Rédiger une lettre pour faire valoir ses droits

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Rédiger une lettre pour faire valoir ses droits
TITRE DE LA SEQUENCE
Rédiger une lettre pour faire valoir ses droits
Visa : Trois en un Centre
Auteur : Valérie Quenet - Espace Libres savoirs de Chinon Amboise (Greta 37)
Référence : greta37/vq/3en1/lettredereclamation
> Pré-requis
•
Comprendre une consigne
•
Connaître les normes de la lettre formelle
> Objectifs
•
Rédiger de façon spontanée un courrier bref, clair, précis, structuré
•
Adapter le propos et la forme du courrier à la situation de communication (destinataire,
objectif)
•
Utiliser des arguments pertinents (faire référence à la loi, à un contrat, etc.) pour faire
valoir ses droits ou ceux de son entreprise.
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TITRE DE LA SEQUENCE
Rédiger une lettre pour faire valoir ses droits
> Organisation pédagogique
Activité en ligne
Activité en
présentiel
Evaluation/Echange
avec le formateur
Positionnement
Le positionnement permet à votre
formateur d’identifier vos besoins et
de vous prescrire un parcours
personnalisé.
Brainstorming
Le brainstorming est une phase
d’interrogation menée par votre
formateur, afin de vous faire
réfléchir à l’expression « faire valoir
ses droits » : dans quelles situations
peut-on faire valoir ses droits ?
Comment faire valoir ses droits ?
Vous consulterez la première
Consultation des
activités 1 et 2 (1ères activité ainsi que le début de la
questions) en ligne deuxième activité en présentiel,
avec votre formateur, afin de vous
familiariser avec la plateforme Libres
Savoirs et la ressource en ligne.
Séquence 1 : Pourquoi et comment faire valoir ses droits ?
Activité 1 - "Faire valoir ses droits"
Cette lecture permettra de faire le
point sur ce qui a été dit au cours du
brainstorming.
Activité 2 - Un exemple de situation : la
requête d’Alexandre.
Dans cette vidéo, une personne se
plaint et adresse une réclamation.
Écoutez attentivement, prenez des
notes, puis répondez aux questions.
Activité 3 - Pour aller plus loin :
informations et quiz sur le droit des
consommateurs sur le site Dolceta1
Cette activité est optionnelle. Vous
pouvez, si vous le souhaitez, vous
informer et tester vos connaissances
sur le site sur le droit des
consommateurs Dolceta.
Le formateur suivra votre
progression en ligne.
N’hésitez pas à le contacter par mail
sur la plate-forme si vous rencontrez
des difficultés ou si vous avez des
questions.
Votre formateur ne pourra pas
suivre votre activité en ligne car
Dolceta est un site externe à la plate
forme Libres Savoirs.
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TITRE DE LA SEQUENCE
Rédiger une lettre pour faire valoir ses droits
Activité en ligne
Activité en
présentiel
Evaluation/Echange
avec le formateur
Séquence 2 : Comment rédiger une lettre de réclamation efficace ?
Vous allez lire des exemples de lettres
de réclamation afin de déterminer
quels sont les critères de qualité d’une
bonne lettre de réclamation.
Téléchargez et imprimez les lettres,
lisez-les, puis répondez aux questions.
Activité 1 : Qui parle à qui ?
Faites glisser les réponses au bon
endroit.
Activité 2 : Quel est le problème de
l'émetteur ?
Choisissez la ou les bonne(s) réponse(s)
Le formateur suivra votre
progression en ligne.
N’hésitez pas à le contacter par mail
sur la plate-forme si vous rencontrez
des difficultés ou si vous avez des
questions.
Activité 3 : Quelle est la demande
de l'émetteur ?
Choisissez la ou les bonne(s) réponse(s)
Activité 4 : Classez ces trois lettres
de la plus efficace à la moins efficace.
Faites glisser les lettres pour les
classer dans le bon ordre.
Activité 5 : Quels sont les points
faibles et les points forts de chaque
lettre ?
Téléchargez, imprimez et complétez le
tableau et remettez-le à votre
formateur (par mail, par courrier, via la
plate-forme ou en main-propre, en
fonction de la situation).
Activité 6 : Quels sont les critères
de qualité d'une lettre de réclamation ?
Choisissez les mots qui conviennent
dans la liste et en les saisissez-les
dans les trous.
Restitution : vous
ferez le point sur
l’activité 5 en
présentiel avec votre
formateur : vous
reprendrez votre
document annoté par
le formateur qui vous
guidera en fonction
de vos difficultés et
besoins.
Votre formateur aura pris
connaissance de votre travail afin de
préparer cette séance en présentiel.
De votre côté, vous noterez bien vos
remarques et questions afin de les
poser pendant cette séance.
Le formateur suivra votre progression
en ligne.
N’hésitez pas à le contacter par mail
sur la plate-forme si vous rencontrez
des difficultés ou si vous avez des
questions.
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TITRE DE LA SEQUENCE
Rédiger une lettre pour faire valoir ses droits
Activité en ligne
Activité 7 : Structurer sa lettre de
réclamation
1) Méthode : lisez les informations
sur la structure de la lettre de
réclamation
2) Placez les différentes parties du
corps d’une lettre de réclamation
dans le bon ordre.
3) Placez les paragraphes de la lettre
de réclamation dans le bon ordre.
Activité en
présentiel
Evaluation/Echange
avec le formateur
Le formateur suivra votre
progression en ligne.
N’hésitez pas à le contacter par mail
sur la plate-forme si vous rencontrez
des difficultés ou si vous avez des
questions.
Séquence 3 : Je rédige ma lettre de réclamation (écriture)
Ecriture
L’objectif de cette séquence est de
réinvestir ce que vous avez appris et
de rédiger une lettre de réclamation
efficace dans une situation donnée.
- Lisez bien l'énoncé contenant des
informations précises sur la
situation.
- Téléchargez et imprimez la grille
d'auto-évaluation avant de
commencer à rédiger votre lettre.
- Rédigez votre lettre en reprenant
point par point cette grille. Vous
pourrez utiliser un logiciel de
traitement de texte si vous le
souhaitez.
- Une fois la lettre terminée,
remplissez votre grille
d’évaluation.
- Vous remettez la lettre et la grille
d’auto-évaluation à votre formateur
(par mail, par courrier, via la plateforme
ou en main-propre, en
fonction de la situation).
Votre formateur corrigera votre lettre
et validera la grille d’auto-évaluation,
il préparera des exercices
complémentaires en fonction de vos
besoins.
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TITRE DE LA SEQUENCE
Rédiger une lettre pour faire valoir ses droits
Activité en ligne
Activité en
présentiel
- Restitution :
vous lirez
attentivement les
annotations de votre
formateur sur votre
lettre ainsi que la
grille
d’évaluation, puis
ferez le point à l’oral
avec lui.
- Bilan :
vous pourrez faire
part à votre formateur
de vos remarques,
suggestions,
demandes, difficultés
rencontrées au cours
des activités en
ligne…
Evaluation/Echange
avec le formateur
Votre formateur répondra à vos
questions et précisera les
annotations sur votre copie si
nécessaire.
En fonction de vos besoins, il pourra
vous donner des consignes afin de
réécrire et améliorer votre lettre
et/ou vous prescrire des exercices
complémentaires.
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