L`enrôlement des jeunes hommes dans l`armée

Transcription

L`enrôlement des jeunes hommes dans l`armée
L'enrôlement des jeunes hommes
dans l'armée britannique entre 1914
et 1916
How the British encouraged young men to enlist in the early half of
the First World War
L'armée britannique n'a eu recours à la conscription qu'en moments de
crise. Entre août 1914 et janvier 1916, en grande partie grâce à la
propagande, les campagnes de recrutement ont incité plus de 2 600 000
hommes à s'engager dans l'armée britannique qui ne comptait que 247
000 soldats en 1914. Comment les autorités britanniques se sont-elles
servi des images quotiennes pour inciter les hommes à s'engager dans
l'armée ?
Langue :
Anglais
Classe(s) :
Première
Durée indicative :
3h
Rédacteurs
John Andrews - Lycée Fabert (Metz)
Thèmes abordés
Le rôle de la propagande en Grande-Bretagne lors de la Première Guerre mondiale
Objectifs disciplinaires
Analyser et comprendre le rôle joué par la propogande britannique pendant la Première Guerre
mondiale dans le recrutement d'effectifs pour l'armée britannique.
Niveaux de compétence en langue
Expression orale en
continu : B1
Expression orale en
interaction : B1
Compréhension de l'écrit
: B1
Expression écrite : Compréhension de l'oral :
B1
B1
Niveau visé par la séquence
Niveau B1 du Cadre européen commun de référence pour le langues.
Principaux supports documentaires utilisés lors de la séance
- Fact file (fiche élève avec données de base)
- Tableau comparatif de la taille des armées en 1914
- Photographies d'archives : des volontaires prêtent serment au début de la guerre
- Affiches de propogande : "Your country needs you", "Daddy, what did you do in the war ?" et
"Women of Britain say 'GO!'"
- Poème du poète britannique Rubert Brooke (1887 - 1915)
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/lenr-lement-des-jeunes-hommes-dans-l
1
Fiche analytique
Notion(s) centrale(s)
Faire comprendre comment la Première Guerre mondiale a influencé le principal allié de la
France et analyser le fonctionnement et les objectifs de la propagande britannique.
Approches EMILE (Enseignement d'une matière par l'intégration d'une langue étrangère)
Les documents montrent une différence fondamentale mais essentielle entre les armées
françaises et britanniques au début de la Première Guerre mondiale.
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Ces documents pourront déboucher sur un travail plus large sur la propagande. Des passerelles
peuvent être faites avec la littérature anglaise (études de textes en rapport avec la guerre :
Graves, Kipling, Owen, Sassoon, Yeats etc.)
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence
Production orale
Interaction orale
Les capacités à décrire un document iconographique doivent être utilisées pour que l'élève
puisse analyser et commenter les intentions inplicites qui sous-tendent chacun des documents
proposés. Cette séquence a l'avantage de poser peu de difficultés lexicales liées aux tâches
langagières spécifiques de la séquence.
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
On pourra commencer par le document comparatif de la taille des armées en 1914 (sans l'aide
de Fact File) pour faire comprendre l'importance rélative de l'armée britannique en 1914.
On pourra se servir des photographies d'archives pour faire réfléchir les élèves sur la manière de
recruter les soldats britanniques.
Ensuite, le Fact File compétera les hypothèses des élèves. On demandera aux élèves une
comparaison avec la France et les autres pays pour déboucher sur une réflexion autour des
fondements du pouvoir britannique en 1914.
On pourra procéder à une description des autres documents et de leurs objectifs respectifs (ce
travail pourra être fait en groupes avec une mise en commun à la fin de la séquence). Le poème
pourra faire l'objet d'une analyse séparée.
En conclusion, on demandera aux élèves d'évaluer l'eficacité de telles affiches. Cette discussion
pourra déboucher sur une analyse plus large sur la propagande à d'autres époques.
Une comparaison avec des affiches de propagande d'autres pays ou bien avec des affiches
britanniques plus tardives (publiées après mai 1916) pourrait être organisée et conduite sous
forme de 'web quest' par exemple.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/lenr-lement-des-jeunes-hommes-dans-l
2
Évaluation
Proposition d'évaluation
La description simple d'un document peut servir d'introduction mais ne constitue pas un travail
d'analyse suffisant. Le plus important est d'amener les élèves à identifier les visées des
documents et d'en dégager les mécanismes. Ainsi, les élèves devront être en mesure de mieux
cibler les centres d'intérêt de documents comparables, y compris ceux de d'autres pay.
Séances
Séance n° 1/1
How the British encouraged young men to enlist in
the early half of the First World War
Thèmes(s) abordés
Le rôle de la propagande dans le processus de recrutement de jeunes hommes dans l'armée
britannique entre 1914 et 1916.
Documents et supports
Support documentaire
Document A
Titre : Fact File
Nature : Texte didactisé
Auteur: John Andrews
Document B
Titre : Armed forces in 1914
Nature : Tableau de données statistiques
Auteur : John Andrews (à partir de sources diverses)
Documents C
Titre : British volunteers swear an oath at the beginning of the war et British recruits
Nature : Photographies d'archives
Date : Août 1914
Source : http://en.wikipedia.org/wiki/Image:British_recruits_August_1914_Q53234.jpg
Document D
Titre : Your country needs you
Nature : Affiche de propagande
Auteur : Alfred Leete
Date : Septembre 1914
Source : http://beck.library.emory.edu/greatwar/postcards/large/emory:b33xk
Document E
Titre : What did you do in the war ?
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/lenr-lement-des-jeunes-hommes-dans-l
3
Nature : Affiche de propagande
Auteur : Savile Lumley
Source : http://beck.library.emory.edu/greatwar/postcards/large/emory:b3413
Document F
Titre : Women of Britain say go
Nature : Affiche de propagande
Source : www.iwm.org.uk/collections/item/object/14592
Objectifs
Objectifs disciplinaires
L'objectif d'analyser et de faire comprendre comment l'armée britannique a réussi à faire
engager des volontaires et pourquoi elle avait besoin de le faire au début de la Première Guerre
mondiale. Analyser de façon approfondie les mécanismes de propagande.
Compétences visées
Niveau B1.
Décrire un document iconographique ou statistique.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Un travail interculturel / interdisciplinaire est possible avec les lettres si la littérature de
l'époque est étudiée (notamment des poétiques R. Brooke, R. Graves, W. Owen, I. Rosenberg,
S. Sassoon etc)
Un travail sur la propagande en ECJS est également envisageable
Prérequis
Prérequis dans la discipline
-Comprendre le concept de service militaire, de propogande.
-Savoir se repérer dans le temps, savoir contextualiser et intérepréter un document.
-Savoir mobiliser ses connaissances, analyser des sources diverses et dégager une
problématique.
Prérequis linguistiques
-Savoir décrire un document iconographique de façon simple.
-Savoir lire des chiffres.
-Savoir utiliser des structures simples pour expliquer ou défendre un point de vue.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Le fonctionnement de la propogande en 1914 en Grande-Bretagne.
Démarche pédagogique
1. Lire et comment documents A et B
2. Faire comprendre comment la guerre a été accieullie (document C)
3. Décrire les documents D à F.
4. Analyse des techniques utilisées dans les documents
5. Conclusions: Les limites des techniques et pourquoi une armée composée de volontaires ne
suffisait plus en 1916.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/lenr-lement-des-jeunes-hommes-dans-l
4
Ce travail peut être mis en relation avec la propogande et les méthodes françaises et allemandes
de recrutement en 1914 (analyse comparative).
Evaluations envisageables
1. Textes courts décrivant et analysant les documents
2. Courts présentations orales en groupes: pour chaque ou l'ensemble des documents - la
descrption, l'analyse et la portée du document
3. A l'oral,l'analyse du document peut être faite de façon ludique avec des questions / réponses
posées aux élèves
Documents et ressources
How the British encouraged young men to enlist (Fiche élèves)
●
How the British encouraged young men to enlist.pdf
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/lenr-lement-des-jeunes-hommes-dans-l
5

Documents pareils