Encheresdogny.ch - EncheresDogny, DognyAuction

Encheresdogny.ch
Catalogue de la vente 135 du 06.12.2016
encheresdogny sa Chemin de Montelly 2 – 1007 Lausanne -- www.encheresdogny.ch
Téléphone : +41 79 607 41 07 -- Fax : +41 22 733 29 84 -- E-mail: [email protected]
Domicile bancaire BCGE BICBCGECHGGXXX IBAN CH4900788000050220140 N° TVA 757.886
Petite commode à trois tiroirs en bois de fruitier sur 4 pieds fuseau de style Directoire, tiroirs bombés,
style baroque, XIXe, probablement de Suisse centrale, avec marqueterie dans le tiroir.
H. 118x59x36 cm.
Estimation:
Petite table de milieu à plateau ouvrant de style Chippendale, pied central à décor de feuilles
d'acanthe terminant par 4 pieds griffes.
H. 63x86x42 cm (plateau fermé).
H.63x86x84 cm (plateau ouvert).
Estimation:
200.-CHF
Paire de fauteuils bas de style Louis XV recouverts de soie capitonnée dorée Vaudreuil 2332, bâti en
bois peint en gris Trianon.
H. 67x59x50 cm.
Estimation:
7
250.-CHF
Fauteuil curule en bois sculpté, dossier à décor de rinceaux et enroulements.
H. 93x63x74 cm.
Estimation:
6
50.-CHF
Commode lombarde bombée à placage de noyer et 4 tiroirs.
H. 76x75x41 cm.
Estimation:
5
250.-CHF
Bibliothèque basse lombarde de style baroque mouvementée à 2 rayonnages et placage de noyer.
H. 72x65x25 cm.
Estimation:
4
150.-CHF
300.-CHF
Banquette dorée de style Louis XV à assise cannée XXe.
H. 50x95x35 cm.
Estimation:
400.-CHF
Page 2 / 122
8
Porte-partition en acajou à double partition présentant des bras de lumière latéraux mobiles. Fût à
pans coupés à crémaillère. Piètement tripode. Style Louis XVI.
H. 98x42 cm.
Condition:
manque le cran d'arrêt et base du support de partition recollé, un bras de lumière raccourci.
Estimation:
9
Lutrin à pupitre en chêne à hauteur réglable, pieds quadripodes escargots.
Estimation:
10
13
divers manques et une coupelle d'ampoule cassée.
Estimation:
250.-CHF
Estimation:
500.-CHF
Lustre de Murano à 5 feux. Vers 1930.
H. 83 & D. 60 cm.
Lustre de Murano contemporain en verre bleu et blanc à 6 bras et fleurs.
H. 72 & D. 80 cm.
Estimation:
14
700.-CHF
Lustre de Murano à 4 feux en verre couleur caramel à décor de coupelles roses, roses bleues et
feuillages jaunes.
H. 85 cm & D. 75 cm.
Condition:
12
300.-CHF
Lustre en verre de Murano à 6 feux avec pendeloques vers 1940.
H. 78 & D. 85 cm à vue.
Estimation:
11
300.-CHF
750.-CHF
Grand lustre de Murano contemporain en verre noir.
H. 150 & L. 125 cm.
Condition:
deux branches cassées, pendeloque central dévissée.
Estimation:
1 750.-CHF
Page 3 / 122
15
Secrétaire droit d'après Topino en bois de violette à marqueterie d'instruments de musique, dessus de
marbre brèche terminé par une galerie de laiton doré ajouré, guirlande et entrée de serrure, bandeau,
pieds et entourage de tiroir à rang de perles en bronze doré, façade comprenant un tiroir en partie
haute, un abatant à intérieur garni de cuir Havane clair, un aménagement intérieur à un portillon et
neuf tiroirs marquetés ainsi que deux niches avec tablette, partie basse à deux portes et tablette sur
crémaillère, fond en chêne, tampon Dissidi au dos.
H. 137x74x42 cm.
Provenance : maître ébéniste Dissidi SA, passage de la bonne Graine 75011 Paris.
Estimation:
16
Coiffeuse en noyer et marqueterie de différentes essences de bois, pieds en gaine. Plateau à décor
de marqueterie représentant des instruments de musique et ouvrant en trois parties, découvrant un
miroir en partie central et deux cases. Trois tiroirs dans la ceinture décorés de filets de marqueterie.
Petit nécessaire de toilette en corne à l'intérieur.
Suisse, XIXe.
75x76.5x46.5 cm.
Condition:
possède ses deux clés, accidents, restaurations et fentes dans le médaillon central.
Estimation:
17
tissu abîmé.
Estimation:
20
200.-CHF
Console murale demi-lune de style Louis XVI à un tiroir et plateau de marbre rouge antique, deux
pieds fuseau à marqueterie de cannelure, marqueterie de fleurs en damier sur le bandeau, bâti en
chêne.
H. 79x57x28.5 cm.
Estimation:
19
300.-CHF
Petit salon style Directoire laqué composé de deux fauteuils et deux chaises.
H. 90x56x50 (par chaise).
Condition:
18
1 000 - 1 000.-CHF
200.-CHF
Coiffeuse Louis XV en bois de rose à marqueterie florale et bois teinté. Entrée de serrure et sabots en
bronze doré. Trois faux tiroirs en façade ainsi que deux vrais tiroirs.
H. 74.5x74x45.5 cm.
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
250.-CHF
Lustre en métal peint à 6 flammes.
H. 60 & D. 57 cm.
Page 4 / 122
21
Lustre en bronze à 6 feux et pendeloques de cristal fumé et grappes de raisin, pommes et poires.
H. 78 & D. 44 cm.
Estimation:
22
23
24
25
600.-CHF
Lustre italien en tôle peinte à décor de muses de forme hexagonale à 6 feux et pampilles de cristal.
H. 36 & D. 40 cm.
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Lustre en laiton et pendeloques de cristal à 6 feux.
H. 108 cm & D. 65 cm.
Lustre en laiton à 8 feux et pendeloques de cristal.
H. 80 cm.
Commode bernoise à trois tiroirs dans le goût de Hopfengärtner fin XVIIIe-XIXe.
H. 78.5x122.5x61 cm.
Référence: Christoph Hopfengärtner (1758-1843). Originaire de Stuttgart, son oncle et parrain Johann Georg
Hopfengärtner était médecin personnel du duc Carl Eugen de Württemberg. En 1788 il se fait introduire
par le maître compagnon Franz Abraham Isenschmids à Berne pour obtenir sa maîtrise en 1790, Il a
créé des meubles des plus simples aux plus fascinantes marqueteries. Son atelier était productif,
rentable et de qualité. Il est considéré avec Äbersold et Funk comme le dernier Maître ébéniste de
l’Ancien Régime.
Hopfengärtner confia ensuite son atelier à son petit-fils Christoph Halder (1806-1854) lequel travaillait
en étroite collaboration avec Gottfried Hämmerli de Lenzburg qui était le fils de Samuel Hämmerli.
Condition: pas de papier peint à l'intérieur.
Estimation:
26
800.-CHF
Pupitre de notaire d'époque Directoire ou second Empire en noyer flammé et parties laquées noires,
une place sous le battant en biais, quelques tiroirs derrière le battant formant plateau d'écritoire et 2
portes en demi-cercle cachant divers objets.
H. 133x89x65 cm.
Condition:
éclats de placage, écart entre les portes basses.
Estimation:
300.-CHF
Page 5 / 122
27
Table Vieux-Suisse en noyer à centre en ardoise, 2 allonges, pieds en biais et entretoise en H.
H. 73.5x142x104.5 cm.
Estimation:
28
Armoire fribourgeoise de mariage à 2 portes et traverse aux cœurs daté 1830.
201x160x47 cm.
Estimation:
29
800.-CHF
1 000.-CHF
Secrétaire droit probablement par Christoph Hopfengärtner à 3 tiroirs et 1 vantail à 9 tiroirs intérieurs
et 5 niches, plateau en bois de fruitier.
H. 138x101x54 cm.
l’Ancien Régime.
Condition: porte en vantail fendue dans sa largeur
Estimation:
30
1 000.-CHF
Salon Louis-Philippe en bois d'Yverdon moulé gaufré et collé comprenant 6 chaises, 2 fauteuils et 1
canapé 3 places.
Banquette : H. 110x180x80 cm.
Référence: Le meuble d'Yverdon doit son nom au créateur de l'industriel Jean-Pierre-Moïse Guichard (né en 1792)
lequel s'associera en 1857 à son neveu Edouard Wanner qui fera perdurer l'entreprise jusqu'à son
décès en 1904.
Estimation:
31
Lustre Montgolfière à 7 feux en laiton avec pendeloques.
H. 90 & D. 70 cm.
Estimation:
32
1 600.-CHF
400.-CHF
Lustre Montgolfière à 5 feux et pendeloques en bronze doré à rubans d'époque Napoléon III.
H. 82 & D. 40 cm.
Estimation:
600.-CHF
Page 6 / 122
33
Lustre à 8 feux avec pendeloques et obélisques en cristal. Fût central en lapis et coupelles en métal
argenté.
H. 104 & D. 68 cm.
Condition:
Une obélisque détachée et manques.
Estimation:
34
Paire de lustres, modèle Pompadour à seize lumières, godet et pendeloques de Baccarat et plaquette
en cristal de Bohème.
H. 81x65 cm.
Acquis chez Robert Rodon Luminaires au 31 rue des Franc-Bourgeois Paris le 21 décembre 1962.
Estimation:
35
400.-CHF
Méridienne en noyer recouverte de velours vert à décor de volutes et feuillages, quatre pieds toupie
se terminant par des roulettes.
H. 89x180x63 cm.
Estimation:
38
180.-CHF
Commode de style Louis XV à deux tiroirs, dessus de marbre rouge antique, marqueterie de fleurs sur
les côtés sur fond de bois de rose, sabots, poignées, entrées de serrure, bandeau et chutes en
bronze doré, bâti en chêne.
H. 80.5x83.5x39 cm.
Estimation:
37
600.-CHF
Petite table Henri II à pieds en bois tourné et entretoise en H., bandeau sculpté.
H. 70x71x54 cm.
Estimation:
36
150.-CHF
300.-CHF
Petit meuble vitrine de style Louis XV en bois de rose avec chutes de bronze. Estampillé Alfred
Emanuel Beurdeley à Paris (1847-1919).
H. 101.5x91.8x41.5 cm.
Référence: Petit fils d'une des plus importante entreprise d'ébénisterie d'Art de la seconde moitié du XIXe siècle, "il
maintint la haute renommée de la maison et sut lui donner un nouvel éclat par son esprit d'initiative, son
goût éclairé", il se spécialise dans la fabrication de copies fidèles de beaux meubles conservés au
Mobilier National. (Denise-Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe s p. 74 éd. de l'Amateur 2000)
Estimation:
1 200.-CHF
Page 7 / 122
39
Maison Baguès, attribuée à. Table basse rectangulaire, circa 1960, piètement en métal doré,
entretoise, plateau en verre miroir.
H. 45x52x95 cm.
Estimation:
40
500.-CHF
Maison Baguès, dans le goût de. Deux tables d’appoint en bronze doré et deux plateaux en marbre
marron veiné.
H. 58x49x33 cm.
Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles.
Estimation:
41
Maison Ramsay, dans le goût de. Table basse en laiton à galerie ajourée et verre à bord miroir
accompagnée de ses deux bouts de canapés assortis.
Table basse : H. 50x91.5x48 cm.
Bout de canapé : H. 45x39x41 cm.
Condition:
oxydations marquées et manques de dorure.
Estimation:
42
150.-CHF
300.-CHF
Maison Charles, dans le goût de. Lustre en bronze à 6 feux regroupés au centre en un fagot tenu par
un lien.
H. 67 & D.74 cm.
Condition: bougies en plastique abimées.
Estimation:
43
Lustre d'époque Napoléon III à 3 feux, coupelle centrale en verre mati et tige centrale en bronze doré.
H. 82 & D. 62 cm.
Estimation:
44
300.-CHF
Lustre à six feux en cristal de Baccarat et bronze doré, modèle L. 1341.
Acquis le 15 septembre 1970 dans les compagnies des cristalleries de Baccarat.
H. 52x40 cm.
Estimation:
45
300.-CHF
400.-CHF
Lustre boule en cuivre et pendeloques de cristal à 8 feux.
H. 80x57 cm.
Estimation:
650.-CHF
Page 8 / 122
46
Vaisselier colonial en bois de rose de Malaisie à décor floral sculpté en relief sur 4 pieds en bois
tourné et entretoise en X en bois tourné. Circa XVIIe.
H. 190x130x70 cm.
Estimation:
47
2 tables demi-lune en bois de huanghuali, bandeau à décor de chilong, entretoise en V, 4 pieds
cambrés.
H. 115x11x60.5 cm.
Estimation:
48
plusieurs éclats.
Estimation:
900.-CHF
Lampe juive en bronze à fût central à décor balustre ouvrant sur 5 branches couvrant chacune un feu,
chacune terminée par un visage d'Abraham.
H. 61 & D. 44 cm.
Estimation:
51
500.-CHF
Gabriel Viardot (1830-1906) dans le goût de. Meuble vitrine ouvrant à 4 tiroirs, avec panneaux
japonisants à décor de pierres dures, nacre et ivoire représentant un sage ainsi que des fleurs et des
papillons. Dragon en bois sculpté sur le côté gauche du meuble et une galerie ajourée en bois sculpté
sur le dessus, Vietnam, circa 1890.
H. 145x64x38 cm.
Estimation:
50
1 000.-CHF
Meuble deux corps japonais, époque Meiji, bois d'orme japonais vernis et noirci, ouvrant à trois tiroirs
en son milieu et composé de deux panneaux coulissants en partie basse et partie haute.
Représentation d'un paon en repoussé à l'intérieur des poignées de la partie haute.
H. 173.5x168x45.5 cm.
Condition:
49
2 500.-CHF
300.-CHF
Lanterne hexagonale à un feu en laiton et verre.
On y joint un petit lustre à 5 feux en laiton à pendeloques.
Lanterne : H. 81 cm & D. 24.5 cm.
Lustre : H. 76 cm & D. 41 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 9 / 122
52
Trois lanternes à 3 feux en laiton et abat-jour en verre dont un en verre biseauté.
H. 34 & D. 26.5 cm.
Estimation:
53
Lustre en métal et bois doré à 8 feux et à 8 bras de lumière de style baroque italien.
H. 90 & D. 83 cm.
On y joint un pied de lampe de table en bois doré en forme de fût de colonne brisée et terminé par
une balustre sur trois pieds.
H. de l'élément sculpté 49 cm.
Condition:
éclats de dorure sur le pied de lampe et manques.
Estimation:
54
traverse de la console côté mur moderne, plusieurs manques de dorure.
Estimation:
500.-CHF
Chevet de style Louis XV à deux tiroirs et plateau inférieur en bois de rose entièrement marqueté.
Galerie de laiton ajourée sur le dessus. Sabots en bronze.
H. 71x42x33 cm.
Estimation:
57
600.-CHF
Trumeau en bois doré à décor de tondo découvrant une gravure "la lecture" aux écoinçons feuillagés,
motifs de rubans croisés et petite console murale en bois doré à décor de guirlandes de lauriers,
feuillages et rang de perles de style Louis XVI, plateau en marbre rouge veiné.
Console : H. 87x40x22 cm.
Trumeau : H. 247x42 cm.
Condition:
56
800.-CHF
Table Louis XV en placage de satiné et bois de rose à décor de losanges. Un tiroir dans le bandeau.
4 sabots en bronze. Dessus recouvert de cuir beige à bordure gaufrée.
H. 74.7x87.5x54.5 cm.
Estimation:
55
150.-CHF
350.-CHF
Petite bibliothèque basse, dessus en marbre vert moucheté entouré d'une galerie en bronze ajourée,
côtés à pans coupés arborant un décor de marqueterie de fleurs.
H. 104x84x26 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 10 / 122
58
59
60
Table à oreille en ronce de noyer à 2 tiroirs dans le bandeau, pieds lyre et entretoise torsadée en H.
H. 75x172x67.5 cm.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Deux grilles en fer forgé ajourées en trois vantaux.
H. 175 cm.
Deux bibliothèques en bois teinté wengé et armature alu brossé de marque Ligne Roset, Made in
France.
H. 234x119x37 cm (une).
Estimation:
61
Suspension Luce Chromo par Ideal Lux.
Monture en métal chromé. Diffuseur en verre soufflé transparent et chromé sur la partie supérieure.
H. 56 & D. 25 cm.
Estimation:
62
500.-CHF
100.-CHF
Ferrucio Laviani (1960). Bourgie design, lampe de table en polycarbonate à 3 feux par Kartell mod.
008/18 2011.
H. 68 & D. 37.5 cm.
Référence: Modèle créé en 2004
Estimation:
63
300.-CHF
Hugh Wallis (1871-1943), paire de bougeoirs en cuivre martelé, coupelle et piédouche à lèvres
retournées à décor de frise incisée, bague à la base du fût à décor de triangles et points, époque
Victorienne. Poinçon du dînandier WH.
H. 29 & D. 16 cm.
Référence: Hugh Wallis (1871-1943), dinandier travaillant à Altrincham, en angleterre est particulièrement connu
pour sa réalisation de plateaux avec des incrustations d'étain distinctifs à bords structurés, la plupart du
temps à motifs floraux, et le travail de ces patines.
Estimation:
64
250.-CHF
Müller Frères Lunéville. Suspension vasque circulaire en verre marmoréen orange à bordure bleue,
cerclage en bronze doré.
D. 34.5 cm.
Condition:
rayures sur la vasque, signature partiellement effacée.
Estimation:
150.-CHF
Page 11 / 122
65
Meuble d'appui Art déco à 3 panneaux laqués de fleurs et paon.
H. 85x76.5x32 cm.
Estimation:
66
600.-CHF
Fauteuil en cuir noir avec armature chromée 'Italian Design', accoudoirs et assise avec surpiqures au
centre.
H. 70x90x70 cm.
Estimation:
67
300.-CHF
Théo Jasmin, chaise de style Louis XV en vinyle argenté à décor d'un bouledogue couronné vendu
par Ozone Design.
H. 90x47x43 cm.
Estimation:
68
300.-CHF
Deux fauteuils en polycarbonate cristal "Louis Ghost" design Starck édition Kartell 2009.
94x54x42 cm.
Miroir à cadre baroque laqué blanc.
H. 81.5x74 cm.
Fauteuil en polycarbonate orange "Papyrus" design Ronan & Erwan Bouroullec édition Kartell.
79x62x45 cm.
Estimation:
69
Piano à queue laqué noir Schmidt - Flohr Bern, n°24371 de 1945.
L. 162- 167 cm.
Estimation:
70
1 000.-CHF
Console d'époque Napoléon III en placage de noyer flammé et pieds cambrés sur un socle
mouvementé, un tiroir dans le bandeau, plateau en marbre noir veiné.
H. 82.5x91.5x45 cm.
Estimation:
71
300.-CHF
300.-CHF
Table de milieu à plateau rond à pied central terminé par 3 patins, avec belle marqueterie au centre,
sur le pourtour et sur les pieds. XIXe.
H. 76.5 & D. 102.5 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 12 / 122
72
Table bureau Charles X en placage de noyer à 4 pieds cambrés terminés par des pieds griffe dorés
posés sur un socle à bord concave, 1 tiroir et une tirette dans le bandeau et dessus recouvert d'un
velours vert usé.
H. 71x92.5x54.5 cm.
Condition:
73
74
Estimation:
350.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
100.-CHF
Commode Directoire en noyer à 3 tiroirs marquetés.
H. 82.5x122.5x61 cm.
Chevet Directoire marqueté à rideau et 4 pieds fuseau.
H. 79.5x44.5x32.5 cm.
Condition:
75
manques de placage.
plateau à restaurer.
Paire d'appliques carquois à flèches à 2 feux de style Louis XVI en bois doré
H. 43 cm.
Estimation:
76
Paire de bras de lumière d'époque Empire en bronze doré ciselé à cornet de feuilles d'acanthe portant
un bouquet de sept lumières à enroulements et retombées de grappes de raisin retenues par une
corolle.
H. 11 cm (applique) & L. 40 cm & H. 30 cm.
Condition:
dorure noircie.
Estimation:
77
250.-CHF
1 200.-CHF
Maison Thomire, dans le goût de. Paire de bras de lumière en bronze doré ciselé à cornet de feuilles
d'acanthe portant un bouquet de sept lumières à enroulements et retombées de grappes de raisin
retenues par une corolle.
H. 31x38x29 cm.
Références : Marie-France Dupuy-Baylet, Les bronzes du mobilier national 1800-1870. Éditions Faton
2005, p. 283, où est illustré un bras de lumière de facture proche de la maison Thomire.
Estimation:
4 000.-CHF
Page 13 / 122
78
Paire de bras de lumière à 1 feu avec réflecteur miroir à encadrement en bois doré de style baroque
en applique.
H. 63x21.7 cm.
Estimation:
79
200.-CHF
Maison Charles, dans le goût de. Lampe en bronze doré formant un épi de maïs, montée et reposant
sur une base de section carrée à gradins, circa 1960.
H. 53.5x11.5x11.5 cm.
Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles
Estimation:
Porte-torchère en forme de Maure, en bois peint et doré, reposant sur un socle baroque et tenant une
corne d'abondance d'où jaillit un candélabre à 5 feux, électrifié.
H. du personnage 74 cm.
H. avec candélabre et socle 167 cm.
Estimation:
81
manque trois éléments, une anse de vase détachée.
Estimation:
500.-CHF
Guéridon rond à pied colonne en acajou terminé par 3 patins de style Empire à plateau en marbre
noir et blanc.
H. 71 & D. 65.5 cm.
Estimation:
83
500.-CHF
Paire de candélabres d'escalier en métal doré à décor de marguerites, roses et lys polychromes et
son grand chandelier à 14 feux en métal doré à décor de lys, feuilles de vignes, grappes de raisins et
épis de maïs, pieds surmontés d'un vase.
Allemagne.
Candélabre : H. 72 cm.
Chandelier : H. 136 cm.
Condition:
82
500.-CHF
300.-CHF
Sellette de présentation alsacienne en chêne sculpté à trois plateaux, galeries en bois ajouré pour les
deux plateaux d'entretoise, sculpture de tête féminine sur le devant, plateau du dessus sculpté de
feuilles sur le pourtour, décor d'entrelacs et de gerbes de blés sculptés.
H. 124x40x40 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 14 / 122
84
Table à ouvrage bernoise en noyer à quatre pieds sabot.
H. 75x79x39 cm.
Estimation:
85
Table de style Regency anglaise carrée à coins arrondis et bordure à 4 demi-boudins
superposés.Panneau central et bordure de placage de ronce. Pied central à fût tourné en balustre sur
piédouche au dessus d'un cylindre porté par 4 pieds cintrés terminés à pieds griffe en bronze. Fin
XIXe - début XXe.
88x88 cm.
Estimation:
86
petits manques aux angles de la corniche inférieure et 1 montant à consolider à l'angle du caisson.
Estimation:
300.-CHF
Porte-manteau en bois sculpté de Brienz à décor d'un chamois et 6 crochets en forme de corne.
H. 44x107 cm.
Condition:
manque un bois au chamois.
Estimation:
90
300.-CHF
Somno en noyer à 1 tiroir et une porte de style Louis Philippe.
H. 75 & D. 37 cm.
Estimation:
89
400.-CHF
Armoire lyonnaise à 2 portes en noyer du XVIII-XIXe chevillée, panneaux à caissons. Pieds rave à
l'avant.
H. 269x147x60.5 cm.
Condition:
88
400.-CHF
Commode Directoire en placage de noyer et liseré de marqueterie, 3 tiroirs, pieds fuseaux, plateau
marqueté au liseré strié. Bâti en sapin.
H. 91x121.5x57.5 cm.
Estimation:
87
500.-CHF
500.-CHF
Porte-habits et porte-parapluie avec miroir biseauté dans un panneau en chêne vers 1900, 6
potences, à décor de rosaces dans la partie haute et motifs de cannelures sur les côtés.
203x98x20 cm.
Condition:
manque deux potences.
Estimation:
80.-CHF
Page 15 / 122
91
Miroir en métal repoussé à parcloses, glace centrale biseautée.
H. 63x37 cm.
Estimation:
92
Petit miroir rectangulaire à parcloses à glace centrale biseautée et à fronton ajouré, recouvert d'un
décor en cuivre repoussé.
H. 57x31.5 cm.
Condition:
miroir du fronton brisé.
Estimation:
93
éclats de la dorure.
Estimation:
300.-CHF
Grand miroir rectangulaire d'époque Empire à cadre en bois et stuc doré.
H. 130.5x118.5 cm.
Estimation:
97
120.-CHF
Miroir rectangulaire Napoléon III à cadre en bois doré à 6 cannelures.
H. 111x72.5 cm.
Condition:
96
400.-CHF
Petit miroir au mercure rectangulaire à cadre en bois doré.
52.5x44.5 cm.
Estimation:
95
300.-CHF
Miroir ovale de style Louis XVI d'époque Napoléon III à fronton à la coquille et entourage en stuc doré.
H. 112.5x68.5 cm.
Estimation:
94
200.-CHF
600.-CHF
Miroir Louis Philippe à cadre en bois doré gravé au ruban croisé.
H. 66.5x52 cm.
Estimation:
200.-CHF
Page 16 / 122
98
Grand miroir rectangulaire de style Louis XVI à fronton à l'urne à couvercle à prise en forme de
flamme et 2 anses à guirlandes de laurier. Miroir au mercure. XIXe.
H. 135.5x86.5 cm.
Estimation:
99
Grand cadre en bois sculpté doré de style Régence à 4 rosaces rapportées.
H. 177x118.5 cm. Dimensions intérieures H. 94.5x153.5 cm.
Estimation:
très légères rousseurs.
Estimation:
150.-CHF
Basilius Besler (1561-1629). Ensemble de 4 gravures sur cuivre colorées, tirées du Hortus
Eystettensis, seconde édition de 1640.
Planche 265 : -I Blattaria flore albo, II Blattaria flore luteo III Blattaria Pliny Ver. Bascum nigrum.
Planche : - I Epipactis latifolia, II Palma Christi erecta variegata, III Palma Christi erecta flore
incarnato, IV Orchis flore albo minor, V Palma Christi peregrina flore rubro, VI Orbis Repens.
Planche : - I Althaea Thuringiaca, II Cymbalaria folys bederaceis flore coeruleo, Clematissive Visrna
vulgi lobely.
Planche : - I Anemone flore multicipli coccineo colore tenuifolia, II Anemone hortensis flore plens
cocci neo variegata latifolia, III Anemone simplex latifolia dilute pupurascens, IIII Anemone hortensis
latifolia flore flavo duplicato
50x49 cm.
Condition:
un déchirure sur le côté d'une planche, une déchirure en haut de la dernière planche.
Estimation:
102
600.-CHF
Seligmann Johann Michael (1720-1762), "Bisard d'Angleterre". Gravure aquarellée tirée de Hortus
nitidissimus omnem per annum superbiens floribus de Trew Christopher Jacob, Nuremberg, 17501786. Présence d'un filigrane.
31x26 cm.
Une gravure se trouve à Paris au Musée national d'Histoire naturelle (MNHN) au n° d'inventaire
D2688.
Ref. lit. Dunthorne, 310; Great Flower Books, p. 78; Nissen BBI 1995; Stafleu TL2 15.130.
Condition:
101
700.-CHF
800.-CHF
N.P Berchem, 5 eaux fortes en noir représentant des scènes pastorales peintes par N.P Berchem,
gravées par J. Visser et exécutées par Frederick De Wit (1629-1706). Non datées.
24.5x35 cm.
Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne.
Condition:
pliure au centre, marge non cachée par la marie-louise.
Estimation:
300.-CHF
Page 17 / 122
103
Jacques Philippe LeBas (1707-1783), "IIème fête flamande" d'après David Teniers.
Gravure sur cuivre.
51.5x73 cm.
Estimation:
104
Gio Giacomo Rossi alla Pace & Cassiano dal Pozzo, "Les instruments de la passion".
Gravure, XVIIIe.
36x29.4 cm.
Condition:
déchirure au centre.
Estimation:
105
300.-CHF
Georg Friedrich Schmidt (1712-1775), "Portrait de Rembrandt".
Eau-forte tirage tardif.
13x10.3 cm toutes marges
&
École hollandaise, "Scène d'intérieur".
Gravure, sbd.
9x10.6 cm.
Estimation:
106
100.-CHF
300.-CHF
Eugène Delacroix gravé par A.B.L.H.R., "Goetz de Berlichingen blessé".
Gravure du dessin sur bois d'Eugène Delacroix "Goetz de Berlinchingen. Acte V Goetz de
Berlichingen blessé est secouru par les Bohémiens".
22x14.5 cm.
Référence: Cat. A. Moreau, p.77.
Condition: marges coupées.
Estimation:
107
Jean Baptiste Huet gravé par Demarteau, "Scène pastorale".
Paire de gravures réhaussées à la couleur, dessinées par J.B. Huet peintre du roi et gravées par
Demarteau graveur et pensionnaire du roi, rue de la Pelterie à la Cloche à Paris. N°508 & 509.
19.5x14 cm.
Estimation:
108
300.-CHF
250.-CHF
Louis Albert Guillain Bacler d'Albe (1761-1824/48), "Vue du Défilé et du pont de St.Maurice dans le
bas Valais".
Eau forte, gravée à Bâle par I:C: Haldenwang en 1794.
38x51 cm.
Estimation:
200.-CHF
Page 18 / 122
109
C. Obowssier XIXe, "Arbres sous le vent".
Dessin au fusain, sbd.
31.3x42.4 cm.
Estimation:
110
200.-CHF
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720-1778 Rome), "Vue intérieure de la basilique Santa Maria
Maggiore", 1768.
Gravure.
43.5 x 68.5 cm.
Référence: Hind 87/IV tirage XIXe avec timbre sec de la Calcografia Regia Roma
Estimation:
111
500.-CHF
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720-1778 Rome), "Veduta degli avanzi superiori delle Terme di
Diocleziano", 1774. (Ed. 1835)
Gravure.
45.5x68 cm.
Référence: Focillon 834; Hind 116; Wilton-Ely 116.
Not ref. Number 38 upper r. margin Filigrane TM FABRIANO 1835
112
113
114
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
150.-CHF
Estimation:
150.-CHF
Matthäus Merian (1593-1650), "Bern".
Gravure.
23.2x36 cm.
Matthäus Merian (1593-1650), "Lucern".
Gravure.
21x35.2 cm ; 22.5x36.2 cm toutes marges.
Jean-Baptiste Nolin, "Les états de Savoie et de Piémont".
"Les états de Savoye et de Piémont dressez sur les mémoires les plus nouveaux, présentez à sa
Majesté pour le services de ses troupes par JB Nolin à Paris".
Le cartouche de titre est orné de figures allégoriques, d'une vue de Chambéry et de plans des villes
fortifiées de Carmagnole, Yvré, Montmélian et Nice.
En bas à gauche, plans de Turin et Verceil, et vue cavalière de Verrue, ville fortifiée des environs de
Crescentino.
Carte fondamentale qui distingue pour la première fois le Mont-Rose du col du Théodule et du Cervin.
Carte rehaussée à la couleur, en deux feuilles jointes : 79x63 cm.
Condition:
marges coupées.
Estimation:
150.-CHF
Page 19 / 122
115
Nicolas Sanson dit d'Abbeville, "L'Europe divisée suivant l'estendue de ses principaux estats
subdivisés en leurs principales provinces, présentée à Monseigneur le Dauphin par Alexis Hubert
Laillot; Sr Sanson géographe ordinaire du Roy se vend à Amsterdam chez Pierre Mortier".
Carte rehaussée à la couleur.
61x92 cm.
Au dos de la carte se trouve la table géographique des divisions de l'Europe.
Condition:
pliure marquée au centre.
Estimation:
116
Nicolas Sanson dit d'Abbeville "Carte particulière des postes de France par Sr Sanson géographe
ordinaire du Roy par Amsterdam chez Pierre Mortier et compagnie avec privilège".
Carte rehaussée à la couleur.
68x62 cm.
Condition:
sans marges, pliure au centre.
Estimation:
117
150.-CHF
Johnson & Browning, New York. Carte de la Floride.
Gravure vers 1861, certificat d'authenticité au dos.
33x39 cm.
This map of Florida was published by Johnson & Browning of New York in 1861. Compiled, drawn and
engraved under the supervision of J.H.Colton and A.J. Johnson, this map was part of johnson's New
Illustrated Family Atlas. The coloring is a combination of block printing and hand stencil.
Estimation:
119
150.-CHF
"Plan géométrique de deux pièces de terre appartenant à la vertueuse bourgeoisie de Boudry … May
1793".
Plume et aquarelle.
34x52 cm.
Estimation:
118
200.-CHF
150.-CHF
Carte de la Syrie par J. Rapkin ; "The illustrations by H. Warren & Engraved by J. Rogers & the map,
drawn & engraved by J. Rapkin".
Gravure rehaussée à la couleur, XXIe.
33x25 cm.
Estimation:
150.-CHF
Page 20 / 122
120
Etienne Jeaurat (1699-1789), dans le goût de. 'Étude de jeune femme'.
Dessin au crayon et encre de Chine avec rehauts à la sanguine, école genevoise, fin XVIIIe, trace de
signature illisible en bas à droite.
Porte une attribution au dos de Armand G.G. Jamar ; E. Jeaurat.
H. 27x21.6 cm.
121
122
Estimation:
250.-CHF
Estimation:
300.-CHF
École du nord (van Diest?), "Sainte famille".
Dessin et aquarelle, ns.
22.5x31 cm.
Auguste & Louis-Auguste Raffet & De Saison (XIX).
2 dessins de la "Vue de la Maison de Mr Lotin au Coudrai sur Seine, prise de Morsan" sbg et daté
1806 - 28x51.5 cm. "Vue du château de Morsant prise du Salon de Monsieur Lotin au Coudrai sur
Seine", signé en bg et daté 1806. 27.3x51 cm.
Condition:
papier jauni et taché, manque de papier pour l'un en bas à gauche.
Estimation:
123
Adrian Ludwig Richter (1803-1884), "Le déjeuner après la moisson".
Dessin au crayon, ns.
24x36 cm.
Condition:
mouillures.
Estimation:
124
300.-CHF
150.-CHF
Victor-Jean Nicolle (1754Ŕ1826,FR),"Vue de la ville de Paris et du Louvre - pris à la pointe de l'Isle de
Notre-Dame".
Plume et encre, n.s., tampon de la collection Jean-Camille Jammes "J.C.J" en bas à droite (Lugt L
1430a).
18x30 cm, toutes marges à vue 20x31.5 cm.
Provenance : dessin faisant partie de l'album de 240 dessins au crayon et encre de V.J Nicolle
composé par Colnaghi fils, Londres, 1818 ; acheté par Jean-Camille Jammes, administrateur des
finances à Paris, connu pour sa petite collection de grande qualité; cachet du collectionneur "J.C.J"
apposé pour la vente à Drouot du 5 novembre 1953, "Victor-Jean Nicolle : dessins, aquarelles,
gouaches, appartenant à M. J. C. J" (expert, J. Thesmar) à l'occasion de laquelle l'album a été
démonté pour vendre les dessins à l'unité ; notre dessin est le lot n°124 titré "Grande vue
panoramique prise du Vert-Galant sur l'aval (postérieurement à 1804, date de construction du Pont
des Arts)".
Estimation:
1 500.-CHF
Page 21 / 122
125
William Mulready (1786-1863), "L'espion et le cuirassier".
Huile sur carton, ns inscrit au dos.
30x42.4 cm.
Référence: [Heleniak .…]
Estimation:
126
800.-CHF
Anonyme, 'Portrait de jeune femme au turban'.
Dessin à la sanguine. XIXe.
H. 23.5x16.2 cm.
Estimation:
127
Anonyme, 'L'annonciation'. Plaque d'émail peint sur cuivre sur un fond lie-de-vin.
Dans un encadrement cintré en chêne. Probablement atelier de Colin Nouailher, Limoges, XVIe.
17.5x14 cm.
Condition:
nombreux éclats et usures, manque la baguette basse du cadre.
Estimation:
128
400.-CHF
250.-CHF
Johannes Christianus Schotel (1787-1838, NL), 'Bateaux de pêche et trois-mâts'. Dessin au crayon et
lavis monogrammé en bas à droite à la plume.
20.8x31.6 cm.
Estimation:
129
130
700.-CHF
École napolitaine, vue de Naples avec le Vésuve en arrière plan. XIXe.
Huile sur toile.
31.5x56.3 cm.
Estimation:
150.-CHF
Estimation:
150.-CHF
Miniature d'une veduta italienne.
Huile en tondo, ns.
Encadrement en bronze doré.
D. 9 cm.
Page 22 / 122
131
Paire de gouaches napolitaines du XIXe : "Castellammare" & "Napoli val carmine"
16.7x25.5 cm.
Estimation:
132
133
134
Anonyme, "Le Poitou dans le coupe de vent des 22, 23 & 24 mai 1879 près Montevideo".
Gouache, n.s.
43x67.5 cm.
Estimation:
250.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Louis Gallait (1810-1887),"L'attente".
Encre brune et gouache, sbd et datée 1850.
19.5x15.7 cm.
Pierre-Paul Prud´hon (1758 - 1823), attribué à. "Profil de femme".
Huile sur toile, n.s.
16x14.5 cm.
Condition:
une restauration en bas à gauche.
Estimation:
135
300.-CHF
Jacqmin XVIIIe, "Jeune femme et son chien".
Pastel sur papier inscrit en haut à gauche : Jacqmin invi & pinit ano 1782.
39x31.5 cm.
Estimation:
136
500.-CHF
800.-CHF
Anonyme (XVIII - XIXe), 'Jeune femme au fichu blanc'.
Huile sur toile.
46x35 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 23 / 122
137
Beroud Petit, "Portrait de Marie Elisabeth Conns née Bouchud de Bossonnens".
Pastel sur papier.
Annotation au dos "Au coin d'en haut Aetatis de son âge la 37ème année, au coin d'en bas : Beroud
Petit à peint en 1780."
54.5x44.5 cm.
Condition:
un accroc sur le papier.
Estimation:
138
100.-CHF
Thomas Gainsborough (1727-1788), dans le goût de. 'Studi of Miss Hamilton'.
Pastel sur papier, ns.
59.5x47.5 cm.
Référence: Provenance : Galerie Pierre Koller zh. 1970.
139
140
Estimation:
1 000.-CHF
Estimation:
300.-CHF
École française, XVIIIe, "Allégorie de la liberté".
Huile sur toile.
H. 37.9x46 cm.
Anonyme (circa 1830), "L'évanouissement au bras du soldat".
Huile sur toile, n.s. Annotation sur le châssis "1821 Robaut".
27x22 cm.
Estimation:
141
142
200.-CHF
Narcisse Virgile Diaz de la Peña (1807-1876), attribué à. "Les nymphes".
Huile sur panneau, sbg.
18x27 cm.
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
200.-CHF
École française XVIIIe, "Scène romantique".
Huile sur toile, ns.
103x59 cm.
Condition:
éclats de peinture en haut à gauche.
Page 24 / 122
143
Adriaen Brouwer (attribué à) (1605-1638) "Scène de taverne".
Huile sur bois, ns.
15x13.5 cm.
Estimation:
144
Anonyme, école française XIXe, "L'assaut de la cavalerie".
Huile sur panneau, ns.
35x71 cm.
Condition:
145
quelques éclats de peinture.
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Anonyme, école de Barbizon, " Champêtre".
Huile sur toile, signature en bas à droite illisible.
47x64 cm.
Condition:
146
une restauration.
Ibbetson Julius Caesar (1759-1817), "La rencontre du pâtre".
Huile sur toile format ovale, ns.
39x45 cm.
Indications au dos.
Estimation:
147
60.-CHF
Eugène Rémy Maes (1849-1931, BE), attribuée à. 'Troupeau de moutons au repos'.
Huile sur panneau signée "Rv. Maes" et datée "1866" bd.
H. 18x24 cm.
Estimation:
149
400.-CHF
Anonyme, XIXe, "Vache sous un autre angle".
Huile sur panneau, monogramme en bas à gauche et datée 1885.
27x21 cm.
Estimation:
148
600.-CHF
1 200.-CHF
Ida Calzolari (née en 1936, IT), "Paysage à l'étalon blanc".
Huile sur cuivre signée en rouge bd.
H. 24x30 cm.
Estimation:
350.-CHF
Page 25 / 122
150
151
152
Adolphe Monticelli (1824-1886), attribuée à. "Bouquets de fleurs".
Huile sur toile, sbd.
45x55.5 cm.
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
1 000.-CHF
École genevoise, "La nymphe du lac".
Huile sur toile, ns.
55x38.2 cm.
Ami-Ferdinand Duplain (1893-1966), 'La Croix sur Lutry'.
Huile sur toile, sbg.
46x66 cm.
Référence: Reproduit dans la monographie de l'artiste aux éditions Girus à la page 111.
153
154
155
156
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
800.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Albert Duplain (1890-1978), "Vendanges en Lavaux".
Huile sur toile, sbg.
90x121 cm.
Marcel Gosteli (XXe), "L'Areuse sauvage".
Huile sur toile, sbg et datée 1963.
64.5x83 cm.
Auguste Henri Berthoud (1829-1887, CH), "Chemin au bord du lac Léman".
Huile sur toile, sbd.
38.5x58 cm.
Estimation:
1 000.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Jean Muller (1904-1977), 'St.-Saphorin'.
Huile sur toile, sbg.
63x74 cm.
Page 26 / 122
157
Fritz Edouard Huguenin Lassauguette (1822-1946, CH), "Lac de Montorge, Savièze, au fond le
Bietschorn".
Huile sur toile, sbd.
38x55 cm.
Condition:
petit trou au milieu tout à gauche.
Estimation:
158
Charles Rambert (1867-1932, CH), "Peupliers au bord de l'eau".
Huile sur toile, sbg.
81x53 cm.
Estimation:
159
150.-CHF
A. Carazetti (Genève 1892-1939), "La paroi nord de l'Eiger".
Huile sur carton, inscrit au dos.
82.5x56.5 cm.
Estimation:
162
1 200.-CHF
Jean-Pierre Schmid dit Lermite (1920-1977), "Les granges".
Lithographie, épreuve d'artiste, sbd.
9.5x23 cm.
Estimation:
161
100.-CHF
Maurice Mathey (1878-1975), "Sommartel".
Huile sur carton en triptyque, sm, lettre au dos de l'artiste.
26.5x36 & 34.5x36 & 26.5x36 cm.
Estimation:
160
500.-CHF
400.-CHF
Alfred Ingold (1895-1972, CH), "Paysage à l'église devant le Cervin".
Crayon et aquarelle sur papier, daté "10.XII.1912" en bg, sbd.
H. 31x20.3 cm.
Estimation:
150.-CHF
Page 27 / 122
163
Francis Portier (1876-1961), "Grimentz".
Huile sur toile, sbd.
33.5x41 cm.
Estimation:
164
Anonyme, "Vue de Lausanne, Vevey, Clarens et de toutes les montagnes qui bordent du lac de
Genève du côté du Nord-Est. Dessinée des Rochers de Meillerie en Savoie."
Gravure rehaussée à l'aquarelle.
41x58 cm.
Estimation:
165
150.-CHF
Auguste Bachelin (1830-1890, CH), " Les bords de la Thièle".
Huile sur toile, sbg.
33x54 cm.
Estimation:
166
300.-CHF
300.-CHF
François Bocion (1828-1890), "Bateau sur le Léman".
Huile sur toile, sbg.
23.5x41 cm.
Référence: seront joints à la toile une lettre de C Gleyre datée du 28 décembre 1870 à son cher Bocion et une
lettre à Mademoiselle signée de la main de F. Bocion et datée du 3 février 1886.
Condition: petite restauration en bd.
Estimation:
167
10 000.-CHF
Roger Delapierre (1935), "St.-Saphorin" .
Huile sur toile, sbd.
46x61 cm.
168
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Richard Apprédérisse, "Melpomène".
Gravure sur cuivre, 2/15 sbd et datée 1992.
20.5x14.5 cm.
Page 28 / 122
169
170
171
172
173
174
Laure Stelle Bruni (1890 - 1975), "Plougrescant - Bretagne".
Huile sur toile, annotée au dos, sbd.
45.5x55 cm.
Estimation:
150.-CHF
Estimation:
100.-CHF
Laure Stelle Bruni (1890 - 1975), "Bouquet de roses".
Huile sur isorel, sbd.
41x46 cm.
Laure Stelle Bruni (1890 - 1975), "Les rapides du Doubs".
Huile sur toile, annotée au dos et datée 1952, sbd.
73.5x60 cm.
Estimation:
150.-CHF
Estimation:
800.-CHF
Estimation:
500.-CHF
Jean Krillé (1923-1991), 'Grand paysage' .
Huile sur isorel, sbg sans date.
80x100 cm.
Jean Krillé (1923-1991), 'Paysage'.
Huile sur panneau, sbg.
60x73 cm.
Paul Théophile Robert (1879-1954), "La gardeuse de chèvres".
Aquarelle sur papier, mon bg , datée au dos St.-Blaise 1954.
23x16 cm.
Estimation:
175
800.-CHF
Gustave François Barraud, "Les toits rouges à Lausanne".
Huile sur carton, sbd datée 22.
47x55 cm.
Estimation:
400.-CHF
Page 29 / 122
176
Charles Clément (1889-1972), "La forge" (1958).
Huile sur isorel, sbg.
46x60 cm.
Référence: Tableau visible à l'exposition rétrospective Charles Clément 1889-1972, Musée des Beaux -Arts
Lausanne 29 mars - 6 mai 1973.
177
178
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Roger Fiaux (1885-1963, CH), "Saule au bord du lac".
Huile sur toile, sbd.
27x41 cm.
Albert Antoine Ponci (1887-1942), "Epesses? Chenaux ?".
Huile sur carton, sbd et datée 1927.
37x51.5 cm.
Estimation:
179
David Burnand (1888-1975, CH), "Chemin dans la campagne".
Huile sur carton, sbg, datée 1930.
49x60 cm.
Estimation:
180
181
300.-CHF
300.-CHF
Henri Edouard Brosset (1875-1955), 'Campagne genevoise'.
Pastel sur papier, sbg.
39.5x46.5 cm.
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
1 200.-CHF
Walter Mafli (né en 1915), 'La fenêtre'.
Pastel sur papier sbd et daté 86.
43x58.5 cm.
Page 30 / 122
182
183
184
185
186
Walter Mafli (-1915), "Nature morte aux poires".
Huile sur toile, sbd, datée 79.
46x55 cm.
Estimation:
1 200.-CHF
Estimation:
1 500.-CHF
Estimation:
1 200.-CHF
Estimation:
800.-CHF
Walter Mafli (-1915), "Abstraction sur fond jaune".
Huile sur toile, sbd, datée 80.
80x102 cm.
Walter Mafli (-1915), "Paysage près du lac de Brét".
Huile sur toile, sbd, datée 99.
50x60 cm.
Walter Mafli (-1915), "Composition sur fond rouge".
Pastel, sbd, daté 03.
29x43 cm.
Claude Loewer (1917-2006), "Composition géométrique".
Lithographie, tirage 30/100, sbd au crayon.
30x45 cm.
Estimation:
187
Claude Loewer (1917-2006), "Les deux coqs".
Tapisserie sbd , n°36/50.
65x104 cm.
Tapisserie accompagnée du fascicule "Loewer tapisseries récente".
Estimation:
188
100.-CHF
300.-CHF
Claude Loewer (1917-2006). Ensemble de 5 compositions géométriques.
Lithographies, tirages x/325 ; 163/145 ; 76/150 ; 70/95 ; 2/150, sbd. au crayon.
Env. 30x50 cm.
Condition:
rousseurs.
Estimation:
300.-CHF
Page 31 / 122
189
Roger Paul Froidevaux (1918-1998), "Lueurs dans la Sierra".
Huile sur toile, sbd et datée 62.
41.5x74 cm.
Référence: Roger Paul FROIDEVAUX. Né à Genève en 1918, ce peintre d’origine jurassienne a vécu dans le
canton de Vaud. Ses nombreux séjours à l’étranger ont été source d’inspiration pour ses tableaux aux
accents et couleurs méditerranéennes, auxquels s’ajoutent des œuvres illustrant les paysages d’hiver
que l’on observe dans le Jura ou dans le Pays de Vaud.
Estimation:
190
François Birbaum (1872-1947, CH), 'Bouquet d'anémones'.
Pastel sbd.
23x18 cm.
Estimation:
191
300.-CHF
800.-CHF
François Birbaum (1872-1947, CH), "Les anémones et le rideau vert".
Pastel sbd.
36x33 cm.
Référence: Pastel sec portant le n°305, FB 97-42-4.
Ce pastel a été présenté à l'exposition de peinture M. Duperthuis - F. Birbaum du 13 au 27 mars 1927
au musée Arlaud.
192
193
194
Estimation:
1 000.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
500.-CHF
Ellis Zbinden (1921), 'Composition florale'.
Aquarelle sur papier, sbd et datée 1976.
63.5x49 cm.
Pierre Chatillon (1885-1974), 'Morcote'.
Aquarelle sur papier, sbg.
49.5x36 cm.
Pierre Chatillon (1885-1974), "Paris - Place du Tertre".
Aquarelle sur papier, sbg.
41x51 cm.
Page 32 / 122
195
196
197
Charles Clément (1889-1972), "Dans la rue".
Acrylique sur papier, sbg et datée 61.
43x34.5 cm.
Estimation:
120.-CHF
Estimation:
150.-CHF
Charles Clément (1889-1972), "Nue".
Dessin au crayon, sbd.
37x25 cm.
Félix Vallotton (1865-1925), "Torse de femme nue".
Eau-forte 14/30 sbd dans la planche datée 1891 et contresignée en bg à la plume.
22.5x18 cm.
Référence: [Godefroy Louis 9]
Estimation:
198
Maurice Barraud (1889-1954, CH) "Buste de femme allongée".
Encre sur papier, sbd, tampon "Atel. M. Barraud" numérotée 305 en bg.
27x35 cm.
Estimation:
199
200
201
600.-CHF
200.-CHF
Maurice Barraud (1889-1954, CH) "L'enlèvement de Perséphone".
Encre sur papier, monogramme "MB" bd., tampon "M Barraud" numéroté 1480 en bg.
27x35 cm.
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
3 000.-CHF
Otto Vautier (1863-1919, CH), "Manon".
Huile sur toile, sbd.
73x59.5 cm.
Otto Vautier (1863-1919), "Madame Vautier et son enfant".
Crayon rehaussé de blanc sur papier brun, sbd au crayon.
65x50 cm.
Estimation:
800.-CHF
Page 33 / 122
202
203
204
Wilhelm Paul Friedrich Balmer (1865-1922), 'La fileuse'.
Huile sur toile, sbd et datée 1916.
115 x 85 cm.
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
800.-CHF
Hans Widmer (1872-1925), 'Femme pensante'.
Huile sur toile, sbg.
65x54 cm.
Henry Vincent Gillard (1902-1980), "Portrait de Mme Longchamp Lausanne".
Huile sur toile, sbg, nommée au dos.
62x46 cm.
Estimation:
205
Jeanne Baraud-Pellet dite Janebé (1907-2000, CH), 'Portrait de jeune fille au fichu'.
Huile sur carton, shd et datée 1971.
36.5x31 cm.
Estimation:
206
208
800.-CHF
Kazimier Robolowski (1919-1994) , "Portrait d'homme au panier de radis".
Huile sur toile, sbg.
65x53 cm.
Condition:
207
200.-CHF
sans cadre.
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
1 500.-CHF
Aloys Hugonnet (1879-1938), "Bouquet d'automne".
Huile sur panneau, shd et daté 1935.
68x81 cm.
Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1961), "Nu à la coiffure".
Lithographie sur papier de rives édition Roth & Sauter n°140/150 ex.
45x33 cm.
Estimation:
900.-CHF
Page 34 / 122
209
Christian Von Mechel (1737-1817). 5 lithographies encadrées représentant des costumes suisses :
Paysanne et Paysan des environs d'Estavayer, Pays de Vaud servant à Fribourg, Laitier et laitière des
environs de Berne, Laitière des environs de Soleure.
21.5x14.7 cm.
Estimation:
210
211
212
200.-CHF
Markus Dinkel (1762-1832), les costumes suisses "Vaud, Genève & villageoise de Fribourg"
Gravures rehaussées à l'aquarelle.
17.5x13 cm.
Estimation:
160.-CHF
Estimation:
1 500.-CHF
Marcel Mille (né en 1938), "Tête de vache".
Pastel gras, sbg.
70x96 cm (avec encadrement en vieux bois naturel).
Emile Bressler (1886-1966, CH), "Le cheval dans l'écurie".
Huile sur toile sbd et datée 1929.
49x59 cm.
Références : Reproduit dans la "Monographie de Emile Bressler 1886-1966" Galerie Selano Genève,
p. 31.
Estimation:
213
Sculpture en marbre blanc d'une jeune muse romaine tenant dans son bras gauche une couronne.
Non signé.
H. 57.5 cm.
Condition:
socle cassé.
Estimation:
214
215
1 000.-CHF
600.-CHF
Statue de Venus sortant du bain en poudre de marbre sur son socle à décor de rinceaux.
H. 127 cm & avec socle H. 157 cm.
Estimation:
1 000.-CHF
Estimation:
1 000.-CHF
Bacchus jeune en poudre de marbre.
H. 153.5 cm.
Page 35 / 122
216
Buste en marbre blanc du poète Dante Alighieri sur un socle colonne en marbre vert.
H. 34 cm.
Estimation:
217
218
219
250.-CHF
Buste en bronze de Démosthène sur son socle quadrangulaire en pierre.
XIXe.
H. 25x10x7 cm.
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Deux bustes en bronze : Sénèque & Platon.
H. 13x6 cm chacun.
Buste en bronze de Socrate à patine médaille sur un socle en marbre noir.
H. 27 cm.
Référence: Provenance: Souvenir du Grand Tour, porte une étiquette sous la base " L.C. Busch
Broncewaarenfabrik Berlin, Leipzigerstrasse 19"
Estimation:
220
221
222
300.-CHF
Claude Michel dit Clodion (1738-1814). Putto en bronze à patine médaille monté sur un socle en
bronze doré à raie de perles, signé sur la base à côté de la fleur.
H. 36x13 cm.
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Vincenzo Cinque (1852-1929) "Pescatore su scoglio".
Bronze signé en bas sur le rocher Vcinque.
H. 43 cm.
Roger Gerster (né en 1939) 'Personnage féminin debout'.
Grès partiellement émaillé mon. GR.
H. 48 cm.
Estimation:
400.-CHF
Page 36 / 122
223
Roger Gerster (né en 1939) 'Le couple'.
Bronze à la cire perdue à patine brune monogramme sur le socle RG, daté de 1975.
H. 30 cm.
Estimation:
224
300.-CHF
François Weil (1964), 'Mobile art'.
Sculpture en pierre et fer forgé. H. 165 cm.
On y joint une sculpture en pierre "La main". H. 24.5 cm.
Estimation:
225
226
227
1 000.-CHF
Jacot-Guillarmod Robert (1918), "L'envol du canard dans les roseaux".
Sculpture murale en bronze.
108x83 cm.
Estimation:
1 000.-CHF
Estimation:
200.-CHF
François Weil (1964), "Morceau de métal".
Technique mixte sur papier.
12x26 cm.
Salvador Dalí (1904-1989), "Le cabinet anthropomorphique".
Sculpture en bronze avec cachet dans le dos "Foneria Barcelona Mibrosa", numérotée 194 sur 330
tirages limités par Salvador Dalí. Elle possède ses deux clés ouvrant le dernier tiroir. Bronze conçu
circa 1973 d'après la peinture de 1936 du même nom. Possède son certificat d'authenticité établi par
Mibrosa.
31.5x63.5x20 cm.
Référence: Vgl. Descharnes, Robert and Nicolas. Dalí. The hard and the soft. Sculputres & objects, Azay le Rideau
2004, Nr. 286. - Vgl. Ausst.Kat.: Salvador Dalí. Illustrateur et sculpteur, Genf 1992, S. 76f. - Vgl.
Descharnes, Robert. Salvador Dalí, Köln 1974, S. 114f.
Condition: avec un socle en mabre blanc veiné gris.
228
Estimation:
17 000.-CHF
Estimation:
100.-CHF
Albert Paul Guillaume (1873-1942), "Lecture nocturne".
Lithographie.
27x34.5 cm.
Page 37 / 122
229
230
231
F. Ott, 'Portrait de profil'.
Huile sur toile, sbg et daté 83.
46x38 cm.
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
500.-CHF
Max Crausaz (1885-?), "Encore une goutte".
Huile sur toile, sbd.
33x24 cm.
Saviezo Francesco Altamura (1827-1897), 'Portrait de femme de profil'.
Huile sur toile, shd.
40.5x32.5 cm.
Condition:
sans cadre.
Estimation:
232
233
234
700.-CHF
Frédéric Rouge (1867-1950, CH), "Le repos des soldats".
Lithographie.
59x45 cm.
Estimation:
100.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Adolfo Carducci (1901-1984), 'Personnages la nuit'.
Huile sur toile, sbd.
47x67.5 cm.
Georges Hélie (XIXe), "Falaises d'Etretat".
Huile sur toile, sbd et datée 1870.
26x38 cm.
Référence: Georges Hélie (XIXe) était élève de Corot
Condition: restaurations.
235
Edmond Lachenal (1855 - 1948), "Le chemin".
Carreaux de faïences montés en triptyque, signés au dos.
Deux carreaux 19x9.5 cm et carreau central 19x19.5 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 38 / 122
236
Albert Charpentier (1878-1916), 'Paysage orientaliste'.
Huile sur toile, sbd.
34x48 cm.
Estimation:
237
Willy James Rochat (1920-2004), 'Les quais de la Seine'.
Pastel sur papier mon WRJ et daté 45.
32x42 cm.
Estimation:
238
400.-CHF
800.-CHF
Farno, "Capri".
Huile sur panneau, sbg. Circa 1948.
33x40 cm.
Référence: étiquette d'exposition n°395 Galeria del Tritone Roma
Condition: panneau fendu sur l'avant.
239
240
241
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
2 000.-CHF
Silvio Loffredo (1920-2013), 'La Toscane'.
Huile sur isorel, sbg en rouge et daté 48.
54x73 cm.
Gérard Calvet (1926), "Baie d'Halong au ciel rose".
Huile sur toile n° 2101 sbd.
50x61 cm.
Philippe Cognée (1957), 'Maison en Afrique'.
Dessin au crayon sur papier, sbd, daté 2011.
50x70 cm.
Référence: Provenance : Alice Pauli 2011 . Ref C11-4839.
242
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931), "La barque de pêcheurs".
Huile sur toile, sbg.
32x41 cm.
Condition:
une restauration au centre de la toile.
Estimation:
1 200.-CHF
Page 39 / 122
243
Maurice Bompard (1857-1936), "La ruelle".
Huile sur bois, sbg.
50x34.5 cm.
Estimation:
244
Jules Bertrand Gélibert (1834-1916), 'Braques ou 2 chiens à l'affût'.
Huile sur toile, sbg.
33x40.5 cm.
Condition:
rentoilé.
Estimation:
245
600.-CHF
1 500.-CHF
Gerhard Arnold (1938). Ensemble de trois œuvres :
- 'Paysage fluvial'. Huile sur panneau, sbd. 30x50 cm.
- 'Nature morte aux fleurs'. Huile sur isorel, sbd. 24.2x30 cm.
- 'Panier de fleurs'. Huile sur toile, sbd. 30x40 cm.
On y joint :
- Jeanne Naumann (1948), 'Nature morte aux fleurs'. Huile sur toile marouflée sur bois, sbd. 13x18
cm.
- Rudolf Bierle (1928), 'Nature morte aux fleurs'. Huile sur toile marouflée sur bois, sbd. 13x18 cm.
Estimation:
246
200.-CHF
René Sievers (1926), "Rosen".
Huile sur toile, sbd.
70x60 cm.
Provenance : Galerie Hyna, Seestrasse 17, 8183 Rottch-Egern.
247
248
Estimation:
150.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Ager (XXe), "Le festin".
Huile sur toile, sbd.
95x62 cm.
Pierre Jouffroy (1912-2000), "La truite du Doubs".
Huile sur isorel, sbd, datée 49.
50x65.5 cm.
Page 40 / 122
249
Pierre Jouffroy (1912-2000) "La carpe du Doubs".
Huile sur isorel, sbg, datée 51. Au revers " Bouquet de fleurs", sbg.
46.5x66 cm.
Estimation:
250
Pierre Jouffroy (1912-2000), "Nature morte à la cruche et au panier de coings".
Huile sur isorel, sbg. datée 52.
Cadre d'origine de style Louis XV.
64.5x92 cm.
Condition:
éclats de peinture proche du bord gauche du cadre.
Estimation:
251
253
254
400.-CHF
Pierre Jouffroy (1912-2000), "Nature morte à la cruche et aux coings".
Huile sur toile de jute, sbg. datée 52.
73x58 cm.
Condition:
252
300.-CHF
une tache de peinture, traces de vernis partielles.
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
500.-CHF
Pierre Jouffroy (1912-2000), "Nature morte au colvert".
Huile sur isorel, sbg, datée 51.
46x64 cm.
Pierre Jouffroy (1912-2000), "Les iris blanches".
Huile sur isorel, sbd.
74x50 cm.
Pierre Bichet (1922-2008),"La citadelle de Besançon".
Huile sur toile, sbd.
65x92 cm.
Condition:
tache en haut à gauche.
Page 41 / 122
255
256
257
Meyers (XXe), "Rassemblement sur la plage".
Huile sur panneau, sbd.
30x40 cm.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Jean René Bazaine (1904-2001), "Hollande".
Lithographie en couleurs 23/150, sbd et datée 1957.
12.5x15.5 cm.
Duncan David Douglas, Le petit monde de Pablo Picasso. Éditions Hachette 1959
176 pp. Nombreuses reproductions de photographies en noir sur Picasso, sa vie, son œuvre.
Estimation:
258
200.-CHF
Pablo Picasso (1881Ŕ1973), "La danse des faunes, Cannes, Dimanche 24.5.57".
Lithographie sur vélin d'arche, ton jaune, sbd. imprimée.
M 291 tirée à 200 épreuves.
40.5x52 cm.
Référence: Bloch 830. Mourlot 291.
Estimation:
259
Marco Romeo Cingolani (né en 1961), "La vendemmia".
Huile sur toile, sbd. et datée 1988.
109x130.5 cm.
Estimation:
260
1 200.-CHF
800.-CHF
Pablo Picasso (1881-1973), "Deux femmes nues".
Eau-forte tirée de Les Métamorphoses d'Ovide éditée chez Albert Skira en 1931, signée à la plume en
bas à gauche et dédicacée.
27x23 cm.
Référence: Réf. : Catalogue exposition Kunsthaus Zürich 1968 n°123 ; Bloch 123
Estimation:
8 000.-CHF
Page 42 / 122
261
Maurice Utrillo, (1883-1955), "Le cabaret du Lapin agile".
Lithographie en noir, sbg dans la planche à l'envers.
20.4x17 cm.
Référence: [FABRIS 4c]
Tirage de 1924-1925 tiré d'un ouvrage de F. Carco
Condition: une tache brune en haut à droite.
Estimation:
262
Alvar Sunol Munoz Ramos (1935), "Mora" (Les Maures).
Huile sur toile sbd et datée 1979 contresigné et daté au dos.
100x81 cm.
Estimation:
263
264
265
1 000.-CHF
Antoon Kruysen (1898-1977, NL), 'Paysage d'automne'. Huile sur toile, sbg, contresignée loc. Genève
et daté Novembre 1922 au dos.
46x38 cm.
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
100.-CHF
Eugène R. Witten (1920-2004), "La ritournelle bleue".
Huile sur toile, sbg.
27x41 cm.
Alfred Manessier (1911-1993), "Pl. pour Les Cantiques spirituels de Saint Jean de la Croix".
Lithographie en couleurs 35E/56 en bg et ns daté 1959.
33.25.5 cm.
On y joint un livre :
Hodin J.P. "Manessier" éd. Ides et Calendes, Neuchâtel 1972.
Estimation:
266
600.-CHF
150.-CHF
Trubus Soedarsono (1924-1966), "La danseuse balinaise".
Huile sur toile, sbd.
53x67.5 cm.
Estimation:
2 000.-CHF
Page 43 / 122
267
François Schuiten (-1956), "Les naufragés"
Lihographie 1000 éditions, signée en bas à droite.
97x69 cm.
Condition:
restauration au centre.
Estimation:
268
Enki Bilal, "L'Interview (Le Sommeil du Monstre)".
Lithographie n°247/299 exemplaires éditions Desbois, signée en bas à droite.
39x75 cm.
Estimation:
269
400.-CHF
Tapis Keshan en laine et fleur de soie à médaillon central floral. Champ principal à décor de lotus et
entrelacs sur champ bleu nuit. Écoinçons à champ beige. Bordure principale d'une frise de fleurs de
lotus en tête bêche sur champ beige. Très fin.
174x112.5 cm.
Condition:
une bordure extérieure longitudinale tachée sur le milieu.
Estimation:
273
200.-CHF
Tapis Keshan médaillon central à décor floral sur champ principal rouge écoinçons beige et bleu à
décor floral, bordure principal à fleurs de lotus en tête-bêche sur champ bleu nuit.
195x130 cm.
Estimation:
272
450.-CHF
Série de tirages photographiques de vues de Suisse (20 p.).
Estimation:
271
450.-CHF
Enki Bilal, "Julia et Roem".
Lithographie n°34/50 exemplaires. Signée en bas à droite au crayon et titrée.
55x38 cm.
Estimation:
270
150.-CHF
800.-CHF
Tapis Keshan à médaillon central floral à décor de lotus sur champ bleu cobalt. Le médaillon est posé
sur un champ principal bleu ciel à décor de rinceaux de fleurs de lotus. Bordure principale à décor
d'une frise de fleurs de lotus sur champ bleu nuit.
317x225 cm.
Estimation:
600.-CHF
Page 44 / 122
274
Tapis en soie Keshan à décor central d'un arbre de vie et oiseaux sur champ principal lie de vin.
Bordure principale à décor floral sur champ bleu nuit.
121x192 cm.
Estimation:
275
Tapis Kirman en laine, champ principal beige à décor de guirlandes de fleurs, médaillon central bleu
et beige à décor de fleurs roses, écoinçons mouvementés rose foncé parsemés de fleurs, bordure
principale à champ bleu à décor de rinceaux beige et rose parsemés de fleurs, doubles bordures
secondaires beige et rose à motif floral.
352x260 cm.
Condition:
tache dans la bordure principale.
Estimation:
276
1 000.-CHF
500.-CHF
Tapis Hereke en soie et fils métalliques à motif jardin en caissons, bordure principale de fleurs et
oiseaux sur champ bleu. Milieu XXe.
195x124 cm.
Référence: Provenance Sotheby's Londres 5.7.2002 lot 38.
Estimation:
277
Tapis Hereke en soie à médaillon central en forme d'étoile et fleurs en fils métalliques, champ
principal rouge à décor de fleurs de lotus, bordure principale à décor de frise de lotus sur champ bleu,
cœur des fleurs de lotus en fils métalliques, signé en haut à droite dans un cartouche.
97x68 cm.
Estimation:
278
600.-CHF
Tapis de passage en laine probablement Mahal province d'Arak en Iran à décor de fleurs de lotus et
nuages stylisés sur champ principal jaune, bordure principale sur champ bleu.
103x295 cm.
Estimation:
279
1 000.-CHF
200.-CHF
Paire de descentes de lit à champ principal beige de vases fleuris, bordure principale de médaillons et
entrelacs sur champ bleu.
150X77 cm.
Estimation:
200.-CHF
Page 45 / 122
280
Tapis de Chine Baotou, décor en bleu sur champ beige de pivoines et médaillons géométriques, en
coin de Swastika et motifs de grecques, bordure principale à décor de fleurs ou à pétales radiants.
XIXe.
93.5x55.5 cm.
Estimation:
281
120.-CHF
Tapis chinois à champ principal bleu à décor floral, bordure principale de fleurs sur champ beige.
295x203 cm.
Estimation:
282
400.-CHF
Petit tapis chinois à médaillon central d'un dragon sur champ beige à décor de fleurs, bordure
principale à décor de fleurs et entrelacs sur champ bleu.
177x93 cm
Estimation:
283
284
285
200.-CHF
Malle cabine en métal noir, bois et ferrures en laiton, intérieur tartan rouge comprenant une partie
étagère et une partie commode.
H. 132x50x50 cm.
Estimation:
150.-CHF
Estimation:
150.-CHF
3 ceintures vintage Yves Saint Laurent des années 70.
4 ceintures neuves Ungaro, Yves Saint-Laurent, 2x Valentino des années 1980.
Estimation:
286
80.-CHF
Foulard en soie "must de Cartier" à décor sur fond crème de cuir et de chaîne encadrant le
monogramme du double C, bordure bordeaux.
83x83 cm.
Estimation:
150.-CHF
Page 46 / 122
287
Cartier. Lot de trois foulards dont deux identiques, motif 'panthère et bijoux' à dominante marron et
deux motifs 'panthère et lettres' à dominante rose et beige.
Condition: une tache sur un foulard.
Estimation:
288
80.-CHF
Hermès Paris, grand carré en cachemire "Pelages et camouflages" à dominante bleu, bordure rose.
90x90 cm
Condition: petite tache.
Estimation:
289
80.-CHF
Hermès Paris, carré en soie "Cuivreries". Fond blanc, entourage crème, signé F de la Perrière.
87x87 cm.
Condition:
taches.
Estimation:
290
100.-CHF
Hermès Paris, carré en soie motif "Le timbalier", fond beige, motif à dominante verte, bordure rose.
Condition: petite tache.
Estimation:
291
80.-CHF
Hermès Paris, carré en soie " Tanzanie" motif de la savane africaine, dominante beige.
Condition: petite tache.
Estimation:
292
80.-CHF
Hermès Paris, carré en soie "Oiseaux migrateurs" motif aux oies en vol dominante bleue.
Condition: une petite tache.
Estimation:
293
Carré Hermès "Palefroi" en soie kaki et or, dessin de F. De LA PERRIERE
87x85 cm
Condition:
traces de rouge à lèvre
Estimation:
294
80.-CHF
200.-CHF
Hermès Paris, carré en soie "Africa". Fond orangé à décor d'animaux de la savane et village africain,
bord vert.
88x88 cm.
Estimation:
100.-CHF
Page 47 / 122
295
Hermès Paris, carré en soie "Brides de Gala". Fond blanc, brides grises et bronzes dorés, bord rose.
89x89 cm.
Condition:
une tache.
Estimation:
296
100.-CHF
Sac Hermès Kelly en baby croco brun miel (inscrit P 19 dans la lanière) de 1971.
L. 28 cm.
Référence: Facture Hermès originale de 1971
Re-estimation actuelle par Hermès Genève 28 000 SFr en valeur à neuf
Estimation:
297
Beauty case Hermès en cuir bordeau, attaches fermoir en métal plaqué or, intérieur en nylon, miroir et
sangles pour flacon et poignée en cuir.
H. 20.5x30.5x24.5 cm.
Condition:
298
légères éraflures.
Estimation:
800.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Sac en cuir noir Cellerini Firenze.
H. 37x35x13.5 cm.
Condition:
299
6 000.-CHF
état neuf.
Porte-clé en or .750.
L. 9 cm.
Poids : 40 g.
Estimation:
300
Cartier. Stylo plume Must de Cartier en métal argenté strié et avec plume en or. Dans son écrin. Avec
certificats.
13.6 cm.
Estimation:
301
800.-CHF
150.-CHF
Boîte à bijoux rectangulaire en acajou laqué, gainée de velours avec miroir dans le couvercle. Un
étage à compartiments. Possède sa clé.
8x25.5x17.5 cm.
Estimation:
80.-CHF
Page 48 / 122
302
Vacheron Constantin. Poudrier en or jaune .750 à motif tramé triple fil de forme rectangulaire.
8.3x6.1x1 cm.
Poids : 140.05 g.
Condition: Boîte 4C19.
Estimation:
303
2 500.-CHF
Pilulier en or jaune .750 rectangulaire.
Poids : 18 g.
304
305
Estimation:
360.-CHF
Estimation:
70.-CHF
Christian Dior, briquet plaqué or guilloché.
Médaille démantelée en or jaune .750 à face à motif triple fil et dos plat, de forme ronde.
D. 20.2 mm.
Poids : 8.4 g.
Estimation:
306
150.-CHF
Bracelet à maillons plats alternés or .750 et teck.
L. 19.5 cm.
Poids : 60 g.
Estimation:
307
Broche circulaire en or jaune .750 avec des perles en roulement à bille.
Poids : 13.8 g.
Estimation:
308
800.-CHF
280.-CHF
Paire de clips à oreille en or jaune .750 en cordes avec 2 perles mabé et 8 diamants par clip 0.48 ct
en totalité. Poinçon de maître PM.
Poids : 22.1 g.
Estimation:
550.-CHF
Page 49 / 122
309
Tour de cou en argent .925 et 58 zircons cubiques probablement par Burma.
Poids total : 70 g.
Estimation:
310
Paire de boucles d'oreilles nœuds à 175 diamants baguettes et 1 perle de Tahiti, D. 11 mm, garnies
d'un brillant, L. 5 cm, pour un poids total de 5.25 cts, 2 diamants de taille brillant collés dans la perle.
Sur une monture en or gris .750.
Poids total : 21 g.
Condition:
manque 1 petit diamant baguette.
Estimation:
311
2 100.-CHF
Van Cleef & Arpels S.A. Genève.
- Montures de bague "Arlequine" en or .750 serties de brillants pesant .59 ct.
- 3 centres de bague "Arlequine", un en or n° 239.711 / B 5606 R32, un en or jaune .750 et corail rose
K 137, un en or .750 et corail bleu F 15. T.50
- Paire de montures de clips d'oreilles "Arlequine" en or jaune, serties de brillants pesant 1.11 ct,
centre des clips interchangeables soit en or jaune .750, soit en corail rose soit en corail bleu.
Acheté le 17 septembre 1990 et le 11 janvier 1991.
Bague 238.821 / B 56006 A154.
Poids : 48 g.
Référence:
La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles
Estimation:
313
1 500.-CHF
Bracelet milanais tressé en or jaune .750 avec 2 pièces d'or en pendants (1 de 10 frs français de
1916 & 1 russe de 1923).
On y joint une médaille JRL en or de 1 ct.
L. 19 cm.
Poids sans la médaille : 85.4 g.
Estimation:
312
200.-CHF
2 500.-CHF
Bague alliance en or jaune .750 à maillons plats.
Marque CB pour Bücherer.
Poids : 9 g.
T. 53
Estimation:
314
180.-CHF
Cartier, dans le goût de. Bague à maillon tressé en or jaune, or rose et or gris et diamants de taille 8/8.
Poids : 15 g.
D. 21 mm.
T. 56
Estimation:
300.-CHF
Page 50 / 122
315
Van Cleef & Arpels SA Genève. Paire de clips à oreille en or jaune .750, laque rouge et verte au motif
aux trois tomates.
Acheté à Genève chez Van Cleef & Arpels SA du 16 décembre 1993. n°243.132 / B399917.
Poids : 23 g.
Estimation:
316
Cartier. Bague Trinity one à anneaux en or jaune .750, or rose .750 et diamants.
Réf. Cartier B4038955 55. Achat du 14 nov. 2007 chez Cartier Lausanne. Certificat Cartier n°
710177 Bijoux OG3575.
D. 2 cm.
Poids : 18 g.
T.55
Condition:
317
318
Estimation:
1 300.-CHF
Estimation:
150.-CHF
Bracelet Givenchy en cristal et émail sur métal chromé.
5.7x4.2 cm.
Sabine Gonard, collier en labradorite avec intercalaires en argent doré.
60 cm.
Estimation:
319
200.-CHF
Broche en or jaune .750 par Lalaounis en forme de dragon ailé, œil en diamant.
Poids : 52.6 g.
Estimation:
321
250.-CHF
Sabine Gonard. Bague en quartz rutile, 2.5x3.8x1.5 cm, avec monture en or jaune 750 gravée à motif
d'écorce.
Estimation:
320
1 500.-CHF
1 300.-CHF
Bracelet en or jaune .750 avec grosse perle baroque de forme triangulaire.
D. int. 5.8 cm.
Poids total : 115 g.
Estimation:
2 800.-CHF
Page 51 / 122
322
Paire de boucles d'oreilles pour un total de 3 cts de rubis et 1 ct de diamant et 1 broche en or gris
.750 rubis et diamants pour un poids estimé de env. 9.30 cts de rubis et 4.5 cts de diamants + 1 perle
pendentif ovale 15x14 mm. Fabrication thaïlandaise.
Poids total : 63.2 g.
Condition:
manque 2 petits rubis sur une boucle d'oreille.
Estimation:
323
Paire de boucles d'oreilles en or jaune .750, émeraude cabochon et rubis cabochon par David Webb.
Poids : 59.8 g.
Estimation:
324
6 000.-CHF
2 000.-CHF
Cartier. Bague Trinity à anneaux en or gris .750, céramique et diamants. Réf. Cartier CRN4242754.
Achat du 22 nov. 2012 chez Cartier Lausanne. Cartier Bijoux TX9543.
D. 2.1 cm.
Poids : 15 g.
T.54
Estimation:
325
1 300.-CHF
Van Cleef & Arpels S.A. Genève. Paire de clips d'oreilles en or jaune .750 et teck à 3 cannelures.
Paire de clips n° B 3334 B4.
Poids : 20 g.
Estimation:
326
400.-CHF
Bulgari. Chaîne en or jaune .750 avec pendentif d'un couteau du Moyen Orient en or jaune .750 et
diamants, un porte-clé en or .750, une main, une plaque égyptienne, un anneau avec émail noir de
Bulgari en or gris, un anneau Bulgari avec cœur et diamants.
Chaîne L. 55 cm.
Poids : 73 g.
Estimation:
327
1 500 - 1 500.-CHF
Cartier. Paire de clips à oreilles Trinity stars en or jaune .750 or rose et diamants pour un tot.
d'environ 1ct.
Réf. Cartier. Achat du 17 septembre 2008 chez Cartier Lausanne. Certificat n°944563 bijoux n° OG
4902.
Poids : 12 g.
Estimation:
1 800.-CHF
Page 52 / 122
328
Bague Cartier Yijing en or gris .750 diamants et jade noir.
D. 1.6 mm.
Poids : 20 g.
T.51
Référence: Réf N4180151. bijou n° 53798a. Acheté le 18 août 2004 chez Cartier Lausanne.
La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles.
Estimation:
329
1 800.-CHF
Van Cleef & Arpels S.A. Genève. Paire de clips d'oreilles et bague en or jaune .750.
La bague "Ceinture" en or jaune sertie de brillants pour une total de 0.6 ct, de diamants carrés pour
une total de 0.24 ct et de saphirs calibrés pour 2.25 cts
Les clips d'oreilles "Ceinture" en or jaune, sertis de brillants pour 1.06 cts, de diamants carrés pour
0.42 ct et de saphirs calibrés pour 3.83 cts.
Acheté le 30 août 1989 chez Van Cleef & Arpels S.A. Genève.
Bague n° 138.330.
Paire de clips d'oreilles n°138.332.
Estimation:
330
5 000.-CHF
Cartier. Bague alliance en or gris .750 avec un chemin de fer de 33 diamants baguettes pour un total
de env 3.79 ct.
Poids : 8 g.
Condition: Bague n° R2120. Taille 55
Estimation:
331
2 000.-CHF
Cartier. Collier Trinity aux anneaux en or gris, céramique et diamants. Chaîne à 2 rangs.
Réf. Cartier CRN3108500. Achat du 27 juin 2014 chez Cartier Monaco. Certificat Cartier n° 1567055
bijoux VJ4958.
L. 55 cm & D. int. de l'anneau 3.1 cm.
Poids : 28 g.
Estimation:
332
2 200.-CHF
Chopard Genève. Collier avec pendentif éléphant en or jaune .750 avec 3 happy diamants pour un
total de 0.32 carats. Chaîne à maillons arrondis en or jaune .750 par CB L. 43 cm.
Poids : 64 g.
Acheté le 10 novembre 1995 à Genève.
Condition: pendentif n° 7175415 79/1830-20 Luc.
Estimation:
333
1 800.-CHF
Cartier. Bracelet Ravana en or jaune et or gris .750, feuilles agates vertes et 20 diamants de taille
brillant pour 0.03 et 0.01 point pour .40 pts. L. 18.5 cm. Réf: B6003000 N° 917456.
Poids : 40 g.
Estimation:
2 500.-CHF
Page 53 / 122
334
Bracelet en or jaune .750 par Iliaz Lalaounis avec incrustations rubis, saphir et émeraude cabochon et
diamants.
Poids : 153 g.
Estimation:
335
Bracelet en platine .950 par Elene à 36 maillons dont 18 à diamants 10 pts chacun et 18 à rubis à 10
pts chacun.
L. 16.5 cm.
Poids : 16.6 g.
Condition:
manque un rubis.
Estimation:
336
100.-CHF
Pendentif en topaze sky blue env. 25 cts avec monture or par DAS.
Poids : 11.6 g.
Estimation:
339
400.-CHF
Paire de boucles d'oreilles en faux diamants et saphirs synthétiques de forme poire et 2 de forme
navette, or gris .525, signé sur la tige de façon illisible Adler .750.
Poids total : 20 g.
Estimation:
338
1 500.-CHF
Bague en platine .950 et 5 petits diamants pour un total de 0.5 cts.
Poids : 6 g.
T.53
Estimation:
337
4 200.-CHF
250.-CHF
Bague en or gris .750 avec 2 diamants de forme triangle, 10 petits diamants pour un total de 0.3 cts et
deux perles.
Poids total : 12 g.
T.50
Condition:
manque 2 petits diamants.
Estimation:
400.-CHF
Page 54 / 122
340
Bague en or jaune .750 avec couronne de 15 diamants de taille brillant et 1 saphir étoilé de 30 cts de
Ceylan, signée Grima (Angleterre).
Poids : 23.3 g.
T.51
Estimation:
341
Collier de perles des mers du sud avec fermoir boule pavé de diamants de taille brillant en or gris
.750.
L. 50 & D. 15 à 17 mm.
Poids : 174 g.
Estimation:
342
250.-CHF
Broche barrette en métal doré avec motif central de perles en forme de fleurs et barrette de perles,
XIXe.
Poids : 4.7 g.
Estimation:
345
9 000 - 9 000.-CHF
Broche barre en or gris .750 avec un diamant de taille ancienne de 0.15 pts.
Poids : 3.5 g.
Estimation:
344
4 000.-CHF
Bague en or gris .750 avec un diamant marquise serti à griffes de 3.05531 cts couleur H i1.
20 diamants marquise 3 ct. et 22 diamants carrés 1.10 ct et 8 diamants de taille brillant 0.08 ct pour
un total de 0.64 ct env.
T.51
Estimation:
343
3 000.-CHF
150.-CHF
Bague en or jaune .750 avec un rubis et un saphir pour un total de 0.12 ct et 7 diamants pour un total
de 0.07 ct.
Poids : 1.7 g.
T.54
Estimation:
180.-CHF
Page 55 / 122
346
Broche allongée en platine à 15 rubis synthétiques et 16 diamants de taille moderne et de taille
ancienne.
L. 8 cm.
Poids : 5.5 g.
Estimation:
347
450.-CHF
Bracelet avec double rang de perles fines et fermoir comprenant un saphir ovale de Ceylan au centre
de 0.8 ct et entouré de 16 diamants de taille rose.
Poids total : 8.8 g.
Référence: 16 rose cut diamonds, Ceylan saphire 0.8 ct, natural pearls,
Estimation:
348
Broche en platine ou or gris non poinçonné à motif marquise et losange en diamants tous de taille
ancienne dont l'un de couleur rose. Au total 49 diamants dont un rose pour un poids de 0.8 cts.
Poids total : 10.7 g.
Condition:
le diamant rose est cassé sur le côté.
Estimation:
349
1 000.-CHF
1 000.-CHF
Cartier. Paire de clips à oreilles en or blanc .750 en forme de tête de panthère, yeux en émeraude,
parée de diamants et museau en onyx.
Réf. Cartier CRN8503200. Achat du 3 juillet 2014 chez Cartier Monaco. Certificat cartier n° 1609758
bijoux XW4524.
Poids : 14 g.
Estimation:
350
Bracelet en or gris .750 pavé de 62 diamants de taille brillant de 0.03 pts = 1.86 cts, 57 diamants de
.05 pts = 2.85 cts, 132 diamants de 0.01 pts 1.32 cts et 264 diamants de 0.01 pts = 2.64 cts.
Poids total : 8.67 cts.
Poids : 132.1 g.
Estimation:
351
4 000.-CHF
7 600.-CHF
Bague en or jaune .750 et diamant serti demi-clos de taille brillant intermédiaire de dimension
12.4x7.43 mm. Poids est. 7 ct qualité nuancé/P1 (Si1). Taille ancienne.
Poids total : 11.2 g.
T.49
Estimation:
8 500.-CHF
Page 56 / 122
352
Demi-parure comprenant les éléments suivants :
Collier de 3 rangs de perles de culture Akoya (211 p) avec fermoir en or. jaune .750. Diamètre de la
perle 7.5 mm.
Avec une broche amovible en or gris .750 avec 14 diamants dont 10 de taille poire pour 4.86 cts et 4
de taille marquise pour un total de 1.30 cts et 1 émeraude colombienne de taille ovale pour 4.87 cts et
boucles d'oreilles assorties.
Poids de la broche : 7.2 g.
Paire de boucles d'oreilles comprenant 2 émeraudes colombiennes de taille ovale de 3.76 cts et 3.64
cts accompagnées de 18 diamants de forme poire pour un total de 7.57 cts (F-VS) montées sur
platine et or jaune .750.
Poids de la paire de boucles d'oreilles : 13.8 g.
Référence: Bijoux créé par Georges Ruiz de la Maison P. Lançon SA à Genève
Estimation:
353
35 000.-CHF
Bague en or gris .750 avec bague fleur à un saphir au centre et 8 petits diamants sur le pourtour.
Poids : 3.3 g.
T.47
Estimation:
354
350.-CHF
Deux épingles à vêtements en or et une en argent. L'épingle en argent est ornée d'une pierre violette
(quartz?). Une épingle en or en forme de fer à cheval à 5 diamants et saphirs, de taille rose et 4 petits
rubis ; l'autre à tête en forme de patte d'aigle tenant une perle.
Poids (or): 3.9 g.
Estimation:
355
Tour de cou en or jaune .750 par DAS à 17 maillons en or à goutte.
Avec accroche pour le pendentif en améthyste de forme poire
D. int. 13 cm.
Poids : 123 g.
Estimation:
356
80.-CHF
3 100.-CHF
Alliance en or jaune .750.
Poids : 4.5g.
T.47
Estimation:
357
90.-CHF
Pendentif en améthyste de forme poire avec monture en or jaune .750 env 50 cts.
Poids total : 19.1 g.
Estimation:
450.-CHF
Page 57 / 122
358
Ras-de-cou en corne et métal.
L. 22 cm.
Estimation:
359
Bague et broche en turquoise verte d'Iran avec sertissage en or jaune.
Poids : 13 g.
Estimation:
361
210.-CHF
Paire de clips à oreille en or jaune .750 avec 2 topazes bleues swiss blue de forme poire, 15 cts pièce.
Poids total : 31 g.
Estimation:
365
500.-CHF
Bague en or jaune .750 avec améthyste env. 7 cts de forme ronde et 6 petits diamants pour 40 pts
0.40 cts.
Poids total : 8.4 g.
T.53
Estimation:
364
400.-CHF
Bague en or jaune .750 avec topaze sky blue de taille ronde env. 20 cts par DAS "Das Jewelery"
Sevag Dilsizian.
Poids total : 31.4 g.
T.53
Estimation:
363
250.-CHF
Paire de pendants d'oreilles en or gris .750 de style Art déco à 7 saphirs sertis ouverts pour un total
de 1.40 cts et 12 diamants de taille 8/8 pour un total de 0.24 ct enchassés dans des feuilles.
Poids : 5 g.
Estimation:
362
20.-CHF
600.-CHF
Bracelet en or jaune .585 avec 5 rubis de forme ovale pour un total de 50 ct.
Poids : 49 g.
Estimation:
700.-CHF
Page 58 / 122
366
Collier en or blanc .750 avec perles de saphirs et étoile à 5 branches sertie de 26 diamants de taille
brillant pour 0.5 ct et fermoir en or blanc .750 inscrit Tiffany&Co par Angela Cummings.
Poids : 15 g.
Estimation:
367
Paire de clips à oreilles Angela Cummings pour Tiffany&Co en or jaune .750 carrés avec 9 saphirs
carrés pour 2 cts et 8 diamants de taille carré pour 1.6 cts de 1981, signés à l'intérieur.
Poids : 18 g.
Estimation:
368
200.-CHF
Collier de perles des mers du sud avec fermoir en or .750, 34 petits diamants et 9 saphirs en forme de
fleur.
D. Des perles de 11 à 15 mm & L. 49 cm.
Poids : env. 112 g.
Estimation:
372
2 000.-CHF
Broche papillon en métal doré et ailes en pâte de verre signée Daum.
H. 4.7x5.7 cm.
Estimation:
371
15 000.-CHF
Bracelet en or jaune .750 par DAS avec améthyste solitaire de forme ovale env. 30 cts.
Poids total : 81 g.
Estimation:
370
2 000.-CHF
Bague en or gris .750 et 2 diamants de forme poire suivis de 10 diamants baguettes sur les épaules,
chaque diamant de forme poire fait approximativement 2.5 cts de clarté SI1 à SI2, couleur (H-J).
Poids total : 7.5 g.
T.52
Estimation:
369
1 600.-CHF
3 000.-CHF
Paire de clips à oreille en or jaune .750 avec améthyste env. 12 cts pièce, de forme ronde signé DAS.
Poids total : 35 g.
Estimation:
875.-CHF
Page 59 / 122
373
Paire de boucles d'oreilles à 4 diamants taille marquise et 4 diamants de taille brillant par boucle pour
un total de 4 cts.
Poids : 8.3 g.
Estimation:
374
Bague en or jaune .750 avec une aigue-marine de taille coussin.
Poids : 4.4 g.
T.50
Estimation:
375
379
380
90.-CHF
Chaînette avec pendentif en or jaune .750. 4 petits diamants de taille brillant et une émeraude en
forme de goutte.
Poids total : 7.7 g.
Estimation:
376
3 200.-CHF
160.-CHF
Bague en or jaune .750 avec un Vreneli de 10 Francs Suisses or daté 1915.
Poids : 8 g.
T.54
Estimation:
160.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Collier en pierres de lune de belle qualité.
L. 36 cm.
Poids : 13 g.
Lot de bijoux comprenant :
Miriam Haskell : un collier de fausses perles de Majorque, une broche et 1 collier à 2 rangs de perles
soufflées et strass. Fermoir signé. Sonia Rykiel, 2 clips boucles d'oreilles Swarovski, collier par Eva
Krystal Paris, 1 chaîne avec pendentif à miroir à bordure de nœuds, 1 paire de clips strass de forme
papillon, 3 autres paires de clips à oreilles et 1 broche barrette avec strass.
Estimation:
300.-CHF
Page 60 / 122
381
Broche barette Art déco en or .750 et platine .950 avec 3 diamants de taille ancienne pour 0.50 ct et
38 petits diamants de taille rose pour 0.20 ct et 1 petit rubis, début XXe.
L. 8 cm.
Poids : 8.7 g.
Estimation:
382
Bracelet en poils d'éléphant Van Cleef & Arpels à boucle en or jaune .750 n° B 2032 D 43.
Poids : 26.1 g.
Estimation:
383
1 700.-CHF
Paire de bracelets torsadés à têtes de lion à yeux en rubis, saphirs et émeraudes, cols en diamants et
bracelet en or jaune .750.
D. 54x40 mm.
Poids : 66.6 & 66.8 g l'unité.
Estimation:
386
1 200.-CHF
Bracelet motif bouquet en or gris .750 serti de 12 diamants de taille 8/8 et de 20 diamants de taille
brillant, pesant au total 0.70 ct.
Poids total : 31.8 g.
Estimation:
385
800.-CHF
Chevalière en or gris .750 avec une table légèrement concave de 16 diamants de taille brillant 0.5 pts
pour env. 0.8 cts. Taille : 53.
Poids total : 12.8 g.
Estimation:
384
800.-CHF
3 600.-CHF
Parure en pierres semi précieuses : tourmaline, citrine, topaze, péridots, savorites de diverses
couleurs + 8 diamants + 2 sur les boucles. La parure comprend une paire de boucles d'oreilles et un
tour de cou en tressage filet en or jaune .750. Poinçon de Maître SH dans un triangle, fabrication
italienne.
D. int. 13.5 cm.
Poids : 176 g.
Condition:
1 maillon sous le fermoir désolidarisé.
Estimation:
4 500.-CHF
Page 61 / 122
387
Impressionnante broche en forme d'orchidée à pistil en diamant ambre et corolle et feuilles en
diamants pour un total de env. 20 cts sur un montage en platine.
10x9.5x3.5 cm.
Provenance : Christie's New York, Rockefeller Plaza 11 april 2001 Sale 9624 Lot 240.
Condition:
manque 2 diamants sur le bord d'une feuille.
Estimation:
388
Bague Toi et Moi en or gris .750 à 2 perles, 1 rosée et une grise. Taille : 52.
D. 8 mm.
Poids total : 8 g.
Estimation:
389
391
392
160.-CHF
Bague en or gris .750 avec un diamant de taille brillant moderne de 0.15 ct. Taille : 60.
Poids total : 2.4 g.
T.61
Estimation:
390
20 000.-CHF
200.-CHF
Bague en or jaune .585 avec un rubis cabochon ovale et 6 saphirs cabochons ronds et 2 bordures de
petits diamants à sertissure en or gris. Taille : 61.
Poids total : 8.9 g.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
70.-CHF
Bague en or gris 750 avec une perle.
D. perle. 7 mm.
Poids : 3.4g.
T.53
Bague en or gris .750 avec un zircon couleur brun avec éclat à la griffe et 4 brillants dont 1 avec éclat
vers la griffe pour env. 0.5 ct. Taille : 51.
Poids total : 7.4 g.
Estimation:
300.-CHF
Page 62 / 122
393
Bague en or jaune .525 et or rose d'Egypte avec une perle serti clos au centre.
D. 9 mm.
Poids : 5.7 g.
T.56
Estimation:
394
Broche en or gris .750 en forme de cercle à 6 perles de 6 mm et 6 saphirs, serti ouvert à 4 griffes.
Poids : 7.3 g.
Estimation:
395
350.-CHF
Demi-parure Art nouveau en or jaune .525 comprenant une broche à 2 perles et 3 péridots 1 ovale et
2 de forme goutte, un pendentif sur chaîne à perles fines et 2 péridots verts, l'un de forme coussin et
l'autre, goutte.
Poids : 10.9 g.
Condition:
manque 1 perle fine dans la bélière
Estimation:
398
300.-CHF
Bague Toi et Moi en or gris .750 à 2 perles de 4 mm et 1 diamant de 0.35 ct de taille serti à 8 griffes,
traîne de 12 diamants de taille ancienne .
Poids : 4.5 g.
T.59
Estimation:
397
140.-CHF
Broche barrette en or jaune et or blanc .750 avec 6 saphirs de taille carré et 10 diamants de taille
ancienne +1 diamant au centre de 0.25 ct.
Poids : 4 g.
Estimation:
396
70.-CHF
300.-CHF
Bague saphir corindon bleu de forte saturation de 1.4 ct de taille ronde 6.46 - 6.99 mm serti à 6
griffes avec un entourage de 14 diamants de taille brillant D. 3.2 - 1.8 mm. Poids total estimé à 0.7 ct
incolore/VS.
Poids : 6.5 g.
T.54
Estimation:
500.-CHF
Page 63 / 122
399
Broche en or jaune .750 formant des gerbes de roseaux avec 50 diamants de taille brillant pour un
total de 0.5 ct.
Poids : 28.1 g.
Condition:
manque 1 brillant.
Estimation:
400
Bague anneau en or jaune .750 avec une émeraude ovale sertie clos de env. 0.35 ct et 66 brillants
pour env. 0.50 ct. Taille : 56.
Poids total : 9.2 g.
Estimation:
401
1 200.-CHF
Bague en or .750 avec aigue-marine octogonale. 14.5x20.5 mm. Taille : 54.
Poids total : 14 g.
Estimation:
403
1 200.-CHF
Bague en or jaune .750 avec 1 topaze ovale et 10 brillants pour un tot. de env. 0.20 ct et bordure de
20 saphirs bleus de 2 mm chacun. Taille : 55.
Poids total : 22.3 g.
Estimation:
402
700.-CHF
1 400.-CHF
Collier en or jaune .750 à maillons plats avec au centre un pendentif en forme de pièce de monnaie
Vreneli de 20 francs de 1949.
Poids total : 37 g.
Estimation:
404
740.-CHF
Pillulier en or blanc et or jaune .750.
H. 4x2.6x1 cm.
Poids : 15 g.
Estimation:
405
300.-CHF
Saphir corindon de couleur bleue, tons de gris de moyenne-faible saturation, taille ovale à facettes
décentrées.
Dim. 8.95x6.25x4.39 mm.
Poids : 2.44 cts.
Condition: Laboratoire Marjorie Vallotton Rue de Bourg 3, CP 6688, 1002 Lausanne.
Estimation:
300.-CHF
Page 64 / 122
406
Lot de pierres précieuses et semi précieuses non montées pour un total de 204 cts comprenant :
améthyste cabochon 12.12 cts, 48 aigues-marines pour 9.47 cts, pierres de lune cabochon pour 9.65
cts, 16 grenats pour 11.03 cts, quartz rose pour 11.9 cts, citrine pour 8.94 cts, 12 péridots pour 6.21
cts, tourmaline pour 2.58 cts, fluorite pour 18.53 cts, 5 améthystes pour 24.86 cts, rodolite cabochon
pour 6.27 cts, 5 pierres de lune cabochon pour 17.45 cts, quartz rose de 9.05 cts, topaze de 6.55 cts,
citrine polis de 8.53 cts, quartz fumé de 6.72 cts, améthyste de 4.57 cts, 5 émeraudes pour 4.75 cts,
cristal de roche de 11.08 cts, calcédoine cabochon de 10.77 cts.
Estimation:
407
2 quartz fumés non montés de taille émeraude de 65.58 cts et de taille ovale de 57.12 cts.
Estimation:
408
200.-CHF
50.-CHF
Médaille en version réduite de La Légion d'honneur datant du 30 décembre 1933
à l'attention de Monsieur Gustave Selter.
Inscription sur la boîte : "A Gustave Selter, la banque Raphael & Cie en reconnaissance de sa
collaboration fidèle et dévouée 3 janvier 1934".
24 mm x 15 mm.
Référence: petit fils du peintre Saltzmann.
Estimation:
409
- Lingot d'argent pour la commémoration of the State visit of Queen Elizabeth II to the United States
on the occasion of the 200th Anniversary of U.S. Independence July 4 1776 - July 4, 1976. 6.9x3.3
cm. Poids : 47.5 g.
- 1 pièce en argent de 5 Le d'Égypte. Poids 17.8 g.
- Médaille en argent 750 grains sterling "to commemorate the bicentennial visit of H.M. Queen
Elizabeth II to the city of Philadelphia. D. 55.1 mm. Poids 50.4 g.
- 1 médaille en argent Texas Ranger sesquicentennial 1823-1973. D. 4 cm argent .999. Poids : 31.2 g.
- Médaille en métal du premier jour de la commémoration de la communauté européenne du 1er
janvier 1973
- Médaille en argent pour le mariage de Lady Diana Spencer de 1981. Poids 28.2 g.
Estimation:
410
60.-CHF
Ensemble de 10 pièces romaines et une intaille en cornaline représentant un cheval stylisé (5mm).
Condition:
411
300.-CHF
pièces illisibles.
Estimation:
50.-CHF
Estimation:
287.-CHF
1 pièce d'or de Victoria dei gratia de 1863.
Poids : 8 g.
Page 65 / 122
412
413
414
415
416
2 pièces d'or de Georges V D.G. Britt OMN REX F IND IMP de 1912 et 1913.
Poids : 8 g pièce.
Estimation:
574.-CHF
Estimation:
960.-CHF
Pièce en or de 1781 Carol III DG Hisp et Ind R.
D. 3.7 cm.
Poids : 26.9 g.
1 pièce en or de 50 $ Canada 1993 Elizabeth II 1 oz or pur 9999.
Poids : 31.2 g.
Estimation:
1 120.-CHF
Estimation:
1 220.-CHF
100 corona d'or de 1915.
D. 3.7 cm.
Poids : 34 g.
2 timbres en or anglais de 22 ct représentant 1 £ et 1 penny du 18th June 1973.
Poids total : 38.8 g.
Estimation:
417
Montre gousset A. W. Co Waltham en argent .925 sterling, mvt signé Appletton Tracy & Co Pat.
Pinion 1.856638 Adjusted Waltham, Mass. Cadran émaillé blanc petite aiguille des secondes à 6h et
chiffres romains des heures. Boîte n° 508549.
Condition:
état de marche, petit choc au couvercle.
Estimation:
418
1 275.-CHF
120.-CHF
Montre de cou rectangulaire des années 1930 Chronomètre Ovale Watch avec petite aiguille des
secondes à 6h.
H. 5 cm avec la bélière.
Condition:
état de fonctionnement.
Estimation:
200.-CHF
Page 66 / 122
419
Montre de poche de dame en or .750 avec cadran en partie guilloché et gravé probablement en
argent, datant de 1819-1838.
D. 38 mm.
(avec clé de remontoir)
Estimation:
420
400.-CHF
Montre bracelet homme Oméga Seamaster De Ville Automatic en acier à guichet de date à 3h vers
1960. Grande aiguille des secondes centrale.
D. 35 mm.
Condition:
verre rayé.
Estimation:
421
350.-CHF
Girard-Perregaux, Chronometre Automatic, montre bracelet en métal doré, guichet de date à 3h, index
aiguilles bâton, cadran doré, n°8836 GA sur la boîte, circa 1960.
Condition:
bracelet rapporté.
Estimation:
422
300.-CHF
Valgine, automatique Meeting remember. Montre bracelet en acier avec guichet de date et jours à 3h,
chronomètre et sonnerie de meeting, bracelet inox boucle déployante, vers 1970.
Estimation:
423
600.-CHF
Montre bracelet Rolex d'homme 6565 en acier Oyster perpetual à cadran blanc et index bâton.
Couronne à index. 1957. Série 6565 n° 291709.
D. 35 mm.
Condition: boucle ardillon pas d'origine, état de marche, à réviser.
Estimation:
424
1 500.-CHF
Cartier. Montre bracelet Ballon bleu à boîte en acier, bracelet en cuir aligator blanc brillant à boucle
déployante, mvt quartz. Achat du 7 juin 2014 Cartier Lausanne. Montre num ind. N° 3005356491SX
avec certificat.
D. 36 mm.
Condition: pile changée le 18.09.2016.
Estimation:
425
1 300.-CHF
Cartier Panthère. Montre bracelet de dame à mouvement à quartz avec bracelet bimétal or 2 rangs et
acier et boucle déployante.
N° individuel 2878177945PX.
Dernier service effectué le 24 janvier 2013.
Condition: état de marche.
Estimation:
1 500.-CHF
Page 67 / 122
426
Chopard Happy Sport. Montre bracelet n° 206/3000 en céramique n° SN 1506071 n° 288515-9003
avec 5 saphirs et guichet de date entre 4 et 5h, 3 compteurs, cadran et couronne en cuivre.
Bracelet en caoutchouc. Achat du 17 mars 2010 Chopard Gstaad. Certificat n° 00707537.
D. 42 mm.
Estimation:
427
3 000.-CHF
Cartier. Montre Ballon bleu en or gris .750 et diamants, boîte en or gris .750. Bracelet en cuir aligator
noir brillant à boucle déployante, mvt automatique.
Boîte N° 105512RX 3004.
D. 36 mm.
Estimation:
428
10 000.-CHF
Rolex homme. Montre bracelet à boîte en or .375 Dennison made in England for Rolex, cadran Rolex
Shock-Resisting et petite seconde à 6h Swiss made vers 1930. Boîte n° 703608.
D. 31 mm.
Estimation:
429
Cartier. Montre Pasha, bracelet en or jaune .750.
Bracelet à boucle déployante et cuir en aligator bleu lapis brillant, mvt quartz, 105x105 mm.
17x16 mm (du 28 avril 2011).
Achat le 15 septembre 2005, Cartier Lausanne. Boîte n° 2811 315401 CE Swiss made 2811 Water
Resistant.
D. 32 mm.
Poids : 82 g.
Référence:
Condition:
pile changée le 18.09.2016.
Estimation:
430
4 000.-CHF
Montre bijoux de dame Berney à Quartz à bracelet milanais en or jaune .750 avec attaches en forme
de cœur et goutte de mini-diamants et 9 diamants de taille brillant sur des boules pour un total de 0.3
carats, 28 diamants de taille 8/8 pour env. 0.56 cts, bijoux des années 50 (mouvement changé).
Poinçons français probablement mouvement Jaeger LeCoultre à l'origine. Parties blanches en platine
.950.
Poids : 51.4 g.
Estimation:
431
1 000.-CHF
1 000.-CHF
Montre bracelet de dame Bueche-Girod n°YG 5524 1 89373 avec bracelet en 3 parties en or jaune
.750.
Poids de l'or : 94.8 g (sans mvt et cadran).
Estimation:
2 370.-CHF
Page 68 / 122
432
Montre de dame Jaeger-LeCoultre en or jaune .750 n°1670 21 1341330 avec bracelet en teck.
Poids total : 55.4 g.
Estimation:
433
Montre bracelet de dame Santos de Cartier automatique bimétal acier et or jaune .750 n°1286997.
Estimation:
434
verre saphir rayé et éclat au bord.
Estimation:
1 500.-CHF
Montre bracelet de dame Piaget à quartz avec bracelet en or gris .750 Piaget, couronne sertie de 28
diamants de taille brillant de 5 pts et cadran en lapis lazuli.
Poids : 73.6 g & L. 17.5 cm
Estimation:
438
1 600.-CHF
Montre bracelet de dame Chopard en or jaune .750 avec lunette sertie de diamants Mvt quartz. (Avec
boîte et papiers).
Estimation:
437
3 000.-CHF
Montre bracelet homme Oméga Seamaster "America's cup" de 2000 à cadran noir guilloché, lunette
en acier inox, inscrite sur la boîte Limited edition n 3807/9999 avec boîte et papiers.
D. 42 mm.
Estimation:
436
1 500.-CHF
Montre bracelet de dame Rolex Oyster perpetual en or jaune .750 avec couronne de diamants, index
diamants et cadran en or bleu et guichet de date à 3 h. Bracelet également en or.
Poids total : 72.4 g.
D. 25mm
Condition:
435
800.-CHF
2 000.-CHF
Montre de dame rectangulaire Oméga en or jaune .750 à bracelet milanais n° 8101 B13179 mvt
Oméga 484.
Poids : 37.9 g (avec verre).
Estimation:
700.-CHF
Page 69 / 122
439
Pendule borne de style Restauration au chasseur à caisse en métal noir et bronzes dorés, cadran
doré, avec une scène de chiens attrapant un loup sur la partie basse. Mvt n° 121.
H. 37 cm.
Estimation:
440
Pendule de notaire à échappement Brocot (échappement visible sur le cadran) Cadran en émail
blanc, index noirs. Mouvement de Paris. Boîte en marbre noir et vert.
H. 37.2x25.5x13.5 cm.
Condition:
coin supérieur droit arrière cassé et recollé.
Estimation:
441
350.-CHF
220.-CHF
Pendule Louis XVI d'époque Restauration par Hentschell à Strasbourg représentant l'allégorie du
voeu de Louis XVI à droite accompagné d'un amour à gauche tenant le Sacré Cœur et le livre de
vœux qu'il écrivit en 1792. La pendule est surmontée des regalia que sont les livres, la couronne
fermée et le doigt de justice.
H. 31.5x29x18 cm.
Référence: Le vœu est celui par lequel Louis XVI a dévoué sa personne, sa famille et tout son Royaume au SacréCœur de Jésus.
Condition: saut d'émail autour des yeux de remontage.
Estimation:
442
Garniture de cheminée en marbre blanc, bronze doré comprenant une pendule entourée de cornes
d'abondance, oriflamme et un aigle. Cadran signé A.
Bailly à Tours, et d'une paire de candélabres à trois lumières électrifiées.
Époque Napoléon III.
H. 38x25x13 cm.
Estimation:
443
250.-CHF
Pendule neuchâteloise vers 1830-1850 à caisse en bois laqué noir et décor à rehaut d'or. Avec son
cul de lampe.
H. 91 cm.
Estimation:
444
1 500.-CHF
400.-CHF
Pendule murale avec peinture sur zinc d'une allégorie du cygne et de l'ours.
Inscription "Gros" en haut à droite, XIXe.
H. 42x34x13.5 cm.
Condition:
demande une révision. Pas en état de marche actuellement.
Estimation:
200.-CHF
Page 70 / 122
445
Microscope monoculaire en laiton à réflexion de la lumière naturelle vers 1900. (sans marque).
Estimation:
446
Appareil de photographie Leica M3 n°758 391 vers 1960 avec posemètre d'origine, objectif
Summicron 50 mm 1:2 et un statif pour reproduction au format A4 et A5.
Estimation:
447
manque les clés, dessus fendu, nécessaire presque complet.
Estimation:
éclats de placage au dessous de la boite, manque un étage intérieur.
Estimation:
80.-CHF
Petit nécessaire de couture en émail formant un cœur à décor d'angelots et de dieux dans un décor à
l'antique et bouquets de fleurs.
H. 10.5x4.5 cm.
Condition:
manque deux ustensiles. Monture en bronze se désolidarisant.
Estimation:
450
400.-CHF
Coffret à décor de marqueterie de damiers, placage de noyer flammé et rosace de marqueterie à
l'intérieur, monté sur quatre pieds griffe en bronze doré, entrée de serrure en bronze doré
représentant des feuilles de laurier.
Possède sa clé.
13.5x34x24 cm.
Condition:
449
300.-CHF
Coffret de voyage en palissandre de Rio avec son nécessaire comprenant des flacons et un
nécessaire de toilette, plumier et flacon pour l'encre, nécessaire de couture, un plateau amovible
découvrant une boîte, un tiroir dans le dessous formant écritoire et découvrant plusieurs
compartiments en tissu, dans le couvercle double fond découvrant un porte-document à soufflet et un
miroir à poser.
Une photo de l'ancien propriétaire Louis Gonet est caché sous un nécessaire de couture.
18x31x23 cm.
Condition:
448
250.-CHF
300.-CHF
Boîte rectangulaire en placage de noyer avec une étoile sur le couvercle, intérieur du couvercle garni
d'un miroir.
H. 10x27x16.3 cm.
Estimation:
150.-CHF
Page 71 / 122
451
Cave à cigare Napoléon III en placage de loupe noyer à décor marqueté de cartouches à décor de
pipes. Deux ouvrants en façade découvrant cinq clayettes et un tiroir.
H. 21x28x21 cm.
Condition:
vernis cloqué.
Estimation:
452
Cave à liqueur en bois laqué noir d'époque Napoléon III 12 verres et 4 carafes à décor gravé de fleurs
et feuillages, boîte à musique à deux airs Les noces de Jeannette et Carmen, air du troubadour
n°23911.
Condition:
manque deux filets de laiton, une charnière et un bord en bois.
Estimation:
453
manque la clé, anciennes restaurations, lèvre d'un flacon avec ancienne restauration, entrée de serrure
décollée.
Estimation:
manque la clé.
Estimation:
300.-CHF
Cheval de manège en bois peint, queue en cuir et crin de cheval, oreilles en bois amovibles.
H. 121x90x30 cm.
Estimation:
456
450.-CHF
Cave à cigares en étain et marqueterie de bois, humidificateur et hygromètre intérieur. Bordure en
étain à décor végétal, quatre pieds en étain, losange de marqueterie de bois sur le dessus.
Marque Royal Selangor.
Condition:
455
300.-CHF
Nervelle Ainé. Dans le goût de Boulle. Coffret à senteur en bois noirci à incrustations de nacre, laque
bleue et rouge, marqueterie de laiton, comprenant trois flacons doré, entrée de serrure, intérieur
capitonné vert. Époque Napoléon III.
H. 11.5x18.5x9.6 cm.
Condition:
454
300.-CHF
600.-CHF
Deux revolvers de duel à crosse à décor en incrustations de fils de métal et trois bagues en laiton sur
le canon.
Vente conditionnée à la présentation d’un permis d’achat d’armes valable.
Estimation:
200.-CHF
Page 72 / 122
457
Pietro Beretta, Pistolet Beretta mod. 70, Gardone V.T. Cal 22 LR.
Pistola automatica made in Italy.
Dans sa boîte d'origine avec manuel d'utilisation.
On y joint un canon long.
Le Beretta 70 est produit de 1958 à la fin des années 1970.
Estimation:
458
350.-CHF
Carabine 22 long rifle. Inscrit sur le canon "Original Geco Carabiner mod.1919" et "KAL.22 long rifle
5,4mm". Numérotée 425.
H. 1 m.
Estimation:
459
50.-CHF
Pistolet militaire suisse modèle 1929 Luger WW2 WF n°70726 calibre 7.65mm dans son holster
d'origine.
On y joint un petit kit de nettoyage.
Estimation:
460
Lot de cartes de géographie contrecollées sur tissu de la Guerre franco-allemande de 1870 pour les
villes de Beaune la Rolande, Loigny, Arlenay Orléans, Bourgonce bruyères, Bicêtre Chatillon, Carte
d'ensemble pour les mouvements de la IIIe armée et de l'armée de la Meuse 1870, Bat. de Villiers,
Metz, Vionville Mars la Tour, Carte d'ensemble environs de Metz, Metz, St Suzanne, Sille, Alençon,
Orléans, Briare, Soissons, Nord- Est, Langres, opérations au Nord, Paris, Le Mans, Tours, Orléans,
Cartes d'ensemble opérations au sud-est, Nevers, Ensemble sud ouest de Paris, Metz, Leman et
Mont Blanc, Metz, Germany, Ain, Paris, Gravelotte-St Privat, Evacuation, Sedan, Strasbourg,
Beaumont, littoral allemand, St Quentin, Dijon, Combats sur l'Ognon, Amiens l'Hallue, Beaugency,
Sud Ouest, Le Mans, Chateaudun, Vendome, Le Mans, Orléans, Coulmiers, Noisseville, Nouart,
occupation allemande, Dole Besançon, situation 15 aout 1870, Wissenbourg, Woerth, Spicheren,
Colombey Nouilly, Lons le Saulnier Salins, positions 26 février 1971, armistice, derrières de l'armée
allemande, siège de Belfort, Mont Valérien, Investissement de Paris, bataille de la Lizaine, Villersexel,
Beaumes les Dames Morteau, Vesoul Gray, Pontarlier.
Estimation:
461
500.-CHF
100.-CHF
Statuette dans le goût de l'Antique probablement en corail blanc représentant une jeune femme demi
vêtue.
H. 13.5 cm (18.5 cm avec le socle).
Estimation:
500.-CHF
Page 73 / 122
462
Chimère ou esprit de la terre en grès de Chine à glaçure verte et jaune, XIX-XXe.
17x17,5x6,8 cm.
Estimation:
463
Chimère cornée à couverte monochrome bleu turquoise, yeux en bleu de cobalt.
Chine, XVIII-XIXe.
H. 31.5x20x10 cm.
Estimation:
464
1 000.-CHF
Vase en porcelaine de chine à décor mille fleurs et dragon tentant d'attraper la perle appliqueé en
rouge de fer et or sur le col. Marques apocryphe en rouge de fer Da Qing Qianlong Nian Zhi.
Chine, vers 1900.
H. 26 & D. 12 cm.
Condition:
fond percé, une corne tronquée.
Estimation:
467
2 000.-CHF
Vase en porcelaine de Chine à couverte céladon et décor en relief en registres, col aux objets
bouddhistes et caractère SHOU (longue vie), panse à décor de deux dragons-serpents pourchassant
la perle. Base à frises de feuilles stylisées. Marque sigillaire apocryphe à 6 caractères sous la base
Da Qing Qianlong Nian Zhi. Chine XIXe.
H. 30 & D. 16.5 cm.
Estimation:
466
400.-CHF
Vase en porcelaine de Chine intéressant par son décor en applique en relief à décor de singes et
chauve-souris dans des arbres et des rochers, couverte en blanc craquelé. Chine, XVIII- XIXe.
H. 26 & D. 18 cm.
Estimation:
465
200.-CHF
300.-CHF
Bol en porcelaine de Canton pour le Moyen-Orient, à décor d'oiseaux et fleurs en médaillon. Médaillon
intérieur central en arabe.
H. 9 & D. 22.5 cm.
Estimation:
800.-CHF
Page 74 / 122
468
3 bols en porcelaine de Chine à décor extérieur de fleurs de lotus, marque sigillaire sous la base.
H. 7 & 5 cm. D. 11 & 17 cm.
Condition:
fêlures.
Estimation:
469
100.-CHF
Paire de bols en porcelaine de Chine famille rose à décor de papillons.
4 caractères estampés sous la base. Chine fin XIXe.
H. 4.5 & D. 5.8 cm.
H. 6.8 & D. 18.8 cm.
Condition: petites égrenures.
Estimation:
470
100.-CHF
Fibule en ivoire à décor de dragon et de chilong faisant office de prise et manche de loupe. Cerclage
en métal doré.
L. de l'ivoire 7.7x1.7x2 cm
L. totale 14.8 cm D. du verre 7 cm
Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne
Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire ni ne
sera effectué aucun envoi à l'étranger pour ce genre de pièce. Aucun remboursement ne sera
accepté pour un éventuel refus d'exportation.
Estimation:
471
5 tasses et 6 sous-tasses en porcelaine de Chine coquille d'œuf à décor en famille rose de
personnages et paysages dans des médaillons sur champ de croisillons roses, jaunes et bleus.
Époque Yonzheng 雍正.
H. 5 & D. 11.2 cm.
On y joint un petit vase en porcelaine de Chine à décor en famille rose de fleurs et rochers. H. 9.3 cm
(éclat à la lèvre recollé).
Condition:
4 tasses avec restauration ou fêles.
Estimation:
473
400.-CHF
300.-CHF
Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose pour la communauté Baba nonia montée en lampe,
prises à décor de fruits, médaillons à décor de vases fleuris. Chine circa 1900.
H. 44 & D. 18 cm.
Estimation:
474
500.-CHF
Porcelaines de Chine à décor en B&B, composé d'un bol à décor de paysage H. 5.1 & D.11.5 cm et
d'un petit vase à décor de paysage fluvial. H. 9 cm.
Condition:
égrenures et fêlures diverses.
Estimation:
50.-CHF
Page 75 / 122
475
Bol en porcelaine de Chine en décor en bleu, blanc et rouge de fer représentant des chauve-souris
dans les nuages.
6 caractères en trois colonnes sous la base dans un double cercle. Chine, XVIII-XIXe.
H. 6.2 & D. 13 cm.
Condition:
ébréchure et restauration à la lèvre.
Estimation:
476
Coupe en porcelaine de Chine à décor central en B&B de crabes et poissons. Marli à décor floral.
Probablement XVIIe. La pièce est flanquée d'une anse en argent hollandais 1er titre. Marque à 4
caractères dans un double cercle en bleu sous couverte.
H. 5.2 & D. 23 cm.
Condition:
fêlure et ébréchures à la lèvre.
Estimation:
477
mini-ébréchures à la lèvre.
Estimation:
100.-CHF
Bol en porcelaine du Japon à décor Imari famille verte de totems à plumes sur le marli intérieur, décor
en bleu sur l'extérieur et en médaillon central. Bordure et lèvre mouvementée. XVIIIe.
H. 4.9 & D. 15.4 cm.
Estimation:
480
80.-CHF
Paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor central en bleu et blanc d'un arbre et fleurs. Époque
XVIIIe.
H. 2.9 & D. 22.7 cm.
Condition:
479
300.-CHF
Assiette en porcelaine de Chine à décor central d'un panier fleuri avec papillons dans un jardin en
B&B. Bordure à décor de fleurs et rais-de-perles. Lèvre brune. Époque Qianlong 乾隆.
H. 2.6 & D. 23.4 cm.
Estimation:
478
400.-CHF
250.-CHF
Bol en porcelaine du Japon Kutani à décor de branches fleuries, intérieur à décor en médaillons de
paysages et branches de fleurs. 3 caractères en rouge sous la base.
H. 5.5 & D. 16.5 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 76 / 122
481
Plat Imari octogonal à décor de fleurs, bonsaï et bambous en rouge de fer et vert. Japon XIXe.
D. 29 cm.
Condition:
un éclat sur la lèvre.
Estimation:
482
Cloisonné du Japon d'époque Taisho par Ando Jubei à décor de chrysanthèmes et fleurs de prunier
sur fond vert foncé guilloché, cachet de l'artiste Ando Jubei sur le cerclage de la base.
H. 24.5 cm.
Condition:
quelques griffures.
Estimation:
483
100.-CHF
Guanyin assise en blanc de Chine à couverte ivoirine tenant un ruyi sur son avant-bras droit. Les bras
sont appuyés sur un repose-bras à 3 pieds. Cachets en forme de double gourde et cachet à 4
caractères sur le dos.
H. 17.6 cm.
Condition:
manque une partie de doigt, bulle percée au bout du pouce, quelques griffes de l'appuie-bras cassé.
Estimation:
485
300.-CHF
4 bols à saké et 4 coupelles en porcelaine à décor Imari du Japon XVIII-XIXe.
H. 4 & D. 6.6 cm & D. 10 cm (coupelle).
Estimation:
484
80.-CHF
600.-CHF
Vase en grès de Cizhou à col en entonnoir et 2 anses sur l'épaule. Panse nervurée verticalement à
décor à l'oxyde de fer de chrysanthèmes, bambous et oiseaux accompagné d'un poème et d'une
signature.
H. 27.5 & D. 13 cm.
Référence: porte un n° 2735 de référence d'une ancienne collection sous la base.
Estimation:
486
Vase en porcelaine à couverte blanc de Chine couleur ivoire à haut col XVIIIe.
H. 16 cm hors socle.
Estimation:
487
1 000.-CHF
400.-CHF
Cheval en porcelaine du à glaçure blanche du Japon. XIXe.
H. 20x22x5.5 cm.
Condition:
patte avant gauche recollée
Estimation:
300.-CHF
Page 77 / 122
488
Figurine en jadéite verte représentant une flûtiste.
H. 14.5x5.5x2.5 cm.
Estimation:
489
Plat en cloisonné à décor de pivoines et papillons, revers à décor de vagues.
Japon, époque Meiji.
D. 30 cm.
Estimation:
490
400.-CHF
80.-CHF
Cloisonné du Japon d'époque Taisho par Ando Jubei à décor de chrysanthèmes sur fond clair de
lune, cachet de l'artiste Ando Jubei sous la base au centre.
H. 18 cm.
Référence: Provenance : Sotheby's London 9 juin 2011 lot 107
Estimation:
491
Œuf en cloisonné du Japon à décor de serpent. Epoque Meiji.
H. 12 D. 9.2 cm.
Estimation:
492
800.-CHF
Boîte en argent et intérieur en bois de rose, à deux décors, décor extérieur en shakudo et shibuichi
sur le couvercle d'une scène de canards en cuivre, laiton et placage d'or, décor à l'intérieur du
couvercle du Mont Fuji gravé en katakiri, décor gravé de fleurs et rochers sur les côtés. Signé sous la
base 高本造 镜制.
Condition:
renfoncement dans un coin.
Estimation:
493
300.-CHF
400.-CHF
Vase en bronze à patine brune de forme Gu à décor d'un dragon en relief au dessus des flots faisant
le tour du col et de la panse, haut de la panse à décor gravé de vagues et d'écumes, col décoré du
dos d'une feuille de lotus.
Japon Meiji.
H.19 & D. 14 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 78 / 122
494
Boîte couverte ou réceptacle en bronze de forme rectangulaire à décor en relief sur les côtés longs
d'animaux mythologiques, dragons qilin et tigres, prise du couvercle en forme de qilin sur des nuages.
Prises sur les côtés en formes de masques à chevelures étoilées. Très belle facture. Belle patine
médaille. Chine ou Japon XIXe.
H. 17x15x8 cm.
Estimation:
495
Paire de lapins en bronze du Japon à patine médaille, époque Meiji.
14x11 cm et 12,5x8,5 cm.
Estimation:
496
200.-CHF
Ensemble de trois bouddhas en bronze.
Bouddha richement vêtu assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, les mains en dhyana
mudra. Chine, inscription en relief sous la base Qianlong yu zhi.
Bouddha assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, svastika sur la poitrine représenté assis
en vajrasana, Chine.
Kannon assise dans une fleur de lotus sortant des flots. Traces de polychromie verte rouge et or.
Japon.
Estimation:
499
300.-CHF
Chimère ou lion de Fo en bronze à patine brune tenant une boule sous le pied gauche.
H. 10.5 cm.
Estimation:
498
500.-CHF
Rat en bronze du Japon à patine médaille signé en trois caractères sous la base. Époque Meiji.
18x8 cm.
Estimation:
497
300.-CHF
400.-CHF
Statuette en bronze doré représentant Indra coiffée d'une tiare et assise sur un socle orné d'un rang
de lotus, avec son support en bois, Népal, début du XIXe.
9.1x7.4 cm.
Estimation:
400.-CHF
Page 79 / 122
500
Tête de Brama courroucée en bronze entourée de serpents et de têtes coupées.
Népal - Inde, fin XIXe.
H. 22 cm.
Estimation:
501
Tangkha tibétain représentant le bodhisattva Avalokiteshvara, détrempe sur toile. Tibet, XXe.
50x70 cm.
Condition:
502
503
504
Tibet
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
50.-CHF
Sutra bouddhiste birman avec couverture laquée or.
44.5x18.5 cm.
Nelly Delay, L'estampe japonaise, éditions Hazan.
In-folio sous jaquette.
The Baur Collection Geneva :
- John Ayers, Japanese Ceramics. Éditions Baur-Genève
- Pierre-F. Schneeberger, Chinese Jades and other hardstones. Éditions Baur-Genève
- Marie-Thérèse Coullery & Martin S. Newstead, Netsuke selected pieces. Éditions Baur-Genève
Estimation:
505
80.-CHF
400.-CHF
Kitagawa Tsukimaro (?-1830, JP), "Beauté tenant un peigne". Estampe japonaise de la Imayo onna
kasen, les poétesses d'aujourd'hui. Avec cachet de censure Kiwame daté 1813. Editeur Nishimuraya
Yohachi. Signé Shikimaroga. Élève d'Utamaro. Bonne impression, format Oban.
H. 39x26.2 cm.
Référence: Provenance:
-Collection privée suisse
-Galerie Kasper Morges
-Galerie Huys den Esch - The Netherlands
Estimation:
500.-CHF
Page 80 / 122
506
Kitagawa Sencho (actif à partir de 1835, JP), "Bijin debout", montrant des étoffes. Estampe japonaise
de la série Bijin Imayo Sugata, belles femmes élégantes. Cachet de censeur en bas à gauche et
signé Teisai ga. Éditeur Wakasaya Yoichi. Vers 1835.
H. 39x26.3 cm.
Référence: Référence: Nous pouvons apercevoir dans le kimono, le nom "Eisen Sencho" faisant référence à son
maître Keisai Eisen.
Provenance:
-Collection privée suisse
-Galerie Kasper Morges
Estimation:
507
500.-CHF
Keisai Eisen (1790-1848, JP), "La courtisane Nagabashi". Estampe japonaise de la maison Owari.
Signé Keisai Eisen b. d. Avec cachet de censeur b. d. Édition Moritaya Hanjiro, vers 1829.
H. 36.5x24.5 cm.
Référence: Référence : Estampe d'une série sans titre précis identifiable par les incrustations de paysages avec
cadres dans un style occidental.
Provenance :
-Collection privée suisse
-Galerie Kasper Morges
Estimation:
508
400.-CHF
Utagawa Kuniyasu (1784-1834, JP), "La courtisane Nanasato". Estampe japonaise de la série Omi
Hakkei comparée aux élégantes. Cachet de censeur. Signé milieu à droite. Édition Tsutaya Kichizo,
vers 1820. Format Oban.
H. 36.1x25 cm.
Référence: Provenance:
-Collection privée suisse
-Galerie Kasper Morges
Estimation:
509
500.-CHF
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861, JP), "Chidori no Tamagawa [La rivière de cristal]". Estampe
japonaise en triptyque de la série Mutumagawa, les 6 rivières de cristal, signé Ichiuyusai Kuniyoshi ga
avec cachet Kiri de l'éditeur Sanoya Kibei imprimé sous la censure de Mera et Marata (1847-1848).
Référence: Provenance:
-Collection privée suisse
-Galerie Kasper Morges
Estimation:
510
1 500.-CHF
Hiroshige (JP). 7 estampes japonaises tirées des vues des 52 stations du Tokaido. Ancienne
collection du poète Paul Moriaud.
Feuille : 34.5x22.5 cm & 50x32 cm.
Estimation:
1 000.-CHF
Page 81 / 122
511
Toyohara Chikanobu (1839-1912, JP). Estampe japonaise en triptyque de la série Settsugekka no
uchi [Neige, lune et fleurs]. Elle représente la lune. Son titre d'impression est "Betsuka no tsuki"
signée Yoshu Chikanobu. Cachet toshidama, vers 1891.
Référence: Provenance:
-Collection privée suisse
-Galerie Kasper Morges
Estimation:
512
900.-CHF
Anonyme (XIXe ou antérieur). 5 aquarelles et encres de Chine sur papier.
118.5x48.5 cm & 148x76 cm (cadre en bois dur).
Condition:
papier bruni, piqué remonté, quelques manques restaurés.
Estimation:
513
Estampe japonaise en rouleau représentant la guerre russo-japonaise fin XIXe.
L. totale : 280x36 cm.
Estimation:
514
517
200.-CHF
3 estampes japonaises d'objets domestiques 2 par Kunisada et 1 par Kunitora
15x10 cm
Estimation:
516
600.-CHF
Peinture sur soie montée en rouleau représentant un lac et une chute d'eau dans un paysage
montagneux. Chine XXe.
100.5x45 cm.
Estimation:
515
900.-CHF
150.-CHF
Calligraphie en rouleau, bords en tissu doré à décor de fleurs, dans son étui en bois, Japon XXe.
210x46 cm.
Estimation:
100.-CHF
Estimation:
100.-CHF
Estampe chinoise d'un mandarin.
77x40 cm.
Page 82 / 122
518
519
520
521
Encre de chine sur papier en rouleau représentant un cheval fougueux. Chine XXe.
101.5x45 cm.
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
4 000.-CHF
Estimation:
8 000.-CHF
Gao Xingjian (1940), "Profondeur de champs II", 1999.
Encre de chine sur papier, sbg., titre et date au dos.
53x53 cm.
Gao Xingjian (1940), 'Sans titre'.
Encre de Chine sur papier, signée en rouge en bd.
75x65 cm.
Gao Xingjian (1940), "Espace III".
Encre de chine sur papier, sbg. Titre au dos.
66.5x64 cm.
Condition:
éraflures sur le papier, deux taches de colle, manque la vitre.
Estimation:
522
Éventail peint de Chine double face, un paysage sur l'avers et une calligraphie sur le revers. Baleines
en bambou.
L. 29.5 cm.
Condition:
déchirure.
Estimation:
523
100.-CHF
Okimono en ivoire "Le porteur de fagots" signature à 3 caractères sous la base 光 月刀.
H. 18.6 cm.
Condition:
manque 2 petits doigts du pied droit et extrémités des fagots.
Estimation:
524
2 000.-CHF
300.-CHF
Bouddha indien en méditation assis sur un promontoire entre deux colonnes.
H. 11x 7.2 cm
Poids : 384 g.
Estimation:
500.-CHF
Page 83 / 122
525
Groupe en ivoire de Mongolie représentant deux bergers nourrissant des brebis. Chine.
Poids : 608 g (avec socle).
H. 18x11 cm.
Référence:
Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les
objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus
d'exportation.
Estimation:
526
Okimono en ivoire représentant un sage.
Signature à l'intérieur et sous le socle.
9.5x7 cm.
Référence:
d'exportation.
Condition:
fendu et un éclat sur la base.
Estimation:
527
600.-CHF
100.-CHF
Boule de Canton en ivoire finement sculpté, à décor ajouré de dragons pivotant au creux d'un anneau.
La boule est installée sur un socle à fût cerclé qui comprend une autre petite boule à plusieurs
sphères intégrées, le pied circulaire est surmonté d'une partie cylindrique.
H. 26.5 & D. 7.5 cm.
(Chine, ivoire de Canton vers 1900-1940, avant convention CITES).
Référence:
d'exportation.
Condition:
multiples fissures, ensemble très fragile, plusieurs manques.
Estimation:
528
Netsuke en ivoire du Japon d'un vieillard portant un Bouddha de sa main gauche.
H. 5.2 cm.
Référence:
d'exportation.
Condition:
manque au pied et main droite.
Estimation:
529
600.-CHF
200.-CHF
- Netsuke représentant un éléphant sur lequel est perché un rat, signé sous la patte. H. 3x4 cm.
- Netsuke représentant un rapace sur un animal mythologique, signé sous la base. H. 3.5x3.2 cm.
- Netsuke représentant un memento mori, squelette frappant sur un tambour, signé sous la base. H.
3.5x3 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 84 / 122
530
Coquillage en ivoire enfermant une scène villageoise avec personnages et un cheval. Sur un socle
en bois noirci.
4x10x4.5 cm
accepté pour un éventuel refus d'exportation. We do not provide any CITES for this lot.
Estimation:
531
Bol traditionnel en bois laqué du Japon avec son couvercle avec son décor en relief représentant un
oiseau dans un cerisier en fleur, à l'intérieur du couvercle une représentation du Mont Fuji.
H. 9 & D.11 cm.
Estimation:
532
300.-CHF
2 chapeaux ou coiffes en tissu matelassé brodé et une casquette ou béret brodé à décor floral. XIXe
Estimation:
535
800.-CHF
Plumier à 4 tiroirs en bois de rose à décor nacré indochinois du XIXe ou début du XXe siècle.
H. 3.5x33x20.5 cm.
Estimation:
534
100.-CHF
Grand plat du Japon à décor en shibayama d'un petit garçon assis dans l'herbe, la serpette posée à
terre et recueillant un oiseau dans sa main sur champ de laque noire et bordure de laque brune.
D. 54.5 cm.
Estimation:
533
350.-CHF
600.-CHF
Petit sujet en turquoise sculptée figurant une grenouille. Chine.
H. 1x3x2 cm.
Condition:
patte avant gauche cassée et recollée.
Estimation:
150.-CHF
Page 85 / 122
536
Deux flacons tabatières cylindriques en porcelaine de Chine à décor en bleu et blanc pour l'un de
deux personnages accompagné d'un cheval dans la campagne, bouchon en pierre verte, et pour
l'autre de deux personnages assis dans un jardin avec un troisième portant un qin, bouchon en œil de
tigre.
Tous deux avec une marque à 4 caractères en bleu sous couverte sous la base Yongzheng nian zhi.
H. 8.5 & 8.7 cm & D. 4 cm.
Condition:
probablement un cheveux en rouge dans le décor L. 2.5 cm.
Estimation:
537
Flacon tabatière rectangulaire en porcelaine de Chine à décor en bleu et blanc d'un paysage fluvial
sur les grandes faces, caractères sur les faces transversales et sous la base. Marque apocryphe à 6
caractères au col Da Qing Daoguang nian zhi.
H. 8.7 cm.
Estimation:
538
500.-CHF
Deux tabatières chinoises en verre, l'une de forme géométrique en verre rouge à pans coupés ; l'autre
en verre multicouches blanc soupe de riz à décor de plantes aquatiques rouges.
H. 7.7 & 6.1 cm.
Estimation:
541
120.-CHF
Deux flacons tabatières cylindriques en porcelaine de Chine à décor de personnages en bleu sous
couverte, l'une de guerriers avec caractères et bouchon en pierre verte, l'autre en porcelaine tendre à
couverte craquelée d'un mendiant et d'un guerrier la main sur le manche du sabre, bouchon en verre
couleur ambre. Le premier avec marque à 6 caractères en bleu sous couverte sous la base Da Qing
Yong Zheng nain hi.
H. 9 cm & D. 2.9 & 3.1 cm.
Estimation:
540
200.-CHF
Tabatière en porcelaine de Chine à cannelures et décor en rouge de fer à motif répété en treillis
formant champ entre chaque cannelure, bouchon en rouge de fer. Marque à 4 caractères en rouge de
fer sous la base 居 仁 堂 制 Ju ren Tangzhi - Le hall où réside la bénévolence.
H. 6.6 cm & D. 3.5 cm.
Estimation:
539
500.-CHF
400.-CHF
Tabatière en porcelaine de Chine à décor en famille rose et rouge de fer de dragon et phénix
pourchassant la perle en feu parmi un ciel enflammé et des nuages en rouge, bleu et vert. Marque
apocryphe en rouge de fer à quatre caractères sous la base Qianlong Nian Zhi.
H. 8 & D. 4.5 cm.
Estimation:
250.-CHF
Page 86 / 122
542
Tabatière en porcelaine de Chine de forme cylindrique à décor en rouge de cuivre de deux
personnages sous un pin. Col recouvert d'étain, bouchon en cristal, marque à 4 caractères apocryphe
en bleu sous couverte sous la base Chenghua Nianzhi XVIII-XIXe.
H. 7.5 & D. 3.5 cm.
Estimation:
543
Tabatière en porcelaine de Chine de forme globulaire allongée à décor en bleu et rouge de cuivre
d'une scène de présentation des livres à un riche marchand assis accompagné de ses serviteurs (6
personnages au total).
Marque à 6 caractères en bleu sous couverte Da Qing Yongzheng nianzhi.
H. 6.5 cm.
Estimation:
544
300.-CHF
2 tabatières en verre, l'une en forme de chou rouge et l'autre en forme de tortue à carapace aux
caractères Shou et deux caractères sous la base.
H. 6.7, 5.8 cm.
Estimation:
547
400.-CHF
Flacon en porcelaine de Chine à décor en bleu et blanc d'une scène de chasse devant la porte de
Chengde, bouchon en cuivre et verre.
H. 8 & D. 2.7 cm.
Estimation:
546
600.-CHF
Deux tabatières chinoises en verre, dont une à verre bleu à décor gravé de losanges, col à frises de
grecques ; une en verre moiré couleur miel à décor gravé de tiges de bambou.
H. 6.9 & 6.3 cm.
Estimation:
545
400.-CHF
300.-CHF
2 tabatières en pierre dure : l'une en marbre noir à décor de chilong avec un bouchon en agate et
l'autre en pierre dure blanche jaune.
H. 7 cm et H. 4.9 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 87 / 122
548
Tabatière snuffbottle en verre de Chine à décor peint à l'intérieur d'un paysage lacustre, nombreux
caractères à l'épaule XXe.
H. 11x8.5x5.5 cm.
Condition:
manque le bouchon.
Estimation:
549
Tabatière snuffbottle en verre de Chine à décor peint à l'intérieur d'un paysage lacustre (non signée)
XXe.
H. 12.6x8x5.5 cm.
Condition:
manque le bouchon.
Estimation:
550
manque quelques pierres.
Estimation:
500.-CHF
Petite boîte en verre bleu de Chine à couvercle à pierres diverses, quartz, améthyste, lazulite et
agate. H. 4 & D. 4.7 cm. Une tabatière en résine et métal incrustée de turquoise et cornaline. H. 7 cm.
Une tabatière en nacre avec embouchure en et bouchon en métal. L. 6.5 cm. Une tabatière aplatie à
décor en médaillon de chrysanthèmes et caractères sur champ blanc, pourtour en faux bois ou faux
marbre. H. 5.7 cm.
Estimation:
553
40.-CHF
5 tabatières ou boîtes en métaux argentés du Tibet, Népal ou Mongolie comprenant 4 tabatières à
décor d'incrustations de turquoise, cornaline et verre couleur rubis, turquoise et verre cornaline,
turquoise et verre couleur miel, turquoise et verre cornaline ainsi qu'un symbole du Yin et du Yang en
os et en corne, une stupa en métal argenté à incrustations de lapis.
H. 6.1, 7.4, 6.1, 10, 6.5 cm.
Estimation:
552
180.-CHF
Tabatière en bois et métal incrustée de turquoise et cornaline.
H. 7 cm.
Condition:
551
180.-CHF
300.-CHF
Boîte tibétaine ronde ou temple de voyage pendentif en forme de roue aux 8 symboles avec suspens.
D. 6.5 cm. Un autre en forme d'ogive avec vitre et plaque d'un Bodhisattva Avalokitesvara et
inscriptions sur papier.
H. 6.3x5.7x2.8 cm.
Estimation:
400.-CHF
Page 88 / 122
554
Décor en bois dit Kala-head de Chandi Singasari d'Indonésie.
H. 15x26.5x5 cm.
Référence: porte un ancien n° de réf 269.
555
350.-CHF
Estimation:
80.-CHF
Miniature érotique, Inde, XIXe.
Gouache sur papier.
13x11 cm.
Condition:
556
Estimation:
rousseurs, éclats de peintures.
Trois presse-papiers indiens en métal émaillé avec incrustations de verroterie représentant une
parade d'éléphants. BENARES, Nord de l'Inde XIX-XXe.
H. 13.5x12x7 cm & H. 12x9x6 cm.
Provenance : Maharadja de Navanagar vers 1950.
Référence: Pour des pièces similaires, voir: Christie's South Kensington, London,22 April 2016, lot 524
Condition:
lestés, quelques manques d'émail.
Estimation:
557
Marionette à fils de village vietnamien, bouche articulée. XXe.
H. 58.5 cm.
Estimation:
558
80.-CHF
Sculpture Inuit en pierre stéatite d'une loutre tenant un poisson dans sa gueule. Signée sous la base
Joanesialuk.
H. 13.2x40x11 cm.
Estimation:
560
100.-CHF
Cuillère cérémonielle à 2 jambes des aborigènes en bois de fromager. Gecko gravé au dos du
cuilléron.
H. 52 cm.
Estimation:
559
300.-CHF
1 000.-CHF
Sculpture indienne du canada en grès représentant le visage d'un Indien "Squash Spirit".
H. 29x21x14 cm.
Estimation:
800.-CHF
Page 89 / 122
561
Sculpture Inuit de Holman en corne de bœuf musqué représentant deux bélougas. Non signé.
H. 14 cm & L. 31.5 cm.
Estimation:
562
Sculpture en pierre de lave (stéatite) de Dhigou Gabon représentant une tête de femme XXe.
H. 29x14x6.5 cm.
Estimation:
563
250.-CHF
Service à liqueur d'époque Empire, composé de 3 carafes en verre taillé sur un présentoir circulaire
en bronze doré à belle ciselure à décor de feuilles de laurier et de fleurs, reposant sur trois pieds
représentant une nymphe, poignée centrale en forme de carquois surmonté d'un anneau orné de
couronnes de fleurs, miroir au mercure servant de plateau. Verrerie postérieure.
H. 36 & D. 38 cm.
Condition:
taches au miroir, dessous se décollant.
Estimation:
567
200.-CHF
Verre en cristal de Bohème à décor d'oiseaux et lettre G, XIXe.
H. 9,5 & D. 7,5 cm.
Verre à pied en cristal de Bohème à décor de cerfs dans une forêt, XIXe.
H. 11 & D. 8,5 cm.
Estimation:
566
800.-CHF
Service de nuit en opaline blanche à décor d'étoiles dorées, composé d'un plateau circulaire. D. 25.5
cm. Une carafe surmontée de son bouchon. H. 26 cm. Deux verres à pied. H. 11.5 cm. Un pot
couvert. H. 14 cm.
Estimation:
565
300.-CHF
Poignard Jambiya d'Oman à lame courbe en acier et arête centrale prononcée. La poignée en bois
est ornée de plaques d'argent ainsi que d'une signature au revers. Le fourreau en cuir est décoré de
fils d'argent et doté d'un système de boucles permettant de l'attacher à la ceinture.
L. avec étui 30 cm. & L. lame 20 cm.
Estimation:
564
400.-CHF
800.-CHF
8 verres à sherry à décor de gouttes en relief par Webb England.
H. 8 & D. 7 cm.
Estimation:
80.-CHF
Page 90 / 122
568
41 verres en cristal lorrain sur pied, côtelés, évasés, vers 1920 comprenant :
7 coupes à champagne, 2 verres à liqueur, 5 verres à porto, 10 verres à vin blanc, 8 verres à vin
rouge, 9 verres vin rouge grande hauteur.
Estimation:
569
800.-CHF
Vase carré à coins coupés en cristal de Baccarat. H. 25x13.7x13.7 cm.
Bonbonnière cannelée à couvercle en cristal de Orrefors. H. 13 & D. 19.5 cm. Coupe en cristal pressé
jaune à cannelures par P. D'Avesn made in France. H. 1 & D. 27 cm.
Estimation:
570
Coupe à fruits en cristal Daum France. H. 11x44x29 cm.
On y joint un ensemble de verres en cristal taillé à motif de rayons comprenant 8 coupes à
champagne, 5 verres à eau et deux verres à liqueur.
Estimation:
571
80.-CHF
Legras, vase à trois anses en verre marmoréen à décor émaillé de chardons.
Signature peinte sur la panse.
H. 17 & D. 11 cm.
Estimation:
572
150.-CHF
80.-CHF
Louis Majorelle et Antonin Daum. Vasque en verre soufflé teinté rose poudré à décor intercalaire de
feuilles d'or, à lobes renflées, soufflé dans une armature en fer forgé à deux anses double. Gravé "L.
Majorelle / Daum Nancy et croix de Lorraine" sous la base. Circa 1920.
H. 16.5x29x22 cm.
Référence: Réf: voir le paragraphe sur les 'vases soufflés' pour l'intérêt et l'innovation de cette technique dans
Majorelle par Roselyne Bouvier, La bibliothèque des Arts, ed. Serpenoise Paris 1991, p. 206 et ill. n°
222.
Des Pièces de cette production sur exposées au Musée des Beaux-Arts de Nancy.
Condition: petits éclats en bordure de la lèvre.
Estimation:
573
500.-CHF
Louis Majorelle et Antonin Daum. Vasque en verre soufflé et doublé teinté rouge jaspé à décor
intercalaire de feuilles d'or, à lèvre renflée, soufflé dans une armature en fer forgé à décor
géométrique incisé, à deux anses. Gravé partiellement "L. Majorelle / Daum Nancy et croix de
Lorraine" sous la base. Circa 1920.
H. 16.5x29x22 cm.
222.
Estimation:
500.-CHF
Page 91 / 122
574
Louis Majorelle & Daum Nancy, vasque en verre soufflé vert et violet à décor intercalaire de feuilles
d'or, bourrelet en verre soufflé dans une armature en fer forgé à deux anses double. Gravée Daum
Nancy et L. Majorelle sous la base. Circa 1920.
H. 13 & D. 27.5 cm.
Condition:
un cheveu à la base dans la couche de verre extérieur.
Estimation:
575
Paire d'assiettes en porcelaine de Vienne à décor de fleurs, réhauts d'or et marli jaune.
D. 25 cm.
Condition:
usure de l'or.
Estimation:
576
manques d'émail.
Estimation:
300.-CHF
Paire de vases à glaçure blanche sur piédouche à anses en forme de 2 têtes de femmes à l'épaule et
cou resserré et lèvre évasée par E Jabols signé en creux sous le pied d'un des vases, E Jabols. XIXe.
H. 27.8 & D. 20 cm.
Estimation:
579
80.-CHF
Royal Copenhague, 9 assiettes octogonales en porcelaine à décor "Las Flores Dalinianas". D'après
une composition de Dali et limitée à un tirage de 1000 exemplaires.
Assiette n°1 Rosa E Morte Floriscens
Assiette n°3 Lilium Aurancacium et Labra Barocantia
Assiette n°4 Iris Germanica Cum
Assiette n°5 Kniphofia Aphrodisiaca
Assiette n°6 Tulipa crudeliter Basiantes
Assiette n°7 Allium Chistophii Pilique
Assiette n°9 Anemane Per Anti Pasti
Assiette n°11 Dianthus Caryophillius Cum Clavibus Mulfibibis
Assiette n°10 Gladiolus Cum Aurium Corymbo Expextatium
D. 22.7 cm.
Estimation:
578
150.-CHF
Emile Gallé à Nancy - Fabrique de St Clément.
Deux assiettes en faïence décorée en camaïeu bleu au centre d'un blason au chiffre "PLE".
D. 23.5 cm.
Condition:
577
500.-CHF
300.-CHF
Vase balustre en faïence émaillée de Kéralouve dans l'esprit de Charles Catteau à décor d'antilopes
et cervidés, cachet du modèle et de la manufacture.
H. 30 cm.
Estimation:
100.-CHF
Page 92 / 122
580
Emile Gallé (1846-1904), vase en verre multicouche repris à l'acide à décor de fleurs orangées sur
fond blanc.
H. 16 cm.
Condition:
col coupé et poli.
Estimation:
581
Emile Gallé (1846-1904), vase en verre multicouche repris à l'acide à décor de paysages
montagneux, sapins et cascade.
H. 16 cm.
Condition:
petit éclat à la lèvre.
Estimation:
582
quelques retraits d'émail à la lèvre.
Estimation:
160.-CHF
Service à crème en faïence de Mintons blanche à décor en bleu de mascarons, cornes d'abondance
et métopes à l'antique, comprenant un présentoir sur piédouche et 7 petits pots à crème.
H. 7,5 & D. 23 cm pour le présentoir.
H. 7,5 & D. 6.5 cm pour le pot.
Condition:
deux cheveux sur le présentoir.
Estimation:
584
200.-CHF
2 assiettes en faïence de Quimper par Henriot à décor central d'un personnage et marli et bordure à
décor en médaillons alternés de fleurs et croisillons en bleu et brun.
D. 20.9 & 21.2 cm.
Condition:
583
200.-CHF
80.-CHF
Garniture de table comprenant une jardinière ovale et deux cache-pots sur pieds de bambous et
feuilles rehaussées d'or en porcelaine de Paris à décor d'un paysage lacustre de la fin du XIXe.
H. 19.4 & 15.3 cm.
Provenance : Vente du Château de Bussigny juillet 2003.
Estimation:
585
450.-CHF
Corbeille en porcelaine allemande ou hongroise (2 traits vertivaux et un horizontal) transportée par 2
angelots, la corbeille est ajourée et garnie de branches fleuries.
H. 27.5x45x24 cm.
Condition:
manque quelques fleurs.
Estimation:
250.-CHF
Page 93 / 122
586
Deux présentoirs, valets de table, en porcelaine de Vieux Paris, 4 plateaux sur trois pieds griffe
surmontés d'un vase en biscuit, rehauts d'or et décor de guirlandes de feuilles de laurier, fût central
doré.
H.37 & D.27 cm.
Référence: Provenance: Vitrine de la chocolaterie Suchard.
Estimation:
587
6 tasses et sous-tasses à café en faïence de Carlton peintes à la main. Intérieur or. Deux vertes, deux
bleu foncé et deux bleu ciel.
H. 6 & D. 6.2 cm.
Estimation:
588
petit choc sous la base du pot à lait.
Estimation:
250.-CHF
Théière en argent sterling anglais .925 de Chester de 1915 à prise du couvercle et anse en bois.
H. 9.5x21 & D. 13.4 cm.
Poids : 377 g.
Condition:
2 petits chocs sur l'épaule.
Estimation:
592
1 650.-CHF
Service à café et à thé en métal argenté anglais à prise en ivoire, décor au monogramme HL
comprenant : 1 théière, 1 cafetière, 1 sucrier et 1 pot à lait à 2 anses.
Théière H. 16 cm & Cafetière H. 19.5 cm & Pot à lait H. 10.8 cm & Sucrier H. 11.4 cm.
On y joint un plateau rectangulaire à coins arrondis. H. 40.5x32.7 cm.
Condition:
591
200.-CHF
Samovar en argent iranien à 84 zolotniks avec son plateau et 5 sous-tasses en argent.
Poids : 5470 g (poignées en bois comprises).
Estimation:
590
300.-CHF
Chocolatière ou cafetière en argent .800 Jezler, anse en bois noirci, 3 pieds sabot.
H. 24 cm.
Poids : 655 g.
Estimation:
589
800.-CHF
150.-CHF
Panier en argent français .958 de 1709 de Montpellier sur 4 pieds Régence , lèvre mouvementée et
armoirie de famille, monogrammée et couronnée.
H. 8.3x24.8x14.6 cm.
Poids : 624 g.
Estimation:
1 000.-CHF
Page 94 / 122
593
Bol en argent .800 allemand par G. Hermeling à pourtour ajouré de feuilles de Ginko et intérieur en
verre. Style Art Nouveau.
H. 9 & D. 15.5 cm.
Poids de l'argent : 234 g.
Condition:
ébréchure à la lèvre du récipient intérieur.
Estimation:
594
120.-CHF
Service à thé et café en argent .925 sterling de Sheffield de 1930 et 1931 par Mappin & Webb
Sheffield & London avec anses en ivoire comprenant une théière sur réchaud 1831 g, un sucrier à 2
anses 329 g, une chocolatière 493 g, une théière 845 g et une cafetière 781g.
Poids total : 4279 g.
Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation pour ce lot.
Estimation:
595
12 cuillères à moka en argent .800 à manche à médaillon à feuilles.
On y joint un lien de serviette en argent .800 allemand inscrit Nicole du 5.III.27.
Poids : 162 g.
Estimation:
596
50.-CHF
Nécessaire de toilette de style Art Nouveau à décor d'iris en argent .830 allemand comprenant un
miroir à main, une brosse à habit et une brosse.
Brosse : 25x10 cm.
Brosse à habit : 17x5 cm.
Miroir : 29 & D. 15.5 cm.
Estimation:
597
1 500.-CHF
100.-CHF
Lot d'argenterie comprenant une cafetière en argent 925., un petit plateau en argent 800. Jezler, un
plateau rond en argent 800., deux cuillères et deux fourchettes en argent 800. français, une louche en
argent 812. d'Autriche-Hongrie I.L. Arbenz, une louche en argent français 800. et une cuillère à
absinthe en argent 800.
Poids : 1530 g.
Estimation:
400.-CHF
Page 95 / 122
598
Ménagère en argent français 950. poinçons d'orfèvre Cardeilhac, à décor de coquille comprenant : 12
cuillères à soupe, 12 fourchettes, 12 petites cuillères, 1 louche, 12 grands couteaux, 12 petits
couteaux, 1 cuillère à gras maigre, 1 fourchette et 1 couteau à découper, 1 cuillère à ragoût, 1
fourchette de service, 2 couverts à salade, 12 fourchettes à gâteau, 1 pelle à tarte, 12 fourchettes à
huîtres, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 1 fourchette et 1 couteau à service à
poisson.
Poids : 5 826 g hors couteaux.
Poids des couteaux lames en inox : 1 894 g.
Condition:
service complet dans leurs coffrets.
Estimation:
599
Ménagère en argent .800 Jezler modèle Laurier comprenant :
12 grandes cuillères & 13 grandes fourchettes, 12 grands couteaux, 12 cuillères à entremets, 12
petits couteaux, 9 fourchettes à dessert, 12 cuillères à moka, 1 louche, 1 grande cuillère de service, 1
cuillère à légume, 1 cuillère et une fourchette à salade, une pelle à asperges et 1 pele à pâté, 1
fourchette à viande froide, 1 couteau de service à poisson, 1 fourchette et un couteau à volaille, 1
pince à sucre, 1 cuillère à œuf, 2 cuillères à glace, 1 couteau à beurre, 1 cuillère et 1 fourchette de
bébé.
Poids : 3247 g.
Estimation:
600
1 800.-CHF
1 000.-CHF
Un service comprenant : deux fourchettes à décor palmettes par Mollenborg, deux cuillères par
CTSMB, quatre cuillères à thé par GMF et GFR.
Poids : 345 g.
Estimation:
601
602
603
100.-CHF
12 cuillères à moka en argent .800 allemand, manche terminé par un sabot.
Poids : 100 g.
Estimation:
60.-CHF
Estimation:
70.-CHF
Estimation:
120.-CHF
Plat rond en argent .800, bordure mouvementée.
D. 23.7 cm.
Poids : 226 g.
Plateau en argent .800 bernois avec armoirie gravée.
H. 1.2 & D. 24 cm.
Poids : 402 g.
Page 96 / 122
604
Plateau rond à bordure Régence en argent .800 par Pochon.
D. 22.3 cm.
Poids : 287 g.
Estimation:
605
90.-CHF
Plateau en argent .800 Jezler à bordure mouvementée décor Régence.
H. 2.8 & D. 32.5 cm.
Poids: 694 g.
Condition:
rayures superficielles sous la base.
Estimation:
606
Surtout de table en métal argenté de forme allongée et mouvementée à bordure ajourée et
mouvementée. Sceau sous la base : silver on copper MR London.
H. 4x62x25 cm.
Condition:
sur base de cuivre, argenture usée sur la lèvre par endroits.
Estimation:
607
250.-CHF
Lot de 22 livres sur la révolution française et les guerres comprenant :
Tableaux historiques de la révolution française (1788-1800) édition du centenaire publiée à l'occasion
de l'exposition historique de la révolution française; Irving, la chasse au croiseurs allemands coronel
et les falklands 1er nov-8 décembre 1914 ; Campagne de 1870-1871 la première armée de la Loire
par le général d'aurelle de paladines ; Mémoires du chancelier prince de Bülow tome 3 1909-1919 ;
Kessler, tactique des trois armes ; Correspondance secrète du Bülow et de Guillaume II ;
Hohenzollern, L'emden ; Mémoires du chancelier prince de Bülow tome 11897-1902; Lecomte, Guerre
de la Prusse et de l'Italie contre l'Autriche et la confédération germanique en 1866 tome 1&2 ; La
guerre franco-allemande de 1870-71 rédigée par la section historique du grand état-major prussien
tome 1 à 5 ; Mémoires du prince Louis Windischgraetz 1923 ; Un grand tournant de la politique
mondiale 1904-1906; Lecomte, relation historique et critique de la guerre franco-allemande en 187071 tome 1 à 4 avec dédicace de l'auteur ; Charras, Histoire de la guerre de 1813 en Allemagne.
Estimation:
608
220.-CHF
80.-CHF
Dirk De Vos, Van der Weyden l'œuvre complète, éditions Hazan Paris 1999.
In-folio, sous jaquette et emboîtage d'éditeur.
Estimation:
100.-CHF
Page 97 / 122
609
Christopher Lloyd, Camille Pissaro, éditions Skira 1981.
In-folio sous jaquette.
&
André Fermigier, Jean-François Millet, éditions Skira 1977.
In-folio sous jaquette.
&
Jean Leymarie, Camille Corot, éditions Skira 1979.
In-folio sous jaquette.
Estimation:
610
Michel Le Bris, Journal du romantisme, éditions Skira 1981. In-folio, sous jaquette.
&
Maria et Godfrey Blunden, Journal de l'impressionnisme, éditions Skira 1970. In-folio, sous jaquette.
Estimation:
611
jaquette insolée.
Estimation:
100.-CHF
Peter Rautmann, Delacroix, éditions Citadelles & Mazenod. In-folio sous jaquette, emboîtage éditeur.
&
Georges Vigne, Ingres, éditions Citadelles & Mazenod. In-folio sous jaquette, emboîtage éditeur.
&
Fred Licht, Goya, éditions Citadelles & Mazenod. In-folio sous jaquette, emboîtage éditeur.
Condition:
dos jaunit.
Estimation:
614
100.-CHF
Bernard Zurcher, Van Gogh vie et œuvre, éditions Grasset 1960. In-folio sous jaquette.
&
Marc Edo Tralbault, Van Gogh le mal aimé, Édita Lausanne & Vilo Paris 1969.
In-folio sous jaquette.
Condition:
613
100.-CHF
Michel Hoog, Gauguin vie et œuvre, éditions Nathan 1987. In-folio sous jaquette.
&
Denys Sutton, Degas vie et œuvre, éditions Nathan 1986. In-folio sous jaquette.
&
Picasso et les choses, Les natures mortes, Réunion des Musées Nationaux.
Estimation:
612
100.-CHF
200.-CHF
John Spike, Fra Angelico, éditions Liana Levi 1996. In-folio, sous jaquette.
&
Le dessin italien, Flammarion, Paris 1992. In-folio, sous jaquette.
Estimation:
100.-CHF
Page 98 / 122
615
Jacques Thuillier, Georges de la Tour, éditions Flammarion, Paris 1992. In-folio, sous jaquette,
emboîtage éditeur.
&
Ortiz & Gallgo & Sanchez, Vélasquez, éditions Herscher 1990.
Estimation:
616
Walter Prevenier, Le prince et le peuple, La société du temps des ducs de Bourgogne 1384-1530.
Fonds Mercator 1998.
In-folio, sous jaquette, emboîtage éditeur.
Estimation:
617
150.-CHF
Dirk De Vos, Hans Memling, l'œuvre complète, éditions Albin Michel, Fonds Mercator. In-folio, sous
jaquette, emboîtage éditeur.
&
Elisabeth Dhanens, Hubert et Jan Van Eyck, Fonds Mercator 1980. In-folio, sous jaquette, emboîtage
éditeur.
Estimation:
620
100.-CHF
Petro C. Marani, Léonard de Vinci une carrière de peintre, éditions Actes Sud Motta 1999. In-folio
sous jaquette, emboîtage éditeur.
&
Alberta De Nicolò Salmazo, Mantegna, Citadelles & Mazenod 2004. In-folio sous jaquette, emboîtage
éditeur.
&
Franco & Stefano Borsi, Paolo Ucello, éditions Hazan 1992. In-folio sous jaquette.
Estimation:
619
120.-CHF
Sybille Ebert-Schifferer, Natures mortes, Citadelles & Mazenod.
Estimation:
618
100.-CHF
100.-CHF
Ernst Fuchs, 8 lithographies épreuve d'artiste signées et l'ouvrage "Ernst Fuchs Bilder und
Zeichnungen von 1945-1976" aux éditions Draeger, dans son emboîtage d'éditeur en tissu violet.
Condition:
coins abimés pour l'emboîtage et l'ouvrage.
Estimation:
1 000.-CHF
Page 99 / 122
621
Maurice Maeterlinck , L'intelligence des fleurs. Illustré de lithographies originales de Bernard Cathelin,
éd. Michèle Trinckvel 1988 ex. 235/300 signé au crayon par l'illustrateur. In plano, livre en emboîtage.
Ext. 45x35 cm.
Int. 40,5x31 cm.
Estimation:
622
Lot de 20 catalogues de la Fondation Gianadda comprenant :
Van Gogh, Gottfried Trietten, Les gravures du Grand-Saint-Bernard et sa région, Mécènes Ŕ les
bâtisseurs du patrimoine, Van Gogh Ŕ Picasso Ŕ Kandinsky…, P. Signac, André Raboud, Pierre
Zufferey, Modigliani et l’école de Paris, Portraits-Rencontres, Images saintes, Les vitraux des
chapelles de Martigny, Martigny-la-romaine, Léonard Gianadda la sculpture et la fondation, Ernest
Biéler, Francine Simonin, Hans Erni, Erni, Renoir, Sculpture en lumière.
Estimation:
623
80.-CHF
Lot de 24 catalogues de la Fondation Gianadda comprenant :
Suzanne Auber, Chagall, Picasso et le cirque, Trésors du Musée de São Paulo - de Manet à Picasso,
Manet, Chavaz, De Courbet à Picasso - Musée Pouchkine Moscou, Berthe Morisot», Marcel Imsand Luigi le Berger, Vallotton - Les couchers de soleil, La peinture française - musée Pouchkine Moscou,
Botero, Degas, Offrandes aux dieux d’Egypte, Miro, Le pavillon Szafran, Anker - Hodler - Vallotton,
Picasso - sous le soleil de Mithra, Jean Fautrier, Gauguin, Bonnard,
Portraits - collections du centre Pompidou, Léonard Gianadda - Moscou 1957.
Auxquels on joint: Léonard Gianadda, Moscou 1957, Musée Pouchkine, Moscou, 2010 ; Jean-Henry
Papilloud, Léonard Gianadda, d’une image à l’autre, Catalogue de l’exposition de la Médiathèque
Valais - Martigny, 14 juin - 7 novembre 2008 ; L’impressionnisme dans les collections romandes,
catalogue d’exposition, fondation l’Hermitage, Lausanne, 17 juin au 21 octobre 1984.
Estimation:
625
80.-CHF
Monet, Rodin érotique Sam Szafran, de Matisse à Picasso, Chefs-d’œuvre de la Phillips collection
Washington, Edouard Vallet, The Metropolitan Museum of Art - New York - chefs-d’œuvre de la
peinture européenne, La cour Chagall, Trésors du monastère Saint-Catherine - Mont Sinaï - Egypte,
Henri Cartier-Bresson - collection Sam - Lilette et Sébastien Szafran, Claudel et Rodin, Matisse et son
temps, Balthus, Méditerranée, Nicolas de Staël, Saudan, Emilienne Farny, Maurice Béjart, JeanClaude Hesselbarth, La beauté du corps dans l’Antiquité grecque, De Renoir à Szafran.
Estimation:
624
500.-CHF
80.-CHF
Paul Budry, R.-Th. Bosshard. Tableaux choisis précédés d'un essai sur le peintre et son oeuvre par
Paul Budry, éditions Romanes Lausanne. N°46/406 tirages, un des 300 exemplaires sur vélin pur fil.
In-folio, sous jaquette papier bleu.
Estimation:
50.-CHF
Page 100 / 122
626
Lot de 22 catalogues d'Art de la Fondation Pierre Gianadda comprenant :
Sculpture suisse 1960-1991; Icônes russes les saints; Suzanne Valadon; Van .Dongen; Berthe
Morisot; Trésors du Musée de Sao Paulo de Raphael à Corot; Szafran; Turner et les alpes exposition
organisée avec la Tate Gallery de Londres; Ben Nicholson; Braque; Hodler; L'œuvre d'Albert Chavaz
dans le paysage artistique romand 1907-1990; Egon Schiele; Rodin; Marius Borgeaud; Hans Erni;
Trésors du musée de Sao Paulo de Manet à Picasso; Georges Borgeaud; Chagall, Georges
Borgeaud; Modigliani; Leonard de Vinci l'inventeur.
Estimation:
627
Lot de 17 catalogues d'art de la Fondation Pierre Gianadda comprenant :
De Picasso à Barceló les artistes espagnols ; Rodin dessins et aquarelles; Manguin parmi les Fauves;
Michel Favre ; Goya ; De Goya à Matisse ; Degas ; Diego Rivera Frida Kahlo ; Raoul Dufy ; Camille
Claudel ; Picasso sous le soleil de Mithra ; Kandinsky et la russie ; Marius Borgeaud ; Icônes russes ;
Hans Erni ; Botero ; Klee ; Toulouse-Lautrec.
On y joint Cisca de Ceballos & François Wiblé, La fondation Pierre Gianadda Martigny, éditions
Fondation Pierre Gianadda.
Estimation:
628
630
reliure intérieure abîmée
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
150.-CHF
Hergé, Les aventures de Tintin, Tintin au Tibet 1960.
4ème plat B29.
4ème plat B29.
Condition:
631
170.-CHF
Hergé, Les aventures de Tintin, Tintin en Amérique 1947.
4ème plat B1, pull du capitaine Hadock en deux couleurs.
Condition:
629
400.-CHF
rousseurs sur la couverture.
Hergé, Les aventures de Tintin, Les bijoux de la Castafiore, 1963.
4ème plat B34.
Condition:
plat frotté.
Estimation:
200.-CHF
Page 101 / 122
632
633
Hergé, Les aventures de Tintin, On a marché sur la Lune, 1954.
4eme plat B11.
300.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Hergé, Les aventures de Tintin, Objectif Lune, 1953.
4eme plat B8.
Condition:
634
Estimation:
coins abîmés.
Christopher Brown, Van Dyck Dessins, The Pierpont Morgan Library, New York, Fonds Mercator, ed.
Albin Michel.
& Wheelock, Barnes, Held, Van Dyck Peintures, National Gallery of Art, Washington, Fonds Mercator,
ed. Albin Michel.
In-folio, sous jaquette, 2 vol. Sous emboîtage éditeur.
Estimation:
635
Baldassarre, Pontrandolfo, Rouveret, Salvadori, La peinture romaine de l'époque hellénistique à
l'Antiquité tardive, éditions Actes Sud Motta.
In-folio sous jaquette, emboîtage éditeur.
Estimation:
636
140.-CHF
12, Château BRANDA, Puisseguin-St-Emilion AOC, 1999.
Estimation:
639
320.-CHF
12, COTES-DU-RHONE "Les 2 Albion", AOC,dom.Ch.Saint-Cosme, 1999.
Estimation:
638
50.-CHF
12, Château BELLISLE-MONDOTTE, grand cru, St-Emilion AOC, 1999.
Estimation:
637
100.-CHF
260.-CHF
12, CHATEAUNEUF-DU-PAPE,Tradition AOC,dom.Bosquet des Papes, 1999.
Estimation:
250.-CHF
Page 102 / 122
640
641
642
12, COTES-DU-RHONE,Tradition,AOC, dom.Ch.Saint-Cosme, 2000.
Estimation:
110.-CHF
Estimation:
340.-CHF
12, Château RAHOUL, Graves Léognan AOC, 2000.
12, MARSANNAY "Les Genelières",AOC dom.Philippe Naddef, 2002.
Estimation:
643
210.-CHF
Magnum de cognac Rémy Martin.
Grande fine champagne Celebrate Year 2000 édition limitée.
Dans son coffret d'origine
La carafe Louis XIII fût créée à partir d'une flasque de métal appartenant à un soldat tombé sur le
champ de la bataille de Jarnac en 1569. La première cuvée assemblée à partir de 1200 eaux-de-vie
différentes fût présentée en 1874. Le flacon a été conçu par la cristallerie Baccarat.
Référence: Due to international regulations, this item cannot be shipped by airmail neither to US
644
645
Estimation:
6 000.-CHF
Estimation:
90.-CHF
1 Château Gruaud-Larose 1971 par D. Cordier (60-80).
1 Château Haut-Bages Averous Pauillac 1988 (30-40).
Ensemble de 135 étiquettes de bouteilles de vins suisse, français et autres alcools.
Estimation:
646
30.-CHF
Bas Armagnac Vieux Château Labarthe, maison Bergès Mme Panet propriétaire, Nogaro, Gers.
Étiquette et bouchon en très bon état mais petite évaporation.
Condition: petite évaporation 1.2 cm.
Estimation:
647
200.-CHF
12, Château LA FLEUR JONQUET,blanc, Graves AOC, 2000.
Estimation:
190.-CHF
Page 103 / 122
648
12, Château BARRABAQUE "Prestige" Canon-Fronsac AOC, 2005.
Estimation:
649
12, Château LA FLEUR JONQUET,rouge Graves AOC, 2005.
Estimation:
650
étiquette très légèrement sale, coiffe abîmée.
Estimation:
110.-CHF
12, Château DEYREM VALENTIN, cru bourgeois,Margaux AOC, 2002.
Estimation:
655
250.-CHF
12, COTES-DU-RHONE "Tradition",AOC dom.Ch.Saint-Cosme, 2001.
Estimation:
654
130.-CHF
12, Château PAVEIL-DE-LUZE, bourgeois sup,Margaux AOC, 2002.
Estimation:
653
150.-CHF
12, Château PÉRENNE,cru bourgeois 1ères Côtes Blaye,B.Magrez, 2005.
Estimation:
652
200.-CHF
1 bouteille Château Mouton Rothschild, Pauillac, 1980.
Étiquette illustrée par Hans Hartung pour le millésime 1980.
Condition:
651
340.-CHF
300.-CHF
12, GIGONDAS "Cuvée Tradition", AOC,Ch.Saint-Cosme,L.Barruol, 2000.
Estimation:
200.-CHF
Page 104 / 122
656
Lot de 7 vins de Saint Julien.
- 3 Château Haut Bages Averous 2001.
- 2 Château Léoville Barton 2006.
- 1 Beychevelle 2009.
- 1 Clos du Marquis 2005.
Estimation:
657
140.-CHF
Louis Roederer Champagne rosé Vintage 2003.
Estimation:
658
100.-CHF
9 bouteilles de Cornulus Trè Gran Antica, Stéphane Reynard et Dany Varone viticulteurs à Savièse
Suisse, 2012.
Estimation:
659
12, Château LE PIN BEAUSOLEIL, Bordeaux supérieur AOC, 2001.
Estimation:
660
140.-CHF
12, Château LA FLEUR JONQUET,rouge, Graves AOC, 2001.
Estimation:
663
240.-CHF
12, COTES-DU-RHONE "Les 2 Albion", AOC,dom.Ch.Saint-Cosme, 2001.
Estimation:
662
280.-CHF
12, Château FAIZEAU "Vieilles Vignes", Montagne-St-Emilion AOC, 2001.
Estimation:
661
300.-CHF
200.-CHF
12, CHATEAUNEUF-DU-PAPE,Tradition AOC,dom.Bosquet des Papes, 2000.
Estimation:
270.-CHF
Page 105 / 122
664
12, Château CAROLUS, Fronsac AOC, 2000.
Estimation:
665
12, COTES-DU-RHONE "Les 2 Albion", AOC,dom.Ch.Saint-Cosme, 2000.
Estimation:
666
668
669
670
200.-CHF
12, COTES-RHONE "Grande Réserve", AOC,dom.Emmanuel Reynaud, 2002.
Estimation:
280.-CHF
Estimation:
900.-CHF
3 Château d'Yquem 1967 Lur-Saluces.
12, Château COTE MONTPEZAT, Côtes de Castillon AOC, 1995.
Estimation:
170.-CHF
Estimation:
2 400.-CHF
5 Château Latour 1948, Pauillac-Médoc.
Condition:
671
150.-CHF
12, Château CAP DE FAUGERES, Côtes de Castillon AOC, 2000.
Estimation:
667
300.-CHF
niveau très bas épaule.
1 Château Ausone Saint Emilion 1849, Edouard Dubois-Challon.
Condition:
niveau milieu épaule.
Estimation:
1 100.-CHF
Page 106 / 122
672
1 Château Ausone Saint Emilion 1945, Edouard Dubois-Challon.
Condition:
niveau milieu épaule, étiquette tachée.
Estimation:
673
3 Château Ausone Saint Emilion 1949.
Condition:
une étiquette avec tache, deux niveaux milieu épaule et deux hauts épaule.
Estimation:
674
675
676
678
Estimation:
120.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
3 300.-CHF
Estimation:
1 100.-CHF
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
1 500.-CHF
1 Château Lafite Rothschild 1990, Pauillac.
3 Château Lafite Rothschild 1982, Pauillac.
deux niveaux haut épaule, un niveau col.
1 Château Petrus Pomerol 1985.
Millésime exceptionnel.
1 Château Petrus Pomerol 1955, Brossault & Cie.
Excellent millésime.
Condition:
679
900.-CHF
1 Château Mouton Rothschild 1994 Pauillac, baronne Philippine de Rothschild.
Étiquette illustrée par Karel Appel pour le millésime 1994.
Condition:
677
400.-CHF
niveau bas épaule.
3 La Tâche, Domaine Romanée-Conti, 1953.
Condition:
niveaux bas.
Page 107 / 122
680
681
682
683
Millésime exceptionnel.
Estimation:
1 200.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
500.-CHF
2 Sauternes Château de Rayne Vigneau 1974.
2 Château Margaux 1998, premier grand cru classé.
1 bouteille d'Armagnac Hervé Ferté de Partenay de 1934 de 150 cl.
Condition: cire cassée.
Estimation:
684
1 050.-CHF
1 bouteille de Grande Fine Armagnac Jeanneau de 1935.
Condition: bouchon cassé.
Estimation:
685
450.-CHF
1 bouteille d'Armagnac Hervé Ferté de Partenay de 1941 de 150 cl.
686
687
Estimation:
1 000.-CHF
Estimation:
250.-CHF
12 bouteilles, Jaloco Reserva, 1991, 75 cl.
1 Cognac Hennessy Grande fine champagne V.S.O.P Reserve.
Condition: niveau bas épaule.
Estimation:
80.-CHF
Page 108 / 122
688
689
690
691
6 Château Haut Brion 1990 Cru classé de Graves.
1er Grand cru classé en 1855.
Estimation:
2 200.-CHF
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
4 000.-CHF
6 Château Léoville Barton 1990, Saint Julien.
6 Château Haut Brion 1989 Cru classé de Graves.
1er Grand cru classé en 1855.
2 Château Canon La Gaffelière Saint Emilion 1964.
1 Château Canon Grand Cru Côtes-Canon Fronsac 1962.
1 Château Canon Grand cru classé St.-Emilion 1962.
1 Château du Gaby de Kermoal Canon Fronsac 1975.
Référence: expédié par Philippe Serrande&Co
Condition: récapés, 1 bouteille avec tache.
692
693
694
Estimation:
220.-CHF
Estimation:
250.-CHF
Estimation:
2 300.-CHF
1 Clos Vougeot 1931 Maufort Père et fils.
1 Santenay 1929.
2 Clos Vougeot 1953 Piat & Cie.
1 Gevrey-Chambertin Clos des Varoilles 1er Cru 1989.
1 Château Petrus Pomerol 2000.
Millésime exceptionnel.
1 bouteille de Bas Armagnac Samalens n°00516 de 1930.
Estimation:
500.-CHF
Page 109 / 122
695
696
697
698
1 Château Pétrus Pomerol 1982.
Millésime du millénaire.
Estimation:
3 100.-CHF
Estimation:
3 100.-CHF
Estimation:
3 100.-CHF
Millésime du millénaire.
Millésime du millénaire.
1 Champagne Veuve Clicquot Ponsardin Clicquot Werl. Carte or 1979.
Condition:
étiquette tachée
Estimation:
699
1 Champagne cuvée spéciale Michel Jacquinet les Mésneux.
Condition:
700
701
50.-CHF
étiquette déchirée et tachée.
Estimation:
50.-CHF
Estimation:
50.-CHF
1 Champagne brut grand millésime 1996 Gosset.
1 bouteille de Bas Armagnac Domaine de Gaube de 1914.
Estimation:
702
900.-CHF
2 bouteilles de Cognac fine Champagne Bonaparte Croizet 1914.
Estimation:
1 050.-CHF
Page 110 / 122
703
1 bouteille d'Armagnac Château de Laubade de 1941.
Estimation:
704
1 bouteille de Richebourg, domaine de François Gros, 1972, 75 cl.
Estimation:
705
600.-CHF
9 Pauillac 1921.
Condition:
étiquettes mauvais états, 4 niveaux bas épaule, 4 milieu épaule, 1 haut épaule.
Estimation:
706
500.-CHF
1 000.-CHF
1 bouteille d'Armagnac Réserve Malmaison Labarthe de 1921.
Estimation:
707
708
709
2 bouteilles de Saran nature blanc de blanc Moët & Chandon.
Estimation:
40.-CHF
Estimation:
150.-CHF
1 bouteille de Porto Da Silva de 1941.
8 Château Gruaud-Larose 1975 Cordier appellation St Julien (36 cl).
Condition:
4 haut d'épaule, 4 milieu d'épaule, étiquettes déchirées et tachées.
Estimation:
710
750.-CHF
400.-CHF
5 Château Haut Brion 1928. 37.5 cl.
Condition:
un bas d'épaule et un milieu d'épaule, une étiquette tachée.
Estimation:
1 000.-CHF
Page 111 / 122
711
1 Château Haut-Brion 1998 Cru classé des Graves Pessac-Leognan & 1 Château Haut-Brion 1964,
appelation Graves.
Condition:
niveau bas épaule pour le 1964
Estimation:
712
1 Château Talbot Saint-Julien 1975 Grand cru classé Cordier.
Condition:
713
niveau haut épaule.
Estimation:
80.-CHF
Estimation:
1 300.-CHF
1 Château Cheval Blanc 1947, Saint Emilion.
Condition:
714
niveau bas épaule, étiquette déchirée.
1 Château de Malle Sauternes 1973, Comte de Bournazel.
Condition:
étiquette déchirée en bas
Estimation:
715
718
Château Baret Graves niveau bas épaule.
Estimation:
150.-CHF
Estimation:
150.-CHF
1 Haut Barsac Château Chinens 1928.
Condition:
717
50.-CHF
1 Château l'Angélus 1975 De boüard de Laforest & fils, 1 Château Musar 1959. Grand cru, 1 Château
Baret Graves 1948.
Condition:
716
400.-CHF
étiquette déchirée et tachée.
1 Sauternes Comtesse Durieu de Lacarelle née Lur Saluces Château Filhot 1973.
Estimation:
80.-CHF
Estimation:
400.-CHF
2 Haut Barsac Sauternes Château Doisy Daëne 1972.
Condition:
une étiquette tachée.
Page 112 / 122
719
1 bouteille de Cognac Pinet Castillon & Cie 1840.
Estimation:
720
2 500.-CHF
12, COTES-DU-RHONE "Ch.des Tours", AOC,dom.Emmanuel Reynaud, 1998.
Référence: Vin rouge sec
Cépage: Cinsault, Grenache noir, Syrah
Estimation:
721
130.-CHF
12 LES JEUNES POUSSES,2e vin de Ch.Raymond-Lafon,Sauternes AOC, 2005.
Référence: Cépage: Sémillon
Estimation:
722
240.-CHF
12 VACQUEYRAS "Château des Tours" AOC,dom.Emmanuel Reynaud, 1993.
Référence: Cépages principaux : Grenache 80% et Syrah 20%
Terroir : Sols argilo-calcaire et sableux recouvert de galets roulés.
Viticulture : Viticulture traditionnelle. 13,6 ha, densité de plantation 2500 pieds/ha. Taille en gobelet et
vendange manuelle.
Vinification : Vinification traditionnelle, grappes entières. Puis élevage de 12 mois en vieux foudres.
Description:
Visuelle : Robe grenat clair, reflets légèrement bruns
Olfactive : Le nez est sur les fruits rouges frais, cassis et framboise. Une pointe de végétal. L'élevage
est discret et apporte quelques notes d'épices douces.
Gustative : La matière est fine, les tanins sont complètements fondus. Belle longueur et finale sur les
fruits noir, cerise...
Alliances gastronomiques : Filet de boeuf en croûte aux girolles, Gibier, Tournedos Rossini, Viande
rouge
Estimation:
723
12, Château FAIZEAU "Vieilles Vignes", Montagne-St-Emilion AOC, 1994.
Estimation:
724
160.-CHF
190.-CHF
12, LES FIEFS DE LAGRANGE,2e vin Château Lagrange,St-Julien AOC, 1995.
Référence: Cépage: Cabernet sauvignon, Merlot, Petit verdot
Estimation:
725
340.-CHF
9 Château Pichon Longueville 1989 comtesse de Lalande 2e Grand cru classé Pauillac.
Estimation:
700.-CHF
Page 113 / 122
726
12, COTES-DU-RHONE,AOC, "Coudoulet de Beaucastel", 1995.
Estimation:
727
12, Château FAIZEAU "Vieilles Vignes", Montagne-St-Emilion AOC, 1995.
Estimation:
728
certaines étiquettes sont abimées.
Estimation:
Due to international regulations, this item cannot be shipped by airmail neither to US
Estimation:
Lynch Bages étiquette tachée.
Estimation:
170.-CHF
12, VACQUEYRAS "Château des Tours" AOC,dom.Emmanuel Reynaud, 1997.
Estimation:
733
110.-CHF
1 Château Cheval Blanc 1976 St. Emilion 1er Grand cru classé.
1 Château Lynch Bages 1962 Pauillac Grand cru classé.
Condition:
732
300.-CHF
12, GAILLAC "Le Castellou",AOC domaine Nadine Brouze, 1996.
Estimation:
731
1 200.-CHF
1 bouteille d'armagnac Paluel-Marmont, 1944, 70 cl.
Avec coffret en bois.
Condition:
730
200.-CHF
12 bouteilles Château Durfort. Grand Cru classé Margaux, 2e GCC, Ginestet propr. Année 1953.
Condition:
729
210.-CHF
190.-CHF
12 RIESLING "Réserve", Alsace AOC domaine Trimbach, 1999.
Estimation:
190.-CHF
Page 114 / 122
734
12, GIGONDAS "Cuvée Tradition", AOC,Ch.Saint-Cosme,L.Barruol, 1998.
Estimation:
735
12, CROZES-HERMITAGE "Thalabert", AOC,dom.Paul Jaboulet Aîné, 1998.
Estimation:
736
Estimation:
150.-CHF
12, SAINT-JOSEPH "Le Grand Pompée" AOC,dom.Paul Jaboulet Aîné, 1998
Estimation:
741
260.-CHF
12, CROZES-HERMITAGE "Les Jalets", AOC,dom.Paul Jaboulet Aîné, 1998.
Estimation:
740
240.-CHF
12, COTES-DU-RHONE,AOC, "Coudoulet de Beaucastel", 1998.
Estimation:
739
360.-CHF
12, CROZES-HERMITAGE AOC,"Cuvée Christophe",dom.Remizières, 1998.
Estimation:
738
250.-CHF
1 bouteille de Cognac Delamain très vieille réserve n°005545
Condition:
737
180.-CHF
230.-CHF
12, COTES-RHONE "Grande Réserve", AOC,dom.Emmanuel Reynaud, 1998.
Estimation:
210.-CHF
Page 115 / 122
742
743
744
12, Château D'ESCURAC, cru bourgeois,Médoc AOC, 1998.
Estimation:
220.-CHF
Estimation:
330.-CHF
12, Château CAROLUS, Fronsac AOC, 1999.
12, Château FOUGAS MALDOROR, Côtes de Bourg AOC, 1999.
Estimation:
745
746
12, Château LES VERDOTS, grand vin de Bergerac AOC, 1997.
748
Estimation:
270.-CHF
Estimation:
250.-CHF
1 Château Ausone Saint-Emilion 1949.
Vve C. Vauthier & J. Dubois-Challon.
Condition:
747
270.-CHF
bague usée.
12, COPA SANTA,Terroir de la Méjanelle AOC,dom.Clavel, 1999.
Estimation:
260.-CHF
Estimation:
400.-CHF
12 Château Climens 1er cru Sauterne Barsac 73 cl.
Référence: 35*12.
749
1 bouteille de Cognac Remy Martin Extra.
Estimation:
80.-CHF
Page 116 / 122
750
1 magnum Mouton Cadet Rouge 1979.
Estimation:
751
4 Château Cheval Blanc Saint Emilion Grand Cru 1989 (37.5 cl).
1 Château Lafite Rothschild 1989 Pauillac (37.5 cl).
1 Château Cheval Blanc 1949 Cruse & Fils Frères (37.5 cl) bas épaule.
Condition:
752
753
756
757
Estimation:
1 200.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
180.-CHF
1 magnum Château Haut-Brion 1970.
Appellation Graves contrôlée.
étiquette froissée.
1 Jéroboam (300 cl) de Château Lafite-Rothschild 1980, Pauillac.
Condition:
755
étiquettes effacées.
Appellation Graves contrôlée.
Condition:
754
90.-CHF
étiquette peu déchirée.
Estimation:
1 200.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Appellation Graves contrôlée.
Appellation Graves contrôlée.
1 coffret comprenant 1 Château Gruaud-Larose 1976 Saint Julien + 1 tastevin.
Estimation:
150.-CHF
Page 117 / 122
758
12 Château CLOS MARSALETTE,blanc, Graves AOC, 2005.
Estimation:
759
1 Champagne cuvée Don Pérignon, vintage 1969. Moët et Chandon à Epernay.
Estimation:
760
761
763
764
765
100.-CHF
12 SAINT-ROMAIN "Villages" blanc, Côtes de Beaune AOC,dom.Pillot, 2002.
Estimation:
250.-CHF
Estimation:
250.-CHF
Condition:
762
370.-CHF
bague usée, niveau début d'épaule.
6 bouteilles Château Lafite Rothschild 1er Grand cru classé - Pauillac 2001.
Estimation:
2 250.-CHF
Estimation:
1 000.-CHF
Estimation:
200.-CHF
4 Pauillac "Les Forts de Latour" 1996 13%
1 Pauillac "Les Forts de Latour" 1976.
12 Gewurztraminer "Réserve", AOC domaine Trimbach, 1990.
Estimation:
260.-CHF
Page 118 / 122
766
767
768
769
770
12 Château Penin, blanc, Entre-deux-mers AOC, domaine Carteyron 1991.
Estimation:
80.-CHF
Estimation:
210.-CHF
12 Macon-villages, blanc, AOC, domaine Verget, 1994.
12 Château La Fleur Jonquet, blanc, Graves AOC,1995.
Estimation:
170.-CHF
Estimation:
170.-CHF
12 Mâcon-villages, blanc, AOC Domaine Verget, 1995.
12 Château La Fleur Jonquet, blanc, Graves AOC,1996.
Estimation:
771
1 Vieux Château Bourgneuf Pomerol 1964 par Christian Foucaud.
1 Château Cap de Mourlin Saint Emilion 1953 par R & J. Capdemourlin.
1 Clos de la Commaraine Pommard 1976.
Estimation:
772
773
240.-CHF
120.-CHF
1 magnum de champagne Grand Siècle par Laurent Perrier 1990 "Lumière du millénaire" 1.5L dans
son coffret.
Estimation:
120.-CHF
Estimation:
2 000.-CHF
2 Château Haut-Brion, 1959.
Page 119 / 122
774
775
776
777
778
3 Château Margaux, 1947.
1 300.-CHF
Estimation:
50.-CHF
Estimation:
150.-CHF
Estimation:
130.-CHF
1 Clos de Tart Grand cru, Mommessin, 1992.
étiquette tâchée, niveau bas col.
1 Pommard "Les Vignots", domaine René Monnier, 1992.
étiquette tâchée.
Estimation:
80.-CHF
Estimation:
300.-CHF
1 Château Pétrus Pomerol 1974.
Condition:
781
Estimation:
2 Puligny-Montrachet, blanc, Vve Henri Moroni, 1982.
Condition:
780
950.-CHF
3 Romanée Saint-Vivant, 1955.
Condition:
779
Estimation:
étiquette abimée, niveau milieu épaule.
2 Château Smith Haut Lafitte, Graves, Grand cru classé 1981.
Condition:
accroc à l'étiquette.
Estimation:
50.-CHF
Page 120 / 122
782
2 Château Beychevelle, St Julien Médoc, Achille Fould, 1953.
Condition:
niveau milieu épaule.
Estimation:
783
1 Château Croque Michotte, Saint Emilion Grand Cru Classé, 1983.
Condition:
784
Niveau haut épaule.
Estimation:
110.-CHF
Estimation:
80.-CHF
1 Chambertin, Clos de bèze, domaine Zibetti, 1983.
Condition:
785
étiquette abimée.
1 Château Croizet Bages, Pauillac grand cru classé, 1976.
1 Meursault, blanc, Robert Ampeau, 1976.
1 Beaune 1er Cru, P.A. André, 1969.
Condition:
Beaune étiquette tachée
Estimation:
786
787
Estimation:
150.-CHF
Estimation:
400.-CHF
3 Château Latour 1974, appellation Pauillac.
niveau haut épaule.
1 Château Ausone Saint Emilion 1893 Vve C. Vauthier & J. Dubois Challon
Condition:
niveau bas épaule, fendue au niveau du col
Estimation:
789
120.-CHF
1 Moët et Chandon , Champagne cuvée Don Pérignon vintage 1982.
Condition:
788
70.-CHF
1 000.-CHF
2 bouteilles de Grande Fine Armagnac Jeanneau "Très vieille réserve"
Condition: bouchons cassés
Estimation:
100.-CHF
Page 121 / 122
790
2 Château Margaux 1998
Estimation:
900.-CHF
Page 122 / 122