Welcome to the United Kingdom

Transcription

Welcome to the United Kingdom
Activité 12
CE2-CM1-CM2
Welcome to the United
Kingdom
Bienvenue au Royaume-Uni
Présentation générale
Compétences
objectifs
– Appréhender l’environnement
géographique et culturel du
Royaume-Uni.
– Découvrir un pays, quelques villes,
leur situation géographique, drapeaux,
monnaies, fêtes et coutumes,
personnages et monuments célèbres.
Culture
Découvrir un pays, quelques villes, leur situation géographique, drapeaux,
monnaies, fêtes et coutumes, personnages et monuments célèbres.
Capacités
Situer sur des cartes un lieu ou un ensemble géographique, en utilisant des cartes
à différentes échelles.
Synthétiser des informations.
Attitudes
L’ouverture d’esprit et la compréhension d’autres façons de penser et d’agir.
Dispositif
Matériel
Groupe classe. En plusieurs séances en fonction des thèmes abordés.
L’économie de cette fiche est particulière : elle peut se décliner en plusieurs séances
et permet de travailler les cinq activités langagières. Les informations apportées
ici ont une valeur indicative, et ne prétendent pas se substituer aux ouvrages
spécialisés que chacun peut consulter. S’il paraît indispensable de présenter la
localisation du Royaume-Uni avant toute activité culturelle sur ce pays, on pourra
utiliser les autres entrées proposées et les décliner en divers temps de travail.
- Des cartes du Royaume-Uni.
- Planisphère, globe.
- Outil multimédia et sites Internet avec des vues satellite.
Entrée 1
Maps (cartes)
Déroulement
Présentation générale
• Le Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord (The United Kingdom of
Great Britain and Northern Ireland) est composé de quatre home nations, ou pays :
- England (Angleterre) ;
- Wales (Pays de Galles, uni à l’Angleterre au xvie siècle, 1536) ;
- Scotland (Écosse, ralliée au xviiie siècle, 1707) ;
- Northern Ireland (Irlande du Nord). En 1541 le roi Henry VIII prend le titre de roi d’Angleterre et d’Irlande et affirme sa domination sur toute l’île. S’ensuivront presque deux cent
soixante ans de conflits au terme desquels l’Acte d’union de 1801 unifie le royaume
d’Irlande et le Royaume-Uni. En 1921 seule la partie nord-est de l’île restera dans le
giron de la Couronne alors que l’autre partie constituera la République d’Irlande.
• La superficie du Royaume-Uni : 244 101 km2, France : 543 965 km2, soit un peu plus de
deux fois et demie celle du Royaume-Uni.
• Population : 60 975 000 habitants à la mi-2007 (source UK National Statistics) ; France :
61 875 822 habitants (source INSEE 01-01-08).
• La densité de population du Royaume-Uni est très élevée : 249 habitants/km2 pour 114
en France !
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Activité : à l’aide de la carte (cf. annexe Ia), faire reconstituer le puzzle des home nations
(nations constitutives). Photocopier sur papier calque afin de faciliter les manipulations
par les élèves. Les quatre home nations sont grossièrement découpées : la transparence
du papier permettra de superposer facilement les diverses parties à assembler.
Chaque élève dispose aussi de la carte entière qui est donnée (cf. annexe Ib).
Localiser, au préalable, et observer avec les élèves le Royaume-Uni sur divers supports
cartographiés (planisphères, cartes d’Europe, site internet avec vues satellite…).
Entrée 2
National Anthems (hymnes nationaux) – National Flowers (emblèmes floraux
nationaux) – National Days (fêtes nationales)
National anthem
• God Save the Queen (Que Dieu protège la Reine) : chant patriotique joué pour la
première fois à Londres en 1745, utilisé comme hymne national depuis le xixe siècle.
En effet, le Royaume-Uni n’a pas d’hymne national officiel, mais la chanson a une
telle histoire d’usage gouvernemental en Grande-Bretagne qu’elle en est venue à être
considérée comme hymne national.
Il existe plusieurs hypothèses quant à son origine : anonyme ou ayant été composée
par Lully pour fêter la guérison de Louis XIV. Dans les cérémonies, on ne chante que le
premier couplet.
Déroulement
God save our gracious Queen!
Long live our noble Queen!
God save the Queen! God save the Queen!
Send her victorious,
God save the Queen! God save the Queen!
Happy and glorious,
Long to reign over us,
God save the Queen! God save the Queen!
Que Dieu protège notre gracieuse Reine !
Longue vie à notre noble Reine !
Que Dieu protège la Reine ! Que Dieu protège la Reine !
Rendez-la victorieuse,
Que Dieu protège la Reine ! Que Dieu protège la Reine !
Heureuse et glorieuse,
Que son règne sur nous dure longtemps,
Que Dieu protège la Reine ! Que Dieu protège la Reine !
Lors de son jubilé le 3 juin 2002, la reine offre aux Londoniens une version ébouriffante
du Royal Anthem (hymne royal) jouée par Brian May, célèbre guitariste du groupe rock
Queen, debout sur le toit de Buckingham Palace. La vidéo se retrouve très facilement
en tapant les mots-clés sur Internet (attention si on souhaite travailler sur l’activité
consacrée au groupe Queen, on évitera de visionner cette vidéo).
• Hymne du pays de Galles (the Welsh anthem) : Land of my Fathers (Le Pays de mes
ancêtres) écrit par Evan James in 1856.
• Hymne de l’Écosse (the Scottish anthem) : Flower of Scotland (Fleur de l’Écosse)
écrit dans les années soixante par Roy Williamson du groupe folklorique The Corries ou
Scotland the Brave (composé par Cliff Hanley sur un vieil air de cornemuse).
• Hymne d’Angleterre (the English anthem) : God Save the Queen. Mais, dans les
manifestations sportives, on entend : Jerusalem and Swing Low ou Land of Hope and
Glory (Hymne de l’espoir et de la gloire) composé par Edward Elgar.
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• L’Angleterre et l’Irlande du Nord ont chacune un hymne qui est utilisé lors des
rencontres sportives où elles participent en tant que nation.
• En Irlande du Nord, on joue le God Save the Queen pour les manifestations en relation
avec le Royaume-Uni.
Activité : écouter les hymnes et apprendre le God Save the Queen. Éventuellement,
lors de rencontres interclasses, choisir l’hymne d’une nation constitutive et le chanter.
National Flowers (emblèmes floraux nationaux)
Chaque home nation est symbolisée par une fleur.
• La rose rouge, ou red, pour l’Angleterre depuis le xve siècle où une guerre civile
opposa les Lancaster (rose rose) aux York (rose blanche). La guerre des Deux-Roses a
commencé en 1455 et a pris fin en 1485.
• Le trèfle, ou shamrock, pour l’Irlande du Nord. La légende veut que Saint Patrick ait
utilisé cette image pour expliquer la doctrine chrétienne de la Trinité. La fleur de lin est
aussi parfois employée pour symboliser l’Irlande du Nord.
• Le chardon, ou thistle, caractérise l’ardeur des Écossais à défendre leur pays depuis le
xve siècle.
• Le poireau, ou leek, l’emblème traditionnel du pays de Galles depuis au moins cinq
cents ans. La jonquille, daffodil, est aussi très souvent associée à cette nation.
« Poireau » en gallois se dit Cenhinen et « jonquille » Cenhinen Pedr. Au cours des
années, on les a confondus et donc la jonquille a tout simplement été adoptée, comme
le poireau, en tant qu’emblème.
Déroulement
Activité : compléter la carte du Royaume-Uni (cf. annexe Ib) en collant les emblèmes et
drapeaux de chaque home nation.
National Days (fêtes nationales)
Les fêtes nationales ont moins d’ampleur qu’en France, ce ne sont pas des jours fériés
sauf en Irlande.
• St George’s Day, le patron de l’Angleterre est fêté le 23 avril. La légende raconte qu’il
a secouru une jeune fille en pourfendant un dragon au vie siècle. Son nom était le cri de
ralliement des chevaliers anglais pendant la guerre de Cent Ans.
• St Patrick’s Day, 17 mars, est un jour férié en Irlande, on porte le trèfle et on s’habille
en vert.
• St Andrew’s Day, le 30 novembre. La croix en X sur laquelle il a été crucifié figure sur
le drapeau écossais. Cependant actuellement on fête plus Burns Night.
• La Burns Night commémore chaque 25 janvier la naissance du poète écossais Robert
Burns. Autour d’un repas traditionnel, dont le menu est souvent écrit en lallans (dialecte
des Lowlands (basses terres) d’Écosse) et même parfois en vers, on s’adonne aux
danses écossaises et à la déclamation de poèmes de Burns.
Robert Burns, né le 25 janvier 1759 à Alloway et mort le 21 juillet 1796 à Dumfries, est
parfois appelé le fils préféré de l’Écosse, ou Rabbie Burns, Scotland’s favourite son. Ses
poèmes sont un hommage à la nature écossaise.
• St David’s Day, le 1er mars au pays de Galles, ou Wales fête (env. 520-588). Les
Gallois portent une jonquille à la boutonnière.
Activité : au jour de chaque fête, écouter l’hymne de la home nation concernée et
pavoiser la classe à l’aide de drapeaux.
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Entrée 3
Queen Elizabeth II (la reine Élisabeth II)
• Queen Elizabeth II se lit Queen Elizabeth the second (le code écrit diffère du code oral).
Déroulement
• Elle porte un titre différent pour chacun des États dont elle est la souveraine :
– Royaume-Uni : Élisabeth II, par la grâce de Dieu, reine du Royaume-Uni de GrandeBretagne et d’Irlande du Nord et de ses autres royaumes et territoires, chef du
Commonwealth, défenseur de la foi (1953-présent) ;
– Australie : Élisabeth II, par la grâce de Dieu, reine de l’Australie et de ses autres
royaumes et territoires, chef du Commonwealth (1953-présent).
• Elle est née le 21 avril 1926 à Londres.
• Elle accède au trône à la mort de son père, Georges vi, le 6 février 1952. Elizabeth
Alexandra Mary Windsor est couronnée le 2 juin 1953. Outre le Royaume-Uni, elle est
reine d’autres pays, dont le Canada, l’Australie et la Nouvelle-Zélande.
• Elle est mariée depuis le 20 novembre 1947 à Philip Mountbatten, anciennement prince
de Grèce et du Danemark ; il a renoncé à ses titres après avoir obtenu la citoyenneté
britannique. Le couple a eu quatre enfants : Charles, Anne, Andrew et Edward. Charles
héritera du trône à la mort de sa mère.
Entrée 4
The Union Jack (l’Union Jack)
• C’est ainsi que l’on nomme familièrement the Union Flag (drapeau du Royaume-Uni).
Il reflète l’histoire de ce pays.
• Le roi Jacques VI d’Écosse accède au trône d’Angleterre en 1603 sous le nom de
James Ier d’Angleterre. Il fusionne les drapeaux et unit les hommes des deux nations.
L’Union Flag est d’abord hissé sur les navires, puis devient drapeau officiel en 1606. Le
pays de Galles n’apparaît pas en tant que tel car il était déjà uni à l’Angleterre depuis le
xvie siècle.
• La version actuelle de l’Union Jack date de 1801 : l’Irlande rejoint alors l’Union. On
ajoute donc la croix de saint Patrick, patron de l’Irlande, au drapeau existant.
Déroulement
• 1921 : partition de l’Irlande créant la République d’Irlande, qui devient un État
indépendant et laisse le Nord dans le giron de la Couronne britannique. Sans conséquence sur l’Union Jack.
Activité : ce drapeau retrace la construction étape par étape du Royaume-Uni. C’est la
superposition des croix de saint Georges, saint André et saint Patrick. Colorier les différents drapeaux de l’annexe II.
Entrée 5
Money (or currency) (monnaie)
• La livre sterling (£) est la monnaie légale du Royaume-Uni et de ses dépendances.
Bien que membre de l’Union européenne, le Royaume-Uni n’a pas fait le choix d’adopter
l’euro.
• 15 février 1971 : D-Day, ou Decimalisation-day. Depuis ce jour, une livre se divise en
100 pennies.
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• On dit one pound, one penny, two pence ; familièrement on prononce parfois pee pour
penny (à cause de la lettre p qui est l’initiale du mot penny).
• Le symbole £ se note avant le prix : £1.
• Il existe des billets de 5, 10, 20 et 50 livres.
Entrée 6
Drive on the left! (conduire à gauche !)
Pourquoi roule-t-on à gauche au Royaume-Uni ?
Déroulement
• Cela remonte à l’époque des chevaliers, qui portaient leur épée à gauche.
Dans le passé, les hommes portaient leur arme à gauche, ils la dégainaient de la main
droite. Aussi était-il préférable de circuler sur la gauche du chemin.
C’est à Napoléon que l’on doit le changement de sens de circulation dans la majorité des
pays qu’il a conquis. À l’époque, les armées avaient l’habitude d’attaquer par la gauche.
Napoléon imagine alors une tactique : attaquer par la droite pour déstabiliser l’adversaire. Tous les chariots circulaient donc à droite. C’est comme cela que la circulation à
droite s’est imposée dans l’empire napoléonien. L’Angleterre n’ayant jamais été défaite
par les troupes napoléoniennes, on continue encore aujourd’hui à rouler à gauche.
• Actuellement, les limites de vitesse sont généralement indiquées en miles per hour.
En ville : 30 mph (environ 50 km/h) ; sur autoroute : 70 mph maximum (110 km/h, et non
pas 130 comme en France). Les autoroutes sont indiquées par le panneau M signifiant
motorway.
• La Grande-Bretagne a renoncé à son système impérial de mesures et utilise le système
métrique. Cependant quelques exceptions subsistent, dont la distance et la vitesse, qui
sont exprimées en miles ou en miles per hour (1 mile = 1,609 km).
Les sites Internet sur le Royaume-Uni sont nombreux. Vous pouvez en trouver en tapant
Royaume-Uni dans un moteur de recherche.
À propos du Commonwealth
Remarques
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Créé en 1926, c’est la libre association des pays ayant fait partie de l’ancien Empire
britannique. Langue parlée : anglais.
Cinquante-quatre membres liés par des intérêts communs mais totalement indépendants
et souverains.
Réunion des chefs de gouvernements tous les deux ans dans l’un des pays membres.
Présidence : chef du gouvernement du pays hôte.
Promotion de valeurs communes : l’égalité, la non-discrimination, la démocratie et la
primauté du droit.
La Déclaration de Harare de 1991 reconnaît une importance particulière aux droits de la
personne, à l’éthique démocratique, à l’égalité des sexes, au développement durable et
à la protection de l’environnement.
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Annexes
Fiche enseignant
Maps (cartes)
Annexe Ia
Carte à photocopier sur papier transparent et à distribuer aux élèves.
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Nom : ………………………………………………………………………………………………………………… Date : …………………………………………………
Maps (cartes)
Utiliser cette carte du Royaume-Uni pour positionner les morceaux du puzzle.
Annexe Ib
Compléter en localisant les différents pays et en collant les emblèmes et les drapeaux de chaque
home nation.
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Nom : ………………………………………………………………………………………………………………… Date : …………………………………………………
Reconstitution de l’Union Jack
Annexe II
Colour the flag: 1. dark blue, 2. red.
Colorie le drapeau : 1. bleu foncé, 2. rouge.
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