France - Editions Maison des Langues

Transcription

France - Editions Maison des Langues
Idées pour la classe
Proposition d’activités de
découverte de la chanson
française dans le contexte
des années 40 et 50.
Public
Grands adolescents + Adultes
Niveau du CECR
À partir du niveau A2
Thème principal
Chanson et culture françaises
Objectifs
1. Découvrir un interprète de la chanson française et son époque.
2. Inciter les élèves à la lecture et l’écoute de la collection La France des années… en chansons (vous
devrez vous assurer qu’elle est disponible à la médiathèque de votre établissement).
Matériel
La France des années 40 en chansons et/ou La France des années 50 en chansons
Accès à Internet
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La Minute FLE, juin 2014 | Proposition d’activités de découverte de la chanson française dans le contexte des années 40 et 50.
Déroulement
Cette activité se déroule sur 2 séances (la première, uniquement les 20 premières minutes ; la deuxième, menée par les élèves, peut prendre tout le cours).
Séance 1
1. Pendant que les élèves entrent dans la classe, mettez en bruit de fond de la chanson française, un
pot-pourri de différentes époques (pas uniquement les années 40/50). Si vous disposez d’un accès
à Internet, vous pouvez le faire à partir d’une version « mix » de Youtube. Sinon, vous pouvez aussi
avoir recours à un CD du type « Génération française ».
2. Pendant que les élèves s’installent, laissez-les réagir, écoutez leurs commentaires… Posez-leur des
questions de façon informelle sur ce qu’ils connaissent de la chanson française.
3. Une fois les élèves installés, demandez-leur ce qu’ils écoutent habituellement. Est-ce proche de ce
qui passe en fond musical – ne coupez pas le son, contentez-vous de le baisser – ou au contraire,
est-ce complètement différent ? Demandez-leur aussi s’ils aiment ou pas et pourquoi.
4. Après cette sensibilisation à la chanson française, profitez-en ensuite pour approfondir en demandant directement ce qu’ils connaissent de la chanson en français – pas forcément française, mais
plus largement francophone (Les classiques mais aussi plus récents comme Stromae).
5. À présent, écrivez au tableau le nom des 4 chanteurs présents dans la collection La France des
années… en chanson. Les connaissent-ils ? En fonction des groupes ou de la moyenne d’âge de vos
élèves, ils peuvent plus ou moins les connaître mais adaptez la suite du cours à leurs réponses et/ou
motivation.
6. Selon les réponses/l’intérêt de vos élèves, vous choisissez l’un de ces quatre interprètes : Edith Piaf,
Charles Trenet, Georges Brassens ou Boris Vian.
7. Demandez-leur pour la séance suivante de se renseigner sur l’interprète finalement choisi. Proposez de diviser la classe en groupes : ceux qui vont s’intéresser au contexte historique ; au contexte
artistique ; à la postérité ou encore à la biographie de l’interprète.
Chaque groupe devra présenter les renseignements trouvés lors de la séance suivante.
Vous demanderez en plus à chaque groupe de choisir l’une des chansons du CD pour la faire écouter
et la présenter en classe (pourquoi ils l’ont choisie - musique, paroles, etc.).
Afin que les élèves puissent réaliser ces activités, vous vous assurerez que la collection est consultable et/ou empruntable à la médiathèque/bibliothèque de votre établissement, et leur rappellerez aussi
de ne pas hésiter à chercher sur les outils habituels d’Internet.
Séance 2
Cette deuxième séance doit être celle où vous laissez la main aux élèves. Chaque groupe va d’abord
présenter le contexte ou la biographie de l’interprète, selon la répartition du cours précédent, puis faire
écouter la chanson sélectionnée. Essayez auparavant de savoir quelles sont ces chansons afin de pouvoir donner ou projeter les paroles. Il doit s’agir avant tout d’un moment de plaisir : évitez les activités
de remplissage ou pis encore, de grammaire à partir de la chanson.
Variantes possibles : si vos élèves s’intéressent à plusieurs de ces interprètes, vous pouvez organiser
la classe de façon à ce que plusieurs groupes travaillent sur des chanteurs différents.
Pour aller plus loin
1. Incitez les élèves à approfondir leur découverte de ces interprètes en les invitant à lire les ouvrages
de la collection.
2. Proposez à vos élèves de réaliser une présentation similaire mais cette fois sur un interprète/un
groupe de leur pays ou chantant dans leur langue.
Auteur de la fiche
Philippe Liria, éditeur et formateur FLE aux Éditions Maison des langues
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La Minute FLE, juin 2014 | Proposition d’activités de découverte de la chanson française dans le contexte des années 40 et 50.