Lot 71: BICCI di LORENZO (Florence 1373 - 1452)
Primitivi italiani, d’une collection privée vendredi 9 décembre 2016 PIASA Primitivi Italiani, d'une collection privée Vente : vendredi 9 décembre 2016 à 19h Experts HAUTE EPOQUE Laurence Fligny Expert près la cour d'appel de Paris Tel. : +33 1 45 48 53 65 Assistée de Benoît Bertrand Port. : +33 6 88 47 62 42 [email protected] www.fligny-haute-epoque.com TABLEAUX ANCIENS Cabinet Eric Turquin 69 rue Sainte Anne 75002 Paris Tel. : +33 1 47 03 48 78 [email protected] [email protected] [email protected] Pour tous renseignements, veuillez contacter Giulia Ponti Tel. : +33 1 53 34 10 10 [email protected] PIASA 118 rue Faubourg Saint-Honoré 75 008 Paris Exposition publique Vendredi 2 décembre 2016 de 10 à 19 heures Samedi 3 décembre 2016 de 11 à 19 heures Dimanche 4 décembre 2016 de 14 à 18 heures Lundi 5 décembre 2016 de 10 à 19 heures Mardi 6 décembre 2016 de 10 à 19 heures Mercredi 7 décembre 2016 de 10 à 19 heures Jeudi 8 décembre 2016 de 10 à 19 heures Vendredi 9 décembre 2016 de 10 à 12 heures Téléphone pendant l’exposition et la vente +33 1 53 34 10 10 Enchérissez en direct sur www.piasa.fr P r i m i t i v i i t a l i a n i Sculptures & Objets d'Art P r i m i t i v i i t a l i a n i 02. Frise en marbre sculpté en bas-relief à décor de cinq figures végétales dans un entrelacs géométrique. Italie, XIIe siècle H 36 × L 140 cm (usures et éclats) 8 000 / 12 000 € 01 02 01. Panneau (Plan de table) composé de différents marbres antiques formant des figures géométriques, brèches, marbre noir et vert antique. H 131 × L 88,5 cm 4 000 / 6 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 03 03. Paire de colonnes en marbre Pavonazzetto aux fûts légèrement renflés. Epoque romaine H 218 et 219 cm (érosion et manques à la base) 18 000 / 25 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 06. Vasque de forme carrée en pierre marbrière sculptée en bas-relief en façade d'une rosace et de peltes ; moulurée sur les trois autres. X-XIe siècle H 21,2 × L 31 × P 31,5 cm (petits accidents sur les bords) 2 000 / 3 000 € 06 04 04. Piédouche de vasque en marbre blanc veiné gris à décor de cannelures. Italie, XVIe siècle H 38,5 cm (accidents et manques) 1 000 / 1 500 € 05 05. Paire de fûts en marbre gris montés sur une base carrée et moulurée. XIXe siècle H 121 cm 1 200 / 1 500 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 07 07. Chapiteau ionique d'applique en pierre calcaire sculptée, décor d’une frise d’oves et de dards, élément feuillagé au départ de chaque crosse. Italie, XVe siècle H 26,5 × L 89 × P 22,5 cm (quelques manques et éclats) 1 800 / 2 500 € 08. Vasque de fontaine en pierre calcaire sculptée de forme rectangulaire aux angles arrondis, destinée à être en partie encastrée ; décor de deux têtes de lion déversoirs à la gueule ouverte et de trois écus armoriés ; moulure avec tore à la partie supérieure. Italie, Sienne, XVe siècle H 24 × L 87 × P 39,5 cm (petits éclats et manques) 4 000 / 6 000 € 08 P r i m i t i v i i t a l i a n i 09 09. Pied d'une grande croix d'autel en cuivre gravé avec restes de dorure. Fût avec nœud aplati et demie sphère à la partie inférieure ; base carrée en dôme à décor du taureau ailé de saint Luc sur chaque face et reposant sur quatre pattes ornées d'un masque léonin stylisé. Espagne, fin du XIIe/début du XIIIe siècle H 34,6 cm (renfort à l'étain) Bibliographie : Exposition Mantoue, L’eredità di Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre – 27 octobre 2002, C. Micheli, cat., n°89, ill. 6 000 / 8 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 10. Vierge en Majesté en peuplier sculpté avec restes de polychromie et de dorure, dos creusé. Assise et portant l’Enfant sur son genou gauche, la Vierge a la tête ceinte d’une couronne, posée sur un voile ; elle est vêtue d’une tunique et d’un manteau à large encolure en pointe et dont les pans reviennent sur le devant formant des plis en V étagés. Italie centrale, Ombrie, fin du XIIe/début du XIIIe siècle H 69,6 cm (quelques manques visibles et rebouchages, tête de l’Enfant d'époque postérieure) Plusieurs Vierges en Majesté sont à mettre en parallèle avec celle présentée ici, notamment une dans une collection privée milanaise (fig.) ; les yeux proéminents, l’encolure en pointe du manteau, la succession étagée des plis en V sur chacune des jambes, la position de l’Enfant portant une tunique avec des plis verticaux, l’écartement de ses pieds et notamment le droit placé perpendiculairement au gauche sont des caractéristiques d’un corpus qui permettent d’attribuer cette Vierge à l’école ombrienne de la fin du XIIe ou du début du XIIIe siècle. fig. 18 000 / 22 000 € 10 P r i m i t i v i i t a l i a n i 11. Vierge en Majesté en noyer sculpté et polychromé avec restes de dorure, dos plat. Assise sur un banc trône, elle tient une sphère dans la main droite et porte son Fils assis sur son genou gauche ; la tête ceinte d’une couronne, Marie est vêtue d’une tunique et d’un manteau posé sur son épaule gauche dont un pan revient sur ses genoux ; l’Enfant tient un livre dans la main gauche et bénit de l'autre ; il est vêtu d’une tunique aux plis verticaux. Espagne, Castille-et-León, XIIIe siècle H 54,4 cm (fente, petites vermoulures) D’après la classification donnée par l’ouvrage écrit par A. Gil, Escultura Gothica en Valladolid y su Provincia, cette Vierge revêt les caractères du type 2 des Vierges en Majesté espagnoles notamment avec l’Enfant présenté devant elle mais sur le côté droit, contrairement au type 1 qui place l’Enfant en frontalité sur les deux genoux de sa mère. Le caractère sévère n’est cependant pas absent de cette sculpture sans doute exprimé par le dépouillement à la fois du trône réduit à un simple banc mais aussi par la simplicité des vêtements dont les plis verticaux donnent à l’œuvre sa parenté avec les canons gothiques du XIIIe siècle en Espagne. Ouvrage consulté : M. Gomez Rascon : Theotokos, Virgenes Medievales de la Diocesis de León, León, 1996 20 000 / 30 000 € 11 P r i m i t i v i i t a l i a n i 12. Vierge en Majesté en noyer sculpté et restes de polychromie, dos creusé. Assise sur un banc trône, la tête ceinte d’un bandeau posé sur un voile formant manteau, elle porte son Fils assis sur le genou gauche ; la tête couronnée, l'Enfant tient un livre dans sa main gauche ; il est vêtu d’une tunique descendant jusqu'aux pieds Espagne, Castille-et-León, XIIIe siècle H 69,5 cm (petites vermoulures, main droite de la Vierge et de l'Enfant manquantes) 30 000 / 40 000 € 12 P r i m i t i v i i t a l i a n i 13. Ciboire en bois, sculpté, ajouré et doré. Fût à six pans, nœud hexagonal mouluré, coupe ajourée d’une galerie d’arcs outrepassés, couvercle avec prise en forme de bouton, base circulaire. Espagne, Castille, XIIIe siècle H 34 cm (petits manques à la galerie) Les objets liturgiques réalisés en bois sont extrêmement rares. Le concile de Trente spécifie que les instruments liturgiques doivent être en métal ce qui signifie que l’utilisation du bois était une pratique antérieure au XVIe siècle. Ce ciboire à fait l'objet d'une étude qui sera remise à l'acquereur par Juan. F. Esteban Lorente de l'Université de l'Histoire de l'Art de Saragosse, février 2001. Bibliographie : Exposition Mantoue, L’eredità di Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre – 27 octobre 2002, C. Micheli, cat., n°91, ill. 12 000 / 15 000 € 13 P r i m i t i v i i t a l i a n i 14 14. Reliquaire monstrance en cuivre ciselé et doré en forme de tour avec architectures gothiques. Base polylobée au pourtour ajouré en forme d'enrochement surmonté d'un mur en pierres appareillées portant trois tourelles avec toits en poivrière et porche, reposant sur six pilastres à clocheton ; couvercle représentant un donjon avec tourelle, échauguette et porte à herse ; verre cylindrique gravé d'un appareillage de pierres. XVe siècle H 24 cm Provenance : Ancienne collection Nicolas Landau, Paris 9 000 / 12 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 15. Ange céroféraire en plomb polychromé en ronde-bosse. Debout, légèrement déhanché, il tient de ses deux mains un chandelier ; visage à l’expression souriante, aux cheveux bouclés ; il est vêtu d’une tunique et d’un manteau ouvert dont les pans sont retenus par un fermail pectoral quadrilobé. Ile de France, dernier tiers du XIIIe siècle H 54 cm (manques visibles à la polychromie) 6 000 / 8 000 € 15 P r i m i t i v i i t a l i a n i 16. Baptême du Christ en peuplier sculpté en bas-relief. Le Christ, debout dans les eaux du Jourdain jusqu'au genoux, reçoit l'eau du baptême versée sur sa tête par Jean-Baptiste ; sur la droite, deux anges faisant office de diacres attendent debout, l'un tenant un linge ; à la partie supérieure, à gauche, un ermite dans sa grotte, à droite, deux moines devant une tour au mur appareillé. Italie du Nord, Lombardie, attribué aux frères Giovani Pietro et Giovanni Ambrogio de Donati, fin du XVe siècle H 49,5 × L 37,3 cm (bras droit de saint Jean-Baptiste refait, légers accidents) 28 000 / 35 000 € 16 P r i m i t i v i i t a l i a n i Les frères de Donati sont des sculpteurs célèbres de l'école milanaise et lombarde à la fin du Moyen Age. En effet leur production artistique s’applique à de nombreuses œuvres : des stelles, des polyptiques, des groupes sculptés. On peut rapprocher ce bas-relief d’un autre représentant l’Adoration des Bergers et Saint Dominique qui réssuscite Napoleone Orsini, conservés au Castello Sforzesco de Milan (fig. a et b). L’enrochement, la manière de sculpter les mèches des cheveux en alternant dans l’enroulement des mèches épaisses et fines, les visages ovales aux yeux gonflés en amande sont caractéristiques des frères de Donati. fig. a fig. b P r i m i t i v i i t a l i a n i 17 17. Panneau de cassone a pastiglia polychromé et doré. Relief modelé en gesso à décor d’un aigle surmontant un félin, d’un bateau et d’une fontaine au milieu d’un jardin ; armoiries sur les montants entre les scènes et inscriptions ERGHO AVOCHATA NOSTR[A] [OC]U[L]OS TUOS MISERICORDI[ES] ("C’est pourquoi, notre avocate,[tourne vers nous] tes chers yeux miséricordieux").TERE JESUM BENEDITUS FRUTUS VENTRIS TUI NO[BIS] ("… et Jésus le fruit de ton ventre est béni) Italie, Sienne, deuxième moitié du XVe siècle H 48 × L 133 cm (très légers accidents) 50 000 / 70 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i fig. b fig. a Ce grand panneau constituait la façade d’un coffre de mariage. Le décor et notamment les parties du centre et de gauche sont des allégories des étapes amoureuses inspirées des poèmes de la Théseide de Boccace (1313-1375) ; la barque prenant la mer (fig. a) correspondant au départ pour Athènes de nos deux héros Arcitas et Palémon qui les conduit vers une aventure amoureuse, la présence dans le décor de la fontaine symbolise le jardin de Vénus (fig. b) où Arcitas et Palémon viennent boire tombant ainsi amoureux tous deux d’Emilie. Les inscriptions en bordure reprennent la fin du Salve Regina et de l’Ave Maria, avec des caractères spécifiquement de la fin du XVe siècle. Une cassapanca réalisée en 1871 avec des panneaux de cassoni à la même iconographie, se trouve aujourd’hui dans la collection Stibbert de Florence (fig. c) ; un cassone de la collection Salini (cfr cat3-2) présente également des panneaux similaires. Ouvrage consulté : Andea De Marchi – Lorenzo Sbaraglio : Le Opere e i giorni, Florence, 2015 fig. c P r i m i t i v i i t a l i a n i 18. Rare paire de panneaux de cassoni a pastiglia polychromé doré pour l’un et argenté pour l’autre. Relief modelé en gesso à décor en trois parties de léopards et de lièvres au milieu de rinceaux feuillagés, montants avec rinceaux et écus armoriés. Italie, Lombardie, première moitié du XVe siècle H 53,5 × L 163 cm et H 52 × L 62,5 cm (usures, oxydation de l’argent, petites vermoulures) Provenance : Collection Ramboux Bibliographie : Exposition Mantoue, L’eredità di Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre – 27 octobre 2002, C. Micheli, cat., n°79, ill. 80 000 / 100 000 € 18 P r i m i t i v i i t a l i a n i Cette paire de façades de coffre porte les caractéristiques de l’allégorie nuptiale. Le léopard, attribut de la force masculine est représenté à droite en laisse symbole de la fierté et de la force contenue ; à gauche avec un collier (fig. a) pour représenter la force domestiquée ; au centre un chien la patte levée (fig. b) évoque la fidélité conjugale ; l'or est la lumière solaire principe masculin. Les lièvres (fig. c) symboles de la fécondité féminine, associés dans l’antiquité à Aphrodite ; une hermine au centre pour évoquer la pureté et la chasteté ; décoration de grenades d'un côté fermées (fig. d), de l'autre ouvertes laissant échapper ses graines, iconographie plus allusive à la fécondité. Bibliographie : Exposition Mantoue, L’eredità di Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre – 27 octobre 2002, C. Micheli, cat., n°79, ill. fig. a fig. c fig. b fig. d P r i m i t i v i i t a l i a n i fig. 19. Sainte Agnès en bois de résineux sculpté en applique, polychromé et doré. Debout, la tête couronnée, elle porte un agneau sur la main gauche ; visage ovale avec yeux aux extrémités tombantes, bouche entrouverte laissant voir la dentition et menton rond ; chevelure aux longues mèches ondulées descendant sur les épaules ; elle est vêtue d’une robe ceinturée à l’encolure en V et d’un manteau dont les pans reviennent sur le devant formant des plis cassés. Souabe, Ulm, entourage de Daniel Mauch, (Ulm, 1477 - Liège, 1540) vers 1510 / 1520 H 95,3 cm (légers éclats, petits manques à la couronne) Le sculpteur Daniel Mauch, principal maître de sa génération, a exercé son activité dans sa ville natale jusque dans les années 1525. Durant cette période, il réalise avec son atelier de nombreuses sculptures pour des retables dans un style réaliste du gothique finissant, caractérisé par un soucis du détail, une polychromie des visages aux joues rougies et au teint laiteux, des chevelures abondantes, des costumes raffinés aux grands plis complexes et cassés, visibles sur cette sculpture mais aussi sur celle conservée à Amiens au musée de Picardie, inv.MP 3057-214 (fig). Il abandonnera ce style vers les années 1520 pour entrer plus avant dans les canons de la Renaissance avec des drapés aux longs plis parallèles à l’antique. Ouvrage consulté : S. Guillot de Suduiraut, Dévotion et séduction, sculptures souabes des musées de France vers 1460-1530, Paris, 2015. 30 000 / 50 000 € 19 P r i m i t i v i i t a l i a n i 20. Boîte à herbes médicinales en bois polychrome de forme ovale avec couvercle à décor de cygnes, dragons, porc-épic, ours, putti ; monogramme VA. Florence, atelier d’Apollonio di Giovanni (Florence, 1415-1465), deuxième quart du XVe siècle H 18,5 × L 28,5 × L 28,3 cm (accidents et manques visibles à la polychromie) 15 000 / 20 000 € 20 P r i m i t i v i i t a l i a n i fig. Ce coffret de forme originale est à rapprocher d’un autre coffret qui est conservé au musée d’art et d’histoire du judaïsme de Paris attribué à Apollonio di Giovanni, miniaturiste florentin de la première moitié du XVe siècle, connu notamment pour la décoration de panneaux de cassone. La comparaison avec un panneau représentant une scène avec deux putti conservé au North Carolina Museum of Art (fig.) permet de voir la manière caractéristique de l’atelier du maître de représenter les formes des corps, les hanches larges, les pectoraux et les abdominaux dessinés sur des corps juvéniles dont ils devraient être absents. Par ailleurs, la présence de l’étoile juive sous une forme différente de celle codifiée plus tard ainsi que les initiales VA peuvent permettre de dire que ce coffret aurait pu appartenir à Vitale di Angelo, sous son nom hébreux Jehiel di Moedekhai, appartenant à une des rares familles juives présente à Florence au XVe siècle, les Camerino, vivant dans l’entourage et sous la protection des Médicis qui fut expulsé avec eux en 1495. P r i m i t i v i i t a l i a n i P r i m i t i v i i t a l i a n i 21 23 21. Deux coffrets en bois polychrome à décor de rinceaux feuillagés jaunes sur fond vert, l'un d'eux porte les armoiries d’alliance de la famille Nelleysten mi-parti, au 1 : d’or au sautoir échiqueté de gueules et d’argent, au 2 : d'azur à six montagnes d'or, une sur deux, deux sur trois, la plus haute surmontée d'un coq hardi et crêté d'or et d'une étoile de même, sur un cartouche en cuir découpé, l'autre celles du mari d'azur à six montagnes d'or, une sur deux, deux sur trois, la plus haute surmontée d'un coq hardi et crêté d'or et d'une étoile de même. Italie, Toscane, XVI/XVIIe siècle H 15 × L 16,5 × P 10,5 cm H 15 × L 34,7 × P 25 cm (accident en bordure du couvercle sur l'un d'eux) 6 000 / 8 000 € 22 22. Coffret en bois polychrome à décor de rinceaux jaunes sur fond vert ; couvercle portant les armoiries, au centre, de gueules aux trois pals contrebretessé d’or accompagnées de l'inscription en italien DI . SVOR . IVDETTA ARFARVOLI. Italie, XVI/XVIIe siècle H 11,5 × L 27 × P 16,5 cm (petits manques et quelques usures) 3 500 / 5 000 € 24 23. Coffret en bois polychrome à décor de rinceaux jaunes sur fond vert ; couvercle orné au centre d’armoiries écartelé d’or et d’azur au losange d'or et inscription DELL’ ORATORIO ; dans un écu en cuir découpé. Italie, Toscane, XVI/XVIIe siècle H 14,5 × L 35 × P 24,5 cm 3 500 / 5 000 € 24. Coffret en bois polychrome muni d’un couvercle à décor de vermiculures et de rinceaux sur fond rouge, armoiries sur le couvercle d’or aux trois fleurons de sable à la bande de gueules. Italie, Toscane, XVI/XVIIe siècle H 15,7 × L 34,2 × L 24,2 cm (quelques usures) 4 000 / 5 000 € 25. Coffret en bois polychrome à décor de rinceaux sur fond jaune pâle, encadrements rouges à motifs d'entrelacs et de S couchés. Italie, Toscane, fin du XVI/XVIIe siècle H 9,5 × L 29,5 × P 21,5 cm (quelques usures) 2 500 / 3 500 € 25 P r i m i t i v i i t a l i a n i fig. 26. Christ à la colonne, haut-relief en terre cuite. Debout, la jambe gauche de face et la droite de profil, les bras liés dans le dos, il incline la tête contre son épaule gauche ; visage exprimant la douleur avec la bouche ouverte ; chevelure et barbe aux mèches ondulées ; taille ceinte d’un périzonium court aux plis ondulés. Italie, Vénétie, Giovanni Minelli de Bardi (1440 – 1529), fin du XVe siècle H 93 × L 32 × P 12,5 cm (quelques restaurations notamment à l’abdomen) La Galerie Altomani & Sons de Milan a présenté une statue en terre cuite de saint Sébastien portant des caractéristiques similaires à ce Christ à la colonne, notamment la morphologie du corps et la rondeur de la musculature mais aussi la manière identique de lier les bras à l’arrière par une corde positionnée à mi-bras (fig.). Ouvrage consulté : Giovanni Minelli in Medieval, Renaissance and baroque sculpture, SalanderO'Reilly Galleries, New York, 2005. 50 000 / 70 000 € 26 P r i m i t i v i i t a l i a n i fig. Domenico da Tolmezzo est un peintre et sculpteur de la seconde moitié du XVe siècle de la région du Frioul. Il est considéré comme le principal maître de l’école tolmezzane et l’héritier des artistes gothiques vénitiens. Il est ainsi à la charnière entre la fin de la période gothique et la Renaissance comme le montrent ici le drapé du pagne encore d’inspiration gothique et la coiffure quant à elle très à la mode à la Renaissance italienne. Il est intéressant de remarquer ici la présence de la polychromie d’origine qui est de grande qualité, notamment sur le corps et le pagne dont la couleur est légèrement bleutée ; le rouge du sang sur les blessures des flèches est le même que la bordure du pagne. Par ailleurs, la forme du visage ovale ainsi que la coiffure caractéristique aux longs cheveux raides et bien positionnés sont à rapprocher de celles d’une sculpture de diacre conservée Musée diocésain et Galerie de Tiepolo d’Udine (fig.) ou bien avec les sculptures du retable de Saint-Florent de Illegio daté de 1497. 27. Saint Sébastien en bois sculpté et polychromé. Débout, prenant appui sur sa jambe droite, l'autre légèrement fléchie, les mains attachées derrière son dos, il penche son buste vers l'arrière ; visage ovale aux traits juvéniles avec chevelure tombant dans le dos coupé en dégradé ; corps aux formes rondes à la taille épaisse ; Italie, Frioul, attribué à Domenico Mioni dit Domenico da Tolmezzo (Canale di Corto 1448 – Udine 1507), seconde moitié du XVe siècle H 120 cm (manques à la terrasse) 28 000 / 35 000 € 27 P r i m i t i v i i t a l i a n i P r i m i t i v i i t a l i a n i 28 P r i m i t i v i i t a l i a n i fig. 28. Saint Jean-Baptiste en bois sculpté en ronde bosse et polychromé. Debout, la jambe droite légèrement fléchie, il tient l’index de la main droite levé en direction du ciel ; tête à la chevelure mi-longue avec mèches désordonnées ; visage émacié aux traits creusés et à l’expression inquiète ; yeux enfoncés, nez droit, bouche entrouverte ; il est vêtu de la mélote, ceinturée par une cordelette, et d’un manteau reposant sur l’épaule gauche ; base circulaire moulurée monoxyle. Italie, attribué à Leonardo del Tasso (1465-vers 1500), fin du XVe siècle H 76,5 cm (reprises à la polychromie) Léonardo del Tasso est né à Florence en 1465 ; il fut formé dans l’atelier de son père Chimenti di Francesco del Tasso. Il travailla avec Benedetto da Maiano notamment pour le retable de SantaChiara de Florence, et il est particulièrement apprécié dans la réalisation du tabernacle de Saint-Sébastien pour l’église Saint-Ambroise de Florence (fig.). Cette sculpture a fait l’objet récemment d’une étude par Alfredo Bellandi. Elle était anciennement attribuée à une œuvre de jeunesse de Donatello (1386 – 1466) sans doute due à la qualité d’exécution et à la force de la psychologie du modèle exprimée ici. Elle vient unanimement d’être réattribuée à Léonardo del Tasso ; les conclusions de ses recherches figurent dans l'ouvrage Alfredo Bellandi : Léonardo del Tasso, Mizen fine art éditioni. 2016. Bibliographie : Alfredo Bellandi : Léonardo del Tasso, Mizen fine art éditioni, 2016, pp. 62, 152 à 155 et 240. 70 000 / 90 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 29. Bassin rafraichissoir de forme ovale en cuivre repoussé et gravé, bronze. Il repose sur quatre pieds griffes ; anneaux de préhension retenus par des têtes de lions stylisées ; décor de vases fleuris, d’oiseaux, de feuillages stylisés et de godrons. Italie, XVIe siècle, avec têtes de félin des poignées, XIVe siècle H 22,7 × L 59,2 × L 48,7 cm (restaurations) 7 000 / 9 000 € 29 P r i m i t i v i i t a l i a n i 33. Heurtoir en fer forgé à décor feuillagé, platine ajourée. Espagne, XVe siècle H 18,5 cm 2 500 / 3 000 € 30 31 30. Vierge en pierre sculptée en ronde-bosse avec restes de polychromie. Assise, la tête ceinte d’une couronne posée sur un voile formant manteau, elle tient les mains jointes devant sa poitrine. Italie du nord, XIII/XIVe siècle H 40 cm (accidents à la couronne) 2 500 / 3 000 € 31. Vase en majolique noire, de forme ovoïde, le bec trilobé et l’anse plate ; décor de croisillons. Italie, XVIIe siècle H 38 cm 700 / 1 000 € 32 32. Coupe en céramique gris-bleutée, le centre orné de pétales, bordure à décor d’une guirlande de feuillages. Mantoue, XVIe siècle Ø 18 cm (cassée et recollée, petites égrenures) 800 / 1 000 € 33 P r i m i t i v i i t a l i a n i 34. Horloge de table en forme de tour à section carrée, la boîte en laiton doré finement gravé, sonnerie des heures et réveil, cadrans annulaires avec chiffres gravés. La face principale présente un cadran des quarts entourant celui des heures numérotées de I à XII sur l’extérieur et de 13 à 24 sur l’intérieur. En partie inférieure, décor d’un angelot près d’un sablier et un crâne dans une réserve encadrée de cuirs découpés ; la face arrière est ornée d’un cadran indiquant la position des heures centré d’une étoile à huit branches et de rinceaux feuillagés surmontant une lucarne et des aiguières ; sur un des côtés, femme tenant un sceptre et un cartouche armorié dans un entourage de fruits, de fleurs et de feuillages, accompagné de l'inscription HESTER ; sur l'autre, un guerrier tenant un sabre et un bouclier armorié, accompagné de l'inscription IVMAC ; la boîte est cantonnée aux angles de colonnettes en balustre au fût appliqué de feuilles d’acanthe. Timbre encadré de chevaux et surmonté de larges feuilles. Allemagne, Nuremberg, Karl Hornick, 1571. H 17 × L 9,8 × P 9,8 cm (ressort cassé ou décroché pour la sonnerie des heures et le réveil, petits accidents aux feuilles du timbre) Mécanisme en fer à deux corps de rouages, d’origine à l’exception d’une adaptation postérieure d’un système à balancier pendulaire en place d’un système à foliot. Dans l’un des montants du mécanisme est insculpé un poinçon de maîtrehorloger H K dans un écusson ainsi que l’ébauche d’une autre marque illisible (fig.). Bibliographie : Exposition Mantoue, L’eredità di Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre – 27 octobre 2002, C. Micheli, cat., n°97, ill. 12 000 / 15 000 € 34 P r i m i t i v i i t a l i a n i P r i m i t i v i i t a l i a n i 37. Petit chapiteau corinthien en marbre blanc à décor de feuilles d’acanthe sur deux registres, crosses feuillagées dans les angles. Italie, XVe siècle H 22,2 × L 26,5 × P 26,5 cm (manques aux crosses, traces de rouille) 3 000 / 5 000 € 35 36 35. Plaque de cheminée en fer forgé composée de quatre bandes et d'une cinquième élément de forme cintrée rivées à trois montants aux extrémités supérieures fleurdelisées. Espagne, XVe siècle H 88,5 × L 67 cm (érosion à la partie inférieure) 500 / 700 € 36. Grille de judas en fer forgé d'une porte de monastère servant à éviter le contact physique avec l'extérieur munie de huit pointes et d'un moraillon. XVIIe siècle H 25,5 × L 32,5 cm 300 / 500 € 37 P r i m i t i v i i t a l i a n i 38 38. Grand chapiteau corinthien en chêne sculpté toutes faces. Corbeille à décor de feuilles d’acanthe sur deux registres et de caulicoles d’où partent les crosses à enroulement sur les côtés et au centre, abaque mouluré avec rosace centrale. XVIe siècle H 48,5 × L 59,5 × P 60 cm (petites restaurations) 4 000 / 6 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 39. Personnage grotesque en terre cuite, yeux exorbités, bouche grimaçante, langue sortie, culotte bouffante et longs pieds. Italie du Nord, fin du XVIIe siècle ? H 34 cm 40 41 42 43 3 000 / 5 000 € 40. Petit plat en faïence bleue et jaune ; fond orné d'une fleur, au centre ; aile à décor de fleurs dans des cercles ; revers émaillé crème et filets bleus. Faenza, fin du XVe siècle Ø 18 cm (petits manques de cuisson) 700 / 900 € 41. Albarello en céramique à glaçure plombifère à décor vert de végétal stylisé. Europe du sud, XVIe siècle H 18 cm (fêles, petits manques à la base) 800 / 1 000 € 39 42. Plat en faïence polychrome, jaune, brun, vert et bleu ; fond orné d’une large fleur dans des filets concentriques qui se répètent sur la bordure ; l’aile à décor d’arcs de cercles formés par des hachures et meublés de serpentins ; deux trous de suspension. Italie, Faenza, XVIe siècle Ø 25 cm (cassé, recollé) 900 / 1 000 € 43. Cruche, boccale, en céramique à glaçure plombifère crème et base brune, à décor du monogramme BH en vert, bec trilobé et anse plate. Italie, début du XVIe siècle H 23 cm (petits accidents et manques) 700 / 900 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 44 45 47 44. Grand mortier en pierre calcaire à quatre prises. XVIe siècle H 9,5 cm (petits accidents) 700 / 900 € 45. Mortier en pierre calcaire à quatre prises semicirculaires au soubassement en flèche, une prise formant bec verseur. Italie, époque gothique H 10,2 cm (petits éclats, fente) 800 / 1 200 € 46 46. Petit mortier en pierre calcaire à quatre prises. XVIe siècle H 5 cm (petits accidents, fentes) 300 / 500 € 48 47. Mortier en marbre, corps godronné, bec verseur feuillagé. Italie, XVIe siècle H 16,5 cm (manques et éclats en bordure) 1 000 / 1 500 € 48. Mortier en marbre jaune veiné de forme circulaire, large anneau dans la partie supérieure. XVIe siècle H 18,5 cm (petits manques en bordure) 900 / 1 200 € 49. Mortier en marbre brèche d’Egypte de couleur rouge, forme circulaire au corps renflé. Italie, XVIe siècle H 15 cm (éclats en bordure) 900 / 1 200 € 49 P r i m i t i v i i t a l i a n i fig. 50. Console en peuplier sculpté, monochromé blanc à décor d'un masque grotesque et feuillagé. Le visage a des traits grimaçants, amplifiés par des rinceaux et une coquille, les yeux enfoncés et mi-clos, le nez busqué, la bouche entrouverte, les sourcils froncés, deux petites mèches sont accrochées au bas du menton ; une table moulurée à ressauts. Florence, début du XVIIe siècle, attribué à Andrea di Michelangelo Ferrucci (1559-1626) H 68 × L 48 × P 36 cm (petits manques au-dessus du nez, piqûres) Andréa di Michelangelo Ferrucci a beaucoup travaillé dans l’entourage des Médicis et notamment du grand-duc Côme. Plusieurs documents attestent de commandes passées auprès de l’artiste notamment pour des statues des jardins Boboli. La fontana dei mostaccini commandée en 1611 dont les masques grimaçants se succèdent au gré de la pente du bosquet sont facilement comparables avec le faciès grotesque de cette console (fig.) ; les yeux mi-clos, les joues hautes aux pommettes saillantes accentuent l’étrangeté de ces figures. 18 000 / 25 000 € 50 P r i m i t i v i i t a l i a n i 51. Paire de serviteurs nubiens en bois sculpté en ronde-bosse polychromé et doré. Debout, une jambe fléchie et légèrement en retrait, ils sont vêtus d’une tunique ornée d'une tête de putto sur la poitrine ; base carrée moulurée monoxyle à l’imitation du marbre. Italie du Nord, Venise, fin du XVIe siècle H 122 cm (petits accidents et manques) 38 000 / 45 000 € 51 P r i m i t i v i i t a l i a n i 52 52. Paires d’anges céroféraires en carta pesta polychromée et dorée avec âme en bois. Debout, vêtus d'une tunique à l'antique, ils lèvent chacun un bras, pointant le ciel de l'index et portant un pique-cierge dans l'autre main ; tête ronde à la chevelure en petites mèches désordonnées. Italie centrale, fin du XVIe siècle H 62 cm (très légers accidents, ailes manquantes) 10 000 / 15 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 53 54 53. Vierge à l’Enfant d’après le modèle de la Vierge de Trapani en albâtre sculpté, dos plat. Debout, légèrement déhanchée, elle porte l’Enfant sur son bras gauche ; tête coiffée d’un voile laissant apparaitre les mèches de sa chevelure ; elle est vêtue d’une tunique et d’un manteau dont un pan revient sur le devant. Italie méridionale, XVIe siècle H 37,5 cm (quelques accidents et manques visibles notamment le buste de l’Enfant) 3 000 / 5 000 € 54. Socle en marbre blanc de forme carrée à décor en bas-relief de l’Enlèvement des Sabines d’après Jean de Bologne. XIXe siècle H 25 × L 20,5 cm (quelques accidents et manques, cassé recollé) 1 500 / 2 000 € 55. Vierge de calvaire en peuplier sculpté en applique avec restes de polychromie, dos creusé. Debout et déhanché, la Vierge a les mains jointes sur le côté gauche et la tête tournée vers la droite ; elle est vêtue d’une robe et d’un voile formant manteau dont un pan revient sur le devant, retenu sous le bras gauche ; base circulaire monoxyle. XVIIe siècle H 87,5 cm 3 000 / 5 000 € 55 P r i m i t i v i i t a l i a n i 56 56. Grande plaque, bouche de fontaine, en marbre sculpté en bas-relief d’une tête d’homme à la chevelure et à la barbe abondantes en mèches ondulées, aux cornes de bélier et à la bouche ouverte ; inscription fantaisiste dans le bas. XIXe siècle, dans le style antiquisant de la Renaissance H 100,5 × L 72 × P 15 cm (quelques manques en bordure) 4 000 / 6 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 57 57. Base d’un reliquaire polylobé en cuivre ajouré, doré et émaillé. Décor de rosaces à clairevoie, de frises de rinceaux feuillagés avec émaux en basse taille sur argent figurant des bustes de saints sur fond bleu. Italie, XIXe siècle, dans le style gothique H 8,5 × L 36,2 × P 26,1 cm 3 000 / 5 000 € 58. Petite base en marbre rouge griotte veiné gris, de forme circulaire, le fût cannelé, la base ceinte d’un tore de laurier, sur une base quadrangulaire en plinthe découpée. XIXe siècle, dans le style néoclassique H 16,5 × L 8,5 cm 1 200 / 1 500 € 59. Vierge à l’Enfant en marbre sculpté en basrelief sur fond piqueté, inscription en bas AVE. MARIA accompagnée de la signature en bas à droite Alceo Dossena ; cadre en bois mouluré doré. Italie, Alceo Dossena ( 1878-1937), vers 1920 H 57 × L 35,2 cm 8 000 / 10 000 € 58 59 P r i m i t i v i i t a l i a n i 60 60. Cassone en bois de résineux de forme tombeau ; façade bombée à trois panneaux dans un encadrement sculpté en méplat de rinceaux feuillagés, personnages, festons et candélabres ; base à accolades ajourées ; côtés munis de poignées tombantes en fer forgé. Italie du nord, Vénétie, XVe siècle H 55 × L 76,5 × P 46 cm (usures) 15 000 / 18 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 61 fig. 61. Lutrin pliant en X en noyer sculpté et mouluré. Montants surmontés de toupies, les traverses à décor de rinceaux, feuillages et perles, réunis par deux entretoises et une barre de raccordement centrale en double balustre, jointures ornées d’une rosace, le plan incliné en tissu retenu par la traverse supérieure au fronton feuillagé. Toscane, Florence, XVIe siècle H 150 × L 71 × P 90 cm (légères usures) Ce lutrin peut être rapproché d’un modèle illustré dans T. Pignatti, Mobili del Rinascimento, Milan, 1962, p. 114, (fig.). Un autre comparable est conservé dans les collections du Musée d’Art Médiéval et d’Art Moderne d’Arezzo en Italie. 13 000 / 15 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 62 62. Coffre de fabrique en noyer. Caisse assemblée à queues d’aronde reposant sur des pieds patins ; façade à décor de fleurs de lys dans des croisillons dans la partie supérieure et de remplages dans la partie inférieure ; deux éclipettes à l'intérieur ; poignées mobiles en fer forgé sur les côtés ; trois serrures à moraillon avec platine en fer découpé. Espagne, XVIe siècle H 63 × L 105 × L 59,5 cm (façade resculptée, pieds postérieurs) 9 000 / 12 000 € 63. Chaire à haut dossier avec pupitre en noyer mouluré et sculpté. Banc formant coffre, les accotoirs incurvés aux extrémités en enroulement, le dossier encadré de colonnes corinthiennes, surmonté d’un fronton brisé et mouvementé centré d’une palmette stylisée ; le pupitre à abattant à décor d’un tablier découpé. Italie du Nord, XVIIe siècle H 192 × L 66 × P 100 cm 8 000 / 10 000 € 63 P r i m i t i v i i t a l i a n i 64 64. Agenouilloir de confession en chêne aux pieds tournés en balustre reposant sur des patins ; grille en bois rétractable. XVIIe siècle H 150 × L 71 × P 50 cm 1 200 / 1 500 € 65. Table de changeur en bois de résineux et chêne ouvrant par un plateau débordant coulissant et un tiroir sous la ceinture ; pieds divergents chantournés reliés par une entretoise plate ; le coffre sous le plateau ouvre à huit tiroirs intérieurs. Italie du Nord, XVIIe siècle H 76,5 × L 100 × P 117,5 cm (un élément en pointes de diamant manquants sur le piétement) 12 000 / 15 000 € 65 P r i m i t i v i i t a l i a n i 66 66. Table-console avec plateau en portefeuille en noyer et placage de noyer avec incrustation d’ivoire gravé d'un monogramme ; piètement et entretoise tourné en balustre avec pieds se dépliant à chaque bout permettant de reposer le plateau ouvert ; angles intérieurs de la ceinture ornés de feuillages. Italie, XVIIe siècle H 76 × L 90,5 × P 33,5 cm (soulèvements au placage, restaurations d’usage) 2 500 / 3 500 € 67. Armoire, aux proportions étroites, en noyer mouluré et sculpté ouvrant à quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture, flanqués sur les montants de cariatides engainées centrées de rosaces godronnées ; corniche à denticules et doucines ; pieds antérieurs en griffes de lion. Italie du Nord, XVIe siècle H 192 × L 74 × P 34 cm (clés manquantes, infimes vermoulures) 4 000 / 6 000 € 67 P r i m i t i v i i t a l i a n i 68. Grand écu en bois polychromé figurant les quartiers de noblesse de Domenico di Fabio Cantucci. En 1 d’or et d’azur à la bande d’azur et d’or, en cimier d’or à l’aigle éployé de sable et couronné pour la famille Cantucci, en 3 d’or au lion d’azur armé et lampassé de gueule pour la famille Gianfigliazzi, sa grand-mère paternelle, en 2 d’azure au léopard d’argent coupé d’une bande de gueule au lambel de même et fleurs de lys d’or pour sa mère de la famille Nicolini, en 4 fascé de quatre bandes d’argent et de gueules à la bordure d’azur chargée de huit étoiles d’or de la famille Accolti pour sa grand-mère maternelle ; surmontées d’un heaume empanaché, dans un écu en cuir découpé avec décor de femmes portant une corbeille sur la tête et aux membres inférieurs enroulés à l’extrémité fleuronnée. Florence, fin du XVIIe siècle H 186,2 × L 136 cm (légers accidents et manques) La famille de Domenico Cantucci est issue des milieux militaires et politiques de Florence ainsi qu’artistiques. Sa fille Marie-Madeleine se marie en 1734 à Giovani Battista Andrea Bourbon del Monte, elle est la dernière représentante de la famille Cantucci. Bibliographie : Exposition Mantoue, L’eredità di Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre – 27 octobre 2002, C. Micheli, cat., n°104, ill. pp 220-221 et 303. 14 000 / 16 000 € 68 P r i m i t i v i i t a l i a n i Tableaux Anciens P r i m i t i v i i t a l i a n i 69. TADDEO di BARTOLO (Sienne vers 1362 - 1422) Saint Etienne, fragment Peinture à l’œuf et fond d’or sur panneau de bois, pinacle de retable 52,5 x 20,5 cm panneau entier 27cm x 16 cm surface picturale Epaisseur : 3cm Petites restaurations Provenance : Collection du prince de H. S. Clemens de Bavière (1902-1990) (comme Bartolo di Fredi). 90 000 / 120 000 € 69 P r i m i t i v i i t a l i a n i Saint Laurent, Sotheby's, New York, 5 juin 2008, lot 24. Par sa structure, sa forme et son encadrement, ce panneau appartenait à l’origine au registre supérieur d’un grand retable ce que confirme la présence dans l’épaisseur horizontale du panneau de deux trous de chevilles qui permettaient l’assujettissement au panneau qu’il surmontait. On y reconnaît saint Etienne premier martyr de la chrétienté identifié par les pierres de sa lapidation et sa dalmatique de diacre. Ce panneau inédit jusqu’ici, fait partie de la production picturale de Taddeo di Bartolo, artiste qui domine la scène artistique à Sienne dans la seconde moitié du XIVème siècle et qui fut également appelé à travailler pour les commanditaires de Gênes, Pise et Pérouse. Dans l’évolution du style de cet artiste, qui commence par le retable de Collegarli, bourgade près de Pise, en 1389 (vente anonyme, Londres, 3-4 décembre 1997 (Sotheby’s), n°56) on pourra replacer ce Saint Etienne dans la période pisane du peintre, autour des années 1395 époque à laquelle l’artiste déploie une intense activité dans cette commune : citons le retable de la chapelle Sardi Campigli pour la sacristie de l’église San Francesco en 1395 (voir lot suivant) et, de la même année, celui destiné à l’église San Paolo all’Orto, signé mais dont la date 1390 est incomplète (Grenoble, Musée des Beaux Arts). Il semble possible de retrouver dans un panneau représentant Saint Laurent (vente anonyme, New York, 5 Juin 2008 (Sotheby’s), lot 24) le compagnon de notre saint Etienne. Laurent tout comme Etienne fut diacre et martyr et dans l’iconographie chrétienne, il est associé à ce dernier bien que deux cents ans les séparent. Alors qu’une partie de son cadre d’origine a disparu, le panneau de Saint Laurent offre, tout comme celui de Saint Etienne, la même forme gâblée, des mesures identiques et une structure similaire avec l’arcade trilobée encadrant le saint ainsi que les colonnettes torsadées engagées. Le dessin de la dalmatique du saint et son ornementation poinçonnée identique dans les deux œuvres permettent sans doute de les associer comme provenant d’un même ensemble. Sainte Marie Madeleine, Christie's, Londres, 13 dec. 2000, lot 74. P r i m i t i v i i t a l i a n i 70. Taddeo di BARTOLO (Sienne vers 1362 - 1422) Saint Antoine de Padoue Peinture à l’œuf et fond d’or sur panneau fruitier, une planche, non parqueté, élément de pilastre de retable 42,5 x 11,5 cm 38,5 x 9,5 cm surface picturale Importantes restaurations anciennes Dans un cadre néogothique à colonnes torsées détachées fig. a Bibliographie : A.Labriola in G. Lazzi, I colori del divino, catalogue exposition Florence, Biblioteca Riccardiana, 20 Février-19 Mai 2001, n°77, fig. 63. G.E. Solberg, «Taddeo di Bartolo’s altarpiece at San Francesco in Pisa : new discoveries and a reconstruction», The Burlington Magazine, Mars 2010, p.144-151, p. 13-14, fig. 12. Hypothèse de reconstruction du polyptique. Le saint franciscain, auréolé et tonsuré est vêtu du froc brun de son ordre serré par la cordelière à trois nœuds, figurant la pauvreté, la charité, la chasteté. Il se tient debout sur un socle vert tenant dans ses mains le livre sacré rouge. Publié pour la première fois en 2001 (cf. bibliographie) ce panneau fut attribué d’emblée à Taddeo di Bartolo et reconnu comme l’un des éléments du pilastre gauche appartenant à l’origine au retable du maître siennois peint en 1395 pour l’autel de la chapelle de la famille de marchands Sardi Campigli dans la sacristie de l’église San Francesco de Pise que Taddeo décora également de fresques en 1397. Au cours des temps cet important ensemble fut démantelé et les principaux panneaux sont actuellement au musée des Beaux-Arts de Budapest (fig.a) : la Vierge d’humilité et deux saints latéraux, Jean Baptiste et André, ainsi que sept petits saints remontés actuellement en prédelle auxquels se sont ajoutés deux autres panneaux du registre principal, saints Simon et François apparus sur le marché de l’art en 2005. Ce retable devait constituer un ensemble particulièrement important (cf. Solberg) qui servait aussi d’armoire de sacristie placée au revers du retable. La forme convexe des panneaux des pilastres et leurs bords biseautés permettaient d’accoupler deux à deux les petits saints en donnant une forme arrondie aux piliers latéraux dégageant ainsi la vue du registre principal. 60 000 / 80 000 € 70 P r i m i t i v i i t a l i a n i P r i m i t i v i i t a l i a n i 71. BICCI di LORENZO (Florence 1373 - 1452) La Vierge et l’Enfant en trône entre deux Anges, saint Antoine abbé et saint Nicolas Peinture à l’œuf et fond d’or sur panneau de peuplier en forme d’ogive, deux planches. Panneau unique de dévotion 104 x 54,5 cm 81 x 50 cm surface picturale Restaurations anciennes Le style amenuisé des personnages présentés dans une ambiance particulièrement ornementée répond à la manière de Bicci di Lorenzo, fils de Lorenzo di Bicci (Vers 1370-1427) et père de Neri di Bicci, trois peintres de la même famille dont l’atelier florissant connut une grande vogue à Florence au début du XVe siècle répondant aux nombreuses demandes de ce type d’image dévotionnelle de forme et d’ornementation semblables. Avec moins de monumentalité, Bicci di Lorenzo reprend ici les formules de son père en présentant ses personnages devant la tenture rouge et or qui abolit le trône et en créant une animation plus importante par l’attitude de l’Enfant se détournant de sa mère afin d’attirer le regard du fidèle vers lui. (cf. La Pittura in Italia, Il Quattrocento, 1987, Vol. 2, p.669 (ad voc. Lorenzo di Bicci ; idem, p. 585 ad voc. Bicci di Lorenzo) 70 000 / 90 000 € 71 P r i m i t i v i i t a l i a n i 72. Ecole SIENNOISE de la deuxième moitié du XVème siècle Saint Bernardin de Sienne Panneau de peuplier 155 × 57 cm Restaurations anciennes Provenance : Château de Vingliata (Toscane). Bibliographie : Robert van Marle, The developpement of the Italian School of painting, vol. IX, La Haye, p. 383 (comme Pietro di Giovanni d’Ambrogio) ; Catalogue de l’exposition L’eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembre-octobre 2002, n° 7 pp. 30, 31 et 232 (avec légère erreur de dimensions) (Pietro di Giovanni d’Ambrogio ( ?)). Exposition : L’eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembre-octobre 2002, n°7. Le grand prédicateur franciscain, mort en 1444, a été canonisé six ans après en 1450, mais dès la bulle pontificale d›Eugène IV en 1432, il était devenu très populaire. L'iconographie traditionnelle le montre, maigre et fatigué à cause de ses nombreuses pénitences, en train de prêcher dans ses habits de pauvreté, tenant un livre ouvert d'une main, et de l'autre le Signe du Christ, un disque doré portant le monogramme JHS (pour Jesus Homini Salvator) entouré des flammes rayonnantes. Il est exceptionnel qu'il soit devant un paysage, ici des collines avec une ville et ses fortifications au fond, peut-être Pérouse, et des «rocca», des petits châteaux-forts, devant. Ce panneau a été attribué par Van Marle à Pietro di Giovanni d'Ambrogio (1409/1410- après 1449), un élève de Sassetta, par comparaison avec les représentations du même personnage à l'église de l'Observance à Sienne (1439) et au musée communal de Lucignano. Cette attribution a été refusée par Roberto Longhi , puis par Brandi. Par ailleurs, il semble que Federico Zeri ait pensé que ce tableau relevait de l'école romaine (photothèque Zeri en ligne, notice n° 19895, comme anonyme du Latium, XVe siècle), mais sans prendre en compte l'aspect toscan du paysage. Plus récemment Andrea De Marchi a fait une nouvelle proposition d'attribution à Agostino di Marsiglio, un artiste bolonais actif à Sienne, mort en 1469. 70 000 / 90 000 € 72 P r i m i t i v i i t a l i a n i P r i m i t i v i i t a l i a n i 73 73. Ecole OMBRIENNE vers 1450 Plateau d’accouchée aux armes de la famille : putti portant le blason et au revers, damier entour Panneau octogonal, peint des deux côtés 69 × 69 cm Fentes et restaurations anciennes Provenance : Paris, collection Emile Gavet; Sa vente à Paris, galerie Georges Petit, du lundi 31 mai au mercredi 9 juin 1897 : « Catalogue des objets d’art et de haute curiosité de la Renaissance, tableaux, tapisseries, composant la collection de M. Émile Gavet», p.188-189, n °733. Florence, collection Carlo de Carlo (dès 1973). Bibliographie : Cecilia de Carli, I Deschi da parto e la pittura del primo Rinascimento Toscano, Turin, 1997, p. 138, n°32. Pendant la Renaissance, le plateau d’accouchée, ou desco da parto, était offert à la mère, pour la naissance de son aîné, dans les familles patriciennes italiennes. Recouvert d’un linge, il permettait d’apporter des boissons lorsque celle-ci est encore au lit. C’est un élément mobilier de forme polygonale ou circulaire qui reçoit un riche décor personnalisé recto-verso, comportant souvent les armoiries de la famille. Au-delà de cette fonction, il était aussi dédié au divertissement de la mère : au verso se trouve un jeu d’échecs ou de dames. Ensuite, le plateau était exposé tel un tableau, et adoptait ainsi un rôle commémoratif de la naissance de l’enfant. De célèbres peintres en ont réalisé, comme Masaccio, Filippo Lippi, Botticelli ou Pontormo. Les putti représentés ici ont des colliers en corail qui apportent protection et bonne santé. Cecilia de Carli avait situé notre plateau d’accouchée entre la Toscane et l’Ombrie vers 1450 (fig. a et b), par un suiveur de Giovanni di Ser Giovanni, dit Lo Scheggia. Un rapprochement avec l’atelier d’Apollonio di Giovanni (1415/1 - 1465) a été aussi proposé en comparaison avec le verso du plateau conservé au North carolina Museum de Raleigh. 60 000 / 80 000 € fig. a (Musée Horne, Florence). fig. b (Musée de la Chartreuse, Douai). P r i m i t i v i i t a l i a n i 74. Andrea PICCINELLI dit Andrea del BRESCIANINO (Sienne 1487- après 1525) Le Christ au tombeau Peuplier, deux planches, non parqueté 17,5 × 32,5 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme, Londres, 14 décembre 2000 (Sotheby’s), n°302 (la notice précise que l’attribution à Brescianino a été confirmée par Mr. Everett Fahy). Bibliographie : Catalogue de l’exposition L’eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembre-octobre 2002, n° 17, pp. 48-49 et 240. Exposition : Catalogue de l’exposition L’eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembre-octobre 2002, n° 17. Au vu de ses dimensions et de son format allongé, il s'agit probablement d›un compartiment d'une prédelle, le Christ étant généralement au centre de ces registres inférieurs des retables. On pourra comparer notre panneau avec un autre Christ de piété, tableau à l’intérieur du tableau, posé sur les marches du trône de la Madone, dans le Retable de Monteoliveto a Porta Tufi, conservé à la pinacothèque nationale de Sienne très similaire, sauf que le Christ y est sur fond noir et le nôtre sur fond de paysage. Né à Sienne, d’une famille originaire de Brescia, Andrea Piccinelli mêle influence ombrienne (Pérugin, Pinturrichio), expérience florentine (Fra Bartolomeo) et romaine (il travaille avec Peruzzi à Rome) au maniérisme de sa cité natale (Beccafumi). 7 000 / 9 000 € 74 P r i m i t i v i i t a l i a n i 75 75. Ecole FLORENTINE du XVIème siècle, suiveur de RAPHAËL La Vierge de l’Impannata Toile 140 × 105,5 cm Notre tableau est la reprise de la composition de Raphaël, conservé au Palazzo Pitti, à Florence. 25 000 / 35 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 76. Attribué à Frédéric SUSTRIS (actif vers 1540 Münich 1599) La Vierge à l’Enfant et saint Jean Baptiste Panneau de chêne, sept planches, renforcé 145 × 130 cm Restaurations anciennes Bibliographie : Catalogue de l’exposition L’eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembre-octobre 2002, n°21, pp. 57-58, 243-244. Exposition : Catalogue de l’exposition L’eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembre-octobre 2002, n°21. 40 000 / 60 000 € 76 P r i m i t i v i i t a l i a n i 77. Attribué à Anselmo CANERA (1522-1533 après 1584) Vierge à l’Enfant avec saint Pierre et saint Paul Paragone 93 × 77 cm Restaurations anciennes Conçu comme un petit retable de la Renaissance sur une exceptionnelle ardoise par son format, avec la Vierge à l’Enfant sur un trône, et en conversation avec les deux apôtres, ce tableau est caractéristique du maniérisme : couleurs saturées, stylisation et canon allongé des figures, positions serpentines ou empruntées à des œuvres connues ; par exemple, la Vierge reprend le geste de la Piéta de Viterbe de Sebastiano del Piombo. Il peut être qualifié de «contromaniera» si on reprend la terminologie italienne développée par Sydbey J. Freedberg (1988), c’est à dire le maniérisme de la seconde moitié du XVIe siècle qui diffuse des images et les directives de la Contre-Réforme. Le professeur Mauro Lucco a délivré une analyse attribuant ce tableau au peintre véronais Anselmo Canera, collaborateur de Véronèse et de Zelotti, plus connu pour ces fresques dans les villas palladiennes. Le saint Pierre en jaune peut être rapproché du grand personnage debout à gauche de la Présentation au Temple à Vérone (musée du Castelvecchio). Il propose d’identifier les armoiries sur la base de la colonne (une tour coiffée d’un chapeau de cardinal) avec celles de la famille Della Torre. Michelle Della Torre (1511-1586) fut en effet nommé cardinal en 1583. La photocopie de la lettre datée de 2003 du professeur Mauro Lucco sera donnée à l’acquéreur. 25 000 / 30 000 € 77 P r i m i t i v i i t a l i a n i 78. Marco PINO (1525- 1587/88) Le Christ portant la croix Panneau de tilleul, parqueté 77 × 63 cm Entré enfant dans l’atelier de Beccafumi à Sienne, Marco Pino intégre le cercle de Michel-Ange, Danielle da Volterra et Perino del Vaga à Rome à la fin 1543. A partir des années 1560, il partage son temps entre Naples et Rome, entrecoupé par un séjour en Espagne (où il rencontre Juan de Flandres et Morales). Son style est représentatif du second maniérisme et de la peinture de la ContreRéforme. 30 000 / 40 000 € 78 P r i m i t i v i i t a l i a n i 79. Sigismondo de’ STEFANI 79 (Vérone vers 1520/25 - 1574) L’Ange de l’Annonciation la Vierge de l’Annonciation Paire de tempera sur toile agrandie sur le côté gauche et en haut à droite 227 × 135 cm Restaurations anciennes La technique et les dimensions indiquent qu’il s’agit de deux volets intérieurs d’orgue, placés de part et d’autre de la chambre contenant les tuyaux (leur mouvement ferme ou ouvre celle-ci, ce qui permet d’obtenir les baisses d’intensité du son ou les crescendo). Plusieurs peintres vénitiens ont réalisé ce type de jalousie mobile : Giovanni Bellini, Veronèse pour Venise, ou encore Felice Busarorci à Vérone. Les nôtres reprennent l’iconographie traditionnelle de la salutation angélique, Gabriel montrant la colombe du Saint-Esprit et tenant le lys, et la Vierge interrompue dans sa lecture faisant un geste d’acceptation. La comparaison avec l’Annonciation de Sigismondo de’ Stefani, conservée au musée du Castelvecchio à Vérone, ainsi que sa sainte Famille du même musée, présentent les mêmes caractéristiques stylistiques et gamme colorée. La gamme colorée claire et fraîche, les l’architectures feintes en perspective se situent dans le milieu des élèves de Véronèse. Le volet droit, avec la Vierge, révèle aussi l’influence de Parmesan et du Bernardino Campi. La dizaine de peintures répertoriées de Sigismondo est conservée à Vérone : le Martyre de saint Laurent à l’église Saint Georges in Breida est datée de 1564. Une photocopie de l’étude complète de Marco Tanzi sera remise à l’acquéreur. Bibliographie : Catalogue de l’exposition L’Eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembre-octobre 2002, n°27, pp. 68-69 et 248. Exposition :L’Eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembreoctobre 2002, n°27. 70 000 / 90 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 80 80. Attribué à Pieter Van MOL (1599 - 1650) La Charité romaine Toile 160 × 182 cm 30 000 / 40 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 81. Giuseppe CESARI dit Cavalier d’ARPIN et atelier (Arpino 1568 – Rome 1640) Romulus et Remus nourris par la louve Toile 171 × 267 cm Au dos, une étiquette ancienne de la collection Borromeo d’Adda à Senago avec le numéro 1598 Importantes restaurations anciennes Notre toile correspond à la partie centrale de la très grande fresque à la salle des Horaces et des Curiaces au Palais des Conservateurs au Capitole, le palais civique de Rome, que le Cavalier d’Arpin peignit entre janvier et mai 1596. Ayant pour sujet l’épisode fondateur de la ville raconté par Tite-Live, elle lui avait été commandée en vue du Jubilé de 1600. Parmi les différences entre notre toile et la peinture in-situ, notons l’absence du palmier au-dessus du berger Faustinus. On sait que le peintre faisait des répliques de ses œuvres, parfois aidé par son frère Bernardino Cesari. On connaît plusieurs versions de la Diane et Actéon ou du Persée et Andromède. Certaines ont été réalisées à plusieurs années de différence, comme par exemple pour les fresques de San Lorenzo in Damaso qu’il copia sur toile. Il apparaît tout à fait possible qu’un commanditaire ait eu envie de posséder chez lui une reprise du Romulus et Remus, plusieurs familles patriciennes se prévalant de faire remonter leur origine aux fameux jumeaux mythologiques. 40 000 / 60 000 € 81 P r i m i t i v i i t a l i a n i 82 82. Attribué à Karel Philips SPIERINCKS (vers 1600 - 1609 Bruxelles - Rome 1639) Bacchus Toile 89 × 70 cm Restaurations anciennes 10 000 / 15 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 83. Attribué à Guido RENI (1575 - 1642) Saint Pierre Toile 94 × 73 cm Restaurations anciennes Bibliographie : Catalogue de l’exposition L’eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembre-octobre 2002, n°48, pp. 10-111 et 264. Exposition : Catalogue de l’exposition L’eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembre-octobre 2002, n° 48. 30 000 / 50 000 € 83 P r i m i t i v i i t a l i a n i 84 84. Dans le goût de Fausto BOCCHI Scene grottesche Paire de toiles 38,5 × 50 cm Restaurations anciennes Le tableau, avec des nains soulevant la chemise d’un des leurs, reprend la composition du frontispice du célèbre recueil de Jacques Callot des figures de «Gobbi», un nom qui en patois toscan désigne à la fois les nains et le gueux. 10 000 / 15 000 € P r i m i t i v i i t a l i a n i 85. Attribué Giambattista PIAZZETTA (1682 - 1754) Saint Joseph et l’Enfant Jésus Toile 74 × 60,5 cm Restaurations anciennes Notre tableau peut être rapproché de la Sainte Famille de Giambattista Piazzetta ayant figuré en vente anonyme, New-York, 31 janvier 1997 (Christie’s), n° 179. 20 000 / 30 000 € 85 conditions générales de vente coNdiTionS of sALe IMPORTANT NOTICE TO BUYERS ON STORAGE & COLLECTION OF PURCHASES Potential purchasers are invited to examine and assess the condition of items they may wish to buy before the auction, notably during the pre-sale viewing. PIASA is happy to provide condition reports for individual lots upon request. No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer. No collection will be allowed at Piasa, 118 rue du Faubourg Saint Honoré, 75008 Paris. All purchases can be collected 24 hours after the sale in the storage, only if the payment has been made. No payment will be allowed at the storage. PIASA 5, boulevard Ney 75018 Paris Entrance by : 215 rue d’Aubervilliers 75018 Paris Niveau - 1, zone C-15 Maximal height for the truck : 3,90 m Contact : Olivier Pasquier at +33 1 40 34 88 81 For further information, please contact Giulia Ponti at +33 1 53 34 10 10 Items will be kept free of charge for 30 days. Thereafter the purchaser will be charged storage costs at the rate of €3 + tax, per day and per lot. Estimates An estimate in euros of the likely sale price is published after each lot. This is provided for indication only. The hammer price may of course be above or below this estimate. Conditions of sale The highest and final bidder is deemed to be the purchaser, and must provide his / her name and address. No lot will be transferred to the purchaser before it has been paid for in full. In the event of payment by cheque or bank transfer, property may be withheld until payment has been cleared. Any storage costs that may result are to be paid by the purchaser. In addition to the amount of the winning bid, the following premium per lot is also due : Buyer’s premium In addition to the lot’s hammer price, the buyer must pay the following costs and fees / taxes per lot and on a sliding scale : 28.80 % inc. tax, up to €50,000 (24 % + VAT 20 %) 24 % inc. tax, from €50,001 to €1,000,000 (20 % + VAT 20 %) 14.40 % inc. tax, above €1,000,000 (12 % + VAT 20 %) For books : 25,32 % inc. tax, up to €50,000 (24 % + VAT 5.5 %) 21.10 % inc. tax, from €50,001 to €1,000,000 (20 % + VAT 5.5 %) 12.660 % inc. tax, above €1,000,000 (12 % + VAT 5.5 %) For wines : 21.60 % inc. tax (18 % + VAT 20 %) piasa on line If you wish to receive information about our sales, please contact : [email protected], quoting your name, address, telephone number, and fields of interest. To print out absentee bid forms and consult our catalogues and auction results, please visit our website : www.piasa.fr INFORMATION As an operator of voluntary auction sales, PIASA is a member of the Central registration preventing non-payment and any incident in lots payments liable to be registered. Any claim from a debt contractor or/and a person registered, relating to access right, modification and counteraction should be addressed to Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. Lots preceded by the symbol ƒ are subject to an additional premium of 5.5 % + VAT (6.60 % inc. VAT) on the hammer price. Lots preceded by the symbol • are subject to an additional premium of 20 % + VAT on the hammer price. In some instances these additional costs may be reimbursed. For further information, please call our accounts department on Tel. : +33 1 53 34 10 17 In the event of a dispute at the fall of the hammer, i.e. if two or more bidders simultaneously make the same bid, either vocally or by sign, and claim title to the lot after the word adjugé has been pronounced, the said lot shall be immediately reoffered for sale, at the price of the final bid, and all those present may take part in the bidding. Any changes to the conditions of sale or to the descriptions in the catalogue shall be announced verbally during the sale, and appended to the official sale record (procès-verbal). Payment 1. The sale shall be conducted in euros. All payments must be effected in the same currency. 2. Payment is due immediately after the sale. 3. Property may be paid for in the following ways : – by credit card in the saleroom (VISA or MASTERCARD) – by crossed cheque in euros, upon presentation of valid proof of identity – by bank transfer in euros : BANK REFERENCES HSBC, CENTRE D'AFFAIRES OPÉRA 3 RUE DES MATHURINS 75009 PARIS IBAN FR76 3005 6009 1709 1700 3866 868 BIC (Bank Identification Code) CCFRFRPP 4. Wherever payment is made by cheque from a foreign bank account, the purchase will not be delivered until Piasa receives the bank agreement. 5. In cash : – up to €1,000 (inc. premium) for French citizens or professionnal activities – up to €15,000 (inc. premium) for foreign non professionnal citizens upon presentation of valid proof of identity. PIASA’s Buyers’ Accounts Department is open weekdays : 9am to 12.30pm – 2pm to 6pm. Tel. : +33 1 53 34 10 17 Absentee bids Bidders unable to attend the sale must complete the absentee bid form in this catalogue. PIASA will act on behalf of the bidder, in accordance with the instructions contained in the absentee bid form, and try to purchase the lot(s) at the lowest possible price, in no circumstances exceeding the maximum amount stipulated by the bidder. Written absentee bids and telephone bidding are services provided for clients. PIASA and its employees decline responsibility for any errors or omissions that may occur. Should two written bids be identical, the first one shall take precedence. Telephone bids are not accepted for lots estimated less than €300. Avis important aux acheteurs. Stockage et enlèvement des achats Les acquéreurs sont invités à examiner les biens pouvant les intéresser et à constater leur état avant la vente aux enchères, notamment pendant les expositions. Piasa se tient à leur disposition pour leur fournir des rapports sur l’état des lots. En conséquence, aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée. Aucun retrait ne sera accepté au 118 rue du Faubourg Saint Honoré, 75008 Paris. Tous les achats pourront être enlevés 24h après la vente dans notre stockage, à condition d’avoir été réglés préalablement. Aucun paiement ne sera accepté directement au garde meuble. PIASA 5, boulevard Ney 75018 Paris Entrée par 215 rue d’Aubervilliers 75018 Paris Niveau - 1, zone C-15 Hauteur maximum du camion : 3,90 m Contact : Olivier Pasquier au 01 40 34 88 81 Pour prendre rendez-vous, veuillez contacter Giulia Ponti au 01 53 34 10 10 Les lots sont gardés à titre gracieux durant trente jours. Passé ce délai, des frais de dépôt seront supportés par les acquéreurs au tarif de 3 euros HT par jour calendaire et par lot. Estimations Dans le catalogue, le prix de vente estimé figure à la suite de chaque lot. Il ne s’agit que d’une indication, le prix d’adjudication pouvant varier. Conditions de vente L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets, pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Les frais de dépôt sont, en ce cas, à la charge de l’adjudicataire. Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants : Frais de vente En sus du prix de l’adjudication, l’adjudicataire devra acquitter par lot et par tranche dégressive les commissions et taxes suivantes : 28,80% TTC sur les premiers 50 000€ (24 % Ht + TVA 20%) puis 24 % TTC de 50 001€ à 1 000 000€ (20% HT + TVA 20 %) et 14,4% TTC au-delà de 1 000 000€ (12% HT + TVA 20%) Pour les livres : 25,32 % TTC sur les premiers 50 000€ (24 % HT + TVA 5,5%), puis 21,10 % TTC de 50 001€ à 1 000 000€ (20% HT + TVA 5,5 %) et 12,660% TTC au-delà de 1 000 000€ (12% HT + TVA 5,5%) Pour le vin : 21,60 % TTC (18 % HT + TVA 20 %) piasa en ligne Si vous souhaitez recevoir gratuitement par e-mail nos catalogues ainsi que les informations sur nos ventes en préparation, veuillez nous adresser par e-mail à : [email protected], vos nom, adresse et numéro de téléphone en mentionnant les spécialités qui retiennent particulièrement votre attention. Vous pouvez aussi imprimer vos ordres d’achat, consulter nos catalogues ainsi que les résultats complets de nos ventes sur notre site : www.piasa.fr INFORMATION L'opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d'inscription. Les droits d'accès, de rectification et d'opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. Les lots dont le n° est précédé par le symbole ƒ sont soumis à des frais additionnels de 5,5 % HT, soit 6,60 % TTC du prix de l’adjudication. Les lots dont le n° est précédé par le symbole • sont soumis à des frais additionnels de 20 % HT + TVA. TTC du prix d’adjudication. Dans certains cas, ces frais additionnels peuvent faire l’objet d’un remboursement à l’acheteur. Pour de plus amples renseignements, veuillez contacter notre service comptabilité au : Tél. : 01 53 34 10 17 En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à- dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal. Paiement 1. La vente sera conduite en Euros. Le règlement des objets, ainsi que celui des taxes s’y appliquant, sera effectué dans la même monnaie. 2. Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente. 3. L’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants : – Par carte bancaire en salle : VISA et MASTERCARD. – Par chèque bancaire certifié en euros avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité en cours de validité. – Par virement bancaire en euros : RÉFÉRENCES BANCAIRES HSBC, CENTRE D'AFFAIRES OPÉRA 3 RUE DES MATHURINS 75009 PARIS Numéro de compte international (IBAN) FR76 3005 6009 1709 1700 3866 868 BIC (Bank Identification Code) CCFRFRPP 4. Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après l’accord préalable de PIASA, pour cela, il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditrive de leur banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à PIASA. 5. En espèces : – jusqu’à 1 000 € frais et taxes comprises lorsque le débiteur a son domicile fiscal en France ou agit pour les besoins d’une activité professionnelle. – jusqu’à 15 000 € frais et taxes comprises lorsque le débiteur justifie qu’il n’a pas son domicile fiscal en France et n’agit pas pour les besoins d’une activité professionnelle, sur présentation d’un passeport et justificatif de domicile. Piasa-Comptabilité Acheteurs est ouverte aux jours ouvrables : de 9 h à 12h30 et de 14h à 18h Tél. : 01 53 34 10 17 Ordres d’achat Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente devra remplir le formulaire d’ordre d’achat inclus dans ce catalogue. PIASA agira pour le compte de l’enchérisseur, selon les instructions contenues dans le formulaire d’ordre d’achat, et au mieux des intérêts de ce dernier. Les ordres d’achat écrits ou les enchères par téléphone sont une facilité pour les clients. Ni PIASA, ni ses employés ne pourront être tenus pour responsables en cas d’erreurs éventuelles ou omissions dans leur exécution comme en cas de non exécution de ceux-ci. Lorsque deux ordres d’achat sont identiques, la priorité revient au premier ordre reçu. Il ne sera accepté aucune enchère téléphonique pour les lots dont l’estimation est inférieure à 300 €. Primitivi Italiani, d'une collection privée Vendredi 9 décembre 2016 | Friday 9th December 2016 PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris Fax :+ 33 1 53 34 10 11 Ordre d’achat | ABSENTEE BID Enchères par téléphone | BIDDING BY TELEPHONE Nom et prénom | Name & First Name: Adresse | Address: Téléphone | Telephone: Portable | Cellphone: Téléphone pendant la vente | Telephone during the sale: E-mail / Fax | E-mail / Fax: Banque | Bank: Personne à contacter | Person to contact: Adresse | Address: Téléphone | Telephone: Numéro du compte | Account number: Code banque | Bank code: Code guichet | Branch code: Joindre obligatoirement un RIB ainsi qu’une copie d’une pièce d’identité (passeport ou carte nationale d’identité). Please enclose your bank details and a copy of your identity card or your passport. Les ordres d’achat écrits ou les enchères par téléphone sont une facilité pour les clients. Ni PIASA, ni ses employés ne pourront être tenus responsables en cas d’erreurs éventuelles ou omission dans leur exécution comme en cas de non exécution de ceux-ci. Absentee and telephone bidding are services offered to clients. Neither PIASA nor its staff can accept liability for any errors or omissions that may occur in carrying out these services. Lot n° Description du lot | LOT DESCRIPTION Limite en € | LIMIT IN € J’ai pris connaissance des conditions générales, informations et avis imprimés dans le catalogue et accepte d’être lié(e) par leur contenu ainsi que par toute modication pouvant leur être apportée, soit par avis affiché dans la salle de vente, soit par annonce faite avant ou pendant la vente. Je vous prie d’acquérir pour mon compte personnel, aux limites en euros, les lots que j’ai désignés ci-contre (les limites ne comprenant pas les frais à la charge de l’acheteur). I have read the terms and conditions of sale as printed in the catalogue and agree to be bound by their contents as well as by any modifications that may be made to them, indicated either by notice in the saleroom or as announced before or during the sale. Please bid on my behalf up to the limit stipulated in euros, for the lot(s) designated opposite (exclusive of buyer’s premium). Date: Signature obligatoire | Signature obligatory: Tableaux anciens Comptabilité DÉPARTEMENTS Acheteurs Gaëlle Le Dréau Tél. : +33 1 53 34 10 17 [email protected] ART MODERNE POST WAR Domitille d’Orgeval Tél. : +33 1 53 34 13 26 [email protected] Vendeurs Odile de Coudenhove Tél. : +33 1 53 34 12 85 [email protected] Art contemporain Adrien de Rochebouët Tél. : +33 1 53 34 10 02 [email protected] sculpture Maylis Gazave Tél. : +33 1 53 34 10 10 [email protected] Juin 2017 Dépôt et stockage Du lundi au vendredi de 9 à 12h et de 14 à 17h00 5 boulevard Ney 75 018 Paris Entrée par : 215 rue d’Aubervilliers 75 018 Paris Tél. : +33 1 40 34 88 81 Olivier Pasquier [email protected] Eric Bonapera [email protected] Stéphane Rennard [email protected] Sylvain Clerc [email protected] Nos correspondants ART GREC, XXe XXIe SIÈCLES Laura WilmotteKoufopandelis Tél. : +33 1 53 34 13 27 [email protected] Arts décoratifs du xxe siècle et Design François Épin Tél. : +33 1 45 44 43 54 [email protected] Graziella Semerciyan Tél : +33 1 45 44 43 53 [email protected] Eléonore Floret Tél : +33 1 45 44 43 55 [email protected] Johanna Colombatti Tél. : +33 1 53 34 10 06 [email protected] Alix de Saint-Hilaire Tél. : +33 1 45 44 12 71 [email protected] Estelle Laporte [email protected] PIASA S.A. Mobilier objets d’art Chasse et art animalier Armes et souvenirs historiques Art islamique Archéologie Grands vins et spiritueux Photographie Pascale Humbert Tél. : +33 1 53 34 10 19 [email protected] Président du conseil D’administration Alain Cadiou Bijoux et argenterie Bandes dessinées Dora Blary Tél. : +33 1 53 34 13 30 [email protected] COMMISSAIRE-PRISEUR directeur Henri-Pierre Teissèdre Art d’asie Céramique ancienne Marie-Amélie Pignal Tél. : +33 1 53 34 10 12 [email protected] Haute-époque Tableaux et dessins anciens Giulia Ponti Tél. : +33 1 53 34 12 38 [email protected] ESTAMPES modernes et contemporaines limited edition Isabelle Milsztein Tél. : +33 1 53 34 12 89 [email protected] Goulven Le Morvan Tél. : +33 1 53 34 10 15 [email protected] LETTRES ET MANUSCRITS AUTOGRAPHES LIVRES ANCIENS ET MODERNES TIMBRES Dora Blary Tél. : +33 1 53 34 13 30 [email protected] Ventes généralistes INVENTAIRES Carole Siméons Tél. : +33 1 53 34 12 39 [email protected] Vice-PrésidentE DirectRICE GénéralE Marie Filippi Vice-Président associé Directeur Général Frédéric Chambre Directeur de la stratégie et du développement Christophe Person Tél. : +33 1 53 34 10 18 [email protected] SECRETARIAT Laurence Dussart Tél. : +33 1 53 34 12 87 [email protected] PIASA PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75 008 Paris Tél. : +33 1 53 34 10 10 Fax : +33 1 53 34 10 11 [email protected] www.piasa.fr Piasa SA Ventes volontaires aux enchères publiques agrément n° 2001-020 Inventaires Henri-Pierre Teissèdre Frédéric Chambre les commissaires-priseurs, sont à votre disposition pour estimer vos œuvres ou collections en vue de vente, partage, dation ou assurance. Nantes & angers Georges Gautier 3, place Graslin 44 000 Nantes Tél. : +33 2 28 09 09 19 27 rue des Arènes 49 000 Angers Tél. : +33 2 41 42 04 04 Port. : +33 6 08 69 81 07 [email protected] en belgique Michel Wittamer 379 avenue Louise Boîte 6 1050 Bruxelles Tél. : +32 474 010 010 [email protected] CRÉATION ORIGINALE Mathieu Mermillon RÉALISATION graphique Marie Eyries Clément Masson Charly Basilic PHOTOGRAPHIES Katrin Baumann Xavier Defaix Paul Fargues www.piasa.fr Impression Telliez Communication Tél. : +33 3 44 20 21 50 P r i m i t i v i i t a l i a n i PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75 008 Paris Tél. : +33 1 53 34 10 10 Fax : +33 1 53 34 10 11 [email protected] www.piasa.fr PIASA SA — Ventes volontaires aux enchères publiques agrément n° 2001-020