Grille d`Observation de SÉANCE

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Grille d`Observation de SÉANCE
GRILLE D'OBSERVATION DE SÉANCE
I OBJECTIFS ET COMPÉTENCES
-
clairement définis ?
-
adéquation aux IO ?
-
au niveau de la classe ?
-
ont ils été atteints ?
II PRÉPARATION MATÉRIELLE ET DOCUMENTS:
-
la préparation matérielle est bien pensée ?
-
nature et statut des documents :
-
choix, qualité, lisibilité (si accompagnés d'un questionnaire, celui ci est il cohérent ?
en adéquation avec les objectifs ? avec les supports ? …)
III DÉMARCHE :
-
Présentation de la situation aux élèves (enjeu de la séance) : référence au contexte
(activités situées en amont).
-
La séance s'inscrit elle dans une progression ? dans un projet ?
-
Y a-t-il progression dans la démarche ?
-
une trace écrite ? (pas obligatoirement)
-
une évaluation ? (sous quelle forme, de quel type ?)
-
prolongement ? inter ou pluri disciplinarité ?
-
gestion du temps.
IV MODES DE FONCTIONNEMENT :
-
y a t il alternance ? (indiv, coll, en groupe ?)
-
cette alternance est elle mise en place à bon escient ?
V CONTENUS :
-
qualité, adéquation aux IO, aux objectifs visés, à l'âge et aux enfants.
1
VI ATTITUDE ET RÔLE DU MAÎTRE :
-
présence
-
élocution, vocabulaire.
-
rythme, enchaînement des activités.
-
consignes (clartés, concision…)
-
incite au dialogue, à l'argumentation, aux échanges
-
maîtrise l'hétérogénéité
-
gestion du groupe
-
des réajustements sont ils opérés ? une remédiation envisagée ?
VII : ATTITUDE DES ÉLÈVES :
-
activité ? passivité ? (pourquoi ?)
-
participation, écoute, motivation.
-
respect des autres.
VIII Remarques
-
organisation de la classe, affichage
-
gestion de l'espace
-
matériel utilisé
IX ENTRETIEN :
-
esprit d'analyse, aptitude à l'autocritique
-
observation des enfants, repérage des difficultés
-
argumentation, justification, réajustements et solutions envisagées.
DOCUMENTS PRÉSENTÉS : Fiches de préparation, cahier journal, fiches conseils des
collègues ?
2
Petit lexique :
Programmation : organisation annuelle, trimestrielle, des enseignements disciplinaires,
pris dans leurs caractéristiques propres (table des matière des instructions officielles), leurs
relations mutuelles (transversalité) et leurs articulations à l'intérieur de chaque cycle.
Travailler en projet nécessite une programmation d'activités.
Progression : organisation pédagogique cohérente d'une suite de séquences.
Séquences : thème précis, traité à l'intérieur d'une progression (liens avec l'amont et
l'aval), pouvant comprendre plusieurs séances.
Séance : travail finalisé, au sein d'une leçon, correspondant à une période de 40 à 55
min.
Objectifs généraux du cycle, de l'année, de la progression, du thème étudié…
Objectifs conceptuels, notionnels, de connaissances : idées, savoirs, expressions de
l'abstraction, éléments de vocabulaire spécifique…)
Compétences d'ordre disciplinaires : l'enfant est capable de ….
Compétences transversales : attitudes vis à vis des apprentissages, sociabilité…
 Pour mettre en œuvre un projet à caractère scientifique par ex, vous allez
programmer des activités dans différents champs disciplinaires. Une programmation
peut se présenter par ex sous la forme d'un organigramme.
Les activités programmées autour de chaque thème (vie animale par ex), s'intègreront
dans des progressions et feront l'objet de séquences (suite de séances).
Lorsque vous construisez vos programmations d'activités et vos progressions, pensez :
-
-
but à atteindre, finalisation du projet : acquisition de nouvelles connaissances et
compétences, réalisation d'un "produit fini" (dossier illustré, fiches, jeux….) qui sera
échangé avec d'autres classes, envoyé aux correspondants français ou américains, et
fera (éventuellement) l'objet d'une exposition ouverte aux autres classes de l'école, aux
parents….)
adéquation avec les instructions officielles, l'âge des enfants, le niveau de la classe….
Pluri et inter disciplinatité (ex dans des projets sciences : maîtrise de la langue,
langage oral, écrit…recours aux TIC, arts plastiques…..) sens à donner aux activités.
Dans le cadre des séquences et séances, pensez :
-
Activité des enfants, interactions sociales…. Donnez leur les moyens de participer
activement à la construction de leurs savoirs et compétences.
Evaluations formatives, analyse des acquis, des besoins et des erreurs pour réajuster la
progression si nécessaire
3
PRÉPARATION DE CLASSE :
Préparation de séquences ou de leçons : préparation matérielle.
- Toujours penser ses préparations en termes de :
 but à atteindre
 projet
 progression
 objectifs (généraux et spécifiques).compétences
( cf fiches exemples : prépa types, progressions, objectifs)
- Envisager ensuite l'organisation et la préparation matérielle en fonction de ce qui précède.
Les supports informatifs (et documents) :
Nature : texte ? document iconographique ? tableau, graphique .? film ? objets ? ...
Statut : illustration ? support de réflexion ? information ? réponse à une problématique ? ...
Mode de fonctionnement :
 travail individuel ? 1 document par enfant : dans ce cas :
penser suffisamment tôt aux montages éventuels, photocopies, questionnaire, lexique ...
 travail en groupes ? tous les groupes auront-ils le même document ? (idem qu'en 1), les groupes auront-ils
des documents différents ? (lesquels ? confiés à quels groupes ? (prépa idem qu'en 1)
les groupes seront-ils constitués par l'enseignant ? disposition des tables ?
 travail collectif ? le document sera-t-il visible par toute la classe ? nécessite-t-il une installation matérielle
particulière ?
 projecteur ? écran ? téléviseur ? magnétoscope ? rallonge ?... emplacement du matériel ? déplacement des
élèves ?
les élèves prendront-ils des notes ? ...
Le matériel nécessaire au déroulement de la séance proprement dite :
 Préparation du tableau ?(temps) Quelle occupation de l'espace sur le tableau ? (ne pas hésiter à faire un plan
de l'occupation de tableau) Changements de couleurs pour faire apparaître les mots, terminaisons
...importants ? (y a-t-il un code couleur ?).
 Feuilles ( format ? découpées ?...), bûchettes, feutres , aimants ....( penser à tout le "petit matériel" qui fait
trop souvent défaut au mauvais moment)
 Expériences et manipulations (essayer de tout prévoir, se mettre en scène si nécessaire, attention aux
problèmes de sécurité ....)
Séquences d'EPS, Arts plastiques, musique.
Lieu : intérieur, extérieur ? (terrain délimité ou non ? comment ? craie ? balises ? marquage existant ?...)
Mode de fonctionnement : constitution d'équipes , de groupes ? lesquels ?
Matériel : dossards ? sifflets ? ballons ? filets ? raquettes ? (combien ? couleurs ?), grilles d'observation, de
scores, d'évaluation ? crayons .? ...
Feuilles ? autres supports? (nature taille nombre ...) pinceaux ? quels autres outils ? gobelets ? peintures ?
craies ..... (nombre ? n° ...)
Instruments ? Matériel audio ? ....
Sécurité. ( qualité des installations, sens des haies (course), local aéré ...)

 Dresser la liste du matériel indispensable sur la fiche de préparation :
 Prévoir le temps nécessaire à l'installation du matériel ou à la préparation du tableau.

Impliquer les élèves dans l'installation et le rangement du matériel (accession à l'autonomie)
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GESTION DU TEMPS.
Cette gestion peut être envisagée sur plusieurs plans :
1) gestion du temps hebdomadaire et quotidien (emploi du temps)
2) durée d'une séquence.
1) L'emploi du temps :
 Intérêt :
- répartir l'enseignement des diverses disciplines de façon cohérente et équilibrée.
- aider les enfants à se repérer dans le temps
à gérer leur travail ( surtout en cycle 3, préparation à la 6°)
 Critères d'élaboration de l'emploi du temps :
- matières à enseigner (cf programmes)
- horaires d'enseignement propres à chaque groupe de disciplines.
- alternance d'activités nécessitant une concentration soutenue et activités de détente.
- âge des enfants (plus ils sont jeunes plus les séquences doivent être courtes)
- niveaux multiples ou simples
- vie interne de l'école : décloisonnement, projet d'école, intervenants extérieurs ...
L'emploi du temps est un outil fort utile pour l'enseignant et pour les enfants mais il ne faut pas en être "esclave".
gestion du temps et du double niveau :
- Certaines activités et disciplines peuvent parfois être communes aux deux niveaux (adapter les exercices
d'application au niveau du groupe). Il est possible également de fonctionner en tutorat.
- On prévoit en général des activités silencieuses ( recherches, lecture et questions, exercices ...) pendant que
l'on pratique des activités dirigées ( apports notionnels (leçons)) avec l'autre groupe.
Principales difficultés rencontrées :
- Nombre insuffisant d'exercices (en prévoir toujours en supplément )
- Manque de temps pour les corriger collectivement ( inciter et aider les enfants à se servir de fichiers auto
correctifs (autonomie), autoriser les déplacements discrets vers les "coins" lecture ou écoute. Différer cette
phase.
- Sollicitation du maître par les deux groupes à la fois (s'ingénier à donner des consignes brèves et claires dès
le début, disposer les tables de manière à éviter des déplacements nombreux et inutiles (les enfants sont
regroupés par niveaux))
- Les enfants qui ont terminé un travail se dissipent ( Le temps d'activité a été mal évalué (par vous), vous
restez trop longtemps avec l'autre groupe  Comportement des élèves : fonder sa pédagogie sur le respect de
l'autre, établir des règles de vie très strictes dans la classe (elles doivent être justes et constantes).
Avantages :
- Les enfants acquièrent très tôt le sens de l'autonomie et de l'autodiscipline;
- Le double niveau peut-être un outil précieux pour la mise en place d'une pédagogie de soutien ponctuelle ou à
plus long terme. Cette organisation permet aussi à certains enfants de progresser dans le niveau supérieur.
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2) Gérer la durée d'une séance:
- Cerner ses objectifs de séance avec précision : ne pas les multiplier à outrance.
- Si nécessaire, minuter les différentes étapes de la démarche sur la préparation (points de repère)
- Jeter de temps en temps un regard vers l'horloge de la classe (que cela ne devienne tout de même pas une
obsession !)
- Eviter les digressions qui font perdre le fil de son propos et nuisent à la compréhension des notions ou
connaissances à acquérir. (éviter les "questions pièges" de certains enfants ; il faut y répondre, mais pas
forcément dans l'immédiat)
- Gérer l'interdisciplinarité de manière cohérente.
- Pratiquer l'autocritique de sa séance (sur la fiche de préparation), analyser les causes des dysfonctionnements.
Une séance trop longue : pourquoi ? (quelques exemples)
- Projet trop ambitieux, trop d'objectifs visés (ne pas hésiter à scinder une leçon)
- Préparation matérielle insuffisante.( cf fiche préparation de classe)
- Les difficultés liées à l'acquisition d'une notion n'ont pas été toutes envisagées lors de la préparation  bien
maîtriser son sujet et ses connaissances)
- Les outils de mise en situation ne sont pas adaptés aux objectifs visés ( ex : texte comportant des difficultés
lexicales et syntaxiques trop nombreuses pour une leçon de conjugaison )
- Les supports documentaires sont trop nombreux ou peu adaptés au niveau de compréhension des enfants,
problèmes d'ordre méthodologique(réduire le nombre de documents, accompagner les documents de lexiques
et de questionnaires, fournir aux enfants une grille d'analyse de doc.)
- Il faut encourager dialogue et argumentation, mais attention aux conversations à bâtons rompus qui ne mènent
à rien ( le rôle du maître est d'arbitrer les débats et de faire revenir la conversation au sujet de départ)
- Les enfants se sont agités, les incessants rappels à l'ordre ont fait perdre du temps. (les enfants sont fatigués ,
s'ennuient, ou ne saisissent pas les intentions de l'enseignant ( cf causes précédentes) pour le maître : varier les
démarches, les modes de fonctionnement, le rythme de la séquence, l'intonation de la voix, le déplacement dans
la classe ,pour les élèves : respecter les règles élémentaires de la vie de la classe (ne pas prendre la parole de
façon intempestive, écouter ses camarades, ne pas se déplacer pour tailler un crayon ou jeter un papier pendant la
leçon, ne pas "jouer" avec ses stylos, règles etc. , ne pas entasser sur la tables livres et cahiers inutiles qui
risquent à tout moment de faire du bruit et de gêner les autres [.....], stopper la séquence et pratiquer une activité
d'EPS)
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EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION
MATIERE
CLASSE
TITRE DE LA SEQUENCE
(nombre éventuel de séances)
SOUS - TITRE
(celui de la séance du jour et situation dans la progression)
OBJECTIFS :
1) Objectifs généraux (ceux de l'ensemble de la progression)
2) Objectifs spécifiques (ceux de la séquence).
Les objectifs peuvent être de trois ordres:
- objectifs notionnels ( notion de phrase, absolutisme ...)
- objectifs de connaissances
- objectifs méthodologiques ( savoir lire et interpréter une légende, un graphique...)
3) compétences
VOCABULAIRE SPECIFIQUE
MATERIEL OU PREPARATION DU TABLEAU OU DE LA CLASSE.
(Documents : lesquels ? statut ?)
LIEU (éventuellement si l'activité doit se dérouler ailleurs qu'en classe , EPS par ex.)
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE :
1) Mise en situation ( comment introduire la leçon ) : exposer les enjeux de la séquence aux enfants, la situer par
rapport à celles qui ont précédé et qui suivront.
2) Déroulement proprement dit et modes de fonctionnement
a) travail individuel
ou
b) travail en groupes
ou
c) travail collectif
Il est bon d'alterner les modes de fonctionnement au sein d'une même séquence .
TRACE ECRITE
(Résumé, formule mathématique, analyse de doc ....)
EXERCICES D'APPLICATION (cette phase peut faire l'objet d'un réinvestissement différé, ou d'une
autre séance)
EVALUATION (idem)
BILAN (critique de la séance, réajustements éventuels ...)
PROLONGEMENTS ENVISAGES ( séquences ultérieures, interdisciplinarité ...).
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Autre exemple de fiche de préparation
TITRE DE LA SÉANCE
OBJECTIFS:
(SITUATION PAR RAPPORT À LA PROGRESSION)
Généraux
Spécifiques
Matériel +
prép tabl.:


VOCABULAIRE SPECIFIQUE


COMPÉTENCES, CRITÈRES DE RÉUSSITES

DÉROULEMENT, DÉMARCHE 20 MINUTES :
Mise en
situation
Déroulement
Consignes



Trace écrite 
Evaluation
Remarque:
Bilan +

A
améliorer...
Prolongement
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GRILLE DE PREPARATION ET D'OBSERVATION EN EPS
OBJECTIFS
BUTS
CONSIGNES/
SECURITE
- consignes
courtes, claires,
vocabulaire
adapté
- sécurité
EVALUATION DU
TRAVAIL DU
MAITRE
- les objectifs fixés
sont atteints
AMENAGEMENTS
ET MODES DE
FONCTIONNEMENT
- où ? terrain délimité ou
non
- matériel adapté, en
nombre suffisant
- collectif, équipes,
individuel
- temps de
- préparation adéquate
parole du maître
et temps
d'activité des
enfants
9
CONTRAINTES
ACTIVITES
CRITERES DE
REUSSITE
- règles de jeu
- contraintes
pédagogiques
(participation égale
de tous les enfants
aux activités
proposées)
- déterminer l'enjeu
- progression
- retour, réflexion
- évaluation (par les
enfants, par le
maître)
- motivation
- respect des règles
et des contraintes
- il y a progression
logique dans les
activités proposées
- attitude du maître :
a su motiver,
relancer, intervenir à
bon escient.
- observation, écoute
les tâches des
enfants ont été
réparties
équitablement
(tous ont accédé aux
différents statuts
proposés)
- le temps de jeu a
été le même pour
tous.
- objectifs atteints
- respect des consignes
et des contraintes
- évaluation collective et
individuelle
(observation des
réussites extrêmes :
celui qui a le mieux
réussi, le moins bien
réussi)
- mise en place de
moyens d'évaluation et
de remédiation
- capacité à se remettre
en cause.
EXEMPLE DE PROGRAMMATION
PROJET D'ÉCOLE centré sur la lecture et la production d'écrits (lire écrire publier avec recours aux TIC)
PROJET DE CLASSE et PROJET IUFM: écriture tournante avec Jacques Cassabois
et des correspondants américains de la baie de San Francisco.
PROGRAMMATION D'ACTIVITÉS : ANNÉE 2000/2001










Lecture : Préparation à l'écriture
Chaque jour : lecture relais (éventuellement s'enregistrer, constituer
une cassettothèque)
Rallye lecture entre la classe française et les classes américaines :
ouvrages traitant de la période de la ruée vers l'or
Sensibilisation à différents types d'écrits (tri de la bibliothèque + cd
rom
Critique externe des supports d'écriture (auteur, illustrateur, titre,
date ...) élaboration de fiches repères.).
Quels ouvrages et quels supports (TIC) consulter pour s'informer se
documenter, se divertir ? Jeux de repérage.(en liaison avec le projet
de correspondance cf fiche 2)
Lecture documentaire en liaison avec le projet
Le photo roman, le film: spécificités, rapports textes/images.
Comment élabore t on un photo roman ?un film ?
comparaison avec d'autres écrits utilisant l'image (ex BD, affiches,
textes documentaires illustrés, films documentaires…)
lire des images de tous types, fixes ou animées : en saisir la
polysémie, l'implicite, en extraire des indices....


















Maîtrise de la langue et Production d'écrits :
Jeux de cohérence et structure du récit (puzzles, images à
légender ou non, bulles de bande dessinée à compléter ou
replacer...)
Jeux de vocabulaire : expressions de sens figuré comportant le
mot "or", familles de mots…
Réalisation de jeux interactifs de toutes natures autour des
œuvres étudiées lors du rallye lecture.
Le dialogue. Le scénario, la mise en scène
Compléter des textes lacunaires (mots, phrases, paragraphes,
avec choix multiples ou création libre)
Rédaction du scénario du photo-roman/film avec Jacques
Cassabois et les correspondants américains
Réalisation d'un story board
réinvestissement de différents types d'écrits en fonction des
nécessités imposées par l'histoire (lettre, message secret...)
Rédiger des messages aux différents partenaires du projet
réalisation de dossiers, synthèses des recherches effectuées
dans le cadre du projet (histoire, géographie, sciences,
technologie…..)
Expression orale , expression dramatique, expression
corporelle

Mise en scène et interprétation des épisodes avec ou sans
improvisation pour mieux comprendre le sens des textes et
imaginer les suites de l'histoire.
 Expression dramatique (jouer les scène directement
Expression corporelle (mimer des sentiments, des actions...afin de
créer des images mentales et comprendre l'implicite des
actions ou des personnages et les exprimer en textes ou en
images )
 Argumenter, justifier les choix pour l'écriture d'un scénario,
la mise en image


Réalisation d'un photo roman avec Jacques Cassabois et les
correspondants américains par le biais d'Internet : thème :
la ruée vers l'or en Californie"


Technologie :
Arts plastiques :
Musique :
Disciplines nécessaires à la maîtrise de la langue
Grammaire :
Utiliser le traitement de textes pour rédiger et présenter les écrits.
Types de phrases-substituts- expansion/réduction
 mise en images du photo Ecoute production :
Recevoir et envoyer des messages grâce à la messagerie électronique
Passer du style indirect au style direct.
roman en ayant recours  Créer
publier les travaux sur le site de l'école.
Vocabulaire : champ lexical et sémantique.
à diverses techniques
l'environnement
Se servir du scanner, d'un appareil photo numérique, d'un logiciel de
Rédiger des descriptions de lieux, de personnages, d'actions pour le scénario
(photos,
collages,
sonore de
traitement d'images
par exemple et les transposer en images.
montages, dessin....)
l'histoire
Traitement de l'image : notions de champs, plans...... dans diverses
De la description géographique à la description littéraire puis à l'image.

travail
avec
le
CPIF

Eventuellement
la
disciplines.
Conjugaison : temps du dialogue, temps du récit, de la description...... dans
autour
de
la
transformer en
Enregistrer, photographier et filmer les mises en scène.
le passage du scénario au photo roman et au dialogue.
photographie
conte
musical
Mathématiques
Les indicateurs de temps.
mesurer et concevoir l’espace d’une planche, des vignettes..
10
Correspondance avec une classe américaine de la baie de San Francisco
(Fiche n°2) : projet 2000/2001




Lecture
Lecture recherche sur les Etats Unis, l'Europe et la France
(histoire, civilisation, faune flore, géographie...)
Lecture détente : familiarisation avec quelques oeuvres du
pays.
Lecture des messages, du courrier reçu par le biais de la boite
électronique ou de la poste.
Différents types d'écrits seront abordés en lecture et production
(lettre, compte rendu, notice de fabrication, recette, affiche,
théâtre, récit...)
Production d'écrits







Ecrire pour communiquer : de manière traditionnelle ou
par l'intermédiaire de la boite électronique.(la lettre)
Echanger des informations, des questionnaires pour mieux
se connaître.(comptes rendus, textes prescriptifs, résumés)
Répondre aux questions du parcours découverte.
Construire un récit ensemble
(traitement de textes et courrier électronique)
Echanger une correspondance avec les différents
partenaires (correspondants et auteur (J Cassabois)
Publication sur le site de l'école
Correspondance
Technologie
Utiliser l'informatique et Internet
pour :
rédiger, traiter, communiquer,
échanger textes et images,
rechercher et publier sur le site
créer des jeux interactifs autour du
thème de la ruée vers l'or
Arts plastiques, musique
Etude d'oeuvres des pays
respectifs
L'or dans l'art enluminures, les
peintres et l'or (Klimt…)
Initiation à l'anglais





Utilisation des cassettes
officielles
Saynètes.
Intervention d'étudiants
de l'IUFM pour animer
des séquences
d'initiation
Echanges de saynètes
via Internet avec les
collègues de SF
liaison CM2/6° échange
de saynètes
Mathématiques
Situations problèmes et jeux
permettant de réinvestir des
connaissances ou des acquis et
prenant appui sur des éléments liés
au projet (mesures de
capacité,distances, durées.
monnaies...)
Géographie :
// découverte des Etats Unis :
 Continents et océans
 lecture de paysages américains et français
 zones climatiques
 les principaux Etats
 L'UE (d'après travaux et jeux réalisés par les élèves de l'année précédente) et les Etats Unis du point de vue des ressources,
des échanges et de l'économie.
Histoire
 Comparaison de quelques éléments de la vie quotidienne (fêtes, rythmes de vie...)
 Etude d'éléments des patrimoines respectifs
 l'histoire de France et l'Amérique (guerre d'indépendance, des colons français en Amérique, intervention des Etats Unis dans
les deux conflits mondiaux)
 Mise en ordre chronologique des différents éléments.




Sciences :
Patrimoine naturel :
Aperçus de la faune et de la flore des deux" pays" (Etats Unis, UE)
réalisation d'un guide de la flore californienne
recherches sur les minerais et plus particulièrement : l'or
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SAVOIR LIRE ET COMPRENDRE DES IMAGES POUR EN PRODUIRE
activités mises en place dans le cadre du projet de réalisation d'un photo roman.
Définir et identifier
différents types d'images :
croquis, schéma, tableaux, photos, peinture,
vidéo......
activités pluridisciplinaires
(comment -outils, techniques-, pourquoi ?)
Polysémie (connotation /dénotation )
Implicite (sentiments, actions, communication)
ex d'activités : Première de couverture d'un roman,
l'image dans la publicité (retrouver ou imaginer un
titre, retrouver le bon slogan, imaginer des
slogans.....)
(qu'est ce que je vois, qu'est ce que je ressens)
Fonctions de l'image :
(illustrative, informative, incitative)
Comparer les images, analyser le rôle de l'iconographie
dans différents ouvrages ou documents y compris pages
web.
La complémentarité avec les textes.
(quelle information ? où la trouver ? où la chercher ?)
L'IMAGE (LIRE ET PRODUIRE)
ET
LA RELATION TEXTE/IMAGE
Les moyens techniques
pour exprimer sans les mots
ou leur donner plus de force :
Plan, champ, point de vue, cadrage, éclairage, couleur.
(//connotation/dénotation)
lecture de paysages
cadrage et images séquentielles dans les BD par ex.
photos de presse, film.......
(comment ? pour quoi ? pour qui ?)
// produire des images
(lecture et production sont étroitement liées, les activités de production peuvent
suivre ou précéder les activités de lecture)
Photographier son école, sa classe, son village pour les envoyer aux correspondants,
avec une intention bien précise (esthétique, mise en valeur d'un aspect....)
Modifier le cadrage d'une image ou d'une photographie pour en changer le sens.
Modifier un point de vue et écrire un texte par changement de narrateur
Se constituer une banque d'images, paysages, intérieurs, visages exprimant divers
sentiments, les illustrer de légendes et/ou de textes littéraires.
Compléter ou illustrer un texte à l'aide d'images réalisées par montages, collages,
dessin, photographie......
De l'image fixe à l'image animée (courtes séquences filmées, reportages)
Visitez www.pedagonet.com
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Documents pareils