Musculation en Lycée et Lycée Professionnel 30 septembre 2010

Transcription

Musculation en Lycée et Lycée Professionnel 30 septembre 2010
Musculation en Lycée et Lycée Professionnel
30 septembre 2010
Lycée Maryse BASTIE, LIMOGES
Inte enants :
Intervenants
Mr Philippe BELLEUDY
Mr Vincent DRUAUX
VIVRE UN CYCLE DE MUSCULATION
3
Choisir des exercices
en fonction du projet
2
Faire un bilan de sa
morphologie et de ses
centres d
d’intérêt
intérêt pour
formuler un projet
1
Découvrir des machines, la
partie du corps sollicitée,
l’i é ê de
l’intérêt
d l’exercice,
l’
i
les
l
règles de fonctionnement et de
sécurité
4
Estimer sa force
maximale pour chaque
exercice
Un cycle
U
l de
d musculation
l i vise
i l’entretien
l’
i
de soi, pas la performance :
c’est le développement de ses capacités
à s’entraîner qui sera évalué, au regard
d’un
d
un objectif personnel poursuivi.
poursuivi
8
Répondre aux attentes
de l’évaluation :
concevoir et réaliser
une séance
5
Apprendre à s’entraîner,
s’échauffer,
ff , suivre un
programme correspondant
au projet
6
Utiliser des documents,
acquérir des
connaissances
7
En fin de séance, travail
de compensation :
étirements, relaxation
SYSTEME :
La sensibilité de ll’enseignant
enseignant :
-vécu personnel
-représentations
-regard sur les pratiques
extérieures
Un cadre conceptuel :
-Sécurité
-Equilibre corporel
-Organisation / faisabilité
-Adaptation des procédés
-Respect des principes
Le contexte matériel :
-salle dévolue ou pas
-pas de matériel
-barres et bancs, plinths
-matériel Haltéro
-Machines diverses
-mixte
mixte
Un choix :
-d’exercices
-de modalités d’échauffement
et d
d’entraînement
a
-de pratiques de compensation
Les élèves :
-sexe,
sexe, LG, LP
-niveau de classe, contexte
-motifs d’agir
-morphologie, prbs
-regard sur le corps
Savoirs théoriques de
Référence :
-anat/physio
-auteurs
-pratiques
Un cadre institutionnel et
Des critères de pratique :
-la CP5, la performance
-les options des textes
-situations
situations proposées
-l’évaluation
LE CYCLE :
Autonomie de l’élève
et sécurité :
-Machines
-Exécution
-Respiration
Charges
Gestion de l’évaluation
Certificative :
-Info / élèves
-Connaissances et compétences
En l’absence de perf
-tout voir / critères fiche
Organisation par niveaux :
-Cycles déclinés 2, 1, T
-Objectifs et priorité
-Par mobiles
-Evaluation non certificative
ORGANISATION
DES CYCLES
Outils pédagogiques :
-Echéancier du cycle
-Recueil de données
-Docs d’info
-Planches illustrées
-Infos machines
-Docs d’étirement
Organisation pratique :
-Rotations
-Récupérations
-Compensation
Documents de fonctionnement
Prof / Elève :
-Fiche de séance
-Fiche entraînement
Fiche échauffement / compensation
EXERCICE :
Son contexte :
-Machine
-Poids du corps
-Barre
-Sous
Sous Tâches
-Pré requis
Maintien et mouvements
De compensation :
-Règles générales
-Cas
C particuliers
ti li
Comportement des élèves :
-Interprétations
-Mythes
-Le
L ridicule
idi l
-Tour de force
-Images médiatique
L’EXERCICE :
-son sens et sa valeur
-ses variations
-masculin / féminin
-Limites
Modalités d’exécution :
-Placement
-Rythme
p
-Respiration
-Précautions / contexte (DC)
Précautions :
-adaptations (Squat)
-Risques spécifiques
-Morphologie
Morphologie particulière
-Blessés
PROBLEMES
D’ADAPTATION :
Calendrier scolaire :
-1 séance semaine souvent
-cycles inter vacances
-stages
-imprévus, absences...
-Une certaine incompatibilité
Physiologie :
-Volume = sécurité
-Progrès=coordination
Progrès coordination intra et
Inter musculaires
-Rôle des hormones en cours
D’adolescence
-Modifications des fibres à
Long terme seulement
Anatomie :
-Cartilages de conjugaison
-Restructuration des trabécules
De l’os
l os spongieux=
spongieux plusieurs mois
-Rigidité osseuse inférieure,
Déséquilibres de croissance,
Maladie de Scheuermann,
Attitudes scoliotiques
Activité de l’élève et....:
-Programme EPS
-Capacités
Capacités de l’adolescent
-Charge non compatible
-Entraînement
-Evaluation
Effet de l’entraînement:
-Périodicité
é
é optimale = 3 x semaine
-Effet dure 1 semaine, 0 si 15 jours
-6 semaines de préparation avant de
Travailler la force
g
lentement,, perdu
p
lentement
-Gagné
Et réciproquement
Méthodes
d’entraînement :
-séances pluri-hebdomadaires
-6 semaines de préparation
-rigueur illusoire
Sollicitation musculaire :
-Types de travail(C,E,Statique,
Combiné)
-Types de contraction
(aniso, Iso, Auxotonique)
Danger W Combiné (pliométrie)
Excentrique = - de volume,
Courbatures
Cou
batu es
Concentrique = + de volume
TABLEAU SYNTHETIQUE
Affinement
Raffermissement
Endurance
VOLUME
Force / Puissance
Projet Sportif
Sportif confirmé
ou experts
è
ème
è
2 ou 3ème
cycle
De 30 à 60 %
De 60 à 80 %
De 80 % à 100 %
De 15 à 30
De 6 à 15
De 1 à 5
Nbre de séries
4à6
6 à 10
1à5
Nbre d’ateliers
6 à 10
Option circuit training
3à5
3à6
Vitesse d’exécution
De moyenne à soutenue
Lente
Dynamique si force
Dynamique
30’’ à 1’
1’30’’ à 3’
3’ à 5’
Contrôle accru du geste et
de la sécurité
Respect du contrat =
volonté
Evolution des séries et des
pourcentages
t
d
donc
du tonnage
Cycle = volume puis force
Sécurité maximum /
procédures
Respect de la règle ;
intensité forte
Ré étiti
Répétitions
moindre
i d
Fatigue nerveuse et
musculaire
OBJECTIFS
% du max
Nbre de répétitions
Temps de récupération
Exigences de la tâche
Enchaînement et
variété des efforts
Evolution du volume
de travail
(tonnage ;
séries
é i x répéts
é ét x charge)
h
)

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