M aste R - Université de La Réunion
PRO / Recherche master Formation initiale FI - fc Management Management des Activités Touristiques (MAT) Lieu Nbre de participants Durée totale de la formation St-Denis 25 • 2 jours par semaine en centre • 3 jours par semaine en entreprise ● M issions managériales en entreprise et rédaction d’un mémoire de recherche en M2 dont les problématiques viennent au soutien des préoccupations professionnelles ● Par ticipation à des projets touristiques à vocation opérationnelle sur les 2 ans et simulation de création d’entreprise en M2 ● P lace prépondérante accordée au x l a n g u e s é t r a n g è r e s e t régionales ainsi qu’aux TIC ● Valorisation des ressources endogènes humaines, naturelles et patrimoniales ● Veille immotique ● Réseau d’iupiens en tourisme (enseignants, professionnels et étudiants) • M1 : 4 mois / M2 : 5 mois • possibilité de stage à l’étranger en M2 Responsable pédagogique M1 Responsable pédagogique M2 Gestionnaire de formation [email protected] [email protected] [email protected] [email protected] Pasqual Porcel Objectifs de la formation ● Très forte implication des professionnels (50% des chargés d’enseignement) assurant la cohérence de la formation avec les exigences des métiers et du marché du travail dans le secteur touristique stage obligatoire sur calendrier alterné 24 mois, rythme alterné Philippe Jean-Pierre Les atouts de la formation Périodes de stage Cette spécialité a pour objectif de former des cadres en gestion des entreprises spécialisées dans le secteur touristique. Elle vise à préparer les étudiants à faire face aux changements de l’environnement et aux nouveaux défis que doivent relever les organisations d’aujourd’hui œuvrant dans ce secteur, tout particulièrement en intégrant le couple « modernisme et traditions » difficile mais néanmoins essentiel à la réussite d’une jeune destination touristique. La parité mise en œuvre à l’IUP THTL entre les enseignements dispensés par des enseignantschercheurs et des professionnels, offre un véritable équilibre entre connaissances théoriques et applications pratiques. Elle donne aux étudiants du savoir-faire et un sens critique indispensable au modelage de produits touristiques nouveaux, tout en les préparant à une insertion professionnelle réussie. École universitaire de management au cœur de l’Océan Indien, L’IUP THTL de la Réunion place ce master en position de servir les besoins de formations supérieures des îles voisines dont l’orientation aux métiers du tourisme ; comme à La Réunion ; est prioritaire. Les débouchés et métiers visés A l’issue de la formation, les étudiants souhaitant poursuivre un cursus recherche peuvent intégrer le doctorat en sciences de gestion*. Le caractère pluridisciplinaire des enseignements permet une intégration à des postes variés de niveau cadre dans les secteurs de l’hôtellerie-restauration, du voyagisme et des transports touristiques, de l’animation et du développement des territoires à l’international, à la Réunion et dans la zone océan Indien : • Directeur de centre de loisirs • Responsable commercial • Directeur d’hôtel-restaurant • Responsable d’agence de voyages • Chargé de mission tourisme • Coordinateur de projet de développement local Carole Payet Les compétences visées Les étudiants de master MAT acquièrent et maîtrisent trois pôles de compétences à l’issue de la formation : • Des compétences fondamentales dans les disciplines de gestion des entreprises : analyse comptable et financière, management des ressources humaines, marketing et stratégie, gestion de projet, logistique … • Des capacités d’adaptation, de communication et de maitrise des relations interculturelles. Ces futurs cadres qui maîtrisent l’anglais, mais aussi une ou plusieurs langues étrangères et régionales, sont capables d’évoluer avec des partenaires de cultures différentes, propres aux origines de La Réunion. Ils sont en mesure de négocier, de travailler avec des mauriciens, indiens, malgaches, chinois et européens, tout en préservant leur patrimoine créole et leur environnement d’île volcanique classée au patrimoine mondial de l’UNESCO. • Des connaissances des pratiques et techniques traditionnelles de management des activités touristiques et des TIC propres au secteur THTL autour de solutions immotiques performantes adaptées aux besoins professionnels (gestion technique et administrative, gestion de la sécurité et de l’information, de la communication et du confort). Déroulement de la formation • Début des cours : Fin août année n Fin des cours : 30 septembre année n+2 • Stages obligatoires : 4 mois en M1 et 5 mois min en M2 • Présence en cours obligatoire • Rédaction d’un rapport professionnel en M1 et d’un mémoire de recherche (avec soutenance) en M2 dans une démarche d’ingénierie professionnelle. • Possibilité d’effectuer un ou deux semestres d’études dans une université étrangère partenaire dans le cadre de programmes d’échange Modalités pratiques - Conditions d’admission • Entrée en M1 - Etudiant ayant validé une L3 (180 ECTS) ou équivalent -V alidation de l’expérience professionnelle (VAP) possible - Sur dossier et entretien - Score IAE Message en cours de validité -A ccessible aux demandeurs d’emploi et salariés • Entrée en M2 - Etudiant ayant validé un master 1 dans le domaine du tourisme et du management (60 ECTS) ou équivalent. - Validation de l’expérience professionnelle (VAP) possible - Sur dossier et entretien - Score IAE Message en cours de validité - Accessible aux demandeurs d’emploi et salariés Candidatez en ligne sur www.iae-reunion.fr www.iae-reunion.fr * Voir fiche « parcours recherche » pour les modalités du master MAT parcours recherche. • Calendrier général - Pré-inscriptions : mars à mai - Entretiens : mi-juin - Admission : début juillet PRO / Recherche master Formation initiale Management Management des Activités Touristiques (MAT) les diplômés ● Exemples de postes occupés par les diplômés 1-H ôtel Park & Suite**** Lyon / Directrice d’hébergement 2 - L UX* Ile de la Réunion / Assistant de direction 3 - IRT / Assistant Audit Qualité Villages Créoles 4-C arobeach / Responsable commercial 5 - T our Opérateur Afrique Authentique Lyon / Chef de produit 6-M aison Raphaël Carrère / Chargée d’exploitation 7-C ommunauté d’Agglomération du Sud / Chargé de communication Témoignage Frédéric LANG, Promo 2004-2005 Directeur d’hôtel «Avec le recul, je ne peux être que satisfait de cette formation. Les intervenants universitaires m’ont apporté de solides bases théoriques pendant que des professionnels du Tourisme développaient un aspect plus pratique. Les stages en entreprise sont, sans conteste, une porte ouverte au monde du travail et donnent l’occasion de développer ses réseaux professionnels. Après 8 ans dans les métiers de l’Hôtellerie-Restauration, je peux affirmer que je n’en serais pas là sans cette formation» Associations ETUDIANTES • BDE - Bureau des Etudiants [email protected] • MDE - Maison De l’Etudiant [email protected] • AIM - Association Iupiens des Mascareignes [email protected] www.ilereunion.com/aim/ • GRHO Avenir [email protected] Coordonnées IAE La Réunion 24 Avenue de la Victoire CS 92003 97744 ST-DENIS CEDEX 9 Tél : 0262 21 16 26 Fax : 0262 21 48 56 [email protected] www.iae-reunion.fr pédagogie Les effectifs réduits par promotion permettent de s’assurer de la qualité de l’enseignement dispensé et favorisent l’employabilité des diplômés. Volume horaire de la formation - Année 1 : 526 h Contrôle des aptitudes et des connaissances - Année 2 : 420 h Les étudiants sont évalués en contrôles continus tout au long de la formation sur la base de travaux de groupe et d’épreuves individuelles. Programme des enseignements* Semestre 1 Nb heures étudiantECTS UE1 - Fondamentaux 1: Comptabilité, Droit et Ressources Humaines Droit du travail Comptabilité de gestion Ingénierie de l’emploi UE2 - Management touristique 1: Marketing des services et du tourisme Analyse de l’offre touristique Analyse du marché touristique Tic et mise en marche de services et produits touristiques Technique de négociation de promotion et de communication UE3 - Spécialisation 1 : Ingenierie de l’industrie touristique Outils de gestion hôtelière Outils de gestion de la restauration Agences de voyages et Tour Operators Méthodologie de recherche de stage et de rapport Stage et rapport de stage 63 21 21 21 84 21 21 21 21 84 21 21 21 21 0 9 3 3 3 10 2 3 3 2 11 2 2 2 2 3 ue4 - Fondamentaux 3 Droit des sociétés Gestion de trésorerie UE5 - Fondamentaux 4 Anglais des affaires Langues TIC UE6 - Spécialisation 2 - Produits, Transports, Loisirs Valorisation des produits de l’Océan Indien Marché des transports Animations et loisirs sportifs UE7 - Spécialisation 3 - Espaces et Aménagement touristiques Géo-économie du tourisme Aménagement touristique Rôles et compétences des institutions UE8 - Professionnalisation Séminaires et projets professionnels Rapport, projet FER 42 21 21 91 40 30 21 57 21 15 21 69 21 27 21 36 18 18 6 3 3 7 3 2 2 5 2 1 2 7 2 3 2 5 2 3 70 40 30 140 30 40 30 40 90 30 20 20 20 8 4 4 14 3 4 3 4 8 3 2 2 1 Semestre 2Nb heures étudiantECTS Semestre 3 Nb heures étudiantECTS UE1 - Management Démarche de création d’activité Décisions financières et contrôle de gestion UE2 - Management Touristique Gestion hôtelière Gestion d’événement de spectacles et loisirs sportifs Analyse des politiques du tourisme et des transports Ingénierie du produit touristique en ASIE, AUSTRALIE, AFRIQUE ET INDE UE3 - Langues et Spécialisation Anglais des affaires Lexique d’accueil en langue (allemand, espagnol) Lexique d’accueil en malgache Méthodologie de recherche de stage et mémoire Semestre 4 Nb heures étudiantECTS UE4 - Management Touristique Procédures collectives et entreprenariat Qualités et services de communication Ingénierie du produit touristique en ASIE, AUSTRALIE, AFRIQUE ET INDE UE5 - Mémoire et Intégration professionnelle Mémoire Séminaires et projets 90 9 20 2 30 3 40 4 30 21 12 21 18 0 les projets Les étudiants participent à la mise en œuvre des grands projets de l’IUP THTL avec les autres filières : • La Fête du Tourisme a pour but de fédérer l’ensemble des étudiants de l’IUP Tourisme et des professionnels du secteur touristique, autour d’un événement festif centralisé. L’objectif général étant de promouvoir les activités touristiques de La Réunion sous délégation du Comité Régional du Tourisme, l’IRT. • L e FER (Festival du E-clip de La Réunion) est une manifestation qui a pour but de marier cinéma et TIC, et ce, en permettant à des étudiants, des amateurs et des professionnels, de réaliser un e-clip sur le thème du tourisme et de l’humour. Cet évènement se fait en partenariat avec l’Ecole des Beaux Arts, l’ILOI, le Master Marketing et Développement Commercial et le Master MAT de l’IAE – IUP Tourisme.