Dimanche 11 déc
Transcription
Dimanche 11 déc
Programme du séjour à Londres du 14 au 18 février 2011 Lundi 14 février 2011 Mardi 15 fév 2011 Merc 16 févr 2011 Jeudi 17 fév 2011 3 h 30 : départ du collège Petit déjeuner en famille. Petit déjeuner en famille. Petit déjeuner en famille. 8 h 30 : traversée de jour de Caen Ouistreham à Portsmouth en ferry. 8 h 15 : prise en charge des élèves, transfert en car jusqu'à Greenwich. 8 h 15 : prise en charge des élèves, brifing, présentation des activités de la journée, découverte et visite de Beckenham. 8 h 15 : prise en charge des élèves, brifing, présentation des activités de la journée. Visite du navire possible. 9 h 00 : de l’observatoire du méridien de Greenwich au port, à pied (2 km). 9 h 30 : trajet aller en train, Beckenham – London Bridge Station. trajet aller en car puis immobilisation pour une durée de 9 h. 10 h 00 : découverte à pied de Londres partie 3 (2 km), Tower Bridge, Tower of London. 10 h 30 : découverte à pied de Londres partie 6 (4 km), Buckingham Palace, Park Lane, Oxford Street, Hyde Park. 11 h 00 : mini croisière, de Greenwich à Londres par la Tamise. Panier repas pris à bord du ferry pris en charge par les familles Panier repas à Victoria Embarkment 13 h 15 : arrivée à Portsmouth 12 h 00 : découverte à pied de Londres partie 1(5 km), Big Ben, Houses of 15 h 00 : découverte et visite à pied de Parliament, Westminster Abbey, 10 la ville de Brighton, cité balnéaire Downing Street, Trafalgar Square, célèbre du sud de l'Angleterre. Piccadelly Circus, Leicester Square, British Museum. 16 h 30 : départ vers le lieu d’hébergement à Londres. 14 h 30 : visite du British Museum. 18 h 00 : accueil dans les familles. Dîner et nuit dans les familles. 15 h 30 : suite de la découverte de Londres à pied partie 2 (1,5 km), du British Museum à Charing Cross Station. 17 h 00 : trajet retour en train, London Charing Cross – Beckenham. Panier repas à City Hall 12 h 00 : visite du navire HMS Belfast. Panier repas au National History Museum 13 h 00 : visite du National History Museum. 13 h 00 : découverte à pied de Londres partie 4 (1 km), le long de la Tamise. 14 h 30 : visite du Science Museum. 13 h 30 : visite de la Tate Modern Gallery. 16 h 00 : goûter à Hyde Park. 14 h 15 : découverte à pied de Londres partie 5 (3 km), le long de la Tamise jusqu'à Covent Garden, temps libre. 17 h 30 : London Eye. 17 h 00 : trajet retour en train, London Charing Cross – Beckenham. 19 h Repas chaud type restauration rapide sur le trajet Londres Folkstone, pris en charge par le fse du collège. 20 h 00 : traversée de la ville en car. 18 h Accueil dans les familles. Dîner et nuit dans les familles. 22 h 30 : départ de Londres. 18 h Accueil dans les familles. Dîner et nuit dans les familles. Vendredi 18 fév 2011 : 01 h 00 convocation à la gare maritime de Douvres, 02 h 05 départ du ferry, 04 h 35 arrivée à Calais et trajet vers Saint-Brieuc, petit-déjeuner en cafétaria sur le trajet, arrivée au collège vers 12 h.