Identifier des êtres vivants - Ville de Clermont

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Identifier des êtres vivants - Ville de Clermont
Identifier des êtres vivants
Fiche enseignant - Cycle 2
Références au programme
- Le monde du vivant
- Diversité du vivant et diversité des milieux
Objectifs
- Observation et comparaison des êtres vivants pour établir des classements.
- Élaboration de quelques critères élémentaires de classement, approche de la
classification scientifique.
Compétences spécifiques
- Savoir décrire la variété des espèces animales et végétales dans un milieu.
- Savoir décrire la diversité du monde animal par l’utilisation de quelques critères simples.
Approcher progressivement la notion d’espèce.
Organisation
après une introduction en classe entière, la classe est divisée en deux groupes : A et B.
Prévoir : 2 accompagnateurs minimum.
Durée : 1 heure
Lieu : vitrines de zoologie régionale au premier étage
Encadrement : avec l’animatrice ou avec le professeur en autonomie.
Matériel : Fiches élèves A et B, photocopiés par l'enseignant.
*NB : Il est possible de coupler cette séance avec l’activité « comment classer des êtres
vivants ?» que l’autre moitié de la classe peut mener en salle d’animation sous la conduite
d’un animateur. Cette deuxième activité traite du principe de la classification des êtres
vivants à partir d’une collection de spécimens naturalisés.
© conception muséum Henri-Lecoq - Service des publics - 2014 - Clermont-Ferrand
Déroulement de l’activité
La visite est basée sur une description des animaux qui se fait à l’oral uniquement.
Le groupe débute la visite devant la vitrine de la forêt où il doit décrire oralement la
famille des sangliers (mâle, femelle et marcassins) puis celle des Chevreuils (mâle, femelle
et faon).
I – Retrouver les individus d’une même espèce
mâle
Particularités
de chacun
Particularités
communes
à ce
groupe
Bois
femelle
Plus petite
que le mâle
jeune
Taches
Pelage court, marron
Museau court
Allure générale
Ces trois animaux appartiennent à une même
espèce : le Chevreuil d’Europe.
mâle
Particularités
de chacun
Particularités
communes
à ce
groupe
femelle
Canines
développées Plus petite
(défenses) que le mâle
jeune
Rayures
Pelage formé de longs poils raides,
Museau allongé (groin)
Allure générale
Ces trois animaux appartiennent à une même
espèce : le Sanglier d’Europe.
Un tableau vierge est à votre disposition page 6.
A partir de ces deux exemples, le groupe propose deux raisons qui permettent de
regrouper des individus dans une même espèce sous un même nom.
Ils se ressemblent sur un certain nombre de particularités (seconde ligne du tableau) ; ils
sont reliés entre eux par les liens de la reproduction (mâle, femelle et petits).
Nous vous proposons ensuite deux parcours : A et B. Vous pouvez en choisir un par ½
groupe.
Un caractère est une particularité observable sur un être vivant.
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Parcours A
II – Identifier une espèce à partir de ses caractères…………………………Vitrine de la forêt
Retrouvez, dans la vitrine de la forêt,
l’espèce animale possédant les trois
caractères suivants :
 des plumes
 le ventre rayé
un bec nettement plus long que la tête
Nom de l’espèce :
Bécasse des bois
(elle est près du cerf)
III – Distinguer deux espèces d’après leurs caractères…………………….Vitrine du champ
Trouvez, dans la vitrine du champ, les deux
Noms des deux espèces :
espèces animales qui possèdent les deux
caractères suivants :
Choucas des tours et Corbeau freux
 deux ailes et un bec
 la queue et les pattes noires
Proposez un caractère qui permet de les distinguer : le choucas a la nuque grise
IV – Repérer des caractères communs à deux espèces………………………..Vitrine du marais
Cherchez dans la vitrine du marais le Milan
noir et le Busard des roseaux.
Trouvez deux caractères communs à ces
deux espèces et que les autres espèces de la
vitrine n’ont pas :
Bec crochu noir et jaune et
pattes jaunes
V – Compléter une clé d’identification…………………………………………………….…….Vitrine de la montagne
Complétez la clé d’identification ci-dessous en cherchant, dans la vitrine de la montagne, les
espèces correspondant aux caractères. Une clé vierge est disponible ci-après.
Sabots
Cornes enroulées MOUFLON
en cercle
Cornes en forme de
crochets
Poils
Oreilles allongées et
pointues
Griffes
CHAMOIS
RENARD
Dos brun / ventre blanc
Oreilles courtes et
arrondies
Dos brun-roux / ventre
brun-jaune
HERMINE
MARMOTTE
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Parcours B
II – Identifier une espèce à partir de ses caractères …………………………Vitrine du marais
Retrouvez, dans la vitrine du marais, l’espèce
animale possédant les trois caractères
suivants :
 des plumes fines sur l’arrière de la
tête
 des pattes noires
 des doigts jaunes
Nom de l’espèce :
Aigrette garzette…..
III – Distinguer deux espèces d’après leurs caractères ……...…………Vitrine de la rivière
Trouvez, dans la vitrine des eaux vives, les
Noms des deux espèces :
deux espèces animales qui possèdent les
deux caractères suivants :
Castor et Loutre
• deux yeux
• quatre pattes
Proposez un caractère qui permet de les distinguer : le castor a une queue plate sans poil
IV – Repérer des caractères communs à deux espèces ………………Vitrine de la montagne
Cherchez, dans la vitrine de la montagne, le
Grand-duc d’Europe et le Circaète Jean-leBlanc.
Trouvez deux caractères communs à ces
deux espèces et que les autres espèces de la
vitrine n’ont pas :
bec crochu et plumage marron
V – Compléter une clé d’identification……………………………………………………………………………Vitrine de l’étang
Complétez la clé d’identification ci-dessous en cherchant, dans la vitrine de l’étang, les espèces
correspondant aux caractères. Une clé vierge est disponible ci-après.
Filaments autour de la bouche
POISSON CHAT
Nageoires
Pas de
filament
Corps avec
des taches
BROCHET
Œil noir
Corps
sans
tache
Œil d’une
autre
couleur
CARPE
Ecailles
grosses
Ecailles
minuscules
ROTENGLE
TANCHE
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Identifier les êtres vivants
Fiche élève - Cycle 2
mâle
Parcours A
femelle
jeune
Particularités
de chacun
Particularités
communes à ce groupe
Ces trois animaux appartiennent à une même espèce : le Chevreuil d’Europe.
mâle
femelle
jeune
Particularités
de chacun
Particularités
communes à ce
groupe
Ces trois animaux appartiennent à une même espèce : le Sanglier d’Europe.
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Parcours A
II – Identifier une espèce à partir de ses caractères…………………………Vitrine de la forêt
Retrouvez, dans la vitrine de la forêt,
Nom de l’espèce :
l’espèce animale possédant les trois
caractères suivants :
 des plumes
_______________________________
 le ventre rayé
 un bec nettement plus long que la tête
III – Distinguer deux espèces d’après leurs caractères…………………….Vitrine du champ
Trouvez, dans la vitrine du champ, les
deux espèces animales qui possèdent les
deux caractères suivants :
 deux ailes et un bec
 la queue et les pattes noires
Noms des deux espèces :
__________________________________
_
Proposez un caractère qui permet de les distinguer :
IV – Repérer des caractères communs à deux espèces………………………..Vitrine du marais
Cherchez dans la vitrine du
marais le Milan noir et le Busard
des roseaux.
Trouvez deux caractères communs à ces deux espèces
et que les autres espèces de la vitrine n’ont pas :
V Clé d’identification vierge………………………………………………………….…………….…….Vitrine de la montagne
Complétez la clé d’identification ci-dessous en cherchant, dans la vitrine de la montagne, les
espèces correspondant aux
caractères :
Sabots
Cornes
cercle
enroulées
en
Cornes en forme de
crochets
Poils
Oreilles allongées
pointues
et
Griffes
Oreilles courtes et
arrondies
Dos
brun
ventre blanc
/
Dos brun-roux /
ventre brun-jaune
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Identifier les êtres vivants
Fiche élève - Cycle 2
mâle
Parcours B
femelle
jeune
Particularités
de chacun
Particularités
communes à ce groupe
Ces trois animaux appartiennent à une même espèce : le Chevreuil d’Europe.
mâle
femelle
jeune
Particularités
de chacun
Particularités
communes à ce
groupe
Ces trois animaux appartiennent à une même espèce : le Sanglier d’Europe.
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Parcours B
II – Identifier une espèce à partir de ses caractères …………………………Vitrine du marais
Retrouvez, dans la vitrine du marais, l’espèce
animale possédant les trois caractères suivants :
 des plumes fines sur l’arrière de la tête
 des pattes noires
 des doigts jaunes
Nom de l’espèce :
___________________________
III – Distinguer deux espèces d’après leurs caractères ……...…………Vitrine de la rivière
Trouvez, dans la vitrine des eaux vives, les deux
espèces animales qui possèdent les deux
caractères suivants :
• deux yeux
• quatre pattes
Noms des deux espèces :
____________________________
Proposez un caractère qui permet de les distinguer :
IV – Repérer des caractères communs à deux espèces ………………Vitrine de la montagne
Cherchez, dans la vitrine de la montagne, le
Grand-duc d’Europe et le Circaète Jean-leBlanc.
Trouvez deux caractères communs à ces
deux espèces et que les autres espèces de
la vitrine n’ont pas.
deux caractères communs :
______________________________
V Clé d’identification vierge…………………………………………………………………….. ………………Vitrine de l’étang
Complétez la clé d’identification ci-dessous en cherchant, dans la vitrine de l’étang, les espèces
correspondant aux caractères.
Filaments autour de la bouche
Nageoires
Pas de
filament
Corps avec
des taches
Corps sans
tache
Œil noir
Ecailles
grosses
Œil d’une
autre couleur
Ecailles
minuscules
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