Nelson, Marlborough, Kaikoura Etappe 51: Picton – Blenheim
Transcription
Nelson, Marlborough, Kaikoura Etappe 51: Picton – Blenheim
Nelson, Marlborough, Kaikoura Etappe 51: Picton – Blenheim – Ward (73 km) Karte: Nelson und Marlborough Schwierigkeitsgrad: 2-3 Möchte man sich das Sahnebonbon der Westküste bis zum Schluss aufbewahren und gleichzeitig den Hauptwindrichtungen folgen, dann fährt man die Etappen, wie sie nachfolgend beschrieben werden. Wer dies nicht möchte, fängt einfach bei der letzten Etappe der Südinsel an zu lesen und arbeitet sich nach vorne durch – kein Problem. Die Strecke nach Ward ist, abgesehen von den Anstiegen zum Weld- und Dashwood Pass kurz nach Blenheim, überwiegend leicht zu fahren. Die Straße ab Picton ist nur dann etwas mehr befahren, wenn gerade die Fähre angelegt hat. Willkommen auf der Südinsel! Picton ist das Tor zur Südinsel und Anlegepunkt der Fähren aus Wellington. Hinter all dem Treiben verbirgt sich jedoch nur ein kleiner Ort mit 3600 Einwohnern, der, nachdem die Fähren wieder abgefahren sind, in seine gewohnte Ruhe zurückfällt. Durch seine schöne Lage in den Marlborough Sounds eröffnen sich von Picton viele Wege in diese herrliche Fiordlandschaft (u.a. Maritime Park), aber auch um den Ort bieten sich einige schöne Bushwalks an. Zu sehen gibt es das kleine Smith Memorial Museum und im Picton Harbour die Überreste des ehemals stolzen Dreimasters Edwin Fox. Der schön angelegte Victoria Park bietet einen guten Blick auf den Queen Charlotte Sound und lädt zum Relaxen ein. Visitor Information: Auckland St (Ferry Terminal), 573 7477, 573 8362 DoC: High St, 573 7582 Telefonvorwahl: 03 Verkehrsverbindungen: Fähre: tägliche Fährverbindung nach Wellington, Wassertaxis in den Sound; Zug: Der Coastal Pacific stellt die tägliche Verbindung Picton-Blenheim-Kaikoura-Christchurch her; Bus: Überlandbusse entlang der Ostküste nach Christchurch, entlang der Westküste nach Nelson Unterkunft: YHA: Wedgwood House, 10 Dublin St, 573 7797; BBH: The Villa (Plucky Duck), 34 Auckland St, 573 6598; CCA: Blue Anchor Holiday Park, 70-78 Waikawa Rd, Camping + Cabins, / 573 7212 Fahrradservice: Picton Cycle Centre, 83 High St, 573 8848 Vom Picton Harbour folgt man der Auckland St, biegt von dieser auf die Wairau Rd ab, durchquert den Nelson Square und verlässt schließlich Picton auf dem SH1 in Richtung Blenheim. Ein kurzer Anstieg ist zu bewältigen, dann geht es auf ebener Straße weiter. Am Horizont sind die Berge zu erkennen. Verkehr herrscht nur zu Stoßzeiten (Ankunft der Fähre). Schon bald kommt man nach Koromiko (Store), und weiter geht es auf flacher Straße bis Wairau River (lädt zum Baden ein!). Gleich nach der Brücke ist Spring Creek (Store, Motor Camp), und dann sind es noch fünf einfache Kilometer bis nach Blenheim. Ist die kleine Brücke über den Opawa River überquert, folgt man weiter dem SH1 in Richtung City Centre und trifft auf die Main St. Nach links geht es ins Stadtzentrum. Blenheim Visitor Information: Queen St, 578 9904, 578 6084 Telefonvorwahl: 03 Verkehrsverbindungen: Zug: tägliche Verbindung Picton-Christchurch (Coastal Express); Bus: Überlandbusse entlang der Ostküste und nach Picton, Shuttlebusse Unterkunft: BBH: Blenheim Backpackers, 29 Park Tce, 578 6062; CCA: Grove Bridge Holiday Park, 78 Grove Rd, Camping + Cabins, 578 3667 Fahrradservice: Cycle World, 23 Scott St, 578 9400 Blenheim verlässt man auf der Main St (SH1) in Richtung Christchurch. Die Straße ist flach und beginnt erst anzusteigen, nachdem man die Hügelkette, auf die man die letzten Kilometer zugefahren ist, erreicht hat. Ist die Seventeenth Valley Bridge überquert, beginnt der eigentliche Anstieg. In engen Serpentinen geht es anstrengend bergauf, bis man nach 3 km den Weld Pass (196 m ü. NN) erreicht hat. Es folgen eine Abfahrt mit 1 km Länge und ein weiterer, 1 km langer Anstieg bis zum Dashwood Pass (163 m ü. NN). Dann geht es wieder bergab, teilweise recht steil und schnell. Nach 3 km wird der SH1 flacher, führt leicht hügelig bis zum Awatere River, überquert diesen und erreicht nach einem kurzen Anstieg den Ort Seddon (Store, Tearooms). Seddon Motor Camp, 17 Nursery Lane (Ausschilderung folgen), Camping + Cabins, (03) 575 7150 Von Seddon nach Ward sind es jetzt noch 23 Kilometer. Man folgt dem SH1 in Richtung Kaikoura. Die Straße wird nun etwas hügeliger und verläuft die nächsten Kilometer in stetigem, leichtem Auf und Ab. Nach der Abzweigung nach Hauwai und Needles Beach am Lake Grassmere (DoC-Camping) geht es für die letzten 11 km einfach weiter, nur vereinzelt sind noch kleine Hügel zu meistern. Ward wird erreicht, nachdem man die Brücke über den Needles Creek überquert hat. Ward ist ein kleiner Ort mit 200 Einwohnern, direkt am SH1 gelegen. In der Tankstelle ist ein Store und Tearooms; es besteht die Möglichkeit, neben dem Haus auf der Wiese zu zelten (im Store fragen, $ 4 pro Zelt). Telefonvorwahl: 03 Verkehrsverbindungen: Überlandbusse nach Christchurch und Picton Unterkunft: BBH: Ward Backpackers, Main Rd, mit Cabins, 575 6414, und die bereits angesprochene Campingmöglichkeit beim Store.