scenario géométrie les solides

Transcription

scenario géométrie les solides
Scénario pédagogique intégrant les TICE
IA ORNE
Titre : Géométrie : les solides
Adresse mel de l’école : [email protected]
Auteur (s) : V. Rollo et S. El Hajji
Mots-clefs : solides, cycle 3, TBI
Résumé : reconnaître des solides et construire quelques polyèdres
Cycle d'enseignement visé : cycle 3
Niveau d'enseignement visé : CE2-CM1-CM2
Domaines des programmes : mathématiques (géométrie)
Connaissances et compétences du socle commun (hors compétence 4) (Cycles 2 et 3) :
compétence 3 :
-Reconnaître, décrire et nommer les solides usuels.
Compétence 4 du socle commun (B2i école) :
-Utiliser un environnement informatique de travail : Connaître et maîtriser les fonctions de
base d’un ordinateur et de ses périphériques
Description de l’activité
Objectifs, séance (s), déroulement, rôle de l’enseignant, tâches et activités des élèves…
Objectifs
-Reconnaître, décrire et nommer un cube, un pavé droit (CE2), un prisme (CM1) et
un cylindre (CM2).
-Utiliser en situation le vocabulaire : face, arête, sommet.
-Reconnaître ou compléter un patron de cube ou de pavé (CM1) et de solide droit
(CM2).
Séance 1
1.Classer des solides et des objets: travail individuel et sur feuille.
2.Phase collective :
-critères choisis pour le classement.
-correction du classement avec le TBI.
3.Construction de quelques polyèdres à l'aide de patrons : donner des patrons
différents selon le niveau des élèves.
4.Introduction ou rappel (selon le niveau) du vocabulaire : arête, sommet, face par
une devinette : « J'ai choisi un de vos polyèdres dans ma tête, posez-moi des
questions pour deviner lequel j'ai choisi. »
A la fin de la séance trace écrite à donner (ex livre de CM1 ou site :
http://www.cmath.fr/CM1/geometrie-dans-espace/cours.php)
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Séance 2
1.Faire la carte d'identité des solides principaux construits lors de la séance 1 :
pavé, tétraèdre, pyramide, dodécaèdre.
nombre d'arêtes, de faces et de sommets.
2.Correction collective à l'aide du TBI : pour visualiser les sommets par exemple.
site : http://nvogel.pagesperso-orange.fr/Dossiers/platon.html
3.Exercice individuel : associer à chaque solide son patron.
2.Correction collective avec le TBI + montrer une animation en 3D : des polyèdres
qui se forment à partir de leur patron.
Site : http://therese.eveilleau.pagespersoorange.fr/pages/truc_mat/textes/platon.htm#un
Séance 3 : travail sur les cubes
1.Exercice individuel : construire le patron d'un cube à partir d’un carré, et en
trouver un deuxième différent.
2.Exercice individuel : quels patrons ne permettent pas de construire un cube.
Pour cet exemple, les enfants peuvent construire les cubes.
3.Comparaison du patron d'un cube et d'un pavé : faces carrées, rectangulaires.
4.Trace écrite :
carte d’identité complète du cube, du parallélépipède rectangle.
Séance 4 :
Exercices d’entraînement sur compter les arêtes, sommets, faces, compléter des
patrons.
Matériel :
TBI / TNI
Classe mobile :
Mini-portables
portables (écran >10")
Nombre d’ordinateurs portables utilisés : 12
Ordinateurs fixes Nombre d’ordinateurs fixes utilisés :
Utilisation :
dans une salle dédiée
en classe
en bcd
Autre type de matériel éventuellement utilisé
Modalités d’enseignement :
Classe
Autre (préciser) :
Durée :
Demi-classe
Binôme
Individuel
Lieu :
Documents joints :
fiche de préparation
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production d’élèves
autre ressource utilisée
Réutilisation possible :
Ce scénario est exploitable dans le cadre de l’aide personnalisée : oui
non
Ce scénario est exploitable dans le cadre d’un stage de remise à niveau : oui
non
Conditions particulières de mise en œuvre :
Date de création du scénario :
Je déclare avoir pris connaissance des informations ci-dessous :
Droits et devoirs concernant l'auteur du scénario :
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personnes impliqués dans le scénario.
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cela ils s'interdisent de :
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en vigueur.
Données personnelles :
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fonction ...) dans le scénario publié pour sa durée de publication au niveau départemental, académique et national.
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