Katalog A 233 - Leonhardt Auktionshaus
Beginn: Pause: 10:00 Uhr 13:30-13:50 Uhr (16:00-16:10) MÖBEL 1* Spätbiedermeierschrank Nußbaum, Kreiselfüße, 2 Türen, tiefe Bretzelfüllungen, flach gerundete Pilaster u. Schlagleiste, steiles Kranzgesims, 196x137x58 cm, süddeutsch, um 1835 (76265) Limit:280,00 SP: 0,00-0,00 2* 6 Historismus-Stühle im gotischen Stil Eiche, Leder-Sitz u. -Rücken (guter Zustand), gedreht-kanellierte Säulenbeine, Maßwerkstrebe u. Zinnen im Rücken, H/Sh 108/48 cm, E. 19.Jh. (7508) SP: 200,00-300,00 Limit:140,00 3* kleine Spätbiedermeier-Kommode Esche auf Weichholz, gerundete Kanten, 3 gekehlte bzw. gebauchte Schübe, durchlaufendes Furnierbild, Platte wellig, kl. Furnierschäden, Zust. C, 81x86x51 cm, um 1830/35 (7729) Limit:145,00 SP: 200,00-300,00 4* Sekretär-Innenleben Kuba-Mahagoni, 10 Schübe, Mitteltür: Brezelfüllung, von geflammten Pilastern flankiert; 56x87x44 cm, um 1840 (35448) SP: 70,00-90,00 Limit:45,00 5* Spätbiedermeier-Vitrinenschrank Nussbaummaserholz, Sockel u. 2 Türen, Profilleisten, 4 Füllungen, die oberen 2/3 verglast, schräggestellte Kanten, kanelliert, Akanthusschnecken, geschweiftes Gesims, florale Bekrönung, 199x113x50, deutsch, um 1840 (76255) Limit:380,00 SP: 500,00-600,00 6* Louis-Quinze-Polsterbank Buche, geschnitzt u. vergoldet, geschweifte Beine, Zarge u. Armlehnen, ovaler Rücken, Blütenbekrönung, Kreuzbandmuster, Sitz, Rücken u. Armlehnen gepolstert, 90x119, Sh 42 cm, Anf. 20.Jh. (76270) SP: 180,00-240,00 Limit:120,00 1 7* Barocksessel sog. Bergère Nussbaum, geschweifte Beine, Zarge u. Rücken, Blütenschnitzerei, Knopfpolsterung, Sitzkissen, H/Sh 88/36 cm, M.20.Jh. (76287) SP: 120,00-150,00 Limit:85,00 8* Biedermeier-Aufsatzsekretär Traubenesche auf Weichholz, durchlaufendes Furnierbild, gestürzt, 3 Schübe, Schreibplatte, vertieftes Feld, Schreibfach 10 Schübe, Portikus, Mittelfach, 2-türiger Vitrinenaufsatz, 204x95x45 cm, deutsch, um 1820 (76256) Limit:580,00 SP: 1.000,00-1.200,00 9* französische Konsole Holz, geschnitzt, lindgrün-gefasst u. vergoldet, 4 geschweifte Beine, gebogen-verstrebt, mittig Adler auf Schlange, vollbusige Karyatiden, Schnecken, reiche Blütenbänder, Akanthus, geschweifte Zarge, Mittelmasquaron, Akanthuskante, dkl.grüne Marmorplatte, 102x127x43 cm, um 1900 (76257) SP: 600,00-900,00 Limit:480,00 10* französische Barockkommode Mahagoni u. Tujawurzel, bombiert, 2 Schübe, gerippte Plattenkante, Marmorplatte, reiche u. fein gearb. Bronzebeschläge: an den Kanten vollplast. Rokokobüsten, 93x90x40 cm, 20.Jh. (76258) SP: 800,00-1.000,00 Limit:480,00 11* Rokoko-Eckvitrine Nussbaum, Ahornfäden, stark geschweift, 2 geschlossene Türen, Schublade: gerahmte Bildfelder; oben 2 verglaste Türen, 191x52,5 cm, Mitte 20.Jh. (76259) Limit:85,00 SP: 140,00-170,00 12* Barock-Eckschränkchen Nuss-/Nussmaserholz, geschweifte Beine u. Zarge, gebauchte Front, 2 Türen, gerahmte Bildfelder, darüber offenes Fach, 99x43,5 cm, deutsch, Mitte 20.Jh. (76260) SP: 100,00-120,00 Limit:65,00 13* Barock-Kommode Palisander/Rosenholz, geschweifte Front, Beine u. Zarge, 2 Schübe, Rauten-Marketerie in Fischgrätrahmen, reiche Bronzebeschläge in Akanthuszier, Marmorplatte, Schellackschäden, 86x82x46 cm, Frankreich, Mitte 20.Jh. (76261) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 2 14* Boulle-Spiel-/Konsoltisch Hartholz, schwarz poliert, Schildpatt, fein ornamental eigelegtes Messing, graviert, kanellierte Säulenbeine, Baluster, stark gerundete Kanten, Platte auf Auszug klappbar, Akanthus-, Lorbeer- u. Eierstabbänder, Madaillon- u. Blattrankendekor, 1/3 d. Messineinlage d. Platte abgelöst, viele Teile vorhanden, innen Filzeinlage, 76x90x44/88 cm, Frankreich, um 1880/1900 (76262) SP: 300,00-400,00 Limit:140,00 15* bombierte Barock-Kommode Palisander/Mahagoni, 3 gerahmte Schübe, Würfel-Marketerie, reiche Bronzebeschläge, Marmorplatte zerbrochen, 83x122x50 cm, Frankreich, Mitte 20.Jh. (76263) SP: 300,00-350,00 Limit:165,00 16* Louis-Seize-Kommode Palisander u. Rosenholz, leicht geschweifte hohe Beine, in vorgezogene Kanten übergehend, über 2 Schübe laufendes Bildfeld, Würfel-Marketerie u. Blumenmedaillonin kontrastierenden Bändern, Marmorplatte, Bronzebeschläge, 74x80x45 cm, Frankreich, 1.H.20.Jh (76264) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 17* Rokoko-Tisch Holz, geschnitzt, vergoldet, geschweifte Beine u. Zarge, reiche Akanthus-, Rocaillezier auf kanelliertem Grund, flache Wulstkante, eingelassene Glasplatte, darunter sehr feine indische(?) Seidenstickerei: Zypressen m. Vögeln in Blütenranken, fleckig durch Wassereinwirkung, kleinere Rest., sonst guter Zustand; 75x138x93 cm, um 1900 (76268) Limit:245,00 SP: 800,00-1.000,00 18* Ohrenbacken-Sessel im Louis-Seize-Stil Buche, geschnitzt, vergoldet, gebogene Beine, Schneckenabschluß, Armlehnen in Ohrenbacken übergehend, Rocaille-, Perl- u. Akanthusschnitzerei, Sitzseiten u. Rückenlehne gep., Bezug zerschlissen, H/Sh 117/44 cm, Frankreich, 19.Jh. (76271) SP: 150,00-180,00 Limit:85,00 19* Paar Gartenstühle verstrebtes Metallgestell/Eichenlatten, Sitz zum Rücken hochgebogen, gebogene Armlehnen, H/Sh 88/44 cm, um 1920/30 (7805) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 3 20* westfälische Flachdeckeltruhe Eiche, geschnitzt, 4-Felder-Typus auf Kufen, Schuppenbänder, Rosetten, Deckel gebogen u. gerissen, Schloss fehlt, 64x129x50 cm, 18./19.Jh. (7844) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 21* Kommode Eiche, Barockstil, geschweifte Beine u. Zarge, gerundete Kanten, 3 Schübe, Füllungen Flachschnitzerei: Akanthus u. gewundene Bänder; 86x101x52 cm, M.20.Jh. (78425) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 22* Art-Déco-Frisiertisch Eiche, hohes Gestell, li. 3 Schübe, Mittelschub, re. Tür, rechteckige Platte, Spiegelaufsatz (beidseitig schwenkbar), Perlbänder, 164x97x44 cm, um 1910 (78429) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 23* Rundeckeltruhe/ Kühltruhe Eiche, Reste v. Bierbeizfassung, schlichter Kasten auf Sockel, Zargeneckfüße, Tragegriffe, Zinkblechauskleidung, Innendeckel, 72x119x61 cm, 1.H.19.Jh. (78442) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 24* Stollenschrank Eiche, reich relief-geschnitzt, Bodenplatte, Pilasterstollen m. Fialen, stark abgeschrägte Kanten, 2-geschossig, 3-seitig Füllungen: Falten/Maßwerk, Ritter bzw. Geistlicher, Wappen, Tierdarstellungen; gerades Profilgesims, figürliche Schlösser an 3 Türen, 165x150x55 cm, 1.H.20.Jh (78446) SP: 600,00-800,00 Limit:380,00 25* gotisierender Schreibtisch Eiche, Wangengestell auf Kufenfüßen, ausgesägte Zarge, Kniehöhle, 3 Schübe, 4-seitig Flachschnitzerei, Akanthusblätter in Spitzbögen, rechteckige Platte leicht ausgeblichen, 78x149x84 cm, M. 20.Jh. (78447) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 26* Runddeckelruhe Weichholz in Mahagoni-Ton, orig. Beschläge u. Schloss (Schlüssel fehlt), flacher Kasteneinsatz, Tragegriffe, 68x120x61 cm, 1.H.19.Jh. (7536) SP: 130,00-180,00 Limit:85,00 4 27* Spätbiedermeier-Kommode Birke in Mahagoni-Ton, 3 Schübe, vorgezogene Traversen, schräggestellte Kanten, Konsolen, leicht geschweifte Plattenkante, Ecken gerundet, herausgezogen, Füße fehlen, 78x94x50 cm, um 1860 (75311) SP: 140,00-180,00 Limit:85,00 28* Historismus-Schränkchen Nußbaum-Maserholz, Ballenfüße, kanellierte Pilaster, Akanthusschnecken, 2 Türen, Füllungen in Profilleisten, vorgezogene Schublade, gerundete Plattenkante, 78x81x43,5 cm, deutsch, um 1880 (656181) SP: 120,00-150,00 Limit:75,00 29* Paar Sessel im Louis-Quinze-Stil Buche, geschnitzt, vergoldet, geschweifte Beine, Zarge u. Armlehnen, gerippt, Akanthus- u. Blütenschnitzerei, Sitzlehnen u. Rücken gep., H/Sh 106/43 cm, Frankreich, um 1900 (76286) SP: 250,00-300,00 Limit:145,00 30* Klapptisch Nuss u. Nusswurzel, rechteckig, geschweifte Seiten (klappb.), geschweiftes verstrebtes Gestell auf Doppelfüßen, gerade Zarge, 2 Schübe, gestürzt funierte Platte, Politurschäden, 60x96/147x58 cm, England (602294) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 31* Chesterfield-Sofa 2 1/2-Sitzer, cognacfarben, Buchengestell (gekürzt u. wieder angesetzt), geschweifter Rücken in ausgestellte Armlehnen übergehend, 2 lose Sitzkissen, leichte Gebr.spuren, H/Sh/B 90/41/169 cm (7881) Limit:580,00 SP: 800,00-1.000,00 32* Historismus-Weichholzsekretär Ballenfüße, 2 Türen, Kniehöhle m. Schublade, Füllungen in Profilleisten, Pilaster, Schnecken, Aufsatz: 2 Schübe, Balustergalerie, überhöhter eintüriger Kasten, 142x120x72 cm, um 1880/90 (7882) SP: 450,00-600,00 Limit:320,00 33* Spätbiedermeier-Garderobenschrank Kuba-Mahagoni, 2 Türen, 1/3 geschlossen, 2/3 Spiegel bzw. verglast, Sprossen, gewulstete Kante, Karniesgesims m. Viertelstab, ein Ballenfuß fehlt, unten Furnierschäden, innen grün lackiert, Schlüssel fehlt, 188x125x38 cm, um 1835 (7891) SP: 600,00-800,00 Limit:460,00 5 34* Barocktisch Eiche, rechteckig, Ballenfüße, Trittleiste auf Verstrebung, Balusterbeine, geschweifte Zarge, gesperrte Platte (erg.), 78x115x79 cm, 2.H.18.Jh. (7892) SP: 700,00-900,00 Limit:580,00 35* westfälischer Vitrinenschrank Eiche, 3-türiger Unterbau auf Ballenfüßen, Füllungen in Profilleisten, kl. Mittelschublade, später erg. alter Vitrinenaufsatz (Rückwand erg.), 2-türig, Profilsprossen, schräggestellte Kanten, verglast, gebogenes Profilgesims, Schlüssel fehlt, 249x170x50 cm, beide Teile 18.Jh. (7893) SP: 1.200,00-1.400,00 Limit:850,00 36* Artländer-Brotschrank Eiche, Kufenfüße, schräggestellte ausgeschnittene Zarge, 2 Türen, oktogonale bzw. Kreuzfüllung, vertieft, in Profilleisten, mittig Schublade zw. Blüten (später), gerades profiliertes Gesims, 174x116x57 cm, 1.H.18.Jh (7894) Limit:950,00 SP: 1.200,00-1.500,00 37* kleiner Kabinettschrank Mahagoni, Tatzenfüße, geschweifte Zarge, schräggestellte Kanten, 3-schübiger Unterbau, gewellt, 2 Türen, gebrochen-geschweifte Füllungen, geschweiftes Profilgesims, Konsolen, Mittelkartusche: Kelch in Gloriole, 131x113x40 cm, Holland, 19.Jh. (7895) Limit:1.850,00 SP: 2.200,00-2.500,00 38* Historismus-Tisch Hartholz, schwarz poliert, kanellierte Säulenbeine, konvex verstrebt, gerade Zarge, rechteckige Platte seitl. ausgebogt, 74x120x69 cm, Frankreich, E.19.Jh. (7896) SP: 200,00-250,00 Limit:145,00 39* Potsdamer Sekretär Kuba-Mahagoni auf Eiche, Pyramidenbeine, Bronzefüße, 2 Türen, Schreibplatte klappbar, Schublade, Ahornfäden, Rundbogen-Galerie (besch.), Schreibfach: offene Fächer, 2 Schübe, Filzplatte; Bronzebeschläge erg., seitl. Riss, Plattenfurnier geknickt, 143x73x39 cm, um 1780 (7897) SP: 1.800,00-2.200,00 Limit:1.450,00 6 40* Eckschrank, Lothringen Nussbaum, Fischgrätfurnier, geschnitzte Akanthusfüße, eintürig, oben verglast, geschwungene Sprossen, unten Füllung, Messingbeschläge (erg.), gerade profilierte Zarge, Schloß fehlt, H/Schenkell. 191x65 cm, 2.H.18.Jh. (7898) SP: 2.000,00-2.600,00 Limit:1.400,00 41* Aufsatzkommode Birne, geschweifte Füße u. Zarge (erg.), 3 Schübe, je 3 geschweifte Felder, Platte leicht geschweift, gerundete Kante; Tabernakelaufsatz auf geschweiften Beinen: Mitteltür (Vogelintarsie) von je 4 Schüben flankiert, geschweifte Felder, gebogenes Gesims; orig. Beschläge, 2 Schlösser fehlen, 205x124x72 cm, Mosel, um 1760 (7899) SP: 2.200,00-3.000,00 Limit:1.750,00 42* kleiner Vitrinenschrank Holland, Nussbaummaserholz auf Eiche, Klauenfüße, 3-schübiger Unterbau, Aufsatz: 2-türig, 3-seitig verglast, Sprossen, geschweiftes Gesims, Mittelkartusche, 225x180x55 cm, Anf. 20.Jh. (12482) SP: 100,00-1.500,00 Limit:680,00 43* Schaukelstuhl Esche/Buche, hoher Rücken, geschweifte Armlehnen, Drechselstreben, H 100 cm, England um 1900 (6424) Limit:65,00 SP: 90,00-120,00 44* Eichentruhe Runddeckel, Ballenfüße, reiche florale Eisenbänder, außen eingelassenes Schloß, Schlüssel fehlt, 90x124x65 cm, E. 18.Jh. (70934) Limit:165,00 SP: 200,00-300,00 45* Spätbiedermeier-Zylinderbüro Kuba-Mahagoni, Wulstpilaster, Konsolen, 2 Türen, Füllungen, vorkragende Schublade, einfaches Schreibfach, herausziehbare Schreibplatte (Filzeinsatz), darüber 2 Türen, Füllungen; Kreuzfugenfurnier, gegenläufig geschweiftes Gesims; gepflegter Zustand, 208x103x49 cm, deutsch, M. 19.Jh. (70935) SP: 500,00-700,00 Limit:365,00 46* Teetisch Mahagoni, 4 gedrechselte Beine auf Porzellanröllchen, gerade Zarge, 1 Schub, recheteckige beidseitig aufklappbare Platte, 71x91x52/103 cm, England, um 1900 (70936) SP: 200,00-300,00 Limit:145,00 7 47* Bibliotheksleiter Buche, 3 Sprossen u. Platte, verstrebt, sehr stabil, klappbar, 87x39 cm, 1.H.20.Jh. (70937) SP: 80,00-120,00 Limit:45,00 48* ''Stadttor'' Federzeichnung, Ferdinand Wuest 1845 zugeschr., Blick mittelalterl. Stadtor m. umliegenden Geb., 2 Herren im Gespräch im VG, Blatt mittig geknickt, 13x10,5 cm (78539) Limit:50,00 SP: 80,00-100,00 49* Historismussekretär Kirschbaum, Ballenfüße, 2 Türen, Schreibplatte u. Schub, v. gedrechselten Säulen flankiert, verkröpfte Profilleisten, Wulstgesims, Schreibfach: Kuba-Mahagoni, 12 Schübe, mittig offenes Fach, Plattenoberfläche erg.; 164x102x59 cm (7921) SP: 600,00-800,00 Limit:480,00 50* Geweih-Rauchtisch Rotwild- u. Elchstangen, Kerzenleuchter, abnehmbarer Messingaschenbecher, Tischchen u. Ablage auf ineinander verschlungenen Stangen, 80x66x56 cm, 1.H. 20.Jh. (656182) Limit:180,00 SP: 250,00-350,00 51* Biedermeier-Stuhl Mahagoni, gedrechselte Beine, gerade Zarge, gebogenes Lehnbrett, Lotusornamente in Strebe, gepolstert, H/Sitzh. 82/44 cm, norddeutsch, um 1840 (5336) Limit:25,00 SP: 40,00-60,00 52* Ofenverkleidung bronciertes Metall, rechteckig, schräggestellte Kanten (marmorverblendet), Mitte gerundet herausgezogen, Tür, Ablage u. Klappe, Marmorabdeckung, Marmor tlw. besch., 1 Applikation fehlt, 120x82x48 cm, um 1920 (6612) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 53* Wandschränkchen Nussbaum, 1-türig, oben geschweifte Füllung, Perlmutteinlagen, schräggestellte Kanten, geschweiftes profiliertes Gesims, orig. Schloss, innen 2 kl. Schübe, 71x68x29 cm, M. 18.Jh (72016) SP: 350,00-450,00 Limit:250,00 8 54* 6 Stühle (3 Paare) Buche/Esche in Mahagoniton, geschweifte Beine u. Zarge, BallonRücken, gepolstert, H/Sitzh. 95/45 cm, M.19.Jh. (73321) SP: 200,00-250,00 Limit:120,00 55* Vitrinen-Aufsatzschränkchen Eiche geschnitzt, 2 türiges Unterteil auf Ballenfüßen, RocailleFüllungen, 2 türiger Aufsatz auf Volutenfüßen, Rocaillen, geschweiftes, profilliertes Gesims, Mittelkartusche, 221x123x51 cm, zusammengehörend?, Mainfranken M.18.Jh. (7441) SP: 2.500,00-3.000,00 Limit:1.600,00 56* Paar Stühle Buche in Nussbaumton, Geschweifte Zarge und Beine, Volute, Hoher gebogener Rücken, Balusterstrebe, Sitz gepolstert, 1x Vorderbeine und Zarge 20. Jh., Sh 44 cm, H 108 cm Holland, 18. Jh. (74415) SP: 500,00-700,00 Limit:350,00 57* Ohrenbackensessel im Barockstil Buche geschnitzt, Tatzenfüße, geschwifte Zarge, Drechselstreben, Zungenbänder, H. 123 cm, Sh 45 cm, 1.H.19.Jh. (74739) SP: 150,00-300,00 Limit:85,00 58* 6 Stühle davon 2 Armlehnstühle Mahagoni, gerippte Beine ( zu Volute gebogene Armlehnen), gebogener Rücken, reliefgeschnitze Strebe, H. 87 cm, Sh 46 cm, England, M.19.Jh. (7503) SP: 2.000,00-2.500,00 Limit:1.200,00 59* Stellschirm Buche, Nussbaumton, Ballustersäule auf Tripod, rechteckiger Schirm, höhenverstellb., gestickte Landschaft m. Wolf u. Taube, 141x41 cm, England, M.19.Jh. (7507) SP: 120,00-160,00 Limit:85,00 60* 4 Stühle Mahagoni, leicht geschweifte Beine, hoher Rücken, Balusterstrebe, Sitz gep., tlw. wackelig, H/Sh 106/47 cm, M.20.Jh. (656187) SP: 200,00-250,00 Limit:120,00 61* Spätbiedermeierstuhl Mahagoni, gedrechselte Beine, querovaler Rücken, gepolsterter Sitz, H/Sh 90/45 cm, 2.H. 19.Jh. (74194) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 9 62* Barock-Sekretär à deux corps Zitronenholz auf Eiche, Thujawurzel, Mahagoni u. Palisander, Zargeneckfüße (erg.), leicht geschweifte Front, 2 gr. u. 2 kl. Schübe, schräge Schreibplatte: gerahmte Felder, innen Filzeinsatz; Schreibfach: Schübe, Tür u. offene Fächer, Geheimfach; 12 cm einer Profilleiste fehlen, 105x98x52 cm, England, E.18./Anf. 19.Jh. (78910) SP: 1.600,00-2.000,00 Limit:1.200,00 63* Zylinderbüro Nußbaum-Maserholz auf Eiche, Pyramidenbeine, 2 Schübe: durchlaufende Bildfelder; durch herausziehen der Schreibplatte versenkbarer Zylinder (Blütenintarsie), schlichtes Schreibfach: 4 Schübe; 3 Schübe über Zylinder, Ahornfäden, 118x114x60 cm, um 1780 (78911) SP: 2.000,00-2.500,00 Limit:1.450,00 64* kleine Biedermeierkommode Kuba-Mahagoni, Ahornfäden, Pyramidenbeine, 2 Schübe, oben Rundbogen vertieft, vorkragende Platte, 76,5x66x41 cm, norddeutsch, um 1810 (78912) SP: 800,00-1.200,00 Limit:680,00 LAMPEN 65* Petroleumlampe gedrückt-gebauchtes Glasgefäß m. reliefplast. Blütenranken, auf rundem Eisenfuß m. relieplast. Blüten u. Blättern, Opalinschirm m. gefächertem Rand, polychrom handgem. Blüten, H 40 cm, 1.Dr. 20.Jh. (7792) Limit:30,00 SP: 40,00-60,00 66* Stehlampe Bronze, Scheibenleuchter-Fuß, elektrifiziert, Papierschirm besch., H 110 cm, M.20.Jh. (77917) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 67* Tischlampe im Tiffany-Stil oktogonaler Bleiglas-Schirm m. Libellen, Bronzefuß m. reliefplast. Blüten, H 53 cm (77719) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 10 68* Art deco-Deckenlampe gekehlter Messingkragen an 3 Ketten, gegenläufige Füllhornornamente, passige, geschnürte Glasschale, matt farblos; außen 3 Messingtulpen (Blattzier) an Akanthus-Armen, 38+77 cm, deutsch, um 1920/30 (656180) SP: 400,00-500,00 Limit:280,00 69* Art-Déco-Hängelampe gelb-weiß-marmorierter Glaskreisel, matt, an 3 Kordeln, je Holzperle, Verkabelung mürbe, H/Dm 18+80/39 cm, 1920er/30er Jahre (75310) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 70* Deckenfluter, Simes Metall, schwarz lackiert, hochrechteckige flache Säule m. bewegl. Schirm (Scheibe fehlt, ersetzb.), auf quadr. Fuß, kl. Kratzer, funktionsfähig, H 80 cm (76866) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 71* Kerzenleuchter elektrifiziert, Messing, Säulen-Balusterschaft auf getrepptem Stand, reliefierte Blütenmedaillons, geschweifter Messing-Doppelarm, Blütenkelch-Milchglas, H 50 cm, Leuchter E.19.Jh. (578103) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 72* Kronleuchter versilbert, 6-armig, Balusterschaft m. gedrückter Kugel, s-förm. Geschwungene Arme, reliefplast., Akanthuszier, satinierte Tulpen m. geätzten Festons, Kette u. Baldachin orig., neu elektrif., H/Dm 68+32 (Kette)/64 cm, um 1900 (7981) Limit:185,00 SP: 300,00-400,00 SPIEGEL 73* Louis-Seize-Spiegel Eiche, geschnitzt u. bronziert, hochrechteckig, leiste flankiert v. 2 Eierstäben, Vasenbekrönung m. Lorbeerfestons u. DurchbruchBlattranken, Lorbeergirlande m. Schleifenband als Abschluss, Faceteschliff, tlw. besch., 90x54 cm, 19./20.Jh. (19652) SP: 300,00-400,00 Limit:180,00 11 74* Spätbiedermeier-Trumeau-Spiegel Holz, geschnitzt, Stuck, hochrechteckig, Kopf: gebrochen u. geschweift, Muscheln, Akanthusschnecken, Rocaillen; seitl.: Blütenbouquets, Löwenmasquarons, Akanthus, Rocaillen; 220x155 cm, M.19.Jh. (76254) SP: 1.000,00-1.500,00 Limit:480,00 75* Barock-Spiegel Holz, geschnitzt, vergoldet, Stuck, tlw. bronziert, querrechteckig, geschweift, bekrönt, reiches Akanthus-, Rocaille- u. Früchterelief, viele Risse, kleinere Fehlstellen, 99x115 cm, M.19.Jh. (76266) SP: 150,00-250,00 Limit:85,00 76* Barock-Spiegel Holz u. Stuck, vergoldet, bronziert, profilierter birnförmiggeschweifter Rahmen, geschweifte Akanthusranken angesetzt, 2 herausgezogene Kerzenleuchterarme, Muschelbekrönung: Greifenköpfe, Blüten- u. Früchtezier; craqueliert, gerissen, kl. Teile fehlen, 124x64 cm, 2.H.19.Jh (76269) SP: 300,00-400,00 Limit:120,00 77* Spiegel oval, flacher Eiche-Rahmen, umlaufend Eierstab, 72x56 cm, England (77755) Limit:45,00 SP: 60,00-80,00 78* Biedermeier-Spiegel Kubamahagoni, hochrechteckig, abgeschrägtes Fußteil, gekehlter Rahmen, gerundet, vertieftes Kopffeld, Schinkelgiebel, 118x57 cm, deutsch um 1820 (768165) Limit:145,00 SP: 200,00-250,00 79* Biedermeier-Spiegel Esche, hochrechteckig, hoche Sokkelleiste, vertieftes Kopffeld, Schinkelgiebel, 76x44 cm, 20.Jh. (768166) SP: 80,00-120,00 Limit:65,00 80* Biedermeier-Spiegel Kirschbaum, hochrechteckig, getrepptes Kop u. Fußfeld, Zopfsäulen, 145x70 cm, um 1840 (12483) SP: 300,00-400,00 Limit:185,00 81* Biedermeier-Spiegel Nussbaum, 104x69 cm, 1.H. 19.Jh. (4807) SP: 300,00-500,00 Limit:160,00 12 82* venezianischer Standspiegel Kristallglas geschliffen, Trapezform auf Volutenfüßen, mehrpassig geschwungener Abschluss, beschäd. u. Fehlstelle, Glasknöpfe fehlen tlw., ca. 54x35 cm, um 1900 (60259) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 83* Spiegel Eiche, rund, fasettgeschliffenes Spiegelglas, Dm. 57,5 cm, England, 1.V.20.Jh. (6942) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 UHREN 84* Jahresuhr unter Glassturz Messing, Werk auf 2 Säulenbeinen, runder getreppter Sockel, Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern, Draht d. Pendelaufhängung ger., unvollst., Funktion nicht geprüft, orig. Sturz, H 26 cm, Anf. 20.Jh. (66332) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 85* Spätbiedermeier-Kaminuhr Zinkguss, vergoldet, Renaissance-Sockel auf vegetabilen Füßen, Amor neben kanelliertem Tubus auf Erdsockel sitzend, Emaillezifferblatt (besch.), 1/2-Std.-Schlag auf Glocke, Werk läuft an, H 29 cm, um 1870 (76273) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 86* Spätbiedermeier-Kaminuhr Zinkguss, vergoldet, geschweifter Sockel, kanellierter Tubus, darauf sitzende Flora, 1/2-Std.Schlag auf Glocke, Werk läuft an, Zifferblatt ger., H 32 cm, um 1870 (76274) SP: 120,00-160,00 Limit:85,00 87* Spätbiedermeier-Kaminuhr Bronze, vergoldet, vegetabiler Sockel, marmorhinterlegt, Emaillezifferblatt, junge Frau m. Fächer u. Schmuckkästchen darauf lagernd, 1/2-Std.-Schlag auf Glocke, Werk läuft an, sehr guter Zustand, H 35 cm, um 1860 (76275) SP: 400,00-600,00 Limit:280,00 88* Cartelluhr Holz geschnitzt, vergoldet, reicher Rocaille- u. Akanthusrahmen (Absplitterungen), lackiertes Zifferblatt, Std.-Schlag auf Glocke, Werk läuft an, H 62 cm, M. 20.Jh. (76276) SP: 90,00-140,00 Limit:65,00 13 89* Wiener Regulator, Gustav Becker? Nussbaumkasten, 3-seitig vergl., Konsolabschluss, Tür seitl. Karnies, leicht geschweiftes Hohlkehlgesims, Emaillezifferblatt (rissig), röm. Ziffern, kl. Sekunde unter 12, Werk läuft an (Nr. 39850), Pendell. 65 cm, H 99x35 cm, M. 19.Jh. (76611) SP: 400,00-600,00 Limit:280,00 90* Kaminuhr Schiefer, hochrechteckiger Uhrenkasten auf rechteckiger Plinthe, flacher Abschluss, zurückspringende Marmor-Eckrisalite, EmailleRingzifferblatt, arab. Ziffern, Pendelfeder gebr. (vorh.), Werk läuft an, 23x18x11 cm (7777) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 91* Historismus-Regulator Nussbaum, 3-seitig verglast (1x defekt), Konsolenabschluß, Tür m. 2 flankierenden Halbsäulen, gerades Profilgesims, Bekrönung fehlt, Pendel u. Zifferblatt m. Burgdarst., Werk nicht geprüft (Nr. 15084, DRP No. 55006), 67x38 cm, deutsch, um 1880 (7862) Limit:45,00 SP: 60,00-80,00 92* Kaminuhr, F.U. Gasser Magdeburg Schiefer, hochrechteckiger Korpus auf Sockel (kl. Ecke abgebr.), geschweifter Giebelabschluss, fein gravierte Rankenbänder, vergoldet, röm. Ziffern, Selva-Quartzwerk erg., E.19.Jh. (602320) Limit:75,00 SP: 150,00-200,00 93* Kaminuhr unter Sturz Bronze, feuervergoldet, Korpus m. reichen reliefplast. Blütengirlanden, Rocaillefüße, junger Adliger an Wasserspeier m. Schaf zu seinen Füßen als figürl. Abschluss, rundes Porz.zifferblatt m. röm. Ziffern (feiner Haarriss), flankiert v. Alabaster, 1/2-Std.Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Werk läuft an, um 1860/70; auf ovalem Holzsockel, Glassturz (602359) Limit:185,00 SP: 300,00-400,00 94* Art-Déco-Standuhr Nussbaum, vorkragende Pendelkastenbasis auf Pfostenbeinen, Pendelkasten zu Kopf durchlaufend, Messing-Zifferblatt, 1/4-Std.Schlag auf Tonfeder, Werk läuft an, 204x63x35 cm, um 1920 (12481) SP: 400,00-600,00 Limit:320,00 14 TEPPICHE 95* 2 Brücken, China rechteckig bzw. oval, blau-/cremefarben, blaues Mittelfeld, helle Bordüre, Blütenranken; helles Mittelfeld, blaue Bordüre, Blütenranken; stark abgelaufen, deutl. dünne Stellen, langer Riss, 173x121/176x123 cm, 1.H./Anf. 20.Jh. (76285) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 96* Zimmerteppich, China cremefarben, blaue Bordüre m. Blütenmotiven, guter Zustand, 400x307 cm (76288) SP: 300,00-400,00 Limit:185,00 97* Brücke, Hamadan blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, hellgrundige Bordüre, Blütenranken, Fransenkanten gekürzt, 186x138 cm, M.20.Jh (77910) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 98* Brücke, Keshan Seide, rotgrundig, Mittelmedaillon auf vegetabil durchgemustertem Feld, Rankenbordüre, guter Zustand, 216x133 cm, 2.H. 20.Jh. (77911) Limit:145,00 SP: 200,00-300,00 99* Brücke, Ghoum rotgrundiges Mittelmedaillon, blaues Innenfeld, lichtgrüne Zwickel, helltürkise Bordüre; staubig, eine Fransenkante schadhaft, 206x139 cm, M.20.Jh. (77912) Limit:65,00 SP: 150,00-200,00 100* Brücke, China Blütenmedaillon auf türkisem Grund, Blütenbordüre u. -zwickel, 238x170 cm (77913) Limit:185,00 SP: 300,00-400,00 101* Brücke, Shalamashar blaues Mittelmedaillon auf rosafarbenem Grund, beige-weiße Zwickel, blaue Bordüre, Blütenranken, Abrash, tlw. dünn, Ausmoderung in braun, 207x125 cm, 1930er/40er Jahre (77914) SP: 400,00-600,00 Limit:280,00 15 102* Brücke, Sarough Blumenvasen u. Blütenranken auf dkl.blauem Grund, durchgemusterte Zwickel, Blumenvasen-Bordüre, rotgrundig, guter Zustand, 208x132 cm, M.20.Jh. (77915) SP: 250,00-300,00 Limit:165,00 103* Seidenkeshan blau-grün-grundig, fein durchgemustertes Mittelmedaillon u. Zwickel, vegetabile Bordüre, neuwertiger Zustand, 157x107 cm (77918) SP: 900,00-1.200,00 Limit:580,00 104* Zimmerteppich, Wiss blau-rotgrundig, 3 Rauten, Lebensbäume in Zwickeln, Blattbordüre, 306x210 cm (77774) SP: 400,00-600,00 Limit:285,00 105* Galerie, Kurde blau-rotgrundig, 4 Rauten, Blütenbordüren, gekürzt, 386x100 cm (77775) Limit:125,00 SP: 200,00-250,00 106* Kelim schmale u. breitere Streifen: Rauten- u. Hakenmotive; sehr fein, Zickzackbordüre, stark ausgeblichen, Erdtöne (ehem. rot), 2 esstellergroße rötl. Flecken, 305x144 cm, M.20.Jh. (77776) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 107* kleiner Sumagh 3 Rauten, Hakenmotive, Hirsche auf rostfarbenem Grund, Hunde, Hirsche, Vögel, blaue Bordüre, Hakenrauten, gereinigt, 173x111 cm, M.20.Jh. (77777) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 108* Brücke, Jachjalou 3 stilisierte Adler, rot-weiß auf dkl.blauem Grund, Rautenbordüre auf lindgrün, gereinigt, tlw. dünner, Fransen fehlen, leicht fleckig, 203x105 cm, M.20.Jh. (77778) SP: 600,00-800,00 Limit:380,00 109* kleine Brücke Paisley-Muster auf cremefarb. Grund, Blütenbordüre, gereinigt, 156x90 cm (77779) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 16 110* Galerie, Sarab 5 Rauten auf blauem Grund, Haken- u. Blütenbordüren, gereinigt, guter Zustand, 300x87 cm, M.20.Jh. (77780) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 111* kleine Brücke, Sarab 2 Hakenrauten auf cremefarbenem u. rotem Grund, KästchenBordüre, gereinigt, Fransen fehlen, 150x90 cm, 2.H.20.Jh. (77781) Limit:45,00 SP: 60,00-80,00 112* 2 Poshti, Afghan braun- bzw. rotgrundig, Moschee- bzw. Rautenmotiv, Ablaufspuren, 97x65/87x61 cm (77782) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 113* 2 Brücken, Nepal altrosa bzw. lachsfarben, geometrische Bordüren, 151x79/138x71 cm (77783) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 114* Seiden-Ghoum blau-grün-grundig, Blumenvase zw. Säulen, darüber Ampel, Zwickel m. Greifen, Bordüre m. arabischen Schriftzeichen-Medaillons, starke Ablaufspuren, 182x106 cm (77784) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 115* kleine Brücke, Hamadan Mittelraute, auf dkl.blauem Grund, blumendurchgemustert, Rankenbordüre, 156x106 cm, M.20.Jh. (77785) Limit:45,00 SP: 60,00-80,00 116* Galerie, Bachtiari Rautenfelder, Blütenmotive, Papageien in Bäumen, Hakenbordüre auf hellem Grund, 300x114 cm, 1.H. 20.Jh. (78443) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 117* Zimmerteppich, Bidjar durchgemustertes Mittelfeld auf altrosa Grund, kl. Mittelmedaillon, creme/blau, wie Zwickel, Rankenbordüre m. Medaillons, neuwertiger Zustand, 408x300 cm, 2.H. 20.Jh. (78444) SP: 600,00-800,00 Limit:345,00 17 118* Zimmerteppich, Bidjar durchgemustert, hellgrundig, kl. Medaillon u. Zwickel altrosa/grau, sehr guter Zustand, 407x300 cm (78445) SP: 400,00-600,00 Limit:285,00 119* Brücke, Wiss rotgrundig, Mittelmedaillon zw. 2 Rauten, Blütenbordüre, tlw. dünn, 232x157 cm, M. 20.Jh. (77921) Limit:85,00 SP: 150,00-200,00 120* Bilderteppich, Isfahan Wolle m. Seide, sehr feine Knüpfung, mythologische Szene auf hellem Grund: Engel m. Schale einem Weisen erscheinend; blaugrundige Bordüre, Blütenranken m. Vögeln, neuwertig, 165x106 cm, 2.H.20.Jh. (7864) Limit:440,00 SP: 600,00-800,00 121* Bilderteppich, Isfahan Wolle m. Seide, sehr feine Knüfung, Gartenszene vor Palast: 3 beim Essen lagernde Damen u. Lautespielerin, grau-braune Bordüre, Blütenranken m. Vögeln, Franse leicht abgetreten, 166x109 cm, 1960er/70er Jahre (7865) Limit:440,00 SP: 600,00-800,00 122* Zimmerteppich, Heriz rotgrundig, Mittelmedaillon, weiß-rot-blaue Zwickel, Blütenbordüre, alter Mottenfraß, dünne Stellen, Ablaufspuren, ausgeblichen, 350x236 cm (7901) Limit:220,00 SP: 300,00-400,00 123* Brücke, Anatol blau-violettgrundig, Mittelmedaillon, helle Bordüre, Blüten u. Ranken, kl. Rest., 152x92 cm (7902) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 124* Brücke, Gebets-Belutsch rotgrundig, Rauten in Portikus, darüber 3 Türme, Zackenbordüre, dünn, 136x104 cm, 1930er Jahre (7903) SP: 150,00-200,00 Limit:90,00 125* Brücke, Kashmir rotgrundig, Ampel über Blumenzweigen, Ablaufspuren, 132x78 cm (7904) SP: 120,00-150,00 Limit:80,00 18 126* Brücke, China creme-blaugrundig, Mittelmedaillon, Schriftzeichen, Zwickel, Mäanderbordüre, fleckig, 122x68 cm (7905) SP: 120,00-150,00 Limit:80,00 127* Zeltbahn, Afghan rotgrundig, Rautenmuster, lange Fransen, 132x30 cm (7906) Limit:40,00 SP: 60,00-80,00 128* Tasche, Afghan rotgrundig, 3 Zackenrauten, Rautenbordüre, Kelimrückseite, Fransen, 110x64 cm (7907) SP: 60,00-80,00 Limit:40,00 129* Tasche, Belutsch 3 Rautenbänder unterteilt u. eingefasst v. Perlsträngen, Rücken schlicht schwarz, 48x55 cm (7908) SP: 150,00-200,00 Limit:90,00 130* Brücke, Kashmir blau-rotgrundig, kl. Mittelmedaillon, Blumenvasen, Vögel, Blütenrankenbordüre, guter Zustand, 224x136 cm (7909) SP: 600,00-800,00 Limit:380,00 131* Brücke, Islamabad rotgrundig, 2 Rautenreihe, Rautenbordüre, 148x92 cm (79010) SP: 150,00-200,00 Limit:80,00 132* Brücke, Ardebil blaugrundig, 2 Mittelrauten auf m. Tierdarst. durchgemustertem Feld, 133x96 cm (79011) SP: 150,00-200,00 Limit:90,00 133* Zimmerteppich, Afghan 3 Rautenreihen, schwarz-rot-orange, Bordüren m. Hakenmotiven, leicht wellig, Trittfalten, 290x200 cm, M.20.Jh. (7641) SP: 180,00-250,00 Limit:125,00 134* Zimmerteppich, Indojaipur durchgemustertes Mittelfeld auf cremefarbenem Grund, Blütenranken, braune Bordüre, Zapfen u. Paisley, guter Zustand, 345x245 cm (7521) SP: 400,00-500,00 Limit:245,00 19 135* Brücke, Bidjar rosé-weißgrundig, Mittelraute, durchgemustert, Hakenbordüre, 156x90 cm (7524) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 136* Zimmerteppich, Smirna blau-beigefarben, vierpassiges Mittelmedaillon, durchgemustert, Gepard Gazelle reißend, Rautenbordüre, frisch gereinigt, 255x166 cm (7911) Limit:145,00 SP: 200,00-300,00 137* Brücke, Smirna Bacchtiari-Muster, Lebensbaum-, Ampel- u. Vasenmotive, vegetabile Bordüre, Ablaufspuren, Knüpferzeichne, 299x172 cm, M. 20.Jh. (7912) SP: 200,00-300,00 Limit:165,00 138* Brücke, Ghoum blau-rotgrundig, Blumenvasenmotiv zw. Säulen, darüber Ampel, vegetabile Bordüre, sehr feine Knüpfung, gereinigt, 152x98 cm, M. 20.Jh. (7913) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 139* Galerie, Islamabad rot-blaugrundig, Rautenband, Rautenbordüre, 259x90 cm (70938) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 140* Brücke rotgrundig, durchgemustertes Mittelmedaillon braune Zwickel, Rankenbordüre, Ablaufspuren, 211x120 cm (70939) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 141* Brücke, Ghoum Lebensbaum zw. Säulen über Spitzbogen, auf rotem Grund, cremefarbene Zwickel, Rankenbordüre auf dkl.blauem Grund, Ablaufspuren, 206x120 cm, M.20.Jh. (7931) SP: 600,00-800,00 Limit:380,00 142* Brücke, Ghoum Flosh-Seide, 4 Reihen Rechteck-Felder, Tempelarchitektur, Blütenvasen u. Lebensbäume, polychrom, helle Bordüre, Rankenmuster, frisch gereinigt, neuwertig, 232x151 cm, M.20.Jh. (7932) SP: 300,00-400,00 Limit:180,00 20 143* Brücke, Muskhbad rot-blaugrundig, mittig Rautenreihe, durchgemustert, Tiere u. Blüten, hellgrundige Hauptbordüre, Loch, 293x168 cm (50715) SP: 100,00-150,00 Limit:75,00 144* kleine Brücke, Shiraz rotgrundig, 3 Rautenreihen, Zackenbordüre, leicht wellig, Trittfalte, 117x84 cm (50717) Limit:30,00 SP: 40,00-60,00 145* kleiner Gebetsteppich, Pakistani Portikus, Vasenmotiv u. Ampel auf hellem Grund, 86x64 cm (50718) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 146* kleine Brücke, Hamadan blaugrundig, cremefarbene durchgemusterte Mittelraute m. Annexen, Vogelmotive, stark abgetreten, 172x104 cm, 1.H. 20.Jh. (72852) Limit:65,00 SP: 100,00-150,00 147* Brücke, Tekke rotgrundig, 3 Rautenbänder, Rautenbordüre, ausgeblichen, Franse abgetreten, sonst guter Zustand, 144x102 cm (75032) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 148* Galerie, Karadja blau-rotgrundig, Rautenmotive, Rankenbordüre, starke Ablaufspuren, 437x84 cm (7526) SP: 100,00-150,00 Limit:80,00 149* Brücke, Afghan rotgrundig, 4 Felder m. vegetabilen Ornamenten, Bordüren, Franse abgetreten, Ablaufspuren, Trittfalte, 204x123 cm (7529) Limit:15,00 SP: 30,00-50,00 150* Zimmerteppich, Afghan rotgrundig, 3 Rautenreihen im Mittelfeld, Rautenbordüren, Franse min. abgetreten, Ablaufspuren, alter Mottenfraß, kl. Loch, schöner Glanz, 323x230 cm (75211) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 21 151* Brücke, China blaugrundig, Mittelfeld m. Pagodenmotiven, Blütenzweigen, Faltern u. Vogel, Bordüren m. Blütenzweigen u. Faltern, stärkere Ablaufspuren, 211x120 cm, 1920/30er Jahre (7651) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 152* kleine Brücke, Mesghin hellgrundig, Mittelraute m. Hakenraute, Blütenmotive i.d. Hauptbordüre, ausgeblichen, sonst guter Zustand, 125x95 cm, M.20.Jh. (7652) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 153* Brücke, Tetex Shirwan-Muster, durchgemustert, Rauten u. Ranken auf blauem Grund, Hakenbordüre, rosa-/rotgrundig, guter Zustand, 176x121 cm, 1.H.20.Jh. (7914) SP: 90,00-120,00 Limit:55,00 154* Kelim, Syrien aus 2 Bahnen, vielfarb. Felder m. vegetabilen u. geometrischen Mustern, Figuren, ausgeblichen, 250x141 cm, M.20.Jh. (74189) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 155* Kelim, Syrien aus 2 Bahnen, vielfarb. Felder m. vegetabilen u. geometrischen Mustern, Tiere, leicht ausgeblichen, 233x160 cm, M.20.Jh. (74190) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 156* Wandbehang, Bali? schwarzes besticktes Tuch, 3 Felder, reliefplast. Figuren auf Elefanten, 2 Bordüren m. Fo-Hunden, Silber-Pailetten, guter Zustand, 70x118 cm, 1.H. 20.Jh. (74191) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 157* Wandbehang, Bali? schwarzes besticktes Tuch, 2 Felder, reliefplast. Figuren auf Elefanten, Zwickel m. Paradiesvögeln, Silber-Pailetten, guter Zustand, 71x111 cm, 1.H. 20.Jh. (74192) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 158* Wandbehang, Iran durchgemustertes Mittelfeld, passige Rauten, auf rotem Grund, helgrundige Bordüre, wiederkehrende höfische Szene, guter Zustand, 90x165 cm, M.20.Jh., rs. bez. Sabet & Sons Teheran (74193) SP: 40,00-60,00 Limit:o.L. 22 159* Zimmerteppich, Täbriz rostfarbenes Mittelmedaillon auf cremefarbenem Grund, Rankenmuster, Rankenbordüre m. Blüten, tlw. Ablaufspuren, gereinigt, 392x277 cm, 1920er/30er Jahre (7915) SP: 500,00-700,00 Limit:280,00 GEMÄLDE 160* ''Watteau-Szene'' unsign., Öl/Karton, Jüngling u. junge Frau auf Waldlichtung sitzend, begl. v. Schafen, romantische Darst.weise., 70x100 cm, in ovalem Goldstuckrahmen, 1.H.20.Jh, Sperrgutversand (7711) SP: 200,00-300,00 Limit:125,00 161* Blumenstillleben Öl/Pressspan, sign. Dogarth (Oskar Robert?, 1898-1961), reiches Blumenbouquet in Kugel-Glasvase, auf Tisch vor dkl. HG, feine lasierende MW, 30x24 cm, ger. (52681) SP: 600,00-800,00 Limit:480,00 162* ''Brandung'' Tempera?/Karton, sign. u. dat. (Thom?) Barth 1979, abstrakte Farbkomposition in rot auf aquamarin, an tosendes Meer erinnernd, in Bleistift Spruch ''Im Kreis gedacht und zum Horizont geschielt...'', 90x120 cm, ger., Sperrgutversand (7968) SP: 200,00-300,00 Limit:145,00 163* ''Winter in den Bergen'' Öl/Lw, sign. C. Joisten (Carl J. geb. 1885), verschneite Anhöhe m. Häusern vor Gebirgskette, impressionistische MW, 85x82 cm, R., Sperrgutversand (7971) SP: 250,00-350,00 Limit:145,00 164* ''Königssee'' Öl/LW, sign. P. Linke 1878 (Paul Rudolf L. 1844-1917), junges Paar am Nachen vor Hütte, Blick über den See ims tlw. schneebedeckte Hochgebirge, gekonnt naturalistische, spätbiedermeierliche MW., orig. Prunkrahmen brociert, 77x94 cm, Sperrgutversand (656188) SP: 350,00-450,00 Limit:240,00 165* Intarsienbild aus Stroh fein aufgelegte Szene: an v. Brücke überspanntem Fluss gelegene Burg, flötespielender Hirte m. Hund u. Schafen im VG, partiell Fehlstellen, Orig.Rahmen ebenf. intarsiert, 32,5x39,5 cm, Frankreich, um 1800 (72085) SP: 600,00-800,00 Limit:400,00 23 166* ''Uferböschung'' Kreidezeichnung, undeutl. monogr., Blumen u. Kraut am Flussufer, starke Farbkontraste, impressionistische MW, 40x62 cm, unter Glas ger. (75038) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 167* ''Rittersporn'' Kreidezeichnung, undeutl. monogr., Rittersporn in versch. Blaunuancen vor rotem HG, starke Farbkontraste, impressionistische MW, 57x44 cm, unter Glas ger. (75039) SP: 50,00-60,00 Limit:35,00 168* ''Seestück'', Otto Wild (1898-1971) Öl/Lw, sign., Dampfer u. Segelboote auf ruhiger See, Uferlinie am Horizont, diffuses Licht, Pastelltöne, div. besch. d. Lw, Fehlstellen d. Farbschicht, 50x70 cm, ger., Sperrgutversand (7722) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 169* ''Herbstlandschaft'', Emil Bartoschek (1889-1969) Öl/Lw, sign., von Laubbäumen gesäumtes Seeufer, Birken re. im VG, weite Landschaft li im HG, gekonnt impressionistische MW, 80,5x100,5 cm, ger., Sperrgutversand (7721) SP: 200,00-300,00 Limit:160,00 170* Stilleben Öl/Lw, undeutl. sign. Lütke ?, dat. 23.II.57; auf Teller u. Tisch ausgebreitete Früchte, Krüge u. Azalee in Tontopf, expressive MW, 48x64 cm, ger., Sperrgutversand (768103) Limit:460,00 SP: 600,00-800,00 171* Frauenakt Öl/Lw, rs. undeutl. sign. u. dat. A.Möller? 1989; 2 nebeneinander sitzende unbekl. Frauen, abstrahiert-expressive (kubistische) MW, 60x52 cm, ger., Sperrgutversand (768107) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 172* ''Niederrheinische Landschaft'', Bruno Jüttner? (1880-1965) Öl/Preßspan, undeutl. sign., Schäfer m. Herde auf v. Birken gesäumtem Weg entlang d. Flussufers, zartfarb impressionistische MW, 50x60 cm, ger., Sperrgutversand (768109) SP: 100,00-150,00 Limit:75,00 173* Blumenstilleben Öl/Lw, undeutl. sign., abstrahiert-pastose MW, 70x55 cm, ger., Sperrgutversand (768105) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 24 174* ''Altes Haus'' rs. bez., Richard Nicolas 1928 (geb. 1890) Öl/Lw, sign. u. dat., Kotten in weiter bewaldeter Landschaft, expressive MW, 46x58 cm (768110) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 175* Herrenportrait, Bernhard Brickwedde (19)23 (1895-1971) Öl/Lw, sign. u. dat., Brustbildnis eines bärtigen Herren in Frontalansicht, vor dkl. HG, 60x52 cm, ger., Sperrgutversand (768108) Limit:65,00 SP: 100,00-150,00 176* ''Italienische Landschaft'' Öl/Lw, unsign., an Wegeskreuz zw. Steinruinen auf entfernte Stadt zugehender Mann, bewölkter Himmel, lasierende MW, Farbabplatzer überw. o.re. entlang d. Keilrahmens, 47x65 cm, ger., 19.Jh., Sperrgutversand (768111) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 177* ''Heidelandschaft'', Franz Kortejohann (1864-1936) Öl/Lw doubl., sign., Pfad durch Baum- u. Heidelandschaft, bewegte pastose MW, 37x42 cm, ger. (768119) SP: 150,00-250,00 Limit:75,00 178* ''Mohnstrauß'' Öl/Lw, undeutl. sign., üppiger Mohnblumenstrauß in blauer Vase, pastose MW, kl. Rest., 37,5x47 cm, ger. (768121) SP: 30,00-50,00 Limit:o.L. 179* ''Stift Leeden, Friedhof'' bez. Aquarell, sign. H. Zeiske, div. begrünte Grabstätten vor Mauer- bzw. Fachwerk, 31x21 cm, ger. (768137) SP: 30,00-50,00 Limit:o.L. 180* ''Stadtansicht mit Kirche'', Johann Brand (1910-2000) Öl/Karton, sign. u. dat. 1955, Fußgänger vor Stadtarchitektur m. Osnabrücker Katharinenkirche(?), Baum im VG, 64x54 cm, ger., Sperrgutversand (768147) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 181* ''Stadtansicht'', Paul Ehrhardt (1888-1981) Öl/Lw, sign., Blick auf historische Gebäude am bzw. vom Fluss aus, 51x61 cm, ger., Sperrgutversand (768104) SP: 350,00-500,00 Limit:280,00 25 182* ''Heuernte'', Johann Brand (1910-2000) Öl/Lw, sign. u. dat. 1959, Blick v. Waldrand auf in weiter Landschaft heuende Bauern m. Pferdekarren, impressionistische MW, tlw. craqueliert, 60x75 cm, ger., Sperrgutversand (768122) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 183* ''In der Schmiede'' Öl/Platte, undeutl. monogr. u. dat. (R?)A.K. 63, Arbeiter in Stahlwerk beim Schmieden, pastose MW, 91x70 cm, ger., Sperrgutversand (768140) SP: 90,00-120,00 Limit:o.L. 184* Stilleben, Käte Rammelt-Bürger (geb.1909) 1919 sign. u. dat., Öl/Lw, auf Tisch arrangierte Früchte auf Teller, Buckelpokal, Römer u.a. Gefäße auf besticktem Tuch, tonige MW, 60x90 cm, ger., Sperrgutversand (768143) SP: 120,00-150,00 Limit:75,00 185* ''Mutter mit Kind'' Öl/Lw, undeutl. sign. u. dat. B. S...24 (vermutl. Osnabrücker Künstler), zw. Sonnenblumen knieende u. Säugling i.d. Armen haltende unbekl. junge Frau, expressive MW in Spachteltechnik, 96x80 cm, Sperrgutversand (768152) SP: 200,00-300,00 Limit:145,00 186* ''Gebirgslandschaft'', Adolf Werner (1862-1916) sign., Öl/Lw, zw. Bäumen vor Almhütte grasende Kuhherde, schneebedecktes Gebirge im HG, 63x90 cm, ger., Sperrgutversand (768144) SP: 400,00-600,00 Limit:280,00 187* ''Am Flussufer'', Franz Kortejohann (1864-1936) sign., Öl/Lw, Blick durch Bäume auf gewundenen Flusslauf, stimmungsvolle impressionische MW, 68x87 cm, ger., Sperrgutversand (768150) SP: 200,00-300,00 Limit:125,00 188* ''Feldarbeit'' undeutl. sign., Öl/Lw, 3 Frauen u. Mann bei d. Heuernte auf weitem Feld, Lw besch., 60x80 cm, ger., Sperrgutversand (19645) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 189* Fischstillleben, René J.M. Levrel (1900-1981) sign., Öl/Pressspan, auf Tisch arrangierte Fische u. Zitronen, expressive MW, 45x55 cm, ger., Sperrgutversand (19646) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 26 190* Stillleben, René J.M. Levrel (1900-1981) 1947 sign. u. dat., Öl/Pressspan, auf Tischtuch neben Blumenstrauß in Kugelvase arrangierter Teller m. Muscheln u. Zitronen, expressive MW, 50x60 cm, ger., Sperrgutversand (19647) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 191* Blumenstillleben undeutl. sign., Öl/Lw, Frühlingsstrauß in Kugelvase vor dkl. HG, pastose MW, 60x50 cm, ger., Sperrgutversand (19649) SP: 30,00-40,00 Limit:o.L. 192* ''Alpendorf'' undeutl sign., Öl/Lw, Häuserflucht m. Blick auf Dorfkirche u. Gebirge im HG 30x40 cm, ger. (19651) SP: 40,00-50,00 Limit:25,00 193* ''Rothenburg o.d. Tauber'' sign. Hunte, rs. bez., Öl/Lw, Gasse m. Blick auf d. Röderbogen u. Markusturm, 50x40 cm, ger. (19653) SP: 40,00-50,00 Limit:25,00 194* Blumenstillleben sign. Sarossa, Öl/Lw, reiches Rosenbouquet in Vase auf Tischplatte vor dkl. HG, 40x30 cm, Barockrahmen (besch.), 20.Jh. (19654) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 195* 3 Barockrahmen Hohlkehle, reich verzierte Rocaillezwickel, vergoldet; beil. Schellackr. m. breiter Hohlkehle, besch.; 20 Jh. (19658) Limit:25,00 SP: 40,00-50,00 196* ''Flusslandschaft'', Wilhelm Götting (1901-'76) sign., Öl/Karton, Flusslauf an Waldrand, auf Wiese weidende Kuhherde, impressionistische MW, 60x80 cm, ger., Sperrgutversand (19644) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 197* ''Orientale'' sign. u. dat. E. Grunwald 16, Öl/Lw, Brustbildnis eines bärtigen Mannes m. Turban, Schellackrahmen, 21x15 cm (656171) SP: 150,00-200,00 Limit:120,00 27 198* Früchtestillleben sign. J. Fairy, Öl/Lw auf Karton, geschälte Apfelsine, Feigen u. Trauben auf Tisch, Zweig im VG, dynamische MW, 1.Dr. 20.Jh., 45x32 cm, ger. (656174) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 199* ''Altstadt'', Huisinga Bleistiftsign., Holzschnitt, Strassenflucht m. Fachwerk u. Kirchturm (Ibbenbüren?), Papier leicht gewellt, Knick u. Klebreste am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung, 24x34 cm (75041) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 200* ''Gartengesellschaft'' unsign., Öl/Lw, unter hohen Bäumen an Tischen sitzende Ausflügler, impressionistische MW, 41x50 cm, ger., Sperrgutversand (7712) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 201* ''Küste mit Dampfer'' unsign., Öl/Lw auf Holz doubl., anliegender Dampfer auf ruhiger See, Steg u. undeutl. Hafensilhouette im HG, weiter klarer Himmel, stimmungsvoll, tlw. kl. Farbabplatzer, kl. Nagellöcher am Rand, 41x53 cm, ger., Sperrgutversand (7713) Limit:125,00 SP: 150,00-250,00 202* ''Seenlandschaft'' undeutl. sign., Öl/Lw, See u. Berglandschaft m. Hausruine im Abendlicht, warme stimmungsvolle Farbgebung, kl. Riss, an 3 Stellen rest., craqueliert, 19.Jh., 51x76 cm, ger., Sperrgutversand (7714) SP: 150,00-250,00 Limit:125,00 203* Landschaft undeutl. sign., Öl/Lw, Weiher m. Bäumen u. Wiesen, Kirchturm im HG, 50x60 cm, ger., Sperrgutversand (7715) SP: 100,00-200,00 Limit:85,00 204* ''Ufer mit Nachen'' undeutl. sign., Öl/Pressspan, 2 am Ufer anliegende Nachen m. Fischer, Kirchensilhouette am entfernten Ufer, 2 kl. Kratzer, 32x38 cm, ger. (7716) SP: 60,00-100,00 Limit:45,00 28 205* 2 Stillleben Öl/Lw, sign. Palner bzw. Tuckner?, m. Obst gefüllter Flechtkorb auf Tischplatte, Schmetterlinge; m. Obst gefüllte Schale neben Glaspokal, Sektflasche u. -gläsern, sowie Kaffeetassen u. Gebäck, lasierende MW im Stil d. 17.Jh., 50x60 cm, ger., Sperrgutversand (76290) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 206* ''Abstraktum'' sign. Viotti, mehrl. gegossene weiße Masse, in Kunstharzblock (rs. min. besch.), 35,5x41,5 cm (74168) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 207* ''Rokoko-Interieur'', Wilhelm Kreling (1855-1912) Öl/Lw, sign., Gesellschaft v. 4 jungen Damen u. 2 Herren in herrschaftl. Salon bei Lektüre u. Leierspiel, durch Ranken verbundene Konsolen m. chin. Vasen um hohes Fenster, Durchsicht in weiteren Roten Salon, sehr feine lasierende MW, haptisch, tlw. Lupenmalerei, sehr guter Orig.zustand, bronzierter Rocaillerahmen, plast. Rosenzier (min. besch.), 71x45 cm, Sperrgutversand (7761) Limit:1.400,00 SP: 3.000,00-5.000,00 208* ''Triptychon'' bez., Helmut Zobl (*1941) 1976/77 3 gr. silberne Medaillen (Dm je 12 cm) m. reliefierten Figuren, darunter s/w-Fotographien, 49x65 cm, Sperrgutversand (74178) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 209* ''Kotten'' Öl/Lw, undeutl. sign. Bersiek?, Kotten m. davor grasenden Kühen in weiter Landschaft vor Flusslauf, pastose MW, 44x59,5 cm, ger., Sperrgutversand (76612) Limit:85,00 SP: 120,00-150,00 210* Landschaft Öl/Lw, undeutl. sign. Bersiek?, weite Landschaft m. Kotten, grasende Kühe auf Weide, craqueliert, 50x70 cm, ger., Sperrgutversand, (76613) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 211* ''Segelschiffe'', Richard Falkenberg (1875-1940) Öl/Lw, sign., Segelboote auf Binnengewässer, Hafen m. Stadtsilhouette im HG, pastose MW, 50x60 cm, ger., Sperrgutversand (12484) SP: 180,00-220,00 Limit:125,00 29 212* ''Ginostra'' bez., Christa Biederbick-Tewes Öl/Lw, monogr., rs. bez. u. dat. 1968, auf Steinbank stehende überdimensional große Glasflasche, dahinter weiße Kuppelkirche, abstrahierende MW, 64x50 cm, ger., Sperrgutversand (7811) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 213* ''Wasserspiel'', Michel Högberg Öl/Lw, monogr. u. dat. 1990, abstrahierte Darst. eines Sees m. Seerosen, starke Farbkontraste, tlw. geritzt bzw. geschabt, 45x54 cm, ger. (7816) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 214* ''Farbspiel'', Michel Högberg Öl/Malpappe, monogr. u. dat. 1990, Farbbahnen u. geometr. Formen in starken Farbkontrasten, 64x53 cm, ger., Sperrgutversand (7817) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 215* ''Paris'' Öl/Lw, undeutl. sign. A. Maronk?, Blick über belebte Champs-Élysées auf Arc-de-Triomphe an regnerischem Herbsttag, 40x50 cm, ger., Sperrgutversand (7819) SP: 100,00-150,00 Limit:75,00 216* Paar Blumenstillleben Öl/Preßspan, undeutl. sign., reiche Frühlings- u. Sommersträuße in Kugelvase, 12x12 cm, ger. (77722) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 217* ''Katzenfamilie'', Samuel Koch (*1912) Öl/Holz, sign., vor Bretterwand liegende Katze m. ihren Katzenjungen, umgeben v. Gräsern u. Kräutern, 13x18 cm, ger. (77723) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 218* ''Hochland'' Öl/Malkarton, undeutl. sign., schottisches Hochlandgebirge m. See, Spazierende im VG, lasierende MW, craqueliert, tlw. Risse i.d. Farboberfl., 13x18 cm, ger., rs. Etikett ''Thomas Agnew & Sons'', 19.Jh. (77724) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 219* Stillleben, Kurt Lindner 1923 Öl/Preßspan, sign. u. dat., in Glaskrug arrangierte Herbstlaubzweige, davor liegende Äpfel u. Weinrebe m. Obstmesser, expressive tonige MW, 1 kl. Farbabplatzer, 50x37 cm, Goldr. (77726) SP: 100,00-150,00 Limit:75,00 30 220* ''Anselm Feuerbach'' Öl/Lw, unsign., Brustbildnis d. Künstlers im 3/4-Profil, impressionistische MW, 51x38 cm, ger. (77727) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 221* ''Enten am Ufer'' Öl/Preßspan, sign. Hübner (Rainer H.?, *1943), Entenfamilie an Seeufer, weite Landschaft im HG, lasierende MW, 13x18 cm, ger. (77730) Limit:65,00 SP: 100,00-150,00 222* ''nächtliche See'' Öl/Lw, sign. A. Schüler, Segelboote auf ruhiger See bei Nacht, v. Wolken verdeckter Mond, Leutturm im HG, 36x48 cm, ger. (77731) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 223* ''Dümmer See'', Erwin Kröner (1889-1963) Öl/Lw, sign., zw. Schilf liegendes kl. Boot im VG, dahinter Blick auf d. See m. reetgedeckten Häusern an gg.überliegendem Ufer im HG, stimmundgsvolle MW, 35x46 cm, ger. (77732) SP: 400,00-600,00 Limit:280,00 224* ''Vor der Tür'' Öl/Lw. unsign., vor Hauswand unter Fenster stehende Tontöpfe m. Geranien etc., stimmungsvolle warmtonige MW, 48x40 cm, ger. (77738) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 225* Blumenstillleben Öl/Holz, sign. W. Bach, reicher Blumenstrauß in Kugelvase, 31x24,5 cm, ger. (77743) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 226* ''strickendes Mädchen'' Öl/Holz, sign. W. Bach, an Tisch sitzende junge Frau m. Strickzeug, 33x25 cm, ger. (77744) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 227* ''Alpensee'' Hans Sengthaler (1892-1968) Öl/Lw, sign., junge Frau vor Hütte, See u. Dörfer im MG, schneebedeckte Hochalpen im HG, feine naturalistische MW, Barockrahmen, 75x120 cm, Sperrgutversand (75110) SP: 1.200,00-1.500,00 Limit:700,00 31 228* Portrait Öl/Lw, Brustbildnis eines Adligen im 3/4-Profil, starke Übermalungen, besch., 60x52 cm, ger., 18.Jh. (7841) SP: 300,00-350,00 Limit:185,00 229* ''Holländerin'' Öl/Holz, undeutl. sign., Portrait einer jungen Holländerin in typ. Tracht, Blick am Betrachter vorbei zum Boden gerichtet, 38x32 cm, ger. (7842) Limit:35,00 SP: 60,00-80,00 230* ''abendliche Winterlandschaft'' Öl/Lw doubl., unsign., Schwarzwaldhaus zw. bewaldeten schneebedeckten Hügeln, 40x50 cm, ger., Sperrgutversand (7843) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 231* ''stickende Holländerin'', Wilhelm Gdanietz (1893-1969) Öl/Lw, sign., in Stube auf Truhe sitzende junge Frau m. Spitzenhaube, handarbeitend, Messing- u. Kupfergerät im VG, 51x41 cm, ger. (78416) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 232* ''Rheinburg'' Öl/Lw, undeutl. sign. Müller-Wermes?, Frau auf einem zu kl. an Berg liegendes Dörfchen führendem Weg laufend, v. blühenden Obstbäumen gesäumt, 62x46 cm, ger. (78417) SP: 250,00-300,00 Limit:145,00 233* Alpenlandschaft Öl/Karton, undeutl. sign. Haase?, Blick über Gebirgsee auf schneebedecktes Gebirge, expressiv-pastose MW, 20,5x26,5 cm, ger. (78427) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 234* Landschaft, Peter Grabwinkler (1885-1943) Öl/Lw, sign., Blick in weites Tal m. Feldern u. Wiesen, Hügelkette im HG, Gruppe v. Birken im VG, leicht craqueliert, 70x98 cm, ger. (78430) SP: 300,00-400,00 Limit:185,00 235* ''Freiheitskämpfer'' Öl/Lw (ausgeschn.), Brustbildnis eines jungen Mannes m. Kopfbedeckung u. rotem Halstuch, Ring im Ohr tragend, vor dkl. HG, partiell Fehlstellen i.d. Farbschichten, 25x21,5 cm, 19.Jh. (78513) SP: 100,00-150,00 Limit:70,00 32 236* ''Schwatz'' Öl/Holz, junger Mann an Tisch gelehnt im regen Gespräch m. junger Frau in typ. holländ. Tracht, Flachsspindel im VG, Farbabplatzer, 50x40 cm, ger., 1.H. 20.Jh. (77920) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 237* Landschaft Öl/Holz, sign. E. Hertel, Bäuerin auf zu Bauernkate zuführender Feldweg, weite Landschaft im HG, twl. craqueliert, 40x50 cm, ger., Sperrgutversand (7871) SP: 100,00-150,00 Limit:75,00 238* 5 Kupferstiche Landschafts-, Architektur-, höfische u. Kriegsszenen, Blätter beschnitten, 8,5x13-10x13,5 cm, unter Glas ger., 18./19.Jh. (602377) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 239* Drei Bleistiftzeichnungen undeutl. sign. u. bez. (1x Osterberg?), 2 Städteansichten u. Landschaft, gekonnt skitzenhafte Linienführung, 22x30 cm (768112) SP: 25,00-40,00 Limit:o.L. 240* ''Spätsommer'' Öl/Platte, undeutl. sign., dat. (19)55, rücks. bez. ''aus der Serie im Osnabrücker Land'', Heuhexen vor Baumreihe, R. 39x28,5cm (768114) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 241* 3 Bleistiftzeichnungen Stadtansicht bzw. Industrielandschaft, undeutl. sign. u. dat., 22x31 cm, unter Glas ger., M.20.Jh. (768123) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 242* ''Rio Marin Venedig'', Johan Brand, 1977 sign. u. dat., Aquarell, Kanal zw. Häusern, 21x17 cm, unter Glas ger. (768124) SP: 20,00-40,00 Limit:25,00 243* Konvolut 5 Radierungen, tlw. sign., Seeufer m. Segelboot, Hermann Wehrmann; Brunnen vor Bauernkate, undeutl. sign; Portrait eines Holländers, Adriaen Van Ostade (20.Jh.); Portraitstudien (beids.) (768125) SP: 30,00-40,00 Limit:25,00 33 244* 2 Radierungen ''Dünenlandschaft'' bez., Paul Hans Ohmert bzw. ''Osnabrück vom Harderberg'' bez., undeutl. sign. u. dat. ...1936; unter Glas ger. (768132) SP: 0,00-0,00 Limit:15,00 245* Farblithographie undeutl. sign., 93/150, aquarellhafte Seelandschaft, 23x30,5 cm, unter Glas ger. (768133) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 246* ''Musikanten'', sign. Kurt Witte (1882-1959) Öl/Platte, 2 heimkehrende südländische Musiker auf Strand, 32x26 cm, GR (768160) SP: 200,00-250,00 Limit:145,00 247* ''Junge Münchnerin'', Alois Binder, München (1857-1933) Öl/Holz, sign., Brustbild einer jungen Frau in Dirndl, 50x40 cm, GR (768162) SP: 400,00-600,00 Limit:280,00 248* ''Kühe vor Gutshof'', sign. W.Scheuten? Öl/Lw, Kühe vor barockem Hoftor, 48x56 cm, ger., Sperrgutversand (12471) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 249* ''S HOMOBON'' bez. Öl/Weichholztafel, Darst. d. Hl. Homobonus in Interieur, einen kostbaren Stoff zuschneidend, begleitet v. 3 Engeln, ebenfalls Stoff zuschneidend bzw. nähend, Bedürftiger? an geöffneter Tür stehend, Blick auf Kirche, lasierende MW, 34x41,5 cm, 18.Jh. (78559) Limit:600,00 SP: 1.000,00-1.200,00 250* ''Hatinc'' Öl/Lw auf Karton, Seitenansicht eines Dampfschiffes m. gehisster Flagge auf hoher See, lasierende MW, sehr stark craqueliert, tlw. Farbabplatzer u. Risse, Oberfl. Partiell blasig, 19.Jh. (78565) SP: 400,00-600,00 Limit:300,00 251* ''Pfeiferaucher'' Öl/Malpappe, undeutl. sign. N. Neyden?, Portrait eines pfeiferauchenden bärtigen Fischers m. Schiebermütze u. rotem Halstuch, 39x32 cm, ger. (2959) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 34 252* ''Elch'', Gerhardt Löbenberg (1891-1967) Öl/Lw, sign. u. dat. 1932, äsender Elch auf Waldlichtung an Flussufer, 50x40 cm, ger. (29511) SP: 300,00-350,00 Limit:180,00 253* Paar Spätbiedermeier-Gemälde Öl/Malpappe, junge Bauern u. Bäuerinnen beim Übersetzen m. einem grasbeladenen Kahn auf Gebirgssee bzw. Bäuerinnen m. Kindern an Weide sitzend, Kuhherde weiter ab grasend, Alpen im HG; lasiernde MW, 20x32,5 cm, orig. Goldrahmen, 2.H. 19.Jh. (656186) Limit:580,00 SP: 900,00-1.200,00 254* Farbholzschnitt „Paris“ Bleistiftsign. undeutl., bez. ''Paris, Pond neuf'', 10x14,5 cm, 1950er Jahre (88118) SP: 30,00-40,00 Limit:25,00 255* Hinterglasbild ''Jüngling'' an Postament vor weiter Landschaft stehender Jüngling m. Weinschlauch u. Buch(?), Allegorie d. Jahreszeiten ?, farb. kontrastierende MW, minimalste Fehlstellen, 25x33 cm, in orig. Barockrahmen, 18. Jh. (35441) SP: 400,00-600,00 Limit:320,00 256* Hinterglasbild ''Jüngling'' auf Anhöhe an Gebäuderückseite stehender Jüngling, weite Landschaft m. Kathedrale im HG, farb. kontrastierende MW, große Fehlstellen im unteren Rand, kl. Fehlstellen innerh. d. Szene, Glas gesprungen, in Barockrahmen, 25x33 cm, 18. Jh. (35442) Limit:145,00 SP: 200,00-300,00 257* ''Rast'', Arthur Krauß(?) rs. bez., Öl/Lw, auf Steinbank sitzender älter Mann, Tauben zu seinen Füßen betrachtend, expressive MW, 115x95 cm, Speditionstransport (35444) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 258* ''Küstenlandschaft'' undeutl. sign., Öl/Lw. Häuser m. Steg an Küste, Mann u. Kind am Ufer stehend, Berge im HG, expressiv-abstrahierte MW, 40x50 cm, ger., Sperrgutversand (6185) SP: 100,00-150,00 Limit:45,00 35 259* ''Landschaft'', sign. Carl W. Guldbrandt Öl/Lw, Hof u. Dorf in weiter hügeliger Landschaft, 47x54 cm, ger. Sperrgutversand (61812) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 260* Blumenstillleben, Carl Piepho (C. Joh. Nik. P., 1869-1920) Öl/Platte, Pfingstrosenstrauß in Glasvase, gerahmt v. Piéta u. Puttenjardinière, pastose MW, 84x66 cm, ger., Sperrgutversand (61825) Limit:240,00 SP: 400,00-500,00 261* Landschaft, Rudolf Weber (1842-1949) sign., Öl/Lw, Birken an Flusslauf, weite Landschaft im HG, impressionistische MW, craqueliert, 60x80 cm, ger. (61827) SP: 300,00-350,00 Limit:170,00 262* ''Inneres einer Kirche'' rs. bez. Öl/Holztafel, unsign., knieender Christus m. Maria(?) u. 3 Gelehrten in Mittelschiff einer gotischen Kirche, weitere Pers. im Seitenschiff, Blick durch das geöffnete Portal auf herrschaftl. Gebäude, gekonnt lasierende MW, rs. bez. Steenwick (Kopie nach van Steenwijck ?), 24x23 cm, ger., 18./19.Jh. (74714) SP: 800,00-1.000,00 Limit:480,00 263* ''Sonnenblumen'', Otto Vaeltl (1885-1977) Öl/Lw, sign., Sonnenblumenstrauß in Kugelvase, 72x54 cm, ger. (7962) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 264* ''Fluss am Waldrand'', Marie Oesterley (1842-1916) Öl/Malpappe, sign., Blick auf kl. Steinbrücke vor Waldrand, hügelige Wiesen im HG, lasiernde MW, 31x38 cm, ger. (73322) SP: 400,00-600,00 Limit:230,00 265* ''Landschaft'', sign. u. dat. J. Betley '43 (Jan B., 1908-'80) Öl/Platte, sign., Flusslauf m. dichter Allee, impressionistisch-pastose MW, 37x46 cm, ger, (7343) SP: 300,00-400,00 Limit:180,00 266* ''Jagdstück'', Anton Mötsch (1869-1940) sign., Öl/Lw, auf Waldlichtung stehender Hirsch m. Ricken, Blick ins weite Tal, detailliert-naturalistische MW, 80x70 cm, Barockrahmen, Sperrgutversand (7431) SP: 250,00-350,00 Limit:145,00 36 267* ''Raucher'' Bleistiftzeichnung, unsign., Brustbildnis eines Mannes m. Hut, sich eine Zigarette anzündend, detailliert in Parallelschraffur ausgearb., 12x14 cm, unter Glas ger. (74411) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 268* 3 Zeichnungen, Hugo Becker 2 Tuschezeichnungen, rs. bez. ''Jan Wellem'', rücks. Ansicht d. Reiterstandbildes bzw. ''Bergkapelle'', Ansicht einer Kapelle v. Anhöhe; 1 Radierung?, auf Karrendeichsel sitzender Mann m. Hund bei Vollmond; 9,5x7,5-12x8 cm, unter Glas ger. (74412) Limit:65,00 SP: 100,00-150,00 269* ''Wachposten'', Prof. Artur von Ramberg (1819-'75) lavierte Tuschezeichnung, Wachposten beim Anstreichen d. Wachhäuschens, Weiterer ihm dabei zusehend, gekonnt-dynamische Zeichnung, Papier min. gebräunt, 8x6 cm, unter Glas ger. (74413) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 270* ''Kirschblüte'', Franz Josef Langer sign., Öl/Lw, an Gehöft zw. blühenden Kirschbäumen vorbeiführender Weg, impressionistische MW, 60x80 cm, ger., Sperrgutversand (7472) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 271* ''Winter'', Ana Bocak (*1931) Hinterglasgemälde, sign. u. dat. 1971, weite Landschaft m. schneebedeckten Häusern, Menschen u. Federvieh im VG, naive MW, 38x45 cm, unter Glas ger. (7963) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 272* 3 Kupferstiche ''Osnabrück'' versch. Ansichten: Hasetor, Schloss u. Osnabrück v. d. Schwanenburg aus, Lang/Höfer/Riegel, guter Zustand, 2.H. 19.Jh. (74715) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 273* Kupferstiche ''Osnabrück'' versch. Ansichten: Dom, Iburg u. Osnabrück v. d. Nords. aus, Kurz/Poppel, guter Zustand, 2.H. 19.Jh. (74716) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 274* ''Seestück'' unsig., Öl/Lw, Segelboote auf d. Meer, auf Bucht zufahrend, pastose MW, 60x80 cm, ger. (7561) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 37 275* ''Berglandschaft'' undeutl. sign., Öl/Lw, Weg an Waldrand, Blick auf Gebirge, pastose MW, 60x80 cm, ger., Sperrgutversand (76312) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 276* ''Dornenkrönung'' Öl/Lw, monogr. u. dat.? B.S. 27-29, Brustbildnis Christi' m, rotem Umhang u. Dornenkrone, expressive MW in Spachteltechnik, 95x95 cm, Sperrgutversand (768153) Limit:95,00 SP: 150,00-200,00 277* ''Sommergarten'' Öl/Lw, undeutl. sign. S. Kap..., Blick auf blühende Gladiolen, Dahlien etc. vor weißem Zaun, weite Landschaft m. strahlendblauem Himmel im HG, pastose MW, 95x100 cm, ger., Sped.versand (768141) SP: 600,00-800,00 Limit:380,00 278* ''Apfelbaum'', Curt Witte (1882-1959) Öl/Lw, sign., auf weitläufiger Wiese Früchte tragende Apfelbäume vor Strohgarben, weiter Horizont, 76x100 cm, ger., Sperrgutversand (768146) SP: 900,00-1.200,00 Limit:580,00 279* ''Chateau de Chillon'', Theodor Fitz Koch Öl/Lw, sign., Blick auf Wasserburg am Genfer See, Montreux vor Gebirgskulisse im HG, impressionistische MW, 78x100 cm, ger., Sperrgutversand (768149) SP: 200,00-300,00 Limit:145,00 280* ''Pferde auf der Flucht'', Alfred Roloff (1879-1951) Öl/Lw, sign., über Dünen vor aufkommendem Gewitter flüchtende Pferdeherde, stürmische See im HG, gekonnt-dynam. Duktus, Lw mehrf. besch. (2x rest.), 100x140 cm, Sped.versand (7961) SP: 1.500,00-2.000,00 Limit:950,00 MINIATUREN 281* 5 Miniaturen, Preussag Anthrazit GmbH lim. Aufl., Farblithographien auf Goldfolie, bez. ''Historische Motive aus der Welt des Bergbaus'', No 1-5 (Steiger mit Geleucht, Vor Ort, Schürfer, Füllort, Haspler), 3,7x2,8 cm, unter Glas ger. (7753) SP: 30,00-50,00 Limit:25,00 38 282* Miniatur ''Goethe'' auf Elfenbein handgem. ovales Brustbildnis, gerahmt, 13,5x11,5 cm (7741) SP: 80,00-100,00 Limit:60,00 283* 2 Miniaturen ''Friedrich der Große'' bzw. ''Dame'' Brustbildnis d. alten Fritz in Uniform bzw. einer jungen Dame, in 3/4-Profil, unter Glas ger., 10,5x9,5 bzw. 9x7 cm (7742) Limit:50,00 SP: 60,00-80,00 284* 3 Miniaturen ''Caroline Cilius'', ''Mme. Elisabeth'' bzw. ''Dame'' auf Elfenbein handgem. ovale Brustbildnisse in Frontalsansicht bzw. 3/4-Profil, unter Glas ger., 10,5x8,5 cm (7743) SP: 100,00-120,00 Limit:75,00 285* Miniatur fein handgem. Portrait einer sitzenden jungen Dame in elegantem Kleid, unter Glas ger., 10x8,5 bzw. 19x17,5 cm, Anf. 19.Jh. (7745) Limit:350,00 SP: 400,00-600,00 286* Miniatur auf Porzellan-Krugdeckel fein handgem., am Tisch sitzender u. Wein probierender Franziskanermönch, Dm 8 cm, E. 19.Jh. (77415) SP: 60,00-80,00 Limit:50,00 287* Miniatur auf Porzellanplakette handgem. im Gras neben Libelle sitzender u. Pfeife rauchender Zwerg, Dm 7 cm; beil. ovale handbem. Porz.pl. m. Blumenbouquet, mittig ger. u. gekl. (77416) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 288* Miniatur emaillierte ovale Kupferplakette, fein handgem. Ansicht d. Terempalastes im Kreml?, 7,5x5 cm (77425) SP: 60,00-80,00 Limit:50,00 289* Miniatur auf Elfenbein fein handgem. Brustbildnis einer jungen Dame in hochgeschl. weißem Kleid, 2-fach gerissen, vergoldetes Messingrähmchen, 6,5x5,5 cm, um 1840 (72046) SP: 200,00-300,00 Limit:150,00 39 290* Miniatur Radierung, ovales Brustbildnis eines Adligen im Halbprofil, sehr fein ausgearb., 6x5 cm, unter Glas ger., rs. bez. u. dat. 1803 (72061) SP: 120,00-150,00 Limit:80,00 291* Miniatur auf Elfenbein fein handgem. ovales Portrait im 3/4-Profil einer älteren Frau m. Spitzenhaube, ger., 3,5x3 bzw. 9x8 cm, 2.H. 18.Jh. (72067) Limit:200,00 SP: 300,00-400,00 292* Miniatur auf Kupferplatte fein handgem. Portrait einer jungen Frau m. langem Haar, Farbabplatzer außerh. d. Bildnisses, 9x7 cm, 17.Jh. (72068) SP: 300,00-400,00 Limit:200,00 293* Miniatur feine lavierte Zeichnung eines Jünglings in 3/4-Profil, in oktogonalem Rähmchen, sehr guter Orig.zustand, 9x7,5 cm, 18.Jh. (72069) SP: 400,00-600,00 Limit:300,00 294* Miniatur auf Elfenbein fein handgem. ovales Brustbildnis eines elegant gekl. Herren, unter Glas ger., 13x11 cm, 1.H.19.Jh. (7746) SP: 300,00-400,00 Limit:200,00 295* Miniatur auf Elfenbein fein handgem. Bildniseiner elegant gekl. jungen Dame in Parklandschaft an Wasserfall sitzend, in orig. FiligranMessingrähmchen, 11,5x9,5 cm, 1.H. 19.Jh. (7747) Limit:300,00 SP: 400,00-600,00 296* Miniatur auf Elfenbein fein handgem. Bildnis einer jungen Portrait einer jungen Frau in langem Gewand, eine Taube i.d. Händen haltend, in Filigran-Messingrähmchen, 11,5x9,5 cm, M. 19.Jh. (7748) SP: 300,00-350,00 Limit:180,00 297* Miniatur undeutl sign. u. dat. ...1785, auf Elfenbein fein handgem. rundes Brustbildnis einer jungen auf Stuhl sitzende Frau, Blick v. Betrachter abgewandt, unter Glas ger., 12x11,5 cm (7749) SP: 200,00-300,00 Limit:150,00 40 298* Miniatur undeutl. sign., auf Elfenbein fein handgem. rundes Portrait eines jungen Mädchen m. Haube, Orig.rahmen, 13,5x12,5 cm, 1.H. 19.Jh. (77410) SP: 300,00-400,00 Limit:250,00 299* Miniatur auf Elfenbein fein handgem. ovales Portrait einer jungen Frau, Betrachter kokett anblickend, Platte am Rand ger. (ca. 1,5 cm), 13,5x11,5 cm, Rahmen d. Zeit (77411) SP: 200,00-300,00 Limit:150,00 300* Miniatur, Anna M. Manfriani auf Elfenbein fein handgem. ovales Bildnis d. Maria m. weißem Schleier u. Heiligenschein, 4,5x3,5/15,5x13 cm, ger., 20.Jh. (77412) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 301* Paar Miniaturen auf Porzellanplakette fein handgem. Portraits einer jungen Dame in Spitzenkleid u. eines jungen eleganten Herren, 9,5x7 cm, Bossiermk. 413 A/463 t, Dresden?, 19.Jh. (77413) SP: 200,00-300,00 Limit:150,00 302* Miniatur auf Porzellanplakette fein handgem. weite ital. Landschaft m. Figuren- u. Gebäudestaffage, Dm 6,5 cm (77414) SP: 70,00-80,00 Limit:50,00 303* 3 Miniaturen u.a. ''Anna Hillmayr'' bzw. ''Maria Antoinette'' auf Elfenbein handgem., ovale Brustbildnisse v. 3 Damen im 3/4-Profil, 2x sign. ''n Stieler'' (nach Maximilian S.); 1x undeutl. sign. ''Beil.''?; sehr fein ausgearb., Elfenbeinr. (1x2 Teilstücke leicht gelöst), 13,5x11,5/12,5x11,5/14,5x12,5 cm, 2.H.19.Jh. (76244) SP: 150,00-200,00 Limit:80,00 304* 2 Miniaturen auf Elfenbein handgem., Brustbildnis eines hochdekorierten Offiziers im 3/4-Profil, rs. bez. ''Wellington'', undeutl. sign.; ''Mme Vigier'' bez., halbfig. Portrait einer jungen Dame m. Hut u. Muff, 8,5x6,5/8x6 cm, unter Glas ger., 2.H.19.Jh. (76245) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 41 305* Miniatur monogr. R.B., auf Elfenbein fein handgem., ovales Brustbildnis einer jungen Dame m. Blumen im Haar; beil. Miniatur auf Porzellan, junge Dame; 8x6/9,5x8,2 cm, unter Glas ger., 2.H.19.Jh. (76246) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 306* Miniatur auf Elfenbein handgem., ovales Brustbildnis im Halbprofil, Frau in weißem Kleid m. Perlenkette, sehr feine zartfarbige MW, 2-seitig verglaster orig. Bronzerahmen, 7,5x6,3 cm, um 1900 (76247) SP: 200,00-300,00 Limit:145,00 307* Miniatur auf Elfenbein fein handgem., ovales Brustbildnis einer spanischen? Dame in weißem Kleid m. hohem Spitzenkragen, in orig. Messingrähmchen, 6,5x5,2 cm, um 1830 (76248) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 308* 3 Miniaturen sign., Deiffinger/Cannis/undeutl., auf Elfenbein handgem. ovale Brustbildnisse junger Damen im 3/4-Profil, in Elfenbeinrähmchen (7796) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 309* Miniatur monogr. ''de L'' auf Elfenbein fein handgem. ovales Bildnis eines auf Stuhl sitzendem Kleinkind in Spitzenkleidchen, m. Gliederpuppe spielend, 7,5x6 cm, in Bronzerähmchen, M. 19.Jh. (7851) Limit:150,00 SP: 200,00-300,00 310* Miniatur, Rudolf Gaupmann (1815-'77) Aquarell, sign. u. dat. Wien 1833, junger, elegant gekl. Herr m. schwarzem Halstuch an hohem Sockel einer Säule gelehnt stehend, eine Hand locker in d. Hosentasche gesteckt, m. d. beringten anderen Hand an Goldkette seiner Taschenuhr spielend, sehr fein handgem., oktogonal ausgeschn., 20x14,5 cm (78545) SP: 200,00-300,00 Limit:150,00 311* Miniatur auf Elfenbein fein handgem. ovales Brustbildnis einer jungen Italienierin m. dkl. gelocktem Haar, Kopf in Frontalansicht leicht zur Seite geneigt u. Blick am Betrachter vorbei gerichtet, transparenten Schleier tragend, 1 kl. Stelle Farbschicht besch., 9x7 cm, unter Glas ger., 19.Jh. (78562) SP: 600,00-800,00 Limit:400,00 42 312* Miniatur auf Elfenbein fein handgem. Bildnis eines Knaben in Samtjacke u. Rüschenhemd, Betrachter über Schulter hinweg anblickend, i.d. Händen langen Stab u. Hut haltend, Zitrusfrüchte am Gürtel, nach Paul van Dyck, 10x7,5 cm, Messingrähmchen, 19.Jh. (78564) SP: 400,00-600,00 Limit:300,00 313* Miniatur auf Elfenbein fein handgem. rundes Brustbildnis eines jungen Adligen in roter Uniformjacke m. Epauletten, Haare als Bourse tragend, Dm 6 cm, in vergl. Messingrähmchen (rs. ursprüngl. auch vergl., Glas fehlt), 19.Jh. (78563) SP: 400,00-600,00 Limit:300,00 ZEICHNUNGEN/AQUARELLE/PASTELLE 314* Blumenstillleben, Friedrich Vordemberge (1897-1981) Bleistiftsign., Pastellkreidezeichnung, zartfarb. Frühlingsstrauß in Kugelvase, 60x40 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (768151) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 315* ''Maskenball'', Curt Witte (1882-1959) sign., Pastellkreidezeichnung; verkl. Karnevalsgesellschaft in tlw. freizügigen Posen, zarte Pastelltöne, kl. Nadellöcher am Rand u. kl. Wasserfleck li. u., 54x70 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (768145) SP: 400,00-600,00 Limit:245,00 316* Herrenportrait, Wilhelm Renfordt (1889-1950) sign., bez. ''Fritz Harling *11. März 1870'', Aquarell, Brustbildnis eines Herren m. Schnäuzer u. Nickelbrille in Frontalansicht, sehr gekonnte Darst., 87x66 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (768142) Limit:35,00 SP: 60,00-80,00 317* Blumenstillleben undeutl. Bleistiftsign., Aquarell, Sonnenblumenstrauß in Kugelvase, 47,5x36 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (19648) SP: 40,00-50,00 Limit:25,00 318* ''Küste'' undeutl. sign. u. dat. ''W.H. Oeboes? 66'', Aquarell, Küste m.Gebäuden vor Hügelkette, 30x40 cm, unter Glas ger. (19650) SP: 30,00-40,00 Limit:o.L. 43 319* ''Die Reinigung'', Horst Rellecke (*1951), 1983 sign. u. dat., Gouache, auf Pfeil herausströmende u. auf d. Rücken einer Figur auftreffende Wasserstrahlen, surrealist. Darst.weise, 33x25,5 cm, unter Glas ger. (74158) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 320* Gartenplan bez. ''Garten des Herrn C.Kleine Hagen...'', 1:50, orig. Zeichnung m. Bez. d. versch. Pflanzen/Sträucher, Papier gebräunt u. wellig, 70x50 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (74169) SP: 30,00-40,00 Limit:o.L. 321* ''Kopfweiden'' Aquarell, undeutl. sign., auf Wiese stehende Kopfweiden, 40x55 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (74176) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 322* Landschaft Papiercollage, Gouache, unsign., Gebirgssee bei untergehende Sonne, 65x93 cm (74179) Limit:45,00 SP: 60,00-80,00 323* ''Ouverture'', Nissan Engel (*1931) sign., Collage, Mischtechnik, Notenblätter, 74x60 cm, ger., Sperrgutversand (74181) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 324* Landschaft undeutl. sign., Aquarell, auf Anhöhe stehende Nadelbäume, Gebirge im HG, 55x39cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (74183) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 325* ''Baum'' Aquarell, undeutl. sign., Blick auf unbelaubten Baum, 65x50 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (74184) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 326* ''Farbkomposition'' Gouache?, monogr. HL, darunter undeutl. sign., Komposition versch. Farbtöne, 14x25 cm, unter Glas ger. (74187) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 44 327* ''Die Kartenlegerin'', Dieter Hübner aquarellierte Zeichnung, sign. u. dat. 1977/78, knieende Frau in langem Gewand, Karten vor sich auslegend u. langen Speer haltend, Adler m. gespreizten Schwingen über ihr schwebend, Silhouette eines Kriegers zu Pferd im HG, syrrealistisch, 14,5x19 cm, unter Glas ger. (78110) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 328* ''Abstraktum'', Dieter Hübner aquarellierte Zeichnung, monogr. u. dat. 1969, auf Striche reduz. Figur m. Krone, Burgruine im HG, abstrahierte Darst.weise, 24x22 cm, unter Glas ger. (78111) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 329* ''Überlingen'' Aquarell, monogr. ''AK'', rs. bez. ''Regnerischer Abend Blick von Haus Haferland'', Blick über Bäume u. Wiesen auf Bodensee, bewölkter Himmel, 18,5x24 cm (78511) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 330* ''Villa'', Paul Basilius Barth (1881-1955) 1922 Feder- u. Buntstiftzeichnung, sign. u. dat., auf Anhöhe stehendes herrschaftl. Gebäude, Bäume im VG, skizzenh. MW, aus Skizzenbuch ?, 21x27 cm (78512) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 331* ''Wasserfall'', Theophil Preiswerk (1846-1919) Bleistiftzeichnung weiß gehöht, monogr. u. rs. sign., über flache Felssteine in Flusslauf laufende Rinnsale, 21x30,5 cm, rs. num. P.A. 24949/311 (78517) Limit:80,00 SP: 120,00-150,00 332* ''Biedermeierfamilie'' Bleistiftzeichnung, unsign., in Wohnstube sitzende junge Frau m. Kleinkind auf d. Schoß, zu ihren Füßen lesendes Mädchen u. spielender Junge, 28x24,5 cm, M. 19.Jh. (78518) SP: 100,00-150,00 Limit:70,00 333* Portrait, Alejandro Saiva (?) Bleistiftzeichnung, sign., in Barocksessel sitzender bärtiger Mann, die Arme vor d. Brust verschränkt Betrachter anblickend, Körper u. Stuhl skizzenh. schraffiert, Gesicht sehr feine u. detailliert ausgearb. Schraffur, Papier gleichm. gebräunt, min. stockfl., 25,5x18,5 cm, Paris, 2.H. 19.Jh. (78519) SP: 90,00-120,00 Limit:60,00 45 334* süditalienische Landschaft Aquarell/Papier auf Pappe, Blick auf eine romanische Kirchenanlage auf Berganhöhe, weiter Meerblick m. Hügelkette im HG, 30x47 cm, 19.Jh. (78525) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 335* ''Johann Kupetzky'' aquarellierte Federzeichnung, Selbstportrait d. Künstlers (16661740) m. Hut u. Nickelbrille in Frontalansicht, 11x9,5 cm (78526) SP: 300,00-400,00 Limit:200,00 336* ''Herrenrunde'' Tuschpinselzeichnung, skizzenh. Darst. sitzender Pers., in GoyaManier, 13x9,5 cm (78527) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 337* Studie Kohlezeichnung auf blauem Papier, Kopfstudie v. 2 Widdern im 3/4Profil, 17x12 cm, 18.Jh. (78528) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 338* ''Brücke in Mergentheim'' bez. Bleistiftzeichnung, sign. u. dat. H Kruse 1913, Blick über Fluss auf an Steinbrücke gelegener Kapelle vor Weinberg, Papier gebräunt, 26,5x39 cm (78529) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 339* Studie Bleistiftzeichnung, monogr. u. dat. WJvT(?) 1809, sitzende u. liegende Schafböcke u. Lämmer, 23x29 cm (78530) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 340* Pflanzenstudie Aquarell, Joh. Kaspar Friedr. Neubauer (1795-1851) zugeschr., geöffnete Blüte m. Blättern einer Lilie, 18x14 cm (78531) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 341* Statdansicht Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, herrschaftl. Gebäudetrakt an Flussufer, sehr fein gez., oval ausgeschn., 14x18 cm, 19.Jh. (78532) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 46 342* ''Musketier'' Bleistift/Pastellkreidezeichnung, Arthur G. Freiherr v. Ramberg (1819-1875), stehender Herr m. Federhut, Umhang u. Pluderhose, skizzenh. Darst., Papier gebräunt u. Faltknicke, 28,5x21,5 cm (78533) SP: 100,00-150,00 Limit:80,00 343* Pflanzenstudie Aquarell, Joh. Kaspar Friedr. Neubauer (1795-1851) zugeschr., Blütenstiel m. Blättern eines botanischen Hibiskus', 21x19 cm (78534) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 344* Landschaft Bleistiftzeichnung, Karl Heinr. Rosenkranz (1802-1851) zugeschr., Gruppe wandernder Pers. in weiter Landschaft, kl. Laubwald im VG, Bleistiftraster, 11,5x17 cm (78535) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 345* Pflanzenstudie Aquarell, Joh. Kaspar Friedr. Neubauer (1795-1851), Blütenstiel m. 2 geöffn. Blüten einer Amaryllis, 18,5x14 cm (78536) SP: 120,00-150,00 Limit:70,00 346* ''Reiter'' Tuschpinselzeichnung, auf Esel sitzende Frau? m. Kind auf d. Arm, skizzenh. Darst. in Goya-Manier, 14,5x11 cm (78537) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 347* Skulpuren-Studie, Xaver Schwegler (1832-1902) Bleistiftzeichnung, monogr., Studie v. 2 lebensgr. Skulpturen: griech. Frauen in weiten Gewändern, Krug u. Trinkschale haltend bzw. an Postament lehnend, sehr fein gezeichnet, Papier min gebräunt u. leicht stockfl., 21,5x27 cm (78538) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 348* ''Philosoph'', Xaver Schwegler (1832-1902) zugeschr. rs. Nachlassnotiz, Bleistiftzeichnung, Studie eines sitzenden griech. Gelehrten in langem Gewand, Papier stockfl., 27,5x21 cm (78540) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 47 349* Anbetungsszene Bleistiftzeichnung, monogr. u. dat. BK 1858, li. unten bez. ''nach Zeitblum?'', Maria u. Joseph m. Jesuskind, Hirten u. Engelschor, Ochs u. Esel, Szene v. Architekturbogen m. gotischen Zwickeln ger., sehr feine Zeichnung im Stil d. Nazarener, Papier gebräunt, 30,5x16,5 cm (78541) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 350* ''Flusslauf'' lavierte Federzeichnung, Alexandre Maurice Alméras (1784-1841) (auf Passepartout bez.), li. unten bez. ''Vangéron 11 mai 29'', Blick über seichtes Gewässer m. steinigem Ufer auf kl. Steinbrücke, Boot auf Steinbank vor Bäumen liegend, feine Zeichnung, 22x33 cm, 1829 (78542) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 351* ''Lago d' Orta'' bez., Charles Jones Way (1834/35-1919) Aquarell, monogr. u. bez., Blick über den See auf Gebirgslandschaft im HG, am Ufer waschende Frauen, Ruderboot, 24x36,5 cm (78543) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 352* Tierstudie Rötelzeichnung, Paulus Potter (1625-'54) zugeschr., Kopfstudie eines jungen Bullens in Frontalansicht, 40x34 cm (78544) Limit:50,00 SP: 80,00-100,00 353* ''Jüngling'' Kohlezeichnung, monogr. u. dat. JTH? 1871, nach Hans Holbein, Brustbildnis eines d. Betracher dir. anblickenden Jünglings in eleganter Robe m. gefedertem Barett, Kopf sehr detailliert ausgearb. Oberkörper skizziert, Papier min. gebräunt, 37x30 cm (78546) Limit:30,00 SP: 40,00-60,00 354* ''Ziehbrunnen'' Bleistiftzeichnung, monogr. IFJ, Ansicht d. Winde eines Ziehbrunnens m. kl. Giebeldach, 15,5x13,5 cm (78547) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 355* Blumenstudie Aquarell, monogr. u. dat. AK 1842, Darst. versch. Blüten u. Blätter je zu Sträußen zusammengef., sehr feine MW, Papier gleichm. gebräunt, 34x42 cm (78548) SP: 300,00-400,00 Limit:200,00 48 356* 8 Blumenstudien Gouache auf Pastellkreide, vor schwarzem HG Blütenstiel versch. Blühender Pflanzen, u.a. Flieder Fuchsie etc., tlw. oktogonal, 10,5x619,5x17 cm, 1.H. 19.Jh. (78549) SP: 500,00-700,00 Limit:350,00 357* Historienszene lavierte Fedrezeichnung, unsign., in Säulenhalle? vor Dame sitzende Herren u. diskutierend, skizzenh. gezeichnet, 27x20 cm, E. 19.Jh. (78550) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 358* ''Golgatha'', Josephus Prand Kohlezeichnung, sign., gekreuzigter Christus m. Dornenkrone, Schlange u. Totenschädel zu seinen Füßen, Jerusalem im HG, Papier stockfl., 52,5x35 cm (78551) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 359* italienische Landschaft Bleistiftzeichnung, Pierre Girard (1806-'72) zugeschr., Blick auf an steiler Felswand entlangführender auf Gebäude zulaufender Treppe, darauf Frau m. auf Kopf balancierenden Waren, zerklüftete Felswand m. Felsspalte li. im VG, 26,5x19,5 cm (78552) SP: 100,00-150,00 Limit:80,00 360* Tierstudien Kohlezeichnung, Ludwig Gustav Voltz (1825-1911) zugeschr., Studien auf 2 Blättern eines liegenden Rindes u. eines Rinderkopfes bzw. vor Bäumen grasender Kühe, 15x20/10x16 cm, Papier tlw. stockfl. (78553) Limit:100,00 SP: 150,00-200,00 361* Rückansicht eines Jägers Ludwig Gustav Voltz (1825-1911) zugeschr., Bleistiftzeichnung, ganzfig. Darst. eines Jägers i.d. Rückansicht m. Flinte u. Rucksack Papier gebräunt, 32,5x21,5 cm (78554) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 362* Bleistiftzeichnung Carl Friedrich Lessing (1808-'80) zugeschr., Slg.stempel ''DC'', geharnischter Krieger zu Pferd, Dornenkeule schwingend, rs. Skizze eines Reiters zu Pferd, Verwundetem d. Hand zur Hilfe reichend, Blatt beschnitten, 41,5x28 cm (78555) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 49 363* ''Vierwaldstättersee'' Bleistift-/Federzeichnung, Joh. Jakob Ulrich (1798-1877) zugeschr., bez. u. dat. ''à Iseltwald Juin 1839'', an See gelegener Hof, Ruderboot zu Wasser, Wald u. Gebirge im HG, 28x38,5 cm (78556) SP: 200,00-250,00 Limit:120,00 364* Baumstumpf Federzeichnung, unsign., undeutl. bez., knorriger v. Efau bewachsener Baumstumpf an Flussufer, 25,5x17 cm, Niederlande, 17.Jh. (78557) SP: 200,00-300,00 Limit:150,00 365* Bataille lavierte Federzeichnung, bez. ''Hofmaler Frisch in Darmstadt 1830'', Soldaten zu Pferd u. zu Fuß, Reiter beim Versuch seinen Karren aus d. Matsch zu ziehen, 19x29 cm (78558) SP: 300,00-350,00 Limit:180,00 366* Vanitas Gouache, Johann Rudolf Feyerabend (1779-1814) zugeschr., auf Tischplatte aus groben Steinblöcken stehende Vase m. Frühlingsstrauß, darum arrangiert Violine, Schachspiel, Obstschale m. Trauben u. Birnen, Porzellantasse sowie auf Buch stehender u. v. Tuch fast verhüllter Flechtkorb, feine MW, partiell Farbabplatzer, 19x23 cm, unter Glas ger. (78560) SP: 900,00-1.200,00 Limit:600,00 367* ''Räkelnde'' Gouache, unsign., an Flussufer liegende u. sich räkelnde unbekl. junge Frau, weite Landschaft m. reicher Vegetation im HG, Farbschicht 1 Stelle besch., 11,5x13,5 cm, unter Glas ger., 1.H.19.Jh. (78561) Limit:460,00 SP: 800,00-1.000,00 368* ''Alpendorf'', Ludwig Karl Strauch (1875-1959) Gouache/Malpappe, sign. u. dat. 1939, Blick über Weg durch Alpendorf auf Alpen, Pers. m. Pferden u. Fohlen, Pastelltöne, 45,5x36,5 cm, unter Glas ger. (29510) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 369* ''Ibbenbürener Kohleabbau'' sign. Stallbörger, Aquarell, Kohle aus Grube fördernder Arbeiter in weiter Landschaft m. Ochsenkarren, Mühle u. Direktions-Hütte, Schild am Wegrand ''Landabsatz v. Oeyenhausen Ibbenbüren'', 25x34 cm, unter Glas ger. (75043) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 50 370* ''Heidelandschaft'' sign. H. Wuttig, Aquarell, Hirte m. gr. Heidschnuckenherde in weiter Landschaft, tonige MW, 32x47,5 cm, unter Glas ger. (75044) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 371* ''Orientalischer Markt'', Erik Larsen (1902-'65) Aquarell/Gouache, Rückenansicht v. Turban u. Gewänder tragenden Orientalen, Blick auf Moschee? gerichtet, einzelner Mann im VG d. Betrachter zugewandt, starke Farbkontraste skizzenh. Darst.weise, 42x50 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (75111) Limit:80,00 SP: 150,00-200,00 372* Frauenakt undeutl. sign., Bleistiftzeichnung, auf Laken liegende junge Frau, sich aufstützend, detailliert ausgearb., 38,5x26,5 cm, unter Glas ger., 1950er Jahre (7723) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 GRAPHIKEN 373* 4 Osnabrücker Ansichten Bleistiftsign. Bergner (Wolfgang B.?, 1943-2010), 2x i.d. Plate sign. u. dat. Bergner 1977, Radierung; bez. ''Osnabrücker Fachwerkhäuser/Dom, Marienkirche, Katharinenkirche/Rathaus, Marienkirche/Ledenhof'', je 69/70, kubistisch aufgeschlüsselte Gebäudeansichten, 29,5x39,5 cm, unter Glas ger. (768113) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 374* Batzenhäusl in Bozen'' bzw. ''Alter Hof'' bez., Hans Schindler Bleistiftsign., Farbradierungen auf Seide; beil. Radierung ''Rothenburg am Röderbogen'', undeutl. sign.; unter Glas ger. (19655) SP: 40,00-50,00 Limit:25,00 375* ''Mesnerhaus'' bez., Fritz Hortmann (1878-1961) Bleistiftsign., Farbradierung, Blick auf Haus m. auf Anbau zuführende Steintreppe, 34,5x25 cm, unter Glas ger. (19656) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 376* ''Sur le Cote que je n' avais pas prévu'' bez. undeutl. Bleistiftsign. u. Dat. 1987, Radierung, abstrahierte Darst. v. versch. jungen Frauen in untersch. Posen, 33,5x27 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (19657) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 51 377* ''Münster, am Kiepenkerl'' bez., Heinrich Evers (1882-1967) Bleistiftsign. u. in d. Platte monogr. u. dat. HE 37, Holzschnitt, Blick auf Fachwerkhäuser im Spiekerhof m. Denkmal, Handdruck 25x32 cm, unter Glas ger. (19659) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 378* ''Farbenstand'' bez., Horst Rellecke (*1951) 1977 Bleistiftsign. u. Dat., Radierung, 1-beinige u. -flüglige Fliege vor Zielscheibe neben techn. Gebilde, surrealistische Darst., 33,5x41 cm, unter Glas ger. (74156) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 379* ''Tunnel'', Horst Rellecke (*1951) 1978 Bleistiftsign. u. Dat., Radierung, Blick in einen Tunnel(?), darin u. darauf befindl. Figuren, épreuves d'artistes, 54x40 cm, unter Glas ger., (74157) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 380* Paar Graphiken u. Tuschezeichnung, E. Hegemann (1924-99) Bleistiftsign., Mann flankiert v. 2 Reitern zu Pferd, 2 Tanzende bzw. surrealist. Gebilde, 1x m. pers. Widmung d. Künstlers, unter Glas ger. (74160) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 381* Serie ''Ballerines'', Graciela Rodo Boulanger (*1935) 8 Farbradierungen, Bleistiftsign., alle 64/100, versch. Darst. v. Tänzerinnen, 31,5x23,5 cm, unter Glas ger.; Orig.Schuber m. Einlegeblättern beil. (74163) Limit:180,00 SP: 300,00-400,00 382* ''Kanal'' Farbradierung, undeutl. Bleistiftsign. Gnabriday?, 127/500, Blick auf Brücke vor Häusern am Kanal, Wasserflecke, 30,5x39,5 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (74164) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 383* Abstrakte Komposition, Johnny Friedländer (1912-'92) Farbaquatintaradierung, Bleistiftsign., 9/150, Papier gebräunt, 20,5x14,5 cm, dabei: Buch ''Propyläen'', J. Friedländer, in Orig.schuber; beil. aquarellierte Zeichnung, Bleistiftsign. u. Dat. Ulrich Ullrich? 1988, 17x10 cm (74165) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 52 384* ''Carneval pour un oiseau'', Renée Lubarow, (*1923) 1970 Farbradierung, sign., 34/135, abstrakte Komposition, Papier gebräunt, 48,5x31,5 cm (74167) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 385* ''Pinocchio en voyage'' undeutl. Bleistiftsign. u. Dat. Willi...74, Radierung, 6/100, auf Weinbergschnecke reitender Pinocchio, abstrahierte Darst., 35x52 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (74170) Limit:25,00 SP: 40,00-60,00 386* ''Durchbohrt'', Host Rellecke (*1951) 1978 Bleistiftsign. u. Dat., Farbradierung, 11/120, Darst. eines Gebildes im Querschnitt v. Hornkäfer durchbohrt, 29x39 cm (74171) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 387* ''Wüste'', Horst Rellecke (*1951) 1978 Bleistiftsign. u. Dat., Farbradierung, 30/50, im Querschnitt dargest. Gebilde m. darüber schwebenden Käfer in karger Landschaft, 33x25 cm (74172) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 388* ''All'', Horst Rellecke (*19), 1978 Bleistiftsign. u. Dat., Farbradierung, zerklüfteter Boden m. Kugeln, hell beschienener Mond vor dkl. Himmel, 29x39 cm (74173) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 389* ''Stadtansicht'' Radierung, undeutl. Bleistiftsign., 64/70, Blick über Dächer einer Stadt auf Sakralgebäude, skizzenh. Darst., 35x49 cm (74175) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 390* ''Arbs'' bez., Suzanne Runacher (*1912) Bleistiftsign., Farbradierung, épreuve d'artistes, Abstrakte Komposition, 59x44 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (74177) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 391* ''Abrakadabra'' bez., Horst Rellecke (*1951) 1981 Bleistiftsign., Farbradierung, épreuve d'artiste, 4 Elefanten Gebäude auf d. Rücken tragend, begl. v. Stier, Dinosaurier u. Insekten, 48,5x61,5 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (74180) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 53 392* ''Akt'' bez., Josef Tichy (1922-2001), 1974 sign. u. dat., Farbradierung, stark abstrahierter Frauenakt in sich auflösenden Formen, 35x49 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (74182) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 393* ''Kapsel'', Horst Rellecke (*1951), 1978 Farbradierung (runde Platte), sign. u. dat., Gebilde im Querschnitt m. darauf u. darin stehenden u. liegenden Figuren, Dm 12,5 cm, unter Glas ger. (74185) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 394* Mappenwerk ''6000 Jahre Architektur - Horst Rellecke'', 1976 6 Farbradierungen, alle sign. u. dat., 39/50, u.a. ''Die Pyramiden v. Gizeh'', ''Die Mayastad Uchmal''..., in Orig.schuber (74186) SP: 100,00-150,00 Limit:85,00 395* ''Les délivres de la grenouille'', Renée Lubarow (*1923) Farbradierung, Bleistiftsign. u. Dat. '71, 13/50, abstrakte Komposition, 59,5x39,5 cm, unter Glas ger. (74166) Limit:35,00 SP: 60,00-80,00 396* ''Hagen-Haspe'' bez., Hans Slavos (*1900) Bleistiftsign., Farblithographie, am Bahnsteig wartende Passagiere, Fabrik im HG, Papier min. gebräunt, 47x31,5 cm (74174) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 397* Abstrakte Komposition, Max Ackermann Farblithographie, sign. u. dat. Rom 1964, 34/100, abstarkte Formen in starken Farbkontrasten, 48x31 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (7813) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 398* Abstrakte Komposition Farbradierung, undeutl. sign. u. dat. 1972, épreuve d'artiste, reliiefplast. Obj. vor dkl.grünem HG, 49x37,5 cm, unter GLas ger., Sperrgutversand (7814) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 399* ''Segelboote'', Dang Lebadang Farblithographie, sign., 2 besetzte Segelboote auf offenem Meer, abstrahierte Darst.weise, 50x65 cm, unter Glas ger. (7815) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 54 400* Plakat ''Omphale'', Berliner Ensemble anlässl. d. Theateraufführung d. Dramas v. Peter Hacks; 3 weibl. Fig. in Gewändern bzw. nackt, begleitet v. Fabelwesen zw. exotischen Pflanzen, Papier min. gebräunt, 80x56 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (7818) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 401* ''Kutter'', Erich Freiherr v. Perfall (1882-1961) Farblithographie, i.d. Platte sign. u. Bleistiftsign., auf ruhigem Gewässer ankernde Kutter, 31x42 cm, unter Glas ger. (77721) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 402* ''Obsidio vrbis Monasterii in Westphalis'' Kupferstichkarte, ''Baron Claris delineavit'', 1668; Plan d. Belagerung Münsters 1657, Papier min. gebräunt, 27x36 cm, unter Glas ger. (77725) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 403* Druckgraphik, Max Clarenbach 1917 ''Zur Erinnerung an Weihnachten 1917 in den Lazaretten des ViII. A.K.'', an Ufer liegende Fischerboote, 32,5x50 cm, unter Glas ger. (77742) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 404* 15 Stahlstiche handkoloriert, versch. Pflanzendarst., aus ''Flora von Deutschland'', v. Schlechtendal, Ränder beschnitten, 2.H. 19.Jh. (77769) SP: 40,00-60,00 Limit:20,00 405* 15 Stahlstiche handkoloriert, versch. Pflanzendarst., aus ''Flora von Deutschland'', v. Schlechtendal, Ränder beschnitten, 2.H. 19.Jh. (77770) SP: 30,00-40,00 Limit:20,00 406* 15 Stahlstiche handkoloriert, versch. Pflanzendarst., aus ''Flora von Deutschland'', v. Schlechtendal, Ränder beschnitten, 2.H. 19.Jh. (77771) SP: 30,00-40,00 Limit:20,00 407* 15 Stahlstiche handkoloriert, versch. Pflanzendarst., aus ''Flora von Deutschland'', v. Schlechtendal, Ränder beschnitten, 2.H. 19.Jh. (77772) SP: 30,00-40,00 Limit:20,00 55 408* 15 Stahlstiche handkoloriert, versch. Pflanzendarst., aus ''Flora von Deutschland'', v. Schlechtendal, Ränder beschnitten, 2.H. 19.Jh. (77773) SP: 30,00-40,00 Limit:20,00 409* erotische Szene Radierung, unsign. (Wilhelm Wagner zugeschr.), in Bett liegende unbekl. Frau sich räkelnd u. Bettdecke m. Bein hochhebend, Szene durch Petroleumlampe auf d. Nachttisch beleuchtet, 14,5x20 cm, unter Glas ger. (75128) Limit:40,00 SP: 60,00-80,00 410* ''Coburg'' kolorierter Kupferstich, Kunstverl. zu Schleitz, Blick auf entfernte Stadt Coburg, Schäfer m. ruhender Schafherde im VG, darunter ''Prospekt der Herzoglichen Residenz zu Stadt Coburg...'', stark verbl., Papier gebräunt, 55x65 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (78424) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 411* ''La Gourmandise'' Lithographie, koloriert, Delpech nach ? Louis L. Boilly 1824, 2 Herren u. Kind, Schüssel u. Schale gierig ausleckend, 26x18,5 cm, unter Glas ger. (7857) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 412* 15 Kupferstiche ''Memorabilia...'' ''Gedenckwürdigkeiten des 17(...)ten Jahres''; 1701-'08, '14-'16, '19-'22; mittig mythol. Szenen flankiert v. höfischen u. Kriegs-Szenen in Feldern, m. Untertiteln, Papier gebräunt u. leicht stockfl., 18x21,5 cm (7858) Limit:50,00 SP: 70,00-90,00 413* 2 Radierungen ''Rast'', Edward? Stiefel (1875-1968) sign., auf Wiese rastende Bauern m. Rindern u. Ziege; ''Bäume'', Anna Duensing '98, i.d. Platte sign. u. dat., Blick durch Bäume auf Wald; Papier gleichm. min. gebräunt, 20,5x20,5/24x30 cm (7859) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 414* ''Avgvstinvs A Leyser'' Kupferstich, J.M. Bernigeroth 1753, gerahmtes Portrait d. jurist. Prof. u. Assesors m. Allongeperücke in edlem Umhang, Buch haltend, vor gerafftem Brokatvorhang, Bücherwand im HG, Papier min. gebräunt u. stockfl., 36,5x23,5 cm (78510) SP: 30,00-40,00 Limit:20,00 56 415* ''Brücke'', Hans Barthelmess (1887-1916) 1907 Radierung, i.d. Platte monogr. u. unterh. sign. u. dat., lange Brücke m. niedrigem Geländer, sich über Flusslauf spannend, 10,5x26 cm (78514) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 416* Konvolut 4 Lithographien u. Radierung, versch. Reiterszenen bzw. Pferdedarst., tlw. min. gebräunt, 19.Jh. (78515) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 417* ''Johannes Georgivs Pertschivs'' Schabkunstblatt, Portrait in ovalem Rahmen auf Postament m. Inschrift, vor Vorhang stehender Mann m. Allongeperücke u. Brokatumhang, Bücherwand im HG, 31x19 cm (78516) SP: 70,00-90,00 Limit:50,00 418* 10 Lithographien, Honoré Daumier koloriert, versch. karikierte militärische Szenen, 9x m. Stempel ''Timbre Imperial'', guter Orig.zustand, M. 19.Jh. (78520) Limit:100,00 SP: 150,00-200,00 419* 6 Lithographien, Honoré Daumier 2x koloriert, versch. sozialkritische Karikaturen, aus Zeitungen/Büchern, tlw. ausgeschn., M. 19.Jh. (78521) SP: 90,00-120,00 Limit:60,00 420* Kupferstichkarte Köln Rollwerkkartusche: ''Coloniensis Archiepiscopatus'', koloriert, 38x49 cm, 17./18.Jh, unter Glas ger., Sperrgutversand (77922) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 421* ''Strudel'', Rico Blass Farblithographie, 57/70, sign., Spirale m. starken Farbkontrasten, 37,5x49 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (7812) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 422* ''Stiefmütterchen'', Horst Janssen (1929-'95) Farblithographie, i.d. Platte dat. 1981, Bleistiftsign., 59x41,5 cm (768148) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 57 423* Landschaft, Dieter Hübner Drucktechnik? in schwarz-weiß, monogr. u. dat. 1987, Silhouette einer Riuinenlandschaft auf Hügel, untergehende Sonne? im HG, visionäre Darst.weise, 20x24,5 cm, unter Glas ger. (78112) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 424* Kupferstichkarte ''Westfaliae'' altkoloriert, Michael Kauffer nach Weigel bei Köhler, 1718, guter Orig.zustand, 38x33 cm, unter Glas ger. (7964) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 425* ''Quadrate'', Karl Georg Pfahler (1926-2002) Farblithographie, stark verbl. Sign. u. Dat., buntes Quadrat in 4 kl. Quadrate unterteilt, 62x49 cm, unter Glas ger. (7965) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 426* Abstrakte Komposition, Karl Georg Pfahler (1926-2002) Farblithographie, 26/50, sign. u. dat. 1977, geometr. aneinandergereihte Formen in starken Farbkontrasten, 70x70 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (7966) SP: 100,00-150,00 Limit:75,00 427* Abstrakte Komposition, Karl Georg Pfahler (1926-2002) Farblithographie, 21/50, sign. u. dat. 1977, geometr. aneinandergereihte Formen in starken Farbkontrasten, 70x70 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (7967) SP: 100,00-150,00 Limit:75,00 428* ''Abendmahl'' Farbdruck, monogr. W.St., Jesus u. seine Jünger in Seitenschiff einer Kiche nach dem letzten Abendmahl, Blick durch geöffnetes Portal auf d. nächtl. Golgatha ?, 60x55 cm, unter Glas ger., Sperrgutversand (7516) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 429* ''Kamelie'' Farbdruck, undeutl. sign., vor buntem Vorhang stehende Kamelie in gelbem Übertopf, 50x40 cm, unter Glas ger. (7517) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 58 ASIATIKA 430* Kumme DIANA Cargo, aus d. 1994 geborgenen Porz.fracht d. 1817 vor Sumatra gesunkenen Handelsschiffs DIANA, Zertifikat m. eingetr. Slot-Nr. 1036/24 aus Verst. bei Christie's 1995, orig. Klebetikett; verh. gebauchte Wandung auf kl. Standring, gekehlter Rand, unterglasurblauer Rankendekor, Glasur durch Salzw. etw. matt, Dm 16,5 cm, Bodenmk., Xiang, Anf. 19.Jh. (7701) SP: 200,00-250,00 Limit:120,00 431* Kumme DIANA Cargo, aus d. 1994 geborgenen Porz.fracht d. 1817 vor Sumatra gesunkenen Handelsschiffs DIANA, Zertifikat m. eingetr. Slot-Nr. 672/96 aus Verst. bei Christie's 1995, orig. Klebetikett; verh. gebauchte Wandung auf kl. Standring, gekehlter Rand, unterglasurblauer Rankendekor, Glasur durch Salzw. etw. matt, Haarriss, Dm 14 cm, Bodenmk., Xiang, Anf. 19.Jh. (7702) SP: 200,00-265,00 Limit:120,00 432* Teller DIANA Cargo, aus d. 1994 geborgenen Porz.fracht d. 1817 vor Sumatra gesunkenen Handelsschiffs DIANA, Zertifikat m. eingetr. Slot-Nr. 1185/48 aus Verst. bei Christie's 1995, orig. Klebetikett; tief gemuldet, Rand min., gekehlt, auf kl. Standring, unterglasurblaues Ornament im Spiegel, umlaufend Ornamentfriese, Glasur durch Salzw. etw. matt, Dm 27,5 cm, Bodenmk., Xiang, Anf. 19.Jh. (7703) SP: 220,00-280,00 Limit:140,00 433* Teller DIANA Cargo, aus d. 1994 geborgenen Porz.fracht d. 1817 vor Sumatra gesunkenen Handelsschiffs DIANA, Zertifikat m. eingetr. Slot-Nr. 1273/48 aus Verst. bei Christie's 1995, orig. Klebetikett; tief gemuldet, Rand min., gekehlt, auf kl. Standring, unterglasurblauer ornamentaler Dekor, Glasur durch Salzw. etw. matt, eins. braune Einschlüsse, Dm 27,5 cm, Bodenmk., Xiang, Anf. 19.Jh. (7704) SP: 220,00-280,00 Limit:140,00 434* Teller DIANA Cargo, aus d. 1994 geborgenen Porz.fracht d. 1817 vor Sumatra gesunkenen Handelsschiffs DIANA, Zertifikat m. eingetr. Slot-Nr. 1291/96 aus Verst. bei Christie's 1995, orig. Klebetikett; tief gemuldet, Rand min., gekehlt, auf kl. Standring, unterglasurblauer ornamentaler Dekor, Glasur durch Salzw. etw. matt, braune Einschlüsse, Dm 27,5 cm, Bodenmk., Xiang, Anf. 19.Jh. (7705) SP: 220,00-280,00 Limit:140,00 59 435* Konvolut Münzen 31 div. asiat. Münzen, Messing/Kupfer (77420) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 436* Konvolut Münzen 29 div. asiat. Münzen, Messing/Kupfer (77421) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 437* Bodenvase ovoider Korpus m. Trompetenhals, passig geschweifte Wandung, unterglasurblauer Blütendekor u. Ornamentik, H 49 cm, Asien (77422) Limit:95,00 SP: 150,00-200,00 438* Tempelaffe Holz, Ritzschnitzerei, schreitender Rhesusaffe(?), li. Hand abgebr., kl. Absplitterungen an Hand, Auge u. Augenbraue, H/B 35x55 cm, Indonesien?, 1.H.20.Jh. (768176) Limit:45,00 SP: 100,00-150,00 439* Imari-Vase ovoider Korpus auf Standring, Trompetenhals m. gewelltem Rand (Goldrand ber.), Medaillons m. figürl. Szenen umgeben v. floralem Dekor, H 47 cm, Asien, um 1900 (76883) SP: 90,00-120,00 Limit:65,00 440* Hocker, Satsuma Porzellan, polychr. handgem., fassförm. Korpus m. 2 vierpassigen Eingriffslöchern, offener Boden, 5 Samurai-Krieger u. Drache, 2 geklammerte Risse (ca. 22 bzw. 40 cm; 1x diagonal verlaufend), H 47 cm, Japan, 19./20.Jh. (768168) Limit:185,00 SP: 300,00-400,00 441* Ingwertopf ovoider Korpus, kurzer Halsring, alls. unterglasurblauer Ranken- u. Blütendekor, Deckel fehlt, H 19 cm, Asien, 19.Jh. (77825) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 442* Paar Korkschnitzereien hochrechteckig, plast. fein ausgearb. Pagoden zw. Bäumen, 31x12,5 cm, unter Glas ger. (77733) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 60 443* 4 asiatische Zeichnungen auf Papyrus, 3x versch. Folterszenen, 1x wandernder Asiate m. gefülltem Henkelkorb, 19x12,5 cm, unter Glas ger. (75129) SP: 80,00-100,00 Limit:60,00 444* Henkelgefäß Cloisonné auf Bronze, gedrückt gebaucht, auf Standring, flacher Deckel m. kl. Ausguss?, Schwenkhenkel, umlaufend polychromer Rankendekor in Cloisonné, Bodenmk. m. asiat. Schriftzeichen, H cm, 19./20.Jh. (7846) Limit:145,00 SP: 250,00-300,00 445* Räuchergefäß Bronze, rechteckig, auf 4 Beinen, eckige Henkel, reliefierter Ornamentdekor, ansteigender durchbr. gearb. Deckel, Fo-HundKnauf, H 10 cm, Asien (7849) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 446* Teeservice f. 5 Pers. Satsuma, 5 Tassen m. UT, Teekanne, Milch u. Zucker, gebaucht, umlaufend figürl. Szene m. Drachen, Deckel m. reliefplast. Drachen, Schwanz als Henkel, in Dekor übergehend, H Kanne 18 cm, handgem. Bodenmk. m. asiat. Schriftzeichen (78422) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 447* asiatischer Hut breite Scheibe m. flacher (Kopf-) Wölbung, Perlmutt-Mosaik (tlw. Fehlstellen am Rand) m. Messingmedaillon bzw. us. karminroter Lack auf Pappmaché, Kopfpolster m. gepolsterten Bändern, (min. besch.), Dm 42 cm, China, 1.H. 20.Jh. (78428) Limit:35,00 SP: 60,00-80,00 448* Paar Teller polychromer Blüten- u. Rankendekor, Glasur-Randabplatzer, Dm 23 cm, us. Monogramm ''CT'', Asien, 19.Jh. (76845) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 449* Fußschale Bronze, flacher Durchbruchrand (1 Stelle besch.), gefußt, H/Dm 10/20 cm, Indien (76892) SP: 30,00-40,00 Limit:25,00 61 450* Bildplatte Porzellan, polychrom handgem. figürl. Szene: 2 Geishas in Kimonos, Chinesa in langem Gewand über Mauer kletternd, chin. Schriftzeichen u. -Mk., 37x25 cm, ger., China, um 1900 (656185) SP: 300,00-350,00 Limit:165,00 451* Paar Figuren Holz, geschnitzt, farb. gefasst, je auf Drachenkopf u. Fohund stehende Fig., re. Arm angewinkelt erhoben, Fassung nur noch partiell, H 16 cm, China, 19.Jh. (241123) SP: 90,00-120,00 Limit:65,00 452* Deckeldose Bastgeflecht, rot u. schwarz lackiert (tlw. gerissen), figürl. Ritzdekor, rechteckige Truhenform, Kufenfüße, Flachdeckel, 12x15x10 cm, Asien (504219) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 453* Räuchergefäß Messing, oktogonaler Korpus auf getreppt-rundem Fuß, partiell durchbr. gearb. Wandung, reliefierter Floraldekor, tlw. min. beulig, H 30 cm, Asien (504222) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 454* Pulverhorn Horn, ornamental-figürl. Ritzdekor; figürl. Stopfen, Holz geschnitzt; L 34 cm, außereuropäisch (504223) SP: 40,00-60,00 Limit:20,00 PORZELLAN 455* große Werbefigur ''Sarotti-Mohr'' schreitender Mohr m. Tablett, farb. dekoriert, ovale Plinthe, H 45 cm, neuwertig (52669) SP: 150,00-200,00 Limit:90,00 456* Platte, Meissen rund, Durchbruch-Flechtrand m. 3 Rocaillekartuschen, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm 28,5 cm, sehr guter Zustand (52674) SP: 150,00-200,00 Limit:110,00 62 457* Platte, Meissen rund, Durchbruch-Flechtrand m. 3 Rocaillekartuschen, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm 28,5 cm, sehr guter Zustand (52675) SP: 150,00-200,00 Limit:110,00 458* Anbietschale, Meissen spitzoval, passig geschweifte Wandung, polychrom handgem. Blütendekor, Goldrand, L 25,5 cm, guter Zustand (52676) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 459* Anbietschale, Meissen spitzoval, passig geschweifte Wandung, polychrom handgem. Blütendekor, Goldrand, L 25,5 cm, guter Zustand (52677) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 460* Prunkvase, Meissen Trompetenvase auf getrepptem Fuß, passig geschweifte Wandung, reliefierte u. goldstaffierte Rocaill- u. Akanthuszier, polychrom handgem. Blütenbouquets, H 24,5 cm, min. Goldabr., abgeschl. Besch. am Rand, sonst sehr guter Zustand (52678) SP: 300,00-400,00 Limit:270,00 461* Vase, Roloff gebauchte Wandung sich nach unten konisch verjüngend, aufgesetzter Trompetenhals, polychromer Bküten- u. Vogeldekor auf mehrf. Fond, goldstaffiert, Haarriss am Hals ( ca. 5 cm), H 34,5 cm (7661) Limit:25,00 SP: 40,00-50,00 462* Kaffeeservice f. 6 Pers., Herend 6 Gedecke, kl. Kaffeekanne (H 20 cm), Milch u. Zucker; Dekor Apponyi in grün, Goldrand, reliefierter Korbflechtrand, volutierte JHenkel, Rosenknauf, sehr guter Zustand (7724) SP: 400,00-600,00 Limit:240,00 463* 6 Dessertteller, Roloff gemuldet, auf Standring, polychromer Früchtedekor im Spiegel, breiter Goldrand (ber.), min. Kratzer i.d. Glasur, Dm 17 cm, um 1930 (77210) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 63 464* 2 kl. Cachepots, Meissen gebaucht, Standring, reliefierte Blütenranken, AquatintaBlütendekor, Goldrand, 2 Schleifstriche, H/Dm 8,5/9,5 cm, sehr guter Zustand, (77311) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 465* 3 Miniaturvasen, u.a. Potschappel 2x auf quadr. Sockel, 1x quadr. Holzfuß (erg.), Krater- bzw. Urnenform, polychrome Watteauszenen u. Blütendekor, goldstaffiert, H 10/2x 13,5 cm, Dresden/Wien?, 1.H. 20.Jh. (77312) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 466* figürliche Tischvase Jüngling, an Traubenkiepe gelehnt, auf quadr. Sockel, 4 Füße (1x best.), rs. Vasenöffnung f. einzelne Blüte, Arm rest., H 22 cm, Böhmen, 2.H. 19.Jh. (77314) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 467* große Werbefigur ''Sarotti-Mohr'' schreitender Mohr m. Tablett, polychrom dekoriert u. goldstaffiert, auf ovaler Plinthe, H 45 cm, neuwertig (52679) SP: 150,00-200,00 Limit:90,00 468* Werbefigur ''Sarotti-Mohr'' schreitender Mohr m. Tablett, polychr. dekoriert u. goldstaffiert, H 29 cm, neuwertig (52680) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 469* kl. Flakon rund, flache Wandung, beids. handgem. Landschaftsszene m. Personenstaffage, Messingdeckel, eingeschl. Glasstopfen, an kurzer Erbskette m. Ringöse, Dm 4 cm, 19.Jh.; beil. kl. Döschen sog. Pomander, Messing, in Form einer Eichel (72073) SP: 120,00-150,00 Limit:80,00 470* Teedose, Nymphenburg weiß, zylindr. Wandung m. gekehltem Abschluss, reliefierte Blütenzweige, kl. Deckelchen m. Fruchtknauf, H 14 cm, Bossiermk., 2.H. 19.Jh. (656164) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 64 471* Konvolut polychrom hangem. Blumendekor, goldstaffiert (tlw. stark berieben), Teetasse m. UT: grüne Bodenmk. Portugal; Becher: Spruchband ''Zum Andenken'', polygonal gewandet, H 12 cm; Kugeltischväschen m. langem Enghals (76217) SP: 30,00-40,00 Limit:20,00 472* Teller u. Untertasse, Meissen passig geschweift, goldstaffiert, handgem. Pfingstrosendekor, Form/Modellnr. 23470/43 bzw. 23613/34 (UT), 2 Schleifstriche, Dm 17/14 cm (76229) SP: 30,00-50,00 Limit:20,00 473* Figurenpaar galanter Herr in Gehrock u. elegante Dame in Kleid m. Hut, vor Felsen stehend, auf runder Plinthe, zart türkisfarb. dekoriert u. goldstaffiert, H 26 cm, E. 19.Jh. (76249) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 474* Paar figürliche Tischväschen polychrom handgem., goldstaffiert (ber.), vor Blumenvase stehender junger Rokoko-Herr bzw. -Dame, auf hohem gefußtem Postament, min. besch. (kl. Attribut des Herren fehlt), H ca. 22 cm (7621) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 475* Paar Figuren Junge m. Blüte i.d. Hand u. Mädchen in niederländ. Tracht auf runder Plinthe, polychrom handgem. (v.a. zarte Blautöne), goldstaffiert, 2x min. best., H 23 cm, blaue Bodenmk., 1.H.20.Jh. (7622) Limit:35,00 SP: 60,00-80,00 476* Paar Staffordshire-Hunde 2 sitzende Hunde m. langem schwarz-weißem Fell, polychrom handgem., Unterboden-Ritzung ''Beswick England 1378-5'', H 20 cm (7623) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 477* Figur ''Galante Dame'', Sitzendorf polychrom handgem., goldstaffiert, auf Plinthe stehende RokokoDame m. Fächer u. Rose, plast. aufgelegter Tüll, mehrf. best., H 30 cm (7624) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 65 478* Puttenschale, Plaue v. 2 Putten gehaltene ovale Anbietschale, auf 4 Volutenfüßen, Rocaillerand, plast. aufgelegte Blüten, polychrom handgem. Blütendekor, 1 Finger min. best., H/L 14/25 cm (7625) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 479* Tête à tête auf 5-passigem Tablett m. Mittelsockel, birnförmige Kanne, Milch u. Zucker, roséfarbener Fond, goldstaffiert (tlw. stark ber.), beide Deckel merf. gekl., Chips an Tablett (Dm 35 cm) u. UT, um 1900 (7626) Limit:55,00 SP: 90,00-120,00 480* ''4 Jahreszeiten'', Martha Buddich weiß, 4 Putten jew. m. Feuer, Blumenranke, Obstkorb u. Kornährenbüschel u. Sense, Rocailleplinthe, Flügelspitze min. best., H ca. 15 cm, um 1960/70 (7627) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 481* Madonna, Katzhütte Maria m. Christuskind im Arm auf Wolke, im Sockelband Inschrift ''Madonna Sixtina'', farb. glasiert, leichte Glasurrisse, H 34 cm (7628) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 482* Schale oval m. volutierten Handhaben auf Stand, unterglasurblauer Strohblumendekor; beil. Schale u. Tablett, Blumendekor; 33,5x20 cm (76210) SP: 30,00-50,00 Limit:20,00 483* Teil-Service, Ginori polychrom handgem., goldstaffiert, Blumen/-Rankendekor, 5 Tassen m. UT Schale u. Schälchen, ausschweifende Tassenform m. volutiertem Henkel; runde Schale (Dm 19 cm) u. Schälchen m. passig geschweiftem reliefierten Rand, Italien (76211) SP: 50,00-70,00 Limit:30,00 484* Konvolut, Ginori 2 Mokkatassen (H 5 cm), 2 Schälchen, Becher (7 cm langer Riss), polychrom handgem., goldstaffiert, tlw. Landschafts- bzw. figürl. Szenen; beil. Dose, Dressel, Kister & Co (76212) SP: 30,00-50,00 Limit:20,00 66 485* Konvolut Herend Kaffeetasse m. UT, Vase (H 7 cm): gedrückt gebaucht, passig geschweifter Rand u. Standring, Apponyi-Dekor in Magenta, goldstaffiert; Mokka-Tasse (o. UT), grüner Blumendekor; beil. Tellerchen, Fürstenberg (76213) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 486* Cachepot, KPM Berlin polychrom handgem. Blütendekor, Goldrand, gebaucht-konisch, auf kl. Standring, umlaufendes reliefplast. Band m. 2 daraus gebild. Schleifenhenkel (1 Schlaufe gekl.), H 11,5 cm (76214) SP: 30,00-50,00 Limit:20,00 487* Teller, Nymphenburg passig geschweifter goldstaffierter Rand, handgem. Streublumendekor in Grünnuancen, Form-/Malernr. 1713/E174Z/23, Dm 16 cm (76215) SP: 30,00-50,00 Limit:25,00 488* 2 Teller, Meissen polychrom handgem., goldstaffiert, passig geschweifter Rand, gelber Fond, Mittelmedaillons m. zartlilafarbenen Engelszenen; beil. Teller, figürl. Szenen u. Blumendekor, best.; Abrieb, je II. Wahl, Dm je 19 cm, 2.H.19.Jh. (76218) Limit:75,00 SP: 100,00-150,00 489* Teller, KPM Berlin passig geschweifter Rand m. reliefierter Blütenrankenzier u. Goldrand, polychr. handgem. Blütendekor m. Schmetterlingen, Maler/Formnr. 13/28bh, rote Reichsapfelmk., Dm 18,5 cm (76219) Limit:20,00 SP: 30,00-50,00 490* Kaffee- u. Tee-Teilservice 6 Tee- (m. UT), 2 Kaffeetassen, 6 Teller (Dm 19 cm), Zuckerdose u. Schale (2 kl. Risse am Rand), polychromer bzw. reliefplast. handgem. Blütendekor auf hellbl. Grund, goldstaffiert (ber.), unvollst., Gebr.spuren, min. besch., England, E.19.Jh. (76220) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 491* Platte, Bing & Groendahl oval auf Stand, reliefierter Schuppendekor am Rand, Goldrand, polychrom. handgem., Blütendekor, 28x20 cm (76221) SP: 30,00-50,00 Limit:20,00 67 492* 2 Figürchen auf Baumstumpf sitzender lesender Herr, Astloch als Väschen, auf gefußtem Postament (kl. Branntriss); galanter Herr im Gehrock, blaue Bodenmk.; polychrom handgem., goldstaffiert, H 12/8 cm (76230) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 493* Monatsfigur ''Steinbock'', KPM Berlin Entw. Friedr. E. Meyer um 1775, Junge m. Pokal u. Axt (Schneide abgebr.), polychrom handgem., goldstaffiert, H 10 cm, Form/Modellnr. 140/262R, rote Reichsapfelmk. (76231) SP: 90,00-120,00 Limit:55,00 494* Fächerteller, Meissen Goldrand (ber.), polychrom handgem. Blütendekor, ca. 17 cm lange Bruchstelle (gekl.), Gebr.spuren, Dm 27 cm (76232) SP: 30,00-50,00 Limit:25,00 495* Kaffeeservice f. 5 Pers., Hutschenreuther, Lorenz Dekor Blaue Blume, Kaffeekanne, Milch u. Zucker (Selb), 6 Kuchenteller, 6 UT, 5 Tassen, guter Zustand, Kanne H 24 cm (76233) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 496* Paar Vorlegelöffel versilbert, schlichte schlanke Form, breite Laffe, gerundeter Abschluß m. Initialgravur ''PWH'', L 33 cm, England, Anf. 20.Jh (76235) Limit:25,00 SP: 40,00-60,00 497* Widderkopfvase, KPM Berlin gebaucht m. Trompetenhals, auf Standring, seitl. 2 reliefplast. Widderköpfe, polychrom handgem. Blütendekor, goldstaffiert, rote Reichsapfelmk., H 18 cm (76238) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 498* figürliches Tintenzeug junger Adliger zu Füßen zweier elegant gekl. Damen sitzend u. aus Buch vorlesend, auf ovaler Gras-Plinthe, polychrom handbem. u. goldstaffiert, als Deckel f. Tablett m. Tintenfass u. -Streuer, Branntriss, H/L 14/19 cm, um 1900 (76239) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 68 499* Figur ''Putto mit Gans'' polychrom handgem., goldstaffiert, in halboffenem Henkelfass sitzender Putto m. Gans im Arm, min. besch., H 17 cm (76240) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 500* Figur ''Rokoko-Dame'' polychrom handgem., goldstaffiert, Dame in breitem Korsettkleid m. Fächer, ovale Plinthe m. Rocaillezier, Kopfschmuck u. Ärmel best., 3 Branntrisse, H 19,5 cm (76241) Limit:125,00 SP: 150,00-200,00 501* Figurenpaar ''Herbst'', Nymphenburg weiß, auf Kornährenbündel sitzender Junge u. auf Laute spielendes Mädchen, auf ovaler Plinthe m. Goldrand, H 19 cm (76242) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 502* Figur ''Blumenmädchen'' polychrom handgem., goldstaffiert, junge Frau in Trachtenkleid ihre m. Blüten gefüllte Schürze hochhaltend, auf runder Plinthe, min. besch., blaue Bodenmk. Dresden, H 15 cm (76243) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 503* Figurenpaar''Galantes Paar an Harfe'' polychrom handgem., goldstaffiert, an gr. reich verzierter Harfe u. Notenständer sitzende Dame, sich auf Stuhllehne stützender Herr m. Perücke, Plinthe auf 4 Sphingenfüßen, tlw. best., Notenständer besch. u. gekl., H 24 cm (76250) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 504* Paar große figürl. Tischväschen galanter Barock-Herr u. -Dame (min. besch.) m. Blumenkorb auf runder Plinthe, vor Baumstümpfen als Vasen, polychrom handgem., zartfarb. Türkistöne, goldstaffiert (ber.); re. Hand d. Herren gekl., Spazierstock fehlt, kl. Branntriss; blaue Bodenmk., H 36-37 cm (76251) SP: 200,00-300,00 Limit:95,00 505* figürlicher Kerzenleuchter 4-flammig, Oberteil abnehmb., Frau Amor am Flügel festhaltend, anderer Arm erhoben, auf gefußtem Postament, Rocaille- u. Akanthuszier, zartpastellfarbig handgem., goldstaffiert, tlw. min. best., blaue Bodenmk., H 48 cm (76252) SP: 200,00-300,00 Limit:145,00 69 506* 2 Teller, Royal Kopenhagen tiefe Suppenteller, goldstaffiert, braun-roséfarbener Blütendekor, 688/9590, Dm 22 cm (76253) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 507* Bonbonière, Roloff konische Wandungauf Ringwulst, Standring, überkragender Deckel m. getrepptem Knauf, Schmetterlings- u. Blütendekor in kobalt u. karminrot, goldstaffiert, H 21 cm (7662) Limit:35,00 SP: 60,00-80,00 508* Deckeldose u. 2 Vasen, Roloff Dose:konisch polygonale Wandung auf rundem Stand, Kreiseldeckel m. Kugelknauf, goldene Blütenrankenzier auf magentafarb. Fond; Vasen: Kugel m. Trompetenhals bzw. kl. Trompetenväschen, polychromer Dekor, goldstaffiert; 19/13/8 cm (7663) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 509* Bonbonière, Roloff gebaucht, auf passig geschweiftem Stand, flacher min. gewölbter Deckel m. Kreiselknauf, Blütendekor in karminrot, goldstaffiert, H 18 cm (7664) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 510* 4 Kaffeegedecke, Roloff Tassen: 3x konische Wandung auf Stand bzw. Füßchen, 1x gefußte Empireform m. Schlangenhenkel, div. polychrome Dekore, goldstaffiert, 1x UT am Rand best., Teller-Dm 19 cm (7665) Limit:35,00 SP: 60,00-80,00 511* 4 Kaffeegedecke, Roloff Tassen: gebauchte Wandung, 3x gefußt, tlw. Rocaillezier, div. polychrome Dekore, goldstaffiert, Teller-Dm 19 cm (7666) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 512* Konvolut Roloff 2 Mokkatassen m. UT, kl. Deckeldöschen (Dm 9 cm), tlw. polychromer Blütendekor, goldstaffiert (7667) SP: 40,00-50,00 Limit:25,00 513* ''Galante Dame'', Volkstedt elegant gekl. Dame in spitzenbes. Kleid u. Federputz, Blütenreif i.d. Hand haltend, auf Rocaillesockel, polychrom dekoriert u. goldstaffiert (Ber.), fein aufgelegte Blüten u. Tüll (besch.), H 30 cm besch. (7668) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 70 514* Konvolut Deckeldöschen: gedrückt-gebaucht, Messingmontierung, zartfarb. Blütendekor; Schälchen: ornamentaler Schliffdekor, Messingmontierung m. Handhaben; Dm 10/11,5 cm; Bierhumpen: polygonale Wandung, flacher Deckel m. Daumenrast, versibert; H 14 cm (76610) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 515* Ménage auf Tablett, Rosenthal (U.S. Zone) 3-tlg.: Salz- u. Pfefferstreuer, bauchiges Senftöpchen m. Löffel, auf langovalem Tablett (L 16,5 cm), Schraubdeckel/Knauf 800er Silber, handgem. Ranken- u. Vogeldekor in blau,; beil. Figur ''Pudel'', besch. (76614) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 516* 2 Figuren, Lladro Gänsemagd m. gefülltem Korb am Arm, Gans fütternd (Schnabel besch.); stehender Knabe in Latzhose m. Ziehharmonika zu seinen Füßen, zartfarb. dekoriert, H 25/21 cm (7797) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 517* 3 Figuren ''Gänse'', Lladro partiell zartfarb. dekoriert, 2 Gänse m. gespreizten Flügeln u. geöffneten Schnäbeln, 1 Gans m. weit vorgestrecktem Hals, H 7,513 cm (7798) Limit:35,00 SP: 60,00-80,00 518* Kaffeeservice f. 12 Pers., KPM Berlin Dekor Rocaille, weiß; 12 Kaffeegedecke, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Rosenknäufe (minimalst best.), guter Zustand (7781) Limit:480,00 SP: 600,00-800,00 519* Durchbruchteller, KPM Berlin durchbr. gearb. Rand, polychrom handgem. Vogel auf Zweig, Goldränder (tlw. min. ber.), Dm 23,5 cm, E. 19.Jh. (7782) SP: 200,00-300,00 Limit:145,00 520* Durchbrubuchteller, Meissen durchbr. gearb. Rand m. gewundenem Band, polychrom handgem. Vogel auf Zweig, Goldrand, Dm 24 cm, Marcolini-Mk., E. 18.Jh. (7783) SP: 300,00-400,00 Limit:185,00 71 521* Durchbruchteller, Meissen durchbr. gearb. Flechtrand m. 3 Rocaillekartuschen, polychrom handgem. Blüten- u. Insektendekor, goldstaffiert, Dm 23,5 cm, um 1880 (7784) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 522* Paar Teller, Fürstenberg polychrom handgem. Blütendekor, Goldrand (tlw. ber.), Dm 23,5 cm, um 1800 (7785) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 523* ovale Schale, Meissen oval, gemuldet, passig geschweifter Rand, NeubrandensteinReliefdekor, polychrom handgem. Blüten- u. Insektendekor, Goldrand, L 23,5 cm, E. 19.Jh. (77813) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 524* Fußschale, Royal Copenhagen 3-passig, auf rundem Fuß m. gedrückter Kugel, reliefierter Bastrand, polychromer Blüten- u. Insektendekor, Goldrand, H/Dm 13,5/21,5 cm, um 1900 (77816) SP: 200,00-300,00 Limit:145,00 525* 3 Schälchen, KPM Berlin rund, weiß; gemuldet m. 2 Ring-Basthenkeln, tief gemuldet m. Kurlanddekor bzw. flach m. Relief einer eleganten Dame ''18881963''; Dm 13,5/12/10,5 cm (77819) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 526* 9 Schälchen, Herend spitzoval, passig geschweifter Rand, Dekor Apponyi in magenta, goldstaffiert, L 12,5 cm, 7737/AP (77820) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 527* Tasse, Meissen gebauchte Wandung, UT tief gemuldet, figürl. holländ. Szenen in Landschaft m. Gebäuden: 2 Männer beim Pflanzen eines Bäumchens bzw. 3 Trinkende um Fass versammelt, min. Fehlstellen, Goldrand (min. Ber.), H/Dm 4,5/13,5 cm, M. 18.Jh. (77826) SP: 600,00-800,00 Limit:480,00 528* Tasse, Meissen gebauchte Wandung auf kl. Standring; beil. (nicht orig.) UT m. reliefiertem Bastrand; polychrom handgem. Blütendekor, Goldrand (min. ber.); H/Dm4,5/13 cm, M. 18.Jh. (77827) SP: 400,00-600,00 Limit:280,00 72 529* Tasse, Meissen zylindr. Wandung sich nach unten konisch verjüngend, gemuldete UT, feinster polychromer Blütendekor, umlaufendes kobaltblaues Band, Goldrand, sehr guter Orig.zustand, H/Dm 6,5/13,5 cm, Marcolini-Mk., E. 18.Jh. (77828) SP: 600,00-800,00 Limit:345,00 530* Deckeltässchen, Meissen gebauchtes Tässchen m. tief gemuldeter UT, gewölbter Deckel m. reliefplast. Rosenknauf (1 Blättchen rest.) polychromer Blütendekor, breiter goldstaffierter Kobaltrand (min. Haarriss), H/Dm 4/12,5 cm, Marcolini-Mk., E. 18.Jh. (77829) SP: 200,00-300,00 Limit:145,00 531* Trembleuse, KPM Berlin passig geschweifter Rand, Ozierrelief, Tasse: konische Wandung, auf Standring, beids. Rocaillehenkel, UT m. Durchbruch-Galerierand, polychrom handgem. Jägerszene bzw. vor Hunden fliehendes Rotwild, goldstaffiert, rest. Muschelchip am Tassenrand, H 8,5 cm, um 1830 (77830) Limit:680,00 SP: 1.200,00-1.500,00 532* Blattschälchen, Meissen tief gemuldet, reliefiertes Blattmuster, Asthenkel, polychromer Blütendekor, Goldrand, 2 Schleifstriche, Knaufschwertermk., E. 19.Jh. (77831) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 533* Tischväschen, Meissen konische Wandung m. Ringwulst u. passig geschweiftem Rand, auf 4 Volutenfüßchen, auf runder Plinthe, polychromer Blütendekor, goldstaffiert, H 9 cm, Pressmk. E106b (77832) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 534* Gewürzménage, Meissen 2 runde Schälchen durch Ringhenkel verbunden, alls. Polychromer Prachtvögel-Dekor, Filigran-Goldrand (tlw. min. ber.), L 9 cm, 1 Schleiftrsich, 2.H. 19.Jh. (77833) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 535* Durchbruchteller, Meissen durchbr. gearb. Flechtrand, reliefierter Flechtdekor, handgem. Blütendekor in Watteaugrün, Dm 23,5 cm, Punktzeit, 1763-'74 (77837) SP: 300,00-400,00 Limit:185,00 73 536* Paar Untertassen, Meissen vierpassig, Zwiebelmuster, goldstaffiert, L 13 cm, Knaufschwertermk., um 1860 (77838) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 537* Konvolut KPM Berlin runde Platte, Dessertteller u. 2 kl. Anbietschälchen, Form ''Rocaille'', weiß; beil. tiefer Dessertteller, Reliefdekor Neu-Ozier; tlw. 2.Wahl, Dm 9-32 cm (77840) Limit:75,00 SP: 100,00-150,00 538* 3 Kaffeetassen, Meissen Tasse u. UT vierpassig geschweift, unterglasurblaues Zwiebelmuser, 1x Rand min. best. (1 mm); beil. ident. Tasse (am Rand rest.) m. UT (77841) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 539* 6 kl. Suppenteller, Meissen tief gemuldet, passig geschweifter Wulstrand, unterglasurblaues Zwiebelmuster, 1x Standring min. best., Dm 20 cm, 3 Schleifstriche (77842) SP: 100,00-150,00 Limit:75,00 540* 8 Blattschälchen, Meissen gemuldete Blattform m. Asthenkel, unters. reliefierte Blätter u. Blüte, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 10 cm (77843) SP: 250,00-300,00 Limit:145,00 541* Tablett, Meissen oval, passig geschweifter Rand, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 33 cm (77844) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 542* Tablett, Meissen oval, passig geschweifter Rand, umlaufend kanneliert, reliefplast. Schleifen als Handhaben, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 40 cm, 2 Schleifstriche (77845) SP: 250,00-300,00 Limit:165,00 543* Tablett, Meissen oval, passig geschweifter Rand, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 45 cm, 2 Schleifstriche (77846) SP: 250,00-300,00 Limit:175,00 74 544* Paar Tabletts, Meissen oval, passig geschweifter Rand, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 27,5 cm, 1 Schleifstrich (77847) SP: 250,00-300,00 Limit:135,00 545* Paar Tabletts, Meissen oval, passig geschweifter Rand, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 27,5 cm, 1 Schleifstrich (77848) Limit:135,00 SP: 250,00-300,00 546* Paar Tabletts, Meissen oval, passig geschweifter Rand, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 27,5 cm, 1 Schleifstrich (77849) SP: 250,00-300,00 Limit:135,00 547* Tablett, Meissen oval, passig geschweifter Rand, unterglasurblaues Zwiebelmuster, I. Wahl, L 27,5 cm (77850) SP: 150,00-200,00 Limit:75,00 548* Dessert-Service, Roloff ovale Fußschale (Glasur min. verkratzt) u. 6 Teller, passig geschweifter vergoldeter Rand, polychromer Früchtedekor im Spiegel, L/Dm 39/22 cm (76615) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 549* Teller, KPM Berlin Reliefdekor Alt-Ozier, polychrom handgem. Blütendekor, filigraner Goldrand, Dm 25 cm, um 1850/60 (7786) Limit:65,00 SP: 100,00-150,00 550* allegorische Figur ''Sommer'', KPM Berlin elegant gekl. Jüngling m. Hut, Henkelkorb m. Früchten tragend, auf quadr. Naturplinthe, min. besch. u. mehrf. rest., H 15 cm, um 1850 (77834) SP: 300,00-400,00 Limit:180,00 551* 8 Teetassen u. -kanne, KPM Berlin Dekor Rocaille, weiß, 8 Tassen m. UT, ovoide Kanne (Ausguss u. Stand min. besch., H 17 cm) m. Rosenknauf (min. best.) (77839) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 75 552* 2 Figuren ''Vögel'', Ens Kakadu bzw. Dompfaff auf Astgabel sitzend, polychrom dekoriert, H 20/13 cm; beil. Zaunkönig, Fuß abgebr. (7776) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 553* Figur ''Adler'' Bisquitporzellan, polychrom handbem., Seeadler m. weit gespreizten Flügeln, in Angriffshaltung, an knorrigem Ast, auf ovaler Holzplinthe,1 Kralle u. Astspitze gebr. u. gekl., H 35 cm (77717) Limit:50,00 SP: 80,00-100,00 554* 8 Messerbänkchen, Bing & Groendahl 2 verschlungene Seepferdchen in Voluten auslaufend, zart blau dekoriert, goldstaffiert, L 9 cm (77761) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 555* 2 Teller Steingut, tief gemuldet, polychromer Blütendekor auf cremefarbenem Grund, einige Glasurabplatzer, Dm 21 cm, Siebenbürgen 19.Jh. (77762) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 556* Gebäckteller, Bing & Groendahl rund, reliefierter Schuppendekor, unterglasurblaue Blütengirlanden, Knurrhahn-Handhaben, Dm 25 cm, 50H2X (77763) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 557* Paar Teller, Meissen reliefierter Rocaille- u. Blütendekor, Blütendekor in Aquatinta, Goldrand, Dm 25,5 cm (77764) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 558* Platte, Meissen oval, geschweifter Rand, reliefierte Blüten- u. Muschelzier, Blütendekor in Aquatinta, goldstaffiert, 36x26 cm (77765) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 559* Teeservice f. 6 Pers., CW & Co Deesbach 6 Gedecke, Teekanne, Milch u. ZUcker, Tasse: konisch auf kl. Fuß, königsblau dekoriert, Medaillon m. polychromer Ansicht ''Andenken an Annaburg Schloss''; H Kanne/Dm Teller 20/19 cm, 1950er Jahre (656179) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 76 560* Paar Tischbäumchen, Sitzendorf Buchsbaumkegel auf quadr. Postamenten, weiß, partiell grün dekoriert, H 40 cm (75112) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 561* Mokkagedeck, Meissen geschnürte Glockenform, passig geschweifter Rand, gewundener Akanthushenkel, Dekor reicher Drache in grün, goldstaffiert, Dm 16 cm, (75114) Limit:120,00 SP: 150,00-200,00 562* Figurenpaar ''Geschwister'', Bing & Groendahl sitzendes Mädchen in langem Kleid, ihren kl. Bruder auf d. Schoß haltend, polychrom dekoriert, H 12 cm, 1568A (75116) SP: 100,00-150,00 Limit:70,00 563* 2 Figuren ''Chinesen'', Nymphenburg Entw. Franz Anton Bustelli um 1757, weiß, ''Chinese grüßend'': sich zur Begrüßung verbeugend; ''Chinese mit Serpentin'': Basshorn spielender Chinese'', Schleifenspitze abgebr., Plinthe best.; Formnr. undeutl./490, Bossiermk. (75117) SP: 600,00-800,00 Limit:380,00 564* Paar Obstteller, Nymphenburg durchbr. gearb. Rocaillerand, Obst- u. Blütenbouquet im Spiegel, goldstaffiert, Dm 21 cm, Unterglasur- u. Bossiermk., um 1900 (75124) SP: 250,00-300,00 Limit:160,00 565* Mokkatasse hochzylindr., zartfarb. handgem. Venus? (geflügelt) auf Felsen in weiter Gebirgslandschaft sitzend; im Spiegel d. UT: Amor m. Spiegel; feine Filigran-Goldranken auf kobaltblauem Fond, Innenvergoldung, H 5,5 cm, Bindenschildmk., Thüringen?, E. 19.Jh. (75125) SP: 120,00-150,00 Limit:75,00 566* Widderkopf-Cachepot, KPM Berlin Entw. Emil Rutte, weiß, gebaucht, kanneliert, seitl. 2 reliefplast. Widderkopfmasquerons, H/Dm 19/30 cm, II.Wahl, 1912 (75130) SP: 600,00-800,00 Limit:380,00 567* Suppenteller, KPM Berlin polychrom handgem. Blütendekor, us. Muschelchip am Rand, Dm 23,5 cm, 1817-'23 (75131) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 77 568* Teller ''Münchner Frauenkirche'', Portheim & Sohn gemuldet, in Filigran-Goldmedaillon poychrom handgem. Ansicht d. Kirche, blauer (tlw. abgenutzt) u. Goldrand (ber.), Dm 23 cm, Karlsbad, Anf. 20.Jh. (75123) SP: 90,00-120,00 Limit:60,00 569* Figur ''Junge mit Dackel'', Bing & Groendahl sitzender Junge, seinen Dackel liebkosend, polychrom dekoriert, H 10 cm, 1951P (75115) SP: 100,00-150,00 Limit:70,00 570* 5 Kaffeetassen, Royal Copenhagen konisch gebaucht, Dekor gebr. Stab u. Halbspitze, I. Wahl (75126) SP: 300,00-350,00 Limit:180,00 571* Figur ''Hase'', KPM Berlin sitzender Hase, weiß, H 8,5 cm (78410) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 572* Vase, Roloff gedrückt-gebaucht, auf Standring, Ranken- u. Sterndekor, goldstaffiert, H 13 cm (78418) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 573* Vase, Rosenthal studiolinie Bisquitporzellan, Entw. Cuno Fischer, zylindr., ornamentaler Reliefdekor, H/Dm 18,5/9 cm (78419) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 574* Jugendstil-Vase, Fraureuth verh. tropfenförm., zartfarb. handgem. Schwertlilien auf kobaltblauem Fond, Goldrand (min. ber.), H 24 cm, 18/322 43, um 1920 (78420) Limit:25,00 SP: 40,00-60,00 575* Art-Déco-Figurengruppe ''Tänzerinnen'', Hutschenreuther Entw. Karl Tutter, 2 sich an d. Händen haltende u. tanzende Frauen in kurzen Kleidchen, zartfarb. dekoriert, auf ovaler Plinthe, H/L 23/34 cm, Kunstabt. Selb, um 1930 (78421) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 78 576* Speiseservice f. 12 Pers., Potschappel je 12 flache kleine u. große sowie Suppenteller, je 2 Deckelterrinen, Kartoffelschüsseln, Fleischplatten u. Saucieren; NeubrandensteinRelief, polychrom handgem. Blumendekor, Akanthusknäufe, guter Zustand, Dm 22/2x 24 cm, Dresden, 20.Jh. (78423) SP: 600,00-800,00 Limit:480,00 577* Bodenvase, Bauscher ovoider Korpus, aufgesetzter Trompetenhals, polygonale Wandung, umlaufend unterglasurblaue Rankenfriese, darüber handgem. Blüten- u. Rankendekor, H 35,5 cm, 1930er Jahre (78432) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 578* Speiseservice ''Romanze'', Rosenthal weiß, 17 kl. u. 12 gr. Speiseteller, 10 Suppentassen (1x min. best.) m. UT, 2 Deckelterrinen, 4 kl. u. 2 mittlere sowie 1 gr. Platte, 4 Schüsseln, Sauciere, Teller-Dm 19,5/24,5 cm (77923) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 579* 6 Teegedecke, Meissen passig geschweifter Rand, polychrom handgem. Blütendekor, Goldrand, 1x Tassenrand best., Dm 20 cm, 2 Schleiftstriche (78212) SP: 600,00-800,00 Limit:380,00 580* Platte, Meissen polychrom handgem. Vogel- u. Insektendekor, Relief Neubrandenstein, Goldrand (berieben), kleinerer u. größerer Chip m. ca. 6 cm langem Riss, Dm ca. 30 cm, Bossier-Mk. 22, um 1735/40 (6023) SP: 400,00-600,00 Limit:280,00 581* Deckeldose, Halcyon Days rund, Bronzemontierung, polychrom handgem. Hafenszenen, H/Dm 5/8 cm (602139) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 582* Aschenbecher, Meissen rund, tief gemuldet, auf Standring, Dekor reicher Drache bunt, Dm 14 cm, Rand best., Pfeiffermk.; beil. UT, Dekor indisch Purpur (602250) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 583* Paar Figuren ''Enten'' Keramik, Paar stehende Enten, Kopf zur Seite geneigt, polychrom dekoriert, H 24 cm (602313) SP: 30,00-40,00 Limit:o.L. 79 584* Vase Silberoverlay auf violettem Fond, ovoider Korpus, kl. Standring, kurzer Hals, gekehlt, H 26 cm, um 1920 (768100) SP: 200,00-300,00 Limit:160,00 585* Figur ''Gänsegeier'' auf Baumstumpf an Felsen sitzender Geier m. zur Seite geneigtem Kopf, polychrom dekoriert, Kopf rest., H 25 cm, unleserl. Bodenmk., Formnr. 9224, um 1930 (768102) Limit:85,00 SP: 100,00-150,00 586* Speiseservice, Schlaggenwald barocker Reliefdekor: Kartuschen u. Ranken, blauer Umdruckdekor, versch. antikisierende Landschaftsszenen m. Personen, Deckelschüssel, Terrine (H 28 cm), kl. Terrine, 18 Essteller 24 cm, 17 Suppenteller (25 cm), 17 Salatteller (21 cm), 18 Dessertteller (18,5 cm), Muschelschale, 10 Muschelschälchen (13 cm), 2 runde Platten (32 cm), 3 ovale Platten (35-42 cm), Fischplatte (63 cm), 2 dreieckige Schüsseln, runde Schüssel, quadr. Schüssel, gr. u. kl. Saucière, Senftöpfchen, 6 Gewürzschälchen, guter gebrauchter Zustand, tlw. leicht vergraut, wenige Teile min. best., um 1900 (7821) SP: 600,00-800,00 Limit:340,00 587* Teilservice, Schlaggenwald barocker Reliefdekor: Kartuschen u. Ranken, blauer Umdruckdekor, versch. antikisierende Landschaftsszenen m. Personen, 18 Essteller (25 cm), 2 kl. eckige Gemüseschüsseln, Kaffeekanne, Milch-, Sahnekanne, 6 Teetassen, 17 UT, Saucière, Platte (36 cm), Muschelschale, Deckelschüssel (Deckel fehlt), tlw. leicht vergraut, einige Teile besch., um 1900 (7822) Limit:120,00 SP: 150,00-200,00 588* Figur ''Trakehner'', Hutschenreuther Bisquitporzellan, Entw. C. Werder (Ritzsign. im Sockel), stehender Trakehner-Hengst, auf rechteck. Plinthe, H/L 38,5x45 cm, Kunstabt. Selb, 1955-'68 (75132) SP: 600,00-800,00 Limit:480,00 589* Teller, Meissen handgem. Dekor reicher Drache in karminrot, Wulstrand vergoldet, us. monogr. ''FJ'', Dm 22 cm, kl. Chip am Standring, Knaufschwertermk., um 1900 (52663) SP: 400,00-600,00 Limit:250,00 80 590* Henkelkörbchen, Meissen unterglasurblaues Zwiebelmuster, durchbr. gearb. Flechtrand m. 4 Rocaillekartuschen, gewundene Henkel, 25x18 cm, Jub.mk. 17391989 (52664) SP: 200,00-250,00 Limit:130,00 591* Anbietschale, Meissen unterglasurblaues Zwiebelmuster, durchbrochen gearb. Flechtrand m. 4 Rocaillekartuschen, 23x16 cm, 1980 (52672) SP: 150,00-200,00 Limit:120,00 592* Tablett, Meissen passig geschweifter Rand, polychrom handgem. Blütendekor, Goldrand, 27x23 cm (52673) SP: 120,00-150,00 Limit:75,00 593* Art-Deco-Cachepot Ton, grün glasiert, zylindrisch, unten zulaufend, vom Fries hängende rote/gelbe Tropfen, senkrechter Riss (ca. 14 cm), H/Dm 21/25 cm, um 1920 (578106) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 594* Bouillontasse, Potschappel Entw. Carl Thieme, polychrom handgem. Genreszenen in Kartuschen, Blütendekor, goldstaffiert, Zitronenknauf, 2 Asthenkel, kl. Chip am Standring, H ca. 11 cm, um 1900 (60212) SP: 300,00-400,00 Limit:120,00 595* Terrine, Meissen oval passig geschweift, polychrom handgem. Blumendekor, Rotkehlchen-Knauf, plast. aufgelegte Blüten u. -blätter, Fehlstellen, Fuß stark bestoßen, 23x26 cm, um 1730/40 (60213) SP: 500,00-700,00 Limit:350,00 596* Paar Schuhe weiß, Charleston-Form, aufgelegter Blütenzweig, Branntrisse a.d. Ferse, L 10 cm, 1. V. 20. Jh. (60226) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 597* Kaffeeservice f. 6 Pers., Nymphenburg je versch.-farb. handgem. Blumendekor, goldstaffiert, je 6 Teller, Tassen u. UT, birnförm. Kaffeekanne, Birnenknauf, Milch u. Zucker auf ovalem Tablett, 1x min. Randbest., H Kanne ca. 22 cm, 1970 (60236) SP: 500,00-700,00 Limit:360,00 81 598* Figur ''Lautespieler'', Passau(?) polychrom handbem., goldstaffiert, Rocaillesockel, elegant gekl. Herr m. Laute, Baumstumpf, H ca. 25 cm, unterglasurblaue Rad-Mk., E. 19. Jh. (60245) SP: 400,00-600,00 Limit:320,00 599* Potpourri-Vase, KPM Berlin geschnürte Eiform, reliefierte Mascarons m. Akanthushandhaben, Tuchgirlanden, polychrom handgem. Watteau-Szenen, goldstaffiert, Blütenknauf (beschäd.), H ca. 15 cm, blaue Zeptermk., 2.H. 19.Jh. (60246) Limit:220,00 SP: 300,00-400,00 600* figürliche Schale zylindr., Mädchen u. Junge an Rand lehnend u. 2 Welpen fütternd, zartpastellfarb. dekoriert, fein ausgearb., Hutrand innenseitig min. best., H/Dm 9/15 cm, Pressmk. 2644/1., um 1910 (6615) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 601* 2 Vasen, Meissen polychr. Blumendekor, Goldrand, gebaucht bzw. zylindr. m. gekehltem Rand, H 12 bzw. 6,5 cm, II. Wahl (6749) SP: 70,00-90,00 Limit:55,00 602* Vase, Bing & Groendahl gebaucht-konisch, auf kl. Standring, min. gekehlter Rand, zartpastellfarb. Brombeerzweig, H 16,5 cm (74729) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 603* Konvolut Meissen/Nymphenburg Anbietschälchen, geschweifter Goldrand, Aquatinta-Blütendekor; 2 kl. Anbietschälchen, oval, geschweifter Rand, polychromer Blütendekor, Dm/L 17/12 cm; beil. Trompetenvase (Rand besch.) u. Gesteckeinsatz, KPM Berlin (75023) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 604* figürlicher Kerzenleuchter, Gerold 2-flammig, Querflöte spielender Putto auf Kugel, beids. volutierte Akanthusranken m. Blütentüllen, goldstaffiert, Pressmk. 5242 II, H/L 18/32 cm (7565) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 82 605* Durchbruch-Schale oval, polygonale Wandung. hoher durchbr. gearb. Rand m. reliefplat. Obstdekor, polychromer Früchtedekor im Spiegel, Goldrand (ber.), Bodenmk. ''P.P. A.A. Bavaria'', Formnr. 1280/0, 30x20 cm (7567) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 606* Cachepot gedrückt-gebauchte u. reliefplast. Wandung, gekehlter u. passig geschweifter Rand, gewundene Asthenkel m. plast. aufgelegten Blüten (min. best.), polychrom handgem. Vogeldekor, Goldrand (ber.), H/Dm 13/12,5 cm, unterglasurblaue Bodenmk., 1.H. 20.Jh. (76836) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 KERAMIK/FAYENCE 607* ''Kakadu'', Kalscheuer Frechen polychr. bemalt, auf Pflanze sitzender Kakadu, einen Krallenfuß hebend, pastellige Grün- u. Gelbtöne, kl. Chip am Sockel, H 46 cm, 1.H.20.Jh. (7681) SP: 90,00-120,00 Limit:55,00 608* Vase, Plateelbakkerij ''Zuid Holland'', E. Estié & Co ovoider Korpus auf rundem Stand, Trompetenhals, lilafarbene Orchideen auf hellem Grund, kleinteilige schön ausgeführte Unterglasurmalerei, Unterglasurmk. Z...d Holland, Malermk. LM (L.J. Muller (1864-1923)?), Ritzsign. 294 A N, feines Craquelé, geklebte Bruchstelle am Hals (L 8,5 cm), Chip am Unterboden, H 43 cm, Gouda, um 1900 (76882) Limit:145,00 SP: 200,00-300,00 609* Vase, Delft gebauchte Wandung, polygonal gekantet, auf Standring, Deckel m. Löwenknauf, unterglasurblauer Blütendekor, H 46 cm, 20.Jh. (7731) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 610* kl. Flakon, Wedgwood hochrechteckig, verhalten gebaucht, relieplast. Medaillons m. mytholog. Szenen zw. Blütenfestons, auf blauem Fond, Silberdeckel (Scharnier besch.), Stopfen eingefallen, H 8,5 cm, E. 19.Jh. (72072) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 83 611* Paar Figuren Ton, vor Baumstumpf (als Gesteckvase nutzb.) stehender Bauer u. Bäuerin, farb. dekoriert, H 21 cm (77417) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 612* ''Jugendstilpaar'' Stuck, weiß glasiert bzw. goldstaffiert, tanzendes Paar in Abendrobe, ovales Postament m. Mauer u. Resten zweier Säulen (für kl. Gestecke), mehrfach best., H 31 cm (7629) Limit:25,00 SP: 30,00-50,00 613* Teller, Mason's Fayence reicher Blütendekor in rot u. blau, Dm 23,5 cm, England, 19.Jh. (7787) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 614* Paar Teller, Spode passig geschweifter Rand, poychromer Blütenrankendekor, goldstaffiert, Dm 24 cm, M. 19.Jh. (7788) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 615* 3 Krüge gebaucht, 2x gefußt, 1x reliefplast. Blütendekor, irisierender Fond, H 11-15 cm, England, um 1900 (75113) SP: 80,00-100,00 Limit:60,00 616* Jardiniere Fayence, oval, gefußt, 2 Schwäne m. gespreizten Flügeln, Hälse zu Handhaben ausgearb., beids. Lotusblüten auf Blättern, fein reliefplast. ausgearb., polychrom glasiert, minimalste Best., sonst sehr guter Zustand, Formnr. 2986 08, H/L 26/34 cm, um 1900 (7682) Limit:85,00 SP: 150,00-200,00 617* 3 Jugendstil-Cachepots reliefplast. Blüten- bzw. Rocaillezier, polychrom dekoriert, tlw. besch., Dm 19 cm, um 1900 (768181) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 618* 2 Jugendstil-Cachepots reliefplast. Blütenzier u. Ornemente, polychrom dekoriert, Risse in Wandung, Dm 19,5 cm, um 1900 (768182) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 84 619* 2 Tortenplatten Fayence, rund, 1x auf hohem runden versilbertem Fuß, 1x auf 3 Kugelfüßchen m. 2 Henkeln, polychromer Blüten/Blütengirlandendekor, kl. Kratzer i.d. Oberfläche, Dm 32/30 cm, Anf. 20.Jh. (7518) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 620* Putten-Schale, Majolika Karlsruhe runde Schale m. reliefplast. Blütenzier, mittig hochgezogener Sockel m. 3 blütenhaltenden Putten, polychrom dekoriert u. glasiert (min. Abplatzer), Haarrisse i.d. Glasur, H/Dm 30/33 cm, unterglasurblaue Bossiermk., Formnr. 1313 23 (578120) SP: 900,00-1.200,00 Limit:480,00 621* Figurengruppe ''Geschwister'' Keramik, zartpastellfarb. dekoriert, Mädchen u. Junge in Winterkleidung, gemeins. einen großen Flechtkorb tragend, auf Natursockel, detaillierte Ausformung, H/L 25/30 cm, unterglasurblaue Bodenmk.: bekröntes ''H'', Pressmk. 8 BB 7841 45, um 1920 (6614) Limit:45,00 SP: 80,00-100,00 622* Walzenkrug Steinzeug, blau glasiert, getreppter reliefierter Zinndeckel u. randmontierung, Spruch ''Glück und Segen dem Landman'', steigendes Pferd als Daumenrast, zylindr. Wandung, handgem. Früchtekorb u. Blütenranke in rot-gold, H 23 cm, Schrezheim, um 1800 (72064) SP: 300,00-450,00 Limit:200,00 623* Teller, Delft Fayence, unterglasurblauer Blütendekor, Glasurabplatzer am Rand, Dm 32,5 cm, 18.Jh. (7446) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 METALLE 624* Bildplatte ''Heilge Barbara'' Metallguss, geschwärzt, Bildnis d. Hl. Barbara m. Kelch im Halbprofil, 63x43 cm, um 1900 (602360) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 85 625* Schale Zinn, hohe Wandung, gekehlter Rand, umlaufend u. im Boden Ranken-/Sterndekor in Stichelgravur, Henkel fehlen (Stellen gelötet), Bodenmk. bekröntes Medailonn ''GMH 1787'', E. 18.Jh. (7725) SP: 30,00-40,00 Limit:o.L. 626* Sechskantflasche Zinn, abw. Figuren- u. Blütengravur, Ranken in Stichelgravur, flacher Schraubdeckel m. Ringhenkel, Lötstellen, H 23 cm, süddeutsch, 18.Jh. (72083) SP: 400,00-500,00 Limit:300,00 627* Bronzerelief monogr. ''WM'', Abendmahlszene in griech. Kreuz, goldene Patina, rs. ''R49/35'', 35x30 cm (76861) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 628* Bronzerelief quadr. Platte, auf Anker sitzender Mann m. Loorbeerkranz dem Schale gereicht wird (Clemens von Rom?) u. stehender Chr. m. Dornenkrone, gefesselten Händen u. Rohrkolben, weisende Hände, 37x37 cm (76843) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 629* gr. Kerzenleuchter Bronze, Balusterschaft auf 3-fach getrepptem runden Fuß, gemuldete Traufschale, hoher Balusterdorn, verlötetes Loch v. ehem. Elektrif., H 61 cm, 18./19. Jh. (7794) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 630* Cachepot Kupfer/Messing, gerundetes Becken auf Krallenfüßen, seitl. 2 Löwenkopfmasquarons (Ringe fehlen), gewellter Rand, H/Dm 29/34 cm, um 1900 (77919) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 631* Dröppelminna Zinn, Birnform, auf 3 Volutenfüßen (auf Holzfüßchen), volutierter Holzhenkel, getreppter Deckel m. Holz-Kreiselknauf, PfauenaugenHähnchen, unteres Dr. fortgeschrittene Zinnpest (7807) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 86 632* Kerzenleuchter Messing, 2-flammig, mittels Schraube höhenverstellb. Doppelarm an gewundenem Balusterschaft auf Tripod, flache Traufschale, H 35 cm, Anf. 19.Jh. (77810) SP: 400,00-500,00 Limit:245,00 633* Cachepot Messing, konisch, auf profiliertem Standring, Rand an 2 Seiten hochgezogen, seitl. abgeflacht, umlaufend Perlband, seitl. Löwenkopfmasquerons m. Ringhenkeln, beulig, H 32 cm, England, 19.Jh. (7789) Limit:65,00 SP: 100,00-150,00 634* Kerzenleuchter Bronze, Reste v. Vergoldung, 3-flammig, konischers Säulenschaft m. 2 volutierten Akanthusarmen, Tüllen u. Traufschalen m. Akanthuszier u. Perlrand, auf quadr. Plinthe m. Zungenband, auf 4 Füßchen, H 30 cm, 19./20.Jh. (7771) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 635* Kerzenleuchter Messing, gewundener Säulenschaft auf gewölbter oktogonalem Fuß, Rankengravur, H 14 cm, norddeutsch, Anf. 20.Jh. (7772) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 636* 3 Kerzenleuchter Bronze/Messing, Baluster-/Säulenschaft auf oktogonalem/quadr./rundem Fuß, H 19-20 cm, 19./20.Jh. (7773) Limit:30,00 SP: 40,00-60,00 637* Kerzenleuchter u. Öllampe Messing, Leuchter: Balusterschaft auf getrepptem runden Fuß; Lampe: konischer Säulenschaft auf getrepptem runden Fuß, zylindr. Behältnis m. langem Hahn u. getrepptem Deckel; H 23/33 cm (7774) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 638* Kerzenleuchter Messing, 2-tlg. Schaft m. gr. Traufschale, auf rundem Fuß, alls. ornamentale Gravur, H 39 cm, Tunesien (7775) SP: 40,00-60,00 Limit:20,00 87 639* Blaker Kupfer versilbert, Kartusche, einsteckb. geschweiftem Arm m. breiter Traufschale, reiche reliefplast. Rocaille- u. Akanthuszier, min. besch., 48x38 cm, 18.Jh. (7856) SP: 600,00-800,00 Limit:400,00 640* Paar Kerzenleuchter Bronze, Balusterschaft m. Vase, auf Tripod m. Kugelfüßen, große Traufschale, hohe Tülle, H 70 cm, Italien, 17./18.Jh. (78524) SP: 1.200,00-1.500,00 Limit:800,00 641* 2 Reliefs u. Madonna, Josef Krautwald reliefierter Flötespieler u. Singende bzw. Harfespieler; reliefplast. Maddonna m. Jesuskind auf d. Arm, 13x12/10x7 bzw. L 42 cm (7520) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 642* Petroleumlampe elektrifiziert, Messing, zylindr. Korpus auf Saülenfuß, getreppter Stand, Jugendstil-Ornamentik, Milchglasschirm fehlt, H 27,5, Frankreich, um 1900 (57894) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 643* Türschloss geschmiedetes Eisenblatt, Riegel; Schlüssel u. Feder fehlen, L 31,5 cm, 17./18. Jh. (6747) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 644* Kanne Messing, Birnform auf Standring, blattförm. Ausguss, Henkel m. Palmettenansatz, umwickelt, Deckel m. Pfeifendekor, Eichelknauf, H 30 cm, Anf. 19.Jh. (72025) SP: 90,00-120,00 Limit:60,00 645* Tabakdose Messing, oval, profilierte Wandung, beids. gravierte GasthausSzenen m. Begleittext (durch Gebr. unleserl.), min. beulig, 14x8 cm, Holland, 18.Jh. (72051) SP: 150,00-200,00 Limit:80,00 88 SILBER/VERSILBERTES 646* Kaffeekanne versilbert, konisch, flacher Deckel, umlaufender Rillendekor, Bakelithenkel, H 17 cm (7738) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 647* Vorlegelöffel Silber, langovale Laffe (kl. Beule), L 30 cm, 124 g, Meistermk. ''IG'' (I.G. Lösch, Meisterwerdung 1764), Wien, 1778 (72066) SP: 400,00-500,00 Limit:250,00 648* 5 kl. Flakons 3x Silber emailliert, 1x Messing, 1x Muschel m. Silbermontierung, H 6-8,5 cm, 1.H. 20.Jh. (72075) Limit:80,00 SP: 120,00-150,00 649* 2 Flakons 925er Silber bzw. Silber/Glas, geschweifte Flügelform, Deckel u. eingeschl. Glasstopfen, Birmingham 1889; tropfenförm, flache Wandung, allseitig Filigranranken, bes. m. roséfarb. Steinen, um 1900; L 10/8 cm (72076) Limit:80,00 SP: 120,00-150,00 650* Paar kl. Art-Déco-Kerzenleuchter 830er Silber, oktogonaler Fuß (gefüllt) m. aufgesetzte Tülle auf flacher Standscheibe, H 7 cm, um 1930 (77419) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 651* 4 Gewürzschälchen 925er Silber, rechteckig, gebauchter Rand m. eingezogenen Zwickeln, gebörtelter Rand, Initialgravur im Boden ''MGH''?, 8x5,5 cm, 74 g, 1.V. 20.Jh. (656176) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 652* Girandole Metall, 5-flammig, 4 Seitenarme, konischer Balusterschaft auf quadr. Fuß, passig geschweift, reliefierter Weinlaub- u. Rocailledekor, H 26,5 cm, England, 20.Jh. (22437) SP: 40,00-60,00 Limit:35,00 89 653* Paar Kerzenleuchter versilbert, kurzer Balusterschaft auf quadr. Fuß, passig geschweift, reliefierter Weinlaub- u. Rocailledekor, H 14 cm, England, 20.Jh. (22438) SP: 30,00-50,00 Limit:25,00 654* Paar Kerzenleuchter versilbert, konischer Balusterschaft auf rundem Fuß, abnehmb. Tülle, Rankendekor, H 18,5 cm, England, 20.Jh. (22439) SP: 30,00-50,00 Limit:25,00 655* Girandole auf Kupfer versilbert, 3-flammig, konischer Balusterschaft auf rundem Fuß, 2 geschweifte Seitenarme, abnehmbare, Tüllen, auch als einflammiger Kerzenleuchter nutzbar, partiell durchgeputzt, Delle am Fuß, H 28,5 cm, Sheffield, Anf. 20.Jh. (22440) SP: 40,00-60,00 Limit:35,00 656* Girandole versilbert, 3-flammig, Balusterschaft auf rundem Fuß m. Zungenband, 2 geschwungene Seitenarme, H 29 cm, Sheffield, 20. Jh. (22441) SP: 30,00-40,00 Limit:25,00 657* 3-tlg. Teeset auf Tablett versilbert, kl. gebauchte Kaffeekanne, Milch u. Zucker, geschweifter Rand, rundes Tablett m. reliefiertem Blüten- u. Akanthusdekor, H/Dm 11,5/25 cm (22442) Limit:60,00 SP: 80,00-100,00 658* 3-tlg. Queen-Anne-Teeset auf Tablett versilbert, oval, gebauchte Wandung, Pfeifendekor, rundes Tablett (nicht dazugeh.), H/Dm 16/33,5 cm (22443) SP: 140,00-160,00 Limit:100,00 659* Kompottbesteck f. 6 Pers. versilbert, geschweifter lanzettförmiger Stiel, in orig. Kasten, England, Anf. 20.Jh. (22444) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 660* Fischbesteck f. 6 Pers. versilbert, Rankendekor, Elfenbeinsimilé, in orig. Kasten, England, 1.H.20.Jh. (22445) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 90 661* Fischbesteck f. 6 Pers. versilbert, Rankenfries, Elfenbeinsimilé, neuwertig, in orig. Kasten, England, 1.H.20.Jh. (22446) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 662* 2 Sätze Obstmesser f. je 6 Pers. rote bzw. gelbe Bakelitgriffe, in orig. Kästen, England, 20.Jh. (22447) Limit:20,00 SP: 30,00-40,00 663* Eierbecher u. Löffel versilbert, gekehlter Rand, H 4,5 cm, in orig. Kasten, England, Anf. 20.Jh. (22448) SP: 20,00-30,00 Limit:10,00 664* Teekanne versilbert, oval, auf Standring, Holzknauf, versilberter Henkel, H 16 cm, Deakin & Son, 20.Jh. (22449) SP: 40,00-60,00 Limit:35,00 665* Teekanne rund, polygonale Wandung, auf Standring, Bakelithenkel u. -knauf, tlw. min durchgeputzt, H 13 cm, England, um 1920/30 (22450) SP: 30,00-40,00 Limit:20,00 666* Kaffeekanne versilbert, Birnform, auf Standring, Bakelitgriff, H 20 cm, Sheffield, Anf. 20.Jh. (22451) SP: 40,00-60,00 Limit:35,00 667* Zuckerdose, Krupp Berndorf versilbert, Innenvergoldung, gedrückt-gebauchte Wandung, auf Standring, Henkel, flacher Deckel m. Kreiselknauf, H/Dm 10/12 cm (22453) SP: 30,00-40,00 Limit:25,00 668* ovale Henkelschale versilbert, passig geschweifter u. floral durchbr. Rand, Schwenkhenkel m. Kugelabschl., L 30 cm, 2.H. 20.Jh. (22454) SP: 30,00-40,00 Limit:20,00 669* ovale Schale versilbert, Henkel, profilierter Rand, 4 Kugelfüße (1x i.d. Boden eingedrückt), L 26,5 cm, 2.H. 20.Jh. (22455) SP: 30,00-40,00 Limit:20,00 91 670* Art-Déco-Jardinère versilbert, oktogonal, auf 4 Füßen, 2 Henkel, umlaufend reliefiertes Ornamentfries, Dm 22,5 cm, Sheffield, 1.H. 20.Jh. (22456) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 671* 3-tlg. Gewürzset auf Tablett versilbert, Senfgefäß, Salz u. Pfeffer, zylindr., durchbr. Wandung, blauer Glaseinsatz, oktogonales Tablett (L 15 cm), England, Anf. 20.Jh. (22458) Limit:20,00 SP: 30,00-40,00 672* Senfgefäß zylindr., handgeschl. Dekor, versilberter Deckel, m. Löffel u. Unterteller (nicht dazugeh.), H 13 cm (22459) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 673* Paar Vasen versilbert, geöffneter Blütenkelch auf rundem Fuß, H 19 cm, um 1900 (22460) SP: 15,00-20,00 Limit:10,00 674* Réchaud versilbert, ovales Gestell, profiliert, Brenner zw. 4 geschweiften Streben, sehr guter Zustand, 31x23 cm, um 1900 (656169) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 675* Schale, Mappin & Webb versilbert, oval, tief gemuldet, reliefierte Rocaille- u. Blütenzier, geschweifter Rand, L 29 cm (76222) Limit:25,00 SP: 40,00-60,00 676* Deckelschale versilbert, rechteckiger passig geschweifter Deckel m. Volutenhenkel, Blattzier u. Luftlöchern, Schale m. gewelltem Rand, H/L 15/25 cm (76224) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 677* Deckelschale sog. Entredish versilbert, oval, Reliefrand, abnehmb. Knauf, L 26 cm, England, Anf. 20.Jh. (76223) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 92 678* 2 Saucièren versilbert, 1x auf 3 Füßchen, Blütenfries, 1x auf getreppt-ovalem Fuß, Gravur ''I.A.S.'', 1 Stelle min. durchgeputzt, H 10/15 cm, um 1900 (76225) SP: 30,00-50,00 Limit:20,00 679* Kaffeekanne u. Zuckerdose versilbert, stark gebauchte Birnform, Perlbandabschlüsse, reliefplastische Akanthus- u. Blumenzier, je auf 4-füßigem Standring, Kanne H 25 cm (76226) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 680* Teekanne versilbert, passig geschweifter überkragender Rand, auf 3 Füßchen, Bakelit-Knauf u. -Griff, berieben, H 12,5 cm (76227) SP: 30,00-50,00 Limit:25,00 681* Konvolut Becher u. Kaviardöschen, Teelöffel (Spatenform), Becher (H 10 cm), Reste v. Innenvergoldung, Inschrift ''2:a pris K.M. Skidor 1940''; Kaviardöschen, Unterteller (800er Silber) m. passig geschweiftem Rand, Glasglocke (Silberknauf) m. Schälchen, geschl. (76228) Limit:35,00 SP: 50,00-70,00 682* Besteck f. 6 Pers., Rosenthal je 6 Messer, Gabeln, Löffel u. Kaffeelöffel, vergoldet, gedrungende Lanzettform (78113) SP: 100,00-150,00 Limit:75,00 683* Tablett versilbert, oval, durchbr. Galerierand (tlw. gelöst u. gelötet), auf 4 Kugelfüßen, 46x32 cm, Anf. 20.Jh. (77811) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 684* Tablett Versilbert, gebrochen-geschweifter Galerierand, auf 4 Kugelfüßen, 36,5x26,5 cm, Anf. 20.Jh. (77812) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 685* Cloche versilbert, oval, gekehlter profilierter Rand, Pfeifendekor, Volutenknauf, H/L 12/30 cm, England, um 1900 (77814) SP: 100,00-120,00 Limit:65,00 93 686* Salver, Walker & Hall 925er Silber, rund, profilierter u. passig geschweifter Rand, auf 3 Volutenfüßen, Dm 21 cm, 330 g, Sheffield, 1927 (77821) SP: 400,00-600,00 Limit:295,00 687* Milch und Zucker, Wilson & Sharp 925er Silber, rund, gebaucht, gekehlter passig geschweifter Rand, auf je 3 Tatzenfüßchen, Milchkännchen m. breitem Ausguss u. geschweiftem Henkel; Dm 9/7 cm, 147 g, Edinburgh, 1908 (77822) Limit:145,00 SP: 200,00-300,00 688* Milch und Zucker, George Unite & sons bzw. Stokes & Ireland 925er Silber, nicht zus.geh. (Dekor ident.), passig gebaucht, min. gekehlter u. passig geschweifter Rand, je auf 3 Tatzenfüßchen, H/Dm 8,5/11 cm, 226 g, Birmingham 1904 bzw. Chester 1901 (77823) SP: 300,00-400,00 Limit:185,00 689* Tortenmesser versilberte Klinge, Lanzettform, Rankengravur tlw. durchbr. gearb.,, Elfenbeingriff, L 28 cm, um 1900 (77824) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 690* Kanne konische Wandung auf rundem Stand, umlaufend Steinelschliff, 925er Silbermontierung: breiter Ausguss m. flachem Deckel u. angesetztem Henkel, H 24,5 cm, Sheffield, 1893 (77818) SP: 600,00-800,00 Limit:380,00 691* Paar Vorlegelöffel versilbert, Spatenform, gr. gemuldete Laffe, div. Initialgravur, L 32 cm, England, um 1900 (76234) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 692* Konvolut Versilbertes Salatbesteck, Gebäckzange, Kompottlöffel u. Tortenheber m. Perlmuttschaufel, tlw. reliefplast. Dekore, L 22-26 cm, 1.H. 20.Jh. (76236) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 693* Deckelschale sog. Entredish versilbert, oval, umlaufend Perlsrand, abnehmb. Knauf, L 30 cm, England, Anf. 20.Jh (76237) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 94 694* 2 Schälchen rund, Anbietschälchen: 800er Silber, passig geschweifter Rand, reliefplast. Blüten- u. Rankenzier; Fußschälchen: versilbert, geschweifter Blütenrand, reliefplast. Blütenzier; Dm 16,5/9 cm (7778) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 695* Flaschen- u. Toastständer versilbert, rund, geschweifter Pfeifendekor (tlw. durchgeputzt), Holzboden; rechteckig, auf 4 Kugelfüßen; Dm/L je 15 cm (7779) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 696* 3-tlg. Teeset, Walker & Hall versilbert, Teekanne, Milch u. Zucker, Queen-Anne-Stil, flach-ovale Wandung, Pfeifendekor, H Kanne 15 cm, Sheffield, um 1900 (77710) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 697* Konvolut Vorlegebesteck versilbert, Salat-/Kompott?besteck, Sahnelöffel u. Tortenheber, Laffen m. reliefplast. Obstdekor, vergoldet, Stiele m. Rocaille- u. Muschelzier, Sheffield (77711) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 698* Konvolut Versilbertes Suppenkelle, Kuchenheber, Kaffeelöffel u. div. Vorleger, ges. 13 Stk. (77712) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 699* Konvolut Besteckteile überw. 800er Silber, 6 Kaffeelöffel, Spatenform, Initialgravur ''W.M.'', 1+2+3 div. Löffel, 2 Gabeln u. Fleischgabel, Ges.g 272 g (77713) SP: 80,00-100,00 Limit:65,00 700* Salatbesteck 800er Silber, durchgehender Hammerschlagdekor, passig geschweifte Laffe, langer Stiel, L 27 cm, 189 g (77714) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 701* Salatbesteck Griffe 800er Silber, umlaufend Perlrand, Laffe u. Zinken ElfenbeinSimilé, in Orig.kasten, Anf. 20.Jh. (77715) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 95 702* 2 Tabletts versilbert, rund, passig geschweifter bzw. Galerie-Rand, reliefierter Blüten- u. Akanthusdekor, Dm 31 cm (77716) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 703* 2 Platten versilbert, oval, reliefierter Rand, L 31,5/36,5 cm (77760) Limit:45,00 SP: 60,00-80,00 704* 4+4 div. Platzteller tlw. versilbert, flach, 4x undekoriert, 4x div. Randdekore, Dm 30/32 (77766) SP: 60,00-80,00 Limit:40,00 705* 6 Mokkalöffel, Georg Jensen 925er Silber, reliefierter Lorbeerrand, L 9,5 cm, 59,4 g, 1931 (75118) SP: 90,00-120,00 Limit:60,00 706* Tasse m. UT u. Löffel 916er Silber, vergoldet u. emailliert, Blüten- u. Rankenzier, H 5,5 cm, 216 g, Russland (75121) SP: 600,00-800,00 Limit:380,00 707* Milch und Zucker auf Tablett ''Chopra'' versilbert, gebaucht-oktogonale Wandung, flacher getreppter Deckel, Holzknauf, Zuckergefäß m. Löffel, Tablett rechteckig , geschweifter Rand (L 28 cm), AS 4872B (75122) SP: 90,00-120,00 Limit:60,00 708* Münzbecher 800er Silber, leicht konisch Wandung, gerundeter Boden, 3 vollplastische Krallenfüße auf Kugeln, Kartuschenansätze, feingravierte Akanthuszweige auf Schlangenhaut, 3 Reihen Krönungs-, Vereins-, Siegesthaler 1850er,-60er u. -70er Jahre (15 Stück), Spruchband unterhalb d. Lippenrandes: ''Dem Trainer des Siegers im Bergischen Jagdrennen Düsseldorf 1.October 1916.'' H./Dm. 21,5/10 cm, 746g, bez. ''Josef.Krischer.Nachf.'' (7589) SP: 900,00-1.200,00 Limit:750,00 709* Tablett, Dresdener Hofmeister 800er Silber, oval, passig geschweifter Rand, gebörtelt, us. Widmung ''1903-1928 Die dankbaren Geschwister Eichwede'', Oberfl. leicht verkratzt, 40x30 cm, 693 g (78211) SP: 400,00-500,00 Limit:240,00 96 710* Pillendose u. Salière 800er Silber, rund, flach, reliefplast. Blätterkranz; oval, polygonale Wandung, auf Standring, Innenvergoldung, Glaseinsatz (erg.?), 2 Salzlöffelchen; Dm/L je 5,5 cm, 64 g (7826) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 711* kleines Fußschälchen, Silber oval, passig geschweift-gerippt, Muschelhandhaben, L 12 cm, 50 g, im Boden verschlagene Mk., norddeutsch 2.H. 18.Jh.; beil. kl. Löffel (602144) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 712* Konvolut Versilbertes Schale u. 2 Tabletts, rund, passig geschweift, profilierter Rand, Dm 23-28 cm (602145) SP: 60,00-80,00 Limit:o.L. 713* Milch und Zucker auf ovalem Tablett 800er Silber, Innenvergoldung, gedrückt gebauchte Form, auf 4 geschweiften Füßchen, umlaufend reliefplast. Rocaille- u. Blütenzier, L 18,5 cm, 291 g (7823) SP: 200,00-300,00 Limit:145,00 714* Schale 800er Silbermontierung, runder flacher Glaseinsatz in kobaltblau (minimalst best.), reliefplast. durchbr. gearb. Blütenkränze auf Füßchen, Dm 15 cm (7824) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 715* 2 Schälchen 800er Silber, oval, floral durchbr. Rand (1x min. besch.), reliefplast. Blütenbouquet bzw. Puttenszene, L 17/10,5 cm, 151 g (7825) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 716* 4+2 Teelöffel ident.: 2x um 1820/30, 4x Vollgold Berlin, 800er Silber; Lanzettform, reliefplast. an Postament gelehnter geflügelter Genius m. Lorbeergirlande, L 14,5 cm, 117 g (7827) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 717* Fußschale Silber, rund, passig geschweifter Rand, auf passig geschweiftem Fuß, H/Dm 13/34,5 cm, 928 g, Österreich/Ungarn (7828) SP: 400,00-600,00 Limit:280,00 97 718* Schale Silber, oval, passig geschweifter Rand, bebörtelt, tief gemuldet, Hammerschlagdekor, L 38,5 cm, 534 g, Österreich/Ungarn (7829) SP: 200,00-300,00 Limit:160,00 719* 4 tlg. Kaffee- u. Teeset 830er Silber, Kaffee- u. Teekanne, Milch u. Zucker, gedrücktgebaucht, passig geschweift, auf 4 geschweiften Füßchen, reliefplast. Akanthuszier, Rocaillehenkel m. Elfenbeinisolierung, Kannen-H 27/22 cm, 1.773 g (78210) Limit:680,00 SP: 1.200,00-1.500,00 720* Paar Leuchter 925er Silber, runder Fuß, Zungenband, Schaft aus 3 Kreiseln, hohe Tülle, im gerillten Boden bez. ''Duchin Creation Sterling'', H. 21 cm, USA, M. 20.Jh. (656183) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 721* Parfumzerstäuber 925er Silber, Kugelkorpus, profiliertes Band, Delle, H 12 cm, 99 g (50721) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 722* Altarleuchter versilbert, mehrtlg. Balusterschaft auf volutiertem Tripod, plast.reliefierte Voluten- u. Muschelzier, H 72 cm, 2.H. 18.Jh. (57889) SP: 100,00-150,00 Limit:75,00 723* Kerzenleuchter 835er Silber, 3-flammig, geschweifter Balusterschaft m. 2 RocailleSeitenarmen, geschweifte Tüllen, H 24 cm (578104) SP: 250,00-300,00 Limit:140,00 724* Henkelbecher sog. ''Mug'' 925er Silber, profilierter Fuß, gebauchte Wandung, gekehlter Rand, Ohrhenkel, Akanthusauflage, H ca. 10,5 cm, ca. 290 g, Meistermk. ''SC'', London, 1764 (60210) SP: 500,00-700,00 Limit:350,00 725* Teeset auf Tablett 800er Silber vergoldet, Teekanne m. Elfenbeingriff, Milch und Zucker, reliefierte Rocaillekartuschen u. Blütendekor, Dm Tablett/H Kanne ca. 20/10 cm, ca. 696 g, Stempel Halbmond u. Krone u. ''n'' in Schild (60232) SP: 700,00-900,00 Limit:480,00 98 726* Kaffeekanne versilbert, passig eingezogene Wandung, im unteren Drittel gedrückt, auf rundem Standfuß, Holzhenkel u. -knauf, H 22 cm, E. 19. Jh. (70010) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 727* 10 Biedermeier-Messer 12-lötiges Silber, geschweifter Griff, Blüten- u. Muscheldarst., Bänder, orig. Klingen, L 19 cm, um 1840 (72010) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 728* 4 Teegläser zylindr. Filigran-Glashalter, versilbert, zylindr. geschwungener bzw. 1x eckiger Henkel, div. Rankenornamentik, 2 Gläser m. min. Randbest., H 6,5/10,5 cm (7274) SP: 30,00-40,00 Limit:20,00 SPIELZEUG 729* Puppe Sonneberger Porzellan Fabrik Kurbelkopf, Schlafaugen m. Echthaarwimpern, min. besch., lackierter Pappmarchékörper m. bewegl. Gliedern, Stimme (i.d. Körper gefallen), tlw. craqueliert, bespielt, H 63 cm, um 1948 (7726) Limit:25,00 SP: 40,00-60,00 730* Puppenherd, Heiliger elektr., Metallkorpus, emailliert, 2 Platten u. Backofen, Funktion nicht geprüft, 26x22x22 cm, M. 20.Jh. (602439) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 731* große Marionette ''Asiate'' Holzkopf u. -glieder, geschnitzt u. farb. handbem., bewegl. Unterkiefer, in traditionellem Gewand gekl., Fäden zur Bewegung d. Glieder tlw. verknotet, L 70 cm (70046) Limit:55,00 SP: 80,00-120,00 BÜCHER 732* 2 Bücher ''Die Gründerzeit Osnabrücker Kunst'', Wilfried Wolf, BBK Osnabrück, Rasch Verlag, 1986, Umschlag min einger.; ''Franz Hecker Gemälde Pastelle Druckgraphik'', Ulrike Hamm, Wenner Verlag, Osnabrück, 1997 (76819) SP: 30,00-40,00 Limit:25,00 99 733* ''Franz Hecker - Die Druckgraphik'', Ulrike Hamm Werkverz., Bd. 1, Wenner, Osnabrück 1980, Schutzumschlag einger. (76870) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 734* ''Geschichte des Ibbenbürener Steinkohlenbergwerks'' Hubert Rickelmann, Jubiläumsausgabe zum 400jährigen Bestehen (1934), Bernhard Scholten, Ibbenbüren, guter Zustand; beil. Bronzeplakette ''Für besondere Leistungen auf dem Gebiet der Brennstoffversorgung - Preussag AG Kohle (7751) Limit:25,00 SP: 30,00-50,00 735* Heft ''Westfeld'' ...Die Geschichte des Steinkohlen-Bergwerks Westfeld der Preussag AG Kohle in Ibbenbüren bis zur Stillegung am 29.6.1979.“, guter Zustand; beil. Bronzeplakette ''Für besondere Leistungen auf dem Gebiet der Brennstoffversorgung - Preussag AG Kohle'' (7752) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 736* 2 Bücher Horst Rellecke, ''Der Weg zum Astro-Park'', 64 S. (viele lose), überw. illustr., manus presse GmbH, Stuttgart, 1978 bzw. ''20 Jahre Rellecke'', 4 Kataloge in Orig.schuber (leicht wellig), ''Archigraph 1979'', ''Kontext 1994'' u. 2x ''Malerei, Graphik, Objekte und Konzepte 1988'', überw, illustr., (74159) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 737* Adressbuch Ibbenbüren, 1930 Druck B. Scholten, Ibb., 1930, Papier stark gebräunt, Bindung tlw. lose (1 Bl. lose), Aufkl. auf Umschlags. (78439) Limit:15,00 SP: 20,00-30,00 738* ''Illustrierte Zeitung'' Sammelband Nr. 3797-3809, S. 422-940, Verlag J.J. Weber, Leipzig, 1916; Seiten tlw. einger. u. verknickt (602438) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 739* 2 Bücher Franz Hecker ''Franz Hecker - Gemälde Pastelle Druckgraphik'', Ulrike Hamm, Wenner Verl., Osnabrück, 1997; ''Franz Hecker Katalog zu den Ausstellungen'', Hrsg. Susanne Meyer/Stadt Bramsche, Rasch Verl., 2003 (7688) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 100 740* 3 Bücher 1./2. WK, ''liller Kriegszeitung'', eine Auslese Nummer 1-40, Verlag W.Vobach u. Co 1915; Flakvor, Verlag Willh. Limpert, Berlin 1934; Matrosen Soldaten Kameraden, ein Bilderbuch von der Reichsmariene, Hanseatische Verlagsgesellschaft Hamburg 1933 (76827) SP: 30,00-40,00 Limit:25,00 741* Franz Hecker - Die Druckgraphik'' Ulrike Hamm Wenner, Osnabrück, 1980, Deckblatt verknickt, Leineneinband fleckig, Schutzumschlag fehlt (76884) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 742* Konvolut Heimatzeitungen 2x ''Bierzeitung Tanzkurs Emsdetten'', 1939; div. ''Emsdettener Heimatblätter'', Verl. Lechte, 1950/60er Jahre; Emsdettener Volkszeitung, 1938 (7522) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 743* 2 Bücher ''Kleine Sternkunde. Ill. Taschenbücher für die Jugend'', Hrsg. Red. d. guten Kameraden, 9.Aufl., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, 155 Seiten, Sternkarte am Rand besch.; ''Kometen und Meteore'', Dr. M.Wilh. Meyer, Kosmos, Stuttgart 1822; Einband rs. u. einige Seiten besch. (504196) SP: 30,00-40,00 Limit:o.L. 744* 4+1 Bücher ''Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure'' Bd. 53 (1.Bd.), 1909, 1.Halbj.; Bd. 55 (2.Bd.), 1911; Bd. 57 (2.Bd.), 1913; 65. Bd. (1.+2.Bd.), 1921; Inh.verz. d. Jahrg. 1904-'10 (Bd. 48-54); Verl. d. Vereins dtsch. Ingenieure, Berlin; goldgeprägter Lederrücken, Papier gebräunt, sonst guter Zustand (5198) Limit:o.L. SP: 40,00-60,00 745* ''Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt 1574-1618'' Faksimileausg., Georg Braun u. Franz Hogenberg, Müller u. Schindler Verlag Stuttgart, 1965, zahlr. kolorierte Kupferstichkarten, feiner Ledereinband, goldgeprägt, in Orig.schuber, m. Kommentarheft, sehr guter Zustand (66340) SP: 150,00-200,00 Limit:75,00 101 746* ''Alle de Wercken foo Oude als Nieuwe v. d. Heer Jacob Cats'' Daniel van den Dalen, Amsterdam 1700, zahlr. Kupferstiche, 2.Bde., Buchdeckel fehlen, 1x nicht mehr gebunden, Papier min. gebräunt, unvollst., 1700; in Schutzkassetten, (7951) SP: 800,00-1.000,00 Limit:580,00 SCHMUCK 747* Paar Ohrstecker, 585er GG halbovaler Steg je besetzt m. abw. 3 kl. Zirkonia u. 2 grüne Turmaline, 2,2 g (7727) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 748* Paar Ohrhänger u. Brosche, 925er Silber vergoldet, reliefplast. Maske einer Gottheit d. Azteken, Brosche auch als Anhänger tragb., L 2,8/4,3 cm, 20,6 g, Mexico (7728) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 749* Ring, 750er GG gewölbte Platte m. 4+1 kreuzförm. gefassten Brillanten (ca. 0.8 ct), Ringschiene flankierend gezackt, großfl. kobaltfarb. emailliert, RG 58, 4 g, Birmingham, 1876 (77835) SP: 1.200,00-1.500,00 Limit:680,00 750* Schwesternuhr, 750er GG Rotunde an Schleifenbrosche, kobaltblau emailliert, Werk (läuft u. Zifferbl. (''Monvis'') erg.?, 2 minimalste Abplatzer im Email, L/Werk-Dm 4,5/1,6 cm, Ges.g 12,4 g, E. 19.Jh. (77836) Limit:380,00 SP: 600,00-800,00 an) 751* Jagd-Collierkette Golddoublé, Kordelkette; Collier m. Grandeln, Eichenlaub- u. Eichelzier; beids. gehalten v. vollplast. Fuchsköpfen, L 40 cm (7481) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 752* Konvolut Schmuck 2 Ringe (RG 59/62) u. 3 Collieranhänger, 4x 333/1x 585er GG, Ringe bes. m. 5 Rubinen bzw. 3 Granate, Anhänger: Kreuz, bes. m. Granate; Herz; herzförm., bes. m. Rubin, 7,5+0,5 g (7941) SP: 100,00-150,00 Limit:70,00 102 753* Konvolut Schmuck 2 Ringe, 1 Paar u. einzelner Ohrstecker, Collieranhänger, 4x585/333er GG; Ringe: Solitaire bzw. bes. m. kl. Brillant (ges. ca. 0,075 ct); Ohrstecker: bes. m. Zirkonia bzw. Brillant (ca. 0,05 ct); Anhänger: 2 sich windende Fische; 12,5+1,0 g (7942) SP: 250,00-350,00 Limit:190,00 754* Konvolut Schmuck je 3 Ketten u. Armbänder, 333er GG; 2 Panzerketten, 1 Kette m. sichelförm. Gliedern (2x gerissen); Armbänder: 2x Panzer-, 1x flache gewundene Glieder, 1x gerissen; 33,6 g (7944) SP: 400,00-600,00 Limit:280,00 755* Brosche und Ring, 333er GG Brosche: gewundenes Band, gefedert; Ring: bes. m. ovalem synth. Aquamarin, RG 58, 4,5 g (7945) SP: 60,00-80,00 Limit:40,00 756* Collieranhänger, 750er GG Münze ''20 Korona 1914'' eingefasst v. quadr. Rahmen, 11,5 g (7946) SP: 300,00-400,00 Limit:225,00 757* 2 Collieranhänger, 750er/Feingold langoval m. reliefplast. ägypt. Zeichen bzw. kl. FG-Barren m. reliefierter Frauenbüste (750er Einfassung); 4,6+(1+0,4) g (7947) SP: 200,00-250,00 Limit:120,00 758* Konvolut Schmuck 2 Ringe u. 2 Paar Creolen, 585er GG; Ringe: bes. m. 19 bzw. 27 kl. Brillanten (ges. ca. 0,5 ct); Creolen: bes. m. kl. Brillanten (ca. 0,005 ct) bzw. Zirkonia, 13,5 g (7948) SP: 400,00-500,00 Limit:250,00 759* Ring, 585er GG gebaucht rechteckige Platte bes. m. grünem Achat?-Cabochon, RG 58, ges. 7,3 g (7949) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 760* Konvolut Schmuck, 585er GG 2 Ketten u. Kreuzanhänger, 6,6 g (79411) SP: 150,00-200,00 103 Limit:95,00 761* Brosche, 585er GG mattiert, vegetabil-filigranes Netz auf geschweiftem Rund, mittig bes. m. Zuchtperle, Ges.g. 6,9 g (79413) SP: 150,00-200,00 Limit:90,00 762* Konvolut Schmuck, 585er GG 2 Ringe u. Collieranhänger; Ringe: Solitair, gef. Bergkristall/Zirkonia?; eingef. ovaler Rauchquarz?; Angänger: kreisförm. gewölbt, bes. m. Brillant (ca. 0,05 ct); Ges.g. 9,8 g (79414) Limit:130,00 SP: 200,00-250,00 763* Konvolut Schmuck 2 Perlenketten u. -Armband; Ketten:einreihig, Zuchtperlen, 333er GG Karabinerverschluss; 2-reihig, unterschiedl. gr. Süßwasserperlen, Silberschließe; Armband: 2-reihig, Stege, Süßwasserperlen, Silberschließe; je 40/18,5 cm (79415) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 764* Parure Tahiti-Perlen, einreihige Kette m. 585er WG-Schließe u. spiralförm. Armband (79416) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 765* Konvolut Modeschmuck 2-reihige Kette m. Herz-Gliedern u. Armband m. weißen Glassteinchen (79417) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 766* Konvolut Schmuck Perlenkette u. -armband (Silberschließe), 2 Paar Perlohrstecker, Ring; Kette: einreihig, L 68 cm; Armband: einreihig, L 19 cm; Ohrstecker: bes. m. Halbperle bzw. Vollperle (1x gelöst), 585/333er GG; Ring: 585er WG, bes. m. einzelner Perle, RG 58, 2,8 g (7943) SP: 90,00-120,00 Limit:55,00 767* Armreif, 585er GG gebürstet, gravierter Rankendekor, 6x5,5 cm, gefüllt, Ges.g. 7,7 g (79412) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 768* Collieranhänger Rosenblüte Elfenbein, fein handgeschnitzt, aufgeblüht, minimalst best., Dm 6 cm (768171) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 104 769* Konvolut Schmuck 2 Broschen, Medaillon, Armband u. Paar Manschettenknöpfe, Doublée/Silber, 2.H. 19.Jh. (768174) SP: 30,00-40,00 Limit:25,00 770* Konvolut Schmuck Lorgnion, 3 Medaillons, Collier u. Brosche, Doublée, um 1900 (768172) Limit:25,00 SP: 40,00-50,00 771* Konvolut Schmuck 4 Broschen (2x Schaumgold-, 1x Filigranbrosche), 835er KreuzAnhänger, Fotoanhänger, studentischer Ring u. Taschenuhrkette, Doublée/ Silber, E. 19.Jh./um 1900 (768173) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 772* 2 Spätbiedermeier-Broschen Schaumgold, gewundene Bänder bzw. stilisierte Gürtelschnalle (768170) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 773* Damen-Armbanduhr ''PR 50'', Tissot Edelstahlgehäuse u. -armband, matt, tlw. vergoldet, helles Zifferblatt m. Stegen u. arab. ''12'', Datumsanzeige, Quartzwerk (79418) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 774* Damenarmbanduhr, 585er GG gewölbte gebaucht-rechteckiges Gehäuse an flachem GliederArmband, Werk verm. defekt, 26 g (ohne Werk u. Zifferbl.) (79410) SP: 600,00-800,00 Limit:380,00 GLAS 775* Paar Ansichten-Gläser ''Andenken an Osnabrück'' konische Wandung auf Wulst-Standring, min. gekehlt, zartfarb. Ansicht ''Blick a.d. Mühle a.d. Hase'' in Medaillo, Goldrand (tlw. ber.), H je 16,5 cm (77211) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 776* Marmeladengefäß konisch, geschliff. Rillendekor, flacher 925er Silberdeckel, H 13 44 g (7734) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 105 cm, 777* Ménage versilbert, 2 Flaschen, Streuer u. Senfgefäß, hochrechteckige Wandung, Steinelschliffdekor, Glasstopfen, auf quadr. Tablett m. Henkel, Anf. 20.Jh. (77310) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 778* kl. Flakon hoher flacher Korpus, weiß u. blau überfangen, vergoldeter Kupferdeckel, Glasstopfen fehlt, H 10 cm, Böhmen, 1.H. 19.Jh. (72070) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 779* kl. Flakon gebaucht-ovale Wandung, Steinelschliff, handgem. Schleudersterndekor in rot, Silberdeckel, eingeschl. Glasstopfen, H 7 cm, Böhmen, 1.H. 19.Jh. (72071) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 780* Paar kl. Flakons zylindr. Steinelschliff bzw. gewundener Rillendekor, Silberdeckel (1x Innenvergoldung), 1 eingeschl. Glasstopfen fehlt, H 6,5/8 cm, 1x Birmingham, 1903 (72074) SP: 120,00-150,00 Limit:80,00 781* Römer grün, gebauchte Kuppa auf offenem Säulenschaft, Nuppenmedaillons, breiter Fuß, gebörtelter Rand, Abriss, 15,5 cm, 19.Jh. (72079) Limit:150,00 SP: 200,00-250,00 782* Zuckerstreuer Glas/Silber, birnförm., gefußt, Steinelschliff, halbrunder Schraubdeckel 925er Silber, H 21 cm, Birmingham, 1916 (7735) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 783* Zuckerstreuer und Muschel Glas/Silber, konisch-vierkantig, Steinelschliff, Schraubdeckel, H 12 cm, London, 1912; Muschel, am Rand Silbermontierung (7736) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 784* Flasche Enghals auf zylindr. Wandung, Filigranmontierung u. -stöpsel, Silber, H 23 cm (7737) SP: 30,00-40,00 Limit:20,00 106 785* 5+2 Weingläser grünblaue Kuppa, konisch, untere Hälfte facettiert, auf kurzem Fuß m. 5x gedrückter Kugel bzw. 2x oktogonalem Schaft, H 12,5 cm (77423) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 786* Schenkkanne Pressglas, versilberte Montierung, Trompetenform, offener volutierter Henkel, H 30 cm, 20.Jh. (22452) SP: 30,00-40,00 Limit:25,00 787* Syphon ''Sundella Soda Water'', Lyle & Sons in versilbertem Flaschenhalter, Flasche: zylindr., polygonale Wandung, roter Verschlusshebel, satiniertes Wappenemblem, min. besch.; Flaschenhalter: zylindr., Löwenkopfmasquerons m. Ringhenkeln, Standring u. gewellter Rand, Initialgravur ''P''; H 30,5/15,5 cm, England (22457) SP: 40,00-60,00 Limit:35,00 788* Pokal konische Kuppa auf hohlem Balusterschaft, Blütenranken in Matt- u. Klarschliff, Abschliff, H 21,5 cm, 19.Jh. (656173) SP: 100,00-150,00 Limit:75,00 789* Konvolut Glas tlw. goldstaffiert (ber.), weißer Milchglaspokal, Karaffe, 2 Becher (1x farb. dekoriert), Parfumflakon u. Tintenfäßchen, tlw. min. best., H 525 cm (76216) Limit:20,00 SP: 30,00-50,00 790* Jahresteller, Rosenthal ''Der barmherzige Samariter'', aus ''Gleichnisse in Glas'', Entw. Björn Wiinblad, in Orig.kasten, 1983 (74188) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 791* 6 sog. Kullerpfirsichgläser, Moser? min. gebauchte Kuppa auf polygonalem Schaft, breiter Goldrand m. reliefierter Rankenornamentik, H 14,5 cm (7791) SP: 40,00-60,00 Limit:35,00 792* Figur ''Fasan'', Murano opakes Glas, Farbverlauf v. Creme zu Flieder, Hahn m. gespreizten Flügeln, Schwanzfedern in d. Höhe reckend, auf rundem Sockel, H 52 cm (7793) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 107 793* Teller, Lalique Ritzsign., flach, reliefierter u. mattierter Seerosenblatt-Rand (kl. Muschelchip), Dm 27 cm (77916) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 794* Trompetenvase konisch, auf rundem Standring m. Ringwulst, umlaufend handgeschl. Blüten- u. Rankengirlande, H 21 cm, England, 19.Jh. (77817) Limit:85,00 SP: 150,00-200,00 795* 8-tlg. Liquer-Set, WMF Karaffe u. 6 Gläschen auf rundem Tablett, ockerfarb. Klarglas, Karaffe: hochrechteckig, kannelierte Wandung, versilberte Montierung, eingeschl. Glasstopfen (min. best.), H 24 cm; Gläser: konisch auf quadr. Fuß, um 1930 (75127) Limit:95,00 SP: 150,00-200,00 796* Paar Figuren ''Pinguine'', Livio Seguso violettfarb. massives Glas, Augennuppen, us. gravierte Sign., Reste v. Klebeetikett, H 10/13,5 cm, Murano, um 1970 (7847) Limit:95,00 SP: 150,00-200,00 797* 3 Eiseimer konische Wandung, facettiert bzw. div. Steinelschliff-Dekore, 2x 925er/1x versilberte Randmontierungen m. Schwenkhenkel, H 2x 12/13,5 cm (7848) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 798* Paperweight, Erwin Eisch '94 Halbkugel, klar, handgem. polychrome Farbeinschlüsse, us. Ritzsign. u. Dat., Dm 8 cm (78413) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 799* Pokal sog. Fadenglas konische Wandung, handgeschl. Spruch ''Ein freies Hertz ächtet keine Schmertz'' zw. Ranken, rs. Szene m. Amor, Facetteschliff, auf Schaft m. gedrückter Kugel u. eingeschl. roten Glasfäden, Abriss, H 19 cm, 18./19.Jh. (78433) SP: 200,00-250,00 Limit:120,00 800* Siphon ''Dortmunder Union-Bier'' braunes Glas, konisch, Ringwulst, Porzellandeckel (Gummiring porös), H 28,5 cm (76821) SP: 30,00-40,00 Limit:25,00 108 801* Vase, Murano Herzform, Trompetenkragen, orange klar überfangen, H 18,5 cm, um 1960 (76846) SP: 40,00-60,00 Limit:35,00 802* Vase, Lötz? grün irisierend m. roséfarb. Einschlüssen, eingezogene Wandung in Trompetenhals u. Fuß übergehend, min. Chip am Fuß, H 15,5 cm (76889) Limit:85,00 SP: 150,00-200,00 803* 2 Vasen grün bzw. violett, eingezogene Wandung, gewellter Rand bzw. ovoider Korpus, seitl. abgeflacht, H 25,5/20,5 cm (76898) SP: 30,00-40,00 Limit:20,00 804* 2 Lampenschirme weiß, mattiert, flach, polygonal-gekantete Wandung, H/Dm 6/19,5 cm, um 1900 (768179) SP: 30,00-40,00 Limit:25,00 805* Apothekerflasche grünes Glas, zylindr., kurzer Enghals, geschl. u. vergoldeter bekrönter Blattkranz m. Inschrift ''CONCH. CITRAT'', Abriss, H 21 cm, 19.Jh. (7853) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 806* Bowle herausnehmb. Glas: eingezogene Wandung, umlaufend facettiert m. Steinelschliff-Band; auf rundem Fuß (vernickelt) m. 4 Volutenfüßchen, reliefplast. Rocaille- u. Blütendekor, beids. angesetzte Akanthushenkel, getreppter Deckel m. Vasenknauf, gr. Schöpfkelle, H 44 cm, Anf. 20.Jh. (7537) SP: 70,00-90,00 Limit:45,00 807* Vase, Murano orange-rot, Trompetenhals auf 2 Ringwulsten, gestaucht-gebauchte Wandung, H 30 cm (578118) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 808* 2 Weingläser konische Kuppa auf kurzem Balusterschaft, Facetteschliff, Abschliff, H 13 cm, um 1900 (7445) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 109 809* 2+1 Absinthgläser konische Kuppa auf rundem Fuß, H 16/14,5 cm, Frankreich, 2.H. 19.Jh. (75014) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 810* Karaffe zylindr. Wandung, Enghals m. Wulstring, Facetteschliff, eingeschl. Stofen (Rand best.), H 27 cm (75036) Limit:25,00 SP: 40,00-60,00 DOSEN/KÄSTCHEN 811* Lackdose ''Les paysans en goguettes'', Stobwasser Blech, schwarz lackiert, fein handgem. Wirtshausszene nach Teniers m. um einen Tisch beim Würfelspiel sitzende Trinkende, partiell craqueliert, Übermalungen, 6x18x13 cm, im Boden sign. ''Stobwasser`sche Fabrik in Braunschweig'', 2.V. 19.Jh. (72084) SP: 900,00-1.200,00 Limit:600,00 812* Spätbiedermeierkästchen Palisander, rechteckig, Deckel m. gerahmtem Blütenbouquet in feiner Perlstickerei (min. Fehlst.), umlaufend eingelegte Perlmuttranken, 2 Innenfächer, Schloss (unvollst., Schlüssel fehlt), 9x23x15,5 cm, um 1860 (7795) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 813* alpenländisches Renaissance-Kästchen Eiche, rechteckig, auf 4 Volutenfüßen, flacher Deckel, 3 Seiten eingelegte Ranken, gerahmt v. Kerbschnitzerei, 27x41,4x24,5 cm, 18.Jh. (78523) SP: 300,00-400,00 Limit:200,00 814* Reiseschreibkasten Palisander, Ahorn-Fadenintarsien im Deckel eingelegt ''PUPITRE'', rechteckig, klappb. Schreibplatte (Filz erg.), Schreibfederablage, Tintenfass (Deckel fehlt) u. Streuer, darunter herausziehb. Fach m. Unterteilungen, 13x42,5x26 cm, 19.Jh. (78522) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 815* Deckeldose Bronze, Emaille-Deckel, vielfigurige sehr fein gemalte mythologische Schmiede-Szenen, ca. 4x16x12 cm, Anf. 20. Jh. (60214) SP: 500,00-700,00 Limit:380,00 110 816* Deckeldose Schildpatt auf Eiche, vergoldete Bronzebeschläge, Nierenform, flacher Deckel, aufgesetzter Adler, Schwanenfüße, Messingbänder in Boulle-Technik, ca. 10,5x16x11 cm, Frankreich, um 1900 (60216) SP: 400,00-600,00 Limit:280,00 817* Deckeldose Fayence u. Bronze, rund, kobaltblau, Bronzemontierungen: Akanthusbekrönung, Blütengirlanden, Kreuzbandumrandung, Kreiselfüße, H/Dm ca. 9/14 cm, Frankreich (60217) SP: 150,00-200,00 Limit:80,00 JUGENDSTIL 818* Jugendstil-Vase, Amphora Turn-Teplitz Porzellan, gedrückt-gebaucht, kurzer Trompetenhals, 2-tlg. Dekor: handgem. unterglasurblaue Bäume bzw. reliefplast. Falter auf seladonfarb. bzw. kobaltblauem Grund, goldstaffiert, H 14 cm, um 1900 (7732) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 819* Vase, Pallme-König Teplitz vergoldete Metallmontierung, gedrückt-gebauchte Wandung, langer konischer Hals, aufgelegte Fäden, irisierend, auf rundem Metallfuß m. seitl. Hochgezogenen Henkeln u. Akanthuszier m. Festons am Vasenrand, H 30,5 cm, um 1900 (77313) SP: 120,00-150,00 Limit:65,00 820* Aufsatzschale, Pallme-König Teplitz flache runde Glasschale (unters. abgeschl. Besch.), passig geschweifter Rand, aufgelegte Fäden, irisierend, versilberter Balusterfuß auf rundem Fuß, 4 Tatzenfüßchen, H/Dm 23/26 cm, um 1900 (7739) Limit:85,00 SP: 150,00-200,00 821* Jugendstil-Figur i.d. Plinthe sign. ''Bruchon'' (Émile B.?), Régule, grün-braune Patina (tlw. kl. Abpl.), Laute spielende junge Frau, reliefplastische Plinthe m. Kornähren, eine Schnecke abgebr., 45,5 cm, um 1900 (7733) SP: 200,00-300,00 Limit:135,00 111 822* Jugendstil-Vase vernickelt, verhalten gebauchte langgez. Wandung auf 4 geschweiften Füßen, langgez. Henkel, reliefplast. Blütenranke, H 38 cm, um 1900 (77424) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 SKULPTUREN/RELIEFS 823* Putto Holz geschnitzt, m. geneigtem Kopf zu Boden blickender Putto, gedrehter Torso, Flügel fehlen, H 36 cm, 2.H. 18.Jh. (72078) SP: 400,00-600,00 Limit:300,00 824* Figur ''Dornauszieher'' Alabaster, auf Felsbrocken sitzender unbekl. Jüngling, einen Dorn aus d. Fuß ziehend, auf runder Plinthe, H 14 cm, E. 19.Jh. (72081) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 825* Figur ''sterbender Löwe'' Alabaster, nach d. Löwendenkmal v. Luzern v. B. Thorvaldsen, auf rechteckiger Plithe, 7x14,5x5,5 cm, E. 19.Jh. (72082) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 826* 2 Heiligenfiguren Holz, geschnitzt, Reste farb. Fassung, männl. u. weibl. Figur (Mönch u. Maria?), in langen Gewändern, auf Sockel stehend (1x m. Engelskopf), Hände bzw. Attribute fehlen, 1x langer Spaltriss, Spanien, 19.Jh. (76267) SP: 200,00-250,00 Limit:125,00 827* Puttenkopf nach Ignaz Günther Gips, farb. gefasst, teilvergoldet, Puttenkopf m. Flügel, min. best., H 29 cm, 20.Jh. (76280) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 828* Putto auf Wolke Gips, Holzsockel geschnitzt, farb. gefasst, teilvergoldet, auf Wolke knieender geflügelter Putto, betend, überfasst (tlw. abgeblättert), Flügel ehem. gebr., min. besch., H 33 cm, 19.Jh. (76281) SP: 90,00-120,00 Limit:45,00 112 829* große Figur ''Pferd'' Bronze, goldbraune Patina, schreitendes Pferd m. hoch aufgerichtetem Hals, 2.H. 20.Jh. (7831) SP: 600,00-800,00 Limit:380,00 830* Figur ''röhrender Hirsch'' Zinkguss, schreitender Hirsch, 12-Ender, ovale Steinplinthe, 1 Stange gebr. u. gekl., Legierung tlw. schadh., H/L 30/35 cm (656178) Limit:45,00 SP: 60,00-80,00 831* Figur ''Tänzerin'' Bronze, nach Ferdinand Preiss, junge Ballerina m. ausgebreitetem Kleidchen, auf hohem zylindr. Marmorsockel, H 20/32 cm, 2.H. 20.Jh. (75119) SP: 200,00-250,00 Limit:130,00 832* 3 Figuren Bronze/Eisenguss, ausgestreckt auf d. Bauch liegende Frau, Schale haltend; unbekl. junge liegende Frau auf runder Plinthe; stehendes Zicklein; L bzw. H 12 bzw. 5,5/12,5 cm (75120) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 833* Figur ''Maria m. Jesuskind'' Holzköpfe u. -gliedmaßen, zartfarb. bem., stehende Maria, Kind i.d. Händen haltend, langes Gewand u. langer Umhang aus gewebtem golddurchwirktem Tuch, H 28 cm, 1930er Jahre (78426) SP: 60,00-80,00 Limit:45,00 834* Figurenpaar ''Faune'' nach Clodion dkl.grüne Patina, junge Faune, Panflöte bzw. Triangel spielend, vor Baumstumpf, runde Marmorplinthe, H 13/15 cm, Frankreich um 1880 (7852) SP: 600,00-800,00 Limit:400,00 835* Figurenpaar ''Hirsche'' Zinkguss, zwei einander zugewandte Hirsche, langrechteckige Marmorplinthe, 26x52 cm (12472) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 836* Büste ''Wilhelm Cuno'', Joseph Hammerschmidt (*1873) Bronze, dkl.braune Patina, Büste d. Reichskanzlers, auf quadr. Marmorsockel, H 32/39 cm, um 1920/25 (52661) SP: 600,00-800,00 Limit:390,00 113 837* Bronzefigur ''Monsieur Moulin'' goldbraune Patina, vor Postament stehender Adliger den rechten Arm zeigend erhoben, auf quadr. Plinthe, bez. ''à Monsieur J. Moulin ... 13. Avril 1885'', seitl. angeritzt ''Drupbême Scpt'', 45 cm (578111) SP: 900,00-1.200,00 Limit:380,00 838* Christusrelief Solnhofer Stein, Jesusbüste im Halbprofil, in SpätbiedermeierRahmen (1 Ecke gekl.), bez. ''IS'', orig. goldgepräögtes Lederfutteral, 12x10 cm, um 1840 (72022) SP: 120,00-160,00 Limit:80,00 839* Kreuzigungsszene gravierte Zinnplatte, beide Marien u. Johannes am Kreuz, Stadt im HG, Spruchband am Boden: DER DEN HEREN IESUM IN SINEN HERTZEN DREGET DER IS GESEGENT WEN ER AUFSTEH UNT SICK ZU BEDDE LEGET 1527; Nesselblatt-Mk u. 2 Meister-Mk: halbes Rad/halbe Vase m. GM, 25x20 cm, norddeutsch 17./18.Jh. (78411) SP: 400,00-600,00 Limit:280,00 840* Paar Bronzeeliefs sign. I R Haakman, Gottvater m. Reichsapfel u. 3 Putti in Wolken, Signaturkartusche graviert, 21x17 cm, dat. 1752; 3 Putti m. Kreuz u. Marterwerkzeugen, dat. 1756, 17x12 cm (78412) Limit:240,00 SP: 400,00-500,00 MILITARIA 841* Konvolut Orden und Ehrenzeichen 2.WK EK II.Kl. am Band, Verwundetenabz. in schwarz; Mutterkreuz in Gold, am Band, rs. Widmung v. 1938, in Orig.kasten (78435) SP: 60,00-80,00 Limit:o.L. 842* Militair-Paß ''10tes Armee Corps 3. Westphälisches Infanterie Regiment N° 16'', ausgest. 1868 (78436) SP: 30,00-40,00 Limit:o.L. 114 843* RIK. 92 Regimentsgeschichte 1914/18 Geschichte des Reserve- InfanterieRegiments Nr. 92 im Weltkriege 1914-1918, Hrsg. Kampfgenossenverein RIK. 92, Osnabrück 1934, Karte inliegend, außen leicht stockfleckig, Rückenbeschriftung fragmentarisch, 23x 17 cm (76876) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 844* Reservistenstock Biegsamer Schuss, m. kontrastierenden Fäden umwirkt, Zopfband, Troddeln; Krucke: Soldatenbüste,''es lebe der Reserve Mann'', L. 94 cm (656184) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 845* Pfeifenkopf einer Reservistenpfeife Porzellan, poychrom handgem. Reiter- u. Wirtshausszene ''Oldenb. Drag.regt. No 19 von 90/93'', L 15 cm, Anf. 20.Jh. (7206) SP: 80,00-100,00 Limit:50,00 VARIA 846* Konvolut Banknoten 21 Stk., u.a. 8x 100 Mark, 1908; 7x 100 Mark, 1909/10, etc... (76818) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 847* 7 alte Münzen Kupfer, stark verwittert, ''...Paratio Alba...'', griechisch antik ? (768175) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 848* 3 Flaschen Portwein ungeöffnet, je 0,7 L, 2x ''Gilbert´s Port - Royal Diamond'', 1x ''Delaforce Royal Palace Port'', Portugal (602445) SP: 30,00-50,00 Limit:25,00 849* 6 Flaschen Rotwein ungeöffnet, je 0,75 L, ''Domaine de St. Eynes - Côtes du Rhône'' 1982; 1x ''Côte de Beaune-Villages'' 1964; 2x ''Savigny-les-Beaune'' 1967 (gereicht zur Eiswette am 17. Jan. 1970 (602451) SP: 40,00-60,00 Limit:o.L. 115 850* 2 Flaschen Champagner ungeöffnet, je 0,75 L, ''Krug Grande Cuvée'' (602446) SP: 90,00-120,00 Limit:60,00 851* 3 Flaschen Bordeaux ungeöffnet, je 0,75 L, 2x ''Chateau Maison Blanche'' 1981 bzw. 1982, 1x ''Chateau d'Issan Margaux'' 1981 (602447) Limit:35,00 SP: 50,00-70,00 852* 2 Flaschen Champagner ungeöffnet, je 0,75 L, ''Moet et Chandon á Epernay - Cuvée Dom Pérignon Vintage 1966'' (602448) SP: 0,00-0,00 Limit:o.L. 853* 2 Flaschen Champagner ungeöffnet, 0,75 L, ''Veuve Clicquot Ponsardin'' 1953 bzw. 1976 (602449) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 854* 1 Flasche Rotwein ungeöffnet, 4/5 gefüllt, 0,7 L, ''Chateau Rol de Frombrauge - SaintEmilion'' 1926 (602450) SP: 40,00-60,00 Limit:15,00 855* 6 Flaschen Rotwein ungeöffnet, je 0,75 L, ''Chateau Montesquieu - Cotes du Roussillon'' 1979 (602452) SP: 50,00-70,00 Limit:25,00 856* 1 Flasche Rotwein ungeöffnet, 0,7 L, ''Château Tertre Daugay - St. Emilion Grand Cru Classé'' 1955 (602453) SP: 30,00-50,00 Limit:20,00 857* 5 Flaschen Rotwein ungeöffnet, je 0,75 L, ''Bourgogne Passetoutgrain - Louis Latour'' 1982 (602454) SP: 100,00-150,00 Limit:80,00 116 858* 5 Flaschen Rotwein ungeöffnet, 0,7-0,75 L, ''Beaune-Champimonts - Chanson Père & Fils'' 1972, ''Château St. Charles - Coteaux du Languedoc'' 1975, ''Côtes du Roussillon – Cuvée Louis Pasteur'' 1979, ''Château de Ruth - Côtes du Rhône'' 1982, ''Chevaliers de Malte - Armagnac Grande Origine'' (602455) SP: 40,00-60,00 Limit:15,00 859* Paar Altarleuchter Holz geschnitzt u. farb. gefasst, partiell versilbert, Balusterschaft auf Tripod, auf 3 Tatzenfüßen, reliefplast. Blattzier, 1 Dorn fehlt, H 45 cm, 18.Jh. (7551) SP: 200,00-250,00 Limit:145,00 860* 2 Schirmmützen Feuerwehr, schwarzer Filz, rote Paspel, Embleme, alter Mottenfraß (76823) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 861* Kupferplatte verzinnt, geprägtes Tondo m. memento-mori-Symbol einer gflügelten Sanduhr, Dm 24 cm; beil. quadr. Sandstreuer aus sächs. Serpentin (72086) SP: 50,00-70,00 Limit:35,00 862* Zigarrenabschneider poliertes Gewaff eines Keilers m. 925er Silbermontierung u. Kerbschneider, L 29 cm (7744) Limit:200,00 SP: 300,00-400,00 863* Wasserkessel, Alessi Entw. Richard Sapper, zylindr. Wandung, nach oben rund zulaufend, hitzeisolierter Griff, 2-stimmige Messingpfeife, guter gebr. Zustand, H 21 cm (77418) SP: 30,00-40,00 Limit:o.L. 864* Stand-Zigarrenschneider Eiche, zylindr. Korpus, Kerbschneider, H 16 cm (656175) SP: 30,00-40,00 Limit:o.L. 865* Reservistenpfeife ''Sieg oder Tod!'' gedrechselter Horngriff u. -mundstück, Porzellankopf polychrom handgem. Reiter in Uniform, Widmung ''...1.Hann:Drag:Regt:n:9.Metz 1884'', L 78 cm (656177) SP: 90,00-120,00 Limit:60,00 117 866* Kameraausrüstung Spiegelreflexkamera Canon A-1, Systemblitzgerät Speedlite 177A, 3 Objektive (tlw. m. Futteralen): Canon Zoom Lens FD 35-105mm 1:3.5, Canon Zoom Lens FD 70-150mm 1:4.5, Zykor MC Auto f=24 mm 1:2.8), stark gebraucht (75042) SP: 30,00-50,00 Limit:25,00 867* 2 Füllungen Holz, vergoldet, gewölbte Tafeln, reliefplast. Blütenzier, miteinander verleimt, 45x18,5/19,5 cm (76272) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 868* 2 Supraporten Holz, fein geschnitzt, pastellfarb. gefasst, blau-rot-weiß, geflügelte Engelsköpfe in geschweifter Spange, Akanthus, Rocaille, Schnecken, kl. Ergänzungen, alter Wurmfraß, L 169 cm, norddt., E.18.Jh. (76278) SP: 1.000,00-1.500,00 Limit:480,00 869* 2 große Kissen, Versace Seide?, gelbfarbener Dekor auf roséfarbenem Grund, Sonne in Lorbeerkranz, Kettenkranz, Engel in Zwickeln, handgenäht, tlw. gelöste Naht, ca. 70 cm (76282) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 870* Damen-Kurzmantel, Nerz, Joop dkl. braun, Gr. 48/50, gerader Schnitt, breiter Blazerkragen, aufgesetzte Taschen, breite Ärmel, Knopfleiste, neuwerrtig, Schulterb./L 60/90 (76291) SP: 600,00-800,00 Limit:280,00 871* Supraporte Holz geschnitzt, vergoldet, 2 gegenläufige Voluten, Muschelbekrönung, Akanthus, 35x112 cm, Italien, 20.Jh. (76279) SP: 150,00-200,00 Limit:120,00 872* 2 große Kissen, Versace Seide, gelb-schwarzer Dekor (1x rs. polychr.), Medusenkopf in Mäanderornamentringen, 1x Tigerfellmedaillon, Akanthuszwickel, tlw. Pilling u. gezogene Fäden, handgenäht, ca. 70 cm (76283) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 118 873* großes Kissen, Versace Seide, schwarz-weiß-gelber Dekor, 1x Gürtelmedaillon, andere Seite vegetabile bzw. figürl. Schmuckfelder, tlw. Pilling u. gezogene Fäden, handgenäht, ca. 70 cm (76284) SP: 40,00-50,00 Limit:20,00 874* 2 Spätbiedermeier-Rahmen Holz, vergoldet, oval, Wulstleiste m. Blumenornamenten, verglast, min. besch., 58x48cm, um 1900 (76292) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 875* 2 Sofakissen, Versace Seide, schwarz-weiß-gelber figürl. Dekor, Leopard u. Engel in Medaillons bzw. griechische Götter, 1x Kordeleinfassung u. Reißverschluss, tlw. Pilling u. gezogene Fäden, ca. 40 cm (76293) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 876* Konvolut Taschenuhrständer: quadr. Korpus auf 4 Volutenfüßen, bronziertes Messing, 3-seitig verglast, innen Seidenkissen (besch.), Schwenkhenkel; Portemonnaie: beids. Perlmuttdeckel, reliefplast. versilbertes Medaillon m. Gebäude ''Ostende...'', innen 3 Fächer, besch. (7669) SP: 40,00-60,00 Limit:35,00 877* Konvolut Werbe-Plastiktüten 1960-'90er Jahre, ges. über 500 Stk. (7801) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 878* Eisenbahnlampe rechteckiger Korpus auf 4 Schuhen (zum Aufstecken), lackiertes Metall, 2 Seiten runde Glasfenster, herausnehmb. Brenner, H 46 cm (7808) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 879* Kutschrad Buche, Eisenbänder, versetzte Speichen, Eisennabe, alter Wurmfraß, Dm 115 cm, um 1900 (7809) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 880* 2 kleine Wagenräder Eiche, je 10 Speichen, Eisenband, Dm 47/56 cm (78010) SP: 80,00-100,00 Limit:55,00 119 881* kleines Wagenrad Eiche, 10 Speichen, Eisenband, Dm 40 cm, um 1900 (78011) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 882* Bienenkorb kuppelförmig, vernähte Strohwülste, Boden fehlt, H/Dm 40/40 cm, 1.H. 20.Jh. (78012) Limit:85,00 SP: 150,00-200,00 883* Krug ovoider Korpus auf rundem Stand, eingezogene Wandung am Hals, angesetzter Henkel, flacher Zinndeckel m. Daumenrast, unterglasurblauer Blütendekor, Henkel gebr. u. mittels Zinnmontierung rest., Stand mehrf. besch., undeutl. Bodenmk., H 30 cm, Anf. 19.Jh. Blaumalerei (77815) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 884* Konvolut Bierdeckel Pappe, farb. bedruckt, überw. gebräunt, ges. über 250 Stk. (7802) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 885* Konvolut Flaschenetiketten versch. Bier-, Wein- u. Sektflaschenetiketten, ges. über 500 Stk. (7803) SP: 20,00-30,00 Limit:o.L. 886* Grubenlampe ''FWD 400'' sog. Sicherheitslampe, Zink/Messing, zylindr., abschraubb. Brenner, H 26 cm (7804) Limit:25,00 SP: 40,00-60,00 887* 3 Schellackrahmen Hohlkehl-Leiste, kl. Goldinnenrand, tlw. best., 37,5x32 bis 41x36,5 cm (77751) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 888* Schellackrahmen gekehlte Leiste, vergoldeter Akanthus-Reliefrand, 50x40 cm (77752) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 889* Schellackrahmen breite Hohlkehl-Leiste m. gewellten Rändern, schmaler Goldrand, 39,5x50 cm (77756) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 120 890* 2 Goldrahmen 1x Empireleiste (mehrf. Abplatzer), 1x Akanthusrelief (Kanten besch.), 54x47/44x37 cm (77758) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 891* Jugendstilrahmen schmale Hohlkehl-Leiste flankiert v. breiter u. schmaler Stuckleiste m. vergoldetem Rankenrelief, 30x44 cm (77759) Limit:45,00 SP: 60,00-80,00 892* Koggenmodell Holz, Leinensegel u. -Takelage, farbig gefasst, Dreimaster unter vollen Segeln, 1 Kanone fehlt, H/L 92/100 cm, 1.H.20.Jh. (7832) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 893* Schachuhr ''Olympia'' rechteckiger Holzkasten, Bierlasur ( craqueliert), 2 Zeitanzeigen, weißes Zifferblatt m. arab. Ziffern, rotes Fallblättchen bei ''9'', herzförm. Aussparung bei ''12'' zur Anzeige, welches Uhrwerk läuft, Werke laufen an, 11x19,5 cm (77718) Limit:65,00 SP: 100,00-150,00 894* Mörser u. Fußbecher Museumsreplik nach antikem Vorb., Bronze/Zinkgussrelief, zylindr. Wandung, konisch auslaufend (Rand min. Beule), umlaufend reliefierte mythol. Szene zw. Blüten- u. Blattranken; gebauchte Kuppa auf kurzem runden Fuß, reliefplast. Efeuranke m. Beeren; je Messingrand m. Perl- u. Zungenbändern, 1 bzw. 2 (1x lose) angesetzte verzierte Ringhenkel, H 12/11,5 cm, 1x undeutl. Bodenmk. (7845) Limit:65,00 SP: 100,00-150,00 895* Sammelbilderalbum ''Vom Werden deutscher Filmkunst - Der Tonfilm'', 2.Teil, Dr. Oskar Kalbus, Hrsg. Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, 1935, 136 S., komplett, Buchdeckel besch., Papier gebräunt Film (78414) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 896* Damenpelzmantel, Nerz dkl.braun, senkr. gestreift, Gr. 38/40, gerade Form, kl. Gerundeter Kragen, Schulterb. 49, L. 116 cm (78431) SP: 150,00-200,00 Limit:95,00 121 897* 2 Kameras Zeiss Ikon Boxkamera ''Box Tengor 54/2'' bzw. ''Ikoflex'' (verm. I 850/16), Gebr.spuren, Funktion nicht geprüft, 1930er Jahre (78434) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 898* Spiegelreflekamera Mamiya ''NC 100'' Objektiv Bajonett ''CS 49'', 1:2 f 50 mm; m. dazugeh. Auto Extension Tube Set N° 1-3, Funktion nicht geprüft, 1970/80er Jahre (78437) Limit:85,00 SP: 150,00-200,00 899* Poesie-Album silber-geprägter Einband, zahlr. Einträge v. 1885, Binung tlw. u. einige Seiten lose, min. gebräunt (78438) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 900* Briefwaage Messing, Eisenfuß (tlw. schwenkb.)m. Arretierschraube, Skala bis 250 g, flache Waagschale, H 26 cm, Anf. 20.Jh. (78440) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 901* 2 Ballen Leinen weiß, fein gewebt, 1 Ballen gekürzt, B je 82 cm, 19.Jh. (78441) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 902* Barockrahmen Holz/Stuck, cremefarben patiniert, Rautenkartuschen u. Akanthus vergoldet, guter Zustand, 81x70,5/103x94 cm, Sperrgutversand (78448) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 903* Rehkopfpräparat 2x3 Enden, Glasaugen, auf ovalem Eichenbrett, 2 kahle Stellen am Hals, M.20.Jh., H 35 cm (7538) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 904* Birkhahnpräparat Kopf u. Hals, Schwanzfedern, auf rundem Eichenbrett, nach li. gewandt, M.20.Jh., H 22 cm (7539) SP: 30,00-40,00 Limit:15,00 122 905* 2 Sammelbilderalben ''Die deutsche Wehrmacht'' u. ''Raubstaat England'', Hrsg. Cigaretten-Bilderdienst Dresden 1936 bzw. Hamburg-Bahrenfeld 1941, Papier gebräunt, einige S. einger., 2. Album einige Bilder lose (78415) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 906* griechische Ikone Eitempera/Eichentafel, teilvergoldet, sitzender Heiliger in Priester?gewand m. geöffneter Bibel, Hand zum Segensgruß erhoben, Oberfl. tlw. abgeplatzt bzw. ger., 30,5x24,5 cm, 19.Jh. (7854) SP: 300,00-400,00 Limit:200,00 907* Registrierkasse ''National'' Seriennr. 1453(3X-E 2587181) Metall auf Eichenkassette, lackierter Eichendekor, seitl. Kurbel bzw. Bondrucker, 2 Schlüssel vorh., funktionstüchtig, sehr guter gebrauchter Zustand, 54x68x41 cm, 1940er/50er Jahre (7861) Limit:280,00 SP: 400,00-600,00 908* Kruzifix Bronzerahmen m. eingel. Mosaik, Ruth Engstfeld-Schremper?, gekreuzigter Christus m. Hl.schein, überw. BlattgoldmosaikSteinchen, tlw. gebr. u. gelöst (vollst.), 59,5x55 cm, 1950/60er Jahre (7863) Limit:65,00 SP: 100,00-120,00 909* Bergmannsmütze, Drees Ibbenbüren schwarze Schirmmütze m. roter Paspel, Wolle, Samtband, Kokarde aus Metall, Schlägel u. Eisen, min. alter Mottenfraß (75312) Limit:15,00 SP: 20,00-30,00 910* Trachtenhaube u. -Jacke schwarzer Seidensatin m. gestickten Blütenbouquets, Haube m. 3 Nacken- sowie 2 Kinnbändern, aufwendige Perlstickerei u. Fransen als Abschluss; Samtkacke u. -Weste, Halbärmel m. Spitze, sehr guter Orig.zustand; M. 19.Jh. (7683) SP: 80,00-100,00 Limit:45,00 911* Konvolut Postkarten Ansichts- u. Glückwunschkarten, Briefe, gelaufen, tlw. verknickt u. Briefmk. entfernt, ca. 350 Stk., um 1910/20 (7687) SP: 400,00-500,00 Limit:280,00 123 912* Konvolut Postkarten Ansichts- u. Glückwunschkarten, überw. gelaufen, einige Kriegsfotographien, 1910-'45 (7689) SP: 100,00-150,00 Limit:85,00 913* kleiner Rauchverzehrer Porzellan, polychrom dekoriert, kl. sitzender Terrier, funktioniert, H 13 cm (76813) Limit:15,00 SP: 20,00-30,00 914* ''Deutsche Reichspost''- Telegramme 7 Hochzeits-Telegramme (3 Radierungen), datiert 1929, guter Zustand, 30x21 cm (76830) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 915* Konvolut Postkarten Ansicht- u. Glückwunschkarten, überw. gelaufen, tlw. rs. besch. u. Briefmk. entfernt, verknickt, über 200 Stk., um 1900/20 (76842) SP: 100,00-150,00 Limit:75,00 916* Trachtenhaube und Kappe reliefplast. Floralornamentik aus Metallfäden, blaue Seidenbänder (besch.) m. fein gesticktem Blüten u. Ähren, Spitzenbesatz, Kappe schwarzer Samt m. farb. Stegen, rs. in Bahnen gelegte Seide, 19.Jh. (76851) SP: 100,00-150,00 Limit:65,00 917* 4 Fotographien 2 großform. Portraits eines jungen Marine-Soldaten bzw. uniformierten Soldaten m. Schiffchen; Fotographie eines OffiziersKorps? (Anwärter?), auf bedrucktem Karton (besch.), alle 2.WK; Abb. einer Musketier-Truppe m. Angabe d. Namen, 1.WK.; tlw. verknickt (76885) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 918* Gürtelschließe Zinn versilbert, 2 mehrpassige Schmuckplatten, durchbr. gearb., reliefplast. geflügelte Putti, Lorbeerkranz emporhaltend, Rocaille-, Blüten- u. Muschelzier, L 12,5 cm, 18.Jh. (7855) SP: 200,00-300,00 Limit:150,00 919* Konvolut Leinen u.a. Kopfkissenbezüge, Tischdecken, Bettlaken, kl. Ballen, tlw. grobes Leinen, tlw. stockfl., 19.Jh. (7519) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 124 920* Konvolut Fotos u. Postkarten s/w-Fotographien: überw. Portraits, tlw. 1./2.WK; Postkarten: überw. Ansichtskarten u.a. Bremen u. Mannheim, alle nicht gelaufen (7523) SP: 20,00-30,00 Limit:15,00 921* Jugendstil-Barometer Eiche, getreppt-geschweift, m. Thermometer, L 63 cm, Whimster & Son, London, 20.Jh. (12473) SP: 40,00-60,00 Limit:30,00 922* Registrierkasse ''National-Krupp'' Holz/Metall, grau lackiert, seitl. Bondrucker, Kassenschublade, Schlüssel fehlen, funktionsfähig, 51x55x41 cm, 1950er Jahre (7922) SP: 200,00-300,00 Limit:85,00 923* Pendelbarometer Sprenggiebel, Druckdosenbarometer, Thermometer (°F), großes Barometer (Quecksilbersäule fehlt), Wasserwaage, bez.: ''J. Corte London'', H. 108, 2.H.19.Jh. (88125) SP: 150,00-200,00 Limit:85,00 924* 2 Antiphonar-Blätter Pergament, lat. Text, Schmuckinitialen, stellenw. geknickt, 50x37 bzw. 53x40 cm, 18.Jh. (72014) SP: 150,00-200,00 Limit:90,00 925* Gewürzschachtel Weichholz, flacher quadr. Kasten m. Schiebedeckel, Bierbeizlasur, bez. ''Gewürze'', innen 9-fach unterteilt, 18,5x3 cm, 1.H. 19.Jh. (72023) SP: 120,00-160,00 Limit:80,00 926* 2 Urkunden dat. 1728/29, Doppelblatt-Schriftstücke, Erhalt/Vergabe d. auf d. Urkunde dargest. Wappen betreffend, Papier-/ Wachssiegel, guter Orig.zustand, 32x19,5 cm (72054) SP: 150,00-200,00 Limit:100,00 927* Tabakdose, sign. ''ME DE Manhim'' Messing feuervergoldet, oval, kannelierte Wandung, umlaufende florale Bänder, innen oxidiert, Bodenrand ca. 2,5 cm einger., 9x5 cm, Mannheim, um 1780 (72059) SP: 200,00-300,00 Limit:150,00 125 928* Eisbehälter zylindrische Wandung, Perlrand, Eiche; innen Porzellanbehältnis m. unterglasurblauer Landschaftsszene im Boden; flacher Deckel, Bügelhenkel, versilbert, H/Dm 15/15 cm, England, um 1920 (75026) SP: 40,00-60,00 Limit:25,00 929* Kerzenleuchter Barockstil, Holz, geschnitzt, weißgold, Balusterschaft auf 3-fachem Wangenfuß, Italien, 2.H. 20.Jh (76289) SP: 60,00-80,00 Limit:35,00 930* Barometer quecksilbergefülltes Glasrohr auf Nußbaumleiste, Skala bez.: Magnum Barometrum Academia Parisiis; ovoider Holzabschluß, kein Versand! H. 97 cm, 19.Jh. (70940) SP: 70,00-90,00 Limit:45,00 NOTIZEN 126