Prévention Routière Dossier CE2 2010

Transcription

Prévention Routière Dossier CE2 2010
VERSION Septembre 2010
DOSSIER CE2
PREVENTION
ROUTIERE
Progression et Supports
Document S.TINAYRE CPC EPS
Circonscription de Moulins 1
SOURCES :
•
Instructions Officielles
•
Documents APER
•
Supports pédagogiques Association Prévention Routière
•
Documents IA Côte d’Or
•
Documents Sécurité pour Tous
•
Documents Tous en Route
•
Documents J.P Petit, moniteur Prévention Routière Police Nationale
•
Documents G.Urbanowski, Professeur des Ecoles
Avec la participation de M.Bret, moniteur Prévention Routière Police Nationale
PREVENTION ROUTIERE
NIVEAU CE2
SEANCE 1 : ETRE PIETON
OBJECTIFS
Marcher, traverser dans des situations diverses
Adopter un bon positionnement de piéton en ville et à la campagne
Reconnaître une situation de danger sur un trottoir ou un passage
piéton, sur un accotement
Savoir traverser en ville, en campagne
Observer et analyser des situations piétonnes pour imaginer ce qui
peut arriver. Déterminer le comportement le plus sûr à adopter
dans chaque situation.
TRAVAIL COLLECTIF
DVD Etre Piéton Dossier 1 « Marcher » (sans le son)
Demander aux élèves de repérer et noter les dangers présents dans la
séquence vidéo.
Apport vocabulaire : rue, trottoir, chaussée, accotement…
De quel côté circulent les véhicules ?
Comment bien se positionner sur le trottoir ?
Comment faire lorsque l’on doit marcher sur la chaussée ?
Où et comment traverser la rue, la route ?
DVD Etre Piéton Dossier 11 N° 2, N°5, N°6
Commenter les situations et trouver les bons comportements.
ATELIER Enseignant (Demi-groupe)
Exercice papier/crayon
« Marcher à la bonne place »
Travail préalable collectif oral :
Décrire les images. Repérer et expliquer les dangers potentiels.
Travail individuel sur fiche.
ATELIER Référent Police Nationale (Demi-groupe)
Pratique
En extérieur autour de la piste et sur la piste.
Jeu de rôles en groupes de 3 enfants : 2 piétons et un « agent sécurité »
Les enfants sont mis en situations différentes par le référent et l’agent de
sécurité doit signaler les mauvais comportements et les corriger.
ROTATION DES ATELIERS
BILAN COLLECTIF
Présentation du PERMIS PIETON
Distribution de documentation
Rappel de la conduite à tenir en cas d’accident : alerter
Rappel des numéros d’urgence (15, 17, 18, 112)
Document S.TINAYRE CPC EPS.
Travail réalisé en collaboration avec M. JP PETIT ,sous brigadier de la Police Nationale, moniteur d’éducation routière et référent Sécurité
Routière et l’Association Prévention Routière
PREVENTION ROUTIERE
CE2 S1
Le vocabulaire de la rue et de la route
En agglomération
(en ville)
Dans la rue, en agglomération,
on marche sur le trottoir.
Les voitures roulent sur la
chaussée.
Les trottoirs longent les
habitations et sont faits pour les
piétons.
La chaussée est réservée aux
véhicules. Elle est souvent
divisée en deux voies de
circulation.
Hors agglomération
(à la campagne)
Sur la route de campagne, hors
agglomération, il n’y a pas de
trottoir.
Les piétons marchent sur
l’accotement, là où les
véhicules ne peuvent pas rouler.
Les véhicules circulent sur une
des voies de la chaussée.
Lis les textes qui accompagnent les dessins.
Ecris, au dessus de chaque flèche des dessins le bon mot :
ROUTE RUE TROTTOIR CHAUSSEE VOIE ACCOTEMENT
Attention certains mots sont utilisables plusieurs fois.
Sur chaque dessin, colorie
-en ROUGE la chaussée
-en VERT les trottoirs et les accotements
De quelle couleur est la rue ? ……………………… et la route ? ………………………………..
Complète la phrase :
A vélo, je roule sur …………………………., du côté …………………….
PREVENTION ROUTIERE
CE2 S1
Marcher à la bonne place
ATTENTION
PLACEMENT
Les joueurs de billes
☺
☺
La fille au baladeur
☺
☺
Le facteur
☺
☺
Le lecteur de journal
☺
☺
La dame au chien
☺
☺
L’enfant et sa maman
☺
☺
La petite fille qui marche
devant sa maman et son frère
☺
☺
DANGER
Colorie la case qui
représente l’endroit où on
est le plus en sécurité pour
marcher dans cette
situation.
Explique pourquoi :
Doc S.TINAYRE CPC EPS d’après « Sur les Pas de Tom et Lila » mallette pédagogique Prévention Routière
PREVENTION ROUTIERE
NIVEAU CE2
SEANCE 1 bis : SORTIE « ETRE PIETON »
Séance optionnelle recommandée à mener par l’enseignant.
OBJECTIFS
Marcher, traverser dans des situations diverses
Adopter un bon positionnement de piéton en ville et à la campagne
Reconnaître une situation de danger sur un trottoir ou un passage
piéton, sur un accotement
Savoir traverser en ville, en campagne
Observer et analyser des situations piétonnes pour imaginer ce qui
peut arriver. Déterminer le comportement le plus sûr à adopter
dans chaque situation.
Pratique
En extérieur.
Sortir dans l’environnement proche de l’école, ville ou village.
Par petits groupes, être capable de repérer les dangers et de donner des
conseils sur la meilleure attitude à adopter en temps que piéton dans
différentes situations.
Repérer la signalisation.
BILAN COLLECTIF avec l’Enseignant
PREVENTION ROUTIERE
NIVEAU CE2
SEANCE 2 : ETRE CYCLISTE
ETRE PASSAGER
OBJECTIFS
Connaître l’engin vélo et l’équipement cycliste
Construire et respecter un code du passager
TRAVAIL COLLECTIF
Repérer les différentes parties du vélo
Connaître les différents réglages ergonomiques (selle, guidon)
Connaître les vérifications régulières à effectuer (pression des
pneus, état général)
Connaître l’équipement obligatoire de l’engin (freinage, éclairage,
avertisseur sonore) et du cycliste (casque, vêtements visibles)
Prise de notes sur support papier/crayon (schéma du vélo)
ATELIER Enseignant (Demi-groupe)
Exercice papier/crayon
Etre passager : aspect matériel (dispositif de retenue)
Etre passager : aspect comportemental
Etre passager : entrer et sortir d’un véhicule
Etre passager : comparer voiture et bus
ATELIER Référent Police Nationale (Demi-groupe)
Pratique Atelier mécanique
Les freins
Les vitesses
La transmission (comment remettre une chaîne déraillée)
Les roues (comment regonfler une roue, réparer une crevaison)
L’éclairage (la dynamo)
Vérifications d’usage et entretien régulier
ROTATION DES ATELIERS
BILAN COLLECTIF
Distribution de documentation
Document S.TINAYRE CPC EPS.
Travail réalisé en collaboration avec M. JP PETIT ,sous brigadier de la Police Nationale, moniteur d’éducation routière et référent Sécurité
Routière et l’Association Prévention Routière
PREVENTION ROUTIERE
CE2 S2 BIS
Je connais mon vélo
Pour circuler en toute sécurité sur une route, quels sont les 8 accessoires obligatoires
ou recommandés sur une bicyclette ? Coche-les !
Des cale-pieds
Une sonnette
Un feu avant
Un antivol
Un feu rouge arrière
Un frein avant, poignée à gauche
Des sacoches
Une trousse à outils
Un frein arrière, poignée à droite
Un catadioptre arrière rouge
Des garde-boues
Un porte-bagage
Une plaque d’identité avec nom et adresse
Des catadioptres oranges sur chaque roue
Des dispositifs réfléchissants oranges sur les pédales
Entoure en rouge les éléments
que tu dois vérifier avant de
rouler.
Doc S.TINAYRE CPC EPS d’après IA Côte d’Or
PREVENTION ROUTIERE
CE2 S2
Le code du passager
QUESTIONS
Quel est l’équipement pour assurer la sécurité des passagers dans une
voiture ?
-Pour les bébés
_________________________________________________
-Pour les enfants de moins de 10 ans
__________________________________________________
-Pour les enfants de plus de 10 ans et les adultes
__________________________________________________
La ceinture de sécurité n’est pas obligatoire pour un petit trajet.
VRAI
FAUX
De quel côté dois-tu toujours monter et descendre de la voiture ?
___________________________________________________
Pourquoi ?
___________________________________________________
___________________________________________________
Cite trois comportements de passager qui peuvent gêner le conducteur.
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
CODE DU PASSAGER :
Doc S.TINAYRE CPC EPS d’après « La sécurité pour tous »
PREVENTION ROUTIERE
NIVEAU CE2
SEANCE 3 : LE PERMIS PIETON
QUESTIONS
REPONSES
POINTS
1
Pour être vraiment en
sécurité, tu dois compter
sur…
A. les adultes
B. toi même
C. les conducteurs
de véhicules
1
2
La rue, c’est fait pour…
A. marcher
B. courir
C. jouer au ballon
1
3
Respecter les panneaux…
A. ça suffit pour être
protégé
B. ça ne suffit pas pour
être protégé
C. ça ne sert à rien
1
4
Dans la rue, tu marches…
A. sur la chaussée
B. au milieu du trottoir
2
5
Sur le trottoir, tu te
méfies…
A. des sorties de garage
B. des arrêts de bus
C. au bord du
trottoir
C. des lampadaires
6
En campagne, hors
agglomération, tu marches
toujours…
A. au milieu de la route
B. sur le bas côté face à
la circulation
C. sur le bas côté
dos à la circulation
2
7
Quand le bonhomme vert
s’allume…
A. tu peux passer sans
regarder
B. c’est à toi de décider
si tu peux passer
C. ce n’est pas à toi
de passer
2
8
Quand tu traverses, tu
respectes plusieurs étapes.
Retrouve la réponse qui les
indique dans le bon ordre.
A.
B.
C.
1. Pendant que tu traverses tu
fais très attention.
1. Tu dois prendre la décision
de traverser en fonction de ce
que tu as observé.
1. Tu t’arrêtes sur le
trottoir au niveau du
passage piéton.
3
2. Tu t’arrêtes sur le trottoir
au niveau du passage piéton.
2. Tu dois prendre la
décision de traverser en
fonction de ce que tu as
observé.
2. Tu t’arrêtes sur le trottoir
au niveau du passage piéton.
3. Dès que tu as fini de
traverser, tu t’éloignes du
bord du trottoir.
3. Pendant que tu traverses tu
fais très attention.
4. Tu dois prendre la décision
de traverser en fonction de ce
que tu as observé.
4. Dès que tu as fini de
traverser, tu t’éloignes du
bord du trottoir.
2
3. Pendant que tu
traverses tu fais très
attention.
4. Dès que tu as fini de
traverser, tu t’éloignes
du bord du trottoir.
9
En agglomération, si tu
veux traverser une rue sans
passage piéton…
A. tu dois choisir un
endroit où tu vois bien et
où tu es bien visible
B. tu peux traverser
n’importe où
C. tu ne peux pas
traverser
3
10
Les rues piétonnes et les
parkings sont…
A. des terrains de jeu
B. des endroits où l’on
peut faire moins attention
C. des endroits où
on doit se méfier des
dangers
1
11
Les montées et descentes
de véhicules sont…
A. des instants de repos
B. des instants de sécurité
C. des instants de
danger
1
12
Quand tu marches dans la
rue sous la pluie, la neige
ou la nuit…
A. les conducteurs te
voient moins bien
B. les conducteurs te
voient parfaitement
C. les conducteurs
te voient de loin
1
TOTAL
NOM :………………………………………………………
PRENOM : …………………………………………………..
ECOLE : …………………………………………………………………………………….. CLASSE : ………………………
/20
PREVENTION ROUTIERE
NIVEAU CE2
SEANCE COMPLEMENTAIRE
LE CODE DE LA ROUTE : LA SIGNALISATION
OBJECTIFS
Comprendre et respecter les règles du code de la route
Connaître les éléments de base de la signalisation
S’approprier quelques règles du code de la route liées à l’arrêt
en circulation
Développer des comportements de sécurité sur la route
TRAVAIL COLLECTIF
Distinguer signalisation verticale et horizontale
Retrouver et mémoriser les différentes signalisations liées à l’arrêt
de la circulation (stop, cédez le passage, feux tricolores, sens interdit)
Apprendre à reconnaître les différentes catégories de panneaux.
ATELIER Enseignant (Demi-groupe)
Exercice papier/crayon
La signalisation.
La signalisation liée à l’arrêt.
ATELIER Référent Police Nationale (Demi-groupe)
Pratique
Circulation par groupe de 3 : un piéton, un cycliste, un « agent sécurité »
Les « agents sécurité » repèrent les infractions (en particulier liées à l’arrêt de circulation) et les expliquent au référent. Les piétons et cyclistes en
infraction doivent se justifier.
On change de rôle toutes les 3 ou 4 minutes.
Sanction possible : on passe le vélo à son équipier avant la fin du tour.
ROTATION DES ATELIERS
BILAN COLLECTIF
Distribution de documentation
Volet civique
Document S.TINAYRE CPC EPS.
Travail réalisé en collaboration avec M. JP PETIT ,sous brigadier de la Police Nationale, moniteur d’éducation routière et référent Sécurité
Routière et l’Association Prévention Routière
PREVENTION ROUTIERE
CE2 S4
La signalisation L’arrêt
La signalisation nous aide à ________________________________________
_______________________________________________________________
Il en existe 2 sortes :
La signalisation HORIZONTALE
On la trouve _______________________________
Par exemple : ______________________________
La signalisation VERTICALE
On la trouve sous forme de ___________________
Par exemple : ______________________________
Note le nom des éléments de la signalisation ci-dessous. Colorie-les.
Barre celui qui n’a rien à voir avec les autres.
Quelle signalisation horizontale demande à une voiture de s’arrêter ?
____________________________________________________________
Quelle signalisation horizontale demande à une voiture de ralentir avant de passer ?
____________________________________________________________
Doc S.TINAYRE CPC EPS

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