Impliquer les élèves dans un projet d’écriture
Favoriser l’écriture (par la planification )
 Réalisation effective de l’objet par les élèves de CE1
Organisation de la classe:
Les CP en autonomie pendant le temps d’observation de l’objet par les CE1
 Sur une activité qu’ils peuvent réaliser en complète autonomie
CE1: durée : 10 mn
Présentation du projet : écrire pour que les CP puissent réaliser l’objet
Phase collective d’observation de l’objet
Décision commune d’une méthodologie :
On fabrique d’abord nous même pour mieux savoir comment il est fabriqué
Décision de respecter un ordre de fabrication.
Durée : 35 minutes
Réalisation effective par les élèves de CE1 ( en autonomie )
Pendant ce temps , l’enseignante travaille avec les CP sur autre chose et
retourne prendre des photos de chaque étape .
Séance 2 : L’après-midi du même jour
Objectif: Evaluer les compétence des élèves
Situation d’écriture proposée :
Consigne: Ecris la fiche de fabrication du Père Noël pour dire comment il faut le
fabriquer
Contrainte d’écriture : toutes tes phrases doivent commencer par un verbe qui
explique ce que l’on doit faire
Critères de réussite :
c’est réussi si celui qui lira ta fiche pourra réaliser l’objet
c’est réussi si mes phrases commencent par une verbe qui dit comment faire
Support : une feuille A4 avec des lignes
Modalités de travail: écriture autonome
Analyse des productions des CE1 :
Constats:
Sur la forme par rapport au type d’écrit:
Les éléments de réussite: chronologie bien respectée
Les actions écrites sont cohérentes par rapport à la réalisation
Les difficultés :
Il manque des étapes pour 4 élèves sur 10 ( découper les cadeaux )
Les phrases commencent par : et , puis ; un groupe de mots ,un pronom
 Sur la langue :
 Réussite sur la formulation et la segmentation des phrases
 L’encodage des mots
Séance 3 :
Objectif: amener les élèves à comprendre la nécessité d’améliorer leur
production
Supports: 3 productions d’élèves toilettées orthographiquement mais
présentation de l’élève conservée.
Déroulement
 Phase 1 : dégager des critères d’écriture /ou d’amélioration  affiche
« outil »
L’objet est présenté aux CP
Présentation du travail des CE1: réalisation et écriture
Présentation de la tâche d’écoute des CP: leur rôle évaluer les écrits des
CE1 pour qu’ils puissent s’améliorer.
 Phase 2 : Retour sur leurs productions à l’oral pour se situer
Séance 4 du projet /Séance 2 pour les CP:
Réalisation de l’objet à partir du travail effectué par les CE1
Support : les photos de la réalisation dans l’ordre
Les CE1 sont sur une autre activité
Séance 5 du projet :
CE1 : Analyse du premier jet et réécriture
CP: Ecriture des 3 ou 5 premières étapes
Déroulement :
Rappel de la finalité de l’écriture: écrire pour envoyer aux CE1 et aux CP
Vidéo de la séance :
Analyser ce qui a permis à tous les élèves d’écrire dans cette séance
Texte à écrire:
Colorie le Père Noël en rouge et en noir
Découpe le père Noël
Colle du coton pour faire la barbe du père Noël
Colorie les cadeaux
Découpe les cadeaux
Une autre proposition d’organisation pour écrire
Source : groupe maîtrise de la langue Manche 2009
Exemples d’exercices d’entraînement à proposer aux groupes en autonomie:
-> travail sur les prénoms ( GS/ cp )
Relier les mots identiques proposés dans différentes graphies
 Retrouver dans une page les mots identiques au modèle proposé dans
différentes graphies ( GS/CP )
 Reconstitution d’un texte connu en lignes d’écriture
 Reconstitution d’une phrase connue ( GS/ CP)
 Texte de closure ( texte connu ) (CP/CE1 )
 Reconstitution de mots à partir des syllabes ( avec ou sans le dessin
représentant le mot ) ou en remettant les lettres dans l’ordre.
Légender des dessins-mots
Source : groupe maîtrise de la langue Manche 2009
Les difficultés des élèves
Pas envie
d’écrire
Ne sait pas
quoi écrire
Ne sait pas
comment l’écrire
Ne tient pas
compte du
destinataire
Le questionnement de l’enseignant
Comment lui
donner envie
d’écrire ?
Proposer une
situation avec un
enjeu de
communication
Comment
l’aider à
trouver des
idées?
Phase de
planification
Comment aider à la
mise en mots ?
Aider ceux qui ont
besoin à mobiliser
les outils
Comment leur faire
prendre conscience du
besoin d’améliorer?
Faire intervenir un
destinataire ou des
critères de réussite
Ne sait pas
se distancier
de son texte
 Analyser
pour
améliorer
Comment les
aider à
améliorer?
Retour collectif
sur des
productions
Les difficultés des enseignants
Comment être partout
en même temps?
Comment les amener à prendre
du recul sur leur texte pour qu’ils
améliorent celui-ci?
impossible et
inefficace
Rendre certains
élèves autonomes
pour travailler avec
un groupe d’élève
Des exercices
d’entraînement
Des situations
qu’ils ont
l’habitude de faire
Des critères de réussite
peu nombreux
Des outils d’écriture qu’ils
ont l’habitude de mobiliser
à leur disposition
Elaborer la grille de
relecture avec
eux outil
méthodologique
Peu de points de relecture
( 2 phases + toilettage
orthographique)
Bibliographie :
Première maîtrise de l’écrit: CP, CE1 et secteur spécialisé
Mireille Brigaudiot – Hachette Education
Lecture Ecriture – Qautre chantiers pour la réussite
André Ouzoulias – Retz
Prévelire : Mallette
Prévenir les difficultés dansl ’apprentissage de la lecture
André Ouzoulias- Retz
Des enfants lecteurs et producteurs de textes cycle 2 et 3
Josette Jolibert et Christine Sraïki – Hachette Education
Globale ou syllabique – Voyage organisé au cœur d’un débat
Henri Philibert-Retz
Enseigner la lecture au cycle 2 – Gombert, Colé…Nathan Pédagogie
Savoir enseigner : lire et écrire au CP/ Des réponses, des solutions Editions
L’Harmattan
Sitographie :
 Ecrire avec la littérature de jeunesse:
groupe pemf cycle 2 Haute-Garonne coordonné par Ghislaine Roman CP
prévention de l'illétrisme"
 Les activités d’écriture au cycle 2 - Académie de Corrèze – Groupe 19 maîtrise
de la langue
 Produire les premiers textes au cycle 2- Académie d’Andolsheim