vente aux encheres samedi 30 mai a 10 heures
Albert HOLTZ – Commissaire-Priseur judiciaire & habilité Hôtel des Ventes du Léman – 28 rue du Pamphiot à 74200 THONON-LES-BAINS Tel: 04.50.26.27.36 – www.interencheres.com/74002 - agrément 2002-324 VENTE AUX ENCHERES SAMEDI 30 MAI A 10 HEURES N° 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 DESCRIPTION Bracelet – Love You- argent et cristaux – prix magasin 539 € Bracelet – Unity – perles cristaux de Swarovski Bracelet Nialaya – perles cristaux et perles de marbre blanc Bracelet Nialaya – perles cristaux et perles de couleur rouge Bracelet Nialaya – perles de cristaux polychromes – prix magasin 490 € Bracelet – Love You- argent et cristaux – prix magasin 459 € Bracelet – perles métal doré, pierres vertes et noires – prix magasin 419 € Bracelet – perles métal doré, pierres vertes et noires – prix magasin 399 € Bracelet – Unity – cristaux de Swarovski Bracelet Nialaya – perles cristaux et perles de marbre blanc Bracelet Nialaya – perles de cristaux polychromes – prix magasin 490 € Bracelet Nialaya – perles de cristaux polychromes et noirs – prix magasin 395 € Bracelet – perles en métal doré et noires – prix magasin 490 € Minaudière ornée d’un pavage de strass – prix magasin 269 € IRO – Sac Zarius – Prix magasin 599 € MISSKOO – Petit sac à dos en cuir – prix magasin 439 € LIU JO – Sac bandoulière mod. Bauletto M Sophia LIU JO – Pochette et portefeuille Collier de perles en chute fermoir or – prix magasin 640 € Tour de cou en métal doré orné de personnages – prix magasin 169 € Lot : 2 bracelets argent et ambre et une bague en métal doré en ambre à motif de petits personnages – prix magasin 276 € Tour de cou en métal doré à motif de sirènes et perles blanches – prix magasin 118 € Lot de 3 bracelets en métal doré – Prix magasin 331 € Lot de 2 colliers en métal doré à grosses mailles – Prix magasin 213 € Lot de 3 colliers de perles de couleur – prix magasin 144 € Lot de 4 colliers en métal argenté – prix magasin 195 € Collier en argent avec pendentif en ambre. Prix magasin 370 € Poudrier en argent intérieur vermeillé cabochons saphirs synthétiques – 1925 / 30 style art déco. Tour de cou de 31 perles de culture de forme baroque Grand sautoir de perles de culture de couleur en alternance. L 200 cm Collier Tour de cou de perles de culture 2 rangs fermoir argent – L 43 cm Collier Tour de cou de perles de corail bleu – L 46 cm Collier Tour de cou de perles de jadéite – L 46 cm ESTIMATION 40/80 40/80 40/80 40/80 40/80 40/80 40/80 40/80 40/80 40/80 40/80 40/80 40/80 30/60 50/100 50/100 40/80 40/80 10/150 25/50 50/80 30/60 50/80 50/80 30/60 50/80 50/80 50/80 50/80 100/150 100/150 50/100 50/100 Collier tour de cou de perles de corail couleur peau d’ange. L 48 cm Collier tour de cou de 12 rangs torsadés de perles de corail peau d’ange. L 48 cm Parure en perles de corail rouge vif multi-rangs comprenant un sautoir à bague coulissante et un bracelet Bracelet huit rangs en perles de corail rouge vif fermoir argent Collier tour de cou de perles de pierre œil de tigre. L 48 cm Collier de galets de corail fossilisé. L 51 cm Parure en perles de grenat multi-rangs comprenant un tour de cou et un bracelet fermoirs en argent. Grand sautoir de perles de culture. L 400 cm Tour de cou à 5 rangs de perles de culture rosées intercalaires et fermoir en argent. L 35 cm 50/100 100/150 100/150 Bracelet de 4 rangs de perles d’aigue-marine intercalaires et fermoir argent. L 19 cm Parure de perles d’améthyste comprenant un collier tour de cou et un bracelet. Fermoir argent Parure de perles grises comprenant un collier de type sautoir et un bracelet trois rangs. Fermoir argent Grand sautoir de perles de culture. L : 180 cm Collier en argent orné d’un pendentif perle baroque et d’une paire de BO assorties. 50/100 100/150 100/150 50/80 50/100 50/100 100/150 150/200 100/150 100/150 50/80 48 A 48 B 49 50 51 52 53 54 55 B 55 C 55 D 55 E 55 F 55 G 55 H 55 I 55 J 55 K 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 Paire de BO en argent et perles de culture Bracelet en ivoire – circa 1925 Collier maillage double en or. 8,7 g L 50 cm Petit bracelet chaîne et perles d’or. 1,1 g – L 18 cm Collier en or jaune à motifs losangiques. 28,6 g L 40 cm – AC Chaîne en or à mailles allongées torsadées. 11,8 g L 70 cm Médaillon ouvrant en or à décor ciselé de fleurs 1900. P brut 10,7 g Paire de lorgnons en métal et or (prise à anneau) – cerclage, coquille et soudure métal. P brut 26,7 g. Petite bague or agrémentée de 2 rubis navette. 1,1 g Bague or agrémentée de 3 perles. 1,8 g Bague or agrémentée d’un saphir taille brillant. 2,4 g Bague en or agrémentée d’un pavage sur 3 rangs de pierres blanches. 4,1 g Bague en or jaune agrémentée d’une pierre rouge orange –topaze – taille marquise. 3,4 g Bague 2 ors agrémentée d’un saphir taille coussin. 2,9 g Collier en or jaune et pendentif rond orné d’un saphir. 2,2 g Parure en or comprenant une bague pavage diamants et paire de clous d’oreilles. 3,6 g Paire de clous d’oreilles or blanc et diamants. 0,4 g Large bracelet en or tressé. Fermoir invisible. Circa 1960 - 96,2 g Collier tour de cou en or tressé (assorti au bracelet n° 55 K) – Circa 1960 - 123 g Collier à maille ronde et intercalaires alternés – - Circa 1960 - 71,5 g Pendentif en or et plaquette ovale en œil de tigre. Circa 1960. P brut 27,8 g Broche en or jaune figurant un cygne prenant son envol. Circa 1960. 22,7 g Collier de 182 perles de culture, fermoir marguerite en or blanc orné de diamants 0,2 ct et 0, 5 ct. L 134 cm Bague dôme en or blanc ornée d’un brillant de 0,20 ct env. sur griffes et entourage de diamants env. 1,1 ct. 8,5 g Collier tour de cou en or jaune et motif en or blanc avec pavage de diamants. 8,7 g Bague en or jaune et croisillons en or blanc avec pavage de diamants. 4,9 g Broche en or jaune ornée de 2 diamants taille navette et 6 diamants taille ancienne. Total 1,3 ct env. 15,7 g Paire de BO en or jaune et croisillons en or blanc avec pavage de diamants. 5 g Bague en or rose ornée d’une aigue-marine taille ovale épaulée de 2 diamants taille ancienne 2x0,25 ct env. . 5,73 g Collier en or blanc agrémenté d’un pendentif orné d’un diamant taille coussin dans un encadrement losangique surmonté de 2 diamants taille ancienne. Total env. 1 ct Epoque 1900. 6,7 g Collier de perles en chute. L 51 cm Bracelet à maille gourmette à motif serpent orné d’un saphir et d’un rubis (environ 0,6 ct), épaulement de 4 diamants et d’un cercle avec pavage de diamants, fermoir de sécurité. 44 g Bague tourbillon en or blanc centre brillant env. 1 carat et entourage d’un pavage de diamants. 10,2 g Bague en or blanc centre diamant taille coussin env . 0,7 ct et d’un entourage de saphirs calibrés. 5,1 g Collier de perles de culture, fermoir de style art déco en or et diamants taille ancienne. L 85 cm Chevalière en or jaune initiales RP. 21 g Broche à décor végétal art nouveau ronde en or blanc agrémentée d’un pavage de diamants taille ancienne env. 2 ct . Epoque 1900. 12,5 g Marc-Henry Pardonneau – Rue Royale paris. Bracelet agrémenté d’un motif de frise de scarabées en or ornés de diamants et de jade, fleurs de lotus dans un encadrement de cordage en or. Style art nouveau Epoque 1900. 25 g Bague en or blanc centre perle et épaulement de 2 diamants taille baguette. 3,4 g Broche ronde en or blanc lettre M stylisée et pavage de diamants env. 1,5 ct. Manque épingle. Epoque 1900, 6,5 g Bracelet à 4 rangs maille fuselée articulée en or jaune agrémenté de 6 médailles religieuses. 38 g Croix en nacre à décor de rinceaux ajourés. Epoque Napo III Boîte ronde 3 ors à décor de guirlandes fleuries. Epoque louis XVI. Poinçons ancien régime. 45 g Croix en or jaune à décor végétal et floral ajouré. Epoque Napo III. 2,2 g Croix en micro mosaïque à décor de marguerites. Epoque Napo III Collier en or jaune agrémenté d’un médaillon à décor rayonnant en or agrémenté de perles. 13,3 g. daté 1915 Epingle à chapeau en or ornée d’une perle baroque. 1,7 g Collier à maille gourmette allongée en or jaune. 6,8 g Chaînette à rangs de perles en or avec un pendentif spirale. 7,2 g Chaînette en or avec perles en chute. 2,6 g 30/50 40/80 130/180 20/40 440/500 180/250 100/150 50/80 40/80 40/80 60/100 100/120 80/120 80/120 60/120 80/120 40/80 1 500 /2 000 1 800 / 2 200 1 000 / 1 500 180/250 340/400 350/450 350/500 150/250 100/150 400/600 90/130 250/350 200 / 300 80/ 120 800 / 1200 1500 / 2000 600 / 900 250 / 350 350/450 600/800 800 / 1200 150 / 200 200/300 700/900 75/100 900 / 1100 80 / 100 10/30 180 / 250 80/100 120 / 150 140 / 180 75 / 100 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 99B 99C 99D 99 E 99F 99G 99H 99 I 100 100 B 100 C 100 D 100 E 100 F 100 G 100 H 100 I 100 J 101 102 103 104 105 106 106B 106C 107 108 109 110 110B 110C 110D 111 112 113 114 115 115B 115C 115D 115E 115F Parure en argent. Tour de cou et bracelet. Broche feuillage 2 ors. 5,6 g Bélière en or. 6,6 g Bélière en or. 8,5 g Bague en or avec camée. Femme drapée. 3,4 g 2 montures de bague en or blanc. 7,8 g Lot comprenant déchets or 6 g – 2 médailles en or 4 g – Lot déchets or 8,7 g – Lot déchets or 15 g - 2 épingles 2,1 g – alliance 1,9 g – Epingle 0,9 g - Total 38,6 g 4 médailles religieuses en or. Et un petit bracelet 10,8 g Bague céramique diamants et alliage sur monture alliage or blanc. Prix 429 € Pendentif onyx et motif or blanc – prix 319 € Bracelet jonc en or 9,2 g Porte-clés CELINE GUCCI – Pendentif or avec lacet cuir. 10 g (9) POMELLATO – Pendentif croix en or orné d’un diamant avec lacet cuir. 9,4 g (10) Collier avec pendentif cœur en or blanc orné de diamants noirs et blancs pour env. 1.5 ct. 12,9 g (11) Bague or blanc agrémentée de 4 diamants. 2,8 g (12) Bague or blanc agrémentée de 8 diamants. 3,1 g (13) ½ alliance américaine or jaune ornée de 7 diamants. 2,8 g (14) Bague or blanc ornée saphirs. 2 g (15) Bague 2 ors agrémentée de 4 diamants. 2,7 g (16) Sachet de 7 topazes rose – 18 carats Collier en or jaune agrémenté d’un pendentif orné de 2 diamants de 0,15 ct et 2 diamants de 0,05 ct – 8,3 g Collier en or jaune agrémenté d’un pendentif orné de 3 petits diamants. 2,9 g Chaîne en or à maille palmier. 11,5 g Annulé Bague en or jaune ornée d’un dôme et d’un épaulement pavés de diamants. 10,7 g Collier en or à maille torsadée. 7,9 g Collier en or jaune maille tressée carrée. 12,2 g Collier de perles de culture. Fermoir argent. L 42 Collier de perles de corail couleur peau d’ange. Fermoir argent - L 44 LEROY & Cie. Montre de gousset extraplate boîtier métal - trotteuse à 6 heures – Mouvement à réviser Montre gousset boîtier or (poinçon tête cheval) fond guilloché et écusson - (manque anneau) pds brut 53,4 g Montre de col à clef fond décoré d’un écusson monogrammé – manque verre. Poinçon tête cheval - Pds 20 g LEROY Paris – Montre de col à remontoir. Monogrammée sur le fond. Pds 25 g LEPINE Place de la Victoire à Paris. Montre de gousset à remontoir double fond en or rose fond guilloché et monogrammé LN, trotteuse à 6 heures. 37 g H ROBERT - Montre de gousset à clef à fond guilloché. 37 g AMERICAN WALTHAM – Montre savonnette (sans verre, à réviser) LECOULTRE – Montre savonnette or (sans verre, ni aiguille, à réviser). Pds brut 20 g EGINE – Montre-bracelet femme tout or – circa 1960 - 46,5 g JAEGER – Pendulette 8 jours. Réveil . A réviser. TUDOR – Montre-bracelet femme en or. Mouvement à réviser - 18,6 g LONGINES – Montre-bracelet femme en métal fond cadran bleu trotteuse à 6 heures. Benoit JEANNIN Genève - Montre de gousset à clef à double fond guilloché avec sa clef. 33,2 g LONGINES – Montre-bracelet homme, boîtier or, bracelet cuir – Circa 1954 JAEGER LECOULTRE – Mod. Reverso – Montre-bracelet femme or et acier avec coffret et papiers CARTIER – Mod. Panthère - Montre-bracelet tout or entourage lunette pavage de diamants. 104,5 g BAUME ET MERCIER- Montre-bracelet femme tout or. 52,7 g OMEGA – Montre-bracelet homme tout or. Mouvement auto. 72,4 g UNIVERSAL GENEVE – Montre-bracelet chronographe homme tout or. 63,8 g LONGINES – Montre de gousset en or. 63,9 g ROLEX – Mod. Yatch Master – Montre-bracelet homme or et acier 40 mm avec boîte (1) BREITLING – Mod. Datora Montbrillant A21330 – Montre-bracelet homme, bracelet pilote avec boîte et certificat (2) BREITLING – Mod. Chronomat – Montre-bracelet homme or et acier avec boîte (3) BREITLING – Mod. Professional Aerospace Advantage – Montre-bracelet homme titane avec boîte et certificat (4) BREITLING – Mod. Chronomat Evolution – Montre-bracelet homme, bracelet pilote avec 75/100 115 / 150 120/150 150/180 75/100 150/200 580 / 650 190 / 220 150/200 150/200 180/250 30/50 450/500 650/750 1 400/1600 180/200 180/200 200/250 120/150 180/250 200/300 75/100 175/220 900/1 200 140/200 220/250 80/100 80/100 50 / 80 100/150 100/150 160/200 350/450 250/350 650/750 75 / 100 100/150 180/250 150/200 350/450 2 000 / 2 500 2500 / 3500 600 / 900 400 / 600 400/600 500 / 600 6 500 / 7 500 3 500 / 4 000 1 200 / 1500 1 500 / 2 000 3 500 / 4 000 115G 115H 115 I 115J 116 117 118 118 B 118 C 118 D 118 E 118 F 118 G 118 H 118 I 118 J 118 K 118 L 118 M 118 N 118 O 118 P 118 Q 118 R 118 S 118 T 119 120 121 121 B 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 boîte et certificat (17) BREITLING – Mod. Callistino – Montre-bracelet femme or et acier, bracelet rouleau (5) ETERNA – Mod. Minsk – Montre-bracelet femme acier (6) BREITLING – Mod. Lady J – Montre-bracelet femme (18) BAUME & MERCIER – Mod. Catwalk – Montre-bracelet femme acier (19) UNIVERSAL GENEVE – Montre-bracelet en métal doré, mouvement quartz. TISSOT – Montre-bracelet femme boîtier métal doré et bracelet en or. 26,1 g Francesco SMALTO – Montre-bracelet femme. Vis bracelet absente. MOVADO – Montre Pendentif Ermeto en argent. ETERNA – Montre-bracelet homme boîtier or – centenaire 61 – mouvement auto. OMEGA – Montre-bracelet homme SEAMASTER. Electronic. OMEGA – Montre-bracelet homme SEAMASTER. Cosmic automatic SEIKO – Montre-bracelet homme SPORTS automatic fond cristal. TISSOT – Montre-bracelet homme chronographe LIP – Montre-bracelet homme chronographe CITIZEN – Montre-bracelet homme chronographe JAEGER LECOULTRE – Montre-bracelet homme boîtier or. Mvt auto. DOLCE & GABBANA – Montre-bracelet femme FREDERIQUE CONSTANT – Montre-bracelet femme mvt quartz RODANIA – Montre-bracelet femme mvt quartz METROPOLIS – Montre-bracelet femme mvt méca. ZENITH – Montre-bracelet homme ARCADIA pour PRIVATAIR – Pendulette de voyage dans un étui en cuir d’autruches ARCADIA pour PRIVATAIR – Pendulette de voyage dans un étui en cuir d’autruches HOUR LAVIGNE à Paris depuis 1848 - Pendulette cage d’officier. Pendulette d’Officier. Mouvement à réviser. OMEGA De Ville – Montre-bracelet femme mod acier et or. Mouvement quartz. ROLEX – Montre bracelet Oyster perpetual date just femme tout or index en diamants. 67,4 g (verre avec petite écaille) Christian DIOR – Montre-bracelet. Mouvement quartz. CARTIER – Pendulette réveil mouvement à réviser - Entourage laque bordeaux – défaut. CARTIER – Pendulette réveil mouvement quartz - Entourage laque beige – défaut – manque attaches piètement. Christian DIOR – Montre-bracelet femme en métal plaqué or. Christian DIOR – Montre-bracelet femme métal et métal plaqué or. UNIVERSAL Genève – Montre-bracelet femme extra plate Country club. UNIVERSAL Genève – Montre-bracelet femme extra plate or et acier Christian DIOR – Montre-bracelet femme en métal plaqué or. CARTIER – Stylo bille plaqué or Christian DIOR – Stylo plume or et laque brune. Christian DIOR – Briquet métal argenté. Christian DIOR – Briquet métal plaqué or Christian DIOR – Briquet métal argenté. DUPONT HERMES – Briquet en métal plaqué or DUPONT – Briquet en métal argenté MONT BLANC – Stylo bille laque noire avec son étui. DUPONT – Briquet en métal argenté DUPONT – Briquet en métal plaqué or DUPONT – Briquet en métal plaqué or DUNHILL – Briquet femme en métal plaqué or 800 / 1 000 300 / 400 800 / 1 000 450 / 500 100/150 250 / 350 50/80 300/400 300/400 200/300 800/1 000 200/300 500/800 50/100 100/150 800/1 200 100/150 500/800 100/150 50/80 500/800 50/100 50/100 80/120 30/50 100/150 2000 / 3000 80/100 50/80 30/50 50/80 50/80 50/80 50/80 30/50 40/60 40/60 30/50 30/50 30/50 40/60 30/50 40/80 40/80 40/80 40/80 40/80 Exposition publique : Jeudi 28 avril de 17 à 19 h - Vendredi 29 avril de 14 à 18 h Observations Importantes : Liste susceptible de modifications jusqu’au moment de la vente. L’état des objets et les dimensions sont donnés à titre purement indicatif. L’acquéreur doit prendre connaissance lui-même des défauts éventuels / dimensions des objets à vendre pendant la visite publique. Aucune réclamation ne sera admise après l’adjudication. La garde des objets après la vente par l’étude est faite à titre gracieux et n’engage donc aucunement l’Hôtel des Ventes en cas de sinistre. Le règlement se fait comptant au moment de la vente par chèque, carte bancaire, virement, espèces jusqu’à 1000 € frais compris). L’envoi des objets qui donne lieu à un emballage se fait aux frais de l’acquéreur et sous son entière responsabilité.