Eastern Wonders - Wings `n Wheels
Transcription
Eastern Wonders - Wings `n Wheels
Route 66 - East to West JOUR 2: chicago Ce matin, visite guidée de la ville avec le Michigan Avenue (= Magnificent Mile), les tours Hancock et Willis, la State Street et le „Loop“, Field Museum, Adler Planetarium, le Grant Park où le président Obama a fait un discours mémorable le soir de son élection, etc. Déjeuner en ville et par la suite, ascension à l‘observatoire Skydeck de la tour Willis avec une vue sublime sur Chicago. Fin d‘après-midi temps libre et soirée libre. JOUR 3: chicago - springfield - saint louis Tôt le matin, départ sur la Route 66 et passage dans des petites villes comme Joliet, la ville des Blues Brothers. Arrêt au Dixie Truckers Home à Mc Lean pour admirer de superbes camions américains. Ensuite, arrêt à Springfield, capitale de l‘état pour la visite de la demeure du président Lincoln qui est né ici. Déjeuner. Puis, en direction de Litchfield et Saint Louis où se croisent deux routes mythiques, la 61 =Route du Blues et la 66. Saint Louis est la ville de légendes comme Chuck Berry et vous y visitez l‘observatoire de la Gateway Arche, symbolisant la porte de l‘Ouest. Logement au Best Western et soirée libre. JOUR 4: SAINT LOUIS - SPRINGFIELD, Missouri Commencez par un tour d‘orientation de la ville. Puis départ pour la traversée de l‘état de Missouri, le pays de Mark Twain et à travers les montagnes d‘Ozark. En route, visite des grottes de Meramec avec de galeries de 35km. Continuation vers Springfield où vous remarquez la place où eut lieu en 1865 le duel au révolver de Wild Bill Hickok et son ennemi Davis Tutt. Ensuite du temps libre et dîner. Logement au Best Western Coach House. JOUR 5: SPRINGFIELD - TULSA - OKLAHOMA CITY Départ de Springfield et traversée des terres agricoles, des routes bordées de vieilles fermes et la voie ferrée. Juste après Joplin vous passez les villes de Galena, Riverton et Baxter Springs dans l‘état du Kansas, puis vous vous dirigez vers Tulsa pour un arrêt dans cette ville mère de la route 66 et capitale du pétrole. Ensuite départ pour Oklahoma City, capitale de l‘etat et découverte de la ville avec e.a. le State Capitol, le National Cowboy & Heritage Museum avec une belle collection d‘armes à feu antiques. Dîner dans le quartier de Bricktown et logement au Sleep Inn. JOUR 6: oklahoma city - amarillo La route d‘aujourd‘hui longera des ranchs, des moulins et des pompes à pétrole au milieu des champs. Arrêt à El Reno où une scène du film „Rain Man“ avec Tom Cruise a été tournée et à Clinton vous verrez le Tradewinds Motel fréquenté par Elvis et si ouvert, visite de son musée Route 66. Ensuite, arrivée à Mc Lean et visite du petit musée retraçant l‘histoire du fil de fer. Vous continuez via Conway vers le Palo Duro Canyon, nommé le Grand Canyon du Texas, en plein décor naturel de Western. La journée se termine à Amarillo, capitale de la viande et de bétail. Dîner au Big Texan Steak Ranch, puis logement au Comfort Inn. JOUR 7: amarillo - tucumcari - santa fe Vous suivez la célèbre Route 66 et faites la découverte du Cadillac Ranch, curieuse oeuvre d’art de 10 Cadillac, à moitié enfoncées dans le sol. Ensuite par quelques villes semi-fantômes et des étendues désertiques vers Tucumcari avec d’immenses propriétés. Puis vers Santa Fe, célèbre pour ses galeries d’art, ses musées, et son mélange de cultures. Déjeuner et ensuite visite de la ville avec e.a. La Plaza, la Chapelle de San Miguel, l’église Loretto, le Palace des Gouverneurs, etc. Soirée libre et logement. JOUR 8: SANTE FE - ALBUQUERQUE - GALLUP Laissant Sante Fe derrière, le voyage continue vers Albuquerque. Tour d’orientation avec l’historique Central Avenue, également un segment de la fameuse Route 66, l’Université, le Old Town District, ses boutiques et galeries en adobe, etc. Temps libre, puis vous traversez le Rio Grande et des montagnes aux roches noires avant d’arriver à Grants. Ici vous trouvez beaucoup de vieilles enseignes et de restaurants de la Route 66. Ensuite un détour sera prévu pour la découverte d’El Morro National Monument avec de célèbres pétroglyphes. Continuation vers Gallup, situé au coeur des réserves Navajos et Zunis. Vous verrez l’El Rancho Motel où ont dormi beaucoup de célébrités. Dîner puis logement au Red Lion Inn. Circuit en autocar Guide: francophone JOUR 9: gallup - canyon de chelly - flagstaff Ce matin, départ pour le Canyon de Chelly, ancien site Navajo et visite du bord du canyon avec l'autocar (en option: tour en jeep au fond du canyon). Puis continuation vers Petrified Forest N.P. qui contient une énorme concentration de bois pétrifié qui s'est cristallisé en quartz et des sites archéologiques avec un grand nombre de fossiles. Par la suite, en route vers Flagstaff. Dîner dans un café typique et logement au Days Inn. DATES DE DEPART Départ: CHICAGO Fin: LOS ANGELES Avril: Mai: Juin: Sept.: 12 09 15* 28* 26* 29 Accompagné en français (*) Circuit en sense inverse ESCORTED TOURS JOUR 1: Arrivée à chicago Après l’arrivée à l’aéroport, transfert vers l’hôtel Best Western Hillside ou similaire. Dîner et soirée libres. DUREE 13 JOURS / 12 NUITS JOUR 10: flagstaff - grand canyon - laughlin Départ vers le majestueux Grand Canyon, s’étendant sur plus de 400 km et descendant d’une profondeur de 2000m. Arrêt à plusieurs points de vue et en option, survol en hélicoptère. En après-midi, passage par des villes typiques de la Route 66 (Williams, Seligman, etc) vers Kingman où vous visitez le petit musée de la Route 66. Poursuite vers Laughlin, la mini-Las Vegas située sur les bords du Colorado. Dîner et logement à l’hôtel Tropicana & Casino. JOUR 11: laughlin/OATMAN - LAS VEGAS Vous partez pour Oatman, crée en 1906, qui abrita les plus importants gisements d’or d’ Arizona jusqu’en 1930. Ville avec la vraie atmosphère « western» où Clark Gable et Colette Lombart se sont réfugiés en 1939 pour passer leur nuit de noces. Continuation vers Las Vegas et déjeuner. Après-midi libre et soirée libre. Logement au Silver Seven Hotel. JOUR 12: LAS VEGAS - BARSTOW - LOS ANGELES Reprise de la Route 66 et départ vers Barstow et arrêt au Bagdad Café. Via le désert de Mojave en direction de Los Angeles où la 66 se termine à Santa Monica. En après-midi, visite guidée de la ville avec e.a. Beverly Hills, Rodeo Drive, le Sunset Boulevard, Hollywood Boulevard avec ses empreintes de mains et de pieds dans le ciment. Dans le quartier de ‘downtown LA’ vous trouverez l’Olivera Street et le Pueblo. Dîner à Santa Monica et logement à l’hôtel Super 8 LA. JOUR 13: Départ de los angeles Après une nuit reposante, transfert de l’hôtel vers l’aéroport et vol retour. COMPRIS - limite à 34 PERSONNES - Transfert de l'aéroport de Chicago vers l'hôtel en ville, jour 1 et le transfert de l'hôtel à l'aéroport de Los Angeles, jour 13. -12 nuits dans les hôtels indiqués (ou similaires), les taxes hôtelières. - 12 petits déjeuners continentaux. - 11 repas comme mentionnés dans le texte, avec carafe d'eau et café. -Le transport en autocar climatisé et les services d’un accompagnateur francophone. - L’ entrée des parcs nationaux et toutes les visites indiquées au programme. - Les taxes et le port des bagages. (Les enfants de moins de 8 ans ne sont pas acceptés). Prix par personne en EURO Période Single Double Triple Quad 28/04-15/10 2.477 1.912 1.814 1.774 Supplément pour la pension complète - jour 2 à jour 12: 328 EURO par personne. Enf. 8-12 a. 1.525 Grand Canyon Flagstaff Wings n ‘ Wheels - Website & Promotions: www.wnw.be/america 61