Pressemitteilung - Nagel Auktionen
Ansprechpartner/contact: Josef Pokorny E-mail: [email protected] Durchwahl/extension: Tel.: +49 (0)711 649 69-230 Datum/Date: 17.11.2004 Mobil: +49 (0) 170 4567453 Fax: +49 (0)711 649 69-9230 Pressemitteilung 28. Nagel Asiatika Auktion: Rekordergebnisse dank China-Kunden. 7,4 Mio. Euro Erlös – Top Zuschlag 1 Million Euro für Vase. Der Bruttoerlös von 7,4 Millionen Euro ist das höchste Ergebnis, das eine Nagel Auktion in der 80jährigen Geschichte des Hauses erzielt hat – allein 2,5 Millionen Euro betrugen die Zuschläge im Bietersaal, den Nagel in Hong Kong für seine fernöstliche Kundschaft eingerichtet hatte. Alle sechs Topzuschläge, darunter ein Zuschlag von über einer Million Euro für eine himmelblaue Flaschenvase aus Porzellan aus dem 18. Jahrhundert, gingen an Sammler aus Hong Kong und China. Das Stuttgarter Auktionshaus hat sich damit endgültig in der Spitzengruppe der internationalen Asiatika Spezialisten etabliert. Die Pflege der chinesischen Kundschaft wurde honoriert– Nagel hat nun schon zum zweiten Mal Spitzenstücke aus den Auktionen bei Vorbesichtigungen in Shanghai und Peking präsentiert. Der Bietersaal in Hong Kong, von dem aus die Kunden an der Stuttgarter Auktion live und per Video zugeschaltet waren, erwies sich als voller Erfolg. Die Schätzung der 28. Asiatika Auktion bei Nagel betrug 5,1 Mio. Euro, die Zuschläge inklusive Aufgeld erreichten 7,4 Mio. Euro. Der Spitzenzuschlag von über einer Million Euro für das Los 1589, eine himmelblau glasierte Porzellanflaschenvase ging an einen chinesischen Privatsammler, der nach eigenen Angaben ungern reist und sich über die Möglichkeit, in seiner Region bieten zu können, überaus positiv äußerte. Es ist der höchste Erlös, den Nagel je für ein einzelnes Objekt erzielte, der höchste Preis, der in einem deutschen Auktionshaus je für ein asiatisches Kunstwerk erzielt wurde, und außerdem Weltrekord für ein monochromes Porzellan aus dem 18. Jh. Nagel Inhaber Robin Ph. Straub, der sowohl bei den Vorbesichtigungen in China wie auch bei der Simultanauktion in Hongkong persönlich anwesend war, bemerkt, „dass die enormen Steigerungen durch persönlich anwesende Privatsammler aus China, Hong Kong und Taiwan bestimmt wurden. Die Anstrengungen und der Aufwand, die Kunstschätze in ihrem Ursprungsand zu präsentieren und Kundennähe zu praktizieren, ist von den Käufern voll honoriert worden. Die Asiatika Sparte von Nagel Auktionen wird in Fernost der internationalen Spitze zugehörig gesehen.“ Michael Trautmann, verantwortlicher Experte für die Asia Sparte bei Nagel ist bei Sammlern und Händlern geschätzter Partner: „ Durch die Internationalität unserer Auktion erzielen wir auch entsprechend hohe Zuschläge. So werden uns auch Spitzenobjekte und wichtige Sammlungen zur Auktion eingeliefert, was wiederum entsprechend anspruchsvolle Bieter anzieht.“ Im Japan Angebot konnten 48% der Lose verkauft werden, die wertmäßig 70% der Schätzung ausmachen. Bei chinesischer Kunst wurden 70% der Lose verkauft, entsprechend 120% der Schätzungen. Die Toplose gingen ausnahmslos nach Fernost an private Hand, der Handel aus New York, London und Hong Kong blieb meist erfolgloser Unterbieter. Im Mittelpreis-Bereich engagierten sich Deutsche und Schweizer Sammler sowie der europäische Asiatika Handel. Fotomaterial & Katalog auf Anfrage. Pressemeldungen unter www.auction.de/press/press02.html. Online-Katalog www.auction.de 17. November 2004 Seite 2 Spitzenzuschläge 28. Asiatika Auktion bei Nagel Auktionen Stuttgart 11.-13. November 2004 Alle Preise inklusive Aufgeld Lot 1589 Exzellente seltene Flaschenvase CHINA, Yongzheng Siegelmarke und Periode Erlös 1,065 M€ Lot 1522 Sehr seltener xing yao Mörser CHINA 10./11. Jh . Erlös 319.200 € Lot 1528 Feuervergoldete Bronze des Sadakshari CHINA, Yongle-Marke und Periode Erlös 292.600 € Lot 1570 Sehr seltene Kanne aus Porzellan CHINA Yongzheng Siegelmarke und Periode Erlös 239.400 € Lot 1613 Feine kaiserl. Schale m. Päonien CHINA Yongzheng Vierzeichenmarke u. Periode Erlös 172.900 € Lot 1612 Exzellente „Falangcai“-Rundschale aus Porzellan, CHINA, Yongzheng Marke Erlös 146.300 € Lot 2303 Erlös 126.350 €, Lot 2033 Erlös 99.750 €, Lot 2231 86.450 €, Lot 1980a 73150 €, Lot 2230 66.500 €, 1617a 66.500 €. Bei Nagel Auktionen ist man mit dem jüngsten Auktions-Ergebnis hochzufrieden, das nicht nur 2004 zum erfolgreichsten Geschäftsjahr des Hauses erheblich beiträgt, sondern auch für eine beeindruckende Umsatzsteigerung gegenüber 2003 sorgen wird. Am 2. und 3. Dezember findet die vorweihnachtliche Kunst- und Antiquitätenauktion statt, am 4. Dezember kommt eine attraktive Auktion Feiner Weine mit einer interessanten Einlieferung des Traditionshauses Mähler-Besse mit Originalkisten von Chateau Palmer Grand Cru Margaux aus Jahrgängen von 1945 bis 1988, und am 6. und 7. Dezember findet die 67.Varia-Auktion statt. Die Auktionsergebnisse können unter www.auction.de abgerufen werden, die Asiatika Kataloge ebenfalls.