L`ovovia del ponte della Costituzione

Transcription

L`ovovia del ponte della Costituzione
Séquence
14
Public cible
2de, 1e, Tale, post-bac
/
Écouter, Écrire : B1
L’ovovia del ponte della Costituzione
Un œuf permet aux personnes à mobilité réduite de traverser le pont de la Constitution
à Venise.
Script
La conduttrice del telegiornale: In funzione sul ponte di Calatrava a Venezia una particolare ovovia
dedicata all’attraversamento. Vediamo con Francesca Romana Elisei.
La giornalista, fuori campo: Eccolo l’ovetto rosso che lambisce i fianchi del ponte della Costituzione,
meglio noto come ponte di Calatrava. Erano anni che doveva entrare in funzione e invece se ne stava lì,
fermo, oggetto delle innumerevoli ispezioni dei tecnici che ogni volta trovavano qualcosa da ridire. Prima
le porte troppo strette, poi la temperatura degli interni troppo alta, e soprattutto i costi lievitati da uno a due
milioni di euro.
Ma ora attraversare il ponte sul Canal Grande a bordo dell’ovovia si può. Sempre che si appartenga alle
seguenti categorie: donne incinte, bambini in carrozzina, disabili e anziani.
La traversata dura sette minuti. Una storia sofferta come quella del ponte cui l’ovovia è attaccata. Doveva
costare meno di sette milioni ed essere realizzato in tempi record. Alla fine ne è costato undici e ci sono
voluti dieci anni durante i quali tra l’altro sono fallite diverse imprese.
Una bella grana per la magistratura contabile. Su di lui, dal 2008, cioè da quando è stato inaugurato, si
sono accaniti diversi vandali. Un gruppo di ragazzi, due anni fa, pensò bene di attraversarlo in macchina,
forse erano stufi di aspettare che l’ovetto entrasse in funzione.
Italien / Collège, lycée – post-bac / nº 30 / avril-juin 2014
87
Objectifs et démarche pédagogique
Liens avec le programme de seconde : l’art de vivre ensemble Ø visions d’avenir Ø créations et adaptations.
Liens avec le programme du cycle terminal : gestes fondateurs et mondes en mouvement Ø espaces
et échanges.
CECRL
Peut comprendre une grande partie des programmes télévisés sur des sujets d’intérêt personnel, tels que
brèves interviews, conférences et journal télévisé si le débit est relativement lent et la langue assez clairement
articulée. – Écouter, B1
Peut écrire des textes articulés simplement sur une gamme de sujets variés dans son domaine en liant une
série d’éléments discrets en une séquence linéaire. – Écrire, B1
Contenu lexical
¾¾ L’œuf : l’ovetto, l’ovovia.
¾¾ Le pont : il ponte, l’attraversamento, la traversata.
¾¾ La mise en route : le ispezioni dei tecnici, entrare in funzione.
Contenu grammatical
¾¾ La traduction de « il faut » : ci sono voluti dieci anni.
Démarche possible
Évaluation de la compréhension de l’oral
¾¾ Le reportage étant d’une durée inférieure à 1’30, il peut faire l’objet d’une évaluation de la compréhension de
l’oral pour les classes de lycée.
¾¾ Le titre du document est communiqué aux élèves.
¾¾ On procède à trois écoutes de l’enregistrement, séparées chacune d’une minute. Les élèves peuvent prendre
des notes pendant chaque écoute. Ils disposent ensuite de dix minutes pour rendre compte par écrit en
français de ce qu’ils ont compris.
¾¾ Proposition de fiches d’évaluation de la compréhension orale niveau B1 : voir annexes en fin de livret.
88
Italien / Collège, lycée – post-bac / nº 30 / avril-juin 2014
CRITÉRES D’ÈVALUATION
A1
Le candidat est parvenu à relever des mots isolés, des expressions courantes et à les mettre en relation
pour construire une amorce de compréhension du document.
Le candidat a compris seulement les idées les plus simples.
Œuf
Traverser
Pont à Venise
Lancement
Retard
A2
Certaines informations ont été comprises mais le relevé est incomplet, conduisant à une compréhension
encore lacunaire ou partielle.
Entrée en fonction de l’œuf sur le pont de la Constitution à Venise.
Sert à traverser le pont sur le Grand Canal.
Retard à cause des contrôles : problèmes.
Le coût a augmenté.
Le coût et la lenteur de la construction du pont.
Vandalisme.
B1
Les informations principales ont été relevées. L’essentiel a été compris. Compréhension satisfaisante.
L’œuf qui permet de traverser le pont de la Constitution à Venise est en fonction. Il est réservé aux
handicapés, aux personnes âgées, aux femmes enceintes ou qui ont un enfant en poussette.
La traversée dure sept minutes.
Cette mise en route a été retardée par les contrôles techniques qui n’étaient pas satisfaisants : portes
trop étroites, température trop élevée, augmentation du coût pour la réalisation. Le pont lui-même a
déjà coûté onze millions au lieu des sept millions prévus et sa réalisation a duré dix ans.
Il a déjà été victime de vandalisme : des jeunes, il y a deux ans, l’ont traversé en voiture.
Entraînement à la compréhension de l’oral : fiche d’activités
Étape 1 : anticipation
¾¾ Exploitation de l’image fixe.
¾¾ Avant de distribuer la fiche d’activités, montrer l’image figée qui introduit la séquence. On utilise l’image
comme un déclencheur. On demande aux élèves de réagir et de formuler des idées (description, explication
de la situation, hypothèses) et éventuellement de proposer un titre pour la séquence. Le professeur fournit le
vocabulaire qui manque pour que les élèves puissent s’exprimer.
Étape 2 : compréhension globale
¾¾ Visionner le reportage en entier. Les élèves doivent identifier l’idée générale du reportage. Faire une mise en
commun des idées, en italien ou en français, selon le niveau des élèves. Cette étape permet d’introduire ou
de préciser le lexique. Le professeur note au tableau les éléments repérés par les élèves.
¾¾ Si nécessaire, visionner à nouveau le reportage pour vérifier, corriger, confirmer ou compléter les informations.
¾¾ Distribuer la fiche d’activités et visionner à nouveau le reportage pour la réalisation des activités proposées.
Étape 3 : compréhension détaillée
¾¾ Visionner le reportage pour travailler la compréhension des éléments qui relèvent davantage du détail. Faire
des pauses régulières pour que les élèves puissent repérer les informations et noter leurs réponses. Montrer
plusieurs fois le reportage ou les extraits si c’est nécessaire.
Activité 1 : du début jusqu’à « soprattutto i costi lievitati da uno a due milioni di euro ».
Activité 2 : de « Ma ora attraversare il ponte sul Canal Grande a bordo dell’ovovia » jusqu’à la fin.
Étape 4 : tâche finale
¾¾ Les élèves utilisent les informations contenues dans le reportage pour la réalisation de la tâche proposée.
Italien / Collège, lycée – post-bac / nº 30 / avril-juin 2014
89
Compléments
Manuels
¾¾ Tutto bene! Seconde, unità 2, Misteri di Venezia, p. 32-43.
¾¾ Piacere! Niveau 3, unità 8, Città di ieri e di domani, p. 108-120.
Internet
¾¾ http://www.comune.venezia.it/flex/cm/pages/ServeBLOB.php/L/IT/IDPagina/19506
Corrigé des activités
A. Comprensione globale
Scegli la risposta giusta.
a) Il servizio è stato girato a…
 Roma.
 Venezia.
 Firenze.
b) L’ovetto permette di…
 passare sotto il ponte della Costituzione.
 scendere dal ponte della Costituzione.
 attraversare il ponte della Costituzione.
c) L’ovovia…
 è entrata in funzione.
 sta per entrare in funzione.
 non può entrare in funzione.
d) L’ovovia…
 è entrata in funzione in tempi record.
 è entrata in funzione dopo tanti anni.
 non entrerà mai in funzione.
B. Comprensione approfondita
1. Prima parte
a) Rispondi con “Vero” o “Falso”, giustificando oralmente la risposta.
Vero
a) Il ponte della Costituzione è meglio noto come ponte di Calatrava.
X
b) L’ovetto era fermo da anni a causa delle innumerevoli ispezioni dei tecnici che ogni volta
trovavano qualcosa da ridire.
X
c) Secondo i tecnici, il ponte era troppo stretto.
X
d) Secondo i tecnici, la temperatura interna era troppo bassa.
X
e) I costi sono lievitati da uno a due milioni di euro.
c) Secondo i tecnici, le porte erano troppo strette.
d) Secondo i tecnici, la temperatura interna era troppo alta.
90
Falso
Italien / Collège, lycée – post-bac / nº 30 / avril-juin 2014
X
2. Seconda parte
a) Possono attraversare il ponte a bordo dell’ovovia…
 tutti i cittadini.
 le donne incinte.
 i turisti.
 i disabili.
 i bambini soli.
 i bambini in carrozzina.
b) La traversata dura…
 sei minuti.  sette minuti.
 gli anziani.
 undici minuti.
c) L’ovovia è…
 attaccata al ponte.  sotto il ponte.
 sopra il ponte.
d) Il ponte doveva costare…
 meno di sette milioni.
 dieci milioni.
 undici milioni.
e) Alla fine, è costato…
 meno di sette milioni.
 dieci milioni.
 undici milioni.
f) Per costruirlo, ci sono voluti…
 meno di sette anni.
 dieci anni.
 undici anni.
g) Il ponte della Costituzione è stato inaugurato nel…
 1998.
 2002.
 2008.
h) Il ponte della Costituzione…
 è stato oggetto di diversi atti vandalici.
 non è stato mai oggetto di atti vandalici.
 non può essere oggetto di atti vandalici.
C. Progetto finale
Il sindaco di Venezia scrive un breve articolo sul giornale d’informazione destinato ai cittadini per presentare
l’ovovia del ponte della Costituzione.
Les élèves rédigent un article destiné à informer les habitants de la ville.
Italien / Collège, lycée – post-bac / nº 30 / avril-juin 2014
91
Fiche d’activités
Séquence
14
L’ovovia del ponte della Costituzione
Nom :
Classe :
Date :
A. Comprensione globale
Scegli la risposta giusta.
a) Il servizio è stato girato a…
 Roma.
 Venezia.
 Firenze.
b) L’ovetto permette di…
 passare sotto il ponte della Costituzione.
 scendere dal ponte della Costituzione.
 attraversare il ponte della Costituzione.
c) L’ovovia…
 è entrata in funzione.
 sta per entrare in funzione.
 non può entrare in funzione.
d) L’ovovia…
 è entrata in funzione in tempi record.
 è entrata in funzione dopo tanti anni.
 non entrerà mai in funzione.
B. Comprensione approfondita
1. Prima parte
Rispondi con “Vero” o “Falso”, giustificando oralmente la risposta.
Vero
a) Il ponte della Costituzione è meglio noto come ponte di Calatrava.
b) L’ovetto era fermo da anni a causa delle innumerevoli ispezioni dei tecnici che ogni
volta trovavano qualcosa da ridire.
c) Secondo i tecnici, il ponte era troppo stretto.
d) Secondo i tecnici, la temperatura interna era troppo bassa.
e) I costi sono lievitati da uno a due milioni di euro.
2. Seconda parte
a) Possono attraversare il ponte a bordo dell’ovovia…
 tutti i cittadini.
 le donne incinte.
 i turisti.
 i disabili.
 i bambini soli.
 i bambini in carrozzina.
 gli anziani.
b) La traversata dura…
 sei minuti.  sette minuti.
 undici minuti.
c) L’ovovia è…
 attaccata al ponte.  sotto il ponte.
92
 sopra il ponte.
d) Il ponte doveva costare…
 meno di sette milioni.
 dieci milioni.
 undici milioni.
e) Alla fine, è costato…
 meno di sette milioni.
 dieci milioni.
 undici milioni.
f) Per costruirlo, ci sono voluti…
 meno di sette anni.
 dieci anni.
 undici anni.
Italien / Collège, lycée – post-bac / nº 30 / avril-juin 2014
Falso
14
L’ovovia del ponte della Costituzione
Nom :
Classe :
Fiche d’activités
Séquence
Date :
g) Il ponte della Costituzione è stato inaugurato nel…
 1998.
 2002.
 2008.
h) Il ponte della Costituzione è stato…
 è stato oggetto di diversi atti vandalici.
 non è stato mai oggetto di atti vandalici.
 non può essere oggetto di atti vandalici.
C. Progetto finale
Il sindaco di Venezia scrive un breve articolo sul giornale d’informazione destinato ai cittadini
per presentare l’ovovia del ponte della Costituzione.
Per aiutarti
Santiago Calatrava è un architetto, ingegnere e scultore spagnolo. Ha realizzato il ponte della
Costituzione che attraversa il Canal Grande di Venezia fra piazzale Roma e la stazione ferroviaria Venezia
Santa Lucia.
Italien / Collège, lycée – post-bac / nº 30 / avril-juin 2014
93