Muerte en Valencia : lecture suivie d`un roman policier

Transcription

Muerte en Valencia : lecture suivie d`un roman policier
Muerte en Valencia : lecture suivie
d'un roman policier espagnol
Il s'agit de sensibiliser les élèves à un genre littéraire qui est le roman
policier, d'en aborder les mécanismes d'écriture et de se l'approprier par
des saynètes et la création d'un roman photo.
Langue :
Espagnol
Classe(s) :
Troisième
Durée indicative :
6 séances
Rédacteurs
Dubois Pauline - Lycée Carnot 1 rue Sadi Carnot
62700 Bruay la Buissière
Thèmes abordés
L'écriture propre au roman policier, l'univers d'un détective stéréotypé, le suspense de la
résolution de l'énigme, les Fallas de Valence.
Niveau visé par la séquence
A2
Principaux supports documentaires utilisés lors de la séance
La séquence prend appui sur le petit roman policier "Muerte en Valencia", aux éditions Edelsa,
écrit par Loreto de Miguel y Alba Santos.
Fiche analytique
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
La progression, par étape, d'une enquête. La vie à Madrid et à Valence avec le contexte festif et
culturel des Fallas.
La langue utilisée, actuelle et coloquiale, ainsi que le vocabulaire propre au roman policier sont
des ponts à dresser avec la collègue documentaliste ou la collègue de français (le genre narratif
est au programme de français en classe de 3ème).
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence
Compréhension de l'oral :
Savoir induire le sens des mots inconnus d'après le contexte. A2.
Compréhension de l'écrit :
Inférer le sens des mots inconnus d'aprrès les éléments connus. A2.
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Production orale :
Narrer, décrire, expliquer, justifier. retranscrire un texte en saynète. A2.
Production écrite :
Construire un discours articulé avec mots de liaison et en respectant le schéma narratif. A2+.
Interaction orale :
Comprendre le sens des questions, répondre à son interlocuteur. A2.
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Amener progressivement les élèves dans le monde littéraire en passant par l'étude d'un roman
policier et de son écriture.
Incursion dans l'univers familier de l'enquête (séries TV...) : appropriation de l'histoire plus
facile.
Support propice au développement des activités langagières suivantes :
1- Compréhension orale globale du début du roman, repérage et présentation des personnages.
2- Compréhension écrite (par chapitres) : compréhension guidée par des fiches d'étude
permettant l'appréhension progressive de l'histoire et des mécanismes d'écriture.
3-Expression orale en interaction: raconter en s'appropriant ce que l'on a compris de l'histoire,
comparer et confronter. Argumenter et contredire, justifier ses réponses.
4- Expression orale en continu : Narrer et expliquer. Expression orale favorisée par la
réalisation et la mise en scène de saynètes jouées en classe.
5- Expression écrite : Réaliser la 4ème de couverture et y inclure le synopsis. Ecrire la suite
d'un chapitre en respectant les mécanismes d'écriture et la logique de l'histoire. Mobiliser les
acquis littéraires.
Objectifs linguistiques :
-Grammaire
-Les temps : le présent et le subjonctif de l'indicatif, le futur proche, les temps du passé.
-Structures de comparaison et d'opposition.
-Expression de la cause et du but.
-Ser et estar.
-Vocabulaire :
-Description des personnages,expression des sentiments, comparaison, opposition, aquiescer,
réfuter, justifier.
-Champs lexicaux propres au monde de l'investigation et de l'écriture policière.
-Compétence de recherche d'informations sur l'Internet.
Objectifs culturels :
-Reconnaître les mécanismes d'écriture littéraire d'un roman policier.
-Les Fallas de Valencia.
-La vie madrilène d'un détective.
En conclusion, nous tenterons de proposer aux élèves une approche particulière de la littérature
espagnole par l'étude séquentielle d'un roman policier. Les pistes pédagogiques présentées ont
comme objectif d'attirer les élèves de manière progressive et ludique dans le monde littéraire
afin qu'ils prennent plaisir à la lecture en langue étrangère.
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Séances
Séance n° 1/6
Ficha preliminar de estudio
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Faire entrer les élèves progressivement dans l'étude de ce genre littéraire spécifique.
Leur faire prendre conscience des mécanismes (ficelles et autres ingrédients indispensables)
d'un roman policier.
Leur permettre d'acquérir du vocabulaire propre à ce type d'écriture.
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
(Fichier 1/Exercices 1,2 et 3) Distribution de 4 extraits de 4ème de couverture de romans
français. Compréhension facilitée, ici ce qui est évaluée c'est la connaissance et la
reconnaissance de genres littéraires différents. Le professeur en profitera pour créer des
références littéraires : les contes fantastiques d'Edgar Allan Poe, le roman d'amour de Tarendol,
le roman noir de Patricia Cornwell et enfin la pièce de théâtre dans un contexte mythologique
de Jean Giraudoux.
Exercice 4« ¿ Cuál es el propósito de una portada de un libro ? ». Lors de la correction de la
question, il faut amener les élèves à prendre conscience du caractère attrayant de la couverture :
la représentation, les dessins, les couleurs et la police doivent provoquer chez le lecteur l'envie
de lire la 4ème de couverture puis le livre.
Exercice 5. Nous devons les inciter à employer les ingrédients propres au roman policier ainsi
que ceux qui apparaissent sur la couverture (poignard et sang donc mort, feux d'artifices donc
fête, orange donc sud de l'Espagne). Ils devront produire des phrases sémantiquement
cohérentes et qui posent l'énigme du roman. L'expression sera également être évaluée.
Il est tout à fait possible d'imposer dans les consignes la présentation de cette 4ème de
couverture sous forme de 4ème de couverture (code barres, éditions, dessins...). Dans ce cas, il
serait intéressant de demander aux élèves de travailler sur une feuille format A4, pliée en 2 sur
le sens de la longueur. La 4ème de couverture sera alors réalisée au dos, de manière à pouvoir
coller la couverture originale sur la 1ère page. Ces travaux peuvent être affichés dans la salle de
classe ou au CDI.
Remise aux élèves du livre (petit prix donc possibilité de le faire acheter par l'établissement) ou
photocopies de la couverture (de préférence couleurs). L'attention sera attirée sur le découpage
en lettres de journal, très « lettre de corbeau ».
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Séance n° 2/6
Fragmento uno
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Découverte des personnages stéréotypés du détective et de sa secrétaire
Compétences visées
Savoir distinguer Ser et estar
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Bref aperçu de la vie madrilène
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension orale et écrite
Expression écrite
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Avant de distribuer le 1er extrait et sa fiche d'étude : Telaraña, avisar a los alumnos que usted
va a leer el principio del capítulo uno. Lo que ellos tendrán que hacer es apuntar las palabras
claves que permitirán presentar a los personajes.
Lecture (selon le niveau, 2 lectures) de "¿Qué va a hacer este fin de semana, jefe?" jusque
"Diviértete. Hasta el lunes".
Les élèves vont alors proposer les mots entendus, qui peuvent être notés au tableau sous forme
de «telaraña» : au centre de cette toile on écrit « personajes :...........................» que l'on
complétera par les 2 noms ensuite (Susi y Pepe). De ce centre partent plusieurs branches (ou
pattes d'araignée) avec les mots entendus. Ce schéma, ludique, permet aux élèves d'apprivoiser
très vite le début du premier chapitre.
Distribution du 1er chapitre. Lecture silencieuse.
Consigne à la 2ème lecture: tenéis que encontrar más informaciones sobre cada personaje.
Les éléments donnés sur Susi (gordita, morena, simpática, secretaria...) et sur Pepe (detective,
abogado, pesimista, divorciado, calvo...) permettent donc de compléter la « telaraña » des
protagonistes tout en révisant ser et estar.
¿Cuál es la relación entre Pepe y Susi? (jefe/secretaria)
¿Se conocen bien? ("hace muchos años que trabajan juntos")
Distribution de la fiche d'étude (fichier 2)
Exercice I. Cet exercice de compréhension, ludique, vient renforcer le portrait fait de chaque
personnage. Il permet une certaine visualisation des protagonistes.
Exercice III. Cet exercice permet de réemployer ser et estar.
¿A quién nos presenta este primer capítulo? (a Pepe el detective y a Susi su secretaria).
¡Investigación-deducción! ¿Cuál es la función de una primera página de una novela?
(caracterizar al protagonista, aquí el detective Pepe Rey, lo que permitirá entender mejor la
historia).
Tâche intermédiaire :
A partir des éléments donnés, les élèves doivent créer une première page de roman policier. Sur
la base de 16-20 lignes, ils devront caractériser (physiquement et moralement) les personnages
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et employer un dialogue. (plantear el escenario). Cette activité permettra de réemployer du
vocabulaire, d'adopter le ton du dialogue et de vérifier que les élèves ont bien compris à quoi
sert une première page de roman.Ce travail (qui pourra être noté sur 10) pourra être lu par le
professeur en classe et/ou affiché dans la salle.
Evaluación. Primer capítulo.
« Bueno, jefe, buen fin de semana. »
A partir de esta frase sacada del primer capítulo,precisa quién habla a quién, caracterizando a
cada personaje. Sitúa también cuándo pasa la escena.
Séance n° 3/6
Fragmento secundo
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Saynète : mémorisation du texte par une interprétation scénique
Compétences visées
Savoir reconnaître et utiliser les expressions idiomatiques courantes
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Localisation géographique de 2 grandes villes d'Espagne
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension écrite
Expression orale en interaction
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Distribution du fichier 3.
Après deux lectures les élèves peuvent réaliser les 2 premiers exercices de compréhension. Ces
exercices permettent au professeur, s'il le souhaite, d'approfondir la compréhension de cet
extrait par des questions.
La 3ème question permettra de visualiser la géographie de l'Espagne et plus particulièrement
Madrid et Valence, ainsi que le trajet fait par Castilla la Mancha.
L'exercice de traduction d'expressions courantes a 2 objectifs : celui de comprendre encore
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mieux le contexte de dialogue entre Pepe et Susi mais également de préparer les élèves à la
tâche intermédiaire.
La question sur la fête est très rapide à effectuer, mais permet de revoir les dates.
Tâche Intermédiaire :
Intérêt de cette saynète : la mémorisation d'un extrait de l'œuvre est utile pour la réalisation de
la tâche finale. De plus, à un âge où les élèves sont gênés avec leur corps et leur localisation
dans l'espace, se retrouver tous dans « le même bateau » à s'exprimer dans une langue étrangère
et en interprétant un rôle ne pourra que les motiver à recommencer lors d'une prochaine saynète
! Cette saynète est un vrai travail d'appropriation de la langue, de la psychologie des 2
personnages (avec les différentes humeurs de Pepe et l'étonnement de Susi) qui fait que les
élèves sont encore plus impliqués dans l'étude de ce roman policier.
Lors de l'interprétation des saynètes (au cœur du U comme suggéré dans la 1ère fiche) les
élèves seront évalués.
Nous proposons le barème suivant :
-mémorisation du texte : 6 points (ou 5 points)
-prononciation : 2 points
-jeu de scène : 2 points (ou 3 points)
Séance n° 4/6
Tercer fragmento
Thèmes(s) abordés
Ce 3ème extrait proposé est capital puisque le crime que devront résoudre Pepe et Belén a lieu
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Découverte du crime. Suspense et intérêt relancé
Compétences visées
Aquérir le lexique de l'enquête et du crime
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Les Fallas
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension écrite
Expression orale en interaction
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Distribution du fichier 4.
Après 2 lectures attentives les élèves pourront s'atteler à faire le 1er exercice, ludique et très
ciblé. Il porte sur le champ lexical du crime et de l'enquête, avec des mots tirés de l'extrait.
Les 2 exercices suivants s'attachent à montrer que ce sont les conditions «idéales» pour qu'un
crime ait lieu.
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L'exercice 2 : Au ¿Cuándo? on attendra : « de noche, durante un espectáculo con fuego ».
Certains liront la note 24 et donneront la date du 19 mars.
Au ¿Dónde ? on attendra : « en el centro de la ciudad, en una plaza, con mucha gente ».
Au « ¿Condiciones ? » on attendra : « plaza llenísima de gente, no pueden moverse entonces no
se ve particularmente a nadie ; hay ruido, fuego y petardos entonces no se oye nada. »
L'exercice 3 a pour but de faire prendre conscience aux élèves que l'écriture employée ici n'est
pas « innocente » (on reste dans le thème de l'enquête !). En effet, les recours littéraires et
stylistiques de ce début d'extrait contribuent à créer une ambiance de tension, de peur, bref,
l'ambiance idoine à une scène de crime.
L'exercice 4 est un travail qui peut être mené à la maison, ou en classe pupitre. Le professeur
pourra décider de faire travailler les élèves seuls ou par 2. L'exposé devra synthétiser ce que
sont les Fallas, où et quand elles ont lieu, comment elles se déroulent. Chaque exposé devra être
illustré de 2 photos.
Tâche Intermédiaire :
Nous vous proposons ici 2 tâches intermédiaires, à vous de choisir l'une d'elles...ou de procéder
à la réalisation des 2 !
La 1ère permettra aux élèves de se remettre dans la peau des personnages, de produire un travail
personnel et interactif puisqu'ils devront travailler par 3 mais également d'anticiper la suite de
l'intrigue tout en respectant certains « codes » de l'interrogatoire.
Ce travail pourra être noté selon les mêmes critères que la saynète de l'extrait 2.
La 2nde tâche intermédiaire porte sur les procédés d'écriture (répétitions, superlatifs...), ainsi
que sur l'univers des Fallas, avec une anticipation sur la suite de l'intrigue.
Ce travail pourra être noté, selon les critères proposés suivants :
-respect de l'intrigue : 2 points
-production développée : 1 point
-respect des codes d'écriture, mécanismes réemployés : 3 points
-niveau de langue, grammaire : 3 points
-Fallas mentionnées et utilisées correctement : 1 point
Séance n° 5/6
Cuarto fragmento
Objectifs
Compétences visées
Les temps du passé, de la narration
Les adjectifs qualificatifs
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension écrite
Expression écrite
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Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Distribution du fichier 5.
Après 2 lectures, les élèves s'attacheront à faire l'exercice 1. La résolution de cet exercice
permettra au professeur de continuer sur des questions afin de confirmer la bonne
compréhension de cet extrait.
L'exercice 2 est une petite trace écrite, un résumé de ce qu'ont découvert Pepe et Belén. Sous
forme de message caché (toujours le thème mystérieux de l'enquête et des secrets !) il permet
d'intéresser les élèves qui trouveront très rapidement la solution.
« Sabemos que Alberto salía con un hombre que tiene un Mercedes azul. Vamos a intentar
descubrir su nombre y pruebas de que es el asesino. »
A partir de cette phrase, que Pepe aura certainement envoyé à Belén vers le milieu de ce
chapitre, le professeur peut tout à fait proposer à la classe de compléter cette trace écrite.
L'exercice 3, très rapide à réaliser, fait réviser les adjectifs qualificatifs. Ceux-ci seront utiles à
la réalisation de l'avis de recherche ainsi que pour le travail d'écriture de la tâche intermédiaire.
L'exercice 4 permet de revoir les éléments travaillés ci-dessus (la description physique, les
informations sur la victime et sur le crime, temps du passé « cometió... »).
La réponse sera le prétexte à revoir les chiffres.
La tâche intermédiaire, travail d'anticipation qui devra apporter un dénouement à l'intrigue,
compile les consignes de notation données pour les tâches intermédiaires des extraits un et trois.
Séance n° 6/6
El desenlace
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Découverte et arrestation de l'assassin : résolution de l'intrigue
Compétences visées
Acquisition du lexique policier et du lexique des sentiments
Le prétérit
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension écrite
Expression orale en interaction
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Distribution du fichier 6.
Lors de l'exercice 1 qui a pour but, outre la compréhension de l'extrait, de faire prendre
conscience aux élèves qu'il s'agit d'un dénouement ultra rapide, on assiste à une succession
d'actions qui s'enchaînent rapidement.
L'exercice 2. Les élèves doivent retrouver quelques mots porteurs de sens qui les aideront à
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formuler des phrases pour expliquer ce qu'il se passe dans cet extrait.
Ils doivent retrouver : coche/policía/mató/enamorado/pistola/novio/amenazó/detenido.
Le 3ème exercice permet de mettre en évidence les différents sentiments et émotions des
personnages. Le but est qu'ils prennent une fois de plus conscience des très grosses ficelles
utilisées : Belén qui ne voit rien et joue à l'idiote, puis la police arrive, le méchant est arrêté et
l'héroïne tombe dans les bras du héros.
Le 4ème exercice, résumé de ce qui aura été vu, sert également de trace écrite. Nous vous
proposons de le compléter de la sorte : « Aquí el detective y su novia confunden al asesino y
caen enamorados. El criminal está detenido. La policía llega al final para encarcelarlo. » «
Podemos afirmar que es un desenlace estereotipado ya que cada personaje desempaña un papel
previsto. »
Les élèves sauront-ils se souvenir de la fiche préliminaire dans laquelle Sherlock Holmes était
mentionné ?
Tâche Finale :
Cette tâche finale compile les différentes compétences travaillées lors des tâches intermédiaires.
En effet, le travail oral en interaction se combine à l'expression écrite, en mettant en valeur les
moments forts de la résolution de l'énigme, mais en faisant également la part belle à
l'expression des sentiments et émotions.
La saynète pourra être évaluée selon les critères proposés dans le deuxième extrait.
Le roman photo pourra être évalué de la manière suivante :
-mise en situation, postures : 2 points
-bulles adéquates : 2 points
-sous-titres bien reformulés illustrant judicieusement l'histoire : 3 points
-niveau de langue, grammaire : 2 points (ou 3 points)
-présentation du roman photo : 1 point (si grammaire 2 points) (éventuellement pour « favoriser
» une classe faible mais volontaire).
Les romans photos pourront être accrochés dans la salle de classe.
Documents complémentaires possibles.
-« Tacones Lejanos », de P. Almodóvar : la pochette du film peut être intéressante à travailler,
en devoir maison ou devoir bonus puisqu'elle présente des éléments forts pour ensuite
construire une intrigue (talon aiguille, revolver, couleur rouge...).
On peut également choisir de travailler l'extrait où Rebeca (V. Abril) confesse le crime de son
mari alors qu'elle présente le JT, puis créer une enquête avec interrogatoires ou même imaginer
les motifs.
-« El Crimen Ferpecto » de A. de la Iglesia : plusieurs extraits peuvent être étudiés mais on
retiendra peut-être plus particulièrement celui où le « couple » ment, afin de couvrir son crime,
devant l'inspecteur qui a des soupçons. On peut à nouveau penser aux motifs, procéder à des
interrogatoires et mettre en exergue les différences et divergences qui existent entre l'homme et
la femme pour ainsi arriver au chantage : la femme a vu son « mari » tuer son rival et exige son
amour en échange de son silence.
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Documents et ressources
Documents d'accompagnement, séance 1
●
Fichier 1-seance 1.pdf
Documents d'accompagnement, séance 2
●
Fichier 2-seance 2.pdf
Documents d'accompagnement, séance 3
●
Fichier 3.pdf
Documents d'accompagnement, séance 4
●
Fichier_4.pdf
Documents d'accompagnement, séance 5
●
Fichier 5.pdf
Documents d'accompagnement, séance 6
●
EL DESENLACE.pdf
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