Route als PDF anzeigen
Transcription
Route als PDF anzeigen
Pioneer Trails Im Gegensatz zu den Pionieren können Sie sicher und komfortabel den Westen der USA entdecken. Ein kontrastreiches Programm führt Sie in die interessantesten Städte und schönsten Nationalparks des Westens. Dauer: 15 Tage Gesamtstrecke: ca. 3100-3300 Kilometer/1900-2100 Meilen Höhepunkte Ihrer Reise: Highway No. 1, Grand Canyon National Park und Yosemite National Park Die Reise startet und endet in Las Vegas. Betreten Sie das Tal des Todes mit Stopp am sagenhaften Zabriskie Point. Es folgt eine lange Etappe mit abwechslungsreicher Landschaft: Von der Sandwüste in die Berge der Sierra Nevada zum Yosemite Nationalpark. Auf dem Highway No. 1 geht es den Pazifik entlang nach L. A. Flanieren Sie durch Palm Springs und erleben Sie den Sonnenuntergang in der Wüste. Besuchen Sie das sonnenverwöhnte Phoenix/Scottsdale und das idyllisch gelegene Sedona. Vorbei an den leuchtend roten Felsformationen des Oak Creek Canyon und über Flagstaff – Drehort vieler Westernfilme – geht es zum Grand Canyon. 4. Tag: Yosemite Nationalpark – Tracy (ca. 250 km). Besuch des Yosemite Nationalparks, einem der beliebtesten Nationalparks Amerikas. Im Anschluss fahren Sie nach Tracy. 1. Tag: Las Vegas. Übernehmen Sie Ihren Camper und genießen Sie die Spielermetropole Las Vegas. 7. Tag: Monterey – Pismo Beach (ca. 160 km). Von Monterey geht es heute nach Pismo Beach. 2. Tag: Las Vegas – Death Valley Nationalpark (ca. 220 km). Fahrt zum Tal des Todes mit Fotostopp am sagenhaften Zabriskie Point. Übernachtungstipp: Pismo St. Beach Übernachtungstipp: Red Rock Canyon State Park 3. Tag: Death Valley Nationalpark – Yosemite Nationalpark (ca. 570km). Es erwartet Sie eine lange Etappe mit abwechslungsreicher Landschaft: Von der Sandwüste in die Berge der Sierra Nevada zum Yosemite Nationalpark. Übernachtungstipp: Lake Del Valley S.R.A. 5. Tag: Tracy - San Francisco (ca. 110 km). Heute fahren Sie nach San Francisco. 6. Tag: San Francisco – Monterey (ca. 200 km). Fahren Sie entlang der Küste nach Monterey. Lohnenswert ist die Fahrt auf dem 17-Mile-Drive (gebührenpflichtig), mit einer atemberaubenden Aussicht auf die raue Küste des Pazifischen Ozeans, nach Carmel. 8. Tag: Pismo Beach - Santa Barbara – Los Angeles (ca. 180 km). Auf dem Highway No. 1, der Traumstraße der Welt, geht es den Pazifik entlang nach Santa Barbara (Empfehlenswert ist ein Besuch der spanischen Mission). Tagesziel ist Los Angeles. 9. Tag: Los Angeles. Nutzen Sie Ihren freien Tag und besuchen Sie die Universal Studios HollywoodSM , den Sunset Strip, Hollywood oder Beverly Hills. www.tuicamper.com 10. Tag: Los Angeles – Palm Springs (ca. 190 km). Flanieren Sie gegen Abend durch das Zentrum der mondänen Wüstenstadt Palm Springs. Erleben Sie den Sonnenuntergang in der Wüste. 11. Tag: Palm Springs – Lake Havasu City (ca. 200 km). Durch Wüstenlandschaften (empfehlenswert durch den Joshua Tree Nationalpark bei früher Abfahrt!) fahren Sie nach Lake Havasu City. Übernachtungstipp: Lake Havasu State Park 12. Tag: Lake Havasu City Phoenix/Scottsdale (ca. 200 km). Weiter geht es in das sonnenverwöhnte Phoenix. 13. Tag: Phoenix/Scottsdale – Sedona (ca. 195 km). Durch die Sonora Wüste fahren Sie in die idyllisch gelegene Künstlerstadt Sedona. Unterwegs lohnt ein Besuch des Montezuma Castle, eindrucksvoll in die Felsen gebaute Wohnungen früherer Indianerstämme. 14. Tag: Sedona – Grand Canyon Nationalpark (ca.180 km). Vorbei an den leuchtend roten Felsformationen des Oak Creek Canyon und über Flagstaff – Drehort vieler Westernfilme – geht es zum Grand Canyon. Wandern Sie entlang des South Rim und/oder unternehmen Sie einen Helikopter-Rundflug über die atemberaubenden Schluchten des Colorado River. 15. Tag: Grand Canyon Nationalpark – Las Vegas (ca. 465 km). Früh aufstehen zum Sonnenaufgang! Durch Williams und Kingman, wo Sie der historischen Route 66 begegnen, fahren Sie zum Hoover Dam (weltgrößtes von Menschen geschaffenes Bauwerk) und erreichen gegen Abend die funkelnde Spielerstadt Las Vegas. www.tuicamper.com