Le Bill of Rights anglais (1689), un texte fondateur de

Transcription

Le Bill of Rights anglais (1689), un texte fondateur de
Le Bill of Rights anglais (1689), un
texte fondateur de la pensée
politique moderne
The English Bill of Rights (1689), a founding text of modern political
thought
Et si le Bill of Rights anglais (1689) donnait raison à Margaret Thatcher
qui, lors du bicentenaire de la Révolution française, rappela qu'en
matière de libéralisme politique l'Angleterre avait eu un siècle d'avance
sur la France dans la mesure où "les droits de l'homme ne sont pas nés
avec la Révolution française" ?...
And if the English Bill of Rights (1689) proved Margaret Thatcher right when, on the occasion
of the bicentenary of the French Revolution, she stated that, as regards political liberalism,
England had been one century ahead of France since "human rights did not begin with the
French Revolution" ?...
Langue :
Anglais
Classe(s) :
Seconde
Durée indicative :
4 heures (4
séances d'1 heure)
Rédacteurs
Jean-Jacques RENOLIET - Lycée Aristide Briand
(Evreux)
Thèmes abordés
Le Bill of Right et l'originalité de l’évolution politique du monde anglo-saxon aux XVIIème et
XVIIIème siècles
Objectifs disciplinaires
L'objectif principal de la séquence est de montrer l'originalité de l'évolution politique du monde
anglo-saxon aux XVIIème et XVIIIème siècles qui aboutit, sans déterminisme aucun, à
l'affirmation de principes et de valeurs et à la construction de systèmes politiques qui sont à
l'origine du libéralisme politique contemporain.
Pendant les trois premières séances, il s'agit de décomposer cette évolution idéologique et
politique en présentant trois différents types de régimes politiques. La première séance est
consacrée à l'étude du système politique vers lequel la plupart des Etats européens, Angleterre
comprise, tendent au début du XVIIème siècle, la monarchie absolue de droit divin, théorisée
par Jacques Ier (1603-1625) lui-même dans un ouvrage (The True Law of Free Monarchies,
1598) et un discours au Parlement (1610). La deuxième séance s'ouvre par le rappel des deux
évènements politiques majeurs de l'histoire anglaise au XVIIème siècle, la Guerre civile (16421648) qui oppose le Parlement au roi Charles Ier et se conclut par l'exécution de ce dernier et la
Glorieuse Révolution de 1688 qui renforce le rôle du Parlement, prélude nécessaire à l'analyse
du contenu et de la signification de l'Habeas Corpus (1679) et du Bill of Rights (1689) qui
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/le-bill-rights-anglais-1689-un-texte
1
permettent l'installation d'une monarchie constitutionnelle affirmant les droits du Parlement et
garantissant les libertés individuelles. La troisième séance a pour objectif de montrer comment
le modèle anglais inspire les insurgés américains, sur le plan des idées comme le montre la
Déclaration d'indépendance de 1776, qui reflète également la philosophie des Lumières tournée
vers l'affirmation de la liberté, comme sur celui des institutions comme il apparaît dans la
Constitution de 1787 qui, tout en conservant le principe de séparation des pouvoirs, innove en
créant une république fédérale, le pouvoir central étant alors strictement limité par l'existence de
13 Etats fédérés et du Bill of Rights de 1789 qui garantit les libertés individuelles.
La quatrième séance veut montrer en quoi la pensée politique libérale moderne, qui s'incarne
dans les démocraties anglo-saxonnes actuelles, est le fruit et le prolongement de l'évolution
idéologique et politique décrite, dans laquelle le Bill of Rights de 1689 occupe une place
centrale. A cet effet, l'établissement d'une synthèse des modèles anglais et américain du
XVIIIème siècle, sur le plan des principes et de l'organisation institutionnelle, doit déboucher
sur le repérage des différences existant avec les démocraties anglaise et américaine actuelles et
susciter une double interrogation qui alimente un débat final : en quoi ces démocraties sontelles profondément enracinées mais quelles sont aussi leurs limites et les menaces pesant sur
elles ?
Références au programme
Programme de la classe de Seconde applicable à la rentrée 2010 : B.O. spécial n°4 du 29-0-2010. Thème 5 - Révolutions, libertés, nations, à l'aube de l'époque contemporaine.
Niveaux de compétence en langue
Expression orale en
continu : B1
Expression orale en
interaction : B1
Compréhension de l'écrit
: B1
Expression écrite : Compréhension de l'oral :
B1
B1
Niveau visé par la séquence
Niveau B1/B2.
Principaux supports documentaires utilisés lors de la séance
- Jacques Ier d'Angleterre, extraits de The True Law of Free Monarchies (1598)
- Jacques Ier d'Angleterre, extraits de Speech to the Parliament (1610)
- Extraits de l'Habeas Corpus (1679)
- Extraits du English Bill of Rights (1689)
- Extraits de The Declaration of Independence of the United States of America (1776)
- Extraits de The Constitution of the United States of America (1787)
- Extraits du United States Bill of Rights (1789)
Fiche analytique
Notion(s) centrale(s)
La séquence doit favoriser, dans le cadre d'une analyse de plusieurs textes historiques, la
maîtrise, en français et en anglais, d'un lexique (droits naturels, liberté(s), séparation des
pouvoirs, constitution) et de concepts politiques (régime politique, monarchie absolue de droit
divin, monarchie constitutionnelle, république fédérale).
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2
Approches EMILE (Enseignement d'une matière par l'intégration d'une langue étrangère)
L'approche EMILE permet de donner une dimension anglo-saxonne aux notions étudiées, tant
sur le fond grâce à un éclairage sur l'histoire de l'Angleterre, dont la singularité européenne est
soulignée, et des Etats-Unis que sur la forme grâce à la maîtrise d'un vocabulaire spécifique et
la collaboration avec un professeur d'anglais.
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Le travail effectué permet une double mise en perspective.
D'une part, il est naturel de mettre en évidence l'influence des modèles idéologiques et
institutionnels anglais et américain sur les philosophes français des Lumières (notamment
Montesquieu et Voltaire, qui s'inspirent d'ailleurs largement de John Locke, véritable théoricien
de la Glorieuse Révolution dans son Traité du Gouvernement civil publié en 1690) puis sur les
révolutionnaires français et enfin sur les artisans de la monarchie constitutionnelle mise en
place entre 1814 et 1848, et peut même aboutir à suggérer les limites du modèle libéral par
rapport à l'idéal démocratique qui prend corps au XIXème siècle.
D'autre part, sur un plan strictement britannique, il est possible, sans déterminisme aucun,
puisque l'évolution qui conduit l'Angleterre de l'absolutisme à la monarchie constitutionnelle est
aussi largement le fruit des circonstances (notamment la Guerre civile de 1642-1648 et la
Glorieuse Révolution de 1688 qui induisent un rapport de forces défavorable au pouvoir royal),
d'intégrer l'Habeas Corpus de 1679 et le Bill of Rights de 1689 dans la longue suite de textes
(Magna Carta de 1215, Petition of Right de 1628, Habeas Corpus de 1679) qui, en limitant
puis en réduisant les pouvoirs du roi au profit des attributions du Parlement et des droits des
individus, constituent les fondements de la constitution non écrite du Royaume-Uni, enrichie au
XXème siècle par les Parliament Acts de 1911 et 1949 qui parachèvent l'établissement d'un
système monarchique parlementaire et démocratique.
Au total, se trouve donc suggérée, sur le plan politique, la notion de civilisation occidentale,
fondée d'abord et avant tout sur une communauté de valeurs et de principes, qui empruntent
beaucoup à celles et à ceux proclamés par les Etats-Unis dans leur Déclaration d'Indépendance
de 1776 et leur Constitution de 1787, qui s'enrichira d'un volet économique et social commun
durant la Révolution industrielle au XIXème siècle.
Prérequis
Niveau B1.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence
Activités intégrées dans le Cadre européen commun de références pour les langues :
1. Compréhension de l'écrit (textes étudiés) ;
2. Compréhension de l'oral (questionnements et interventions en classe) ;
3. Expression orale : prise de parole volante, prise de parole en continu et interaction ;
4. Expression écrite : rédaction d'un tableau de synthèse et d'un petit texte rendant compte du
débat tenu lors de la dernière séance.
Exploitation pédagogique
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/le-bill-rights-anglais-1689-un-texte
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Démarche pédagogique
La participation des élèves prendra plusieurs dimensions :
1. Avant chacune des trois premières séances, les élèves prendront connaissance des textes pour
en avoir une compréhension globale et pourront s'aider des questions qui les accompagnent
pour amorcer une réflexion qui sera explicitée pendant le cours. Lors des trois premières
séances, les élèves seront répartis en petits groupes de quatre, chacun d'entre eux ayant une
tâche précise formulée dans une question portant sur un aspect des documents étudiés, et
travailleront à repérer les idées essentielles contenues dans les documents et à les expliquer afin
d'arriver, en confrontant leurs travaux dans le cadre d'une prise de parole interactive, à
construire le profil des trois régimes politiques étudiés (monarchie absolue de droit divin,
monarchie constitutionnelle, république fédérale).
2. La quatrième séance, animée avec le professeur d'anglais, comprendra deux parties : d'abord,
dans la droite ligne du travail effectué lors des deux précédentes séances, les élèves, sollicités à
intervenir en interaction, feront la synthèse des modèles anglais et américain du XVIIIème
siècle, sur le plan des principes et de l'organisation des pouvoirs, et montreront leurs différences
avec les démocraties anglaise et américaine actuelles ; ensuite, répartis en deux groupes, les
élèves rechercheront en quoi ces dernières sont solidement enracinées mais aussi sujettes à des
limites et des menaces et débattront selon cette double perspective.
Évaluation
Proposition d'évaluation
L'évaluation portera à la fois sur la participation orale et la production écrite :
1. Evaluation de la participation orale lors de l'étude des textes pendant les trois premières
séances et évaluation des présentations orales lors de la quatrième séance. (Voir Grille
d'évaluation en annexe)
2. Evaluation d'une production écrite, qui stabilisera les conclusions du débat et qui sera
consignée, d'une part dans un tableau de synthèse comportant trois colonnes correspondant aux
trois régimes politiques étudiés pendant les trois premières séances et organisé en grandes
rubriques (origine des pouvoirs, organisation des pouvoirs, limitations du pouvoir exécutif,
droits individuels et leurs limites, nature du régime politique), d'autre part dans un petit texte
d'une quinzaine de lignes rendant compte du débat de la dernière séance. Cette production écrite
sera co-évaluée par les professeurs de DNL et d'anglais. (Voir Grille d'évaluation).
Chaque élève recevra un tableau intégralement rempli par les professeurs en guise de corrigé
général de la séquence. Lors de ces différentes étapes, les critères d'évaluation principaux seront
le repérage, la compréhension puis l'explication des informations contenues dans les textes,
l'utilisation d'un vocabulaire spécifique, une mise en perspective par rapport aux institutions
d'Ancien Régime en France avant 1789, voire même à la démocratie athénienne étudiée en
début d'année, et aux institutions actuelles en France, au Royaume-Uni et aux Etats-Unis, voire
même une argumentation sur les notions évoquées (principalement le libéralisme et la
démocratie).
Ouverture et approfondissement
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/le-bill-rights-anglais-1689-un-texte
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Ouverture
L'étude de la mise en place d'une monarchie constitutionnelle en Angleterre au XVIIème siècle
et d'une république fédérale aux Etats-Unis au XVIIIème siècle permet de mieux comprendre
l'adoption d'une monarchie constitutionnelle par les révolutionnaires français modérés entre
1789 et 1792, qui laisse place à une république entre 1792 et 1804 avant d'être réactivée entre
1814 et 1848, mais aussi d'expliquer les aspects et les limites du libéralisme, idéologie phare du
XIXème siècle que la Révolution française a enrichie en lui adjoignant l'idéal démocratique.
Une séquence associée d'Anglais intitulée "Le Bill of Rights, une des sources principales
de la vie politique moderne " est en ligne sur Emilangues.
Approfondissement
Sur l'histoire anglaise :
- Sites internets :
British Parliament : http://www.parliament.uk/about/livingheritage.cfm
BBC History : http://www.bbc.co.uk/history/
Spartacus Educational : http://www.spartacus.schoolnet.co.uk/
- Ouvrages :
Christopher HILL, The century of Revolution : 1603-1714, Routledge, 2001.
Roger LOCKYER, James VI and I, Longman, London, 1998.
Roger LOCKYER, The Early Stuarts : The Political History of England 1603-1642, Longman,
London, 1999.
Tim HARRIS, Restoration: Charles II and his Kingdoms, 1660-85, London, 2005.
Tim HARRIS, Revolution: The Great Crisis of the British Monarchy 1685-1720, Allen Lane,
London, 2005.
Lois G. SCHWOERER (ed.), The Revolution of 1688-89: Changing Perspectives, Cambridge,
2004.
Steve PINCUS, 1688 : the first modern revolution, Yale University Press, 2009.
Sur l'histoire américaine :
- Ouvrages :
John SPILLER, Tim CLANCEY, Stephen YOUNG, Simon MOSLEY, The United States,
1763-2001, Routledge, 2005.
Derrick MURPHY, Kathryn COOPER, Mark WALDRON, United States, 1776-1992, Collins,
London, 2001
Joanne de PENNINGTON, The USA, 1865 to the present, Hodder Murray, 2005.
Séances
Séance n° 1/4
The absolute monarchy by divine right in England
(early 17th century)
Matériel nécessaire
Un rétroprojecteur pour visualiser les textes dont les mots importants seront soulignés. On
pourra tout aussi bien utiliser un tableau numérique interactif à cet effet.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/le-bill-rights-anglais-1689-un-texte
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Thèmes(s) abordés
La monarchie absolue de droit divin en Angleterre au début du XVIIème siècle
Documents et supports
Support documentaire
Document 1 (en annexe) : Textes 1 et 2
Texte 1 - The True Law of Free Monarchies
Nature : Extrait d'ouvrage théorique
Auteurs : Jacques Ier d'Angleterre (1603-1625)
et Jacques VI d'Ecosse (1567-1625)
Date : 1598
Contexte : Le fils de Marie Stuart, devenu roi d'Ecosse en 1567 sous le nom de Jacques VI, se
fait le théoricien de l'absolutisme de droit divin.
Texte 2 - Speech to the Parliament
Nature : Discours politique
Auteur : Jacques Ier d'Angleterre (1603-1625)
Date : 1610
Contexte : Jacques VI d'Ecosse, plus proche héritier d'Elizabeth I, devient roi d'Angleterre en
1603 sous le nom de Jacques Ier et réaffirme les prérogatives royales devant le Parlement
anglais avec lequel ses relations sont difficiles.
Document 2 (en annexe) : Fiche élève et professeur (consignes).
Objectifs
Objectifs disciplinaires
1. Analyser un texte et comprendre les principales caractéristiques (fondements idéologiques et
fonctionnement) de la monarchie absolue de droit divin ;
2. Maîtriser un vocabulaire politique, en français et en anglais.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Insister sur le mouvement politique général qui, à partir de la Renaissance, aboutit à la diffusion
du modèle absolutiste en Europe au XVIIème siècle.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
1. Compréhension de l'écrit (textes étudiés) ;
2. Compréhension de l'oral (questionnements et interventions en classe) ;
3. Expression orale : prise de parole volante, prise de parole en continu et interaction.
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Sur le plan méthodologique :
- définition de ce qu'est un texte officiel ;
- lecture et compréhension d'un texte historique .
Sur le plan des savoirs :
- maîtrise de la notion de monarchie absolue de droit divin (étudiée à travers l'exemple français)
et d'un vocabulaire politique étudiée lors de la leçon sur "Citoyenneté et démocratie à Athènes
(Ve-Ive siècles avant JC)" (Thème 2 sur "L'invention de la citoyenneté dans le monde
antique").
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/le-bill-rights-anglais-1689-un-texte
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Prérequis linguistiques
Niveau B1.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Monarchie absolue de droit divin.
Démarche pédagogique
L'étude des deux textes dans lesquels Jacques Ier énonce sa conception du pouvoir royal, doit
permettre aux élèves de repérer les principales caractéristiques de l'absolutisme de droit divin
selon la démarche suivante :
1. Avant la séance, les élèves prennent connaissance des textes pour en avoir une
compréhension globale et peuvent s'aider des questions qui les accompagnent pour amorcer une
réflexion qui sera explicitée pendant le cours ;
2. Au début de la séance, après que le professeur a brièvement expliqué le contexte général des
documents, les élèves sont répartis en groupes de quatre au sein desquels chacun sera, lors de
l'étape de la prise de parole, alternativement porte-parole et rédacteur des informations trouvées
;
3. Chaque élève de chaque groupe dispose de 15mn pour accomplir l'une des quatre tâches
visant à montrer les différents aspects du système absolutiste, notamment en soulignant de
couleurs différentes les mots qui leur semblent importants, soit en raison de leur sens soit en
raison de leur occurrence, afin de dresser le portrait idéal du monarque absolu de droit divin tel
que Jacques Ier le conçoit et le décrit : repérer les caractéristiques essentielles du pouvoir royal
énoncées dans le document 1 ; indiquer l'origine du pouvoir royal et ses conséquences évoquées
dans le document 2 ; citer une expression ou une phrase tirée des documents semblant le mieux
rendre compte de l'absolutisme et justifier le choix opéré ; comparer le système absolutiste avec
le régime démocratique athénien du Vème siècle avant J.-C. étudié au début de l'année en
Histoire et en DNL (à travers l'analyse d'un discours de Périclès rapporté par Thucydides dans
son Histoire de la Guerre du Peloponnèse).
4. Le reste de la séance est consacré à une prise de parole en inter-action par les élèves qui
confrontent alors leurs travaux. Cet échange peut aboutir, au minimum à dresser un profil
minimal de la monarchie absolue de droit divin reposant sur la synthèse des interventions, au
mieux à un classement des grandes caractéristiques du système absolutiste selon les rubriques
suivantes : origine des pouvoirs, organisation des pouvoirs (avec éventuellement trois sousrubriques plus ou moins explicitées : pouvoir exécutif, pouvoir législatif, pouvoir judiciaire),
nature du régime politique.
Ce travail vise donc à la fois à saisir les informations contenues dans un texte et, si possible, à
les classer logiquement pour leur donner du sens et, en l'occurrence, déterminer les principes et
les règles de fonctionnement d'une monarchie absolue de droit divin, non seulement en tant que
telle, c'est-à-dire placée dans un contexte chronologique donné, mais aussi pour apprécier le
déplacement des pouvoirs, qui feront l'objet de la séance suivante, que les révolutions anglaises
vont opérer puisqu'à un régime absolutiste où le roi impose sa vision du pouvoir au Parlement
va succéder un régime constitutionnel où les nouvelles règles du jeu politique émanent du
Parlement.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/le-bill-rights-anglais-1689-un-texte
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Séance n° 2/4
The establishment of a constitutional monarchy in
England (late 17th century)
Matériel nécessaire
Un rétroprojecteur pour visualiser les textes dont les mots importants seront soulignés. On
pourra tout aussi bien utiliser un tableau numérique interactif à cet effet.
Thèmes(s) abordés
L’établissement d’une monarchie constitutionnelle en Angleterre au XVIIème siècle : l’Habeas
Corpus (1679) et le Bill of Rights (1689).
Documents et supports
Support documentaire
Document 3 (en annexe) : Textes 3 et 4
Texte 3 - Extraits de l'Habeas Corpus Act
Nature : Loi
Auteur : Parlement anglais
Date : Mai 1679
Contexte : Moins de 10 ans après la restauration monarchique, le combat politique est vif entre
un Parlement jaloux de ses prérogatives et, comme la majorité de la population, vivement anticatholique, et Charles II, admirateur de l'absolutisme français et montrant de la sympathie pour
le catholicisme, son frère et héritier présomptif, le futur Jacques II étant catholique et lui aussi
partisan de l'absolutisme. Le Parlement vote alors une loi garantissant la liberté individuelle de
tous les sujets du Royaume en les protégeant contre toute arrestation arbitraire, dans la lignée de
deux autres grands textes proclamant les libertés anglaises, la Magna Carta de 1215 et la
Petition of Right de 1628.
Texte 4 - Extraits du English Bill of Rights
Nature : Loi
Auteur : Parlement anglais
Date : vote en février 1689 et promulgation en décembre 1689
Contexte : Quelques mois après la Glorieuse Révolution (novembre 1688) qui a contraint
Jacques II à l'exil, le Parlement anglais rédige un texte de loi qui rend l'absolutisme
formellement impossible, dans la mesure où il proclame les droits individuels et rééquilibre les
pouvoirs au profit du Parlement et au détriment du roi, et dont l'acceptation conditionne l'accès
au trône de Marie II et Guillaume III d'Orange, lesquels deviennent ainsi des monarques
constitutionnels.
Document 4 (en annexe) : Fiche élève et professeur (consignes).
Objectifs
Objectifs disciplinaires
1. Analyser deux textes fondateurs d'un nouveau régime politique, la monarchie
constitutionnelle et en comprendre le sens (quelles idées ?) ainsi que la portée (quelle mise en
pratique ?) ;
2. Maîtriser un vocabulaire politique, en français et en anglais.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/le-bill-rights-anglais-1689-un-texte
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Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Rappeler les principaux aspects des deux révolutions anglaises (Guerre civile de 1642-1648 et
Glorieuse Révolution de 1688) et insister sur le tournant qu'elles ont fait prendre au régime
politique anglais qui, en devenant une monarchie constitutionnelle grâce à l'Habeas Corpus
(1679) et au Bill of Rights (1689), devient un contre-modèle de l'absolutisme. Sur un plan
strictement britannique, ces deux textes constituent, avec la Magna Carta de 1215, la Petition
of Right de 1628 et les Parliament Acts de 1911 et 1949, les fondements de la constitution non
écrite du Royaume-Uni dont le régime politique est le résultat tant d'une sédimentation de
plusieurs textes affirmant les droits du Parlement et des individus que d'une série de
circonstances historiques (notamment la Guerre civile et la Glorieuse Révolution) menant à des
rapports de force de plus en plus défavorables au pouvoir royal.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
1. Compréhension de l'écrit (textes étudiés) ;
2. Compréhension de l'oral (questionnements et interventions en classe) ;
3. Expression orale : prise de parole volante, prise de parole en continu et interaction.
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Sur le plan méthodologique :
- définition de ce qu'est un texte officiel ;
- lecture et compréhension d'un texte historique .
Sur le plan des savoirs :
- maîtrise de la notion de monarchie constitutionnelle (étudiée en cours d'Histoire dans la
présentation de la contestation de l'absolutisme) et d'un vocabulaire politique étudiée lors de la
précédente séance et connaissance des principaux aspects des deux révolutions anglaises
(Guerre civile de 1642-1648 et Glorieuse Révolution de 1688).
Prérequis linguistiques
Niveau B1.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Droits naturels, liberté(s), séparation des pouvoirs, constitution, monarchie constitutionnelle.
Démarche pédagogique
L'étude de l'Habeas Corpus et du Bill of Rights doit permettre aux élèves de mesurer le
déplacement des pouvoirs que les révolutions anglaises vont opérer puisqu'à un régime
absolutiste, étudié à la séance précédente, où le roi impose sa vision du pouvoir au Parlement va
succéder un régime constitutionnel où les nouvelles règles du jeu politique, qu'il va s'agir de
repérer, émanent du Parlement. Pour permettre aux élèves de découvrir ce profond changement,
la démarche sera la suivante :
1. Avant la séance, les élèves prennent connaissance des textes pour en avoir une
compréhension globale et peuvent s'aider des questions qui les accompagnent pour amorcer une
réflexion qui sera explicitée pendant le cours ;
2. Au début de la séance les élèves sont répartis en groupes de quatre au sein desquels chacun
sera, lors de l'étape de la prise de parole, alternativement porte-parole et rédacteur des
informations trouvées ;
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/le-bill-rights-anglais-1689-un-texte
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3. Les élèves disposent de 15mn pour accomplir l'une des quatre tâches visant à montrer le
contenu des changements opérés par les deux textes classés qui fondent un nouveau régime
politique, la monarchie constitutionnelle : rappeler les principaux évènements politiques
survenus en Angleterre entre 1625 (avènement de Charles Ier) et 1689 (accession au trône de
Marie et Guillaume d'Orange) ; repérer les pouvoirs accordés au Parlement par le Bill of Rights
; repérer les pouvoirs conservés par le roi selon le Bill of Rights ; lister les droits individuels
garantis au peuple anglais par l'Habeas Corpus et le Bill of Rights.
4. Le reste de la séance est consacré à une prise de parole par les élèves qui confrontent alors
leurs travaux. Cet échange peut aboutir, au minimum à dresser un profil minimal de la
monarchie constitutionnelle reposant sur la synthèse des interventions, au mieux à un
classement de ses grandes caractéristiques selon les rubriques suivantes : origine des pouvoirs,
organisation des pouvoirs (avec trois sous-rubriques plus ou moins explicitées : pouvoir
exécutif, pouvoir législatif, pouvoir judiciaire), limitations du pouvoir exécutif, droits
individuels et leurs limites, nature du régime politique.
Ce travail vise donc à la fois à saisir les informations contenues dans des textes et à les classer
logiquement pour leur donner du sens et, en l'occurrence, déterminer les règles concrètes de
fonctionnement d'une monarchie constitutionnelle. L'explication des documents aura aussi soin
de distinguer ce qui dérive d'une conjoncture politique particulière à l'Angleterre et ce qui
traduit une tendance de fond (depuis la Magna Carta de 1215 et la Petition of Right de 1628 )
de l'histoire politique anglaise dans la mise en place d'un régime à l'époque novateur, destiné à
inspirer les insurgés américains au XVIIIème siècle, ce qui sera l'objet de la séance suivante.
Séance n° 3/4
The creation of the American federal republic (late
18th century)
Matériel nécessaire
Un rétroprojecteur pour visualiser les textes dont les mots importants seront soulignés. On
pourra tout aussi bien utiliser un tableau numérique interactif à cet effet.
Thèmes(s) abordés
L’influence du modèle anglais de monarchie constitutionnelle sur l’établissement de la
république fédérale américaine à la fin du XVIIIème siècle.
Documents et supports
Support documentaire
Document 5 (en annexe) : Textes 5, 6 et 7
Texte 5 - Declaration of Independence of the United States of America (extrait)
Nature : Texte juridique, proclamation d'indépendance
Auteur : Thomas Jefferson (1743-1826)
Date : 4 Juillet 1776
Contexte : 2 ans après la révolte des colons de 13 colonies anglaises d'Amérique du Nord, ces
dernières envoient des délégués à un congrès qui se tient à Philadelphie et qui approuve la
déclaration d'indépendance rédigée principalement par Jefferson.
Texte 6 - Constitution of the United States of America (extraits)
Nature : Texte juridique, constitution
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/le-bill-rights-anglais-1689-un-texte
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Auteur : Convention constitutionnelle de Philadelphie (25/05-17/09/1787)
Date : rédaction en septembre 1787 et entrée en vigueur en mars 1789
Contexte : 4 ans après avoir obtenu leur indépendance, garantie par le traité de Versailles
(1783) , les Etats-Unis se dotent d'une constitution qui institue une république fédérale.
Texte 7 - United States Bill of Rights (extraits)
Nature : Dix premiers amendements de la Constitution américaine
Auteur : James Madison et le 1er Congrès américain
Date : rédaction en septembre 1789 et entrée en vigueur en décembre 1791
Contexte : 2 ans après l'établissement d'un pouvoir central chapeautant les 13 Etats fédérés et
alors qu'un débat oppose fédéralistes et anti-fédéralistes, le United States Bill of Rights a pour
ambition d'octroyer des droits individuels aux citoyens américains et surtout de limiter les
pouvoirs de l'Etat fédéral.
Objectifs
Objectifs disciplinaires
1. Analyser deux textes fondateurs d'un nouveau régime politique, une république fédérale et en
comprendre le sens (quelles idées ?) ainsi que la portée (quelle mise en pratique ?) ;
2. Maîtriser un vocabulaire politique, en français et en anglais.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Montrer l'influence qu'exercent, au XVIIIème siècle, les principes politiques charpentant la
monarchie constitutionnelle anglaise, qui se mue peu à peu en monarchie parlementaire où le
pouvoir exécutif réside de plus en plus dans les mains du 1er Ministre dirigeant le Cabinet
responsable devant le Parlement, sur les insurgés américains qui, également inspirés par les
idées de John Locke et des philosophes des Lumières, construisent un nouveau modèle
politique de république fédérale qui se veut un nouvel idéal, alors même que le modèle anglais,
même s'il s'élabore dans la durée depuis le XIIIème siècle (Magna Carta, 1215) est largement le
fruit des circonstances : de façon symptomatique, la théorisation de la monarchie
constitutionnelle est faite par John Locke, dans son Traité du gouvernement civil, en 1690, soit
un an après l'acceptation par Marie et Guillaume d'Orange du Bill of Rights rédigé par le
Parlement à la suite de la Glorieuse Révolution de 1688, alors que la Constitution américaine
est rédigée en 1787, soit 11 ans après la proclamation de ses principes fondateurs dans la
Déclaration d'indépendance et 4 ans après l'indépendance américaine formellement reconnue
en 1783. Le Bill of Rights américain (1789), qui constitue les 10 premiers amendements à la
Constitution américaine, renforce encore plus la filiation avec le modèle anglais en lui donnant
une coloration encore plus libérale par l'insistance mise à souligner le caractère fondamental des
libertés individuelles, qui viennent limiter les pouvoirs de l'Etat fédéral, envisagé dans une
version minimaliste. Par ailleurs, on peut noter l'émergence de la notion de décolonisation, tout
au moins d'émancipation, dans le cadre d'une révolte de colons qui retournent contre leur
métropole les principes mêmes de droits naturels et de représentation nationale sur lesquels elle
a établi son régime de monarchie constitutionnelle.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
1. Compréhension de l'écrit (textes étudiés) ;
2. Compréhension de l'oral (questionnements et interventions en classe) ;
3. Expression orale : prise de parole volante, prise de parole en continu et interaction.
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Prérequis
Prérequis dans la discipline
Sur le plan méthodologique :
- définition de ce qu'est un texte officiel ;
- lecture et compréhension d'un texte historique.
Sur le plan des savoirs :
maîtrise de la notion de république fédérale, étudiée en cours d'Histoire dans la présentation de
la contestation de l'absolutisme, et d'un vocabulaire politique, étudié lors des deux précédentes
séances, et connaissance des idées des Lumières et des principaux aspects de la Révolution
américaine.
Prérequis linguistiques
Niveau B1.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Droits naturels, liberté(s), séparation des pouvoirs, constitution, suffrage censitaire, république.
Démarche pédagogique
L'étude de la Déclaration d'indépendance américaine, de la Constitution américaine et du Bill
of Rights américain, trois textes qui prolongent, en les systématisant et en les idéalisant, les
principes et les institutions à l'œuvre dans la monarchie anglaise, doit permettre aux élèves de
mesurer la continuité et l'originalité du système américain. La démarche sera donc la suivante :
1. Avant la séance, les élèves prennent connaissance des textes pour en avoir une
compréhension globale et peuvent s'aider des questions qui les accompagnent pour amorcer une
réflexion qui sera explicitée pendant le cours ;
2. Au début de la séance les élèves sont répartis en groupes de quatre au sein desquels chacun
sera, lors de l'étape de la prise de parole, alternativement porte-parole et rédacteur des
informations trouvées ;
3. Les élèves disposent de 15mn pour accomplir l'une des quatre tâches visant à montrer le
contenu des trois textes qui fondent un nouveau modèle politique, la république fédérale :
présenter les origines et les principaux temps forts de la Guerre d'indépendance américaine ;
indiquer l'origine et les caractéristiques des principes proclamés par la Déclaration
d'indépendance de 1776 ; montrer comment ces principes trouvent à s'appliquer dans la
Constitution de 1787 et le Bill of Rights de 1789, notamment en décrivant les institutions
américaines ; enfin, tout en suggérant les ressemblances et les différences existant entre les
modèles anglais et américain, montrer leur influence sur la France.
4. Le reste de la séance est consacré à une prise de parole par les élèves qui confrontent alors
leurs travaux. Cet échange peut aboutir, au minimum à dresser un profil minimal d'une
république fédérale reposant sur la synthèse des interventions, au mieux à un classement de ses
grandes caractéristiques selon les rubriques suivantes : origine des pouvoirs, organisation des
pouvoirs (avec trois sous-rubriques plus ou moins explicitées : pouvoir exécutif, pouvoir
législatif, pouvoir judiciaire), limitations du pouvoir exécutif, droits individuels et leurs limites,
nature du régime politique.
Ce travail vise donc à la fois à saisir les informations contenues dans des textes et à les classer
logiquement pour leur donner du sens et, en l'occurrence, déterminer les principes généraux sur
lesquels repose un régime politique libéral tel qu'il s'incarne dans la république fédérale
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américaine, en montrant les similitudes existant entre les modèles anglais et américain qui sont
les matrices des deux principaux types de régimes libéraux dans le monde actuel (parlementaire
ou présidentiel) mais aussi en suggérant la comparaison avec la démocratie athénienne au Vème
siècle, étudiée au début de l'année scolaire, ces comparaisons ouvrant ainsi la voie à une
réflexion centrée sur la permanence des principes libéraux dans les démocraties du début du
XXIème siècle, objet de la séance suivante.
Séance n° 4/4
Debate
Matériel nécessaire
Un rétroprojecteur / vidéoprojecteur / tableau blanc numérique pour visualiser des documents
visant à enrichir la discussion.
Thèmes(s) abordés
La permanence des principes libéraux dans les démocraties du début du XXIème siècle.
Objectifs
Objectifs disciplinaires
1. Déterminer l'actualité des principes libéraux, tels qu'ils ont peu à peu émergé des expériences
anglaise et américaine aux XVIIème et XVIIIème siècles, dans les démocraties du début du
XXIème siècle. Montrer également leur enrichissement par les idées démocratiques tout au long
des XIXème et XXème siècles. Enfin, s'interroger sur la solidité des démocraties anglaise et
américaine actuelles mais aussi sur leurs limites et les menaces pesant sur elles.
2. Maîtriser un vocabulaire politique, en français et en anglais.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Même si le régime libéral est un progrès par rapport à la monarchie absolue de droit divin, il ne
constitue pas un horizon indépassable et il sera amendé tout au long des XIXème et XXème
siècles sous l'influence des idées démocratiques issues de la Révolution française. L'évocation
du processus démocratique permettra ainsi d'annoncer l'impact de la Révolution française et de
suggérer la complexification de l'idée démocratique entre sa définition strictement politique et
son extension sociale, deux dimensions réunies dans le mouvement Chartiste de l'Angleterre
des années 1830 et 1840 mais qui divisent, dès la première moitié du XIXème, le camp
républicain en France. Ainsi, est amenée l'étude du développement du libéralisme et de la
démocratie dans le cadre du dernier chapitre du programme d'Histoire de seconde consacré à
"Libertés et nations en France et en Europe dans la première moitié du XIXe siècle". A plus
long terme, on peut amorcer une réflexion sur les démocraties actuelles au regard de leur
enracinement mais aussi de leurs fragilités, internes ou externes.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
1. Compréhension de l'oral : questionnements et interventions en classe ;
2. Expression orale : prise de parole volante, prise de parole en continu et interaction ;
3. Expression écrite : rédaction d'un tableau récapitulatif et d'un petit texte de synthèse rendant
compte du débat tenu lors de la dernière séance.
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Prérequis
Prérequis dans la discipline
Connaissance des institutions démocratiques à l'occasion de la leçon sur « Citoyenneté et
démocratie à Athènes (Ve-IVe siècle av. J-C.) » et connaissances relatives aux trois séances
précédentes.
Prérequis linguistiques
Niveau B1.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Libéralisme, démocratie, droits de l'homme.
Démarche pédagogique
L'originalité de la quatrième séance, qui a pour vocation de faire réfléchir les élèves sur
l'actualité des principes et des constructions politiques apparus aux XVIIème et XVIIIème
siècles, est d'être animée avec le professeur d'anglais selon la démarche suivante :
1. Avant la séance, les élèves reprennent l'ensemble des conclusions et des réflexions opérées
lors des deux séances précédentes, consacrées aux modèles anglais et américain ;
2. Au début de la séance, pendant environ 20mn, les élèves, sollicités à intervenir en interaction,
feront la synthèse des modèles anglais et américain du XVIIIème siècle, sur le plan des
principes et de l'organisation des pouvoirs, et montreront leurs différences avec les démocraties
anglaise et américaine actuelles ;
3. Le reste de la séance est consacré à la préparation d'un débat portant sur les démocraties
anglo-saxonnes contemporaines et organisé autour de deux questions : en quoi ces démocraties
sont-elles solidement enracinées ? Quelles sont leurs limites et les menaces pesant sur elles ?
Les élèves, répartis en deux groupes, pourront préparer leurs interventions pendant 15mn puis
débattront pendant 20mn.
4. L'ensemble des travaux réalisés pendant la séquence trouvera son aboutissement dans deux
productions écrites, qui seront co-évaluées par les professeurs de DNL et d'Anglais : d'une part,
un tableau, dont un exemplaire vierge sera distribué à chaque groupe, appelé à présenter les
grandes caractéristiques des trois régimes politiques étudiés (monarchie absolue de droit divin,
monarchie constitutionnelle, république fédérale) classées selon les rubriques suivantes :
origine des pouvoirs, organisation des pouvoirs (avec trois sous-rubriques désormais explicitées
: pouvoir exécutif, pouvoir législatif, pouvoir judiciaire), limitations du pouvoir exécutif, droits
individuels et leurs limites, nature du régime politique ; d'autre part, un texte d'une quinzaine de
lignes rendant compte des débats de la quatrième séance.
Documents et ressources
Document 1 (textes 1 et 2)
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Document 1 (Textes 1 et 2).pdf
Document 2 (consignes de la séance 1)
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Document 2 (Fiche eleve et professeur) .pdf
Document 3 (Textes 3 et 4)
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/le-bill-rights-anglais-1689-un-texte
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Document 3 (Textes 3 et 4).pdf
Document 4 (consignes de la séance 2)
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Document 4 (Fiche eleve et professeur).pdf
Document 5 (Textes 5, 6 et 7)
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Document 5 (Textes 5, 6 et 7).pdf
Document 6 (consignes de la séance 3)
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Document 6 (Fiche eleve et professeur).pdf
Grilles d'évaluation
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Grilles d'evaluation.pdf
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/le-bill-rights-anglais-1689-un-texte
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