Medieval Castle I - Bilingualer Unterricht in Bayern

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Medieval Castle I - Bilingualer Unterricht in Bayern
Materialien für den bilingualen Sachfachunterricht
GESCHICHTE auf Englisch
Jgst. 7
Life in a Medieval Castle
Lernziele: Die Schülerinnen und Schüler sollen über den Einblick in die Lebensbedingungen
unterschiedlicher Gruppen auf einer mittelalterlichen Burg Erkenntnisse über das Leben im Mittelalter
gewinnen. Zudem soll die Geschichte der „Lords of Skipton“ exemplarisch die Rolle des Rittertums
beleuchten.
Lehrplanbezug: Die Unterrichtseinheit nimmt Bezug auf folgende im Lehrplan der Jahrgangsstufe 7
vorgesehene Themen :
ü G 7.1.: Lebensformen und Ordnungsprinzipien im Personenverbandsstaat
ü G 7.1.: Rittertum
ü G 7.2.: Auseinandersetzung mit einer komplexen Bildquelle
ü G 7.2.: Erlebnis Geschichte
Darüber hinaus sieht sowohl der Fachlehrplan Geschichte wie der Fachlehrplan Englisch in der
Jahrgangsstufe 7 fächerübergreifende Projekte vor. Im Fachlehrplan Englisch wird im Bereich
Landeskunde auch auf britische Geschichte und hier im Speziellen auf die Normannen Bezug
genommen (siehe E 7.3.).
Aufbau der Lerneinheit: Die Lerneinheit ist auf fünf bis sechs Unterrichtsstunden ausgelegt, kann
aber je nach Umsetzung der Vorschläge zur Gruppenarbeit variieren. Da i. d. R. erst in der
Jahrgangsstufe 7 mit dem bilingualen Sachfachunterricht begonnen wird, wurde besonders darauf
Wert gelegt, dass die Unterrichtseinheit anschaulich und sprachlich nicht zu anspruchsvoll ist. Es
wurden schülerzentrierte und spielerische Elemente eingebaut, um möglichst viele Sprechanlässe zu
geben. Daneben sollen die vielen Abbildungen die Textarbeit unterstützen und auch erleichtern. Die
Geschichtserzählung in der Gruppenarbeitsphase richtet sich dem Lehrplan entsprechend an die
emotionalen und erlebnisorientierten Bedürfnisse der Jugendlichen. Zudem soll durch die
Aufgabenstellung dem Übergang von anschaulichem zu abstrahierendem Denken Rechnung getragen
werden (Lehrplan Geschichte Jgst. 7). Die in die Erzählung der jeweiligen Bewohner der Burg
eingearbeiteten historischen Fakten vermitteln Kenntnisse über die Lebensformen im Mittelalter.
Die Lerneinheit bezieht sich auf Skipton Castle in Yorkshire und dessen Geschichte. Die Cliffords und
de Clares waren einflussreiche Familien unter Edward II.; die anderen Figuren sind fiktiv. Die
Informationen über die Lebensbedingungen aus der Fachliteratur wurden entsprechend dem
Anforderungsniveau der Jahrgangsstufe 7 didaktisch reduziert.
Der Lerneinheit vorgeschaltet sein sollte die Behandlung der mittelalterlichen Burg, da der Einstieg
(Folie 1) Kenntnisse über die Elemente und die Funktionen von Burgen voraussetzt. Es wurde
bewusst darauf verzichtet, hier allzu umfangreichen Fachwortschatz aus dem Bereich der Architektur
und Kunst einzubauen.
Danach schließt sich die Arbeit mit einer Zeitleiste an, die die Geschichte der Herrscher über Skipton
Castle mit der englischen Geschichte in Relation setzt. Voraussetzung für den sinnvollen Umgang mit
der Datenliste ist, dass im bilingualen Sachfachunterricht schon über folgende Themen gesprochen
wurde: 1066, William the Conqueror, the Normans, the Domesday Book. Mit Hilfe der Datenliste sollen
die Schüler und Schülerinnen den Zusammenhang von Regionalgeschichte und englischer wie
europäischer Geschichte erkennen. Darüber hinaus soll die Bedeutung des Rittertums erarbeitet
werden.
In einer Gruppenarbeitsphase werden dann die Lebensformen und Lebensbedingungen der Bewohner
und Bewohnerinnen einer Burg vorgestellt. Der lebensgeschichtliche Ansatz dient dazu, die
Jugendlichen zu motivieren, sich mit den unterschiedlichen Bevölkerungsgruppen auseinander zu
setzen. Die Gestaltung der Poster soll von einer anschaulichen zu einer eher abstrahierenden
Betrachtungsweise führen und den Lernenden einen Überblick verschaffen. An die Präsentationen
schließt sich die Ergebnissicherung mit Hilfe einer Abbildung und eines Lückentextes an. Die
ritterlichen Tugenden werden im nächsten Arbeitsschritt in heutiges Englisch „übersetzt“ und mit heute
gültigen Tugenden verglichen. Abschließend werden die Ergebnisse mit Hilfe verschiedener
Arbeitsblätter gesichert.
Fachwortschatz: Der Wortschatz auf den Arbeitsblättern der Schüler und Schülerinnen ergibt sich
meist aus dem Kontext. Es sollten aber auch zweisprachige Lexika zur Verfügung stehen. Der in der
Liste angegebene Wortschatz ist für die Jahrgangsstufe z. T. sehr schwer, daher sollten nur die
wichtigsten Fachbegriffe verwendet werden.
Materialien für den bilingualen Sachfachunterricht
GESCHICHTE auf Englisch
Jgst. 7
Life in a Medieval Castle
Eine umfassende Auflistung wichtiger architektonischer Begriffe findet sich unter:
http://www.castles-of-britain.com/castle38.htm
villein
serf
serfdom
peasant
feudal system
feudal duties/dues
labour/ boon work
vassal
Leibeigener
Leibeigener
Leibeigenschaft
Bauer
Lehenswesen
Lehenspflichten
Frondienst
Vassall
fief
the (feudal) lord
oath of allegiance
to swear homage to
to grant a title/land
to serve the king
Lehen
Lehensherr
Lehenseid
Treue schwören
Titel geben/ Land zuteilen
dem König dienen
moat
Graben
drawbridge
Zugbrücke
keep
dungeon
arrow slit
Burgfried
Kerker
Schießscharte
curtain wall
wall walk
außere Burgmauer
Wehrgang
tournament
chivalry
chivalrous
page
squire
knight
to dub s.o. knight
to defeat
defeat
a suit of armour
visor
lance
shield
chain mail
falconer
falconry
stonemason
guild
apprentice
master craftsman
jester
minstrel
the great hall/
banqueting hall
Turnier
Ritterlichkeit
ritterlich
Page
Knappe
Ritter
zum Ritter schlagen
besiegen
Niederlage
Rüstung
Visier
Lanze
Schild
Kettenhemd
Falkner
Falknerei
Steinmetz
Zunft
Lehrling
Meister
Narr
Spielmann
Rittersaal
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GESCHICHTE auf Englisch
Jgst. 7
Life in a Medieval Castle
Unterrichtsverlauf
Methodisch-didaktischer Kommentar
Lesson 1 Parts of a castle
[1.] Castles. Revision
Possible Questions:
1. Explain why people built castles.
2. Give examples of places where they built
castles.
3. Describe how they protected themselves in the
castles.
Einstiegsgespräch über die Burg im Mittelalter.
Wiederholung der schon bekannten Fakten
Possible answers:
• Protection against enemies
• to secure the border (a fortress)
• to show their power (symbol of power)
• to control people and the land
(administrative base)
• to live there – because you were a knight
(a fortified private residence/meeting
place)
•
•
•
•
•
•
[2.] Drawing of Skipton Castle (M 1.1)
on hills, high up / on rocks, somewhere
where you couldn’t get to easily
on riverbanks/where there was fresh
water
gatehouse, arrow slits
thick stone walls of up to 4m, wall walk
towers (round / polygonal for better
defence)
moat, drawbridge, thick walls of the
keep…
Folie/Arbeitsblatt zur Wiederholung der Bestandteile einer Burganlage und zur Einführung von
englischem Fachwortschatz
Name some of the parts of a medieval castle.
Lösungen auf Folie eintragen (vgl. L 1.1)
[3.] Photographs of Skipton Castle (M 1.2)
Folie mit Fotos von Skipton Castle (M 1.2):
Festigung der Begriffe und Gespräch über die
Funktion von Burgen
Als Kopiervorlage für die Lehrkraft gedacht ist das
Lösungsblatt (L 1.2).
Questions:
1. Tell me why they built Skipton Castle
here.. Look at photograph No 1.
Mögliche Schülerantworten:
• You cannot get into the castle high above
the river.
• no entrance from this side, therefore no
protection necessary here
• The river makes it almost impossible to
get into the castle from here.
• They get fresh water.
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GESCHICHTE auf Englisch
Jgst. 7
Life in a Medieval Castle
2. Look at picture no.2 and explain why they built
a gatehouse..
•
•
•
3. Look at photographs No 3 and No 4. Describe
what they tell you about the keep and life inside
the castle.
•
•
•
•
to keep people out
to control who came into the castle
grounds
to show their power and wealth
quiet and peaceful
chapel: they were quite religious; role of
the Church
big windows in the inner courtyard (Great
Hall, withdrawing room, living quarters)
seems well protected
Hausaufgabe: Wiederholung des Arbeitsblattes
Lesson 2 Timeline
[1.] Castles. Revision
Einstieg: Wiederholung der Begriffe mit Hilfe der
Folie der letzten Stunde
Überleitung zu Skipton Castle
[2.] Worksheet: Timeline (M 2.1)
Mithilfe des Arbeitsblatt mit Synopsen wird der
Zusammenhang von Regionalgeschichte und
englischer bzw. europäischer Geschichte anhand
eines Fragenkatalogs erarbeitet (M 2.1/L 2.1).
Wortschatzentlastung durch Tafelanschrift der
wichtigsten Begriffe (M 2.2 Words and phrases)
Lesson 3/4 Life in a medieval castle
[1.] Group work: Life in a medieval castle
(M 3.1 – M 3.8)
Einteilung je nach Klassenstärke in bis zu acht
Gruppen
Look at the materials for your group.
Material M 3.1 – M 3.8 als Kopien für die Gruppen
Zusätzlich benötigtes Material:
R Papier für die Gestaltung der Wandposter
R Zweisprachige Lexika
Tasks:
• Prepare a presentation for your class and
tell them about your “character“ and
about life in a medieval castle.
• Make a poster for the classroom.
Arbeitsaufträge entweder als Tafelanschrift oder
mündlich
Anmerkung: Für die Gestaltung der Wandposter
können die Bilder der Arbeitsblätter oder weiteres
von Seiten der Lehrkraft bereit gestelltes Material
verwendet werden (siehe auch Literaturliste).
[2.] Presentations
R Mündliche Präsentation der einzelnen
Gruppen
R „Ausstellung im Klassenraum“ – evtl. ergänzt
durch Materialien der Lehrkraft
Materialien für den bilingualen Sachfachunterricht
GESCHICHTE auf Englisch
Jgst. 7
Life in a Medieval Castle
Lesson 5 A medieval banquet
[1.] Picture of the banqueting hall (M 5.1)
Einstieg über Bildimpuls
Possible questions:
Tell me who you can see in the banqueting hall.
Explain what their jobs are at the banquet.
What are their jobs in the castle?
Wiederholung der Ergebnisse der
Gruppenarbeitsphase anhand der Folie
R Eintragen der Ergebnisse auf der Folie vgl.
auch L 5.1
R Unterrichtsgespräch; „Experten“ der
jeweiligen Gruppen dazu heranziehen
[2.] Securing progression/assessment: Group
work (M 5.2)
Fill in the worksheet.
Arbeitsblatt (M 5.2/L 5.2): Gemeinsames
Ausfüllen des Lückentextes unter Heranziehen
der „Experten“ der einzelnen Gruppen zur
Ergebnissicherung
Hausaufgabe: Wiederholung des Arbeitsblattes (M
5.2 )
Lesson 6 The rules of chivalry
[1.] Worksheet Code of Chivalry (M 6.1)
„Übersetzen“ der Quelle in heutiges Englisch und
Besprechung der ritterlichen Tugenden (L 6.1)
Try to “translate” the rules into modern English.
• Characterize a person who was
“chivalrous”.
• Discuss if there are any rules that people
should follow today, too.
Unterrichtsgespräch: Vergleich mit heute gültigen
Tugenden
[2.] Worksheet(s) Securing
progression/assessment: Vocabulary
(M 6.2/M 6.3)
R offenes Unterrichtsgespräch
R Sicherung des Fachwortschatzes: Crossword
siehe Lösungsblatt (L 6.1)
R
[3.] Final assessment:
Worksheet Knights and castles (M 6.4.)
(M 6.2) oder Wordsearch (M 6.3)
Stillarbeit oder Partnerarbeit
Besprechung der Lösungen; evtl. auf Folie (L
6.2/ L 6.3)
R Test zur abschließenden Ergebnissicherung
R Arbeitsblatt in Stillarbeit
R Besprechung der Ergebnisse vgl. L 6.4
Nützliche Links:
http://www.castles-of-britain.com/castlesr.htm
http://www.castlesontheweb.com/glossary.html
http://historyonthenet.com/Medieval_Life/medievallifemain.htm
http://history.howstuffworks.com/middle-ages
http://www.historyonthenet.com/Lessons/lesson_ideas.htm
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GESCHICHTE auf Englisch
Jgst. 7
Life in a Medieval Castle
http://www.skiptoncastle.co.uk/
http://www.skiptoncastle.co.uk/_frames/frame.asp?iLink=http://www.geocities.com/EnchantedForest/7
695/Menu.html (on-line lesson about Skipton Castle)
Literaturangaben:
Arno Borst, Lebensformen im Mittelalter, Frankfurt 1973
Georges Duby, Die Ritter, München/Wien 1999 (Lizenzausgabe der WBG)
Christopher Gravett, Eyewitness Castle, London ³2008 (Dorling Kindersley ISBN 978-1-40532-427-9)
Susie Hodge, Your Medieval Homework Helper, Tunbridge Wells 2004
(ticktockmedia ISBN 1 86007 536 3)
The Kingfisher History Encyclopedia, London 1999 (Kingfisher ISBN 0 7534 0345 5)
Andrew Langley, Eyewitness Medieval Life, London 1996 (Dorling Kindersley ISBN 0 7513 4747 7)
Alexander von Reitzenstein, Rittertum und Ritterschaft, München 1972
Walter Robson, Medieval Britain (Access to History Key Stage 3), Oxford 1991
(Oxford University Press ISBN 0 19 833545 8)
The Young Oxford History of Britain and Ireland, Oxford 1996
(Oxford University Press ISBN 019 910035 7)
Modul erstellt von Stefanie Dürr-Richardson/Nürnberg

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