La pince - Vitorge

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La pince - Vitorge
Page 1/3 - La pince – Pierre Vitorge (AS) et Marie Bouvaist (PE) – EM du Département (75018)
Explorer le monde des objets.
Utiliser, fabriquer, manipuler des objets : La pince
Séquence adaptée à une classe de moyenne section d'école maternelle,
sur une idée du GFEN, « Pince alors ! »
www.gfen.asso.fr/images/documents/publications/di
alogue/dial_150_pince_j_bonnard.pdf
Le principe du levier*
La préhension
La liaison pivot
*
Toutefois, la notion de levier n'est sans doute pas à la portée d'élèves de moyenne
section de maternelle (ou du moins pourrait faire l'objet, à elle seule de toute une
séquence) ; on se contentera de faire remarquer qu'on a plus de force quand on saisit la
pince par "le bout des branches" (comme écrit sur le dessin ci-dessus).
Résumé
La pince à
linge était
déjà
couramment
utilisée.
Découvrir,
manipuler
des pinces.
Fabriquer une
pince avec 2
bandelettes
de carton.
Faire des
pinces avec
son corps.
Fabriquer la
pince de son
choix (ici
pince à
spaghetti).
La tenaille
pour arracher
un clou : la
serrer fort
tout en la
basculant.
Objectifs
- Échanger et réfléchir avec les autres.
- Penser (comparer, représenter) pour manipuler et inversement.
- Commencer à comprendre et à concevoir la schématisation d'un objet.
- Dégager les caractéristiques d'une pince.
- Préciser le vocabulaire : mâchoire, bras/branche, pivot, pouce, index, pincer, serrer,
maintenir, écarter, ouvrir…
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Résultats
Les élèves (ils ont de 4 à 5 ans) savaient déjà utiliser des pinces à linge. Ils ont pu
exprimer qu'il faut appuyer fort et longtemps sur le coté ouvert... pour ouvrir l'autre coté, ce
dernier servant à tenir ce qu'on souhaite accrocher (avec la pince à linge). Ils ont trouvé
que les deux morceaux de la pince tournent autour du pivot (même s'ils l'expriment
rarement correctement). Ils ont ensuite compris que ces caractéristiques se retrouvent
dans les autres pinces que nous leur avons montrées et fait manipuler.
Découpage en séances
Séance 1 : Etendre le linge avec des pinces à linge.
Séance 2 : Dessin pour mode d'emploi d'une pince à linge.
Séance 3 : Est-ce une pince ? Manipulation de pinces.
Séance 4 : Fabriquer une pince en carton.
Faire une pince avec son corps. Fabriquer une pince (schématique, en fait) avec le
matériel habituellement utilisé en classe.
Séance 5 : Utiliser la pince appropriée.
Défis : accomplir diverses tâches à l'aide de pinces. Dégager la mieux appropriée pour
chacune des tâches, puis s'y entrainer.
Cette séance a ensuite été reproduite lors des "journées des sciences" où chaque classe
montre (ou fait faire) aux autres classes (une par une) ce qu'elle a appris.
Séance 6 : Représentation schématique d'une pince.
Tri en fonction de la position du pivot en se référant à des schémas, puis dessin si
possible schématique.
Matériel nécessaire
Une bonne partie du matériel est courant dans une classe de maternelle (ou du moins
dans l'école) : pinces à linge, feuilles (de papier), crayons, carton, perforatrices,
attaches parisiennes, dinette et récipients divers, vêtements de poupée et divers
tissus, fil à linge.
Les poils (à saisir à la pince à épiler) venaient de (deux) vieilles brosse à dents.
Les noix et noisettes (plus de 1 kg) ont été achetées dans le commerce.
Les élèves ont tendance à manger les comestibles qu'on leur demande de manipuler à la
pince (noix, noisettes, particulièrement les morceaux de sucre).
Les autres aliments étaient factices (par exemple papier crépon vert pour la salade) ou
en plastique (assiettes, dinette, gâteau).
Les pinces venaient de l'école ou étaient empruntées aux encadrants : tenailles
(planches en bois, clous et marteau), pinces multiprises, pinces clip à papier, pinces
à cornichon ou à toast, pinces à salade, pinces à spaghetti, baguettes chinoises,
pinces à sucre, pinces casse noix, pinces à gâteau, pinces à épiler, pinces à ongles,
coupe-ongles...
Les élèves peuvent se faire mal avec les pinces (les prévenir et être attentif).
Récupérer les clous quand les élèves arrivent à les arracher avec les tenailles (certains
peuvent se prendre au jeu et tous les enlever, donc prévoir un marteau pour les replanter).
Ne pas les planter trop fort de façon à ce qu'ils y arrivent au début, ensuite les planter plus
fort si on souhaite qu'il soit vraiment nécessaire de faire le mouvement correct pour arriver
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à arracher les clous.
Des photos de pinces peuvent, par exemple, se trouver sur Internet :
www.maisonbrico.com/images/conseils/nettoyage-et-ragreage-sols-5-p14-l100-h100.jpg
http://ecole.masclat.pagesperso-orange.fr/photos_noyer/casse_noix.jpg
http://suner-gif.fr/1339-large_default/casse-noix-westmark.jpg
http://suner-gif.fr/1849-large_default/pince-a-crustaces-reversible-moha.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/54/b6/50/54b650c34d96d461e4f325f78f9e6544.jpg
http://thumbs.dreamstime.com/z/nouilles-de-spaghetti-avec-des-pinces-de-portion-17967241.jpg
http://sobusygirls.fr/uploads/post/large/2013/09/comment-bien-s-epiler-les-sourcils.jpeg
http://ws2-media3.tchibo-content.de/newmedia/art_img/MAIN_HD-IMPORTED/4be0f71f0f1c7f22/.jpg
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?
q=tbn:ANd9GcRsRUIyAMKYlDj37JVqLgnoTMXD9Xcoy6EmrHRO--YUs-O8Qwa6TQ
www.lardeau.net/les-gouts-et-les-couleurs/public/novembre_08/pince_toast.jpg
www.cbnews.fr/var/media/hit/original/140x140/774143278_Pince%20a%CC%80%20cornichon%20-2.jpg
Sites Internet
http://ien-epinay.circo.ac-creteil.fr/IMG/pdf/6_progression_pince_theorie.pdf
www.gfen.asso.fr/images/documents/publications/dialogue/dial_150_pince_j_bonnard.pdf
www.afef.org/blog/espace.php?board=14&document=283
http://www.ia29.ac-rennes.fr/jahia/webdav/site/ia29/users/otetard/public/sciences%2520maternelle/Projet
%20Casser%20une%20noix.pdf
Autres pistes
Mécanique
Le thème (finalement choisi) des "pinces" met en jeux des notions de mécaniques, notions
en principe relativement faciles à observer et ressentir, c'est du moins ce que nous
voulions en cherchant un thème de mécanique :
www.fondation-lamap.org/fr/page/11473/des-jeux-de-comparaison-de-poids-en-ms-et-gs
www.fondation-lamap.org/fr/page/11456/m-canismes-mouvements-quilibres
www.fondation-lamap.org/fr/page/11394/sciences-et-art-en-maternelle-le-mouvement
www.fondationlamap.org/sites/default/files/upload/media/ressources/Factivites/11456_M_canismes_mouvements_quilibres
_Prix_em_La_main_la_p_te_em_/1183_30-1_complet.pdf
www.perigord.tm.fr/~ecolescienc/pages/activite/monde_homme/leviers_15_06_06_pdf/leviers_1_15_06_06.pdf
Pinces à linge
En cherchant sur Internet, on trouve d'abord des descriptions de séances utilisant des
pinces à linge, où l'accent est mis sur l'apprentissage de leur utilisation.
Bricolages
Des séances utilisant des pinces à linge, peuvent se prolonger en bricolage à partir de
pinces à linge en bois éventuellement démontées. Par exemple
le jeu du loup (in Emmanuelle Di Martino, Parcours lectures, éditions Accès, 2006).
C'est amusant, mais le résultat (du bricolage) n'est pas une pince.
Comme bricolage on peut penser à rallonger les bras d'une pince, nous avions ainsi
une pince à linge en bois dont les bras étaient doublés par des baguettes asiatiques
(fixées avec des élastiques), ça aide à se servir des baguettes.

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