91. Auktion.vp
91. Auktion.vp
9 Literatur Altdeutschland 1 HENKE-Spezialkatalog “Altdeutsche Staaten”, 1002 Seiten Glanzpapier, einmalige Auflage 1995, zahlreiche Abbildungen, Stempelbewertungen bei allen Staaten, Brief- und Ganzsachenbewertungen, ferner sind zahlreiche Besonderheiten katalogisiert, u.a. die größten bekannten Einheiten, Originalverpackt, ehemaliger Ladenverkaufspreis DM 190.- 2 REICHSPOSTMUSEUM, ca. 1936, viersprachiges (Dt./engl./franz./ital.) 55 Seiten Heft mit sehr vielen interessanten Abb. u.a. Ankunft des Führers im Postwagen, Zeppelin, Lufthansa, etc. v. Verlag Heinrich Hoffmann/Reichsbilderberichterstatter der NSDAP., Rücken gebrochen sonst guter Zustand 3 DDR-Universalkatalog v. P. Fischer, F. Skupin, W. Gudenschwager, VEB Verlag transpress, 711 Seitenwerk, enthalten sind u.a. Notmaßnahmen, SBZ, etc., ferner ein Schantl Plattenfehlerkatalog Band1, jeweils gute Erhaltung 4 5 6 7 8 MICHEL DEUTSCHLAND SPEZIAL 2004, Band 2, gebrauchtes 1205 Seitenwerk, geringe Gebrauchsspuren, Neupr. ca. 45,- Euro MICHEL RUSSLAND SPEZIAL 2005, sehr gut erhaltenes 251 Seiten Werk in Farbe, neuwertig MICHEL SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN SPEZIAL 2003, gebrauchtes 445 Seiten Werk, kaum gebraucht, gute Erhaltung MICHEL USA SPEZIAL 1997, gebrauchtes 672 Seiten Werk, kaum gebraucht, gute Erhaltung, hoher Neupr. MICHEL WEST- UND MITTELEUROPA 2005/6, Band 1, originalverpacktes1648 Seiten Werk mit mehr als 18000 farbigen Abbildungen, Neupreis 52,- Euro MICHEL WESTAFRIKA 2001/2, Band 5 (grün), sehr gut erhaltenes 1376 Seiten Werk, fast neuwertig, alle Preise in Euro, hoher Neupreis MICHEL ÖSTERREICH SPEZIAL 2003/04, gebrauchtes 383 Seiten Werk, kaum gebraucht, gute Erhaltung MICHEL WEST- UND MITTELEUROPA 2005/6, Band 1, gut erhaltenes, gebrauchtes 1648 Seiten Werk mit mehr als 18000 farbigen Abbildungen Neupr. 52,- Euro MICHEL NORD- UND WESTEUROPA 2005/6, Band 3, gut erhaltenes, gebrauchtes 1898 Seiten Werk mit etwa 19000 farbigen Abbildungen, Neupr. 52,- Euro MICHEL, Lot von 6 Teilen u.a. Dtl. und Dtl.-Spezial Band 1 2001, Dtl. Briefe, Farbenführer, Michel soft sowie Österreich-Spezial 2003, gute Gesamterhaltung, hoher Neupreis 40,— Literatur DR Gebot Literatur Deutschland nach 1945 25,— Literatur Michel 9 10 11 12 13 Gebot 30,— Gebot Gebot 30,— 25,— Gebot Gebot Gebot Gebot Kataloge 14 15 Boker Altdeutschland 1. bis 8. Auktion (in den Jahren 1985-88 bei Köhler in Wiesbaden) komplett mit Ergebnislisten, tadellos erhalten. Boker Altdeutschland Preußen, Auktionen I bis III (in den Jahren 1991 bis 1992 bei Köhler in Wiesbaden) komplett mit Ergebnislisten, tadellos erhalten. 16 DAS TELEPHON, 1911, 33 Seiten Werk, 1902. Zerlegbares Modell des Telephons 8 Seitenheft, 1923 Schaltbilder/Berlin, gute Gesamterhaltung 100,— 50,— Literatur Motive 20,— Ansichtskarten 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 1912 (ca), farbige ungebrauchte Stoffkarte mit Kaiser Friedrich III. (der Kaiser der 99 Tage), selten, Erh. II BAYERN, 1895/1913, Lot von 10 gelaufenen teils besseren Karten, überwiegend s/w u.a. Gruss aus Metten, Königsee, vom Chiemsee, ferner Bad Brückenau (2), Landshut, Pullach, München-Bayerstr., etc. jedoch meist mit Mängeln, vielfach leicht beschnitten DARMSTADT, 1899, Gruss aus..., color Karte mit Ansicht Stadtkirche, gelaufen, tadellos FRANKFURT,1899, Gruss aus ..., einfarbige Karte mit u.a. Abb. Oper, Schauspiel, gelaufen, tadellos FRANKREICH, I. WK, ungebrauchte farbige Briefmarken Juxkarte, Erh. I-II FRIEDRICHRODA, 1897, Gruss aus..., color Karte, gelaufen, tadellos FULDA, 1901, Gruss aus..., color Karte, gelaufen, Eckbug HAMBURG, 1897, Allg. Gartenbau-Ausstellung, color Karte, gelaufen, tadellos HAMBURG, 1897/99, Lot von 4 gelaufenen, teils color Karten u.a. Gruss aus..., Mondscheinkarte Hamburger Hof, Dovenfleth, Haus-Sittard, 1898, Gruß aus..., Color Karte mit u. a. Rest. Tilgenkamp und Veladrom (Radrennbahn mit Radfahrer), sehr seltenes Motiv , frühes Sportmotiv, gelaufen tadellos KOBERG, 1899, Gruss aus..., s/w Karte mit u.a. Abb. Dorfstr., gelaufen, tadellos LADEBURG i. M., 1917, Gruss aus..., s/w Karte Abb. Otto Sommere Restaurant, gelaufen, tadellos SYLT, BORKUM, RÜGEN, HELGOLAND, 1891/1901, Lot von 9 gelaufenen besseren bzw. Spitzen Karten, überwiegend color u.a. Gruss aus Saasnitz, Keitum (2), Bad Colberg, Sylt (3), jedoch meist mit Mängeln, vielfach leicht beschnitten MELDORF, 1897, Gruss aus..., einfarbige Karte, gelaufen, tadellos NEU-ISENBURG, 1900, Gruss aus..., s/w Karte, gelaufen, Eckbug sonst tadellos LANDWIRTSCHAFT, 1900, Gruss aus den Bergen, gelaufene color Karte, gelaufen, tadellos RUSSLAND, um 1910, der kleinste Russe mit 15 Jahren 130 cm u. der größte mit 45 Jahren 210 cm, einfarbige ungebrauchte Fotokarte, tadellos SAALBURG, 1899, Gruss aus..., color Karte, gelaufen, tadellos GENERAL D’ELSA/PHILIPP SCHEIDEMANN Ministerpräsident, ca. 1910, einfarbige ungebrauchte Fotokarten, NPG Nr. 6574 und 5099 je mit kl. Mängeln GENERAL V. EMMICH, ca. 1910, einfarbige ungebrauchte Fotokarte, NPG Nr. 4921, tadellos GENERALOBERST V. EICHHORN, Führer der X. Armee, ca. 1910, einfarbige ungebrauchte Fotokarte, NPG Nr. 5181, Erh. I-II WENKHEIM, 1917, Gruss aus..., s/w Karte, gelaufen, tadellos WESTERLAND auf SYLT, 1891/1901, Lot von 9 gelaufenen besseren bzw. Spitzen Karten, überwiegend s/w u.a. Gruss aus..., Dr. Ross’ Kinderheim, Bahnhof, Hochwasser, Wandelbahn, vereinzelt Mängel, daher bitte besichtigen! [ [ 25,— 50,— [ [ [ [ [ [ [ [ 20,— Gebot Gebot 25,— Gebot 20,— 30,— 30,— [ [ [ 20,— 20,— 60,— [ [ [ [ [ [ 25,— 20,— 25,— Gebot 20,— Gebot [ [ [ [ Gebot Gebot 20,— 75,— **/# [ 30,— 400,— Motive 40 41P 42 43 Gemälde, 1968-76, Lot m. 17 Blocks u. ZD, meist postfr. OLYMPISCHE SPIELE 1936, Telegramm zur Winterolympiade, innen mit Marken und GSK eingeklebt (SST Garmisch Partenkirchen), etwas unfrisch, - selten! SCHILLER: 88 Pf. AFS-BERLIN-CHARLOTTENBURG 04.11.59 “Schiller-Theater” auf Eilboten-Rohrpostkarte mit entspr. Absendervordruck OLYMPIA 1972, vier Ausgaben der YAR in Goldprägedruck mit dazugehörigen Foldern, dabei MI.-Mi. 791, 1248, 1369, 1479, selten angeboten, Michel 230,— Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! [ ** 40,— 70,— 10 Europa-Union 44 BUND-25 Jahre Europamarken 1959-1984, sogenanntes Ministerbuch, tadellos 45 46P 12 ideal gest. Kabinettstücke, u.a. 17, 19, 20, 25 1 Kr. schwarz auf sämisch, linke obere Bogenecke(!) sauber gestempelt, für Baden sehr gut geschnitten, lediglich rechts oben geringfügig tangiert. Eckrandstücke der ersten Baden-Marken sind extrem selten! Minimal erhöht dopp. gepr. Brettl, Mi. 1000,— 1 Kr. schwarz auf sämisch, senkrechtes Paar (die Marken waren zwischenzeitlich getrennt und sind wieder zusammengefügt worden), tadellos gestempelt, Kab., gepr. Engel, Mi. (für zwei einzelne Marken) 2000,— 1 Kr. braun # nahezu tiefst gepr. Flemming, 2 Seiten tangiert, Mi. 320,— 6 Kr. blaugrün gestempelt Kab., gepr. Stegmüller (Mi. 110,-) 6 und 9 Kr. je in I. Auflage, zwei farbfrische und sauber gestempelte Werte mit kleinen Mängeln, je gepr. Stegmüller BPP (Mi. 310,-) 9 Kr. altrosa gestempelt Kab., Mi. 200,— 1 Kr,. schwarz, sauber mit NST. “114" von Rappenau entwertetes Paar, teils etwas angeschnitten, rechte Marke mit Abart V, Mi. 150,- + Abart 1 Kr. schwarz, gestempeltes Paar auf Briefstück mit NST. “43", 1 Seite minimal tangiert ansonsten vollrandig, Mi. 150,3 Kr. schwarz a. grün, allseits überrandiges UNTERRANDSTÜCK mit 10mm Bogenrand und Teilen von 4 Nebenmarken auf Kabinettbriefstück mit Fünfringstempel “87" von Mannheim, gepr. Stegmüller BPP 3 Kr. in a-Farbe gestempelt Kab (70.-) 10 Kr. preussischblau, waagerechtes Paar mit rotem Versuchsgummi, klar entwertet mit nur einem Fünfringstempel “57" (HEIDELBERG). Ausführliches Fotoattest Englert BPP (1985): ”...Der rote Versuchsgummi ist rückseitig zwar verlaufen, aber außergewöhnlich gut erhalten und die für den Beweis der Echtheit notwendigen roten Farbpartikelchen gut zu erkennen, ... die Marken sind etwas dezentriert aber ansonsten vollzähnig und tadellos erhalten, nicht repariert" 6 Kr. orange mit klarem NSt. “131" und nebengesetztem L2 ”SCHWETZINGEN 23. Jul." auf Faltbriefhülle mit leichten Öffnungsmängeln, gute Gesamterhaltung, Mi. 260,6 Kr. gelborange gestempelt, Kab. 9 Kr rot, zentrisch gest. 134. 1 mm höher gepr. 9 Kr. karmin tadellos gestempelt Kabinettstück (Mi. 230,-) 6 Kr. blau tadellos gestempeltes Kabinettstück, Mi.130,9 Kr. braun mit Zähnung K 10, Einzelfrankatur auf Prachtbriefhülle als “FORWARDED”-Brief mit Absender aus Straßburg mit Nr.-Stempel “68" und K2 ”KEHL 7.8." nach Meissen, siehe auch Foto! 9 Kr. gelbbraun auf Pracht-Briefstück mit Ra2 OFFENBURG, gepr. Stegmüller BPP, 320,3 Kr. hellrot, kl. Briefstück mit doppelt abgeschlagenem glasklarem zentr. K2 “ FREIBURG STADTPOST”, Kabinett 6 Kr. preußischblau gestempelt Kab., Mi. 90,— 6 Kr. preußischblau und 9 Kr. fahlbraun, zwei farbfrische Kabinettstücke mit zentrischen Stempeln von “MANNHEIM”, je Fotobefund Pichl “einwandfreie Erhaltung”, (Mi. 210,-) 1864/66, 9 Kr. lebhaftrötlichbraun u. fahlbraun, 2 ausgesuchte sauber gestempelte Kabinettstücke, bestgeprüft BRETTL bzw. Flemming BBP! Mi. 110,9 Kr. gelbbraun; gestempelter Wert mit sehr guter Zähnung und Zentrierung in Kabinetterhaltung; Mi. 120,— 18 Kr. hellgrün, farbfrisch mit guter Zähnung, ohne Gummi, 150,18 Kr. lebhaftgrün, gestempeltes Bedarfsstück, oben nicht ganz perfekt in der Zähnung und rückseitig z. Teil dünn, gepr. Brettl BPP, feiner Lükkenfüller! (650.-) 30 Kr. in a-Farbe gestempelt, eigentlich gut aussehendes Stück, 2-3 mm erhöht dopp. gepr. Brettl, Mi. 2800,— ** 50,— Baden 47P 48P 49 50 51P 52 53 54P 55 56P 57 58 59 60 61 62P 63P 64 65 66 67 68 69P 70P 71FP ex 17/25 # 1a ER # 28,— 380,— 1a(2) # 560,— 1b # 3a # 3a, 4 a # 4a ] 5 # 5 ] 6 ] 50,— 40,— 50,— 60,— 50,— 40,— 100,— 10a # 10a I (2) # 28,— 400,— 11a [ 90,— 11b # 12 # 12 # 14a # 15 [ 44,— 25,— 78,— 42,— 100,— 15b ] 18 ] 19b # 19b, 20ba # 90,— 25,— 38,— 70,— 20a, ba 28,— 20b # 21a (*) 21a # 32,— 50,— 70,— 22a # 280,— Portomarken Baden 72P 73P 74 3 Kr. hellrot und rückseitig Landespost-Portomarke 3 Kr. schwarz a. gelb (durch umklappen sehr gut zeigbar) auf Faltwendebrief im Ortsverkehr 2x [ NEUSTADT, beide Marken mit Nr.-Stempel “100" (seltene Kombination), Sem-Handbuch für Mischfrankatur 2000,3 Kr. Landpost-Portomarke auf y-Papier tadellos postfrisch, Fotobefund Stegmüller: “echt, postfrisch, einwandfrei” Mi. 250,— 2y ** 3 Kr. schwarz dunkelgelb, dickeres Papier, senkr. links oberes Eckrandpaar, die obere Marke mit Falz, die untere Marke postfrisch, typische Dezentrie- 2y (2) **/* rung, tadellose Erhaltung, in dieser Form sehr selten und von hohem Liebhaberwert! 300,— 80,— 150,— Baden Uhrradstempel 75 76P “8", klar und voll auf Prachtstück 3 Kr., gepr. Unverferth, einige kurze Zähne links “9", klar auf Kabinettbriefstück mit alls. breit- bis überrd. 3 Kr., gepr. Stegmüller BPP 18 # 8 ] 77 “BAD: STATION RHEINFELDEN”, großer Ovalstempel, als Aufgabestempel auf Dienstbrief aus 1863 mit Briefkopf “Großherzoglich Badisches Haupt- [ steueramt Rheinfelden” nach Kleinlaufenburg und als Ankunftsstempel auf Dienstbrief aus Villingen, je kleine Mängel “CARLSRUHE” ca. 1760-1864, Kollektion von 6 interessanten Vorphilabriefen und einem portofreien Dienstbrief zur Markenzeit, nur versch. Aufga- [ bestempel, u.a. dabei L1 “DE:CRUHE:” auf restauriertem Damenkuvert mit blauem Zierrahmen (mit Inhalt) nach Bayreuth und Ovalstempel Feuser 564-24 auf Postschein aus 1849 etc. “CONSTANZ”, roter L2 (Feuser 605-5) nebst seltenem, roten L1 “BRIEFLADE” auf Vorphilabrief aus 1836 und Quittungsbrief aus 1845 mit rotem L2 [ “CONSTANZ” mit spiegelverkehrtem “Z” (Feuser 605-6), je vollst. Inhalt “DURLACH”, handschriftlich in rot auf Auslandsbrief in 1798 nach Lausanne/Schweiz, vollst. Inhalt [ “HEIDELBERG-BASEL Z.18" und ”GR. BAD. BAHNPOST Z.14", Bahnpost-K2 ohne Jahreszahl, je zentrisch auf Kabinettbriefstück 3 Kr. bzw. loser 3 KR. 24(2) ] (senkr. Knitter) “HÜFINGEN”, roter L1 klar auf zwei Vorphilabriefen aus 1838 und 1846 [ “OBERKIRCH”, roter L1 klar auf Faltbrief (ohne Seitenteile) in 1843 nach Renchen [ “Pfullendorf”, kleiner L1 auf Postschein aus 1835 [ “ÜBERLINGEN R.3.” und “UEBERLINGEN”, je roter L1 auf zwei Vorphilabriefen mit vollst. Inhalt aus 1827 bzw. 1833 sowie Auslagenbriefkuvert [ (dreis. offen) mit Vordruck “Die Expedition des Seeboten” und K2 “UEBERLINGEN 9 APR (1872)” nebst rotem Nierenstempel “Auslagen” nach Pfullendorf “WITTIGHAUSEN”, später Postort, K2 auf Postschein aus 1870 [ Gebot 70,— Baden Ortsstempel 78 79 80 81 82 83 84 85 86 35,— 50,— 40,— 60,— 30,— Gebot Gebot 25,— 35,— 30,— Bayern Vorphila 87 88 89 ERLANGEN, Schreibschrift-L1 “v. Erlang”, Feuser 896-2, klar auf austaxiertem Luxusbrief nach Tittmoning, vollständiger Inhalt aus 1800 mit Absenderangabe aus “Bruck” FORCHEIM - L1 “V:VORCHHEIM”, Feuser 970-1, klar auf austaxiertem Auslandsbrief nach Wien, vollständiger Inhalt aus 1820, tadellose Erhaltung, ein attraktiver Beleg! FORCHHEIM - L1 “VORCHHEIM”, Feuser 970-3, auf austaxiertem Auslandsbrief nach Wien, vollständiger Inhalt aus 1829, tadellose Erhaltung, ein attraktiver Beleg! [ 40,— [ 40,— [ 40,— Bayern Privatganzsachen 90 5 Pfg Privat-GSK “Hundertjahrfeier..Regiments Hartmann, Bild Nr. 03 (Scharmützel mit Kosaken), bedarfsgebraucht mit viel Text Nürnberg 13.7.14 PP38C15/03 [ 20,— 11 Bayern Ganzsachen 91P 92P 93P 7 Kr. Ganzsachen-Postanweisung (Vordruck mit Gulden- und Markwährung, Type II, komplett gebraucht mit Halbkreisstempel DEIDESHEIM 6.9.(75) A12II [ über 16 Gulden nach Bonlanden, Ak.-Stempel, Bedarf mit Randspuren (Sem 400,-) 7 Kr. Ganzsachen-Postanweisung (Vordruck mit Gulden- und Markwährung, Type II, komplett gebraucht mit K2 AUSGSBURG 6.12.75 über 5 Gul- A12II [ den nach Ried, Ak.-Stempel, Bedarf mit Randspuren (Sem 400,-) 2 Pfg GSK, Type II mit Setzfehler c (Formulare ohne e), bedarfsgebraucht mit blauem K1 PIRMASENDS 8.10.(73) nach Neustadt, kleine Spuren P2IIc [ 100,— 100,— 100,— Bayern 94FP 95FP 96FP 97FP 98FP 99P 100P 101 102 103P 104P 105P 106P 107P 108 109P 110FP 111FP 112P 113P 114 115P 116P 117FP 118FP 119P 120FP 121P 122P 123P 124FP 125P 126P 127 128P 129P 130P 131FP 132FP 133 134 135FP 136FP 137P 138P 139FP 140P 141P 1 Kr. schwarz ungebraucht ohne Gummi, wunderbar gerandetes Luxusstück mit drei Schnittlinien, Kurzbefund Brettl BPP “einwandfrei”, Mi. 600,— 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, mit zweizeiligem Langstempel “(LANDS)HUT. .. 2 50.” FA Brettl: “Links voll-, an drei Seiten breitrandig, oben und rechts mit Zwischenlinien. Drei kleine Schürfstellen, sonst tadellose Erhaltung. In frischer Farbe, nicht repariert.” Mi. 2600,— 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig geschnitten mit Zwischenlinien links und unten, fast zentrisch und klar gestempeltes Luxus-Stück mit Mühlradstempel “308" (Schönsicht), Fotoattest Brettl BPP: ”...frische, tiefe Farbe. In feiner, tadelloser Erhaltung, nicht repariert" (2400,- ++) 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig geschnittenes Luxus-Stück mit vollen Schnittlinien an 3 Seiten (links und unten freistehend) und kleinem Plattenfehler “Ecke abgebrochen”. Marke zentrisch und klar entwertet mit Mühlradstempel “196", Fotoattest Sem BPP: ”...Tadellos erhalten" - sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! (2600,-) 1 Kreuzer tiefschwarz, FA Brettl: “tiefschwarz, Platte 2, Mühlradstempel ”116", echt gebraucht. Breitrandig, links mit voller, oben und rechts mit teilweiser Zwischenlinie. Die linke obere und die rechte untere Ecke sind repariert." Mi. 4500,— 3 Kr. blau in Type Ia # Prachtstück mit Federzugentwertung, gepr. Brettl BPP 2 Kr. blau in Type Ib tadellos gestempelt, Kab., Mi. 150,— 3 Kr. blau in Type Ib gestempelt, min. erh. gepr. Brettl BPP 3 Kr. blau ungebraucht ohne Gummi in seltener Platte 2, min. erh. gepr. Brettl BPP 3 Kr. Viererblock vom rechten Eckrand, 3 Werte **, einer *, Kurzbefund Brettl BPP “einwandfrei” 3 Kr. blau, Platte 5, voll- bis breitrandig auf kleinformatigem Brief mit MR “531" und Halbkreisstempel TÜRKHEIM 8.5. sowie nicht häufigen Briefträger-Stempel ”T5" (Mickhausen oder Wald), Faltspuren und etwas fleckig, Kurzbefund Brettl BPP 1 Kr. rosa, Platte I, breitrandiges und farbfrisches, ungebrauchtes Kabinettstück mit Kurzbefund Schmidt BPP (Mi. 240,-) 1 Kr. rot Type II * Viererblock, Kurzbefund Brettl BPP “einwandfrei (leichter Fleck unten Mitte)” 4 Kr. braunorange, Platte I, breitrandiges Kabinettstück mit Stempel NAILA 26.7., Kurzbefund Schmitt BPP: “...einwandfrei!” 6 Kr. braun in Type I # min. dünn, etw. höher gepr. Brettl BPP 6 Kr. braun in Type I tadellos gestempelt, Mi. 260,— 6 Kr. braun, Type I mit vollständiger doppelter Trennungslinie unten, Marke oben berührt, sonst breitrandig geschnitten und bis auf gering verkürztem Seidenfaden tadelloses gestempeltes Stück, entsprechendes Fotoattest Sem BPP - dekoratives Stück dieser seltenen Marke! (650,-) 6 Kr. dkl’braunorange, Type I mit farbübersättigtem Druck, breitrandiges Luxus-Stück mit kompletten Trennlinien links und rechts auf Briefstück mit komplettem Halbkreisstempel MILTENBERG 22.12., doppelt signiert Pfenninger und Brettl BPP -ein TRAUMSTÜCK! (350,- +++) 6 Kr. braun, allseits sehr breitrandig mit vier Schnittlinien und zentrischen, glasklarem MR “424" auf Prachtbriefhülle (rückseitig nicht ganz komplett) mit Halbkreisstempel HENGERSBERG 7.9. 6 Kr. braun, rechts lupenrandig, sonst voll- bis breitrandig mit klarem MR “210" auf Einschreiben-Brief aus MINDELHEIM 26.2. mit L1 ”Charge" und hds. Vermerk “Postschein” nach Türkheim, Faltspuren, sonst Pracht! 6 Kr. braun in Type II1 (*), min. dünn, gepr. Brettl BPP 6 Kr. braun in Type II3 Viererblock vom rechten oberen Eckrand, 3 Marken postfrisch, eine ungebraucht, Kurzbefund Brettl BPP “einwandfrei” 9 Kr. gelbgrün, Type I, allseits breitrandig geschnitten auf Prachtbrief mit klarem Mühlradstempel “606" und Halbkreisstempel ZWIESEL 22.9. nach Dornbirn, Österreich, signiert Brettl BPP 9 Kr. gelbgrün Typen dII und dIII im rechten unteren ER-Viererblock, 3 Marken **, eine *, Kurzbefund Brettl BPP “einwandfrei” 9 Kr. gelbgrün, Type III, riesenrandiges Luxus-Stück aus der rechten unteren Bogenecke mit zentrischer Entwertung mit Mühlradstempel “248", signiert HK 12 Kr. rot sauber ungebraucht, Mi. 180,— 12 Kr rot, allseits breitrandiges Luxus-Stück mit Trennungslinien an 3 Seiten und klarer, zentrischer Entwertung mit Mühlradstempel “199", bestens signiert Schmitt BPP 12 Kr. rot, farbfr., re. leicht berührtes, sonst breitrd. Exemplar mit vollen Schnittlinien und oMR “325" als bessere innerbayerische EF bis 20 Meilen in der II. Gewichtsstufe auf Faltbrief einer Versicherungsgesellschaft, inliegende Versicherungs-Police entnommen, ansonsten vollst. Inhalt, nebst L2 ”MÜNCHEN 18 JUN 1861" an deren Agentur nach Gunzenhausen, Mi. Euro 900.6 Kr. hellblau, unten rechts knapp, sonst voll- bis sehr breitrandig auf Kabinett-Briefhülle (doppelt verwendet) mit Mühlradstempel “299" und Halbkreistempel ”MALLERSDORF" 12.10." nach Straubing 12 Kreuzer rot, Eckrand-Viererblock tadellos ungebraucht, dabei drei Marken postfrisch (rechte obere Marke leichte Falzspur), FA Brettl: “Voll-, meist überrandig geschnitten, schöne frische Farbe und sehr feine, tadellose Erhaltung.” 18 Kr. gelblichorange, breitrandiges Luxus-Stück mit klarer und zentrischer Entwertung mit Mühlradstempel “203", bestens signiert Pfenninger 18 Kreuzer gelborange Viererblock, FA Brettl: “Originalmarken mit echter, bräunlicher Gummierung. An allen Seiten sehr breitrandig, alle vier Marken postfrisch, ohne Falz. Leichte Altersflecken. In tadelloser Erhaltung und mit schöner Prägung.” Mi. ca. 2000,— 1 Kr. gelb im waager. Dreierstreifen, interessante Klischeeversetzung, mittlere Marke steht höher als linke und rechte, teils Randlinienschnitt, als MeF auf Briefchen mit zwei klaren oMR “173" nebst HK ”GÜNZBURG" nach Altdorf, gepr. Brettl BPP 3 Kr. rosa (2x) und 9 Kr. braun jeweils mit klaren Postablage-Stempel-Entwertungen von Oberkotzau, Steinbühl und Tüssing, unterschiedliche Erhaltung, 2 Briefstücke, 1x lose 3 Kr. rosa, allseits breitrandig geschnitten mit klarem L2 “POSTABLAGE. Iphofen” auf Prachtbrief mit Halbkreisstempel MAINBERNHEIM 28.10. nach Bamberg, rückseitig mit Spuren, signiert Brettl BPP 9 Kr. blaugrün, Type III, waagerechtes Randpaar mit Einschränkungen auf Briefstück mit oMR-Stempel “325", entpsrechen höher signiert Sem BPP, noch feines Stück, 800,3 Kr. lebhaftlilarot, rechter unterer ER-Viererblock, eine Marke **, drei *, Kurzbefund Brettl BPP 6 Kr. blau Viererblock in a-Farbe sauber ungebraucht, Mi. 1000,— 9 Kr. ockerbraun Viererblock vom rechten Rand, zwei Marken ** und zwei Marken *, Kurzbefund Brettl BPP “einwandfrei” 12 Kr. grün, allseits breitrandig geschnitten mit klarem oMR “421" auf Briefvorderseite (gefaltet) mit Halbkreisstempel REICHENHALL, etwas fleckig, Marke einwandfrei, bestens signiert Brettl BPP 12 Kr. grün, farbfrisches voll- bis breitrd. Prachtstück mit oMR “325" als bessere innerbayerische EF bis 20 Meilen in der II. Gewichtsstufe auf Faltbrief einer Versicherungsgesellschaft, inliegende Versicherungs-Police entnommen, ansonsten vollst. Inhalt, nebst L2 ”MÜNCHEN 12 FEB 1864" an deren Agentur nach Gunzenhausen, Briefbogen oben in der Mitte verschlossener Mangel, Mi. Euro 700.12 Kr. dunkelgelbgrün Viererblock vom Oberrand, eine Marke **, drei *, Kurzbefund Brettl BPP “li. obere Marke m. Spalteinriss” 18 Kreuzer zinnoberrot tadellos ungebraucht mit Originalgummi, FA Schmitt: “an allen Seiten voll- bis meist breitrandig, rechts mit 2 mm Bogenrand, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung.” Mi. 1200,— 18 Kr. zinnoberrot tadellos gestempelt Kabinettstück 18 Kr. zinnoberrot, voll-bis breitrandiges Prachtstück, bestens signiert Brettl BPP 18 Kreuzer blassrot tadellos gestempelt, allseits breitrandig Luxus, dopp. tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 600,— 1 Kr. dunkelgrün, voll-bis breitrandiges geschnittenes, ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotobefund Schmitt BPP 3 Kr. rosa, allseits voll- bis breitrandig mit L2 “POSTABLAGE Geyersthal” (etwas schwacher Abschlag) auf Prachtbrief mit Halbkreisstempel VIECHTACH 13.8., signiert Brettl BPP 1Ia (*) 1Ia # 270,— 500,— 1Ib # 1200,— 1IIa # 1000,— 1IIb # 770,— 2Ia # 2Ib # 2Ib # 2II Pl.2 (*) 2II Pl.5 ** 2II/5 [ 56,— 56,— 28,— 44,— 155,— 50,— 3Ia * 3II(4) * 4I # 4I # 4I ] 4I/III # 110,— 145,— 80,— 46,— 92,— 150,— 4IA ] 150,— 4II [ 40,— 4II [ 40,— 4II1 (*) 4II3(4) ** 5dI [ 26,— 155,— 60,— 5dII+dIII ** 5dIII # 200,— 80,— 6 * 6 # 70,— 60,— 6 [ 250,— 6 [ 40,— 6(4) **/* 600,— 7 # 7(4) ** 80,— 600,— 8I (3) [ 150,— 9(2),11 ] 40,— 9a [ 100,— 9b(2) ] 120,— 9c(4) * 10a(4) * 11(4) ** 12 ] 135,— 300,— 260,— 30,— 12 [ 120,— 12(4) * 13a * 185,— 600,— 13a # 13a # 13b # 14b * 15 [ 80,— 60,— 230,— 70,— 80,— 12 142P 143P 144P 145P 146P 147P 148P 149P 150P 151 152P 153P 154 155 156P 157 158FP 159P 160P 161FP 162FP 163P 164P 165FP 166FP 167FP 168FP 169FP 170FP 6 Kr. blau, breit- bis sehr breitrandig mit oMR “508" auf Prachtbriefhülle mit Halbkreisstempel STRAUBING nach Bogen 6 Kr. mittelultramarin, ungebrauchtes waagerechtes Kabinett-Paar, 180,9 Kr. lebhaftockerbraun tadellos ** Viererblock 12 Kr. graulila, breitrandiges und farbfrisches, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Schmitt BPP: “...einwandfrei!” 18 Kr. blassrot, vollrandiges Prachtstück mit oMR “28", Fotoattest Schmitt BPP: ”...in farbrischer und fehlerfreier Erhaltung!" 18 Kr. lebhaftorangerot im ungebrauchten Viererblock, in den Zwischenräumen zum Teil stark “bayernbrüchig” und angetrennt, bei den unteren Marken minimal im Markenbild berührt, sonst ohne Fehler, Katalogwert für 4 lose Marken 720,18 Kr. dunkelzinnoberrot ** Oberrandstück, gepr. Brettl BPP, Mi. 300,— ++ 18 Kr. Wappen ungezähnt tadellos gestempelt, Kabinettstück 6 Kr. ockerbraun ** Bogenecke rechts oben (Falz im Rand), Mi. 180,— ++ 7 Kr. dunkelultramarin, farbfrisches, unten überrandiges, oben leicht berührtes Exemplar als EF auf schweren Faltbrief, vollst. Inhalt, mit K1 “WÜRZBURG Stadt 29 OCT (69)” nebst braunrotem L1 “Chargé” nach Lohr am Main 12 Kr. mit Wz.1a, zart gestempeltes Bedarfsstück, gepr. Brettl BPP, bildseitig feines Stück dieser schwierigen Marke, 1400,3 Kr. rosa gezähnt auf Brief mit Halbkreisstempel NEUBURG a. D. 12.10.(74) nach Linz mit Nachsendung nach St. Pölten, K2 von Linz noch einmal über Frankatur gehend, Faltspuren, feiner Bedarf! 3 Kr. rosa als EF auf Auslandsbrief mit zentrischem K1 “FUERTH 21 NOV 71" nebst rotem Fächerstempel ”Chargé" als Einschreiben nach Lienz/Österreich, Marke ein kurzer Eckzahn, ansonsten schöner Beleg mit vollständigem Inhalt 3 Kr. rosa als EF auf sehr schönem Kuvert mit violettem K1 “INGOLSTADT” nebst rotem L1 “Chargé” als Einschreiben nach Kriebethal bei Waldheim in Sachsen, Kabinett 3 Kr. lilarot mit Wz. 1b im 30er-Bogenteil mit stark verschobener waagerechter Zähnung, wenige Werte mit Falz und Gummi z.Teil fleckig, Katalogwert nur für ungebrauchte Werte schon 900,- - dekorative Einheit! 7 Kr. mattviolettultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit links markant verdickter und zugleich gebrochener Rahmenlinie als EF auf Faltbriefhülle mit K1 “LANDSHUT” nebst L1 “Chargé” als Einschreiben nach Vilsbiburg 7 Kr. dunkelblau mit Wz. 1b, sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens doppelt signiert Brettl BPP -seltene Marke! 12 Kr. gezähnt mit Wasserzeichen enge Rauten, farbfrisches und einwandfrei gezähntes, ungebrauchtes Kabinettstück, entsprechender Fotobefund Schmitt BPP, schönes Stück! (Mi. 450,-) 12 Kr. gezähnt mit Wasserzeichnen enge Rauten, üblich schwach gezähntes Prachtstück mit wenigen stumpfen Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung und ohne Reparatur, entsprechendes Fotoattest Schmitt BPP, siehe auch Foto! (Mi. 1400,-) 12 Kr. gezähnt mit Wz. 1a, besonders farbfrisch und mit schönes Relief auf Luxus-Briefstück mit komplettem K1 “MÜNCHEN I 22.9.”, Fotoattest Brettl BPP: “...feinste, tadellose und ursprüngliche Erhaltung” - sicher einer der schönsten Stücke dieser schwierigen Marke! (1400,- ++) 12 Kr. gezähnt mit Wz. 1b, kleiner Zahnriss geschlossen, sonst sehr gut gezähntes, farbfrisches Prachtstück mit klarer Entwertung SPEYER 14.3., Fotoattest Brettl BPP - optisch sehr ansprechendes Stück dieser sehr seltenen Marke, 6000,18 Kr. in Type Xa # Kabinett, dopp. gepr. Brettl BPP (300.-) 18 Kr. dunkelziegelrot mit Wasserzeichen enge Rauten, sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Schmitt BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 220,-) 18 Kr. dunkelziegelrot mit Wz. 1a, farbfrisches und sauber gestempeltes Kabinettstück mit einwandfreier Zähnung, bestens doppelt signiert Brettl BPP (220,-) 9 Kr. braun mit Wz. X # Kabinett, doppelt gepr. Schmitt BPP, Mi. 600,— 9 Kr. braunorange mit Wz. 1a, sauber gestempeltes und sehr gut gezähntes Kabinettstück, bestens doppelt signiert Brettl BPP (600,-) 9 Kr. rotbraun mit Wz. 1a, farbfrisch und sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotoattest Sem BPP: “...Tadellos erhalten!” (600,-) 10 Kr. mattgelb mit Wz. 1a, sauber gestempeltes und gut gezähntes Kabinettstück, bestens doppelt signiert Brettl BPP (450,-) 10 Kr. dunkelgelb mit Wz. 1a, sehr klar gestempeltes und gut gezähntes Luxus-Stück, bestens doppelt signiert Brettl BPP -sehr schönes Stück! (350,-) 171 171P 172P 173P 174P 175FP 176P 177FP 178 179FP 180 181FP 182P 183P 184 185FP 186P 187P 188P 189P 190P 191FP 192P 193 194FP 195P 196 172 174 16 [ 16(2) * 17(4) ** 18 * 18b # 18b(4) * 40,— 60,— 140,— 150,— 200,— 150,— 19 ** 19 # 20 ** 21b [ 125,— 96,— 76,— 50,— 22X # 23 [ 250,— 40,— 23X [ 60,— 23Y [ 30,— 23y(30) **/* 25Ya [ 50,— 25Yc # 26X * 80,— 150,— 26X # 300,— 26X ] 450,— 26Y # 1000,— 27Xa # 27Xb # 27Xb # 120,— 70,— 80,— 28X # 28X # 28X # 29Xa # 29Xb # 235,— 180,— 180,— 150,— 120,— 183 1 Mark dunkelviolett gestempelt, Kab., Mi. 220,— 10 Kr. dunkelchromgelb # Kabinettstück, Fotobefund Brettl BPP Wecht ... feine und tadellose Erhaltung, vollzähnig, nicht repariert.", Mi. 320,— 10 Kr. dunkelchromgelb auf Briefstück, Kab., Mi. 320,— 5 Pf. bläulichgrün ** gepr. Helbig BPP, Mi. 250,— 5 Pfg Wappen grauolivgrün, gestempeltes Prachtstück mit kleinen Einschränkungen, etwas höher doppelt signiert Dr. Helbig BPP - bildseitig feines Stück dieser seltenen Marke, 900,20 Pfg blau im Paar auf Einschreiben-Brief aus NABBURG 3.2.(81) mit frühem R-Zettel “Eingeschrieben No.” nach Regensburg, Ak.-Stempel 20 Pfg preußischblau, sauber gestempeltes Luxus-Stück, bestens signiert Helbig BPP - seltene Marke! (250,- ++) 25 Pf. braun sauber ungebraucht ohne Gummi 1 Mark braunpurpur sauber ungebraucht mit Neugummi, sonst schönes Stück der sehr seltenen Marke! Mi. 2400,— für * 1 Mark braunpurpur tadellos gestempelt, Mi. 110,— 3 Pfg Wappen mit Plattenfehler “20 unter jeder 3", bis auf einen kurzen Zahn einwandfreies und sehr sauber gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Dr. Helbig BPP - sehr seltene Marke, 900,1 Mark in Type yb mit zentr. Luxus-Stempel “MUENCHEN T.A. BOERSE 4.APR” 1 Mk bräunlichlila auf y-Papier, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Helbig BPP 10 Pfg Wappen, waager. Paar u. Einzelstück mit auf Freimarken seltener Dienstsiegelentwertung von “WEISSENBURG” auf Post-Zustellungsurkunde nebst blauem K1 “STOPFENHEIM 29 NOV. 02" als Aufgabestempel 2 Pfg bis 80 Pfg Wappen ungezähnt auf y-Papier, 10 postfrische Luxus-Stücke, alle signiert Bayr. Staatsministerium - als komplette Serie selten! 20 Pfg bis 50 Pfg Staatswappen auf x-Papier, 3 postfrische Kabinettstücke, dabei 20 Pfg mit Unterrand und signiert Helbig BPP (Mi. 368,-) 50 Pf. in Type Bx ** Fotoattest Helbig BPP “farbfrisch, scharf und klar geprägt, sehr gut gezähnt und postfrisch. In dieser tadellosen, postfrischen Erhaltung ist die Marke selten.”, Mi. 220,— 5 Pf. grün mit Wz. 3 sauber gestempelt, FA Helbig: “gut gezähnt, farbfrisch, klar gestempelt und bis auf einen nur der Ordnung halber erwähnten Zahnbettspalt links unten einwandfrei. Gutes Stück dieser seltenen Marke.” Mi. 450,— 2 Mark gelblichorange auf x-Papier tadellos postfrisch, Mi. 240,— 2 Mk mittelbräunlichlila, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke mit Platten-Nummer “17", signiert, 500,2 Mk mittelbräunlichlila ungezähnt, postfrisches Luxus-Stück dieser nicht verausgabten Marke, signiert Helbig BPP (600,-) 80 Pfg mittelbraunpurpurn, Papier x, links oberer Eckrandviererblock, kleiner Falzrest im Oberrand und auf der rechts unteren Marke, ansonst in tadellos postfrischer, farb- und prägefrischer Luxus-Erhaltung, gepr. Dr. Helbig BPP 3 und 5 Mark auf x-Papier tadellos postfrisch, Mi. 120,— 3 Pfg Wappen auf Postscheckpapier mit Wz. 3, ungebrauchtes Prachtstück, laut Fotoattest Helbig BPP rückseitig winziger Knitter, sonst einwandfrei, seltene und unterbewertete Marke, 700,3 Pfg. bis 20 Mk. Luitpold in Type II, gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, ausgabetypisch gezähnt, Mi. 850,— 5 Pf. Luitpold grün in Type IIx ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger 150,— 187 30b # 35 # 35 ] 38a ** 38c # 80,— 135,— 105,— 100,— 180,— 40(2) [ 40b # 41 (*) 43 NG 43 # 47IV # 50,— 80,— 38,— 400,— 42,— 200,— 53yb # 53yb # 56(3) [ 32,— 30,— 50,— 56/68yBU ** 500,— 57/59Bx ** 59Bx ** 125,— 85,— 61yw # 80,— 64x ** IPl.-Nr ** IU ** 68x (4) ** 92,— 180,— 150,— 150,— 69/70x ** II * 50,— 200,— 76/91II # 77IIxU ** 300,— 42,— 13 197 197P 198 199FP 200P 201P 202 203P 204 205FP 206P 207FP 208P 209P 210P 211 212FP 213FP 214FP 215P 216FP 217 218FP 219 220 221P 222P 223P 224P 225 226FP 227P 228P 229P 230FP 231FP 232 233P 234FP 235P 236FP 237FP 238P 239P 240P 241P 242P 243 10 Pfg Luitpold mit weiteren Werten auf GSK als Eilboten-Einschreiben-Postkarte aus LINDAU 17.3.11 nach Wien mit Nachsendung nach Apia, Samoa und retour vorderseitig mit Vormerkzettel, rückseitig u.a. Stempel New York, Apia und Stempel Lindau aus 1912, Reisedauer über 9 Monate! 80 Pfg Luitpold, Type I im senkrechten Paar auf Auslandspaketkarte für 2 Pakete aus SCHWEINFURT 27.10.11 nach Belgien mit allen Stempeln, etwas fleckig und Spuren, aber eine MEF der 80 Pf. ist sehr selten! signiert Helbig BPP 1 Mk bis 20 Mk Luitpold, Type II mit Gefälligkeitsstempel, 6 Kabinettstücke, Höchstwerte doppelt signiert Helbig BPP, 875,1 Mark Luitpold ungezähnt in Type II tadellos postfrisch, sign. Bayr. Staatsministerium der Finanzen, Mi. 600,— 1 Mark Luitpold ungez. Probedruck in hellgrün (*) wie verausgabt 2 Mark Luitpold in Type I sauber ungebraucht, Mi. 140,— 5 Mark Luitpold in Type II # linker Rand, doppelt gepr. Helbig BPP 10 M. Luitpold in Type I sauber ungebraucht 10 Mark Luitpold in Type II # doppelt gepr. Helbig BPP 10 Mark Luitpold ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 750,— 20 Mark Luitpold in Type II tadellos gestempelt, dopp. gepr. Bühler 20 Mark Luitpold ungezähnt in Type II tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 900,— 25 Pf. Flugpost sauber ungebraucht, gepr. Brettl, Mi. 200,— 25 Pfg Flugpostmarke in üblicher Zähnung in MiF mit 2x 10 Pfg Luitpold auf Luftpostbrief mit Stempel MÜNCHEN FLUGPOST 5.3.13 in die USA, Ak.-Stempel fehlt, Spuren, siehe auch Foto! 25 Pf. Flugpostmarke a. Colorkarte mit 5 Pf. Zusatzfrankatur, gest. “München 12 26.März14" , gute Erhaltung Ludwig III Friedensdruck, kompletter gestempelter Kabinettssatz, alle Werte signiert, 10 Mk und 20 Mk doppelt signiert Helbig BPP Ludwig III Kriegsdrucke ungezähnt, kompletter Kabinettsatz mit 19 Werten auf Briefstücken, signiert Infla Berlin (500,-) Ludwig III Friedensdruck ungezähnt, 11 verschiedene ungebrauchte Kabinettstücke (94IU-103IU und 105IU), meist Randstück, signiert, 720,Michel-Nummern 95, 106 und 109 als ungezähnte Druckreproduktionen nach den Originalentwürfen, Attest Ludin BPP 5 Pf. Luitpold * 5 Probedrucke in grauviolett, siena, hellzinnober, hellgrün und graublau, Attest Ludin BPP “tadelfrei erhalten ... Solche Essays sind als selten zu bezeichnen.” 25 Pfg schwarzgrau, Friedensdruck, als ZuF auf 5 Pfg GSK als Orts-Eilboten-Postkarte in “MÜNCHEN 30 MAI 14" mit Bedarfstext, Pracht 40 Pfg bis 20 Mk Ludwig III, Frühdrucke, 10 Werte auf Kabinett-Briefstücke, signiert Infla Berlin und Helbig BPP, ca. 875,50 Pfg Ludwig III Friedensdruck, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Auslands-Postsache aus MÜNCHEN 4.5.14 in die USA, Ak.-Stempel 1 Mk Ludwig III Kriegsdruck gezähnt mit Dienstsiegelentwertung auf rosafarbigem Grenzschein aus Mittenwald 1918, Faltspuren 1 Mark ** Probedruck in orange (Falz im Oberrand), Foto-Prüfungsbestätigung Ludin “in allen Teilen tadelfrei erhalten ... der ersten Auflage zuzuschreiben.” 1 Mark Probedruck in schiefer ** (Falz im Rand), Foto-Prüfungsbestätigung Ludin “in allen Teilen tadelfrei erhalten ... der ersten Auflage zuzuschreiben” 3 MK Ludwig III Friedensdruck ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Engel BPP 5 MK Ludwig III Friedensdruck ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit rechtem Rand, bestens signiert Helbig BPP 10 Mark König Ludwig in Type II aA * Fotoattest GPS 10 MK Ludwig III Friedensdruck ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Helbig BPP 10 Mk Friedensdruck ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück, Fototattest Dr. Helbig BPP, der eine kurze Bugspur erwähnt, feines Stück dieser seltenen Marke! 5 Mk Ludwig III Friedensdruck ungezähnt, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenummer “1", unsigniert 20 MK Ludwig III Friedensdruck ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, unsigniert König Ludwig geschnitten mit Aufdruck Volksstaat Bayern tadellos komplett auf Briefstücken, Luxus, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 800,— 5 Mark König Ludwig in Type IAa * gepr. Helbig BPP, Michel -.10 Mark Volksstaat Bayern Frühdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schmitt, Mi. 70,— 2 1/2 Pfg, 5 Pfg, 7 1/2 Pfg und 10 Pfg Germania mit Aufdruck auf Einschreiben-Drucksache (oben geöffnet) aus SPEYER 17.5.19 nach Ludwigshafen, Ak.-Stempel - feiner Brief vom Ersttag! 5 Pfg, 7 1/2 Pfg und 10 Pfg Germania mit Aufdruck “Volksstaat Bayern”, 3 postfrische Kabinett-Stücke dieser seltenen Probedrucke, signiert Helbig BPP 2 Mk Aufdruckausgabe mit Zähnung A, gestempeltes Kabinettstück, signiert Infla Berlin und Helbig BPP 2 Mk Aufdruckausgabe mit Zähnung A, auf Luxus-Briefstück, signiert Helbig BPP (420,-) 3 Mk Aufdruckausgabe mit Zähnung A, auf Luxus-Briefstück, signiert Helbig BPP (400,-) 10 Pfg bis 20 Pfg gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, 3 ungebrauchte Kabinettstücke, 240,5 Pfg auf 10 Pfg karminrot gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck auf Kabinett-Briefstück, signiert Infla Berlin und Helbig BPP 10 Pfg Probedruck grün gezähnt im Kleinbogen zu 6 Werte auf Papier ohne Gummi, Kabinettstück mit leichten Bügen im Rand, Marken einwandfrei, Fotoattest Ludin BPP 10 Pfg Probedruck oliv-ocker ungezähnt im Kleinbogen zu 6 Werte auf Papier ohne Gummi, Kabinettstück, Fotoattest Ludin BPP 1 Mk Abschiedausgabe, postfrisches waagerechtes Zwischenstegpaar, ungezähnt, wie üblich im Zwischensteg gefaltet, Michel vollkommen unbekannt und selten! 5 Mark Bavaria Probedruck ** in braungelb Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! 210 78,u.a. [ 85I [ 150,— 70,— 86/91II # 86IIU ** 86Probe (*) 87I * 89II # 90I * 90II # 90IIU ** 91II # 91IIU ** FI * FI [ 250,— 210,— 72,— 52,— 105,— 38,— 205,— 265,— 260,— 315,— 76,— 150,— FI,77 [ 94/109I # 120,— 350,— 94/115IIB ] ex94/105IU * 95,etc. # 95P(5) * 180,— 220,— 125,— 155,— 98Ia, P93I- [ 100/09I ] 101I [ 104IIA [ 104IU Pr ** 30,— 250,— 20,— 40,— 92,— 104IU Pr * 94,— 106IU ** 107IU ** 108IIaA * 108IU ** 108IU * 60,— 35,— 18,— 300,— 250,— 108IU(4) ** 109IU ** 116/35B ] 131IAa * 132IA ** 136,138/40FDC [ 138/40P ** 120,— 45,— 280,— 175,— 24,— 40,— 149A # 149A ] 150A ] 171/3AK * 172AK ] (*) 150,— 140,— 120,— 70,— 80,— 100,— (*) 187U ZS ** 100,— 40,— 193P ** 150,— 42,— 14 244 245P 10 Mark Bavaria ungezähnter Probedruck in dunkelrot ** 194UP ** 1922, komplette Wertpaketkarte portofrei von der Postagentur Auhausen mit Dienstsiegel und Tagesstempel vom 28.2. nach Ansbach, [ Ak.-Stempel 246 FORCHHEIM, seltener L2 “K.G.E. FORCHHEIM” auf Faltbrief nach Wollstein, vollst. Inhalt aus 1867 mit dekorativem Briefkopf des “Königlich-Bayerischen 6. Jäger-Bataillon” HOMBURG PFALZ - HK auf GSK 1 Kr. mit ZuF 1 Kr. (kurzer Eckzahn) nach Kaiserslautern STARNBERG-SCHIFFSPOST C III 23 MAI 06, auf Color-AK “Schloss Berg am Starnberger See” nach Augsburg, tadellose Erhaltung WÖRISHOFEN BHF 23. OCT. (98), schwarzer L2 als Entwerter auf Litho-AK mit 5 Pfg Wappen nach Augsburg TÜRKHEIM 1/4 (1872) - seltener violetter Zier-K1 zentrisch auf tieffarbiger 3 Kr. rosa als EF auf blauem Mini-Faltbrief, vollständiger Inhalt, nebst weinrotem Antiqua-L1 “CHARGÉ” als Einschreiben nach dem nur 36 Km entfernten Fischach (seltener Zier-K1 als Ankunftsstempel). Ein begeisterungsfähiger Beleg in Luxuserhaltung POSTABLAGE Bad Oberdorf, schwarzer L2 als Entwerter auf 5 Pfg GSK lila mit K1 HINDELANG 25.6.(81) nach Erlangen POSTABLAGE Bad Oberdorf, schwarzer L2 als Entwerter auf 5 Pfg GSK lila mit K1 HINDELANG 28.9. POST ABLAGE BIRNBACH, schwarzer L2 auf Dienstbrief mit K1 BIRNBACH 17.10.(83) POSTABLAGE Gars, blauer L2 auf Dienstbrief mit Halbkreisstempel HAAG 26.4.70 POSTABLAGE Geyersthal, schwarzer L2 auf Dienstbriefhülle mit Halbkreisstempel VIECHTACH 29.7. POSTABLAGE Himmelkron, schwarzer L2 auf 3 Dienstbriefen 1866-86 mit Aufgabestempel Neuenmark bzw. Trebgast POST-ABLAGE HOFKIRCHEN, schwarzer L2 als Entwerter auf 5 Pfg GSK nach Vilshofen POSTABLAGE Mömbris, L2 auf Fahrpost-Aufgabeschein mit Absender aus Alzenau, 1876 POSTABLAGE Mömbris, schwarzer L2 auf Aufgabe-Schein für eine Postanweisung aus 1885, Faltspuren POSTABLAGE Neustadt a. A., schwarzer L2 auf Dienstbrief mit Halbkreisstempel NEUSTADT 23.3.(66) POSTABLAGE Rodwitz, schwarzer L2 auf Dienstbrief mit Halbkreisstempel HOCHSTADT 4.5.(63) POSTABLAGE DIENTENHOFEN, schwarzer L2 auf Dienstbrief mit Halbkreisstempel RÜGLAND 4.9.(77) POSTABLAGE EIBELSTADT, blauer K2 als Entwerter auf Briefhülle mit 10 Pfg Wappen und Halbkreisstempel SOMMERHAUSEN 11.7. nach Kitzingen, signiert Brettl BPP 42,— 40,— Bayern Ortsstempel 247 248P 249 250P 251 252 253 254 255 256 257 258P 259 260 261 262 263P 40,— [ Ya, P2I [ [ [ 23X [ 30,— 50,— 20,— 350,— [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ 20 39b [ 20,— 20,— 20,— 20,— 20,— 30,— 20,— 40,— 30,— 20,— 20,— 20,— 50,— 22w ** 40,— Dienstmarken Bayern 264 30 Pf. auf w-Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig, Mi. 120,— 265P 266P 267P 268P 269P 270FP 30 Pf. auf w-Papier tadellos gestempelt, tiefst gepr. Helbig, Mi. 150,— 30 Pfg orange auf w-Papier, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Helbig BPP (150,-) 15 Pf. auf w-Papier ** Luxusstück, gepr. Helbig BPP. Sehr seltene, kaum angebotene Marke! (Mi. 200,-) 15 Pf. auf w-Papier tadellos gestempelt, tiefst gepr. Helbig, Mi. 130,— 20 Pf. auf w-Papier tadellos gestempelt, tiefst gepr. Helbig, Mi. 280,— 1 Mk rotlila auf weißem Papier, sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotoattest Dr. Helbig BPP: “...sehr gut gezähnt, klar und sauber gestempelt und einwandfrei (natürlicher Papiereinschluss)” - seltene Marke! (650,-) 1 Mark dunkelbräunlichlila tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Infla/Helbig, Mi. 500,— 1 Mk Aufdruckausgabe rotlila auf Kabinett-Briefstück mit Fotoattest Dr. Helbig BPP: “... ist gut gezähnt und einwandfrei!” (500,-) 3 Mk und 5 Mk Dienstmarken auf 2 Kabinett-Briefstücken, signiert Infla Berlin (280,-) 265 271FP 272FP 273P 266 268 277 22w # 22w # 27w ** 27w # 28w # 29y # 50,— 50,— 80,— 47,— 90,— 200,— 43y ] 43y ] 60/61 ] 170,— 180,— 100,— 1 # 17 ] 19(2) ] 35 # 39(2) [ 35,— 35,— 70,— 75,— 100,— 1 ** 1 ] 100,— 100,— 2X ] 240,— 2X(4) ** 2XZW ** 2YI * 3X ] 54,— 96,— 54,— 180,— 7 ** 9I # 10/13yU ** 12(2) [ 12Ax ** 12(3),11 [ 102,— 40,— 150,— 20,— 84,— 30,— Portofreiheitsmarken Bayern 274 275 276P 277P 278P 5 Pfg Aufdruckausgabe mit Lochung “K”, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Helbig BPP (100,-) 10 Pfg Pflüger mit Lochung “B” auf Kabinett-Briefstück, signiert Helbig BPP (100,-) 20 Pfg Abschied mit Lochung “B”, waagerechtes Paar auf Kabinett-Briefstück, gepr. Helbig BPP, 200,40 Pfg D. Reich mit Lochung “R”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Helbig BPP (200,-) 10 Pfg Ludwig III mit Lochung “LK”, 2x auf Vordruckbrief “Staatlicher Lastkraftwagen-Verkehr” aus NÜRNBERG 4.10.19 nach Schwabach, signiert Dr. Helbig BPP - als MEF selten! Portomarken Bayern 279P 280P 286P 287P 288FP 289 290P 291 3 Kr. schwarz ** Befund Brettl BPP, Mi. 260,— 3 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig auf Kabinett-Briefstück mit Halbkreis-Stempel (BER)NECK, Fotobefund Brettl BPP: “....farbfrische und feine, tadellose Erhaltung!” (400,-) 1 Kr. gezähnt mit Wz. X auf Briefstück, FA Brettl: “Alle Zähne vorhanden, farbfrische Erhaltung. Natürliche Papierverdickung senkrecht schräg verlaufend = kein Mangel, kleine Papierpore. Die Marke ist teilweise (zur Kontrolle) vom Briefstück gelöst, nicht repariert.” (Die Papierpore muß winzigst sein. Wir haben sie bei bester Mühe nicht gefunden...) Mi. 1000,— 1 Kr. schwarz gezähnt ** Viererblock vom UR 1 Kr. gezähnt, waag. Zwischenstegpaar tadellos ** gepr. Brettl BPP und Pfenniger, Mi. 250,— 1 Kr. schwarz mit Plattenfehler I sauber ungebraucht, Mi. 160,— 3 Kr. gezähnt mit Wz. 1a auf großem Briefteil mit klarer Entwertung “FREISING 6.9.”, Fotoattest Schmitt BPP: “...vollständige Zähnung und ist in farbfrischer, völlig tadelloser Erhaltung!” - seltene Marke! (600,- +) 3 Pf. grau tadellos postfrisch, Mi. 240,— 10 Pfg Portomarke mit Setzfehler “zahlhar”, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest Dr. Helbig BPP: “...einwandfrei!” 2 Pfg bis 10 Pfg Porto-Aufdruckmarken ungezähnt auf y-Papier, 4 postfrische Kabinett-Stücke, signiert Helbig BPP 10 Pfg Portmarken mit Aufdruck im Paar auf Post-Zustellungsurkunde mit L2 POSTABLAGE MAUTH und Tagesstempel FREYUNG 13.5.89 10 Pf. kleine Zähnungslöcher tadellos postfrisch, Mi. 200,— 10 Pfg (3) und 5 Pfg (Mgl) Portomarken mit Aufdruck auf Einschreiben-Nachnahme-Ortsbrief-Dienstsache aus REGENSBURG 7.6.07, Spuren 292P 10 Mk und 20 Mk mit Wz. 6, 2 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert, 150,- 293P 10 Pfg Luitpold Heftchenblatt mit Reklame 47 b, postfrisches Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke, sehr selten! (Mi. 800,- für *) 10 Pfg Luitpold Heftchenblatt mit Reklame 18 b, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke 10 Pfg Luitpold Heftchenblatt mit Reklame 56, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke Heftchenblatt 1.5 mit Reklame 56 und 5x 10 Pfg Luitpold, postfrisches Kabinettstück mit Rand 281P 282 283P 284P 285P Telegraphenmarken Bayern 24/25 * 50,— Bayern Heftchenblätter 294P 295 296 1.1 ** 500,— 1.2 ** 1.5 ** H-Bl.1.5 ** 250,— 70,— 60,— 15 297P 298 299P 300 301P 302 303 304 305 306 307 308 309 310 5 Pfg Luitpold Heftchenblatt mit Reklame 23 und 24, postfrisches Kabinettstück, Zähnung siehe Foto! 5 Pfg Luitpold Heftchenblatt mit Reklame 27 und 28a, postfrisches Kabinettstück aus der unteren Bogenecke (dort mit Falz) 5 Pfg Luitpold Heftchenblatt mit Reklame 15 und 16, postfrisches Kabinettstück 5 Pfg Luitpold Heftchenblatt mit Reklame 1 und 17, bis auf kleine Haftstelle postfrisches Kabinettstück Luitpold Markenheftchen Nr. 2 b, vom Sammler aufgetrennt mit allen postfrischen Heftchenblättern (Nr. 3.3. mit herstellungsbedingten Papierbug), Zwischenblätter, 2 Deckeln und Original-Klammer - selten im Angebot! 10 Pfg Luitpold Heftchenblatt mit Andreaskreuz, postfrisches Kabinettstück 5 Pfg Luitpold Heftchenblatt mit Andreaskreuz, postfrisches Kabinettstück Heftchenblatt Nr. 7 komplett mit Bogenrand, sauber gestempeltes Kabinettstück 10 Pfg Ludwig III gezähnt, kompletter postfrischer Markenheftchenbogen, 2x gefaltet und oben im Rand mit Mängeln, sonst ohne Einschränkungen! (Mi. 1000,-) 5 Pfg Ludwig III gezähnt, kompletter postfrischer Markenheftchenbogen, 2x gefaltet und 2 Werte mit Gummifehler, Rand oben mit Spuren (Mi. 1000,-) 7 1/2 Pfg und 15 Pfg Ludwig III geschnitten, jeweils die 5 oberen Reihen aus dem MHB 9 und 10 B postfrisch (wenige Werte stockig), dabei die guten Zdr.-Kombinationen, 2 Fotoattest Helbig BPP, ansehen! 15 Pfg Ludwig III gezähnt, kompletter postfrischer Markenheftchenbogen, 2x gefaltet, Marken einwandfrei! (Mi. 350,-) 15 Pfg Ludwig III gezähnt, kompletter postfrischer Markenheftchenbogen, im Rand mit Spuren und wenige Werte mit schwarzen Farbspuren, sonst feinst, 350,15 Pfg Ludwig III ungezähnt, kompletter postfrischer Markenheftchenbogen, im Rand mit Falz und Randspuren sowie wenige Werte mit herstellungsbedingten Gummiknitter, sonst einwandfrei, 550,- 2.13 ** 2.15 ** 2.8 ** 2.9 ** (MH2b) ** 250,— 100,— 220,— 150,— 1500,— 5 ** 6 ** H-Bl.7 # MHB7A ** 80,— 80,— 30,— 200,— MHB8A ** 200,— (10B,9B) ** 150,— MHB9A ** MHB9A ** 70,— 70,— MHB9B ** 120,— Reklameanhänger Bayern 311 27 verschiedene Reklameanhänger in guter Erhaltung, meist postfrisch, oft mit Rand 312 313 314 315 316 317 318 319 Reklame 27 + 5 Pfg Luitpold im waagerechten gestempelten Kabinett-Zusammendruck Reklame 28a+ 5 Pfg Luitpold im waagerechten gestempelten Kabinett-Zusammendruck X + 10 Pfg Luitpold, waagerechter Zusammendruck auf Pracht-Briefstück, Briefstück etwas knapp geschnitten, Zusammendruck einwandrei! 10 Pfg und 5 Pfg Luitpold, jeweils 2x als Kehrdruckpaar im Viererblock auf Prachtbriefstück, feine Einheit! X + 5 Pfg Ludwig III, waagerechter Zusammendruck auf Postkarte aus BERCHTESGADEN 26.8.15, Pracht X + 5 Pfg Ludwig III, waagerechter Zusammendruck mit 2. Marke auf Bedarfsbrief aus REGENSBURG 24.12.15 mit Nachsendung X + 5 Pfg Ludwig III, waagerechter Zusammendruck mit Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus KAUFBEUREN 20.7.14 nach Berlin 10 Pfg + Reklame 61 + 10 Pfg Luitpold, senkrechter postfrischer Kabinett-Zusammendruck in Blockeinheit mit 3 weiteren Werten aus Bogenecke, siehe auch Foto! 7 1/2 Pfg und 15 Pfg geschnitten in 2 kleinen Bogenteilen mit 4 postfrischen Kabinett-H-Blättern, Katalogwert für W7B, WZ12B, WZ13 B und 2x H-Bl. 10 ist 120,- */** 80,— Zusammendrucke 320 W1.29 # W1.30 # W4 ] K2II(2),K1II ] W5 [ W5 [ W5 [ S8.10 ** 35,— 35,— 40,— 50,— 30,— 30,— 25,— 100,— WZ13,u.a. ** 40,— Bayern Essays 321P 1 Pfg. bis 5 Mark Feldpostmarken des II. Bayerischen Armeekorps, 6 Werte mit versch. bay. Motiven, sauber ungebraucht 322P 323P 324P 1 S schwarz auf weiß im waagerechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Dr. Mozek BPP (Mi. 400,-) 1/2 Schilling dunkelblau tadellos postfrisch, Mi. 300,— 1 1/2 Schilling waagerechtes Kehrdruckpaar vom Bogenrand, tadellos postfrisch und allseits breitrandig! Mi. 320,— * 20,— Bergedorf 1KZW * 1b ** 3K ** 120,— 100,— 110,— # 2 # 2 # 3 # 4 # 5 # 6/8 # 6a Y # 7a # 7a # 8a # 10A # 10A # 10Ax ** 10B(2) * 75,— 120,— 38,— 100,— 90,— 90,— 70,— 40,— 25,— 30,— 35,— 100,— 90,— 35,— 100,— 12Aa ] 14A # 14B ] 94,— 64,— 150,— 17 # 18(30) ** 19 # 20 # 100,— 70,— 50,— 70,— Braunschweig 325 326P 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336P 337 338 339P 340P 341P 342P 343 344 345P 346P 5 ideal gest. Kabinettstücke, u.a. 6a, 7a, 18, zusätzlich Oldenburg 19A, Michel 400,2 Sgr. blau tadellos gestempelt Kab, gepr. W. Engel (320.-) 2 Sgr. preußischblau gestempelt, knapp geschnitten bis tangiert, Mi. 320,— 1852: 3 Sgr. orangerot, breit-/überrandig, bestens gepr. Pfenninger, Mi. 300.1853: 1/4 Ggr. schwarz auf hellbraun, alls. breitrandig, sauber gest. Kabinettstück, Mi. 300.1856: 1/3 Sgr. schwarz auf weiß, voll-/breitrandig, sauber gest. “8", Prachtstück ohne jeglichen Mangel, sign., Mi. 400.1853: 1, 2 und 3 Sgr., 3 breitrandige Prachtstücke, jeweils gepr. Engel BPP, Mi. 250.1 Sgr. auf chromgelb mit Mundstück nach links, breitrandig, Prachtstück, gepr. Engel BPP, Mi. 120.2 Sgr. schwarz auf blau tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 70,— 2 Silbergroschen auf blau Kab., gepr. Lange (70,-) 3 Sgr. schwarz auf mattrosa gestempelt Kab., Mi. 100,— 1/2 Gr. schwarz a. lebhaftgraugrün mit Nummernstpl. “8", vollrandiges Prachtstück, tiefst sign. Brettl BPP (300.-) 1861: 1/2 Sgr. schwarz/grün, 4-seitig breitrandig, sauber gest. Kabinettstück, bestens gepr. Pfenninger, Mi. 300.1/2 Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, tadellos postfrisch, allseits breitrandig, Mi. 100,— 1/2 Gr. mit Durchstich B, ungebrauchtes waagerechtes Paar mit Abart in der Mitte ungezähnt, mehrfach signiert und FA Bühler. Laut Frau Lange reichen die Echtheitsmerkmale nicht aus, siehe auch Foto! 3 Sgr. lebhaftlilarot, alls. vollrandiges Prachtstück, Mi. 260,1 Sgr. durchstochen 16 gestempelt Kab (170.-) 1 Sgr. gelbocker; sauber gestempelter Wert auf Briefstück mit interessanter waagerechter Quetschfalte im unteren Markendrittel; sehr gute Erhaltung; doppelt gepr. Lange BPP (380.-) 1865: 1/3 Sgr. Pferdchen schwarz, sauber gest. Prachtstück, bestens gepr. Carl H. Lange, Mi. 450.1865: 1 Gr. Pferdchen im absolut postfrischen 30-iger Bogenteil, linke untere Bogenhälfte mit allen Rändern, wunderbar frische Luxuseinheit 2 Sgr. blau, Prachtstück mit vollem Durchstich, zentr. K2 “HOLZMINDEN”, gepr. Brettl BPP, Mi. 160.3 Gr. braun gestempelt Kab (200.-) Braunschweig Nummernstempel 347 5 - BODENBURG, zentrisch klar und geradesitzend auf farbfrischer 2 Sgr., allseits Randlinienschnitt bzw. leicht berührt 348P 349 350P 351P 5 Sgr moosgrün vollrandig auf Pracht-Briefstück, bis auf nicht sichtbares Sandkornloch einwandfreies Stück, Kurzbefund Neumann BPP, 350,5 Sgr. gelbgrün # optisch schön, Kurzbefund Neumann BPP “repariert”, Mi. 250,— 2 Gr. rötlichorange # mit KS 94, optisch schön, Kurzbefund Neumann BPP “repariert”, Mi. 700,— 5 Gr. gezähnt im waagerechten Prachtpaar, ungebraucht mit NG, signiert. bildseitig schöne Einheit! 7 # 40,— Bremen 4a ] 9a # 10b # 12(2) (*) 90,— 44,— 105,— 70,— 3 S. Ganzsachen-Postanweisung, gebraucht mit blauem K2 ST.P.HAMBURG FHP 10.12.66 nach Graden bei Ritzbüttel, stärkere AIa [ Gebrauchs- und Faltspuren, siehe auch Foto. Gebrauchte Postanweisungen sind selten und fehlen in vielen Sammlungen! 350,— Hamburg Ganzsachen 352P 16 Hamburg 353 354 355P 356P 357P 358P 359P 360P 361 362P 363 364P 365FP 366P 367 368 369P 370 371P 372P 373 374 375P 376P 377P 378P 379P 380 381FP 382FP 383 384P 385P 386P 387P 388 Faltbrief mit vollem Inhalt von Hamburg nach Carlshütte v. 24.9..1847, vs. Taxzahl 11 2/3, rs. K2 des dänischen Postamtes, (nach Feuser 1350-4, bewertet mit 400 Pkte), tadellose Erhaltung 6 ideal gest. Prachtstücke, 4Strich-Stpl. bzw. Ortsstempel Hamburg 1/2 S schwarz, breitrandig und sauber gestempeltes Prachtstück, bis auf eine geglättete Bugspur in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jakubek BPP der den hervorrangenden Randverlauf betont, schönes Stück dieser Marke! 1/2, 1 ,2, 4, und 7 S. Instruktionsmarken schwarz auf gelben Papier, teils unterschiedliche Erhaltung, meist vollrandig, ideal zur Auflockerung einer Sammlung geeignet! 1 S. braun, breitrandig mit Teilen der Tennlinien und neben dem Strichstempel mit Zufallsentwertung durch einen Firmen-L2 (als Sicherungs-Entwertung?), bestens signiert Jakubek BPP, sehr ungewöhnliches Stück! 1 S. braun im senkrechten Paar, links an zwei Seiten leicht berührt, sonst knapp- bis breitrandig geschnitten auf Briefvorderseite mit Strich-Stempel-Entwertung und nebengesetzem Schmetterlings-Stempel HAMBURG 16.12.1852, trotz des nicht pefekten Schnittes in dekorativer Gesamterhaltung, senkrechte Paare sind nicht häufig, MI. ca. 800,— 2 Sch. rot gestempelt Kab., gepr. Bühler, Mi. 130,— 3 Schilling blau gestempeltes Kab.-stück, gepr. Pfenninger 4 S. gelbgrün, kpl. linke untere Bogenecke mit RZ “12", Gummi entfernt, dekoratives Stück! 4 S. bläulichgrün mit Doppeldruck, voll- bis breitrandiges, ungebrauchtes Prachtstück, dekorativ! 1 1/4 und 2 1/2 S., private Neudrucke von den Probedrucken in verschiedenen Farben und Papiersorten. Zusammen je sechs verschiedene Einzelwerte der Mi.-Nr. 8 und 9 sowie auch in Paaren (diese zum Teil postfrisch), insgesamt 36 Marken, “bunte” Ergänzung für eine bestehende Sammlung! 1 2/4 S. hellviolettbraun, breitrandig mit kleiner Aufklebefalte auf nicht ganz kompletter Briefhülle mit Nr.-Stempel “2" und K1 HAMBURG 9.3.64 nach Friedrichstadt, bestens doppelt signiert H. Krause und Carl Lange, feines Belegstück! 1 1/4 S. hellflieder, rs. etwas geschürft, links oben leicht im Schnitt berührt, sehr seltene und kaum einmal angebotene Farbvariante, sign. Pfannkuch 1 1/4 Sch. in a-Farbe tadellos # Fotoattest Engel BPP “Die Marke ist allseits tadellos breitrandig, in frischer, normaler Farbe.” 1 1/4 S. grüngrau, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief aus HAMBURG 19.4.(64) nach Bargteheide, gepr. Jakubek BPP, schöner Beleg, Mi. 450,— 1 1/2 D grau, unten voll, sonst breitrandig und sauber gestempeltes Prachtstück, etwas höher signiert Jakubek BPP (100.-) 1 1/4 S. grau gestempelt Kab., Mi. 100,— 1 1/4 S. grau, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief aus HAMBURG 5.5.(64) nach Heide, Brief mit Randspuren, Marke einwandfrei, Gepr. Jakubek BPP, Mi. 400,— 1 1/4 S. grau, gestempeltes Randstück mit Reihenzähler “8" in tadelloser Erhaltung, gepr. Star(auschek), Mi. 500,— 1 1/4 S. grüngrau, breitrandig auf komplettem Faltbrief aus HAMBURG 22.6.(64) nach Preetz, innen ist der Beleg nicht perfekt, sonst feiner Brief, Mi. 450,— 1 1/4 S. dunkelgraulila, breitrandig und farbfrisch auf rückseitig nicht ganz kompletter Faltbriefhülle aus HAMBURG 2.5.(64) nach Friedrichstadt, u.a. signiert Carl Lange und W. Engel BPP, dekorativ! 1 1/4 S. dunkelviolett, breitrandiges gestempeltes Kabinettstück, Mi. 100,— 1 1/4 S. türkisblau, breitrandiges ungebrauchtes Kabinettstück mit Trennlinien unten und rechts oben, doppelt signiert Bühler, seltene Farbe, Mi. 600,— 1 1/4 S. türkisblau, voll- bis breitrandig, repariert, etwas höher doppelt signiert W. Engel BPP, bildseitig schönes und farbfrisches Stück dieser seltenen Marke, Mi. 1200,— 2 1/2 S. mit klarem Druck, gestempeltes Bedarfsstück mit doppelter Zähnung rechts, siehe auch Foto! 2 1/2 Schill. meergrün (Kohl-Handbuch Unterart c), mit vollem, schwarzen K1 “St.P.A. HAMBURG 7 (1866)” auf herrlichem Luxusbriefstück, Fotobefund Lange BPP “einwandfrei” 3 S. gezähnt (nicht perfekt) mit blauem K2 HAR(BURG) 20.11. als seltene Fremdentwertung, signiert W. Engel BPP 3 S blau ungezähnt, ungebrauchtes Pracht-Stück mit rechtem Rand und RZ “5", minimale helle Stellen, Kurzbefund Mehlmann BPP 9 S. orangegelb, sauber gestempelt, helle Stelle, bildseitig attraktives Stück dieser Seltenheit, gepr. Flemming und Richter 9 Sch. gezähnt # gestempeltes Kabinett-Luxusstück, Attest Lange BPP vom 11.12.2003 “Originalmarke, echt gebraucht. Vollständige Zähnung an allen Seiten und in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung.” (MI. 2600,-) 1 1/4 S. grauviolett, ungebrauchter Pracht-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, bis auf einen Fleck in guter Erhaltung, gepr. Löhden BPP 1 1/4 S. graupurpur, ungebrauchtes Prachtpaar mit Unterrand, signiert, Mi. 260,— 1 1/2 Sch. rosakarmin tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. W. Engel Kabinettstück (Mi. 160,-) 1 1/2 S. rosakarmin, Einzelfrankatur auf Brief mit blauem K2 ST.P.E.1 HAMBURG 23.7.67 nach Lübeck, etwas stockig, siehe auch Foto, Mi. 750,— 2 1/2 S. dunkelolivgrün, senkrecht ungezähnt, bis auf 1 Stockpunkt feines Prachtstück ohne Gummi mit linken Rand und RZ “10", signiert Carl Lange 2 1/2 S. dunkelgrün, Einzelfrankatatur auf komplettem Faltbrief mit Vierstrichentwertung und blauem K2 HAMBURG ST.P. 22.8.67 nach Holstebroe, Spuren, signiert [ 50,— ex 10/19 # 1 # 22,— 180,— ex1/6Ins. (*) 100,— 2 # 150,— 2(2) ] 120,— 3 # 4 # 5aRZ (*) 5bDD * 8/9PND */** 50,— 80,— 40,— 100,— 150,— 8a ([) 400,— 8a # 8a # 8b [ 200,— 400,— 140,— 8c # 8c # 8c [ 30,— 35,— 100,— 8cRZ # 8d [ 150,— 120,— 8e ([) 100,— 8f # 8g * 30,— 180,— 8g # 170,— 14I # 14II ] 50,— 50,— 15 # 15cURZ * 18 # 18 # 100,— 30,— 400,— 900,— 20a(4)RZ * 20b(2) * 21 ] 21 [ 22aUzw (*) 22b [ 80,— 80,— 66,— 120,— 40,— 80,— Hamburg Vorphila und Stempel 389 390 391P 392P 393P 394P HAMBURG 25/3 (1848) - K1, Feuser 1351-4 (ARGE Nr. 7), Hannoverisches Postamt, klar auf Nachnahmesendung (Postvorschuss) über “Insertions- [ gebühren der Hamburgischen Abend-Zeitung” nach Göttingen, tadellose Erhaltung. K.D.O.P.A. HAMBURG 12.5.(59), schwarzer K2 auf komplettem Faltbrief (gedruckter Briefkopf “Der Patronat der Vorstadt ST. PAULI”) als Dienstpost [ mit Taxe “12" nach Segeberg HAMBURG, blauer L1 klar auf Post-Vorschuss-Streifband mit diversen Taxen nach Dürkheim, rückseitig mit Halbkreisstempel von Neustadt, 2 kleine [ Nagellöcher sind kaum störend, in dieser Kombination sicherlich nicht häufig! ST.P.A. HAMBURG 15.10, schwarzer K1 klar als Entwerter auf loser 2 S. von Lübeck, ungewöhnliche Fremdentwertung, signiert Mohrmann Lübeck10 # 221, englischer Nummerstempel, als klarer Entwerter auf loser 2 S. gezähnt, nicht häufige Fremdentwertung! Hamburg13 # 8 Öre-Marke Norwegen, zwei lose Werte, einmal mit Doppelentwertung mit schwarzem Schmetterlingstempel, einmal mit blauem K1-Teilabschlag Norwegen # Hamburg, siehe auch Foto! 40,— 50,— 80,— 100,— 100,— 50,— Ganzsachen Hannover 395 396 397 398 399 400 1857: 2 Sgr. in kleinem Format mit blauem Dkr. von “ Göttingen” nach Magdeburg, Mi. 240,00 1851: 3 Pfg. Stadtpostumschlag in Type I ungebr. Pracht, Mi. 130,00 1851: 3 Pf. Stadtpostumschlag in Type II, ungebr. Pracht, Mi. 250,00 1850: 4 Pfg. Stadtpostumschlag in Type I, ungebr. Pracht, Mi. 250,00 1863: 5 Pfg. Stadtpost, seltener ND mit nur 400 Auflage, ungebr., Kab Mi. 125,00 1861: 5 Pfg. GA mit Pferdchen, ungebr. Stadt Postumschlag, ungebr. Kab., Mi. 165,00 401 402P 5 Prachtwerte, u.a. 10/11, Michel 180,1 Ggr. blau, breitrandig geschnitten mit Oberrand auf Kabinett-Briefstück mit komplettem blauem K1 HILDESHEIM 14.7, signiert Engel, schönes Stück! 1 Ggr. graugrün, voll- bis breitrandiges, senkrechtes Paar mit linkem Rand und RZ “ 9/10 ” sowie untere Marke mit markantem Plattenfehler “ Fehlstelle am Hals des Einhorns ”, sehr dekorativ! Befund Berger BPP “... echt und einwandfrei”. 2 Ggr. meergrün, breitrandiges waagerechtes Kabinettpaar mit blauem K2 HANNOVER 24.1., 180,1/15 Th graublau, sauber gestempeltes, breitrandiges Kabinettstück, 100,1/15 Th graublau, breitrandig geschnitten mit Oberrand und RZ “4" auf Kabinettbriefstück mit komplettem schwarzen K1 LÜNEBURG 15.12., signiert Rappaporte, in dieser Kombination nicht häufig! U3A # SU3I SU3II SU4I SU5ND SU6 75,— 45,— 90,— 90,— 40,— 60,— ex 2/23 # 1 ] 35,— 40,— Hannover 403P 404P 405 406P 2a(2)RZ+PlF ] 100,— 2b(2) # 4 # 4RZ4 ] 60,— 35,— 130,— 17 407P 408P 409 410 411P 412P 413P 414 415P 416P 417P 418FP 419P 1/15 Th graublau, voll- bis breitrandig geschnitten auf Kabinettbriefstück mit komplettem und fast zentrischem schwarzen K1 UELZEN 2.10., sehr schönes Stück, 180,1/10 Th gelb, unten links etwas berührt, sonst breitrandig geschnittenes Prachtstück mit Oberrand und RZ “7", entwertet mit fast komplettem blauen Ra3 HANNOVER, signiert, schönes Stück! 3 Pf. Netzwerk schwarz gestempelt, min. dünn 1/15 Th mit Netzwerk, voll- bis breitrandig geschnitten mit linkem Rand, feines Prachtstück! 3 Pfge rosa, ungebrauchter senkrechter 6er-Block, breitrandig geschnitten, durch die unteren Marken geht ein stärkerer Gummibug, nicht häufige Einheit, bildseitig feines Stück! 1 Gr. lilarot, vermutlich einmaliges Luxus-Ausnahmestück mit interessanter Abart “dicker senkr. Kratzer in den rechten Halsschattenlinien, weiße Farbkleckse im Medaillon rechts sowie verkürzter oberer Querbalken des E von HANNOVER”, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, Fotobefund Berger BPP “einwandfrei” Mi.-Nr. 14dII und 15a+b jeweils im Viererblock tadellos postfrisch, 14dII und 15a gepr. Berger, Mi. 1616,— 1 Gr. rosa, senkrechter ungebrauchter 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl “1861", saubere Erhaltung 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3, Federzugentwertung 1/2 Gr. schwarz gestempelt Pra., Mi. 250,— 1/2 Gr. mit weißer Gummierung, 2x auf Kabinettbriefstück mit komplettem blauen Ra2 NEUHAUS A/D. O 3 FEBR., 1 Wert nicht perfekt im Schnitt, siehe auch Foto, signiert Richter, dekoratives Stück! 3 Pf. grün # Attest Berger BPP “echt einwandfreie Erhaltung. Ein schönes Stück dieser seltenen Marke.” (Mi. 1200,-) 3 Pfge mit rosa Gummierung, etwas nach unten dezentriert, ungebrauchter Kabinett-Viererblock, etwas angetrennt und mit Falzen gestützt, sonst feine Erhaltung, signiert Thier (Mi. 1000,-) 5 ] 60,— 5RZ7 # 50,— 8a # 11 # 13a(6) * 46,— 30,— 150,— 14c * 100,— 14dII,15a+b ** 14a(6)DV * 17y # 17y # 17y(2) ] 480,— 40,— 145,— 76,— 130,— 20 # 21x(4) * 500,— 200,— Hannover Ortsstempel 420 421P LEHE - blauer L1, ideal auf Luxus-Briefstück 1/30 Thaler, sign. Krause (HK) EMDEN 9.7., roter K1, etwas dunkler Abschlag auf loser 1 Gr. graublau, voll-bis breitrandig geschnittenes Prachtstück 3a ] 1 # 40,— 90,— Pr. U26A [ Pr. U26A [ NDP 4,16 [ U26+28A [ 40,— 60,— 40,— 40,— Hannover Nachverwendungen 422 423P 424 425 AURICH - blauer K2, klar auf Preussen GS-Umschlag 1 Sgr. über Lilienthal nach Worpswede, tadellose Erhaltung. BADBERGEN - blauer K2, klar auf Preussen GS-Umschlag 1 Sgr. über Bersenbrück nach Ankum, leichter Diagonalbug, ansonst gute Erhaltung. UCHTE - schwarzer K2, je klar auf zwei NDP-Briefen, der eine über Kirchdorf nach Sulingen, der andere nach Woltringhausen, tadellose Erhaltung. MELLE - blauer Ra2, klar auf Preussen GSU 1 Sgr. über Detmold nach Meinberg sowie auf Preussen GSU 3 Sgr. nach Köln, tadellose Erhaltung. 426FP 427 1/4 Sch. in a-Farbe sauber ungebraucht, Fotobefund Schulz, Mi. 350,— 8a * 1 1/2 P/10 Pfg bläulichgrün, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke (im Rand Falzspuren), jeder Wert signiert 14e(4) ** Lemberger BPP 428FP 1/2 S. dunkelviolettgrau ungebraucht mit vollem Originalgummi, mehrfach leicht berührt, sonst tadellos, Fotokurzbefund 1 * Brettl, Mi. 2800,— 3 Werte, Nr. 8A, 13b, 14, Kabinett gestempelt, teils geprüft, Michel 235,ex 8/14 # 4 S braun, mit Dreiringstpl. 1 ideal durchstochen, Luxus 12A # Helgoland 125,— 30,— Lübeck 429 430P 700,— 40,— 30,— Mecklenburg-Strelitz 431FP 432 433P 434P 1/4 Sgr. rotorange sauber gestempelt, kleine Reparaturstelle, sonst sehr schönes Stück, FA Bühler: “Ein schönes Repräsentationsstück!” und Fotobefund Berger, Mi. 3000,— 1/4 Silbergr. tadellos ungebraucht ohne Gummi (100.-) 1/4 Sgr. in b-Farbe sauber ungebraucht mit Originalgummi, gepr. Gebr. Senf, Mi. 420,— 3 Sgr. schwärzlichbraunocker, gestempelt mit kleinem Eckmangel, sonst feines Prachtstück, Kurzbefund Berger BPP (1600.-) 1a # 500,— 1a (*) 1b * 6 # 35,— 140,— 250,— NDP Ganzsachen 435 436 437 438 439 L1 Altenburg, Bahnpost Leipzig-Hof, rückseitig Hufeisenstempel B. Ausgabe B., Fotokurzbefund Mehlmann 2 Aufbrauch-Ganzsachen-Umschläge NDP 1 Gr. a. Preussen 1 Sgr. und 3 Sgr., je im großen Format, ungebraucht, aktenfrische, tadellose Erhaltung, Mi. 175.1 Gr. Aufbrauch-GSU mit 2x 1 Gr. gezähnt als Einschreiben-Brief aus LEIPZIG 11.5.69 nach Berlin, Spuren Aufbrauch-Ganzsachen-Umschlag NDP 2 Gr. a. Preussen 2 Sgr., großes Format, ungebraucht, gute Gesamterhaltung, Mi. 200.Aufbrauch-Ganzsachen-Umschlag NDP 1 Gr. a. Sachsen 5 Ngr., kleines Format, ungebraucht, gute Gesamterhaltung, Mi. 150.- U1A [ U 28+30 B [ 50,— 60,— U30A,16(2) [ U 31 B [ U 52 A [ 60,— 50,— 30,— Norddeutscher Postbezirk 440 441P 442P 443P 444P 445P 446P 447 448 449 450 451P 452P 453 454P 455P 456FP 457FP Ein Groschen GAA auf Brief von LABES 15/12/69 1/4 Gr. (2), 1 Gr. und 2 Gr. durchstochen auf Auslandsbrief mit Hufseisenstempel COELN 1.9.68 und rotem L1 “P.D.” nach Frankreich, 1 Wert mit verklebtem Einriss, sonst feiner Beleg mit dekorativer Portodarstellung! 1 Gr. als EF auf Ersttagsbrief aus Leipzig nach Dresden, ausführliches Fotoattest Mehlmann. 10 C. und 5 C., Netzwerk mit Spitzen nach unten, auf Pracht-Brief mit Hufeisenstempel COLMAR 28.OKTBR.71 nach Deutschland, Faltspuren 5 Gr. ockerbraun als ZuF auf Aufbrauchs-Ganzsache NDP 1 Gr. auf Preussen 2 Gr., als Wertbrief über 85 Mk, einliegend in Kassenscheinen, mit nicht häufigem Preussen-K2 “SCHILDESCHE 27.3.69" (OPD Minden) nach Berlin. Ein wirkungsvoller Beleg, gute Erhaltung. Groschen-Kreuzer-MiF! Nach Paris 18 Kr. Viererblock ungebraucht, FB Mehlmann: “echt, farbfrisch, guter Durchstich, nur die Marke rechts oben minimal unregelmäßig im Durchstich. Originalgummierung mit Falzresten. Mi. 300,— 1/3 Groschen als EF. Inhalt: telegraphische Kriegsdepesche des Dt. franz. Krieges 1 Gr. gezähnt, 2x auf Auslandsbrief mit Hufeisenstempel CREFELD 16.NOVBR.69 nach Amsterdam, Faltspuren 1 Gr. gezähnt, 2 Paare und ein Einzelwert auf Einschreiben-Auslandsbrief mit blauem Hufeisenstempel BERLIN 30.9.71 nach Italien, Umschlag links nicht ganz komplett und kleine Einschränkungen bei den Marken; interessante Portodarstellung mit einer MEF! 2 Gr. gezähnt im Paar auf gedruckter Rechnung aus LEIPZIG 2.7.70 nach Mittau, Rußland, vorderseitig kleine Rostflecken, sonst feiner Prachtbeleg! 2 Gr. gezähnt im senkrechten Paar (eckrund) auf komplettem Auslandsfaltbrief mit Hufeisenstempel LÜBECK 9.1.71 nach Wasa, Finnland, kleine Spuren, sonst feiner Beleg! 2 Gr. und 1/2 Gr. gezähnt auf unterfrankiertem Auslandsbrief mit Hufeisenstempel CPELN 7.6.71 und Ra2 Affranchissement Insuffisant" sowie diverse Taxen nach Paris 2 Gr. und 1 Gr. gezähnt auf Auslandsbrief mit Hufeisenstempel CREFELD 4.NOVBR.69 nach Turin, links mit 2 Tintenflecken, sonst feiner Bedarf! 5 Gr. gezähnt, 2x auf Wertbrief mit K1 KIEL 12.8.71 nach Sonderburg, 1 Wert minimal eckrund durch Randklebung, sonst feiner Prachtbeleg mit nicht häufiger MEF! 5 Gr. gezähnt, 3 waagerechte Paare und senkrechtes Paar der 2 Gr. gezähnt (1 Wert Eckfehler) rückseitig auf Paketbegleitbriefhülle (Siegel ausgeschnitten) mit klarer Entwertung REICHENBACH I. SCHL. BAHNHOF 27.9. nach Leipzig, seltene Portorate in dekorativer Gesamterhaltung! 18 Kr. olivbraun, ausgabetyp. Bedarfszähnung, rs. kl. unbedeutende Papieraufrauhung, FB Flemming BPP 18 Kr. gezähnt, portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief aus DARMSTADT 7.12.71 nach Aschersleben, Marke gut gezähnt, durch Oxydation rechts etwas getönt, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, entsprechendes ausführliches Fotoattest Mehlmann BPP. Kaum einmal angebotene Seltenheit! GAA5EF [ 1(2),4,5, [ 150,— 40,— 4 [ 5I,4I [ 6,U29A [ 350,— 50,— 80,— 8,16(2),21 MiF 11(4) * 300,— 120,— 14 [ 16(2) [ 16(5) [ 40,— 25,— 30,— 17(2) [ 17(2) [ 60,— 80,— 17,14 [ 50,— 17,16 [ 18(2) [ 30,— 120,— 18(6),17(2) [ 200,— 23 # 23 [ 600,— 2800,— 18 458FP 30 Gr. Ziffer tadellos postfrisch und hervorragend gezähnt! Michel-Preis gilt für Stücke mit Zahnfehlern! In dieser Luxus-Qualität Ausnahmestück! Mi. 26 ** 550,— 300,— NDP Stempel 459 KATTOWITZ 6/5. 71 460P 461P 1 C. olivgrün mit Spitzen nach unten, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, gepr. Flemming BPP, bildseitig schönes Stück! (350,— für *) 25 Centimes dunkelbraun sauber ungebraucht, Mi. 150,— F-Stempel [ 30,— 1IIa (*) 7Ib * 50,— 52,— Elsaß-Lothringen Oldenburg 462FP 463 464FP 465 466P 467FP 468FP 1/3 Sgr. tadellos gestempelt, breitrandig Kab., gepr. Richter, Mi. 1200,— 1/10 Thaler auf hellgelb gestempelt Kab (Mi. 110,-) Ein Drittel Groschen schwarz auf grün ungebraucht ohne Gummi, allseits toll breitrandig geschnittenes Luxusstück! Fotoattest Brettl BPP: “tadellos. Ein sehr schönes Exemplar.” Mi. (für ohne Gummi) 1700,— 1 Gr. schwarz auf blau tadellos gestempeltes Kabinettstück (Mi. 55,-) 1/4 Groschen orange, allseits gut gerandetes, wunderschön gestempeltes Stück der seltenen Marke. Lediglich rückseitig eine winzige Schürfung. FA Berger, Mi. 4500,— 1/3 Sgr. moosgrün sauber ungebraucht mit Originalgummi, allseits breitrandig Kab., gepr. Bühler, Mi. 2000,— 1/3 Groschen moosgrün sauber gestempelt, allseits vollrandig, etwas erhöht dopp. gepr. Pfenninger. Sehr seltene Marke! Mi. 3200,— 1 # 4a # 5 (*) 400,— 38,— 750,— 6a # 9 # 20,— 1000,— 10b * 10b # 700,— 600,— 12 Vorphilabriefhüllen, alle mit klaren Abstempelungen, dabei Ra1 von BISMARK, DAEHRE, GR. APENBURG, CALBE usw., alle nach Salzwedel, teils Aktenschnitt, interessantes Lot BARMEN 30.7.67, OPD Düsseldorf, K2 mit Sternen, zentrisch klar und geradesitzend auf Luxusstück 3 Sgr. als EF auf Rechnungsbrief, vollst. Inhalt, 18a [ nach Würzburg. Ein sehr schöner Beleg. BARMEN-WUPPERFELD 8.3.(1866), OPD Düsseldorf, Ra3 auf tieffarbigem Luxusstück 1 Sgr. lilarot als EF auf Faltbrief, vollst. Inhalt, nach Köln 16b [ BONN 1795, Kabinett-Feldpostbrief vom Feldzug der französischen Truppen an den Rhein mit seltenem L2 Truppenstempel “ARM. SAMBRE / ET [ MEUSE” mit vollständigem Inhalt und “15"-Sols Taxe nach Frankreich! Einer der ganz wenigen Belege der französischen Besatzungstruppen aus Bonn und einmalige Gelegenheit für den Heimatforscher! ELBERFELD-BAHNHOF 31/12, OPD Düsseldorf, Ra3 klar auf 2 Sgr. Wappen als EF auf Sylvester-Kuvert an adelige Adresse nach Berleburg, dazu zwei 17a [ NDP-Belege mit K2 “ELBERFELD Bhf.”, je kleine Unebenheiten ELTVILL.R.1, schwarzer L1 klar auf Briefhülle nach Hannover, signiert, dazu 3 weitere Briefe mit verschiedenen Stempeln bis 1863, feine Erhaltung! [ GOSTYN, L1 auf komplettem Faltbrief nach Prauslach, vorderseitig mit L2 LISSA 19.8., datiert 1820 [ OSCHERSLEBEN, kleiner L1 (Feuser 2644-3) auf komplettem Faltbrief mit Taxvermerken nach Warburg, innen datiert aus 1824, sehr saubere [ Erhaltung! 60,— Preußen Vorphila 469 470 471 472P 473 474 475 476 30,— 30,— 200,— 30,— 50,— 70,— 40,— Ortsstempel 477 478 479 480 481 482 483 484 485P 486 487 488P 489 490 491 5 Sgr. - Franco-Ovalstempel, klar auf interessantem Transitbrief aus “ROUEN 18 SEPT.67" nach Stettin, rücks. blauer Grenzübergangs-K2 ”AUS [ FRANKREICH PER AACHEN", gute Gesamterhaltung ALT-LANDSBERG 29.10., Ra2, 2x auf 1 Sgr. GSU mit 1 Sgr Wappen als Paketbegleitbrief nach Berlin, rückseitig Siegel ausgeschnitten, sonst Pracht 16,U [ BONN - K1, OPD Köln, klar auf austaxiertem Kuvert mit rücks. schönem, roten Lacksiegel des “GESCHAEFTS-AUSSCHUSS BONN FÜR DAS [ ARNDT-DENKMAL” (wurde in 1865 eingeweiht) an seine königliche Hoheit Ludwig III. Großherzog von Hessen und bei Rhein nach Darmstadt, zwei senkr. Faltspuren, ansonst gute Erhaltung BERLIN 5/1 (1855) - K2, austaxierter Faltbrief, vollständiger Inhalt, nebst rotem Ra1 “Recomandirt” als Auslands-Einschreiben nach Verona/Italien, [ gute Erhaltung BRAUNFELS - Ra2, OPD Koblenz, klar auf Kuvert, an seine königliche Hoheit Ludwig III. Großherzog von Hessen und bei Rhein nach Darmstadt, rücks. [ schönes Lacksiegel, zwei senkr. Faltspuren, ansonst gute Erhaltung BROMBERG 15.6., Ra2 auf Paketbegleit-Briefhülle nach Posen, vorderseitig mit rotem K2 POSEN P.K. und Ra1 “PACK:AUSG:” [ BROMBERG F. 20.12.69, roter K1 auf Briefhülle nach Mroezen mit Taxe “1", vorderseitig mit Haftstelle, sonst Pracht, siehe auch Foto! [ DANZIG F. 1 25.2.67, 2x auf Paketbegleit-Faltbrief nach Hohenstein, Spuren [ ELBERFELD 15.JAN.66, glasklar auf bar bezahltem Überseebrief mit rotem K2 AACHEN PAID 16.1. in die USA, Ak.-Stempel, Randspuren und rück- [ seitig Öffnungsmängel ELBING F. 14.4.70, roter K1 auf Briefhülle nach Königsberg [ GRAUDENZ F. 3.2.69, roter K1 auf komplettem Brief nach Pr. Stargard, Spuren [ KIEL 2.11.70, klarer Abschlag des “Würstchenstempels” auf Feldpostbrief mit Briefstempel nach Hamburg, etwas stockig [ MARIENWERDER F 8.3.70, violetter K1 klar auf Paketbegleitbriefhülle nach Graudenz [ SIMMERN 2.1., Ra2 klar auf Militaria-Briefhülle nach Kreuznach, Pracht [ STETTIN F. 2 12.8.71, roter K1 auf komplettem Auslandsbrief mit Ra1 P.D. und Transit-Stempel nach Frankreich, etwas fleckig [ 40,— 20,— 40,— 40,— 40,— 30,— 50,— 50,— 50,— 40,— 50,— 40,— 50,— 20,— 30,— Preußen Nummernstempel 492P 756 - Kowalewo, recht klar auf 1 Sgr. GSU mit 1 Sgr. Zusatzfrankatur (Schnitt-Mängel) und Ra2 “KOWALEWO” nach Danzig, Spuren - recht seltener 2,U [ Stempel! 200,— Preußen Nachverwendungen 493 TENNSTAEDT 2.8.(1888) - Ra2, OPD Erfurt, klar auf Kuvert, als portofreie Großherzogliche Angelegenheit nach Pforta bei Naumburg a/S., rücks. Vignette der “GR. S. GENERAL-INTENDANTUR D.HOFTHEATER U.D. HOFKAPPELLE ZU WEIMAR”, tadellos 494 495P 14 feinst gestempelte Werte, u.a. 19a, Michel 2, 20 Michel 320,1/2 Sgr. bis 4 Pfge, 5 Neudrucke von 1864, Nr. 1 und 3 ungebraucht, die anderen 3 Werte ohne Gummi, zum Teil nicht perfekt im Schnitt bzw. oxidiert, 3 Werte signiert 2 Sgr schwarz auf blau und 1 Sgr. glatter Grund rosa auf Prachtbriefstück mit Nummernstempel “103", 2 Sgr. links etwas eng geschnitten, sonst sehr breitrandig, schönes Stück! 3 Sgr. maisgelb, voll- bis breitrandiges waagerechtes Paar mit Nummernstempel “103", bestens signiert Brettl BPP, 150,3 Sgr. und 1 Sgr, knapp- bis breitrandig auf komplettem Prachtbrief mit Nr.-Stempel “103" und Ra3 ”BERLIN STADT-POST-EXP:III 16.5.(59) 4 Pf. in a-Farbe tadellos gestempelt Kab (90.-) 1 Sgr. glatter Grund rosa, breitrandig, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit glasklarem Nummernstempel “906" und K2 MAGEDEBURG 6.11.(57) nach Zerbst, kleine Tesafilmstelle, sonst feiner Beleg! Zwei Luxus gestempelte Werte Nr.-Stpl. 829 + 1745 2 S gr. mattblau, kopffrei gestempelt, gepr. Flemming 3 Sgr. gelb gestempelt Kab., gepr. Kastaun (120.-) 6 Pfg orange, ohne Wz., gestempelt, vollrandiges, farbfrisches Kabinettstück, Mi. 200.6 Pf. und 3 Kr. MiF auf Insinuationsdokument aus Waltershausen T+T! Seltene nur 6 Monate mögliche Portostufe mit preuß. Marken 6 Pfge orange, Einzelfrankatur auf Pracht-Ortsbriefhülle mit klarem Hufeisenstempel-Abschlag DÜSSELDORF 22.SEPTBR.66 [ 40,— Preussen Markenausgaben 496 497P 498 499 500 501 502 503 504P 505P 506P ex 2/20 1/5NDI */(*) 50,— 80,— 3,6a ] 30,— 4b(2) # 4,2 [ 5a # 6a [ 50,— 40,— 35,— 40,— 6a+b # 7b # 8b # 13a # 15,18a [ 15a [ 22,— 25,— 42,— 50,— 180,— 40,— 19 507P 508P 509 510 511P 512 513 514P 515 1 Sgr. Wappen im Paar auf Auslands-Faltbrief mit Hufeisenstempel COELN 14.11.66 nach Wiltz, Luxemburg, Ak.-Stempel, Spuren 1 Sgr. Wappen, 2 Stück als Paar geklebt auf farblosem geprägtem Zierbrief mit Ra3 EISENB.POST-BUREAU 7 MAGDEBURG 14.3. nach Erfurt, Umschlag links fleckig, sonst feiner Beleg in ursprünglicher Erhaltung! 2 Sgr. preußischblau in MiF mit 1 Sgr. Wappen auf komplettem Faltbrief aus BERLIN STADTPOST-EXP. III 28.5.(62) nach Rostock, gute Erhaltung, 180,3 Sgr. Wappen im Paar in MiF mit 1 Sgr. Wappen auf 1 Sgr. GSU im B-Format als Einschreiben-Brief mit blauem K1 “BERLIN P.E.No. 2 10.6.67" nach Weimar, Empfänger-Name weiß übermalt, sonst feiner Beleg mit nur kleinen Randspuren 1 Kr. smaragdgrün im waager. Paar mit allseits vollständigem Durchstich und seltenem K1 “HEDDERNHEIM 4.12.67" auf Briefstück, Fotobefund Pichl ”...in einwandfreier Erhaltung." 2 Kr orange, fantastisch gest. ECHZELL 6/10 winzig dünn 2 Kr. tadellos gestempelt Kab (120.-) 2 Kreuzer auf Nahbereichsbrief aus Coburg, gepr., sehr schöner Brief, Mi. 750,— 1876: 9 Kr Adler sauber gestempelt EK “BAD EMS” auf kleinform. Brief in die Provinz Posen, dekor. EF, Michel 200,- 16(2) [ 16(2) [ 60,— 200,— 17b,16 [ 60,— 18(2),16,GSU [ 40,— 22(2) ] 100,— 23 23 23 26 15,— 50,— 350,— 70,— # # [ [ Preußen Ganzsachen 516 517 518 Oktogon-Ganzsachen-Neudrucke U 4 - 7 NDII A kpl., dazu U 6 B, Mi. 205,00 U4/ND IL GA 1853: Ganzsachenausgabe U8-10 A und B ohne U 9B gebraucht kpl., da. U 9 A mit handschr. Aufgabe, U 10 (gelocht) mit Ra-3 Potsdam-Bahnhof, U8/10 GA U 10 i.d. Schweiz, Mi. 150,00 2 Sgr. GSU als Paketbegleitbrief mit schwarzem K2 “BERLIN 25.9.” nach Köpenick, Ak.-Stempel vorderseitig U18A [ 60,— 50,— 30,— Preußen Ganzsachen-Ausschnitte 519 520P 521 3 Sgr. Ganzsachenausschnitt rund geschnitten auf Einschreiben-Brief mit K2 FRANKFURT A.D.O. 30.11. nach Guben, vorderseitig mit blauem (priva- GAA10 [ tem) und rotem Recomandiert-Stempeln, etwas stärkerer waagerechter Briefbug, sonst in dekorativer Gesamterhaltung, signiert HK 3 Sgr. Ganzsachenausschnitt ohne Überdruck und 2 Sgr. mit Aufdruck, jeweils etwas knapp viereckig geschnitten auf Pracht-Briefstück mit schwar- GAA14,15 ] zem K2, signiert HK, sehr ungewöhnliche Mischfrankatur! 3 Sgr. Wappen-Ganzsachenausschnitt, achteckig geschnitten, Einzelfrankatur auf Brief mit schwarzem Ra3 “BERLIN POST-EXP. 13 26.1.63" nach El- GAA17 [ bing, Randspuren 80,— 100,— 20,— Sachsen 522 523 524 525P 526 527 528P 529 530P 531P 532 533P 534P Sachsen-Dreier, originalgetreuer Nachdruck Lot von 4 Belegen, dabei versiegelter Brief mit Stadtpoststempel Dresden, 1 Ngr. auf kl. attraktivem Damenbrief, Mi. 10c als EF a. Brief ab Leipzig 2 Ngr. mittelblau, breitrandig, Einzelfrankatur auf Prachtbrief mit Nummer-Stempel “1" aus DRESDEN 7.1.62 nach Böhmen, signiert Rismondo BPP 5 Ngr. ziegelrot und 10 Ngr. milchblau, gest. Pracht, je etwas erh. gepr. Rismondo BPP 5 Ngr. bräunlichrot und 1 Ngr. Johann I auf Faltbrief mit Nummer-Stempel “8" aus CHEMNITZ 21.6. nach Frankfurt, Bug durch beide Marken oben, daher höher signiert Rismondo BPP 1/2 Ngr. orange senkr. Paar auf Kab-] 3 Ngr. braunorange mit senkrecht 16 Zähnungslöchern auf nicht ganz kompletter Pracht-Briefhülle aus LEIPZIG 18.4.66 nach Wien, Marke bestens signiert Rismondo BPP, bildseitig feiner Beleg! 5 Ngr. graublau, gut gezähntes, gestempeltes Kabinettstück, signiert Rismondo BPP 5 Ngr. graublau, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Briefhülle aus LEIPZIG P.E.No.1 5.3.66 nach Cöln, Marke unten mit Bugspur, daher höher signiert Rismondo BPP, noch feiner Beleg, siehe auch Foto! 5 Ngr. lila, gestempeltes Pracht-Paar mit Kurzbefund Rismondo BPP: “...einwandfrei!” 5 Ngr graulila, 16x in Viererblöcken, dabei 9 Werte in postfrischer Prachterhaltung, jeder Wert gepr. Rismondo BPP, Katalogwert ohne Einheiten schon 386,5 Ngr. lila, gut gezähnt auf rückseitig nicht ganz komplettem Einschreiben-Brief mit (schwärzlich-) blauem K2 CHEMNITZ 15.6.67 nach Sorau, Fotobefund Rismondo BPP: “..einwandfrei” - interessante Kombination! DRESDEN 31.12.67, Ra3-Stempel, 2x klar auf 1 Gr. GSU nach Leipzig, Randmängel, sonst feiner Beleg mit LETZTAG-STEMPEL! 1Na (*) 10,u.a. [ 10a [ 12/13 # 12aa,9I [ Gebot 30,— 20,— 70,— 40,— 15d(2) ] 18aC [ 34,— 50,— 19a # 19a [ 20,— 50,— 19b(2) # 19d(16) **/* 80,— 80,— 19b [ 150,— [ 100,— 11 # 8 [ 100,— 150,— 16(2) [ 8 # 15c ] 15a # 15c ] 9a [ 50,— 50,— 50,— 50,— 60,— 130,— Nummernstempel 535P 536P 537P 538 539 540 541 542P 543 544 545 546P 547 548 549P 550 551P 552P 553 554 555P 556 557 558P 559P 560 561 562P 563P 564 565 566P 7 - Riesa-Zwickau Bahnpost (kl. Ziffer), 2x klar auf breitrandiger 3 Ngr. gelb, signiert, selten! 8 - Chemnitz, kleine Ziffer, nicht ganz kompletter Abschlag in blau auf kleinformatigem Brief mit 1/2 Ngr. Johann I. und K2 vom 30.9.56 nach Annaberg, noch feiner Brief mit diesem seltenen Stempel! 110 - Aue Bahnhof (kleine Ziffern), 2x auf Prachtbrief mit 2x 1 Ngr. Wappen und K2 AUE-BAHNH. 18.2.64 , Spuren 27 - “HARTENSTEIN”, klar a. 1/2 Ngr. Johann, Kabinett 28 - “NEUKIRCHEN”, klar a. Briefstück mit 1/2 Ngr. Wappen 29 - “WILDENFELS”, klar u. ideal a. 1/2 Ngr. Wappen, Kabinett 41 - “LAUENSTEIN”, klar u. ideal a. 1/2 Ngr. Wappen, Kabinettbriefstück 82 - “SCHWARZENBERG-BAHNHOF”, klarer NS “82.” a. Brief mit 1 Ngr. JO u. nebengesetztem K2 “SCHWARZENBERG BAHNH.”, tadellose Bedarfserhaltung 90 - “GRÜNHAIN”, a. 1 Ngr. Johann, 1/4 Gr. NPD und Briefstück mit 1/2 Ngr. Wappen 107 - “WERMSDORF”, klar u. ideal a. 1 Gr. NDP 110 - “AUE BAHNHOF”, klar a. 1/2 Ngr. Wappen u. nebengesetzter K2 a. Brief nach Markneukirchen (Marke Eckzahnfehler), insgesamt sauberer Beleg 112 - “BODENBACH”, klar a. 3 Ngr. Johann, Kabinett 119 - “GRÜNA”, klar u. ideal a. 2 Ngr. Johann 135 - Ostrau, klar auf Briefstück mit 1 Gr. NDP durchstochen (Randmängel), siehe auch Foto! 135 - “OSTRAU”, klar u. zentr. a. 1 Gr. NDP, Luxus 141 - “LUNZENAU”, klar u. ideal a. kl. Briefstück mit 1 Ngr. Johann, Kabinett 141 - “LUNZENAU”, klar u. ideal a. 1 Gr. NDP 143 - “BRAMBACH”, klar u. ideal a. kl. Briefstück mit 1/2 Ngr. Johann, Kabinett 149 - “HOHNSTEIN”, klar a. 1/2 Ngr. Johann 151 - “LANGENLUNGWITZ”, klar u. ideal a. 2 Gr. NPD 153, Liebstadt, klarer Abschlag auf 1/2 Ngr. Wappen in guter Erhaltung 159 - “OBERWIESENTHAL”, klar u. ideal a. kl. Briefstück mit 1 Ngr. Johann, Kabinett 167 - “SCHLETTAU”, klar u. ideal a. 1 Ngr. Johann, Kabinett 168 - Schönberg bei Brambach, klarer und zentrischer Abschlag auf voll- bis breitrandiger 1/2 Ngr. Johann I., schönes Stück! 172 - Wiesenburg, klar und kompletter Abschlag auf Prachtbriefstück mit 1/2 Ngr. Wappen, leichte Bugspur, bildseitig feines Stück! 178 - “OELSNITZ”, klar a. 1/2 Ngr. Wappen 180 - NEUKIRCH BEI BISCHOFSWERDER", klar u. ideal a. 3er-Streifen mit 1 Ngr. Wappen, obere Zähnung min. bräunlich, ansonsten Kabinetterhaltung 183 - “TREBSEN”, klar u. ideal a. 1/2 Ngr. Johann, Kabinettbriefstück 188 - “MEHLTEUER BEI PLAUEN”, klar u. ideal a. kl. Briefstück mit 2 Ngr. Johann, Kabinettabschlag dieses seltenen Stempels 189 - Kreischa bei Dresden, kompletter, aber etwas undeutlicher Abschlag als Entwerter auf 1/2 Ngr. GSU mit K2 vom 23.8.66 nach Dresden, Spuren 191 - “LOCKWITZ”, klar a. 1/2 Ngr. Johann, Kabinett 194 - Schönfeld bei Dresden, klar und komplett auf Briefstück mit 1/2 Ngr. Wappen und K2 vom 21.3.67 (kopfstehende Jahreszahl), leichte waagerechte Bugspur, sonst Prachtstück mit diesem nicht häufigen Stempel! 8,u.a. #/] 4 # 15a [ 60,— 40,— 50,— 11 # 10 # NDP4 ] NDP4 ] 9 ] NDP4 # 8 ] 8 # NPD5 # 15 # 9 ] 9 # 8 # 15 ] 15c # 16a ] 80,— 40,— 40,— 70,— 50,— 80,— 80,— 60,— 40,— 60,— 40,— 40,— 80,— 40,— 50,— 50,— 8 ] 10a ] U15A ] 120,— 250,— 80,— 8 # 15 ] 60,— 100,— 20 567P 568 569 570 199 - Guttau, 2x klar und zentrisch auf Pracht-Briefstück mit 2x 1/2 Ngr. Wappen, feines Stück mit diesem nicht häufigem Stempel! 203 - “WALDKIRCHEN BEI ZSCHOPAU”, klar u. ideal a. 1/2 Ngr. Johann, Kabinettbriefstück 213 - Siegmar, praktisch kompletter und klarer Abschlag auf loser 1 Gr. durchstochen, unten leichte Scherentrennung 215 - “POSSENDORF”, klar a. 1/2 Ngr. Wappen 15(2) ] 8 ] NDP4 # 15c # 150,— 40,— 20,— 50,— Sachsen Ortsstempel 571P 572 573 574P 575 576P 577 578P 579 580P 581 DRESDEN - BODENBACH, klarer Bahnpoststempel a. 3 Ngr. FA, nach Milde Type 403-3 mit Monatsangabe in Buchstaben, auf FA bei Milde nicht gelistet DRESDEN - BODENBACH, klarer Bahnpoststempel (Milde 403-2) a. kl. Faltbriefhülle mit 1 Ngr. Wappen, saubere Bedarfserhaltung DRESDEN - GÖRLITZ, klar Bahnpoststempel (Milde Type 405-2) auf kl. Briefstück mit 1/2 Ngr. JO und Nummernstempel “185", Kabinett DRESDEN NEUST: BAHNH., klarer Bahnhofsstempel (Milde 51-4) a. kl. Briefstück mit 1 Ngr. Wappen, auf Wappen seltener Stempel! DRESDEN-OERLITZ 28.6., K1 klar auf barfrankiertem Brief mit hds. Aufgabe Bischofswerda nach Österreich GLAUCHAU - GÖSSNITZ, klarer Bahnpoststempel a. 1/2 Ngr. JO und zusätzlich nebengesetzt a. Faltbrief nach Altenburg, Beleg senkr. gefaltet, insgesamt tadellose Bedarfserhaltung, sign. HK 1858, Roter Ra3 “POST:SP:...GOERLITZ-KOHLFURT...” rückseitig auf komplettem Wertbrief mit diversen Taxen aus ALTENBURG 8.6. nach Frankenstein GRUENA b. CHEMNITZ 4 NOV 54, klarer Abschlag neben 1 Ngr. Friedrich August auf Briefstück in tadelloser Erhaltung MYLAU, klarer nachverwendeter K2 a. Paketbegleitbrief nach Erlau, frankiert mit 1 Gr. und 2 1/2 gr. großes Brustschild, rs. Siegel entfernt, altersbedingte tadellose Erhaltung PULSNITZ - schwarzer R2 a. kl. Briefstück mit 1/2 Ngr. FA, Kabinett WOLKENSTEIN BAHNHOF - klar a. kleiner Faltbriefhülle mit 1 Ngr. Wappen, rs. Bahnpoststempel “ANNABERG - CHEMNITZ”, Kabinetterhaltung 6 # 16a [ 8 ] 16a ] [ 8 [ [ 4 ] DR19,21a [ 3a ] 16a [ 50,— 60,— 50,— 120,— 20,— 120,— 30,— 150,— 60,— 50,— 50,— Sachsen verschiedene Stempel 582 583 Sammlung d. Abstempelungen sog. “Spätorte” (erhielten keine Nummernstempel mehr), 6 Marken/Briefstücke u. 2 Belege, dabei Forchheim, Dah- #/]/[ len, Raschau, Rodewisch usw., Bewertung nach Stempelbewertung Milde 250,HAINSBERG-DEUBEN, klarer R3 auf Faltbrief mit 3 Ngr. Wappen nach Bayern, saubere altersbedingte Bedarfserhaltung, Milde 120,18a [ 50,— 50,— Schleswig-Holstein 584 585FP 586P 587P 588 589 590 4 sauber gest. Werte, Pracht u.a. 18a,c, 23, Michel 210,1 Schilling blau tadellos gestempelt mit ungewöhnlich klarem Rostrundstempel “19", lediglich unten leicht berührtes, sonst breitrandiges Kabinettstück, gepr. Jakubek, Mi. 7000,— 2 Schilling rosarot tadellos postfrisch Luxus (Oberrand Falz und etwas falzdünn - weit weg von der Marke!), Mi. 1500,— 4 S. karminrot sauber ungebraucht, Mi. 120,— Lot mit 4 ungebrauchten Prachtwerten (Nr. 16, 17, 20 und 23), meist wohl mit NG, bildseitig sauber, ansehen! 2 Sch. braun gestempelt Kab., Mi. 100,— 4 5/3 S gr. braun, ideal gest. Luxusstück Altona 591 143 - LUNDEN, klar u. zentr. a. 1 1/4 S., Kabinettstück ex 9/23 # 1 # 2b ** 3 * ex16/23 */(*) 17 # 25 35,— 2300,— 550,— 60,— 30,— 42,— 22,— Schleswig-Holstein Nummernstempel 7 # 50,— Ganzsachen Thurn & Taxis 592P 593P 594P 3 Kr. rosa, großes Format, ungebraucht, farbfrische und tadellose Erhaltung, Mi. 210.9 Kr. braun, kurze Gummierung, großes Format, Überdrucktype I und II, ungebraucht, gute Erhaltung, Mi. 335.1 Sgr. rosa, lange Gummierung, großes Format, ungebraucht, farbfrische und tadellose Erhaltung, Mi. 190.- 595P 1 Kr. a. bläulichgrün, MeF mit drei Stück (2 Kr. Briefporto bis 3 Meilen Entfernung, 1 Kr. Bestellgeld) auf Faltbrief von “142 - OFFENBACH 24.8.1857" nach Seligenstadt, ein schöner Beleg und in guter Erhaltung 6 Kr. a. lebhaftgraurot, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück als EF auf Rechnungsbrief, mit Vierringstempel “134" nebst K1 mit Kreuzen ”MAINZ 2 APR 1857" nach Würzburg, Sem-Katalogwert 120.6 Kr. a. karminrosa, farbfrisches Exemplar im Normalschnitt als portoger. EF (4 Kr. Briefporto, 2 Kr. Landbestellgeld) auf Faltbrief von “104 DARMSTADT 23 JAN. 1860" nebst blauem Absenderstempel sowie Austaxierungen in rot und blau über Frankfurt a.M., Biedenkopf und Gladenbach nach Erdhausen. Ein wirkungsvoller Beleg und in guter Erhaltung. 9 Kr. a. gelb, Type II, normal geschnittenes Prachtstück als EF auf nicht häufigem Trauerbriefkuvert von “220 - FRANKFURT 23 APR. 1855" nach Berlin, gute Erhaltung 9 Kr. a. gelb, Type II, unten links knapp an Randlinie, ansonst vollrandig geschnittenes Prachtstück mit zentrischem K2 “FRANKFURT 4 OCT. 1852" als EF auf Postvereinsbrief nach Wien, gute Erhaltung, gepr. Sommer BPP 1 Sgr. schwarz a. hellgrautürkis mit besserem Bahnpoststempel “HALLE-II-EISENACH”, dieser Wert ist mit Bahnpostabstempelung selten, senkr. Bug 1 Sgr. a. hellgrautürkis, links mit 9 mm Bogenrand, ansonst Normalschnitt, als EF auf Briefkuvert von “251 - WEIMAR” über Bahnpost Halle-Eisenach nach Sondershausen, kleine Patinaspuren, Sem-Katalogwert 175.1 Sgr. a. hellgrautürkis zusammen mit 2 Sgr. a. rosa auf Faltbrief, vollständiger Inhalt, mit K1 “WEIMAR 23.4.(1855)” als Entwerter nach Berlin. Leichte waager. Bugspur durch die Frankatur, ansonst ein schöner Beleg. Die MiNr.11 ist nur selten mit Ortsstempelentwertung auf Brief zu finden, in Mischfrankatur auf Postvereinsbrief von Liebhaberwert! 3 Kr. a. mittelgrünlichblau in Ausgaben-MiF mit 1 Kr. grün auf Faltbrief von “220 - FRANKFURT 23 JUL 1861" nach Lich, vom Empfänger war 1 Kr. Bestellgeld zu bezahlen, ein schöner Beleg und in guter Erhaltung 1/4 Sgr. rötlichorange, farbfrisches Exemplar im Normalschnitt als seltene EF auf Ortsbrief “251 - WEIMAR”, leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur, rücks. ein Seitenteil verkürzt, Mi. 300.1/2 Sgr. grün, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Luxusstück mit zentrischem Vierringstempel “14" von Kassel, gepr. E. Diena, Sem-Katalogwert 150.1 Sgr. hellblau, drei etwas fehlerhafte Exemplare mit jeweils klarem preußischen Bahnpost-Ra3 EISENACH-HALLE, ein Wert sign. Haferkamp BPP 3 Gr braunrot, vollrandiges Kabinett, Nr.-Stpl. 14 1 Kr. grün, farbfrischer, allseits vollrandiger Luxus-Viererblock mit vollem Originalgummi und nur winziger Falzspur oben, das untere Paar postfrisch, sign., Sem-Katalogwert für vollrandige Einzelmarken bereits 150.1 Kr. grün und 3 Kr. blau, zwei tieffarbige und allseits gleichmäßig vollrandig geschnittene Prachtstücke zusammen auf Brief von “220 - FRANKFURT 2 OCT 1860" über Giessen nach Lich, Sem-Katalogwert 165.3 Kr. blau, farbfrisches, seltenes links unteres Eckrandstück, oben überrandig, rechts teils berührt, als EF auf Faltbrief, vollständiger Inhalt, mit zentrischem Vierringstempel “220" nebst K1 ”FRANKFURT 19.10.1860" nach Aschaffenburg. Ein attraktiver Beleg in guter Erhaltung. U6B [ U16BI/II [ U18B [ 70,— 110,— 60,— Thurn und Taxis 596 597 598 599 600 601 602FP 603 604 605P 606 607 608P 609 610P Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! 7b(3) [ 60,— 9aIA [ 40,— 9bIA [ 40,— 10aII [ 40,— 10aII [ 40,— 11a # 11a [ 40,— 35,— 11a,5a [ 350,— 12b,20 [ 40,— 13 [ 45,— 14 # 50,— 15(3) # 17 # 20(4) **/* 45,— 20,— 60,— 20/21 [ 50,— 21 [ 80,— 21 611P 612 613P 614 615 616P 617 618 619 620P 621 622 623 624 625 626 627 628 629 9 Kr. gelb, Type II, farbfrisches Prachtstück im Normalschnitt als EF auf Faltbrief, vollständiger Inhalt, mit zentrischem Vierringstempel “220" nebst K1 ”FRANKFURT 1 APR. 1861" und blauem Absenderstempel der “Frankfurter Aktiengesellschaft für Landwirtschaftliche Chemie Fabrikate” über württembergische Bahnpost nach Stuttgart. Ein attraktiver Beleg und in guter Erhaltung, Mi. 250.15 Kr. lila und 9 Kr. gelb, Type II, zusammen als seltene Frankaturkombination mit zwei zarten Vierringstempeln “132" von Lich auf Briefstück, beide Marken in leuchtend frischer Farbe und im taxisüblichen Schnitt, gute Erhaltung, gepr. Sem BPP, Mi. 230.- + 30 Kr. orange, leuchtend farbfrisches Prachtstück im Normalschnitt mit zentrisch klarem, geradeaufsitzenden Vierringstempel “220" von Frankfurt a.M., gepr. Sem BPP, Mi. 400.1/4 Sgr. schwarz, postfrisch, rechts mit 8,5 mm Bogenrand, Luxus 1/4 Gr. schwarz ungezähnt, postfrischer Kabinett-Viererblock, gepr. Engel BPP 1/4 Sgr. schwarz, farbfrischer, postfrischer Luxus-Viererblock mit rechts 8 mm Bogenrand, oben lupenrandig bis Randlinienschnitt, links und unten vollrandig. In dieser Erhaltung selten! 1/3 Sgr. grün, farbfrischer, allseits vollrandiger, postfrischer Viererblock, das untere Markenpaar hat einen Gummibug (kein Mangel, da Herstellungsbedingt), tadellose Erhaltung, Sem-Katalogwert für Einzelmarken bereits 280.1/2 Sgr. orange, farbfrisches, voll- bis überrandiges Exemplar mit 12 mm Oberrand, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falz-/Haftspuren, rechts ein senkr. Bug, Sem-Katalogwert 150.2 Sgr. blau, farbfrisches Prachtstück, links überrandig und rechts mit kleinem Teil des Bogenrand, als EF auf Faltbrief von “14 - CASSEL” über Bahnpost “CASSEL-HANNOVER” (blauer L2) nach Braunschweig, gute Erhaltung, Mi. 180.1 Sgr. rosa, mit allseits vollständigem Durchstich als EF auf Faltbrief von “31 - HERSFELD 23.1.1867" als Sendung ”Muster ohne Werth" über Giessen nach Weilburg, gute Erhaltung 3 Kr. karminrosa, seltene 11. Auflage, unverschämt tieffarbiges Prachtstück im Normalschnitt als EF auf Rechnungsbrief von “142 - OFFENBACH 31.3.(1864)” über Frankfurt a.M. nach Eppstein, rücks. kleiner Teil der Seitenklappe ausgeschnitten, sign. Kruschel 9 Kr. hellbraun, farbfrischer, allseits vollrandiger Viererblock, rechts mit 9 mm Bogenrand, bis auf eine kleine Gummierungsunebenheit links in postfrischer, tadelloser Erhaltung, die links obere Marke in besserer Type I, die anderen drei in Type II, sign. Gebr. Senf 9 Kr. ockerbraun ungezähnt, voll- bis breitrandiger postfrischer Kabinett-Viererblock mit rechtem Rand, gepr. Engel BPP 1/4 Sgr. - 9 Kr. IV. Ausgabe 1866, kpl. in tadellos postfrischer Erhaltung, davon die 1/2 u. 3 Sgr. rechts mit 11 mm Bogenrand sowie die 6 u. 9 Kr. je in besserer Type, Sem-Katalogwert 294.1/3 Gr. dunkelgelblichgrün mit farblosem Durchstich, postfrischer Kabinett-Viererblock, signiert 1/3 Sgr. grün, postfrischer Luxus-Viererblock, rechts mit 8 mm Bogenrand, Sem-Katalogwert für Einzelmarken bereits 170.1 Kr. grün, farbfrisches Prachtstück mit allseits vollständigem Durchstich als EF auf Ortsbriefkuvert “134 - MAINZ”, rücks. Verschlußvignette “J. Münz Herren-Kleidermacher Mainz”, diese und Oberklappe durch unsanftes öffnen eingerissen, Sem-Katalogwert 175.1 Sgr. rosa, farbfrisches Luxusstück mit klarem K1 von “JENA”, zusätzlich Besonderheit “links obere Eckverzierung mit Druckfarbe ausgefüllt”, gepr. Sem BPP 6 Kr. blau, mit allseits vollständigem Durchstich als EF auf Faltbrief, mit Bahnpost-K1 “FRANKFURT A.M. - CASSEL BAHNPOST 24.3.1867" nebst Stations-L1 ”FRANKFURT" nach Kassel, bestens gepr. Haferkamp BPP, Sem-Katalogwert inkl. Stempelbewertung 200.- 23II [ 75,— 24,23II ] 60,— 25 # 60,— 26 ** 26(4) ** 26(4) ** 40,— 60,— 100,— 27(4) ** 70,— 28 * 30,— 30 [ 50,— 48 [ 50,— 32 [ 30,— 34(4) ** 50,— 34(4) ** 35/44 ** 35,— 90,— 36(4) ** 36(4) ** 41 [ 50,— 60,— 40,— 48 # 30,— 53 [ 40,— 13 # 14 # 30 # 30,— 60,— 50,— 13 # 60,— 10bII [ 40,— 20/33IA [ 40,— 12/20 [ 20(2) [ 20/22IA [ 40,— 40,— 80,— 20/32 [ 50,— 20/32(2) [ 60,— 20/33IA [ 20/33IB [ 40,— 70,— 20/U13I [ 80,— 20/U13II [ 80,— 21 [ 41/42 [ 40,— 40,— U2A [ 40,— U13IA [ 40,— 20/21 [ 30,— 32 [ U14A [ 40,— 40,— 44I [ 40,— 30 [ 29(3) [ 50,— 50,— 20(4) [ 60,— 42 [ 30,— 9bIA [ 14 [ 40,— 30,— Nummernstempel 630 631P 632P 633P 634 635 636 637 638P 639P 640P 641 642P 643P 644P 645 646 647 648 649 650 651 652 653P 654P 655 656 657 658 18 - FRANKENBERG, klar auf farbfrischer, dreiseitig breitrandiger, unten angeschnittener, ansonst tadelloser 1/4 Sgr. II. Ausgabe, gepr. Sem BPP 46 - NENTERSHAUSEN, herrlich klar und zentrisch auf allseits vollrandigem Luxusstück 1/2 Sgr. II. Ausgabe, Sem-Katalogwert 180.62 - SACHSENHAGEN, herrlich klar und geradesitzend auf dreiseitig vollrandiger, oben angeschnittener, ansonst tadelloser 2 Sgr. III. Ausgabe, gepr. Sem BPP 67 - SCHWARZENFELS, Luxusabschlag auf farbfrischer und allseits vollrandiger 1/4 Sgr. II. Ausgabe, der Hauch einer Minieckbugspur links oben, ansonst tadellos 110 - FRIEDBERG 8.9.1860, doppelt schwerer Faltbrief mit dreiseitig breitrandiger 9 Kr. a. hellgelb nach Offenbach, 8 Kr. Briefporto, 1 Kr. Bestellgeld, gute Erhaltung 115 - GIESSEN 24.4.1865, doppelt verwendeter Faltbrief mit 1 und 6 Kr. nach Ortenberg, von dort am 28.4.1865 als portopflichtige, entsprechend austaxierte Dienstsache nach Darmstadt, ein schöner und in dieser Form nicht häufiger Beleg, gute Erhaltung 154 - SELIGENSTADT 10.5.1860, Rechnungsbrief mit angegebener Ausgaben-MiF über Offenbach nach Butzbach, gute Erhaltung 154 - SELIGENSTADT 21.12.1862, grünliches Briefkuvert mit waager. Paar 1 Kr. II. Ausgabe über Offenbach nach Frankfurt a.M., gute Erhaltung 154 - SELIGENSTADT 291.1862, doppelt verwendeter Faltbrief, mit 1 und 6 Kr. II. Ausgabe nach Darmstadt und von dort als portopflichtige, entsprechend austaxierte Dienstsache zurück nach Seligenstadt. Ein attraktiver Beleg in guter, frischer Erhaltung. 154 - SELIGENSTADT 12.10.1864, Faltbrief mit 1 Kr. II. Ausgabe und 3 Kr. III. Ausgabe über Dieburg, Erbach i.O. und Furth i.O. nach Lindenfels. Ein attraktiver Beleg in guter Erhaltung. 154 - SELIGENSTADT 1.9.1864, doppelt verwendeter Faltbrief, mit 1 Kr. II. Ausgabe (Bestellgeld) und 2x 3 Kr. III. Ausgabe (Doppelbriefporto) über Babenhausen nach Darmstadt und von dort als portopflichtige, entsprechend austaxierte Dienstsache wieder zurück nach Seligenstadt. Ein attraktiver Beleg in guter Erhaltung. 154 - SELIGENSTADT 13.6.1864, Faltbrief mit 1 Kr. II. Ausgabe und 6 Kr. III. Ausgabe nach Friedberg, gute Erhaltung. 154 - SELIGENSTADT 15.6.1864, Faltbrief mit 1 Kr. II. Ausgabe und 6 Kr. III. Ausgabe in guter Type IB nach Friedberg. Ein attraktiver Beleg in guter Erhaltung. 154 - SELIGENSTADT 24.2.1863, GS-Umschlag 2 Kr. mit allseits vollrandigem Luxusstück 1 Kr. II. Ausgabe als ZuF, über Dieburg nach Michelstadt. Liebhaberwert! 154 - SELIGENSTADT 6.1.1864, GS-Umschlag 2 Kr. in besserer Type II mit 1 Kr. II. Ausgabe als ZuF, über Offenbach und Frankfurt nach Wimpfen, gute Erhaltung. 154 - SELIGENSTADT 12.12.1860, Faltbrief mit 3 Kr. II. Ausgabe nach Offenbach, 2 Kr. Briefporto, 1 Kr. Bestellgeld, gute Erhaltung. 154 - SELIGENSTADT 27.6.1865, Faltbrief, vollständiger Inhalt, mit 1 Kr. (unten Scherentrennung) u. 3 Kr. IV. Ausgabe nach Offenbach, gute Erhaltung, gepr. Sem BPP 154 - SELIGENSTADT, auf GS-Umschlag 3 Kr., nebst K1 “SELIGENSTADT 3/1 1861" (falsch eingestellte Jahreszahl im Stempel, somit trägt diese Ganzsache ein Aufgabedatum an dem diese noch gar nicht verausgabt war) über Offenbach und Frankfurt a.M. nach Friedrichsdorf (Ankunftsstempel 4.1.1862), gute Erhaltung 154 - SELIGENSTADT, auf GS-Umschlag 2 Kr., nebst K1 “SELIGENSTADT 7/7 1865" über Dieburg und Groß-Umstadt nach Hering, vom Empfänger waren 2 Kr. Landbestellgeld zu bezahlen, gute Erhaltung. 163 - WORMS 4.7.1861, Faltbrief, vollständiger Inhalt, mit 1 u. 3 Kr. II. Ausgabe im Normalschnitt nebst großem K1 mit Kreuzen nach Frankfurt a.M., gute Erhaltung 203 - RUEDESHEIM 5.4.1865, Faltbrief, vollständiger Inhalt, mit EF 3 Kr. III. Ausgabe nach Koblenz (Preussen), gute Erhaltung. “219" - MEISENHEIM, zentrisch auf GS-Umschlag 3 Kr., über Staudernheim und preußische Bahnpost Bingerbrück-Saarbrücken nach Berncastel, tadellose Erhaltung. 220 (Vierring, große Ziffern, Bahnhofsstempel, Haferkamp Type Nr.15) - FRANKFURT A.M. 14.1.1867, sehr klar auf 9 Kr. IV. Ausgabe, bessere Type I, mit allseits vollständigem Durchstich als EF auf Faltbrief nach Aischbach a. Inn (Bayern), gute Erhaltung 240 - NEUSTADT A/O 23.3.1865, Faltbrief mit farbfrischer 2 Sgr. III. Ausgabe im Normalschnitt nach Leipzig/Sachsen, gute Erhaltung 243 - STADTREMDA 17.5.1865, Faltbrief, vollständiger Inhalt, mit waager. Dreierstreifen 1 Sgr. III. Ausgabe im Normalschnitt über Löbau nach Seifhennersdorf/Sachsen, gute Erhaltung 265 - SONNEBERG, zwei Rechnungsbriefe der Reinhardshütte aus 1862 nach Gräfenthal, frankiert mit waager. bzw. senkr. Paar 1 Kr. II. Ausgabe in deutlich unterschiedlichen Farbnuancen, je vollständiger Briefinhalt und gute Erhaltung 265 - SONNEBERG 27.4.1866, Rechnungsbrief nebst blauem Absenderstempel “Gebr. Heubach’s Nachfolger Sonneberg” mit EF 3 Kr. IV. Ausgabe über Meiningen nach Neustadt a.S. (Bayern), gute Erhaltung 270 - COBURG 5.1.1858, Damenbriefkuvert mit allseits vollrandiger und enorm farbfrischer 6 Kr. nach Nürnberg, Sem-Katalogwert 120.272 - FRIEDRICHRODA, zentrisch klar auf farbfrischer 1/2 Sgr. II. Ausgabe im Normalschnitt, als EF auf Mini-Faltbrief nebst K2 “FRIEDRICHRODA 19.4.1861" nach Gotha, Briefpapier außerhalb der Frankatur mit mehreren Nadelstichen, Mi. 200.- + Stempelbewertung 22 659 660 661 662P 301 - BREMEN, klar auf 2 Sgr. IV. Ausgabe, allseits vollständiger Durchstich, unten kleine Patinaspuren, als EF auf blauem Briefkuvert (rücks. kleine Fehlstelle in der Oberklappe) nach Bückeburg, Ankunftsstempel von Bückeburg-Bahnhof, Sem-Katalogwert 200.305 - HECHINGEN 9.3.1863 (K1 mit Kreuzen), zentrisch auf Ganzsache 9 Kr., über württembergische Bahnpost nach Aachen, kleine Spuren 318 - BLOMBERG, zentrisch klar auf 1 Sgr. II. Ausgabe, als EF auf Faltbrief über Detmold nach Bielefeld (Preussen) sowie klar auf 1 Sgr. III. Ausgabe, als EF auf Faltbrief über Pyrmont nach Hameln (Kgr. Hannover), minimale Spuren “320" - BÜCKEBURG, zentrisch klar auf farbfrischem, allseits voll- bis breitrandigen Kabinettstück 3 Sgr. II. Ausgabe, Sem-Katalogwert 205.- 39 [ 40,— U16IIA [ 15/29 [ 30,— 50,— 17 # 50,— T & T Ortsstempel 663P 664 665 666 667 DETTINGEN EMPFINGEN, blauer Ra2 Postablagestempel übergehend auf 2 losen 1 Kr. grün (1 Wert mit Tintenbeschriftung), seltene Entwertung! 41(2) # EMPFINGEN HAIGERLOCH, blauer Ra2 glasklar auf unfrankiertem, doppelt verwendeten Dienstbrief (datiert 27.1.62) nach Haigerloch, saubere [ Erhaltung! GEISA 17.8.1862 - K1, sehr klar auf 2 Sgr. rosa (Faltspur durch die Marke) als EF auf Faltbrief, vollständiger Inhalt, über Frankfurt u. Weilburg nach 16 [ Audenschmiede, Sem-Katalogwert 300.HIRSCHHORN - K1, sehr klar auf drei Belegen an seine königliche Hoheit dem Großherzog Ludwig III. von Hessen und bei Rhein nach Darmstadt, da- [ von einer nebst handschriftlichem Reco-Vermerk als Einschreiben, je rücks. schöne rote Lacksiegel, tadellose Erhaltung SIGMARINGEN VERINGENSTADT 27.4. , klarer K1 auf portofreier Dienstbriefhülle, unten kleiner Einriss und Faltspur, gepr. Haferkamp BPP [ 80,— 100,— 30,— 60,— 100,— Bahnstempel 668P CASSEL-EISENACH BAHNPOST 1 9/12 (1863) - K1, als Entwerter auf 3 Sgr. III. Ausgabe, als EF auf Faltbrief nebst seltenem, handschriftlichen Sta- 31 [ tionsaufgabevermerk “Guntershausen” nach Berlin, im links oberen Bereich ein Wasserfleck 669 ALSFELD 16/9 (1868) - K1, je zentrisch klar auf drei Einzelstücken NDP 1 Kr., als MeF auf Faltbrief, vollständiger Inhalt, über Battenberg nach Rennertshausen. Das Landbestellgeld von 1/2 Gr. war vom Empfänger zu bezahlen, rücks. mit “1/2" in rot austaxiert BIEDENKOPF - K1, je klar auf zwei herrlichen Luxus-Belegen mit NDP 1 Gr. EF, einmal auf Faltbrief, vollständiger Inhalt, nach Friedrichshütte bei Laasphe und einmal auf ausnahmsweise ungefalteter Correspondenz-Karte nach Carlshütte. BIEDENKOPF 2/1 (1870) - K1, zentrisch klar auf NDP 1/3 Gr., als EF auf Drucksachenbrief, vollständiger Inhalt, nach Erdhausen bei Gladenbach, tadellose Erhaltung. BIEDENKOPF 20/7 (1870) - K1, klar auf NDP 1/2 Gr. (unten waager. Registraturbug), als EF auf Gerichtsbrief des Ortsgericht Engelbach an das Amtsgericht Biedenkopf, vollständiger Inhalt, gute Erhaltung BIEDENKOPF 22/1 (1869) - K1, zentrisch klar auf NDP 1 Gr., als EF auf in “BUCHENAU 22.1.69" aufgegebenem Gerichtsbrief des Ortsgericht Kombach, an das Amtsgericht Biedenkopf, vollständiger Inhalt und gute Gesamterhaltung, ein interessanter Beleg! BIEDENKOPF 23/10 (1871, Reichspostvorläuferdatum) - K1, klar auf NDP 1/2 Gr., als EF auf Gerichtsbrief, vollständiger Inhalt, des Ortsgericht Engelbach an das Amtsgericht Biedenkopf, waager. Registraturbug durch die Marke, ansonst gute Erhaltung. BROTTERODE 30/9 69 - K1, geradesitzend auf NDP 1 Gr., als EF auf Faltbrief nach Vegesack (blauer Ablöser-K1 als Ankunftsstempel), gute Erhaltung. CASSEL 12.4.(1871) - K1 mit Kringeln, je zentrisch auf drei Stück NDP 1 Gr. (je unten Scherentrennung) als portoger. MeF auf Kuvert, als Einschreiben nebst rotem Zacken-Ra1 “Recomandirt.” über württembergische Bahnpost nach Stuttgart. Die rechte Marke mit markantem Druckfehler unter “IN” von “EIN”. Ein sehr attraktiver Beleg! EIBELSHAUSEN - K1, je zentrisch mit Daten aus 1870 auf NDP 1 Gr. und NDP-Dienstmarke 2 Gr., Kabinett EIBELSHAUSEN 13.6. - K1 mit fehlender Jahreszahl, klar und vollständig auf tadellosem Briefstück DR 1 Gr. kleiner Schild FRANKENBERG - K1, klar auf Faltbriefhülle, nebst Vermerk “Militaria” portofrei nach Hoeringhausen (Ankunftsstempel), kleine Spuren, sign. Gaston Nehrlich (N). GEMUENDEN IN KURH. - K1, auf NDP 1 Gr., als EF auf portopflichtiger Dienstsache nach Marburg (Ankunftsstempel), Marke originär mit Mangel aufgeklebt, ansonst gute Erhaltung. GLADENBACH 2/6 (1869) - K1, zentrisch auf NDP 1 Gr., als EF auf Rechnungsbrief der Justushütte, innen dekorativer Briefkopf, nach Dillenburg (Ankunftsstempel), gute Erhaltung. GLADENBACH 30/9 (1868) - K1 in schwarzblauer Stempelfarbe, zentrisch auf NDP 1 Gr., als EF auf doppelt verwendetem Gerichtsbrief nach Lixfeld, dort gewendet und mit Ra3 “BREIDENBACH R.B.WIESBADEN 3.10.68" zurück nach Gladenbach, gute Erhaltung. HOMBERG A/D OHM 13.8.1868 - K1 mit Jahreszahl, auf NDP 7 Kr. als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle, ohne Seitenklappen, nach Alsfeld (Ankunftsstempel), gute Erhaltung KOENIGSTEIN 1/3 (1869) - K1, herrlich klarer Luxusabschlag auf NDP 1 Gr., als EF auf Faltbrief, vollständiger Inhalt, nach Dillenburg, gute Erhaltung. KOENIGSTEIN 16.9.(1869) - K1, zwei klare Abschläge auf 2x NDP 2 Gr. als MeF auf Post-Behändigungs-Schein nach Hattersheim, innen negativer Krone-/Posthorn-Stempel “HATTERSHEIM”, rücks. kleine Fehlstelle im Briefpapier, ansonst gute Erhaltung MEININGEN 10.7.; klarer Abschlag auf Preussen Nr. 24 auf kleinem Damenbrief in tadelloser Erhaltung; rückseitig Ankunftsstempel von Kranichfeld (bei Erfurt) 11.7.1867; frühe Verwendung einer Preußen Marke im ehemaligen T&T-Bezirk, der mit Wirkung vom 1.7.1867 an Preußen fiel; trotz eines kleinen Eckmangels der Marke eindruckvoller Beleg. NEUHAUS AM RENNWEG - K1, zentrisch und geradesitzend auf Luxusstück NDP 2 Kr. OBERWEISSBACH - K1, herrlich klar und zentrisch auf Luxus-Briefstück mit markant nach rechts dezentrierte DR 3 Kr. kleiner Schild OHRDRUF 30.11.1869 - K1, auf senkr. Paar 2 Gr., als MeF auf Postinsinuations-Dokument, vollständiger Inhalt, nach Gotha (Ankunftsstempel), gute Erhaltung. RASTENBERG, K1 klar und zentrisch auf Luxusbriefstück NDP 1 Gr. ROSENTHAL 1.7.71 (Reichspostvorläuferdatum) - K1 mit verkürzter Jahreszahl, klar auf NDP-Ganzsache 1 Gr. nach Landeck, minimale Spuren. ROSENTHAL 11.8.1870 - K1 mit voller Jahreszahl sowie ROSENTHAL 13.10.71 (Reichspostvorläuferdatum) - K1 mit verkürzter Jahreszahl, auf zwei NDP-Ganzsachen 1 Gr., beide nach Rinteln (Ankunftsstempel), gute Gesamterhaltung. ROSENTHAL 9.10.1869 sowie ROSENTHAL 15.3.1870 - K1 mit voller Jahreszahl, klar auf zwei NDP-Ganzsachen 1 Gr., beide nach Biedenkopf (Ankunftsstempel), gute Gesamterhaltung. WAECHTERSBACH BAHNHOF 20.8.68, seltener blauer K1 ideal zentrisch auf NDP MiNr.4 und schwarzer K1 WAECHTERSBACH BAHNHOF 29.11.69 zentrisch auf NDP MiNr.16, Luxus, Sem-Stempelbewertung Euro 185.WALTERSHAUSEN 19.9.1868 - K1, auf zwei Stück NDP 2 Gr., als MeF auf Postinsinuations-Dokument, vollständiger Inhalt, nach Gotha, gute Erhaltung. WEILBURG - K1, auf NDP-Ganzsache 1 Gr. mit ZuF 1/2 Gr. als Landbestellgeld, befördert nach dem Dappericher Hofe bei Rennerod, Patinaspuren. ZIMMERSRODE 1/7 1869 - K1, zentrisch klar auf NDP 1 Gr. (oben Scherentrennung), als EF auf Kuvert (winziger Eckfehler unten links) über Homberg/Ohm nach Lehrbach bei Kirtorf. 60,— T & T Nachverwendungen 670 671 672 673 674 675 676 677 678P 679 680 681 682 683 684 685 686P 687 688P 689 690P 691 692P 693 694P 695 696 697 NDP 7(3) [ 40,— NDP 16(2) [ 40,— NDP 14 [ 40,— NDP 15 [ 40,— NDP 4 [ 40,— NDP 15 [ 40,— NDP 16 [ 40,— NDP 16(3) [ 40,— NDP 16,D5 # DR 4 ] [ 50,— 75,— 30,— NDP 16 [ 40,— NDP 4 [ 40,— NDP 4 [ 40,— NDP 10 [ 40,— NDP 4 [ NDP 17(2) [ 40,— 60,— [ 200,— NDP 8 # DR 9 ] NDP 17(2) [ 30,— 40,— 40,— NDP 16 ] NDP U1A [ NDPU1A(2) [ 60,— 30,— 60,— NDPU1A(2) [ 60,— NDP 4,16 # 90,— NDP 5(2) [ 40,— NDP 3,U1A [ NDP 16 [ 30,— 30,— PP11/C22/012 [ 5 Pfg Privat-GSK Regierungs-Jubiläum, 2 Karten zusammengeklebt (vermutlich PP15F36/010) und gemeinsam mit Prägung versehen, ungebraucht PP15C37F [ (Beschreibung dieser Variante siehe auch Frech S. 216), seltene Abart! 40,— Württemberg Privatganzsachen 698 699 5 Pfg Privat-GSK Heilbronner Industrie-Gewerbe-Ausstellung (Bild 11), gebraucht vom 22.7.97 100,— Württemberg 700 701 702FP 703P 9 Kabinettstücke, u.a. 32a, 40, 41a; teils geprüft, Michel 320,1 Kr. schwarz auf sämisch gestempelt Kab., tiefst gepr. Irtenkauf, Mi. 130,— 1 Kr. schwarz auf altelfenbein # Kr. STUTTGART 15 MAI. 1856, Fotoattest Irtenkauf BPP: “Ein schönes, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Farbnuance.” Mi. 600,— 1 Kr. sämisch auf Seidenpapier # gepr. Irtenkauf BPP (300.- +) ex 7/43 1b # 1cIII # 50,— 38,— 165,— 1ybIII # 110,— 23 704 705FP 706P 707 708 709 710 3 Kr. auf gelb in Type IVb gestempelt, Kabinett, KB Irtenkauf BPP “einwandfrei”, Mi. 100,— 3 Kr. in b-Farbe # etw. höher sign. Brettl und Thoma BPP, sehr seltene Farbe! Mi. 1200,— 3 Kr. in c-Farbe auf Luxus-] mit Zweikreisstempel BÜHLERTHANN 29 SEP 1852, gepr. Thoma und Fotoattest Bühler: “echt und in sehr feiner Erhaltung.” Mi. 400,— 3 Kr. a. dunkelgelb, knapp-vollr., bl. K2 STUTTGART, sign. Thoma BPP (90,-) 3 Kr. in Type dIII gestempelt Kab., gepr. Thoma, Mi. 85,— 3 Kr. in Type dIVa gestempelt Pra., gepr. Irtenkauf, Mi. 85,— 3 Kr. in Type dIVc gestempelt Kab., gepr. Irtenkauf, Mi. 85,— 711 711P 712FP 713FP 714P 715 716P 717P 718FP 719FP 720P 721P 722FP 723P 724FP 725FP 726P 727 728FP 729P 730P 731FP 732 733FP 734FP 735FP 736P 737P 738FP 739P 740 741P 742 743P 744P 745 746FP 747P 748P 749P 750FP 751P 752FP 753P 754P 755FP 756P 757P 758 759 760P 761P 762P 763P 764P 765P 766P 767FP 768 769P 770 716 717 2aIVb # 2b # 2cII ] 30,— 170,— 125,— 2d # 2dIII # 2dIVa # 2dIVc # 30,— 32,— 28,— 32,— 721 3 Kr. in e-Farbe gestempelt Pra., gepr. Thoma, Mi. 170,— 3 Kr. in f-Farbe # mit Langstempel WAIBLINGEN 15 FEB, doppelt etw. höher gepr. Thoma BPP, Mi. 1000,— 3 Kr. schwarz auf bräunlichgelb (Type V) auf ], gestempelt Kr CANNSTATT 14 OCT. 1857, Attest Irtenkauf BPP “In allen Teilen echt und einwandfrei ... klar. übergehend gestempelt ... farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbnuance” Typ V, Mi. 1000,— 6 Kr. schwarz a. blaugrün, unten vollrandiges, ansonsten sehr breitrandiges und seltenes senkr. Paar auf Kabinettbriefstück mit zwei klaren K2 “STUTTGART 16 FEB 1857", Mi. Euro 600.- + 6 Kr. auf Seidenpapier gestempelt Kab., gepr. Thoma, Mi. 110,— 9 Kreuzer in b-Farbe tadellos gestempelt und allseits sehr breitrandig, dopp. tiefst gepr. Thoma, Mi. 130,— 9 Kr. in c-Farbe gestempelt Kab., dopp. gepr. Pfenninger, Mi. 260,— 18 Kreuzer Type I Kabinettstück mit blauem Stempel STUTTGART 5 AUG, Fotoattest Bühler: “echt und in feiner Erhaltung!” Mi. 900,— 18 Kreuzer in Type II gestempelt Pra, Mi. 1000,— 1 Kr. und 6 Kr. zusammen auf Briefstück gestempelt STUTTGART 1. APR. 1859, Pra, gepr. Thoma, Mi. 220,— 1 Kr. in c-Farbe # Prachtstück, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 350,— 1 Kr. dunkelorangebraun # Prachtstück, gepr. Thoma, Mi. 650,— 6 Kr. in b-Farbe # Kabinettstück, gepr. Irtenkauf , Mi. 180,— 9 Kr. in b-Farbe # mit Dreiringstempel FRIEDRICHSHAFEN, wunderschönes Stück, Attest Bühler: “echt und in sehr feiner Erhaltung! Die Marke ist für diese sehr schwierige Ausgabe in hervorragender Qualität und sehr selten!” Mi. 1100,— 18 Kr. hellblau # mit Dreikreisstempel (FAHRENDES) POSTAMT Z 11, vollrandiges Kabinettstück, Attest Bühler: “echt und in feiner Erhaltung! Die Marke ist allseits vollrandig, was bei diesen sehr enggestellten Klischees nur sehr selten vorkommt.” Mi. 1500,— 1 Kreuzer braun tadellos gestempelt, Kab., gepr. Thoma, Mi. 130,— 1 Kr. braun gestempelt Kab, Mi. 130,— 1 Kr. in b-Farbe # Prachtstück, doppelt gepr. Thoma BPP, Mi. 900,— 6 Kreuzer grün tadellos gestempelt, allseits breitrandig, tiefst gepr. Thoma, Mi. 140,— 6 Kr. in a-Farbe auf Briefstück Kab., Mi. 140,— 6 Kr. ohne Seidenfaden waagerechtes Prachtpaar, gestempelt ESSLINGEN, gepr. Bühler, Mi. 1000,— 9 Kr. Karmin, feinst gest. Zuffenhausen 2.1.61 9 Kr. in b-Farbe # mit Zweikreisstempel GÖPPINGEN 16 MAI. 1861, voll- bis breitrandiges Luxusstück, Attest Bühler, Mi. 1200,— 18 Kr. dunkelblau gestempelt Pracht (ganz minimale Schürfung rückseitig), Mi. 1800,— 18 Kreuzer sauber gestempelt und optisch schön, höher gepr. Irtenkauf, Mi. 1800,— 1 Kr. auf dickem Papier gestempelt Kab., gepr. Thoma, Mi. 170,— 1 Kr. dünnes Papier # Prachtstück, gepr. Pfenninger, Mi. 200,— 1 Kr. schwarzbraun auf dünnem Papier # Dreierstreifen auf Kabinettbriefstück, gestempelt CREILSHEIM 28/1 62, Fotoattest Bühler “sehr farbfrisch und allseits voll gezähnt”, Mi. 1300,— 3 Kr. dickes Papier in b-Farbe # GMÜND 19 AUG. 1860, waag. Kabinettpaar, gepr. Irtenkauf, Mi. 200,— 3 Kr. dünnes Papier in b-Farbe Luxus-] “RAVENSBURG 21. Aug 1861", Mi. 90,— 6 Kr. dickes Papier in b-Farbe Kabinettbriefstück, gepr. Heinrich BPP, Mi. 260,— 6 Kr. grünoliv, normal gezähntes Prachtstück als EF auf Faltbrief, vollst. Inhalt, mit zentr. K2 “STUTTGART” über württembergische und bayerische Bahnpost nach Augsburg 6 Kr. dünnes Papier in b-Farbe # Kab gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200,— 9 Kr. karmin, dünnes Papier, ungebraucht, Mängel (Mi. 1000,-) 9 Kr. dickes Papier gestempelt Kab., gepr. Thoma, Mi. 170,— 9 Kr. lilakarmin auf dickem Papier # mit Zweikreisstempel STUTTGART 4. JAN 1861, Kabinettstück, Attest Bühler, Mi. 2500,— 9 Kr. dünnes Papier gestempelt Kab., gepr. Bühler, Mi. 220,— 9 Kr. dünnes Papier in b-Farbe gestempelt Kab., gepr. Pfenninger, Mi. 300,— 18 Kr. blau auf dünnem Papier, repariert, bildseitig schönes Stück und sauber gestempelt, gepr. Thoma BPP, Mi. 1600,— 18 Kr. dunkelblau auf dünnem Papier gestempelt STUTTGART, Kab., Mi. 1600,— 18 Kreuzer dünnes Papier gestempelt Pra. (minimale Schürfung rückseitig), Mi. 1600,— 18 Kreuzer mit PF “Strich am U” sauber gestempelt, kleine Hinterlegung. Sehr seltene Marke! Mi. 2500,— 3 Kr. in b-Farbe zentrisch gestempelt CANNSTATT 19 SEP. 1862, Kab., Mi. 180,— 6 Kr. grün mit üblicher Zähnung K 10 auf Faltbrief (innen mit Bildvordruck der Fa. C. Schickler) aus STUTTGART 12.1.1864, Spuren 9 Kr. weit gezähnt gestempelt STUTTGART Kab., sign., Mi. 750,— 3 Kr. in d-Farbe # STUTTGART 8 MAI 1863, Kabinettstück, Attest Bühler: “echt und in feiner Erhaltung!” Mi. 350,— 3 Kr. weinrot, sauber gestempeltes Prachtstück mit üblicher Zähnung, daher etwas höher doppelt signiert Heinrich BPP, sonst feines Stück dieser schwierigen Marke, siehe auch Foto, 350,6 Kr. blau, farbfrisches und vollzähniges Prachtstück zusammen mit 3 Kr. rosa (Eckmangel) als portogerechte 9 Kr.-Frankatur auf Auslandsbrief, vollst. Inhalt, mit K3 “ESSLINGEN 17 APR: 1865" über württ. Bahnpost nach Wien 6 Kr. in b-Farbe gestempelt Kab., gepr. Irtenkauf, Mi. 120,— 6 Kr. in c-Farbe # Prachtstück, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 220,— 9 Kr. in b-Farbe gestempelt Kab., gepr. Irtenkauf, Mi. 220,— 9 Kr. in c-Farbe gestempelt Pra., Mi. 230,— 9 Kr. schwarzbraun; sauber gest. Kabinettstück (Mi. 220,-) 9 Kreuzer schwarzbraun zentrisch gestempelt auf Briefstück, Luxus, dopp. gepr. Irtenkauf, Mi. 220,— 18 Kr. orangegelb gestempelt Pra (550.-) 1 Kr. in b-Farbe Kabinettbriefstück, gepr. Brettl, Mi. 350,— 3 Kr. in c-Farbe gestempelt ULM 17 DEC 186., optisch sehr schön präsentierendes Stück mit kleiner dünner Stelle, Attest Bühler “Diese Farbabart ist sehr selten”, Mi. 3000,— 6 Kr. in b-Farbe gestempelt Kab., gepr. Irtenkauf, Mi. 110,— 6 Kr. in c-Farbe # Kabinettstück, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 300,— 9 Kr. in b-Farbe gestempelt Kab., gepr. Irtenkauf, Mi. 150,— 723 2e # 2f # 2fV ] 55,— 145,— 310,— 3b (2) ] 180,— 3y # 4b # 4c # 5I # 5II # 6b,8a ] 6c # 6d # 8b # 9b # 32,— 50,— 78,— 250,— 270,— 60,— 110,— 200,— 55,— 300,— 10a # 390,— 11a # 11a ] 11b # 13a # 13a ] 13a(2) # 14a # 14b # 15 # 15 # 16xa # 16ya # 16yb(3) ] 45,— 42,— 280,— 50,— 60,— 235,— 20,— 330,— 235,— 270,— 50,— 55,— 300,— 17xb 17yb 18xb 18ya # ] ] [ 55,— 40,— 75,— 40,— 18yb # 19ay * 19xa # 19xb ] 19ya # 19yb # 20y # 20y # 20y # 20yI # 22b # 23a [ 24 # 26d # 26d # 60,— 140,— 50,— 700,— 70,— 90,— 150,— 450,— 200,— 350,— 55,— 80,— 210,— 100,— 90,— 27a, 26 [ 60,— 27b # 27c # 28b # 28c # 28d # 28d ] 29 # 30b # 31c # 40,— 70,— 70,— 60,— 72,— 80,— 160,— 110,— 450,— 32b # 32c # 33b # 35,— 95,— 35,— 24 771P 772P 773P 774P 775P 776P 777P 778P 779FP 780P 781FP 782FP 783P 784 785 786P 787 788 789P 790 791 792P 793P 794 795P 796 797P 798 799 800P 801P 802FP 803P 804 805 18 Kr. gelblichorange durchstochen (rep.), hoch gepr. Irtenkauf, Mi. 1100,— 18 Kr. gelborange durchstochen, im Unterrand kleine verklebte Kerbe, sonst feines Prachtstück mit klarem K1 ESSLINGEN 13.4., etwas höher signiert Irtenkauf BPP, 1300,7 Kr. in a-Farbe gestempelt Kab., Mi. 170,— 7 Kr. in b-Farbe # Kabinett-Luxusstück, bestens gepr. Irtenkauf, Mi. 220,— 7 Kr. schieferblau tadellos gestempelt Kab., Mi. 220,— 2 Kr. mattorange gestempelt Kab., gepr. Irtenkauf, Mi. 180,— 2 Kr. orange, farbfrisches Kabinettstück mit glasklarem K1 von “METZINGEN” (180.-) 3 Kr. rosa zus. mit 20 Pfg blau als Währungs-Mischfrankatur auf Kabinbettbriefstück mit K1 von Stuttgart 29.6.75, gepr. Thoma BPP, Mi. Euro 300,14 Kr. in der sehr seltenen b-Farbe # optisch sehr gut präsentierend, Attest Irtenkauf “echt und farbfrisch, leicht bügig, mit klarer, zentrischer Abstempelung ... 3 seitig gut durchstochen ... unten Scherentrennung”, Mi. 1800,— 14 Kr. in c-Farbe gestempelt Kab., gepr. Irtenkauf, Mi. 150,— 70 Kreuzer braunlila tadellos und fast zentrisch gestempelt RIEDLINGEN 1. 1 (VII), tiefst gepr. Bühler und FA: echt und in feiner Erhaltung! Die sehr sauber gestempelte Marke hat allseits klare bis breite Ränder mit Spuren der Trennlinie." Schönes Stück! Mi. 7000,— 70 Kreuzer in schöner tiefer a-Farbe, sehr schön kontrastierend mit blauem Fächerstempel Stuttgart entwertet, linke obere Ecke eventuell “bearbeitet”, signiert, Mi. 7000,— 70 Kreuzer rotlila gestempelt mit grünem Fächerstempel STUTTGART POSTAMT IV. laut Fotoattest Thoma: “Rückseitig in Höhe des Wappenkopfes ganz geringfügig licht erscheinende Stelle; ansonsten ohne heimliche Mängel und nicht repariert.” Mi 4000,— 1 Kr. gelbgrün sauber ungebraucht, Mi. 140,— 3 Pfg mittelbläulichgrün auf Kabinett-Briefstück mit K1 REUTLINGEN 5.10.83, doppelt signiert Heinrich BPP, 90,2 Mark dunkelzinnoberrot tadellos ungebraucht (ohne Gummi) und rückseitigem Aufdruck “unverkäuflich”, Mi. 2500,— für *. Sehr seltene Marke! 50 Pf. lebhaftbraunrot tadellos gestempelt, dopp. gepr. Winkler, Mi. 100,— 50 Pfg dunkelbraunrot, Einzelfrankatur auf Wertbrief aus SCHWÄBISCH GMÜND 10.5.01 nach Brugg, Ak-Stempel, Randspuren 5 Pf. ultramaringrau sauber ungebraucht, dopp. gepr. “Winkler BPP b”. Sehr seltene Farbe! Mi. 650,— 25 Pfg Ziffern, ungezähnter Probedruck, postfrischer Kabinett-3er-Streifen mit linkem Rand, unsigniert Regentschaft komplett tadellos postfrisch, Mi. 45,— 50 Pf Karmin, Kabinett Briefstück, gepr. Winkler Abschiedsausgabe “Hirsch” komplett auf Briefstücken, gepr. Infla 20 Pfg Hirsch mit Plattenfehler “2 in der Wertziffer gebrochen”, postfrisches Kabinettstück Dienstmarken 5 M auf 10 Pf. bis 400 M. auf 3 M. komplett ungezähnt postfrisch (ohne Nr. 161, die es ungezähnt nicht gibt), alle Werte tadellos breitrandig und mit breitem linkem Bogenrand, Mi. 550,— Ausgabe komplett tadellos postfrisch. Mi. 50,— Dienstmarken 1000 M. auf 60 Pf. bis 10 Mrd. auf 3 Mark komplett ungezähnt tadellos postfrisch, alle Werte breitrandig und mit breitem linkem Bogenrand, Mi. 650,— 250 Tsd. a. 3 Mk im Viererblock, rechts untere Marke mit Plattenfehler “Bruch der unteren linken Plattenecke”, gestempelt, gute Erhaltung, gepr. Infla/Klinkhammer BPP, Mi. 90.- ++ 4 Millrd. a. 50 Pfg karmin, farbfrisch und vollzähnig, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 140.4 Mrd. auf 50 Pfg karmin, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin / Winkler 50 auf 25 Pf. Dienstmarke tadellos gestempelt Kab., gepr. Infla, Mi. 1200,— 50 Pf. lebhaftbraunrot tadellos gestempelt Luxus! Gepr. Infla/Klinkhammer. Seltene Marke! Mi. 2200,— “Krönchen-Aufdruck” komplett ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 1200,— Angegebene Werte je im Halbbogen, tadellos postfr., (Mi. 615,-DM) 50 Pfg Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück (Mi. 80,-) 34 # 34 # 100,— 225,— 35a # 35b # 35b # 37a # 37a # 38, 47 ] 41b # 50,— 75,— 75,— 60,— 50,— 70,— 290,— 41c # 42a # 50,— 1800,— 42a # 800,— 42b # 800,— 43 * 44b ] 52 (*) 50,— 30,— 460,— 58 # 59 [ 101b * 117PU(3) ** 123/29 ** 143a ] 144/49 ] 146III ** 159/70 PU ** 34,— 50,— 220,— 75,— 15,— 50,— 60,— 20,— 150,— 171/83 ** 171/83 PU ** 16,— 180,— 178I,178(3) # 40,— 182 # 182 # 188 # 211 # 217/26PU1 ** 240,251,255 ** 255P1 ** 45,— 62,— 400,— 750,— 360,— 100,— 30,— Ortsstempel 806 807 ÖHRINGEN 31 JUN 1862, Steigbügelstempel auf Brief mit 3 Kr. dünnes Papier nach Schönthal, sodann als Wendebrief mit weiterer 3 Kr. dünnes Pa- 17y (2) [ pier mit K2 “SCHOENTHAL 2 JUL 1862" wieder retour, übliche Zahnmängel, vollst. Inhalt ULM, 5 frankierte Briefe aus 1853-1861 mit versch. Zweikreisstempeln von Ulm: MiNr.3a mit Wanderfehler Typ E3 auf Brief nach Kaufbeuren, 3(3),17x+y [ MiNr.2b auf Brief nach Weilheim, MiNr.3b auf Brief nach Murnau, MiNr.17x auf Brief nach Neckarsulm und MiNr.17y auf Brief nach Nördlingen, die ungezähnten Marken teils leicht berührt und die gezähnten Marken in Ausgabeüblicher Zähnung 50,— 80,— Hufeisenstempel 808P 809 810P 811 812 813 814 815 816 817 818 819P 820P 821 822P 823P 824P 825 826P 827P 828 829P A.AUSGABE.A 31.7. (Spalink 21-2M), üblicher Abschlag auf Ortsbrief mit 1/2 Gr. ziegelrot kleiner Schild (etwas oxidiert) mit Nachsendung im Ortsbereich, Fotobefund Sommer BPP A.AUSGABE.A. 3.9.68 (Spalink 21-2), sehr klar rückseitig auf Einschreiben-Brief mit 2 Gr. und 1 Gr. NDP durchstochen aus HAMBURG 2.9.68 A.AUSGABE.A. 6.9.(70), klar als Ankunftstempel vorderseitig auf Bayr. Correspondenz-Karte mit Feldpostvermerk ohne weitere Stempel, rückseitig viel Text und 2. Stempel LEIPZIG - ungewöhnliches Stück! BERLIN 1.5.65 (Spalink 1-1), 2x glasklar auf 3 Sgr. GSU von Preußen im Großformat nach Carlsruhe, Umschlag rückseitig mit Mängeln, bildseitig noch feiner Beleg! BERLIN 1.8.65 (Spalink 1-1), 2x klar auf 1 Sgr. GSU im Ortsverkehr, signiert Spalink BPP 3 [ 40,— NDP5,4 [ [ 30,— 50,— PreußenU26B [ PreußenU26A [ BERLIN 12.6.73 (Spalink 1N4a), klar auf Pracht-Brief mit 1 Gr. kleiner Schild nach Löwenberg, signiert Sommer BPP 4 [ BERLIN 15.11.70, klarer Abschlag in schwarz auf Prachtbrief mit 1 Gr. NDP nach Cöln, Faltspuren 1-N3a [ BERLIN 28.3.65, 2x klar auf Faltbrief mit 3 Sgr. braun nach Eylau, kleine Beschriftung unten rechts, sonst Pracht Preußen18 [ BERLIN, Stempel Nr. 1 und seine Neugravuren, 3 Belege, 5 Briefstücke und 3 lose Marken, durchgehend klare Abstempelungen, dabei u.a. Auslands- 1-1/1N4 [ brief Preußen! BÜTOW 15.APRIL.73, glasklar auf Prachtbrief mit 1 Gr. großer Schild nach Stargard 19 [ BÜTOW 21.JULI.77, klar auf Prachtbrief mit 10 Pfg nach Lublinitz, Marke mit Randklebung 33 [ BÜTOW 25.FEBR.80 und 27.MAI.81, 2 komplette Abschläge auf 2 Briefstücken mit 10 Pfge bzw. 10 Pfg - schönes Paar! 33/41 ] BÜTOW 25.FEBR.81, recht klar auf Prachtbrief mit 10 Pfg nach Stüdnitz und zurück - recht selten! 41 [ COELN (Spalink 4-1/13y),16 Abschläge auf Pracht-Briefstücken und losen Marken ab Preußen mit besseren Stempeln, u.a. 3x 13y auf Pfg.-Marken, ] ansehen! COELN * a 1 24.4.77 (Spalink 4-13y2), recht klarer Abschlag auf Nachnahme-Briefteil mit Taxierungen nach Trier, unten rechts teilweise hinterlegt, [ sonst in ursprünglicher Erhaltung, noch feines Belegstück mit diesem seltenen Stempel (Spalink 1500 Punkte) COELN 1 * C (Spalink 4-7Ny), 2 gut lesbare Teilabschläge auf 2 losen Marken 10 Pfge (ca. 1000,- Punkte), siehe auch Foto! 33(2) # COELN 1 *a 8.5.77, klarer und fast kompletter, zentrischer Abschlag auf loser 25 Pfge (rückseitig etwas fleckig) - seltener Stempel! 35 # COELN 10.11. (Spalink 4-15), glasklar rückseitig auf 2 Gr. NDP Aufbrauch-GSU als Paketbegleitbrief aus Schlebusch, Umschlag mit starken Mängeln, [ als Stempelbeleg brauchbar! COELN 12.7. I (Spalink 4-16M) als Ankunftstempel rückseitig auf Faltbriefhülle aus SWINEMÜNDE 10.7.74 mit 1 Gr. großer Schild, rückseitig Siegel 4 [ ausgeschnitten, sonst feiner Bedarf mit diesem seltenen Stempel, u.a. signiert Spalink BPP COELN 2.11.69 (Spalink 4-1N1), recht klar auf kleinformatiger Vertreterkarte mit 1/3 Gr. NDP gezähnt im Ortsverkehr - sehr dekorativ! NDP14 [ COELN 26.7.67 (Spalink 4-6), 3x klar auf Prachtbrief mit waagerechtem 3er-Streifen der 1 Sgr. nach Böhmen Preußen16(3) [ COELN 27.6. I (Spalink 4-16M), glasklar rückseitig als Ankunftstempel auf Prachtbrief mit 1 Gr. großer Schild aus BERLIN P.E.38 26.6.74, sehr schöner 19 [ Beleg! 30,— 30,— 30,— 40,— 30,— 100,— 25,— 30,— 50,— 120,— 50,— 100,— 50,— 50,— 30,— 100,— 80,— 25,— 150,— 25 830P 831 832 833 834 835 836 837 838 839P COELN 31.1. (Spalink 4-15), klarer Abschlag aus 1868 auf Auslagen-Begleit-Adresse" mit Paketzettel “aus Cöln” und L2 “aus(Par) Belgien Porto n. Herbesthal” und diversen Taxen, Formular mit stärkeren Spuren, rückseitig mit Fremdpapier, siehe auch Foto! COELN 5.12.72 6-7, Spalink 4/1 N2, vollständiger Abschlag, klar und geradeaufsitzend auf hübschem Briefstück 2 Gr. großer Schild, gute Erhaltung COELN 8.7.73 (Spalink 4-1N2), klar auf Brief mit 1 Gr. großer Schild nach Mühlhausen, Faltspuren und etwas fleckig COLMAR (Spalink 5-1), 13 Abschläge auf Pracht-Briefstücken und losen Marken, dabei praktisch kompletter Abschlag auf Paar D. Reich Nr. 14 CREFELD (Spalink 6-6+8), 9 Abschläge auf losen Marken, dabei D. Reich Nr. 3 CREFELD 1.OCTBR.71 (Spalink 6-7), glasklar rückseitig als Ankunftstempel auf Faltbrief mit 40 C. aus Frankreich, Spuren CREFELD BHF., 4 lose Marken mit klaren Abschlägen (D. Reich Nr. 5, 6 und 21 b) und Teilabschlag auf NDP Nr. 13 CREFELD, 1 Briefstück und 3 lose Marken ab NDP mit diversen Abschlägen, dabei 5 Gr. kleiner Schild mit Stempel 6-4! DANZIG (Spalink 7-1/3), 12 Abschläge auf Pracht-Briefstücken und losen Marken, dabei Spalink Nr. 7-3 auf loser 1 Gr. kleiner Schild mit Befund Sommer BPP DANZIG N.2 15.APRIL.73 (Spalink 7-2), 2x klar auf Kabinett-Briefstück mit 2 Gr. und 1 Gr. großer Schild sowie russ. Ankunftstempel, Fotobefund Sommer BPP - dekorativ! # 19 [ ] # [ 6-8 # 6-2/6 ] ] 30,— 30,— 50,— 30,— 30,— 100,— 50,— 100,— 20,19 ] 50,— 840 840P 841P 842 843P 844 845 846P 847P 848P 849P 850 851 852 853 854 855P 856P 857 858 859 860P 861 862FP 863P 864 865 866 867P 868P 869P 870P 871 872 873 874 875 876 877 878 879 880FP 881FP 882 883FP 884 885 DANZIG N1 1.JULI.75, klar auf 1 Gr. GSU nach Franzensbad, Wertstempel mit Rahmenbruch über R in Reich, entsprechender Fotobefund Sommer BPP DANZIG N1 15.NOVBR.75., sauber auf Retourbrief mit 10 Pfge, Faltspuren, siehe auch Foto! DANZIG N3 8 FEBR. 79, etwas undeutlicher Abschlag auf Auslandskarte mit 10 Pfge nach London, vorderseitig mit rotem Ak.-Stempel DANZIG NI 20.MAI.73, klar auf 1 Gr. GSU großer Schild nach Würzburg, Ak.-Stempel, Umschlag mit kleiner Haftstelle vorderseitig und rückseitig mit Öffnungs-Spuren, sonst feiner Beleg, Fotoattest Sommer BPP DEMMIN (Spalink 8), 8 Abschläge auf losen Marken, 4x auf 1 Gr. großer Schild und 4x auf Pfg.-Marken (u.a. 2x auf 50 Pfge grau) DEMMIN 16.APRIL.74, klar auf 1 Gr. GSU nach Heyda, gepr. Spalink BPP DEMMIN 8.SEPTBR.77, klar auf Pracht-Brief mit 10 Pfge nach Treptow, signiert Zenker BPP DIEUZE 23.SEPT.74, 3x glasklar auf Pracht-Briefstück mit waagerechten 3er-Streifen der 1 Gr. großer Schild - dekorativ! DIEUZE 25.JAN.75, 2x recht klar auf Auslands-Faltbrief mit 2 Gr. und 1 Gr. großer Schild nach Frankreich mit allen Stempeln - dekorativer Beleg! DIEUZE 7.MAI.74, sauber auf Prachtbrief mit 1 Gr. großer Schild nach Straßbourg, dazu Brief mit EF Nr. 4 und glasklarem K1 “DIEUZE”, schönes Paar! DUISBURG 27.DECBR.71, klar als Ankunftstempel rückseitig auf Faltbrief mit 1 Gr. NDP aus DORTMUND 23.12.71, Bug durch Marke gehend DUISBURG 27.DECBR.71, recht klar als Ankunftstempel rückseitig auf 3 Kr. GSU Württemberg aus STUTTGART 26.12., Umschlag oben mit Öffnungsmängeln DUISBURG 27.MAI.75, klar auf 5 Pfge Frage-GSK nach Coeln DUISBURG, 4 lose Marken (1x kleiner Schild, 2x großer Schild und 1x Pfge) mit klaren Abschlägen bzw. 1x mit Teilabschlag DÜSSELDORF (Spalink 11-1/2), 7 Abschläge auf Pracht-Briefstücken und losen Marken, dabei u.a. Spalink 11-2 auf loser D. Reich Nr. 3 (eckrund) DÜSSELDORF 2.FEBR.70 (Spalink 11-3), 1x komplett und mehrere Teilabschläge auf Pracht-Briefstück mit Paar und Einzelwert 2 Gr. NDP gezähnt DÜSSELDORF 25.MAI.71, klar und fast kompletter Abschlag auf loser 5 Gr. NDP gezähnt DÜSSELDORF 6 FEBR. 69 7-8 N., Spalink 11-5 (150 Punkte), fast vollständiger Abschlag auf tadellosem Briefstück NDP 2 Gr. DÜSSELDORF, Stempel Nr. 11-1 inkl. diversen Nachgravuren, 1 Brief, 2 Briefstücke und 4 lose Marken ab Preußen ELBERFELD (Spalink 12-4/5), 18 Abschläge auf Pracht-Briefstücken und losen Marken ab NDP, dabei Spalink Nr. 12-5 auf 1/2 Gr. großer Schild ELBERFELD 15.AUG.68 (Spalink 12-5), 3x klar auf Auslands-Faltbrief mit 2 Gr., 1 Gr. und 1/2 Gr. NDP nach Bordeaux, kleine Spuren, dekorativer Beleg! ELBERFELD 17 FEBR. 73 7-8 N., Spalink 12-5, zwei zentrisch klare Abschläge des seltenen Stempels auf zwei Stück DR 2 Gr. kleiner Schild auf Leinen-Briefstück, davon eine Marke mit kleinem Teil des Oberrandes, Luxus ELBERFELD 19.MAI.75 (Spalink 12-6), klar und fast kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 5 Pfge - sehr seltener Stempel, nur wenige Stükke bisher bekannt! ELBERFELD 23.MAI.72 (Spalink 12-4), klar auf Brief mit 1 Gr. kleiner Schild nach Reichenbach, Faltspuren, siehe auch Foto! ELBERFELD, 2 Belege und 3 lose Marken ab NDP mit meist klaren Abschlägen, 1x gepr. Sommer BPP GRAUDENZ 1.JUNI.75, 2x glasklar auf Kabinett-Briefstück mit 2x 10 Pfge (1 Wert mit Mängeln), gepr. Wiegand BPP GRAUDENZ 21.APRIL.75, glasklar auf 1/2 Gr. GSK nach Berlin, Spuren, feiner Abschlag zur Pfge-Zeit! GRAUDENZ 21.JUNI.73, glasklar auf 1/2 Gr. GSK nach Danzig, saubere Erhaltung GRIMMEN 21.FEBR.77, recht klar auf Prachtbrief mit 10 Pfge nach Greifswald, Ak.-Stempel GRIMMEN 5.MÄRZ.76, 2x glasklar auf Auslands-Brief mit 2x 10 Pfge nach Italien - sehr schöner Brief! HAGENAU I. ELS. 4.DECBR.77, klar auf Prachtbrief mit 10 Pfge nach Straßbourg, Ak.-Stempel, dekorativer gelber Faltbrief! HAGENAU i. ELS. 30.JUNI.75, recht klar auf Faltbrief mit 10 Pfge, Spuren HAGENAU i. ELS., klar und fast kompletter Abschlag auf senkrechtem Paar der 1 Gr. kleiner Schild, dazu D. Reich Nr. 29 mit gutem Abschlag aus 1875 HAGENAU i.ELS. 27.AUG.73, glasklar auf Kabinett-Brief mit 1 Gr. großer Schild nach Straßbourg HAMBURG (Spalink 17-1/15y), interessante Studie mit über 200 Briefstücken und losen Marken ab NDP, dabei bessere Marken, u.a. D. Reich Nr. 1 (2), 2 (2), 3(5), 14 (7), 16 (3), 21a (4) und 29 (5), Katalogwert nur der Marken schon ca. 3600,-, zum Teil signiert Sommer BPP, unterschiedliche Erhaltung, wir sahen aber etliche saubere Abschläge (z. Teil komplett) und seltene Stempeltypen sowie viele Prachtstücke! HAMBURG 17.OCTOBR.74 (Spalink 17-9), klar auf Brief mit 1 Gr. großer Schild nach Lübeck, Umschlag links etwas verkürzt, sonst Pracht HAMBURG 2.FEBR.75, praktisch kompletter, klarer Abschlag auf Pracht-Briefstück mit 10 Pfge HAMBURG 7.AUG.74, klar auf 1/2 Gr. GSK nach Leipzig HAMBURG I.A. 13.DECBR.73, klarer Abschlag auf kompletten Pracht-Auslandsbrief mit 2 1/2 Gr. großer Schild HAMBURG I.A. 17.NOVBR.71 (Spalink 17-3), 2x klar auf Kabinett-Briefstück mit 1 Gr. NDP gezähnt HAMBURG I.A. 17.NOVBR.74 (Spalink 17-4M), 2x klar und fast komplett auf senkrechten 3er-Streifen der 1/4 Gr. großer Schild, Zähnung rechts wie üblich etwas beschnitten, laut Fotoattest Sommer BPP nicht fehlerhaft -selten! HAMBURG I.A. 18.NOVBR.74 (Spalink 17-4M), klar und fast zentrisch auf loser 1/3 Gr. großer Schild, Fotoattest Sommer BPP - seltener Stempel! HAMBURG, 4 Belege, 2 Briefstücke und 18 lose Marken ab NDP bis Pfge mit diversen, meist sauberen Abschlägen, dabei auch bessere Marken, u.a. D. Reich Nr. 1 und 29, ansehen! HAMBURG-L.E. 27-DECBR.74 (Spalink 4-11), 2x recht klar und fast komplett auf Kabinett-Briefstück mit senkrechtem 3er-Streifen der 1/4 Gr. großer Schild, Marken gut gezähnt, da Scherentrennung rechts in die Nachbarzähnung geht, ausführliches Fotoattest Sommer BPP, der die Seltenheit betont! HERFORD 10.JULI.77, klar auf Briefhülle mit 10 Pfge nach Minden, links mit Faltspuren, sonst Pracht HERFORD 17.MÄRZ.76, etwas undeutlicher Abschlag auf 5 Pfge GSK nach Hameln 100,— [ 843 U5AII [ 150,— 33 [ 7-3 [ U3AII [ 100,— 100,— 150,— # 8 [ 33a [ 20(3) ] 20,19 [ 19 [ NDP16 [ [ 40,— 30,— 60,— 50,— 50,— 50,— 30,— 40,— 10 [ 10 # ] NDP17(3) ] 11-2 # ] 11-1 [ ] NDP5,4,3 [ 80,— 50,— 50,— 40,— 50,— 30,— 30,— 40,— 60,— 5(2) [ 150,— 32 ] 250,— 4 [ 12-4/5 [ 14 ] 14 [ P1 [ 33 [ 33(2) [ 33 [ 16 [ 16 # 40,— 40,— 60,— 70,— 50,— 100,— 120,— 40,— 50,— 40,— 19 [ ] 30,— 350,— 19 [ 17-6 ] 17-9 [ 17-2 [ 16 ] 16(3) # 30,— 40,— 40,— 100,— 20,— 200,— 17a # 17-1/10 [ 150,— 100,— 16(3) ] 200,— 33 [ 18 [ 40,— 50,— 26 886 887P 888P 889 890P 891 892 893P 894P 895P 896P 897 898 899P 900P 901P 902P 903P 904P 905P 906 907 908 909P 910 911 912 913 914P 915 916 917 918 919P 920P 921 922 923 KIEL (Spalink 19-1), 20 Abschläge an NDP auf Pracht-Briefstücken und losen Marken, dabei bessere, u.a. D. Reich Nr. 3 und 4x Nr. 14, Katalogwert nur der Marken schon 380,-, zum Teil signiert KIEL 17.2.71(Spalink 19-2), 2x recht klar auf 1 Gr. GSU NDP nach Allenstein, Randspuren KIEL 5.12.74 (Spalink 19-1), klarer Abschlag ohne Zeitgruppe auf 1/2 GSK nach Hamburg, etwas fleckig KÖNIGSBERG (Spalink 20-1/3), 15 Abschläge auf Pracht-Briefstücken und losen Marken, dabei 3 komplette Abschläge, zum Teil signiert bzw. mit Befund, unterschiedliche Erhaltung KÖNIGSBERG i. PR. P.A. 31.OCTBR.74 (Spalink 20-3), 2x klar auf Kabinett-Briefstück mit 1/2 Gr. orange großer Schild LÜBECK (Spalink 20-1/3), 47 Abschläge auf Pracht-Briefstücken und losen Marken, dabei bessere, u.a. D. Reich Nr. 1,4x Nr. 14 und 29, Katalogwert nur der Marken schon ca. 680,-, zum Teil signiert (u.a. Stempel Nr. 4 auf 1 Gr. kleiner Schild mit Befund!) LÜBECK 2.10.72 (Spalink 22-2), glasklar auf 1 Gr. GSU nach Berlin, kleine Schürfstelle, signiert Spalink BPP LÜBECK BHF E.P.B. 16.MAI.72 (Spalink 22-3), recht klarer Abschlag auf Prachtbrief mit 1 Gr. kleiner Schild nach Harburg- feiner Beleg mit diesem seltenen Stempel! LÜBECK BHF. E.P.B. 21.JAN.79 (Spalink 22-3), recht klarer Abschlag auf Pracht-Brief mit 20 Pfge nach Neuchatel, Schweiz - seltener Stempel! MAGDEBURG 10.SEPTBR.68, glasklar auf nicht ganz kompletten Auslagen-Dienstbrief mit diversen Taxen und Retour-Vermerken, Faltspuren MAGDEBURG 8 NOVBR.67, klar auf Pracht-Paketbegleitbrief mit Tax-Vermerk nach Landsberg, Faltspuren MARKIRCH 21.AUG.74, sauber auf Prachtbrief mit 1 Gr. großer Schild nach Freiburg, Spuren METZ (Spalink 25-1/2), 8 Abschläge auf Pracht-Briefstücken und losen Marken, ,1x Stempel Nr. 1 komplett auf Briefstück und 3 Teilabschläge des Stempel Nr. 2 auf 3 losen Marken METZ 26.MAI.74 (Spalink 25-1N), sauber auf Faltbrief mit 1 Gr. großer Schild nach Ars, Ak.-Stempel, Faltspuren, sonst feiner Beleg! METZ 27.APRIL.74 (Spalink 24-1N), klar auf Auslands-Faltbrief mit 2 Gr. großer Schild in die Schweiz, Faltspuren MÜHLHAUSEN 24.APRIL.75 (Spalink 26-9), klar auf Prachtbrief mit 10 Pfge nach Chann, Faltspuren - recht seltener Stempel! MÜHLHAUSEN i. ELS. BHF 10.NOVBR.72 (Spalink 26-5), recht klar auf Prachtbrief mit 1 Gr. kleiner Schild, Spuren MÜHLHAUSEN i. ELS. BHF. 24.JULI. (Spalink 26-6) ohne Jahreszahl, klar auf Brief mit 1 Gr. großer Schild nach Markirch, rückseitig Hufeisen-Ankunftstempel aus 1874 MÜHLHAUSEN i. ELS. BHF. 4.AUG. (Spalink 26-6) ohne Jahreszahl, klar auf Brief mit 1 Gr. großer Schild nach Offenburg, Ak.-Stempel aus 1874 MÜHLHAUSEN i. ELS.BHF. 14.OCTBR.74 (Spalink 26-9, 2x klar auf Auslandsbrief mit 5 Gr. und 1 Gr. großer Schild nach Frankreich, leichte Faltspuren, sonst feiner Prachtbrief, signiert Spalink BPP MÜHLHAUSEN i. ELSASS (Spalink 26-2/9), 29 Abschläge auf Pracht-Briefstücken und losen Marken, dabei bessere, u.a. D. Reich Nr. 3 (3),16 und 22, Katalogwert nur der Marken schon ca. 460,-, unterschiedliche Erhaltung, ansehen! MÜHLHAUSEN i. ELSASS 25.FEBR.75 (Spalink 26-8) auf Faltbrief mit 10 Pfge nach Markirch, rückseitig mit Hufeisenstempel als Ankunftstempel, Faltspuren MÜHLHEIM A. D. RUHR 22.AUG.74, glasklar auf Prachtbrief mit 1 Gr. großer Schild nach Nürnberg MÜHLHEIM A. D. RUHR 6.JUNI.72, glasklar auf Prachtbrief mit 1 Gr. kleiner Schild nach Nürnberg MÜLHAUSEN i. ELS.BHF. 28.OCTBR.74, klar auf 1/2 Gr. GSK nach Seehausen, Karte links mit Randmängeln, sonst feines Stück! MÜNSTER 30.OCTBR.72, klar auf Pracht-Briefhülle mit 1 Gr. kleiner Schild nach Hamm, Ak.-Stempel MÜNSTER I.W. 10.DECBR.72, klar auf Prachtbrief mit 1 Gr. kleiner Schild nach Hemmerde OSNABRÜCK (Spalink30-1/2), 6 Abschläge auf Pracht-Briefstücken und losen Marken, dabei D. Reich Nr. 6 und Spalink Nr. 30-2 auf Briefstück mit 1 Gr. kleiner Schild OSNABRÜCK 1.MÄRZ.72, etwas schwach auf dekorativer Vertreterkarte mit 1/3 Gr. kleiner Schild nach Quackenbrück OSNABRÜCK 10.JAN.73 (Spalink 30-2), etwas schwach auf Bücherzettel mit 1/3 Gr. großer Schild nach Berlin, Spuren, signiert Sommer BPP OSNABRÜCK 30.MAI.72, glasklar auf Prachtbrief mit 1 Gr. kleiner Schild nach Stenheim SAARGEMÜND 12.JUNI.72, klar auf Prachtbrief mit 1 Gr. kleiner Schild (oben rechts eckrund) nach Cöln, Faltspuren SAARGEMÜND 15.SEPTBR.76, sehr klar auf 5 Pfge GSK nach Straßburg, Karte unten mit kleinen Randspuren, sonst feiner Beleg! SAARGEMÜND 27.SEPTBR.78, klar auf Faltbrief mit 20 Pfge nach Frankreich mit rotem Transitstempel SCHLETTSTADT 10.FEBR.73, recht klar auf Prachtbrief mit 1 Gr. großer Schild nach Königshofen SCHLETTSTADT 14.NOVBR.72, etwas verwischter Abschlag auf Prachtbrief mit 1 Gr. großer Schild nach Colmar SOLINGEN 13.MÄRZ.69 (Spalink 34.2), 2x recht klar auf 1 Gr. GSU NDP nach Cöln, Pracht SOLINGEN 19.SEPTBR.74, glasklar auf 1/2 Gr. GSK nach Rheinberg, etwas fleckig, dafür gepr. Sommer BPP #/] NDPU1A [ P1 [ ] 100,— 40,— 100,— 18 ] ] 50,— 150,— U3A [ 4 [ 20,— 200,— 34 [ 23 [ 23 [ 19 [ ] 100,— 150,— 150,— 20,— 50,— 19 [ 19 [ 33 [ 4 [ 19 [ 100,— 100,— 120,— 80,— 50,— 19 [ 22,19 [ 40,— 100,— 925P 926P 927 928 929 930 931 932 SOLINGEN 22.MAI.78 (Spalink 34-1N), 9x vorder- und rückseitig auf kompletter Auslandspaketkarte mit Nr. 37 a (hds. Entwertung), 5x 38a, 35a, 34a und 33a nach England, Formular oben rechts mit Mängeln, sonst feines Stück und in dieser Kombination sehr dekorativ, Fotobefund Spalink SOLINGEN 5.OCTBR.67, 4x klar auf Pracht-Faltbrief mit waagerechtem 3er-Streifen der 1 Sgr. nach Bremen - feiner Beleg! SOLINGEN 8.MÄRZ.77, 2x klar auf Firmenpostkarte mit 5 Pfge nach Kreuznach. Karte rechts mit Bug (siehe auch Foto!), sonst feiner Bedarf mit diesen nicht häufigen Stempel! SOLINGEN, 4 lose Marken (3x NDP) mit Teilabschlägen, dabei 34-3 klar und fast komplett auf 1/2 Gr. großer Schild STRASSBURG i, ELS. BHF. 3. MAI.73, klar auf Faltbrief mit 1 Gr. großer Schild nach Schlettstadt, dort mit Hufeisenstempel als Ak.-Stempel, stärkere Faltspuren STRASSBURG i. ELS. (Spalink 36-1/5), 40 Abschläge auf Pracht-Briefstücken und losen Marken, dabei bessere, u.a. D. Reich 3x Nr. 14, Katalogwert nur der Marken schon ca. 500,-, zum Teil signiert STRASSBURG i. ELS. (Spalink 36-5M), klar auf vollständiger Zeitung “L’Illustration” vom 31.3.1888, Faltspuren STRASSBURG i. ELS. (Spalink 36-5MN), klar auf vollständiger Zeitung “Le Charivari” vom 15/16.7.1892, Faltspuren STRASSBURG i. ELS. (Spalink 36-5MN), klar auf vollständiger Zeitung “Le Charivari” vom 29.101894, Faltspuren Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! 100,— ] 33 [ 20,— 19 [ [ 26-9 [ 4 [ 28 [ ] 25,— 50,— 100,— 30,— 30,— 50,— 2a [ 17a [ 30-2 [ 32 [ 32 [ 34 [ 19 [ 19 [ NDPU1A [ 34-3 [ 40,— 20,— 50,— 60,— 70,— 50,— 40,— 30,— 25,— 100,— 893 924P 50,— 924 37a,38a(5),u.a [ Preußen16(3) [ 32 [ 34-1/3 # 19 [ 200,— 50,— 50,— 30,— 30,— ] 80,— [ [ [ 40,— 40,— 40,— 27 933P 934 935 936P 937 938P 939P 940P 941 942 943P 944 945P 946P 947 948P 949 STRASSBURG i. ELS. 7.MÄRZ.75 (Spalink 36-1N), klar auf Faltbrief mit 10 Pfge nach Giessen, Bugspuren, siehe auch Foto! STRASSBURG i. ELS. BHF. 11.JAN.74 (Spalink 36-2), 2x klar auf Auslandsbrief mit 2 Gr. und 1 Gr. großer Schild nach Paris, Pracht STRASSBURG i. ELS. BHF. 20.SEPTBR.75, etwas undeutlich auf Prachtbrief mit 10 Pfge nach Königsfeld STRASSBURG i. ELS. BHF. 22.JULI.74 (Spalink 36-2N), glasklar rückseitig als Transitstempel auf Frachtbrief aus ISCHL an Rothschild in Paris, Faltspuren, siehe auch Foto! STRASSBURG i. ELS. BHF. 27.MAI.75 (Spalink 36-4), glasklar auf Pracht-Faltbrief mit 10 Pfge nach Offenburg, signiert Zenker BPP STUTTGART K.W. POSTAMT 16.AUG.79, 2x klar auf kompletter Postdienst-Paketkarte nach Bremen, im Rand mit Mängeln und Faltspur, sonst aber sehr dekoratives Stück! STUTTGART KW. POSTMAT I 26.JUNI.74, glasklarer und praktisch kompletter Abschlag auf losen Paar der 9 Kr. durchstochen, 2 Kerben stören den Gesamteindruck nicht - sehr dekoratives Stück! STUTTGART KW.POSTAMT 12.FEBR.78, klar und fast kompletter Abschlag auf loser 50 Pfg grau, dazu etwas undeutlich auf loser 14 Kr. gelb THORN 1.MAI.74, etwas schwacher Abschlag auf 1/2 Gr. GSK im Ortsverkehr, Karte mit Mittelbug THORN 15.AUG.74, glaskar auf Prachtbrief mit 1 Gr. großer Schild nach Lanszien, signiert Sommer BPP THORN 20.MAI.75, klar und praktisch komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfge VIERSEN 15.APRIL.73, klar auf Prachtbrief mit 1 Gr. großer Schild nach Cölm, Faltspuren VIERSEN 21.SEPTBR.71, klar und fast kompletter Abschlag auf loser 1 Gr. NDP gezähnt VIERSEN 27.APRIL.81 (Spalink 39N), glasklar als Ankunftstempel rückseitig auf Brief mit 10 Pfg aus CELLE 26.4., rückseitig Siegel ausgeschnitten, sonst feiner Beleg mit Fotobefund Spalink - seltene, bisher im Handbuch nicht beschriebene Verwendung! VIERSEN, 2x klar als Teilabschlag auf loser 5 Gr. und 2 1/2 auf 2 1/2 großer Schild, Pracht WESEL 19.AUG.74, 2x recht klar auf Auslandsbrief mit 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. und 1/2 Gr. großer Schild nach Paris, Faltspuren, sonst feiner Prachtbrief! WESEL 20.NOVBR.72, recht klar auf Prachtbriefhülle mit 1 Gr. großer Schild nach Cöln 33 [ 20,19 [ 36-4 [ [ 60,— 30,— 30,— 100,— 33 [ [ 30,— 100,— Württ.40(2) # 50,— 37-1 # 38-1 [ 19 [ 33 ] 39 [ 39 # 41 [ 50,— 30,— 30,— 40,— 50,— 100,— 80,— 39 # 29,18 [ 40 [ 40,— 50,— 30,— Deutsches Reich Stempel 950P 951 952 953 954 955 956 957P 958 959 960 961 962P 963 964 965 966 967 BERLIN-MARIENFELDE 1899, Farb-Litho “Der Landesausstellungspalast” mit Kreissteggitterstempel “MARIENFELDE bei BERLIN 29.11.99" nach Hildburghausen, tadellose Erhaltung. Belege aus Marienfelde von vor 1900 sind sehr selten! BONN 1943, Selbstbucher-Paketkarte der Firma “Hebona-Organisation Heinz Ball” (im II. WK Hersteller von Vordrucken für Feldpostbriefe), mit rotem Ellipsenstempel “Gebühr bezahlt” nach Chemnitz, gute Erhaltung. DÜLKEN 1942, Selbstbucher-Paketkarte der Firma “Königs & Bücklers GmbH” (Garnzwirnerei), mit rotem Ra2 “Gebühr bezahlt” nach Glauchau, gute Gesamterhaltung. FROSCHHAUSEN über Seligenstadt (Hessen) 1940, Selbstbucher-Paketkarte der Firma “Alois Ricker, Lederwarenfabrik” mit Ra1 “Gebühr bezahlt” und Aufgabestempel von Seligenstadt nach Lugau, gute Erhaltung. GERA 1943, Selbstbucher-Paketkarte der Firma “Carl Oertel” mit Vordruck “Verderbliche Lebensmittel”, mit rotem Ellipsenstempel “Gebühr bezahlt” nach Chemnitz, gute Erhaltung. GROITZSCH (Bz LEIPZIG) 1943, Selbstbucher-Paketkarte der “Groitzscher Werkzeugfabrik Graf & Oertel”, mit rotem Ra2 “Gebühr bezahlt” nach Zwönitz, gute Bedarfserhaltung. HALLE (SAALE) 1943, Selbstbucher-Paketkarte der Firma “Eckhard & Co.”, mit rotem Ellipsenstempel “Gebühr bezahlt” nach Chemnitz, gute Erhaltung. HEIDELBERG HUNDE- UND SPORTAUSSTELLUNG 29.7.01, Blanko-Abschlag auf jap. GSK mit Stempel aus Peking, ohne Text, seltener Stempel! KLEIN-WELZHEIM über Seligenstadt (Hessen) 1938/1943, Landpoststempel auf Brief nach Dieburg und Ortsstempel auf Paketkarte nach Hilders, gute Erhaltung. LEIPZIG 1927, Selbstbucher-Paketkarte der “Dürr’sche Buchhandlung, Leipzig”, mit rotem Ellipsenstempel “LEIPZIG 1 Gebühr bezahlt 29.4.27" nach Thurm bei Glauchau, gute Erhaltung LEIPZIG 1935/1942, Orts-R-Brief mit 38 Pfg-AFS der Leipziger Handel- und Verkehrsbank AG und Selbstbucher-Paketkarte der “Großbuchhandlung Otto Maier” mit rotem Ellipsenstempel “Gebühr bezahlt”, gute Gesamterhaltung. SELIGENSTADT 07.01.1945, Luftpostbrief mit “Taxe-Percue”-Vermerk an einen deutschen Kriegsgefangenen nach Algerien, deutsche und US-amerikanische Zensuren, Bedarfserhaltung SELIGENSTADT 15.02.1945, Luftpostbrief mit “Taxe Percue”-Vermerk an einen deutschen Kriegsgefangenen nach Algerien, deutsche und US-amerikanische Zensuren, gute Bedarfserhaltung SELIGENSTADT 1933/1934, fünf Auslands-Paketkarten in die Schweiz, davon eine per Eilboten und eine mit MeF MiNr.364, gute Bedarfserhaltung. SELIGENSTADT 1933/1944, vier mit Freimarken frankierte Einschreiben (3 verschiedene R-Zettel), u.a. dabei MiNr.525 Oberrandstück, teils kleine Spuren. ULM (DONAU) 1927, Selbstbucher-Nachnahme-Paketkarte der “Bilger AG”, mit rotem Ellipsenstempel “ULM (DONAU) 1 a Gebühr bezahlt 23.4.27" nach Zöblitz, gute Erhaltung WUPPERTAL-BARMEN 1942, Selbstbucher-Paketkarte der Firma “Bandweberei Vorsteher & Bünger” (Bandweberei, Abzeichenhersteller für SS-Effekte), mit rotem Ellipsenstempel “Gebühr bezahlt” nach Stollberg, gute Erhaltung. ZELLHAUSEN über Seligenstadt (Hessen) 1939/1943, vier interessante Belege, u.a. dabei Postauftrag aus 1940 mit Negativdienstsiegelstempel und Feldpostbrief aus 1942 mit Absenderstempel der Fliegerschule, gute Erhaltung. [ 60,— [ 40,— [ 30,— [ 40,— [ 30,— [ 30,— [ 30,— [ [ 50,— 40,— [ 30,— [ 30,— [ 40,— [ 60,— [ [ 60,— 30,— [ 30,— [ 40,— [ 60,— [ [ [ [ 25,— 25,— 50,— 30,— Deutsches Reich Sonderstempel 968 969 970 971 1903, DRESDEN DEUTSCHE STÄDTEAUSSTELLUNG 1903, klar auf GSK im Ortsverkehr 1906, DRESDEN 3.D.KUNSTGEW. AUSSTELLUNG 1906, 2x klar vom 31.10. auf GSK im Ortsverkehr 1914, OEBISFELDE 900 JAHR-FEIER, klar auf entsprechender Sonderkarte mit 5 Pfg Germania, blanko, sehr seltener SST! 1921, Berlin Deutsche Automobil-AUSSTELLUNG 27.9., klar auf 30 Pfg GSK mit kleinem Grusstext nach Billau 972 973 974P 975 976 977P 978P Ganzsachen-Kartenbrief mit Zudruck auf privater Bestellung ohne Zusatzfrankatur und Text, gebraucht aus BERLIN 11.10.20 nach Wien, 125,Komplett erhaltene Doppelkarte 5 Pf. mit 5 Pf. Zusatzfrankatur nach Belgien und retour! Bedarfsverwendet, sehr selten 5 Pfg + 1 Mk Sonderflugpost-GSK mit Stempel WIESBADEN-FRANKFURT LUFTPOST 18.10.12 mit Grußtext Pfennige Ganzsachen u.a. 16 gest. P5, 1 x P5, 3 gest. S5,; Mi. 90,- A+ 5 Pfg. u.a. PGF (2), PGA (1), P7 II F (1), P7 II a (1), U9 selten, jedoch 2. Wahl 30 Pfg GSK total verschnitten mit Zusatzfrankatur als Luftpostkarte aus BERLIN LUFTPOST 6.2.22 nach Amsterdam, etwas überfrankiert, aber in dieser Form sehr selten, Fotobefund Winkler BPP 5 Pfg Danzig-Aufdruck-GSK mit 1 Pfg Hitler als portogerechte Fernpostkarte mit Text aus BERLIN 7.11.41, gute Erhaltung! 979 980 2 Kreuzer Brustschild Privatumschlag 5 Pfg Privat-GSK “XI. Deutsches Turnfest”, Bild 01, gebraucht mit SST FRANKFURT 18.7.08 Ganzsachen Deutsches Reich KZP16 [ P [ SFP2 [ P5/S5 [ P6,7 [ P140F [ 30,— 80,— 100,— 17,— 28,— 200,— P283 [ 50,— Privatganzsachen Deutsches Reich 981 982 983 Borek U9A3c * PP27/C977/01 [ 1937 Nationale Ausstellung, versch. Privatganzs. zur Ausstellung mit entspr. SST, tadellos. PP132-C1.. [ 3 Privat-GSK Luther Gedächtnisfeier mit Abb. Luther auf der Wartburg (PP36C1, PP37C1 und PP 38 C2), jeweils mit Maschinenstempel mit Luther- PP36C1,u.a. [ porträt 3 Privat-GSK Gründungsfeier Deutscher Evangelischer Kirchenbund mit rücks. Abb. “Zierschrift” (PP39C1, PP60C2 und PP61C1), jeweils mit Maschi- PP39C1,u.a. [ nenstempel Schlosskirche 70,— 25,— 60,— 70,— 50,— Deutsches Reich Portostufen 984 1931, portofreier Postsachen-Rückschein für ein Paket, befördert innerhalb von “DRESDEN 4.5.31", selten, gute Erhaltung [ 40,— 28 985 1933, portofreie Postsache der Oberpostdirektion REGENSBURG, in seltener Kombination Einschreiben mit Rückschein im Ortsverkehr, links senkr. Bug. [ 30,— Deutsches Reich 986 987 988P 989 990 991P 992FP 993P 994 995P 996P 997 998 999 1000 1001 1002 1003P 1004P 1005P 1006P 1007 1008FP 1009 1010P 1011 1012P 1013FP 1014 1015 1016P 1017P 1018 1019P 1020P 1021P 1022 1023 1024FP 1025 1026P 1027P 1028 1029P 1030FP 1031 1032 1033 1034P 1035P 1036P 1037P 1038P 1039P 1040P 1041P 1042 1043 1044P 1045P 1898/1900, 2 Postsachen mit blauer Vignette “Reichspostmuseum Berlin”, dabei 1x auf Rohrpostbrief, Spuren BERLIN, DK-Franco-Stpl. für Fernpost in rot, klar auf Recommandirt-Faltbrief nach Penzlin vom 12.8.72, Kabinetterhaltung 1/4 Gr. kleiner Schild sauber ungebraucht, Mi. 260,— 1/4 Gr. kleiner Schild tadellos gestempelt, Mi. 120,— 1 Gr. kleiner Schild im waagerechten Paar auf Postkarte aus HEILIGENSTADT REG.BEZ. ERFURT 15.8.72 nach Hannover, Marken und Karten mit Einschränkungen, dafür zum Teil rauhe Zähnung, siehe auch Foto, 450,1/4 Gr. kleiner Schild, 2x auf Pracht-Postkarte aus WIESBADEN 4.11.72 nach Biebrich, Marken gut gezähnt und mit guter Prägung, signiert 1/3 Gr. grün sauber ungebraucht, Fotoattest Richter, Mi. 600,— 1/3 Gr. grün kleiner Schild auf komplettem Streifband mit zweiseitiger Lotterie-Offerte und klarem Hufeisenstempel-Abschlag HAMBURG I.A. 29.NOVBR.72 nach Hannover, Fotoattest Sommer BPP: “...sich in vorzüglicher Erhaltung...ein seltener und tadellos erhaltener Beleg!” 1/3 Gr. kleiner Schild auf dekorativer Vertreterkarte der Fa. Albert Meysel mit Ra2 “WOLDENBERG 13.4.”, Randspuren 1/3 Gr. dunkelgrün kleiner Schild, gestempeltes Kabinettstück mit Hufeisenstempel DUIZE 4.NOVBR. Fotobefund Sommer BPP: “...bestens erhalten!” 1/3 Gr. dunkelgrausmaragdgrün im Paar (1 Wert mit Mängeln) und Einzelwert in der Farbe hellgelblichgrün in MiF mit 2 Gr. kleiner Schild auf Paketbegleitbrief aus HARTENSTEIN 25.8.72 nach Grimma, etwas stockig, aber ungewöhnliche und seltene Mischfrankatur mit 2 verschiedenen Farben! Brustschild-Lot von 21 Werten gestempelt/ungebraucht ohne Gummi ex 2-30, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung. Mi. 2064,— 1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot auf Kabinett-Briefstück mit K2 AACHEN 23.9.72 (Mi. 55,-) 1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot (etwas oxydiert) auf Ortsbrief mit K1 RENDSBURG 25.4.72 1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot auf Pracht-Nahbereichsbrief mit K2 RÜGENWALDE 29.10.72 nach Damshagen 1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot auf Pracht-Nahbereichsbrief mit Ra2 “BEELITZ 31.9.(72)” 1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot, Einzelfrankatur auf violetter Correspondenz-Karte (Frageteil) aus GREIZ 8.7.72 nach Zwickau, Spuren 1/2 Gr. ziegelrot kleiner Schild auf Orts-Faltbrief mit Hufeisenstempel STRASSBURG i. ElS 22.MAI.73, Faltspur, Befund Sommer BPP: “...in kräftiger, frischer Farbe, klar geprägt, einwandfrei erhalten!” 1/2 Gr. ziegelrot kleiner Schild auf Ortsfaltbrief mit Hufeisenstempel STRASSBURG i. ELS 18.MAI.72, Marke eckrund, sonst feine Bedarf! 1/2 Gr. ziegelrot kleiner Schild, farbfrisch und gut gezähnt auf Ortsbrief mit Hufeisenstempel MÜHLHAUSEN i. ELS. 6.MAI.72, Faltspuren unten, sonst feine Erhaltung, signiert Hennies BPP 1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot, farbfrisches senkrechtes Paar auf Pracht-Briefstück, gepr. Sommer BPP 1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot im waagerechten Paar auf komplettem Prachtbrief mit K1 ALTONA 28.2.72 nach Pr. Minden 1 Gr. kleiner Brustschild tadellos ** Fotoattest Bühler, Mi. 1900,— 1 Gr. mit zentrischem Stempel Bonndorf 2. Jan., Luxus 1 Gr. kleiner Schild im waagerechten 3er-Streifen (angetrennt) auf Pracht-Auslandsfaltbrief mit Hufeisenstempel MÜHLHAUSEN i. ELS. 5.OKTBR.72 nach Belfort, feiner Beleg! 3 Briefstücke mit MiF, dabei 2x mit jeweils 2x 1 Gr. kleiner Schild in MiF mit Frankreich und 1x mit 3 Kr. kleiner Schild mit englischer Nachsendefrankatur, unterschiedliche Erhaltung, ansehen! Fünf Werte mit seltener handschriftlicher Federzugentwertung in Kabinetterhaltung, dabei MiNr.2, 9 (zwei Briefstücke), 18 und 19 2 Groschen blau kleiner Schild ungebraucht Luxus, außergewöhnlich gut gezähntes, ausgesprochen farbfrisches Exemplar mit vollem Originalgummi und sauberem Falz, ausführliches FA Sommer, Mi. 2200,— 2 Gr. kleiner Schild in MiF mit frz. Tax-Stempel “25" auf komplettem Faltbrief mit Hufeisenstempel MÜHLHAUSEN i. ELS. 28.FEBR.72 nach Paris, Brief mit Knitterspuren, siehe auch Foto! 2 Gr. und 1 Gr. kleiner Schild auf Auslandsbrief mit Ra3 BARMEN-WUPPERFELD 21.4.(72) nach Italien, Faltspuren, sonst feiner Pracht-Brief! 5 Gr. kleiner Schild mit klarem Hufeisenstempel-Abschlag HAMBURG I.A. 11.MAI.72, Kabinett, bestens signiert Sommer BPP 5 Gr. kleiner Schild auf Auslands-Faltbriefhülle mit Hufeisenstempel HAMBURG 28.MAI.72 nach London, Zähnung minimal durch Faltspuren getroffen und Marke mit schwacher Prägung, noch feiner Bedarfsbrief, 450,5 Gr. kleiner Schild, Einzelfrankatur auf Wertbrief mit K1 WEIMAR 21.1." nach Berlin, feiner Beleg! 5 Gr. kleiner Schild, 2x auf Paketbegleit-Vordruckbrief aus GREIZ 22.1.72 nach Braunschweig, 1 Wert durch Randklebung mit Einschränkungen, sonst feine Mehrfachfrankatur in dekorativer Gesamtwirkung! 5 Gr. kleiner Schild, 4x auf Wertbrief mit Ra3 “BERLIN.POST.EXP. 9 POTSDAMER BAHNHOF 3.5.72 nach Frankfurt, vorderseitig mit seltenen Klebezettel ”Deklarierter Werth/Valeur déclarée", 1 Wert mit kleinen Mängeln, sonst farbfrisch und gut gezähnt, in dieser Form als Mehrfachfrankatur sehr selten! 5 Gr. kleiner Schild und 1/2 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 WEISSENFELS 16.1.75, feine Mischfrankatur aus 1875! 5 Gr. und senkrechtes Paar der 2 Gr. (ein Wert minimale Eckbugspur) kleiner Schild auf Pracht-Paketbegleitbrief mit Ra3 “BERLIN.POST.-EXP. 11 ANHALT.BAHNH. 7.9.72" nach Marienwerder, vorderseitig mit Packkammer-Stempel, sehr dekorativer Beleg! 5 Gr. kleiner Schild mit fehlendem Zahnloch, etwas erhöht gepr. Sommer, Mi. 120,— für die Normalmarke 1 Kr. grün sauber ungebraucht * Fotoattest Hennies: “Originalgummi, Erstfalz, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und sehr gut gezähnt. Sehr gut erhalten.” Mi. 850,— 1 Kr. kleiner Schidl, farbfrisch und gut gezähnt auf Pracht-Drucksache mit Ra3 CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 6.8.72 1 Kr. kleiner Schild im waagerechten Paar (unten etwas angetrennt) auf Pracht-Briefstück mit K1 POESNECK, signiert Hennies BPP (Mi. 180,-) 2 Kr. kleiner Schild tadellos auf ] mit Badenstempel “WIESLOCH”, Attest Brugger BPP (380.-) 2 Kreuzer EF auf Postkarte von Offenbach 14/7/72 nach Frankfurt/M. 2 Kr. ziegelrot und 1 Kr. kleiner Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem alten Baden-K2 “EICHTERSHEIM 25.FEB.”, trotz einer runden Ecke ein sehr dekoratives Schaustück! 2 Kr. ziegelrot als große Marke (L16) und 7 Kr. kleiner Schild auf Kabinett-Briefstück mit Ra3 FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No 3 5.9.72 und rotem Ra1 “P.D.” - dekoratives Stück! 3 Kr. kleiner Schild im Paar und Einzelwert auf Kabinett-Briefstück mit K1 MAINZ 19.10.72 7 Kr. kleiner Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 CARLSRUHE i. BADEN 20.8.72 (Mi. 120,-) 7 Kr. kleiner Schild, Einzelfrankatur auf Pracht-Briefhülle mit K1 FRIEDBERG 29.2.72 nach Darmstadt 18 Kreuzer kleiner Schild waag. Paar und Einzelmarke zusammen mit 3 Kreuzer tadellos und sauber gestempelt auf Briefstück, Attestkopie Sommer, Mi. 2000,— 10 Gr. Ziffer tadellos postfrisch, Mi. 160,— 10 Gr. mit Federzugentwertung auf ], Fotobefund Hennies, Mi. 180,— 10 Gr. Innendienstmarke, gut gezähnt als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief mit hls. Entwertung aus Breslau vom 4.11.73 mit beigesetztem Ra3 nach Berlin, etwas stockig, sonst feiner und auch seltener Beleg! 30 Gr. Ziffer tadellos postfrisch, Mi. 300,— 1872, Freimarken für den Innendienst: Ziffern, 30 Groschen mit neustem Befund Krug BPP...mit Preußen DKr. POSEN 30 9 7. ist echt, repariert, mit violetter Buchstabensignatur. Seltene Poststempelentwertung. Michel 3.400,30 Gr. Ziffer mit Federzug, gepr. Sommer BPP, Mi. 700,— 30 Gr. grauultramarin mit alleinigem Poststempel Berlin 11/12/73. Laut Fotobefund Krug repariert, aber schönes Stück der extrem seltenen Marke! Mi. 3400,— 2 Kr. kleiner Schild orange, farbfrisch und gut gezähnt auf Pracht-Postkarte aus OPPENHEIM 9.9.73 nach Ober-Ingelheim 2 Kr. kleiner Schild orange, farbfrisch und gut gezähnt, Einzelfrankatur auf Postkarte mit K1 “FRANKFURT 12.12.72" nach Mainz, Karte unten mit Querbug 2 Kr. kleiner Schild orange und 1 Kr. großer Schild auf Pracht-Brief mit K1 ALTBREISBACH 18.2.(74) nach Munzingen, Marken gut gezähnt und farbfrisch! 1/4 Gr. großer Schild tadellos postfrisch, Mi. 300,— [ [ 1 * 1 # 1(2) [ 40,— 40,— 76,— 36,— 90,— 1(2) [ 2a * 2a [ 150,— 195,— 150,— 2a [ 2b # 2b(2),2a,5 [ 50,— 50,— 200,— ex 2-30 #/(*) 3 ] 3 [ 3 [ 3 [ 3 [ 3 [ 200,— 25,— 60,— 70,— 70,— 50,— 50,— 3 [ 3 [ 3(2) ] 3(2) [ 4 ** 4 ] 4(3) [ 4,u.a. ] ex 5/1 hs/] 5 * 40,— 50,— 50,— 70,— 510,— 30,— 40,— 50,— 90,— 850,— 5 [ 50,— 5,4 [ 6 # 6 [ 40,— 40,— 50,— 6 [ 6(2) [ 120,— 200,— 6(4) [ 750,— 6,18 ] 65(2) [ 100,— 150,— 6FZL # 7 * 44,— 260,— 7 [ 7(2) ] 8 ] 8 [ 8,7 ] 40,— 50,— 140,— 120,— 180,— 8L16,10 ] 180,— 9(3) ] 10 ] 10 [ 11(3), 9 ] 30,— 40,— 50,— 700,— 12 ** 12 ] 12 [ 62,— 76,— 800,— 13 ** 13 # 115,— 450,— 13 # 13 # 235,— 460,— 15 [ 15 [ 130,— 70,— 15,23 [ 150,— 16 ** 105,— 29 1046 1047P 1048P 1049P 1050 1051P 1052 1053FP 1054P 1055P 1056 1057 1058 1059P 1060P 1061P 1062 1063P 1064P 1065 1066 1067 1068 1069P 1070 1071P 1072P 1073P 1074P 1075FP 1076 1077 1078P 1079P 1080P 1081P 1082P 1083 1084 1085P 1086P 1087P 1088P 1089 1090P 1091 1092 1093FP 1094P 1095 1096P 1097P 1098 1099P 1100P 1101P 1102P 1103P 1104FP 1105FP 1/4 Groschen postfrisch, minimale Bugspur, sonst tadellos, Mi. 300,— 1/4 Gr. kleiner Schild, gut gezähnt und farbfrisch, auf nicht ganz kompletter Faltbriefhülle mit K1 CASSEL 29.3.", Faltspur, sonst feiner Beleg! 1/4 Gr. kleiner Schild, gut gezähnt und farbfrisch, seltene Einzelfrankatur auf Ortbriefhülle mit K1 LEIPZIG 15.5.74, Faltspur, sonst feiner Prachtbrief! 1/4 Gr. großer Schild, ungebrauchtes waagerechtes Kabinettpaar, farbfrisch und gut gezähnt, 220,1/3 Gr. großer Schild, portogerechte Einzelfrankatur auf 100er-Ortsbrief mit K2 “BERLIN 20.7.73", Spuren 1/3 Gr. grün großer Schild im senkrechten 3er-Streifen auf Kabinett-Briefstück mit Hufeisenstempel STRASSBURG i. ELS. BHF. 27.NOVBR.74, untere Marke mit interessantem Farbstrich unter G in Groschen, entsprechender Fotobefund Sommer BPP 1/3 Gr. großer Schild gelblichgrün, senkrechter 3er-Streifen auf Pracht-Brief mit K1 ERSTEIN 25.9.74 nach Hüttenstein bei Benfeld, 250,1/3 Groschen in b-Farbe tadellos postfrisch und sehr gut geprägt und gezähnt, Mi. 600,— 1/3 Gr. großer Schild in b-Farbe tadellos gestempelt, Mi. 150,— 1/3 Gr. dunkelgrün großer Schild auf Luxus-Briefstück mit Hufeisenstempel STRASSBURG i. ELS 18.NOVBR.73, Fotobefund Sommer BPP: “...ein Ausnahmestück!” 1/3 Gr. großer Schild dunkelgrün, portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache (Mittelbug) aus BREMEN 26.11.74, Marke mit minimaler Schürfung und nicht ganz perfekter Zähnung, entsprechendes Fotoattest Krug BPP, 400,1/3 Gr. in b-Farbe auf Bücherbestellzettel, Befund Sommer: “farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, sehr gut gezähnt, sehr gut erhalten.” 1/3 Gr. bis 2 Gr. großer Schild jeweils in waagerechten gestempelten Pracht-Paaren, 3x auf Briefstück und klarer Entwertung, 130,1/3 Gr. großer Schild im senkrechten 3er-Streifen auf Pracht-Briefstück mit klarem Hufeisenstempel HAMBURG 18.MAI.74, etwas Patina, Marken sehr farbfrisch, bestens signiert Sommer BPP 1/2 Gr. großer Schild im Viererblock auf Pracht-Briefstück, laut Fotobefund Sommer BPP rechte untere Marke mit kleinem Prägeausfall links oben und sehr gut erhalten, 350,1/2 Gr. orange großer Schild, 3 waagerechte Paare auf Auslands-Brief mit Hufeisenstempel HAMBURG I.A. 21.SEPTEMBR.72 nach Cette (Sète) in Frankreich, Empfängername durchgestrichen, Marken sehr farbfrisch und dekorativ als 6er-Streifen geklebt! 1/2 Gr. orange großer Schild, 2x auf Faltbrief mit Hufeisenstempel “MÜLHEIM A.D. RUHR 23. DECBR.74 nach Freudenberg, Falstpuren, Marken einwandfrei und klarer Stempelabschlag, Befund Hennies BPP 1/2 Gr. orange mit deutlich zu erkennendem Plattenfehler Ib (spätere Phase), gestempelt, minimale Unebenheiten, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 400.1/2 Gr. großer Schild, 2x auf Correspondenz-Doppelkarte mit Antwort mit K1 “WEILBURG 23.4. nach Herborn und Antwortkarte zusammenhängend mit K1 ”HERBORN 28.4.74" zurück, saubere Erhaltung, in dieser Form selten! 1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 HOLZHAUSEN 10.5. 1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Brief mit klarem K1 NEUBREISACH 11.12.74 nach Colmar 1 Gr. Großer Schild, gestempelter oben etwas angetrennter Viererblock auf Kabinett-Briefstück, mit klarer Hufeisenstempel-Entwertung VIERSEN 5 NOVBR.73 (200,-) 1 Gr. GSU mit 2x 1 Gr. großer Schild auf Einschreiben-Brief aus NAUMBURG 5.9. nach Wiesbaden, oben mit Öffnungsmängeln 2 Gr. blau ** Viererblock, Fotoattest Sommer BPP: “in vorzüglicher Erhaltung, postfrisch” 2 Gr. großer Schild auf Post-Insinuationsdokument mit K1 “DIERDORF 17.3.75", sehr dekorativ! 2 Gr. ultramarin als EF auf sehr schönem Paketbegleitbriefkuvert mit zentrischem Ra2 des Briefschalters “HALLE A/S” nebst Paketzettel und K1 der Paketabfertigungsstelle “HALLE A.S. 7/10 73" nach Leipzig, ebenso vorders. der Ra2 ”Paket-Aus." von Leipzig, Kabinett 2 Gr. großer Schild im waagerechten Paar auf Einschreiben-Auslands-Faltbriefhülle mit Hufeisenstempel HAMBURG 4.MÄRZ.74 nach Rotterdam, Faltspuren, sonst feine MEF! 2 Gr. großer Schild im Paar und Einzelwert aus Auslands-Vordruckfaltbrief mit Hufeisenstempel COLMAR 25.NOVBR.73 nach Belfort, Frankreich feine MEF! 2 Gr. und 1 Gr. großer Schild auf Auslands-Faltbriefhülle mit Hufeisenstempel STRASSBURG i. ELS. BHF. 9.MAI.73 nach Bari, Italien, Faltspuren, sonst feiner Pracht-Brief! 2 1/2 Groschen sauber ungebraucht, FA Sommer: “bessere Nuance lebhaft-braunorange, Originalgummi mit einer getönten Stelle im unteren Drittel, teils Falzspuren. Ein insgesamt gutes Stück dieser ungebraucht seltenen Ausgabe.” Mi. 2500,— 2 1/2 Gr. Großer Schild, Kabinett-Briefstück mit komplettem K1 SULINGEN 1.11.73 (85,-) 2 1/2 Gr. rotbraun großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit kompletten Hufeisenstempelabschlag HAMBURG I.A. 5 SEPTEMBR.73, Fotobefund Hennies BPP 2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, farbfrisches und gut gezähntes senkrechtes Kabinett-Paar mit Ra3 “REICHENAU”, gepr. Sommer BPP 1872, Adler mit großem Schild 2 1/2 Gr mittelrotbraun mit Befund Krug BPP... mit Ra3 Altona/E.B.P No17/.. .. 73 5-6N. ist echt, Marke ist in heller Nuance der besseren b-Farbe, bis auf einen leicht verkürzten Zahn einwandfrei erhalten. Michel 500,2 1/2 Gr. in b-Farbe, Zähnung minimal stumpf, Nadelloch; 1 Zahn erhöht gepr. Sommer BPP (500,-) 2 1/2 Gr. mittelrotbraun, kleiner Eckzahnfehler, gest., FB Sommer BPP, Mi. 500,2 1/2 lilabraun, farbfrisch, gut geprägt, tadellos gestempelt, doppelt sign. sowie Fotobefund Hennies BPP: “...einwandfrei, sehr gut erhalten, die Entwertung ist echt”, Mi. 500,2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, farbfrisch und gut gezähnt auf Auslands-Briefvorderseite mit K1 AACHEN 6.3.73 nach Christiania 2 1/2 Gr. und 1/2 Gr. großer Schild auf Einschreiben-Brief mit K2 SOEST 10.3.74 nach Menden, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas beschnitten, Marken einwandfrei, 240,2 1/2 Gr. großer Schild braunorange und 5 Gr. kleiner Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem Ra3 CÖTHEN BAHNHOF 25.9., signiert W. Engel BPP, sehr dekorative Mischfrankatur! 5 Gr. großer Brustschild tadellos postfrisch (Mi. 180,-) 5 Groschen als EF auf Paketbegleitkarte von Berlin 1/5/73. Seltene Verwendungsform. 5 Gr. und 1 Gr. großer Schild auf komplettem Auslands-Faltbrief mit Hufeisenstempel STRASSBURG i. ELS. BHF. 9 NOVEMBR.74 (Spalink 36-4) nach Frankreich mit allen Stempeln, saubere Erhaltung, siehe auch Foto! 1 Kr großer Schild gelblichgrün, Einzelfrankatur auf kompletter Falt-Drucksache aus MANNHEIM 28.1.74 nach Carlsruhe 1 Kr. großer Schild gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt als Einzelfrankatur auf Postkarte mit hsl. Text (keine Drucksache) aus FRANKFURT 23.12.73 nach Hanau, seltene Portorate! 1 Kr. großer Schild gelblichgrün, waagerechter 3er-Streifen auf Pracht-Briefstück mit K1 MANNHEIM 23.12.72, 220,1 Kr. großer Schild gelblichgrün, waagerechter 3er-Streifen (links etwas angetrennt) auf Pracht-Brief aus OBERWEILER 30.5.73, Spuren 1 Kreuzer großer Schild in satter b-Farbe tadellos ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, Luxus, Mi. 500,— 1 Kr. großer Schild Viererblock, 3 Marken ** 3 Kreuzer tadellos postfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, Mi. 100,— 3 Kreuzer großer Schild Unterrandstück tadellos postfrisch, unsigniert und Rand auch postfrisch! Randstücke der Brustschilde sind selten! Mi. 100,— ++ 3 Kr. großer Schild mit Plattenfehler VIIIc, ungebrauchtes Prachtstück, rückseitig etwas stockig, gepr. Brugger BPP, bildseitig sehr dekorativ! 7 Kr. großer Schild, farbfrisch und gut gezähnt auf Kabinett-Briefstück 7 Kr. großer Schild, farbfrisch und gut gezähntes, senkrechtes gestempeltes Kabinett-Paar mit K1 DARMSTADT 30.4.74 7 Kr. blau mit Plattenfehler I gestempelt, Fotobefund Hennies “Unebenheiten...”, Mi. 300,— 9 Kreuzer großer Brustschild sauberst ungebraucht (nur winzigste Gummiabsplitterung, nahezu postfrisch) Fotobefund Sommer “...Normalzähnung...” (Mi. 600,-) 1872, Adler mit großem Brustschild 9 Kr rötlichbraun, mit Befund Krug BPP... mit Thurn und Taxis EKr. GAMMERTINGEN 29/12 6-7N ist echt, besonders farbfrisch, deutlich geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 550,9 Kr. gestempelt, Zähnung minimal uneben, sign. Försterling 9 Kreuzer tadellos gestempelt Luxus, gepr. Krug, Mi. 550,— 9 Kreuzer lilabraun tadellos ungebraucht, FA Sommer: “in kräftiger, frischer Farbe, sehr gut geprägt, gezähnt und gut zentriert, sehr gut erhalten.” Mi. 2000,— 16 ** 16 [ 16 [ 16(2) * 17a [ 17a(3) ] 50,— 200,— 280,— 70,— 80,— 50,— 17a(3) [ 17b ** 17b # 17b ] 100,— 200,— 54,— 60,— 17b [ 100,— 17b [ 17/20(2) ] 17a(3) ] 160,— 35,— 50,— 18(4) ] 120,— 18(6) [ 100,— 188(2) [ 25,— 18Ib # 65,— 18;18 [ 100,— 19 ] 19 [ 19(4) ] 25,— 20,— 50,— 19(2),GSU [ 20 ** 20 [ 20 [ 25,— 120,— 30,— 120,— 20(2) [ 50,— 20(3) [ 60,— 20,19 [ 45,— 21a * 600,— 21a ] 21a ] 30,— 30,— 21a(2) # 21b # 75,— 70,— 21b # 21b # 21b # 96,— 70,— 100,— 21a ] 21a,18 [ 40,— 50,— 21a,6 ] 100,— 22 ** 22 [ 22,19 [ 72,— 300,— 100,— 23a [ 23a [ 30,— 200,— 23a(3) ] 23a(3) [ 23b * 25 ** 25 ** 25UR ** 70,— 100,— 160,— 100,— 36,— 50,— 25VIIIc * 26 ] 26(2) # 26I # 27a * 60,— 35,— 100,— 52,— 200,— 27a # 170,— 27a # 27a # 27b * 135,— 180,— 750,— 30 1106P 1107FP 1108FP 1109 1110P 1111P 1112P 1113P 1114P 1115P 1116FP 1117P 1118FP 1119P 1120P 1121FP 1122 1123 1124 1125P 1126P 1127 1128 1129FP 1130P 1131 1132 1133P 1134 1135FP 1136 1137P 1138 1139 1140P 1141P 1142P 1143P 1144P 1145P 1146 1147 1148 1149P 1150 1151 1152 1153FP 1154FP 1155 1156 1157 1158 1159FP 1160P 1161 1162FP 1163 1164P 1165 1166P 1167P 1168 1169FP 1872, Adler mit großem Schild 9 Kr in der Farbe b, mit Befund Krug BPP...gut geprägt, ein kurzer Zahn, gut erhalten, Stempel vollständig, gut lesbar und auf das Briefstück übergehend. Michel 600,9 Kr. lilabraun als Einzelfrankatur auf schönem kleinformatigem Auslandsbrief nach Rom mit Kastenstempel CARLSRUHE BAHNHOF 3/12/73, rückseitig Durchgangs- und Ankunftsstempel ROM 6/12/73 9 Kreuzer in c-Farbe sauber ungebraucht, laut Fotobefund Sommer kleine Unebenheiten, Gummi aufgefrischt. Ungebraucht eine extrem seltene Marke! Mi. 2400,— 18 Kr. großer Schild tadellos postfrisch 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild auf Auslands-Faltbriefhülle mit Hufeisenstempel HAMBURG 26.FEBR.75 nach London, Faltspuren, dafür Marke einwandfrei und farbfrisch sowie Verwendung aus 1875! 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild auf komplettem Auslands-Faltbrief mit Hufeisenstempel HAMBURG 19.AUG.74 (Spalink 17-8) nach Schweden, Faltspuren, sonst dekorativer Pracht-Brief! 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild auf komplettem Auslandsfaltbrief mit Hufeisenstempel HAMBURG 24.AUG.74 nach Falmouth, England. Brief mit stärkeren Faltspuren, Marke einwandfrei und klar gestempelt, 180,2 1/2 auf 2 1/2 braun mit dem markanten Plattenfehler “versetzte 1" (Feld 141), tadellos gestempeltes Bedarfstück, Fotoattest Sommer BPP: ”...die Marke ist gut erhalten", Mi. 800,1874 , 9 auf 9 Kr abgeschlagen Frankfurt a. M. 1 / 12 / 74 7-8 N, in Luxuserhaltung. Michel 600,9 auf 9 Kr. # etwas. erh. gepr. Sommer, Mi. 600,— 9 auf 9 Kreuzer Viererblock tadellos postfrisch 9 auf 9 Kreuzer sehr schön gestempelt, aber Zahnfehler unten (600,-) 1875 PFENNIGE Ausgabe, 5 Pf Type D geprüft Zenker BPP postfrisch mit Gummibügen und kleinen Stockflecken. Michel 1200,10 Pfge im waagerechten 3er-Streifen auf Einschreiben-Brief mit Hufeisenstempel LÜBECK 23.MÄRZ.75 und frühem R-Zettel (Eingeschrieben No.) nach Neunkirchen bei Wien, Randspuren PFENNIGE Freimarke 10 Pfg Type aa doppelt geprüft Wiegand BPP auf EF Brief von Bremen nach Plauen, Brief in der Mitte gefaltet. Schöner Beleg. 1875 PFENNIGE Ausgabe 20 Pf mit brüchigem Originalgummi geprüft Zenker BPP. Michel für postfrisch 3.500,25 Pfge rötlichbraun und gelbbraun, 2 gestempelte Prachtstücke, gepr. Petry BPP 50 Pfge grau, fünf Exemplare zusammen mit 10 und 20 Pfge auf Wertbrief-Vorderseite, mit enorm hoher Wertangabe über 15.376 Mk 50 Pfg von “SALZGITTER 8/12 76" nach Hannover, Bedarfserhaltung 50 Pf. grau in EF auf Auslagenbrief aus Neumarkt 50 Pfge grau, mit K1 “UEBERLINGEN 6.3.78" als EF auf nicht häufigem Auslagen-Schein (Nachnahme) über 14 Mk 30 Pfg der Expedition des ”Seeboten", gute Bedarfserhaltung. 50 Pfennige in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Zenker, Mi. 420,— 50 Pfge dunkelgrau, Einzelfrankatur auf Wertbrief aus MAGDEBURG 13.9.76 nach Lübeck, Umschlag mit stärkeren Mängeln, u.a. dreiseitig geöffnet und etwas beschnitten), noch feines Belegstück für diese seltene Frankatur, 900,2 Mk trübrosalila, 3x vorder- und rückseitig auf kompletter Auslands-Paketkarte (Faltung links) aus FRANKFURT 13.11.90 in die USA, signiert 1880 PFENNIG Ausgabe 3 Pf, tiefst geprüft Zenker BPP, tadellos postfrisch, Michel 300,3 Pfg bis 50 Pfg Spätauflage, kompletter postfrischer Kabinett-Satz in waagerechten Paaren, bis auf 10 Pfg alle mit Unterrand und unsigniert, 520,-+ 3 Pfg bis 50 Pfg Spätauflage, bis auf 25 Pfg komplette postfrischer Kabinett-Satz, alle Werte BPP geprüft, 160,5 Pfge, 2 senkrechte Paare und 2x 10 Pfge auf Einschreiben-Brief aus CAMP AM RHEIN REG.-BEZ. WIESBADEN 2.2.80 nach Frankfurt, früher R-Zettel ohne R, Rand- und Faltspuren 5 Pf. Frühauflage mit vollem Oberrand tadellos postfrisch, Rand auch postfrisch, Fotobefundkopie Wiegand: “postfrisch, einwandfrei” Oberrandstükke sind selten! Mi. 90,— 10 Pf. in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand, Mi. 120,— 10 Pf. in aa-Farbe tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus. Fotobefund Zenker, Mi. 1600,— 10 Pf. eosinrosa Oberrandstück tadellos postfrisch (Oberrand ebenfalls **), Fotobefundkopie Wiegand (für ehemaligen Viererblock), Mi. 80,— 10 Pfg orangerosa, postfrisches Kabinett-Zwischenstegpaar mit Fotobefund Petry BPP: “....in einwandfreier Erhaltung... wie üblich vorgefaltet”, 300,10 u. 20 Pfg als portoger. Frankatur auf Wertbrief über 500 MK von “DRESDEN 10.1.89" nach Rottwernsdorf bei Pirna, gute Erhaltung, gepr. Wiegand BPP 20 Pf. in ba-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Wiegand (170.-) 20 Pf. in a-Farbe sauber ungebraucht, Fotobefund Petry: “gute Erhaltung”, Mi. 220,— 20 Pfg grauultramarin, ungebrauchtes Kabinettstück mit vollständiger Gummierung, Fotobefund Petry BPP: “....in sehr guter Erhaltung!” 20 Pf. lebhaftkobalt Oberrandstück tadellos postfrisch (Oberrand ebenfalls **), Fotobefundkopie Wiegand (für ehemaligen 4er-Block), Mi. 170,— 20 Pfg lebhaftultramarin, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, u.a. bestens signiert Petry BPP Mi. 170,25 Pfg. orangebraun, postfrisches Kabinettpaar mit rechtem Rand, unsigniert, Mi. 200,—+ 25 Pf. in b-Farbe sauber ungebraucht Kab., gepr. Zenker, Mi. 250,— 25 Pfg lebhaft-gelbbraun, postfrisches waagerechtes Paar mit rechten Rand, leider etwas stockig, daher höher signiert Jäschke-L. BPP, 360,50 Pfg olivgrau im senkrechten Paar auf Einschreiben-Auslandsbrief aus BERLIN 13.5.80 nach Amsterdam, Randspuren, in dieser Form nicht häufig! 50 Pfg in MiF mit 20 Pfg und 10 Pfg (diese mit Zwischenstegansatz oben) auf kompletter Auslands-Paketkarte aus ZITTAU 4.11.86 nach Zürich 50 Pf. grauoliv sauber ungebraucht (fast nicht sichtbar entfalzt), tiefst gepr. Zenker, Mi. 280,— 50 Pf. dunkeloliv tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand, Mi. 80,— 50 Pfg und 25 Pfg auf Wertbrief aus CASSEL 15.6.85 nach Jesberg, Ak.-Stempel, rückseitig beschriftet, sonst feines Bedarfsstück! 50 Pfg graugrün und oliv mit Plattenfehler “fehlende Spitzenausfüllung rechts”, 2 gestempelte Prachtstücke, jeweils doppelt signiert Petry BPP Krone/Adler Ausgabe, 12 verschiedene Werte, alle geprüft mit u.a. MiNr.45 a,b,cb,d, 46c, 47b, ca, d, 48d, 49b, ba, und 50d. Michel 3.100,3 Pf. in a-Farbe tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotobefund Zenker, Mi. 400,— 3 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Wiegand, Mi. 100,— 3 Pf. hellockerbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand, Mi. 100,— 3 Pf. olivbraun postfrisch, minimal erhöht gepr. Wiegand, Mi. 70,— 5 Pfg Krone/Adler, 2x auf Brief mit Prägedruck “Haus der Abgeordneten” und K1 “BERLIN SW ABG.H. 8.2.00 nach Kirchberg 5 Pf. Krone/Adler in a-Farbe tadellos postfrisch, Luxus, tiefst gepr. Zenker, Mi. 900,— 10 Pfg Krone/Adler im senkrechten Paar auf Vordruckbrief mit blauem Schiffspost-Stempel DSP LINIE HAMBURG NEW YORK XX 2.1.00 via Plymouth nach Kiel, Spuren 10 Pf. mit PF “T” von Reichspost mit Querbalken, tadellos gestempelt, Mi. 60,— 10 Pf. in a-Farbe tadellos postfrisch Luxus, Fotobefund Zenker: “absolut postfrisch, ... vollkommen einwandfrei.” Mi. 1500,— 10 Pfg braunrosa mit Plattenfehler “Keil in linker Umrandungslinie” auf Bedarfs-Ortsbrief aus CHARLOTTENBURG 9.2.94 mit diversen Nachsendungen und Stempeln (rückseitig), doppelt signiert Wiegand BPP 10 Pfg braunrosa mit Plattenfehler “O in Reichspost innen gebrochen”, gestempeltes Kabinettstück, bestens doppelt signiert Jäschke-L. BPP 10 Pf. in ba-Farbe tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Zenker, Mi. 60,— 10 Pfg karmin, postfrisches Kabinettstück, Kurzbefund Petry BPP: “...einwandfrei!” (150.-) 10 Pf. Krone/Adler in da-Farbe tadellos postfrisch als rechte obere Bogenecke (rechter Bogenrand sauber gefalzt), Fotoattest Wiegand: “postfrisch, im Bogenrand Falzrest, farbfrisch, farbtypisch, ... in sehr guter Erhaltung.” Bogenecken sind selten!! Mi. 150,— 20 Pfg violettultramarin im senkr. Dreierstreifen zusammen mit Einzelstücken 10 Pfg lebhaftrosarot (kleine Mängel) und 5 Pfg bläulichgrün als portogerechte Frankatur auf wirkungsvollem Wertbrief mit hoher Wertangabe 2000 Mk von “LEIPZIG 17.1.94" nach Dresden-Plauen (Ankunftsstempel), rücks. zwei schöne Lacksiegel, gute Erhaltung 20 Pf. in a-Farbe tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus. Fotoattest Zenker: “postfrisch in feinster Erhaltung. .. sehr gut zentriert, farbtypisch, sowie vollzähnig.” Mi. 1500,— 27b ] 190,— 27b [ 800,— 27c * 400,— 28 ** 29 [ 60,— 45,— 29 [ 80,— 29 [ 45,— 29I # 160,— 30 # 30 # 30VBl. ** 30Zf. # 32D ** 33(3) [ 190,— 100,— 310,— 70,— 100,— 100,— 33aa [ 34a * 35a,35b # 36(5),33,34 [ 80,— 100,— 40,— 40,— 36a [ 36a [ 80,— 50,— 36b # 36b [ 160,— 150,— 37c(3) [ 39Ib ** 39/44II(2) ** 130,— 50,— 180,— ex39/44 ** 32(4),33(2) [ 50,— 40,— 40I OR ** 50,— 41a ** 41aa ** 41ab ** 41abZS ** 41b,42c [ 44,— 500,— 28,— 100,— 30,— 42Iba ** 42a * 42aa * 42ba ** 42ba ** 43IIc(2) ** 43b * 43ca(2) ** 44(2) [ 4442,41 [ 44Ia * 44b ** 44,43 [ 44aIII,44bIII # 45/50 ** 70,— 70,— 70,— 60,— 60,— 70,— 85,— 40,— 50,— 20,— 95,— 28,— 30,— 30,— 800,— 45a ** 45a * 45c ** 45e ** 46(2) [ 46a ** 47(2) [ 150,— 35,— 34,— Gebot 50,— 330,— 50,— 47I # 47a ** 47bIV [ 20,— 500,— 70,— 47bVII # 47ba # 47da ** 47da ER ** 40,— 20,— 50,— 80,— 48(3),47,46 [ 40,— 48a ** 500,— 31 1170 1171 1172P 1173 1174 1175 1176FP 1177FP 1178FP 1179 1180 1181 1182 1183 1184P 1185P 1186FP 1187FP 1188P 1189P 1190 1191P 1192P 1193 1194 1195P 1196FP 1197FP 1198P 1199P 1200FP 1201P 1202FP 1203FP 1204P 1205P 1206P 1207P 1208P 1209P 1210 1211P 1212P 1213P 1214 1215P 1216 1217P 1218P 1219 1220P 1221P 1222P 1223P 1224P 1225 1226P 1227P 1228P 1229P 1230P 1231 1232 1233 1234P 20 Pfg violettultramarin im senkr. Paar zusammen mit originär fehlerhaft aufgeklebter 10 Pfg lebhaftrosarot, als portogerechte Frankatur auf wirkungsvollem Wertbrief über 500 Mk von “LEIPZIG 16/12 93" nach Dresden-Plauen (Ankunftsstempel), rücks. zwei schöne Lacksiegel, gute Erhaltung 20 Pfg violettultramarin, drei Exemplare als portogerechte MeF auf wirkungsvollem Wertbrief über 1.000 Mk von “LEIPZIG 19.10.93" nach Dresden-Plauen (Ankunftsstempel), rücks. zwei schöne Lacksiegel, gute Erhaltung 20 Pfg Krone/Adler mit Oberrand auf Bedarfs-Auslandsbrief aus BERLIN 7.12.92 nach Amsterdam, Umschlag mit Faltspur, sonst feiner Bedarf und in dieser Form nicht häufig! 25 Pfg rötlichorange zusammen mit 5 Pfg bläulichgrün als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 216 Mk von “GROSSRÖHRSDORF 13.12.94" nach Oederan (Ankunftsstempel), rücks. fünf schöne Lacksiegel, gute Erhaltung 50 Pfg Krone/Adler, Einzelfrankatur auf Auslands-Wertbrief vom 21.7.94 in die Schweiz, Ak.-Stempel 50 Pf. braunrot (UV: feuerrot) tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Wiegand, Mi. 75,— 50 Pfg bräunlichkarmin, sehr sauber gestempeltes Prachtstück mit leichten Einschränkungen in der Zähnung links, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP ohne weitere Einschränkungen, schönes Stück dieser schwierigen Marke! (2000,-) 50 Pf. in b-Farbe sauber ungebraucht mit kleinem Falzrest, Fotoattest Zenker: “ist in sehr guter Erhaltung und einwandfrei.” Mi. 1400,— Krone/Adler Ausgabe 50 Pf tiefst geprüft Zenker BPP, Farbe/Type c tadellos, Michel 1500,50 Pf. Krone/Adler tadellos postfrisch, gepr. Zenker, Mi. 150,— 50 Pfg lilabraun zusammen mit 5 Pfg bläulichgrün als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 800 Mk von “LEIPZIG 19.12.92" nach Dresden-Plauen (Ankunftsstempel), rücks. zwei schöne Lacksiegel und Zustellervermerk ”Nicht angetroffen", gute Erhaltung 1899, BERLIN KABINETT-P.A. 12.11., K1 rückseitig als Ak.-Stempel auf GSU aus RANGOON an den Prinzen Hohenlohe, dreiseitig geöffnet 1888, Vordruck-Blatt “Der Staatssekretär des Reichs-Postamts, datiert 21.4. mit e. U. Heinrich von Stephan, wie üblich 2x gefaltet 1886, Umschlag des Staatssekretär des Reichs-Postamts aus BERLIN 19.10. mit Inhalt und e.U. Heinrich von Stephan, dazu Visitenkarte, Spuren 2 Pf. mit PF I tadellos gestempelt, Mi. 180,— 1900, Germania Inschrift Reichspost 2 bis 80 Pf postfrisch, 10 Pf und 40 Pf mit Papiereinschlüssen. Michel 850,2 Pfg bis 80 Pfg Reichspost mit Aufdruck “Specimen”, 10 ungebrauchte Kabinettstücke, jeweils signiert Ludin BPP 5 Pf. Reichspost blau tadellos ungebraucht, FA Jäschke-Lantelme: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Von dieser Marke sind nur wenige Stücke (fast immer mit Mängeln) im Umlauf! Mi. 1500,— 10 Pfg Reichspost ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, signiert Jäschke BPP 10 Pf. ungezähnt, Doppeldruck - davon einer kopfstehend - * neues Attest Jäschke-Lantelme BPP “farbfrisch und ... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, nicht repariert.” (500.-) 20 Pf. Reichspost tadellos postfrisch, Mi. 60, 30 Pfg Reichspost gestempelt im waagerechten Kabinett-3er-Streifen, dabei linke Marke mit Plattenfehler II, Fotobefund Jäschke-L. BPP, in dieser Form selten, 350,80 Pf. Germania Reichspost tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240,— 1 Mark Reichspostamt sauber ungebraucht, Mi. 140, 1 Mark Reichspostamt ungebraucht mit Falz und leichten Anhaftungen, Mi. 140,— 1 Mark Reichspost mit seltenem Plattenfehler “Kratzer im rechten Bildrand” (Feld 7), gestempelt BERLIN 19.2.01, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme (19.12.2006): “Die Marke ist sehr gut gezähnt und bis auf eine helle Stelle rückseitig sowie einige Stockpunkte unten keine weiteren Mängel”, günstig!, Mi. 1000,1 Mark Reichspost mit Oberrand tadellos postfrisch, Mi. 550,— 1 Mark Reichspostamt in b-Farbe tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus. Fotoattest Jäschke: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 2200,— 1 Mk Reichspost dunkelkarminrot, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Jäschke-L. BPP, 320,1 Mk Reichspost dunkelkarminrot mit Aufdruck “Specimen”, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert 1 Mk Reichspost rot, portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreiben-Auslandsbrief über 45 gr. aus CHARLOTTENBURG 9.11.01 nach Belgien, Ak.-Stempel, Faltspuren - seltene Einzelfrankatur! 1 Mk Reichspost in MiF mit 40 Pfg Reichspost auf Auslandswertbrief mit K1 “BADENNWEILER 27.8.00" nach Basel, Ak.-Stempel. Umschlag links mit Faltspur und oben mit Einriss, sonst feiner Bedarf und nicht häufig. ca.600,3 Mark Reichspost in Type I tadellos ** Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 800,— 5 Mark Reichpost in Type I ohne jegliche Nachmalungen, tadellos gestempelt, Fotoattest Hochstädter: “...einwandfrei”, Mi. 2800,5 Mark Reichpost in Type II aus der linken oberen Bogenecke (2 Falzreste am Oberrand), bestens zentriert und tadellos postfrisch ohne jegliche Signatur! (1800,-) 5 Mark Reichspost in Type II postfrisch ** Luxus ohne jede Signatur, Mi. 1800,— 5 Mark Reichspost in Type II sauber ungebraucht mit Originalgummi und Falz, tadelloses Stück, Mi. 450,— 5 Mark Reichspost in Type II tadellos gestempelt 5 Mark Reichspost in Type II tadellos gestempelt, tiefst gepr. Zenker, Mi. 500,— 5 Werte Germania (2-20 Pf.) Tadellos postfrisch, Mi. 242,50 2 Pfg bis 10 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, 4 postfrische Kabinett-Stücke, unsigniert 3 Pfg Germania mit Plattenfehler “DFUTSCHES REIH” auf Drucksachenumschlag aus KOLBERG 1.2.03, doppelt signiert Zenker BPP 3 Pfg Germania ungezähnt mit Oberrand, postfrisches Prachtstück (minimale Haftstelle), signiert 5 Pf. Germania grün Probedruck tadellos ungebraucht (600,-) 5 Pf. in a-Farbe 19 mal gestempelt, jeder Wert gepr. Zenker oder Jäschke, Mi. 228,— 1902 Germania 5 Pf Farbe a geprüft, tadellos postfrisch, Michel 800,10 Pf. Germania tadellos postfrisch, Mi. 50,— 25 Pf. Germania tadellos postfrisch 25 Pf. Germania o. Wz. Randstück mit HAN 4295 * (300,-) 3 Werte Germania (30-50 Pf.) Sauber ungebraucht, Mi. 250, 80 Pf. Germania sauber ungebraucht, Mi. 200,— 1 Mark Reichspostamt in Aa-Farbe tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke: “in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.” Die Marke ist gestempelt schon selten und wird gesucht und gut bezahlt. Ungebraucht noch viel seltener! Mi. 1500,— 1 Mark Reichspostamt in der seltenen Type Aa #, min. erh. doppelt gepr. Jäschke, Mi. 550,— 1 Mk karminrot ohne Wz., Zähnung A, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Wertbrief aus HAMBURG 11.0.07 nach England mit rotem “Insured”- und R-Zettel, Marke mit Aufklebefalte, Umschlag rückseitig sonst feiner Bedarf! 1 Mk karminrot mit Zähnung B, 3x in MiF mit 50 Pfg und 25 Pfg Germania auf Wertbrief aus BERLIN 27.9.02 nach Seehausen, Ak.-Stempel, Randspuren - recht hohe Frankatur! 2 M. gotische Schrift, tadellos, gest. 2 Mark “gotisch” tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zenker, Mi. 350,— 5 Mark Reichsgründungsfeier in der seltenen Aa-Farbe sauber gestempelt, minimal erhöht dopp. gepr. Jäschke-Lantelme, Mi. 450,— 5 Mark Reichsgründungsfeier in Type ab tadellos postfrisch, Mi. 1400,— 5 Mark Reichsgründungsfeier in Type Ab sauber ungebraucht mit sauberem Falzrest, gepr. Jäschke, Mi. 350,— 2 Mark in A-Zähnung tadellos postfrisch, Mi. 500,— 5 Pfg und 10 Pfg Germania, 2 postfrische Kabinettstücke mit jeweils kompletten Marken-Abklatsch, dekorativ! 5 Pf. grün und 10 Pf. rot Versuchsdrucke ungezähnt tadellos, Mi. 300,— 5 Pfg Germania auf Drucksachenumschlag aus CÖLN 6.2.19 nach Wickede mit rotem L3 “Zurück Nur dringende oder wichtige Mitteilungen zulässig” 5 Pfg Germania mit Doppeldruck, ungebraucht mit rückseitigen Papierresten, bildseitig Kabinett, signiert 48d(2),47b [ 30,— 48d(3) [ 40,— 48OR [ 80,— 49b,46c [ 40,— 50 [ 50a # 50aa # 40,— 27,— 500,— 50b * 500,— 50c ** 50d ** 50d,46c [ 370,— 50,— 40,— [ 52I # 53/62 ** 53/62SP * 55P * 20,— 80,— 100,— 46,— 150,— 200,— 750,— 56aU ** 56aUDK * 50,— 180,— 57 ** 59II,59(2) # 20,— 120,— 62 ** 63a * 63a * 63aII # 90,— 50,— 35,— 220,— 63aOR ** 63b ** 165,— 750,— 63b * 63bSP * 63 a [ 100,— 180,— 400,— 63a,60 [ 180,— 65I ** 66I # 245,— 550,— 66II ** 650,— 66II ** 66II * 66II # 66II # 68/72 ** 68/71 ** 69I [ 69U ** 70P (*) 70a(19) # 70a ** 71 ** 73 ** 73HAN * 74/76 * 77 * 78Aa * 550,— 165,— 190,— 170,— 80,— 30,— 60,— 150,— 56,— Gebot 160,— Gebot 90,— 75,— 75,— 60,— 700,— 78Aa # 78Ab [ 105,— 100,— 78B(3),u.a. [ 120,— 79 # 79A ** 81Aa # 81Ab ** 81Ab * 82A ** 85/86 ** 85/86IIV (*) 85IIa [ 30,— 120,— 100,— 450,— 130,— 150,— 40,— 100,— 20,— 85IIaDD * 100,— [ 32 1235 1236 1237 1238P 1239P 1240FP 1241P 1242P 1243P 1244P 1245P 1246FP 1247FP 1248P 1249 1250 1251 1252 1253P 1254P 1255P 1256 1257 1258P 1259P 1260P 1261 1262P 1263P 1264P 1265P 1266P 1267 1268P 1269FP 1270FP 1271P 1272P 1273 1274P 1275 1276 1277P 1278 1279P 1280P 1281FP 1282FP 1283P 1284P 1285FP 1286 1287 1288FP 1289P 1290P 5 Pf. Kriegsdruck in d-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke, Mi. 50,— 5 Pfg schwärzlichbläulichgrün, postfrischer Kabinett-Viererblock mit Unterrand, gepr. Oechsner BPP 5 Pf. Kriegsdruck in satter e-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Zenker, Mi. 120,— 5 Pfg und 10 Pfg Germania als ungezähnter Versuchsdruck auf gelbem Papier ohne Gummi, 2 Kabinettstücke 10 Pf. Kriegsdruck in Farbe IId tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-L., Mi. 110,— 10 Pf. Kriegsdruck in e-Farbe tadellos # doppelt gepr. Hochstädter, Mi. 3000,— 10 Pf. Kriegsdruck in f-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme, Mi. 280,— 10 Pf. Kriegsdruck in Farbe IIf tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-L., Mi. 200,— 10 Pf. Kriegsdruck in f-Farbe tadellos voll gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme, Mi. 200,— 10 Pf. Friedensdruck in d-Farbe tadellos postfrisch, Attestkopie Jäschke-Lantelme (für ehemaligen 4er-Block): “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 700,— 10 Pf. Friedensdruck orangerot ** Attestkopie (für Viererblock) Jäschke-Lantelme BPP “farbfrisch, gut gezähnt und ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung” (700,-) 10 Pf. Friedensdruck in d-Farbe tadellos gestempelt, FA Jäschke-Lantelme: “in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 5000,— 10 Pf. Germania Friedensdruck gestempelt in der seltenen d-Farbe, kleine Mängel, FA Jäschke-Lantelme, Mi. 5000,— 10 Pf. Friedensdruck d-Farbe tadellos postfrisch, Oberrand Platte (OR auch postfrisch), Attestkopie Jäschke-Lantelme (für ehemaligen Viererblock), Mi. 1600,— 10 Pfg Germania auf 10 Pfg Ganzsachen-Postanweisung aus MÄRKISCH-FRIEDLAND 30.4.17 nach Beula, dekorativ! 20 Pfg und 10 Pfg Germania auf Einschreiben-Brief aus STRASSBURG 21.12.14 nach Sendheim (Ober-Els.) mit L2 “ZURÜCK vom Feinde besetzt” 20 Pf. Kriegsdruck in b-Farbe tadellos gestempelt, dopp. gepr. Jäschke, Mi. 130,— 20 Pf. Kriegsdruck in -Farbe tadellos postfrisch, gepr. Zenker, Mi. 55,— 20 Pfg Germania dunkelviolettblau, ungebrauchter (2 Werte postfrisch) Kabinett-Viererblock mit Unterrand und dekorativer waagerechter Verzähnung nach oben, signiert Zenker BPP 25 Pf. Friedensdruck, senkr. linkes Randpaar mit HAN 2985.10 rot! (Mi. 450.- für *) 25 Pf. metallisch glänzend tadellos gestempelt, gepr. Zenker, Mi. 250,— 30 Pfg Germania Kriegsdruck mit Walzenoberrand, Einzelfrankatur auf Postkarte aus BERLIN 9.8.20, Karte links mit hinterklebtem Aktenausriss und Bug, Marke selber einwandfrei, 200,30 Pf. Kriegsdruck auf y-Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme, Mi. 110,— 40 Pf. Friedensdruck tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 200,— 50 Pfg und 25 Pfg Kriegsdruck auf kompletten Adressenträgerteil einer Auslandsdrucksache bis 750 gr. aus BERLIN 20.4.14 an das dt. Konsulat in Amsterdam mit Nachsendung 50 Pfg Germania mit sehr verschobenem Druck der schwarzen Farbe nach unten, sauber ungebraucht - dekorativ! 50 Pf. Kriegsdruck auf y-Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke, Mi. 65,— 50 Pf. Friedensdruck tadellos postfrisch, gepr. Jäschke, Mi. 240,— 50 Pfg (2) und 10 Pfg Germania auf Rohrpost-Brief aus BERLIN 10.11.20 mit L2 “Wegen Einstellung des Straßenbahnverkehrs verzögert” (Streik!), übliche Spuren - in dieser Form selten! 50 Pfg Germania im waagerechten Paar mit markanten Druckfalten, sauber ungebraucht, jeweils doppelt signiert Zenker BPP 60 Pf. Germania Friedensdruck dunkellila, senkrechtes Paar aus Rolle mit Klebestelle! Das Paar entstammt einer Rolle, die aus Zehnerstreifen (aus Plattendruckbogen) dadurch zusammengesetzt war, daß die obere Marke mittels anhängendem, leicht beschnittenem Unterrand an die untere Marke geklebt wurde. Das Paar ist im ursprünglichen frischen Zustand wie aus der Rolle getrennt. Fotoattest Jäschke-Lantelme. In dieser Form sehr selten! 60 Pfg Germania Friedensdruck auf Auslands-Wertbrief aus BERLIN 7.9.14 mit Postamtszensur nach Holland, signiert Jäschke-L. BPP - in dieser Form selten! 80 Pf. Germania, Friedensdruck, senkr. 3er-Streifen, rechtsseitig wie leichte Rollenzähnung, jeder Wert gepr. (Mi. 300,-) 80 Pf. metallisch glänzend tadellos postfrisch, gepr. Hochstädter, Mi. 250,— 80 Pf. Germania “metallisch glänzend” tadellos gestempelt auf Briefstück, FA Jäschke-Lantelme: “gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 2400,— 80 Pf. Kriegsdruck metallisch glänzend tadellos gestempelt auf großem Paketkartenabschnitt. Luxus. Fotoattest Jäschke-Lantelme: “gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 2400,— 80 Pf. “metallisch glänzend” als portogerechte EF auf Paketkarte, FA Jäschke: “sehr gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung.” Mi. 4300,— 1 Mk Friedensdruck, 5x vorder- und rückseitig auf Auslands-Nachnahme-Paketkarte aus ELBERFELD 9.12.08 nach Lodz, Russland. Dort mit 2 russ. Marken für die Lagergebühr versehen, Karte links mit Ausriss, siehe auch Foto! 1 Mk Friedensdruck in MiF mit 50 Pfg und 10 Pfg Germania auf Auslandsbrief aus HAMBURG 23.5.07 nach Basel, stärkere Faltspuren 1 Mark Kriegsdruck in der guten A-Zähnung tadellos postfrisch, FA Jäschke: “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 650,— 1 Mk rot, Zähnung B, auf 10 Pfg GSK als Luftpost-Eilboten-Karte mit Stempel WEIMAR NATIONAL VERSAMMLUNG 25.2.19 nach Berlin, Ak.-Stempel, Randspuren 1 Mk bis 5 Mk Kriegsdruck in der B-Zähnung, kompletter postfrischer Pracht-Bogensatz (1x gefaltet), 5 Mk signiert Jäschke BPP, 800,2 Mark Kriegsdruck in Zähung 26:17 Luxus postfrisch, gepr. 2 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung gestempelt, minimal erhöht gepr. Jäschke, Mi. 65,— 3 Mark Friedensdruck in Type AIa sauber ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme, Mi. 250,— 3 Mark in Type AIb tadellos postfrisch, FB Jäschke-Lantelme: “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 250,— 3 Mark Wz. Ringe tadellos gestempelt GRIMMA 19.3.21, Fotoattest Jäschke: “...die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung”, Mi. 5000,3 Mark Wz. Ringe tadellos gestempelt, FA Oechsner: “ in allen Teilen echt. Das Prüfstück mit Firmenlochung ”L B" ist in einwandfreier Bedarfserhaltung." Mi. 5000,— 5 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch, gepr. Jäschke, Mi. 200,— 5 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch, linke untere Bogenecke (Rand gefalzt), tiefst gepr. Oechsner, Mi. 200,— 5 Mark Rahmen rein schwarz, sog. Ministerdruck, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme: “in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.”, Mi. 2000,— 5 Mark in Type AIb tadellos postfrisch, Befundkopie Jäschke-Lantelme: “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 120,— 5 Mark in Type AIb tadellos postfrisch, gepr. Jäschke, Mi. 120,— 5 Mk schwarz/karmin, sogen. MINISTERDRUCK, gestempeltes Exemplar BERLIN 17.11.11 mit Fotoattest Jäschke-L. BPP: “... die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf zwei Einrisse, eine Nachzähnung rechts sowie eine angesetzte Ecke rechts oben zum Zeitpunkt der Prüfung keine weiteren Mängel. Keine Signatur”, Mi. 2000,- Euro 10 Pf. Flugpost mit deutlicher Druckzufälligkeit “Großer Mond”, dieser Plattenfehler ist im Michel bisher nur für die Nr. III gelistet (Mi. 1300,-). FB Brettl “rechts 2 kurze Zähne und Aufklebeknitter. Ansonsten einwandfreie Qualität, ursprüngliche Karte. Seltene Karte” 10, 20 und 30 Pf. Flugpostmarken komplett, tadellos postfrisch, Mi. 200,— Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! 85IId ** 85IId(4) ** 85IIe ** 85IIV/86IIV (*) 86IId # 86IIe # 86IIf ** 86IIf # 86IIf # 86Id ** 14,— 65,— 44,— 100,— 52,— 850,— 90,— 68,— 70,— 225,— 86Id ** 230,— 86Id # 86Id # 86Id OR ** 2000,— 600,— 450,— 86,A35 [ 87,86 [ 87IIb # 87IIc ** 87IId(4) **/* 50,— 20,— 46,— 20,— 60,— 88I HAN **/* 88IIa # 89IIORW [ 120,— 92,— 50,— 89IIy ** 90I ** 91II,88II [ 40,— 66,— 60,— 91IIx * 91IIy ** 91Ix ** 91II(2),86 [ 50,— 20,— 80,— 100,— 91IIx(2) * 92Ia ** 50,— 700,— 92Ia [ 70,— 93I ** 93IIa ** 93IIa ] 60,— 102,— 1000,— 93IIa ] 800,— 93IIa [ 1700,— 94AI(5) [ 50,— 94AI,u.a. [ 94AII ** 94BII [ 30,— 240,— 30,— 94/97BII ** 95AII ** 95AII # 96AIa * 96AIb ** 96W # 200,— 170,— Gebot 90,— 90,— 1200,— 96W # 1500,— 97AII ** 97AII ** 97AIM # 65,— 70,— 700,— 97AIb ** 97AIb ** 97I M # 40,— 44,— 200,— I,85 [ 200,— I/III ** 66,— 33 1291FP 1292P 1293P 1294P 1295 1296 1297P 1298 1299 1300 1301 1302 1303P 1304 1305P 1306P 1307P 1308 1309 1310 1311 1312 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 1321 1322 1323 1324 1325 1326 1327P 1328P 1329P 1330P 1331 1332P 1333 1334 1335P 1336P 1337P 1338P 1339 1340 1341 1342 1343 1344P 1345 1346P 1347 1348 1349P 1350 1351 1352P 1353P 1354P 1355P 1356P 10 und 20 Pf. E.EL.P. ** Attest Brettl BPP vom 07.01.2002 “Beide Marken in feinster, tadelloser Erhaltung. Postfrisch, ohne Falz.” (Mi. 2650.- ) 7 1/2 Pfg Germania mit fast zur Hälfte diagonal nicht bedrucktem Markenbild, durch Bogenumschlag ist die Bogenecke auch rückseitig bedruckt, sauber ungebraucht, in dieser Form selten! 7 1/2 Pfg Germania im senkrechten 4er-Streifen in MiF mit 30 Pfg und 2 polnischen Freimarken auf Bedarfs-Einschreiben-Eilboten-Brief aus POSEN 3.9.19 nach Leipzig, Ak.-Stempel, dekorative Mischfrankatur! 7 1/2 Pfg. orange mit Unterrand im Walzendruck; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Kurzbefund Dr. Oechsner BPP; Mi. 1500,— 15 Pfg Germania ocker, senkrechter 3er-Streifen (Eckfehler) auf Eilboten-Auslandsbrief aus BRETTEN 16.4.17 mit Zensur-Verschluss Freiburg nach Basel, Ak.-Stempel 15 Pfg Germania und 10 Pfg Nationalversammlung auf Brief aus NIKOLAI 13.12.19 mit hsl. Absenderangabe eines Angehörigen des Freikorps Faupel, Feldpost 859 2 Pfg Germania im waagerechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck in MiF mit 10 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe auf portogerechtem Brief aus POTSDAM 29.10.19 nach Zossen, Umschlag mit leichten Bügen, sonst einwandfreie Erhaltung - in dieser Form selten! 35 Pf. Germania in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl, Mi. 100,— 35 Pf. in c-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Peschl, Mi. 70,— 35 Pf. rötlichbraun, postfr. 4er-Block mit Teil der HAN, gepr. Tworek BPP Germania Paketkarte mit 6 x 35 103b, 35 rötlichbraun mit Zusatzfrankatur, geprüft; Mi. 223,- A 35 Pf. Germania in b-Farbe Oberrandstück tadellos postfrisch (Rand auch postfrisch), gepr. Peschl, Mi. 220,— 35 Pf Germania in Farbe b Plattendruck vom OR, tiefst geprüft Tworek BPP. Michel 220,35 Pf. Germania in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner, Mi. 70,— 35 Pf. Germania in c-Farbe Oberrand Platte tadellos postfrisch (auch der Rand), tiefst gepr. Oechsner, Mi. 180,— 75 Pf. Germania Rahmen hellblaugrün tadellos postfrisch, FA Bechtold: “echt, einwandfrei, sehr gut gezähnt” Mi. 400,— 75 Pf. Rahmen hellblaugrün tadellos postfrisch, Attestkopie Oechsner (für 4er-Block): “echt, postfrisch, einwandfrei.” Mi. 400,— 75 Pf. schwarzgrün/braun, tadellos postfr. 4er-Block, jeder Wert gepr. (180.-) Germania 75 Pfg., MEF die schwarz-grüne Farbe (4er-Streifen), geprüft; Mi. 290,- A 75 Pfg und 35 Pfg Germania auf Einschreiben-Eilboten-Brief mit SST WEIMAR NATIONA-VERSAMMLUNG c 26.4.19 und R-Zettel mit hsl. Vermerk “N.W.” nach Frankfurt, Ak.-Stempel 10 Pfg karmin u. seltene 15 Pfg SCHWARZVIOLETT Kriegsbeschädigtenhilfe, zusammen auf ERSTTAGSBRIEF, beide Werte mit zentrisch klarem Stempel “GREIZ 1.5.19", in dieser Kombination von Liebhaberwert! Fotobefund Dr. Oechsner BPP ”einwandfrei" 10+5 Pf. rot, tadelloses Briefstück, FB Tworek BPP 15+5 Pf. Kriegsbeschädigte in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Oechsner, Mi. 60,— 15 Pf. Kriegsbeschädigte in c-Farbe tadellos postfrisch Oberrand Platte (Rand auch **), tiefst gepr. Oechsner, Mi. 140,— Nationalversammlung, 6 Auslands-Briefe mit Mischfrankaturen aus dieser Serie, die im Auslandsverkehr nicht zugelassen war, dabei Belege mit und ohne Nachporto sowie 1x mit L2 “....Pfg nachträglich eingezogen/Postamt Frankfurt”, unterschiedliche Erhaltung, ansehen! 10 Pfg bis 25 Pfg Nationalversammlung auf Einschreiben-Brief mit SST BERLIN NW NATIONAL-VERSAMMLUNG d 17.10.19 und R-Zettel “Berlin, Reichstag” 10 Pfg, 15 Pfg und 25 Pfg Nationalversammlung auf Einschreiben-Brief mit SST WEIMAR-NATIONAL-VERSAMMLUNG 17.7.19 und R-Zettel mit L1 “Postamt Schloss” nach Hannover 15 Pfg Nationalversammlung, Einzelfrankatur auf Auslands-Postkarte aus DRESDEN 11.4.20 nach Prag 15 Pfg Nationalversammlung, Einzelfrankatur auf Bedarfspostkarte mit L1 “Gehofen” als Entwerter nach Berlin, datiert 22.12.19, selten! 15 Pfg Nationalversammlung und 1 Mk Germania auf Einschreiben-Drucksachenumschlag aus BERLIN 15.12.21 nach Linnich, Spuren, reiner Firmenbedarf! 30 Pfg Nationalversammlung dunkelrosalila im waagerechten Einschreiben-Brief aus REUTLINGEN 19.5.20 nach Berlin, Ak.-Stempel. Umschlag mit Spuren, gepr. Tworek BPP, 127,30 Pfg Nationalversammlung dunkellila, postfrischer Kabinett-Viererblock, gepr. Infla Berlin OE 1919, Soldatenbrief aus LIBAU 11.7.19 mit rückseitiger hsl. Absenderangabe Feldpost 619, feiner Grenzschutz Ost-Beleg! 10 Pf. Flugpost dkl. rötlichorange auf Privatganzsache, gepr. Weinbuch BPP 10 Pf. Flugpost, 2 mal auf R-Brief (MiF), rück. fehlende Lasche, Bedarfserhaltung 10 Pfg Flugpost mit Unterrand und HAN “H 3658.19" sowie Zusatzfrankatur auf Postkarte mit Text aus MÜNCHEN 1 B.P. 27.8.21, 1 Wert mit Federkreuz-Entwertung, 180,1919 Flugpostmarke, 40 Pfg Abart z wolkiges Papier, tiefst geprüft Bechtold BPP, tadellos postfrisch.Michel 1.100,40 Pf. Flugpost blassgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner, Mi. 260,— 40 Pf. Flugpost blaßgrün aus der linken oberen Bogenecke (Plattendruck) tadellos postfrisch (auch die Ränder), tiefst gepr. Oechsner, Mi. 400,— ++ 1 Mk rot, 2x auf portogerechter Rohrpostkarte aus BERLIN 21.4.21 mit L1 “Aus dem Briefkasten”, Faltspur, in dieser Kombination recht selten! 1 Mk. rot (2) und 2x 5 Pfg Germania auf Wertbrief mit L2 “HEIDENHEIM” als Entwerter nach Berlin, Ak.-Stempel vom 10.7.20 V/VI ** 99 * 99(4),u.a. [ 99aW # 100(3) [ 101,107 [ 1000,— 100,— 50,— 150,— 30,— 40,— 102ORP(5),105c [ 103b ** 103b ** 103b ** 103b [ 103b OR ** 103bPOR ** 103c ** 103c OR ** 104bF ** 104bF ** 104c ** 104c [ 104,103 [ 180,— 105/06c FDC [ 250,— 30,— 22,— 50,— 35,— 60,— 40,— 25,— 60,— 140,— 145,— 50,— 42,— 50,— 105a # 106b ** 106c OR ** 107,u.a. [ 50,— 20,— 45,— 80,— 107/9 [ 50,— 107/9 [ 20,— 108 [ 108 [ 108,150 [ 20,— 50,— 40,— 110b(3) [ 40,— 110a(4) ** [ 111b [ 111b [ 111HAN,u.a. [ 30,— 40,— 28,— 32,— 60,— 112Z ** 112b ** 112b OR Pl. ** A113(2) [ A113(2),85(2) [ 1.50 Mk gelbbraun, ungebrauchter Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit dekorativer Verzähnung durch Bogenumschlag, angetrennt 114(4) * 114b [ 1,50 Reichspostamt rötlichbraun auf 2 Paketkarten mit je 7 St. (MF), geprüft; Mi. 350,- A 114b [ 1,50 Reichspostamt rötlichbraun auf Paketkarten mit je 6 Stück (MF), geprüft; Mi. 775,- A 2,50 Mk dunkelpurpur, sauber gestempeltes Kabinettstück, Kurzbefund Weinbuch BPP: “...einwandfrei!”, 260,115d # 1,50 Mk braun und 2,50 Mk rosalila, jeweils 2x vorder - bzw. rückseitig auf Auslands-Paketkarte aus BERLIN 29.9.20 nach Groningen mit holl. Porto- 115(2)/114(2) marke “12 1/2 C. blau” und retour mit diversen Stempel und “Portozettel mit Taxe 17,80", Spuren [ 1920 Freimarkenausgabe mit Aufdruck Type II, dünner Aufdruck, kpl Bogen mit leichten Anhaftungen am Rand, in der Mitte gefaltet, HAN-NR 116II ** 4025.19, jede Marke einzeln geprüft Oechsner BPP. 1,25 Mk auf 1 Mk grün mit dünnem Aufdruck, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN “H4025.19" 116II(4)HAN ** 1,50 Mark auf 1 Mark postfrisch, senkrechtes Eckrandpaar mit HAN 4024.19 117HAN ** 1,50 Mark auf 1 Mark rechte untere Bogenecke mit HAN 4024.19 in MiF auf portogerechtem Ortsbrief, gepr. Infla 117dzgHAN [ 1,50 Mark “1 mit breitem Kopf” im Paar mit der Normalmarke sauber ungebraucht, gepr. Bechtold, Mi. 100,— 117PF I * 1,50 Mark auf 1 Mark mit Plattenfehler “1" mit breitem Kopf tadellos ungebraucht, gepr. Infla, Mi. 100,— 117PF I * 1,50 Mark auf 1 Mark postfrisch Unterrandviererblock mit spiegelverkehrter Pl.-Nr. 257 117Pl.-Nr. ** 2,50 Mark lilabraun rückseitig auf sauberem Brief plus Zusatzfrankaturen, gepr. Bechtold. Selten! 118c [ 5 Pf. Abschiedsausgabe im kompletten Bogen (Ränder nicht komplett und teils falzgestützt), dabei mehrere Marken mit Urmarken- bzw. Aufdruck- 119(100) ** fehlern. 20 Pf. mit Plattenfehler XIV # erh. gepr. Tworek BPP 122XIV # 1918, 50, 50 u. 75 Pfg., 3 verschiedene Essays von Prof. Engels zur Abschiedsserie in jeweils 5 verschiedenen Farben auf ungummiertem Kunstdruck- 125/27 (*) papier. SELTEN! 2 Mark Bayern ohne Aufdruck tadellos postfrisch, Mi. 130,— 132III ** 2 Mark ungezähntes Unterrandstück, tadellos postfrisch, Mi. 160,— 132U ** Steindruck tadellos postfrisch, gepr. Infla/Winkler 133II # 2 1/2 Mk Bayern-Abschied, Steindruck, im waagerechtem Paar rückseitig mit Zusatzfrankatur auf Eilboten-Paketkarte aus GERMERSHEIM 11.5.22, 133II(2),u.a [ gepr. Infla Berlin OE, ca. 300,2 1/2 Mark ungezähnt, tadellos postfrisches Unterrandstück, Mi. 160,— 133U ** 3 Mark mit Plattenfehler “5 Blüten” tadellos gestempelt, gepr. Infla/Bechtold, Mi. 180,— 134PF III # 1920, Bayernabschied Aufdrucktype II, gestempelt, alle Werte gepr. Peschel BPP, Infla, Michel 1.230,134II/138II # 10 Mk Bayern Abschied ungezähnt, Type I mit doppeltem Aufdruck, postfrisches Prachtstück (leichte Lagerspur) mit Fotoattest 137IUDD ** Oechsner BPP, sehr ungewöhnliche und seltene Abart! 20 Mark mit Plattenfehler “Apostroph vor D” tadellos postfrisch, gepr. Infla/Oechsner, Mi. 300,— 138PF V ** 250,— 95,— 150,— 80,— 25,— 40,— 40,— 70,— 100,— 50,— 150,— 50,— Gebot 80,— 40,— 30,— Gebot 500,— 40,— 72,— 40,— 40,— 60,— 56,— 100,— 60,— 60,— 390,— 350,— 80,— 34 1357 1358 1359P 1360P 1361P 1362 1363 1364 1365FP 1366P 1367P 1368P 1369P 1370P 1371 1372 1373 1374P 1375FP 1376P 1377P 1378 1379 1380 1381 1382P 1383 1384 1385 1386 1387FP 1388 1389 1390FP 1391P 1392FP 1393P 1394FP 1395FP 1396 1397 1398 1399P 1400 1401 1402 1403P 1404 1405P 1406 1407P 1408 1409 1410P 1411 1412P 1413P 1414P 1415 1416 1417P 1418P 1419 1420P 1421P 1422 1423 1424P 1425P 1426 20 Mark olivschwarz, komplett gestempelter Bogen, gepr. Infla. Gestempelte Inflabögen sind sehr selten! Abschiedsserie, 20 M in Type II, Bedarfstück, gepr. Infla 10 Pfg Germania im waagerechten Paar, dabei linke Marke teilweise nicht bedruckt (durch Bogenumschlag), ungebraucht 15 Pfg Germania aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag z. Teil mit Druck auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, dekoratives Stück! 20 Pfg Germania schwärzlichgelblichgrün, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksachenumschlag aus CHEMNITZ 22.12.20 nach Holland, signiert Infla Berlin B 20 Pfg schwärzlichgelblichgrün, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksachenkarte (AK) aus LUDWIGSHAFEN 20.10.20 nach Holland, Ak.-Stempel, gepr. Infla Berlin 20 Pf. Germania in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Tworek, Mi. 140,— Germania 20 Pf. dunkelblaugrün als Zusatzfrankatur auf P108 F (geprüft). Die gleiche Marke noch einmal mit Zusatzfrankatur ungeprüft, aber ziemlich sicher 143 c Michelwert 400 A 20 Pf. Germania in c-Farbe, linke untere Bogenecke, tadellos postfrisch (Rand gefalzt), tiefst gepr. Oechsner, Mi. 140,— 30 Pfg Germania aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit Teildruck auf der Gummiseite, sauber ungebraucht. Das Stück stammt vermutlich aus der Makulatur, da mit Gummistempel gekennzeichnet 40 Pfg Germania ungezähnt mit linkem Rand, ungebrauchtes Prachtstück (Gummi verlaufen), signiert 40 Pfg Germania mit Walzenoberrand “3’7’3", ungebrauchtes Kabinettstück, 240,40 Pfg. karmin vom Unterrand im Walzendruck; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Kurzbefund Dr. Oechsner BPP; Mi. 400,— 60 Pfg Kölner Postfälschung, ungebrauchtes Kabinettstück 80 Pfg und 50 Pfg Germania auf Einschreiben-Drucksachen-Umschlag bis 100 gr. aus LEIPZIG 21.7.21 nach Cöln, Ak.-Stempel, Faltspur und unten rechts kleine Kugelschreiber-Beschriftung, recht seltene Portostufe! 80 Pfg Platte I, als portogerechte EF auf Streifbandsendung einer Buchhandlung von “STUTTGART 16 DEZ 21" nach München, bestens gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 240.1 1/4 Mk und 2 Mk Germania mit stark verschobenem Druck der blauen bzw. violetten Farbe, 2 ungebrauchte Prachtstücke, dekorativ! 2 Mk Germania mit ungewöhnlich stark verschobenem Druck der blauen Farbe, postfrisch, Pracht, siehe auch Foto! 1,60 Mark auf 5 Pf. in Type IIb tadellos postfrisch, Fotoattest Oechsner: “echt, postfrisch und vollkommen einwandfrei.” Luxusstück! Mi. 1200,— 1,60 Mark auf 5 Pf. in Type Ib tadellos postfrisch, Attestkopie Tworek (für ehemaligen 3er-Streifen): “echt, postfrisch und einwandfrei.” Mi. 250,— 1,60 Mark auf 5 Pf. in Type Ib tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner, Mi. 250,— 1,60 M. a. 5 Pf. braun, postfr., gepr. Infla Berlin 80 Pfg Schmied, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksachenkarte (AK) vom 29.6.22 nach Holland, gepr. Infla Berlin 5 Mark Ziffer in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 70,— 1921, Ziffern und Arbeiter mit WZ 2, 5 Pfg auf kleinem Luxusbriefstück, gepr. Infla Berlin, Michel 260,50 bis 75 Pfg. schwarz auf weißem Papier; 3 ungebrauchte Probedrucke mit unverausgabten Zeichnungen in tadelloser Erhaltung, je gepr. Ludin 80 Pf. Arbeiter mit Wz. Waben tadellos gestempelt, gepr. Infla/Bechtold, Mi. 75,— 100 Pf. Arbeiter in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Infla, Mi. 25,— 150 Pfg Schnitter als Gebühr für das wiederholte Vorzeigen, rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte aus WINDELSBLEICHE 31.5.22 nach Berlin, dort u.a. auch mit Lagergebühr beleg. In dieser Kombination nicht häufig, siehe auch Foto! 1921, Ziffern und Arbeiter mit WZ 2, 160 Pfg, tadellos, gepr. Infla Berlin, Michel 220,5 Mark Ziffer Wz. Waben in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bechtold. Seltene Marke! Mi. 500,— 5 Mark Ziffer in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 35,— 5 Mark, WZ Waffeln in den Farben b und c, gepr. Infla 20 Mark Pflüger mit dopp. Unterdruck tadellos postfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand. Fotoattest Bechtold: “postfrisch, echt und völlig einwandfrei.” Mi. 3500,— 20 Mk Pflüger mit Wz. 2 und seltener Abart “Doppelter Unterdruck”, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Bechthold BPP: “...echt und einwandfrei!”, unsigniertes TOP-Stück dieser seltenen Marke! (Mi. 3500,-, sehr preiswert angesetzt!) 20 Mark Pflüger Wz. Waben, doppelter Unterdruck, tadellos gestempelt, Fotoattest Peschl. Mi. 5000,— 20 M. Pflüger mit kopfst. Unterdruck, waager. Eckrandpaar, tadellos postfr., sign. Sellschopp 75 Pf. Germania in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bechtold, Mi. 420,— 75 Pf. Germania in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner, Mi. 420,— 1 1/4 Mk Gewerbeschau hell lilarosa im postfrischen Kabinett-Zwischenstegpaar ohne Faltung, gepr. Oechsner BPP 1 1/4 M. braunkarmin, postfr. Bogen, jeder Wert gepr. Infla, (Mi. 1100,—) 1 1/4 Mk Gewerbeschau in den Farben b bis d, jeweils als postfrischer Kabinett-Viererblock, gepr. Oechsner BPP bzw. Infla Berlin OE (Mi. 480,-) 2 Mark Gewerbeschau in b-Farbe, linke obere Bogenecke im Plattendruck, tadellos postfrisch (Ränder auch postfrisch) Mi. 160,— 2 Mk Gewerbeschau dunkelpurpurviolett, postfrisches Kabinett-Stück mit Oberrand, gepr. Oechsner BPP, 160,Posthorn 30 Mark im ungefalteten Orig.-Bogen mit links durchgezähntem Rand 50 Mk Posthorn mit verschobenem Unterdruck, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, signiert 50 Mk Posthorn mit Wz. Kreuzblüten, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin und signiert Peschl, feines Stück, 1100,50 Mk. Posthörnchen in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla (130,-) 200 Mark Ziffer Doppeldruck tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Oechsner, Mi. 400,— 400 Mark Ziffer in d-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Tworek, Mi. 90,— 200 Mark Ziffer in d-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla/Peschl, Mi. 300,— 500 Mark Ziffer mit voll abgeschlagenem weiterverwendetem preußischem Stempel Tuntschendorf auf Inflamarke! Gepr. Infla 2 Mark Posthörnchen in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner, Mi. 60,— Posthorn ohne Unterdruck, ungebrauchter 4er Block, ungezähnt, Michel 80,1922 - 1923, Holztaube II und III auf Luxusbriefstücken, gepr. Infla Berlin, Michel 172,100 Mk Holztaube, Viererblock und senkrechtes Paar auf portogerechtem Einschreiben-Brief mit Päckchenstempel-Entwertung aus Berlin nach Tübingen, Ak.-Stempel vom 8.7.23, gepr. Infla Berlin - ungewöhnliches Stück! 100 Mk Holztaube, waagerechter 3er-Streifen in MiF mit Nr. 264 (3), 265 (3) und 227 auf Einschreiben-Luftpost-Drucksache (rückseitig Absender ausgeschnitten) von BERLIN LUFTPOST 31.7.23 nach Hamburg, gepr. Infla Berlin, Spuren 50 Mark Arbeiter Wz. Waben tadellos gestempelt, gepr. Infla/Düntsch (Mi. 150,-) 50 Mk Ziffern schwarzblau, Einzelfrankatur auf Vordruckbrief aus SULINGEN 17.2.23 nach Hannover, gepr. Infla Berlin OE 50 Mk schwarzblau im waagerechten Kabinett-Paar, dabei rechte Marke mit Plattenfehler I, gepr. Oechsner BPP 100 Mark Ziffer Doppeldruck tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Infla/Zenker und Attestkopie Düntsch (für ehemaliges Paar): “Doppeldruck klar erkennbar, ... von fehlerfreier Qualität.” Mi. 320,— 200 Mk rotlila, 5x auf portogerechtem Fernbrief aus SOEST 10.8.23 nach Haverlah, Umschlag mit Knitterspuren, aber als MEF mit neuster Prüfung Oechsner BPP sehr selten, siehe auch Foto, 580,200 Mk Ziffern im waagerechten postfrischem Kabinett-Unterrandpaar mit 2 kompletten Lehrfeldern und HAN “H8696.22", nicht häufige Kombination! 5000 Mark Ziffer in d-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 5000 Mark schwarzgrün tadellos auf Briefstück, gepr. Infla/Oechsner (200,-) 5000 Mark Ziffer Viererblock in d-Farbe tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Bechtold, Mi. 128,— 1923 Rhein-Ruhr-Hilfe, geprüft Peschl BPP, MiNr. 258 im 4erblock auf Briefstück. Michel 188,20 Mk. Rhein - ruhr- Hilfe mit Abart III; tadellos ungebraucht; seltener Plattenfehler (350,-) 1000 Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, Unterdruck kopfstehend, sauber ungebraucht Kabinett, dopp. gepr. Infla, Mi. 500,— 5 Luftpost-Briefe mit MiF Holztauben-Frankaturen, dabei 3x ins Ausland (1x Riga), dabei 2x MiF Nr. 263 und 1x MiF mit Paar der 267, unterschiedliche Erhaltung, Marken aber meist Pracht, diese lose schon ca. 475,-! 138(20) # 138II # 141 * 142 * 150,— 30,— 50,— 80,— 143b [ 100,— 143b [ 80,— 143c ** 143c [ 50,— 53,— 143c ER ** 144 * 60,— 80,— 145U * 145W * 145W # 147PFä * 148,146 [ 75,— 50,— 40,— 60,— 40,— 149aI [ 60,— 151/52 * 152 ** 154IIb ** 50,— 50,— 400,— 154Ib ** 154Ib ** 154bI ** 166 [ 174b ** 177 ] 183/85P (*) 186 # 187b ** 189,u.a. [ 85,— 75,— 70,— 60,— 25,— 80,— 75,— 34,— Gebot 70,— 190 # 194b ** 194b # 194b,c # 196DD ** 70,— 180,— Gebot 25,— 900,— 196DD ** 500,— 196DD # 196I ** 197b ** 197b ** 199bZS ** 199c ** 199b/d(4) ** 200b ER ** 200bOR ** 208 ** 209PI ** 209Y # 209b # 220DD ** 222d ** 222d # 223 # 224b ** 226aU * 235ex/237 ] 237(6) [ 1700,— 50,— 140,— 150,— 100,— 100,— 100,— 80,— 40,— 100,— 30,— 350,— 52,— 140,— 30,— 100,— 30,— 20,— Gebot 55,— 50,— 237(3),u.a. [ 50,— 245 # 246c [ 246cI,246c # 247DD ] 68,— 40,— 40,— 110,— 248c(5) [ 180,— 248L(2)HAN ** 256d # 256d ] 256d(4) ** 258/60 # 260III * 260KII * 263,u.a. [ 50,— 80,— 60,— 35,— 45,— 130,— 150,— 120,— 35 1427 1428 1429P 1430 1431 1432 1433 1434FP 1435FP 1436P 1437 1438P 1439 1440P 1441P 1442P 1443 1444 1445 1446 1447P 1448FP 1449 1450 1451P 1452P 1453 1454P 1455P 1456FP 1457FP 1458P 1459P 1460P 1461P 1462P 1463 1464 1465P 1466P 1467P 1468 1469 1470 1471P 1472P 1473 1474 1475 1476P 1477 1478P 1479P 1480 1481 1482 1483P 1484 1485P 1486 1487FP 1488P 1489P 1490P 1491 1492P 100 Mk Holztaube in MiF mit Nr. 263 (2), 235 (2) und 236 (2) auf Einschreiben-Luftpostbrief aus LEIPZIG 27.6.23 nach Chemnitz, gepr. Infla Berlin 200 Mk Holztaube, 6x in MiF mit Nr. 266 (7x rückseitig), 235-237 (2x) und 218 auf minimal überfrankiertem Luftpost-Brief der 2. Gewichtsstufe aus BERLIN LUFTPOST 7.8.23, leichte Randspuren, gepr. Infla Berlin, lose ca. 470,200 Mk (3) und 25 Mk (4) Holztaube ohne Unterdruck auf Luftpost-Drucksachenkarte aus MÜNCHEN FLUGPOST 23.8.23 nach Hamburg mit allen Stempeln, gepr. Infla Berlin 15 Tsd. auf 40 M. gelblichgrün, (W 1’11’1’) im postfrischen Bogen mit Plattenfehler II, eine Marke leicht beschädigt. (Mi. 660.— Mark) 100 Tausend auf 100 Mark mit stark verschobenem (ca. 5 mm) doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bechtold, Mi. 130,— 800 Tausend auf 400 Mark, Wertaufdruck doppelt, sauber ungebraucht, gepr. Richter, Mi. 75,— 800 Tausend auf 400 Mk braun mit kopfstehendem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert 2 Mill. auf 200 Mark lilarot, Fehldruck der OPD Königsberg, tadellos ungebraucht, sign. Kosack sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2006): “... einwandfrei” 1923, 2 Mio/200 M mit FA Oechsner vom 16.05.2006, “Prüfstück befindet sich in sehr guter Bedarfsqualität, rechts mit etwas unruhig verlaufender Zähnung. Zeitgerecht entwertet mit Doppelkreisstempel ”Bamberg 6 * b 27.OKT.23 4-5N" ... ist echt." Sign. “Echt- INFLA-BEerlin und Sch C” 2 Mio auf 200 M lebh’rot Königsberger Fehldruck mit FA Weinbuch 01.10.06... ungebraucht ohne Gummi. Marke und Aufdruck sind echt, die Erhaltung ist bis mehrere Verfärbungen(Stockpunkte) einwandfrei. Lokaldrucke der OPD Königsberg von dieser Marke sind aufgrund der bisher bekannten Auflage von 300 Stück selten. Michel für ungebraucht 2.000,2 Mill. auf 200 Mill. durchstochen im senkrechten Paar (fehlerhafter Durchstich vor dem Aufkleben) auf Firmenortsbrief aus BARMEN 29.10.23, seltene MEF, 900,2 Mio. auf 200 Mark durchstochen, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Infla/Oechsner, Mi. 200,— 2 Mill. auf 200 Mark durchstochen in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla/Oechsner, Mi. 60,— 2 Mio M / 200 M mit Abart Fuß der Wertziffer “2" schräg gebrochen mit Befund Weinbuch BPP vom 29.09.06... Marke und Stempel sind echt und einwandfrei. Michel 280,2 Mill. auf 200 Mk mit lg. Wz, sauber gestempeltes Prachtstück mit leichten Einschränkungen, Fotobefund Weinbuch BPP, 450,1923 Freimarken mit Korbdeckelmuster, Kleiner Posten von 22 verschiedene Werten ( bis auf 10 Mio und durchstochen) kpl, alle geprüft, wie z.B. 321Wb, 323APb(2), 330AP(2), Michel 313,500 Tausend Mk Korbdeckel im waagerechten postfrischem Kabinett-Unterrand-3er-Streifen mit 3 kompletten Lehrfeldern und HAN “H5582.23", nicht häufige Kombination! 2 Mill. Korbdeckel in b-Farbe, Unterrandviererblock tadellos postfrisch, gepr. Hochstädter, Mi. 400,— 5 Mill. Mk Korbdeckel im waagerechten postfrischem Kabinett-Unterrandpaar mit 2 kompletten Lehrfeldern und HAN “H5687.23", nicht häufige Kombination! 10 Mill. Mark Korbdeckel mit Abart “doppelter Wertdruck” tadellos postfrisch, Attestkopie Oechsner (für ehemaligen Viererblock): “vollkommen einwandfrei”, Mi. 150,— 10 Mil durchstochen Viererblock tadellos gestempelt, (Durchstich siehe Foto), jeder Wert gepr. Infla, Mi. 240,— 20 Mill. schwarzblau; # sehr schöne Marke, Attest Weinbuch BPP “in allen Teilen ... echt und einwandfrei ... weist zwei minimal verkürzte Zahnspitzen und rückseitig eine kleine Verfärbung auf... zu tolerieren.” (2200,-) 500 Mill. Mk Korbdeckel im waagerechten postfrischem Kabinett-Unterrand-3er-Streifen mit 3 kompletten Lehrfeldern und HAN “H6024.23", nicht häufige Kombination! Michel-Nr. 325Pa(30) und 328A(7) in MiF auf Dezemberbrief. Aufbrauch kleiner Wertstufe! Gepr. 1923 Freimarke mit Korbdeckelmuster, 1 Mrd Walzendruck in b Farbe, geprüft Oechsner BPP, Michel 120,1923, Werte mit Korbdeckelmuster, 50 Mio durchstochen, gepr. Oechsner BPP, Michel 900,1923, Werte mit Korbdeckelmuster, 5 Mrd. auf 10 Mio durchstochen, gepr. Oechsner BPP, Michel 240,10 Millarden auf 20 Millionen Walzendruck OPD München, portogerechter Brief zum Sondertarif vom Ersttag der Portostufe, gepr. Infla 10 Millarden auf 20 Mill. in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner. Relativ seltene Farbe! Mi. 150,— 10 Millarden auf 50 Mill. in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner, Mi. 450,— 10 Milliarden auf 50 Mill. in b-Farbe tadellos gestempelt auf Briefstück. Attestkopie Oechsner (für ehemaligen 3er-Streifen). Auf Briefstück selten! Mi. 2000,— 1924 Flugpostmarken kpl gestempelter Satz . Michel 350,Flugpost Holztaube komplett tadellos gestempelt, Mi. 350,— 50 Pf. Holztaube tadellos postfrisch, Mi. 140,— 100 Pf. Holztaube tadellos postfrisch, Mi. 260,— 200 Mark Holztaube tadellos postfrisch, Mi. 350,— Nothilfe komplett tadellos postfrisch, Mi. 160,— Freimarken Reichsadler komplett sauber ungebraucht mit Erstfalz, Mi. 40,— 3 Pfg Reichsadler mit liegendem Wasserzeichen, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Schlegel BPP: “...die Erhaltung ist einwandfrei!” 5 Pfg Reichsadler auf Faserpapier, portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte aus BRAUNSCHWEIG 6.8.25 nach München mit Fotoattest Schlegel BPP: “...die Qualität ist einwandfrei!” - selten! 50 Pf. Reichsadler tadellos postfrisch, Mi. 170,— Heinrich von Stephan 3 Werte komplett einschließlich 60 Pf. gestrichenes Papier, tadellos postfrisch, Mi. 235,— 60 Pfg. Stephan Kreidepapier vom Unterrand im Walzendruck; sauber gestempelter Wert mit 2 Zahnfehlern; gepr. Schlegel BPP; Mi. ca. 180,— 2 Mark Marienburg tadellos postfrisch (Mi. 90,-) Probedruck der Freimarken-Ausgabe “Marienburg” 3 M., Motiv von Michel Nr. 366, in dunkelbräunlichrot, ungezähnt, auf Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummierung, Michel nicht gelistet. FA Schlegel: “Der Probedruck ist echt. Die Qualität ist einwandfrei.” Flugpost Steinadler komplett tadellos postfrisch Luxus, Mi. 1100,— Flugpost komplett tadellos gestempelt (160,-) Eine Mark Flugpost tadellos postfrisch, unsigniert Luxus, Mi. 120,— Zwei Mark Flugpost tadellos postfrisch, unsigniert Luxus, Mi. 160,— 3 Mark Flugpost tadellos postfrisch (Mi.500,-) 3 Mk Adler, 2x auf DOX-Luftpostbrief mit allen Stempeln vom 30.1.31 in die USA, leichte Randspuren, seltene Mehrfachfrankatur mit dieser Marke! Berühmte Deutsche komplett tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl und FA für 20-80 Pf., Mi. 1100,— 1926, Klappkarte “Erste Tagung des Internationalen beratendem Ausschusses für Telegraphie in Berlin” mit 10 eingeklebten Werten (jeweils mit Falz) Berühmte Deutsche (es fehlen die 8 Pfg und Farbvarianten der 3 und 8 Pfg) - selten! 15 Pfg Kant (2) auf Auslands-Brief aus GEMMINGEN 5.6.28 nach Canada und mit diversen Stempeln zurück, rückseitig ovaler Verschluss-Zettel der OPD Karlsruhe, Spuren 20 Pf. Berühmte Deutsche tadellos postfrisch, Mi. 170,— 50 Pf. Berühmte Deutsche tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 160,— Nothilfe Wappen komplett tadellos postfrisch, Mi. 220,— 50 Pf. Nothilfe als EF a. portoger. R.-Brief von Dresden nach Rehefeld über Hermsdorf v. 29.6.27, Umschlag kl. Öffnungseinriss sonst tadellos I.A.A. komplett tadellos postfrisch, Mi. 240,— 8 und 15 Pf. I.A.A. je tadellos postfrisch und tiefst gepr. Schlegel, Mi. 160,— Reichspräsidenten, kompletter postfrischer Prachtsatz (80 Pfg Fingerspuren), unsigniert, 1100,Reichspräsidenten, kompletter postfrischer Kabinettsatz, meist unsigniert, 1100,3, 8 bis 15 und 30 bis 80 Pfg. Reichspräsidenten je vom Oberrand im Walzendruck; 10 gestempelte Werte in guter Erhaltung; Befund Schlegel BPP “...Marken und Stempel echt...Zähnung siehe Foto...”; Mi. 2224,— 8 Pfg Ebert mit liegendem Wasserzeichen, postfrisches Prachtstück, gepr. Schlegel BPP, 200,8 Pf. Ebert mit Wz. Y sauber ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Schlegel, Mi. 80,— 8 Pf. Ebert grünlicher Gummi, rechtes Randstück tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 360,— 266,u.a. [ 267(6),u.a. [ 60,— 100,— 267(3),265(4) [ 279b,279bI ** 289bDD ** 305ADD * 305K * 309A F * 70,— 70,— 44,— 20,— 20,— 800,— 309A Pc # 275,— 309AWF (*) 200,— 309B(2) [ 100,— 309BPa # 309Bb ** 309PaV # 68,— 20,— 100,— 309Y # 313/30A # 110,— 80,— 313L(3)HAN ** 70,— 315b(4) ** 317L(2)HAN ** 80,— 50,— 318ADD ** 50,— 318B(4) # 319Ab # 50,— 600,— 324L(3)HAN ** 70,— 325,328A [ 325AWb # 330B # 334B # 335AWa [ 335AWb ** 336AWb ** 336AWb ] 75,— 30,— 290,— 75,— 250,— 60,— 150,— 700,— 344/50 # 344/50 # 347 ** 348 ** 349 ** 351/54 ** 355/61 * 355Y ** 356Xx [ 90,— 115,— 50,— 78,— 125,— 55,— Gebot 130,— 250,— 361 ** 362x+y,363 ** 362y,yW # 366 ** 366Probe (*) 378/84 ** 378/84 # 382 ** 383 ** 384 ** 384(2) [ 385/97 ** ex385/97 * 391(2) [ 60,— 80,— Gebot 35,— 1000,— 350,— 56,— 44,— 58,— 160,— 200,— 330,— 100,— 50,— 392X ** 396 ** 398/401 ** 401X [ 407/09 ** 407/408 ** 410/22 ** 410/22 ** ex410/22W # 54,— 50,— 74,— 100,— 80,— 55,— 300,— 300,— 200,— 412Y ** 412Y * 412z ** 60,— 28,— 130,— 36 1493 1494 1495 1496P 1497P 1498 1499 1500P 1501 1502 1503P 1504 1505 1506P 1507FP 1508P 1509P 1510P 1511P 1512 1513 1514P 1515P 1516 1517FP 1518 1519 1520 1521 1522 1523 1524 1525P 1526P 1527P 1528P 1529P 1530 1531P 1532 1533 1534P 1535P 1536 1537 1538P 1539P 1540P 1541P 1542 1543 1544 1545 1546 1547P 1548 1549FP 1550P 1551P 1552P 1553P 1554 1555P 1556P 1557 1558P 1559FP 1560FP 1561P 1562P 1563 1564 1565 1566 1567 8 Pf. Ebert grünlicher Gummi sauber ungebraucht mit Erstfalz, dopp. gepr. Schlegel, Mi. 90,— 8 Pf. Ebert, grünl. Gummi, tadellos ungebr. 25 Pfg Reichspräsidenten im senkrechten Paar mit Walzenoberrand auf GSK mit Nr. 418, 419, 421 und 437 sowie SST STUTTGART 2.5.31, dekorativ, lose ca. 100,50 Pf. Reichspräsidenten tadellos postfrisch, Mi. 140,— 50 Pf. Reichspräsidenten Unterrand Walze tadellos postfrisch (Rand auch postfrisch), Mi. ca. 225,— 2 RM Zeppelin in MiF mit 25 Pfg und 100 Pfg Luftpost auf Luftpostbrief aus BERLIN-SPANDAU 18.9.35 mit dt. Flugpost nach Uruguay, Randspuren 2, 4 und 1 RM Zeppelin komplett tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Mi. 122,— 2 und 4 RM Zeppelin tadellos postfrisch, Mi. 420,— 4 Rm Zeppelin tadellos postfrisch, Mi. 130,— Nothilfe Wappen kpl. tadellos gestempelt, Mi. 170,— 50 Pf. Nothilfe “PE” statt “PF” ungebraucht Luxus mit nur ganz winzigem Erstfalz, Mi. 200,— Reichspräsidenten Ergänzungswerte 435-37 (gepr. Peschl), 454, 465-66 postfrisch. Billige 454 Zahnfehler, sonst tadellos, Mi. 173,50 80 Pfg Reichspräsidenten und 15 Pfg Hindenburg auf portogerechtem Luftpostbrief aus HAMBURG EILBRIEFSTELLE 17.9.35 mit niederl. Luftpost nach Singapore, Randspuren Südamerikafahrt 2 Mark (senkrechtes Paar) und 4 Mark auf Zeppelinbrief der Südamerikafahrt mit entsprechendem Sonderstempel. Die beiden 2 Mark Werte tadellos, die 4 Mark Zähnungsmängel. Mi. 1300,— 2 RM Südamerikafahrt, Wz. 2 stehend, unsigniertes postfrisches Luxus-Stück dieser schwierigen Marke, 1700,2 RM und 4 RM SAF, jeweils als EF auf 2 Zeppelin-Briefen zur Südamerika-Fahrt mit allen Stempeln, 2 schöne Kabinett-Stücke, 1000,4 RM SAF mit Abart “Blitz neben Adler”, Einzelfrankatur auf Pracht-Zeppelinbrief (Sieger 57 M) mit allen Stempeln nach Argentinien, schöner Beleg! 4 Mk Südamerikafahrt, Wz. stehend, ungebrauchtes (minimale Haftstelle) Kabinettstück, unsigniert 4 RM Südamerikafahrt auf Zeppelin-Brief “Anschlussflug zur SAF 1930", tadelloser Brief, Mi. 500,— 2 Reichsmark Alt-Köln tadellos postfrisch, Mi. 130,— 2 RM Alt-Köln in MiF mit Nr. 367, 521 (2) und 606 auf Übersee-Luftpostbrief aus HAMBURG 9.9.36 nach Paraguay, Ak.-Stempel, Umschlag links minimal verkürzt, sonst feiner Bedarf, ca. 200,8 Pf. u. 15 Pf. als Zusammendruck sowie 50 Pf. IPOSTA-Block-Marken a. attraktivem Luftpost-Hotelbrief (Eden-Hotel-Berlin) nach Wandsbek, Sonder-R.-Zettel u. SStpl. von der IPOSTA 20.9.30, rs. Ank.-Stpl. Herzstück a. IPOSTA-Block a. Luftpost-R.-Brief nach Mähr.-Ostrau, IPOSTA-Sonder-R.-Zettel u. blauer Luftpoststempel mit Abb. eines Junker-Flugzeuges, rs. Ank.-Stpl., Empfängernahme ausradiert, interessanter Brief. 8-50 Pfg IPOSTA-Block-Herzstück auf Eilboten-R-Ersttagsbrief mit Ausstellungs-Sonder-R-Zettel und ESST “BERLIN 12.8.30" nach Wehbach/Sieg, rücks. Ankunftsstempel und Werbevignette der IPOSTA, gute Erhaltung, selten! Herzstück aus Ipostablock tadellos #, gepr. Schlegel BPP, Mi. 480,— IPOSTA-Block ungebraucht mit Originalgummi und mit leichter Bugspur, Mi. 500,— IPOSTA-Block, leichte Falzspur im Unterrand, Marken tadellos postfr. IPOSTA-Block tadellos ungebraucht mit Originalgummi, Mi. 500,— 1930 Nothilfe-Satz auf original Bestellkarte (keine Marken) inkl. Werbeschreiben, seltene Konstellation, TOP ERHALTUNG, selten Nothilfe Bauwerke komplett tadellos postfrisch, Mi. 130,— 1930, Nothilfe, gest. (Mi. 140,-) 50+40 Pfg Nothilfe 1930, rechts unteres ECKRANDSTÜCK in portogerechter MiF mit 5 Pfg Hindenburg auf Eilboten-Brief (15 Pfg Fernbrief, 40 Pfg Eilbotengebühr) von “GOSLAR 24.12.30" nach Danzig (Ankunftsstempel), gute Erhaltung, in dieser Form selten! 1930, Nothilfe, original Ankündigungsblatt (keine Marken) für die Wohlfahrtsmarken, mittig gefaltet, selten, dekorativ 1 Rm Polarfahrt postfrisch mit Gummifehler, etwas höher gepr. Schlegel 1 Mark Polarfahrt sauber ungebraucht, Mi. 150,— 1 RM Polarfahrt ohne Bindestrich sauber ungebraucht, Fotobefund Schlegel, Mi. 600,— 4 RM Polarfahrt postfrisch mit Gummifehler, etwas höher gepr. Schlegel 1931 Nothilfe-Satz auf Ankündigungsblatt (keine Marken) zum Schalteraushang im Postamt, ungefaltet, gute Erhaltung, selten Nothilfe Bauwerke komplett tadellos postfrisch, Mi. 200,— Nothilfe 1931, tadellos, gest. (Mi. 130,-) 50 Pf. Nothilfe tadellos gestempelt (Mi. 100,-) 4 Pfg bis 50 Pfg Hindenburg-Waffeln, kompletter postfrischer Kabinettsatz in senkrechten Paaren, alles Bogenecken, meist rechts oben! 15 Pfg Hindenburg dkl’rosarot, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandspostkarte aus WIESBADEN 9.5.33 nach Amsterdam, reiner Bedarf! 1932 Nothilfe-Satz auf Ankündigungsblatt (keine Marken) zum Schalteraushang im Postamt, ungefaltet, gute Erhaltung, selten Nothilfe 1932, originales farbiges Postvorankündigungsblatt, tadellos erhalten Nothilfe Burgen und Schlösser komplett tadellos postfrisch, Mi. 180,— 6 Pf. - 25 Pf. Fridericus, tadellos postfr. 25 Pf. Friedrick der Große tadellos postfrisch, Mi. 320,— Hindenburg Wz. 2 kpl. tadellos postfrisch (1100.-) Hindenburg Wz. Waben komplett sauber ungebraucht, Mi. 200,— 8 Pf Hindenburg mit Wz. II, tadellos postfrisch vom Oberrand (ungefaltet) im Walzendruck, im Michel Spezial als Walzendruck nur mit “-.-” bewertet! 10 Pfg Hindenburg mit Wz. 2, Einzelfrankatur auf Auslandspostkarte aus BERLIN 10.10.34 in die CSR, portogerechte EF! 20 Pf. Hindenburg Wz. Waben tadellos postfrisch, Mi. 70,— Hindenburg Wz. Waben 20 bis 100 Pf. komplett postfrisch, teils kleine Mängel, Mi. 974,— 40 Pf. Hindenburg Wz. Waben tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280,— 50 Pf. Hindenburg Wz. 2 tadellos postfrisch, Mi. 130,— 100 Pf. Hindenburg Wz. Waben, linkes Randstück mit Randnr. 10 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel. Selten! 1 RM Chicagofahrt, gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Schlegel BPP, 500,Chicagofahrt komplett tadellos ungebraucht mit sauberen Erstfalzspuren, Mi. 1200,— 2 RM Chicagofahrt tadellos **, Mi. 300,— 4 Rm Chicagofahrt tadellos gestempelt, Mi. 250,— 1933 Nothilfe, Wagner-Satz auf Ankündigungsblatt (keine Marken) zum Schalteraushang im Postamt, ungefaltet, gute Erhaltung, selten Wagner komplett tadellos gestempelt (Mi. 360,-) 20 Pf., 25 Pf. und 40 Pf. Wagner (alle in A-Zähnung) je auf Luxus-], Mi. 460,— 20 Pf. Wagner tadellos rundgestempelt, Mi. 130,— 40 Pf. Wagner tadellos postfrisch (950,-) 40 Pfg Wagner, unsigniertes postfrisches Luxus-Stück, 950,Nothilfe-Blockmarken komplett, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP (Mi. 1600,-) Nothilfe-Block sauber ungebraucht, gepr. Dr. Dub, Mi. 1800,— Nothilfe-Block tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel: “Block 2 postfrisch. Der Block ist echt, die Marken haben Originalgummi. Die Blockränder sind unbehandelt, die Originalgröße ist vorhanden.” Mi. 7000,— 10 Pf. Hindenburg mit Wz. Y tadellos postfrisch, Mi. 75,— 20 Pfg Hindenburg, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Brief aus ERLANGEN 25.8.31 in die CSR, postlagernd mit einigen hsl. Vermerken, Randspuren, 100,40 Pfg Hindenburg, 7x vorder- und rückseitig in MiF mit 25 Pfg Luftpost auf Luftpost-Einschreiben-Brief aus AUMÜHLE 28.12.34 nach Brasilien, Randspuren 40 Pfg Flugpost und 3 Pfg Hindenburg auf Eilboten-Drucksachenumschlag aus BERLIN 23.2.39 nach Gera, Spuren, recht seltene Verwendung! 2 RM Lilienthal mit senkr. Riffelung gestempelt, min. Zf. (Mi. 25,-) 412z * 412z * 416W,u.a. [ 32,— 30,— 30,— 420 ** 420UR ** 423,u.a. [ 423/24,455 * 423/24Y ** 424Y ** 430/34 # 434I * ex 435-466 ** 437,520 [ 50,— 54,— 40,— 40,— 160,— 46,— 50,— 70,— 55,— 25,— 438(2), 439 [ 340,— 438X ** 438/39 [ 600,— 350,— 439I [ 439X * 439X [ 440 ** 440,u.a. [ 300,— 100,— 170,— 45,— 60,— 446/47,u.a. [ 120,— 446/49 [ 220,— 446/49 FDC [ 240,— 446/49 Hz # Bl.1 * Bl.1 * Bl.11 * 160,— 130,— 150,— 160,— 50,— 40,— 30,— 60,— 450/53 ** 450/53 # 453,411 [ 456 ** 456 * 456I * 458 ** 459/62 ** 459/62 # 462 # 467/73 ** 470 [ 474/78 ** 479/81 ** 481 ** 482/95 ** 482/95 * 485W ** 486 [ 489 ** 489/95 ** 491 ** 492 ** 495** Randnr ** 496 # 496/98 * 497 ** 498 # 499/07 # 505A /507 ] 505B # 507 ** 507A ** 508/11 # Bl.2 * Bl.2 ** 40,— 130,— 50,— 200,— 450,— 40,— 65,— 35,— 38,— 100,— 50,— 40,— 60,— 60,— 100,— 105,— 380,— 65,— 40,— 40,— 20,— 90,— 90,— 40,— 200,— 120,— 400,— 120,— 84,— 90,— 145,— 135,— 44,— 330,— 270,— 400,— 550,— 1500,— 518Y ** 521 [ 20,— 30,— 524(7),533 [ 20,— 534,513 [ 538x # 60,— Gebot 37 1568 1569P 1570P 1571 1572P 1573 1574 1575 1576 1577 1578 1579 1580P 1581 1582P 1583 1584P 1585P 1586P 1587P 1588 1589P 1590P 1591P 1592 1593 1594P 1595 1596 1597 1598 1599 1600 1601 1602 1603 1604 1605 1606 1607 1608 1609 1610 1611 1612 1613 1614 1615 1616 1617 1618 1619 1620 1621 1622 1623 1624P 1625 1626 1627 1628P 1629 1630 1631 1632P 1633 1634 1635 1636 1637 1638 3 RM Zeppelin tadellos postfrisch und sehr gut gezähnt, Mi. 180,— 3 RM Flugpost tadellos postfrisch Luxus, Gummiriffelung waagerecht, Mi. 400,— 3 RM Zeppelin mit waag. Riffelung ** Attestkopie Zierer (400,-) 3 RM Flugpost waagerechte Riffelung sauber ungebraucht mit Erstfalzrest, Mi. 100,— Kolonialfeier, kompletter postfrischer Kabinettsatz Kolonialpioniere komplett tadellos postfrisch, Mi. 190,— 6 Pfg und 12 Pfg Saarabstimmung in postfrischer Kabinetterhaltung Nürnberger Parteitag, 2 postfrische Kabinettstücke, signiert Schlegel BPP Reichsparteitag komplett tadellos postfrisch, Mi. 85,— 25 Pf. Hindenburg Trauer tadellos postfrisch Oberrand Platte (OR auch postfrisch), Mi. 80,— +++ Saarabstimmung komplett tadellos postfrisch, Mi. 85,— Nothilfe 1934, originales farbiges Postvorankündigungsblatt, tadellos erhalten Stände komplett tadellos postfrisch, 25 und 40 Pf. gepr. Schlegel WHW Stände komplett tadellos gestempelt (160.-) 1934, Ständesatz (keine Marken), original Ankündigungsblatt Nr. 4583 34 IID, ungefaltet, unten kl. Knitter u. oben Tintenspur, dekorativ Saarabstimmung komplett tadellos postfrisch (Mi. 120,-) OSTROPA Blockmarken auf vier Karten und Briefen je als EF mit Stempel 2.7.35 Königsberg, 3 und 6 Pf auf Karte(Drucksache) nach Gera, 12 und 25 Pf auf Brief nach Gera. schöner Belegposten. Ostropa-Block tadellos mit Sonderstempel, Mi. 900,— Ostropa-Block tadellos ungebraucht (ohne Gummi - wie empfohlen) (Mi. 1100,-) Ostropa-Block # im Wz. min. Bruch, Mi. 900,— Eisenbahn komplett tadellos postfrisch, Mi. 130,— Eisenbahn, kompletter postfrischer Kabinett-Satz in waagerechten Paaren, 260,25 Pf. Eisenbahn unten ungezähnt, voller Originalgummi ohne Falz oder Falzspur, aber wegen minimaler schwarzer Anhaftungen von Oechsner als “echt, ungebraucht, einwandfrei” attestiert. Mi. 1200,— 6 Pf. Parteitag mit Wz. Y tadellos gestempelt, gepr. Sieger (200.-) 1935 Nothilfe, Trachten-Satz auf Ankündigungsblatt (keine Marken) zum Schalteraushang im Postamt, ungefaltet, TOP ERHALTUNG, selten 1935: WHW Trachten, kpl tadellos postfrisch, Michel 200,Trachten, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 200,25 Pfg und 15 Pfg Trachten, jeweils im postfrischen senkrechten Kabinett-Paar mit Rand, 156,1935: 3 Pfg Hitlerputsch in der besseren waagerechten Gummiriffelung, 25 postfrische Kab. Stücke in kleinen Einheiten, Michel 375,40 Pfg 10 Jahre Lufthansa, postfrisches Kabinettstück (Mi. 55,-) 50 Pfg und 75 Pfg Zeppelin im Viererblock auf 2 Einschreiben-Zeppelinbriefen aus 1936 50 u. 75 Pfg Zeppelin LZ 129, in postfrischen Viererblocks mit vollem, schwefelsäurehaltigem Originalgummi und linken Bogenrand (bei der 50 Pfg angetrennt). In dieser Form sehr selten und von Liebhaberwert! 50 u. 75 Pfg Zeppelin LZ 129, Wz. 4 Y, postfrisch, mit voller schwefelsäurehaltiger Originalgummierung, je mit Bogenrand, in postfrischer Erhaltung nicht häufig. 75 Pfg Zeppelin im Viererstreifen auf Übersee-Luftpostbrief mit Bahnpost-Aufgabe 1937 und nachgeklebt 2x 50 Pfg Zeppelin mit Stempel FRANKFURT-AUSLANDSSTELLE sowie Devisenzensur nach Brasilien, ungewöhnliche Kombination! Olympische Sommerspiele, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 140,Olympia-Blockpaar 1936 (Mi. 240,-) Olympia-Blockpaar tadellos postfrisch (Mi. 240,-) Olympia-Blockpaar auf dickem Papier postfrisch, Minimale Einschränkungen (Block 5 Nadelstich, Block 6 zwei ganz winzige bräunliche Fleckchen) Mi. 480,— Olympia-Block tadellos postfrisch (Mi. 120,-) 1936 WHW-Satz auf Ankündigungsblatt (keine Marken) zum Schalteraushang im Postamt, ungefaltet, TOP ERHALTUNG, selten WHW 1936, kompletter postfrischer Kabinettsatz in waagerechten Paaren, 160,Hitlerblock gezähnt tadellos postfrisch, Mi. 70,— Kulturspende-Block mit Sonderstempel Riem-Block mit rotem Aufdruck tadellos gestempelt Riem-Block tadellos postfrisch, Mi. 190,— Parteitag-Block tadellos postfrisch, Mi. 340,— WHW - Schiffe komplett tadellos postfrisch 25 Pfg WHW Schiffe, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus CHEMNITZ 1.4.38 1938: 6 + 19 Pfg Hitlergeburtstag, Kab.-Unterrandstück mit der seltenen waagerechten Gummiriffelung, Michel 140,Gautheater Saarpfalz auf FBC, Umschlag leichter Bug WHW 1938, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 100,1938 WHW Ankündigungsblatt (32x70 cm), der Marken 677 u. 680 Landschaften, äußerst dekorativ, selten, übl. Zweifachfaltung, tadellos IAA, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 110,Reichsberufswettkampf in Unterrand-Viererblocks tadellos postfrisch 6+4 Pf. Nürburgringrennen tadellos postfrisch, Mi. 95,— Nürburgring, tadellos postfr. Nürburgring-Rennen, kompletter postfrischer Kabinettsatz 12+8 Pf. I.A.A. tadellos postfrisch Kameradschaftsblock komplett tadellos postfrisch, Mi. 85,— 6 Pfg und 12 Pfg Wiedereingliederung Danzigs in 2 kompletten postfrischen Bogen, jeweils 6 Werte bzw. Teile des Randes mit Haftstellen, sonst Pracht Danzig “Befreiung” komplett tadellos postfrisch 4 Pfg auf 35 Pfg Aufdruck, kompletter postfrischer Bogen, 1x gefaltet, Marken und HAN einwandfrei! Das braune Band tadellos postfrisch, Mi. 120,— Leipziger Messe 25 Pfg. EF nach Degerhamn/Schweden; Mi. 60,- A 25 Pfg. dunkelblau mit Abart “Spuren eines anderen Markenbildes auf dem Rand”, senkrechter Eckranddreierstreifen, FB Schlegel BPP 5 Pf. Hitler, postfr. Probedruck d. Reichsdruckerei, Attest Ludin BPP Sondermarken 1942: 15 postgerechte MiF und 11 phil. (überfrankiert) MiF mit besseren Stücken; Mi. über 300,- A Sondermarken 1942: 21 EF, 2 MF meist postgerecht mit besseren guten Frankaturen; Mi. über 380,- A 6 Pf. Wehrkampftage, PF III, postfr. 3+7 Pf. Postkongress mit PF I und Normalmarke im waager. Paar, postfr Sammlerbrief Postkongress: 3 Pfg. mit Plattenfehler (Punkt vor der rechten 3); Mi. mind. 120 ,- A Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! 539x ** 539y ** 539y ** 539y * 540/43 ** 540/43 ** 544/45 ** 546/47 ** 546/47 ** 553OR ** 554/55 ** 565/68 ** 576/579 [ 60,— 135,— 130,— 30,— 60,— 72,— 25,— 25,— 40,— 35,— 44,— 90,— 180,— 66,— 50,— 44,— 140,— Bl.3 # Bl.3 (*) Bl. 3 # 580/83 ** 580/53(2) ** 582Uu * 270,— 430,— 190,— 44,— 90,— 240,— 586Y # 70,— 80,— 70,— 50,— 45,— 70,— 20,— 40,— 200,— 556/64 ** 556/64 # 588/97 ** 588/97 ** 594/95(2) ** 598y(25) ** 603 ** 606/07(4) [ 606/07(4) [ 606/07Y ** 40,— 607(4),606(2) [ 609/16 ** Bl.5/6 ** Bl.5/6 ** Bl. 5z+6z ** 40,— Bl.6 ** 35,— 65,— 95,— 100,— 634/42(2) ** Bl.7 ** Bl.9SST # Bl.10 # Block10 ** Bl.11 ** 651/59 ** 658 [ 672y ** 673/74 [ 675/83 ** ] 686/88 ** 689/90Rd-VBl ** 695 ** 695/97 ** 695/99 ** 696 ** 702/13 ** 714/15(50) **/* 38,— 40,— 55,— 26,— 38,— 54,— 65,— 125,— 40,— 25,— 50,— 15,— 35,— 100,— 40,— 34,— 38,— 90,— 80,— 38,— 26,— 50,— 716/29 ** 717(100) ** 747 ** 767 [ 771I(3) * 784xP9 ** 811/825 [ 812/821 [ 818III ** 820I ** 820III/2 [ 98,— 60,— 36,— 11,— 120,— 100,— 42,— 46,— 30,— 15,— 21,— 38 1639 1640 1641 1642 1643 1644 1645 1646 1647 1648 1649 1650 1651 1652 1653 1654 1655 12 + 38 Pfg europäischer Postkongress in Wien 1942 als Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke und Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 785) auf R-Bf mit entsprechendem sonder R-Zettel von WIEN 24.10.42 nach Allenstein (Ak-Stpl. Rückseitig), dazu Mi.Nr. 820 und 821 jeweils als Viererblock auf Brief mit SST der Veranstaltung 3+7 Pfg mit Aufdruck und Plattenfehler “heller Fleck neben der 3" auf Brief mit portogerechter Zusatzfrankatur aus BERLIN 1.12.42, 240,12 Pfg Aufdruckausgabe mit Plattenfehler “brauner Strich über P” und Nr. 823 und 824 auf Umschlag mit SST, etwas fleckig, Marke einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP, lose 130,25 Pfg schwarzblau als Randviererblock mit Bogen-Nr. und Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 514) auf Lp-R-Bf von WIEN 7.VII.43 nach Enstein mit rs. Ank.-Stpl. 3+7 Pf. Hitlergeburtstag mit PF II tadellos postfrisch (120,-) 8+22 Pf. Geburtstag mit PF I tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 120,— Großer Preis von Wien, beide Werte ungezähnt als Probedrucke auf gelblichem Papier, gepr. Ludin BPP (Mi. -.-) 30+20 Pfg Gebirgsjäger, mit Plattenfehler “Seilbahn”, zentrisch klar gestempelt “STUTTGART 9.10.44", gute Erhaltung 12+28 Pfg. Fulda mit Plattenfehler, tadellos ungebraucht (85.-) 6+14 Pf. Oldenburg, 3 Paare, je ein Wert mit PF I, III, IV, teils gepr. Schlegel BPP, postfr., Mi. 240,Volkssturm, PF I und II, tadellos postfr. 12+8 Pf. Volkssturm im senkr. Eckrandpaar, dabei einmal PF IX, postfr. SA-Mann tadellos postfrisch, Mi. 35,— SA/SS gez. und ungez., postfr. SA und SS ungezähnt, 2 postfrische Kabinettstücke SA/SS, beide Werte tadellos postfrisch, Mi. 90,SA/SS, beide Werte in postfrischer Kabinetterhaltung, 90,- 822(4) [ 30,— 823IV,u.a. [ 825I,u.a. [ 80,— 40,— 839(4) [ 30,— 844II ** 846I ** 857/58P (*) 885I # 886II * 907I,III,IV ** 908I/II ** 908IX ** 909 ** 909/10+U ** 909/10U ** 909/910 ** 909/10 ** 45,— 54,— 100,— 40,— 40,— 60,— 40,— 20,— Gebot 60,— 30,— 20,— 35,— Infla-Bogen 1656 1657 1658 50 Pfg. violettpurpur, kpl. postfr. Walzendruckbogen, Mi. 323,-EUR 183b ** Bogensammlung mit 44 verschiedenen postfr. Bögen spezialisiert nach Farben, HAN, Plattennummern u. Plattenfehler, teils 246/57 ** Bogenprüfung Infla, hervorragende Sammlung, alle Plattenfehler nach Infla Bd. 23 bestimmt, gewaltiger KW mit über 8.500,Michelmark (1996) 5 Milld. gelborange/braun, postfr. Bogen, Platte 1/1 327BP ** 50,— 650,— 60,— Deutsches Reich Essays 1659 1660P 1661P 1662P 1663P 1664P 1665P 1666P 1667P 1668P 1669P 1670P 1671P Gewerbeschau, 2 verschiedene großformatige Essays 20 Mark rotviolett bzw. schwarz Schloß Kreuzberg, Probedruck der Reichsdruckerei, sign. Ludin mit beigefügter Notiz, “ca. 1938 datierbar...., einer der seltensten Probedrucke..”, (*) tadellos 25+500 Mk Ruhrhilfe, seltener Entwurf in schwarzgrün “Vergiß es nie, mein Junge! ” als Original-Radierung auf nummeriertem Vorlagekarton Nr. 259E (*) 369 v. Ludwig Hesshaimer, selten! Stahldruck Essay Heinrich von Stephan braun/blau ungezähnt tadellos, Attestkopie Bühler und Kopie des Bestätigungsschreibens der (*) Bundesdruckerei Adler Essay 10 Pf. dunkelgraublau (v. Weech), gepr. Ludin (*) Hindenburg Essay 15 Pf. rot mit Originalgummi (leichte Haftstellen) * Wagner, dunkelgrüner Stahldruck-Essay der Reichsdruckerei, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, selten! ** Essay “Friedrich der Große” in blau auf gestrichenem Kartonpapier (*) Wagner Stahldruck Essay in grün tadellos postfrisch ** 1945, Entwurf v. Atelier Albrecht, ** gez. Block (2 Blockpaare) mit den unveröffentlichten Entwürfen “Männer machen Geschichte/Die Welt sieht auf Berlin, in den Farben rot und grün, Originalgummierung, RR 1945, Entwurf v. Atelier Albrecht, ** ungez. Block (ca. 10,5x9,0 cm) mit den unveröffentlichten Entwürfen “Wehrmachtsmotive”, mehrfarbig, Originalgummierung, RR 1945, Entwurf v. Atelier Albrecht, ** ungez. Block (ca. 11,5x13,0 cm) mit den unveröffentlichten Entwürfen “Eine Welt sieht auf Berlin”, mehrfarbig, Originalgummierung, RR Essay “Die Welt sieht auf Berlin”, Kleinbogen zu 2 mal 4 Werten in 2 verschiedenen Farben blau und violett von Felix Albrecht, ** tadellos postfrisch. Sehr selten!! 40,— 150,— 80,— 120,— 60,— 75,— 120,— 70,— 80,— 70,— 70,— 70,— 350,— Dienstmarken Deutsches Reich 1672 1673 1674P 1675P 1676 1677 1678P 1679P 1680P 1681 1682 1683 1684 1685P 1686 1687FP 1688 1689P 1690P 1691P 1692 1693 1694 1695 1696 2 Pfg Zähldienstmarke, Einzelfrankatur auf Ortspostkarte aus BERLIN 18.6.02., saubere Erhaltung ,110,Zähldienstmarken für Baden komplett ungebraucht, entfalzt bzw. im Gummi etwas unfrisch, sonst tadellos, Mi. 120,— 3 Pfg Zähldienstmarke für Baden, portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte aus THIENGEN 28.6.05 nach Erlsbach, sehr gute Erhaltung, gepr. Jäschke BPP 25 Pf. Zähldienstmarke für Baden tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 280,— 2 Bedarfsbriefe, MeF, Aufdruck auf Württ. Dienst,; Mi. 162,- A Marken von Württbg. mit Aufdruck 5 Werte tadellos postfrisch, Mi. 70,— 20 Pfg. WZ. Ringe, Befundkopie Bechtold BPP “Erhaltung völlig einwandfrei” 10 Pfg orange, sauber gestempeltes Bedarfstück, gepr. Infla 10 Pf. orange tadellos gestempelt auf Briefstück, FA Winkler: “gut gezähnt, gut zentriert und einwandfrei” Schönes Briefstück! Mi. 600,— 75 Pfg Dienstmarke, 20x in 2 Zehner-Einheiten vorder- und rückseitig auf Brief mit 3 Freimarken aus LÖBAU 2.2.23, Umschlag leider unten mit Fehlstelle und z. Teil mit Randklebung, gepr. Infla Berlin, feines Bedarfsstück 10 Mk schwarzgraugrün a. mittelrötlichkarmin, Wz. Waben, im 20er-Block mit 8 sauber aufgesetzten Stempeln “HINDELANG 17 AUG 23" auf Briefstück (teils freigelegt), tadellose Erhaltung, in so großer Einheit selten, gepr. Infla, Mi. 240.- + 1923: 100 Mio. Schlangenaufdruck, sauber gest. Kabinettstück, gepr. Infla, Dr. Oechsner, Mi. 200.1923 Arbeiter mit Schlangenaufdruck 100 Mio bis 50 Mrd. kpl, alle gepr Infla, Michel 1.300,200 Mill. “Schlangenaufdruck” in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Infla/Oechsner. Seltene, unterbewertete Farbe! Mi. 160,— 1923: 5 Mrd. mit Schlangenaufdruck, sauber gest. Kabinettstück, gepr. Infla, Mi. 110.5 Milliarden Mark linke obere Bogenecke(!) im Plattendruck tadellos gestempelt, gepr. Infla. Im Michel wertet schon ein Oberrandstück mit 600,—, was hier nur als Anhaltspunkt dienen kann! 75 Tausend auf 50 Mk, Einzelfrankatur auf Brief aus STUTTGART 19.9.23 nach Calw, gepr. Winkler BPP, schöner Kabinettbrief! 100 Tausend auf 15 Pfg, 50x vorder- und rückseitig auf portogerechtem Brief aus SELIGENSTADT 11.10.23 nach Darmstadt, feine MEF in guter Erhaltung! 800 Tausend auf 30 Pfg mit Wz. 2, 50x vorder- und rückseitig auf portogerechtem Ortsbrief aus BERLIN 1.11.23, mehrere Werte mit Mängeln durch Randklebung, dennoch eine seltene MEF aus dieser kurzen Portoperiode, ca. 450,5 Rentenpfennig schwarzgrün tadellos postfrisch, Mi. 350,— Doublettenlot von 50 Werten, teils OR/UR (240) 6 verschiedene Marken mit Oberrand Walze, MiNr.116, 120, 124, 127 (Eckrand links oben) u. 130, je auf Briefstücken mit Stempeln von “LOHR (MAIN)”, tadellose Erhaltung, in gestempelt selten! Mi. 396.10 Pfg dunkelsiena, links unteres Eckrandstück mit Plattennummer “1", auf Briefstück mit Stempel ”LOHR (MAIN) 16.9.35", in dieser Form selten, Luxus 1938: Parteidienstmarken mit WZ 4, tadellos postfrisch, Michel 150,Dienstmarken der Partei komplett tadellos postfrisch, Mi. 150,— 1 [ 9/14 * 10 [ 35,— 40,— 140,— 14 ** 25,53 [ 52/56 ** 60Y # 65 # 65 ] 69(20),u.a. [ 100,— 28,— 23,— 140,— 100,— 240,— 32,— 71(20) ] 82 # 82/88 # 83b ** 85 # 85ER Pl. # 60,— 75,— 400,— 100,— 40,— 500,— 91 [ 92(50) [ 75,— 50,— 95X(50) [ 70,— 100b ** 114/20 ** ex116/30W ] 100,— 20,— 80,— 131Pl-Nr. ] 40,— 144/54 ** 144/54 ** 50,— 50,— 39 Kontroll-Aufdrucke Wiesbaden 1697FP Rostock: 2 Milliarden Mark Korbdeckelmuster durchstochen (Mi.-Nr. 326B) mit Handstempelaufdruck “Dienstmarke”. Spekta- 37B(9) # kulärer Neuner-Block! Rundum tadelloser Durchstich. Jeder Wert gepr. Infla. Mi. für 9 Einzelmarken schon 1080,— 400,— Kontrollaufdrucke Wiesbaden 1698P 1699P 1700P 2,50 Mk braunlila, Type I, Aufdruckfarbe violett (mit solcher nicht im Michel katalogisiert! Auflage vermutlich nur wenige Stücke wie Aufdruckfarbe 1Id # “c”), gestempelt “WIESBADEN”, tadellose Erhaltung, gepr. Stolow, Kosack, Richter, Infla/Oechsner BPP 3 Mk orangerot, Type I, Aufdruckfarbe violettschwarz, auf Briefstück mit sauberem Stempel von “WIESBADEN”, tadellose Erhaltung, Auflage nur 100 2Ia ] Stück, gepr. Rößler, Schwarz, Infla/Peschl BPP 50 Mk schwärzlichblau und 100 Mk schwärzlichbraunpurpurn, Type III, Aufdruckfarbe schwarz, auf zwei Briefstücken mit sauberem Stempel von 17/20IIIa ] “WIESBADEN”, tadellose Erhaltung, gepr. Infla/Peschl BPP 200,— 100,— 100,— Markenheftchenbogen 1701 1702 1703 1704 1705 1706P 1707P 1708P 1709 1710 1711 1712 1713 1714 1715 1716 Reichspräsidenten Markenheftchenbogen Nr. 12 komplett, 3 Heftchenblätter mit Haftstellen bzw. mit Falz gestützt (etwas angetrennt), 7 Heftchenblätter in postfrischer Pracht-Erhaltung, diese 560,8 Pfg Reichspräsidenten im kompletten Markenheftchenbogen Nr. 13, 2 Heftchenblätter angetrennt bzw. mit Falzen gestützt, 8 Heftchenblätter in postfrischer Kabinetterhaltung, diese 680,Reichspräsidenten Markenheftchenbogen Nr. 14 komplett, 2 Heftchenblätter mit Falzen gestützt, 8 Heftchenblätter einwandfrei postfrisch, diese 720,Reichspräsidenten Markenheftchenbogen Nr. 15, komplett mit z. Teil Haftstellen im Rand und 1 Heftchenblatt mit Falzen, 9 Heftchenblätter sind postfrisch und einwandfrei (oder 4x S39, 2x S41 und 9x K9) Reichspräsidenten Markenheftchenbogen Nr. 16, postfrisch in Prachterhaltung, 1000,Reichspräsidenten Markenheftchenbogen Nr. 17, kompletter postfrischer Bogen, im Oberrand mit Falz gestützt, 8 Heftchenblätter in postfrischer Kabinetterhaltung, Katalogwert für diese schon 1440,Nothilfe 1931, kompletter Markenheftchenbogen Nr. 23, 1x gefaltet und in den Zwischenstegen leider gefalzt, die 10 Heftchenblätter sind postfrisch, daher kann man gute Zusammendruck-Kombinationen trennen (u.a. 4x S93, 2x S95 und 2x W39, Katalogwert nur für diese 2340,6 Pfg und 12 Pf Federicus, 2 komplette Markenheftchenbogen, zum Teil mit Haftstellen, ca. 24 Heftchenblätter sind postfrisch und in guter Erhaltung, diese alleine haben einen Katalogwert von 1260,Hindenburg Markenheftchenbogen Nr. 46, postfrisch, unten im Rand 1x kurz angetrennt und kleine Randbeschriftung mit Bleistift, sonst Pracht, 160,Hindenburg Markenheftchenbogen Nr. 46 bis 50 (49a mit 15 mm Innenabstand), 5 postfrische Prachtbogen mit leichter Bleistiftbeschriftung im Rand, 680,Hindenburg Markenheftchenbogen Nr. 49 a (15 mm Innenabstand), postfrisch, kleine Randbeschriftung mit Bleistift, sonst Pracht, 90,Hindenburg Markenheftchenbogen Nr. 50, postfrisch, kleine Randbeschriftung mit Bleistift, sonst Pracht, 180,Hindenburg Markenheftchenbogen Nr. 52, postfrisch, kleine Randbeschriftung mit Bleistift, sonst Pracht, 170,Hitler Markenheftchenbogen Nr. 69 bis 72, 4 postfrische Prachtbogen, 440,Hitler Markenheftchenbogen Nr. 70 in postfrischer Prachterhaltung, 140,Hitler Markenheftchenbogen Nr. 72 in postfrischer Prachterhaltung, 110,- 12 **/* 150,— 13 ** 200,— 14 ** 220,— 15 **/* 320,— 16 ** 17 **/* 300,— 450,— 23 **/* 650,— 27/28 **/* 380,— 46 ** 40,— 46/50 ** 180,— 49a ** 50 ** 52 ** 69/72 ** 70 ** 72 ** 25,— 45,— 45,— 140,— 40,— 30,— MH11 * MH15 ** 140,— 200,— MH20 ** MH23a ** MH35 ** 150,— 200,— 150,— 1II,2II ** ex1/27 */** 7 ** 7 * 7 */** 9I ** 11 ** 1521,23 ** 17 ** 19 * 20 ** 20 * 20 [ 30,— 100,— 110,— 150,— 170,— 70,— 40,— 40,— 110,— 50,— 72,— 70,— 250,— 21 ** 22 ** 27 **/* 25,— 40,— 280,— 37 ** 41/42 ** 44 ** 44 ** 44 */** 46 ** 48 ** 53 ** 54Y # 54,56 ** 55 ** 60/62 ** 63 ** 63 * 64 * 64/65 * 65 * 66/67 * 74/75 ** 100,— 45,— 250,— 150,— 100,— 50,— 70,— 200,— 50,— 130,— 150,— 140,— 115,— 70,— 70,— 150,— 64,— 30,— 35,— Markenheftchen 1717 1718P 1719 1720 1721P Germania MH 11, ONr. 9; ungebrauchtes Heftchen vom Sammler aufgetrennt, beiliegende Originalklammer; dabei Heftchenblatt 2 mit Teil-HAN MH 15, ONr. 1; postfrisches Heftchen in sehr guter Erhaltung, komplett mit großen Teilen der Klebung; alle Heftchenblätter mit durchgezähnten Rändern; FA Dr. Oechsner BPP und sign. Oechsner; Mi. 500,— Flugpostheftchen mit ONr. 3, postfrisch mit leichten Spuren, signiert Bühler, 650,MH Nothilfe 1926, postfrisches Kabinettstück ohne Beschriftung Hindenburg 1934 mit ONr.2, komplettes postfrisches Markenheftchen mit leichtem Bug rechte Deckelecke, Michel 700,- Markenheftchenblätter 1722 1723 1724 1725 1726P 1727 1728 1729 1730 1731 1732 1733 1734P 1735 1736 1737P 1738 1739 1740P 1741P 1742 1743 1744 1745FP 1746P 1747 1748 1749 1750 1751 1752 1753 1754 1755 1756 10 Pfg und 5 Pfg Germania Kriegsdruck Heftchenblätter, 2 postfrisches Prachtstücke mit Heftchenzähnung unten, 5 Pfg mit HAN H 1848.19 6 verschiedene ungebrauchte/postfrische Germania-Heftchenblätter: NR. 1, 2, 9, 21, 23 und 27, zum Teil übliche Zähnung, 1x mit HAN, ca. 470,Heftchenblatt 7 ** (Falz in der Randleiste und winz. braune Flecken rechts im Zahnrand) 5 Pfg Germania Heftchenblatt mit 4 Andreaskreuzen, ungebrauchtes Prachtstück mit Heftchenzähnung, siehe auch Foto, signiert Heftchenblatt 7 ungebraucht mit allseits tadelloser Zähnung, oben 2 Falzspuren, untere Hälfte postfrisch, Mi. 700,— Heftchenblatt 9, 5 + 10 Pfg Germania Friedensdruck, postfrisches Heftchenblatt, rechts übliche Heftchenzähnung, gepr. Jäschke BPP 7 1/2 Pfg Germania, postfrisches Heftchenblatt mit Rand in guter Erhaltung Germania-Heftchenblatt Nr. 15, 21 und 23, 3 postfrische Prachtstücke Heftchenblatt 17 ** (Falz im Heftchenblattrand) 15 + 10 Pfg Germania, ungebrauchtes Heftchen in guter Erhaltung, oben teils min. Heftchenzähnung Heftchenblatt 20 ** (Falz im Heftchenblattrand) 7 1/2 + 5 Pfg Germania, ungebrauchtes Heftchenblatt in sehr guter Erhaltung Germania-Heftchenblatt Nr. 20 ohne Rand auf portogerechtem Bedarfsortsbrief aus HAMBURG 28.8.20, Umschlag unten mit Faltspur, sonst feiner Beleg, in dieser Form selten, 750,8 + X, Nothilfe 1930, postfrisches Heftchenblatt mit Rand in tadelloser Erhaltung 7 1/2 + 5 Pfg Germania, postfrisches Heftchenblatt mit Rand, FB Oechsner BPP “_echt und einwandfrei_” Germania-Heftchenblatt Nr. 27 ohne Rand mit 4x der guten Farbe orangerot (86 IIf, 3x postfrisch, 1x mit Falzrest), Kabinettstück mit Fotobefund Oechsner BPP, lose schon 910,5 Pfg Reichsadler Heftchenblatt, komplettes postfrisches Kabinettstück, oben leichte Heftchenzähnung, siehe auch Foto! Nothilfe 1925, postfrische Heftchenblätter mit Rand in sehr guter Erhaltung 20 Pfg Nothilfe 1925 Heftchenblatt mit halbem Kreuz im Rand, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, sehr schönes Stück! 20 Pfg Nothilfe 1925 Heftchenblatt, komplettes postfrisches Kabinettstück, oben leichte Heftchenzähnung, siehe auch Foto! Nothilfe 1925, Heftchenblatt Nr. 44 komplett postfrisch, im Rand leider mit Deckelrückseite haftend, ansehen! 10 Pfg Flugpost, postfrisches Heftchenblatt mit Rand in sehr guter Erhaltung 20 Pfg Flugpost-Heftchenblatt mit 60 Andreaskreuzen, postfrisches Kabinettstück X + 15 Pfg Kant, ungebrauchtes Heftchenblatt mit Rand in tadelloser Erhaltung, Mi. 550,5 Pfg Nothilfe 1926, sauber gestempeltes Heftchenblatt mit Rand in tadelloser Erhaltung Heftchenblätter Nothilfe 1926, Nr. 54 und 55, beide im MH 23a (Einschränkungen, keine Originalklammer?), H-Blätter einwandfrei postfrisch, 380,10 Pfg Nothilfe 1926 Heftchenblatt, postfrisches Kabinettstück Reichspräsidenten, postfrische Heftchenblätter mit Rand in tadelloser Erhaltung, Mi. 420,Heftchenblatt 63 ** (Falz im Rand) 8 + X + 15 Nothilfe 1928, ungebrauchtes Heftchenblatt in guter Erhaltung, Mi. 210,8 + A 1a + 15 Pfg Nothilfe 1928, ungebrauchtes Heftchenblatt in sehr guter Erhaltung 2 H-Blätter aus Nothilfe-MH 1928, H-Blatt 64 mit Falzrest auf Anzeigefeld und H-Blatt 65 mit Falzrest auf dem Heftchenrand, dazu Heftchendeckel Heftchenblatt 65 *, 2 Werte dünn Nothilfe 1929, ungebrauchte Heftchenblätter in guter Erhaltung Fridericus, postfrische Heftchenblätter mit Rand in sehr guter Erhaltung 40 1757 1758 1759 1760 1761 1762 1763 1764 Hindenburg Wz. Waffeln, 3 ungebrauchte Heftchenblätter in guter Erhaltung, Marken postfrisch Hindenburg, Heftchenblatt Nr. 76-78, 3 postfrische Kabinettstücke, 490,8 + 12 Pfg Hindenburg Waffeln Heftchenblatt, postfrisches Kabinettstück Heftchenblatt 78 * ohne Randleiste 4 + 6 Pfg Wagner Heftchenblatt, postfrisches Kabinettstück Wagner, Heftchenblatt Nr. 79 und 80, 2 postfrische Kabinettstücke, im Rand Heftchenlöcher etwas stärker, dafür sehr gut gezähnt, 480,Stände 1934, beide Heftchenblätter postfrisch, gute Erhaltung, Mi. 160.Nothilfe Trachten, postfrische Heftchenblätter in sehr guter Erhaltung 76/78 * 76/78 ** 78 ** 78 * 79 ** 79/80 ** 101/02 ** 103/04 ** 100,— 170,— 70,— 42,— 75,— 170,— 50,— 20,— 245R ** 200,— R1 [ 450,— R4S # R7-W2 # R7S * R7W # 120,— 180,— 100,— 150,— R9W # R10a ] R10aW # R12bW * R13S * R2aW * W1 ** W1 ** W1 * W4 ** W4 * W4 # exW4/S9 * 200,— 150,— 150,— 130,— 120,— 50,— 100,— 80,— 50,— 100,— 50,— 100,— 100,— W5/14 * exW5/S10 # 100,— 50,— exW6/S10 ** 80,— Rollenmarken DR 1765 50 MK. Arbeiter, kpl. postfr. Rolle zu 500 Marken, Orginalverpackt 1766P Waagerechter Zusammendruck R1+ 5 Pfg Germania auf Bedarf-Postkarte aus GROSS-ROSSAU 9.5.11, sehr gut gezähnt, siehe auch Foto, 1400,Reklame R4 + 5 Pfg Germania, senkrechter, gestempelter Zusammendruck, oben mit Markenheftchenzähnung, sonst Pracht, signiert Jäschke-L. BPP 5 Pf. mit Reklame “Apfelwein” waagerecht tadellos gestempelt (oben übliche Heftchenzähnung - kein Mangel!) Mi. 650,— Reklame R7 + 5 Pfg Germania, senkrechter ungebrauchter Pracht-Zusammendruck, leichter Eckbug, siehe auch Foto! Reklame R 7 + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, oben mit Markenheftchen-Zähnung, sonst sauber gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Jäschke BPP, 650,Reklame R 9 + 5 Pfg Germania, waagerechter gestempelter Zusammendruck, etwas angetrennt, sonst gut gezähnt, Pracht, Fotoattest Jäschke BPP Reklame 10a + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck auf Kabinett-Briefstück, gut gezähnt und sauber gestempelt, 550,Reklame R 10 a + 5 Pfg Germania, waagerechter gestempelter Zusammendruck, gut gezähnt, 1 Zahn angetrennt, sonst gute Erhaltung, signiert Reklame R 12b + 10 Pfg Germania, ungebrauchter waagerechter Kabinett-Zusammendruck Reklame R 13 + 5 Pfg Germania, ungebrauchter senkrechter Pracht-Zusammendruck, in der Zähnung vorgefaltet Reklame R2a + 5 Pfg Germania, waagerechter, ungebrauchter Pracht-Zusammendruck, bis auf einen kurzen Zahn mit guter Zähnung! X + 5 Pfg Germania, waagerechter postfrischer Kabinett-Zusammendruck X + 5 Pfg Germania, waagerechter postfrischer Pracht-Zusammendruck, 1 Zahn angetrennt X + 5 Pfg Germania, ungebrauchter, waagerechter Kabinett-Zusammendruck X + 10 Pfg Germania, waagerechter postfrischer Pracht-Zusammendruck X + 10 Pfg Germania, waagerechter, ungebrauchter Kabinett-Zusammendruck, signiert X + 10 Pfg Germania, bis auf 2 Zähne gut gezähnter waagerechter Pracht-Zusammendruck, dekorativ mit Briefstempel im X-Feld, siehe auch Foto! Germania-Zusammendrucke, 9 verschiedene ungebrauchte Prachtstücke (W5, W5, W8, W10, W11, W14, S6, S8 und S9), z. Teil mit Heftchenzähnung, Katalogwert für postfrisch ca. 1000,Germania-Zusammendrucke, 10 verschiedene waagerechte Kabinett-Zusammendrucke, Katalogwert für postfrisch ca. 770,Germania-Zusammendrucke, 11 verschiedene gestempelte Prachtstücke (W5, W6, W7II, W8, W12, W14, S3, S4II, S5, S9 und S10), z. Teil mit Heftchenzähnung, ca. 205,Germania-Zusammendrucke, 9 verschiedene postfrische Prachtstücke (W6, W7II, W9, W12, W13, S3, S4II, S5 und S10), z. Teil mit Heftchenzähnung, ca. 390,2mal 10 Pfg. mit Andreaskreuz je vom li. Rand mit Teilen der HAN (1 Wert kl. Eckzahnfehler) a. wirkungsvollem Firmenbrief nach Hamburg. Eine sehr seltene Zusammendruck-Frankatur zumal noch als MeF! (1090,-) 15 + 5 Pfg Germania, gestempelter waagerechter Kabinett-Zusammendruck, signiert Infla Berlin 7 1/2 Pfg + 15 Pfg violett Germania, waagerechter Zusammendruck, ungebrauchtes Kabinettstück 7 1/2 + 5 Pfg Germania, gestempelter waagerechter Kabinett-Zusammendruck, signiert Infla Berlin 10 Pfg + 15 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck mit der guten Farbe orangerot (86 IIf), postfrisches Kabinettstück, gepr. Jäschke-L. BPP 15 + 10 Pfg Germania, gestempelter waagerechter Kabinett-Zusammendruck, signiert Infla Berlin Germania, 10 verschiedene ungebrauchte, senkrechte Kabinett-Zusammendrucke, Katalogwert für postfrisch ca. 440,5 Pfg + 10 Pfg Germania-Zusammendruck auf Brief aus MAINZ 14.4.19 mit frz. Rheinlandzensur und Briefstempel der Militär-Gen.-Direktion der Eisenbahnen als Bestätigung nach Göttingen, rückseitig mit Absender aus Saarbrücken! 15 + 5 Pfg Germania, gestempelter senkrechter Kabinett-Zusammendruck, signiert Infla Berlin 7 1/2 + 15 Pfg ocker Germania, postfrischer senkrechter Kabinett-Zusammendruck, unsigniert 7 1/2 + 15 Pfg ocker Germania, gestempelter senkrechter Kabinett-Zusammendruck, signiert Infla Berlin 7 1/2 Pfg + 15 Pfg ocker Germania, senkrechter Zusammendruck, gestempeltes Kabinettstück, 65,7 1/2 + 15 Pfg violett Germania, gestempelter senkrechter Kabinett-Zusammendruck, signiert Infla Berlin 10+30 Pfg Germania, 2 senkrechte Zusammendrucke in Blockeinheit mit2x K1, sauber gestempelt, Kabinett, signiert Infla Berlin 40 Pf. Germania stumpfrot, Kehrdruckpaar tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner, Mi. 500,— 8 Pfg + Z + A2 + 15 Pfg Nothilfe 1928, ungebrauchter Kabinett-Zusammendruck mit Falz im Steg, Katalogwert für postfrisch 2000,10 + Z+ 30 Pfg Germania Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, gestempelt, Kabinettstück, signiert Infla Berlin 30 + Z+ 30 Pfg Germania Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, gestempelt, leichte Faltung im Steg, sonst Pracht, signiert Infla Berlin 30 + Z+ 40 Pfg Germania Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, gestempelt, Faltung im Steg, sonst Pracht, signiert Infla Berlin 30 + 10 Pfg Ziffer, waagerechter gestempelter Kabinett-Zusammendruck, signiert Infla Berlin Germania, 4 gestempelte, senkrechte Kabinett-Zusammendrucke, signiert Infla Berlin Germania-Zusammendruck S23 (2) mit 3x S19 und 2x S21 auf minimal überfrankiertem Eilboten-Brief mit Bahnpoststempel MAGEDEBURG-ERFURT 7.8.22 nach Hannover, Ak.-Stempel, dekorativ! Germania/Ziffer, 4 gestempelte, senkrechte Kabinett-Zusammendrucke, signiert Infla Berlin 30 Pfg Ziffern + 40 Pfg Germania, senkrechter Zusammendruck, 2x im Block mit 2x 30 Pfg Ziffern auf portogerechtem Brief aus DÜREN 28.7.22, 1 Wert mit Eckfehler, sonst feiner Bedarfsbeleg, gepr. Infla Berlin 10 + 30 Pfg Ziffern, senkrechter Zusammendruck in gestempelter Kabinett-Blockeinheit mit 2x 10 Pfg und mit linkem Rand, signiert Infla Berlin, sehr schöne Einheit! 40 + Z+ 60 Pfg Germania Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, gestempelt, Kabinettstück mit Oberrand, signiert Infla Berlin 60 + Z+ 60 Pfg Germania Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, gestempelt, Kabinettstück, signiert Infla Berlin 30 + Z+40 Pfg Ziffern/Germania Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, gestempelt, minimal angetrennt, sonst Pracht, signiert Infla Berlin 7 verschiedene Zusammendruck-Kombinationen mit Rand und Leerfeld in postfrischer Kabinetterhaltung, 248,X + 20 Pfg Nothilfe 1925, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, Kabinett, 240,Adler-Zusammendrucke, bis auf RL15a komplett, 5 sauber ungebrauchte Kabinettstücke, Katalogwert für postfrisch 1040,20 Pfg Adler + X, senkrechter Zusammendruck im Heftchenblattteil, postfrisches Prachtstück (leichte Markenheftchenzähnung oben, siehe auch Foto!), 450,20 Pfg Adler + X, senkrechter postfrischer Pracht-Zusammendruck (minimale Farbspur), signiert 20 Pfg Adler + X, senkrechter Kabinett-Zusammendruck, sauber gestempelt BÜCKEBURG ERNTEDANKFEST Adler-Zusammendrucke, 4 verschiedene (W21, W22, S35 und K8), gestempelt und gut gezähnt, K8 etwas angetrennt, 678,10 Pfg + 10 Pfg Adler im Kehrdruck-Zusammendruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Schlegel BPP 10 + Z+ 10 Pfg Germania Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, gestempelt, Kabinettstück mit fast kompletter HAN “H 7592.20", signiert Infla Berlin Rand+X+X+20 Pfg Adler, waagerechter Pracht-Zusammendruck gestempelt, Zähnung siehe Foto, signiert Rand + X + X + X + 20 Pfg Adler, gestempelter Pracht-Zusammendruck (gepr. Schlegel BPP), dazu W 21 und W22 sauber gestempelt X + 15 Pfg Kant, postfrischer Pracht-Zusammendruck mit linkem Rand X + 15 Pfg Kant, gestempelter Kabinett-Zusammendruck, signiert Schlegel BPP Zusammendrucke 1767P 1768P 1769P 1770P 1771FP 1772FP 1773P 1774P 1775P 1776P 1777P 1778P 1779P 1780P 1781P 1782P 1783 1784P 1785 1786 1787 1788 1789 1790P 1791P 1792 1793 1794 1795 1796P 1797 1798 1799 1800 1801FP 1802FP 1803 1804 1805 1806 1807P 1808 1809P 1810 1811P 1812P 1813P 1814P 1815P 1816P 1817P 1818P 1819 1820P 1821P 1822P 1823 1824FP 1825 1826 1827 W4 [ 200,— W9 # W11 * W11 # W12 ** W13 # S3/10 * S4 [ 40,— 30,— 40,— 100,— 20,— 70,— 50,— S6 # S7 ** S7 # S7 # S8 # S15(2),K1(2) # K3F ** KZ2 * KZ2 # KZ3 # KZ4 # W19 # S23/26 # S23(2),u.a. [ 20,— 45,— 25,— 20,— 20,— 25,— 150,— 200,— 30,— 25,— 25,— 20,— 110,— 100,— S27/29 # S27(2),u.a. [ 140,— 60,— S31 # 120,— KZ6 # KZ7 # KZ8 # RL8/14 ** W20I ** W21/K8 * S35 ** 100,— 65,— 80,— 85,— 100,— 100,— 150,— S35 ** S35 # S35,u.a. # K7 # KZ10 # 150,— 140,— 150,— 100,— 30,— RL15a # RL15b # W23 ** W23 # 180,— 40,— 40,— 20,— 41 1828 1829 1830P 1831FP 1832 1833P 1834P 1835P 1895P 1896 1897 1898 X + 15 Pfg Schiller, gut gezähnter waagerechter Zusammendruck auf Brief aus DORTMUND 14.2.28, Faltspuren X + 10 Pfg Nothilfe 1927, waagerechter postfrischer Pracht-Zusammendruck (Heftchenzähnung oben), siehe auch Foto! X + 10 Pfg Nothilfe 1926, postfrischer Kabinett-Zusammendruck mit linkem Rand X + 10 Pfg Nothilfe 1926, sauber gestempelter Kabinett-Zusammendruck, signiert Schlegel BPP X + 15 Pfg Nothilfe 1927, waagerechtere postfrischer Kabinett-Zusammendruck Hindenburgspende 1927, alle 3 Zusammendrucke in postfrischer Kabinetterhaltung Hindenburgspende 1927, alle 3 Zusammendrucke in gestempelter Kabinetterhaltung, dabei W25 und S37 signiert Schlegel BPP Hindenburg, komplette gestempelte Kabinett-Garnitur mit praktisch nur sauberen Rundstempeln, dabei S39, S40, S41 und S49 signiert Schlegel BPP, in dieser Form nicht häufig im Angebot! 5 Pfg + A2 + Z + A2 + 5 Pfg Nothilfe 1929, Kabinett-Zusammendruck auf Briefstück, Kurzbefund Schlegel BPP, trotz Handrollstempel sehr dekorativ, siehe auch Foto! Hindenburg, 10 verschiedene postfrische Kabinett-Zusammendrucke (W27, W30, S38, S42. S46, S47, K9, K11, K12 und K13), ca. 160,4 Pfg + X + 4 Pfg Hindenburg, postfrischer Kabinett-Zusammendruck mit linkem Rand Hindenburg, 2 postfrische Kabinett-Zusammendrucke, 1x aus Bogenecke X + 15 Pfg Nothilfe 1928, waagerechter postfrischer Kabinett-Zusammendruck X + 15 Pfg Nothilfe 1928, waagerechter postfrischer Kabinett-Zusammendruck, 220,A1a + 15 Pfg Nothilfe 1928, gestempelter Kabinett-Zusammendruck, Kurzbefund Schlegel BPP: “...einwandfrei!” A2 + 15 Pfg Nothilfe 1928, gestempelter Kabinett-Zusammendruck, signiert Schlegel BPP 8 Pfg + A1a, senkrechter postfrischer Kabinett-Zusammendruck 8 Pfg + A1a, Nothilfe 1928, Pracht-Zusammendruck im Block mit S 50 (unten Heftchenschnitt) auf überfrankierter GSK, signiert Schlegel BPP 8 Pfg Nothilfe 1928 + A2, senkrechter postfrischer Kabinett-Zusammendruck aus der linken unteren Bogenecke 8 Pfg + A2, Nothilfe 1928, gestempelter Kabinett-Zusammendruck, signiert Schlegel BPP 8 Pfg + A2 + 8 Pfg Nothilfe 1928, senkrechter ungebrauchter Kabinett-Zusammendruck, Katalogwert für postfrische 1400,A2 + 8 Pfg und 15 Pfg + 8 Pfg Nothilfe 1928, 2 senkrechte gestempeltes Pracht-Zusammendrucke im Block-Einheit, gepr. Schlegel BPP, 1030,Nothilfe 1929, 3 waagerechte, gestempelte Kabinett-Zusammendrucke, dabei W 36 signiert Schlegel BPP Nothilfe 1929, 9 verschiedene ungebrauchte Zusammendrucke, meist sauber mit Erstfalz bzw. kleiner Falzstelle, Katalogwert für postfrisch 1100,X + 15 Pfg Nothilfe 1929, postfrischer Kabinett-Zusammendruck in Einheit mit 2 weiteren Werten und Rändern 8 Pfg + X, Nothilfe 1929, postfrischer Pracht-Zusammendruck (Fingerspur) Nothilfe 1929, 3 postfrische Zusammendrucke mit winzigen Haftpunkten 8 Pfg + X + 8 Pfg Nothilfe 1929, postfrischer Kabinett-Zusammendruck mit Rand X + 8 Pfg Nothilfe 1929, postfrischer Kabinett-Zusammendruck, signiert Schlegel BPP 8 Pfg + Z + Z + 15 Pfg Nothilfe 1929, gestempelter Kabinett-Zusammendruck X + 8 Pfg und A 1b + 8 Pfg Nothilfe 1930, 2 postfrische Kabinett-Zusammendrucke, signiert Schlegel BPP 8 Pfg + Z + Z + 8 Pfg Nothilfe 1930, Kabinett-Zusammendruck auf Briefstück, Kurzbefund Schlegel BPP: “...einwandfrei!” 8 Pfg + Z + Z + 8 Pfg Nothilfe 1930, postfrischer Kabinett-Zusammendruck, signiert Peschl BPP 8 Pfg + Z + Z + A1b+ 8 Pfg Nothilfe 1930, postfrischer Kabinett-Zusammendruck 15 Pfg + Z + Z + 15 Pfg Nothilfe 1930, Kabinett-Zusammendruck auf Briefstück, Kurzbefund Schlegel BPP: “..einwandfrei!” 8 Pfg + X + 8 Pfg Nothilfe 1930, postfrischer Kabinett-Zusammendruck X + 8 Pfg Nothilfe 1930, postfrischer Kabinett-Zusammendruck, signiert Schlegel BPP X + 8 Pfg + X, Nothilfe 1930, postfrischer Kabinett-Zusammendruck A1b + 15 Pfg + A1b, Nothilfe 1930, Kabinett-Zusammendruck in Zwischenstegeinheit mit S77 auf Briefstück, Kurzbefund Schlegel BPP: “...einwandfrei!” 8 Pfg + Z + Z + 8 Pfg Nothilfe 1931, postfrischer Kabinett-Zusammendruck 8 Pfg + Z + Z + 8 Pfg Nothilfe 1931, gestempelter Kabinett-Zusammendruck, Fotobefund Schlegel BPP 8 Pfg + Z + Z + X + 8 Pfg Nothilfe 1931, postfrischer Kabinett-Zusammendruck, signiert Schlegel BPP 15 Pfg + Z + Z +15 Pfg Nothilfe 1931, postfrischer Kabinett-Zusammendruck 15 Pfg + Z + Z +15 Pfg Nothilfe 1931, waagerechter postfrischer Kabinett-Zusammendruck Nothilfe 1931, 4 gestempelte, senkrechte Kabinett-Zusammendrucke mit Rundstempel X + 8 Pfg Nothilfe 1931, sauber gestempelter senkrechter Zusammendruck, leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, 350,8 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck Nothilfe 1931 auf Postkarte aus DILLENBURG 3.6.32 nach Bad Ems X + 8 Pfg Nothilfe 1931, gestempelter Pracht-Zusammendruck, signiert Schlegel BPP X + 8 Pfg + X, Nothilfe 1931, gestempelter Kabinett-Zusammendruck (sauberer Handrollstempel), signiert Schlegel BPP 15 Pfg + A1a, Nothilfe 1931, postfrischer Kabinett-Zusammendruck mit linkem Rand 15 Pfg + A1a + 15 Pfg Nothilfe 1931, gestempelter senkrechter Pracht-Zusammendruck, 500,A1a + 15 Pfg + A1a, Nothilfe 1931, gestempelter Zusammendruck mit Zwischensteg links aus dem Bedarf, unteres Anzeigenfeld mit minimalen Einriss, daher etwas höher signiert Schlegel BPP, bildseitig noch feines Stück, 500,Fridericus, komplette postfrische Garnitur mit 10 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung, dabei Randstücke Nothilfe 1932, komplette gestempelte Garnitur mit 8 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung, alle mit Rundstempel Angegebene ZD kpl. sauber ungebraucht Fridericus, komplette gestempelte Garnitur mit 10 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung, z. Teil mit Handrollstempel, aber alle sauber gestempelt und gut gezähnt! Angegebene ZD sauber ungebraucht (fast **) Hindenburg 1933, bis auf S109 komplette gestempelte Garnitur in Kabinetterhaltung, praktisch alle mit Rundstempel, S111 und KZ 19 signiert Schlegel BPP Hindenburg 1933, bis auf W46 komplette, postfrische Garnitur mit 11 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung Hindenburg mit Wz. 2, 5 postfrische Kabinett-Zusammendrucke (S106, S110, S111, S113 und KZ 17), ca. 270,Hindenburg mit Wz. 2, bis auf W 46, S 113 und KZ 18 komplette postfrische Kabinett-Garnitur, 421,Wagner, komplette Garnitur aller Zusammendrucke in postfrischer Kabinetterhaltung Wagner 1933, alle 12 waager. Zusammendrucke in tadellos postfrischer Erhaltung und meist in Einheiten zusammenhängend, Mi. 784.Wagner 1933, komplette Garnitur mit 15 Zusammendrucken, meist auf Kabinett-Briefstücken, 783,Wagner 1933, 5 postfrische Kabinett-Zusammendrucke (W48, W 50, W58, SK 19 und SK20), 230,Wagner 1933, 4 waagerechte gestempelte Kabinett-Zusammendrucke (W52 minimal angetrennt), W51-53 signiert Schlegel BPP, Hindenburg 1934, komplette gestempelte Garnitur mit 21 Zusammendrucken (inkl. KZ 21b) in Kabinetterhaltung, dabei S124 und S 126 signiert Schlegel BPP Hindenburg 1934, 2 postfrische Kabinett-Zusammendrucke 6 Pfg + A5 + 6 Pfg Hindenburg, senkrechter Zusammendruck mit linkem Rand auf Kabinett-Briefstück, signiert Schlegel BPP Hindenburg 1936, komplette, postfrische Garnitur mit 29 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung Hindenburg 1936, komplette, gestempelte Garnitur mit 29 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung 1899P 1900 1901 1902 1903 1904 1905P A1a + 8 Pfg + X, senkrechter ungebrauchter Kabinett-Zusammendruck mit sauberen Erstfalz, Katalogwert für postfrisch 2400,Hindenburg 1937, komplette, postfrische Garnitur mit 29 Zusammendrucken inkl. KZ 27 b und KZ 29 a in Kabinetterhaltung Hindenburg 1940, bis auf KZ23 komplette postfrische Kabinett-Zusammendruck-Zusammenstellung mit 19 Stück, ca. 210,Hindenburg 1940, bis auf KZ 35 und 36 komplette, postfrische Garnitur mit 19 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung Hindenburg 1940, bis auf KZ 22 bis 36 komplette, gestempelte Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung Berufsstände 1934, bis auf S 224 und S 226 komplette postfrische Kabinett-Garnitur, 229,Berufsstände 1934, komplette, postfrische Garnitur in Kabinetterhaltung, dabei S226 aus Bogenecke 1836P 1837 1838P 1839 1840P 1841P 1842P 1843P 1844P 1845P 1846P 1847P 1848P 1849P 1850 1851 1852 1853 1854 1855P 1856P 1857 1858 1859P 1860P 1861P 1862P 1863P 1864P 1865P 1866FP 1867P 1868P 1869P 1870P 1871 1872 1873P 1874 1875P 1876P 1877P 1878P 1879P 1880P 1881 1882 1883P 1884 1885P 1886P 1887 1888P 1889FP 1890P 1891P 1892 1893P 1894P W23 [ W24Y ** W24Y ** W24Y # W25 ** W25/S37 ** W25/S37 # W26/K14 # 50,— 60,— 80,— 150,— 30,— 70,— 70,— 200,— KZ14 ] 130,— exW27/K13 ** S41 ** S47,S49 ** W31 ** W31 ** W32 # W33 # S58 ** S58 [ S62 ** S62 # S63 * S64,S52 # W34/36 # exW35/KZ16 * W36 ** S72 ** S72/74 ** S73 ** S74 ** KZ15 # W37/38 ** WZ1 ] WZ2 ** WZ3 ** WZ4 ] S81 ** S82 ** S83 ** S85,S77 ] 65,— 45,— 30,— 80,— 80,— 80,— 80,— 120,— 80,— 120,— 100,— 150,— 300,— 30,— 120,— 25,— 20,— 50,— 100,— 40,— 30,— 35,— 100,— 150,— 150,— 120,— 150,— 100,— 150,— 200,— WZ5 ** WZ5 # WZ6 ** WZ8 ** WZ8 ** S88 # S92 # S92 [ S94 # S95 # S98 ** S99 # S99 # 65,— 100,— 110,— 65,— 65,— 30,— 100,— 20,— 100,— 150,— 85,— 150,— 100,— W41/K18 ** W41/SK16 # W45/K18 * W45/K18 # 110,— 40,— 50,— 100,— W46/KZ19 * exW46/KZ19 #/] S106/KZ19 ** exS106/KZ17 ** exS106/KZ19 ** W47/SK20 ** W47/W58 ** W47/SK20 ] exW48/SK20 ** W51/54 # W59/KZ23a #/] S123/24 ** S126 ] W63/KZ25 ** W63/KZ25 #/] S66 * W68/KZ29b ** W87/KZ36 ** W87/KZ34 ** W87/S214 # exW101/K24 ** W101/K24 ** 100,— 150,— 200,— 100,— 140,— 350,— 280,— 220,— 70,— 120,— 140,— 50,— 30,— 80,— 50,— 320,— 80,— 70,— 90,— 90,— 80,— 130,— 42 1906P 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1915P 1916 1917P 1918 1919 1920 1921P Berufsstände 1934, komplette, gestempelte Garnitur in Kabinetterhaltung (S224 mit Beschriftung im Rand), S223-S225 signiert Schlegel BPP W101/K24 #/] Berufsstände, 8 verschiedene postfrische Kabinett-Zusammendrucke (S223-S230), 250,exS223/S230 ** Trachten 1935, komplette, postfrische Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung W102/K26 ** Trachten 1935, komplette, gestempelte Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung, dabei S239, S240 und S242 signiert Schlegel BPP W102/K26 # WHW 1936, komplette, postfrische Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung W111/SK30 ** WHW 1936, komplette, gestempelte Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung W111/SK30 # WHW 1937, komplette, postfrische Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung W123/SK32 ** WHW 1937, komplette, gestempelte Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung W123/SK32 # WHW 1938, komplette, postfrische Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung W135/K34 ** WHW 1938, komplette, gestempelte Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung, S 254 und S 256 signiert Schlegel BPP W135/K34 # WHW 1939, komplette, postfrische Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung W136/SK36 ** WHW 1939, komplette, gestempelte Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung, W141 und W143 signiert Schlegel BPP W136/SK36 # WHW 1940, komplette, postfrische Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung W148/K38 ** WHW 1940, komplette, gestempelte Garnitur mit 15 Zusammendrucken in Kabinetterhaltung W148/K38 # Hitler 1941, 8 verschiedene senkrechte Zusammendrucke mit 6 Pfg und Anzeigenfeldern in postfrischer Kabinetterhaltung S282/89 ** Hitler 1941, 8 verschiedene senkrechte Zusammendrucke mit 6 Pfg Hitler und Anzeigenfelder, durchgehend sauber gestempelt und in Kabinetter- S282/89 # haltung, S282 und S287 bis 289 schon signiert Schlegel BPP 130,— 80,— 50,— 65,— 35,— 40,— 35,— 35,— 50,— 70,— 50,— 75,— 40,— 50,— 70,— 130,— Halbamtliche Flugmarken 1922P 1923P 1924 1925P 1926P Halbamtliche Flugmarken 50 Pf. Margareten-Volksfest in a-Farbe (linkes Randstück) und b-Farbe tadellos postfrisch, Mi. 250,— für * 50 Pf. Margareten-Volksfest in b-Farbe sauber ungebraucht, mit Erstfalz, Mi. 180,— 10 Pfg auf 5 Mk Aufdruckmarke Segelflüge Pforzheim in MiF mit Nr. 13 a und 13 c auf 5 Pfg GSK mit allen Stempeln, saubere Erhaltung!, 30 Pfg rot auf blau mit Plattenfehler “D oben gebrochen” auf Ballonpost-Sonderkarte mit allen Stempeln und 6 Pfg Sondermarke, in dieser Form selten! 30 Pfg schwarz auf blau mit Plattenfehler “D oben gebrochen” auf Ballonpost-Sonderkarte mit allen Stempeln und 3 Pfg Hindenburg, sehr selten und im Katalog in dieser Form noch nicht gelistet! 4a+b ** 4b * 14a,13a,13c [ 21bI [ 125,— 60,— 80,— 450,— 21cI [ 500,— Flugpost Rhein-Main 1927 Flugpost am Rhein II, SSt Darmstadt 22.6.12, rückseitig mit Aufdruck “ Zur Erinnerung an den Ersten Flugversuch des Schneiders von Ulm am 31. Mai II [ 1811" selten! 1928 Kleine Slg. von 20 LP - Belegen aus verschiedenen Orten ( sowohl Flughafen wie auch Flugplatz ) mit MLb - Stpl., alle nach Berlin gelaufen 1929P 1930P 1952 1915, “KOMMANDO Z. XII”, klar auf Feldpost-AK aus ALLENSTEIN 29.8. (Fotoattest Sieger BPP), feiner Beleg, siehe auch Foto! Dekorativer zweifarbiger alter Schaubek Schraubbinder mit Abb. großer Zeppelin, darunter kl. ohne Penny, Kap der guten Hoffnung, Kanten bzw. Ecken leicht bestoßen, sonst gute Erhaltung 1928, Amerikafahrt (Rückfahrt), US-amerikanische Post, Bildpostkarte “Hugo Eckener mit LZ Graf Zeppelin”, bildseitig Original-Unterschrift des Zeppelin-Offiziers “Karl Beuerle”, Frankatur leicht über den Rand geklebt und ein kleinster Eckknick, ansonsten gute Erhaltung Mittelmeerfahrt, Aufgabe Friedrichshafen mit Maschinenstempel “Friedrichshafen Bodensee Luftpost” auf Postkarte mit 1 Mk Adler und allen Stempeln Amerikafahrt, Aufgabe Friedrichshafen mit Verzögerungsstempel, Postkarte mit Einzelfrankatur 2 RM Zeppelin und allen Stempeln, saubere Erhaltung 1929, Weltrundfahrt, US-Amerikanische Post, GSK 1 C. Jefferson mit hübscher Zusatzfrankatur, befördert von “LOS ANGELES AUG 26" nach Lake Hurst, links leichter Kniff, ansonsten gute Erhaltung Schlesienfahrt 1929, Auflieferung Friedrichshafen mit Stempel vom 7.10., Foto-AK “Zeppelin über Zirkus Srrasani” mit Text und MiF und allen Stempeln Schlesienfahrt 1929, Auflieferung Friedrichshafen-Luftpost vom 7.10., Firmenpostkarte mit Text und 50 Pfg Reichspräsidenten nach Berlin, vorderseitig mit Stempel BRESLAU 17.10.29, etwas fleckig Fahrt nach Zürich, Bordpost mit Postabgabe Dübendorf, Postkarte vom 2.11.29 und 50 Pfg Adler sowie allen Stempeln Fahrt nach Frankfurt 1929, Auflieferung Frankfurt, GSK mit Zusaztfrankatur und allen Stempeln 1930, Südamerika-Fahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Sevilla, Brief mit 2 RM SAF und allen Stempeln, dekorativ! Südamerikafahrt 1930, Auflieferung Friedrichshafen nach Rio de Janeiro, Postkarte mit EF 2 RM SAF und viel Text und allen Stempeln nach Argentinien, 2 kleine Stockpunkte stören kaum, siehe auch Foto! SAF 1930, Rundfahrtbrief, frankiert mit je 2mal 2M und 2mal 4 M. Südamerikafahrt, roter SStpl. und Flugbestätigungsstempel vs., tadellose Erhaltung 1930, Südamerikafahrt, Anschlussflug Berlin-Lakehurst, Karte zurück gelaufen nach Osnabrück, optisch schön. Südamerikafahrt 1930, Brasilianische Post, Vordruckpostkarte mit MiF Sondermarke 5000 Rs und allen Stempeln nach Konstanz Landungsfahrt nach Münster, Bordpost der Hinfahrt, Postkarte mit 1 Mk Adler und allen Stempeln vom 15.6.30 Landungsfahrt nach Münster, Auflieferung Münster, Postkarte mit MiF Nr. 397 und allen Stempeln Deutschlandfahrt, Berlin-Friedrichshafen, Postkarte mit 1 Mk Adler und Stempel BERLIN-STAAKEN ZEPPELINTAG 24.6.30 Landungsfahrt nach Darmstadt, Bordpost mit Fehldatum 3.8., Postkarte mit EF 1 Mk Adler nach Darmstadt, Ak.-Stempel 1930, Fahrt nach Vaduz, Bordpost vom 19.8. auf Postkarte mit 1 Mk Freimarke und Ak.-Stempel VADUZ vorderseitig, recht selten! Sieger Nr. 88AAb, Karte zeigt bildseitig Zeppelin-Luftschiff über Friedrichshafen(Haftspuren), optisch schön Ostseefahrt 1930, Abwurf Helsinki mit Bordpoststempel, Postkarte mit 1 Mk Adler vom 24.9. nach Helsinki mit allen Stempeln Landungsfahrt nach Ungarn, Deutsche Post, Bordpost der Rundfahrt vom 29.3.31, 8 Pfg Sonder-GSK mit Zusatzfrankatur (u.a. Nr. 422) und allen Stempeln nach Bern, kleine Haftstelle, sonst feiner Beleg! Landungsfahrt nach Ungarn, Ungarische Post der Rückfahrt, GSK mit MiF 2x 1 P. Zeppelin-Sondermarke und Best.-Stempel I 1953P 1954 Ägyptenfahrt, Rückfahrt nach Friedrichshafen; ab Port Said mit normaler Frankatur nach Michel AcIII mit 750 EUR bewertet, sehr selten Nürnbergfahrt, Kabinett Karte mit Bordpost vom 10.5.31, Attest Sieger 50,— Flughafenstempel [ 110,— [ [ 50,— Gebot Zeppelinpost 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939P 1940P 1941FP 1942P 1943 1944 1945 1946 1947 1948P 1949P 1950 1951 1953 22B [ 90,— 24Aa [ 30,— 26A [ 30,— 29A [ 50,— 43A [ 30,— 43A [ 30,— 45B [ 49C [ 57J [ 57M [ 40,— 30,— 200,— 150,— 57P [ 800,— 57U [ 59A [ 65B [ 65C [ 68Fa [ 76B [ 79B [ 88AAb [ 88Cc [ 101c [ 100,— 40,— 35,— 30,— 50,— 40,— 250,— 80,— 30,— 30,— 103a [ 70,— 1955 105C [ 107Ab [ 200,— 110,— 43 1955P 1956P 1957 1958 1959 1960P 1961P 1962 1963P 1964 1965P 1966P 1967 1968 1969 1970 1971P 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981P 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993P 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008P 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 1931, Ostseejahr-Rundfahrt, Sieger Nr. 108Cd, Auflieferung Lübeck, Abwurf Kopenhagen, siehe Foto. Islandfahrt, Prachtbrief mit Bordstempel vom 1.7.31 nach Reykjavik, Frankatur 2 RM Zeppelin Oberschlesienfahrt 1931, Auflieferung Gleiwitz, GSK mit Zusaztfrankatur via Friedrichshafen nach Beuthen, dekorativer Beleg! Österreichfahrt 1931, Bordpost nach Wien, 15 Pfg GSK mit Zusatzfrankatur (u.a. W21) und allen Stempeln vom 12.7. Österreichfahrt 1931, Österreichische Post der Rundfahrt, Foto-AK mit Postsonderstempel Wien nach Graz 1931, 1 RM Polarfahrt, Sieger Nr. 119 B, Karte mit Eckbug und bildseitigen Anhaftungen. 1931, 1 RM Polarfahrt, Sieger Nr. 119 B, Karte mit Eckbug und sichtbaren Gebrauchsspuren. Polarfahrt 1931, Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Brief mit 2 RM Polarfahrt und allen Stempeln, kleine Spuren Polarfahrt 1931, Auflieferung Friedrichshafen bis Malygin, Vordruckpostkarte mit Einzelfrankatur 2 RM Polarfahrt, alle Stempel vorderseitig, kleiner Stockpunkt, sonst einwandfrei! Polarfahrt, Friedrichshafen-Maligin; kpl. Satz auf Luxusbrief mit allen Stempeln vorderseitig (Sieger 1750,-) Polarfahrt, Etappe Friedrichshafen-Malygin, Marken über den Rand gehend- trotzdem feinst erhalten; frankiert mit der 2 RM auf Brief, obwohl das Porto 4 RM betrug, ohne Beanstandung gelaufen, seltener Beleg Polarfahrt, russische Post, Karte mit nicht portogerechter Frankatur; nach Michel Nr. 204 Ae, Kat.-W. 2500,- EUR; extrem selten 1 SAF, Brief mit 4 RM (424) auf Brief bis Rio, ab Berlin 1931, Südamerikafahrt, brasilianische Post, Bildkarte mit u.a. Zeppelinmarke zu 2.500 Reis, tadellose Erhaltung 1. SAF 1931, Brasilianische Post, Brief mit MiF Sondermarke zu 5.000 Reis und allen Stempeln 3. SAF 1931, Auflieferung Friedrichshafen mit rotem Werbestempel, Vordruckbrief mit 5x 80 Pfg Reichspräsidenten (Nr. 437) und allen Stempeln nach Rio de Janeiro, Umschlag und eine Marke mit stärkeren Spuren, siehe auch Foto! 3. Südamerikafahrt, Sieger Nr. 133Bb, mit 2 RM, Karte weist leichte Gebrauchsspuren auf. 1. SAF 1932, Auflieferung Friedrichshafen, Bedarfs-Luftpostbrief aus HAMBURG 19.3. mit MIF und allen Stempeln nach Brasilien, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst feiner Bedarf! 3. SAF 1932, Anschlussflug ab Berlin, 6 Pfg Sonder-GSK mit Zusatzfrankatur aus BERLIN 17.4. und allen Stempeln nach Brasilien, Spuren 1932, 3. SAF, brasilianische Post, Postkarte mit Zeppelinmarke zu 1.500 Reis, gute Erhaltung 1932, 4. SAF, Aufgabe Friedrichshafen, Luftpostleichtbrief mit 25 Pfg. Hindenburg, 1 RM Zeppelin und 2 RM Polarfahrt (starke Mängel), befördert ab MÜNCHEN 28.4.32 nach Buenos Aires. Das Kuvert ist vorders. unten etwas eingerissen 1932, 4. SAF, brasilianische Post, Brief mit Zeppelinmarke zu 7.000 Reis, gute Erhaltung 1932, Fahrt in die Niederlande, Bordpost der Hinfahrt (Abgabe Groningen), Privat-GSK mit Abbildung “2 Pfg. Deutsch-Englische Luftschiffexpedition” (PP 106 B 16/04) mit Zusatzfrankatur 10, 15 und 50 Pfg Steinadler, gute Erhaltung Englandfahrt, Aufgabe Friedrichshafen, Einschreiben-Postkarte mit MiF 1 RM Zeppelin nach London 5. SAF 1932, Aufgabe Friedrichshafen, 15 Pfg GSK mit Zusatzfrankatur (u.a. 1 RM Zeppelin) und allen Stempeln nach Argentinien 5. SAF 1932, Bordpost der Hinfahrt vom 30.8., 6 Pfg Bild-GSK mit rückseitiger Zusatzfrankatur und allen Stempeln nach Brasilien, oben kleiner Einriss und minimal beschnitten 1932, 6. Südamerikafahrt, Anschlussflug ab Berlin, nach Parana Brasil 1932, 9. SAF, argentinische Post, Brief mit senkr. Paar 18 C. Zeppelinmarke, ohne Sonderbestätigungsstempel, gute Erhaltung Deutschlandfahrt 1933, Bordpost mit Abwurf Dresden, Postkarte vom 1.5. mit Nr. 479-481 und allen Stempeln Deutschlandfahrt 1933, Bordpost der Rückfahrt, Brief mit Bordpoststempel vom 1.5. und guter Frankatur (u.a. 2x Nr. 481), etwas stockig 1933, Deutschlandfahrt, Bordpost, Abwurf Dresden, Bild-GSK “Berg. Land: Remscheid. Deutschlands schönste Brücke” mit Zusatzfrankatur 50 Pfg. Steinadler, gute Erhaltung 1933, 1. SAF, Auflieferung Friedrichshafen, Brief mit 50 Pfg und 1 RM Steinadler nach Rio de Janeiro. Das Kuvert hat links oben einen verschlossenen Einriß, ansonsten gute Erhaltung 2. SAF 1933, Auflieferung Friedrichshafen, Firmenbedarfsbrief aus HAMBURG 2.6. mit MiF Nr. 366 und allen Stempeln nach Argentinien, etwas flekkig und Randspuren, siehe auch Foto! 2. SAF 1932, Brasilianische Post, Auflieferung Rio de Janeiro - Recife, Postkarte mit MiF Luftpostmarken und allen Stempeln Schweizfahrt 1936, Bordpost mit Abwurf Bern, Postkarte vom 18.7. mit bunter Frankatur und allen Stempeln, etwas fleckig 5. SAF 1933, Auflieferung Friedrichshafen, Bedarfs-Luftpostbrief aus STUTTGART-FEUERBACH 16.8. mit 5x 50 Pfg Reichspräsidenten und 25 Pfg Hindenburg sowie allen Stempeln nach Rio de Janeiro, oben mit Öffnungsspuren und etwas fleckig, eben reiner Bedarf! 7. SAF 1933, Auflieferung Friedrichshaffen, Firmenbedarfsbrief mit 3x 2 RM Zeppelin und 25 Pfg Hindenburg aus HAMBURG 15.9. nach Argentinien, Best.-Stempel rückseitig, minimal oben beschnitten, sonst feiner Bedarf, Katalogwert für Frankatur schon 250,-! Chicagofahrt 1933, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Firmenbedarfspost aus Düsseldorf vom 9.10. mit allen Stempeln, Spuren Chicago-Fahrt, Anschlussflug ab Berlin, Einschreiben-Brief mit 1 RM und 2 RM Chicagofahrt sowie 5 Pfg und allen Stempeln aus GELSENKIRCHEN in die USA, Fotoattest Sieger BPP, reiner Katalogwert für die Marken auf Brief schon ca. 800,-! 2. SAF 1934, Bordpost der Hinfahrt vom 10.6., Postkarte mit MiF 1 Mk Adler und allen Stempeln inkl. privatem Ra1 “2. Südamerikafahrt” in rot 2. SAF 1934, Bordpost der Rückfahrt, Vordruckpostkarte mit Bordpoststempel vom 16.6. nach Pforzheim, dekorativ! 3. SAF 1934, Bordpost bis Argentinien, Postkarte vom 26.6. mit MiF Flugpostmarken und allen Stempeln nach Buenos Aires 3. SAF 1934, Argentinische Post, Vordruckbrief mit bunter Frankatur und allen Stempeln sowie Inhalt auf Zeppelin-Vordruckpapier mit interss. Text: “...wir erwarten den Zeppelin....” Schweizfahrt 1934, Bordpost mit Abwurf Zürich, Postkarte vom 10.7. mit MiF Nr. 540-543 und allen Stempeln, dekorativ! 9. SAF 1934, Bordpost der Hinfahrt, Brief vom 29.9. mit Stempel “d” und Bordstempel sowie MiF Nr. 543 nach Brasilien 14. SAF 1935, Bordpost der Rückfahrt, Brief vom 14.10. mit bunter Frankatur und allen Stempeln nach Kopenhagen, Ak.-Stempel 11. SAF 1936, Bordpost vom 16.8., Propaganda-Karte “Reichsparteitag 1934" mit Flugpostfrankatur und allen Stempeln nach Brasilien, leichte Spuren Fahrt zur Leipziger Messe, Bordpost der Hinfahrt, Postkarte mit 50 Pfg Zeppelin und allen Stempeln Rundfahrt 1936, Bordpost vom 27.10, 5 Pfg Privat-GSK (PP 126 C15) mit bunter Zusatzfrankatur nach Beuthen, etwas stockig in der Zähnung, nicht häufige Kombination 2. SAF 1937, Bordpost mit alten Bordpoststempel, Foto-AK aus Beuten und dekorativer MiF vom 13.4. nach Brasilien 1. Nordamerikafahrt 1936, Auflieferung Frankfurt, Einschreiben-Brief mit 3x 50 Pfg Nordamerikafahrt und R-Zettel aus Essen, Stempel aus Frankfurt vom 3.5., interessante Kombination! 1. Nordamerikafahrt 1936, Liechtensteinische Post, Postkarte mit 1 Fr. Zeppelin (ungestempelt!), Flugbest-Stempel “c” und Ak.-Stempel New York vom 9.5., ungewöhnlich! 1936, 1. NAF, USA-Post, Ankunftsstempel Type III, rücks. sehr schön illustrierter Brief nach Beuthen Ober-Schlesien, gute Erhaltung 1936, Rundfahrt ins Rheinland, Bordpost, offizielle Delag-Bildpostkarte “Blick auf Schloß Friedrichsruhe und Bismarckmausoleum” nach Lorch, gute Erhaltung, nicht häufiger Beleg! 3. Nordamerikafahrt 1936, Bordpost der Rückfahrt, Postkarte vom 24.6. mit MiF Nr. 603 1936, Olympia-Fahrt, Auflieferung Frankfurt, 15 Pfg GSK mit portogerechter Olympiade-Zusatzfrankatur und allen Stempeln, dekorativ! 6. Nordamerikafahrt 1936 mit Zuleitung Olympische Spiele, Einschreiben-Brief mit SST und Sonder-R-Zettel BERLIN Olympisches Dorf vom 1.8. und allen Stempeln in die USA 7. Nordamerikafahrt, Bordpost der Hinfahrt vom 16.8., Propagandakarte “Reichsparteitag 1934" (etwas beschnitten) mit sehr viel Text in die USA, seltene Kombination! 9. Nordamerikafahrt 1936, Bordpost der Hinfahrt vom 26.9., farbige Propagandakarte “Nürnberg - Blick auf die Burg vom Hallertor aus” mit bunter Frankatur und Bedarfstext sowie allen Stempeln, Randspuren, nicht häufige Kombination! 1938, SST KONSTANZ Ausstellung in der Geburtsstadt, 3x klar auf Einschreiben-GSK (P 246) mit beiden Sondermarken nach Beuthen, AK-Stempel Sudetenfahrt 1938, selbstgebastelte schwere Postkarte mit Zeppelin-Abb. und guter Frankatur (u.a. Nr. 671) und allen Stempeln, dekorativ! 1938, Fahrt nach Bielefeld, dekorative Postkarte mit EF 50 Pfg Steinadler, gute Erhaltung Fahrt nach Kassel 1939, selbstgefertigte, dekorative Karte mit guter MiF (686-688 und 473+470) und allen Stempeln 108Cd 113 [ 115Ba [ 116B [ 117A [ 119B [ 119B [ 119E [ 119F [ 40,— 48,— 40,— 40,— 30,— 100,— 90,— 180,— 180,— 119F [ 119F [ 500,— 240,— 120Ba [ 124Dc [ 125A [ 125B [ 133Ba [ 400,— 70,— 40,— 30,— 50,— 133Bb [ 138Aa [ 45,— 30,— 150B [ 151A [ 157Aa [ 40,— 40,— 40,— 158B [ 164Bb [ 40,— 60,— 168Aa [ 171Aa [ 171Ab [ 20,— 40,— 40,— 177B [ 197 [ 201Ab [ 201B [ 201b [ 60,— 30,— 30,— 30,— 60,— 202Aa [ 40,— 214Aa [ 50,— 216 [ 222Ab [ 226Aa [ 40,— 40,— 45,— 232Aa [ 100,— 238Aab [ 238E [ 60,— 250,— 250Ab [ 250D [ 254Bb [ 256 [ 30,— 40,— 30,— 20,— 259Ab [ 277Ab [ 324C [ 362A [ 40,— 40,— 65,— 30,— 365Aa [ 0372 [ 20,— 50,— 380B [ 406C [ 40,— 30,— 408A [ 50,— 409C [ 416B [ 40,— 80,— 417C [ 427Bd [ 428D [ 40,— 40,— 120,— 430A [ 40,— 439A [ 30,— 0455IX [ 456 [ 459 [ 460 [ 20,— 30,— 30,— 30,— 44 Zeppelinpost Vertragsstaaten 2018 2019 2020 2021 Österreich, Südamerikafahrt, Friedrichshafen-Sevilla, Postkarte aus Wien mit bunter Frankatur und allen Stempeln Österreich, Südamerikafahrt, Friedrichshafen-Sevilla, Postkarte aus Wien mit bunter Frankatur und allen Stempeln Schweiz, Schweizfahrt 1930, Postkarte mit dekorativer MiF und allen Stempeln nach Basel Schweiz, Ostseefahrt 1930, Abwurf Riga, Postkarte mit dekorativer Frankatur vom 14.8. mit rotem Best.-Stempel von Berlin 2022P 2023 2024 2025 2026 2027 Danzig, Polarfahrt Etappe Friedrichshafen - Leningrad Luxuskarte mit allen Stempeln vorderseitig, Attest Simon Michel 900,Österreich, 1. SAF 1931 bis Rio de Janeiro, Brief mit MiF 2 S. und 5 S. Flugpost aus Wien via Friedrichshafen mit allen Stempeln Österreich, Zeppelin-Ansichtskarte aus Wien zur 2.n SAF 1931 nach Brasilien (Sieg. 225,-) Österreich, A-Karte zur 3. Südamerikafahrt 1938 nach Brasilien mit Anschlußflug nach Buenos Aires (Sieg. 250,-) Saarland, 1. SAF 1932, Auflieferung Friedrichshafen, Brief aus Saarbrücken mit bunter Frankatur und allen Stempeln nach Recife, Spuren 7. SAF 1933, Anschlussflug ab Berlin, AK mit MiF 1 RM Zeppelin (rückseitig u.a. Zdr. S 106 und S 110) aus BERLIN 15.9.33 mit allen Stempeln nach Brasilien, etwas fleckig 1. SAF 1935, Bordpost der Rückfahrt, Brief mit Stempel “d” und Bordpoststempel vom 14.4. nach Brück Österreich, Rundfahrt am 4.5., Postkarte aus Wien 2.5. mit bunter Frankatur via Friedrichshafen 3.5. mit allen Stempeln Österreich, 6. Nordamerikafahrt, Privat-GSK mit bunter Zusaztfrankatur und SST WIEN IX. INTERNATIONALER ZAHNÄRZTEKONGRESS 4.8., alle Stempel vorderseitig, Spuren 57A [ 57A [ 66 [ 88A [ 1966 2028 2029 2030 40,— 40,— 40,— 100,— 2022 119F [ 124Ca [ 124Dc 133Ao [ 138 [ 232B [ 290D [ 405 [ 428 [ 400,— 30,— 70,— 80,— 40,— 40,— 60,— 50,— 40,— Deutsches Reich Flugpost 2031 2032P 2033 1919, “Durch Luftpost befördert”, großer roter L2 auf Karte mit Germania-Frankatur aus BRAUNSCHWEIG 15.6.19 nach Hannover, selten! [ 1925, Erste Badische Luftverkehrsausstellung, Karte mit MLb-Stempel von Bruchsal und zusätzlich mit Stempel “befördert mit Heinkelflugzeug Füh- 344/45 [ rer Dipl.-Ing. King” 1916, “FELD-FLIEGER ABTEILUNG Nr. 2", Briefstempel klar auf Feldpostkarte mit Stempel FELDPOSTAMT DES XII. RESERVEKORPS 5.9. [ 70,— 30,— 20,— Raketenflugpost 2034 2035 2036 DR- 1. Deutscher Raketenflug 1934, alle 3 Vignetten gez. u. ungez. je a. Prachtbriefstück mit Stpl. USA- 1. amerikan. Raketenflug, beide Vignetten je a. Sonderumschlag - bzw. Karte entspr. SST “Greenwood Lake N.Y.” vom 9.2.1936, tadellose Erhaltung Raketenflugpost, Marke “1. deutscher Raketenflug 1934 zu Gunsten des Winterhilfswerks”, Wert zu 3 Mark im kpl. Kehrdruckbogen mit Zwischensteg ** und ungefaltet (Bogen zu 8 Marken) 50,— 40,— ** 50,— Literatur III. Reich 2037 2037P 2038P 2039P 2040 2041P 2042 2043 2046 2048 1935, “Ein Bilderbuch vom neuen Heer” v. Franz Schneider Verlag Leipzig/Wien, 30 Seiten Büchlein mit zahlr. farbigen Abb., sehr gute Erhaltung I-II 1935, “Soldaten/Ein Bilderbuch vom neuen Heer” v. Max Burchartz, Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg, reichhaltig s/w bebildertes 126 Seitenwerk. Der Buchrücken ist leicht Altersverfärbt sonst sehr gute Erhaltung 1936, “Panzerabwehr” v. Oberstleutnant W. Nehring, Verlag E.S. Mittler & Sohn, 63 Seitenwerk mit14 Abb. a. Tafeln und 10 Skizzen im Text, gute Erhaltung II Der Dienstunterricht im Heere (Reibert), 1938/39 und 1941 mit jeweils über 500 Abb. und 10 mehrfarbigen Tafeln sowie “Der Kanonier, Hilfsbuch...”, jeder der drei Bände beginnt mit einem s/w Fotoportrait v. A. Hitler, übliche Gebrauchsspuren 1939, “Jahrbuch des deutschen Heeres” mit Geleitwort des Oberbefehlshaber des Heeres Generaloberst v. Brauchitsch, Verlag v. Breitkopf&Härtel/Leipzig, 182 Seitenwerk mit105 s/w Originalphotographien. Der Umschlag ist wie üblich mit starken Mängeln, ansonsten sehr gute Erhaltung, dazu eine Schrift “Das Großdeutsche Heer” 1940, “Die Kriegsmarine erobert Norwegens Fjörde”, Erlebnisberichte v. Mitkämpfern, Herausgegeben von Georg v. Hase, 436 Seitenwerk mit 5 Karten und 34 Bildern, gute Erhaltung II 1941, “Der Marineoffizier als Führer und Erzieher” von S. Sorge, 138 Seitenwerk vom Verlag E.S. Mittler & Sohn/Berlin, gute Erhaltung I-II Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! 2056 Gebot 40,— Gebot 40,— 40,— 30,— Gebot 45 2044 2045 2046P 2047P 2048P 2049P 2050 2051P 2052 2053P 2054 2055P 2056P 2057 2058 2059P 2060P 2061 2062P 2063 2064P 2065 2066 2067 2068FP 2069 2070P 2071 2072P 2073 2074 2075P 2076P 2077P 2078 2079 2080 2081 2082 2083 2084 2085 2086 1941, “Narvik im Bild”, Erlebnisbericht in Wort und Bild von Gerd Böttger mit 127 zum Teil mehrfarbigen Abb. nach Aufnahme des Verfassers und 1 Karte, G. Stalling Verlag/Berlin, bis auf seitlichen Rückenschaden, gute Erhaltung II 1944, “Boot greift wieder an!”, Ritterkreuzträger erzählen, Luth/Kurth, Verlag E. Klinghammer/Berlin, 320 Seitenwerk, TOP ERHALTUNG 1940, “Die wichtigsten Feindflugzeuge in Wort und Bild” Stand Sommer 1940, kl. 77 Seitenheft , Verlag Spohr/Dresden, Vorderseite oben Eckbug sonst gute Erhaltung 1941, “Der Dienstunterricht in der Luftwaffe” 12. Aufl. mit jeweils über 250 Abb. und Skizzen im Text u. auf Tafeln, E.S. Mittler & Sohn Verlag/Berlin, beginnend mit einem s/w Fotoportrait v. A. Hitler, gute Erhaltung 1941, “Fliegen lernen!” mit Anhang, kl. 95 Seitenheft , Verlag Spohr/Dresden, sehr gute Erhaltung SPORTTAGEBUCH der Deutschen Jugend, Herausg. v. d. Reichsjugendführung, ungebraucht, gute Erhaltung I-II Unser Liederbuch, Gewidmet v. Ostpreußischen Unterstützungsverein zu ausgewählten Berlin (um 1910); Völker Liedbuch v. Edmund Neuendorf (um 1934) sowie 60 ausgewählte Armee-Märsche für Orchester (I. Violine), bearbeitet v. O. Hackenberger, wie übl. Spuren Erh. II-IV I. WK., 1915, “Deutschlandsflotte im Liede”Unser Liederbuch, Herausgegeben vom Flottenbund Deutscher Frauen, J. Wirth Verlag/Dessau, gute Erhaltung I-II 1935, “Wir wandern und singen” - 156 Seiten Liederbuch der NS-Gemeinschaft “KdF”, Herausgegeben vom Reichsamt Reisen u. Wandern... v. Deutschen Musikverlag Berlin, unten sind die Seiten leicht bräunlich, sonst TOP ERHALTUNG I-II 1936, “Uns geht die Sonne nicht unter” - Lieder der Hitler-Jugend, Neue Folge 1, 40 Seiten Liederheft, Herausgegeben von Hugo W. Schmidt, Musikverlag Tonger/Köln, Erhaltung II-III 1937, “Deutsche Wende - Das Lied der Jungen” - 80 Seiten Liederheft , Herausgegeben v. H. Kindermann, P. Reclam Verlag jun./Leipzig, sehr gute Erhaltung I (selten) sowie ein evangl. Feldgesangbuch mit Gebrauchsspuren 1937, “Wir singen” - 45 Seiten Liederbuch der Hitler Jugend, Herausgegeben Kulturstelle d. Bannes Münster-Warendorf, TOP ERHALTUNG I 1937, (ca.), “Lieb Vaterland” - Die schönsten Soldatenlieder...., gr. color DIN A 4 Liederheft mit Noten, 64 Seiten, Herausgegeben v. Richard Birnbach, Buchrücken leichte Mängel sonst gute Erhaltung II-III 1938, “Liederbuch der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei” - 123 Seiten Liederheft, Herausgegeben v. Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf./München, gute Erhaltung II 1939, “Die Wehrmacht singt” - 44 Seiten Liederheft mit 67 Liedern aus den bekannten Rundfunksendungen, Herausgegeben v. n. Simrock/Leipzig, sehr gute Erhaltung I 1939, (ca.), “Das neue Soldaten Liederbuch”- gr. DIN A 4 63 Seiten Liederheft mit Noten, Herausgegeben v.Fr. J. Breuer, Verlag Schott & Söhne/Mainz, Erhaltung II-III 1940, “Junge Gefolgschaft” - Neue Lieder der Jugend, fünfte Folge, Herausgegeben von W. Stumme, G Kallmeyer Verlag/Wolfenbüttel u. Berlin, sehr gute Erhaltung I-II 1941, “Blaujacken-Lieder” - “Der Führer hat gerufen”, 4 Folge, 79 Seiten Liederheft, Herausgegeben v. n. Simrock/Leipzig, Erhaltung I-III 1941, “Sturm und Kampflieder für Front und Heimat” - 126 Seiten Liederheft, Herausgegeben v. Propaganda-Verlag Paul Hochmuth/Berlin, sehr gute Erhaltung I, RR 1921, “Ostpreußen und der polnische Korridor” v. Dr. jur. et phil. W. Deuticke (Königsberg) - 144 Seitenheft Nr. 9, Verlag von Gustav Fischer/Jena, Erh. II-III SAAR, ca. 1933, Lot von 5 Heften bzw. Büchlein, dabei “deutsch die Saar!” - illustriertes 32 S.-Heft; “Der Kampf um die Saar” v. A. Müller 78 S.-Buch; Abriss der Geschichte des Saargebietes" v. Prof. Dr. Ruppersberg; “Die Saar” Teil 1 und 2 (Nr. 242, 243) Deutschlandbildheft, gute Gesamterhaltung 1939, “Der Sieg in Polen” - 174 Seiten Buch, Herausgegeben v. Oberkommando der Wehrmacht in Verbindung mit dem Aufklärungsdienst der SA., enthalten sind 34 Bilder, 1 Skizze und 3 Karten, TOP ERHALTUNG I 1939, “Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges”, 344 Seitenbuch v. Auswärtigen Amt Nr.2, Carl Hehmanns Verlag/Berlin W8, Außenband mit Altersflecken sonst gute Erhaltung II, selten, RR 1940, “Bilddokumentation des Feldzugs in Polen” - Ein Bildwerk der Front mit unbekannten Aufnahmen, Herausgegeben v. u.a. H. Kurzbein, E. Berghaus, Brunnen-Verlag/W. Bischoff/Berlin, reichhaltiges 125 s/w Seitenwerk, der Außenband hat Mängel, sonst Erh II, passend dazu ein 40 Seitenheft “Der großdeutsche Freiheitskrieg” v. Theo von Zeska 1942, “Die Flak an Rhein und Ruhr” von H. Seiler, Herausgegeben v. Luftgaukomando VI, Münster i. W., farbiges 63 Seitenwerk mit zahl. großen Abb. u.a. Soldatenkopf Gefr. Schulz, Turmflak, Horchgerät, Waffenmeisterei einer Flakabteilung, Sperrballon, Eisenbahnflak, etc., der Außenband hat kl. Randmängel, sonst Erh II 1943, “Balkenkreuz über Wüstensand” - Farbbilderwerk v. Deutschen Afrikakorps, Herausgegeben v. einer Luftwaffen-Kriegsbericht-Kompanie mit 100 meist mehrfarbigen Abb. u. 1 Karte. Mit Geleitwort v. Generalfeldmarschall Rommel, Verlag G. Stalling/Oldenburg, 159 Seitenwerk, der Buchrücken fehlt, ansonsten sind die Seiten einwandfrei, selten, R 1944, “Zum einjährigen Bestehen der EINHEIT 30743 allen Angehörigen zur Erinnerung an die gemeinsam geleistete Arbeit gewidmet” (Gesteinsbohrkompanie), Geschenkheft mit Silberaußenband gebunden mit ca. 32 Fotoseiten, je 4-6 Bildern pro Seite, gespendet v. Oberleutnant u. Kompaniechef, äußerst selten!! RRR, Erh. II-III 1933, “Hitlers Staatsauffassung” - 56 Seitenwerk von Karl Lohmann, Verlag Junker & Dünnhaupt/Berlin, TOP ERHALTUNG I, R 1935, “Die philosophischen Grundlagen des Nationalsozialismus-Ein Ruf zu den Waffen deutschen Geistes” - 61 Seitenwerk von Dr. Otto Dietrich (Reichspressechef der NSDAP), Ferd. Hirt Verlag/Breslau, leichte Randmängel, Erh. II 1936, “Die Fahne der Verfolgten” von Baldur von Schirach- kl. 58 Seiten Buch, gute Erh. II, R 1936, “Reden des Führers am Parteitag der Ehre” - 83 Seitenheft v. Zentralverlag der NSDAP. F. Eher Nachf., München, TOP ERHALTUNG I 1938, “HITLER BAUT GROSSDEUTSCHLAND - Im Triumph von Königsberg nach Wien” - 64 Seitenwerk von Prof. Heinrich Hoffmann, Zeitgeschichte-Verlag/Berlin, reichhaltiges s/w Bilderwerk, Außenband weißt Spuren auf sonst sehr gute Erhaltung II, selten, RRR 1942, (ca.), “JAPAN SIEGT IM GROSSOSTASIATISCHEN LEBENSRAUM” - 132 Seitenwerk von Prof. Heinrich Hoffmann, Gestaltet v. G. Beukert, original sign. Ulrich Dichtring, Hoffman Verlag/München, enthalten sind u.a. 66 s/w Presse-Illustrationen, 34 Japan Photo Library, 33 Weltbild, etc., Außenband weißt starke Mängel auf sonst sehr gute Erhaltung II-IV, selten, RRR 20. Juli 1944 - Otto Ernst Remer, 32 Seitenheft von 1951, Verlag Hans Siep/Hamburg-Neuhaus/Oste, dekorativer zweifarbiger Einband, gute Erhaltung VERLAG E.S. MITTLER & SOHN/BERLIN, 1936-1940, fünf versch. Bücher, dabei “Der Reserveoffizier” 7. und 13. Aufl., “Der Offizier des Beurlaubtenstandes” (1936 2. Aufl.) je v. Friedr. Altrichter sowie ein Handbuch der “Kriegsakademieprüfung und Hochschulprüfung” v. Oberstleutnant Baentsch" und ein Ratgeber für Entlassene Soldaten (256 Seiten/1944), gute Gesamterhaltung I-II WERKLUFTSCHUTZ und ähnliches, Lot von 12 Heften u. 1 Buch u.a. Luftschutzrecht (528 Seiten/1943), Ausrüstungsverzeichnis und Belade-Plan für Schlauchkraftwagen bzw. Kraftzugspitze, Luftschutzrecht Sonderdruck Nr.31, “Handbuch für Luftschutzlehrer” (91 Seiten/1940), Feuerwehrdienst, etc., gute Gesamterhaltung Lot von 7 Büchern bzw. Heften u.a. “Heer, Flotte und Luftwaffe”/Riegler 1942, “Der kleine Duden (1934), ”Vom germanischen Heerbann zum Volksherr Adolf Hitlers" (111 Seiten/1937) weiterhin die Rüstungs-, Adjutanten- und Soldatenfibel, gute Gesamterhaltung KAMPFSTOFF und ERNSTFALLANWEISUNG, etc., 1915-1943 Lot von 7 Heften bzw. Büchern u.a. “Seuchenbekämpfung im Kriege” v. G. Fischer/Jena (225 Seiten/1915), “Gaswaffe und Gasabwehr” (220 Seiten/1937), “Die Kampfstofferkrankungen” v. E. Gillert (86 Seiten/1939), “Feind wirft Brandbomben” (1943), etc., gute Gesamterhaltung 1936-1944 Lot von fünf Heften u.a. “Reichsabgabenordnung” (284 Seiten/1939), “Disziplinarstrafordnung für das Reichsheer” (66 Seiten/1936), “Militärstrafgesetzbuch” (31 Seiten/1940), “Der Offizieranwärter” (1944), etc., gute Gesamterhaltung 1932, “Die Tiere im chemischen Kriege” von Prof. Dr. med. vet. C. E. Richters, 141 Seiten Buch mit 40 Abb. im Text und 5 farbigen Tafeln, Erh. I 1939 IAA, s/w Pressefoto Abb. Der FÜHRER besichtigt eingehend das Fahrgestell eines KdF-Wagen in der Ehrenhalle, rechts daneben Direktor Werlin, tadellos 1940, Das Reich als Aufgabe, 80 Seitenwerk v. Friedrich Schmidt v. Nordland Verlag, TOP ZUSTAND HITLER-WORTE, 1934, Band 10, Aussprüche aus “Mein Kampf” und aus den Reden des Führers, Verlag Eher, München, 31 Seitenheft, Erh. I-II 30,— Gebot 25,— 30,— 30,— 50,— 30,— 25,— 30,— 30,— 25,— 30,— 40,— 40,— 40,— 25,— 30,— 30,— 50,— 30,— 30,— 30,— 40,— 30,— 60,— 50,— 70,— 25,— 30,— 30,— 30,— 50,— 40,— Gebot 40,— 30,— 30,— 50,— 30,— ] 25,— 30,— 20,— 30,— Gedenkblätter 2087 2088P 1936, XI. OLYMPIADE BERLIN, DIN A4 Gedenkblatt (21x29cm), frankiert mit MiNr. 609/16 und 8 versch. pass. SST, ungefaltet, in dieser Form kaum angeboten 1936, XI. OLYMPIADE BERLIN, Sonderkarte zum Fackel-Staffel-Lauf mit eingedruckten Marken sowie 2 griech. Marken mit entspr. Stempel, tadellos ] 25,— ] Gebot 46 2089 2090P 2091P 2092P 2093 2094 2095P 2096 2097 2098P 2099P 2100 2101P 2102P 2103P 2104P 2105 2106P 2107 2108P 2109 2110P 2111P 2112P 2113P 2114 2115P 2116 2117P 2118 2119P 2120 2121 2122P 2123 2124 2125 2126P 2127P 2128P 2129P 2130P 2131P 2132P 2133 1936, XI. Olympische Spiele 1936 Berlin, mittig gefaltetes DIN A4 Gedenkblatt mit pass. MiNr. 609/16 u. SST Berlin Olymp.-Station 28.7.36, tadellos 1937, “Eröffnung des Postmuseums Hansestadt Hamburg...”, kl. Gedenkblatt mit MiNr. 646 und pass. SST 8.4.37, tadellos 1937, Adolf Hitler/Führer und Reichskanzler, Künstler Reliefkarte D.R.G.M. mit pass. MiNr. und SST Berlin-20 April Tag Führers Geburtstag, tadellos, RR 1937, DIN A4 WHW-Gedenkblatt mit MiNr. 651/59 u. pass. WHW-Stempel aus 12 versch. Orten, in dieser Form nicht häufig, leichte Beanstandungen 1937, Leben und Werk des Führers, SST Hamburg, tadellos Karte zur Ausstellung “Der ewige Jude” in Wien 1938, mit Mi-Nr. 662 und passendem Ausstellungsstempel 1938 WHW (Mi.Nr. 675-683) auf großformatigem Gedenkblatt “Grenzgau Baden auf der Wacht für Großdeutschland” mit passendem Sonderstempel Karlsruhe 3.12.38, tadellos 1938, “Der Schöpfer Großdeutschlands” einfarbiges kl. Gedenkblatt mit seltenem SST Linz 20.4.38, tadellos 1938, “Die sächsische Briefmarke”-Gedenkblatt mit MiNr. 662/63, SST Dresden 18.6.38, tadellos 1938, “Ein Volk!, Ein Reich!, Ein Führer!, Dank dem Befreier!, Gedenkkarte mit Befreiungsstempel Teplitz-Schönau 9.X.1938, tadellos 1938, 30 Januar 5 Jahre, C6 Gedenkblatt mit pass. MiNr. u. SST Berlin, tadellos 1938, WHW-Gedenkblatt (DIN A4) “Grenzgau Baden”, farbig mit MiNr. 675/83 u. SST Karlsruhe 3.12.38, seitlich winziger Einriß sonst tadellos 1938, Zum Geburtstag unseres Führers/Dank dem Retter des deutschen Volkes!, dekor. kl. Gedenkblatt mit MiNr. 664 im Viererblock u. pass. SST Graz 20. April 1938, tadellos, R 1938,16. Dt. Turn- u. Sportfest, Breslau, DIN A6 Gedenkblatt mit MiNr. 665/68 mit pass. SST Breslau 28.7.38, Variante geänderter Ausgabepreis “M 0,80" tadellos 1938, “Volksabstimmung 10.IV.1938 Deutschland/Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer”, einfarbig, befördert mit Luftpost “1Wien1 b 9.IX.38.10 Flugpost” u. entspr. mit 4 österr. Flugpostwerten, in dieser Form nicht häufig! 1938, Österreich kehrt heim!, kl. dekor. farbige Gedenkkarte, rücks. mit MiNr. 662 u. SST Wien 10. April, blanko, tadellos 1938,16. Dt. Turn- u. Sportfest, Breslau, MiNr. 665/68 auf zweifarbiger Gedenkkarte mit pass. SST Breslau, blanko, rücks. Falzspur u. kl. Einriss 1939, 1. WHW Großdeutschlands Kdf-SG-Mainfranken Gedenkblatt (16x21,5 cm) mit MiNr. 675/83 u. pass. 3 versch. SST vom 26.3.1941 1939, T. d. Briefmarke, einfarbige Gedenkkarte Reichenberg, Sudetenland, MiNr. 675, tadellos, selten 1939, T.d. Briefmarke, Gedenkblatt mit pass. MiNr. 675/83 u. SST Leipzig 8.1.1939, tadellos 1939, T.d. Briefmarke, Gedenkblatt mit pass. MiNr. 675/83 u. SST München 8.1.1939, eckbügig 1939, Adolf Hitler, Gedenkkarte zum 50. Geb. mit SST, blanko, Verlag Koch, tadellos 1939, Erinnerungsblatt von der Reichskriegertagung - Der Führer in Kassel, bedarfsgebraucht mit MiNr. 516 u. rücks. 691, tadellos 1940, NAt. Briefmarkenausstellung Berlin - “Deutsche Marken”/"Deutsche Stempel", Gedenkblatt auf dünnem Papier (selten) mit pass. MiNr. 743 u. SST Berlin 28.3.1940, tadellos 1940, T.d. Briefmarke, Gedenkblatt mit pass. MiNr. 730/38 u. SST Wien 107 7.1.1940, Aufl. 2000, kl. Eckbug sonst tadellos B & M, 1940, Jahrestag des Führerbesuches, DIN A4 Gedenkblatt mit 5 versch. Werten v. B&M sowie pass. SST Prag 1.16. III. 1940, links verstärkt, dennoch tadellos 1941, Deutscher Sturmsoldat vor Belgrad 1717, Gedenkblatt mit MiNr. 772 u. 2 versch. SST 20.04.1941, blanko, rücks. Falzspuren, tadellos 1941, Gedenkblatt an das Kriegs-WHW des deutschen Volkes 1940/41 mit MiNr. 758 u. SST Bremen Tag der Briefmarke, einfarbig, tadellos 1941, Jenaer Briefmarkensammler-Verein zur BM-Austellung/"90 J. Baden Marken" Gedenkblatt mit pass. SST 7.9.1941, blanko, tadellos, selten, RR 1941, T.d. Briefmarke, WHW-Falt-Gedenkblatt “Ewige Zeugen deutscher Kultur” mit MiNr. 751/59 u. 10 versch. SST Wien 12.1.1941, sign., rücks. Österreich Stephan-Vignettenblock aufgeklebt, gute Erhaltung, selten, RR! 1941, T.d. Briefmarke, WHW-Gedenkblatt -Ewige Zeugen Deutscher Kultur mit pass. MiNr. 751/59 u. 4 versch. SST Wien 12.1.1941, unten re. helle Stelle, sonst tadellos B & M, 1941, Brünn 2/Zwei Jahre im Grossdeutschen Reich, DIN A4 Gedenkblatt mit 5 Werten u. pass. schwarzer SST Brünn 15.III.1941, tadellos B&M, 1941/42, R. Heydrich DIN A4 Gedenkfaltblatt, vorders. Heydrichblock (Foto - kein Original), innen diverse Marken, 17 versch. SST sowie echte eingeklebte original s/w Heydrichkarte 1941, Das Braune Band von Deutschland München-Riem, Gedenkblatt mit pass. MiNr. 780 u. entspr. SST 27.7.1941, blanko, tadellos Illustr. Karte der KdF-Sammlergruppe Dortmund zum Tag der Briefmarke 1942 mit passender Mi-Nr. 811 und ESSt Dortmund 1942 “HIVER RUSSE”, farbiges Propagandablatt für Frankreich mit Spott über den russischen Winter mit Sonderstempel “Bolchevisme contre Europe, Paris 2.6.1942", leichter Eckbug (unten rechts) 1942, T. d. Briefmarke, dekorative einfarbige DIN A6 Gedenkkarte mit pass. SST Wien 11.1.1942, blanko, tadellos 1942, T. d. Wehrmacht, gr. Gedenkblatt (42,5x29,5 cm) mit B&M MiNr. 85/110, 126/7 und 136/7, diverse Stempel, gute Erhaltung, selten, RR 1942, T. d. Wehrmacht Dresden, s/w Gedenkkarte mit 1 Pf. Hitler u. pass. SST Dresden 29.3.1942, oben rechts zwei unbed. Büge sonst tadellos, RR 1943 Hitlers Geburtstag (Mi.Nr. 844-849) kpl. auf dekorativem Gedenkblatt mit Sonderstempel “BERLIN 20.4.1943 - unser Führer bannt den Bolschewismus”, diverse Gebrauchtspuren (rückseitig Haftspuren, kleiner Einriß rechts etc.) 1943, 10 Jahre Adolf Hitler, einfarbiges DIN A6 Gedenkblatt mit Marken u. pass. SST, blanko, tadellos, selten 1943, 100. Geburtstag Robert Koch, Gedenkblatt mit pass. MiNr. 8640 u. entspr. SST Wöllstein 11.12.1943, blanko, tadellos 1943, Geburtstag des Führers, Gedenkblatt mit pass. MiNr. 844/49 u. SST Berlin 20.4.1943, tadellos B&M,1943, R. Heydrich, kl. Trauergedenkblatt mit breitem Rand, dünnes Papier, kursive Schrift, Tagesstpl. “Brünn 4.VI.43", in dieser Form selten, R B&M,1943, R. Heydrich, kl. Trauergedenkblatt mit breitem Rand, dünnes Papier, kursive Schrift, Tagesstpl. “Brünn 4.VI.43", rücks. Falzspur u. oben ein unscheinbarer 2 mm Einriss, in dieser Form selten ] ] ] 25,— Gebot 50,— ] 40,— ] ] Gebot 40,— 40,— ] ] ] ] ] ] 30,— 25,— 30,— 25,— 40,— 40,— ] 30,— [ 30,— [ [ ] ] ] ] [ [ ] 40,— Gebot 60,— 40,— 40,— 30,— 25,— 40,— 40,— ] ] 60,— 30,— ] ] ] 30,— 40,— 50,— ] 140,— ] 40,— ] ] 50,— 150,— [ ] 30,— 25,— Gebot ] ] [ ] Gebot 100,— 50,— 30,— ] ] ] ] ] 35,— 25,— 50,— 80,— 50,— [ [ 50,— 40,— ] [ 50,— Gebot [ [ [ [ Gebot Gebot 25,— 80,— [ 35,— [ [ [ 25,— 40,— 25,— [ 35,— [ 40,— [ 60,— Propagandakarten zum 1. Mai 2134P 2135P 1. Mai, T. d. Arbeit, ungebr. s/w-Karte mit goldfarbiger Vignette zum Nationalfeiertag, ungebr., winziger kl. Einriss 1938, Nationaler Feiertag des Deutschen Volkes/Freut Euch des Lebens!, zweifarbige Gedenkkarte , frankiert, blanko, mit Stempel Wien Fahrbares Postamt 1.V.38 2136P 2137P URKUNDE, Deutsches Jugendfest 1934 -Reichspräsident Hindenburg, ca. 29,5x42,5 cm, color, mittig gefaltet, tadellos 1938, Dt. Turn- u. Sportfest, Breslau, s/w Fotokarte mit pass. Marke und entspr. SST, gelaufen, tadellos Propagandakarten Sport Porträtkarten 2138 2139 2140P 2141P 2142 2143 2144 2145 2146 2147 2148 DR. GEORG MICHAELIS (Reichskanzler), ungebrauchte s/w Fotokarte, Verlag G. Liersch Nr. 7863, tadellos DR. GEORG MICHAELIS (Reichskanzler), ungebrauchte s/w Fotokarte, Verlag G. Liersch Nr. 7866, tadellos 1934, Was der König eroberte..., s/w-Karte mit Abb. u.a. Hitler, Bismarck, etc., tadellos ungebraucht 1938, Der Führer in Rom mit dem Ehrenzeichen eines Ehrenkorporals der faschistischen Miliz und am Koppel den Ehrendolch der Miliz, seltene s/w Fotokarte mit MiNr. u. SST Rothenfelde Grundlegung des VW-Werkes 26.5.1938, blanko, tadellos, selten, RR ADOLF HITLER, 1938, “Der Führer im Gespräch mit Ministerpräsident Daladier 29.9.38", s/w Fotokarte, Verlag Photo Hoffmann, München, tadellos ungebraucht ADOLF HITLER, 1938, Ein Volk, ein Reich, ein Führer, color-Karte, rücks. SST Wien, blanko, tadellos ADOLF HITLER, 1938, s/w Fotokarte, Abb. A. Hitler, sign., rücks. 3 versch. SST Wien, blanko, tadellos ADOLF HITLER, 1938, ähnlich wie Männer der Zeit, Nr. 91, Verlag Alfred Oemler, Berlin, 2 versch. SST, blanko, leichte Abplatzungen sonst tadellos, in dieser Form die seltenste Variante! ADOLF HITLER, “Fürstbischof Dr. Hesster begrüßt den Führer in Klagenfurt”, s/w Fotokarte, Verlag Photo Hoffmann, München, tadellos ungebraucht, R! ADOLF HITLER, “Reichsminister Goering und Frick mit Reichskanzler Adolf Hitler in der Reichskanzlei, s/w Fotokarte, Nr. 4, Verlag Wiesebach, Berlin, tadellos ungebraucht, RR! ADOLF HITLER, 1939, Unser Führer, color Portraitkarte nach einem Originalgemälde v. Hugo Lehmann, tadellos ungebraucht 47 2149P 2150 2151 1940, Deutsche Weihnacht, VDA s/w Fotokarte mit Abb. A. Hitler vor dem Tannenbaum, Aufnahme H. Hoffmann, tadellos ungebraucht 1942, Adolf Hitler, s/w Fotokarte mit Abb. Gruß vor dem Volk, Verlag A. Oemler/Berlin, frankiert mit 6 Pf. Wehrkampftag u. dazu pass. SST Berlin 13.9.1942, blanko, tadellos ADOLF HITLER, 1942, “Der Führer an der Ostfront”, echte s/w Fotokarte, Verlag Photo Hoffmann, München, Feldpoststpl., blanko, tadellos, R! [ [ 25,— 25,— [ 40,— [ 20,— [ Gebot [ Gebot [ [ Gebot Gebot [ Gebot [ Gebot [ [ 20,— 25,— [ 20,— [ [ [ Gebot Gebot Gebot [ [ Gebot Gebot [ [ Gebot 30,— [ Gebot [ [ Gebot Gebot [ [ Gebot Gebot [ [ Gebot Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ 70,— [ 50,— [ 25,— [ 40,— [ 60,— [ 25,— [ [ 50,— 180,— 25,— [ 60,— [ 300,— [ [ 250,— 70,— [ 250,— [ [ 30,— 200,— [ [ 40,— 70,— Propagandakarten Ritterkreuzträger 2152 2153 2154 2155 2156 2157 2158 2159 2160 2161 2162 2163 2164 2165 2166 2167 2168 2169 2170 2171 2172 2173 2174 2175 2176 2177 2178 Lot von 3 Karten, dabei TORLEY, RIETSCHER, KIRSCHNER aus der Serie Ritterkreuzträger des Heeres, Portraitzeichnung Prof. Oskar Graf/München, Herstellung F. Bruckmann KG, auf einfachem Kriegspapier, ungebraucht in stark unterschiedl. Erh, R BRUER, Alfred, Oberst aus der Serie Ritterkreuzträger des Heeres, Portraitzeichnung Prof. Oskar Graf/München, Herstellung F. Bruckmann KG, auf einfachem Kriegspapier, tadellos ungebraucht, R BRÜGGEMANN Unteroffizier, s/w Portraitaufnahme aus d. Serie Unteroffiz. des Heeres, Herausgegeben v. OKW, auf sehr einfachem Kriegspapier, tadellos, R HILTZ Oberfeldwebel, s/w Portraitaufnahme aus d. Serie Unteroffiz. des Heeres, Herausgegeben v. OKW, auf sehr einfachem Kriegspapier, tadellos, R HIRSCHFELD, Oberlt. aus der Serie Ritterkreuzträger des Heeres, Portraitzeichnung Prof. Oskar Graf/München, Herstellung F. Bruckmann KG, auf einfachem Kriegspapier, tadellos ungebraucht, R KIRCHNER Oberwachtmeister, s/w Portraitaufnahme aus d. Serie Unteroffiz. des Heeres, Herausgegeben v. OKW, auf sehr einfachem Kriegspapier, tadellos, R LEWINSKI Generalfeldmarschall, aus der Serie Ritterkreuzträger des Heeres, Portraitzeichnung Prof. Oskar Graf/München, Herstellung F. Bruckmann KG, auf einfachem Kriegspapier, tadellos ungebraucht, R LOFFEL, Hauptmann, Willrich color Portraitzeichnung, tadellos ungebraucht, VDA Nr.. E21 MERTEN Oberfeldwebel, s/w Portraitaufnahme aus d. Serie Unteroffiz. des Heeres, Herausgegeben v. OKW, auf sehr einfachem Kriegspapier, tadellos, R MILCH, Generalfeldmarschall. aus der Serie “Der Reichsmarschall und seine Generale der Luftwaffe, s/w Portrait-Kupfertiefdruck, Kunstverlag J. Thordsen/Hamburg, gelaufen (ohne Marke), tadellos, E/1061 PRIEN, Kapitänleutnant, color Portraitzeichnung, aus der Serie “Unsere U-Boot-Waffe, tadellos ungebraucht, VDA Nr.E35 PRIEN, Kapitänleutnant, Willrich color Portraitzeichnung, aus der Serie VDA-Schulsammlung 1940, tadellos ungebraucht PRIMOZIC Oberwachtmeister, Eichenlaubträger, s/w Portraitaufnahme aus d. Serie Unteroffiz. des Heeres, Herausgegeben v. OKW, auf sehr einfachem Kriegspapier, tadellos, R PRIMOZIC, Leutnant, Willrich color Portraitzeichnung, tadellos ungebraucht, VDA Nr.. E79 REINHARDT Oberfeldwebel, s/w Portraitaufnahme aus d. Serie Unteroffiz. des Heeres, Herausgegeben v. OKW, auf sehr einfachem Kriegspapier, tadellos, R REISER Unteroffizier, s/w Portraitaufnahme aus d. Serie Unteroffiz. des Heeres, Herausgegeben v. OKW, auf sehr einfachem Kriegspapier, tadellos, R RICHTHOFEN, Generaloberst. aus der Serie “Der Reichsmarschall und seine Generale der Luftwaffe, s/w Portrait-Kupfertiefdruck, Kunstverlag J. Thordsen/Hamburg, gelaufen (ohne Marke), winzige Spuren, Bildseitig tadellos, E/1061 RIETSCHER Unteroffizier, Eichenlaubträger, s/w Portraitaufnahme aus d. Serie Unteroffiz. des Heeres, Herausgegeben v. OKW, auf sehr einfachem Kriegspapier, tadellos, R ROCHOW, Major, Willrich color Portraitzeichnung, tadellos ungebraucht, VDA Nr. E74 RUNDSTEDT Generalfeldmarschall, aus der Serie Ritterkreuzträger des Heeres, Portraitzeichnung Prof. Oskar Graf/München, Herstellung F. Bruckmann KG, auf einfachem Kriegspapier, tadellos ungebraucht, R SCHLIPPICH, Ritterkreuzträger; color Portraitzeichnung v. Robert Röhr, Nr. 6463, ungebraucht, re. oben gr. Eckbug SCHRÖPFER Unteroffizier, s/w Portraitaufnahme aus d. Serie Unteroffiz. des Heeres, Herausgegeben v. OKW, auf sehr einfachem Kriegspapier, tadellos, R URPKE, Feldwebel, Willrich color Portraitzeichnung, aus der Serie VDA-Schulsammlung 1940, tadellos ungebraucht VESSER Oberfeldwebel, s/w Portraitaufnahme aus d. Serie Unteroffiz. des Heeres, Herausgegeben v. OKW, auf sehr einfachem Kriegspapier, tadellos, R VOGT, Gerhard, Oberlt. aus der Serie Ritterkreuzträger des Heeres, Portraitzeichnung Prof. Oskar Graf/München, Herstellung F. Bruckmann KG, auf einfachem Kriegspapier, tadellos ungebraucht, R WEIDENBRÜCK, Oberlt. aus der Serie Ritterkreuzträger des Heeres, Portraitzeichnung Prof. Oskar Graf/München, Herstellung F. Bruckmann KG, auf einfachem Kriegspapier, tadellos ungebraucht, R ZIEGLER, Werner, Oberlt. aus der Serie Ritterkreuzträger des Heeres, Portraitzeichnung Prof. Oskar Graf/München, Herstellung F. Bruckmann KG, auf einfachem Kriegspapier, tadellos ungebraucht, R Willrich-Karten 2179 2180 2181 Lot von neun ungebrauchten VDA-Willrich-Karten, dabei Mölders E1, Balthasar E3, Lützow E16, Baumbach E17, Gericke E24, Maltzahn E25, Lowrick, Schulze, Hozzel, Jaworski, alle Karten weisen mehr oder weniger Waffenöl auf ansonsten recht gute Erhaltung, Erh. II-IV Lot von vier zumeist ungebrauchten VDA-Willrich-Karten dabei Ossau E15, Dietl E44, Baumbach E45, Rothenburg E69, unsauber, unterschiedliche Erh. III-IV 1944, EIN KRADMELDER, color Portraitzeichnung, gelaufen, P1R9 Nr.5 Eingliederung des Saargebiets 2182 1934 “Die SAAR kehrt Heim”, farbige Befreiungs Postkarte zu Gunsten des Saar-Hilfswerk, rücks. “Des Führers Dank- So spreche ich euch...”, ungebraucht, rechts ein fleck, sonst tadellos 2183P 1933, Nürnberg Einig das Volk/Stark das Reich, color Festpostkarte Reichsparteitag der N.S.D.A.P. in Nürnberg 1.-3. September, frankiert mit 6 Pf. Hindenburg u. pass. Masch.-Werbestpl. Nürnberg 2.9.1933, gelaufen, tadellos 1934 Reichsparteitag Nürnberg, “Der Appell der politischen Leiter in der Luitpoldhainarena”, gelaufene s/w Fotokarte mit entspr. Werbestpl., leicht Eckbügig sonst tadellos 1934, Reichsparteitag Nürnberg, farbige AK “SA-Mann mit Fahnenbanner”, gebraucht mit leichten Eckbügen 1934, Reichsparteitag der NSDAP in Nürnberg, echt gelaufene color Erinnerungskarte mit pass. Marke u. Maschinen SST, Erh. II Schwarz/weiß/rote Propagandakarte Reichsparteitag mit Nürnberger Burg und Inschrift “Zur Erinnerung an Nürnberg - die Stadt der Reichsparteitage” mit Mi-Nr. 632 und entspr. SST NÜRNBERG die Stadt der Reichsparteitage, 12 versch. ungebr. color Aquarell-Postkarten nach Originalen von Paul Gollmann dazu original Folder, sehr guter Zustand 1938 Reichsparteitag Nürnberg, color Propagandakarte mit Abb. Mädchen mit Blumenstrauß vor Reichsadler und Burg, gest. Asch 30.IX.38, blanko mit violettem Befreiungsstpl., sign. R. Borrrmeister, TOP ERHALTUNG 1938 Reichsparteitag Nürnberg, gelaufene color Propagandakarte mit Abb. u.a. SA-Mann, Fahnen, Standarten vor der Burg, pass. SST, tadellos 1939. nicht verausgabte Propagandakarte mit Abb. Hakenkreuzstandarten vor Dtl.-Karte, aus Originaldruckbogen, tadellos Reichsparteitage 2184 2185P 2186P 2187 2188 2189FP 2190P 2191 Propagandakarten verschiedener Ereignisse 2192FP 2193 2194 2195 2196 1933, 9. November - Und IHR habt doch gesiegt, color Festpostkarte, frankiert mit 6 Pf. Hindenburg u. Hitlervignette “Unsere Hoffnung”, gest. München 2 B.Z. x 10.Nov. 33, gelaufen, tadellos 1933, ca., Reichsminister Göring und Frick mit Reichskanzler Adolf Hitler in der Reichskanzlei, echte Fotographie, tadellos ungebraucht, selten, R 1934-1938, Lot von 16 Propagandakarten in guter Erhaltung, alle gestempelt und meist gelaufen, teils color, dabei Reichsparteitag 1934, 1935, 1938, diverse Hitlerportraitkarten, 700 J. Berlin sowie Ganzsachen, etc. 1935, “Wir erwarten Dich”, s/w-Karte mit Abb. Mann mit Schaufel des NS. Arbeitsdienst Abteilung 4/72 Altona, Hellgrund, gebraucht, kleiner Einriss 1936, Nacht d. Amazonen, color Parkfestkarte v. München, gelaufen 2 versch SST München, tadellos 48 2197P 2198 2211P 1936, Weihnachtsmarkt Berlin Lustgarten, zweifarbige Gedenkkarte , frankiert u. pass. SST 18.12.36, blanko, tadellos 1937, Der ewige Jude, color Privatganzsache 6 Pf. Hindenburg u. Zusatzfrankatur 10 Pf. Hindenburg, pass. SST München 9.11.27, adressiert, blanko, tadellos 1937, Gordon-Bennett, color-Karte, Pflege des Luftsports ist eine gebieterische Forderung für Deutschlands Wiederaufstieg, pass. SST Chemnitz-Südkampfbahn 18.4.37, adressiert, tadellos 1937, Wir dienen dem deutschen Volke..., Propaganda-Ganzsache 6 Pf. Hindenburg, SST Obersalzberg 24.10.37, blanko, tadellos 1939, 700 J. Stadt Berlin, color-Karte, rücks. Firmeneindruck ....Karstadt am Hermannplatz, tadellos ungebraucht, R 1939, IAA, s/w-Fotokarte “Hitler auf der IAA” mit MiNr. 686-688 u. pass. SST 27.2.39, adressiert, blanko, tadellos 1939, Tannenberg, Color-Gedenkkarte, bedarfsgebraucht, pass. SST Hohenstein, tadellos BERLIN, Brandenburger Tor am Pariser Platz, ungebrauchte color-Karte mit Abb. Festschmuck “Hakenkreuzfahnen”, tadellos 1940, Die Entwicklung des Pfundkurses in New York in Dollar, Color-Klappkarte, tadellos ungebraucht, selten, RR Karte “Ausstellung deutsche Wirtschaftskraft, Aufbau am Oberrhein 1941", farbig, mit Marke Elsaß Nr. 4 und SST ”Straßburg-Ausstellung Aufbau ...", sehr gut erhalten 1941, “Und setzt ihr nicht das Leben ein/nie wird euch das Leben gewonnen sein” (Fr. v. Schiller), Linolschnitt v. G. Sluvterman v. Langeweyde, Herausgeber Dt. Rotes Kreuz, tadellos ungebraucht 1941, Ein Jahr NSDAP im Generalgouvernement, ZKW-Druck-Kraukau, color, pass. SST, blanko, tadellos 1942, Der Führer begrüßt seine Mitarbeiter, s/w Fotokarte mit Abb. u.a. Göring, Goebbels, etc., Verlag A. Oemler/Berlin, frankiert mit 6 Pf. Wehrkampftag u. dazu pass. SST Berlin 13.9.1942, blanko, tadellos 1942, Viktoria/Deutschland siegt an allen Fronten für Europa, Color-Gendenkkarte mit Abb. Hakenkreuzflagge, Entwurf G. Klein, rücks. frankiert, blanko, SST Olmütz Gebietssportfest der HJ 19.VII.42, tadellos 1942, Adolf Hitler, s/w Fotokarte mit Abb. Führer hält Fahne u. gibt seinen Getreuen die Hand, frankiert, SST München 1.8.1943, blanko, tadellos 2212 2213P WHW 1933/34 - Pommern, 4 verschiedene “Medaillen” aus Porzellan (?) mit verschiedenen Darstellungen, ansehen! 1934/35, Hilf kämpfe gegen Hunger und Kälte..., WHW-Color-Opferkarte, tadellos ungebraucht 2214 1937, “SA” marschiert, Soldatenliedkarte, frankiert 6 Pf. Hindenburg, SST, blanko, tadellos 2215P Böhmen & Mähren, doppelseitiges DIN A 4 Gedenkblatt mit 20 Werten und 15 verschiedenen SST sowie Heydrich Fotokarte 2199P 2200P 2201 2202P 2203P 2204P 2205P 2206 2207 2208 2209P 2210P [ [ Gebot 80,— [ 50,— [ [ [ [ [ [ 40,— 20,— 30,— 30,— 30,— 30,— 40,— [ 25,— [ [ 25,— 30,— [ 30,— [ 30,— [ 100,— 40,— [ 50,— [ 100,— [ [ Gebot 50,— [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ [ [ Gebot 20,— 20,— [ [ [ [ [ Gebot 30,— 30,— Gebot 20,— [ [ [ 40,— 30,— 80,— [ [ 40,— Gebot Winterhilfswerk Propagandakarten SA Propagandakarten SS Wehrmacht Luftwaffe 2216P 2217 2218 1940, Sturzkampfflugzeug Junkers Ju 87, s/w Fotokarte, per Feldpost gelaufen, tadellos Generalmajor Adolf Galland, der Führer verlieh ihm als zweiten Offizier die höchste deutsche Tapferkeitsauszeichnung das Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, ungebrauchte s/w-Portraitkarte, stärkerer Querbug, selten, RR Wir sind des Reiches leibhaftige Adler, s/w Soldatenliedkarte mit Abb. Soldat u. Adler, Worte u. Weise Gefreiter Karl-Heinz Kelting, Verlag Robert Franke/Hamburg, leichte Altersflecken sonst tadellos ungebraucht, R Wehrmacht Marine 2219 2220 2221 2222 2223 Madagaskar, s/w Soldatenliedkarte mit Abb. Schiff vor Madagaskar, Seemannslied Musik Robert Wanner, Verlag Joh. Böttger/Köln, tadellos ungebraucht, Nr. 103/I/0418 Wenn das Schifferklavier an Bord ertönt, s/w Soldatenliedkarte mit Abb. Soldat auf See, Worte u. Musik Robert Wanner, Verlag Joh. Böttger/Köln, tadellos ungebraucht, Nr. 100/I/0418 HANS ERDMENGER Fregattenkapitän, Kommandant eines Zerstörers, ungebrauchte color Willrichkarte, VDA Nr. E80, Erh. I-II PRIEN, Kapitänleutnant, color Portraitzeichnung, aus der Serie “Unsere U-Boot-Waffe, tadellos ungebraucht, VDA Nr.E35 SCHEPKE, Kapitänleutnant (U-Boot - Kommandant), Willrich color Portraitzeichnung, tadellos ungebraucht, VDA Nr. E13 Propagandakarten verschiedener Organisationen 2224 2225 2226 2227 2228 2229P 2230P 2231P 1933, ca., DAS ERWACHENDE DEUTSCHLAND MARSCHIERT, echte Fotographie, tadellos ungebraucht, selten 1933, ca., DIE FAHNE HOCH...., echte Fotographie, tadellos ungebraucht, selten 1933, ca., PR. POLIZEI UNTER DEN FAHNEN DES ERWACHTEN DEUTSCHLANDS, echte Fotographie, tadellos ungebraucht, selten 1933, ca., Polizei marschiert, echte Fotographie, tadellos ungebraucht 2 s/w Fotokarten v. Reichsarbeitsdienst u.a. Abb. Feldmeister sowie 3 weitere Karten u.a. GSK Es kann nur einer siegen, sign. G. Klein, Portraitkarte u. GSK 30.1.33 1938, HJ Trommler, s/w-Karte mit Befreiungsstempel Asch 21.IX.38, blanko, tadellos 1939, Heimkehr der deutschen Legion “Condor”, color Karte mit Abb. span. u. Kondorflagge, blanko, tadellos 1940, Wartheland-T. d. Freiheit, dekorative color Propagandakarte mit Abb. u.a. Hoheitsadler mit Hakenkreuz, pass. SST Posen 26.10.1940, blanko, tadellos SS-Wehrmachts- und Soldatenkarten 2232 2233 “Haben Sie einen Bekannten bei der Wehrmacht”, ungebrauchte Werbe- Faltkarte der Frankfurter Zeitung, tadellos, R UNSERE WEHRMACHT, ungebrauchte s/w Fotokarte mit Abb. feuerndes Maschinengewehr, Foto Kühlewindt/Königsberg/Pr., bildseitig re. kl. Fleckchen, sonst tadellos 2234 “Kleine Dorothee”- Lieder der Front, Soldatenlied auf s/w-Karte mit Abb. Soldat schaut aus der Panzerluke, tadellos ungebraucht, Serien Nr. G [ G/0592-99 DER STAHLHELM, zweifarbige Liedkarte, Verlag F. Flothmann, Kettwig, kl. Eckbug sonst tadellos ungebraucht [ Lebe wohl, Rosmarie!, Lieder der Front, auf s/w Fotokarte mit Abb. 2 Damen verabschieden sich/Fenster, Verlag Robert Franke/Hamburg, tadellos [ ungebraucht, Nr. G/0952/89 Wir reiten zu dem Dorf hinaus, Soldatenlied auf s/w Fotokarte mit Abb. Soldat u. Frau vor dem Pferd, Worte H. Schulz/Weise K. Schiedek, Verlag Ro- [ bert Franke/Hamburg, tadellos ungebraucht “Warum lieben die Mädchen die Soldaten”, Soldatenlied auf einfarbiger Karte mit Abb. Soldat auf Meilenstein, tadellos ungebraucht, Serien Nr. [ E/0195 “Hannelore” Soldatenmarschlied auf s/w-Karte, Worte u. Musik v. Herms Niel mit Abb. Soldat im Freien beim Mundharmonika spielen, ungebraucht, [ TOP ZUSTAND E/0234-25 “Tapfere kleine Soldatenfrau”, Soldatenlied auf s/w-Karte mit Abb. Soldaten im Zug bei der Verabschiedung, tadellos ungebraucht, Serien Nr [ E/0483-3 “Es ist so schön, Soldat zu sein!”, Soldatenlied auf s/w-Karte, Worte u. Musik v. Herms Niel mit Abb. Soldaten beim musizieren, tadellos ungebraucht, [ Serien Nr. G/0592-23 “Heia Safari”- Marschlied der dt. Afrika-Kämpfer auf s/w-Karte mit Abb. Soldat u. 3 Camelreiter, tadellos ungebraucht, Serien Nr. O1350-46 [ “Rosalinde” Soldatenlied auf s/w-Karte, Musik v. Herms Niel mit Abb. Soldaten u. Frauen + Hakenkreuzflagge, tadellos ungebraucht, Serien [ Nr.E/0195-100 Propagandakarten Soldatenlieder 2235 2236 2237 2238 2239 2240 2241 2242 2243 20,— Gebot Gebot Gebot 20,— 20,— 20,— 20,— 30,— 30,— 49 Hitler und Mussolini 2244P 2245P 2246P 2247 1937, Der Duce Benito Mussolini, s/w Portrait-Fotokarte vom Verlag A. Oemler/Berlin, frankiert mit 5 Pf. Hindenburg u. pass. SST Staatstreffen.../Berlin 27.9.1937, blanko, tadellos 1937, Führer und Duce, s/w Fotokarte vom Verlag Schlothauer/Leipzig, frankiert mit 6 Pf. Hindenburg u. pass. SST Berlin 28.9.1937, blanko, tadellos 1937, Mussolini bei einer Parade, s/w Fotokarte vom Verlag A. Oemler/Berlin, frankiert mit 5 Pf. Hindenburg u. pass. SST Staatstreffen.../Berlin 27.9.1937, blanko, tadellos 1938, color-Karte mit Abb. Weltkugel u. Hakenkreuzsäule sowie dt./ital. Fahne, pass. SST, blanko, tadellos [ Gebot [ [ 30,— Gebot [ 40,— Propaganda Vignetten 2248FP 2249P 2250P 2251FP 2252 2253 2254P 2255P 2256 2257 2258P 2259 2260P 2261 2262 2263 NS-Propaganda, Markenheftchen mit Vignette “Hitler - Unsere Hoffnung” von 1933, komplett postfrisch mit 20 Vignetten, nur ** wenige Heftchen blieben komplett erhalten! NS-Propaganda, postfrische Vignette zum Reichsparteitag 1933 (Wert 2 Mark) mit Abbildung SA-Mann vor Nürnberger Burg, kl. Eckbug ** NS-Propaganda, 2 Vignetten: Siegelmarken vom Hermann Göring und Rudolf Heß (Der Stellvertreter des Führers) in tadelloser postfrischer ** Erhaltung, selten! 1936, Besucht die Kriegsmarinestadt Kiel im Olympiajahr", runde Color-Vignette, tadellos (*) Gr. Deutschlandpreis-Sonderdruck 9,1x10,3 cm (keine Marke), rücks. Gummierung, tadellos Propaganda-Vignetten (Antisemitismus), 8 verschiedene farbige Vignetten mit jüdischen Karikaturen (Der Schnorrer, Vieh- u. Wechsel-Jude usw.), je (**) ungebraucht ohne Gummi, teils diverse Beanstandungen Propaganda-Vignette vom D. Reich (Feldpost II. Wk.), tadellos postfrisch ** Propaganda-Vignette von 1940: “Jewish War Veterans of the United States” mit Inschrift “Don’t buy german goods” (kauft keine deutschen Wa- ** ren!), tadellos postfrisch Propaganda-Vignetten “Parole der Woche der NSDAP”, 4 verschiedene auf Briefen 1940/1941, dabei u.a. “STOP, MISTER CHURCHILL !”, “Zehn für [ einen!!!” etc., ansehen! DR, 1941, Heinrich v. Stephan/T.d. Briefmarke, postfr. Vignettenblock zur Briefmarkenausstellung Wien, sign. Hesshaimer, R ** Viktoria Vignette, color, Fp.-Stempel, tadellos # 1941 Gr. Deutschlandpreis-Sonderdruck 9,1x10,3 cm (keine Marke), rücks. Gummierung, tadellos (779) Britische Propaganda-Vignette für Frankreich “Commémoration du commando anglais St. Nazaire 28.3.1942" mit Szene des brit. Angriffs auf dt. ** U-Boot-Stützpunkt, tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, sauber durchstochen, selten angeboten! Norske Legion, color Propagandavignette im Viererblock v. Eckrand unten rechts, Michel Fp.-Katalog nur mit -.- bewertet, tadellos postfrisch ** Farbige Vignette Soldat mit Handgranate “So wie wir kämpfen - arbeite Du für den Sieg!” auf Luftpostfeldbrief [ Gr. Deutschlandpreis-Sonderdruck 12,0x7,1 cm (keine Marke), rücks. Gummierung, tadellos (814) 400,— Gebot 50,— Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot 40,— 40,— Gebot Gebot 40,— 150,— 40,— Gebot Juxkarten 2264 1938-1943, 19 verschiedene color Jux-Karten, fast alle gelaufen, überwiegend s/w, vom Spezialverlag Horn, Gotha, jeweils sign. Trautloft 38, tadellos 2265 1944, Niederländische Spottkarte, “Hitler an Ringen”, ungebr., Erh. I 2266 I. WK, Bestand von einigen Hunderten Sammelbildern, dabei Der Weltkrieg ex Bild Nr. 7-249, Fahnen ex Serie 9-71, Eroberung der Luft, idealer günstiger Start, leider nicht komplett II. WK, Bestand von über 100 Sammelbildern, dabei Die Reichswehr ex Serie 6-36, Das neue Reich ex Bild Nr. 3-113, Parteitag der NSDAP Nürnberg 1933, ex Bild Nr. 11-50, etc., vielfach echte Fotos mit zahlr. Nazigrößen, idealer, leider nicht komplett ZEPPELIN WELTFAHRTEN Bestand von Hunderten Sammelbildern, sehr schöne s/w Fotoansichten ex Bild Nr. 3-254, über weite strecken kpl., idealer Start 1937, WHW-Spendenquittung bei der Benutzung der Kraftpost, Nr. 1565324, rücks. mit 6 Pf. Olympia, SST Altenberg 9.2.37, tadellos Farbige ungebrauchte Propagandakarte “Borkum-Lied”, antisemitisch (“Doch wer dir naht mit platten Füßen, mit Nasen krumm und Haaren kraus ... der muss hinaus! ...”), herausgegeben vom Fremdenverkehrsverein Borkum IN REIH UND GLIED, ca. 1938, Eine bunte Soldaten-Zeitung für unsere Jugend. Überreicht von Kaisers Kaffeegeschäft GmbH, 5 versch. Hefte mit u.a. Abb. Flieger u. Fahnen, Soldat a. Pferd, Weihnachtsurlauber, Gebrauchsspuren, Erh. III HJ-Sparmarkenkarte der SPK Öbisfelde-Kaltendorf, Motto: Junges Blut-Spar Dein Gut, kl. Eckbug, selten, RR 1940 (ca.), “Adolf Hitler Haus/Gruss aus Berchtesgaden”, aufwendige Stickereiarbeit auf weißem Baumwolltuch (76cm x55 cm) mit u.a. weiteren Motiven wie Hakenkreuz, Edelweiß, etc., TOP ERHALTUNG, selten, RRR II. WK, Jro-Landkarte “Der deutsche Westen”, Sonderausgabe mit Westwall und Maginotlinie, 6-farbig, Maßstab 2:500 000, leicht verstärkt, tadellos 1941, Europäisches Rußland-Landkarte - Nur für den Gebrauch innerhalb der Wehrmacht, Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht Abt. Inland mehrfarbig, Maßstab 1:500 000, leicht verstärkt, gute Gesamterhaltung Dekor. Seidenband mit den Namen u.a. Weis, Wiese, Hertsch, v. Stoessel, Schell, Matern, Haun etc. siehe Foto, Liebhaberstück! RR 1945, NIEDERL.- Saitire s/w Karte “Göring/had ik maar niets gezegd/Duitsland”, tadellos ungebraucht, selten, RR! [ 120,— [ 35,— Spottkarten diverses Propagandamaterial 2267 2268 2269P 2270P 2271 2272P 2273 2274 2275 2276 2277 50,— 100,— 50,— ] 40,— 40,— 30,— 50,— 150,— 30,— 30,— [ 100,— 50,— Schmucktelegramme 2278 2279 2280 2281 1936/38, drei verschiedene sauber gebrauchte Schmuckblatt-Telegramme (LX 4, 5 und 18) [ Schmuckblatt-Telegramm der Reichspost, Segelschiff mit Hakenkreuzflagge am Großmast! Telegramm wurde von der Reichspostdirektion aufgrund C187LX2 des nautischen Zeichen-Irrtums zurückgezogen, Druckvermerk C 187 Lx 2 (12.33), Katalog Meier zu Eissen Nr. 21, gebraucht, sehr gut erhalten, Anmerkung im Katalog: “Es sind nur wenige gebrauchte Exemplare bekannt geworden.” 1936, Reichsparteitag, Schmuckblatt-Telegramm, blanko mit Versandstellenstempel Berlin 29.9.36, TOP ERHALTUNG C187Lx16 ] 1938, Hitler im offenen Wagen, Schmuckblatt-Telegramm mit Vermählungsglückwünsche v. Sa Pioniersturm 78, Name unkenntlich gemacht, gute C187Lx17 ] Erhaltung 50,— 200,— 160,— 110,— Sammelbilder 2282 2283P 2284 2285 ADOLF HITLER, vom Zigarettenbilderdienst, Folge 15, kpl. mit allen 200 Bildern, außergewöhnlich gute Erhaltung incl. dekorativer Umschlagseite, in dieser Form nicht häufig, Top - Erhaltung ! DEUTSCHLAND ERWACHT, vom Zigarettenbilderdienst, Folge 8, kpl. mit allen 225 Bildern, außergewöhnlich gute Erhaltung incl. dekorativer Umschlagseite, in dieser Form nicht häufig, Top - Erhaltung ! DIE NACHKRIEGSZEIT VON 1918/34, von Eckstein-Halpaus., kpl. mit allen Bildern, sehr gute Erhaltung OLYMPIADE 1936, beide Bände komplett, Band I noch mit Schutzumschlag, gute Erhaltung! Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! 100,— 120,— 100,— 90,— 50 Deutsche Kolonien und Auslandspostämter 2286P 2287 2288 2289P “Deutschland hole Deine Kolonien”, runde Color-Vignette, tadellos 1923, Dokumente einer irrsinnigen Zeit, DIN A4 Kombi-Gedenkblatt mit allen 20 Trauervignetten sowie zahlreichen Inflamarken, übliche Zweifachfaltung, ansonsten TOP ERHALTUNG Mitläufer (Germania) 6 Werte mit vollem Stempelabschlag aus China, Marokko u. Türkei NIEMALS VERGESSEN, DIN A4 Trauergedenkblatt mit allen 20 Kolonialvignetten, UNGEFALTET, in dieser Form selten angeboten, da meistens zweifach gefaltet, sehr gute Erhaltung (*) ] Gebot 50,— ] ] 15,— 60,— China 2290 2291P 2292 2293P 2294FP 2295 2296P 2297 2298P 2299P 2300P 2301P 2302P 2303P 2304P 2305 2306 2307 2308 2309 2310P 2311P 2312 2313FP 2314FP 2315 2316 2317P 2318P 2319P 2320P 2321 2322 2323 2324 2325P 2326 2327 2328P 2329 2330 2331P 2332 2333P 2334 2335P 2336 2337P 2338FP 2339FP 2340FP 2341FP 2342P 2343P 2344FP 2 Mk dunkelrotkarmin im waagerechten Paar auf Kabinett-Paketkarten-Briefstück mit K1 SHANGHAI 24.3.98, gepr. Bothe BPP 2 Mk dunkelrotkarmin im gestempelten Pracht-Viererblock mit K1 SHANGAI 25.3.97, 1 Wert mit Eckzahneinriss, sonst feiner Bedarf! 2 Mk braunpurpur, etwas angetrennter Kabinett-6er-Block mit klarer Entwertung SHANGHAI 25.3.98, dekorative Einheit! 2 Mk stumpfviolettpurpur im waagerechten Paar mit Zwischenstegansatz links und senkrechtes Paar der 50 Pfg lilabraun auf Briefstück mit K1 KDPAG SHANGHAI 14.11.91 (3x klar und komplett abgeschlagen), zwischen den Paaren Bugspur, sonst in Kabinetterhaltung, in dieser Form selten! 2 Mk dunkelrotkarmin, Kabinett-Stück mit fast zentrischer, glasklarer Entwertung “K.D.FELD.POSTSTATION No. 2 17.12, bestens signiert Bothe BPP seltener Stempel auf dieser Marke! 2 Mk dunkelrotviolett auf Kabinett-Paketkarten-Briefstück mit K1 SHANGHAI DP *a 24.2.99 (Steuer 2x), signiert Bothe BPP 2 Mk dunkelrotkarmin, 4 Werte als Viererblock geklebt auf Rest-Briefstück mit K1 SHANGHAI KDPAG 22.1.94, 1 Wert mit Mängeln, 1 Wert eckrund, sonst feiner Bedarf, signiert Steuer BPP 2 Mk braunpurpur, senkrechter 5er-Streifen auf Kabinett-Paketkarten-Briefstück mit Nr. V46c und V50d sowie 7x K1 SHANGHAI 23.3.97, hohe Frankatur und sehr dekorativ! 2 Mk rötlichkarmin mit klarem Teilabschlag “K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS b 3.12.”, bestens signiert Dr. Steuer BPP -seltener Stempel auf dieser Marke! 5 Pfg violett, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Zenker BPP 10 Pfg dunkelrosarot im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit K1 SHANGHAI KDPAG 1.6.89 50 Pfg oliv, 2x auf Bedarfsbriefstück mit K1 SHANGHAI KDPAG 27.12., Bugspur durch die Zähnung und linke Marke oben links mit Blaustiftspur, eben reiner Bedarf! 3 Pfg graubraun auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 SHANGHAI KDPAG 15.7.91,signiert, auf dieser Marke recht seltener Stempel (Steuer 5x) 5 Pfg bläulichgrün auf Auslands-Drucksachenumschlag (oben minimal beschnitten, Verschlussklappe liegt lose bei) mit kleinem K1 SHANGHAI 29.11.95 nach Cairo, rückseitig Stempel von Suez und Cairo - in dieser Kombination selten! 10 Pfg lebhaftlilarot auf Kabinett-Briefstück mit auf dieser Marken seltenen K1 TIENTSIN DP *a 20.3.00, Steuer Bewertung 10x 10 Pfg bräunlichrot im Viererblock auf Prachtbriefstück mit 2x K1 KDPAG SHANGHAI 8.6.92, Briefstück mit Spuren, Viererblock oben links mit Eckbug, sonst einwandfrei, feine Einheit aus dem Bedarf! 10 Pfg Krone/Adler im Viererblock auf Briefstück mit 4 klaren K1 SHANGHAI 13.12.96, leichte Einschränkungen, sonst feines Bedarfsstück! 20 Pfg ultramarin auf Kabinett-Briefstück mit Stempel SHANGHAI KDPAG 3.1.91 20 Pfg ultramarin, 2x auf Pracht-Briefstück mit Stempel KDPAG SHANGHAI 19.1.90, gepr. Steuer BPP 20 Pfg ultramarinblau, senkrechtes Kabinettpaar auf zum Teil etwas knapp geschnittenen Briefstück mit K1 “KDPAG SHANGAHI 12.2.92", gepr. Steuer BPP 20 Pfg blau auf Brief mit K1 TIENTSIN KDPAG 11.8.95 nach Stuttgart, Ak.-Stempel, rückseitig mit rotem chin. Schriftstempel, signiert Steuer BPP, Spuren 20 Pfg blau im senkrechten Paar auf Brief mit kleinem K1 SHANGHAI 31.5.95 nach Berlin, Ak.-Stempel, vorderseitig mit L1 “ENGLISH MAIL” 20 Pfg violettultramarin auf Brief mit K1 TIENTSIN KDPAG 26.4.97 nach Leipzig, Ak.-Stempel 20 Pfg ultramarinblau auf Brief mit Stempel SHANGHAI 6.10.98 in Doppelfrankatur mit Dollar-Chop CHEFOO 30.9.98 nach Deutschland, rückseitig mit 2. Dollar-Chop Stempel aus Shanghai. Der Brief hat Randspuren und die rückseitige Verschlussklappe ist etwas verfärbt, bildseitig sonst schöner Bedarfsbeleg, doppelt signiert Steuer BPP - seltene Frankaturkombination! 20 Pfg violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar auf Briefstück mit K1 SHANGHAI 19.7.95, etwas Patina und Briefstück mit kleinen Einschränkungen, Marken einwandfrei! 25 Pfg orange auf Kabinett-Briefstück mit komplettem K1 SHANGHAI 20.5.97 25 Pfg orange in MiF mit Nr. 37e (2), 47b und 50d auf Pracht-Paketkarten-Briefstück mit 3x K1 SHANGHAI KDPAG 6.2.93, gepr. Steuer BPP, 2 Werte fehlerhaft, dennoch eine dekorative MIF! 25 Pfg gelborange in MiF mit senkrechtem Paar der Nr. 37e sowie Nr. 50d und 47b auf Kabinett-Paketkartenbriefstück mit K1 SHANGHAI KDPAG 3.1.94, dekorativ! 25 Pfg und 20 Pfg Krone/Adler in MiF mit senkrechtem Paar der 2 Mk auf Kabinett-Paketkartenbriefstück mit Stempel KDPAG SHANGHAI 25.5.94, dekorativ! 50 Pfg rötlichbraun im waagerechtem Pracht-Paar (leicht angetrennt) mit K1 KDPAG SHANGHAI 16.12.90 50 Pfg mittelbräunlichrot im senkrechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit K1 SHANGHAI 1.10.93, signiert Mansfeld und Bothe BPP 50 Pfg Krone/Adler mit Stempel PEKING DP und 2., fast zentrischen chin. Stempel, interessante Doppelentwertung! 50 Pf. Viererblock, gestempelt KDPA SHANGHAI, ein Wert Eckzahnfehler 50 Pfg lilabraun im waagerechten 6er-Block auf Bedarfsbriefstück mit K1 KDPAG SHANGHAI 24.8.92, etwas bügig, sonst dekorative Einheit, gepr. Steuer BPP 50 Pfg und 10 Pfg Krone/Adler in der b-Farbe, 2 Kabinettstücke auf Briefstück mit klarem und komplettem K1 “KDPAG SHANGHAI 12.12.90", gepr. Steuer BPP 50 Pfg lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit K1 SHANGHAI 20.5.97, signiert Bothe BPP 50 Pfg lilabraun und 20 Pfg blau, jeweils im waagerechten Paar als Einheit (rückseitig mit Papieresten) geklebt mit zentrischem K1 TIENTSIN KDPAG 12.2.94, etwas eckbügig, aber praktisch bestens signiert Steuer BPP, dekorativ! 50 Pfg und 5 Pfg Krone/Adler in MiF mit Paar der 2 Mk auf Kabinett-Paketkartenbriefstück mit Stempel SHANGAI 2.12.97, gepr. Bothe BPP V37e(2) ] V37e(4) # V37e(6) # V37d(2),V50d (2) ] 20,— 40,— 60,— 600,— V37e # 100,— V37e ] V37e(4) ] 20,— 40,— V37e(5),u.a. ] 150,— V37f # 150,— V40 # V41b(2) ] V44b(2) ] 40,— 50,— 40,— V45b ] V46c [ 100,— 100,— M47d ] V47b(4) ] 100,— 50,— V47d ] V48a ] V48a(2) ] V48a(2) ] 40,— 20,— 40,— 45,— V48b [ 100,— V48b(2) [ V48d [ V48d [ 100,— 20,— 750,— V48dZS ] 150,— V49b ] V49b u.a. ] 45,— 80,— V49a,u.a. ] 125,— V49b,V37e(2),V4 8d ] V50b(2) # V50c(2) ] V50d # V50d(4) # V50d(6) ] 100,— 70,— 20,— 38,— 180,— V50b,V47b ] 65,— V50d(2) ] V50d(2),V48b(2) # V50d,V46c,V37e( 2) ] 50 Pfg Germania ohne Wasserzeichen im waagerechten Kabinett-Paar mit Stempel SHANGHAI DP *a 29.12.02, signiert Steuer VÖP M7676(2) # 3 und 25 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck, je tadellos postfrisch mit Rand, 122,1II,5II ** 3 Pf. Steilaufdruck rötlichocker * gepr. Bothe BPP 1IIc * 3 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht, Mi. 170,— 1Ib * 20 Pfg mit steilem Aufdruck und Stempel K.D.FELD.POSTSTATION No.8 13.3., feines Stück! 4II # 25 Pf. Diagonalaufdruck dunkelorange tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei” Mi. -,5Ib # 50 Pfg mit diagonalem Aufdruck auf Pracht-Briefstück mit Stempel K.D.FELD.POSTSTATION No.4 3.3., signiert Bothe BPP 6I ] 50 Pf. Diagonalaufdruck im 6er-Block tadellos gestempelt Feldpoststation Nr. 4 (Tongku). 6I(6) # 50 Pfg mit steilem Aufdruck, senkrechtes Kabinett-Paar mit Feldpoststempel-Entwertung, vermutlich von einen Telegramm 6II(2) # 50 Pfg mit steilem Aufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar, sauber gestempelt mit Bugspuren, bildseitig feines Stück, nicht häufig! (Mi. 300,-) 6IIZS #/] 50 Pf. Diagonalaufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos gestempelt Feldpoststation Nr. 7, Mi. 480,— ZS6I # Furtschau-Provisorium 5 pf auf 10 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehler- 7I * freier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 700,— Futschau-Provisorium tadellos postfrisch Luxus in Type II (steiler Aufdruck), Fotoattest Hartung, Mi. 1800,— 7II ** Furtschau-Provisorium 5 pf auf 10 Pf. Steilaufdruck sauber ungebraucht mit nur ganz leichter Falzspur, gepr. Bothe, Mi. 800,— 7II * 5 Pf. Handstempel sauber ungebraucht mit violettem Besitzerzeichen (Mi. 500,-) 9 * 5 Pf. Handstempel tadellos gestempelt, gepr. Kosack, Mi. 450,— 9 # 10 Pf. Handstempel tadellos gestempelt, gepr. Bothe, Mi. 1100,— 10 # 75,— 40,— 60,— 50,— 100,— 30,— 38,— 68,— 30,— 80,— 25,— 100,— 30,— 80,— 180,— 280,— 690,— 300,— 200,— 180,— 350,— 51 2345P 2346 2347 2348P 2349 2350P 2351P 2352P 2353FP 2354FP 2355P 2356 2357 2358 2359 2360 2361P 2362P 2363FP 2364 2365FP 2366 2367 2368 2369FP 2370P 2371P 2372 2373 2374FP 2375P 2376P 2377 2378 2379 2380P 2381 2382P 2383FP 2384P 2385 2386 2387 2388P 2389P 2390FP 2391P 2392 2393P 10 Pf. Handstempel auf ] mit Einkreisstempel “K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN/ EXPEDITIONSCORPS/7/2", neues Attest Jäschke-Lantelme ”Originalmarke mit echter Abstempelung und echtem Aufdruck ... in fehlerfreier Erhaltung." (MI. 1100,-) 5 Pfg Reichspost auf Briefstück und 10 Pfg Reichspost lose, jeweils mit klarer Entwertung TIENTSIN 1901 bzw. SHANGHAI 1901, Nr. PVc signiert Bothe BPP 10 Pfg Reichspost auf Teilbriefstück (Marke einwandfrei!) mit K1 PEKING DP 27.4.01 Petschili: 20 Pf. Reichspost gestempelt PEKING 2/12/01 tadellos auf Briefstück, gepr. Steuer, Mi. 140,— 20 Pfg Germania-Reichspost auf Kabinett-Briefstück mit K1 “K.D.FELDPOSTEXP. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 3.11. b (Mi. 140,-) 20 Pfg Germania Reichspost im Paar auf Kabinett-Briefstück mit 2x K1 SHANGHAI DP 16.12.01 (Mi. 280,-) Petschili: 2 Mark Reichspost (Type II der Urmarke), Attest Hartung “einwandfrei”. Die Type II ist im neuen Michel-Spezial 2006 katalogisiert (Mi. 2200) 3 Pfg Kiautschou doppelt verwendet ohne Beanstandung (1. Entwertung vom 20.6.) auf dekorativem Drucksachenumschlag mit Feldpostabsender aus PEKING 24.6.01 nach Deutschland mit Nachsendung, ausführliches Fotoattest Dr. Steuer BPP, sehr ungewöhnliches Stück! Petschili: 10 Pf. Kiautschou mit zentrischem Stempel PEKING 7/6/01, Luxus, dopp. tiefst gepr. Steuer, Mi. 380,— 5 Mark Kiautschou mit zwei vorschriftsmäßigen Abschlägen “PEKING 4/6 01", etwas erhöht dopp. gepr. Bothe (kleiner Eckbug links unten und Eckzahnbug links oben). Immer noch schönes Stück der seltenen Marke! Mi. 7500,— 3 Pfg bis 80 Pfg Reichspost mit Aufdruck auf Einschreiben-Brief aus WEIHSIEN DP 2.11.02 mit R-Stempel nach Tsingtau, Ak.-Stempel, Faltspur, sonst dekorativer Beleg! 3 Pfg Reichspost mit Aufdruck im waagerechten Pracht-Paar mit Teilabschlägen des guten K2 “TSCHINGTSCHOUFOU DP, dekorativ! 3 Pf. in b-Farbe tadellos gestempelt auf Briefstück, dopp. gepr. Hartung, Mi. 60,— 10 Pfg Reichspost mit Aufdruck auf jap. GSK (Formblatt vorgestempelt mit K1 SHANGHAI) aus SHANGHAI DP *a 28.5.02 nach Belgien, rückseitiger Bedarfstext überschrieben 20 Pfg Reichspost mit Aufdruck und Stempel K.D.FELD.POSTSTATION No.7 4.6., klarer und fast kompletter Abschlag! 20 Pfg Reichspost mit Aufdruck auf Auslands-Brief aus SHANGHAI *a 25.7.04 nach Messina mit Nachsendung in die Schweiz, entsprechende Stempel rückseitig, Randspuren 25 Pfg und 5 Pfg Reichspost mit Aufdruck auf Einschreiben-Brief aus TONGKU DP 28.05.05 nach Wiesbaden, Ak.-Stempel und Nachsendung 30 Pfg Reichspost mit Aufdruck, waagerechtes Paar auf Einschreiben-Brief aus PEKING DP 2.8.04 nach Berlin, Ak.-Stempel, Umschlag links etwas beschnitten durch das Öffnen, sonst feiner Bedarf und als MEF nicht häufig! 40 Pfg und 10 Pfg Reichspost mit Aufdruck auf Einschreiben-Drucksachen-Adressenträgerteil (über 500 gr.) mit Absenderangabe aus TIENTSIN (CHINA) DP 23.1.05 nach Deutschland, Faltspuren, seltene Portostufe! 1 Mk Reichspost mit Aufdruck “China” auf Einschreiben-Brief (R-Zettel abgefallen) aus SHANGHAI 8.6.04 nach Hamburg, Ak.-Stempel, Faltspuren, reiner Bedarf! 1 Mk Reichspost mit Aufdruck “China”, kompletter postfrischer Bogen, i, Rand leichte Knitter, Marken in Kabinetterhaltung, komplett selten angeboten! 1 Mk und 2 Mk Reichspost mit Aufdruck, 2 gestempelte Kabinettstücke, Nr. 25 I signiert Pfenninger 1 Mk, 50 Pfg und 25 Pfg Reichspost mit Aufdruck “China” auf Vordruck-Umschlag “Departement de la Police” mit Stempel “TIENTSIN DP a 2.4.02, dekorativ! 3 Mark in Type II tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 100,— 5 Mark in Type I/II (bisher 27II - spitze Fünfen) tadellos postfrisch, gepr. Bothe, Mi. 700,— 5 Mark in Type III sauber ungebraucht (260.-) 5 Mk Reichspost, Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß und Aufdruck auf Kabinett-Briefstück, gepr. Bothe BPP (Mi. 400,-) 1/2 Dollar auf 1 Mk ohne Wz., Zähnung B, sauber gestempeltes Kabinettstück, 85,10 C. auf 20 Pfg Germania auf Briefstück mit K1 SCHANGHAI DP *b 17.5.07 und engl. Freimarke 2 1/2 P mit Stempel NEWCASTL ON TYNE, Spuren, vermutlich von einem Nachsendebrief, dekorativ! 1 1/2 Dollar Frakturaufdruck auf 3 Mark ohne Wz. Tadellos postfrisches Luxusstück vom Oberrand in der seltenen A-Zähnung! Fotoattest Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und hat vollen postfrischen Originalgummi ohne Falz oder Falzspur. In jeder Beziehung echt und einwandfrei erhalten. In A-Zähnung postfrisch außerordentlich selten!” Mi. 1200,— 1 1/2 Dollar auf 3 Mk mit Zähnung A, sauber gestempeltes Kabinettstück, 150,1/2 Dollar auf 1 Mk ohne Wz., Zähnung A, mit Aufdruckfehler “linke Rosette auf einer Spitze stehend” auf Kabinett-Briefstück, signiert 2 C. Aufdruckausgabe auf bedarfsgebrauchter farbiger AK “Bund in Shanghai” mit Stempel SHANGHAI DP 26.5.14 nach Aachen 1/2 Dollar auf 1 Mk Friedensausgabe, Abstand 9 mm, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Steuer BPP (Mi. 55,-) 1/2 Dollar auf 1 Mk Kriegsdruck, Zähnung B, Aufdruck Mitte mit Fehler “rechte Rosette auf einer Spitze”, ungebrauchtes Kabinettstück 1/2 Dollar auf 1 Mk Kriegsdruck, Zähnung B, Wertaufdruck nach rechts, kompletter postfrischer Bogen mit HAN “H 3158.19" Faltspuren und im Rand mit Wasserfleck, Marken in Kabinetterhaltung! (1200,- + ) 1/2 Dollar in Type BIa mit HAN 2318.19 sauber ungebraucht (140,-) 1/2 Dollar auf 1 Mark Unterrandstück mit HAN 3158.19 tadellos postfrisch, Mi. 400,— 1/2 Dollar Friedensdruck, Zähnung A, Wertaufdruck nach rechts mit 9 mm Abstand, kompletter postfrischer Bogen mit 20 Werten und HAN “H 3088", Faltspuren, Marken in Kabinetterhaltung - in dieser Form selten! (4400,-) 1/2 Dollar auf 1 Mk Kriegsdruck, Zähnung B, Wertaufdruck Mitte mit Fehler “rechte Rosette auf einer Spitze”, postfrisches Kabinettstück im Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke (340,-) 1 Dollar auf 2 Mark in Type IAIII (bisher 45AIc) mit HAN 2247a.13 sauber ungebraucht, Mi. 150,— 1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI (bisher 45BIa) postfrisch, min. stockig, Mi. 110,— 1 Dollar auf 2 Mark in Type IIBM (bisher 45BII) mit HAN 5485.18 sauber ungebraucht, Mi. 140,— 1 1/2 Dollar auf 3 Mark in der seltenen b-Farbe gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme: “Die Marke ist farbfrisch und befindet sich bis auf einige verkürzte Zähne in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 2000,— 1 1/2 Dollar auf 3 Mk Schiffszeichnung mit Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, 150,1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IIBM (bisher 46BII) mit HAN 2316.19 tadellos postfrisch, Mi. 700,— 1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IIBM (bisher 46BII) mit HAN 2316.19 sauber ungebraucht, gepr. Lantelme, Mi. 200,— 1 1/2 Dollar auf 3 Mark (bisher 46BIbb) mit HAN 5591.18 sauber ungebraucht mit nur winzigem Falzrest, gepr. Mansfeld, Mi. 150,— 1912, 1 Mk D. Reich, 28 Stück rückseitig auf Telegramm-Formularausschnitt aus UNTERTÜRKHEIM 2.3. mit verschlüsseltem Text via Emden Vigo Madras an eine Telegrafische Adresse “Wolverine” in Shanghai 10 ] PVb,PVc ] 450,— 45,— PVc ] PVd # PVd ] PVd(2) ] PVkII ] 20,— 50,— 50,— 100,— 700,— PVIa [ 300,— PVIc # PVIn # 145,— 1600,— 15/23 [ 60,— 15a(2) # 15b ] 17 [ 30,— 25,— 40,— 18 # 18 [ 20,— 30,— 19,16 [ 20(2) [ 60,— 100,— 21,17 [ 250,— 24 [ 24(20) ** 24,25I # 24,22,19 [ 40,— 850,— 25,— 30,— 26II # 27I/II ** 27III * 27III ] 30B # 31 ] 36,— 260,— 90,— 140,— 30,— 20,— 36A ** 600,— 36A # 34AI ] 39 [ 44IAI # 44IIBMPFI * 44IIBR ** 60,— 100,— 20,— 20,— 30,— 400,— 44IIBR * 44IIBR HAN ** 44IAI(20) ** 50,— 150,— 1500,— 44IIBMPFI ** 130,— 45IAIII HAN * 45IIAI ** 45IIBM HAN * 46AIb # 55,— Gebot 50,— 450,— 46IAa # 46IIBM HAN ** 46IIBM HAN * 46IIBRc HAN * D.Reich94AI(28) [ 65,— 250,— 70,— 55,— 100,— China Feldpost 2394 2395 2396 2397P 2398P 2399 2400P 2401P 2402 1900, Feldpostkarte mit K1 PEKING DP 10.1.01 mit Text und eigenhändiger Unterschrift des Kommandeurs des Ostasiatischen Expeditionskorps [ Generalfeldmarshall Graf A. Waldersee, der sogen. “Weltmarschall”, selten und sicherlich die Krönung einer China-Feldpostsammlung ! PEKING DEUTSCHE POST, Hartholzstempel, etwas undeutlich auf Feldpostkarte mit Text (datiert 31.8.00) nach Deutschland, Ak.-Stempel, Randspu- [ ren KAISERLICHE DEUTSCHE FELDPOST 1900, Wagenrad in Type III, klar a. 5 Pfg. u. nebengesetzter Feldpoststationsstempel No. 4, Blankokarte, 2II [ tadellos “Kaiserlich Deutsche Feldpost China” großer Wagenradstempel in Type III auf Rotband-Feldpostumschlag. Sehr selten! [ K.D.FELD-POSTSTATION No. 2 12.11., klar auf kleinformatigem “Drachenbrief” (rückseitig verschiedene Darstellungen) mit Truppenstempel, L1 [ “FELDPOSTBRIEF” und Weichholz-Stempel PEKING DP nach Berlin, signiert Haspel BPP mit Beurteilung, dekorativ! K.D.FELD-POSTSTATION No. 8 12.2., klar auf Feldpostkarte mit Text nach Haarburg, Ak.-Stempel aus 1901, Bugspur [ K.D.FELD-POSTSTATION No. 5 5.9., klar auf Feldpost-AK mit Text nach Deutschland, Ak.-Stempel aus 1900 [ K.D.FELD.POSTSTATION No. 4 2.12., klar auf Rotbandbrief mit Briefstempel und rückseitiger Absenderangabe “...Eisenbahn-Batl. z. Zeit Lofa (Tient- [ sin-Peking)” nach Berlin, Ak.-Stempel, Spuren, signiert Bothe BPP TONGKU DP 12.4.01, klar auf Feldpostkarte mit Text nach Berlin, kleiner Nadeldurchstich stört nicht [ 100,— 100,— 120,— 300,— 50,— 25,— 40,— 40,— 20,— 52 2403P 2404 MSP No. 2 (D. Wittekind) 13.8.00, 2x etwas schwach auf 10 Pfg Ganzsachen-Kartenbrief ohne Ränder nach Mühlhausen, reiner Bedarf mit Text TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 1 19.2.06, 2x klar und fast komplett auf losem Viererblock der Nr. 28 2405 2406P 2407 2408P 2409 2410P AMOY DP 21.8.02, klar und komplett auf Kabinettbriefstück mit 20 Pfg Germania AMOY, KANTON, TSCHINKIANG und weitere auf 11 Werten, Pracht (ARGE 280) KANTON CHINA DP 11.2.16, nicht ganz komplett, aber klar auf Kabinett-Briefstück mit 4 C. auf 10 Pfg Germania mit Wz., Kriegsdatum! SHANGHAI **a 7.11.98, recht klar auf Bedarfsbrief mit 20 Pfg diagonaler Aufdruck in die Schweiz, Ak.-Stempel, Spuren SHANHAIKUAN und SCHANHAIKWAN (2), letzterer auf Nr. 16, feinst (ARGE 175) SHANHAIKWAN DP, K2 klar als Entwerter auf bedarfsgebrauchter AK mit Text und beigesetztem K1 TONGKU 23.10.01 nach Breslau, Ak.-Stempel, durch die Marke geht ein waagerechter Bug, siehe auch Foto! TSCHINGWANGTAU, zweimal auf 5 Pf und 10 C; (ARGE 90) TSINGTAU-WEIHSIN BAHNPOST ZUG 2 11.7.02, klarer und kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit Nr. 17 TSCHINGTSCHOUFU mit Segment, 12.11.05, Pracht (ARGE 90) DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 28.2.08, kompletter Abschlag auf losen Viererblock der Nr. 28 mit Oberrand DSP SHANGHAI-TIENTSIN c 21.6.01, 1x komplett und Teileabschlag auf Kabinett-Briefstück mit der Nr. 2II und 1 II MSP No. 2 (D. Rhein) 1.09.04, klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 2 (D. Silvia) 19.06.05, klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 2 (D. Wittekind) 14.07.00, 2x recht klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania Reichspost nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 4 (D. Frankfurt) 4.2.05, 2x recht klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel, Spuren MSP No. 4 (D. Neckar) 17.05.06, klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel, Spuren MSP No. 5 (D. Dresden) 14.04.00, 2x recht klar auf Postkarte mit 5 Pfg Krone/Adler nach Deutschland, Ak.-Stempel, vorderseitig kleine Haftstelle MSP No. 5 (D. Main) 30.05.04, 2x klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel. MSP No. 5 (D. Main) 30.05.04, 2x recht klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel, Absender vom Kanonenboot Luchs MSP No. 6 (D. Gera) 9.05.01, recht klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 6 (D. Gera) 9.05.01, recht klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No.6 (SMS Nr. Gera) 8.11.00, klar auf Feldpostkarte nach Heidelberg, Ak.-Stempel MSP No. 20 (SMS Iltis) 7.8.01, klar auf Dienstbrief mit rückseitigem Briefstempel nach Deutschland, Ak.-Stempel, Randspuren MSP No. 21 2.12.11 (SMS LEIPZIG), 2x auf Bedarfsbrief mit 10 Pfg Germania, rückseitig Absenderangabe aus Shanghai, feines Bedarfsstück! MSP No. 24 (D. Köln) 28.11.00, klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 26 (D. Frankfurt) 27.07.00, 2x klar auf Postkarte mit 5 Pfg Krone/Adler nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 26 (D. H. H. Meyer) 2.03.01, 2x klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel, vorderseitig kleine Haftstellen MSP No. 26 (D. H. H. Meyer) 4.04.01, klar auf Feldpostbrief nach Deutschland, Ak.-Stempel, Randspuren MSP No. 26 (D. H. H. Meyer) 4.04.01, klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 26 (D. Rhein) 17.05.01, 2x recht klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel und Nachsendung, Spuren MSP No. 26 (D. Rhein) 29.05.01, 2x recht klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel, Absender vom Kanonenboot Jaguar MSP No. 26 (D. Weimar) 23.05.99, 2x recht klar auf ital. GSK mit 10 Pfg Krone/Adler (Mängel) und viel Text nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 27 (D. Dresden) 7.08.00, klar auf Feldpostkarte mit Briefstempel nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 27 (D. Dresden) 7.08.00, klar auf Feldpostkarte mit Briefstempel nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 27 (D. Main) 28.05.02, 2x recht klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 27 (D. Main) 28.05.02, 2x recht klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 27 (D. Darmstadt) 14.05.98, 2x recht klar auf 10 Pfg GSK der Marine mit Text nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 28 (D. Batavia) 7.08.00, klar auf Feldpostkarte mit Briefstempel nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 29 (D. Silvia) 13.08.03, 2x klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 29 (D. Silvia) 14.08.03, 2x klar auf Postkarte (Bildkarte des Dampfers!) mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 30 (D. Sardinia) 1.09.00, recht klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel, leichte Spuren MSP No. 43 (Kreuzer Fürst Bismarck) 23.06.08, klar auf unfrankiertem Marinedienst-Brief (Langformat) mit 2 blauen Siegelmarken “Kaiserl. Marine Kreuzgeschwader - Kommando”, Faltspuren MSP No. 43 (Kreuzer Fürst Bismarck) 23.10.00, klar auf Feldpostkarte nach Berlin, Ak.-Stempel MSP No. 44 (SMS Tiger) 27.12.13, 2x recht klar auf Bedarfskarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, datiert Hongkong MSP No. 48 (D. Aachen) 23.08.00, 2x recht klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel, Karte mit Bug und Randspuren MSP No. 48 (D. Aachen) 24.08.00, 2x klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel, viel Bedarfstext! MSP No. 48 (D. Bahia) 28.07.01, klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 48 (D. Bahia) 28.07.01, klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 49 (D. Main) 12.06.03, 2x recht klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 49 (D. Straßburg) 5.09.00, 2x klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 50 (D. Rhein) 12.08.00, klar auf Feldpostkarte mit Briefstempel nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 50 (D. Rhein), 4 Feldpostkarten mit meist klaren Abschlägen, 3x mit Briefstempel, 1x frankiert MSP No. 51 (D. Neckar) 12.02.11, 2x recht klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania, unten mit Einriss, reiner Bedarf! MSP No. 53 (D. Phoenicia) 10.08.00, klar auf Feldpostkarte (Dampfer-Bildkarte) mit Briefstempel nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 53 (D. Phoenicia) 16.09.00, klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 64 (D. H.H. Meyer) 2.09.00, klar auf Feldpostkarte mit Absender-Stempel “Pavel Oberstl. und Commd....” nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 64 (D. H.H. Meyer) 28.06.00, recht klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel, Spuren MSP No. 65 (D. Andalusia) 13.09.00, etwas undeutlich auf Feldpostkarte (Litho-AK Souvenier D’Egypte) nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 65 (D. Andalusia) 18.10.00, recht klar auf Feldpostbrief nach Berlin, rückseitig mit Ak.-Stempel MSP No. 66 (D. Palatia) 28.09.00, klar auf Feldpostkarte mit Briefstempel nach Deutschland, leichte Spuren MSP No. 67 (D. Darmstadt) 10.09.00, recht klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 67 (D. Darmstadt) 11.09.00, recht klar auf Feldpostkarte nach Deutschland mit nicht häufigem Nebenstempel “Feldpostbrief” (violetter Ra1), Ak.-Stempel, Karte mit Bugspuren, siehe auch Foto! MSP No. 67 (D. Rhein) 19.05.05, 2x recht klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel, etwas fleckig, dafür dekorative Litho-AK “Jsmailia, Rue du Commerce” MSP No. 67 (D. Silvia) 8.09.01, recht klar auf Feldpostkarte mit Briefstempel “...Eisenbahn-Baukomp.” nach Berlin, Ak.-Stempel MSP No. 68 (D. Arcadia) 17.10.00, klar auf Feldpost-AK (Schiffpostkarte mit Datierung Hongkong) nach Deutschland MSP No. 68 (D. Arcadia) 26.10.00, klar auf Feldpostkarte nach Berlin, Ak.-Stempel MSP No. 69 (D. Roland) 19.9.00, klar auf Feldkarte (rückseitig mit hektogr. Zeichnung und Text “Viele Grüße von der Insel Pantellaria) nach Deutschland MSP No. 69 (D. Roland) 19.9.00, klar auf Feldpostbrief nach Berlin, rückseitig Ak.-Stempel MSP No. 70 (D. Hannover) 11.9.00, 2x auf Feldpostkarte nach Deutschland MSP No. 71 (D. Valdivia) 24.10.00, etwas schwach auf Feldpostkarte nach Deutschland, datiert Schanghai MSP No. 72 (D. Crefeld) 14.9.00, etwas undeutlich auf Feldpostkarte nach Deutschland MSP No. 72 (D. Crefeld) 19.9.00, klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 76 (D. Patricia) 4.7.10, 2x auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland [ 28(4) # 50,— 20,— ] ] 40 ] 4I [ 6II,16 # 16 [ 50,— 50,— 30,— 70,— 35,— 150,— 16,31 # 17 ] 18 # 28(4) # 2II,1II ] [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ MSP1 [ [ [ [ [ [ 20,— 30,— 30,— 30,— 50,— 30,— 35,— 50,— 20,— 30,— 40,— 30,— 30,— 30,— 30,— 40,— 40,— 100,— 100,— 50,— 40,— 50,— 50,— 30,— 30,— 40,— 30,— 30,— 35,— 35,— 50,— 25,— 30,— 30,— 60,— 30,— China Stempel 2411 2412 2413P 2414 2415P 2416 2417 2418 2419 2420 2421 2422 2423 2424 2425 2426 2427 2428 2429 2430 2431 2432 2433 2434 2435 2436 2437 2438 2439 2440 2441 2442 2443 2444 2445 2446 2447 2448 2449 2450 2451 2452 2453 2454 2455 2456 2457 2458 2459 2460 2461 2462 2463 2464 2465 2466 2467 2468 2469 2470 2471 2472 2473 2474 2475 2476 2477 [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ 20,— 20,— 50,— 70,— 25,— 25,— 40,— 70,— 20,— 50,— 50,— 25,— 25,— 40,— 30,— 40,— 40,— 30,— 40,— 100,— [ 30,— [ [ [ [ 50,— 40,— 40,— 40,— [ [ [ [ [ [ 40,— 40,— 50,— 30,— 50,— 40,— Marokko 2478 5 C. auf 5 Pfg Antwort-GSK, bedarfsgebraucht innerhalb des Deutschen Reiches von WESEL 7.9.11 nach Cleve, reiner Bedarf mit viel Text, eine sehr P11A [ ungewöhnliche Verwendung! 50,— 53 2479 2480 2481 2482P 2483P 2484P 2485FP 2486P 2487P 2488 2489P 2490P 2491FP 2492P 2493P 2494P 2495P 2496P 2497P 2498P 2499 2500 2501P 2502 2503P 2504FP 2505P 2506 2507 2508 2509 2510P 2511P 2512 2513P 2514 2515P 2516P 2517P 2518FP 2519P 2520P 2521 2522P 2523P 2524 2525FP 2526FP 2527P 2528P 2529FP 2530P 2531FP 2532FP 2533P 2534 2535P 2536 2537 5 C. auf 5 Pfg GSK mit neuem Wz., bedarfsgebraucht aus LARACHE MAROCCO 21.3.10 nach Fes, Firmentext, seltene GSK! GA: 4 ungebrauchte Postkarten mit Aufdruck “Marocco” ohne Fremdwährungsbezeichnung. Michelwert 360 A Krone/Adler mit Aufdruck, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 120,30 Centimes auf 25 Pf. in b-Farbe tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung 60 C. auf 50 Pfg Krone/Adler, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke auf Einschreiben-Brief aus MAZAGAN MAROCCO 30.1.00 nach Dortmund, Ak.-Stempel 3 C. bis 60 C. auf Reichspost, 8 verschiedene Werte auf Einschreiben-Brief (zweiseitig geöffnet) aus TANGER MAROCCO DP 14.3.02 nach Deutschland, Ak.-Stempel 3 C. auf 3 Pf. fetter Aufdruck (amtlich nicht ausgegeben), tadellos ungebraucht mit nur schwacher Falzspur, Luxus, gepr. Mansfeld, Mi. 300,— 5 C. auf 5 Pfg Reichspost, Aufdrucktype II, waagerechtes Paar auf Postkarte aus TANGER MAROCCO DP 24.10.04 nach Deutschland Reichspost mit Aufdruck, 30 C. bis 3 Pes.75 C., 8 ungebrauchte Kabinettstücke, 190,1 Pes. 25 C. auf 1 Mk Reichspost, postfrisches Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke (dort mit Falzresten) (130,- +) 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk Reichspost mit Aufdrucktype II, sauber gestempeltes Prachtstück, Zähnung rechts etwas flach, minimal höher doppelt signiert Jäschke-L. BPP, 240,1 Pes. 25 C. auf 1 Mk. Reichspost mit fettem Aufdruck, sauber gestempeltes Prachtstück (rückseitig mit Tintenfleckspur) (240,-) 2.50 Pes. auf 2 Mark, fetter Aufdruck vom April 1903, tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, Fotoattest Jäschke-Lantelme: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 600,— 3.75 Pes. fetter Aufdruck auf 3 Mark (Type I) sauber ungebraucht, Fotoattest Hartung: “Der Aufdruck zeigt alle Merkmale des sog. ”fetten" Aufdrucks vom April 1903, hat vollen Originalgummi mit Falzspuren, ist farbfrisch, sehr gut zentriert und einwandfrei gezähnt. Gehört ungebraucht zu den seltensten Marken der D.P. Marokko." Mi. 1700,— 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mk. Reichspost, Urmarke in Type II; ungebrauchter Wert dieser seltenen Type, FA Jäschke-Lantelme BPP “...farbfrisch, sehr gut gezähnt...fehlerfrei, nicht repariert...” und sign. Ressel, Dietrich bzw. gepr. Bothe BPP, hervorragendes Stück dieser schwierigen Marke, wie postfrisch wirkend! (2000,-) 6.25 Pes. auf 5 Mark in Type III sauber ungebraucht, gepr. Hartung (220,—) 6 Pes. 25 C. auf 5 Mk Reichspost, Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß", sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP (Mi. 380,-) 6 Pes. 25 C. auf 5 Mk Reichspost, Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotoattest Hartung: “...einwandfrei!” (Mi. 400,-) 6.25 Pes. fetter Aufdruck auf 5 Mark sauber ungebraucht (260,-) Aufdruckausgabe ohne Wz, kompletter Kabinettsatz, alle Werte sauber gestempelt, Nr. 31 auf Briefstück, 600,60 C. auf 50 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 70,— 1 Peseta auf 80 Pfg o. Wz., postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, unsigniert (Mi. 70,-) 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk ohne Wz., Zähnung A, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Jäschke-L. BPP (120,-) 1.25 Pes. auf 1 Mark in A-Zähnung sauber ungebraucht, Fotobefund Hartung: “Echt, einwandfrei”, Mi. 120,— 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk ohne Wz., Zähnung A, sauber gestempeltes Kabinettstück, 190,1 Pes. 25 Mk auf 1 Mk ohne Wz., Zähnung A, gestempeltes Kabinettstück mit auf dieser Marke seltenen Stempel TANGER MAROKKO 21.4.13, Fotoattest Jäschke-L. BPP: “...ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und...in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung....” - schönes Stück mit dieser seltenen Kombination! 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk ohne Wz, Zähnung A auf Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Jäschke-L. BPP (190,-) 2.50 Pes. auf 2 Mark sauber ungebraucht mit Erstfalzrest, Fotobefund Hartung: “Echt, einwandfrei” Mi. 130,— 2 Pes.50 Cent auf 2 Mk ohne Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, 180,3 Mk ohne Wz., Zähnung 25:16, postfrisches Kabinettstück, unsigniert! (140,-) 3.75 Pes. auf 3 Mark sauber ungebraucht, Mi. 55,— 6 Pes. 25 C. auf 5 Mk ohne Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück vom Oberrand (auch dort **), 420,10 Cent auf farbiger Ansichtskarte mit Stempel “KK” nach Frankreich (Mi. 8facher Preis) 30 Centimos waag. UR-Paar mit HAN 5060.09, Marken postfrisch, Unterrand kleiner Falzrest. Mi. 224,— 30 Pfg, 40 Pfg und 50 Pfg Germania mit Wz. und Aufdruck Marocco, 3 unsigniertes postfrische Kabinettstücke, 217,50 C. “Marocco” auf 40 Pfg Germania mit Wz., postfrisches Kabinettstück, signiert Bothe BPP (Mi. 90,-) 50 C a. 40 Pf., mit WZ, Kabinett, tiefst gepr. Bothe 50 C. auf 40 Pfg. Germania mit Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, doppelt signiert Bothe BPP (190,-) 50 C. auf 40 Pfg mit Wz. auf Kabinett-Briefstück mit Stempel TANGER MAROKKO b 9.3.13, gepr. Mansfeld BPP, mit diesem Stempel Preise 3fach (= 560,-)! 1 Piaster auf 80 Pf. ideal zentrisch gestempelt TANGER MAROCCO, dopp. gepr. Bothe, Mi. 760,— 1 Piaster auf 80 Pfg Germania mit Wz. auf Kabinett-Briefstück mit K1 “TANGER MAROKKO DP”, signiert Bothe BPP (380,-) 1 Piaster auf 80 Pf. Unterrandviererblock mit HAN 7296 auf R-Brief von TANGER 8.4.13 nach Berlin (Ankunftsstempel 13.4.13), gepr. Gentzsch. Gebrauchte HAN sind selten. Auf Brief ein spektakuläres Stück! 1 Pes. 25 C. “Marocco” auf 1 Mk mit Wz., postfrisches Prachtstück (Gummi etwas gebräunt), unsigniert 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk mit Wz., Aufdruck Marocco, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, unsigniert (220,-) 2 Pes. 50 C. “Marocco” auf 2 Mk mit Wasserzeichen, postfrisches Kabinettstück, unsigniert (Mi. 220,-) 2.50 Pes. auf 2 Mark sauber ungebraucht Luxus, mit nur winzigem Falzrest, Mi. 80,— 2.50 Pes. auf 2 Mark in seltener Type I/III nach Friedemann, tadellos und sehr schön gestempelt TETUAN MAROCCO 12/3/07, gepr. Steuer, Mi. ca. 400,— 2.50 Pes. auf 2 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293, sauber ungebraucht mit lediglich schwacher Falzspur auf der Marke, Mi. 550,— 6.25 Pes. auf 5 Mark ** Attest Hartung “...echt. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und hat vollen Originalgummi, postfrisch. Die Erhaltung ist einwandfrei.” 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 420,— 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisches Oberrandstück, Luxus, Mi. 420,— 6.25 Pes. auf 5 Mark sauber ungebraucht, signiert Hinrichs und Fotobefund Hartung: “Echt, einwandfrei” Mi. 150,— 6.25 Pes. auf 5 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293, Marke tadellos postfrisch, Rand mit leichter Falzspur, gepr. Pauligk, Mi. ca. 1750,— 6.25 Pes. auf 5 Mark, rechte untere Bogenecke tadellos ungebraucht (sauberer Falzrest auf der Marke) mit HAN 7293, tiefst gepr. Steuer, Mi. 1000,— 3 C. bis 2 Pes. 50 C. “Marokko”, 11 gestempelte Kabinettstücke, Nr. 56 A signiert Pfenninger, ca. 270,5 und 10 Pf. Unterrandstücke mit nicht ganz vollständiger HAN (4)351a.13 bzw. (1)153a.14 postfrisch, Mi. 120,— 30 C. bis 1 Pes. auf 80 Pfg. Marokko, fünf Kabinettstücke auf fünf Briefstücken, einheitlich mit Stempel MEKNES MAROKKO, in dieser Form - aus dem Bedarf stammend - selten! Kompletter Bogen der 30 Centimos auf 25 Pf. “kk” postfrisch mit HAN H 2722.19 50 C. auf 40 Pf. Seitenrandstück mit nicht ganz vollständiger HAN (4)789.13 tadellos postfrisch, Mi. 90,— Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! P13 [ PI/IV * 1/6 # 5b ** 6(2) [ 100,— 63,— 40,— 90,— 100,— 7/14 [ 50,— 7II * 8II(2) [ 10/18 * 16I ** 16II # 110,— 100,— 60,— 55,— 60,— 16II # 17II/I * 80,— 230,— 18II/I * 750,— 19I/II * 750,— 19I/III * 19I/III # 19IV * 96,— 140,— 200,— 19IV * 21/33 #/] 28 ** 29 ** 30A * 30A * 30A # 30A # 110,— 200,— 20,— 25,— 45,— 44,— 75,— 200,— 30A ] 31 * 31 # 32B ** 32B * 33a ** 36 [ 39HAN */** 39/41 ** 40 ** 40 # 40 # 40 ] 80,— 48,— 60,— 40,— 18,— 130,— 15,— 70,— 75,— 35,— 50,— 70,— 180,— 42 # 42 ] 42(4) HAN [ 43 43 44 44 44 200,— 165,— 2000,— ** ** ** * # 50,— 75,— 80,— 28,— 130,— 44HAN * 45 ** 200,— 155,— 45 ** 45 ** 45 * 45HAN */** 160,— 140,— 54,— 500,— 45HAN * 350,— 46/56A # 47/48 HAN ** 49/54 ] 80,— Gebot 100,— 50IIb ** 52HAN ** 140,— Gebot 54 2538 2538P 2539 2540 2541P 2542 2543FP 2544P 2545P 2546P 2547P 2548FP 2549FP 2550FP 2551P 2552 2572 1 Peseta auf 80 Pfg “Marokko” auf Einschreiben-Brief mit Stempel MEKNES MAROCCO DP 6.7.11 via London nach Lerwick, Shetland Islands, Ak.-Stempel. Sehr seltene Kombination Marke/Stempel (nach Katalog 10fache Preise) und auch interessante Destination! 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk Friedensdruck, Zähnung A, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Steuer BPP (Mi. 80,-) 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk mit Wasserzeichen, Aufdruck “Marokko”, auf Pracht-Postanweisungs-Briefstück mit Stempel MARRAKESCH MAROKKO DP c 11.4.13, reiner Bedarf! 60 C. auf 50 Pfg “Marokko”, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Brief aus MASAGAN MAROKKO DP 4.10.11 nach Borna, Ak.-Stempel, Umschlag links minimal verkürzt, sonst feiner Beleg! 2 Pes. 50 C. auf 2 Mk mit Wasserzeichen, Aufdruck Marokko, auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit klarer Entwertung MASAGAN MAROKKO DP 26.4.13, schönes Stück! 3.75 Pes. auf 3 Mark gestempelt TANGER MAROCCO 2.5.11. Dopp. tiefst gepr. Steuer und Befund: “echt und qualitativ einwandfrei. Entwertung ”CC" auf Ausgabe “kk” sehr selten, nur im Mai 1911 möglich. (Michel-Preis 5-fach)." 3.75 Pes. auf 3 Mark auf Briefstück Luxus, mit zwei vorschriftsmäßigen Abschlägen TANGER MAROKKO c 4.3.12, gepr. Pfenninger, Mi. 300,— 3.75 Pes. auf 3 Mark in Type IIB (bisher 57Bb) mit HAN 5750.18. Marke tadellos postfrisch, Rand minimaler Falzrest, gepr. Mansfeld, Mi. 350,— 6 Pes. 25 C. “Marokko” auf 5 Mk mit Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Pfenninger Bothe (Mi. 420,-) 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt auf Briefstück, diverse Signaturen (420,-) 6.25 Pes. auf 5 Mark Rahmen rein schwarz (sog. Ministerdruck), tadellos postfrisch, Fotoattest Hartung: “echt und einwandfrei”, Mi. 350,— 6.25 Pes. auf 5 Mark, Rahmen rein schwarz (sog. Ministerdruck) tadellos gestempelt TANGER (MAROKKO) b 21.1.13 auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Steuer: “das seltene Exemplar ... echten Entwertung ... qualitativ einwandfrei.” Mi. 1300,— 6.25 Pes. auf 5 Mark in Type IAa (bisher 58A) mit HAN 2829a.12 tadellos postfrisch Luxus, Mi. 500,— 6.25 Pes. auf 5 Mark Rahmen schwarz, sog. Ministerdruck, sauber ungebraucht mit nur schwacher Falzspur, Fotobefund Hartung: “Echt, einwandfrei”, Mi. 250,— 1902, Botenpostschein von Saffi nach Mogador mit Stempel SAFFI MAROCCO vom 27.1. und 28.1., Faltspur 54 [ 200,— 55IA # 55IA ] 30,— 40,— 56 [ 60,— 56IA ] 30,— 57IA # 300,— 57IA ] 57IIB HAN */** 58A # 58A ] 58IAM ** 58IAM ] 110,— 125,— 140,— 150,— 130,— 480,— 58IAa HAN ** 58M * 180,— 90,— [ 50,— #/] 90,— Marokko Stempel 2553 2554 2555 2556 2557P 2558 2559 2560P 2561P 2562P 2563 2564P 2565 2566P 2567P 2568 2569 2570P 2571 2572P 2573P 2574P 2575 2576 2577P Sammlung mit 24 Werten/Briefstücken mit verschiedenen Abstempelungen a. Albumblatt, dabei Asimmur, Fes, Masagan, Meknes, Saffi, Tetuan, Larache “kk” auf Paketkartenausschnitt usw. ALKASSAR-TETUAN, 17 Werte mit div. Stempeln, feinste Erhaltung, teils geprüft, u. a. 6 Werte der cc-Ausgabe mit KK-Stempel (ARGE 450) Interessante kleine Stempelsammlung von Casablanca bis Tetuan mit ca. 50 Briefstücken (u.a. 3x aus Postanweisungen) und 5 losen Marken, dazu 1 AK und 1 GSK sowie 3 lose R-Zettel, ideal als Ergänzung für eine Sammlung! ALKASSAR MAROKKO DP 5.5.13, klar und komplett abgeschlagen auf Briefstück mit 10 C. auf 10 Pfg Marokko, in der Zähnung etwas stockig, siehe auch Foto! ARSILA MAROCCO DP 23.6..., komplett auf Bedarfs-Briefstück mit 10 C. auf 10 Pfg. Marokko, feines Stück mit sehr seltenen Stempel! ASIMMUR MAROCCO 1.10.08, kompletter, etwas schwacher Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 30 C. auf 25 Pfg Germania, gepr. Bothe BPP, Ersttag für diesen Ort! FES MAROKKO DP 28.8.12, komplett und klar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit Nr. 56 A FES-MELLAH MAROKKO DP a ...13, etwas undeutlich und nicht ganz komplett auf Kabinett-Briefstück mit 35 C. auf 30 Pfg. Marokko, ein noch feines Stück mit diesem nicht häufig anzufindendem Stempel! FES-MELLAH MAROKKO DP a 20.12.12, kompletter Abschlag auf Briefstück mit 3 Pes.75 C. auf 3 Mk. Marokko, etwas unfrisch in der Zähnung, interessante Kombination dieses seltenen Stempels! FES-MELLAH MAROKKO DP a 31.07.13, unten nicht ganz kompletter, sonst klarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit Nr. 50, selten! LARASCH MAROKKO 17.8.13, zweifach klar auf bedarfgsgebrauchter AK mit 5 C. Frankatur und viel Text nach Essen, in der Zähnung etwas stockig, sonst feines Stück! MARRAKESCH MAROKKO DP a 15.1.13, nicht ganz kompletter Abschlag auf Bedarfsbriefstück mit 10 C. auf 10 Pfg. Marokko MARRAKESCH MAROKKO DP c 12.2.13, etwas undeutlicher, jedoch kompletter Abschlag auf Kabinett-Postanweisungsausschnitt mit 25 C. auf 20 Pfg. Marokko gepr. Hartung MARRAKESCH (MAROKKO) DP a 16.5.12, klarer und fast kompletter Abschlag auf loser Nr. 48, u.a. signiert Bothe, nicht häufiger Stempel! MARRAKESCH MAROKKO c 14.3.14, kompletter und klarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 10 C. auf 10 Pfg Germania “Marokko”, signiert MEKNES MAROKKO 26.6.13, 2x kompletter und klarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 2x 5 C. auf 5 Pfg Germania “Marokko” gepr. Hartung MEKNES MAROKKO DP 3.3.13, nicht ganz komplett, aber klar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit Nr. 50 TANGER (Marokko) DP ** 28.7.11, komplett und klar auf Kabinett-Briefstück mit Nr. 50, sehr schönes Stück! TANGER Marocco DP ** 9.2.14, zweifach klar und komplett auf Briefstück mit zwei Werten 5 C. auf 5 Pfg. Marokko, etwas stockig, siehe auch Foto! MARRAKESCH MAROKKO DP c 9.8.13, 2x recht klar auf Einschreiben-Brief mit 35 C. und 10 C. Aufdruckausgabe nach Mazagan, Ak.-Stempel, Faltspur - als R-Brief nicht häufig! TANGER (MAROCCO) DP-c, klar a. Briefstück mit 50 C. ohne Wz. TANGER (MAROKKO) DP ** 3.2.12, Kabinettbriefstück mit der Nr. 48, signiert Mansfeld TETUAN (MAROKKO) DP 10.2.12, fast kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit der Nr. 49 MSP Nr. 33 (SMS Oldenburg) 2.7.98, 2x auf 10 Pfg Marine-Schiffspost-GSK, bedarfsgebraucht mit viel Text (datiert Tanger) nach Deutschland, AK.-Stempel, Karte hat Spuren, siehe auch Foto! DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXX 21.5.02, kompletter Abschlag auf Brief mit Nr. 9 nach Saffi, Ak.-Stempel, sehr saubere Erhaltung! ] ] 50,— 150,— 48 ] 50,— 48 ] 25 ] 200,— 50,— 56A ] 51 ] 40,— 120,— 57A ] 150,— 50 ] 47 [ 150,— 40,— 48 ] 49 ] 100,— 50,— 48 # 48 ] 47(2) ] 50 ] 50 ] 47(2) ] 51,48 [ 150,— 75,— 50,— 40,— 70,— 75,— 200,— 40 ] 48 ] 49 ] MSP P1 [ 100,— 70,— 45,— 130,— 9 [ 100,— Türkei 2578 2579P 2580FP 2581P Ägyptischer Rhomben-Stempel als Entwerter, Lot mit 5 losen Marken, u.a. DP Türkei und Griechenland sowie 1 GSU aus Ägypten #/[ 20 Para auf 10 Pfg GSK, bedarfsgebraucht aus CONSTANTINOPEL DP 23.8.08 nach Cadie, Griechenland, recht seltene Destination! P13 [ 1/3 Gr. NDP gezähnt, feines Bedarfstück mit üblicher Zähnung und zentrischer, klarer Entwertung mit K1 “KAISERL.DEUTSCH. NV14 # P.A. CONSTANTINOPEL 17.10.71, signiert Stuckert 1 Groschen NDP waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen auf Briefstück gestempelt “CONSTANTINOPEL N.P.A. 31/3 70, NV16(3) ] Mi. ca. 1000,— 40,— 50,— 400,— 400,— 55 2582P 2583P 2584P 2585P 2586P 2587P 2588P 2589P 2590P 2591P 2592 2593P 2594P 2595P 2596P 2597P 2598FP 2599P 2600 2601 2602 2603 2604 2605P 2606P 2607P 2608 2609FP 2610 2611 2612 2613P 2614P 2615FP 2616P 2617 2618P 2619P 2620P 2621P 2622FP 2623FP 2624P 2625P 2626FP 2627FP 2628P 2629 2630FP 2631 2632 2633P 2634P 2635 2636 2637 2638P 2639P 2640P 2641P 2642 2643 2 Gr. blau gezähnt im Pracht-Paar mit 2x K1 CONSTANTINOPEL N.P.A 30.12.70, gepr. Steuer BPP, 600,-+ 2 Groschen NDP 2 Werte zusammen auf Briefstück, je gestempelt “CONSTANTINOPEL N.P.A. 28/10 70 (linke Marke links etwas unregelmäßig gezähnt) Mi. 600,— 2 Gr. großer Schild im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit K1 KAISERL.DEUTSCH.CONSTANTINOPEL 1.12.73 (mit Kreis), signiert Bothe BPP 2 1/2 Gr. Großer Schild mit klarem K1 “K.D.P.A. CONSTANTINOPEL 17/10 73", tadellos 2 1/2 Gr. und 1/2 Gr. großer Schild auf nicht komplettem Briefstück mit 2x K1 CONSTANTINOPEL 12.1.74 mit Kreis, Marken einwandfrei und gut gezähnt, gepr. Steuer BPP, sehr dekorativ! 2 1/2 Gr. und 1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit K1 CONSTANTINOPEL KDPA 7.10.73 mit kleinem Kreis, gepr. Steuer BPP 2 1/2 Gr. rotbraun und 2 Gr. blau großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit K1 vom 8.11.73 2 1/2 Gr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähntes, gestempeltes Prachtstück, u.a. bestens signiert Pfenninger 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild im senkrechten Paar und 1/2 Gr. orange auf Prachtbriefstück (oben leichte Randklebung) mit 3x K1 KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 18.11.74, dekorativ! 25 Pfge gelbbraun mit K1 vom 25.10.75, gut gezähnt, aber Stempel etwas ölig durchgeschlagen, daher etwas höher signiert Steuer BPP, bildseitig feines Stück, 200,2 Mk dunkelrotkarmin auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück, signiert 2 Mk braunpurpur im waagerechten Paar, sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Steuer BPP 2 Mk braunpurpur im waagerechten 4er-Streifen auf Kabinett-Briefstück mit K1 CONSTANTINOPEL DP 1 29.11.95, bestens signiert Steuer BPP, schöne Einheit! 2 Mark Ziffer in f-Farbe tadellos gestempelt Const., tiefst gepr. Steuer, Mi. 180,— 2 Mk trübrosalila in MiF mit Nr. 3d auf Paketkarten-Briefstück mit klarem K1 CONSTANTINOPLE DP 1 18.9.86, 2 Mk mit kleinem Stockfleck, sonst Kabinett-Stück, gepr. Steuer BPP 2 Mk dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkarten-Briefstück mit K1 CONSTANTINOPEL DP 1 2.4.98, signiert 2 Mk dunkelrotkarmin im senkrechten Kabinettpaar, dabei rechte Marke mit Plattenfehler “große Unterbrechung in der Guilloche unten links”, sauber gestempelt und bestens signiert Jäschke-L. BPP - sehr schöne Einheit! 10 Para bis 2 1/2 Piaster, kompletter gestempelter Bedarfssatz, Nr. 5 leicht fleckig, dafür Nr. 4 sehr farbfrisch und in Kabinetterhaltung, 540,20 Para, 1 Piaster und 1 1/4 Piaster je sauber ungebraucht, Mi. 120,— 20 Para auf 10 Pf. tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei” Mi. 100,— 20 Para auf 10 Pf. in b-Farbe tadellos gestempelt und ausgezeichnet gezähnt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei” Mi. 100,— 1 Piaster auf 20 Pf. Oberrandstück tadellos postfrisch, gepr. Bothe, Mi. 100,— 1 Piaster auf 20 Pfg lebhaftviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz, auf Kabinett-Briefstück aus 1884 (90,-) 1 Piaster auf 20 Pf. senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 340,— 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 130,— 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 130,— 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in b-Farbe sauber ungebraucht mit Falz, gepr. Hollmann, Mi. 130,— 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in ba-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Hollmann, Mi. 1100,— 20 Para auf 10 Pfg und 2x 10 Para auf 5 Pfg auf Brief aus SMYRNA DP a 20.8.00 nach Hamburg, feine MIF! 10 Para auf 5 Pfg Krone/Adler als Zusatzfrankatur auf 5 Pfg GSK Krone/Adler, gebraucht mit kleinem Text aus CONSTANTINOPEL 1 10.3.92 nach Deutschland, feine MIF! 10 Para auf 5 Pfg opalgrün, Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband aus JAFFA DP 6.12.98 nach Deutschland, Streifband mit Fehlstelle, reiner Bedarf! 20 Para auf 10 Pfg, 4x auf Einschreiben-Brief aus CONSTANTINOPEL DP 20.5.98 nach Berlin mit Nachsendung, feine MEF aus dem Bedarf! 20 Para auf 10 Pfg lebhaftrosarot, Einzelfrankatur auf Bedarfspostkarte aus CONSTANTINOPEL DP 1 3.7.96 nach Bulgarien, Ak.-Stempel 20 Piaster auf 10 Pf. in e-Farbe tadellos gestempelt, Attestkopie Hollmann: “in allen Belangen echt und einwandfrei. Sehr selten.” Mi. 800,— 1 Piaster auf 20 Pf. in ba-Farbe tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei” Mi. 150,— 1 Piaster auf 20 Pfg lebhaftultramarin, unsignierter postfrischer Kabinett-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke (im Rand mit Falz), feine Einheit! (Mi. 160,-) 1 1/4 Piaster auf 25 Pfg und 10 Para auf 5 Pfg, beide Werte auf Kabinett-Einschreiben-Postkarte (AK"...Aufenthalt des dt. Kaiserpaares) mit Text aus CONSTANTINOPEL DP 1 22.10.98 nach Berlin, Ak.-Stempel - sehr dekorativ! 1 1/4 Piaster auf 25 Pfg in MiF mit Nr. 6 und 7 rückseitig als Streifen verklebt auf Einschreiben-Brief aus CONSTANTINOPEL DP 1 27.11.97 nach Berlin, Ak.-Stempel, Faltspur, sonst einwandfrei! 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in Type IIa tadellos ** Fotoattest Hollmann BPP (1800,-) 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. sauber ungebraucht mit Aufdruckfehler “I” vom rechten “1/4" verkürzt. Fotobefund Hartung: ”Echt, einwandfrei", Mi. 300,— 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. mit Aufdruckfehler “I” von rechtem “1/4" verbogen sauber ungebraucht, Fotobefund Hartung: ”echt, einwandfrei", Sehr selten!!! Mi. 600,— 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. UV: feuerrot, sauber ungebraucht, Fotoattest Hollmann: “in allen Belangen echt und einwandfrei.” Mi. 440,— 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. UV “feuerrot” sauber gestempelt und sehr gut gezähnt, etwas erhöht dopp. gepr. Zenker, Mi. 550,— 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. UV: feuerrot, sauber gestempelt, etwas erhöht dopp. gepr. Hollmann, Mi. 550,— 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. “weinrot” sauber ungebraucht, Gummi nicht original (nachgummiert), Fotoattest Steuer: “hat den typischen UV-Lampenbefund ”weinrot", gut erhalten, gut gezähnt, hat jedoch keinen Originalgummi." Mi. 3500,— (Billiger als gestempelt, obwohl die Marke ja ungebraucht viel seltener ist!) 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. UV “weinrot”, laut FA Zenker einige kleine Mängelchen, aber relativ gut zentriert, farbfrisch und vollzähnig. Mi. 4000,— 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in ba-Farbe mit Aufdruckfehler “Kerbe im rechten Zähler” # (kleine Mängel), Kurzbefund Hollmann BPP (Michel nur für d bekannt) 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. sauber ungebraucht, Mi. 45,— 10 Para auf 5 Pf. bis 4 Piaster auf 80 Pf. je mit Aufdruck Specimen tadellos ungebraucht mit nur winzigen Falzspuren bzw. 2-3 Werte wohl postfrisch. Mi. für Falz 1520,— 10 Para auf 5 Pfg Reichspost mit Aufdrucktype II, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksachenkarte (AK) aus BEIRUT DP 4.2.05 nach Frankreich, Ak.-Stempel 5 und 10 Pfg. Reichspost in Aufdrucktype II, zwei postfrische Kabinettstücke, gepr. Hartung , Mi. 137,— 12 SP, 15 SP, 18 SP, 19 SP: 4 Werte (5, 25, 50 und 80 Pf.) je mit Aufdruck Specimen sauber ungebraucht mit teils nur winzigen Falzspuren, Mi. 780,— 10 Para auf 10 Pfg Reichspost, Aufdrucktype II, postfrisches Kabinettstück, signiert Bothe BPP 1 Piaster auf 20 Pf, EF auf Brief nach Geyer/Sachsen (80) 1 Piaster auf 20 Pfg Reichspost mit Aufdrucktype II, Einzelfrankatur auf Firmen-Vordruckbrief aus CONSTANTINOPEL DP 1 29.7.04 nach Hamburg, Ak.-Stempel, kleine Spuren 1 Piaster auf 20 Pfg Reichspost mit Aufdrucktype II, portogerechte Einzelfrankatur auf Trauerrandbrief mit K1 CONSTANTINOPEL DP *3* 18.4.03 nach Berlin 1 Piaster auf 20 Pfg Reichspost, Aufdrucktype I, waagerechtes Paar auf Einschreiben-Firmenvordruckbrief aus SMYRNA ** 19.4.02 nach Mannheim, Ak.-Stempel 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg und 20 Para auf 10 Pfg Reichspost, auf Einschreiben-Vordruckbrief aus SMYRNA DP ** 29.11.02 nach England, Ak.-Stempel, rückseitig Öffnungsmängel, vorderseitig sehr dekorativ! 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. und 4 Piaster auf 80 Pf. je mit Aufdruck Specimen sauber ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Hollmann, Mi. 380,— 5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, ungebrauchtes Kabinettstück (180,-) 5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, gestempeltes Kabinettstück mit K1 JERUSALEM DP 1.12.03 (120,-) 5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, sauber gestempeltes Prachtstück, doppelt signiert Jäschke-L. BPP (120,-) NV17(2) # NV17(2) ] 180,— 240,— V20(2) ] 40,— V21aa # V21a,V18 ] 50,— 80,— V21a,V19 ] V21a,V20 ] V21a # V29(2),V18 ] 75,— 70,— 45,— 100,— V35a # 50,— V37e ] V37e(2) # V37e(4) ] 40,— 80,— 140,— V37f # V37c,3d ] 60,— 200,— V37e(2) ] V37eV,V37e # 80,— 120,— 1/5 # 2/4 Na * 2Na ** 2b # 3Na ** 3b ] ZS3Na ** 4Na ** 5Na ** 5b * 5ba ** 6(2),7 [ 6,MP30 [ 130,— 40,— 36,— 40,— 36,— 35,— 100,— 50,— 50,— 48,— 400,— 30,— 35,— 6c EF 20,— 7(4) [ 7b [ 7e # 80,— 40,— 400,— 8ba # 8d(4) ** 75,— 60,— 9,6 [ 80,— 9,7,6 [ 60,— 9IIa ** 9bII * 9bIV * 500,— 100,— 220,— 10a * 10a # 10a # 10aa NG 170,— 110,— 110,— 700,— 10aa # 700,— 10baII # 200,— 10d * 12I/19 SP * 15,— 500,— 12II [ 12/13/13II ** ex 12/19 SP * 13II ** 14II [ 14II [ 40,— 45,— 250,— 40,— 18,— 45,— 14II [ 30,— 14I(2) [ 45,— 16,13I [ 50,— 18SP,19 SP * 20II * 20II # 20II # 125,— 60,— 40,— 40,— 56 2644 2644P 2645P 2646P 2647 2648P 2649P 2650FP 2651P 2652P 2653P 2654P 2655 2656P 2657P 2658P 2659FP 2660P 2661P 2662P 2663P 2664P 2665P 2666P 2667P 2668P 2669P 2670P 2671P 2672 2673 2674 2675 2676 2677 2678FP 2679 2680 2681FP 2682P 2683 2684P 2685P 2686 2687 2688 2689 2690 2691P 2692 2693 5 Piaster auf 1Mk Reichspost, Aufdrucktype II, 2x in MiF mit Nr. 18 und 13 auf Einschreiben-Auslandsbrief aus CONTSTANTINOPEL DP 1 2.10.04 nach Kopenhagen, Ak.-Stempel, Umschlag mit Randspuren und zweiseitig geöffnet (links minimal verkürzt) - recht seltene Frankatur! 5 Piaster auf 1 Mk Reichspost mit Aufdrucktype II in MiF mit 2 Piaster auf 40 Pfg auf kompletter Auslands-Paketkarte aus SMYRNA DP 1 27.08.04 nach Triest, rückseitig diverse Transit- und Ak.-Stempel. Vorderseitig diverse hsl. Vermerke und Zollaufkleber, übliche Spuren stören bei dieser seltenen Bedarfsverwendung der Nr. 20 II nicht! 5 Piaster fetter Aufdruck auf 1 Mark rot tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 220,— 5 Piaster auf 1 Mark, “A” mit “Dach”, tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “Echt, einwandfrei”, Mi. 120,— 1 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype I, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Brief aus CONSTANTINOPEL DP 3 8.3.02 nach Frankfurt, Ak.-Stempel 10 Piaster auf 2 Mark (Type II der Urmarke) tadellos gestempelt (Mi. 140,-) 10 Piaster fetter Aufdruck (“A” mit “Dach”) auf 2 Mark tadellos postfrisch, Fotoattest Steuer: “postfrisch, tadellos gezähnt und einwandfrei erhalten.” Mi. 600,— 10 Piaster auf 2 Mk Reichspost, Type I mit Aufdrucktype II, ungebrauchtes Kabinettstück (Mi. 200,-) 10 Piaster fetter Aufdruck (“A” mit Dach) auf 2 Mark tadellos gestempelt, Mi. 340,— 10 Piaster auf 2 Mk und 5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype I, beide Werte auf Einschreiben-Brief aus BEIRUT DP 20.7.02 nach Deutschland, Ak.-Stempel 25 Piaster auf 5 Mark in Type II tadellos gestempelt, gepr. Hollmann (Mi. 550,-) 25 Piaster auf 3 Mark in Type III sauber ungebraucht (Mi. 220,-) 25 Piaster auf 5 Mark in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) bildschön gestempelt, leider nachgezähnt, Fotobefund Hartung, Mi. 650,— 25 Piaster auf 5 Mark mit nur weißer Nachmalung tadellos gestempelt, Fotoattest Hartung: “.. zeigt nur die weiße Nachmalung (Urmarke 66IV des deutschen Reiches). Die Marke ist in jeder Beziehung echt und einwandfrei erhalten.” Mi. 800,— 25 Piaster auf 5 Mark in Type II sauber ungebraucht, gepr. Hartung (260,-) 25 Piaster fetter Aufdruck, “A” mit “Dach” (bisher 23IV) tadellos gestempelt, dopp. gepr. Mansfeld, Mi. 700,— 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost, Type III, zentrisch gestempeltes Kabinettstück, mehrfach signiert, u.a. Pfenninger, sehr schönes Stück! (320,—) 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost mit Aufdrucktype II auf Briefstück mit komplettem Stempel CONSTANTINOPEL DEUTSCHE POST, Briefstück mit Faltspuren im Rand, Marke einwandfrei, signiert (700,-) 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost, Type III in MiF mit Nr. 19, 16 und 14I auf überfrankiertem Einschreiben-Brief aus SMYRNA DP 8.3.02 nach Braunschweig, Ak.-Stempel, dekorativ! Nicht ausgegebene 5 Werte zu 25 bis 80 Pf. mit abweichendem Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Jakubek: “Im perfekten, postfrischen Zustand.” Mi. 3750,— 4 Piaster auf 80 Pfg , Type II, sauber ungebrauchtes Kabinettstück dieser nicht verausgabten Marke, 400,Aufdruckausgabe auf Germania ohne Wz., kompletter gestempelter Prachtsatz, Höchstwert signiert, 950,Ansichtskarte aus Jerusalem mit Grußtext in die USA 10 Para bis 15 Piaster auf 3 Mk komplett, 11 gestempelte Prachtstücke, dabei 2 Briefstücke 1 1/2 Piaster auf 30 Pf. mit Aufdruckfehler “Fußstrich der 1 abgebrochen” tadellos postfrisches rechtes Randpaar mit der Normalmarke, Fotoattest Hollmann: “in tadellos postfrischem Zustand.” Mi. 1290,— Plattenfehler “Fußstrich der linken 1 abgebrochen” * gepr. Bothe (600,-) 4 Piaster auf 80 Pfg Germania ohne Wz. mit Unterrand auf Einschreiben-Brief aus SMYRNA DP b 13.12.06 nach Duisburg, Ak.-Stempel, Spuren 5 Piaster auf 1 Mk ohne Wasserzeichen, Zähnung B, kompletter postfrischer Bogen, 1x gefaltet, Marken in Kabinetterhaltung Schaustück! (3600,-) 5 Piaster auf 1 Mk ohne Wz., Zähnung A, ungebrauchtes Kabinettstück (90,-) 15 Piaster auf 3 Mk ohne Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Hartung 1 Piaster auf 20 Pfg , 2x auf Einschreiben-Brief aus CONSTANTINOPEL DP 13.7.12 nach Wien, Faltspuren 1 Piaster auf 20 Pfg mit Wz. auf 1 Piaster Privat-GSU der Palästina Bank als Einschreiben-Brief aus BEIRUT 27.11.12 nach Deutschland, Umschlag leider mit Mängeln, ansehen! 1 1/2 Pia auf 30 Pf, postfrisch 5 Piaster bis 25 Piaster-Aufdruckausgabe mit Wz., 4 ungebrauchte Kabinettstücke, 118,15 Piaster auf 3 Mark in a-Farbe tadellos postfrisch. Seltene Marke da die a-Auflage aufgebraucht wurde! Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 380,— 25 Piaster auf 5 Mk mit Wz., postfrisches Kabinettstück, unsigniert (100,-) 25 Piaster auf 5 Mk mit Wz., gestempeltes Kabinettstück, 100,— 25 Piaster auf 5 Mark mit HAN 3643a.13, Marke tadellos postfrisch, Unterrand mit winzigster Falzspur ganz unten, Mi. 490,— 25 Piaster auf 5 Mark “oben abgeplattetes P in Piaster” #, gepr. Dr. Hollmann, Zahnfehler und repariert, Dr. Hollmann schreibt dazu “enorm selten ... nahezu übliche Erhaltung”, RRR! (1000,-) 5 C. auf 5 Pfg Germania auf Postkarte aus JERUSALEM DP 11.4.10 mit Nebenstempel “GRUSS VON DER PILGER FAHRT ZUM HLG. LAND 1910" 5 C. bis 80 C. Aufdruckausgabe komplett auf 5 Kabinett-Briefstücke, die beiden Höchstwerte signiert Bothe BPP 5 Centimes bis 100 Centimes auf Germania, kompletter gestempelter Prachtsatz, 220,25 C. auf 20 Pfg Germania, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief aus SMYRNA DP ** 7.6.09 nach Berlin, rückseitig mit Haftstellen, sonst feiner Beleg! 25 Centimes auf 20 Pfg. ultramarin, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, leichte Faltspur im Rand, unsigniert, Mi. 88,—+ 100 Centimes auf 80 Pfg und 50 Centimes auf 40 Pfg, 2 ungebrauchte Kabinettstücke, 115,100 C a. 80 Pf., postfrisches Prachtstück 100 C. auf 80 Pf. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hartung, Mi. 190,— 100 Centimes auf 80 Pfg Germania, postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand, bestens signiert Bothe BPP 100 C. auf 80 Pf. sauber ungebraucht mit kleinem Falz, gepr. Hartung, Mi. 75,— 100 Centimes auf 80 Pfg Germania, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Hollmann BPP 2662 20II(2),u.a [ 200,— 20II,17 [ 500,— 20IIa # 20IIb # 20I [ 21I/II # 21II/I ** 80,— 44,— 100,— 60,— 220,— 21II/I * 21II/I # 21I,20I [ 75,— 120,— 100,— 23I/II # 23I/III * 23I/IV # 23I/IV # 205,— 74,— 120,— 320,— 23II * 23II # 23III # 23IV ] 100,— 260,— 120,— 250,— 23I/III,u.a. [ 200,— I/V ** 1300,— V * 24/35 # 25 25/34 #/] 28I ** 110,— 300,— Gebot 80,— 470,— 28I * 31 [ 32B(20) ** 200,— 50,— 1400,— 32 A * 34b # 38(2) [ 38PU [ 35,— 30,— 40,— 40,— 40 ** 44/47 * 46a ** Gebot 40,— 200,— 47b ** 47b # 47b HAN */** 47bI # 40,— 30,— 180,— 250,— 48 [ 48/52 ] 48/52 # 50 [ 50(4) ** 30,— 85,— 70,— 35,— 25,— 51,52 * 52 ** 52 ** 52 ** 52 * 52 # 35,— 50,— 60,— 65,— 24,— 35,— 57 Türkei Stempel 2694 2695 2696 2697 2698 2699 2700 2701 2702 2703P 2704P 2705 2706 10 C. auf 10 Pfg GSK, bedarfsgebraucht aus JERUSALEM DP 18.11.09 (ohne Stundenangabe) nach Berlin 11 Kabinett-Briefstücke mit Stempel von Constantinopel, Beirut und Smyrna, alles ausgesuchte Stücke und signiert Bothe JAFFA DP 27.3.08, K2 glasklar auf bedarfsgebrauchter GSK mit viel Text nach Jerusalem, Ak.-Stempel JERUSALEM DP a 1.11.01, klar auf 10 Para auf 5 Pfg Ganzsachen-Streifband nach Hamburg JERUSALEM DP 23.4.06, als AK.-Stempel auf türk. GSK aus ALEPO mit rückseitigem Absender-Stempel des Dt. Konsulat in Aleppo, signiert Steuer BPP JERUSALEM DP 19.7.07 mit Stundenangabe, glasklar auf 10 Para-GSU als Drucksache nach Deutschland, Randspuren “Aus Jerusalem Deutsche Post”, violetter Ra2-Nebenstempel auf Auslands-Drucksachen-Umschlag (leider oben beschnitten) aus JAFFA 23.1.03 mit Nr. 12 I nach Hamburg, Ak.-Stempel, ARGE + 150,JERUSALEM DP 23.10.09 (ohne Stundenangabe) auf 10 C. Aufdruck-GSK, bedarfsgebraucht nach Deutschland JERUSALEM DP 5.10.12. ohne Stundenangabe, klar auf 5 Centimes-GSU, gebraucht als Drucksache nach Hagen, Faltspuren SMYRNA DP 7.10...., Teilabschlag des “Rosinenstempels” auf Pracht-Briefstück mit Nr. 49, signiert SMYRNA 4 AUG 1911 **, praktisch kompletter Abschlag auf 2x Nr. 49 auf kleiner Unterlage geklebt, schönes Stück! MSP No. 14 (SMS Loreley) 6.1.98, 2x auf 10 Pfg Marine-GSK mit Text und Datierung Constantinopel an einen Leutnant zu See in Danzig mit Nachsendung nach Kiel MSP No. 69 (SMS Breslau) 1.1.13, 2x auf Karte mit 5 Pfg Germania, datiert Port Said P17 [ ] P13 [ S2 [ [ 40,— 50,— 80,— 40,— 50,— U4 [ 12I [ 150,— 50,— P17 [ U5 [ 49 ] 49(2) # MP1 [ 40,— 70,— 50,— 100,— 40,— [ 50,— [ [ [ [ 70,— 50,— 40,— 50,— [ [ [ [ [ 50,— 50,— 80,— 50,— 30,— Türkei Militärmission 2707 2708 2709 2710P 2711 2712 2713 2714 2715 A.O.K. 5 15.11.17, klar auf AK mit viel Text nach Deutschland, etwas fleckig, siehe auch Foto! BIR-ES-SEBA 10.10.16 auf AK mit 2 verschiedenen Briefstempeln (Kgl. Preuss. Fussartillerie-Batallion ..60), siehe auch Foto! BOSANTI 1.7.17, klar auf bedarfsgebrauchter Postkarte nach Deutschland Feldpost der Militär-Mission Bozanti, violetter K1 auf AK mit Briefstempel “DEUTSCHES SOLDATENHEIM BOSANTI (Taurus)” nach Aachen, reiner Bedarf! FP der Militär-Mission Bozanti, violetter K2 auf bedarfsgebrauchter AJ nach Remscheid, datiert 1.10.16 DAMASKUS 14.2.17, klar auf AK mit Text nach Berlin, Spuren, siehe auch Foto! MARDIN 17.7.17, klar auf türk- GSK (Formblatt) mit viel Text an eine Feldpost-Adresse, unten mit Randspuren, sonst feine Erhaltung! SMYRNA 7.7.17, klar auf Feldpostbrief mit Abs.-Angabe “Garnisonspfarrer” nach Donnstetten, etwas unfrisch und fleckig 1918, interessante Karte “Panorama de Balbeck ” von 3.5.1918 der Feldpostmiss. in ALEPPO, leichte Spuren Deutsch-Neuguinea 2716 2717P 2718P 5 Pfg GSK mit K1 HERBERTSHÖHE DNG 18.11.12, bedarfsgebraucht nach Deutschland P8 [ BERLINHAFEN DNG 22.5.98, klarer Abschlag vom ersten Tag auf 10 Pfg Privat-GSK “Gruss aus Neu-Guinea” nach Berlin, Ak.-Stempel, kleine Rand- PP2F1/o2 [ spuren 5 Pfg opalgrün auf Foto-AK “Kleineisenbahn im Urwald” mit klarem K1 STEPHSANORT * 17.11.99 nach Deutschland, Ak.-Stempel, signiert Steuer V46c [ BPP 2719 2719P 2720P 2721P 2722P 2723P 2724 2725 2726P 2727P 2728P 2729P 2730P 2731 2732P 2733 10 Pfg lebhaftrosarot auf 10 Pfg GSU gebraucht aus STEPHANSORT 26.10.94 nach Stuttgart mit Nachsendung nach Gmünd, entsprechende Stempel rückseitig, signiert Steuer BPP 20 Pfg violettultramarin auf Kabinett-Briefstück mit fast kompletten Stempel-Abschlag BERLINHAFEN DNG 15.2.99 (Steuer 10x), selten! 20 Pfg violettultramarin, Einzelfrankatur auf Vordruckbrief “RAMU-EXPEDITTION” mit K1 FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 11.3.98 nach Berlin, Umschlag oben mit Öffnungsmängeln, siehe auch Foto! 3 Pfg bis 50 Pfg mit Aufdruck, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 25 Pfg und 50 Pfg signiert Brun (160,-) Aufdruckausgabe, kompletter Satz auf 3 Kabinettbriefstücken, einheitlich mit K1 “STEPHANSORT 5.8.00" entwertet, gepr. Bothe BPP 3 Pf. Schrägaufdruck gelbbraun tadellos postfrisch, gepr. Bothe (110,—) 5 Pfg Aufdruckausgabe auf AK “Gruss aus dem Bismarck-Archipel” mit Text aus HERBERTSHÖHE DNG ..02 nach Deutschland, Ak.-Stempel 5 Pfg Aufdruckausgabe im senkrechten Paar auf Brief mit K1 HERBERTSHÖHE DNG 6.8.00 nach Oppeln, Ak.-Stempel, 200,20 Pfg Aufdruckausgabe im senkrechten Paar auf Brief mit K1 HERBERTSHÖH 6.10.99 mit rückseitigem Briefstempel “Kaiserl. Gouvernement von DNG” nach Brisbane, Australien, Ak.-Stempel - seltene Kombination aus dem Bedarf! 20 Pfg, 10 Pfg und 5 Pfg Aufdruckausgabe auf etwas überfrankierter Einschreiben-Postkarte (AK “Gruss aus Matupi”, Falzstellen) aus MATUPI 11.2.99 nach Hannover, dekorativ! 25 Pf. tadellos ungebraucht mit Fotobefund Hartung: “5b X * dunkelorange, ”t" verkürzt, echt, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei", Mi. -,Die b-Farbe in Kombination mit dem Aufdruckfehler dürfte ziemlich selten sein! 3 Pfg Schiffszeichnung, senkrechtes Paar rückseitig auf Auslands-Drucksachen-Akt aus RABAUL DNG ** 29.8.10 nach Honolulu, Hawaii-Islands, Ak.-Stempel - recht seltene Destination! 5 Pfg Schiffszeichnung auf AK “Herbertshöhe - Hotel Deutscher Hof”, bedarfsgebraucht aus RABAUL DNG ** 18.9.11 nach Berlin 5 Pfg Ganzsachen-Ausschnitt violett auf Briefstück mit Stempel BERLINHAFEN DNG...2.02 und übergehendem Ak.-Stempel von Moskau, ungewöhnliches Stück, siehe auch Foto! 10 Pfg Schiffszeichnung, Einzelfrankatur auf Brief aus RABAUL DNG ** 4.1.13 nach Leipzig, Faltspur 25,— 70,— 80,— 2727 V47b,U13A [ 200,— V48d ] V48d [ 100,— 80,— 1/6 # 1/6 ] 1b ** 2 [ 2(2) [ 4(2) [ 60,— 60,— 64,— 40,— 80,— 150,— 4,3,2 [ 100,— 5bX * 100,— 7(2) [ 100,— 8 [ GAA ] 25,— 50,— 9 [ 35,— 58 2734 2735 2734P 2735P 30 Pfg Schiffszeichnung mit Unterrand auf Einschreiben-Brief aus FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26.4.08 nach Eisfeld, Ak.-Stempel 12 [ 30 Pfg und 5 Pfg Schiffszeichnung auf Einschreiben-Brief aus HERBERTSHÖHE DNG 10.7.09 via Hongkong und Aden nach Aruscha, DOA. Umschlag 12,8 [ oben etwas verkürzt und überfrankiert, trotz der Einschränkungen feiner Beleg mit ungewöhnlicher Kombination! 2736P BERLINHAFEN DNG 5.11.07, 5x klar auf Einschreiben-Brief mit MiF 3 Mk Schiffszeichnung (Bogenecke unten rechts) nach Dortmund, Ak.-Stempel - 18,u.a. [ sehr dekorativ! 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. tadellos postfrisch. Sehr frisches, schönes Stück! Gepr. Bothe, Mi. 500,— 19 ** 5 Mark mit Wasserzeichen in Type IIBII sauber ungebraucht (bisherige Type 23B), dopp. gepr. Pfenninger, Mi. 1000,— 23IIBII * 2736 2737P 2738FP 150,— 150,— 2745 200,— 200,— 450,— Deutsch-Neuguinea Stempel 2739P 2740 2741 2742 2743P 2744P 2745P FINSCHHAFEN DNG 21.3.05, recht klar auf Brief mit 10 Pfg Schiffszeichnung nach Erlangen, Ak.-Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 25.8.06, klar auf 5 Pfg GSK-Fragekarte mit Bedarfstext nach Deutschland, Teil der Adresse radiert, sonst feiner Bedarf! HERBERTSHÖHE DNG 31.12.06, klar auf AK “Hochzeitfest in Neu-Pommern”, bedarfsgebraucht nach Deutschland, Ak.-Stempel HERBERTSHÖHE DNG 26.11.09, klar auf bedarfsgebrauchter 5 Pfg GSK nach Nürnberg KIETA DNG 7.4.08, klar auf bedarfsgebrauchter 5 Pfg GSK nach Frankfurt, Ak.-Stempel - selten! SIMPSONHAFEN DNG 27.11.06. 3x recht klar auf bedarfsgebrauchter 5 Pfg GSK mit 2x 3 Pfg Schiffszeichnung via Hongkong in die USA, kleine Hefterlochung, sonst feiner Bedarf! DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) a 2.9.00, klar auf Drucksachen-Umschlag (zweiseitig geöffnet) mit 3 Pfg Aufdruckausgabe nach Wiesbaden, Ak.-Stempel 9 [ P10F [ 8 [ P8 [ P8 [ P8,7(2) [ 50,— 25,— 30,— 25,— 150,— 50,— 1b [ 200,— 5I ** 16d II (**) 70,— 100,— DNG Besetzung 2746P 2747P 2748P 2749P 2 1/2 d. auf 10 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 150,— 3 d auf Einschreibzettel “Käwieng” (Antigua) ungebraucht ohne Gummi mit seltener Abart “Kein Punkt nach 3 d”, im Stanley-Gibbons mit 375,Pfund (ca. 543,- Euro) bewertet (Kopie anbei) 3 d auf Einschreibzettel “Manus” (Grotesk) in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, Mi. 280,- (unterbewertet) Dienstmarke 1 d. auf 5 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 170,— 16f * D 2 ** 90,— 68,— Ostafrikanische Seenpost 2750P 2751P 2752P 2753P 2754 5 C. bis 50 C. Privatpost als Originale, 4 postfrische Prachtstücke (wenige minimale Stockpunkte), signiert Hoffmann Giesicke BPP, selten im ** Angebot! (600,-) 5 C. bis 1 Dollar, kompletter postfrischer Kabinettsatz als Neudruck, einheitlich mit rechtem Rand, 300,1/5ND ** 5 Cents Original tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 150,— Sa ** 10 Cents Original tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 150,— Sb ** 1 $ Nachdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe 5ND ** 200,— 120,— 50,— 55,— 50,— Lamu 2755 10 Pfg dunkelrosarot mit Gefälligkeitsstempel LAMU OSTAFRIKA 10.8., Kabinett VL41b # 2756FP 2 Mark Ziffer auf Briefstück, einwandfreies und zentrisch gestempeltes Kabinettstück mit einer oben anhängenden unberech- VZ37e ] neten Marke mit stärkeren Mängeln, Befund Willmann und signiert, Mi. 1200,— ZANZIBAR, 5 Pfg grün mit Zwischenstegansatz oben auf Kabinett-Briefstück mit K1 “ZANZIBAR KDPAG 2.3.91 - recht selten! VZ46a ] ZANZIBAR, 20 Pfg blau auf Kabinett-Briefstück mit K1 “ZANZIBAR KDPAG 18.3.91 VZ48b ] 50,— Zanzibar 2757P 2758P 540,— 120,— 70,— Deutsch-Ostafrika 2759 2760 2761P 2762 2763 2764P 5 Pesa Ganzsache aus Momba vom 5.9.96 nach Mylau, sehr viel Text 2 saubere Ganzsachen aus Tanga u. Dar-es-Salaam, beide mit viel Text 5 Pesa auf 10 Pfg GSK, bedarfsgebraucht aus DAR-ES-SALAAM 25.6.00 nach Ägypten, alle Stempel vorderseitig! 5 Pesa auf 10 Pfg GSK, bedarfsgebraucht aus DAR-ES-SALAAM 25.8.96 nach Deutschland, Ak.-Stempel 4 Heller GSK, bedarfsgebraucht aus DARESSALAM DOA 15.12.11 nach Kilossa, gepr. Bothe BPP, Spuren 4 Heller GSK, bedarfsgebraucht mit Zensur “Zensur passiert DOA” in violett aus UDJIDJI DOA 14.2.15 nach Berlin, Karte mit stärkeren Faltspuren, siehe auch Foto! P2a P2a,6 [ P6 [ P6 [ P22 [ P23 [ Gebot 16,— 40,— 20,— 20,— 100,— 59 2765FP 2766P 2767 2768 2769P 2770P 2771P 2772FP 2773P 2774FP 2775 2776P 2777FP 2778P 2779 2780FP 2781P 2782P 2783 2784 2785P 2786 2787 2788P 2789P 2790P 2791P 2792FP 2793P 2794P 2795 2796P 2797 2798 2799 2800P 2801P 2802 2803 2804P 2805 2806P 2807P 2808 2809 2810 2811P 2812P 2813P 2814P 2815P 2816P 2817P 2818FP 2819P 2820FP 2821FP 2822P 2823FP 2 Mark Ziffer braunpurpur tadellos gestempelt “ZANZIBAR KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR 3/12/90" Fotoattest Steuer, Mi. 1200,— 2 Mk dunkelrotkarmin, Plattenfehler “große Unterbrechung in der Guilloche unten links”, mit herrlich klarem Stempel “DAR-ES-SALAAM 7/5 97" auf Luxus-Formularabschnitt 10 Pfg Krone/Adler als Mitläufer auf Brief mit Nr. 6a und 7 aus MPAPUA 23.5.01 nach Deutschland, Faltspuren, signiert Dr. Steuer BPP 2 Pfg Krone/Adler, mit Stempel “TANGA 3/10 00" auf Briefstück, tadellose Erhaltung 1. Aufdruckausgabe, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, signiert, 250,1. Aufdruckausgabe, kompletter, sauber gestempelter Kabinettsatz, 50 Pfg signiert (220,-) 2 Pesa auf 3 Pf. mit gebrochener Bandrolle sauber ungebraucht, dopp. tiefst gepr. Steuer, Mi. 320,— 2 Pesa auf 3 Pf. mit gebrochener Bandrolle tadellos gestempelt, Mi. 400,— 3 Pesa auf 5 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 260,— 3 Pesa auf 5 Pf. ungebrauchter Oberrand-Viererblock, dabei die linke untere Marke in seltener Aufdrucklänge 14,4 mm, dopp. gepr. Bothe, Mi. 1195,— für Falz 25 Pesa auf 50 Pfg mit Aufdruck II, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP 2 Pesa auf 3 Pfg dunkelockerbraun in MiF mit Nr. 7-9 auf Einschreiben-Brief aus WILHELMSTHAL DOA 20.10.00 nach Colditz, Ak.-Stempel, dekorativ! 2 Pesa auf 3 Pfg hellocker, sehr sauber gestempeltes, farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP. TOP-Stück dieser seltenen Marke! DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE-HAUPTLINIE 16.1.01, Aushilfsstempel mit zwei Sternen, Typ a (Buchstaben 3 mm hoch, “Z” unter “FR”), klar auf Briefstück 5 Pesa a. 10 Pfg, minimale Patinaspuren in der Zähnung, ansonst gute Erhaltung, sign. Gentzsch 2 Pesa bis 40 Pesa Schiffszeichnung ohne Wz., 8 postfrische Kabinettstücke, ca. 140,2 Pesa bis 40 Pesa komplett sauber ungebraucht mit Aufdruck Specimen, nur winzigste Falzspuren, 25 Pesa ist **. Jeder Wert gepr. Bothe, Mi. 1610,— 5 Pesa mit Plattenfehler “Linie zwischen Randlinie unten und Band mit linker Währungsangabe unterbrochen”, ideal zentrisch gestempelt TANGA 31/3/05, Fotobefund Hartung: “Echt, einwandfrei” Mi. -,20 Pesa mit Plattenfehler, ideal gestempelt, im Michel mit -,- bezeichnet, sehr selten 1 Rupie Kaiserjacht tadellos gestempelt, Mi. 70,— 1 Rupie o. Wz, auf Kabinett-Briefstück mit 2 klaren K1 KILWA 26.7.06 (Mi. 70,-) 1 Rupie ** ER mit Retousche in der Wolke über dem Bug des Schiffes, selten! 2 Rupien Schiffszeichnung ohne Wz., gestempeltes Kabinettstück mit klarer Entwertung, 110,2 Rupien ohne Wz. auf Kabinett-Briefstück mit 2x K1 AMANI DOA 29.1.07, 110,2 Rupien * mit der seltenen “Retousche” 3 Rupien Schiffszeichnung ohne Wz., gestempeltes Kabinettstück, 260,3 Rupien in a-Farbe tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 350,— 3 Rupien tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 260,— (Mi. 350,-) 3 Rupien mit Mittelstück Type I tadellos gestempelt, sehr ausführliches Fotoattest Pauligk: “sehr gut erhalten, frei von Schäden und Reparaturen.” Mi. 1500,— 3 Rupien in b-Farbe tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 260,— 3 Rupien mit Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes. Linke obere Bogenecke auf Briefstück mit zwei klaren Stempeln UJIJI 7/2/07. Luxusstück! FA Hartung: “In jeder Beziehung echt und einwandfrei erhalten.” Mi. -,2 1/2 Heller Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, 10x auf Einschreiben-Brief aus DAR-ES-SALAAM DOA 2.4.06 nach Bremen, dekorativ! 2 1/2 bis 60 Heller Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, kompletter gestempelter Kabinettsatz inkl. beider Farben der 45 Heller, diese beiden Werte und Nr. 29 geprüft Pauligk BPP (Mi. 310,-) 4 H. schwärzlichgrün tadellos postfrisch, Mi. 90,— 7 1/2 Heller Schiffszeichnung ohne Wz. auf AK “Bismarck-Denkmal Tanga” aus AMANI DOA 19.7.05 via Tanga und Dar-Es-Salaam in die USA! 45 Heller violett, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Siebentritt BPP 45 Heller in b-Farbe tadellos gestempelt, Mi. 110,— 45 Heller rotviolett, sauber gestempelt auf Kabinett-Briefstück, Mi. 110,45 Heller Schiffszeichnung ohne Wz., beide Farben, 2 gestempelte Kabinettstücke, 1x signiert, 110,- (Mi. 155,-) 60 Heller Schiffszeichnung ohne Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, doppelt signiert Siebentritt BPP (Mi. 120,-) 60 Heller ohne Wz. tadellos zentrisch gestempelt Dar. 8.9.06, tiefst gepr. Hartung, Mi. 120,— 60 Heller o. Wz. auf Kabinett-Briefstück mit K1 AMANI DOA 1.12.08 (Mi. 120,-) 60 Heller Schiffszeichnung ohne Wz. Einzelfrankatur auf Einschreiben-Brief aus KILWA 10.10.07 nach Gelsenkirchen, Ak.-Stempel, Faltspuren und etwas unfrisch, siehe auch Foto! 2 1/2 Heller Schiffszeichnung mit Wz. im senkrechten Paar auf Vordruckpostkarte “Reichsdienstsache” aus AMANI DOA 4.9.06 nach Manila, Philippinen. Alle Stempel vorderseitig, rückseitig mit Absender-Briefstempel und e. U. Dr. Zimmermann, Karte mit starken Mängeln, aber seltene Destination! 4 Heller Schiffszeichnung mit Wz. auf AK “Wachtkommando in Wilhelmsthal” gebraucht aus WILHELMSTHAL DOA 16.5.07 via Tanga nach Daressalam 7 1/2 Heller Schiffszeichnung mit Wz. auf AK “Lindi -Kasernenhof + Krankenhaus” gebraucht mit K1 LINDI DOA 1.12.09 in die Schweiz, Bugspur 7 1/2 Heller Schiffszeichnung mit Wz. auf AK “DOA Suaheli vor ihrer Hütte”, bedarfsgebraucht aus DARESSALAM DOA 4.9.09 nach Wien 30 Heller mit Oberrand und 20 Heller Schiffszeichnung aus der rechten oberen Bogenecke in MiF mit Viererblock der 4 Heller auf Einschreiben-Brief aus TANGA DOA 23.11.10 nach Chemnitz, Ak.-Stempel, Spuren 60 Heller mit Wz. tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 240,— 60 Heller mit Wz. tadellos auf Briefstück, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 240,— (bisher 39Aa): 3 Rupien in der guten Aa-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Bothe, Mi. 550,— (bisher 39Ab) 3 Rupien tadellos postfrisch, gepr. Pauligk, Mi. 160,— 3 Rupien mit Wz. in der seltenen Farbtype hellkarminrot/grünschwarz, farbfrisch, tadellos gezähnt und zentriert, Fotobefund Pauligk (2005): “... ungebraucht, winzige raue Stelle in der Gummierung” 3 Rupien Schiffszeichnung, Type II, Kriegsdruck, schwärzlichrotkarmin, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Jäschke-L. BPP, 380,- Michel wohl nicht sehr realitätsnah! WUGA 2 1/2 Heller, senkrechtes(!) Paar der Typen I und II tadellos. Sehr selten, da nur aus den ersten beiden Bogenreihen möglich! Fotobefund Pauligk, Mi. 900,— 7 1/2 Heller Wuga-Ausgabe, Type I und II im waagerechten Kabinett-Paar ohne Gummi (Mi. 180,-) WUGA 7 1/2 Heller senkrechtes(!) Paar der Typen I und II tadellos. Sehr selten, da nur aus den ersten beiden Bogenreihen möglich. Fotoattest Pauligk, Mi. 700,— WUGA 1 Rupie sehr farbfrisches schönes Stück, im Falzbereich minimale Schürfung. Ca. 1 mm erhöht gepr. Steuer, Mi. 1700,— Morogoro-Notausgabe: Vorausfrankierung “Frankiert 7 1/2 H” in rot mit zugesetztem Dienstsiegel des Postdirektors in schwarz(!) auf Umschlag. FA Hartung: “.. sehr seltene Variante mit schwarzem statt normal violettem Dienstsiegel, die nur in wenigen Stücken bekannt ist. In jeder Beziehung echt und einwandfrei und sehr frisch erhalten. (Kleiner Falzrest auf der Rückseite.) Eine beachtenswerte Seltenheit!” ArGe 2800,— 15 Rupien Notmünze 1916, Münzstätte Tabora (Jaeger 728a), 7,178 g Gold, 22,48 mm Durchmesser. Hier haben wir uns mit dem äußerst selten Fall einer Notmünze in Gold zu tun, noch dazu in sehr attraktiver Gestaltung. Es gibt dazu ein brandneues Gutachten der vereid. Sachverständigen Arne Kirsch “Bei dem Stück handelt es sich um eine Originalprägung.” Wir würden die Erhaltung als vorzüglich bezeichnen, wobei so eine Einschätzung immer subjektiv ist. Handelspreise dieser Münze liegen nach unseren Recherchen zwischen 3000 EU (Münzhandlung Künker) und 3950 (MDM). Ein Stück, das sich sowohl für den Münzsammler als auch den DOA-Briefmarkensammler zur Krönung der Sammlung eignet! V37e # 400,— VO37eV ] 50,— M47,6a,7 [ M52 ] 1/5 * 1/5 # 1PF III * 1PF III # 2I ** 2II (*) 40,— 30,— 60,— 75,— 110,— 140,— 80,— 230,— 5II # 6d,u.a. [ 6e # 8 ] 20,— 80,— 500,— 80,— 11/18 ** 11/18 SP */** 50,— 500,— 13I # 250,— 16I # 19 # 19 ] 19ER ** 20 # 20 ] 20Ret. * 21 # 21a # 21a ] 21aI # 75,— 25,— 30,— 120,— 30,— 35,— 100,— 80,— 130,— 135,— 500,— 21b # 21bII ] 90,— 500,— 22(10) [ 22/29,28b ] 30,— 100,— 23a ** 24 [ 28a # 28b # 28b ] 28a,28b # 29 # 29 # 29 ] 29 [ 38,— 40,— 30,— 60,— 56,— 50,— 40,— 44,— 40,— 120,— 30(3) [ 100,— 31 [ 35,— 32 ] 32 [ 35,34,31(4) [ 30,— 20,— 60,— 37 # 37 ] 39IAa ** 39IAb ** 39II Ad * 90,— 95,— 250,— 64,— 160,— 39IIAIIa * 200,— IIIS (*) 300,— IV-I+II (*) IVS (*) 70,— 230,— V (*) VU 1a * 340,— 1600,— 1500,— 60 Deutsch-Ostafrika Stempel 2824 2825 2826 2827 2828 2829FP 2842P Stempelsammlung von 40 verschiedenen Ortsstempeln, u.a. Kigoma, Mkumbara, Mnyussi, (ARGE 280), saubere Erhaltung Bahnpoststempel, 15 Werte mit zum Teil versch. Stempeln u.a. Usambara o. Zug Nr. auf Briefstück, enormer Katalogwert Deutsche Seepost, 5 Werte mit entspr. Stpl., teils Vollstempel BAGAMOJO DOA 13.4.11, klar auf bedarfsgebrauchter 4 Heller GSK mit viel Text nach Deutschland, Randspuren IRINGA DOA 16.12.00, komplett auf 3 Pesa-Aufdruck-GSK, bedarfsgebraucht mit viel Text via Dar-es-Salaam nach Danzig MARANGU 2.5.98 sauber auf wunderschöner farbiger Gruß-Aus-Ansichtskarte “Kilwa” mit Durchgangstempel TANGA 30/5 98 nach Berlin (vorders. Ank.stpl.) ArGe 650,— MIKINDANI 3.12.98, komplett auf 5 Pesa-Aufdruck-GSK, bedarfsgebraucht via Dar-Es-Salaam nach Zanzibar, Ak.-Stempel MOHORO DOA 22.2.12, kompletter Abschlag auf Bedarfsbrief mit 7 1/2 Heller Schiffszeichnung nach Kiel MOSCHI 2.3.15, klar auf Feldpostkarte mit viel Text nach Daressalam, Absender war ein Leutnant 1 Feldkp., Spuren MUSOMA; identifizierbarer Abschlag auf 7 1/2 H. in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Stempel! MUANSA DOA 5/2 12, klar auf AK “Eingeborenenhütte in Tabora”, befördert über das britische Mombasa nach Paris, tadellose Erhaltung SOGA DOA 16.1.14, etwas schwach, aber komplett auf Kabinett-Briefstück mit 7 1/2 Heller Schiffszeichnung SOGA DOA 18.4.14, klar auf Prachtbriefstück mit 7 1/2 Heller Schiffszeichnung mit Wz. TANGA DOA a 12.6.15, recht klar auf Bedarfs-Feldpostkarte (datiert Mansabucht?) im Ortsverkehr an einen Dr. im Eingeborenen-Hospital in Tanga TANGA DOA a 3.1.16, glasklar auf Feldpost-Briefvorderseite nach Amani mit Absendervermerk Mayor Baumstark, doppelt signiert Mansfeld DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE f 30.11.95, klar auf 5 Para GSK via Aden nach Daressalam, reiner Bedarf mit Datierung Admerial, leider stockfleckig DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE f 27.7.91, recht klar auf 10 Pfg GSK mit Datierung: “...In See vor Lindi” via Lindi und DAR-ES-SALAAM KDPAG nach Holland, leider stockfleckig DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE o 3.12.13 und violetter L2 “Deutsches Schutzgebiet” auf wohl vorfrankiertem Brief mit 10 Pfg Germania nach Hamburg DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE f 14.7.01, recht klar auf Postkarte mit 5 Pesa Schiffszeichnung, Randspuren 2843FP 2 1/2 Heller mit Aufdruck G.R. MAFIA tadellos postfrisch. Die Marke ist wesentlich seltener als die anderen Heller-Werte! Gepr. Bühler, Mi. 480,— 2830 2831 2832P 2833P 2834P 2835P 2836P 2837 2838 2839 2840 2841 ] ] # P22 [ P9 [ [ 60,— 50,— 12,— 50,— 40,— 200,— P6 [ 32 [ [ 32 # 24 [ 32 ] 32 ] [ ] P2 [ 40,— 60,— 180,— 180,— 40,— 50,— 50,— 100,— 80,— 40,— VP21 [ 40,— [ 50,— 13 [ 50,— 1b ** 200,— DOA - Besetzung Mafia Deutsch-Südwest-Afrika 2844 2845 2846 2847 2848 2849 2850P 2851 2852 2853 2854P 2855 2856 2857P 2858 2859P 2860 2861 2862FP 2863P 2864P 2865P 2866P 2867P 2868 2869 2870FP 2871P 2872 2873 2874 2875 2876P 2877P 2878 2879P 2880FP 2881P 2882 2883 2884P 2885 10 Pfg Privat-GSK, gebraucht aus OKHANDJA 2.12. via Otjimbingue nach Berlin, Randspuren, gepr. Bothe BPP 10 Pfg Aufdruck-Privat-GSK mit Abb. Fünf hockende Eingeborene + 2 nackte kniende Frauen, sauber ungebraucht, selten! 10 Pfg Aufdruck-GSK “Gruss aus Windhuk”, gebraucht aus OUTJO DSWA 18.6.98 nach Berlin, Ak.-Stempel 10 Pf Ganzsache aus Keetmanshoop vom 28.4.03 nach Wien, viel Text 5 Pfg GSK bedarfsgebraucht aus TSUMEB DSWA 16.5.08 nach Deutschland, Ak.-Stempel 2 Mk braunpurpur, senkrechtes Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 2x K1 WINDHOEK 14.4.99 3 Pfg mittelbraun auf Kabinett-Briefstück mit K1 OKAHANDJA 26.10.01 10 Pfg karmin im 6er-Block und Paar der 20 Pfg auf Bedarfsbriefstück mit K1 SWAKOPMUND 11.1.97, Marken zum Teil fehlerhaft, siehe auch scan! PP2/F1 [ PP2/E1/02 [ PP2/F1 [ P14 P17 [ VS37e(2) ] M45b ] VS47d(6),VS48(2) ] 20 Pfg violettultramarin auf Bedarfsbrief aus WINDHOECK 17.5.97 nach Berlin, signiert Dr. Steuer BPP V48d [ 20 Pfg Krone/Adler auf Brief mit K1 “WINDHOEK 11.2.97" nach Aurich, Ak.-Stempel, gepr. Bothe BPP VS48d [ 50 Pfg lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 “SWAKOPMUND 19.1.00" M50d(2) ] 50 Pfg lilabraun im senkrechten Paar auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit K1 WINDHOEK 13.10.98 VS50d(2) ] 2 Pfg Krone/Adler auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 “GIBEON 15.11.00" M52 ] 3 Pf. gelbbraun, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar (550,-) 1b ** 3 Pf. in b-Farbe sauber ungebraucht, gepr. Hartung, Mi. 60,— 1b * 3 Pf. in d-Farbe tadellos postfrisch. Seltene, unterbewertete Marke! Fotobefund Hartung: “1 d ** Seltene Marke! Echt, einwandfrei.” Mi. 220,— 1d ** 10 Pfg Aufdruckausgabe, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief aus GROSS-BARMEN DSWA 20.1.00 nach Wernigerode, Umschlag mit Faltspuren 3 [ 20 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck “Deutsch-Südwest-Afrika”, gestempelter Viererblock mit zentrischer Entwertung, etwas mit Falzen gestützt 4(4) # 25 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten tadellos postfrisch Luxus, Fotobefund Czimmek: “postfrisch und ohne Fehler.” Mi. 750,— I ** 25 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten sauber ungebraucht, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 280,— I * 25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, 2 ungebrauchte Kabinettstücke, 560,I/II * 50 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten sauber ungebraucht (Mi. 280,-) II * 50 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten sauber ungebraucht, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 280,— II * 3 Pfg gelbbraun mit Aufdruck Deutsch Südwestafrika, senkrechter 3er-Streifen auf Prachtbriefstück, untere Marke mit Plattenfehler I, gestempelt 5bI,5b(2) ] SWAKOPMUND 11.5.05, Bugspur durch eine waagerechte Zähnung, sonst feines und in dieser Form nicht häufiges Stück! 2. Aufdruckausgabe bis auf 25 Pfg komplett auf Einschreiben-Brief aus BETHANIEN DSWA 18.6.01 nach Hannover ex5/10 [ 5 Pfg Aufdruckausgabe auf AK “Gr. Windhoek -Truppen-Kammer und Feste”, gebraucht mit K1 WINDHOEK DSWA 18.9.00 nach Berlin 6 [ 25 Pf. mit Aufdruck in 2 Worten sauber ungebraucht, Mi. 420,— 9 * 50 Pfg Aufdruckausgabe in MiF mit Nr. 1,2,4 und 7 auf Einschreiben-Brief aus SWAKOPMUND 27.4.99 nach Nürnberg, Ak.-Stempel, dekorativ! 10,u.a. [ 3 Pfg Schiffszeichnung, portogerechte EF auf Drucksachenumschlag mit klarem K1 “GROOTFONTEIN DSWA 20.6.07" nach Weimar 11 [ 5 Pfg Schiffszeichnung ohne Wz. auf AK “Verhör eines gefangenen Herero”, gebraucht mit Feldpostbriefstempel aus WATERBERG DSWA 5.3.07 12 [ nach Berlin 20 Pf. blau tadellos postfrisch, Mi. 95,— 14 ** 20 Pfg Schiffszeichnung auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 WINDHUK DSWA 23.9.03 14 ] 30 Pf. ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung, Mi. 240,— 16 ** 30 Pfg Schiffszeichnung ohne Wz. auf Einschreiben-Brief aus ROMANSDRIFT DSWA 13.7.07 nach Cassel, Ak.-Stempel, Umschlag vorder- und rück- 16 [ seitig mit Haftstellen Schiffszeichnung 30 Pf mit Plattenfehler, erstmals im Katalog mit -,- bewertet 16I # 40 Pfg Schiffszeichnung auf Einschreiben-Brief aus OUTJO DSWA 18.9.03 in die USA, Ak.-Stempel, Umschlag mit verklebtem Einriss und Faltspuren, 17 [ eben reiner Bedarf! 1 Mk Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, postfrisches Kabinettstück, unsigniert - seltene Marke! 20 ** 1 Mark rot sauber ungebraucht, Mi. 140,— 20 * 1 Mk Schiffszeichnung ohne Wz. auf Einschreiben-Postkarte (R-Zettel abgefallen) mit viel Text und aufgeklebtem Foto (Soldaten auf Pferden) aus 20 [ KEETMANSHOOP DSWA 15.8.05 nach Berlin, Karte mit Mängeln 1 Mk bis 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., 4 sauber gestempelte Kabinettstücke (343,-) 20/23 # 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. sauber ungebraucht, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 240,— 23 * 3 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück (60,-) 22 # Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! 40,— 80,— 45,— 12,— 20,— 40,— 40,— 50,— 20,— 20,— 40,— 60,— 30,— 245,— 20,— 130,— 30,— 20,— 300,— 100,— 180,— 110,— 100,— 100,— 50,— 20,— 155,— 50,— 30,— 40,— 38,— 20,— 115,— 50,— 50,— 80,— 250,— 54,— 20,— 100,— 90,— 20,— 61 2886 2887P 2888P 2889P 2890 2891 2892 2893 2894 2895 2896 2897FP 2898 2899FP 2900P 2901FP 2902 2903P 2904 2905 5 Mark # etw. höher gepr. Bothe BPP 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., Kabinettstück mit auf dieser Marke besonders seltenen Entwertung “Petschaft-Stempel + L2 Owikokorero D.S.W. Afrika” in schwarz, gepr. Czimmek BPP 5 Mk Schiffszeichnung, sauber gestempeltes Kabinettstück mit K1 LÜDERITZBURG 3.3.06, 200,— 5 Mk Schiffszeichnung mit Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Pfenninger . Briefstücke dieser Marke sind selten! (Mi. 200,-) 3 Pfg Schiffszeichnung, 2x auf Foto-AK “Steinhaus mit Arbeiter”, gebraucht mit Text aus WINDHUK DSWA ** 18.7.08, Bugspuren 5 Pfg Kaiserjacht, bildseitig auf Color-AK “Schutztruppe mit Dromedaren an der Tränke”, als Auslands-Drucksachenpostkarte nebst privatem Absenderstempel “Reiter D. Koschützke 1. Komp. Windhuk” von “WINDHUK 27.8.13" nach Lyon/Frankreich, Ecken etwas bestoßen 5 Pfg Schiffzeichnung auf Foto-AK “viele Neger vor Bäumen”, bedarfsgebraucht aus GROOTFONTEIN DSWA 2.3.01 nach Siegen 5 Pfg Schiffzeichnung mit Wz. auf Foto-AK “Kino Theater”, bedarfsgebraucht aus KEETMANSHOOP DSWA *a 14.5.14 nach Hannover 10 Pfg Schiffszeichnung auf Bedarfsbriefstück mit nicht komplettem Stempelabschlag TSUMEB DSWA 8.1.15 - Kriegsdatum! 10 Pfg Schiffszeichnung mit Wz. auf farbiger AK “Heiße Quellen in Warmbad”, gebraucht aus AUS DSWA 4.12.10 nach Halle 30 Pf mit WZ, zwei verschiedene Papierfarben, Michel 130,30 Pfg Schiffszeichnung mit Wz. auf orangeweißem Papier, bis auf einen leichten Bug hervorragend erhalten, sauber gestempelt WINDHUK 4.10.13, neues Fotoattest v. Philatelic Federation of Southern Africa - Expert Committee (31. Aug. 2006) - Attest muss anerkannt werden! 1 Mk Schiffszeichnung mit Wasserzeichen, Zähnung A, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Steuer VÖB (Mi. 85,-) 1 Mark rot tadellos postfrisch in seltener B-Zähnung! Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 300,— 1 Mk Schiffszeichnung mit Wasserzeichen, Zähnung B, postfrisches Kabinettstück, unsigniert (Michel nach wie vor unterbewertet) 2 Mark blau in seltener B-Zähnung! Tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 300,— 5 Mk Schiffszeichnung mit Wasserzeichen, Zähnung A in der a-Farbe, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Dr. Steuer BPP (Michel 130,- nicht sehr realitätsnah) 5 Mk Schiffzeichnung mit Wasserzeichen Friedensdruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Steuer VÖB 5 Mark Kaiserjacht in Type Ab tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 100,— Heftchenblättern Nr. 12 B, 13 A und 14 A (Haftstelle im Rand), 3 postfrische Kabinettstücke 23 # 23 # 38,— 100,— 23 # 23 ] 24(2) [ 25 [ 60,— 100,— 20,— 40,— 25 [ 25 [ 26 ] 26 [ 28(2) # 28y # 20,— 20,— 20,— 20,— 25,— 380,— 29A # 29B ** 30B ** 30B ** 32Aa * 30,— 250,— 140,— 250,— 65,— 32Aa # 32Ab ** H-Bl.12/14 ** 120,— 40,— 50,— Deutsch-Südwestafrika Stempel 2906 2907 2908 2909P 2910 2911 2912 2913P 2914P 2915 2916 2917P 2918 2919 2920P 2921P 2922 2923 2924 2925 2926 2927 2928 2929P 2930P 2931 2932 2933P 2934 2935P 2936P 2937P 2938 2939 2940 2941 2942P 2943 2944 2945 2946 2947P 2948P 2949 2950 2951 2952P 2953P Deutsche Seepost, 6 Werte mit entspr. Stpl., meist Vollstempel ABBABIS DSWA 27.3.05, klar auf Feldpostkarte mit Text nach Deutschland ABBABIS, schwarzer L1 in Antiquaschrift auf Feldpost-Karte mit Wanderstempel vom 9.9.04, rückseitig praktisch ohne Text, Spuren ABBABIS, violetter L1 (Antiquaschrift) und Wanderstempel vom 1.8.04 (Fehldatum, vermutlich 10.8.) auf Feldpost-AK “Feldlazarett der II. Feldkompanie in Omaruru” mit Bedarfstext nach Deutschland, gepr. Bothe BPP ABBABIS, violetter L1 in Blockschrift und Wanderstempel vom 30.11.04 auf Prachtbriefstück mit 3 Pfg Schiffszeichnung ABBABIS, violetter L1 (Antiquaschrift) und Wanderstempel vom 1.8.04 (Fehldatum, vermutlich 10.8.) auf Feldpost-AK “Weiber des Herero-Häuptlings Kweiho in Osomgobe” mit Text nach Deutschland ABBABIS, violetter L1 in Blockschrift und Wanderstempel vom 30.11.04 auf Kabinett-Briefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung ABBABIS, violetter L1 (Antiquaschrift) und Wanderstempel vom 11.8.04, glasklar als Ak.-Stempel auf Feldpost-AK “Gruss aus Windhuk - Offiziershaus und Feste” aus OMARURU 9.8.04, gepr. Bothe BPP, in dieser Kombination selten! ABBABIS, violetter L1 (Blockschrift) und Wanderstempel vom 23.11.04 auf Feldpostkarte mit Text nach Jakalswater, Ak.-Stempel, doppelt signiert Bothe BPP ABBABIS, violetter L1 in Antiquaschrift auf Feldpost-AK mit Wanderstempel vom 3.11.04 und Text, Karte im Rand mit Spuren und z. Teil etwas beschnitten, noch feines Bedarfsstück! ABBABIS, violetter L1 und Wanderstempel vom 9.12.04 auf Kabinettbriefstück mit 10 Pfg Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP ARIS DSWA 21.1.08, komplett auf Vordruck-Drucksachenumschlag mit 3 Pfg Schiffszeichnung nach Weimar, recht seltener Stempel! GIBEON 28.5.06, K1 klar auf Feldpost-AK (Schule der Negerkinder in Windhoek) mit hsl. Vermerk “in Ermangelung eines Dienstsiegels...” GOBABIS DSWA 30.1.14, komplett auf Einschreiben-Brief mit 30 Pfg Schiffszeichnung nach Berlin, Umschlag zweiseitig geöffnet und unten mit Mängeln, sonst feiner Bedarf! GOCHANAGAS DSWA 20.7.11, 2x auf Kabinett-Briefstück mit 3 Pfg Schiffszeichnung GUCHAB DSWA 26.3.09, kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung mit Wz. HARIS DSWA 2.7.08, klar auf Drucksachenumschlag mit 3 Pfg Schiffszeichnung nach Flensburg HASUUR DSWA 31.10.12, klar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 20 Pfg Schiffszeichnung, letzter Stempeltag in Hasuur aus dem Bedarf! JAKALSWATER, L1 in violett und Wanderstempel vom 2.8.99 auf Prachtbriefstück mit waagerechten Paar der Nr. 7, signiert Richter JAKALSWATER, schwarzer L1 und Wanderstempel vom 25.5.99 auf Kabinettbriefstück mit Paar der Nr. 2 JAKALSWATER, schwarzer L1 und Wanderstempel vom 29.5.99 klar auf 10 Pfg Aufdruck-Doppel-GSK ohne Text nach Dortmund, Ak.-Stempel, signiert JAKALSWATER, schwarzer L1 und Wanderstempel vom 25.9.99 auf 5 Pfg Aufdruck-GSK mit 2x Nr. 1a nach Mainz, Ak.-Stempel, kein Text, signiert Lantelme KALKFELD DSWA 5.5. ohne Jahreszahl, klar und fast kompletter Abschlag auf Prachtbriefstück mit 10 Pfg Schiffszeichnung, siehe auch Foto! KANUS DSWA 16.1. ohne Jahreszahl, klar auf schöner Drucksachenkarte mit 3 Pfg Schiffszeichnung nach Dresden KANUS DSWA 11.10.11, klar auf bedarfsgebrauchter AK mit Text und 10 Pfg Schiffszeichnung nach Deutschland KANUS DSWA 23.7.07, komplett und klar auf Drucksachenumschlag mit 3 Pfg Schiffszeichnung nach Duisburg, Ak.-Stempel KAPENOUSSEAU, hsl. und Wanderstempel vom 21.11.01 auf Pracht-Briefstück mit 2x 3 Pfg Schiffszeichnung KAPENOUSSEU, Antiqua, violetter L1 und Wanderstempel vom 4.12.02 auf Kabinett-Briefstück mit 20 Pfg Schiffszeichnung, etwas fleckig, siehe auch Foto! KARIBIB DSWA 13.11.12, komplett auf Bedarfsbrief mit 10 Pfg Schiffszeichnung nach Berlin, Spuren EISENBAHN-STATION KARIBIB, 14.10.19..., schwarzer Ra3 Teilabschlag auf loser 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck, nicht häufig! KLEIN-NAUAS 1.10., 2x recht klar auf waagerechtem Paar der 5 Pfg Schiffszeichnung mit Wz., seltener Stempel! KOES DSWA 9.9.09, klarer Abschlag auf 10 Pfg GSK ohne Text nach Kalkfontein-Süd KUBAS DSWA 16.7.06, klar auf Feldpostkarte mit privatem L1 “Feld” und viel Text nach Deutschland, Spuren KUBAS DSWA 24.8.05, klar auf Feldpost-Karte mit Text nach Deutschland KUBUB DSWA 17.2.06 auf Feldpost-Karte mit privatem L1 “Feld” und Text nach Deutschland, Spuren KUIBIS, Wanderstempel vom 17.08.01, doppelt gepr. Bothe KUIBIS, kompletter violetter L1 und Wanderstempel auf loser 5 Pfg Schiffspost mit Wz., Kabinettstück, bestens signiert Bothe BPP, selten! KUIS DSWA 1.8.05, klar auf Feldpostkarte mit privatem L1 “Feld” und Text (datiert aus Hatsamas!) nach Deutschland, Spuren, recht seltenen Verwendung aus KUB, doppelt signiert Bothe BPP KUIS DSWA 10.2.01, nicht ganz komplett auf Pracht-Briefstück mit Nr. 5b KUIS DSWA 13.5.05, sauber und komplett auf AK “Militärstation Grootfontein” mit 10 Pfg Schiffszeichnung nach Freiburg, Ak.-Stempel, feiner Beleg aus der Zeit in KUB! NAUCHAS DSWA 31.3.04, komplett auf 5 Pfg GSK mit Grußtext nach Frankfurt, Ak.-Stempel NEUHEUSIS DSWA 11.10.12, kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 3 Pfg Schiffszeichnung, signiert Hk, siehe auch Foto! NEUHEUSIS DSWA 21.3.12, klar und fast kompletter Abschlag auf loser 20 Pfg Schiffszeichnung mit Wz., gepr. Meiners BPP OKAHANDJA DSWA 13.6.05, klar auf Feldpost- AK “Gebirgsgeschütz in Feuerstellung” nach Deutschland, Spuren OKAHANDJA DSWA 23.5.05 auf Feldpost-Karte mit Adler-Briefstempel und L1 “Feld-” vor “Karte” sowie Text nach Deutschland, Spuren OKASISE DSWA 1.11.11, 2x klar (1x komplett) auf Pracht-Briefstück mit Paar der 10 Pfg Schiffszeichnung mit Wz., feines Stück aus dem Bedarf! OKASISE DSWA 17.4.12, 2x komplett auf Prachtbrief mit Paar der 5 Pfg Schiffszeichnung nach Berlin, Spuren, recht selten aus dem Bedarf! OKAUKWEJO DSWA 1.5.13, unten nicht ganz kompletter, sonst klarer Abschlag auf Prachtbriefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung, siehe auch Foto! # [ [ [ 18,— 20,— 50,— 150,— 11 ] [ 20,— 120,— 12 ] [ 25,— 150,— [ 150,— [ 100,— 13 ] 11 [ [ 16BF [ 25,— 230,— 50,— 40,— 24 ] 25 ] 24 [ 27 ] 7(2) [ 2(2) ] P12 [ 130,— 60,— 80,— 50,— 40,— 25,— 30,— 1a(2) [ 45,— 26 ] 24 [ 26 [ 11 [ 11(2) ] 14 ] 50,— 150,— 50,— 50,— 70,— 100,— 26 [ 7 # 25(2) # P14 [ [ [ [ ] 25 # [ 20,— 50,— 100,— 130,— 40,— 40,— 30,— 15,— 200,— 75,— 5b ] 13 [ P13 [ 11 ] 27 # [ [ 26(2) ] 25(2) [ 25 ] 20,— 75,— 100,— 150,— 50,— 20,— 25,— 50,— 150,— 100,— 62 2954P 2955P 2956P 2957 2958 2959 2960P 2961P 2962 2963P 2964P 2965 2966 2967 2968 2969 2970 2971 2972 2973 2974P 2975 2976 2977 2978 2979 2980P 2981 2982 2983 2984 2985 2986 2987 2988 2989 2990 2991 2992 2993 2994 2995 2996 2997 2998 2999 3000 OKAUKWEJO DSWA 7.2.08, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 3 Pfg Schiffszeichnung ohne Wz. (diese leicht Fehlerhaft), nicht häufiger Stempel! OMARURU DSWA 11.5.14, klar auf bedarfsgebrauchter Foto-AK “Steinturm mit hds. Ortsangabe Omaruru” und 5 Pfg Schiffszeichnung mit Wz. nach Dortmund ONGUATI DSWA 3.10.12, links nicht ganz komplett auf Briefstück mit 10 Pfg Schiffszeichnung mit Wz. (oben rechts mit Eckfehler), noch feines Bedarfsstück mit diesem nicht häufigen Stempel! OTAVI DSWA 7.9.07, recht klar auf Feldpostkarte mit Text nach Tsumeb, Ak.-Stempel, signiert Haspel BPP OTJIWARANGO, Wanderstempel in Rundschrift OTJIWARANGO, violetter L1 in Schreibmaschinenschrift auf Kabinett-Briefstück mit Nr. 15 und Wanderstempel vom 2.6.06, signiert OTJIWARANGO, Schreibmaschinenschrift, violetter L1-Teilabschlag mit Wanderstempel auf loser 10 Pfg Schiffszeichnung, siehe auch Foto! gepr. Hartung OTJIWARANGO, violetter L1 in Schreibmaschinenschrift auf Kabinett-Briefstück mit Nr. 17 und Wanderstempel vom 2.3.06 OTJONSJATI DSWA 27.9.09, klar und kompletter Abschlag auf kompletter Briefvorderseite mit 10 Pfg Schiffszeichnung, würde ein Kabinett-Briefstück ergeben! OWIKOKOKERO D.S.W. Afrika, violetter L2 und Petschaft-Stempel vom 27.10.05, recht klar auf Feldpostbrief mit Briefstempel nach Swakopmund, Ak.-Stempel, etwas fleckig, siehe auch Foto! OWIKOKORERO D.S.W. Afrika, schwarzer L2 und Petschaftstempel vom 24.9.05 auf Feldpostkarte ohne Text, als Briefstück gepr. Bothe BPP, ARGE 200,- schon für BS! OWIKOKORERO D.S.W. Afrika, violetter L2 und Petschaftstempel vom 30.8. auf Kabinett-Briefstück mit 25 Pfg Schiffspost OWIKOKORERO DSWA, violetter L2 auf Kabinett-Briefstück mit Nr. 15 und Petschaftstempel vom 30.8.06, signiert REHOBOTH DSWA 23.12.04, klar auf Feldpostkarte mit Text und Postamtsdienstsiegel nach Deutschland, Ak.-Stempel, leichte Randspuren RICHTHOFEN DSWA 29.3.08, nicht ganz kompletter Abschlag auf Prachtbriefstück mit 10 Pfg Schiffszeichnung SWAKOPMUND DSWA 16.11.07, 2x klar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit Paar der 30 Pfg Schiffszeichnung ohne Wz. SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 1 21.3.01, kompletter und klarer Abschlag auf Pracht-Briefstück mit Viererblock der 5 b, 1 Wert mit Schürfung, sonst feines Stück! WALDAU DSWA 25.11.05, klar auf Feldpostkarte nach Swakopmund mit Nachsendung nach Clanwilliam, alle Stempel vorderseitig! WATERBERG DSWA 22.6.05 auf Feldpost-Karte mit Briefstempel und privatem L1 “Feld” sowie viel Text nach Deutschland, Spuren WILHELMSTAHL, klarer Abschlag auf 5 Pfg. Schiff. WINDHUK 27.7.14, klarer Teilabschlag auf lose 30 Pfg Schiffszeichnung mit Wz., Fotoattest v. Philatelic Federation of Southern Africa - Expert Committee (3. May 2006) WINDHUK, zweimal mit Kriegsdatum 4.2.15 und 20.1.15 WINDHUK DSWA a 14.5.07, klar auf versuchter Feldpost-AK “Krankentransport (Waagen mit Maultieren)” mit Nachgebühr nach Deutschland, Spuren WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14, 2x klar auf Kabinett-Briefstück mit 6er-Block der 5 Pfg Schiffspost K.D.FELDPOSTEXPED.SÜDWESTAFRIKA a 24.8. (04), klar auf Feldpostkarte mit viel Text (datiert Okawitumbika ??) nach Jakalswater, Ak.-Stempel, Spuren Feldpoststempel, Lot mit 3 Kabinettbriefstücken und 1 lose Marke mit Feldpostentwertung, dabei u.a. Station Nr. 4 K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 2 18.6., fast kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 20 Pfg Schiffszeichnung, signiert K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 3 14.9., klar auf Feldpostkarte mit Text nach Okahandja K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 3 11/6, klar und fast komplett auf loser 5 Pfg Schiffszeichnung DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 23.02.04, klar auf Feldpostkarte mit rotem Absender-Stempel “HAMBURGER COLONNE DES ROTHEN KREUZ”, Karte oben links beschnitten DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII 28.2.05, klar auf Feldpost-AK nach Deutschland, etwas fleckig DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIV 3.4.05, klar auf Feldpost-AK nach Deutschland DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII 22.03.06, klar auf Feldpost-AK nach Donnerschwede, Ak.-Stempel MSP No. 13 (D. Palatia) 25.06.04, recht klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 27 (D. Entrios) 9.04.04, klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel, recht selten! MSP No. 49 (D. Feldmarschall) 25.03.04, recht klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel, Spuren MSP No. 65 (D. Lucie Woermann) 12.2.04, klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Spuren MSP No. 65 (D. Lucie Woermann) 16.2.04, klar auf Feldpostkarte nach Oldenburg, Absender war Lt. von Dopschütz MSP No. 65 (D. Lucie Woermann) 19.2.04, klar auf Feldpostkarte nach Berlin MSP No. 65 (D. Wittekind) 8.1.05, auf Feldpostbrief mit Absendervermerk nach Deutschland, stärkere Randspuren MSP No. 67 (D. Herzog) 8.05.04, klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 67 (D. Palatia) 28.12.04, etwas undeutlich auf Feldpost-AK “Partie aus Swakopmund) nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 70 (D. Luxcie Wörmann) 13.04.04, klar auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel, nicht benötigte Marken mit Federkreuz entwertet, dekorativ! MSP No. 70 (D. Luxcie Wörmann) 18.04.04 bzw. 28.8.04, 2x auf 2 Feldpostkarten nach Deutschland, Ak.-Stempel, Spuren, 1x undeutlich abgeschlagen MSP No. 70 (D. Luxcie Wörmann) 28.04.04, auf Feldpostkarte nach Deutschland, Ak.-Stempel, Spuren MSP Nr. 70 (Dampfer Silvia) 20.8.04, auf Feldpost-AK nach Deutschland MSP No. 71 (D. Darmstadt) 6.02.04, klar auf Feldpost-AK (Neptunsfeier Äquator-Taufe) nach Deutschland, Ak.-Stempel 11 ] 120,— 25 [ 40,— 26 ] 50,— [ 11 ] 15 ] 26 # 30,— 15,— 100,— 40,— 17 ] 26 ] 100,— 80,— [ 120,— [ 180,— 15 ] 15 ] [ 13 ] 16(2) ] 5b(4) ] 50,— 50,— 30,— 30,— 20,— 40,— [ [ # 28x # 120,— 40,— 50,— 38,— 19,24 # [ Gebot 60,— 25(6) ] [ 65,— 25,— 17,u.a. ] 14 ] [ 12 # [ 40,— 50,— 30,— 30,— 25,— [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ 50,— 40,— 25,— 25,— 100,— 30,— 25,— 30,— 30,— 20,— 35,— 40,— 30,— [ 40,— [ [ [ 25,— 50,— 30,— Kamerun 3001 3002 3003 3004 3005FP 3006FP 3007P 3008P 3009P 3010 3011 3012 3013FP 3014 3015 3016 3017P 3018P 3019FP Deutsche Seepost, 12 Werte mit div. Stempeln, auch doppelte, volle und Teil-Stempel 5 Pfg Antwort-GSK, bedarfsgebraucht mit viel Text aus BUEA KAMERUN 22.5.03 nach Stuttgart, Ak.-Stempel 5 Pfg Doppel-GSK, gebraucht mit Text aus MOLUNDU KAMERUN 23.11.11 nach Emden, nicht häufig! 2 Ganzsachen aus Duala und Jaunde mit viel Text, nach Hamburg bzw. Thorn 2 Mk mittelrosalila mit K1 KAMERUN 13.5.88, sauber gezähntes Bedarfsstück mit kleiner Stelle mit abgeriebener Farbe, sonst in guter Erhaltung, entsprechende Fotoattest Dr. Steuer BPP - seltene Marke! 2 Mark Ziffer lebhaftgraulila, sauber gestempelt KAMERUN, dopp. gepr. Pfenninger und gepr. Steuer (jeweils min. erhöht) Schönes Stück des empfindlichen Vorläufers, Mi. 1000,— 2 Mk dunkelkarminrot auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit klarem K1 KAMERUN 15.12.98 2 Mk braunpurpur, senkrechter 3er-Streifen auf Pracht-Briefstück mit 3x K1 KAMERUN 28.11.95, 1 Wert eckrund und 1x Randklebung (ohne Mangel), trotz der Einschränkungen ein dekoratives und in dieser Form nicht häufiges Stück! 10 Pfg bräunlichrot mit zentrischer Entwertung KAMERUN 26.6.95, Kabinettstück, bestens signiert Steuer BPP, 400,3 Pfg (5x) und 5 Pfg Krone/Adler auf Kabinett-Mitläufer-Brief aus KAMERUN 3.9.98 nach Neustettin, Ak.-Stempel, dekorativ! # P10A [ P12 [ P14. [ V37c # 25,— 30,— 60,— 18,— 450,— V37d # 250,— V37e ] V37e(3) ] 45,— 100,— V47c # M45b(5),M46c [ 5 Pfg lebhaftopalgrün im waagerechten Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 KAMERUN 15.4.91, signiert Dr. Steuer BPP V45c(2) ] 10 Pfg Krone/Adler im Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 VIKTORIA KAMERUNGEBIET 1.11.95 V47(2) [ 10 Pfg mittelrot auf rechts etwas knappen Briefstück (Marke einwandfrei!) mit K1 KAMERUN 20.9.94, signiert Dr. Steuer BPP, recht seltene Marke! V47c ] 10 Pfg lebhaftlilarot, Einzelfrankatur auf Postkarte (rückseitig Haftstellen) mit K1 KAMERUN 2.12.96 nach Deutschland, signiert Dr. Steuer BPP V47d [ 20 Pfg Krone/Adler im Paar auf Pracht-Postanweisungs-Briefstück mit 2x K1 KAMERUN 13.3.95, gepr. Bothe BPP V48d(2) ] 20 Pfg violettultramarin im senkrechten Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 KAMERUN 28.12.94, signiert Dr. Steuer BPP V48d(2) ] 25 Pfg orangegelb mit K1 KAMERUN 28.4.94, bis auf kleinem Eckzahnbug feines gestempeltes Prachtstück, gepr. Steuer BPP V49a # 50 Pfg mittelbraunrot, 2x auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 2x K1 KAMERUN 13.11.94, gepr. Bothe BPP V50c(2) ] 3 Pf. Berner Ausgabe tadellos postfrisch, Fotoattest Eibenstein: “postfrisch, bestens gezähnt und frei von jeglichem Qualitäts- 1B ** mangel.” Mi. ca. 1000,— 150,— 150,— 35,— 40,— 140,— 25,— 25,— 25,— 80,— 80,— 350,— 63 3020 3021P 3022 3023P 3024P 3025P 3026 3027 3028P 3029P 3030 3031 3032 3033P 3034 3035FP 3036FP 3037P 3038 3039P 3040 3041FP 3042 3043FP 3 Pfg rötlichocker mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, unsigniert (Mi. 220,-) 25 Pf. dunkelorange gestempelt KAMERUN 24/2/00, Fotobefund Hartung: “5b, echt, leichte Mängel (leichter Aufklebeknitter unten links)” Mi. -,25 Pf. dunkelorange sehr sauber gestempelt Kamerun 15/6/99, leider Schürfstellen rückseitig, Fotobefund Hartung 50 Pfg Aufdruckausgabe, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Brief mit Stempel VICTORIA KAMERUN ** 1.8.01 nach Wiesbaden, Ak.-Stempel 50 Pfg und 20 Pfg mit Aufdruck und 20 Pfg Schiffszeichnung, 3 Werte mit englischer bzw. mit PAQUEBOT-Entwertung, signiert Dr. Hartung 3 Pf. auf Briefstück mit schwarzem Stempel DUALA ohne Jahreszahl (aushilfsweise Verwendung als Bahnpoststempel) 10 Pf. rot ohne Wz. tadellos postfrisch, Mi. 100,— 20 Pf. ohne Wz. 12 mal postfrisch mit Gummibügen oder Stockfleckchen, Mi. 840,— 40 Pf mit Plattenfehler Punkt in der Schiffs-Seitenlinie, leider kaum sichtbarer Gummibug, im Michel erstmals erwähnt und ohne Preis 1 Mark rot tadellos postfrisch, Mi. 190,— 1 Mk Schiffszeichnung auf Kabinettbriefstück mit K1 PLANTATION KAMERUN 1.8.07, 90,- gepr. Hartung 2 Mk Schiffszeichnung, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 90,2 Mark tadellos gestempelt mit zwei Stempeln BUEA auf Briefstück 3 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, 140,-, gepr. Hartung 3 Mark linke untere Bogenecke tadellos auf Briefstück, gepr. Bothe 3 und 5 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt BUEA 7/11 11 auf R-Brief nach Wilmersdorf/Berlin (Ank.stpl. 30.11.11), schöner Brief! Mi. 1040,— 5 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt mit zwei idealen Abschlägen LONGJI 22.7.12, gepr. Willmann, Mi. 600,— 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen mit linkem Rand und Passerkreuz auf großem Kabinett-Briefstück mit Stempel DUALA KAMERUN 3.12.13, Fotoattest Steuer BPP: “...ist qualitativ vollkommen einwandfrei”, sicherlich einer der schönsten Stücke dieser Marke! 10 Pfg Schiffszeichnung mit Unterrand (Beschriftung “Kame”) auf farbiger AK “Strasse in Bellstadt” aus DUALA KAMERUN ** 5.9.03 in die Schweiz, dort mit Nachsendung 10 Pf. rot mit Wz. Paar auf Briefstück mit seltenem Stempel AMBAM (ArGe 750,—), Fotoattest Eibenstein 20 Pfg Schiffszeichnung mit Wasserzeichen, Kabinett-Stück auf Postanweisungs-Briefstück (links mit Einriss, Marke einwandfrei) mit Stempel DUALA KAMERUN 23.4.14, gepr. Eibenstein BPP 5 Mark mit Wasserzeichen tadellos gestempelt, Luxus. Sehr seltenes Stück in absolut einwandfreier Zähnung! (Bei der Marke sind sonst deutlich stumpfe Zähne aufgrund des schlechten Papiers normal und werden auch als einwandfrei attestiert.) In dieser Qualität ein Ausnahmestück! Fotoattest Steuer. 5 Mark mit Wasserzeichen in Type IIA (bisher 25bA) tadellos postfrisch, Mi. 90,— 5 Mark mit Wasserzeichen # Luxusstück, Fotoattest Steuer 1c ** 5b # 5b # 6 [ 6,4,10 # 7 ] 9 ** 10(12) ** 13I ** 16 ** 16 ] 17 # 17 ] 18 # 18 ] 18,19 [ 80,— 72,— 30,— 70,— 50,— 170,— 35,— 30,— 75,— 84,— 30,— 35,— 38,— 50,— 74,— 350,— 19 # 19 ] 220,— 220,— 22 30,— 22(2) ] 23 ] 250,— 60,— 25IA # 2400,— 25IIA ** 25aA # 38,— 2400,— P28 [ 7 [ [ VP25 [ 100,— 30,— 80,— 600,— 21 [ 21, P [ 20,— 180,— Kamerun Stempel 3044P 3045 3046 3047P 3048 3049P 3050 3051P 3052 3053P 3054 3055 3056P 3057 10 Pfg GSK mit Firmenlochung “J.J.A. ” (Nähfadenfabrik), bedarfsgebraucht aus REUTLINGEN 29.8.00 nach Holland, gute Erhaltung! BIBINDIHOF KAMERUN 4.7.07, klar auf Drucksache mit 3 Pfg Schiffszeichnung, Faltspuren BIBUNDI KAMERUN 3.3.10, üblicher blauer Abschlag auf Bedarfs-Ansichtskarte mit Text nach Schiffbek b. Hamburg BIBUNDI 10.3.96, glasklar auf bedarfsgebrauchter 10 Pfg Vorläufer-GSK mit Text nach Dornum, Ak.-Stempel, gepr. Bothe BPP, sehr seltene Verwendung! BAMENDA KAMEERUN 30.9.10, auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit 5 Pfg Schiffszeichnung nach Deutschland BONAMBASI KAMERUN 10.12.12, üblicher Abschlag 2x auf 5 Pfg GSK mit 5 Pfg Zusatzfrankatur nach Sarvan bei Jaffa, Palästina, rückseitig viel Text, in dieser Kombination nicht häufig! DSCHANG KAMERUN 18.1.14, klar auf bedarfsgebrauchter AK “Landschaft im Graßland” (mit Wasserfall) mit viel Text und 5 Pfg Schiffszeichnung, leider mit Leim aufgeklebt, dadurch fleckig, dennoch recht selten! DUALA KAMERUN a 7.10.11, glasklar und komplett auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 50 Pfg Schiffszeichnung DUME KAMERUN 12.8.13, klar auf bedarfsgebrauchter AK “Ngaundere Fullah-Gehöft” mit viel Text und 5 Pfg Schiffszeichnung (Randklebung), feines Bedarfsstück! EKODODO KAMERUN 5.5.13, glasklarer und kompletter Abschlag auf Briefstück mit 25 Pfg Schiffszeichnung, signiert Bothe, Luxusstück! KAMPO KAMERUN 21.4.14, klar und komplett auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 10 Pfg Schiffszeichnung 3 Pfg. braun, MEF(5) auf Ansichtskarte, (eine Ecke lädiert) mit Stpl. Deutsche Seepost Linie Hamburg Westafrika vom 7.4.03 nach Löwen Schlesien mit Ank.-Stpl.. MSP No. 22 (SMS Wolf) 3.11.98, 3x recht klar auf Brief mit 2x 5 Pfg Krone/Adler und rückseitiger Absenderangabe (..SMS Wolf, Kamerun) nach Deutschland mit Nachsendung, Faltspuren MSP No. 22 (SMS Wolf) 20.4.98, glasklar auf 10 Pfg Marine-GSK, bedarfsgebraucht mit viel Text und datiert “Kamerun” nach Danzig, Ak.-Stempel, sehr schönes Stück! 21 [ 75,— 14 ] 21 [ 130,— 70,— 11 ] 22 ] 7 [ 160,— 70,— 60,— D.Reich46(2) [ 70,— MP1 [ 100,— 1/9 ** 7 ** 145,— 100,— 1I * 2I * 210,— 250,— 2I # 2I ] 3I ** 3I # 3I ] 3IER ** 4I # 4I # ZS4I ** 5I # 240,— 260,— 60,— 50,— 60,— 76,— 55,— 62,— 250,— 550,— Brit. Besetzung Kamerun 3058P 3059P 1/2 d. auf 3 Pf. bis 8 d. auf 80 Pf., Pfennigwerte komplett tadellos postfrisch, Mi. 390,— 4d auf 40 Pf mit Plattenfehler wie bei der Originalmarke 13II, sehr selten Karolinen 3060P 3061FP 3062FP 3063FP 3064P 3065P 3066P 3067 3068P 3069 3070FP 3071FP 3072FP 3073FP 3074FP 3075FP 3076 3077 3078 3079 3080P 3081P 3082P 3083P 3 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht, gepr. Bothe (750,—) 5 Pf. diagonaler Aufdruck sauber ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 750,— 5 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Gebr. Senf und Horst Krause, Mi. 750,— 5 Pf. Diagonalaufdruck ideal zentrisch gestempelt PONAPE auf Briefstück, Luxus, dopp. tiefst gepr. Bothe, Mi. 750,— 10 Pfg diagonaler Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand, signiert, 200,10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, gestempeltes Kabinettstück, doppelt signiert Steuer BPP, 160,10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck auf Kabinett-Briefstück mit K1 “PONAPE KAROLINEN 27.6.00", signiert (Mi. 160,-) 10 Pf. Diagonalaufdruck, tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, unsigniertes Kabinettstück, Mi. 200,20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 160,— 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Steuer (Mi. 160,-) 20 Pf. Diagonalaufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 700,— 25 Pf. Diagonalaufdruck sauber gestempelt PONAPE 12/99 (Monatsdatum kopfstehend!) leicht erhöht dopp. gepr. Bothe, Mi. 3400,— 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, FA Steuer: “Tadellos gezähnt und von guter Qualität.” Mi. 3400,— 50 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht, diverse Signaturen. Mi. 800,— 50 Pf. Diagonalaufdruck ideal zentrisch gestempelt PONAPE 28/9/00 Luxus, Fotoattest Steuer, Mi. 1800,— 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos und sehr sauber gestempelt, mit Falz auf dazugehörigem Briefstück replaziert, Marke dopp. tiefst gepr. Lantelme, Mi. 1800,— 25 Pf. Steilaufdruck dunkelorange sauber ungebraucht, Fotobefund Hartung: “echt, leichte Mängel (Bugspur in der oberen Markenhälfte)”, Mi. -,PONAPE KAROLINEN 6.6. ohne Jahreszahl, kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP 2 Mark blau, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Bühler (100,-) 3 Mark auf ] mit Dienstsiegelentwertung 3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Bothe, Mi. 170,— 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., postfrisches Kabinettstück, unsigniert (600,-) 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. sauber ungebraucht (Mi. 180,-) 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz., tadellos gestempelt, gepr. Steuer (600,-) 5I 6I 6I 6I # * # # 5IIb * 8 ] 17 # 18 ] 18 ] 19 ** 19 * 19 # 1100,— 240,— 540,— 560,— 40,— 50,— 38,— 46,— 96,— 230,— 88,— 270,— 64 3084P 3085P 3086P 3087P 3088P 3089P 5 Mark rechte obere Bogenecke tadellos auf Briefstück, gepr. Hartung (Mi. 600,-) 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück mit klarer Entwertung PONAPE KAROLINEN 29.6.08, Briefstück etwas knapp geschnitten, Marke ohne Einschränkungen, entsprechendes Fotoattest Hartung: “...einwandfrei erhalten”, extrem seltene Bedarfsverwendung dieser Marke! Praktisch alle gestempelten 5-Mark-Werte der Inseln stammen von Sammlerbriefen, nur eine äußerst überschaubare Zahl wurde bedarfsverwendet. Man beachte, daß 5 Goldmark einer heutigen Kaufkraft von 20-50 EUR entsprechen, es gab also nur sehr wenige Verwendungsmöglichkeiten. 5 Pf. auf 3 Pf. Provisorium sauber gestempelt auf großem Briefstück (fast halbe Postkarte!), Altsignaturen Richter, Köhler, Thier und neues Attest Hartung 5 Pf. auf 3 Pf Provisorium als EF mit Tagesstempel von PONAPE 12.7.10 auf Ansichtskarte “Ponape Steinbrücke” nach Dattenfeld, Attest Bothe BPP “in jeder Hinsicht als echt zu bestätigen... farbfrisch und sauber erhalten, gut zentriert und fehlerfrei in der Zähnung.” (7000,-) 5 Mark ohne Wz. in A-Zähnung tadellos postfrisch, Mi. 220,— 5 Mark mit Wz. in B-Zähnung tadellos postfrisch, Mi. 140,— 19 ] 19 ] 260,— 400,— 7Pv ] 1300,— 7Pv [ 2200,— 22IIA ** 22IIB ** 90,— 56,— PALAU PALAU-INSELN 24.7.11, 2x klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 2x 3 Pfg Schiffszeichnung 7(2) ] PALAU PALAU-INSELN 5.5.07, 2x klar auf 5 Pfg Germania-Privat-GSU mit 5 Pfg Schiffszeichnung nach Truk, Ak.-Stempel, leider Faltspuren und rück- 5 [ seitig fehlt die Verschlussklappe DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE b 6/10 12, in schwarzblauer Stempelfarbe auf kleinem Briefstück 20 Pfg Kaiserjacht, tadellose Erhaltung, bestens 10 ] gepr. R. Steuer BPP, ARGE 200.- 70,— 120,— Karolinen Stempel 3090 3091 3092P 60,— Kiautschou 3093 3094 3095 3096P 3097P 3098 5 Pfg GSK mit steilem Aufdruck, bedarfsgebraucht mit K1 TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 17.1.01 nach Magdeburg, Ak.-Stempel 2 C. GSK bedarfsgebraucht aus TSINGTAU KIAUTSCHOU c 27.2.12 als unterfrankierte Auslandspostkarte mit Nachgebühr nach Belgien. In Brüssel mit 10 C. Nachportomarke versehen, Karte mit stärkerem Eckbug, sonst feiner Bedarf! 2 C. GSK mit 2 C. Zusatzfrankatur als portogerechte Auslands-Postkarte, bedarfsgebraucht aus TSINGTAU KIAUTSCHOU c 10.4.12 nach Belgien 3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck, kompletter Satz als Mitläufer, meist auf Kabinett-Briefstücken, ca. 490,China mit steilem Aufdruck, kompletter Satz gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist signiert, 490,3 Pfg Krone/Adler hellockerbraun mit steilem Aufdruck auf Kabinettbriefstück mit K1 “TSANGKOU KIAUTSCHOU 1.9.01", gepr. Steuer BPP VP5II [ P5 [ 25,— 120,— P5,29 [ M1/6II ] V1/6II ] V1IIb ] 30,— 180,— 170,— 30,— 3099 3099P 3100P 3101P 3102P 3103P 3104 3105P 3106P 3107P 3108P 3109P 3110 3111P 3112P 3113 3114P 3115P 3116 3117 3118 3119P 3120 3121P 3122P 3123P 3124FP 3125P 3126 3127 3 Pfg hellockerbraun mit Plattenfehler “Bruch der Banderolle rechts unten” und steilem Aufdruck, Einzelfrankatur auf Drucksachen-Akt aus TSINTAU CHINA ** 4.4.99 nach Deutschland, gute Erhaltung - in dieser Kombination selten! 5 Pfg bis 50 Pfg mit diagonalem Aufdruck komplett als Vorläufer mit entsprechendem Stempeln, Pracht, teilweise signiert, 255,5 Pfg bis 50 Pfg mit diagonalem Aufdruck, komplett mit Stempeln vor 1900 als Mitläufer in Kabinetterhaltung, ca. 250,5 Pfg bis 50 Pfg mit diagonalem Aufdruck auf 5 Kabinett-Briefstücken (1x mit Bugspur) mit K1 TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26.1.98, signiert Gebr. Senf - dekorativ! 10 Pfg mit steilem Aufdruck, Einzelfrankatur auf Postkarte aus TSINTAU CHINA ** 3.4.99 nach Dresden, Ak.-Stempel, rückseitig Haftstellen 10 Pfg mit steilem Aufdruck und Stempel K.D.FELD.POSTSTATION No.1 21.5, signiert 20 Pfg mit steilem Aufdruck, gestempeltes Kabinettstück als Mitläufer mit Stempel TSINGTAU ...19.3.01, doppelt signiert Bothe BPP 20 Pfg mit steilem Aufdruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, 240,Vorläufer 20 Pf. Steilaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Bothe, Mi. 240,— 25 Pfg mit steilem Aufdruck als Mitläufer mit Stempel TSINGTAU..17.9.01, signiert Bothe BPP 25 Pf. Diagonalaufdruck “TSINTANFORT MARINEFELDPOST” (Steuer 3fach), gepr. Bothe 25 Pf. Steilaufdruck tadellos auf Briefstück mit Stempel Tsingtau a 27/3 01, gepr. Bothe 25 Pfg mit diagonalem Aufdruck auf Kabinett-Briefstück mit K1 “TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26.1.98"” 25 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck “China” als Vorläufer mit klarem und zentrischen K1 “K.D.FELD-POSTSTATION No. 1 13.5.”, Kabinettstück, bestens, signiert Bothe BPP 50 Pfg mit steilem Aufdruck als Mitläufer mit Stempel TSINGTAU..9.01, signiert Bothe BPP 3 Pfg Krone/Adler mittelbraun auf Kabinett-Briefstück mit Stempel “TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26.1.98" 10 Pfg Krone/Adler auf Kabinett-Briefstück mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 19.12.00" (Steuer 5x) 10 Pfg Krone/Adler auf Bedarfsbrief mit klarem K1 TSINTAU CHINA ** 28.6.98 nach Deutschland, Ak.-Stempel 5 Pfg Germania Reichspost auf bedarfsgebrauchter AK “Rückansicht der Kaserne an der Klarabucht) mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 3.6.01 nach Deutschland 10 Pfg Reichspost auf Briefstück mit K1 TSINGTAU KIAUTSCHOU 27.4.01, Marke mit Randklebung, signiert Bothe BPP 50 Pfg Germania ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 31.12.02, signiert Dr. Steuer VÖB 5 Pfg auf 10 Pfg mit steilem Aufdruck, Einzelfrankatur auf Bedarfspostkarte aus TSINGTAU KIAUTSCHOU 6.6.00 mit Text nach Deutschland, Ak.-Stempel, rückseitig leichte Spuren, sonst saubere Erhaltung! 5 Pfg auf 10 Pfg mit steilem Aufdruck, ungebrauchter Viererblock, oben etwas angetrennt, Gummi etwas unfrisch, daher z. Teil etwas höher signiert Bothe BPP, als Einheit nicht so häufig! 5 Pfg auf 10 Pfg mit steilem Aufdruck in MiF mit 5 Pfg Krone/Adler (Schürfstelle) auf Kabinett-Briefstück, gepr. Mansfeld, trotz der Einschränkung eine nicht so häufige MIF! 5 Pfg auf 10 Pfg mit steilem Aufdruck und violettem Strich, portogerechte Einzelfrankatur auf AK mit Text aus TSINGTAU KIAUTSCHOU 24.9.00 nach Kronach, Ak.-Stempel, Spuren, signiert Grobe und Lantelme Zweites Tsingtau-Provisorium: 5 Pf. auf 10 Pf. tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur winzigem Falzrest, gepr. Friedemann und Bühler, sowie Fotoattest Bühler, Mi. 3000,— 3 Pfg Schiffszeichnung, 10x auf Einschreiben-Brief aus TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 24.11.05 mit R-Stempel nach Bremen, dekorativ! 5 Pfg Schiffszeichnung, 2x mit unnötiger 2 C. Freimarke von China auf vierteiliger Ansichtskarten-Klappkarte “Tsingtau Panorama II” (1x getrennt und Faltspuren) mit Text und Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 15.8.00 nach Kalk 10 Pfg Schiffszeichnung mit Stempel K.D.FELD.POSTSTATION No.1 30.10, fast kompletter und zentrischer Abschlag! 3151 V1IIbPFI [ 180,— V2/6I # V2/6I # V2/6I ] 80,— 100,— 100,— V3II [ M3II # M4II # M4II # V4II # M5II # V5I # V5II ] V5I ] V5II # 40,— 20,— 100,— 80,— 90,— 40,— 64,— 42,— 50,— 80,— M6II # V45b ] M47d ] V47d [ M55 [ 40,— 40,— 45,— 20,— 30,— M56 ] M76 (2)76(2) # 1II [ 20,— 100,— 100,— 1II(4) **/* 120,— 1II,V46c ] 100,— 1IIb [ 200,— 2 * 1150,— 5(10) [ 6(2) [ 50,— 40,— 7 # 20,— 65 3128P 3129 3130P 3131 3132FP 3133P 3134P 3135 3136 3137 3138FP 3139FP 3140P 3141 3142P 3143 3144 3145 3146P 20 Pfg Schiffszeichnung auf farbiger, vierteiliger Ansichtskarten-Klappkarte (Auslandsbriefgebühr) “Panorama von Tsingtau” mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 20.3.02 nach Wien, Ak.-Stempel, angetrennt - in dieser Form selten! 25 Pf. mit Aufdruck “Specimen” tadellos postfrisch (200.-) 40 Pfg Schiffszeichnung, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Brief aus TSINGTAU KITAUTSCHOU *a 24.9.02 nach Berlin, Ak.-Stempel 80 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 85,— 5 Mark Kaiserjacht tadellos postfrisch, Fotoattest Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und in jeder Beziehung echt und einwandfrei erhalten.” Mi. 700,— 5 Mark Kaiserjacht sauber ungebraucht (Mi. 250,-) 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest Hartung: “...einwandfrei erhalten!” (Mi. 800,-) 40 cents ohne Wz. sauber ungebraucht (Mi. 120,-) 1/2 Dollar Kaiserjacht tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 100,— 1/2 Dollar Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück 1 1/2 Dollar Kaiserjacht ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisches Luxusstück, FA Steuer: “Das postfrische Stück ist gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.” Mi. 3000,— 1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen tadellos vorschriftsmäßig 2 mal gestempelt TSINGTAU a, sehr gut gezähnt, tiefst gepr. Bothe, Luxus! Mi. 2000,— 1 1/2 Dollar Schiffszeichnung ohne Wz. auf Kabinett-Briefstück mit TSINGTAU 3.11.06, Fotoattest Bothe BPP: “... sehr farbfrisch und sauber, gut in der Zentrierung und fehlerfrei in der Zähnung”, sehr schönes Stück! (Mi. 2000,-) 1 C. Schiffzeichnung, 2x rückseitig (1x nicht abgestempelt, 1x mit Ak.-Stempel als Entwerter) auf Einschreiben-Brief mit 2x Nr. 30 und 21 aus TSINGTAU KIAUTSCHOU a 13.7.12 nach Brüssel 10 C. und 4 C. Schiffszeichnung mit Wz. und Firmenlochung “D.A.B.” (= Deutsche Asiatische Bank) auf Einschreiben-Bedarfsbrief aus TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 12.6.13 nach Leipzig, Ak.-Stempel - in dieser Form selten! 1/2 Dollar Schiffszeichnung mit Wz., Zähnung A, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Mansfeld (Mi. 80,-) 1 Dollar Schiffszeichnung mit Wz. auf Kabinett-Paketkarten-Briefstücke mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 6.6.14 ohne Buchstabe a (Aushilfsstempel), doppelt signiert Bothe, in dieser Kombination selten! 1 Dollar Schiffszeichnung mit Wasserzeichen, Zähnung A, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Steuer BPP (Mi. 85,-) (bisher 37A): 2 1/2 Dollar mit Wz. in A-Zähnung tadellos postfrisch, FB Hartung: “postfrisch, einwandfrei”, Mi. 160,— 8 [ 50,— 9SP ** 11 [ 13 ** 17 ** 50,— 80,— 38,— 240,— 17 * 17 # 23 * 24 # 24B # 26 ** 100,— 300,— 44,— 35,— 40,— 1000,— 26 # 700,— 26 ] 800,— 28(2),30(2),21 [ 31,30 [ 45,— 150,— 34A # 35A ] 30,— 50,— 35IA # 37IA ** 30,— 60,— Kiautschou Stempel 3147 3148 3149 3150 3151P 3152P 3153P 3157P 3158P 3159P 3160 3161 3162 Deutsche Seepost, 12 Werte mit div. Stempeln, auch doppelte, volle und Teil-Stempel Kaumi-Tsingtau-Tapatau, Stempellot von 15 versch. Ortsstpl., u.a. Mecklenburghaus, Taitungtschen, Tsingtau Nr. 10a+b, feinst lesbar KAUMI DP 15.1.02, klar auf Kabinett-Briefstück mit 3 Pfg Aufdruckausgabe DP China, signiert Bothe BPP K.D.FELD.POSTSTATION No.1 29.9., klarer Abschlag auf loser 5 Pfg Schiffszeichnung TSINTANFORT 14.3.98, , 3x klar auf Brief mit 2x Nr. V3 und V4 nach Oppeln, Ak.-Stempel, Faltspur, doppelt signiert Bothe BPP TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26.1.98, klar auf Kabinett-Briefstück mit 50 Pfg mit diagonalem Aufdruck TSINGTAU KIAUTSCHOU c 6.8.06 (ohne Stundenangabe), 8x auf Einschreiben-Brief mit 11x 1 C. Schiffszeichnung ohne Wz. nach Bremen, Ak.-Stempel, dekorativ! TSINGTAU KIAUTSCHOU * 20.7.14 (ohne Buchstabe a), klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Paar der Nr. 30 TSINGTAU KIAUTSCHOU 6.9.06 ohne Buchstabe a, klar und praktisch komplett auf Briefstück mit Nr. 18, links etwas knapp geschnitten, Marke aber einwandfrei! KIAUTSCHOU DP 6.1.02, kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 3 Pfg Aufdruckausgabe DP China, doppelt signiert Bothe BPP (wohl als b-Farbe) TSINGTAU Gr.HAFEN KIAUTSCHOU 8.12.13, klar auf AK “Tsingtau-Irenestraße” mit Text und 2 C. Schiffszeichnung mit Wz. nach Deutschland TSINGTAU-Gr.HAFEN KIAUTSCHOU 16.12.11, 2x auf Foto-AK “SMS Tiger” mit 1 C. und 2 C. Schiffszeichnung mit Wz. DSP SHANGHAI-TIENTSIN c 15.1.09, fast kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 1/2 Dollar Schiffszeichnung mit Wz. MSP No. 67 (D. Borussia) 8.02.06, 2x recht klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel, etwas unfrisch MSP No. 71 (D. Silvia) 25.03.03., 2x auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Ak.-Stempel MSP No. 79 (D. Rugia) 21.1.09, 2x auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, etwas stockig 3163 3164 MATSUJAMA, AK mit Lagerstempel und Han vom 25.2.17 nach Deutschland OSAKA, AK mit Lagerstempel, Han und Leitstempel vom 1.11.15 nach Esslingen, Karte rückseitig mit Haftstellen 3154P 3155P 3156 # ] DPChina15 ] 6 # V4,V3(2) [ V6I ] 18(11) [ 30,— 35,— 25,— 20,— 200,— 40,— 50,— 30(2) ] 18 ] 75,— 50,— DPChina15 ] 20,— 29 [ 29,28 [ 34IA ] [ [ [ 45,— 50,— 50,— 40,— 40,— 50,— Kiautschou Kriegsgefangenenpost [ [ 40,— 40,— 1I * 900,— 2I * 1100,— 2I # 700,— 2I ] 800,— 3I ** 5I * 240,— 640,— 5I * 1400,— 1/6II * 4II # 5II ** 5IIK * 5IIb * 7/11 [ 80,— 72,— 90,— 1000,— 75,— 50,— Marianen 3165FP 3166FP 3167FP 3168FP 3169FP 3170FP 3171FP 3172P 3173P 3174P 3175FP 3176P 3177P 3178 3179 3180P 3181 3182 3183P 3184P 3185P 3186P 3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht, Attest Steuer BPP vom 1.2.2006 “...echt ... zeigt vollen Originalgummi mit Falz und befindet sich in guter Qualität.” (Mi. 2400,-) 5 Pf. Diagonalaufdruck sehr sauber ungebraucht mit vollem Originalgummi und nahezu nicht sichtbaren Spuren eines ehemaligen Falzes. Luxus! Fotoattest Steuer, Mi. 3000,— 5 Pf. Diagonalaufdruck tadellos zentrisch gestempelt SAIPAN 31/12 99 (Sorte I), Fotoattest Lantelme: “in tadelloser Erhaltung”, Luxusstück! Mi. 2000,— 5 Pf. Diagonalaufdruck ideal glasklar gestempelt SAIPAN 27/1 99 (die seltene Weiterverwendung der Jahreszahl 99 im Jahr 1900!) Luxusstück! Fotoatteste Lantelme und Jäschke-Lantelme: “farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 2000,— + 500,— Arge-Stempelbewertung = 2500,— 10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, Fotoattest Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, echt und einwandfrei.” Mi. 700,— 25 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht mit Originalgummi mit Falz, gut gezähnt, kleine rückseitige Schürfung. Fotoattest Steuer. Mi. 3200,— 25 Pf. Diagonalaufdruck ungebraucht Luxus, mit nur schwacher Falzspur, tiefst gepr. Pfenninger und FA Jäschke-Lantelme: “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” (Mi. 3200,-) Krone/Adler mit steilem Aufdruck, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, zum Teil schon geprüft, 220,20 Pf. Steilaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Senf, Mi. 150,— 25 Pfg mit steilem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, unsigniert! (200,—) 25 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck sauber ungebraucht, Fotoattest Steuer. Sehr seltene Marke! Mi. 2800,— 25 Pf. Steilaufdruck dunkelorange sauber ungebraucht, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei” 3 Pfg bis 25 Pfg Schiffszeichnung auf Einschreiben-Vordruckbrief aus SAIPAN MARIANEN 23.6.01 in die USA, rückseitig mit Schiffspost-Übernahmestempel und Transitstempel Chicago, Umschlag oben mit Faltspuren sowie einen Einriss, sonst dekorativ! Pfennigwerte, 9 feinste Briefstücke, meist alles verschiedene Daten Schiffsausgabe 3 Pf bis 3 Mark tadellos postfrisch 40 Pf mit Plattenfehler feinst postfrisch, erstmals im Michel mit -,- bezeichnet, sehr selten 1 Mark rot tadellos gestempelt, gepr. Bothe 2 Mk Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen auf Kabinett-Briefstück mit K1 “SAIPAN MARIANEN 28.1.08", Fotobefund Hartung: ”....einwandfrei!" 3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Bothe 5 Mark Kaiserjacht ohne Wasserzeichen sauber ungebraucht, Mi. 160,— 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, gestempeltes Kabinettstück SAIPAN 27.4.10, Attest Steuer BPP (600,-) 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen auf Kabinett-Briefstück mit Fotoattest Hartung: “...einwandfrei erhalten!” 7/15 7/18 ** 13I ** 16 # 17 ] 18 ] 19 * 19 # 19 ] 30,— 35,— 60,— 46,— 40,— 80,— 88,— 245,— 220,— 66 Marshall-Inseln 3187 3204 3205 3206P 3207P 3208FP 3209P 3210 1912, Brief von den Gilbert & Ellizeh-Inseln mit 4 verschiedenen Stempeln und violettem K2 vom 12.5. nach Jaluit, AK.-Stempel, Randspuren und etwas wasserfleckig, siehe auch Foto! Postkarte mit Antwort aus Jaluit nach Hamburg mit Ank.- Stpl. vom 4.8.01, ohne Text 50 Pf. Krone/Adler als senkrechtes Paar auf Briefstück, gest. “JALUIT 24.3. ..”, FA Steuer: Die obere Marke ist einwandfrei erhalten, die untere zeigt am Unterrand bedarfsbedingte Mängel.", tief gepr. Grobe, Mi. 840,— 3 Pf. Jaluit-Ausgabe in a-Farbe ideal zentrisch gestempelt JALUIT 17/11/99 auf Briefstück. Luxus! Fotoattest Steuer: “in tadelloser Qualität”, Mi. 2600,— 5 Pf. Jaluit-Ausgabe ideal zentrisch gestempelt JALUIT 10/11 99, Luxus! Fotoattest Jäschke-Lantelme: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 550,— 20 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos gestempelt 3 Pf. Berliner Ausgabe tadellos gestempelt JALUIT 11/9/00 MARSHALL-INSELN, Fotoattest Jäschke-Lantelme: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 850,— 3 Pf. Berliner Ausgabe ideal zentrisch gestempelt JALUIT 28/5/01 MARSHALL-INSELN auf Briefstück. Luxus! Fotoattest Steuer: “zeigt die typischen Merkmale einer korrekten Entwertung, gut erhalten.” Mi. 850,— 5 Pf. Berliner Ausgabe sauber ungebraucht mit Erstfalz, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 140,— 50 Pfg Krone/Adler Berliner Ausgabe, gestempeltes Kabinettstück mit erstem Stempel “Marschall-”, Attest Jäschke-Lantelme BPP “in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung” (1400,—) 50 Pfg Krone/Adler Berliner Ausgabe, tadellos gestempelt mit zweitem Stempel “Marshall-”, gepr. Bothe BPP (1100,-) 50 Pf. Berliner Ausgabe auf Briefstück, ideal zentrisch gestempelt JALUIT 9/6/00 MARSHALL-INSELN (Sorte II), Luxus! Gepr. Gebr. Senf und Fotoattest Jäschke-Lantelme 3 Pf. in -Farbe # mit erstem Stempel “Marschall-”, Attest Hartung “echt ... völlig einwandfrei erhalten ... Der erste Stempel auf Nr. 7a ist eine große Seltenheit! Der 31.3.00 ist das früheste mir bekannte Verw.-Datum.” 3 Pf. in b-Farbe sauber ungebraucht, dopp. gepr. Pfenninger 25 Pf. dunkelorange tadellos auf Briefstück, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. -,40 Pfg Schiffszeichnung auf Einschreiben-Brief mit hsl. R-Vermerk aus JALUIT MARSHALL INSELN 14.7.06 nach Kötschenroda, Ak.-Stempel, als Briefstück gepr. Steuer BPP 50 Pfg Schiffszeichnung auf Einschreiben-Brief mit hsl. R-Vermerk aus JALUIT MARSHALL INSELN 14.7.06 nach Kötschenroda, Ak.-Stempel, als Briefstück gepr. Steuer BPP 1 Mark rot tadellos gestempelt, gepr. Bothe, Mi. 100,— 1 Mark rot tadellos auf Briefstück 2 Mk Schiffszeichnung, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Hartung, 140,5 Mark Kaiserjacht sauber ungebraucht, Mi. 150,— 5 Mark Kaiserjacht ideal zentrisch gestempelt JALUIT 21/1 06, gepr. Bothe, Mi. 600,— 5 Mark Kaiserjacht in Type BI tadellos postfrisch, gepr. Lantelme, Mi. 150,— 5 Mark mit Wz. in Type BII sauber ungebraucht, Mi. 80,— 3211FP 8 d. auf 80 Pf. sauber ungebraucht mit sauberem Falzrest, gepr. Bühler, Mi. 600,— 3188 3189P 3190FP 3191FP 3192 3193FP 3194FP 3195P 3196FP 3197P 3198FP 3199P 3200P 3201P 3202 3203 [ P8 [ V50d(2) ] 1Ia ] 100,— 25,— 250,— 1000,— 2I # 200,— 4I # 1II # 50,— 280,— 1II ] 300,— 2II * 6II # 50,— 500,— 6II # 6II ] 450,— 250,— 7a # 410,— 7b * 11b ] 19 [ 120,— 70,— 40,— 20 [ 30,— 22 # 22 ] 23 # 25 * 25 # 27BI ** 27BII * 38,— 40,— 50,— 80,— 220,— 85,— 46,— 9I * 220,— Brit. Besetzung Marshall-Inseln Samoa 3212P 3213P 3214 3215 3216P 3217P 3218 3219 3220P 3221P 3222P 3223 3224 3225P 3226P 3227 3228 3229P 3230 3231FP 3232P 3233P 3234FP 3235FP 2 Mk dunkelrotkarmin auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 APIA KDPAG 15.2.99 5 Pfg opalgrün im waagerechten Paar auf Pracht-Postanweisungs-Briefstück mit K1 APIA KDPAG 14.7.99, signiert Bothe BPP 50 Pfg lebhaftrötlichbraun auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 APIA KDPAG 15.6.97 50 Pfg und 3x 20 Pfg Krone/Adler auf größerem Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit klarem K1 APIA KDPAG 2.11.97, dekorativ! V37e ] V46c(2) ] V50d ] V50d,V48d(3) ] 3 Pfg Aufdruckausgabe, waagerechter 5er-Streifen in MiF mit 5 Pfg auf Brief aus APIA SAMOA 9.4.01 nach Oppeln, Ak.-Stempel - dekorative Misch- 1(5),2 [ frankatur! Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 3 Werte auf Briefstücken 1/6 ] 10 Pfg Aufdruckausgabe auf AK “Samoanische Wache” gebraucht aus APIA KDPAG 3.7.00 nach München, Ak.-Stempel 3 [ 25 Pfg und 50 Pfg mit Aufdruck, 2 ungebrauchte Kabinettstücke (90,-) 5/6 * 25 Pf. dunkelorange sauber ungebraucht mit Mini-Erstfalzrest, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. -,5b * 25 Pf. dunkelorange sauber ungebraucht, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. -,5b * 25 Pf. dunkelorange tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “5b, echt, einwandfrei” Mi. -,5b # 50 Pf. Schrägaufdruck tadellos auf Briefstück 6 ] 3-80 Pfg Kaiserjacht, davon die 10 u. 25 Pfg lose gestempelt und die anderen Werte auf Luxus-Briefstücken, Mi. 96.7/15 #/] 20 Pfg Schiffszeichnung auf Bedarfsbrief aus APIA SAMOA 14.1.09 nach Honolulu, Hawaii-Islands, Ak.-Stempel vorderseitig, feine Destination! 10 [ 30 Pfg Schiffszeichnung auf Auslands-Vordruckbrief aus APIA SAMOA 24.10.02 nach Kanada, Ak.-Stempel, Randspuren, reiner Bedarf! 12 [ 1 Mk Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, sauber gestempelte Kabinettstück 16 # 2 Mk Schiffszeichnung, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Pfenninger , 110,17 # 3 Mk Schiffszeichnung, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Pfenninger, 170,18 # 3 Mark Kaiserjacht tadellos auf Briefstück, gepr. Hartung (Mi. 170,-) 18 ] 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. tadellos postfrische linke obere Bogenecke! (Ränder ebenfalls völlig postfrisch). Luxus! tiefst gepr. Mansfeld, Mi. 600,— 19 ** 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., postfrisches Kabinettstück, unsigniert (600) 19 ** 5 Mark Kaiserjacht tadellos und sehr sauber gestempelt APIA 19.4.09 3-4 N., Luxusstück! Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 600,— 19 # 5 Mark Kaiserjacht tadellos vorschriftsmäßig 2 mal gestempelt APIA 10.12.06, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 600,— 19 # 5 Mark Kaiserjacht auf Briefstück, 2 mal ideal glasklar gestempelt APIA 31.8.07, Luxus! Tiefst gepr. Mansfeld, Mi. 600,— 19 ] 100,— 50,— 35,— 100,— 60,— 100,— 35,— 30,— 50,— 60,— 84,— 38,— 30,— 50,— 50,— 25,— 40,— 60,— 68,— 240,— 220,— 230,— 220,— 240,— Samoa Stempel 3236 3237 3238P FAGAMOLA SAMOA 12.9.07, mehrfach auf Kabinett-Briefstück mit 6er-Block der 3 Pfg Schiffszeichnung 7(6) ] SALAILUA SAMOA 5.11.06, klar und kompletter Abschlag auf Prachtbriefstück mit 10 Pfg Schiffszeichnung (Oberrand), senkrechte Bugspur bildsei- 9 ] tig kaum sichtbar “VAVAU MY 12 10" (Tonga-Insel), herrlich klar auf Luxusstück 10 Pfg Kaiserjacht, nicht häufige Fremdentwertung, gepr. R. Steuer BPP 9 # 50,— 30,— 50,— Brit. Besetzung Samoa 3239P 3240P 2 1/2 d. auf 20 Pf. blau, Komma statt Punkt hinter G.R.I, tadellos ungebraucht mit nur leichter Falzspur, signiert Holcombe, Mi. 500,— 4 d. auf 30 Pf. tadellos gestempelt APIA 12.9.14 auf Briefstück, Mi. 130,— Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! 4I * 6 ] 160,— 48,— 67 3241P 5 d. auf 40 Pf. sauber ungebraucht, signiert Roumet, Mi. 160,— 7 * 3242P 3243P 3244P 2 Mk dunkelrotkarmin auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 KLEIN-POPO 4.8.98,signiert 2 Mk braunpurpur, senkrechtes Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 2x K1 LOME TOGOGEBIET 16.10.99 Vorläufer 10, 20 und 50 Pf. Krone/Adler je in a-Farbe auf Briefstück, jeweils einzeln gestempelt “KLEIN-POPO 20/6 90". Schöne 3-Farben-Frankatur! FA Prüfstelle Basel: ”Echt und einwandfrei. Mi. V47a, V48a, V50a. Die V47a ist besonders selten." Mi. 1705,— 5 Pfg mittelbraun auf Kabinett-Briefstück mit K1 KLEIN-POPO 27.12.97, signiert Bothe BPP 5 Pfg gelbgrün, 2 waagerechte Paare als Viererblock geklebt auf Kabinett-Briefstück mit 4x K1 KLEIN-POPO 15.8.91, in der Mitte etwas fleckig, eben reiner Bedarf, siehe auch Foto, 300,-+ Vorläufer 10 Pf. in a-Farbe auf Briefstück ideal zentrisch und glasklar gestempelt LOME 29/4 90. Luxus!! Fotoattest Bothe: “sehr farbfrisch und sauber, gut zentriert und fehlerfrei in der Zähnung. Als außergewöhnlich gut erhaltenes Qualitätsstück ist die zu beurteilende Marke als philt. beachtenswerte Seltenheit herauszustellen!” Mi. 1100,— Vorläufer 10 Pf. in c-Farbe tadellos gestempelt auf Postformularabschnitt sauber gestempelt LOME 23/10 94. Fotoattest Steuer: “typischer UV-Lampen-Befund ”goldgelb", ... echte und zeitgerechte Entwertung... gut erhalten." Mi. 2000,— 10 Pfg lebhaftlilarosa auf Brief mit K1 KLEIN-POPO 7.10.99 nach Frankfurt, Ak.-Stempel 20 Pfg violettultramarin im senkrechten Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 KLEIN-POPO 26.7.97 50 Pfg lebhaftrötlichbraun auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 KLEIN-POPO 25.11.96, signiert Bothe BPP 50 Pfg lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 KLEIN-POPO 4.4.95 Aufdruckausgabe, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, dabei 3 Pfg in b-Farbe (100,-) 3 Pfg gelbbraun mit Aufdruck und Plattenfehler “Bruch der Banderolle rechts unten”, sauber gestempeltes Kabinettstück 5 Pfg Aufdruckausgabe auf AK “Kaiserl. Station Misahöhe”, bedarfsgebraucht aus LOME TOGOGEBIET 13.10.00 nach Braunschweig, Ak.-Stempel 25 Pf. dunkelorange postfrisch, Fotobefund Hartung: “dunkelorange, echt, postfrisch, leichte Mängel (senkrechte Bugspur)” Mi. -,25 Pf. dunkelorange postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, leichte Mängel (senkrechte Bugspur)” 25 Pf. dunkelorange tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei” 25 Pf. dunkelorange tadellos gestempelt KLEIN-POPO 10/4/99, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. -,5 Pfg Schiffszeichnung auf AK “Ansicht aus Lome”, bedarfsgebraucht aus LOME TOGOGEBIET 27.7.07 nach Dresden, Ak.-Stempel 5 Pfg Kaiserjacht, zwei Stück bildseitig auf AK “Schweinemetzgerei in Lome” von “LOME 11/12 06" nach Frankreich, kleiner Eckbug rechts unten, ansonst gute Erhaltung 40 Pfg Schiffszeichnung auf Einschreiben-Brief aus LOME TOGOGEBIET 26.8.11 via England in die USA, Umschlag mit Spuren, reiner Bedarf! 3 Mk Schiffszeichnung auf Kabinett-Briefstück, signiert, 180,5 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Grobe und Hartung 60,— Togo 3245 3246 3247FP 3248FP 3249 3250 3251 3252P 3253 3254P 3255 3256P 3257P 3258FP 3259P 3260 3261 3262P 3263 3264P V37e ] V37e(2) ] V47a,48a,50a ] 50,— 100,— 680,— V45b ] V46b(4) ] 30,— 100,— V47a ] 550,— V47c ] 700,— V47d [ V48d(2) ] V50d ] V50d(2) ] 1/6 * 1bI # 2 [ 5b ** 5b ** 5b ** 5b # 8 [ 8(2) [ 30,— 20,— 35,— 70,— 30,— 60,— 20,— 60,— 70,— 150,— 80,— 20,— 40,— 13 [ 18 ] 19 # 50,— 60,— 270,— 3265 3269 3265P 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wz. mit linkem Rand auf Einschreiben-Brief aus ANECHO TOGO 25.5.05 nach Passau, Ak.-Stempel, 2 kleine Stock- 19 [ punkte stören den guten Gesamteindruck nicht! 3266 3267 3268 3269P Kleines Stempellot von 11 versch. Ortsstpl., u.a. Ha, Noepe, Nuatjä (ARGE 200) Deutsche Seepost, 5 Werte mit entspr. Stpl., teils Vollstempel ANECHO TOGO 5/6 12, auf angegebenen Ganzsachen, je mit Adresse nach Memmingen, rücks. blanko, gute Erhaltung ASSAHUN TOGO 10.5.13, 2x recht klar auf Bedarfsbrief mit 2x 5 Pfg Schiffszeichnung nach Eisenach, rückseitig mit Firmeneingangsstempel - selten! ASSAHUN TOGO 27.4.11, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg Schiffszeichnung ASSAHUN TOGO 3.3.08, kompletter und klarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 3 Pfg Schiffszeichnung, gepr. Eibenstein BPP HO TOGO 10.4.09, klar auf bedarfsgebrauchter AK mit 5 Pfg Schiffszeichnung nach Rostock, Marke leider stockig, sonst feine Karte mit diesem nicht häufigen Stempel! HO TOGO 11.7.08, praktisch kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit Nr. 8, gepr. Hartung HO TOGO 7.6.14, kompletter und klarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 3 Pfg Schiffszeichnung KETE-KRATSCHI 5.4.13, üblicher, nicht ganz kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 40 Pfg Schiffszeichnung, doppelt signiert Bothe BPP, recht seltener Stempel! LOME TOGOGEBIET 2.1., klar ohne Jahreszahl aus 1906 (!) auf AK “Die drei Häuptlinge von Woga”, bedarfsgebraucht mit 5 Pfg Schiffszeichnung nach Deutschland, Bugspuren LOME TOGO a 1.5.14, komplett auf Kabinettbriefstück mit 3 Pfg Schiffszeichnung, signiert LOME TOGO a 19.7.14, nicht ganz kompletter, aber klarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 25 Pfg Schiffszeichnung, signiert, seltener Stempel! NOEPE TOGO 10.6.11, kompletter und klarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg Schiffszeichnung NOEPE TOGO 13.4.11, klar und praktisch komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg Schiffszeichnung NUATJÄ TOGO 9.2...., 2x fast komplett auf Kabinett-Briefstück mit waagerechtem Paar der 5 Pfg Schiffszeichnung, gepr. Eibenstein BPP NUATYÄ TOGO 14.4.09, 2x auf Bedarfs-Briefstück (etwas bügig) mit 2x 10 Pfg Schiffszeichnung, siehe auch Foto! 250,— Togo Stempel 3270P 3271P 3272P 3273 3274P 3275P 3276P 3277P 3278P 3279P 3280P 3281 3282 # P10,P16 [ 8(2) [ 40,— 15,— 30,— 400,— 9 ] 7 ] 8 [ 120,— 110,— 130,— 8 ] 7 ] 13 ] 40,— 50,— 100,— 8 [ 50,— 7 ] 11 ] 9 ] 9 ] 8(2) ] 9(2) ] 250,— 150,— 75,— 75,— 50,— 50,— Togo Britische Besetzung 3283P 3284FP 40 Pf. mit Aufdruck Type I sauber ungebraucht Kab., Mi. 400,— 7I * Half Penny auf 3 Pf. in der seltenen Type I tadellos postfrisch als rechte obere Bogenecke! Gepr. Bothe und Fotoattest: “postfrisch ohne Falz in aller- 14I ** feinster Erhaltung.” Luxusstück der seltenen Marke! Mi. 900,— 3285FP 40 Pf. mit Aufdruck TOGO Occupation franco anglaise tadellos gestempelt, gepr. Calves, Mi. 650,— 130,— 330,— Togo Französische Besetzung 6 # 220,— 68 Schiffspost 3286 3287 3288P 3289 3290 3291 3292 3293 3294 3295 3296P AUS WESTAFRIKA, 4x klar auf Pracht-Briefstück mit 8er-Block der 10 Pfg Krone/Adler, gepr. Bothe BPP Aus West-Afrika mit Hamburger Dampfer, Ra3 2x nicht komplett auf Bedarfsbriefstück mit 2x 10 Pfg und 20 Pfg, Einschränkungen, siehe auch scan! Hapag-Marke 10 Cents schwarz/blaugrün/gelb (1. Auflage 1875), tadellos postfrisch mit üblicher leichter Gummibräunung, Michel für Falzmarke bereits 120,- in postfrischer Erhaltung selten! 1898, MSP No. 12 (D. Crefeld) 27.7., 2x recht klar auf 10 Pfg GSK der Marine, bedarfsgebraucht nach Deutschland, Ak.-Stempel 1898, MSP No. 12 (D. Crefeld) 9.8., 2x recht klar auf 10 Pfg GSK der Marine, bedarfsgebraucht nach Deutschland, Ak.-Stempel, Spuren 1901, MSP No 74 (D. Mainz), 2x recht klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania Reichspost nach Deutschland, Ak.-Stempel, Spuren 1911, DSP OST-AFRIKANISCHE-HAUPTLINE e 8.11., klar auf AK mit Text und 10 Pfg Germania 1911, MSP No. 4 (D. Seydlitz), 2x recht klar auf Postkarte mit 5 Pfg Germania nach Deutschland, Spuren 1913, DSP AUSTRALISCHE HAUPTLINIE *e 4.10., klar auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit Text nach Holland 1923, frankierte Postkarte mit schwachem Schiffspost-Stempel DSP...18.10.23, datiert Vigo, aus dieser Zeit recht selten! 1933, DASP HAMBURG-NEW YORK DEUTSCHLAND H.A.L. 11.5., glasklar auf Briefpost-Vordruckanhänger nach München, Ak.-Stempel, Bugspuren ] D.R.41(2),42 [ 1 ** MSP1 [ MSP1 [ [ [ [ [ [ [ 50,— 50,— 80,— 40,— 40,— 20,— 20,— 20,— 20,— Gebot 100,— Allenstein 3297 3298P 3299 3300 3301 3302 3303 3304FP 3305 3306FP 15 Pfg “Siegesmarke”, postfrisches Kabinettstück, signiert Mikulski 1,25 Mk Aufdruckausgabe mit Aufdruckabart “P LEB auseinanderstehend”,p postfrisches Kabinettstück im Viererblock (stark angetrennt) mit 3 Normalwerten 1 Mk Aufdruckausgabe auf Einschreiben-Brief aus “MARGGRABOWA 18.5.20" nach Berlin, Ak.-Stempel 1 Mk Aufdruckausgabe, 2x auf Paketkarte mit Korkstempelentwertung und beigesetztem Tagesstempel “ORTELSBURG 23.9.20" nach Bochum 1 Mk Aufdruckausgabe im kompletten postfrischen Bogen mit HAN “H 2125.20" und Plattennummer ”503", Ränder rechts durchgezähnt 1 Mk Aufdruckausgabe, 4x vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus MARWALDE 6.7.20 nach Bochum, 3 Werte durch Randklebung mit Mängeln, reiner Bedarf 1,25 Mk Aufdruckausgabe, Einzelfrankatur auf Paketkarte mit Korkstempel-Entwertung und beigesetztem Tagesstempel “ORTELSBERG 8.9.20" 1,50 Mk braun, 3x vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte aus WESSOLOWEN 9.7.20 nach Borkum, 2 Werte mi Randklebung (aber ohne Mängel!), signiert Hey BPP, als Mehrfachfrankatur sehr selten! 1,50 Mk (Paar) und 1 Mk Aufdruckausgabe auf Paketkarte aus RHEIN 27.7.20 nach Bochum, 1 Wert mit Mängeln durch Randklebung 5 Pfg bis 40 Pfg Germania mit Aufdruck, 5 nicht verausgabte Werte in postfrischer Kabinett-Erhaltung, signiert und Fotoattest Mikulski (900,-) 4bI ** 11I,11(3) ** 30,— 80,— 24 [ 24(2) [ 24(20) ** 24(3) [ 20,— 30,— 25,— 30,— 25 [ 26c(3) [ 30,— 200,— 26(2),24 [ II/VI ** 20,— 220,— 14a ** 15K,15 ] 50,— 100,— 17x # 400,— 18P ** 18(2),7 [ 100,— 40,— 20 ** 20 [ 80,— 100,— Marienwerder 3307P 3308FP 3309FP 3310P 3311P 3312P 3313P 5 Mark 1. Mailänder Ausgabe in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter, Mi. 150,— 5 Pfg Germania mit kopfstehendem Aufdruck im “Teté-Beche-Paar” mit 5 Pfg Germania mit normalstehendem Aufdruck (Feld 4 + 7) auf Kabinettbriefstück, Fotobefund Dr. Klein BPP: “...echt und einwandfrei” - in dieser Kombination sehr ungewöhnliches Stück! 50 Pfg Germania auf hellchromgelbes Papier mit Aufdruck, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest Dr. Klein BPP: “...echt und einwandfrei” - TOP-Stück dieser seltenen Marke! 75 Pfg Germania Probedruck mit rotem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Dr. Klein BPP 75 Pfg Germania-Aufdruckausgabe im Paar in MiF mit Nr. 7 auf portogerechtem Eilboten-Einschreiben-Brief aus MARIENWERDER 28.6.20 nach Stettin, Ak.-Stempel 1 Mk mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, bestens signiert Dr. Klein BPP 1 Mk mit Aufdruck auf Einschreiben-Brief aus REHHOF 3.5.20 nach Marienburg, Ak.-Stempel, Umschlag mit Faltspuren, Marke einwandfrei, Fotobefund Dr. Klein BPP - trotz Überfrankatur ein auf Brief immer gesuchte Marke! Oberschlesien 3314FP 3315P 50 Pf. auf 5 Mark mit kopfstehendem Aufdruck auf Luxusbriefstück mit zentrischem Stempel CHROSCINNA 12.4.20, gepr. Mikulski, Mi. -.12a K ] 50 Pf. auf 5 Mark in zwei zusammenhängenden Zwischenstegpaaren, mit der Typenkombination “aIIa/Z/aIa” auf Briefstück. FA 12aZW4 ] Gruber: “echt in allen Einzelheiten und einwandfrei erhalten.” (Mi. 3600,- für **) 280,— 1250,— Oppelner Notausgabe 3316P 15 Pf. tadellos auf ], Luxus, tiefst gepr. Gruber BPP (300,-) 7 ] 100,— 3317 3318 3319 3320 3321 15 Pfg GSK mit rückseitigem Bildzudruck “Gruß aus der Heimat”, ungebraucht, etwas fleckig 25 Pf (4 mal) auf R-Brief vom 25.1.20 (Ersttag) nach Flensburg 40 Pf. mit PF I tadellos auf Briefstück (Mi. 130,-) 5 Kr. Aufdruck blau tadellos ** Attestkopie Gruber BPP, Mi. 130,— 10 Kr. Aufdruck blau tadellos ** Attest Kopie Gruber, Mi. 140,— P3 [ 7 [ 9I ] 27b ** 28b ** 30,— Gebot 40,— 50,— 55,— 3322FP 1775 - HOHENSTEIN, Nummern-Stempel recht klar auf Pracht-Briefhülle mit 1 Sgr. rosa (links oben lupenrandig, sonst breitrandig geschnitten) und 2 [ Ra3 HOHENSTEIN R.B. DANZIG 29.6. nach Danzig - seltener Stempel! 1 Sgr. rosa, alls. voll-breitr. waager. Dreierstreifen (etwas verfärbt u. waager. Bug) mit drei geradsitzenden K1 DANZIG (Hdb. Nr. 76), trotz Mängel op- 10(3) # tisch ansprechend Schleswig Preußenzeit 3323 300,— 100,— Brustschildzeit 3324 3325 1/4 u. 1 Gr. kl. Schild, je farbfr. u. mit klarem K2 DANZIG (Hdb. Nr. 79) mit Teiluhrzeit 5-5 1/2N, 1/4 Gr. ein Fehlzahn 1,4 # 1873, DANZIG-PACKKAMMER 6.9, roter K2 vorderseitig auf Paketbegleitbrief aus CHRISTBURG 5.9. mit 1 Gr. und 2 Gr. großer Schild, Umschlag 20,19 [ rückseitig nicht komplett, bildseitig sehr dekorativ, bisher späteste Verwendung des roten K2 (im Wolf bis 11.3.72 gelistet), entsprechendes Attest Schüler BPP! 60,— 100,— Hufeisenstempel 3326 DANZIG N1 8 DECBR. 75 4-5N., klar u. voll auf Bfstck. mit 10 Pfge. 33 ] 3327 60 Pfg, 1Mk und 5 Mk Flugpostausgabe auf Einschreiben-Luftpost-Drucksachen-Fensterumschlag mit voller Adresse aus DANZIG-LANGFUHR 67,68,70 [ LUFTPOST 25.9.22 an die Societe des Nations und retour mit K1 “INCONNU AU Secrétariat S.D.N”, ungewöhnliche Kombination! 1922, DANZIG 1 LUFTPOST 1.7.22, als Ak.-Stempel auf Luftpost-Karte ohne Text aus BRAUNSCHWEIG-LUFTPOST [ 25 Mk bis 500 Mk Flugpostausgabe, bis auf 100 Mk kompletter Satz auf Einschreiben-Luftpostbrief aus DANZIG LANGFUHR LUFTPOST 5.6.23 via ex133/37 [ Berlin nach Frankfurt mit allen Stempeln 500 Mk und 2x 250 Mk Flugpostausgabe auf portogerechter Eilboten-Luftpostkarte mit nicht häufigem Stempel DANZIG 5 LUFTPOST 136(2),137 [ SÜDSTRECKE 4.7.23 nach Warschau, Kurzbefund Soecknick BPP 150,— Danzig Luftpost 3328 3329 3330 50,— 20,— 40,— 100,— Danzig Besonderheiten 3331 1927, “Gerechtigkeit für Danzig”, color Propagandavignette ohne Gummi, mit Kopie eines zeitgen. Briefs mit dieser Vignette, selten, RR (*) Gebot 69 Danzig 3332P 3333 3334 3335P 3336 3337P 3338P 3339 3340 3341P 3342P 3343 3344 3345 3346 3347 3348P 3349P 3350 3351 3352P 3353P 3354P 3355P 3356 3357P 3358 3359P 3360P 3361P 3362P 3363 3364P 3365 3366P 3367P 3368P 3369 3370P 3371 3372 3373P 3374 3375P 3376P 3377P 3378P 3379 3380P 3381P 3382P 3383P 3384P 3385 3386P 3387P 3388P 3389P 5 Pfg. bis 5 Mk., kpl. gestempelter Satz, einzeln kompetent gepr. Infla Berlin sowie Stoye, Kniep bzw. Erdwien je BPP, Mi. 300,— 15 Pfg Germania mit Aufdruck, waagerechter Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit 4 gezähnten Leerfeldern, bis auf übliche Kalandarbüge in guter postfrischer Erhaltung, in dieser Form sehr selten! 2 Mk dunkelblau mit Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinett-Bogen (im Rand gummifreie Stellen) mit HAN 3374.20 und Plattenummer “49", 2 Werte als a signiert 2 Mk blau mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, kleiner Eckzahnbug, sonst bildseitig feines Prachtstück, gepr. Kniep BPP 2 Mk mit Aufruck, kompletter postfrischer Bogen mit HAN H 3374.20 2 und Pl.-Nr. “78", im Rand übliche Faltspuren und kleine Fehlstelle, 1 Wert mit Haftpunkt, sonst saubere Erhaltung! 2 Mark schwärzlichblau tadellos postfrisch, FB Soecknick: “Echt und einwandfrei” Mi. 400,— 2 Mark in c-Farbe oo Infla-echt, extrem seltene und im Michel mangels Marktangebot vollkommen unsinnig bewertete Marke, das zweite Stück das wir je sahen! Attest Oechsner BPP vom 23.12.02 “echt ... einwandfrei” 2.50 Mk rosakarmin mit Aufdruck auf Faltblatt mit 10 weiteren Werten und Gefälligkeitsstempel, gepr. Soecknick BPP 2 Mk und 2,50 Mk jeweils in der a-Farbe, 2 gestempelte Kabinettstücke, signiert Kniep BPP und Infla Berlin 2,50 Mk bräunlichlila mit Aufdruck, gestempeltes Kabinettstück, doppelt signiert Kniep BPP 3 Mk violettschwarz mit Aufdruck, gestempeltes Kabinettstück mit Kurzbefund Soecknick BPP: “...Stempel echt und einwandfrei!” (Mi. 130,-) 4 Mk Germania mit Aufdruck, Mittelstück sehr farbintensiv, signiert Kniep BPP mit einer liegenden III + Expertise 5 Mk mit Aufdruck, kompletter Bogen mit HAN “H 3376.20 1", 2 Werte mit Falz, sonst in postfrischer Kabinetterhaltung! 5 Mk mit Aufdruck, kompletter postfrischer Bogen mit HAN H 33764.20 1 und Pl.-Nr. “27", Faltspuren, Marken und HAN einwandfrei 5 Mk mit Aufdruck, Zähnung B, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, jede Marke mit fast zentrischen Aufdruck, doppelt signiert Hochkeppeler 5 auf 30 Pfg Germania, postfrischer Kabinett-6er-Block, dabei mittlere obere Marke mit Plattenfehler “5 senkrecht gespalten”, 100,- + 10 auf 20 Pfg Germania mit doppeltem Aufdruck (gleich stark), ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 130,-) 60 auf 30 Pfg Germania mit Doppelaufdruck (einmal schwächer), gestempeltes Kabinettstück mit Kurzbefund Soecknick BPP: “...Stempel echt und einwandfrei!” (Mi. 200,-) 25 Pfg Germania mit Aufdruckfehler “II”, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Oechsner BPP (Mi. 90,-) 1 Mk bis 10 Mk Aufdruckausgabe mit Spitzen nach oben, kompletter gestempelter Kabinettsatz, signiert Infla Berlin Aufdruckausgabe mit Netzunterdruck nach unten, kompletter Satz mit 5 Werten, sauber ungebraucht, Nr. 28 II signiert Stoye BPP (400,-) 1 1/4 Mk auf 3 Pfg mit Spitzen nach unten, gestempeltes Kabinettstück, signiert Stoye BPP und Infla Berlin (120,-) 2 Mark mit “Spitzen nach unten” in MiF mit Nr. 61 und 2 mal 55 auf Paketkartenausschnitt, FA Erdwien: “Marke und Entwertung echt und einwandfrei. Die Marke ist gut erhalten, farbfrisch und vollzähnig. Die Mark-Werte sind vorschriftsmäßig zusätzlich durchlocht.” (900,-) 2 Mk auf 35 Pfg Germania mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben. Ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Stoje BPP (Mi. 130,-) 3 Mk auf 7 1/2 Pfg mit Spitzen nach unten, gestempeltes Kabinettstück, signiert Infla Berlin (55,-) 10 Mk auf 7 1/2 Pfg Germania mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 250,-) 2 Pfg Germania kleiner Innendienst, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 120,-) 2 Pfg kleiner Innendienst gestempelt, Kabinettstück, gepr. Stoye BPP 2 Pfg “kleiner Innendienst” mit Aufdruckfehler “Balken senkrecht geteilt”, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Kniep BPP (Mi. 350,-) 2 Pfg “kleiner Innendienst” mit Aufdruckfehler “IV”, ungebrauchtes Kabinettstück, u.a. signiert Kniep BPP (Mi. 350,-) 2 Pfg Germania kleiner Innendienst mit Aufdruckfehler V, ungebrauchtes Prachtstück (stärkere Falzreste), Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 350,-) 3 Pfg “kleiner Innendienst” mit Aufdruckfehler “III”, postfrisches Kabinettstück, Kurzbefund Oechsner BPP: “....einwandfrei!” (Mi. 100,-) 10 Pf. kleiner Innendienst in a-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla/Kniep, Mi. 200,— 10 Pfg rotkarmin “kleiner Innendienst” mit Aufdruckfehler “IV”, postfrisches Kabinettstück, gepr. Oechsner BPP (Mi. 75,-) 30 Pfg kleiner Innendienst gestempelt, Kabinettstück, signiert Kniep BPP 40 Pfg kleiner Innendienst karminrot mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Erdwien BPP 40 Pfg “kleiner Innendienst” mit kopfstehendem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Kniep BPP (Mi. 250,-) Kl. Innendienst 40 Pf, farbgepr. Infla, zentr. Stpl. Neuteich 50 Pf. kleiner Innendienst sauber ungebraucht, Kurzbefund Soecknick BPP: “einwandfrei”, Mi. 200,— 80 Pf. kleiner Innendienst tadellos gestempelt, gepr. Infla 1 Mark auf 30 Pf. tadellos gestempelt, gepr. Infla/Kniep (Mi. 90,-) 1 Mk. auf 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb in Aufdruckstype I (Spitzen nach oben), gestempeltes senkrechtes Paar “DANZIG ...6.9.21", untere Marke mit leicht verschobenem Aufdruck, je gepr. Infla Berlin und tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 180,—+ 1 Mk auf 30 Pfg Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten, Einzelfrankatur auf Zustellungsurkunde-Briefhülle aus DANZIG 11.12.20, Marke oben links eckrund, dafür mit Klischenagel neben rechtem Stern, gepr. Infla Berlin, Spuren 1 Mk auf 30 Pfg Germania mit doppeltem Netzunterdruck “Spitzen nach unten”, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Oechsner BPP: “...in einwandfreier Qualität!” (Mi. 250,-) 1 Mk auf 30 Pfg Germania mit Netzunterdruck “Spitzen nach oben” und gespaltenem, schrägem Wertaufdruck (Bogenfeld 98 aus der “Danziger Brücke”) ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 750,- für **) Germania-Aufdruck mit Netzunterdruck “Spitzen nach oben”, kompletter gestempelter Kabinettsatz, gepr. Infla Berlin (Mi. 320,-) Aufdruckausgabe mit Spitzen nach unten, kompletter gestempelter Satz, meist auf Briefstücken, Nr. 43, 44 und 46 gepr. Kniep BPP, 900,1 Mk bis 10 Mk Aufdruckausgabe mit Spitzen nach oben, bis auf Nr. 43 kompletter gestempelter Kabinettsatz, 1 Wert auf Briefstück, signiert Infla Berlin (157,-) 1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania mit doppeltem Netzunterdruck “Spitzen nach unten”, ungebrauchtes Kabinettstück mit Kurzbefund Oechsner BPP: “...in einwandfreier Qualität!” (Mi. 250,-) 1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania ohne Unterdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 130,-) 2 Mk auf 35 Pfg Germania mit Netzunterdruck “Spitzen nach unten” und Aufdruckfehler VII, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 750,- für **) 2 Mk auf 35 Pfg Germania mit Netzunterdruck “Spitzen nach unten” und Aufdruckfehler “VI”, ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotobefund Erdwien BPP (Mi. 750,- für **) 2 Mk auf 35 Pfg Germania mit Netzunterdruck “Spitzen nach oben” und Aufdruckfehler “Füße beider Wertziffern abgesprungen”, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Erdwien BPP (Mi. 750,- für **) 2 Mk auf 35 Pfg Germania mit Netzunterdruck “Spitzen nach unten” in MiF mit Nr. 41II, 42I, 44I, 45II und 46 III auf Einschreiben-Auslandsbrief aus DANZIG 24.4.22 nach Amsterdam. Umschlag ohne Ak.-Stempel und zweiseitig geöffnet, gepr. Kniep BPP, lose ca. 520,3 Mk auf 7 1/2 Pfg Germania ohne Unterdruck, ungebrauchtes Prachtstück, kleine Knickspur, sonst einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP (Mi. 280,-) 5 Mk auf 2 Pfg Germania mit doppeltem Netzunterdruck “Spitzen nach unten”, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 250,-) 10 M auf 7 1/2 Pfg Germania mit Spitzen nach unten, gestempeltes Kabinettstück, signiert Infla Berlin (130,-) 10 Mk auf 7 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten und zusätzlich noch seltenem Plattenfehler “g” von Danzig unten abgeschliffen, tadellos ungebraucht vom Oberrand mit vollem Originalgummi. Fotoattest Erdwien BPP! In dieser Kombination eine äußerst seltene Marke! Mi. ca. 1500,- 1/15 ## 3L(4) ** 120,— 200,— 11a(20) ** 100,— 11aDD (*) 11b(20) ** 100,— 50,— 11c ** 11c ## 200,— 650,— 11c,u.a. ] 11a,12a ## 12c ## 13a ## 14(III) ** 15B(20) **/* 15B(20) ** 15B(4) ** 70,— 20,— 350,— 50,— Gebot 70,— 50,— 30,— 16I,16(5) ** 17DDI * 40,— 40,— 19DII ## 75,— 24II ** 26/31I ## 27/31II * 27II ## 28II PA 35,— 20,— 140,— 45,— 400,— 28III * 29II ## 31III ** 50,— 20,— 100,— 32 * 32 # 32I * 32IV * 32V * 40,— 110,— 120,— 120,— 100,— 34III ** 36a ## 36bIV ** 37 # 38a ** 38bK * 38a ## 39 * 40 ## 41I ## 41I(2) ## 40,— 98,— 30,— 45,— 60,— 100,— 28,— 76,— 32,— 36,— 65,— 41II [ 100,— 41II/IV * 100,— 41IPFVIII * 100,— 41/46I ## 41/46II ] 120,— 350,— ex41/46I ] 55,— 42II/IV * 100,— 42III * 43II/PFVII * 50,— 100,— 43IIPFVI * 100,— 43IPFVI * 100,— 43II,46III,u.a. [ 150,— 44III * 80,— 45II/IV * 100,— 46II ## 46II/IV * 50,— 220,— 70 3390P 3391P 3392 3393 3394P 3395P 3396 3397 3398P 3399P 3400 3401 3402 3403P 3404P 3405P 3406 3407P 3408P 3409P 3410 3411 3412P 3413P 3414P 3415P 3416P 3417P 3418 3419 3420P 3421P 3422P 3423P 3424 3425P 3426P 3427 3428P 3429P 3430 3431P 3432 3433P 3434P 3435P 3436P 3437 3438 3439P 3440 3441P 3442P 3443P 3444P 3445P 3446P 3447P 3448 3449P 3450P 3451P 3452P 3453P 3454P 10 Mk auf 7 1/2 Pfg Germania mit Netzunterdruck “Spitzen nach unten” und Aufdruckfehler VI, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 10 Mk auf 7 1/2 Pfg Germania mit Netzunterdruck “Spitzen nach oben” und Aufdruckfehler “VIII”, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Oechsner BPP: “...einwandfrei erhalten!” (Mi. 150,-) 10 Mk auf 7 1/2 Pfg Germania, Spitzen nach oben, 3 Werte mit Abarten (46III und 46I PF VI ungebraucht sowie 46 I PF VII postfrisch) 10 Mk auf 7 1/2 Pfg Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach oben, ungebrauchter Kabinett-Viererblock mit Oberrand, dabei auf Bogenfeld 20 mit Aufdruckfehler “Balken links der Mitte schräg durchbrochen”, Marke mit Klischeebruch und 2 weitere Werte in postfrischer Erhaltung, entsprechender Fotobefund Soecknick BPP, schöne Einheit! 40 Pfg Flugpostmarke mit Doppelaufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotoattest Oechsner BPP: “...Die Erhaltung ist einwandfrei!” (Mi. 150,-) 60 Pfg Flugpostmarke mit Doppelaufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotoattest Oechsner BPP: “...Die Erhaltung ist einwandfrei!” (Mi. 150,-) Kogge, kompletter postfrischer Kabinettsatz (Mi. 90,-) Kogge, kompletter gestempelter Kabinettsatz, Markwerte auf Briefstücken, signiert Infla Berlin 5 Pfg Kogge, Probedruck mit schwarzem Mittelstück, postfrisches Prachtstück mit kleinem Tönungspunkt, Kurzbefund Soecknick BPP (Mi. 300,-) 5 Pfg Kogge, ungezähnter Phasendruck graubraun ohne Mittelstück, ungebrauchtes Kabinettstück mit Rand, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” Kogge mit Durchstich, kompletter gestempelter Kabinettsatz, gepr. Infla Berlin (Mi. 100,-) 10 Pfg Kogge mit rotem Mittelstück, Probedruck in ungebrauchter Kabinetterhaltung! (Mi. 100,-) 10 Pfg Kogge mit rotem Mittelstück, Probedruck in ungebrauchter Kabinetterhaltung, signiert Hochkeppler 10 Pfg Kogge Probedruck mit rotem Mittelstück, bis auf eine kaum sichtbare Schürfung gestempeltes Prachtstück, Kurzbefund Soecknick BPP 10 Pfg Kogge, unten undurchstochen, ungebrauchtes Kabinettstück mit Unterrand 80 Pfg Kogge mit doppeltem waagerechtem Durchstich unten, sauber gestempeltes Bedarfsstück, oben links mit Fehlerhaften Durchstich, Kurzbefund Soecknick BPP, interessante Abart! Flugpostausgabe 1923, kompletter gestempelter Kabinettsatz, signiert Infla Berlin 60 Pfg Flugpost, ungezähnter Probedruck in schwarz auf gewöhnlichem Papier, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 10 Mk Flugpost Probedruck in oranger Farbe ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert (Mi. 200,-) 60 Pfg auf 75 Pfg Germania, waagerechtes postfrisches Kabinettpaar mit stark verschobenem Rotdruck, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!”, sehr dekorativ! 60 auf 75 Pfg Germania mit doppeltem Wertaufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 100,-) 5 Pfg bis 3 Mk Staatswappen, kompletter gestempelter Kabinettsatz, signiert Infla Berlin 15 Pfg Staatswappen mit dekorativem Teildruck durch Bogenumschlag, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 30 Pfg Staatswappen ungezähnt mit Doppeldruck des Mittelstücks, unsigniertes postfrisches Kabinettstück mit dekorativer Verschiebung, siehe auch Foto! 40 Pfg Staatswappen ungezähnt mit doppeltem Mittelstück, postfrisches waagerechtes Kabinett-Paar, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!”, unsigniert (Mi. 500,-) 30 Pfg Staatswappen ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit Kurzbefund Oechsner BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 160,-) 30 Pfg Staatswappen ungezähnt, postfrisches waagerechtes Kabinettpaar mit rechtem Rand, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!”, unsigniert (Mi. 320,-) (40) Pfg Staatswappen, ungezähnter Phasendruck nur mit rotem Wappendruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 40 Pfg Staatswappen mit stark verschobenem Rotdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 40 Pfg Staatswappen ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!”, unsigniert (Mi. 100,-) 1 Mk Flugpost Probedruck ungezähnt in schwarz auf ungummiertem Kartonpapier, Kurzbefund Oechsner BPP: “...einwandfrei!” 3 Mk Staatswappen ohne Rosettenunterdruck und mit Wz. 2 X, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!”, unsigniert (Mi. 250,-) 3 M. mit Wz. X oo Infla-echt, optisch schönes Stück mit geringen Mängeln, große Seltenheit, so gut wie nie angeboten, Kurzbefund Oechsner BPP (1.200,-) 5 Mk Staatswappen, ungezähnter Probedruck auf Papier mit Wasserzeichen, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert (Mi. 150,-) 5 Mk Staatswappen ohne Unterdruck, Wz. 2 X, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Oechsner BPP (Mi. 80,-) Staatswappen, Probedruck in rot ohne Inschrift (Phasendruck?), ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Kniep BPP 10 Mk Staatswappen, Probedruck mit anderen Farben auf Papier mit Wz., ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Kniep BPP (Mi. 150,-) 10 Mk Staatswappen, Probedruck braunrot/grün aus der rechten unteren Bogenecke, ungebrauchtes Prachtstück mit NG, Kurzbefund Soecknick BPP 20 Mk Staatswappen, Probedruck schwarz/rot auf Papier ohne Wasserzeichen, postfrisches Kabinettstück mit Fotobefund Oechsner BPP: “...eiwandfrei erhalten!” (Mi. 300,-) 10 Mk Staatswappen mit Wz. 2X, Probedruck in schwarz/rot, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 300,-) 20 Mk Staatswappen, Probedruck ohne Unterdruck auf Kartonpapier mit brauner Gummierung, ungebrauchtes Prachtstück 30+30 Pf. Tuberkulose tadellos gestempelt, gepr. Infla (Mi. 140,-) 30 Pfg Tuberkulose-Woche, Probedruck in etwas anderen Farben, ungebrauchtes ungezähntes Kabinettstück 30 Pfg Tuberkulose-Woche, ungezähnter dunkelgrüner Phasendruck im postfrischen Kabinett-Paar, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!”, unsigniert 60+60 Pfg. Tuberkulose-Woche, zentr. “DANZIG LAN(GFUHR) 20.10.21" gestempelt, tiefst gepr. Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 140,— 60 Pfg Tuberkulose-Woche, ungezähnter postfrischer Kabinett-Probedruck mit Doppeldruck der roten Farbe, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!”, unsigniert 1.20 M. Tuberkulose tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 75 Pfg bis 4 Mk Staatswappen, kompletter gestempelter Kabinettsatz, signiert Infla Berlin 1,25 Mk Staatswappen ohne Unterdruck, ungebrauchtes und ungezähntes Kabinettstück, gepr. Oechsner BPP (Mi. 100,-) 1,25 Mk Staatswappen ungezähnt ohne Mittelstück, ungebrauchtes Prachtstück (Gummibug), vermutlich ein Probedruck oder Phasendruck, gepr. Kniep BPP, dekorativ! 2 Mk Staatswappen ungezähnt ohne Unterdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Oechsner BPP (Mi. 100,-) 2,40 Mk Staatswappen, ungezähnter Probedruck in schwarz auf Kreidepapier ohne Gummi, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 9 Mk Staatswappen mit Wz. 2 X, sauber gestempeltes Bedarfsstück mit Knitterspur, signiert Infla Berlin, 180,50 Mk Staatswappen, undurchstochener Proberuck in dkl. zinnoberrot/dkl. grünoliv in postfrischer Kabinetterhaltung, laut Fotobefund Soecknick BPP sind 2 Papierfalten produktionsbedingt, dekoratives Stück! (Mi. 400,-) 50 Mk Staatswappen rot/gold mit Wasserzeichen 2 X, postfrisches Kabinettstück, gepr. Erdwien BPP (Mi. 260,-) 50 Mk Staatswappen rot/gold mit Wz. 2 X, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin und Kniep BPP, seltene Marke! (Mi. 650,-) 50 Mk Staatswappen rot/gold mit Wz. 2X auf Briefstück mit Gefälligkeitsentwertung, signiert Stoye BPP, 140,50 Mark Staatswappen in Type Xb tadellos gestempelt Luxus, gepr. Infla/Oechsner (Mi. 220,-) 50 Mark großes Staatswappen im kompletten Bogen tadellos postfrisch (Mi. 250,-) 100 Mk Staatswappen, ungezähnter Probedruck ohne Unterdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, selten! (Mi. 200,-) 100 Mark mit Wz. Y tadellos gestempelt mit Korkstempel, Gepr. Infla, Mi. 260,— 100 Mk. großes Wappen; glasklar gestempelter Wert auf Luxusbriefstück; gepr. INFLA Erdwien (Mi. 260,-) 100 Mk Staatswappen, dreifarbiger Probedruck ohne Unterdruck, Wz. 2 Y, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand (angetrennt), Fotoattest Oechsner BPP: “...in einwandfreier Qualität!” 5 Mk Staatswappen mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Stoye BPP und Infla Berlin (340,-) Flugpost-Satz komplett inflaecht gestempelt, teils auf Briefstücken, jeder Wert gepr. Infla (Mi. 1200,-) 46II/VI * 50,— 46IPFVIII ** 60,— 46IPFVII,u.a. **/* 46IPFVIII,46I(3) **/* 50,— 80,— 50DD * 51DD * 53/62 ** 53/62 ] 53P1 ** 53UPhase * 60,— 60,— 35,— 40,— 80,— 50,— 53/62 ## 54P * 54P1 * 54P1 ## 54Uu * 57 ## 35,— 40,— 40,— 100,— 50,— 50,— 66/71 ## 67P1 * 40,— 100,— 71P3 * 72(2) ** 80,— 75,— 72DD * 73/86 ## 75 * 75DD ** 40,— 30,— 40,— 100,— 78DDU(2) ** 200,— 78U ** 78U(2) ** 65,— 120,— 78UPhase * 50,— 79 * 79U ** 82P2 (*) 86X ** 30,— 40,— 80,— 100,— 86X ## 250,— 87P1U * 87XF * (87P) * 88P3 * 88P3 (*) 60,— 30,— 80,— 60,— 40,— 88P4 ** 120,— 88XP3 ** 120,— 89P5 90 ## 90PU * 90U(2)Phase ** 60,— 76,— 20,— 120,— 91 ## 91PUDD ** 70,— 60,— 92 ## 93/98 ## 95FU * 95PU * 115,— 50,— 40,— 80,— 96FU * 97P (*) 99X ## 100P1 ** 40,— 100,— 50,— 150,— 100Xa ** 100Xa ## 100Xa ] 100Xb ## 100bXBogen ** 101P2 * 101Y ## 101Y ] 101YP2 ** 100,— 250,— 45,— 105,— 56,— 80,— 145,— 160,— 200,— 108Y ## 112/18 ## 120,— 600,— 71 3455 3456P 3457P 3458P 3459P 3460 3461 3462 3463 3464P 3465 3466P 3467P 3468P 3469 3470 3471P 3472P 3473 3474P 3475 3476 3477 3478P 3479 3480 3481P 3482 3483P 3484 3485 3486P 3487P 3488 3489 3490P 3491P 3492P 3493P 3494P 3495P 3496P 3497 3498P 3499P 3500P 3501P 3502P 3503P 3504 3505P 3506P 3507P 3508 3509P 3510 3511P 3512P 3513P 3514 3515P 3516 3517 3518P 3519 3520P 3521 3522 3523 10 Mk. Flugpost; tadellos gestempelt auf Briefstück; gepr. INFLA Soecknick 10 Mk Flugpost mit Wz. 3, gestempeltes Prachtstück mit 2 kurzen Zähnen oben, signiert Infla Berlin 250 Mk bis 5000 Mk Staatswappen, 4 gestempelte Kabinettstücke, gepr. Infla Berlin (Mi. 200,-) 50 Mk Staatswappen, ungezähnter Probedruck ohne Mittelstück (Phasendruck ?), ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Kniep BPP 150 Mk Staatswappen, ungezähnter postfrischer Kabinett-Phasendruck (kleiner Kalandarbug) ohne Rotdruck, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 300 Mk Staatswappen, ungezähnter Probedruck dunkelgrün/rot, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert 300 Mk Staatswappen, ungezähnter Probedruck gold/rot, ungebrauchtes Kabinettstück 300 Mk Staatswappen ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert (Mi. 100,-) 50 Mk und 100 Mk Kleinrentnerhilfe gestempelt bzw. auf Prachtbriefstück mit üblicher Zähnung, signiert Infla Berlin 25 Mk Flugpost als Probedruck in schwarz auf ungummiertem Kartonpapier, Kabinettstück mit Fotobefund Oechsner BPP: “....einwandfrei erhalten!” 25 Mk bis 500 Mk Flugpost, kompletter gestempelter Kabinettsatz, gepr. Infla Berlin (Mi. 100,-) 40 Mk bis 200 Mk Staatswappen, kompletter gestempelter Prachtsatz (Nr. 139 mit Eckbug, bildseitig nicht sichtbar), gepr. Infla Berlin (Mi. 250,-) 50 Mk mittelgrünlichblau, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Infla Berlin 500 Mk Staatswappen mit Wz. 3 X auf Briefstück mit falschem Stempel, entsprechender Kurzbefund Soecknick BPP (Mi. 300,-) 10000 Mk bis 50000 Mk Staatswappen, 3 sauber gestempelte Prachtstücke, signiert Infla Berlin 100 000 auf 20 000 Mk ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück (Mi. 50,-) 100 000 Mk Staatswappen, ungezähnter Probedruck ohne Unterdruck auf grauem Papier ohne Gummi, Kabinettstück 500 000 Mk Staatswappen, ungezähnter Probedruck in schwarz mit Doppeldruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 40 Tausend auf 200 Mk Staatswappen mit doppeltem Wertaufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 100,-) 250 Tausend auf 200 Mk orange, gestempeltes Prachtstück, signiert Infla Berlin (320,-) 10 Mill. auf 1 Mio. Mk rotorange, sauber gestempeltes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 120,-) 10 Mill. auf 1 Mill., 4 Stück (1x mit Pl.-Fehler II) in MiF mit Mi.-Nr. 167, 165 (2), 162 und 155 auf portogerechtem Eilboten-Wertbrief (Format 26x19 cm) aus DANZIG 6.10.23 mit allen Stempeln nach Chemnitz, gepr. Infla Berlin, stärkere Randspuren und zum Teil Bugspuren durch die Frankatur (leider auch durch die 168 II) aber haben Sie schon einmal eine 168II auf Brief gesehen ??? Michel ohne Bewertung (nicht einmal -.-) ! 10 000 Mk Staatswappen ungezähnt und ohne Wertaufdruck, postfrisches Kabinettstück mit rechten Rand, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 100,-) 10 000 Mk. lebhaftgrauviollet im ungezähnten senkrechten Paar ohne Wertaufdruck, tadellos postfr., je sign. Hochkeppler, Mi. 200,—+ 300 Mio auf 10 000 Mk mit Aufdruckfehler “Anstrich der 3 verkürzt”, postfrisches Kabinettstück im Paar mit Normalmarke 250 000 Mk Flugpostmarke ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück (Mi. 60,-) 250000 Mk, 500000 Mk (Klebefalte) und 2 Mill. auf 100 000 Mk Flugpostausgabe auf Einschreiben-Luftpostbrief mit Zusatzfrankatur (2x 175 vorderseitig und 6er-Block rückseitig) aus DANZIG 1.11.23 nach Lemberg. Umschlag dreiseitig geöffnet und eine Marke abgefallen, alle Marken gepr. Infla Berlin und bestens signiert Soecknick BPP, lose schon 1020,500 000 Mk Flugpostmarke ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück (Mi. 60,-) 2 Mio. auf 100 000 Mark Flugpost echt bedarfsmäßig gebraucht und tadellos erhalten. Attestkopie Gruber (für ehemaligen 4er-Block). Im Michel mit 300,— immer noch reichlich niedrig bewertet! 2 Mio auf 100 000 Mk Flugpost mit Wz. 3X, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 120,-) 5 Mio auf 10 000 Mk Flugpostmarke, postfrisches Kabinettstück im Paar mit Normalmarke (50 000 Mk Urdruckwert), unsigniert (Mi. 130,-) 50 000 Mk Flugpostmarke ohne Aufdruck, ungezähntes postfrisches Kabinettstück, gepr. Kniep BPP (Mi. 260,-) 5 Mio auf 50 000 Mk Flugpost mit Wz. 3X, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 140,-) 5 Mill. auf 10 000 Mk Flugpostausgabe im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisches Kabinettstück, signiert (Mi. 130,-) Guldenprovisorien komplett tadellos gestempelt, Mi. 220,— Aufdruckausgabe 1923, kompletter postfrischer Kabinettsatz, Guldenwerte aus Bogenecken, unsigniert (Mi. 450,-) Gulden-Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, alle besseren Werte sind gepr. Infla Berlin, Nr. 190/191 zusätzlich Kniep BPP, Nr. 192 Oechsner BPP signiert, wird in dieser Form nicht häufig angeboten! (1100,-) 50 Mk Staatswappen, Probedruck ohne Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotobefund Oechsner BPP: “...einwandfrei erhalten!” 100 Mk Staatswappen, Probedruck ohne Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotobefund Oechsner BPP: “...einwandfrei erhalten!” 2 G Aufdruckausgabe mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von Mark”, postfrisches Kabinettstück, gepr. Kniep BPP (Mi. 150,-) 2 G Aufdruckausgabe mit Aufdruckfehler “u in Gulden unten offen”, postfrisches Kabinettstück, gepr. Oechsner BPP (Mi. 130,-) 3 G Aufdruckausgabe mit Aufdruckfehler “u in Gulden unten offen”, ungebrauchtes Kabinettstück Mi. 130,-) 5 G auf 1 Mill. Mk, postfrisches Kabinettstück, unsigniert (Mi 150,-) 5 G auf 1 Mill. Mk Staatswappen, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin 5 Gulden auf 1 Mio. Mark oo Fotobefund Oechsner BPP vom 18.12.02, Infla-echt, “einwandfrei”, eine im Michel nicht sehr sinnvoll bewertete Marke! (Mi. 700,-) 5 G Aufdruckausgabe mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von Mark”, ungebrauchtes Kabinettstück (Mi. 150,) 5 G Aufdruckausgabe mit Aufdruckfehler “u in Gulden unten offen”, ungebrauchtes Kabinettstück (Mi. 150,-) 1 000 000 Mk Staatswappen ohne Aufdruck, ungezähnter Probedruck, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, gepr. Kniep BPP (Mi. 200,-) 5 und 10 Pf. tadellos ** in waagerechten Paaren, sehr selten, da Rollenmarken! Mi. 450,— 5 und 10 Pf. Wappen Rollenzähnung je im postfrischen Viererblock (Oberrand bzw. linker oberer Eckrand) Luxus, Mi. 900,— 5 Pf. Rollenzähnung auf weiß Oberrandstück tadellos gestempelt (200,-) 5 Pf. Wappen mit seltenem Wz.X ** Fotoattest Oechsner BPP, extrem selten! (500,-) 5 Pfg und 10 Pfg Staatswappen auf weißem Papier mit Rollezähnung, 2 postfrische Kabinett-Viererblöcke, gepr. Kniep BPP, Katalogwert für Paar schon 1400,Flugpostausgabe 1924, kompletter gestempelter Kabinettsatz 10 Pfg Flugpostmarke mit Plattenfehler “viereckiger Ausbruch links am linken Turm”, postfrisches Kabinettstück, gepr. Stoye BPP (Mi. 400,-) 10 Pfg Flugpostmarke mit Plattenfehler “viereckiger Ausbruch links am linken Turm” auf Brief-Vorderseite mit Nr. 203 und zentrischer Entwertung DANZIG 5.5.25, gepr. Stoye BPP (Mi. 250,-) 10 Pfg Flugpostmarke ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, signiert (Mi. 250,-) 20 Pfg Flugpostmarke mit Plattenfehler I, sauber gestempeltes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 150,-) 20 Pfg, 40 Pfg und 1 G. Flugpost ungezähnt, 3 ungebrauchte Kabinettstücke (Mi. 150,-) 2 2/2 G Flugpostausgabe, waagerechtes postfrisches Kabinett-Paar, linke Marke mit Abklatsch, 140,2 1/2 G. Flugpostmarke rechts oben und unten mit fehlendem Zahnloch, sauber gestempeltes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 150,-) 2 1/2 G Flugpostmarke mit Plattenfehler “G von Gulden gebrochen” und fehlendes Zahnloch oben und unten, ungebrauchtes Kabinettstück Flugpostausgabe 1924, kompletter Satz Einschreiben-Luftpost-Brief aus DANZIG 5 LUFTPOST 23.6.24 nach Berlin (ohne Ak.-Stempel). Der 2 1/2 G-Höchstwert mit Plattenfehler “Strich links unten im G” 1 bis 10 Gld. Ansichten; tadellos gestempelt (Mi. 320,-) 1 G Ansichten mit Plattenfehler “Nachgravur im linken Bogen des O und abweichendes i in Oliva”, gestempeltes Prachtstück mit leichten Zahnfehler oben, Kurzbefund Soecknick BPP (Mi. 150,-) Freimarkenausgabe “Ansichten”, kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert (Mi. 500,-) 3 G Freimarke in MiF mit Nr. 215 und 203 (fehlerhaft) auf Auslands-Wertbrief aus DANZIG 11.7.27 in die Schweiz mit rotem L1 “Dzg. 5 g...”, Randund Faltspuren, seltene Verwendung! 5 G Marienkirche, Einzelfrankatur auf Wertbrief über 2700 Gulden aus DANZIG-OLIVA 14.10.29 mit rotem L1 “Dzg 5 g....” nach Strausberg, Ak.-Stempel. Der Umschlag ist etwas bügig, sonst feiner Beleg, siehe auch Foto! 5 G Freimarke, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke (Mi. 96,-) 117 ] 117 ## 119/22 ## 127P * 129UPhase ** 110,— 50,— 80,— 80,— 120,— 130P1 * 130P1 * 130U * 131/32 ] 133P2 (*) 133/37 ## 138/42 ## 139 ## 144X ] 147/49 ## 150U * 155P (*) 157PDD * 30,— 30,— 40,— 35,— 100,— 50,— 80,— 90,— 50,— 35,— 20,— 80,— 100,— 158DD * 40,— 160 ## 168 ## 168II [ 150,— 45,— 300,— 169FU ** 40,— 169FU(2) ** 175I,175 ** 177U * 177/79,u.a. ] 75,— 20,— 20,— 400,— 178U * 179 ## 20,— 170,— 179X * 180FI ** 180FU ** 180X * 180FI/180 ** 181/92 # 181/92 ** 181/92 ## 40,— 50,— 100,— 50,— 50,— 55,— 180,— 400,— (181)P * (183)P * 190I ** 190II ** 191II * 192 ** 192 ## 192 ## 80,— 80,— 60,— 50,— 50,— 50,— 250,— 350,— 192I * 192II * 192PU (*) 193/94Dy(2) ** 193/94Dy(4) ** 193DxOR # 193yX ** 193/94Dx(4) ** 60,— 60,— 80,— 150,— 270,— 70,— 180,— 450,— 202/6 # 202I ** 202I ] 20,— 150,— 100,— 202U ** 203I # 203/05U * 206(2) ** 206III # 100,— 60,— 60,— 50,— 60,— 206III/III * 206IV,202/5 [ 40,— 80,— 207/11 # 207I # 140,— 40,— 207/11 ** 209,u.a. [ 200,— 80,— 210 [ 100,— 210(4) ** 30,— 72 3524 3525 3526P 3527 3528 3529P 3530 3531 3532P 3533P 3534P 3535 3536P 3537 3538 3539P 3540 3541 3542P 3543P 3544 3545 3546FP 3547 3548P 3549 3550 3551 3552P 3553 3554P 3555 3556 3557 3558 10 G. Ansichten, postfr. (120,-) 10 Gulden Ansichten tadellos postfrisch, Mi. 120,— 1924- 10 Gld. br./schw. u. Mi.Nr., 255 u. 261 auf Abschnitt v. Ausl.-Paket-Karte m. anhängender Zollquittung v. Basel (Stpl. Dzg. 5/15.8.39) 1 G. und 35 Pfg Freimarke auf Auslands-Wertbrief aus DANZIG 6.5.31 mit rotem L1 “Dzg. 5. g.....” in die Schweiz. Umschlag dreiseitig geöffnet und links etwas beschnitten, eben reiner Bankenbedarf! 1 G dunkelorange, postfrisches Kabinettstück 15 Pfg Staatswappen mit Plattenfehler “langer Strich an der linken 1", postfrisches Kabinettstück mit Kurzbefund Erdwien BPP: ”...einwandfrei!" (Mi. 180,-) 25 Pfg dunkelgrauultramarin, postfrisches Kabinettstück, gepr. Oechsner BPP (Mi. 110,-) 25 Pfg Internationale philatelistische Ausstellung dunkelgrauultramarin, gestempeltes Kabinettstück mit SST, gepr. Kniep BPP 25 Pfg dunkelgraublau, postfrisches Kabinettstück, gepr. Kniep BPP, 220,10 Jahre Freie Stadt, tadellos postfrisch (Mi. 700,-) 10 Jahre Freie Stadt Danzig, kompletter Kabinettsatz mit praktisch zentrischer Entwertung auf Einschreiben-Eilboten-Nachnahme-Brief aus DANZIG 9.1.31 nach Frankfurt, Randspuren, in dieser Form nicht häufig! LUPOSTA, kompletter Satz auf 5 Kabinett-Briefstücken, signiert Stoye BPP Luposta-Aufdrucksatz, kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert (Mi. 220,-) 25+25 (Pfg) auf 5 G Luposta im postfrischen Kabinett-Viererblock, 180,Winterhilfswerk komplett tadellos postfrisch, Mi. 250,— 8 auf 7 Pfg mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Kniep BPP (Mi. 130,-) 25 Pfg und 10 Pfg Staatswappen auf Portopflichtiger Dienstsache per Luftpost und Eilboten (nicht frankiert?) aus DANZIG LUFTPOST 22.8.38 nach Frankfurt, rückseitig mit Stempel der internen Rohrpost, sehr ungewöhnlicher Beleg! 40 Pfg Staatswappen ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettpaar, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 70 Pfg Staatswappen, Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, dekorativ! 80 Pfg Staatswappen, Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, dekorativ! (Mi. 220,-) 10 Pfg Flugpostmarke mit Plattenfehler “STADL statt STADT”, postfrisches Kabinettstück (Mi. 70,-) 15 Pfg Luftpost, portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband aus DANZIG 5.8.38 nach Frankfurt, unten etwas fleckig, recht seltene Verwendung! 50 Pfg (eckrund) und 15 Pfg Flugpostmarken als Eilboten-Luftpostgebühren auf sonst portofreiem Frei d. Ablsg. Freie Stadt Danzig-Brief aus DANZIG LANGFUHR FLUGPOST 1.4.36 nach Berlin, übliche Spuren, da in Berlin mit der Rohrpost befördert, seltene Portostufe! WHW 1936, kompletter gestempelter Kabinettsatz mit Tagesstempel 50 Pfg. schwarzblau Daposta-Block mit stark nach oben versetzter Zähnung, sauber entwertet mit SST “DAPOSTA 1937 Danzig Luftpost 8.6.37", neues Fotoattest Oechsner BPP (29.6.2006): ”...einwandfrei" DAPOSTA-Block-Paar mit Zusatzfrankatur auf 2 Einschreiben-Vordruck-FDC’s mit Luftpost-ESST nach München, Ak-Stempel, in dieser Form nicht häufig! Daposta-Flugpost-Block mit Plattenfehler “7 in 1937 gebrochen”,4 postfrische Kabinettstücke, 200,10 Pfg bläulichgrün, Rollenzähnung, 3 waagerechte Paare im postfrischen Kabinett-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, 750,-+ 10 Pfg Staatswappen mit Rollzähnung, postfrischer Kabinett-Viererblock, Katalogwert für 2 Paar schon 500,1937, Dzg. Dorf i. Magdeburg, Kab. Satz a. R-Lfp.Bf. v. Dzg. 2 n. Weimar Zusfr. Mi. 252,25 Pfg Danziger Hof mit Plattenfehler “rechter Bildrand eingekerbt”, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kniep BPP (Mi. 220,-) Leistungschau-Block mit Abart “25 Pfg mit eingekerbtem Bildrand”, gestempeltes Kabinettstück mit SST, gepr. Kniep BPP (Mi. 280,-) Leistungsschaublock, gestempeltes Kabinettstück mit SST, 110,Leistungsschaublock mit Plattenfehler “Kerbe” tadellos gestempelt mit Sonderstempel, Mi. 280,— WHW 1937, kompletter postfrischer Kabinettsatz (Mi. 65,-) 211 ** 211 ** 211 ] 212,215 [ 212a ** 214I ** 45,— 38,— 100,— 80,— 30,— 65,— 219b ** 219b # 219c ** 220/30 ** 220/30 [ 50,— 60,— 90,— 290,— 200,— 231/35 ] 231/35 ** 234(4) ** 237/39 ** 241DD * 246,194 [ 50,— 80,— 60,— 96,— 50,— 80,— 248U(2) * 249P ** 250P ** 251II ** 252 [ 40,— 80,— 80,— 30,— 40,— 254,252 [ 200,— 262/66 # Block2 b # 20,— 200,— Bl.1/2FDC [ 100,— Bl.2bI(4) ** 272D(6) ** 272D/272D(2) ** 274/75 [ 274XI # Bl.3I # Bl.3 # Bl.3I # 276/80 ** 60,— 200,— 180,— 50,— 80,— 100,— 40,— 90,— 20,— 1/14 ** 2 ** 5 ** 13 ] 13F * 13K * 14DD * 16 ## 16X ## 17 ## 18K * 19 ## 21Y ## 22/28 ## 24 ** 24Y ## 26aFII * 26aII * 45,— 25,— 20,— 30,— 35,— 50,— 35,— 120,— 120,— 50,— 50,— 40,— 80,— 60,— 20,— 130,— 100,— Gebot 29/34Y ## 31X ## 31YII(3),31Y(6) **/* 32II(3),32(6) **/* 70,— 150,— 45,— 35V, 35(99) ** 37 ## 39 ## 40 ## 40X * 40,— 150,— 200,— 80,— 60,— Dienstmarken Danzig 3559 3560 3561 3562 3563 3564P 3565 3566P 3567P 3568 3569P 3570 3571P 3572 3573 3574P 3575P 3576 3577 3578P 3579 3580 3581 3582P 3583P 3584P 3585P Dienstmarken-Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz (Mi. 120,-) 10 Pfg Dienstmarke mit verschobenem Aufdruck “D”, postfrisches Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 25 Pfg Dienstmarke mit verschobenem Aufdruck “MDM”, postfrisches Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 2 Mk Dienstmarkenaufdruck auf Kabinett-Briefstücke, signiert Infla Berlin 2 Mk Dienstmarke ohne Rosettenunterdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 90,-) 2 Mk Dienstmarke mit kopfstehendem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 130,-) 3 Mk Dienstmarke mit Aufdruck auf Vorder- und Rückseite, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Erdwien BPP (Mi. 90,-) 80 Pfg dunkelgrün Dienstmarkenaufdruck, gestempeltes Kabinettstück, signiert Infla Berlin 80 Pf. Wappen grün Infla-echt gestempelt, gepr. Infla (Mi. 260,-) 1,25 Mk Dienstmarkenaufdruck, gestempeltes Kabinettstück, signiert Infla Berlin 2 Mk Dienstmarke karminrot mit kopfstehendem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Oechsner BPP, bisher nicht im Katalog! 2,40 MK Dienstmarkenaufdruck, gestempeltes Kabinettstück, signiert Infla Berlin 5 Mk Staatswappen mit Wz. 2 Y und Dienstmarkenaufdruck, gestempeltes Kabinettstück, signiert Infla Berlin 1,50 Mk bis 20 Mk Dienstmarkenaufdruck, kompletter gestempelter Prachtsatz, signiert Infla Berlin 5 M Dienstmarke mit verschobenem Aufdruck “MD”, postfrisches Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 5 Mk Staatswappen mit Dienstmarkenaufdruck, liegendes Wasserzeichen, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, (Mi. 320,-) 6 Mk Dienstmarke im waagerechten Paar mit und ohne Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Oechsner BPP, selten! 6 Mk Dienstmarke mit Aufdruck auf der Rückseite und Abklatsch vorderseitig, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzfotobefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” 4 Mk bis 100 Mk mit Wz. 3Y und Dienstmarkenaufdruck, 6 gestempelte Kabinettstücke, signiert Infla Berlin 10 Mk mit Wz. 3 X und Dienstmarkenaufdruck, gestempeltes Prachtstück, signiert Infla Berlin 10 Mk Dienstmarke im postfrischen 9er-Block mit Unterrand, 3 Werte mit Aufdruckfehler “II”, eine Normalmarke ungebraucht und 1x mit Eckfehler, sonst in postfrischer Kabinetterhaltung, gepr. Oechsner BPP 20 Mk Dienstmarke im postfrischen 9er-Block mit Unterrand, 3 Werte mit Aufdruckfehler “II”, eine Normalmarke ungebraucht, sonst in postfrischer Kabinetterhaltung, gepr. Oechsner BPP 300 Mk Dienstmarke im kompletten postfrischen Bogen (1x gefaltet), dabei auf Feld 100 mit Plattenfehler “V”, 4 Werte mit Bugspur, sonst Pracht! 100 Mk Staatswappen mit Dienstmarkenaufdruck, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin (Mi. 380,-) 500 Mk Staatswappen mit Dienstmarkenaufdruck, gestempeltes Bedarfsstück mit kleinem Eckbug, gepr. Infla Berlin, 550,1000 Mk Dienstmarkenaufdruck, gestempeltes Kabinettstück, signiert Infla Berlin 1000 Mk Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP (Mi. 150,-) 45,— Portomarken Danzig 3586P 3587FP 3588P 3589 3590P 3591P 3592P 3593P 3594 1921, 40 Pfg GSK aus DANZIG-NEUFAHRWASSER 5.5.21, bedarfsgebraucht nach Wien, dort mit 8 Portomarken versehen, signiert Schüler BPP, dekorativ! 10 Pfg Probedruck in den Farben orange, grün und blau, 3 ungebrauchte Kabinettstücke, zusammen nicht häufig im Angebot! 10 Pfg ungezähnt, postfrischer Pracht-Viererblock (z. Teil minimale Haftstellen) aus der linken oberen Bogenecke (dort helle Stellen), unsigniert 10 Pfg dunkelbraunkarmin ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Soecknick BPP (Mi. 80,-) 7 ungezähnte, sauber ungebrauchte Kabinettstücke (Nr. 1U, 3U, 4U, 5U, 8U, 9U und 10U), z. Teil mit Rand, 210,10 Pfg bis 20 Mk Portomarken, bis auf Nr. 13 kompletter gestempelter Kabinettsatz, signiert Infla Berlin, 308,20 Pfg Probedruck in der Farbe orange, ungebrauchtes Kabinettstück mit Unterrand 20 Pfg Probedruck in grün, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 130,-) 20 Pfg dunkelbraunviolett ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” [ 1P2(3) * 1U(4) **/* 1bU * ex1/10U * ex1/14 ## 2P2 * 2P2 * 2bU * 50,— 150,— 50,— 30,— 75,— 120,— 50,— 50,— 30,— 73 3595P 3596 3597P 3598 3599 3600 3601P 3602 3603P 3604 3605 3606 3607 3608 3609P 3610FP 3611P 3612P 3613 3614P 3615FP 3616P 3617 3618P 3619 3620 3621 3622P 3623P 3624P 3625P 3626 3627 3628 3629 3630 3631 3632P 3633P 3634P 3635 3636 3637 3638 3639 3640P 3641P 3642 3643P 3644 3645P 3646 3647P 3648 20 Pfg mit senkrechter Doppelzähnung im waagerechten ungebrauchten Paar, signiert, siehe auch Foto! 40 Pfg dunkelbraunviolett ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 80,-) 40 Pfg und 10 Pfg Portomarken mit Stempel DANZIG 4.9.22 auf unterfrankiertem Bedarfsbrief aus Frankreich, Randspuren, Kurzbefund Oechsner BPP 75 Pfg Portomarke, kompletter Bogen mit 50 Werten, dabei auf Feld 29 mit Plattenfehler I, durch Faltung und schlechte Lagerung 10 Werte ungebraucht, sonst postfrisch Ausgabe 1921, 8 Werte mit Besonderheiten, dabei 2x Nr. 5I (1x postfrisch), dekorative Verzähnungen usw. 80 Pfg dunkelbraunviolett ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 80,-) 80 Pfg, 60 Pfg und 10 Pfg Portomarken mit Stempel OLIVA 28.2.22 auf unterfrankierter GSK mit Zusatzfrankatur aus DANZIG 27.2.22, Bugspur, reiner Bedarf, Kurzbefund Oechsner BPP 120 Pfg dunkelbraunviolett ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 80,-) 240 Pfg mit Wasserzeichen stehend, ungebrauchtes Kabinettstück mit rechtem Rand, Fotoattest Oechsner: “... die Erhaltung ist einwandfrei” seltene Marke! 240 Pfg dunkelbraunviolett ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 90,-) 300 Pfg im senkrechten Paar auf Paketkartenbriefstück, dazu 75 Pfg und 60 Pfg gestempelt, 4 Prachtstücke, signiert Infla Berlin 400 Pfg ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand (dort mit Falz), signiert 400 Pfg dunkelbraunviolett ungezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!” (Mi. 90,-) 500 Pfg mit Farbfleck in der Beschriftung auf Feld 1, 2 postfrische Prachtwerte aus der linken oberen Bogenecke, Plattenfehler? 800 Pfg Probedruck in schwarz auf Kartonpapier (rückseitig übliche Haftmängel) 100 Pfg mit Wz. 3 Y, sauber gestempeltes Prachtstück, oben links mit 2 kurzen Zähnen, sonst einwandfrei, signiert Infla Berlin, 750,500 Pf. mit Wz. Y tadellos echt gestempelt, gepr. Infla/Gruber (Mi. 220,-) 500 Pfg mit Wz. 3 Y, sauber gestempelt mit Kurzbefund Soecknick BPP: “...Stempel echt, Kurzer Eckzahn links unten”, siehe auch Foto! (Mi. 220,-) 10 Mk bis 500 Mk Portomarken, 5 gestempelte Kabinettstücke, signiert Infla Berlin 10 Mk Portomarke mit Wz. 3 X, gestempeltes Kabinettstück, signiert Infla Berlin 10 Mk mit Wz. 3 X, 3x vorder- und rückseitig in MiF mit 4x Nr. 24 und 1x Nr. 25 auf Paketkarten-Briefstück mit Stempel DANZIG-NEUFAHRWASSER 9.7.23, Bugspur durch eine Nr. 24 und leichte Randklebung - seltenes Bedarfsstück mit guter Frankatur! 100 M Portomarke, ungezähnter Probedruck in schwarz auf ungummiertem Papier, Prachtstück, gepr. Stoye BPP Ausgabe 1923, Lot mit meist ungebrauchten Besonderheiten, dabei 4 ungezähnte Marken, Abklatsche, Verzähnungen und starke Farbunterschiede, zusammen 18 Werte 10000 auf 20 Mk mit glänzendem Aufdruck auf unterfrankierter Drucksachenkarte des Briefmarkenhändlers von Baggo mit Stempel DANZIG NEUFAHRWASSER 5.10.23. Später wurde die Stempel-Adresse radiert und unnsinierweise eine neue Adresse eingesetzt. Ausführliches Fotoattest Soecknick BPP: “...echt und einwandrei...sind erst wenige portogerechte Belege mit dieser Marke bekannt geworden!”, lose schon 1300,10 000 auf 20 Mk, ungezähntes senkrechtes Kabinettpaar mit Unterrand, untere Marke postfrisch 50 000 auf 500 Mk, ungezähntes senkrechtes Kabinettpaar mit Unterrand, untere Marke postfrisch, signiert Aufdruckausgabe, Lot mit Besonderheiten, dabei 2x ungezähnt, 2x verkürzter Aufdruckbalken (Feld 50) usw., zusammen 8 Werte, meist ungebraucht 1000 Mk auf 100 Mk Portmarke mit mattem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Oechsner BPP (Mi. 350,-) 1000 auf 100 Mk mit matten Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück dieser nicht verausgabten Marke, signiert 10 Pfg und 5 Pfg Portmarken mit Stempel DANZI G 8.6.27 auf unterfrankierter Postkarte aus der CSR, feines Bedarfsstück! 5 Pfg bis 100 Pfg Portomarken, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 2 Werte mit Klischeepunkt 5 Pfg bis 100 Pfg Portomarken, kompletter gestempelter Kabinettsatz, signiert Stoye BPP 5 Pfg dunkelkobalt im postfrischen Kabinett-8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit HAN “137", feine Einheit! 5 Pfg mit Abart “Wertangabe 5 in Blockschrift” im ungebrauchten Kabinett-Paar mit Normalmarke 5 Pfg, 20 Pfg und 40 Pfg Portomarken, 3 postfrische Kabinettstücke, jeweils mit Rand und kompletter HAN 3x 10 Pfg und 1x 5 Pfg ungebraucht mit Rand und verschiedene HAN (inkl. verschiedene Feldnummern), Kabinett 2(2) * 3bU * 3b,1b [ 40,— 30,— 50,— 5I,5(49) **/* 20,— 5I(2),u.a. */** 6bU * 6b,4b,1b [ 30,— 30,— 50,— 7bU * 9aX * 30,— 60,— 9bU * 10(2),5,4 ## 11U ** 11bU * 12(2) ** 13PU (*) 15Y ## 19Y ## 19Y ## 21/25 ## 21X ## 21X(3),24X(4),25 X ] 24PU (*) 25U,u.a. **/* 35,— 30,— 30,— 35,— 20,— 50,— 200,— 140,— 60,— 80,— 100,— 250,— 50,— 50,— 27II,u.a. [ 1000,— 27U(2) **/* 28U(2) **/* 28U,u.a. */** 25,— 25,— 50,— I/I ** I/I * 30/31 [ 30/37 ** 30/37 # 30(8)HAN ** 30I,30 * ex30/34HAN ** 31HAN(3),30HAN * 20 Pfg Portmarke mit Stempel DANZIG 24.8.39 auf Fenster-Brief mit Aktenlochung aus Polen 32 [ 30 Pfg dunkelkobalt, ungebrauchtes Kabinettstück mit Rand und seltener HAN “1031" (im Katalog ohne Bewertung!), signiert Oechsner BPP 33HAN * 40 Pfg mit Plattenfehler “0 der Wertangabe unten offen”, gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Oechsner BPP: “...die Erhaltung ist einwandfrei!” 34II # 50 Pfg dunkelkobalt, postfrischer Kabinett-10er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit HAN “1031" 35(10)HAN ** 100 Pfg Portomarke mit Plattenfehler “zweite 0 der Wertangabe oben offen”, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Erdwien BPP: “...einwand- 37II * frei!” (Mi. 85,-) 15 Pfg Portomarke mit Stempel DANZIG 25.3.39 auf portopflichtiger Dienstsache aus TIEGENHOF mit Werbestempel, Umschlag links mit Aktenlo- 38 [ chung, sonst feiner Bedarf! 15 Pfg und 3 G Portomarken gestempelt, 2 Kabinettstücke, 3 G signiert Stoye BPP 38/39 # 15 Pfg dunkelkobalt, postfrisches Kabinettstück mit Rand und HAN “1131" 38HAN ** 15 Pfg dunkelkobalt im postfrischen Kabinett-Viererblock mit Rand und HAN “1131" 38(4)HAN ** 3 G Portomarken, postfrisches Kabinettstück mit rechtem Rand und HAN 2712 39HAN ** 3 Gulden mit PF I sauber ungebraucht (400,-) 39I * 5 auf 40 Pfg und 20 auf 100 Pfg, 2 ungebrauchte Kabinettstücke jeweils mit Rand und HAN 40HAN,42HAN * 20 auf 100 Pfg mit Stempel DANZIG 6.2.39 auf unterfrankiertem Bedarfsbrief aus Ungarn, Umschlag links mit Aktenlochung, sonst feiner Beleg mit 42 [ dieser nicht häufigen Einzelfrankatur, Kurzbefund Oechsner BPP 20 auf 100 Pfg dunkelkobalt im senkrechten, postfrische 3er-Streifen mit Rand und HAN “1232", 1x gefaltet, sonst Kabinett 42(3)HAN ** 20 auf 100 Pfg Aufdruckausgabe im postfrischen Kabinett-16er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei auf Feld 3 der Plattenfehler “1 42I,42(15) ** der Wertangabe unten ausgebrochen”, dekorative Einheit! 1934-19, 3 Belege (Aktenlochung), 1 Vorderseite sowie 1 GSK-Teil mit Nachportomarken (dabei 2 Kurzbefunde Oechsner BPP), dazu Nachportobe- [ leg aus 1914 aus Danzig in die Schweiz, ansehen! 10 Pfg bis 100 Pfg Portmarken mit Wz. 5, kompletter gestempelter Prachtsatz, signiert Stoye BPP (400,-) 43/47 # 10 Pfg und 30 Pfg Portomarken gestempelt, 2 Kabinettstücke, signiert Stoye BPP 44,43 # 120,— 60,— 40,— 60,— 20,— 25,— 30,— 40,— 20,— 30,— 100,— 40,— 50,— 30,— 30,— 20,— Gebot 20,— 70,— 150,— 20,— 100,— 30,— 75,— 80,— 140,— 45,— Port Gdansk 3649 15 Gr. mit Aufdruck, sauber gestempeltes Prachtstück, signiert Stoye BPP 14 # 3650 20 Pfg Germania als Vorläufer auf POSTANWEISUNG aus JUGLATEN 24.4.20 nach Heydekrug, gepr. Dr. Petersen BPP, nicht häufige Verwendung in guter Erhaltung! Aufdruckausgabe 1920, kompletter gestempelter Kabinettsatz, bis auf Nr. 17 alles auf Briefstücken, bessere Werte signiert Dr. Petersen BPP 30 Pfg Germania im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck auf Kabinettbriefstück, siehe auch Foto! 1920, 10 Pf Germania mit zweizeiligem Aufdruck Memelgebiet, Walzendruck-Oberrand-Viererblock mit Befund Prof. Dr. Klein BPP...ist portorichtig frankiert und zeitrichtig gestempelt. Oberrandstücke auf Brief sind selten, im Michel für gestempelte Stücke schon keine Bewertung. 80 Pfg violettultramarin auf Kabinettbriefstück, signiert Dr. Petersen BPP 2. Aufdruckausgabe, kompletter Kabinettsatz, bis auf 1 Wert alles auf Briefstücken, einige Werte (u.a. Nr. 33) signiert Dr. Petersen BPP 35 C. mit Aufdruckabart “weiter Abstand zwischen Memel und Wertangabe) auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP 1 Mk auf 50 C., 2x auf Einschreiben-Eilboten-Brief aus MEMEL 18.9.20 mit R-Zettel “Königl. Schmelz” und übergehendem Zensur-Ra1 nach Berlin, Ak.-Stempel, siehe auch Foto! 30,— Memel 3651P 3652P 3653 3654 3655P 3656 3657 V87II [ 100,— 1/17 ] 5(2) ] 14WOR # 75,— 40,— 90,— 17b ] 18/33 ] 23aI ] 26(2) [ 35,— 90,— 30,— 40,— 74 3658 3659P 3660 3661P 3662P 3663P 3664P 3665P 3666 3667P 3668 3669 3670P 3671P 3672P 3673P 3674 3675 3676 3677 3678 3679P 3680 3681 3682 3683P 3684 3685 3686 3687 3688 3689 3690 3691 3692P 3693P 3694P 3695P 3696 3697P 3698P 3699P 3700 3701 3702 3703P 3704P 3705 3706P 3707 3708 3709P 3710P 3711P 3712 3713 3714FP 3715FP 3716P 3717P 3718P 3719 3720P 3721FP 3722 3723FP 3724 3725P 3726 10 Mk auf 5 Fr. Freimarke auf überfrankiertem Eilboten-Einschreiben-Brief aus MEMEL 21.12.20 mit Zensur nach Frankfurt, Ak.-Stempel, Adresse z. Teil überklebt 10 Mk auf 5 Fr. mit Aufdruckabart “weiter Abstand” auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP 5 Werte mit Aufdruckabarten (Nr. 19I, 20 I, 21xI, 31III und 32 II) auf 5 Kabinett-Briefstücken, meist signiert Dr. Petersen BPP, 117,15 auf 10 Pf auf 10C, feinst gestempelte Abart, gepr. Petersen (Michelwert 240,-) 60 auf 40 auf 20 mit Aufdruckfehler “rechter Balken zwei mal gebrochen” im waag. Paar mit der Normalmarke, tadellos gestempelt, Mi. 240,— 60 auf 40 Pfg. auf 20 C. mit Aufdruckfehler “rechter Balken zweimal gebrochen”, auf Kabinett-Briefstück, gepr. Dr. Petersen BPP (Mi. 240,-) 60 auf 40 Pfg. auf 20 C. mit kopftstehendem Aufdruck “60", gestempeltes Kabinettstück, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 170,— 60 auf 40 Pfg. auf 20 C. mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi.170,— Aufdruckausgabe 1921, kompletter Kabinettsatz inkl. Nr. 38 II und 39 II auf 5 Briefstücken, 107,3 M auf 60 C. mit Aufdruckfehler “Kurzbalken”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 10 Mk auf 5 Fr. Freimarke, 2 Werte mit Aufdruck-Abarten Ia und Ib auf 2 Kabinettbriefstücke, signiert Dr. Petersen BPP 32 [ 32I ] 32II,u.a. ] 34V # 35III # 35III ] 35K # 35V ** 36/39 ] 37I # 38IPFIa,38IPFIb ] 20 Mk auf 45 C. mit Aufdruck-Abart “weiter Abstand” auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP 39IIPFIIa ] Flugpostausgabe 1921, kompletter Kabinettsatz auf 7 Briefstücken, dabei Nr. 40 Iy signiert Matheisen BPP 40/46 ] 60 pf auf 40 C., Aufdruck-Platte II, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 40II # 60 pf auf 40 C., Aufdruck-Platte I auf weißem Papier, Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP 40Iy ] 60 Pfg. auf 40 C. Flugmarke mit Punkt in T und Aufdruckabart “nachgezogene Druckbuchstaben”, sauber auf Kabinett-Briefstück, gepr. Dr. Petersen 40IIPFIII ] BPP, Mi. 300,— 60 Pf auf 40 C. mit Aufdruckabart “nachgezogene Druckbuchstaben” auf Kabinettbriefstücke, signiert Matheisen BPP 41III ] 4 Mk. Flugpost im postfrischen bzw. ungebrauchten Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 1x Abart Ia und 2x III (1x ungebraucht), 46Ia,46III(2),46 gepr. Dr. Petersen BPP, sehr schöne Einheit, Mi. ca. 290,—++ **/* Aufdruckausgabe 1922, kompletter gestempelter Kabinettsatz, bis auf 2 Werte alle auf Briefstücken, Nr. 56 und 57 signiert Dr. Petersen BPP 52/71 ] 20 Pf auf 20 C. mit Aufdruckabart “weiter Abstand” auf Kabinettbriefstück, signiert Dr. Petersen BPP 56I ] 20 Pfg auf 25 C. mit Aufdruckabart “weiter Abstand” auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP 57I ] 40 Pfg. auf 40 C. mit Aufdruckfehler “Circonflexe über i”, postfrisches Kabinettstück, gepr. Dr. Petersen BPP (Mi. 150,-) 60II ** Flugpostausgabe 1922 ohne Nr. 79 komplett auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief aus MEMEL 18.10.22 via Danzig nach Berlin, 1 Wert eckrund, ex72/83 [ sonst Pracht Aufdruckausgabe 1922, kompletter gestempelter Kabinettsatz, meist Briefstücke, Höchstwert signiert Dr. Petersen BPP 84/97 ] Ausgabe komplett tadellos gestempelt, teils gepr. (Mi. 80,-) 98/07 # Flugpostausgabe 1922, kompletter Satz auf Einschreiben-Luftpostbrief aus MEMEL 18.10.22 via Danzig nach Leipzig, Falt- und Randspuren, beilie- 98/107 [ gend Garantieschein Dr. Karl Wille 40 Pf. Flugpost in Type IV tadellos auf Briefstück, gepr. Petersen (Mi. 50,-) 98IV ] 1.50 Mk. auf 45 C. Flugpostmarke, ungebrauchter Kabinett-Viererblock, dabei Aufdruckfehler III, doppelt signiert Dr. Petersen BPP 101III,101(3) * 1923, beide Aufdruckmarken auf überfrankiertem Einschreiben-Brief aus MEMEL 23.3. nach Leipzig, Ak.-Stempel 119/20 [ 10 auf 2 Mk. auf 45 C. grün, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, dabei 2x Aufdruck- 121III,u.a.Bru ** fehler IV (Feld 71 und 72), III und IV, gepr. Dr. Petersen BPP, in dieser Form sicherlich nicht häufig, Mi. ca. 400,— 2 komplette Kabinett-Sätze auf 11 Briefstücken, 2. Ausgabe komplett signiert Dr. Petersen BPP 124/34 ] 25 M auf 5 C. mit Aufdruckabart “K und M fast fehlend” auf Kabinettbriefstück, 125I ] 10 M - 200 M Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 3 Werte auf Briefstücken, signiert Dr. Petersen BPP 135/40 ] 10 Mk. auf 5 C., zwei postfrische senkrechte Kabinettpaare mit Unterrand, dabei einmal mit Aufdruckfehler I bzw. II, gepr. Dr. Petersen BPP 135I, 135II,u.a. ** 10 M - 1000 M, kompletter gestempelter Kabinettsatz, dabei 5 Werte auf Briefstücken, signiert Dr. Petersen BPP 141/50 ] 50 M mit Plattenfehler “R statt P in KLAIPEDA” auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP 145I ] 50 M oben ungezähnt mit Oberrand, gestempelt (Falschstempel, entsprechend signiert Dr. Petersen BPP, günstiges Vergleichstück! 145Uo # 300 M oliv auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Klein BPP 147 ] 300 und 500 Mk. Wappenreiter, zentriert gestempelte Luxusstücke 147/49 # 500 M graulila auf Kabinettbriefstück mit dt. Stempel, signiert Dr. Petersen BPP 149 ] 1000 M mit Plattenfehler “MARKW” statt “MARKIU” auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP 150I ] Angliederung des Memellandes an Litauen, kompletter Kabinettsatz auf Briefstücken, signiert Dr. Petersen BPP 151/63 ] 100 M bis 500 M auf 80 M Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, signiert Dr. Petersen BPP 164/66 # 500 Mk. auf 80 Mk. auf 1.25 Mk. auf 60 C. dunkelgrauviolett/kobalt mit Aufdruckfehler “Abstand zwischen Mk und 25", postfrisches Kabinettstück, 166I ** gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 85,— 2 C. auf 200 M, alle 4 Typen in gestempelter Kabinetterhaltung, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 80,167AI/BII #/] 2 C auf 300 M im waagerechten 4er-Streifen auf Kabinettbriefstück, dabei 2x Type AI und Typenpaar AI/AII, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 450,- 167W1,AI(2) ] 2 C. auf 300 M, Type AII und BII als waagerechtes Typenpaar in gestempelter Kabinetterhaltung, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 480,167W6 # 3 C. auf 300 M, Type AI, AII und BI, 3 gestempelte Kabinettstücke mit dt. Stempeln, signiert Dr. Petersen BPP 168AI/BI # 1923 Aufdruckausgabe, vier postfrische Kabinettstücke in Aufdrucktype AIII, bis auf Mi.-Nr. 170 je signiert Matheisen bzw. Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 169/71,173AIII 420,— ** 10 C. auf 25 M, 4 gestempelte Marken (2x auf Briefstücken) mit verschiedenen Typen AI-BI und dt. Stempeln, signiert Dr. Petersen, ca. 100,169AI/B ] 10 C. auf 25 M, alle 5 verschiedenen Typen, bis auf BII (helle Stelle) alle in gestempelter Kabinetterhaltung, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 150,169AI/BII # 10 C. auf 25 M im waagerechten Typenpaar (BI/AI) auf Kabinett-Briefstück mit dt. Stempel, 1 Wert mit Klebefalte, signiert Dr. Petersen, ca. 195,- 169W3 ] 10 C. auf 25 M im waagerechten gestempelten Kabinett-3er-Streifen, dabei Typenpaar AI/AII, jeweils doppelt signiert Dr. Matheisen BPP, ca. 440,169W4/BI # 15C auf 25M, alle 6 Typen zus.hängend, senkrecht AIV/AIII, im Viererblock das sehr seltene Paar BI/BII, (ca. 1000) 170 ** 15 C. auf 25 M, 5 gestempelte Kabinett-Stücke (3 Briefstücke) mit den Typen AI bis BI, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 105,170AI/BI ] 15 C. auf 25 M, alle 6 verschiedenen Typen in gestempelter Kabinetterhaltung (Type B II mit Zahnfehler), 3 Werte auf Briefstücken, signiert Dr. Peter- 170AI/BII #/] sen BPP, ca. 115,15 C. auf 25 M im senkrechten 6er-Block mit Unterrand auf Kabinett-Briefstück, dabei Aufdruckfehler “5 statt 15" und das 170PFV,u.a. ] senkrechte Typenpaar ”AI/AIII" (S1), signiert Dr. Petersen BPP, in dieser Form selten, ca. 1050,15 C auf 25 M im Kabinett-6er-Block mit Unterrand auf Briefstück, dabei 1x mit Aufdruckfehler “5 statt 15" und das senkrechte 170V,u.a. ] Typenpaar ”AI/AIII" (S1) signiert Dr. Petersen BPP - seltene Einheit, ca. 1050,15 C. auf 25 M im waagerechten gestempelten Kabinett-Typenpaar “AIII-AI”, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 155,170W3 # 20 C. auf 500 Mk. graulila, braunpurpur, in allen sieben verschienden Aufdrucktypen, dabei AI und AIV in postfrischer, sonst in ungebrauchter Kabi- 171AI/BIV */** netterhaltung, bis auf AIII je signiert Matheisen bzw. Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 250,— 20 C. auf 500 Mk. graulila, braunpurpur im gestempelten waagerechten Typenpaar W6 (AIII+BIII), gepr. Dr. Petersen BPP, Bugspur, sonst feines 171W6 # Stück, selten, Mi. ca. 300,— 20 C. auf 500 M, 5 verschiedenen Typen in gestempelter Kabinetterhaltung, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 140,171AI/BI # 20 C. auf 500 M, 5 verschiedene Typen in gestempelter Kabinetterhaltung, dabei 3 Briefstücke (AI im Paar), alle mit dt. Stempeln und signiert Dr. Pe- 171AI/BI ] tersen BPP, ca. 210,20 C. auf 500 M gestempelt im waagerechten Typenpaar “BIII-BIV” auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 960,171W9 ] 30 C. auf 500 M, alle 5 verschiedenen Typen, gestempelt oder auf Briefstücken, Kabinett, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 125,172AI/BIV ] 30 C. auf 500 M im gestempeltem senkrechten 8er-Block, dabei 2 Paar mit Abart “in der Mitte ungezähnt”, signiert Dr. Petersen, ein senkrechtes 172UMw(2),u.a. Paar mit heller Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung - in dieser Form selten, gestempelt sind die Teilzähnungen im Michel nicht notiert! # 30 C. auf 500 M, 4 verschiedene Typen lose gestempelt bzw. auf Briefstücken mit dt. Stempeln (AI, AIV, BI und BIV) in Kabinetterhaltung, signiert Dr. 172exAI/BIV ] Petersen BPP, ca. 88,50 C. 500 M, Aufdrucktype AIII, postfrisches Kabinettstück, gepr. Klein BPP 173AIII ** 50 C. a. 500 C. graulila, Type AIII, Falzspur 173AIII * 20,— 50,— 40,— 60,— 70,— 100,— 65,— 65,— 40,— 80,— 30,— 40,— 70,— 80,— 40,— 120,— 30,— 120,— 35,— 35,— 35,— 60,— 30,— 30,— 46,— 80,— 24,— 50,— 20,— 150,— 20,— 20,— 25,— 50,— 115,— 50,— 50,— 50,— 70,— 50,— 60,— 150,— 35,— 30,— 30,— 150,— 160,— 20,— 150,— 40,— 35,— 70,— 150,— 500,— 35,— 30,— 350,— 350,— 55,— 80,— 80,— 45,— 75,— 350,— 45,— 250,— 30,— 100,— 65,— 75 3727 3728P 3729P 3730P 3731FP 3732FP 3733P 3734P 3735FP 3736 3737P 3738 3739 3740 3741P 3742 3743P 3744P 3745P 3746P 3747 3748P 3749P 3750 3751P 3752 3753P 3754 3755P 3756 3757 3758P 3759 3760P 3761P 3762FP 3763 3764 3765P 3766P 3767P 3768P 3769FP 3770FP 3771FP 3772 3773P 3774P 3775 3776P 3777P 3778 3779 3780 3781 3782P 3783P 3784P 3785P 3786P 3787FP 3788P 50 C. auf 500 M. in Type AIII tadellos gestempelt, gepr. Klein 50 C. auf 500 Mk. in Type AIV mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 320,— 50 C. auf 500 Mk. graulila, braunpurpur in Aufdrucktype BI, postfrisches Kabinettstück, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 137,— 50 C. auf 500 Mk, Type BI, gestempeltes Kabinettstück mit Plattenfehler der Urmarke “Hals der 5 durchbrochen”, signiert Dr. Petersen BPP 50 C. auf 500 M, 5 verschiedene Typen in gestempelter Kabinetterhaltung (2x auf Briefstücken) mit dt. Stempeln, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 460,50 C. auf 500 M, alle 6 verschiedenen Typen, gestempelt oder auf Briefstücken, Kabinett, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 600,50 C. auf 500 M, Type AI mit doppeltem Aufdruck “CENTU”, gestempeltes Kabinettstück, doppelt signiert Dr. Petersen BPP (450,-) 50 C. auf 500 Mk, zwei gestempelte Kabinettstücke in Aufdrucktype AIII und AIV, gepr. Matheisen BPP, Mi. ca. 195,— 50 C. auf 500 M, waagerechter gestempelter Kabinett-4er-Streifen (etwas vorgefaltet) mit Typenpaar BI/BII, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 1200,5 C. auf 300 Mk im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück, dabei linke Marke mit Rand und interessanten Aufdruckfehler “Spieß vor 5 (Wertstufe 15)”, signiert Dr. Petersen BPP 5 C. auf 300 Mk., vier verschiedene waagerechte Typenpaar (W1-W4) in postfrischer Kabinetterhaltung, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 285,— 5 C. auf 300 M im waagerechten gestempelten Kabinett-Typenpaar “I-II”, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 105,5 C. auf 300 M, 3 verschiedene Typen (I, Ie und IIe) gestempelt bzw. 2x auf Briefstücken, Kabinett, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 90,5 C. auf 300 M, 3 verschiedene Typen (I, II und IIe) gestempelt bzw. auf Kabinett-Briefstück mit dt. Stempeln, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 90,30 C. auf 500 Mk. graulila, braunpurpur, fünf gestempelte Kabinettstücke (einmal auf Briefstück) in allen verschiedenen Aufdrucktypen, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 333,— 30 C. auf 500 Mk, Type I und Ie mit dt. Stempeln (1x auf Briefstück), Kabinett, signiert Dr. Petersen BPP 30 C. auf 500 Mk, alle 5 verschiedenen Typen gestempelt bzw. auf Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 290,30 C. auf 500 M., postfrischer Kabinett-Viererblock, dabei beide oberen Marken in Type Ie mit kopfstehendem Aufdruck, gepr. Dr. Petersen, in dieser Kombination und Einheit sehr selten und dekorativ! 2 C. bis 1 L. Aufdrucksausgabe in Type III, bis auf sauber ungebrauchte Mi.-Nr. 176 und 178 kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 200,— 2C. auf 20 Mk., Type IV mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen”, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, gepr. Dr. Petersen BPP, in dieser Kombination selten! 2 C. auf 20 M, alle 4 verschiedenen Typen gestempelt bzw. auf Kabinett-Briefstücken mit dt. Stempeln, signiert Dr. Petersen bzw. Matheisen BPP, ca. 120,2 C. auf 20 Mk, Type IV im waagerechten gestempelten Prachtpaar (etwas angetrennt), dabei linke Marke mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken ausgebrochen”, signiert Dr. Petersen BPP 50 M im senkrechten Paar mit Abart “Mitte ungezähnt” auf Einschreiben-Brief aus BISMARCK 18.5.23, Stempel missbräuchlich verwendet, dekorativer “Lückenfüller” 2 C. auf 50 M, alle 4 verschiedenen Typen gestempelt bzw. auf Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 88,2 C. auf 50 Mk, Type IV im waagerechten gestempelten Kabinettpaar, dabei linke Marke mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken ausgebrochen”, signiert Dr. Petersen BPP 3 C. auf 40 M, alle 5 verschiedenen Typen (I im Paar) gestempelt bzw. auf Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 170,3 C. auf 40 M, Aufdrucktype III mit doppeltem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Klein BPP 3 C. auf 40 M, alle 5 verschiedenen Typen gestempelt bzw. auf Kabinett-Briefstücken mit dt. Stempeln, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 140,3 C. auf 40 M im waagerechten gestempelten Kabinett-Typenpaar “III-IV” (in der Zähnung gefaltet), signiert Dr. Petersen BPP, ca. 95,3 C. auf 300 M und 5 C. auf 100 M, alle 5 bzw. 4 verschiedenen Typen gestempelt bzw. auf Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 100,3 C. auf 330 M. oliv mit doppeltem Aufdruck tadellos * Befund Erdwien 3 C. auf 300 Mk. mit doppeltem Aufdruck, Type IV, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Matheisen BPP, nicht häufige Kombination! Unterrand-Vierer-Aufdruckblock der Mi.-Nr. 180 mit den Typen IV und IV PF I sowie 2 x III. Auch Mi.-Nr. 180 S4 enthalten. Entfalzung bei III, sonst Originalgummi. Befund Erdwien 5 C. auf 100 Mk, Type IV im waagerechten gestempelten 3er-Streifen auf Kabinettbriefstück, dabei rechte Marke mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken ausgebrochen”, signiert Dr. Petersen BPP 10 C. auf 400 M, Type V im waagerechten gestempelten Kabinett-Paar, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 100,10 C. auf 400 M im waagerechten Typenpaar (V-IV) auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP - selten, ca. 780,10 C. auf 400 M, 4 verschiedene Typen (I-III und VI) gestempelt bzw. auf Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 140,1 L. auf 1000 Mark mit Plattenfehler I tadellos gestempelt 1 L. auf 1000 M, Type II, gestempeltes Kabinettstück, signier Dr. Petersen BPP, 110,1 L. auf 1000 Mk. in Aufdrucktype V, sauber gestempelter Kabinettwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Petersen BPP; Mi. 165,— 1 L. auf 1000 Mk., waagerechtes Typenpaar W4 (Type II/III), postfrisches Kabinettstück, gepr. Dr. Petersen BPP 1 L. auf 1000 Mk. grünlichblau, gestempeltes waagerechtes Kabinett-Typenpaar W4, gepr. Matheisen BPP, Mi. ca. 275,— 1 L. auf 1000 M, 5 verschiedene Typen gestempelt bzw. auf Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 620,1 L. auf 1000 M im waagerechten gestempelten Pracht-Typenpaar “II-VI”, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 1200,2 C, bis 1 L. Aufdruckausgabe komplett auf 9 Briefstücken und einer losen Marke, alle signiert Dr. Petersen BPP, Nr. 190 höher signiert Klein BPP (kein Mangel sichtbar), Kabinetterhaltung, selten! 15 C. auf 25 M. orange sauber ungebraucht, gepr. Klein, Mi. 110,— 50 C auf 1000 M mit Plattenfehler “MARKW statt MARKIU”, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Klein BPP, 200,50 C. auf 1000 M mit Aufdruckfehler “weiter Abstand”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 1000 M, 9 gestempelte Kabinettstücke bzw. Briefstücke mit verschiedenen Aufdruckfehlern und Feldmerkmalen, vorbestimmt und signiert Dr. Petersen BPP Ausgabe komplett tadellos postfrisch, gepr. Vossen (Mi. 200,-) Aufdruckausgabe Angliederung des Memellandes an Litauen, kompletter gestempelter Kabinettsatz (dabei 6 Briefstücke), signiert Matteisen bzw. Dr. Petersen BPP 15 C. auf 40 M mit Aufdruckfehler “enger Abstand” auf Kabinettbriefstück, signiert Dr. Petersen BPP 6 Aufdruckwerte gestempelt mit kleinen Plattenfehlern bzw. Feldbestimmungen, signiert Dr. Petersen BPP 50 C. auf 200 M mit Aufdruckfehler “enger Abstand” auf Kabinettbriefstück, signiert Dr. Petersen BPP 50 C. auf 400 M mit Aufdruckfehler “enger Abstand” gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 50 C. auf 400 M. Aufdruck kopfstehend tadellos ** Befund Erdwien BPP (Mi. 180,-) 50 C. auf 500 Mk. orange, gestempeltes Kabinettstück mit Aufdruckfehler V, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 150,— 1 L. auf 600 bis 3000 Mk., fünf postfrische Kabinett-Stücke, jeweils mit Aufdruckfehler “enger Abstand”, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 250,— 1 L auf 600 M bis 1 L. auf 3000 M mit Aufdruckfehler “enger Abstand” komplett in gestempelter Prachterhaltung, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 600 Mk. bis 1 L. auf 3000 Mk Angliederung des Memellandes, fünf gestempelte Kabinettstücke mit Aufdruckfehler “enger Abstand”, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 350,— 1 L auf 600 M bis 1 L. auf 3000 M mit Aufdruckfehler “S in Abweichender Type” komplett auf 5 Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Petersen BPP - in dieser Form nicht häufig! 1 L. auf 600 bis 3000 Mk. Aufdruckausgabe, fünf postfrische Kabinettstücke (zum Teil in Paaren mit Normalmarken) mit Aufdruckfehler “I in LITAS in abweichender Type”, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 250,—+ 173AIII # 173AIVK ** 173BI ** 173BI # 173AI/BI ] 173AI/BII ] 173AIDD # 173AIII,AIV # 173W6,AIV(2) # 174(2) ] 46,— 100,— 50,— 40,— 160,— 200,— 160,— 70,— 350,— 174W1/4 ** 174W1 # 174exI/BIIe ] 174exI/IIe ] 175/IV #/] 100,— 35,— 35,— 30,— 120,— 175I,Ie ] 175I/IV ] 175IeK(2),175(2) ** 176/182III **/* 20,— 110,— 250,— 20,— 65,— 176IVPFI ** 60,— 176I/IV ] 40,— 176IVPFI,176IV # 177UMw [ 70,— 177I/IV ] 177IVPFI,177IV # 178I/V ] 178IIIDD ** 178I/IV ] 178W3 # 179/80I/V ] 30,— 60,— 179DD ** 179IVDD * 180 **/* 180IVPFI,178IV(3) ] 181V(2) # 181W4 ] 181exI/VI ] 182I/PFI # 182II # 182V # 182W4 ** 182W4 # 182I/V ] 182W6 # 183/92 ] 190 * 191I # 191V # 192(9) ] 40,— 65,— 55,— 50,— 40,— 35,— 46,— 80,— 100,— 45,— 40,— 250,— 45,— 46,— 40,— 60,— 100,— 100,— 220,— 400,— 600,— 46,— 75,— 60,— 50,— 193/05 ** 193/205 ] 96,— 120,— 193I ] ex194/200 # 197II ] 199II # 199K ** 200V # 201/5I ** 201/5I # 201/5I # 20,— 20,— 25,— 20,— 80,— 60,— 100,— 180,— 140,— 201/5II ] 300,— 201/5III ** 100,— 76 3789 3789P 3790 3791P 3792 3793P 3794P 3795 3796FP 3797 3798P 3799P 3800 3801 3802 3803P 3804P 3805P 3806 3807FP 3808P 3809P 3810P 3811P 3812P 3813 3814P 3815P 3816FP 3817P 3818P 3819P 3820P 3821P 3822P 3823P 3824 3825 3826P 3827P 3828FP 3829FP 3830 3831 3832P 3833P 3834 3835 3836P 3837FP 3838 3839P 3840FP 3841 3842P 3843P 3844P 3794 3803 3805 1 L. auf 600 M mit Aufdruckfehler “höherstehendes I in abweichender Type”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 600 Mk. oliv, postfrischer 10er-Block mit Unterrand, dabei viermal Aufdruckfehler I und einmal IV, je einzeln gepr. Matheisen BPP, interessante Einheit, Mi. ca. 335,—+ 1 L. auf 600 bis 3000 Mk Audfdruckausgabe., fünf postfrische waagerechte Kabinettpaare, je mit Aufdruckfehler IIIa und IV, gepr. Dr. Petersen BPP, in dieser Kombination sicherlich nicht häufig, Mi. 475,—+ 1 L. auf 800 M mit Aufdruckfehler “enger Abstand”, gestempeltes Kabinettstück mit dt. Stempel, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 800 M mit Aufdruckfehler “I in abweichender Type” auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 800 M mit Aufdruckfehler “höherstehendes I in abweichender Type”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 800 M mit Aufdruckfehler “enger Abstand zwischen I und T”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 10 C. bis 60 C. Aufdruckausgabe komplett in Type I, Kabinett-Satz, meist auf Briefstücken, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 1000 M mit Aufdruckfehler “enger Abstand”, gestempeltes Kabinettstück mit dt. Stempel, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 1000 Mk., gestempeltes Kabinettstück mit Aufdruckfehler “S in LITAS in abweichender Type”, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 150,— 1 L. auf 1000 M mit Aufdruckfehler “I in abweichender Type” auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 1000 M mit Aufdruckfehler “enger Abstand zwischen I und T”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 2000 Mk. zinnoberrot, postfrischer 10er-Block mit Oberrand, dabei 2x Aufdruckfehler III und 1x IIIa, je einzeln gepr. Matheisen BPP, Mi. 262,— 1 Litas auf 2000 M, postfrisch OR - Viererblock, dabei einmal der Pf III, gepr. 1 L. auf 200 M mit Aufdruckfehler “I in abweichender Type”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 3000 M mit Aufdruckfehler “enger Abstand” auf Kabinettbriefstück mit dt. Stempel, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 3000 M mit Aufdruckfehler “höherstehendes I in abweichender Type”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 1 L. auf 3000 Mk. dunkeldelblichgrün, postfrischer Kabinett-Viererblock, dabei einmal Aufdruckfehler V, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 144,— Aufdruckausgabe 1923, kompletter gestempelter Satz, bis auf Nr. 206 (helle Stelle) in Prachterhaltung, oft auf Briefstücken, signiert Matheisen bzw. Dr. Petersen BPP 15 C. auf 10 M, Type II, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 125,15 C. auf 20 M, Type V, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 190,15 C. auf 50 M, Type V, gestempeltes Kabinettstück auf Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 135,13 verschiedene gestempelte Werte (Mi.-Nr. 210-212, 214-220, 222, 224, und 227) in Type II, dabei einige Kabinett-Briefstücke, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 635,15 C. auf 100 M, Type VI, gestempeltes Bedarfsstück (helle Stelle) mit dt. Stempel, höher signiert Dr. Petersen BPP, ca. 480,15 C. auf 400 M, Type VI, gestempeltes Kabinettstück auf Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 100,15 C. auf 1000 Mk. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Matheisen BPP, Mi. 150,— 15 C. auf 1000 M. mit Aufdruck in Type V; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Dr. Klein BPP 15 C. auf 1000 M, Type VIIb, gestempeltes Kabinettstück auf Briefstück, signiert Matheisen BPP, - sehr seltene Marke, ca. 2400,25 C. auf 10 M, Type IV, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 210,10 verschiedene Werte (Mi.-Nr. 214-220, 223, 226 und 227) in Type III, bis auf 1 Wert alle auf Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 385,25 C. auf 20 M mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken” auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, 250,25 C. auf 25 M, Type IV, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 260,25 C. auf 40 M, Type IV, gestempeltes Kabinettstück, signiert Matheisen BPP, ca. 220,25 C. auf 50 M, Type IV, gestempeltes Kabinettstück auf Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 125,25 C. auf 50 M, 4 verschiedene Typen (I, Ie, II und III) lose gestempelt bzw. auf Kabinett-Briefstücken, alle mit dt. Stempeln, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 250,25 C. auf 10 M, Type IV, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 25 C. auf 100 M, Type IVe, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 100,25 C. auf 100 M mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken” auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, 250,25 C. auf 100 Mk, 5 verschiedene Typen (I, Ie, II, III und IIIe) lose gestempelt bzw. auf Kabinett-Briefstück, jeweils mit dt. Stempeln, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 240,25 C. auf 1000 M, Type II, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 960,25 C. auf 1000 M, Type IV, gestempeltes Kabinettstück auf Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, sehr seltene Marke, ca. 2400,25 C. auf 400 M, Type IVe, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 100,25 C. auf 400 M, Type V, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 100,25 C. auf 400 M mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken”, signiert Dr. Petersen BPP, 250,30 C. auf 50 M mit Aufdruckfehler “3 von 30 mit Haken”, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Klein BPP, 250,30 C. auf 400 M, Type III, auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, 30 C. auf 400 M, Type IV, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 30 C. auf 400 M, Type VIIa, gestempeltes Kabinettstück auf Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, ca. 110,30 C. auf 1000 M, Type I, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP, 450,Ausgabe komplett sauber ungebraucht, gepr. Erdwien (Mi. 100,-) 10 C auf 25 M auf 5 C., Type III, auf Kabinett-Briefstück, u.a. signiert Dr. Klein BPP 15 C auf 100 M auf 25 C., Type III, gestempeltes Kabinettstück, mit Falz auf Unterlage geklebt, diese u.a. signiert Dr. Klein BPP Grünaufdruck komplett sauber ungebraucht mit Neugummi, Mi. 650,— für Falz 25 C. auf 100 Mk. zinnoberrot in Aufdrucktype I, auf Kabinettbriefstück mit Fotoattest Dr. Petersen BPP: “...ist echt, hat einen echten Aufdruck und echten Stempel....einwandfrei!”, Mi. 1500,—+ 25 C. auf 100 Mk. zinnoberrot mit Aufdruckfehler “C von Cent höherstehend”, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Dr. Petersen BPP, schönes Stück dieser nicht häufigen Marke! (Mi. 750,-) 60 C. Grünaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Petersen (Mi. 450,-) 3808 201IIIa # 201(10)(10) ** 40,— 120,— 201/5IIIa/IV ** 170,— 202I # 202III ] 202IIIa # 202IV # 203/33I ] 203I # 203I # 203III ] 203IV # 204(10) ** 35,— 40,— 40,— 30,— 220,— 35,— 60,— 40,— 30,— 80,— 204III ** 204III # 205I ] 205IIIa # 205V,205(3) ** 206/29 ] 35,— 40,— 35,— 40,— 50,— 750,— 206II # 207V # 210V ] ex210/28II ] 50,— 75,— 50,— 220,— 211VI # 212VI ] 213K * 213V * 213VIIb ] 214IV # ex214/27III ] 60,— 40,— 70,— 100,— 800,— 80,— 140,— 215VIII ] 216IV # 217IV # 218IV ] 218I/III ] 100,— 100,— 85,— 45,— 90,— 219IV # 219IVe # 219VIII ] 219I/IIIe ] 20,— 40,— 100,— 80,— 220II # 220IV ] 220IVe # 220V # 220VIII # 226PFIX # 228III ] 228IV # 228VIIa ] 229I # 230/33I * 230III ] 231III # 234/37I NG 235I ] 380,— 800,— 40,— 40,— 100,— 100,— 20,— 20,— 45,— 200,— 46,— 80,— 160,— 76,— 600,— 235Ia * 300,— 237I ** 160,— Saar 3845P 3846 3847P 3848P 3849P 3850P 3851P 3852P Sarre-Aufdruck (Germania und Bayern) auf Blankopapier, 3 Werte. Die Blancoabzüge wurden nach Beendigung des Druckes auf Veranlassung von Dr. Dub zu Kontroll- und Prüfzwecken auf Makulaturpapier angefertigt. 15 Pfg Germania-GSK mit Aufdrucktype III und Zusatzfrankatur, gebraucht mit viel Text aus DILLINGEN 23.9.20, etwas fleckig, gepr. Burger BPP Germania Sarre komplett tadellos postfrisch, 80 Pf. und 1 Mark gepr. Burger, sonst meist Dub, Mi. 700,— 2 1/2 Pf. Germania Sarre in Type II sauber ungebraucht, dopp. gepr. Burger, Mi. 650,— 2 1/2 Pfg olivgrau mit Aufdrucktype II, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Burger BPP (650,-) 2 1/2 Pf. Germania Sarre, Aufdruck kopfstehend sauber ungebraucht mit kleiner Falzspur, gepr. Dub (dopp. Käferzeichen), Mi. 450,— 2 1/2 Pfg olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, Gummibug, sonst saubere Erhaltung und doppelt signiert Burger BPP, 450,3 Pf. Germania Sarre postfrisch, Aufdruck kopfstehend, minimale Schürfstelle vorderseitig, dopp. gepr. Burger, Mi. 650,— (*) P2III,34 [ 1/17 ** 2aII * 2aII * 2aIK * 2aIK * 3IK ** 75,— 80,— 225,— 210,— 220,— 140,— 120,— 115,— 77 3853P 3854P 3855P 3856 3857 3858 3859 3860P 3861P 3862P 3863P 3864P 3865 3866P 3867P 3868P 3869 3870 3871P 3872P 3873P 3874 3875FP 3876 3877FP 3878FP 3879 3880P 3881P 3882 3883P 3884P 3885P 3886P 3887 3888 3889P 3890 3891P 3892 3893P 3894 3895 3896 3897P 3898P 3899 3900P 3901 3902 3903P 3904 3905P 3906P 3907P 3908P 3909P 3910 3911P 3912P 3913 3914P 3 Pf. Germania Sarre, Aufdruck kopfstehend tadellos ungebraucht, dopp. gepr. Burger, Mi. 400,— 3 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Burger BPP (400,-) 5 Pf. Germania Sarre, Aufdruck diagonal, sauber ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Burger. Seltene Marke! Mi. 500,— 25 Pfg Germania in der b-Farbe mit Aufdrucktype I in MiF mit Nr. 2aIII, 5bI und 10xIA(!!) auf etwas überfrankiertem Einschreiben-Auslands-Brief aus ST. WENDEL 10.4.20 nach Bern, gepr. Burger BPP, lose schon 240,25 Pfg Germania in der b-Farbe mit Aufdrucktype III in MiF mit 5 weiteren Werten auf Eilboten-Wertbrief aus Saarbrücken 17.4.20 nach Charlottenburg, Ak.-Stempel. Umschlag zweiseitig geöffnet und etwas fleckig, gepr. Burger BPP 30 Pfg Germania, x-Papier mit Aufdrucktype I, Viererblock mit Walzenoberrand und portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Eilboten-Auslandsbrief aus SAARBRÜCKEN 11.9.20 nach Straßbourg, Ak.-Stempel, geprüft Burger BPP, in dieser Form selten! 40 Pfg Germania mit Aufdrucktype I in MiF mit Nr. 7aI und 4bI auf Einschreiben-Auslandsbrief aus MARPINGEN 30.3.20 nach Bern, gepr. Burger BPP 60 Pf. Germania Sarre in der guten a-Farbe sauber ungebraucht, dopp. gepr. Burger, Mi. 360,— 60 Pfg. rotlila, tadellos ungebr., gepr. Dr. Dub u. ArGe Saar (360,-) 75 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Burger BPP (Mi. 300,-) 80 Pf. Germania Sarre postfrisches Luxusstück mit linkem Bogenrand und Randnummer 8, tiefst gepr. Burger, Mi. 550,— 80 Pfg Germania “Sarre”, Type I, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Burger BPP 80 Pfg Germania mit Aufdrucktype I auf Kabinett-Briefstück, gepr. Burger BPP 80 Pf. Germania Sarre linke obere Bogenecke(!) im Walzendruck. Tadellos ungebraucht mit leichter Falzspur, die vom Oberrand etwas auf die Marke übergeht (leider!), gepr. Burger. Mi. ca. 480,— 80 Pf. Germania Sarre sauber ungebraucht, gepr. Burger, Mi. 250,— 80 Pfg Sarre-Germania in Type I mit Abart M “durchbrochener oberer S-Bogen”, Fotoattest Burger BPP (2002) “Die Marke zeigt einen Erstfalz, sonst ist sie in vorzüglicher frischer Erhaltung und allseitig sauber gezähnt.” (450,-) 1 Mk Saare, Zähnung A, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, bestens signiert H. Ney BPP 1 Mk Saare, Zähnung A, gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert H. Ney BPP 1 Mk Sarre, Zähnung A mit 2 dekorativen Druckfalten, sauber gestempeltes Kabinettstück, Kurzbefund H. Ney BPP: “...einwandfrei!” 1 Mk Sarre, Zähnung B mit rechtem Rand, portogerecht auf Eilboten-Einschreiben-Brief aus SULZBACH 1.4.20 nach Freiburg, Ak.-Stempel. Fotokurzbefund H. Ney BPP: “...einwandfrei!” 1 Mk Sarre, Zähnung A, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Aufdruckabart “abgeschliffenes, gespaltenes S von Sarre”, Kurzbefund H. Ney BPP: “...einwandfrei!” (200,-) 1 Mk Saare, Zähnung A mit Aufdruckabart “Abstand 9,5-10 mm) auf Kabinettbriefstück, bestens signiert H. Ney BPP (120,-) 1 Mk Sarre, Zähnung A, Platte I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest H. Ney BPP: “...ist in einwandfreier Qualität!” (1800,-) 1 Mark karminrot “Sarre” mit Aufdruckabart (Feld 16), tadellos postfrisch, gepr. Burger 1 Mk Sarre, Zähnung B, Platte I, ungebrauchtes Kabinettstück mit rechtem Rand, Fotoattest H. Ney BPP: “...ist in einwandfreier Qualität”, schönes Stück dieser seltenen Marke! (1300,-) 1 Mk Sarre, Zähnung B, Platte I, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest H. Ney BPP: “...ist in einwandfreier Qualität”, sehr seltene Marke! (1900,— nach wie vor unterbewertet) 1 Mk Saare, Zähnung A mit Aufdruckabart “Abstand 9,5-10 mm), postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand, bestens signiert H. Ney BPP (90,-) 1 Mk Sarre, Zähnung A mit Aufdruckabart “Abstand 9,5-10 mm” und 2 1/2 Pfg dunkelgrüngrau (Type III!) auf überfrankiertem Einschreiben-Brief aus ST. WENDEL 10.4.20 in die Schweiz, Ak.-Stempel, Kurzbefund Ney BPP: “..einwandfrei!”, lose schon 260,1 Mk Saare, Zähnung A im postfrischen Kabinett-Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei auf Feld 16 mit Aufdruckabart “spitzes A in Sarre”, Fotobefund H. Ney BPP: “..in einwandfreier Qualität! 2 Mk Fälschung zum Schaden der Post, falscher Aufdruck “Sarre” auf echter 2 Mark Bayern in MiF mit Nr. 11I und 4aIII auf Auslands-Wertbrief aus SAARBRÜCKEN 20.6.20 nach Strassburg, Ak.-Stempel, gepr. Burger BPP. Ungewöhnliche und seltene Verwendung dieser Marke zum Schaden der Post! 3 Mk. Bayernaufdruck, postfr., sign. Dr. Dub (Käferstempel) 5 Mark Bayern Sarre sauber ungebraucht, gepr. Burger BPP 5 Mark Bayern Sarre ], Attest Burger vom 13.01.2006 “in einwandfreier frischer Erhaltung, gut gezähnt und mit dem echten bayerischen Einkreisstempel ”Homburg/Pfalz 6 Mrz 20 Vor. 8-9" sauber entwertet. (Mi. 1100,-) Saare-Aufdruck auf Bayern, bis auf 5 Mk kompletter gestempelter Kabinettsatz auf Unterlage, jeder Wert einzeln signiert Burger BPP, dabei auch Aufdruckfehler, u.a. 24 DI 2,50 Mk magenta mit Aufdruck in MiF mit Nr. 41 und 42 auf überfrankiertem Einschreiben-Auslandsbrief aus ST.INGBERT 4.9.20 nach Bern, gepr. Burger BPP 20 auf 75 Pfg Germania mit doppeltem bzw. 1x mit kopfstehendem Aufdruck, 2 ungebrauchte Kabinettstücke, jeweils doppelt signiert Burger BPP Landschaftsbilder (I) komplett, zentrisch gestempelter Luxussatz (Mi. 200,-) 25 M. Burbacher Hütte mit Plattenfehler “weißer Rauch” tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ney, Mi. 350,— 25 M Freimarke schwarz/dunkelgraublau/zinnober, ungebrauchtes Kabinettstück dieser seltenen Marke, signiert und Fotoattest Hoffmann BBP, TOP-Stück! (3.200,-) Landschaftsbilder II komplett tadellos gestempelt, Mi. 90,— 10 cent auf 30 Pfg. Originalbogen mit den beiden Werten “kopfstehende Aufdrucke auf Kehrdruckpaaren ” ( Mi.-Nr. 72 AI Kdr I+II K), gefaltet zwischen 3. + 4. senkr. Reihe ( 1200,-+) 50 C. a. 1,25 Mk., gez. L10 1/2, tadellos, gest., gepr. Hoffmann BPP Landschaftsbilder III plus Ergänzungswerte komplett tadellos gestempelt, Mi. 105,— 20 C. Landschaftsbilder ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann, Mi. 100,— Volkshilfe einschl. “brauner Madonna” tadellos auf Briefstücken mit Stempel “St. Wendel 27.10.29 22. * (Saar) a”, echter Stempel, jedoch nach Gültigkeit verwendet. “Braune Madonna” Eckrandstück mit Druckvermerk tadellos postfrisch, Mi. 2500,— Volkshilfe 1929, tadellos ungebraucht Volkshilfe 1931 komplett tadellos postfrisch Volkshilfe Gemälde III komplett sauber ungebraucht 40 C. bis 1,50 Fr. Volkshilfe in MiF mit 40 C. Freimarke auf Einschreiben-Brief aus FRIEDRICHSTHAL 5.3.32 in die CSSR, Ak.-Stempel, Umschlag rechts etwas beschnitten, sonst feiner Beleg! Volkshilfe 1931(IV), tadellos postfrisch, je vom Unterrand 5 F. Volkshilfe, tadellos ungebr. Volkshilfe 1932, postfr. 5 Fr.Volkshilfe 1932, Höchstwert in postfrischer Kabinetterhaltung, 320,Volkshilfe, gest., tadellos gepr. Neu BPP Volksabstimmung 1934, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz, meist aus der oberen rechten oder linken Bogenecke, 640,Markenheftchen Landschaftsbilder 1924, postfrisches Heftchen in tadelloser Erhaltung mit den Heftchenblättern 1 mit Mi. 85b und den Plattenfehlern Mi. 100I und II bei Heftchenblatt 3, Hbl. 1 kopfstehend geheftet und Hbl. 2 und 3 je vom Oberrand, Originalklammerung, aktuelles FA Ney BPP vom 31.1.05 “...echt und einwandfrei...”, seltenes Heftchen mit außergewöhnlicher Kombination! 1947, 1. Freim.-Ausgabe, 6 versch. Originalbogen und 2 doppelte mit etlichen Plattenfehlern, Fundgrube für Spezies 75 Pf. blau ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 300,— 3 Pf. Neuauflage Oberrandstück mit Druck auf der Gummiseite tadellos postfrisch, Mi. 250,— 60 C. auf 3 Pfg Neuauflage in MiF mit Nr. 229 ZII und 5 Werten der Wiederaufbauausgabe auf portogerechtem Brief aus ST. INGBERT 12.4.48 nach Wabern, Randspuren. Diese Mischfrankatur war nur kurze Zeit möglich, 200,15 Pf. Neuauflage Oberrandstück mit Druck auf der Gummiseite tadellos postfrisch, Mi. 250,— 3IK * 3IK * 4III F IV * 9bI,u.a. [ 125,— 130,— 160,— 100,— 9bIII,u.a. [ 50,— 10xI(4)W,u.a. [ 120,— 12bI,7aI,4bI [ 14aI * 14aI * 15IK * 16I ** 16I * 16I ] 16I OR Walz * 20,— 130,— 120,— 100,— 205,— 100,— 130,— 160,— 16III * 16IM * 100,— 150,— 17A 17A 17A 17A ** # # [ 30,— 20,— 50,— 60,— 17A/V # 70,— 17AII ] 17AIK # 40,— 600,— 17AV ** 17B * 64,— 450,— 17B # 700,— 17II ** 17AII,2bIII [ 30,— 80,— 17AIV,17A(3) ** 120,— (28b),u.a. [ 100,— 29 ** 30 * 30 ] 100,— 330,— 410,— 31,18/29 ] 300,— 43b,u.a. [ 20,— 50DD,50KK * 53/69 ] 69aI ** 69b * 40,— 88,— 120,— 1100,— 70/83 # 72A I ** 24,— 400,— 78B # 84/101 # 99U ** 128/34 ] 60,— 24,— 34,— 400,— 134Br ** 135/41 * 144/50 ** 144/50 * 151/54,113 [ 750,— 30,— 210,— 85,— 150,— 151/57 ** 157 * 161/67 ** 167 ** 171/77 # 179/94(4) ** MH1 ** 208/18 ** 222XU ** 227IIfAG ** 227ZII,239,u.a. [ 230IIfAG ** 200,— 40,— 250,— 100,— 150,— 200,— 1500,— 30,— 90,— 90,— 50,— 90,— 78 3915P 3916P 3917 3918 3919FP 3923 3924 3925 3926 3927 3928P 3929 3930 3931 3932 3933 3934 3935 3936P 3937P 3938 3939 3940 3941 16 Pf. Neuauflage Oberrandstück mit Druck auf der Gummiseite tadellos postfrisch, Mi. 250,— 24 Pf. Neuauflage Oberrandstück mit Druck auf der Gummiseite tadellos postfrisch, Mi. 250,— 9 F auf 30 Pfg Neuauflage, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief über 20gr. aus HÖCHERBERG 3.2.48 nach Bünde, saubere Erhaltung! Flugpostausgabe 1948, kompletter gestempelter Kabinettsatz mit 3 Werten, 200 Fr. bestens signiert Ney BPP Hochwasserhilfe 1948, kompletter gestempelter Kabinettsatz mit SST, dabei 25 Fr. mit Plattenfehler “Bombe fällt unter erstem A in Saar”, Fotoattest Ney BPP: “...in einwandfreier Erhaltung”, 1192,Großer Hochwasserblock tadellos postfrisch (Mi. 700,-) Großer und kleiner Hochwasserblock je tadellos postfrisch, Mi. 1300,— HOCHWASSER-Blockpaar mit SST SAARBRÜCKEN 15.12.48 in Kabinetterhaltung, Fotoattest Ney BPP: “..die Qualität ist einwandfrei!”, 5500,Jugendherbergswerk 8 + 5 Fr feinst gestempelt, gepr. Ney Tag des Pferdes, 2 gestempelte Kabinettstücke, signiert Hoffmann BPP 1949, T. d. Pferdes, kpl. Satz auf Blankblatt mit entsprechender Ersttags-SST, tadellos (200,-) Freimarken Saar IV komplett tadellos postfrisch (130,-) 1949: 3 Fr. Schwerindustrie, bess. Wert im kpl. Bogen mit den Zwischenstegen und Druckdatum, Mi. 1165.— 15 Fr. Adolf Kolping, fast zentrisch gestempeltes Kabinettstück, signiert Hoffmann BPP 15 Fr. IBASA auf MK mit ESST SAARBRÜCKEN 23.4.50, FDC = 300,25 Fr. Rotes Kreuz, gestempeltes Kabinettstück, signiert Hoffmann BPP Heiliges Jahr, kompletter gestempelter Kabinettsatz, signiert Ney BPP 25 Fr. Heiliges Jahr, Einzelfrankatur auf Brief aus SAARBRÜCKEN 14.9.50 nach Karlsruhe, Spuren 10 Fr. 400 Jahre Stadt Ottweiler auf kleinformatigem FDC mit ESST OTTWEILER 8.7.50, 100,Europarat, feinst postfrisch Europarat kpl. von der rechten unteren Ecke mit Druckdatum, tadellos ungebraucht (450,- für **) Europarat komplett tadellos gestempelt (320,-) Volkshilfe 1950, kompletter gestempelter Kabinettsatz, signiert Hoffmann BPP (380,-) 25 Pfg Rotes Kreuz, gestempeltes Kabinettstück, signiert Hoffmann BPP Tag der Briefmarke 1951 auf Maximumkarte Heuss I, kompletter gestempelter Prachtsatz, 200 Fr. bestens signiert Ney BPP Heussmarken, 2 komplette postfrische Prachtsätze, 80,- 3942 Heuss II, kompletter gestempelter Prachtsatz, 200 Fr. und 300 Fr. bestens signiert Ney BPP 3943 3944P 3945P 5 Werte mit PF, teils gepr., Michel 120,30 C. Aufdruck lebhaftbräunlichrot tadellos ungebraucht, FA Ney: “Die Qualität ist einwandfrei” Mi. 2500,— Dienstmarkenausgabe 1949, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 100 Fr. signiert Ney BPP (420,-) 3920P 3921P 3922FP 231IIfAG ** 233IIfAG ** 234ZII [ 252/54 # 259I,255/8 # Bl.1 ** Bl.1/2 ** Bl.1/2 # 90,— 90,— 40,— 20,— 400,— 250,— 470,— 2000,— 262 # 265/66 # 265/66 ] 272/88 ** 275 ** 289 # 291FDC [ 292 # 293/95 # 295 [ 296FDC [ 297/98 ** 297/98 * 297/98 # 299//03 # 304 # 305 [ 380/99 # 380/99,409/28 ** 409/28 # 30,— 35,— 60,— 56,— 150,— 40,— 80,— 30,— 20,— 25,— 35,— 50,— 110,— 120,— 135,— 30,— 12,— 25,— 20,— 2,20 # 16b * 33/44 # 12,— 900,— 150,— 40,— Dienstmarken Saar Belgien 3946 3947 3948 3949 3950 3951 3952 3953P 3954 3955 25 C. auf 20 Pfg Germania, Abstandstype I, senkrechtes Paar auf Einschreiben-Auslandsbrief aus ANS 17.4.17 mit alten belg. R-Zettel via Frankfurt in die Schweiz 50 C. auf 40 Pfg Germania, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Auslandsbrief des schwedischen Konsulats aus ANTWERPEN 26.2.17 nach Schweden mit Nachsendung 75 C. auf 60 Pfg Germania auf Paketkarte aus AYWALLE 26.4.18 nach Bertrix, rückseitig mit verklebter Nr. 3 sowie L1 “Geprüft ausgeben” 1 Fr. 25 C. auf 1 Mk rot, postfrisches Prachtstück, gummibügig, unsigniert (Mi. 100,-) 25 C. auf 20 Pfg graublau auf Nachnahme-Postanweisung aus BERINGEN 19.8.18 mit Adressen-Zudruck nach Thildonck, rückseitig Nr. 14a mit Stempel Wespelaar entwertet, gepr. Hey BPP 40 C. auf 30 Pfg Germania in MiF mit Nr. 14 auf Einschreiben-Brief aus ANTWERPEN 13.9.18 mit doppelter Zensur, u.a. L3 “Inhalt geprüft....Spezialkommissar b. d. Bankabteilung”, Spuren 1 F. 25 C. auf 1 Mk, Zähnung A mit Aufdrucktype I, gestempeltes Prachtstück mit Bedarfszähnung, Michel stark unterbewertete Marke, kaum zu finden! 1 F. 25 C. auf 1 Mk, Aufdrucktype II, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN “H 4875,16" auf Eilboten-Einschreiben-Brief aus VERVIERS 9.11.18 im Ortsverkehr, dekorativ! 1916, 6 F 25 Cent auf 5 Mk Type I als seltene Einzelfrankatur auf Einschreiben-Wertbrief 300 Mk am 26.02.1918 von Antwerpen nach Hamm i. Westfalen mit AK-O. Seltenes Bedarfsstück! Mi. 800,6 F. 25 C. auf 5 Mk, B von Belgien unter 6 stehend, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Brief aus BRÜSSEL 30.4.17 mit Zensur nach Berlin, Ak.-Stempel, Faltspuren 4I(2) [ 30,— 5 [ 30,— 6 [ 8 ** 18b,14a [ 30,— 30,— 20,— 19,14 [ 30,— 23IA # 40,— 23II(4)HAN [ 50,— 25I [ 120,— 25I [ 50,— Etappe West 3956P 3957 3958P 3959P 3960P 3961P 3962FP 10 C. Ausgabe der Handelskammer von Valenciennes, etwas oxidiert auf dekorativem Firmenvordruckbrief mit querovalem Stempel vom 15.9.14, Faltspuren, signiert, noch feiner Brief! 1 F. 25 C, auf 1 Mk mit Aufdrucktype I, Zähnung B, postfrisches Kabinettstück, unsigniert 1 F. 25 C. auf 1 Mk, Aufdrucktype I mit Zähnung B, kompletter Kabinett-Bogen gestempelt mit HAN “H 4370.17" (680,- + ), in gestempelter Erhaltung sicher sehr selten! 1 F. 25 C. auf 1 Mk, Aufdrucktype II, Einzelfrankatur auf Staatsdienstsache mit Stempel “Postüberwachungsstelle 33 13.8.18" und violettem Ra2 ”Geprüft P.Prf.S.13" nach Kortryk, Randspuren, recht seltene Frankatur! 1.25 C. auf 1 Mark rot Type IB ** ER-Paar mit HAN 4370.17 1 F. 25 C. auf 1 Mk mit Aufdrucktype II, ungebrauchter Kabinett-Viererblock (die beiden unteren Werte postfrisch!) aus der linken unteren Bogenecke mit HAN “H 4309.16", in dieser Form nicht häufig! 1 F. 25 C. auf 1 Mk, Aufdrucktype II, senkrechtes gestempeltes Kabinettpaar aus der rechten oberen Bogenecke, obere Marke mit Aufdruckabart “linker Stern auf 2 Spitzen stehend” Frankreich127 [ 11IB ** 11IB(20) # 200,— 11II [ 150,— 11IB HAN ** 11II(4)HAN **/* 160,— 100,— 11IIF,11II # 200,— 5b # 10 [ 11A,u.a. [ 30,— 30,— 50,— 12A ] 12B [ 12B(20) ** 12A,u.a. [ 48,— 40,— 150,— 70,— 30,— 200,— Ober-Ost 3963 3964 3965P 3966 3967 3968P 3969 3970 10 Pfg Aufdruckausgabe lilarot, gestempelte Kabinettstück, signiert Dr. Hochstädter BPP 40 Pfg Aufdruckmarken, Einzelfrankatur auf Eilboten-Firmenvordruckbrief aus WILNA 17.8.18 mit Zensur nach Dresden, Spuren 1 Mk Aufdruckausgabe, Zähnung A mit 4 weiteren Werten auf Einschreiben-Brief aus WILNA 21.10.16 mit Zensur nach Stralsund, Ak.-Stempel, Randspuren 1 Mark in A-Zahnung tadellos auf Briefstück (Mi. 90,-) 1 Mk Aufdruckausgabe, Zähnung B, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Brief aus SCHAULEN 7.11.18 mit Zensur nach Premnitz, Ak.-Stempel 1 Mk Aufdruckausgabe, Zähnung B, kompletter postfrischer Pracht-Bogen (1x gefaltet) mit HAN “H 3445.18" (500,- +) 1 Mk Aufdruckausgabe, Zähnung A, in MiF mit Nr. 1a, 4a, 6 und 11a auf Einschreiben-Eilboten-Brief aus KOWNO 25.10.16 mit Zensur nach Calbe, Ak.-Stempel, rückseitig ist die Adresse ausgeschnitten, sonst feiner Beleg, gepr. Hey BPP 1 Mk Aufdruckausgabe, Zähnung B im senkrechten postfrischen Kabinett-Paar mit Unterrand und HAN “H 4837.17" 12B(2)HAN ** 30,— Libau 3971P 1919, 5Pf. Germania dunkelbläulichgrün, seltene Type I, tadellos postfrisch vom Oberrand (P1), geprüft Mikulski. Ist die Marke ungebraucht schon 1A ** sehr selten, so ist sie in dieser absolut postfrischen Kabinetterhaltung eine echte Rarität! 180,— 79 3972 3973P 3980FP 5 Pf. Aufdruck blau tadellos auf Briefstück, gepr. Schlegel, Mi. 130,— 1919, 10Pfg. Germania rot Type IIa mit violettblauem Aufdruck, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Hochstädter BPP. In postfrischer Erhaltung äußerst selten zu finden! RR! 1919, 5Pfg. Germania schwarzviolett in Type IIa mit violettblauem Aufdruck, tadellos postfrisch vom rechten Seitenrand, gepr. Mikulski. In postfrischer Erhaltung eine absolute Seltenheit! RRR! 15 Pf. Aufdruck violettblau tadellos auf Briefstück, gepr. Schlegel, Mi. 200,— 1919, 20Pfg. in der äußerst seltenen Farbe blauviolett der Type I mit violettblauem Aufdruck, tadellos postfrisch und bis auf einen kleinen herstellungsbedingten Gummibug rechts oben in perfekter Luxuserhaltung! Fotoattest Mikulski! In postfrischer Erhaltung größte Libau-Rarität von der bisher nicht einmal eine Handvoll registriert sind! RRR! 20 Pf. Aufdruck violettblau tadellos auf Briefstück, gepr. Schlegel, Mi. 40,— 25 Pf. Aufdruck violettblau tadellos auf Briefstück, gepr. Schlegel, Mi. 400,— 50 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck “Libau”, Type I, ungebrauchtes Pracht-Stück, laut Fotoattest Schlegel BPP mit kleinem Zahnfehler, Zähnung siehe auch Foto! Marke wird jedenfalls kaum angeboten! (Mi. 900,-) 50 Pf. Aufdruck violettblau tadellos auf Luxus-Briefstück, gepr. A.Schlegel BPP , Mi. 400,— 3981P 30 Pf. tadellos gestempelt auf Karte, Mi. 750,— 3974P 3975P 3976P 3977 3978FP 3979P 1Ba ] 2Ba ** 32,— 95,— 3Ba ** 190,— 3Ba ] 4Aa ** 84,— 520,— 4Bab ] 5Ba ] 6A * 20,— 155,— 300,— 6Ba ] 180,— 1 [ 225,— Zehnte Armee Dorpat 3982P 3983 3984P 20 Pfg und 40 Pfg Aufdruckausgabe, 2 postfrische Kabinettstück, 1x signiert, 150,1/2 ** 20 Pfg und 40 Pfg Aufdruckausgabe, 2 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert 1/2 * 20 Pfg auf 10 Kop und 40 Pfg auf 20 Kop Notausgabe, jeweils im 20er- Bogeteil oben links mit allen Rändern in postfrischer Ka- 1/2(20) ** binetterhaltung, alle Werte signiert - sehr schöne und seltene Einheit! (3000,-) 60,— 20,— 1000,— Bialystok 3985FP Quittungsmarken 25 Pf. (mit Namenszug) und 1 Mark (ohne Namenszug) tadellos gestempelt, gepr. Schmutz, Mi. 600,— 3986 LODZ, Drucksachenumschlag aus LEIPZIG 1.2.17 nach Lodz mit Zensur-Stempel “Geprüft Postüberwachungsstelle Warschau” und versehentlicher Zustellversuch mit Stadtpostzustellstempel in rot. Dieser wieder gestrichen und dann in Lodz zugestellt mit Stempel der Freiwillige Feuerwehr “L.F.F. 5.2.17", Spuren, sehr seltene und ungewöhnliche Kombination! 2 1/2 Pfg Aufdruckausgabe im Viererblock in MiF mit Paar der Nr. 9 auf Einschreiben-Drucksachenumschlag aus WYSZKOW 24.9.18 nach Philippsthal, Ak.-Stempel Aufdruckausgabe, 9 verschiedene gestempelte Kabinettstücke (6b, 7b, 8b, 9 b/c, 10c, 13b/c und 16b), alle gepr. Hey BPP! 3 Pfg (2) und 7 1/2 Pfg Aufdruckausgabe auf Bedarfs-Ortsbrief aus WARSCHAU 24.5.17 mit Ra2 “WRECZENIE OPLACSNE”, Randspuren 20 Pfg Aufdruckausgabe blauviolett, postfrisches Kabinettstück, signiert Dr. Hochstädter BPP (120,-) 20 Pfg Aufdruckausgabe violettblau, postfrisches Kabinettstück, signiert Dr. Hochstädter BPP 1II+2I # 200,— Polen 3987 3988 3989 3990 3991 [ 150,— 6(4),9(2) [ 30,— ex6b/16b # 7(2),9 [ 13c ** 13d ** 40,— 20,— 40,— 30,— Stadtpost Warschau 3992 3993 3994P 3995 3996 3997 3998P 4001P 5 Gr. Stadtpostmarke graugrün/chromgelb, ungebrauchtes Kabinettpaar aus der rechten unteren Bogenecke (Mi. 160,-) 10 Gr. anilinrot im gestempeltem Kabinett-Viererblock, signiert Petriuk, in dieser Form selten! (Mi. 300,-) 10 Gr. braunrot im postfrischem Viererblock, nur die Außenränder gezähnt, sonst ungezähnt, signiert Petriuk 6 auf 5 Gr. Audruck schw’blau, Unterdruck grünlich, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Petriuk 6 auf 5 Gr. Audruck schw’blau, Unterdruck grünlich, auf Kabinett-Briefstück, signiert Petriuk 3 Pfg Aufdruckausgabe, 20x in Einheiten auf Einschreiben-Brief aus LODZ 18.10.18 nach Wiesbaden, Ak.-Stempel, feine MEF! 2 gr. auf 10 Gr. mattrot, ungezähnter Probedruck (rückseitig 2x 10 Gr. ohne Aufdruck und Unterdruck gedruckt), postfrisches waagerechtes Kabinettpaar, sehr ungewöhnlich, siehe auch Foto! 2 Gr. auf 10 Gr. mattrot mit doppeltem Aufdruck (1x kopfstehend), postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Petriuk, bisher nicht gelistet, dekorative Abart! 6 Gr. auf 5 Gr. grasgrün mit doppeltem Aufdruck (1x kopfstehend), postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Petriuk, bisher nicht gelistet, dekorative Abart! 6 Gr. Denkmal-Marke ungezähnt, waagerechtes postfrisches Kabinettpaar, rückseitig mit versetztem Druck ohne Unterdruck, gepr. Petriuk BPP 4002 4003 3 Kop. Stadtpostmarke auf Kabinett-Briefstück mit Stempel vom 1.8.16 (Mi. 50,-) 3 Kop. Stadtpostmarke auf Ortsbrief mit violettem Stempel vom 6.8.16, etwas fleckig 3999P 4000P Ia(2) * 2b(4) # 2cU(4) ** 6IIba # 6IIba ] 7(20) [ 9PU(2) ** 60,— 120,— 100,— 25,— 25,— 25,— 200,— 9aDK ** 100,— 10aDK ** 100,— IVFC(2) ** 80,— Sosnowice 5 ] 5 [ 20,— 100,— 1A [ 1/2A # 1/2A [ 80,— 75,— 200,— 1/2P ] 1A [ 2A [ 2AH ] 3/6Pa (*) 3,5,6Pa (*) 4A [ 200,— 70,— 80,— 50,— 100,— 50,— 40,— * * * I/V(11) ** 50,— 40,— 80,— 350,— I/VA(2),I/VF * 140,— I/VB(10),I/VF ** 500,— Przedborz 4004 4005P 4006P 4007P 4008 4009 4010 4011P 4012 4013 2 Gr. Stadtpostmarke gezähnt vom ...1.18 auf Drucksachen-Umschlag mit 3 H. Marke der K.u.K. Feldpost und Zensur-Stempel, Spuren 2 Gr. und 4 Gr. Adler in Type 6 bzw. 8, 2 gestempeltes Kabinettstücke, signiert Petriuk 2 Gr. und 4 Gr. Stadtpostmarken auf Einschreiben-Drucksachen-Vordruckbrief aus WARSCHAU 22.12.17 mit Zensur nach Predzbórz, sehr dekorativer und seltener Brief! 2 Gr. orange und 4 Gr. braun, 2 ungezähnte Probedrucke auf 2 Kabinett-Briefstücken, siehe auch Foto! 2 Gr. Stadtpostmarke auf Drucksachenumschlag aus WARSCHAU 21.12.17 mit Zensur nach Przedbórz, Marke entwertet am 2...12., Spuren 4 Gr. Stadtpostmarke mit Stempel vom 5.1.18 auf GSK der österr. Feldpost mit viel Bedarfstext und Zensur-L2 “...in Piotrkow”, Postkarten sind selten! 4 Gr. hellblau, diagonal halbiert, untere Hälfte, Type 4, auf Kabinett-Briefstück, signiert Petriuk Ansichten und Stadtwappen, Probedrucke mit farbigem Tonunterdruck, ungezähnt, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz ohne Gummi 2 Gr., 6 Gr. und 10 Gr. Probedrucke ohne Unterdruck, ungezähnt, 3 ungebrauchte Kabinettstücke ohne Gummi 4 Gr. Stadtpostmarke auf Bedarfsbrief mit 5 H und 10 H Werten der österr. Feldpost und Zensur-L3. Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe Lokalausgaben Polen 4014 4015P 4016P 4017 4020 Koto, 2 1/2 Pfg bis 30 Pfg DP Polen mit Aufdruck II (Blumenornament), 8 verschiedene ungebrauchte Kabinettstücke, signiert Jungjohann BPP Ostrow, 30 Pfg DP Polen mit Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Jungjohann BPP Ostrow, 30 Pfg und 40 Pfg DP Polen mit Aufdruck, 2 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert Jungjohann BPP LUBOML, nicht verausgabte Marken I-V in komplettem postfrischen Schalterbogensatz zu 11 Werten, dabei jeweils 1 Wert mit kopfstehender Wertangabe. Wenige Werte mit herstellbedingten gummifreien Stellen, sonst in einwandfreier Erhaltung, Katalogwert für ungebraucht schon 850,LUBOML, Stadtansichten gezähnt, kompletter Satz in Bogenteil mit jeweils 3 Werten und Leerfeld, dabei jeweils 1x mit kopfstehender Wertangabe, sauber ungebraucht in Kabinetterhaltung! LUBOML, Stadtansichten ungezähnt, kompletter Bogensatz mit 11 Werten (1x mit kopfstehender Wertangabe), postfrisch (wenige wohl herstellungsbedingte Haftstellen) in Kabinetterhaltung, Katalogwert für ungebraucht 850.- (für postfrisch ca. 1700,-), als Einheit nicht häufig! LUBOML, 50 H. ungezähnt auf dünnem Papier, postfrisches Kabinettstück, vermutlich Probedruck! 4021P 3 H bis 12 H Stadtpostmarken, kompletter gestempelter Kabinettsatz 4018 4019P VyU ** 40,— 1/3 # 80,— Zarki 80 4022P 4023P 4024 4025P 4026P 4027P 4028 ZARKI, 1. Ausgabe 3 H. bis 12 H., kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, signiert, 270,ZARKI, alle 9 verschiedene Werte in postfrischer Kabinetterhaltung, jeweils signiert Jungjohann BPP, das Gebiet komplett! 5 H rot auf Briefstück mit Stadtpoststempel sowie 2 Werten der österr. Feldpost und allen Stempeln, reiner Bedarf! Stadtpostmarken mit Handstempelaufdrucken, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, signiert 3 H Stadtpostmarke mit rotem Handstempelaufdruck zu 10 H und schwarzem zu 6 H. ungebrauchtes Kabinettstück, signiert ZARKI, 6 H auf 3 H. graublau mit zusätzlichem Handstempel-Aufdruck 10 H. rot, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, doppelt signiert Koopmann, Katalogwert für ungebraucht 500,6 H bis 24 H Stadtansicht in neuen Farben, komplett auf Kabinett-Briefstück mit Stempel der Stadtpost 1/3 * 1/9 ** 2 ] 4/6 * 4F * 4F (*) 90,— 300,— 30,— 120,— 180,— 100,— 7/9 ] 40,— Rumänien 4029P 4030P 4031 4032 4033 1. Ausgabe ohne Rahmenaufdruck M.V.i.R. ** vom Unterrand, Attest Mikulski “einwandfrei postfrisch und sehr schön” (380,-) 3 Werte ohne Rahmenaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 380,— 15 Bani auf 15 Pfg (2) und 10 Bani auf 10 Pfg Germania auf Einschreiben-Brief mit 5 B. Kriegssteuermarke aus COMARNIC 29.10.18 (blauer K2) nach Bukarest, stärkere Spuren, aber selten! 25 Bani auf 20 Pfg Germania, waagerechtes Paar auf Einschreiben-Brief aus PLOESTI 14.8.18 nach Bukarest, Ak.-Stempel, Falt- und Randspuren, reiner Bedarf und R-Briefe sind selten! 40 Bani auf 30 Pfg und 5 Bani auf 5 Pfg Germania auf Bedarfs-Einschreiben-Brief aus CRAIOVA 30.10.18 nach Bukarest, Randspuren 1/3F ** 1/3F ** 10(2),9 [ 130,— 130,— 60,— 11(2) [ 60,— 12,8 [ 50,— 5b * 25,— 1/4 ** 1a # 2a # 50,— 40,— 30,— P1/8 */** 6/7 ** 42,— 40,— Zwangszuschlagsmarken Rumänien 4034 5 Bani mit schwarzem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, 70,- 4035 4036 4037 10 bis 30 Pfg Germania mit Aufdruck, tadellos postfrisch, dabei drei Eckrandstücke, Höchstwerte gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 140,10 Pfg Aufdruckausgabe karminrot, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Hochstädter BPP 15 Pfg Aufdruckausgabe schwarzgrauviolett, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Hochstädter BPP 4038 4039 P1/7 *, P6/7 **, P8 **, P8 * (2 versch. Zähnungen), Mi. 196,- EUR Portomarken 5 und 10 Bani mit Wz. tadellos postfrisch, Mi. 125,— 4040 Ausgabe komplett sauber ungebraucht 1/17 * 66,— 4041P 5 Pfg bis 1,25 Mk Aufdruckausgabe komplett auf Einschreiben-Brief aus NEU-MORESNET 12.3.20 nach Herzogenrath, rückseitig fehlt ein Teil der 1/7 [ Verschlussmarke, sonst feiner Satzbrief! 50,— 4042P 4043 1 C. bis 10 Fr. Aufdruckausgabe auf 14 Kabinett-Briefstücken, 170,Ausgabe komplett sauber ungebraucht 4044 Ausgabe komplett sauber ungebraucht 4045P 1.20 auf 50 H. Aufdruck schwarz tadellos ungebraucht (Originalgummi mit Falzspur), Fotoattest Krischke 9. Armee Rumänien Porto Belg. Militärpost im Rheinland Eupen & Malmedy Eupen 1/14 ] 1/17 * 50,— 54,— 1/17 * 54,— Malmedy Asch 4b * 250,— 51/52LW # 62 # 280,— 115,— Karlsbad 4046P 4047P 50 H. und 1,50 Kc. Kinderhilfe je mit Zierfeld rechts, tadellose Erhaltung, sauber gestempelt, gepr. Osper BPP (880,-) 50 H. Pilsen im waager. Zdr., tadellos gestempelt, gepr. Osper BPP , Mi. 300,— Reichenberg-Maffersdorf 4048 1938, 40 H. dunkelblau mit Handstempel-Aufdruck Wir sind/frei!, in MiF mit 1 Pf. Hindenburg im waagerechten Paar als portogerechte Frankatur mit 21 [ zweifachem Befreiungsstempel “Reichenberg 1 Deutsche Reichspost Heil Hitler 8. OKT. 1938" auf Blankokarte nach Zittau, minimale Fingerprints 4049 4050 24 Werte ab Nr. 2 bis Nr. 52 */**/o besichtigen! ex 2/52 */**/# 1938, “Unser Führer”, sw-Karte mit 2 verschiedenen SST, u.a. “Philippsdorf Heil Hitler Tag der Befreiung 22.9.38" auf 10 H. dunkelolivbraun sowie 1 2 [ und 3 Pf. Hitler mit ”KÖNIGSBERG 10 Jahre Gau_17.6.38" bzw. “MÜNCHEN HAUPTSTADT DER BEWEGUNG 29.9.38", Blankokarte, Pracht 4051P 50 H. bis 1 Kr. kpl. gezähnter Satz der nicht verausgabten Marken in postfrischer Erhaltung, dabei 50 H. mit dekorativer unbedruckter Quetschfalte, I/III ** selten! 4052P Franzensbad, vorbereitete Ausgabe der amerikanischen Besatzung, laut Michel postamtlich nicht anerkannt, komplette Ausgabe Postkamerad- 888/93,886 [ schaft und Fulda auf Blankobrief, sehr selten angeboten! 4053P 4054P 4055 25 Q. Eilmarke, Aufdruckfehler IX, postfr., gepr. Krischke 1943, 25 Q Eilmarke violett mit seltenem Plattenfehler “kurze 1 in 1943", tadellos postfrisch, geprüft Brunel BPP: Mi.360,Fliegergeschädigte komplett tadellos gestempelt, gepr. Rommerskirchen 4056 4057 4058 4059 4060 4061 4062 4063 5 H. bis 10 Kc. Aufdruck-Ausgabe kpl. auf großformatigem R-Brief von PRAG 7.VIII.39 nach Berlin mit rücks. Ak-Stpl. 5 postfr. Werte mit Leerfeld, dabei MiNr. 17 (oben), 18 (rechts bzw. links), 19 (oben bzw. unten), jeder Wert gepr. Paetow BPP, Mi. 270,10 Kr. Aufdruckausgabe mit Leerfeld unten, gestempeltes Kabinettstück, signiert Gilbert 1943, 1 Kr. Hitler als sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein für ein Paket aus Prag am 10.07.43 nach Meedice. R! 50 K. Hitler, Einzelfrankatur auf Nachnahme-Eilboten-Wertbrief von BRÜNN 20.11.43 nach Sardice, Spuren im Rand 60 H. GSK mit Druckjahr 1940, ungebrauchtes Prachtstück, selten, Mi. 200,— 1.50 K Antwort-GSK, bedarfsgebraucht von KIRWEIN 13.1.41 mit OKW-Zensur nach Italien, Mi. 225,— INTERN. ANTWORTSCHEIN Nr. 2 (3,35 K.), gest. Prossnitz 1 29.III.40 u. rechts mit grünem Tagesstpl. Correos del Ecuador JUN .3 _ 50, tadellos 80,— Rumburg Gebot 60,— Sudetendeutsches Niederland 120,— Franzensbad 250,— Albanien 14IX ** 14VI ** 15/21 # 100,— 80,— 70,— 1/19 [ 17/19 ** 19LS # 95 ] 110 [ P9/01 [ P12A [ ] 50,— 70,— 40,— 40,— 100,— 80,— 100,— 40,— Böhmen und Mähren 81 Theresienstadt 4064 4065 4066 4067 4068 4069 4070 4071 4072 4073 4074 4075 1940, Kleine Festung, Postkarte aus BENESCHAU 21.8 in das Gestapo-Gefängnis Theresienstadt, mit Spuren, in dieser Form nicht häufig! 1942/44, unfrankierte Botenpost, Postkarte aus Theresienstdt mit Ra2 “Antwort nur in deutscher Sprache Kultusgemeinde Prag” und Postkarte nach Theresienstadt mit Ra4 “Jüdische Selbstverwaltung Therisenstadt....”, Spuren 1944, Brief aus KLADNO 16.11. in das Polizeigefängis Theresienstadt, Kleine Festung, vorderseitig mit Eingangsparaphe, Spuren 1944, Kleine Festung, Brief an einen Häftling, Marken entfernt, dazu vom gleichen Häftling Vordruck-Schein an die Staatspolizeistelle Prag, Außendienststelle Pilsen (..Seit dem...befinde ich mich im dt. Polizeigefängnis...), Faltspuren 1944, Kleine Festung, rosa Vordruckpostkarte, gebraucht vom 11.10. nach Prag, Faltspuren, mit Paar der 30 H. frankiert 1944, Postkarte über BERLIN 19.8. nach Wien mit L2 “Rückantwort nur auf Postkarten in deutscher Sprache” und PLZ-Stempel “11b”, gute Erhaltung! 1944, Postkarte über BERLIN 28.6. nach Wien mit rotem L2 “Rückantwort nur auf Postkarten in deutscher Sprache” 1944, Vordruckpostkarte als Empfangsbestätigung für ein Paket durch Botenpost nach Prag, vorderseitig mit rotem L4 “Rückantwort nur auf Postkarten in deutscher Sprache...”, Spuren 1944, frankierte Postkarte von BERLIN 30.10. mit L4 “Antworten nur über die Reichsvereinigung der Juden...” nach Wien, Spuren (1944), Benachrichtungsschein über Zulassungsmarke in rot an einen Empfänger in Brünn, undatiert, Faltspuren 1944, Benachrichtigung über den Empfang einer Zulassungsmarke nach Prag, links mit Aktenlochung und aufgeklebtem Posteinlieferungsschein aus PRAG für ein Paket vom 22.9 1944, Benachrichtigung über den Empfang einer Zulassungsmarke nach Prag, vorderseitig mit zwei Stempelabschlägen in “ovaler Uhrradform”, Faltspuren [ [ 80,— 150,— [ [ 50,— 50,— [ [ 50,— 50,— [ [ 50,— 50,— [ [ [ 50,— 60,— 70,— [ 70,— Mährisch-Ostrau 4076P 2 H bis 1 Kr. Zeitungsmarken mit Aufdrucktype I, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, signiert Paetow BPP 4077P 5 Fr. grünschwarz/dunkelgraugrün, tadellos postfrisch aus der linken Kleinbogenecke, dreiseitig ungezähnt, seltene im Michel vollkommen unbekannte Abart! 20 Fr. mittelpurpur/lilarosa, tadellos postfrisch im waagerechten Prachtpaar (senkrecht ungezähnt), seltene im Michel vollkommen unbekannte Abart! 50 Fr. dunkelbraun/orange, tadellos postfrisch im waagerechtem Prachtpaar, senkrecht zwischen den Marken ungezähnt, seltene im Michel vollkommen unbekannte Abart! 100 Fr. dunkelviolettblau, postfrische rechte Kleinbogenecke, waagerecht ungezähnt mit zusätzlicher senkrechter Zähnung im Bogenrand, seltene im Michel vollkommen unbekannte Abart! 32/40 * 90,— IXUdr ** 100,— XIIUs (2) ** 100,— XIIIUs (2) ** 100,— XIVU w ** 80,— I/IVKB ** 200,— I/III ** 400,— 1yUw ** 1yUw(2) ** 5UDD ** 5UDD ** 6UDD ** 6UDD ** 7UDD ** 7UDDVBl ** 46,— 80,— 150,— 80,— 72,— 150,— 56,— 150,— 3 # 3 ] 11 # 170,— 250,— 195,— Flämische Legion 4078P 4079P 4080P Wallonische Legion 4081 Legionäre, kompletter postfrischer Kleinbogensatz, Mi. 450,— 4082P Legionsmarken, tadellos postfrisch, sign. 4083 4084P 4085 4086P 4087P 4088P 4089 4090 15 Kop. waag. ungezähnt ** gepr. Nemvalz, selten! 15 K. braun, waagerecht ungezähnt, senkrechtes Oberrandpaar, feinst postfrisch, singniert Keiler BPP (300,-) 20+20 K., ungez. Doppeldruck-Viererblock, postfr. (720,-) 20+20 Pf. ungezähnt mit markantem Doppeldruck tadellos postfrisch, gepr. Krischke 30 K. Doppeldruck ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Krischke 30 K. indigo mit Zwischensteg; postfrisches Zwischenstegpaar (dort gefaltet), extrem selten angeboten! 30+30 Pf. Doppeldruck ungezähnt tadellos postfrisch 50+50 K., ungez. Doppeldruck-Viererblock, postfr. (720,-) 4091FP 4092P 4093P 3 K. hellblau tadellos # Fotoattest Krischke BPP “Die Erhaltung ist einwandfrei”, Mi. 600,— 3 K. hellblau auf Lux-], Attest Krischke BPP “echt... einwandfrei... Die Auflage dieser Marken beträgt nur 200 Stück.” 60 Kop. karmin tadellos # gepr. Krischke Dänische Legion Estland Elwa Estland Pernau 4094 4095 4096 Ausgabe in Type II **, der Spitzenwert gepr. Nemvalz, Mi. 100,— 5 Kop. mit Aufdruckfehler “Pernau” statt Jahreszahl tadellos postfrisch, dopp. gepr. Krischke 10 Kop. mit Aufdruckfehler Kopf der ersten “1" von 1941 gebrochen tadellos postfrisch (im Oberrand-3er-Streifen mit 2 Normalmarken), Mi. 80,— 4097 4098 F+10 Flugpostmarke mit Aufdruckfehler “fehlender Punkt auf Aérinne”, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand 1942, Versch. Kriegdarstellungen, kpl. Kleinbogensatz mit 25 Werten u. allen Zierfeldern, tadellos postfrisch, Mi. 390,- 4099 25 C. blaugrün im senkrechten Paar mit Aufdrucktype I auf Kabinettbriefstück, signiert Krischke (500,-) 4100 1945, Einschreiben-Vordruckbrief aus LA BAULE 8.1 mit Freistempel zu 4.50 Fr. nach Batz s/Mer, Ak.-Stempel, Umschlag unten etwas verkürzt, sonst saubere Erhaltung! 1944, Gedenkblatt zum 9. November -BLOC “ILOT DE ST-NAZAIRE, Nr. 1496, kleine Auflage, tadellos 1/10II ** 5IV ** 6VI ** 38,— 32,— 30,— V/III ** VI/XKB ** 30,— 100,— 11I ] 130,— Frankreich Dünkirchen St. Nazaire 4101P [ 100,— ] 30,— Generalgouvernement 4102 4103P 4104 4105 4106P Satz komplett tadellos postfrisch (140,-) 24 Gr. in der sehr seltenen Type I ** doppelt gepr. Pfeiffer BPP, sehr selten! 24 Gr. in seltener Type I * doppelt gepr. Pfeiffer BPP, sehr selten! 600 Jahre Stadt Lubin kpl. auf Pracht-Karte mit Sonderstempel LUBLIN 3-4.X.42 Nicht verausgabte Freimarken-Serie, 3 postfrische Kabinettstücke, unsigniert 4107 4108P 4109P 4110 1/2 P. Freimarke, 4 verschiedene Farben (1a, 1c, 1d und 1g) in postfrischer Kabinetterhaltung, meist signiert bzw. geprüft 1 P Freimarke rot ungezähnt im senkrechten Paar, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Wieneke BPP 1/2 P. und 1 P. auf Banknotenpapier Viererblocks #, gepr. Möhle BPP (600,-) 1/2 P. und 1 P. auf Banknotenpapier je als Eckrandstück rechts oben tadellos gestempelt, gepr. Möhle, Mi. 150,— 14/39 ** 14I ** 14I * 92/95 [ I/III ** 50,— 80,— 38,— 15,— 400,— ex1a/g ** 2aU(2) ** 4/5 # 4/5gER # 40,— 200,— 270,— 58,— Guernsey 82 Jersey 4111 4112 1/2 P Freimarke im Paar auf FDC-Postkarte mit Stempel vom 29.1.42 1 P. rot auf gestrichenem Papier tadellos postfrisch (80,—) 1(2)FDC [ 2z ** 20,— 54,— Kotor 4113 4114P 4115P 4116P 4117P 4118FP 4119FP 4120FP 1. Lit. auf 30 C. Ganzsache, tadellos ungebr., gepr. Krischke BPP 0,50 LIT. auf 10 C. dunkelbraun mit Aufdruckfehler “Dentsche”, auf Kabinett-Briefstück, signiert 1.50 LIT. auf 50 C. hellviolett mit Aufdruckfehler “Dentsche”, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Ludin BPP 1,50 Lit. Auf 50 C. WZ. Krone kopfstehend, gepr. Ludin BPP 0,10 RM auf 3 Din braun mit Aufdruckfehler “ohne Komma in der Wertangabe”, im gestempelten Kabinettpaar mit Normalmarke, Fotoattest Ludin BPP: “...sind tadelfrei erhalten!” 15 Pf. “Schäferin”, unverausgabte Freimarkenausgabe mit aufgehelltem Hintergrund in sepia, Attestkopie (für Satz) Brunel BPP “Aufgrund der geringen Auflage und da viele Marken mit aufgehelltem Hintergrund mit einem Phantasieaufdruck verfälscht wurden, sind sie sehr selten. Die Erhaltung ist einwandfrei.” 50 Pf. “Nationalgardist”, unverausgabte Freimarkenausgabe mit aufgehelltem Hintergrund in dunkelblau, Attestkopie (für Satz) Brunel BPP “Aufgrund der geringen Auflage und da viele Marken mit aufgehelltem Hintergrund mit einem Phantasieaufdruck verfälscht wurden, sind sie sehr selten. Die Erhaltung ist einwandfrei.” 80 Pf. “Winzerin”, unverausgabte Freimarkenausgabe mit aufgehelltem Hintergrund in dunkelrot, Attest Brunel BPP “Aufgrund der geringen Auflage und da viele Marken mit aufgehelltem Hintergrund mit einem Phantasieaufdruck verfälscht wurden, sind sie sehr selten. Die Erhaltung ist einwandfrei.” P1 ** 1I ] 3I # 3Y ** 7I,7 # 70,— 150,— 150,— 80,— 160,— VII ** 1000,— VIII ** 1000,— IX ** 1000,— Kurland 4121P 4122P 4123 4124P 4125 4126 4127P 4128 4129 4130 4131 6 Pf. im waager. 3er-Streifen, in den Typen I, II und III, mittlerer Wert (Type II) leichter herstellungsbedingter Kalanderbug, gepr. van Loo BPP 6 auf 5 Pfg Hitler, alle 6 verschiedenen Aufdrucktypen in postfrischer Kabinetterhaltung, gepr. van Loo BPP, in dieser Form selten im Angebot! 6 auf 10 Pfg Hitler im postfrischen Kabinett-Vierer-Streifen, dabei Type I und III und 2x Type II, gepr. van Loo BPP 6 auf 10 Pfg Hitler im postfrischen Kabinett-Viererstreifen mit der Aufdrucktype I-IV (Aufteilung IV/I/II/III), gepr. van Loo BPP 6 auf 10 Pfg Hitler mit Aufdrucktype II, postfrisches Kabinettstück, gepr. van Loo BPP 6 auf 20 Pfg Hitler im postfrischen Kabinett-Viererblock mit Unterrand, gepr. van Loo BPP 6 auf 20 Pfg Hitler mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisches Prachtstück mit einer Verfärbung unten rechts, Kurzbefund Van Loo BPP 6 auf 20 Pfg Hitler im postfrischen Kabinett-Vierblock mit Aufdrucktype I, 2x II und IV, gepr. Pickenpack BPP 12 auf Feldpostpäckchenmarke gezähnt, glatte Gummierung, bis auf Fingerabdruck in postfrischer Prachterhaltung, gepr. van Loo BPP 12 auf gezähnter Feldpostpäckchenmarke, ungebraucht mit Nachzähnung oben, Kurzbefund van Loo BPP, bildseitig feines Stück! 12 auf Feldpostpäckchenmarke durchstochen mit waagerechter Gummiriffelung, postfrischer 25er-Bogenteil aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruckfehler I, II, III (2), IV, X, XI, und XIII, jeder Wert signiert Pickenpack BPP, z. Teil minimal stockfleckig, sonst feine Prachteinheit, ca. 440,- 1 ** 1TI/VI ** 100,— 350,— 2TI/III,TI ** 2TI/IV ** 2TII ** 3(4) ** 3K ** 3TVI,II(2),I ** 4Ax ** 4ADD ** 4B(25) ** 80,— 110,— 20,— 30,— 50,— 50,— 35,— 40,— 150,— 2II,III,IV ** 4II,III,IV ** 6II,III,IV ** 8II,III,IV ** 12bV ** 46,— 46,— 46,— 46,— 200,— 29/30 ** 45/60 ** 57I ** 52,— 80,— 60,— Laibach 4132 4133 4134 4135 4136P 4137 4138 4139P 10 C. dunkelbraun, 6er-Block mit den Typen II,III, IV im ** Sechserblock vom Unterrand 20 C. karmin mit den Typen II, III, IV im ** Viererblock vom Unterrand 30 C. dunkelbraun Typen II, III, IV im ** Viererblock 50 C. hellviolett Typen II, III, IV im ** Viererblock Freimarke 1.75 L. stumpfrotorange, Gummi gelbbraun, vom Bogenfeld 81, mit Abart “Punkt unter C von LAIBACH”, tadellos postfrisch, FA Krischke: “Einwandfrei. Sehr selten.” Rotes Kreuz komplett tadellos postfrisch 1945, Freimarkenausgabe kpl postfrischer (kleine Gummifehler), Satz in der üblichen Zähnung. 5 Lire mit Plattenfehler 2Telegraphendraht" tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 180,— Laibach Porto 4140 4141 Portomarken auf ital. Vordruck-Postanweisungen, 6x rückseitig frankiert, dazu Bestellliste für Post-Scheckanweisungen mit Nr. 4 (2) und 5 (5), [ ansehen! 5 C. Probedruck tadellos ungebraucht mit Neugummi 1P NG 4142P 80 K. karmin, ungebr., Fotoattest Krischke “... einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist diese Abart sehr selten.” 4143P 4144 4145P 4146FP 10 K. mit kopfst. rotem Aufdruck, Type II, postfr., gepr. Krischke BPP (300,-) 20 K. grün mit rotem Aufdruck kopfstehend postfrisch, gepr. Krischke (250,-) 50 Kop. braun mit rotem, kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 240,— 50 K. braungelb, mit rotem kopfst. Aufdruck in Type II vom Druckfeld 16, einwandfrei postfr., Fotoattest Krischke BPP (Mi. + 20 %) 60 Kop. im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type I, die linke Marke mit der Abart “Vi statt VI” tadellos postfrisch. FA Krischke: “Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Abart mit Leerfeld beträgt vermutlich nur 2 Stück.” 120,— 54,— Raseiniai 8K * 800,— 2bIIK ** 4bIK ** 6bII ** 6bKII ** 100,— 190,— 100,— 500,— Lokalausgabe Rokiskis 4147P 7aI/7aXL ** 1000,— Telsiai 4148P 4149P 4150P 4151P 4152P 4153P 4154P 60 K. karmin, Type I kopfst., tadellos postfr. (250,-) 1 Rub. mit kopfst. Aufdruck, tadellos ungebr., Attest Krischke BPP “Die Auflage dieser Abart in Type I beträgt nur 20 Stück.” (660,-) 1 Rbl. Aufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 1100,— 1 Rubel in Type III Aufdruck kopfstehend ** signiert (1000,-) 30 K postfr., Type III, IIIf (2. Aufl.) im senkr. Paar, Attest Krischke “einwandfrei. Die Auflage der Abart beträgt nur 40 Stück. Da fast alle Bogen zertrennt wurden, sind Paare ... sehr selten!” Große Rarität! 30 Kop. Landwirtschaftsausstellung ** Attestkopie (für Bogenteil) Krischke BPP “einwandfrei” 30 Kop. Landwirtschaftsausstellung ** Fotoattest Krischke BPP “... einwandfrei. Die Auflage beträgt 360 Stück.” 4155P 4156P 5 Kop. braunrot tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 250,— 10 Kop. dunkelblaugrau tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 250,— 4157 4158P 4159 4160P 4161P 30 K. blau, roter Aufdruck in Type IX, ungebr., gepr. Krischke BPP 60 K. karmin, gest., gepr. Krischke BPP 60 K. mit Aufdruck in Type IV ungebraucht, gepr. Krischke BPP. 60 K. in Type aV *, gepr. Krischke 60 K. Aufdruck rot und kopfstehend * gepr. Keiler (1500,-) 7IK ** 10IK * 10KI ** 10IIIK ** 14III/f ** 80,— 160,— 300,— 320,— 800,— 18III ** 20I ** 155,— 165,— Ukmerge 1 ** 2 ** 76,— 76,— Lokalausgabe Zarasai 5bIX * 7aI # 7aIV * 7aV * 7bK * 100,— 180,— 195,— 125,— 400,— 83 4162FP 60 K. karmin mit rotem kopfst. Aufdruck in Type II, tadellose einwandfreie postfr. Erhaltung dieser seltenen Marke, Fotoattest 7bKII ** Krischke BPP (Mi. + 20 %) (3000,-) 900,— Lothringen 4163 12 und 30 Pf auf R-Brief, die 30 Pfg mit Plf Lothringon, gepr. Dr. Dub 11 II/7 [ 40,— 4164P 5 Rpf. auf 35 C. im postfrischen Sechserblock vom rechten Bogenrand, dabei die rechte obere Marke mit Abart “Dicke Wertziffer”. Sehr markante 19/19IV ** Abart, Michel -.- , FA Krischke Winterhilfswerk 1941 kpl auf DIN 4-Blatt mit Sonderstempel LUXEMBURG 12.1.1941 - Tag der Briefmarke, dekorativ! 33/41 ] 200,— Luxemburg 4165 40,— Mazedonien 4166 4167FP 4168 4169FP Michel-Nr. 1 im 45er Bogenteil aus der linken unteren Bogenecke mit stark nach links verschobenem Aufdruck mit den Feldern 51-59, 61-69, 71-79, 81-89, 91-99 incl. Feld 95 Ausgabe komplett auf Briefstücken bzw. lose tadellos gestempelt, jeder Wert gepr. Brunel, Mi. 400,— Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert 20 Lw. auf 7 L. tadellos gestempelt, FA Krischke: “Die Marke vom Bogenfeld 68 hat echten Aufdruck in Type II mit der Abart ”offenes O in MAKEDONIA". Der Stempel SKOPIE 31.X.44 ist ebenfalls echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Es handelt sich um das einzige Stück, dass von dieser Abart bisher gestempelt bekannt ist." Außerdem gepr. Brunel Mi. 1500,— 1(45) ** 200,— 1/8 #/] 1/8 ** 7IX # 180,— 70,— 700,— 4170P 25 Cmi bis 5 Lire Verwaltungsausschuss-Aufdruck, 5 postfrische Kabinettstücke, signiert 10/14 ** 200,— 4171 4172 4173 Lot mit 11 Peskau-Belegen 20 Kop und 60 Kop gezähnt, jeweils im kompletten gestempelten Kabinett-Kleinbogen inkl. der 3 Plattenfehler, 275,60 Kop dunkelbraun ungezähnt auf Kabinettbriefstück mit zentrischer Entwertung, signiert (140,- +) [ 14/15A (10) # 16B ] 250,— 100,— 35,— 4174FP 60 Kop. auf 1 Pf. tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Zirath: “... hat echten Aufdruck. Der kyrillische Stempel ”BORI 12 1b ] 12 41" ist ebenfalls echt. Die Erhaltung ist einwandfrei... gestempelt äußerst selten." Mi. 6000,— Montenegro Rußland Ljady 1700,— Serbien 4175 4176 4186P 1943, 3 Din. Absender-Freistempel aus BEOGRAD 2.7. auf den bekannten Vordruck-Falt-Formularen, übliche Spuren, klarer Abschlag 1 Din. und 2 mal 4 Din. als portorichtige MiF auf R-Brief von Belgrad nach Olmütz in das Protektorat mit OKW-Zensur in guter Erhaltung; als Bedarfsverwendung in dieser Destination sehr selten! 2 Din. tadellos postfrisch mit echtem Aufdruck, jedoch nur im Blinddruck. Fotoattest Krischke: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 400,— 2 Din Aufdruck-Freimarke im waagerechten 3er-Streifen (1 Wert mit Mängeln) und 1 Din grün auf Vordruck-Formular (gefaltet) aus BEOGRAD 11.6.41 Semendria-Blocks mit ESST auf Ersttagskarte, Attest Krischke, echt gestempelt äußerst selten! Semendria-Block mit Semendria-Sonderstempel auf Ersttagskarton, Fotoattest Dr. Zydek BPP, Mi. 600,— ++ Anti-Freimaurer-Austellung, komplett auf nummeriertem FDC mit Goldinschrift und goldenen ESST BEOGRAD 1.1.42, 200,Kriegsgefangene u. Semendria, je a. tadellosem FDC o. A. 0,50 Din. Kloster Lazarica als sehr seltene Gebührenerhebung auf Pasierbescheinigung vom 25.II.1942 in sehr guter Erhaltung; Marke amtlich mit Lochung entwertet; eindrucksvolles Dokument; gepr. Krischke BPP 2 und 7 Din. mit örtlicher Zwangszuschlagsmarke von Belgrad auf portorichtigem R-Brief von Ostrvo kod Kovina mit Belgrader Zensurverschluß in guter Erhaltung; seltene reine Bedarfsverwendung! 7 Din. Serbische Klöster im waagerechten Paar (1 Wert mit kleinem Einriss) auf Einschreiben-Luftpostbrief aus BEORGRAD 20.2.43 mit Zensur nach Zittau, Umschlag mit stärkeren Randmängeln, eben reiner Bedarf! Kriegsinvalidenblock mit Plattenfehler III tadellos postfrisch, Mi. 1000,— 4187FP 6 Din. mit gezähntem Leerfeld aus der linken oberen Bogenecke tadellos postfrisch. Fotoattest Krischke: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 300,— 4188FP Ganzsachen-Karte 1 Rbl. auf 10 Kop. + 10 Kop. Briefmarke, Michel Nr. P 10 + Urmarke Michel-Nr. 677. FA Zirath: “Der Wertstempel und die wegen einer Portoerhöhung von Amts wegen zugeklebte Briefmarke haben einen echten Aufdruck. Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der ganz geringen Auflage sind die Ganzsachen von Alexanderstadt äußerst selten.” Mi. 1200,— 1.50 Rbl auf 10 K. mit Aufdruck II, sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens u.a. signiert Krischke, 300,15, 20 und 30 Kop. je mit Aufdruck Type III tadellos postfrisch, gepr. Zirath, Mi. 305,— 3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Y, sauber gestempeltes und gut gezähntes Bedarfsstück, farblich etwas “verwaschen”, entsprechend höher signiert Zirath, feines Belegstück dieser teuren Marke, 2400,- 4177FP 4178 4179 4180P 4181 4182 4183 4184 4185 [ 3,7(2) [ 40,— 100,— 5IV ** 5(3),3 [ 200,— 25,— Bl.1/2 [ Bl.1 [ 58/61FDC [ 62,u.a. FDC 71 [ 500,— 300,— 60,— 20,— 150,— 75,79 [ 80,— 79(2) [ 40,— Bl.4III ** 310,— 20L ** 200,— P10 (*) 400,— 4II # 5/7III ** 12Y # 100,— 100,— 300,— 6Type VI (*) 6A (*) 200,— 140,— Serbien Porto Alexanderstadt 4189P 4190 4191P Sarny 4192P 4193P 3 Krb. mit rotem Aufdruck in Abart Type VI (erste 0 in der Wertangabe mager) tadellos ungebraucht, FA Zirath: “in der Erhaltung einwandfrei” 3 Krb. mit Aufdruck, gezähntes Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, u.a. signiert Pickenpack, 340,- 4194P Freimarken der ukrainischen Hilfspost komplett tadellos ungebraucht ohne Gummi (wie verausgabt), gepr. Pickenpack (2 Wer- 1/7 (*) te Krischke bzw. Zirath), Mi. 1700,— 4195P Ausgabe komplett auf Satzbrief tadellos gestempelt, als Briefstücke gepr. Krischke, Mi. 500,— Südukraine 850,— Nordukraine Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! 21/24 [ 300,— 84 4196 4196P 4197P Luboml 6 bis 60 Pf., 4 Werte komplett tadellos auf Satzbrief, als Briefstücke gepr. Zirath Wladimir-Wolynsk 4 Werte komplett tadellos auf Satzbrief (blanko), (alle Type e) als Briefstücke gepr. Zirath 4197 21/24 [ 25/28 [ 300,— 300,— Zara 4198FP 4199P 4200 4201 4202 1. Aufdruckausgabe, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz bis 10 L. mit Erstfalz, signiert 1 Lire Aufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, gepr. Ludin 50 Cent. Type I mit Propagandafeld IV tadellos postfrisch 50 C. hellviolett mit Propaganda-Nebenfeldern I bis IV komplett, alle in Type II, 2 Werte postfrisch, 2 mit Gummifehlern, gepr. Krischke 25 und 30 C. in Type I mit Propagandafeld IV je tadellos postfrisch 4203P 4204FP 4205P 5 C. bis 1 L. Portomarken mit Aufdruck, sauber ungebraucht, signiert, meist Ludin, siehe auch Foto! Portomarken mit Aufdruck, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz mit Erstfalz, signiert (Mi. 5000,- für **) Portomarken 25 C., 60 C. 1 L. und 2 L. (Wz. X) tadellos gestempelt, FA Krischke, Mi. 5000,— 4206 4207 Feldpostmarken des X. (preuß.) Armeekorps, 1,5,20 Pfg. und 1 Mark, 4 Werte ungebr. ohne Gummi 1917, doppelt verwendetes Kuvert, außen mit Feldpoststempel “K.D.Feldpostamt des Marine-Korps a 22.1.17" als Heeressache an die Postsammelstelle Köln, innen als Postsache mit Stempel ”ELBERFELD 15.12.16" nebst Negativ-Krone/Posthorn-Stempel an das Feldpostamt des Marinecorps. Ein interessanter und seltener Beleg, kleine Spuren 1918, Kuvert mit Aufgabestempel “BERLIN-STEGLITZ 26.11.18" (15 Tage nach Kriegsende) per Marinepost an einen Torpedomatrosen nach Kiel-Wik, kleine Spuren 1919, Grenzschutz Ost, bedarfsgebrauchter Kartenbrief mit Feldpost-Normstempel “Deutsche Feldpost 168 20.3.19" nach Briesnitz. Absender war ein Unteroffizier des Freiwilligen Bataillon M.G.K. Libau. Bedarfserhaltung mit zwei Bügen, innen vollständiger Brieftext 1/16 * 9K ** 20I/IV ** 20I/IV */** 35/36I/IV ** 1000,— 110,— 50,— 70,— 74,— 1/9 * 1/11 * 4,8-10 # 600,— 1000,— 1800,— Zara Porto Feldpost im 1. Weltkrieg 4208 4209 (*) [ 20,— 40,— [ 40,— [ 60,— [ 50,— Feldpostbriefe II. Weltkrieg 4210 4211P 1939, Einsatz Tschechoslowakei, Benachrichtigungskarte zur Mitteilung der Feldpostnummer ohne Druckvermerk, gebraucht mit Normstempel b 000 20.3. und 10 H.-Marke mit SST vom 18.3., soldatische Spielerei 1944, sehr seltene Platzkarte Nr. 369 der Luftwaffe Kreta-Festland mit FP-Siegelstempel der 22. Division, siehe Foto! 80,— Feldpostmarken 4212 4213P 4214P 4215FP 4216P 4217FP 4218P 4219P 4220P 4221FP 4222P 4223P 4224P 4225P 4226FP 4227P 4228FP 4229P 4230 4231P 4232FP 4233P 1942 “DEN NORSKEN LEGION”, Viererblock der seltenen Vignette der auf deutscher Seite kämpfenden Truppen-Einheit. Michel-Feldpostkatalog! R! Tunis-Marke, ungebr., Fotoattest Verein für Briefmarkenkunde Mainz Tunis-Päckchenmarke tadellos ungebraucht ohne Gummi, Fotobefund Gabisch, Mi. 140,— Vukovar-Aufdruck + Agramer Aufdruck zusammen auf einem Briefstück, Fotoattest Petry: “gemeinsam gefälligkeitshalber mit einem ... Stempel Rodi e ... versehen. ... in insgesamt guter Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist jeweils gut gelungen.” Mi. 1834,— Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck dunkelblau, sauber gezähntes gestempeltes Bedarfsstück, unten links mit Papierbug, signiert Pickenpack BPP, bildseitig schönes Stück! (600,.-) Agramer Aufdruck gezähnt, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 700,— Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck dunkelblau mit Platte II, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Mogler BPP Agramer Zulassungsmarke gezähnt mit Aufdruck-Type bII, ungebrauchtes Prachtstück mit NG, signiert Agramer Aufdruck auf Feldpostpäckchenmarke gezähnt auf Bedarfs-Briefstück, Marke unten rechts mit nicht perfekter Zähnung, daher höher signiert Mogler BPP, 600,Agramer Aufdruck durchstochen mit schwarzblauem Aufdruck gestempelt, FA Petry: “Minimale Knitterspuren ... im übrigen in guter Erhaltung.” Mi. 500,— Agram-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauem Aufdruck, auf Feldpostbrief mit Normstempel d 9.1.45 nach Königshof, Marke vorderseitig mit leichter Schürfung und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, signiert Pickenpack, siehe auch Foto! Insel Leros, Luftpostzulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Pickenpack Weihnachtsmarke in Type I tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 250,— Weihnachtsmarke in Type II tadellos postfrisch, signiert, Mi. 600,— Weihnachtsmarke in Type III tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 380,— U-Boot-Hela ungebraucht, Marke rechtsseitig verfärbt, erhöht gepr. Schmutz, Mi. 350,— U-Boot-Hela-Marke Unterrandstück tadellos ungebraucht (ohne Gummi, wie verausgabt), gepr. Dub und Gabisch, Mi. 280,— U-Boot Hela graublau, Fotobefund Gabisch: “ungebraucht, ohne Gummi (wie verausgabt) leichte Mängel (Markenbild rechts angeschnitten). 3 Pfg “Ruhrkessel-Aufdruckmarke, postfrisches Kabinettstück, signiert Ruhrkessel-Marke mit kopfstehendem Aufdruck tadellos postfrisch, vielfach geprüft (Starauschek, Dub, Bartels) Ostpreußen-Feldpost: Feldpostkarte P 2h ungebraucht in hellgrauer (hellgelbgrauer) Farbe mit Überschrift in magerem Druck und Propagandaspruch in großer Schrift. Fotoattest Hanfried Müller: “in einwandfreier Erhaltung.” (Ohne jede Einschränkung!!) Mi. 800 - 1800,— “VIKTORIA”-(Sieges-)Vignette auf Briefstück mit Feldpoststempel, tadellos, Norwegen (1941) (*) 5a * 5a (*) 6,10Bb ] 80,— 120,— 50,— 650,— 10Ab # 120,— 10AbII 10AbII 10AbII 10AbII 170,— 140,— 100,— 120,— ** * (*) ] 10Bd # 200,— 10Bd [ 250,— 11Aa ** 700,— 12I ** 12II ** 12III ** 13a (*) 13b (*) 13c (*) 17 ** 17K ** P2h ** 120,— 150,— 150,— 70,— 200,— 150,— 20,— 450,— 350,— ] Gebot Wlassow-Armee 4234P 50 K, 1P, 2P und 10 P, Wlassow-Ausgabe v. Oberrand **, der Wert 4 P gest. ST.O.K. Sloboda 24.Sep.43, ansonsten alle anderen Werte tadellos postfrisch, dazu DBZ Kopie 70,— 85 Kriegspropaganda im I. Weltkrieg 4235 I. WK, großes color Flugblatt “Deutschland darf nicht rasten, rosten!-und der Krieg verursacht Kosten”, zweimal gefaltet, gute Erhaltung, äußerst selten, RR 60,— Propaganda im II. Weltkrieg 4236 4237P 4238FP 4239P 4240P 4241P 4242P 4243P 4244P 4245P 4246P 4247P 4248P 4249P 4250P 4251P 4252P 4253P 4254P 4255P 4256P 4257P 4258P 4259P 4260 Propagandakarte Finnland “This war is a jewsh war”, 1/2 d mit Doppelzähnung unten und anhängenden Zwischenstegen mit zentrischem violettem Stempel LONDON 6. JUN. 44, sehr seltene Abart! “This war is a jewsh war” (*), senkrechtes Paar mit Zwischensteg, sehr selten und unterbewertet! König Georg kpl. ER mit anhängendem Zwischensteg (*) Propagandamarken König Ludwig Eckrand mit anhängendem Zwischensteg, gestempelt 6 Pf. Amerikanische Propagandafälschung für Deutschland, kompletter Luxusbogen zu 50 Marken. Komplette Bogen werden nur selten angeboten! (2250,-) 12 Pf. amerikanische Propagandafälschung für Deutschland, kpl. Bogen in Luxusqualität! Komplette Bogen werden so gut wie nie angeboten! (1750,-) 12 Pf. Hitler, ungebr. 3er-Streifen, Probedruck mit beidseitigem Druck, tadellos ungebr. Sowjetrussische Fälschungen für Deutschland, Propagandakarte DI “v. Bock” in tadelloser Erhaltung, Attest Zirath, Mi. 1700,— Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Propagandakarte DII “v. Brauchitsch” in tadelloser Erhaltung, Attest Zirath, Mi. 1700,— Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Feldpostkarte v. Leeb, tadellos ungebraucht, Mi. 1700,- Euro Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Propagandakarte DIV “ List” in tadelloser Erhaltung, Attest Zirath, Mi. 1700,— Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Propagandakarte DV “v. Reichenau” in tadelloser Erhaltung, Attest Zirath, Mi. 1700,— Zulassungsmarke für die Luftfeldpost 1944, seltene Kriegsfälschung im Buchdruck in Zähnung 12 3/4, tadellos ungebraucht mit winziger Falzspur (wie postfrisch), dazu Originalmarke als Vergleichstück Britische Kriegs-Propagandafälschung der 6 Pfg. Hitler-Freimarke mit eingesetztem Kopfbild von Himmler in Type II, tadellos postfrisch, sign. “Göring hinter Gittern” im ungezähnten Viererblock postfrisch mit gelbem Gummi, seltene private Propagandafälschung! Göring hinter Gittern, kpl. Kleinbogen zu 4 Marken, tadellos postfrisch 25 C. grün Spionage-Fälschung der Italien-Marke “Due Popoli - Una Guerra” in Originalfarbe (Italien Mi.Nr. 625), aber mit Inschrift “Due Popoli - Un Führer”, sauber ungebraucht mit linkem Rand, selten angeboten! 54 + 96 Pfg. schwarzviolett, seltene private Propagandafälschung in der Zeichnung der Geburtstagsmarken (D. Reich Mi.Nr. 844/849), aber mit ausgetauschtem Kopfbild und veränderter Inschrift “12. JAN. 1944" (Geburtstag Görings), tadellos postfrisch, Michel vollkommen unbekannt 1942, Britische Fälschung für Frankreich, 25 C. grün (MiNr. 380) u. 1,50 Fr. orange (MiNr. 399) Propagandafälschung, tadellos postfrisch, dazu ausführliche Kopien aus W. Baldus “Schwarze Post” 50 C. grün, Marschall Petain-Propagandafälschung, tadellos postfrisch in Originalfarbe und Zeichnung, sign. Hosang 70 C. orange, Marschall Petain-Propagandafälschung, tadellos postfrisch mit Oberrand in Originalfarbe und Zeichnung, sign. Hosang 1 Fr. rot, Marschall Petain-Propagandafälschung, tadellos postfrisch in Originalfarbe und Zeichnung 1 Fr. rot, Marschall Petain-Propagandafälschung im kompletten Druckbogen zu 20 Marken, ungebraucht mit Haftspuren auf den meisten Werten, dabei eine Marke größere dünne Stelle, kpl. Bogen sehr selten Angeboten, günstig! 1,50 Fr. dunkelrotbraun, Marschall Petain-Propagandafälschung im kompletten Druckbogen zu 24 Marken, ungebraucht ohne Gummi in Originalfarbe und Zeichnung (wie verausgabt), rückseitig roter Stempel “Defense de la France direction”, Michel vollkommen unbekannt! 1 # 50,— 80,— 1ZS (*) 3/8 ER (*) 3/8 ER # 15 ** 195,— 140,— 115,— 600,— 16 ** 500,— 16Pr. (*) 21DI * 21DII * 150,— 580,— 580,— 21DIII * 21DIV * 21DV * 400,— 580,— 580,— 27 * 28II ** ** ** * 70,— 200,— 80,— 80,— 120,— ** 50,— ** 50,— ** ** ** **/* 50,— 60,— 50,— 200,— (*) 200,— Kriegsflugblätter Ostfront 4261 4262 4263 4264 4265 4266 4267 4268 4269 4270 4271 4272 4273 4274 Wer nicht hören will, muß fühlen! Soldaten der 211 ID!, zweiseitiger Flugzettel (ca. 9,5 x 10,5 cm): “...Streckt die Waffen bevor es zu spät wird!.. Letzte Warnung...”, beidseitiger zweisprachiger Passierschein mit Druckvermerk 173, dazu hs. Datum 15/XI-43, 5000 Tichanowa - eine gute Lehre, zweiseitiger Flugzettel (ca. 11,5 x 18 cm): “Soldaten des Gren. Rgt. 353 der 205. ID...bittere Lehre...kostete dem Gren. Rgt. 353 die Hälfte seines Bestandes...zur Hölle geworden. Morgen wird er zu Eurem Grab werden...”, zweisprachiger Passierschein mit Druckvermerk B. 252 und hs. Ergänzung 3/V, 5000 Wieder im Einsatz Soldaten der 24. ID, zweiseitiger Flugzettel (ca. 12 x 18,5 cm): “...Wißt Ihr, dass diese Sümpfe schon zum Grab Hunderter Soldaten der 205 ID wurden?...Fliegende Division..Fast 100 Soldaten der 205. ID haben vernünftig gehandelt...sich den Russen gefangenzugeben!”, Druckvermerk B. 256 mit hs. Ergänzung 8/V, 6000 Invasion - der letzte Schlag, zweiseitiger Flugzettel (ca. 11,5 x 20,5 cm): “...Die Alliierten haben die Invasion auf dem europäischen Kontinent begonnen!...11000 Flugzeuge...4000 Schiffe...Deutsche Soldaten und Offenzier im Raum von Polozk!...Nur in der russischen Gefangenschaft findet ihr eure Rettung!”, teils hs. Druckvermerk 271, 7/VI, 8000 Ein Monat Offensive, zweiseitiger Flugzettel (ca. 10,5 x 18,5 cm): “...Durchbruch...Witebsk - Orscha - Mogilew...befreiten die Hauptstadt Minsk...und andere Städte...Lublin...Pleskau...381000 Mann an Toten...671 Flugzeuge, 2795 Panzer und Sturmgeschütze, 8702 Geschütze...Soldaten der 24. und 290. ID...”, zweisprachiger Passierschein mit teils hs. Druckvermerk B 293, 28/VII, 6000 Offiziere und Soldaten der 205 I.D.!, zweiseitiger Flugzettel (ca. 9,5 x 10,5 cm): “...im Baltikum abgeschnitten...Tartu,...Walki und Madona...Lage aussichtslos...”, zweisprachiger Passierschein mit Nennung der Heeresgruppe Nord und teils hs. Druckvermerk B 299, 24/VIII, 3000 Zwei von Tausenden, zweiseitiger Flugzettel (ca. 11,5 x 19 cm): “Frontsoldaten lest diese zwei Briefe!...Terrorangriff...Darmstadt (gemeint ist der 12.9.44)...Sonntags ein freiwilliges Schachten von Gräben um Breslau...Beendet den Krieg! Damit werdet Ihr wirklich Eurer Heimat helfen!...”, kyrillischer Passierhinweis, Druckvermerk 11.11.44, 330 HEERESGRUPPE MITTE, zweiseit. Flugblatt: Auszugsweise Abschrift GEHEIM vom Okdo. H.Gr. Mitte m. Dr. Verm. 190 ROSLAWL, zweiseitiger Flugzettel (ca. 10,5x10 cm): Roslawl besetzt_Der weitere Widerstand ist sinnlos, Landser! Druckvermerk B.131 87.I.D.-I.R.185, zweiseit. Flugblatt: Lt. Wachter war d. Führer jenes Spähtrupps vom 5.12 m.Dr.Verm.189 49.JÄGER-Regt.2.Kp., zweiseit. Flugblatt: Mander es ischt Zeit! m.Dr.Verm.55 ROTE ARMEE, zweiseit. Flugblatt: Orel u. Bjelgorod in Russischer Hand m.Dr.Verm.B.83. 6.8.1943.10000 ROTE ARMEE, zweiseit. Flugblatt: Ihr dürft ruhig verrecken! Soldaten d. 52.+197.I.D.u. des 97. Bau-Btl. m.Dr.Verm.18 UKRAINE, zweiseit. Flugblatt: Neuer Russischer Sieg in der Ukraine m.Dr.Verm.29 30,— 30,— 30,— 30,— 30,— 30,— 30,— 30,— 30,— 30,— 30,— 30,— 30,— 30,— Kriegsgefangenpost 4275 1917, KGF-Vordruck-Brief mit Stempel “GNADENFREI 2.6.17" nebst rotem Zensur-K2 ”Post Prüfungsstelle F.2. Offizier-Gefangenenlager Gnadenfrei" nach Kopenhagen, Luxus [ 50,— [ 60,— [ 50,— [ [ [ [ 30,— 20,— 40,— 60,— Lagerpost II. Weltkrieg 4276P BLEXEN 1944, DAF-Lager, zensierte GSK 15 Pfg Hitler (P 300), geschrieben von einem französischen Zwangsarbeiter, nach Malakoff/Frankreich, links kleiner Randmangel, ansonsten gute Erhaltung. KZ-Post 4277P 4278 4279 4280 4281P BLANKENBURG, 6 Pfg GSK gebraucht aus BLANKENBURG 11.1.45 mit Absendervermerk “Baustelle-Oesig, Stube 21", Außenlager des KL Natzweiler, Karte mit Stockflecken, siehe auch Foto! CILLI, frankierter Paketkarte aus MARBUG 10.8.40 an einen Häftling im Gestapo-Gefängnis in Cilli DACHAU 1947, Sonderkarte “Befreiungsfeier Dachau”, ungebraucht mit aufgeklebter Marke, signiert Kreische DACHAU, Vordruck-Faltbrief mit 7 Vorschriften und 12 Pfg Hitler vom 12.8.42 nach Posen, rückseitig Lagerzensur-Ra3 (Lordahl Type F1) DACHAU, Vordruck-Kartenbrief 3K mit 6 Vorschriften und 12 Pfg Hitler (Eckmängel) sowie Stempel FRIEDRICHSHAFEN 26.4.44, rückseitig mit Vermerk “Arbeitslager C”, Lagerzensur-Ra3 sowie Ra2 in polnisch (Lordahl Type F4a) 86 4282 4283 4284P 4285 4286P 4287P 4288P 4289P 4290P 4291P 4292P 4293P 4294P 4295P 4296P 4297P 4298P DACHAU, Vordruck-Kartenbrief mit 12 Pfg Hitler aus DACHAU 15.1.44 nach Rortoky, innen mit Zensur-Ra3 (Lordahl L1b) DACHAU, Vordruckumschlag - und Inhalt mit 12 Pfg Hitler aus DACHAU 19.3.42 nach Brünn, jeweils mit Zensur-Ra3 “Postzensurstelle K.L. Dachau geprüft:...” (Lordahl Type E9e und S15d) - saubere Erhaltung! DACHAU, neutraler Umschlag mit Absenderangabe “Dachau 3 K Kdtr. (Sonderbau)” mit 12 Pfg Hitler aus DACHAU 6.9.42, dazu vom gleichen Absender Vordruckfaltbrief ohne Frankatur (innen aber mit Lagerzensur) an die gleiche Adresse (Lordahl Type En2 + F2) - interessante Kombination! DARMSTADT, 15 Pfg GSK mit Absenderangabe Gemeinschaftslager vom 25.4.44 und 15 Pfg Hitler auf Karte aus Geislingen mit Absenderangabe eines frz. Fremdarbeiter (?), beides Außenlager des KZ Natzweiler, ansehen! DORA-MITTELBAU, Postkarte mit 6 Pfg Hitler und Stempel SANGERSHAUSEN 7.10.44 nach Böhmen & Mähren, vorderseitig mit L1 “Zensiert” und Ra2 “Einschreibe-, Express- und Wertsendungen verboten” (Lordahl Type Po4) - saubere Erhaltung! FLOSSENBÜRG, Vordruckpostkarte mit 6 Pfg Hitler vom 25.10.41 mit Zensur-K1 “Postzensurstelle K.L. Floßenbürg” nach Böhmen & Mähren, Faltund Randspuren (Lordahl Type P2) - nicht häufig! GROSS-ROSEN, 6 Pfg Hitler-GSK mit Zensur-K1 und L2 “POSTLEITZAHL nicht vergessen” nach Krakau, Spuren (Lordahl Type Ps314II/09) GROSS-ROSEN, Vordruck-Kartenbrief mit 12 Pfg Hitler aus GROSSROSEN über STRIEGAU 13.11.43 mit Zensur-K1 vorderseitig (etwas schwach) und innen mit Ra3 “Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen.....” (Lordhahl Type L6) GROSS-ROSEN, Vordruck-Kartenbrief mit 12 Pfg Hitler aus GROSSROSEN über STRIEGAU 16.4.42 und Zensur-K1 vorderseitig, innen mit Ra2 “Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen zensiert....” (Lordahl Type L2ba) GROSS-ROSEN, Vordruck-Kartenbrief mit 12 Pfg Hitler aus GROSSROSEN über STRIEGAU 21.7.44 sowie Zensur-K1 , innen mit dekorativer farbiger Handmalerei, Ra2 “Expresspakete u.....verboten” sowie Ra2 “zensiert: + Paraphe”, Spuren (Lordahl Type L1a) - in dieser Kombination vermutlich einmalig! LUBLIN (Majdanek), Vordruck-Postkarte “Konzentrationslager Waffen-SS Lublin” gebraucht mit 12 Gr. GG aus LUBLIN 5.1.44 mit Rot-Kreuz-Stempel in rot und rückseitig L1 “Postprüfer 3" (Lordahl Type I 1baz) MAUTHAUSEN, 1944, Vordruck “Annahmeschein über Expressgut” mit 3 Versicherungsmarken an einen Häftling im KL Mauthausen, Faltspuren (auch durch eine Marke), nicht häufig! MAUTHAUSEN, Vordruck-Faltbrief mit 6 Vorschriften und 1.20 K. Hitler aus MAUTHAUSEN 30.11.43 mit L2 “Poststelle K.L.M. zensiert....” nach Böhmen und Mähren, Spuren (Lordahl Type F3Ay) MAUTHAUSEN, Vordruck-Faltbrief mit 6 Vorschriften und 12 Pfg Hindenburg aus MAUTHAUSEN 8.3.44 mit Zensur-L2 “Poststelle K.L.M. zensiert.....” nach Brodm, Marke mit Mängeln (Lordahl Type F7A) MAUTHAUSEN, Vordruck-Umschlag mit 6 Vorschriften und 12 Pfg Hindenburg aus MAUTHAUSEN 10.12.41 mit Vordruckinhalt nach Brünn, beide mit Zensur-L2 “Poststelle K.L.M. zensiert.....” (Lordahl Type E3A und S3Aaa) - feine Kombination! MAUTHAUSEN-GUSEN, Vordruck-Faltbrief mit 6 Vorschriften und 12 Pfg Hitler aus SANKT GEORGEN 20.3.42 mit Zensur-L2 “Poststelle K.L.M./Gusen zensiert.....” nach Paulsdorf, Spuren (Lordahl Type F2bx) MAUTHAUSEN-GUSEN, Vordruck-Faltbrief mit 6 Vorschriften und 12 Pfg Hitler aus SANKT GEORGEN 3.4.44 mit Zensur-L2 “Poststelle K.L.M./Gusen zensiert.....” nach Posen, Spuren (Lordahl Type F6bx) [ [ 30,— 40,— [ 80,— [ 40,— [ 80,— [ 60,— [ [ 60,— 50,— [ 50,— [ 100,— [ 80,— [ 50,— [ 50,— [ 50,— [ 60,— [ 50,— [ 50,— 4299 4299P 4300P 4301P 4302P 4303P 4304P 4305P 4306 4307P 4308P 4309 4310 4311 4312 NATZWEILER, Vordruckumschlag mit 7 Vorschriften (1x hds. gestrichen) mit 2x 6 Pfg Hitler aus SCHIRMECK 6.8.43 inkl. Inhalt (Vordruck 1285), jeweils mit aptiertem Zensur-K1 “Postzensurstelle KZ”, Spuren (Lordahl E2 + S2) - äußerst selten! Absender war Luxemburger. Die Erhaltung des Briefes ist für diese schwierigen Belege weit überdurchschnittlich! NATZWEILER, Vordruckumschlag mit 7 Vorschriften und 12 Pfg Hitler aus SCHIRMECK inkl. Inhalt (datiert 6.6.43), jeweils mit Zensur-Ra2 “Postzensurstelle K.L. Natzweiler B”, Spuren (Lordahl E1 + S1) - sehr seltener Beleg! Der Absender war Luxemburger. Die Erhaltung des Beleges ist weit überdurchschnittlich. NEUENGAMME, Vordruck-Umschlag und Inhalt mit 12 Pfg Hindenburg aus HAMBURG-BERGEDORF 13.8.41 nach Bromberg, jeweils mit rotem Zensur-Ra2 “Postzensur K.L. Ng. zensiert....” (Lordahl Type E2f und S2f) NEUENGAMME, Vordruck-Umschlag und Inhalt mit 12 Pfg Hitler aus HAMBURG...24.4.42 nach Bromberg, jeweils mit Zensur-Ra2 “Postzensur K.L.Ng. zensiert...” (Lordahl Type E2h und S2h), saubere Erhaltung! NEUENGAMME, Vordruckpostkarte mit 6 Pfg Hitler aus HAMBURG-BERGEDORF 12.8.42 mit Ra2 “Postzensur K.L.Ng. zensiert...” nach Bromberg, Karte links mit Einriss, sonst feine Erhaltung (Lordahl Type P1) NEUENGAMME, Vordruckpostkarte mit 6 Pfg Hitler und Stempel HANNOVER-STÖCKEN 3.5.44 und Zensur-Ra2 nach Neu-Sandez, Absenderangabe “Arbeitslager A - Hannover Stöcken” (Lordahl Type P4Aa) - saubere Erhaltung! NEUENGAMME, Vordruckumschlag mit 12 Pfg Hitler aus HAMBURG-BERGEDORF 21.1.41 und Ra2 “Postzensur K.L.Ng. zensiert...” nach Litzmannstadt, Spuren (Lordahl Type E2) NEUENGAMME-DRÜTTE, frankierte Paketkarte aus POSEN 22.12.44 in das Arbeitslager Drütte b. Braunschweig - KL Neuengamme RAVENSBRÜCK, Frauen-Lager, Vordruckbrief mit Auszug aus der Lagerordnung mit 12 Pfg Hindenburg und Stempel FÜRSTENBERG 17.12.41 nach Krakau, in der Umschlaginnenseite mit Abschlag des Lagerzensur-Ra2, Rand- und Faltmängel (Lordahl Type E9) RAVENSBRÜCK, Vordruckumschlag und Inhalt mit 12 Pfg Hitler aus FÜRSTENBERG 20.3.43 nach Kattowitz, jeweils mit Zensur-Ra3 “Postzensurstelle F.K.L. Ravensbrück zensiert....”, etwas fleckig (Lordahl Type E9y und S8xy) SACHSENHAUSEN, Vordruck-Kartenbrief (innen ein Teil mit Balken überdruckt) mit 12 Pfg Hitler aus ORANIENBURG 10.4.43 sowie Lagerzensur K1 “F.” nach Neusalza (Lordahl Type L4y2) SACHSENHAUSEN, Vordruck-Kartenbrief mit 12 Pfg Hindenburg (Mängel) aus ORANIENBURG 7.11.40 sowie Lagerzensur K1 “H.” nach Neusalza (Lordahl L2bb), Randspuren SACHSENHAUSEN, Vordruck-Kartenbrief mit 12 Pfg Hindenburg aus ORANIENBURG 1.8.41 sowie Lagerzensur K1 “C.” nach Braunschweig (Lordahl Type L4ba) SACHSENHAUSEN, Vordruck-Kartenbrief mit 2x 6 Pfg Hindenburg aus ORANIENBURG 13.11.41 sowie Lagerzensur K1 “C.” nach Neusalza (Lordahl Type L4bc), Rand etwas beschnitten 4300 [ 400,— [ 450,— [ 50,— [ 50,— [ 50,— [ 60,— [ 40,— [ [ 30,— 50,— [ 50,— [ 30,— [ 30,— [ 30,— [ 30,— 87 4313P 4314P 4315P 4316 4317P 4318P STUTTHOF, Vordruckkartenbrief mit 12 Pfg Hitler aus STUTTHOF DANZIG 21.12.43 nach Bromberg, innen mit Zensur-Ra3 “Postzensurstelle Konzentrationslager Stutthof 20.DEZ.1943", Faltspuren (Lordahl L1a) WEIMAR-BUCHENWALD, Postkarte mit 6 Pfg Hitler aus WEIMAR 1.7.43 mit Zensur-Ra2 “Poststelle K.L.B- zensiert:...” und L2 “Ich darf alle 6 Wochen eine Karte schreiben und empfangen” (Lordahl Type Ps299I) WEIMAR-BUCHENWALD, Vordruck-Postkarte mit 5 Pfg und 1 Pfg Hitler aus WEIMAR 21.4.43 nach Krakau mit L1 “Postprüfer 6", kleine Mängel (Lordahl Type P7ba) WEIMAR-BUCHENWALD, Vordruckbriefumschlag und Inhalt mit 12 Pfg Hitler aus WEIMAR 3.10.44 nach München, Randspuren (Lordahl Type E6ba und S10xy) WEIMAR-BUCHENWALD, Vordruckpostkarte mit 6 Pfg Hindenburg aus WEIMAR 22.2.40 mit Ra2 “Poststelle K.L.B. zensiert:....” und L1"Geldsendungen nur durch Postanweisung zulässig", Spuren (Lordahl Type P3a) (Mauthausen), Brief aus VALENCIA 1942 mit spanischer und OKW-Zensur an einen spanischen Internierten in Neudorf, Außenlager des KL Mauthausen, etwas fleckig, siehe auch Foto! [ 60,— [ 50,— [ 80,— [ 35,— [ 50,— [ 40,— 2 (*) 150,— 1 [ 200,— 1I [ 100,— 1II [ 200,— 2 [ 230,— Lokalausgaben 4319P Düsseldorf-Gerresheim, Gebührenzettel a. weißem Papier, tadellos ungebr., selten, Prüfungsattest Zierer Lokalausgaben nach 1918 4320P 4321 4322 4323P Fernpostkarte mit Gebührenzettel von Bad Suderode aufgegeben am 31.08.23 6 - 7 N in Bad Suderode *OSTHARZ* nach Trier mit FA Weinbuch BPP ist echt und portogerecht freigemacht. Der Umschlag hat einen Mittelbug und übliche kleine Bedarfsspuren sowie kleine Verfärbungen. Die Gesamterhaltung entspricht dem Bedarf und ist trotz der aufgezeigten Unzulänglichkeiten als einwandfrei zu bezeichnen. Gebührenzettel von Kassel auf Brief mit FA Weinbuch BPP vom 03.10.06... nebengesetzter handschriftlicher Gebührenvermerk 20.000 und Tagesstempel, aufgegeben 29.8.23 1 -2 N in Bad SALZSCHLIRF * b * und nach Suderode gerichtet ist echt und portogerecht freigemacht. der etwas verfärbte Umschlag weist neben rückseitigen Befestigungsspuren geringe Öffnungsmängel auf. Die Gesamterhaltung ist einwandfrei. Gebührenzettel von Berlin NW23 auf Brief mit FA Weinbuch BPP ... aufgegeben am 17.11.23 BERLIN NW * 23 b 4 - 5 N und nach Suderode gerichtet ist echt und portogerecht freigemacht. Die Gesamterhaltung ist einwandfrei Fernpostkarte mit Gebührenzettel von Bad Suderode aufgegeben am 31.08.23 6 - 7 N in Bad Suderode *OSTHARZ* mit FA Weinbuch BPP ist echt und portogerecht freigemacht. Rückseitige Befestigungsspuren sind nur der Ordnunghalber erwähnt. Die Erhaltung des Prüfstückes ist überdurchschnittlich und einwandfrei. Die bedarfsgemäße Verwendung dieses Gebührenzettels ist selten und bisher nur in wenigen Stücken bekannt geworden. Michel 700,- Halle 4324 Gebührenzettel karmin in Type Ia auf Firmen-Bedarfsbrief aus KLEIN-WITTENBERG 6.9.23, Spuren 1Ia [ 40,— 4325FP 4326P 20 000 Mk Gebührenzettel auf Kabinett-Brief aus SCHLIERSEE 25.8.23 nach München, signiert Infla Berlin und Peschl BPP 2 000 000 Mk Gebührenzettel auf Briefstück mit Stempel SCHLIERSEE 13.10.23, signiert Infla Berlin und Peschl BPP 2 [ 7y ] 180,— 50,— 4327 4328 6 Pfg Not-GSK mit Dienstsiegel und Gebühr bezahlt-Stempel, 1x mit rotem, 1x mit violettem Ra1, jeweils ohne Text gebraucht, 1x mit Zusatzfranka- P03a/03b [ tur als R-Karte, Spuren 6 Pfg Gebührenzettel violett auf gelb, postfrisches Kabinettstück 1 ** 4329P 4330P 4331 4332P 4333P 4334P 5 Pfg bis 8 Pfg, kompletter postfrischer Kabinettsatz, dabei bessere Type I bei der Nr. 1 und 3 5 Pfg bis 8 Pfg Freimarken auf 3 Kabinett-Briefstücke, jeweils Type II 6 Pfg violett, waagerecht ungezähnt, postfrisches senkrechtes Kabinettpaar 8 Pfg hellorange mit Doppeldruck (2x kopfstehend), ungebrauchtes Kabinettstück, dekorativ! 8 Pfg hellorange ungezähnt mit Doppeldruck, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Sturm und Zierer BPP 8 Pfg hellorange ungezähnt mit Doppeldruck, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Sturm 4335P 6 + 24 Pfg violett, allseits breitrandig geschnitten aus der Bogenecke mit Wz. “senkrechte Wellenlinien”, tadellos postfrisch, dieser Wert war nicht in IB,y ** den 2002 verkauften Restbeständen und ist enorm selten! Mi. 1000,- 4336FP 4337P 4338P 1 Pfg bis 2 RM Hitler mit violettem Dienstsiegelaufdruck, kompletter postfrischer Kabinetsatz, signiert Richter 10 Pfg Stichtiefdruck mit violettem Dienstsiegelabdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert Richter 6 Pfg + 4 Pfg Hitler, senkrechter Zusammendruck mit Dienstsiegelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm BPP, sehr selten! Schliersee Arnsberg 70,— 25,— Apolda 1/3 ** 1/3 ] 2Uw(2) ** 3IIDDK ** 3IIUDD ** 8IIUDD ** 50,— 45,— 50,— 45,— 50,— 50,— Aschaffenburg 100,— Bad Gottleuba 1/21 ** 22 ** S292 ** 250,— 80,— 200,— A1/3 * 4/8 [ 300,— 120,— 4/8Ix ** 4/8y ] 4I/V [ 4IIIx [ 4IIx/III ** 4Ix(3) ** 4Ix/V ** 5II/III ] 5IIx(3) ** 5IIx/III ** 5IIx/III ** 120,— 150,— 80,— 150,— 60,— 60,— 60,— 100,— 60,— 60,— 40,— 5Ix/III ** 5Ixz ** 6F * 6IIx/II ** 60,— 180,— 30,— 60,— 6Ix [ 40,— 6Ix/III ** 6Iy/III ** 7IIx/V ** 60,— 60,— 60,— Bad Nauheim 4339FP 4340P 4341P 4342 4343P 4344 4345 4346 4347 4348 4349 4350 4351 4352 4353P 4354 4355 4356 4357 4358 4359 42 Pfg bis70 Pfg Postverschlusszettel, Wertziffer 7 mm hoch, 3 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert Sturm 80 Pfg bis 140 Pfg Postverschlusszettel, graues Papier, unterschiedliche Typen, 5 verschiedene Werte auf 5 Belegen, meist Einschreiben-Ortsbriefe, saubere Erhaltung 80 Pfg bis 140 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Papier, kompletter postfrischer Kabinettsatz, signiert 80 Pfg bis 140 Pfg Postverschlusszettel, weißes Papier, kompletter Kabinettsatz mit unterschiedlichen Typen auf Umschlägen 80 Pf., Type I mit Plattenfehler V “Kringel über Löwenzunge” a. Sammlerortsbrief (450,-) 80 Pfg. Gebührenzettel (Plattenfehler III) mit 4 Pfg. Zusatzfrankatur a. R-[, gepr. Zierer (450,-) 80 Pfg Postverschlusszettel, Type II auf grauem Papier mit Plattenfehler “E statt F in Pfennig”, postfrisches Kabinettstück, unsigniert 80 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Papier, waagerechter postfrischer Kabinett-3er-Streifen, signiert Zierer BPP 80 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Papier mit Plattenfehler “Kringel über Löwenzunge”, postfrisches Kabinettstück, signiert Zierer BPP 84 Pfg. violett a. tadellosem Briefstück, Abart Type III, gepr. Dr. Arentz BPP (300,-) 84 Pfg Postverschlusszettel, Type II auf grauem Papier, waagerechter postfrischer Kabinett-3er-Streifen, signiert Zierer BPP 84 Pfg Postverschlusszettel, Type II auf grauem Papier mit Plattenfehler “E statt F in Pfennig”, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Sturm 84 Pfg Postverschlusszettel, Type II auf grauem Papier mit Plattenfehler “E statt F in Pfennig”, postfrisches Prachtstück mit kleinem Eckbug oben, doppelt singiert Zierer BPP 84 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Papier mit Plattenfehler “E statt F in Pfennig”, postfrisches Kabinettstück, unsigniert 84 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Glanzpapier, bis auf Fingerabdruck postfrisches Kabinettstück, signiert und Fotoattest Zierer BPP 104 Pfg Postverschlusszettel violett (Fehlfarbe), ungebrauchtes Kabinettstück 104 Pfg Postverschlusszettel, Type II auf grauem Papier mit Plattenfehler “D unten mit Schwarte”, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Zierer BPP 104 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Papier, mit Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus BAD NAUHEIM 25.3.46 nach Steinfurth, Ak. Stempel, signiert Sturm 104 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Papier mit Plattenfehler “E statt F in Pfennig”, postfrisches Kabinettstück, unsigniert 104 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf weißem Papier mit Plattenfehler “E statt F in Pfennig”, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Zierer BPP 108 Pfg Postverschlusszettel, Type II auf grauem Papier mit Plattenfehler “Kringel über Löwenzunge”, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Zierer BPP 88 4360P 4361 4362 4375 108 Pf. in Type II mit PF V “Kringel über der Löwenzunge”, Sammlerortsbrief (300,-) 108 Pfg Postverschlusszettel, Type II auf weißem Papier mit Plattenfehler “E statt F in Pfennig”, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Zierer BPP 108 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Papier, mit Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus BAD NAUHEIM 25.3.46 nach Steinfurth, Ak. Stempel, signiert Sturm 108 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Glanzpapier, bis auf Fingerabdruck postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Sturm 108 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Glanzpapier, postfrisches Kabinettstück, signiert 140 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Glanzpapier, postfrisches Prachtstück mit minimalem Eckbug, rückseitig leichte Bleistiftnummer, sonst unsigniert 108 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Glanzpapier, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert 108 Pf. auf Glanzpapier postfrisch (450,-) 108 Pfg Postverschlusszettel, 1x Type II und 2x Type I auf grauem Papier, waagerechter postfrischer Kabinett-3er-Streifen, signiert Zierer BPP 140 Pfg. Postverschlußzettel in Type IIx/II; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung 140 Pfg Postverschlusszettel, Type II auf weißem Papier, postfrisches Kabinettstück, unsigniert 140 Pfg Postverschlusszettel, Type II auf weißem Papier mit Plattenfehler “E statt F in Pfennig”, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Zierer BPP 140 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Glanzpapier, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Zierer BPP 140 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf weißem Papier mit Plattenfehler “E statt F in Pfennig”, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Sturm 140 Pfg Postverschlusszettel, 2x Type II und 1x Type I auf grauem Papier, waagerechter postfrischer 3er-Streifen, 2 Werte oben mit Gummibug, signiert Zierer BPP 1945, 2 Briefe mit Postfreistempel aus BAD NAUHEIM vom 30.10. und 31.10, jeweils mit Zensur 4376 4377 1 Pf. - 12 Pf. mit privatem Aufdruck, kpl. Satz, postfr. 1 Pfg und 5 Pfg Hitler mit Aufdruck “Bad Saarow (Mark)”, 2 Kabinettstücke auf Postkarte ohne Text und beigesetztem Stempel vom 18.7.45, 4363P 4364P 4365P 4366 4367P 4368 4369 4370 4371 4372P 4373 4374 7IIxV [ 7IIy/III ** 7Ix [ 80,— 60,— 40,— 7Ixz ** 7Ixz ** 7Ixz ** 180,— 180,— 150,— 7Ixz * 7Iyz ** 7IIx/7Ix(2) ** 8IIx/II * 8IIy ** 8IIy/III ** 8Ixz ** 8Iy/III ** 8Ix/8IIx(2) ** 80,— 180,— 60,— 32,— 25,— 60,— 180,— 60,— 45,— [ 50,— Bad Saarow IV/VII ** IX/X [ 50,— 100,— 1 Pf. bis 20 Pf. mit 3 Balken tadellos postfrisch, dabei 20 Pf. mit doppeltem Aufdruck (7DD) (960,-) 1/7II ** 1 Pfg bis 20 Pfg Hitler mit Aufdruck “zwei Balken” und “drei Balken”, jeweils im kompletten ungebrauchten Kabinett-Satz, zusammen 14 Werte, si- 1//7I-II * gniert Richter, Katalogwert für postfrisch 1600,3 Pf. im senkr. Zusammendrucke, dabei jeweils beide Marken mit oberem bzw. mittlerem geteiltem Balken, gest., gepr. Zierer BPP, Mi. 240,- EUR SZd2 # 350,— 250,— Barsinghausen 4378P 4379FP 4380P 60,— Cottbus 4381 4382 4383 4384 4385P 4386 4387P 4388 4389 4390P 4391 3 Pfg waagerecht ungezähnt, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, 1 Wert mit kleiner Haftstelle, signiert 20 + 10 Pfg. Wiederaufbau, seltener ungezähnter Probedruck in smaragdgrün, tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt! 25 + 12 Pfg Probedruck in Farbe smaragdgrün, unten links kleiner Wasserfleck, sonst postfrisches Prachtstück! 3 verschiedene Plattenfehler/Aufdruckfehler, 3 postfrische Kabinettstücke 30 Pfg ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand, signiert Sturm 80 Pfg Probedruck in Farbe smaragdgrün, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm BPP 80 Pfg ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, signiert Sturm 5 Mk Stadttheater Cottbus ungezähnt, postfrisches Kabinettstück 5 Mk Aufbaumarke, senkrecht ungezähnt, postfrisches Kabinettstück 1 RM bis 5 RM ohne Unterdruck auf x-Papier, 4 postfrische Kabinettstücke, signiert Sturm 25 + 12 Pfg lebhaftorangegelb mit nicht amtlicher Zähnung, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, signiert Sturm BPP 4392P 20 Pf. und 10 Pf. Etiketten tadellos postfrisch, gepr. Sturm 2Uzw ** 10P (*) 11P * 11I,34II ** 12U ** 16P ** 16U ** 20U ** 20Uws ** 21/24x ** 33gez. ** 40,— 40,— 40,— 20,— 50,— 20,— 40,— Gebot 45,— 70,— 50,— 2,3 ** 550,— Demmin Dessau 4393P 4394 4395P 4396 4397P 4398 6 Pfg bis 42 Pfg gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, 3 postfrische Kabinettstücke, signiert Zierer BPP 6 Pfg bis 42 Pfg ungezähnt, 3 Kabinett-Werte auf entsprechendem Gedenkblatt mit Tagesstempel 6 Pfg bis 42 Pfg gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, 3 Kabinett-Werte auf entsprechendem grünem Gedenkblatt mit Tagesstempel 6 bis 42 Pfg Spendenmarken mit kopfstehendem Aufdruck auf Spendenkarte, gepr. Zierer BPP, Mi. 160,6 Pfg bis 42 Pfg gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, rückseitig mit Bleistiftsignatur 6 Pfg bis 42 Pfg gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, kompletter Satz auf Kabinett-Gedenkblatt mit Stempel DESSAU 30.4.46 I/IIIAK ** I/IIIB ] I/IIIK ] I/III AK ] I/IIIAK ** I/IIIAK ] 60,— 30,— 60,— 50,— 75,— 65,— Döbeln 4399 4400FP 5 Pfg und 15 Pfg Ziffer im Viererblock mit rotem bzw. grünem Aufdruck, 2 postfrische Kabinettstücke 6 Pf. blauviolett, waager. Paar a. Sparkassenbrief nach Leipzig, seltener Beleg, FA Arenz BPP 1/2 ** 1a [ 60,— 300,— 1(III) (*) 200,— 1/4 (*) 1/4 ] 1aI [ 340,— 350,— 100,— 1b [ 100,— 1b [ 2,3I [ 150,— 450,— 3I [ 3I(2),6I [ 250,— 500,— 4aIII (*) 4bI [ 150,— 150,— WZdI/IIIA ** WZdIIADD ** 45,— 100,— WZdIIB ** WZdIIIB ** WZdIIIB ** 120,— 140,— 120,— Eckartsberga 4401P 4402P 4403FP 4404 4405 4406 4407P 4408P 4409P 4410P 4411 6 Pfg Gebührenzettel ohne Signum auf beidseitig gedrucktem Papier, ungebrauchtes Prachtstück (etwas unfrisch), doppelt signiert Zierer BPP - in dieser Form nicht im Katalog! 6 Pf. - 42 Pf. Gebührenzettel, tadellos postfr., gepr. Zierer BPP 6 Pfg bis 42 Pfg Gebührenzettel, 4 verschiedene mit Signum “Bu” auf 4 Kabinett-Briefstücken, signiert Richter 6 Pfg Gebührenzettel mit Signum “Bu” auf Postkarte mit Stempel ECKARTSBERGA 10.9.45, signiert Richter. Vermutlich nachbeschriftet, daher als lose Marke gerechnet! Gebühren-Zettel mit hds. Wertangabe “2" auf Brief mit 2x 5 Pfg AM-Post aus ELLINGEN 15.11.45 nach Fürth, leider senkrechter Bug durch den Gebührenzettel, siehe auch Foto! Gebührenzettel mit hds. Wertangabe “6" auf Postkarte ohne Text aus ELLINGEN 15.11.45 nach Nürnberg, schöner Kabinett-Beleg! 12 Pfg. und 24 Pfg. auf portogerechter Einschreib-Karte (Sammlersendung) vom 20.10.45 ab Eckartsberga nach Heiligenstadt, mit Ank.-Stpl. (1160,-) 24 Pf. Einzelfrankatur auf Brief an Zirkenbach, gepr. Zierer, Mi. 1000,— 24 Pfg Gebührenzettel mit Signum “Bu”, 2x in MiF mit 6 Pfg auf Einschreiben-Brief aus ECKARTSBERGA 1.10.45 nach Sangershausen, Ak.-Stempel, lose schon 1450,-, signiert Zierer BPP 42 Pfg Gebührenzettel ohne Signum, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, doppelt signiert Zierer BPP 42 Pfg Gebührenzettel mit Signum “Bu” auf Einschreiben-Brief aus ECKARTSBERGA 3.9.45 nach Halle, Ak.-Stempel, Spuren, mehrfach signiert Eilenburg 4412 4413P 4414P 4415P 4416P 6 Pfg bis 42 Pfg gezähnt mit waagerechtem bzw. schrägem Aufdruck, jeweils in postfrischen Kabinett-Zusammendruckpaaren 12 Pfg Spendenmarke, beide Aufdrucktypen im waagerechtem postfrischem Kabinett-Zusammendruck und jeweils mit Doppelaufdruck, in dieser Kombination nicht häufig! 12 Pfg ungezähnt mit schrägem und waagerechtem Aufdruck im waagerechten postfrischen Kabinettpaar 42 Pfg ungezähnt mit waagerechtem und schrägem Aufdruck im waagerechten postfrischen Kabinett-Paar, unsigniert 42 Pfg ungezähnt mit schrägem und waagerechtem Aufdruck im waagerechten postfrischen Kabinettpaar 89 Etzdorf 4417P 24 Pfg. Halbierte Oblate auf gefaltetem doppelt verwendetem Briefumschlag (Postscheckdienst) mit idealem Stempel ETZ- 2 [ DORF 28.6.48 nach Neuburg / Donau, Mi. 1000,- Euro 380,— Falkensee 4418P 4419P 4420 4421P 4422 4423 4424 4425 4426 4427P 4428 5 Pfg bis 30 Pfg Ortswappen, jeweils im postfrischen Zusammendruck der a - und b-Farben, alles Randstücke 5 Pfg grün ungezähnt als Probedruck auf grauem Papier ohne Gummi, waagerechte Bugspur kaum störend 5 Pfg Ortswappen im waagerechten Zwischenstegpaar, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Sturm 6 Pfg bis 30 Pfg Ortswappen ungezähnt, 5 Werte jeweils im postfrischen Kabinett-Viererblock 6 Pfg bis 30 Pfg Ortswappen ungezähnt, 5 postfrische Kabinettstücke 8 Pfg Ortswappen im waagerechten Zwischenstegpaar, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Sturm 20 Pfg grün ungezähnt, postfrisches Kabinettstück 20 Pfg grün ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, signiert 20 Pfg Ortswappen im waagerechten Zwischenstegpaar, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Sturm 20 Pfg grün ungezähnt, postfrischer Kabinett-Viererblock 30 Pfg Ortswappen im waagerechten Zwischenstegpaar, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Sturm 4429 4430 4431 4432 4433 4434 4435 4436 4437 4438 4439P 5 Pf. - 12 Pf. Etiketten je im 4er-Block, dabei 6-12 Pf. aus der linken unteren Heftchenecke mit Formblattnummer, selten ! 4mal 6 Pf. Etiketten a. überfrankiertem Ortsbrief, klar entwertet mit aptiertem Dienststempel vom 16. Juli 1945, seltener Stempel ! XII Gebührenzettel mit Doppelrahmen und Signum, gestempelter Kabinett-Vierblock, signiert Zierer BPP XII auf 8 Pfg ohne Signum, ungebrauchtes Kabinettstück mit Unterrand und Nr. 3701 01, signiert Zierer BPP 8 Pfg Klebe-Etikette, Rahmen 31x123 mm ohne Signum, ungebrauchtes Kabinettstück mit Abart “Aufdruck FM bläulichviolett”, signiert Zierer BPP 5 Pf. Etikett, Abart Aufdruck bläulichviolett, gest. 30.11.1945, re. unteres Eckrandstück 5 Pfg Klebe-Etikette, Rahmen 38x21 mm ohne Signum mit Abart “Aufdruck FM bläulichviolett”, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Zierer BPP 8 Pf. Etikett, Abart Aufdruck mittelrosa, gest. 30.11.1945, re. unteres Eckrandstück 12 Pf. Etikett, Abart Aufdruck mattrosa, gest. 30.11.1945, tadelloses Briefstück 6 Pfg Klebe-Etikette, Rahmen 43x31,5 mm ohne Signum mit Abart “Wertziffern seitlich”, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Zierer BPP 5 Pfg, 6 Pfg und XII Pfg Klebe-Etiketten, Rahmen 17x22 mm mit Aufdruck-Abart “Ziffer mittelrosa und FM bläulichviolett”, 3 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert Zierer BPP 12 Pf. Etikett mit Abart FI, tadelloses Briefstück, gepr. Zierer BPP (170,-) XII Pfg Klebe-Etikette, Rahmen 17x22 mm mit Aufdruckfehler “Ziffer oben stehende”, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Zierer BPP 30 Pfg Klebe-Etikette, Rahmengröße 17x22 mm mit großer Wertziffer unten, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Zierer BPP 6 Pf. Etikett, tadellos ungebr., gepr. Harder BPP (ca. 90,-) 6 Pf. und 30 Pf. Etiketten (SP227, SP230) vs. a. R.-Karte nach Berlin, rs. SP231, SP233/34, Gebühr-bezahlt-Stempel u. Ank.-Stpl. vs., tadellose Erhaltung 5 Pfg bis 30 Pfg Gebührenzettel, Rahmenformat 28x19mm mit kleinen Wertziffern, kompletter postfrischer Kabinettsatz 5 Pfg bis 30 Pfg Klebe-Etiketten, Rahmengröße 28x19mm, kompletter Kabinettsatz, 5 und 6 Pfg ungebraucht, Rest postfrisch, signiert Zierer BPP 5 Pfg bis 30 Pfg Gebührenzettel, Rahmenformat 28x19mm mit kleinen Wertziffern, kompletter postfrischer Kabinettsatz 5 Pf. - 30 Pf. Etiketten mit kleinen Wertziffern, je a. kl. Briefstück, Abstempelungen aus November 1945, tadellose Erhaltung 6 Pfg bis 30 Pfg Klebe-Etiketten, Rahmengröße 38x28 mm mit kleinen Wertziffern oben, kompletter Kabinett-Satz auf 3 Briefstücken, signiert Zierer BPP 5 Pf. - 6 Pf. und 30 Pf. Etiketten, je a. kl. Briefstück, gest. Oktober/November 1945, tadellose Erhaltung 30 Pfg Klebe-Etikette, Rahmengröße 38x28 mm mit kleinen Wertziffern oben, auf Kabinett- Briefstück, signiert Zierer BPP 10 Pf. Stichtiefdruck auf ], doppelt gepr. Zierer BPP 10 und 12 Pfg. Stahlstich je auf kleinem Briefstück; tadellos, gepr. Zierer BPP (700,-) 10 Pfg und 12 Pfg Hitler mit Aufdruck “FM”, 10 Pf in postfrischer Kabinetterhaltung, 12 Pfg ungebraucht, beide Werte u.a. signiert Zierer BPP 12 Pf. Stahlstichmarke aus Markenheftchen mit Reklame A21 (DR W156), tadellos postfr., RR, gepr. Zierer BPP 5 Pfg bis 30 Pfg Gebührenzettel, Rahmenformat 21x28mm mit kleinen Wertziffern, kompletter Kabinettsatz auf 5 Briefstücken, signiert 6 Pfg Verpflichtung der Jugend, postfrisches Kabinettstück, gepr. Zierer BPP 6+4 Pf. Goldschmiedekunst, tadellos postfr., sign. Dr. Dub Ausstellung des Arbeitsdienstes mit Aufdruck “FM”, 2 postfrische Kabinettstücke, gepr. Zierer BPP 12 Pfg Jahrestag des Hitlerputsches mit Aufdruck “FM”, postfrisches Kabinettstück, gepr. Zierer BPP 12 Pf. Hitlerputsch, tadelloses Briefstück, gepr. Zierer Oldenburg, tadelloses Briefstück, gepr. Zierer (180,-) 3 Pfg bis 50 Pfg Behördendienstmarken (Nr. 134 fehlt), 12 postfrische Kabinettstücke, signiert Richter 1 Pfg bis 40 Pfg Dienstmarken der Partei, ohne Wz., 11 postfrische Kabinettstücke mit Petschafts-Stempel “F.M”, signiert Sturm Parteidienstmarken mit Aufdruck “FM”, kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Zierer BPP 1 Pfg. - 40 Pfg. Parteidienstmarken kpl. Satz mit violettblauem Petschaftstempel, tadellos postfrisch, gepr. Sturm! RR! 12 Pfg Hitler im Stichtiefdruck im Kehrdruck-Zwischensteg-Zusammendruck, 2x im Block auf Kabinett-Briefstück, jede Marke doppelt signiert Zierer BPP, sehr seltenes Stück, Katalogwert nur für die losen Marken schon 1040,-! 1/6a/b ** 1P (*) 1WZ # 2/6U(4) ** 2/6U ** 3WZ # 5FIU ** 5FIU ** 5WZ # 5FIU(4) ** 6WZ # 180,— 80,— 30,— 130,— 40,— 30,— 30,— 30,— 30,— 120,— 30,— SP101/4 # SP102a [ Sp109b(4) # Sp110a * Sp155 F SP161FI # Sp161FI * SP163FI # SP164F ] Sp171FI * Sp198/201F * 35,— 70,— 40,— Gebot 35,— 40,— 40,— 40,— 40,— 40,— 120,— SP201FI ] Sp201FII * Sp202 * SP214 * SP227,230 ua. [ Sp231/35 ** Sp231/35 **/* Sp236/40 ** SP246/50 ] Sp246/50 ] 40,— 40,— 40,— 25,— 80,— 60,— 50,— 60,— 150,— 280,— ex246/50 ] Sp250 ] 24 ] 24/25 ] 24/25 **/* 25 ** 62/66 ** F843 ** F860 ** F894/95 ** F906 ** F906 ] F907 ] exFD132/177 ** FD155/65 ** FD155/165 ** FD155/65 ** KZ41 ] 100,— 120,— 150,— 280,— 150,— 100,— 25,— 50,— 35,— 80,— 50,— 40,— 40,— 150,— 100,— 200,— 190,— 400,— Fredersdorf 4440 4441 4442 4443 4444 4445P 4446P 4447P 4448 4449P 4450 4451P 4452P 4453P 4454P 4455P 4456 4457P 4458 4459P 4460P 4461 4462 4463P 4464P 4465P 4466P 4467FP Frankenau 4468 4469P 12 Pfg und 24 Pfg auf dickerem gelblichen Papier, 2 ungebrauchte Kabinettstücke ohne Gummi, signiert 12 Pfg und 24 Pfg auf dickerem gelblichen Papier, jeweils im senkrechten Kehrdruckpaare, ungebraucht ohne Gummi, Kabinett I/II (*) I/IISK (*) 40,— 80,— 1FII ** 1FIII ** 1(2) ** 30,— 40,— 40,— Frankenberg 4470 4471 4472 12+12 Pfg Tag der Volksolidarität mit Abart “a in Tag fehlend”, postfrisches Kabinettstück 12+12 Pfg Tag der Volksolidarität mit Abart “Zwischenraum zwischen ss”, postfrisches Kabinettstück, signiert Zierer BPP 12+12 Pfg Tag der Volksolidarität, postfrisches, senkrechtes Kabinett-Paar aus der linken oberen Bogenecke 4473P 4474P 3 ungebrauchte Werte ohne Gummi (1x wohl mit NG), 2x Nr. 6 und Nr. 1 (signiert), ansehen! 12 Pfg Gebührenzettel der 1. Druckauflage auf überfrankiertem Ortsbrief aus FREUDENSTADT 27.9.45, Umschlag mit Faltspuren (rückseitig Tesafilm), Marke einwandfrei, lose 140,12 Pfg Gebührenzettel der 1. Druckauflage im senkrechten Paar auf Bedarfsbrief aus SCHÖNMÜNZACH...45 (Stempel nicht komplett) nach Freudenstadt, reiner Bankenbedarf! 6 Pfg schwarz auf gelb, postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand, signiert, seltene Marke! 6 Pfg gelb, 2. Druckauflage, ungebrauchtes Kabinettstück mit rechtem Rand, signiert 8 Pfg schwarz auf goldgelb, auf Kabinett-Briefstück mit Stempel FREUDENSTADT 10.10.45, signiert 12 Pfg Gebührenzettel, ungebrauchtes Kabinettstück mit Original-Spargummierung 12 Pfg Gebührenzettel der 2. Druckauflage mit Satzfehler “umgekehrtes q statt b” auf Bedarfsbrief aus LOSSBURG 21.10.45, Umschlag mit Randund Faltspuren, doppelt signiert Zierer BPP Freudenstadt 4475P 4476FP 4477P 4478P 4479P 4480P 1,6(2) (*) 3 [ 100,— 50,— 3(2) [ 150,— 4 ** 4 * 5a ] 6 * 6I [ 180,— 100,— 100,— 75,— 140,— 90 Finsterwalde 4481P 4482 4483 4484P 4485 4486 4487FP 4488P 4489P 4490 4491 4492 4493 4494P 4495 4496P 4497P 4498 4499 4500P 4501 4502 4503 4504 4505P 4506 4507P 4508P 4509 4510FP 4511 4512 4513 4514P 4515 4516P 4517P 5 postfrische Kabinettstücke mit Druck auf der Gummiseite (1G, 3aG, 10-12 G), 200,4 Pfg Freimarke auf gestrichenem Papier, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi 4 Pfg Freimarke auf gestrichenem Papier, gestempeltes Kabinettstück, signiert 4 Pfg Freimarke auf gestrichenem Papier, Kabinettstück Briefstück 4 Pfg Freimarke auf gestrichenem Papier, ungebrauchtes Kabinettstück mit Oberrand ohne Gummi 3 Pfg mit Druck auf der Gummiseite, postfrischer waagerechter Kabinett-4er-Streifen, dekorative Einheit! 5 Pfg schw’bläulichgrün mit Doppeldruck, davon 1x auf der Gummiseite, postfrisches waagerechtes Kabinett-Paar, signiert Sturm 5 Pfg schw’bläulichgrün mit Druck auf der Gummiseite, postfrisches Kabinettstück, selten! 3 Pfg, 40 Pfg, 42 Pfg und 60 Pfg mit Druck auf der Gummiseite, 4 postfrische Kabinettstücke 8 Pfg Versuchszähnung, vierseitig gezähnt mit stumpfer Zähnung, tadellos postfrisch aus der Bogenecke oben links 8 Pfg mit Versuchszähnung, senkrecht gezähnt mit stumpfer Zähnung, postfrisches Kabinettstück 8 Pfg mit Versuchszähnung, senkrecht gezähnt mit scharfer Zähnung, gestempeltes Kabinettstück, signiert Sturm 8 Pfg mit vierseitiger, schwarzer Versuchszähnung, gestempeltes Kabinettstück, signiert Sturm 8 Pfg Wiederaufbau dunkelblauviolett auf Kabinettbriefstück 8 Pfg gelblich rot mit vierseitiger Versuchszähnung, postfrisches Kabinettstück 8 Pfg orange, 4 postfrische Kabinettstücke mit allen verschieden Versuchszähnungen, signiert 8 Pfg gelblichrot Versuchszähnung, senkrecht nur links mit scharfer Zähnung (Randstück + 100 % Aufschlag), auf Kabinett-Briefstück 8 Pfg orange mit Versuchszähnung aII, postfrischere Kabinett-Viererblock 8 Pfg mit Versuchszähnung, 1x vierseitig gezähnt stumpfe und 1x mit scharfer Zähnung, 2 postfrische Kabinettstücke Wiederaufbau, 5 Pfg, 8 Pfg und 30 Pfg in der b-Farbe, 3 postfrische Kabinettstücke 8 Pfg dunkelblauviolett mit portogerechter Zusatzfrankatur (u.a. 3b und 9b) aus FINSTERWALDE 30.3.46 nach Berlin, Ak.-Stempel, selten! 30 Pfg schwärzlichsmaragdgrün, 9 postfrische Kabinettstücke, dabei 2x im Viererblock (1x signiert Zierer BPP) 40 Pfg im waagerechten Paar mit dekorativem Abklatsch auf der Gummiseite, postfrisch, signiert Zierer BPP 40 Pfg mit Druck auf der Gummiseite, postfrischer Kabinett-Viererblock 42 Pfg Wiederaufbau auf grünem Kontrollstreifen, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, signiert Sturm 40 Pfg und 60 Pfg Wiederaufbau mit Druck auf der Gummiseite, 2 postfrische Kabinettstücke 60 Pfg Wiederaufbau im postfrischen waagerechten 3er-Streifen, dabei linke Marke nur mit Teildruck, sehr dekorative Abart! 60 Pfg Wiederaufbau mit Druck auf der Gummiseite, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke 60 Pfg schwärzlichviolettpurpurn auf gestrichenem Papier, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 100,— Wiederaufbaublock tadellos postfrisch mit dekorativer Abart: “eine der Marke (8 + 32 Pfg gelblichrot) fehlend”, Mi. 1000,Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen, postfrisches Prachtstück mit dekorativer Verschiebung der Randbeschriftung! Wiederaufbaublock mit privatem Aufdruck “Umsiedler-Hilfe +20 Pf.”, postfr. Wiederaufbau-Blockpaar, 2 postfrische Prachtstücke Wiederaufbaublock mit kleinem Wappen und verschobenem Druck der 3 Pfg nach oben, postfrisches Kabinettstück, 180,Wiederaufbaublock mit großem Wappen und verschobenem Druck der 12 Pfg nach unten, dazu noch schräg geschnitten, postfrisch, Kabinett Wiederaufbaublock mit großem Wappen und verschobenem Druck der 3 Pfg nach oben, postfrisches Kabinettstück, 180,Wiederaufbaublock mit großem Wappen und verschobenem Druck der 3 Pfg nach links oben, sauber gestempeltes Kabinettstück 1/12G ** 2z (*) 2z # 2z ] 2zOR (*) 3G(4) ** 3bDG(2) ** 3bG ** 3G10/12G ** 5a V b I ** 5aVaI ** 5aVaII # 5aVbII # 5b ] 5bII ** 5aVaI/bII ** 5aVaII ] 5aVaII(4) ** 5aVbI,5aVbII ** 5b,3b,9b ** 5b,u.a. [ 9b ** 10(2) ** 10G(4) ** 11z (*) 11G/12G ** 12F ** 12G(4) ** 12z (*) Bl.1FII ** Bl.1 ** Bl.1 ** Bl.1/2 ** Bl.1IV ** Bl.2IV ** Bl.2IV ** Bl.2IV # 75,— 30,— 40,— 40,— 30,— 40,— 180,— 70,— 60,— 20,— 20,— 20,— 25,— 60,— 20,— 70,— 40,— 60,— 30,— 75,— 140,— 35,— 20,— 60,— 50,— 30,— 40,— 60,— 44,— 300,— 50,— 80,— 50,— 60,— 50,— 60,— 80,— Glauchau 4518P 4519 4520 4521 4522 4523P 4524P 4525P 4526P 4527 4528 4529P 4530 4531 4532P 4533 4534 4535 4536 4537P 4538 4539P 4540FP 4541 4542 4543 4544 4545 4546FP 4547P 4548 4549P 4550 4551 4552 1 Pfg bis 80 Pfg Hitler mit Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit 19 Werten (inkl. 10 Pfg Stichtiefdruck), signiert Hitler-Aufdruckausgabe, interessante Zusammenstellung mit Aufdruckfehlern (ex I-VI), Aufdruckbesonderheiten inkl. Doppeldruck, zusammen über 35 Marken (teils im Viererblock mit Normalmarken), z. Teil schon signiert! Hitler-Aufdruckausgabe mit Aufdruckfehlern und Besonderheiten, zusammen 20 Werte, dabei Doppelaufdruck, zum Teil schon signiert bzw. geprüft 6 Pfg Hitler mit doppeltem, stark verschobenem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Sturm 25 auf 6 Pfg Hitler, postfrischer Kabinett-Viererblock mit stark nach oben verschobenen Aufdruck, dekorative Einheit! 6 Pfg Hitler mit stark nach oben verschobenen Doppelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Dr. Penning BPP, dekorativ! 15 auf 6 Pfg lebhaftviolett mit Doppelaufdruck auf Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Zierer BPP 6 Pfg Hitler mit Doppelaufdruck im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück, mehrfach signiert Sturm 6 Pfg Hitler mit Dreifachaufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert Findeisen BPP 6 Pfg lebhaftblauviolett mit Doppelaufdruck, postfrischer Kabinett-3er-Streifen, jeweils doppelt signiert Dr. Penning BPP 15 auf 8 Pfg Hitler, postfrischer 12er-Block mit Rand, bei 5 Werten ist das kaputte Markenbild (angeklebter Bogen) mit überdruckt worden, dekorative Einheit, signiert Dr. Penning BPP 25 auf 12 Pfg Hitler, postfrischer Kabinett-Viererblock mit stark nach oben verschobenen Aufdruck (Kreis unten stehenden, bzw. ohne!), dekorative Einheit! 25 auf 12 Pfg und auf 6 Pfg Hitler, 2 Werte mit jeweils stark nach oben verschobenen Aufdrucken auf Kabinett-Briefstück, signiert Sturm 25 auf 12 Pfg Hitler mit Doppelaufdruck auf Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Zierer BPP 25 auf 12 Pfg Hitler mit Dreifachaufdruck (davon 1x rückseitig), postfrisches Kabinettstück, gepr. Findeisen BPP 25 auf 42 Pfg Hitler mit Doppelaufdruck auf Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Zierer BPP 25 auf 42 Pfg Hitler im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück, linke Marke mit zweitem Teilabdruck (stark nach links verschoben), doppelt signiert Zierer BPP 30 Pfg Hitler mit stark nach oben verschobenen Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Dr. Penning BPP 40 Pfg Hitler mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Findeisen BPP 40 Pfg Hitler mit Doppelaufdruck auf Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Zierer BPP 10 auf 10 Pfg Hitler mit Doppelaufdruck (stark zur Seite “gedreht”), postfrisches Kabinettstück, signiert Dr. Penning BPP 10 Pfg Stichtiefdruck mit Aufdruckfehler “Würfel höherstehend”, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Dr. Penning BPP 1 Pfg bis 40 Pfg Partei-Dienstmarken mit Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, signiert Richter Partei- und Behördendienstmarken, Lot mit 30 Prachtwerten (zum Teil mehrfach), meist gestempelt bzw. auf Briefstücken und oft signiert bzw. geprüft Dr. Penning BPP, dabei auch Aufdruckfehler “X”, ca. 1150,15 auf 3 Pfg Partei-Dienstmarke mit Aufdruckfehler “Kerbe im linken Balken”, postfrisches Kabinettstück, gepr. Dr. Penning BPP, selten! 15 auf 3 Pfg Partei-Dienstmarke mit Aufdruckfehler “Kerbe im linken Balken” auf Kabinettbriefstück, gepr. Dr. Penning BPP 15 a. 4 Pf. und 15 a. 30 Pf. als MiF a. Sammler-Brief von Waldenburg nach Niederlungwitz, gepr. Dr. Dub 15 auf 12 Pfg Partei-Dienstmarke, kompletter postfrischer Pracht-Bogen, oben etwas abgetrennt, rechter und unterer Rand fehlt, sonst feiner Bogen, in dieser Form nicht häufig, 1500,- + 3 Pfg bis 50 Pfg Behörden-Dienstmarken mit Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, signiert, meist Opitz Behörden-Dienstmarken mit Aufdruck, kompletter gestempelter Kabinett-Satz bzw. auf 11 Briefstücken, meist signiert Sturm, LOKNOT oder Dr. Penning BPP, sehr seltener Satz! 25 auf 5 Pfg Behörden-Dienstmarke mit Aufdruckfehler “2 der linken Wertangabe mit spitzem Fuß”, postfrisches Kabinettstück im waagerechten Paar mit Normalmarke, doppelt signiert Zierer BPP Behörden-Dienstmarken mit Aufdruck, bis auf die teueren Werte (Nr. 35, 38 und 40) kompletter postfrischer Prachtsatz (Nr. 42 mit Gummibug), meist signiert Zierer BPP bzw. Loknot, 830,25 auf 5 Pfg Behörden-Dienstmarke mit Aufdruckfehler “2 der linken Wertangabe mit spitzem Fuß”, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Dr. Penning BPP 25 a. 6 Pf. Behördendienstmarke u. 15 a. 6 Pfg. Parteidienstmarke als MiF a. Ortsbrief, gepr. Sturm (700,-) 25 auf 6 Pfg grün Behörden-Dienstmarke mit Aufdruckfehler “2 der linken Wertangabe mit spitzem Fuß” im postfrischen Kabinett-Viererblock mit 3 Normalmarken und linkem Rand, gepr. Dr. Penning BPP, ca. 275,- 1/19 ** ex1/18 **/* 60,— 50,— ex1/18 #/] 5aDD ** 5b(4) ** 5bDD ** 5bDD ] 5bDD(2) ] 5bDDD ** 5aDD(3) ** 6(12) ** 50,— 20,— 100,— 45,— 45,— 100,— 45,— 60,— 50,— 7(4) ** 100,— 7,5 [ 7DD ] 7DDD ** 12DD ] 12DD,12 ] 80,— 30,— 50,— 30,— 50,— 14 ** 15DD * 15DD ] 19DD ** 19I # 20/29 ** ex20/33 ] 25,— 25,— 50,— 60,— 45,— 200,— 270,— 21IX ** 21IX ] 22,28 [ 26(100) ** 30,— 50,— 120,— 300,— 30/42 ** 30/42 #/] 1700,— 1800,— 30X,30 ** 30,— ex30/42 ** 250,— 31X # 32 [ 32X,32(3) ** 20,— 150,— 110,— 91 4553 4554 4555P 4556P 4557P 4558P 4559P 4560 25 auf 12 Pfg Behörden-Dienstmarke mit Aufdruckfehler “r in Kreis mit abweichendem Fuß”, Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Zierer BPP 25 a. 12 Pfg. dunkelrosarot mit Aufdruckfehler “spitzer Fuß”, gest. OR-Stück, gepr. Dr. Penning BPP 25 auf 20 Pfg Behörden-Dienstmarke mit Aufdruckfehler “2 der linken Wertangabe mit spitzem Fuß”, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm JBG 25 auf 40 Pfg Behörden-Dienstmarke mit Aufdruckfehler “2 der linken Wertangabe mit spitzem Fuß”, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Zierer BPP 25 auf 40 Pfg Behörden-Dienstmarke mit Aufdruckfehler “2 der linken Wertangabe mit spitzem Fuß”, auf Kabinett-Briefstück mit Fotoattest Findeisen BPP 25 auf 50 Pfg Behörden-Dienstmarke mit Aufdruckfehler “r in Kreis mit abweichendem Fuß”, Kabinett-Briefstück, signiert Findeisen BPP 1 Pfg bis 12 Pfg Hitler mit Metallstempel-Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, signiert Richter 1 Pfg bis 12 Pfg Hitler mit Aufdruck, sogen. Nachläuferausgabe, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, gepr. Zierer BPP 36XI ] 36XOR # 39X ** 41X ** 20,— 20,— 130,— 130,— 41X ] 130,— 42XI ] I/VI ** I/VI * 100,— 60,— 30,— 1/16 ** 1Klb ** 1U ** 1Ul(2) ** 45,— 70,— 45,— 80,— 2(2) ** 2(3) ** 2U ** 3Klb ** 30,— 50,— 50,— 100,— 3U ** 5/8x # 5/8x(2) ** 6y/8y ** 8y(4) ** 8y(20) ** 50,— 40,— 40,— 45,— 40,— 180,— Görlitz 4561 4562 4563 4564 4575P 4576P 4577 4578 4579 4580P Gebiet komplett mit 16 postfrischen Kabinettstücken 5 Pfg Freimarke im postfrischen Kleinbogen mit 10 Werten, rechts angetrennt und oben mit Beschriftung, sonst einwandfrei! 5 Pfg ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichter Gummitönung, sonst einwandfrei! 5 Pfg Freimarke links ungezähnt, 2x im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, leider rückseitig mit Stockflecken, bildseitig Pracht, Katalogwert für postfrisch 360,6 Pfg Freimarke im postfrischen waagerechten Paar mit Zähnungsabart “doppelte senkrechte Zähnung oben”, dekorativ! 6 Pfg Freimarke im postfrischen waagerechten 3er-Streifen mit Zähnungsabart “doppelte senkrechte Zähnung oben”, dekorativ! 6 Pfg ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, unsigniert 8 Pfg Freimarke im postfrischen Kabinett-Kleinbogen mit 10 Werten, oben rechts mit Beschriftung, dafür mit dekorativer senkrechter Doppelzähnung in der Mitte, siehe auch Foto! 8 Pfg ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, signiert 5 Pfg bis 12 Pfg mit Spargummierung, kompletter gestempelter Kabinettsatz 5 Pfg bis 12 Pfg mit Spargummierung (große Kreise), kompletter postfrischer Kabinett-Satz in waagerechten Paaren 6 Pfg und 12 Pfg mit Spargummierung (kleine Kreise), 2 postfrische Kabinettstücke 12 Pfg mit Spargummi, kleine Kreise, postfrischer Kabinett-Viererblock mit linkem Rand 12 Pfg Freimarke mit Spargummi, kleine Kreise, kompletter Bogen mit 20 postfrischen Kabinett-Stücken, im Oberrand oben links hinterlegt, dafür mit dekorativer waagerechter Doppelzähnung oben, siehe auch Foto! 5 Pfg bis 12 Pfg mit geriffelter Gummierung, kompletter postfrischer Kabinettsatz, signiert Sturm bzw. Dr. Arenz BPP 5 Pfg bis 12 Pfg mit geriffelter Gummierung, kompletter gestempelter Kabinettsatz, signiert Sturm 3 postfrische Kabinettstücke mit geriffelter Gummierung 6 Pfg rotviolett mit geriffelter Gummierung, postfrisches Kabinettstück, signiert Dr. Arenz BPP 5 Pfg bis 12 Pfg Freimarken auf gelben gestrichenem Papier, kompletter postfrischer Kleinbogensatz, zum Teil angetrennt, Marken einwandfrei! 8 Pfg ungezähnt mit dekorativem Druckausfall oben links auf gelblichem Papier, postfrisches Kabinettstück 4581P 6 Pfg lebhaftviolett mit Schwärzung im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück, signiert Zierer BPP 4565 4566 4567P 4568 4569P 4570 4571 4572P 4573 4574P 9/12y ** 9/12y # 9y,10y,12y ** 10by ** 13/16(20) ** 15U ** 50,— 70,— 45,— 20,— 80,— 50,— Grabow 4b(2) ] 200,— V2AI ] V2AI(3) [ V5f ] V9 * V11I ] 80,— 200,— 140,— 90,— 50,— V20 * V20II * V22IU ] 75,— 60,— 65,— V23 * V26U ** V26U * V26U ] V29 * V33 ** 70,— 120,— 60,— 140,— 280,— 400,— V34 * 3/6S,ua [ 250,— 300,— 7 I,u.a. [ 20AIII,u,a, [ 22IU ** 40,— 16,— 120,— 22IU * 24AF ** 25I # 27aII # 27aII # 27aIV * 28/30,28II * 60,— 20,— 20,— 50,— 40,— 30,— 280,— 28II ** 30 ** 30(3) **/* 45,— 50,— 200,— 30F ** 31/42z(4) **/* 100,— 100,— 34yG33 ** 37z ** 235,— 250,— 43ADD ** 43UuDV ** 45AG ** 45BFI(2) ** 45GDV ** 50,— 100,— 35,— 120,— 50,— Großräschen 4582P 4583P 4584P 4585P 4586 4587P 4588P 4589 4590P 4591P 4592P 4593P 4594P 4595P 4596P 4597 4598 4599 4600P 4601P 4602 4603 4604P 4605P 4606 4607P 4608P 4609P 4610P 4611P 4612 4613P 4614FP 4615P 4616P 4617 4618P 4619 15 Pfg Nachnahme-Zettel, Type I (links ungezähnt, Randstück) auf Kabinett-Briefstück, signiert Zierer BPP 15 Pfg auf Nachnahme-Zettel, Type I, 3x auf Einschreiben-Brief aus GROSSRÄSCHEN 22.11.45 nach Berlin, Ak.-Stempel, signiert Sturm, lose 600,. 15 Pf. Postzettel “verstorben - décéde’” auf schönem ], gepr. Richter (340,-) 30 Pfg auf Uhrzeitzettel “12 1/2" gezähnt mit blauer Wertangabe, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Zierer BPP 15 Pf. Gebührenzettel mit nur einer Wertangabe, großes Briefstück mit kpl. Anschrift, Gebührenzettel rechts gerissen, roter Notstempel “Grube Ilse 11.8.45", erhöht gepr. Kunz BPP (500,-) 5 Pfg auf grünem Zollzettel, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Zierer BPP 5 Pfg auf grünem Zollzettel mit nur einer Wertangabe in rot, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Zierer BPP 1945, Vorläufer 6 Pfg. mit schwarzblauer Wertziffer, ungezähnter Uhrzeitzettel auf Luxusbriefstück mit Notstempel Typ “b”. Fotobefund Kunz BPP. Mi. 340,8 Pfg auf Uhrzeitzettel “11" mit Zwischenstegansatz rechts, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Zierer BPP 12 Pfg auf Uhrzeitzettel “4 1/2" ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, signiert Zierer BPP 12 Pfg auf Uhrzeitzettel “4" ungezähnt ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Zierer BPP 12 Pf. Uhrzeitzettel ungezähnt auf Luxus-Briefstück, gepr. Zierer (340,-) 8 Pfg auf orangerotem Papier (erste Zwischenausgabe), ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotoattest Kunz BPP - selten! 8 Pfg auf grünem Papier (zweite Zwischenausgabe), bis auf einen Fehlzahn und minimalem Stockpunkt postfrisches Prachtstück mit Fotoattest Kunz BPP - selten! 10 Pfg auf grünem Papier (zweite Zwischenausgabe), ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotoattest Kunz BPP - selten! 5 bis 30 Pf. Gebührenzettel aus Streifen, erste beide Werte vollständig, 30 Pf. nur mit rechtsseitigem Rand u. Zusatzfrankatur ex 1/11 a. Briefumschlag mit Abstempelung vom 23.10.45 nach Berlin, Marken aus Streifen sind selten (1310,-) 12 Pfg mit rotem Handstempel “Post” in MiF mit komplettem Satz auf überfrankierter Einschreiben-Postkarte vom 16.3.46, als 7 F signiert Kunz BPP 20 Pfg gezähnt, Type III in MiF mit 5 weiteren Werten auf überfrankiertem Einschreiben-Brief vom 10.12.45, gepr. Kunz BPP 6 Pfg auf Uhrzeitzettel “12 1/2" ungezähnt mit schwarzer Wertangabe, postfrisches Kabinettstück aus der rechten unteren Bogenecke, signiert Zierer BPP 6 Pfg auf Uhrzeitzettel “23 1/2" ungezähnt mit schwarzer Wertangabe, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Zierer BPP 60 Pfg gezähnt mit Kurzschriftstempel in rötlichlila, postfrisches Kabinettstück, signiert Dr. Arenz BPP 12 Pfg schwarz auf grün, Type I, gestempeltes Kabinettstück 40 Pfg gezähnt auf lila Papier, Type II, gestempeltes Kabinettstück mit Notstempel-Entwertung, siehe auch Foto! 40 Pfg schwarz auf lila, Type II, gestempeltes Prachtstück, 1 kurzer Zahn, signiert Sturm 40 Pfg gezähnt auf lila Papier, Type IV, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert 10 Pfg bis 30 auf farbigem Papier, dabei die 10 Pfg in beiden Typen, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz inkl. der seltenen 30 Pfg auf orangenem Papier, signiert 10 Pfg auf orange mit Hämmer rechts, postfrisches Kabinettstück, signiert Dr. Arenz BPP 30 Pfg auf rosa, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm 30 Pfg auf rosa Papier gezähnt, waagerechter Kabinett-3er-Streifen, mittlere Marke im Kleinformat, dieser Wert ungebraucht, sonst einwandfrei postfrisch, signiert, sehr dekorative Einheit! 30 Pfg auf rosa mit Handstempel “Post” in blau, postfrisches Kabinettstück, signiert Dr. Arenz BPP 3 Pfg bis 60 Pfg auf z-Papier, bis auf 12 Pfg kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz (3 Pfg und 4 Pfg jeweils 1 Wert mit Mängeln) aus der rechten unteren Bogenecke 5 Pfg. Druck a. Gummiseite, sehr seltener postfr. UR-Viererblock 12 Pfg mittelrot auf gestrichenem Papier, postfrisches Luxusstück. Selten und seit Aufnahme in den Michel-Katalog ohne Preisangabe. Fotoattest Dr. Jasch BPP “ECHT und EINWANDFREI” 6 Pfg gezähnt mit Doppeldruck (und rückseitigem Abklatsch) und Oberrand, postfrisches Kabinettstück, dekorativ! 6 Pfg Solidarität unten ungezähnt, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke mit DV, in dieser Form selten! 24 Pfg gezähnt mit Druck auf der Gummiseite, postfrisches Kabinettstück 24 Pfg Solidarität hellila ungezähnt, postfrisches Kabinett-Paar aus der rechten oberen Bogenecke, signiert Sturm 24 Pfg Solidarität mit Druck auf der Gummiseite postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke mit DV, signiert Zierer BPP 92 4620P 4621P 4622P 24 Pfg Solidarität senkrecht ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit rechtem Rand, dort signiert 40 Pfg geschnitten mit Druck auf der Gummiseite, postfrisches Kabinettstück 40 Pfg Solidarität im senkrechten Paar, in der Mitte waagerecht ungezähnt, postfrisches Kabinettstück 4623P 4624 4625P 4626 4627P 4628P 4629P 4 Pfg Hitler mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm 10 Pf. Hitler mit Aufdruck, ungebr. mit sauberem Erstfalz, kl. Schürfung, Vorlageaufdrucke sind selten! (200,- ++) 16 Pf. Hitler mit Aufdruck, tadellos ungebr. mit sauberem Erstfalz, Vorlageaufdrucke sind selten! 20 Pf. Hitler mit Aufdruck, tadellos ungebr. mit sauberem Erstfalz, Vorlageaufdrucke sind selten! 20 Pfg Hitler mit Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Richter 24 Pf. Hitler mit Aufdruck, tadellos ungebr. mit sauberem Erstfalz, Vorlageaufdrucke sind selten! 10 und 12 Pf. Hitler Stichtiefdruck tadellos postfrisch, gepr. Sturm bzw. Zierer. Selten! 45Us ** 46BG ** 46UMw ** 80,— 75,— 80,— Herrnhut 3 ** DR787 * DR790 * DR791 * DR791 * DR792 * DR826/27 ** 80,— 20,— 50,— 35,— 70,— 50,— 400,— 1(8) ** 1Klb ** 1U ** 100,— 120,— 50,— Lauterbach 4630P 4631 4632P 10 Pfg Kuriermarke im postfrischen Kabinett-Kleinbogen mit 8 Werten, 300,10 Pfg Kurierpostmarke, kompletter postfrischer Kabinett-Kleinbogen mit 8 Werten 10 Pfg Kurierpostmarke ungezähnt, postfrisches Kabinettstück 4633 Hitler-Ausgabe mit Original-Handstempelaufdruck, 7 verschiedene postfrische Kabinettstücke (Nr. 7b, 11, 13, 15, 16,17 und 21), jeweils gepr. Kunz BPP, ca. 110,12 Pf. Volkssturm, li. untere Bogenecke, postfr. ND, gepr. Kunz BPP Hindenburg-Einheitsgeberstreifen I mit Handstempelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert Zierer BPP Hindenburg-Einheitsgeberstreifen I und II mit Handstempelaufdruck, 2 postfrische Kabinettstücke, signiert Zierer BPP Einheitgeber-Streifen I mit Handstempelaufdruck (Neudruck), postfrisches Kabinettstück, gepr. Kunz BPP Einheitgeber-Streifen II mit Handstempelaufdruck (Neudruck), postfrisches Kabinettstück, gepr. Kunz BPP Löbau 4634 4635 4636 4637 4638 ex7b/21 ** 40,— 28ND ** EI ** EI/IIND ** EI(ND) ** EII(ND) ** 15,— 40,— 75,— 40,— 35,— Löhne 4639FP 42 Pfg bis 1 M Gebührenzettel, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz ohne Gummi, signiert Zierer BPP 1/3 (*) 200,— 1F ** 1F ** 1III ** 2IIUr ** 2IUl * 2Ul/Ur(4),2(4) ** 80,— 80,— 40,— 100,— 45,— 800,— Lohne 4640P 4641P 4642 4643P 4644 4645P 6 Pfg Gebührenzettel in der Fehlfarbe schwarz, postfrisches Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke, signiert 6 Pfg Gebührenzettel in der Fehlfarbe schwarz, postfrisches Kabinettstück, unsigniert 6 Pfg Gebührenzettel mit engem Abstand zwischen r und b, postfrisches Kabinettstück, unsigniert 12 Pfg Gebührenzettel rechts ungezähnt, Type II, postfrisches Kabinettstück, signiert Zierer BPP 12 Pfg Gebührenzettel links ungezähnt, Type I, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert 12 Pfg Gebührenzettel, Type I, kompletter postfrischer Kabinett-Bogen mit 12 Werten, dabei linke und rechte Marken im Rand ungezähnt (jeweils 4x!), sehr seltene Einheit mit diesen Abarten, ca. 2200,- + + 4646 4647P 4648 4649 4650P 4651 4652P 4653P 4654P 4655P 4656P 4657P Wiederaufbau und Solidaritätsaktion ungezähnt, 2 komplette postfrische Kabinettsätze Wiederaufbau und Solidaritätsaktion ungezähnt, 2 komplette Kabinettsätze auf 2 Einschreiben-Fensterbriefen (1x gefaltet) 5 Pfg senkrecht ungezähnt im waagerechen postfrischen Kabinett-Paar mit linken Rand 5 Pfg senkrecht ungezähnt im waagerechten postfrischen Kabinett-Paar aus der linken oberen Bogenecke Wiederaufbau und Solidaritätsaktion ungezähnt, 2 komplette gestempelte Kabinettsätze mit SST, 180,8 Pfg senkrecht ungezähnt im waagerechten postfrischen Kabinett-Paar mit linken Rand 12 Pfg Solidaritätsaktions-Vorlagedruck in schwarz, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, signiert 16 Pfg Wiederaufbau-Vorlagedruck in schwarz, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi 24 Pfg Wiederaufbau-Vorlagedruck in schwarz auf Kreidepapier, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi 30 Pfg Wiederaufbau-Vorlagedruck in schwarz, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, signiert 5 Pfg Wiederaufbau-Vorlagedruck in rot, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, signiert 5 Pfg Wiederaufbau-Vorlagedruck in schwarz, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, signiert Lübbenau 1/12B ** 1/12B [ 1Us(2) ** 1Us(2) ** 1//12B # 3Us(2) ** (*) (*) (*) (*) (*) (*) 45,— 60,— 75,— 75,— 60,— 75,— 50,— 50,— 50,— 50,— 50,— 50,— Meißen 4658P 4659P 4660P 4661P 4662P 4663P 4664 4665 4666 4667 4668P 4669P 4670P 2 RM Hitler mit Aufdruck, Zähnung A, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm 3 Mk Hitler, Zähnung B, mit Handstempelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm 10 Pfg Stichtiefdruck mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert Zierer BPP 10 Pfg und 12 Pfg Stichtiefdruck, 2 postfrische Kabinettstücke, signiert Zierer - sehr selten im Angebot! 12 Pf. und 24 Pf. Stahlstichmarken, je a. kl. Briefstück u. ideal entwertet, letzte gepr. Pollmer BPP (1200,-) Deutschlands Verderber, 6 x 6 Pf und 5 x 12 Pf auf R-Brief vom 29.7.45 nach Schullwitz bei Dresden 6 Pfg lebhaftblauviolett mit geriffelter Gummierung, postfrisches Kabinettstück, signiert Dr. Arenz BPP Wiederaufbau ungezähnt, alle 4 Werte auf 4 Einschreiben-"Kempe"-Briefe nach Dresden, jeweils mit Ak.-Stempel, lose 700,5 Pfg waagerecht ungezähnt (durch Verschnitt auch senkrecht nur links gezähnt) , 6 Pfg und 8 Pfg stark verzähnt bzw. mit Doppelzähnung sowie 12 ungezähnt auf Umschlag, 4 Kabinettstücke mit “Abarten”, Fotobefund Busch BPP, in dieser Form selten, ca. 550,- ++! 6+24 Pf. Wiederaufbau, ungez., tadelloses Briefstück (200,-) 8+32 Pf. Wiederaufbau, waager. ungez., tadellos postfr., gepr. Sturm BPP (250,-) 8 Pfg Wiederaufbau ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, signiert 12 Pfg Wiederaufbau dunkellilabraun ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, signiert 22A ** 23B ** 25 ** 25/26 ** 25/26 ] 32/33 [ 33ax ** 35/38B [ 35AUw,38aB,u.a ] 36B ] 37AUw ** 37B ** 38bB ** 65,— 85,— 150,— 400,— 300,— 25,— 20,— 280,— 180,— 1w * 1w ] 1wIII ] 1x [ 30,— 60,— 65,— 100,— 1xIII * 1wIII [ 35,— 70,— 70,— 70,— 85,— 100,— Mindelheim 4671 4672P 4673P 4674 4675 4676 Gebührenmarke auf weißem Papier, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Gebührenzettel auf weißem Papier, auf Kabinett-Briefstück, signiert Zierer BPP Gebührenzettel auf weißem Papier mit Abart “punktierte Linie nach oben verschoben”, auf Kabinett-Briefstück Gebührenzettel auf grauem Papier mit hds. Wertangabe “50" auf Einschreiben-Brief mit 4 Pfg AM-Post aus MINDELHEIM 28.12.45 nach Aschaffenburg, Ak.-Stempel, etwas fleckig und rückseitig Absender ausgeschnitten, signiert Zierer BPP Gebührenmarke auf grauem Papier mit Abart “punktierte Linie nach oben verschoben”, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Gebührenzettel auf weißem Papier mit Abart “punktierte Linie nach oben verschoben”, Kabinett-Stück auf Umschlag mit Stempel vom 10.1.46 Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! 93 4677 4678P 4679P 4680P 4681P 4682P 4683 4684P 4685P 4686P 4687 4688P 12 Pf. Gebührenzettel, tadellos postfr. 42 Pfg Gebührenzettel, Type A auf weißem Papier, postfrisches Kabinettstück, signiert 42 Pfg Gebührenzettel, Type A auf weißem Papier, auf Kabinettbriefstück, signiert Zierer BPP 42 Pfg Gebührenzettel, Type A auf grauem Papier, postfrisches Kabinettstück, signiert 42 Pfg Gebührenzettel, Type B auf weißem Papier, postfrisches Kabinettstück, signiert 42 Pfg Gebührenmarke auf weißem Papier, Type B, auf Kabinett-Briefstück, signiert Zierer BPP 42 Pfg Gebührenzettel, Type B auf weißem Papier, auf Kabinett-Briefstück 42 Pfg Gebührenzettel, Type B auf weißem Papier mit Abart “gotisches e”, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm 42 Pfg Gebührenzettel, Type B auf grauem Papier mit Abart “gotisches e”, postfrisches Kabinettstück, signiert 42 Pfg Gebührenzettel, Type C auf weißem Papier mit Abart “Rpf waagerecht gebrochen”, auf Kabinettbriefstück 42 Pfg Gebührenzettel, Type A auf weißem Papier, Kabinettstück auf Umschlag mit Stempel vom 26.2.46 42 Pfg Gebührenzettel auf weißem Papier, Type C, auf Kabinett-Briefstück 4689P 4690P 4691P 1 Pfg bis 60 Pfg Hitler mit Aufdruck, 15 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert Richter 25 Pfg Hitler mit rotem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Sturm 42 Pfg Hitler mit schwarzem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm 4692P 4693 4694 4695 4696P 1 Pfg bis 12 Pfg Ziffer mit rückseitigem Aufdruck, Type I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, signiert Richter 12 Pfg dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck (vorder- und rückseitig), ungebrauchtes Kabinettstück 12 Pf. im Bogenteil zu 20 Werten, dabei 2mal senkr. Kehrdruckpaar, tadellos postfr. 12 Pfg dunkelrosarot im senkrechten Kehrdruckpaar mit beiden Aufdrucktypen, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Zierer BPP 10 Pfg Ziffer mit rückseitigem Aufdruck, Type I, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, signiert Richter - recht selten! 2 ** 2Aw ** 2Aw ] 2Ax ** 2Bw ** 2Bw ] 2Bw ] 2BwII ** 2BxII ** 2CwII ] 2wA [ 2wC ] 40,— 80,— 45,— 90,— 80,— 45,— 45,— 100,— 110,— 60,— 40,— 50,— 1/15 * * ** 80,— 80,— 120,— 1/6I ** 6DD * 6SK ** 6SK ** 7I ** 45,— 30,— 50,— 40,— 110,— 1/11II ** 800,— ex1/8I ** ex1/9I # 3/6,8,9I ** 3IIa ** 3I,u.a. [ 135,— 120,— 100,— 35,— 30,— Mühlberg Naumburg Netzschkau-Reichenbach 4697FP 4698P 4699P 4700P 4701 4702 4703 4704 4705 4706P 4707 4708P 4709P 1 Pfg bis 20 Pfg Hitler mit Aufdrucktype II, bis auf 3 Pfg und 6 Pfg (diese IIb) jeweils mit Type IIa (!), 11 postfrische Kabinettstükke, alle Werte signiert Sturm und Dub, in dieser Form sehr selten, ca. 2260,1 Pfg bis 12 Pfg Hitler (ohne 10 Pfg, dafür mit Nr. 5a und 5b) mit Aufdrucktype I, 8 postfrische Kabinettstücke, signiert Richter oder Opitz, ca. 390,1 Pfg bis 15 Pfg Hitler mit Aufdrucktype I, 7 verschiedene Werte (es fehlen 8 Pfg und 12 Pfg) gestempelt in Kabinetterhaltung, signiert Sturm 4 Pfg, 5 Pfg, 6 Pfg, 8 Pfg, 12 Pfg und 15 Pfg, 6 postfrische Kabinettstücke mit Aufdrucktype I, signiert Sturm 4 Pfg Hitler mit Aufdrucktype IIa, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm 4 Pfg Hitler mit Aufdrucktype I in MiF mit Nr. 2I, 2x 5I und 2x 8I auf Einschreiben-Brief aus NETZSCHKAU 25.7.45 nach Döbeln, Ak.-Stempel, etwas fleckig 6 Pfg Hitler lebviolett im postfrischen Kabinett-Viererblock mit Unterrand, die beiden oberen Marken haben den Aufdruck IIb, die unteren IIc, signiert Richter 8 Pfg Hitler mit Aufdrucktype IIb, gestempeltes Kabinettstück, signiert Sturm 12 Pf. im senkr. Paar, je Aufdrucktype IIb a. Brief vom 31.7.45 nach Meißen 12 Pfg Hitler, waagerechtes Paar mit Aufdrucktype I und IIa, postfrisches Prachtstück, minimal angetrennt, gepr. Zierer BPP 16 Pfg und 8 Pfg Hitler mit Aufdrucktype IIc in MiF mit 5 weiteren Werten (2-5I und 8I) auf Umschlag (dieser zweiseitig geöffnet und Randspuren), Marken einwandfrei, Katalogwert für lose ca. 500,20 Pfg Hitler mit Aufdrucktype I, dieser sehr stark verschoben, sodass die Ziffern “45" links erscheinen, sauber gestempeltes Kabinettstück, doppelt signiert Sturm 16 Pfg Hitler mit Aufdruck IIb, gestempeltes Kabinettstück, signiert Sturm 5bIIb(2),5bIIc(2) ** 6IIb # 8IIb [ 8W ** 10IIc,8IIc,u.a. [ 40,— 35,— 50,— 50,— 180,— 11I # 60,— 16IIb # 60,— 1 ** 1/2 ** 2 * 2 # 3/4 ** 3/4 ** 5/7x ** SZ1x * SZ3/4 ** SZ6,u.a. [ 80,— 80,— 20,— 35,— 80,— 80,— 85,— 50,— 25,— 30,— SZ7,u.a. [ 30,— Bl.IIF ** Bl.IIAF ** 50,— 60,— 1/5 ** 1/5 # 75,— 75,— 2w ** 3w ** 5x(4) ** 5yUs(2) ** 30,— 30,— 40,— 30,— Niesky 4710P 4711P 4712 4713 4714P 4715P 4716P 4717P 4718 4719 4720 6 Pfg auf grauem Papier, postfrisches Kabinettstück, signiert Arenz BPP 6 Pfg und 12 Pfg auf grauem Papier, 2 postfrische Prachtstücke, 12 Pfg mit minimalen kleinen Haftstellen, 300,12 Pfg auf grauem Papier, bis auf minimaler Haftstelle postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand 12 Pf. karminrot, tadellos gest. (150,-) 6 Pfg und 12 Pfg Freimarken auf gestrichenem Papier, 2 postfrische Kabinettstück (Nr. 3 als Bogenecke), doppelt signiert Kunz BPP bzw. Sturm 6 Pfg und 12 Pfg auf gestrichenem Papier, 2 postfrische Kabinettstücke, doppelt signiert Zierer BPP bzw. Arenz BPP (12 Pfg) 6 Pfg bis 12 Pfg Freimarken mit Spargummierung (große Kreise), kompletter postfrischer Kabinettsatz 6 Pfg + Z + 6 Pfg Freimarken-Zusammendruck mit Spargummierung (große Kreise), ungebrauchtes Kabinettstück Zusammendruck SZ 3 und 4 mit linkem Rand in postfrischer Kabinetterhaltung 6 Pfg + Z + 12 Pfg Zusammendruck mit Zusatzfrankatur (u.a. Nr. 11) auf Einschreiben-Postkarte ohne Text aus NIESKY 28.11.45 nach Leipzig, Ak.-Stempel, lose ca. 75,6 Pfg + 6 Pfg Zusammendruck auf hellchromgelbes Papier mit Zusatzfrankatur auf etwas überfrankiertem Einschreiben-Brief aus GÖRLITZ 3 29.10.45, Ak.-Stempel Oldenburg 4721P 4722P Wohlfahrt-Blockausgabe mit 2 fehlenden Marken, postfrisch mit Gummiknitter und etwas kleineres Format, siehe auch Foto! Landeshilfe Oldenburg, Block 2 ohne blaue Marke (Jever) gezähnt, postfrisches Kabinettstück, 180,- 4723P 4724P 5 Pfg bis 42 Pfg Hitler mit Handstempelaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, signiert Richter 5 Pfg bis 42 Pfg Hitler mit Handstempelaufdruck, kompletter gestempelter Kabinettsatz, signiert Sturm 4725 4726 4727 4728 6 Pfg auf w-Papier, postfrisches Kabinettstück, signiert Arenz BPP 6 Pfg auf w-Papier, postfrisches Kabinettstück, signiert Arenz BPP 12 Pfg Wiederaufbau auf dünnem Papier, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke 12 Pfg Wiederaufbau, senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisches Kabinettstück 4729 5 Pfg Hitler mit Aufdruck-Setzfehler “28.4./28.4", postfrisches Kabinettstück, signiert Perleberg Plauen Ravensburg IV/I ** Gebot Ründeroth 4730 4731 4732 4733 4734 4735 4736 3 Pfg bis 12 Pfg gezähnt mit Unterdruck auf 3 Briefstücken (1x knapp), Marken einwandfrei! 3 Pfg bis 12 Pfg mit Unterdruck gezähnt, 3 Kabinett-Briefstücke 3 Pfg bis12 Pfg gezähnt, 3 Kabinett-Stücke auf Blanko-Umschlag 3 Pfg schwarz auf grau gezähnt, postfrisches Kabinettstück, signiert 3 Pfg schwarz/grau, gezähnt, postfrisches Kabinettstück 3 Pfg schwarz/grau, gezähnt, postfrisches Kabinettstück 3 Pfg schwarz/grau, gezähnt, waagerechtes Paar mit Unterrand auf Kabinett-Briefstück 1/3A ] 1/3A ] 1/3A [ 1bA ** 1bA ** 1bA ** 1bA(2) ] 20,— 20,— 20,— 20,— 20,— 20,— 20,— 94 4737 4738 4739P 4740 4741 4742 4743 4744 4745 6 Pfg und 12 Pfg geschnitten, 2 Kabinett-Stücke auf Briefstücken 3 Pfg schwarz ohne Unterdruck, gezähnt mit rechtem Rand auf Kabinett-Briefstück 3 Pfg schwarz ohne Unterdruck, geschnitten, auf Kabinett-Briefstück, Bogenecke! 6 Pfg ohne Unterdruck geschnitten auf Kabinett-Briefstück 6 Pf. und 3 Pf. im waager. Zusammendruck, tadellos ungebr. (ca. 75,-) 3 Pfg bis 12 Pfg gezähnt, farbiger Untergrund, 3 postfrische Kabinettstücke 6 Pfg mit farbigem Unterdruck im Strichrahmen ungezähnt, gestempeltes Kabinettstück, signiert 6 Pfg + 3 Pfg mit farbigem Unterdruck im Strichrahmen gezähnt, waagerechter ungebrauchter Kabinett-Zusammendruck, signiert 12 Pfg +12 Pfg mit farbigem Unterdruck im Strichrahmen gezähnt, waagerechter postfrischer Kabinett-Kehrdruckpaar, signiert 2B/3B ] 4bA ] 4bB ] 6B ] SZdIIA * I/IIIA ** IIB # WZdIIIA * KWIIIA ** 4746 4747P 4748 4749 48 Pfg auf Viererblock der 12 Pfg mit silbernem bzw. braunrotem Aufdruck, 2 postfrische Kabinettstücke Spenden-Blockpaar mit kopfstehendem Aufdruck, 2 postfrische Kabinettstücke, signiert Spenden-Blockpaar auf Einschreiben-Brief aus ROSSWEIN 10.3.46 nach Taucha, AK-Stempel Spendenblock mit rotem Aufdruck in MiF mit 6 Pfg Ziffer auf Einschreiben-Brief aus ROSSWEIN 21.1.46 nach Taucha, AK-Stempel 4750 3 Pfg bis 50 Pfg Hitler mit V-Aufdruck, kompletter ungebrauchter Pracht-Viererblocksatz ohne Gummi, dabei jeweils 1 Wert mit kopfstehendem I/XIIK,I/XII(3) (*) schwarzen Aufdruck, doppelt signiert Zierer. Bildseitig schöner Satz, Katalogwert für postfrisch 1050,5 Pfg Behördendienstmarke mit Wasserzeichen mit V-Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert * 6 Pfg Behördendienstmarke mit Wasserzeichen mit V-Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert ** 10 Pfg Behördendienstmarke mit Wasserzeichen mit V-Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert * 15 Pfg Behördendienstmarke mit Wasserzeichen mit V-Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert * 40 Pfg Behördendienstmarke mit Wasserzeichen mit V-Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert * 50 Pfg Behördendienstmarke mit Wasserzeichen mit V-Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert * 40,— 30,— 40,— 20,— 15,— 30,— 20,— 45,— 40,— Roßwein 1/2 ** 1/2K ** 1/2 [ 2 [ 40,— 280,— 75,— 40,— Saulgau 4751P 4752P 4753P 4754P 4755P 4756P 100,— 40,— 70,— 40,— 40,— 40,— 40,— Schwarzenberg 4757P 4758P 4759FP 4760P 4761FP 4762FP 4763P 4764FP 1 Pfg bis 5 RM Hitler mit Aufdrucktype I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 5 RM Zähnung A, sonst Zähnung B, signiert, meistens Sturm 1 Pfg bis 5 RM Hitler mit Aufdrucktype I, kompletter gestempelter Kabinettsatz, mehrfach signiert 1 RM bis 5 RM Hitler, Zähnung B, mit schwarzviolettem Handstempelaufdruck in Type I, 4 postfrische Kabinettstücke mit Oberrand, signiert Sturm in dieser Form selten! 1 RM bis 5 RM Hitler mit Aufdrucktype II in schwarzviolett auf 4 Kabinett-Briefstücken, dabei 20 IIB, 21 IIB, 22 IIB und 23 IIA, signiert Sturm, 10 Pfg und 12 Pfg Stichtiefdruck mit schwarzem Handstempelaufdruck in Type I, 2 postfrische Kabinettstücke, u.a. signiert Findeisen BPP 10 Pfg und 12 Pfg Stichtiefdruck mit schwarzem Handstempelaufdruck in Type II, 2 postfrische Kabinettstücke, signiert Findeisen BPP 12 Pfg Stichtiefdruck mit Aufdrucktype II in schwarz, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand (dort mit Falz), signiert Zierer BPP 12 Pfg Stichtiefdruck mit Aufdrucktype II in schwarz auf Kabinett-Briefstück, signiert Sturm - recht seltene Marke! 4765 4766 4767P 4768 4769P 4770 4771 4772P 4773 4774 4775 4776 4777 4778 4779 3 Pfg bis 12 Pfg auf grauem Papier, kompletter postfrischer Kabinettsatz 3 Pfg bis 12 Pfg auf grauem Papier, kompletter gestempelter Prachtsatz, dabei Nr. 2 III 4 Pfg violettultramarin, gestempeltes Kabinettstück mit Teilstempel, 180,6 Pfg in der Fehlfarbe “lebhaftblau”, ungebrauchtes Kabinettstück 6 Pfg ungezähnt mit Abart “Wertziffer 6 kopfstehend”, postfrisches Kabinettstück, unsigniert 6 Pfg ungezähnt mit Abart “Wertziffer 6 kopfstehend”, ungebrauchtes Kabinettstück, unsigniert 8 Pfg gezähnt im postfrischen 5er-Block mit fast diagonaler, zusätzlicher Zähnung, dekorativ! 8 Pfg ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite auf Kabinett-Briefstück, signiert Sturm BPP 8 Pfg mit rechts liegender Wertziffer im ungebrauchten Kabinett-Paar mit Normalmarke, signiert 12 Pfg gezähnt mit Abart “fehlende 1 der Wertangabe” im ungebrauchten Kabinett-9er-Block 54 Pfg ungezähnt mit kopfstehender Wertangabe “54", ungebrauchtes Kabinettstück 8 Pfg und 12 Pfg mit 1 Mark Wertaufdruck ungezähnt, jeweils in gestempelten Kabinett-Bogen mit 30 Marken 4 gezähnte Werte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, Kabinett 4 ungezähnte Werte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, Kabinett 1 Mk auf 8 Pfg bzw. auf 12 Pfg ungezähnt, 2 postfrische Kabinett-Viererblöcke, dabei jeweils 1 Wert mit kopfstehendem Aufdruck! 4780 4781 4782 4783P 4 ungezähnte Werte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, Kabinett 8 Pfg orange ungezähnt mit kopfstehendem Aufdruck im postfrischen Kabinett-Viererblock mit 3 Normalmarken 1 Mk auf 8 Pfg und 12 Pfg gezähnt, 2 komplette postfrische Pracht-Bogen mit jeweils 30 Werten 1 Mk auf 8 Pfg bzw. auf 12 Pfg gezähnt, 2 postfrische Kabinett-Viererblöcke, dabei jeweils 1 Wert mit kopfstehendem Aufdruck! 4784P 1 Mk auf 8 Pfg bzw. auf 12 Pfg ungezähnt, 2 postfrische Kabinett-Viererblöcke, dabei jeweils 1 Wert mit kopfstehendem Aufdruck! 4785 8 Pfg und 12 Pfg ohne Aufdruck gezähnt und ungezähnt, 4 ungebrauchte Kabinettstücke 4786P 4787 4788P 4789 4790 4791 4792P Aufdruckausgabe auf Hitlermarken, kompletter postfrischer Kabinettsatz, signiert 12 Pfg Hitler mit kopfstehendem Aufdruck im senkrechten Paar mit Normalaufdruck (kleiner Stockfleck), postfrische Kabinetteinheit, signiert Sturm Sondermarken mit Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit 24 Werten 6 Pfg dunkelviolettblau mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert 80 Pfg und 30 Pfg Aufdruckmarken mit Abart “alter Wert nicht durchbalkt”, 2 postfrische Kabinettstücke, signiert 60 Pfg auf 6 Pfg Aufdruckmarke mit Abart “Wertangabe Pfg statt Pf”, postfrischer Kabinett-6er-Block (angetrennt) 4 Pfg. Aufdruck-Ausgabe mit Abart “ Aufdruckbalken nur 4 1/2 mm lang” in Kombination mit 80 Pfg. (Abart: “alter Wert nicht durchbalkt”) auf R-Brief von STRAUSBERG 30.3.46 nach Berlin mit rücks. Ak-Stpl. 1 RM auf 3 Pfg mit goldenem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert 2 RM auf 6 Pfg Sondermarke mit teils fehlender grüner Farbe, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Zierer BPP, Probedruck? 1 RM bis 5 RM Aufdruckmarken mit Aufdruck “Stadt/Strausberg 1945", 4 postfrische Kabinettstücke, signiert 12 Pfg mit Aufdruck “zwei statt dreizeilig”, postfrisches Kabinettstück, signiert Richter 4 Pfg bis 50 Pfg Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit 3 Werten, doppelt signiert Sturm BPP - selten! 8 bis 24 Pfg. Postkameradschaft, insgesamt 5 verschiedene Werte auf R-Brief von STRAUSBERG 23.2.46 nach Berlin mit rücks. Ak-Stpl., dabei 2 Werte (12 Pfg. dunkelkarmin und 24 Pfg. schwarzgrauviolett) mit Abart “Aufdruck zwei- statt dreizeilig”, auf Brief sehr selten! Aufbau-Blockausgabe auf gestrichenem Papier, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi Aufbau-Gedenkblatt-Block, ungebrauchtes Prachtstück ohne Gummi Aufbau-Blockausgabe mit Fehlfarbe lila (Wappen und Inschrift), ungebraucht mit rückseitigen kleinen Flecken, sonst Pracht 5 Pfg bis 12 Pfg Wiederaufbau gezähnt und ungezähnt in kompletten Bogen mit jeweils 5 Viererstreifen, postfrisch, Kabinett 5 Pfg bis 12 Pfg Wiederaufbau ungezähnt in kompletten Bogen mit 5 Viererstreifen, postfrisch (im Rand Falzrest), Kabinett 8 Pfg Wiederaufbau gezähnt mit Plattenfehler “weiter Abstand zwischen r und g von Strausberg”, postfrisches Kabinettstück 1/23I ** 1/23I # 20/23IB ** 250,— 200,— 200,— 20/23II ] 24/25I ** 24/25II ** 25II ** 25II ] 100,— 250,— 200,— 150,— 200,— Spremberg 1/6 ** 1/6 # 2F # 4F * 10BK ** 10BK * 11A(5) ** 11BG ] 11AXIII,11A * 12AX,12A(8) * 14BK * 19/20B(30) # 19/22AK * 19/22BK * 19/20BK,19/20B( 3) ** 19/22BK * 19BK,19B(3) ** 21/22A(30) ** 21/2AK,21/2(3) ** 21/2BK,21/2(3) ** 23//4AB * 40,— 35,— 60,— 35,— 70,— 35,— 20,— 65,— 30,— 30,— 35,— 60,— 40,— 40,— 40,— 40,— 20,— 30,— 45,— 45,— 40,— Strausberg 4793P 4794P 4795P 4796 4797FP 4798P 4799 4800 4801 4802 4803 4804 1/6 ** 3K,3 ** 7/30 ** 12 ** 21I,26I ** 25II(6) ** 26I,31 I [ 60,— 40,— 70,— 20,— 20,— 75,— 120,— 27II ** 28(P) * A27/30 ** A15 ** 31/33 ** A15,A19,et . 70,— 150,— 160,— 35,— 220,— 120,— Bl.3z (*) Bl.3 (*) Bl.3F (*) 34/37A/B(2 ** 34/37B(20) ** 36AIII ** 20,— 20,— 50,— 40,— 20,— 35,— 95 Storkow 4805P 4806 4813P 4814P 4815 4816 4817 4818 4819 4820 4821 4822P 4823 4824 4825 Fantastische Buntfrankatur auf A-Karte vom 9.3.46 nach Berlin mit Nachgebühr 5 + 10 Pfg durchstochen, postfrischer Pracht-4er-Streifen, durch Bogenumschlag 2 Werte ohne Werteindruck, 1x auch ohne Unterdruck, dekorative Einheit, siehe auch Foto! 8 + 10 Pfg Bären mit doppeltem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück 8 Pfg Probedruck mit schwarzem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm 20 Pfg Probedruck mit schwarzem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm Stadtwappen als Probedruck, bis auf 8 Pfg kompletter Kabinettsatz ungebraucht ohne Gummi 3 Pfg bis 12 Pfg waagerecht ungezähnt, kompletter postfrischer Kabinett-Satz, 180,3 Pfg bis 12 Pfg Stadtwappen ungezähnt, kompletter postfrischer Satz und bis auf 3 Pfg (leichte Gummiknitter) in Kabinetterhaltung, signiert selten! 3 Pfg bis 12 Pfg Stadtwappen waagerecht ungezähnt, kompletter postfrischer Kabinettsatz in senkrechten Paaren, dekorative Einheiten! 4 Pfg, 5 Pfg, 6 Pfg und 12 Pfg ungezähnt, 4 postfrische Kabinettstücke mit Oberrand 6 Pfg Probedruck in schwarz, ungebrauchter Kabinett-Viererblock mit Oberrand ohne Gummi 6 Pfg Stadtwappen in beiden Farben, tadellos postfrisch, je mit Oberrand, Mi. 77,6 Pf. dunkelrötlichlila, tadellos postfr. (75,-) 6 Pfg Stadtwappen dunkelrötlichlila, postfrischer Kabinett-Viererblock mit linkem Rand 6 Pfg und 12 Pfg Stadtwappen als Probedruck in schwarz, 2 ungebrauchte Kabinettstücke ohne Gummi 8 Pfg Probedruck in schwarz, ungebrauchter Kabinett-Viererblock ohne Gummi 12 Pfg Probedruck in schwarz, ungebrauchter Kabinett-Viererblock ohne Gummi 4 Pfg und 6 Pfg ungezähnt im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisches Kabinettstück Opfer des Faschismus-Blockausgaben, alle Blocks in der A-Zähnung inkl. beiden Wz., 3 postfrische Prachtstücke 12 Pfg Block Opfer des Faschismus mit Kastenzähnung, im Format etwas beschnitten und kleine gummifreie Stelle, sonst in Prachterhaltung! 12-38 Pf. Wiederaufbaublock, Kastenzähnung, ungebr. 4826P 4827P 4828 3 Pfg bis 12 Pfg Gebührenmarke, kompletter postfrischer Kabinettsatz 3 Pfg bis 12 Pfg Gebührenmarke, kompletter Satz auf 3 Kabinett-Briefstücken 3 Pfg bis 12 Pfg Gebührenmarke, kompletter Satz auf 3 Belegen, signiert 4807 4808 4809 4810 4811P 4812FP u.a. 1,10/13 [ 2F(4) ** 20,— 100,— 4DD ** 4P ** 7P ** 9/12P,14P1 (*) 9/14AUw ** 9/14B ** 35,— 20,— 20,— 45,— 50,— 250,— 9/14Uw(2) ** 10/12B,14B ** 12P(4) (*) 12a,b ** 12aA ** 12aA(4) ** 12P,14P1 (*) 13P(4) (*) 14P1(4) (*) KZ2 ** Bl.1/2,A,X/Y ** Bl.1C ** Bl.1C * 140,— 140,— 40,— 25,— 15,— 120,— 20,— 40,— 40,— 140,— 35,— 50,— 60,— Unna 1/3 ** 1/3 ] 1/3 [ 70,— 50,— 50,— Wasungen 4829 Wiederaufbau-Block, ungebrauchtes Prachtstück ohne Gummi (*) 50,— Westerstede 4830P 4831P 4832P 4833 3 Pfg bis 60 Pfg Hitler mit Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit 15 Werten, signiert Bartels 3 Pfg bis 60 Pfg Hitler/Hindenburg sowie die Werte zu 1 Pfg, 50 Pfg und 80 Pfg mit V-Aufdruck, 18 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert Zierer BPP 80 Pf. Hitleraufdrucke, tadellos postfr. (Mi. 240,-) 80 Pfg Hitler mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand, signiert Bartels I/XV ** I/XV,XVI/XVIII * XVIII ** XVIII ** 75,— 100,— 70,— 40,— 1/19 ] AIIB ] IIIA # IIIB # 21KII ** 21K1(4) ** 120,— 30,— 80,— 40,— 30,— 130,— Bl.I ** Bl.I/II **/(*) Bl.II (*) 50,— 60,— 30,— 1/19 ** 1/20B * 20A ** 21/22 ** I/IIIA ** IA ** IB ** IIA ** IIB ** IIIB ** 150,— 100,— 250,— 250,— 200,— 80,— 50,— 80,— 100,— 60,— Wittenberg 4834P 4835 4836P 4837 4838 4839 4840P 4841 4842 1 Pfg bis 80 Pfg Hitler mit Handstempelaufdruck, kompletter Kabinettsatz auf 19 Briefstücken, signiert 1 RM Hitler mit Zähnung B und Handstempelaufdruck auf Kabinett-Briefstück, signiert 2 RM Hitler mit rundem, schwarzem Handstempelaufdruck, Zähnung A, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert u.a. Zierer BPP 2 RM Hitler, Zähnung B, mit rundem schwarzen Handstempelaufdruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Sturm 4 auf 20 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck von links unten nach rechts oben, postfrisches Kabinettstück, signiert 4 Pf auf 20 Pfg hellblau mit kopfstehendem Aufdruck von links oben nach rechts unten, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, gepr. Sturm JBG, in dieser Form selten! Martin Luther-Block auf hellgelbgrauem Papier, postfrisches Kabinettstück Martin Luther Block I postfrisch in Kabinetterhaltung und Block II ungebraucht ohne Gummi mit kleinem Randeinriss, sonst Pracht, 240,Martin Luther-Block auf mattblaugrünem Papier, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi 4843P 4844P 4845FP 4846FP 4847FP 4848P 4849P 4850P 4851P 4852P 1 Pfg bis 80 Pfg Hitler mit violettem Handstempelaufdruck, postfrischer Kabinettsatz mit 19 Werten, u.a. signiert Richter 1 Pfg bis 1 RM Hitler mit schwarzem Handstempelaufdruck, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, signiert 1 RM Hitler, Zähnung A, mit violettem Handstempelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, u.a. signiert Richter - sehr seltene Marke! 10 Pfg und 12 Pfg Stichtiefdruck mit violettem Handstempelaufdruck, 2 postfrische Kabinettstücke, signiert und Fotoattest Sturm 2 RM bis 5 RM Hitler, Zähnung A, mit violettem Handstempelaufdruck, 3 postfrische Kabinettstücke, u.a. signiert Richter 2 RM Hitler, Zähnung A, mit violettem Handstempelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, u.a. signiert Sturm 2 RM Hitler, Zähnung B, mit violettem Handstempelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, u.a. signiert Sturm 3 RM Hitler , Zähnung A, mit violettem Handstempelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, u.a. signiert Sturm 3 RM Hitler, Zähnung B, mit violettem Handstempelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, u.a. signiert Sturm 5 RM Hitler, Zähnung B, mit violettem Handstempelaufdruck, postfrisches Prachtstück (gummifreie Stellen), u.a. signiert Sturm 4853 80 Pfg Hitler auf Postanweisung aus EISENACH 26.2.45 nach Imbach über Opladen mit Nachsendung nach Köln, Ak.-Stempel vom 13.11.45, Marke 798 [ geschwärzt, rückseitig mit Aufkleber “Bescheinigung des Empfängers....”, seltener Überroller! 4854 AUGUSTFEHN - Notstempel, in sechs verschiedenen Arten je klar auf 5 Briefen mit Kontrollrat-Frankaturen und einem Brief mit AM-Post-Frankatur, alle nach Oldenburg befördert, darunter auch doppelt verwendete Umschläge (u.a. Telegramm-Umschlag), gute Bedarfserhaltung. AUGUSTFEHN - Notstempel, schwarzer L1, große Type, auf Fernbrief in der II. Gewichtsstufe mit 8x 3 Pfg AM-Post deutscher Druck, bessere B-Zähnung (MiNr.17 a Bz), an das Staatsministerium für Kirchen und Schulen nach Oldenburg, Absender war die Mittelschule Augustfehn, gute Erhaltung AUGUSTFEHN - Notstempel, violetter L1, ohne PLZ, kleine Schrifttype, klar auf 84 Pfg Ziffer als EF auf R-Brief mit Not-R-Zettel nach Oldenburg an den Minister für Kirchen und Schulen, rücks. Ankunftsstempel vom 11.07.1946, gute Erhaltung BODENWERDER - Paketstempel auf Adressträger eines Päckchen-Einschreiben, mit portoger. 140 Pfg Ziffernfrankatur (senkr. Paar 40 Pfg und Einzelstück 60 Pfg) nach Oldenburg, Zahnmängel, ansonst gute Erhaltung. EMSTEK - Notstempel, violetter L1 mit kleinem PLZ-Kreis “23", klar auf Brief mit 3x 4 Pfg AM-Post britischer Druck, Zähnung C, nach Oldenburg, gute Erhaltung FROSCHHAUSEN über Seligenstadt (Hess) 1948, mit 20 Pfg und 4x 80 Pfg Arbeiterserie frankierte Paketkarte nach FFM-Eschersheim und mit 60 Pfg Bautenausgabe frankierter R-Brief nach FFM, gute Erhaltung. HAINSTADT (Kr. Offenbach, Main) 1948, zwei mit Kontrollrat-Arbeiterserie bzw. Bizone-Bautenserie frankierte Paketkarten nach Höchst i.O. bzw. Darmstadt, gute Erhaltung. HAMMELBURG 1947, zwei Briefe aus Forchheim in das Internierungs- und Arbeitslager in Hammelburg, je entspr. Lager-Zensurstempel und Zurück-Vermerke, da Inhaftierter entlassen, gute Erhaltung. Wurzen Überroller-Belege 100,— Stempel Deutschland nach 1945 4855P 4856 4857P 4858 4859 4860 4861 [ 120,— [ 75,— [ 40,— [ 60,— [ 40,— [ 40,— [ 40,— [ 30,— 96 4862 4863 4864P 4865 4866 4867 4868 4869 4870 4871 4872P HAMMELBURG 1947, zwei Briefe aus Forchheim in das Internierungs- und Arbeitslager in Hammelburg, je vs. Lager-Zensurstempel mit zusätzlichem Ziffernstempel “7", ein Brief kleine Spuren, ansonst gute Erhaltung. HUDE - Notstempel, violetter L1 mit PLZ-Kreis “23", in drei Typen auf Briefen AM-Post (2) und Kontrollrat (1) mit Daten aus 12/1945 bis 03/1947 nach Oldenburg, gute Bedarfserhaltung JÜGESHEIM (bei Offenbach a.M.) 1946, 5 Pfg Hitler-GSK mit diagonal abgeschnittenem Wertstempel als Postkartenformular aufgebraucht, frankiert mit 2x 6 Pfg AM-Post und in Bedarfsverwendung nach Seligenstadt, gute Erhaltung. MAINFLINGEN über SELIGENSTADT (HESS) 1946/1952, mit 3x 25 Pfg AM-Post frankierter, zensierter Auslandsbrief an das Rote Kreuz nach Genf und mit 60 Pfg Bautenserie frankierter R-Brief nach Frankfurt a.M., kleine Spuren SELIGENSTADT 1945/1948, drei interessante Bedarfsbelege, R-Brief aus 1945 mit “Gebühr bezahlt”-Stempel nach FFM, Lastzettel für Ortsgespräche und Ferngespräche im Selbstwähldienst aus 1946 und Brief mit AFS der Bezirkssparkasse nach FFM SELIGENSTADT 1947/1948, drei Auslandsbriefe an gleiche Adresse nach Kanada, davon zwei mit Kontrollratausgaben und einer mit Bizone-Band-/Netzaufdruckmarken (Randstücke!) frankiert, gute Erhaltung. SELIGENSTADT 1948, drei zu verschiedenen Portoraten mit Kontrollratausgaben frankierte Selbstbucher-Paketkarten der Firma “August Bender”, davon eine mit Nachgebühr belegt, teils kleine Mängel. VECHTA - Notstempel, schwarzer L1 nebst Datums-L1 mit Jahreszahl “29.Okt.1945" auf Brief mit 12 Pfg AM-Post amerik. Druck nach Oldenburg, gute Erhaltung VECHTA - Notstempel, schwarzer L1 nebst Datums-L1 ohne Jahreszahl “29.11.(1945)” auf Bedarfsbrief mit 4x 3 Pfg AM-Post deutscher Druck, Zähnung D, nach Oldenburg VECHTA REICHSPOST - Notstempel, schwarz, auf Zustellungsurkunde des Amtsgericht Vechta an das Landesfürsorgebehörde-Ministerium nach Oldenburg, Zustellungsdatum 05.08.1946, gute Erhaltung VECHTA REICHSPOST d - Notstempel, violett, auf seltenem Nachnahme-Brief über 1 RM 74 Pfg des Amtsgericht Vechta mit Kontrollrat 6+8+50 Pfg Ziffer nach Oldenburg, gute Erhaltung [ 40,— [ 60,— [ 40,— [ 30,— [ 30,— [ 45,— [ 45,— [ 30,— [ 30,— [ 60,— [ 100,— [ 150,— [ 80,— [ 50,— Kontrollrat 4873 4874P 4875P 4876P 4877 4878 4879P 4880 4881 4882 4883 4884 4885P 4886P 4887P 4888P 4889 4890 4891 1945, Brief aus Lübeck mit rückseitigen 20 Gr. Gebührenstempel “Pfadfinder” und vorderseitigem L3 “Urzad Pocztowy Polskiego Obozu w Niemczech” sowie K2 LUBEKA 18.8. nach London, siehe auch Foto! Notstempel “(24a) Garlsdorf über Winsen (Luhe)” violetter Ra2 auf Brief mit 24 Pfg Arbeiter und Tagesstempel WINSEN 5.12.47, ab Februar Notstempel, selten! Notstempel “Baccim über Lingen” violetter L1 (Richter Type a) als Entwerter auf 10 Pfg GSK mit 2 Pfg Zusatzfrankatur und Tagesstempel LINGEN 17.4.47, reiner Bedarf! Notstempel “Grüneberg Nordb), schwarzer L1 als Entwerter auf Paketkarte mit 80 Pfg Ziffern und Datums-L1 vom 30.12.46 5 Pfg neben 5 Pfg grün GSK mit 2 Pfg Zusatzfrankatur, gebraucht mit Text aus HAMBURG- WANDSBEK 28.8.46, gute Erhaltung 30 Pfg GSK Arbeiter gebraucht mit viel Text aus HALLE 26.5.48 nach Polen, saubere Erhaltung, 100,8 Pfg Ziffern schwarzorangebraun, tadellos gestempelt, gepr. ArGe 8 Pfg Ziffer orangerot, tadellos postfrisch im Viererblock, gepr. ArGe, Mi.140,8 Pfg orangerot mit nicht durchgezähntem Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. ArGe 8 Pfg Ziffern orangerot sowie 10 Pfg Ziffern schwarzbraun und schwarzgelbbraun, 3 Werte tadellos postfrisch, gepr. 10 Pfg Ziffern schwarzbraun mit durchgezähntem Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. 10 Pfg Ziffern schwärzlichsiena, schwarzorangebraun und schwarzgelbbraun, alle 3 bessere Farben tadellos gestempelt, gepr. 10 Pfg Ziffern schwarzorangebraun mit durchgezähntem Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. 12 Pfg. Ziffern im waagerechten Dreierstreifen, dabei rechte Marke in der äußerst seltenen Fehlfarbe dunkelbräunlichrot, tadellos postfrisch Fotobefund Hohmann/Arge. Als Einheit in dieser Kombination sehr dekorativ und extrem selten zu finden und großartige Rarität! Michel als Einzelmarke bereits 800,- ! RRR! 12 Pfg Ziffern dunkelrosa mit durchgezähntem Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. ArGe Zeughausblockpaarmarken gezähnt und ungezähnt (praktisch beschnitte Blocks) auf 2 überfrankierte Einschreiben-Ortsbriefe aus EISENACH 22.3.48, Ak.-Stempel, Spuren, in dieser Form selten! Altershilfe Blockpaar mit SSt Berlin C 2 , Michel 450,- EURO 24 Pfg Ziffern schwärzlichorange mit gezähntem Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. 25 Pfg Ziffern lebhaftlilaultramarin, tadellos postfrisch im Viererblock, gepr. ArGe, Mi. 200,- [ P958 [ P961 [ 917c # 917c (4) ** 917c P ** 917 c,918 b,d ** 918b ** 918b,c,d # 918c P ** 919F ** 40,— 35,— 35,— 40,— 30,— 25,— 15,— Gebot 45,— 45,— 550,— 919c W ** 924/29,A/B [ 160,— 100,— 924/929 # 925b ** 926c (4) ** 135,— 15,— 45,— 4892 4892P 4893 4894 4895 4896 4897 4898P 4899 4900 4901 4902P 4903 4904 4905 25 Pfg Ziffern orange mit durchgezähnten Plattenoberrand und fast portogerechter Zusatzfrankatur zur Zehnfachzeit auf Auslandsbrief aus HEIDE 23.6.48 nach Holland, sehr seltene Marke, lose schon 350,30 Pfg Ziffer, Viererblock u. senkr. Paar als sehr seltene, portogerechte MeF auf als “Päckchen-Einschreiben” deklariertem R-Brief in der 4. Gewichtsstufe von “BREMEN 18.1.47" nach Oldenburg an das Staatsministerium für Kirchen und Schulen, senkr. Faltung, gute Erhaltung. Das Wort ”Päckchen" war zur damaligen Zeit die in der Umgangssprache geläufige Bezeichnung für derartige Sendungen, u.a. in Anlehnung an die im III. Reich verwendete Bezeichnung Briefpäckchen, damals eine gesonderte Versendungsform in Ergänzung zum Päckchen. Briefe wurden in der Regel schneller befördert als Päckchen. 60 Pfg Ziffern dunkelbräunlichrot, tadellos gestempelt, gepr. 60 Pfg Ziffern dunkelbräunlichrot, tadellos postfrisch im Viererblock, gepr., Mi. 34,60 Pfg Ziffern dunkelbräunlichrot und schwärzlichrosa, tadellos postfrisch, gepr. 60 Pfg Ziffern schwärzlichrosa, tadellos gestempelt, gepr. 80 Pfg. Ziffern im waagerechtem Paar vom linken Bogenrand, dabei linke Marke in seltener Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, tadellos postfrisch! Fotobefund Bernhöft/Arge. In dieser Kombination äußerst selten! RR! 80 Pfg Ziffern lebhaftviolettultramarin, tadellos postfrisch im Viererblock, gepr., Mi. 100,84 Pfg Ziffern smaragdgrün, tadellos postfrisch im Viererblock, gepr., Mi. 112,84 Pfg Ziffern smaragdgrün und dunkelsmaragdgrün, tadellos gestempelt, gepr. 84 Pfg Ziffern grün, tadellos gestempelt, gepr. ArGe (Farbbestimmung) sowie Schlegel BPP 1 RM mit Wz. Y Unterrandstück tadellos postfrisch, Mi. 60,— Altershilfe-Blockpaar mit SST, 2 gestempelte Kabinettstücke, bestens signiert Schlegel BPP Berliner Blockpaar tadellos postfrisch, Mi. 120,— 4913 927ORPdgz,u.a. [ 928(6) [ 180,— 933b # 933b (4) ** 933b, d ** 933d # 935F ** 30,— Gebot Gebot 15,— 130,— 935c (4) ** 936b (4) ** 936b, c # 936d # 937Y ** Bl.12A/B # Bl.12AB ** 20,— 20,— Gebot 250,— 18,— 160,— 46,— 150,— 97 4906 4907P 4908 4909 4910P 4911P 4912P 4913P 4914P 4915 4916P 4917 4918P 4919 4920 4921 4922P 4923 4924 4925FP 4926 4927P 4928 4929 4930 4931 4932 4933 4934FP 1947/8 Leipziger Messe, alle 6 Werte im 25er Bogen, Fundgrube für Plattenfehler etc. 2 Pf. Arbeiter Probedruck in grün tadellos postfrisch, FA Schlegel: “Die Erhaltung ist einwandfrei” 6 Pfg Arbeiter schwarzgrauviolett, tadellos postfrisch, gepr. ArGe 6 Pfg Arbeiter schwarzgrauviolett, tadellos postfrisch im Viererblock, gepr. ArGe, Mi. 140,12 Pf. Arbeiter Probedruck in grün tadellos postfrisch, FA Schlegel: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” 12 Pfg Arbeiter im senkrechten postfrischen Kabinett-3er-Streifen mit geklebter Papierbahn (mittlere Marke komplett, untere Marke zur Hälfte), 250,20 Pfg Arbeiter kobaltblau, gestempeltes Bedarfstück, gepr. ArGe 20 Pfg kobaltblau mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Brief zur Zehnfachzeit aus ROTHENBURG 21.6.48 nach Bremen, Fotobefund Bernhöft/ARGE, saubere Kabinetterhaltung, auf Brief selten! 20 Pfg. Arbeiter in der sehr seltenen Farbe kobalt, tadellos postfrisch, Fotobefund Hohmann/Arge. Mi. 800,20 Pf. grünlichblau, postfr. mit kleiner Anhaftung, Fotobefund Arge 24 Pfg Arbeiter auf Bedarfsbrief mit Notstempel “Schellerten (Bz. Han.)” nach Elsmhorn, recht seltener Stempel! 24 Pfg Arbeiter orangebraun, tadellos postfrisch im Viererblock, gepr. ArGe, Mi. 400,24 Pfg Arbeiter dunkelgelbbraun, tadellos gestempelt, gepr. ArGe 24 Pfg Arbeiter lebhaftbraunorange, tadellos gestempelt, gepr ArGe 60 Pfg Arbeiter im waagerechten Unterrandpaar mit HAN, Lot mit 5 verschiedenen Pracht-Stücken, dabei die gute Nr. “6006.48 1 und 2", 221,80 Pfg Arbeiter im waagerechten Unterrandpaar mit HAN, Lot mit 9 verschiedenen Pracht-Stücken, 244,84 Pfg Arbeiter dunkelsmaragdrün, tadellos postfrisch, gepr. ArGe 1 Mark Taube in c-Farbe (sog. “Bronzetaube”) im kompletten Originalbogen (Plattendruck) mit durchgezähntem Oberrand und spiegelverkehrter Formnr. 4, tadellos postfrisch, Mi. 1300,— 1 Mk Taube dunkelbräunlicholiv, gestempeltes Bedarfstück, gepr. 2 Mk und 1 Mk (7) Taube, 2x 60 Pfg und 50 Pfg Arbeiter vorder- und rückseitig auf schwerem Übersee-Luftpostbrief mit JEIA-Zulassungsmarke aus STUTTGART 18.6.48 in die USA, Umschlag unten etwas verkürzt, sonst feiner Bedarfsbeleg mit Fotoattest Schlegel BPP: “...sind echt...portogerecht frankiert” - selten hohe Frankatur kurz vor der Währungsreform! 3 Mk Taube mit Plattenfehler “Ast am Taubenflügel” im postfrischen Kabinett-Paar aus der rechten unteren Bogenecke 3 Mk Taube mit Plattenfehler “Ast am Taubenflügel”, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP 24 Pfg von Stephan mit Plattenfehler I, II und II, 3 postfrische Kabinettstücke mit Rand bzw. Randeinheiten, 2x signiert Schlegel BPP 24 Pfg von Stephan mit Platenfehler II auf 10 Pfg GSK als etwas überfrankierte Auslandspostkarte mit SST FLENSBURG 25.5.48, Randspuren 75 Pfg von Stephan mit Plattenfehler “kopfstehendes A”, postfrisches Kabinettstück im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, signiert Schlegel BPP 75 Pfg Leipziger Messe mit Plattenfehler “Mann mit aufgerissener Mütze”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Schlegel BPP Exportmesse Hannover, beide Zusammendruck-Viererblocks in postfrischer Prachterhaltung, 72,Exportmesse Hannover, alle 8 verschiedene Zusammendrucke und VZd1 und 2 in postfrischer Kabinetterhaltung, 242,- 941ff ** 943P ** 944aa ** 944aa (4) ** 947P ** 947Pa ** 20,— 125,— Gebot 25,— 125,— 100,— 950b # 950b,u.a. [ 40,— 180,— 950c ** 950d * 951 [ 951b (4) ** 951c # 951d # A956HAN(5) ** 957HAN(9) ** 958c ** 959c(50) ** 230,— 40,— 50,— 60,— 50,— 40,— 65,— 70,— 170,— 110,— 959d # 959(7),Z1,u.a. [ 15,— 200,— 961I ** 961I # 963I/III ** 963II [ 964I ** 40,— 100,— 40,— 20,— 30,— 966II # VZd1/2 ** WZd1/SZd4,u.a. ** Exportmesse Hannover, alle 8 verschiedenen Zusammendrucke und VZd1 und 2 gestempelt bzw. auf Briefstück. Zusammendruck WZd 4 leider stark WZd1/SZd4,u.a. angetrennt (nur als WZd1 gerechnet), Fotoattest Schlegel BPP, selten, 875,] 30,— 20,— 70,— 300,— Zehnfachfrankaturen 4935 10 Pfg Ziffern-GSK mit portogerechter Zusatzfrankatur als Ortspostkarte aus GERA 27.6.48 mit viel Text (Absender aus Suhl), reiner Bedarf, 100,- P952,u.a. [ 40,— Ganzsachen Französische Zone 4936 MEERSEBURG (BODENSEE) 25.5.48, 6 Pfg Notganzsache mit rotem L2 “Gebühr bezahlt” nach Lübeck, vs. und rs. privater Werbezudruck, gute Erhaltung. 4937 4938P 4939P 4940FP 1946-1949, 7 KGF-Vordruckbriefe in oder aus dem Lager Landau, z. Teil frankiert, dabei verschiedene Zensur-Stempel, ansehen! Notstempel “Koblenz-Pfaffendorf”, violetter L1 (Richter Type e) auf Brief mit Barfrankatur vom 4.5.47, oben Öffnungsspuren, eben reiner Bedarf! Notstempel “Rheinböllen”, schwarzer L1 (Richter Type d) auf Brief mit Ra1 “Gebühr bezahlt” und Tagesstempel SIMMERN 16.8.47, Faltspuren 1 Pfg bis 30 Pfg Wappen ungezähnt, 10 Werte komplett im postfrischen Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, in dieser Form nicht häufig! 1 Pfg (3) und 3 Pfg (3) Wappen auf Vordruckpostkarte “...verzeichnetet Liebesgabensendung” aus BALINGEN 20.2.47 nach Weil, vorderseitig L2 “Overseas Gift...Pretoria”, Mittelbug und Randklebung 10 Pfg Wappen mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Brief aus KONSTANZ 9.3.46 nach Thalheim, Pracht 30 Pfg Wappen mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Auslands-Postkarte aus MARKDORF 23.4.46 mit Zensur nach Polen, vorderseitig AK.-Stempel vom 14.6.46 sowie L1 “zurück an Abs. ungenügend freigemacht” (??), stärkere Randspuren, siehe auch Foto! 30 Pfg Wappen (2) und 24 Pfg Freimarke von Baden auf Einschreiben-Brief mit Bahnpost-Stempel “KONSTANZ-BASEL 2.1.48 und Blanko-R-Zettel (Stempel übergehend) nach Schönebeck, Ak.-Stempel 30 Pfg Wappen im Zwischenstegpaar und 24 Pfg Württemberg auf Einschreiben-Brief mit altem K1 “MUNDERKINGEN 6.10.47" nach Bitterfeld, Ak.-Stempel 2 Mk Friedrich von Schiller aus der linken oberen Bogenecke in MiF mit 24 Pfg Württemberg auf portogerechtem Eilboten-Einschreiben-Rückscheinbrief aus OBERNDORF 18.5.48 nach Thalheim, Ak.-Stempel, Umschlag oben etwas beschnitten, sonst feiner Brief! 5 Mark braunrot tadellos auf Briefstück, gepr. Schlegel, Mi. 90,— 5 Mk Heinrich Heine aus der linken oberen Bogenecke in MiF mit 10 Pfg Württemberg auf etwas überfrankiertem Eilboten-Wertbrief aus OBERNDORF 18.5.48 nach Neumorschen, Ak.-Stempel, Umschlag oben etwas beschnitten, sonst dekorative Mischfrankatur! Baden, Rheinland Pfalz und Württemberg, 10 Werte der 1. (2) und 2. Freimarkenausgabe (8x) mit komplett gezähnten Leerfeldern im Oberrand, postfrisch, Kabinett [ 35,— Französische Zone - Allgemeine Ausgabe 4941 4942P 4943P 4944 4945 4946P 4947 4948P 4949 [ [ [ 1/10SU(4) ** 100,— 50,— 50,— 180,— 1(3),2(3) [ 20,— 5,u.a. [ 10 [ 40,— 50,— 10(2),.u.a. [ 30,— 10ZW,u.a. [ 20,— 12,u.a. [ 50,— 13 ] 13,u.a. [ 32,— 50,— ** 40,— Baden 4950 4951 4952P 4953 4954P 4955 4956P 4957 Freiburg-Block mit PF IV tadellos postfrisch, Michel 200,Freiburg-Block mit PF VI mit Erstfalz. 12 Pfg Freimarke im postfrischen Kabinett-Paar aus der linken unteren Bogenecke mit korrigierter Bogennummer “No.09712*” 8 Pfg Freimarke, Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband (unten offen) aus KONSTANZ 2.9.48 mit L1 “Mit Sonderzug bis Karlsruhe” nach Delitzsch, reiner Bedarf! 3. Freimarkenausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 180,Dritte Freimarkenausgabe komplett sauber ungebraucht, Mi. 100,— 90 Pfg und 40 Pfg Freimarken, 2 postfrische Kabinettstücke, 150,Wiederaufbau, kompletter postfrischer Kabinettsatz Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! Bl.1AIV ** Bl.1BVI * 4 ** 16 [ 60,— 40,— 40,— 30,— 28/37 ** 28/37 * 37,35 ** 38/41A ** 60,— 30,— 50,— 25,— 98 4958P 4959 4960 4961 4962 4963P 4964 4965 4966 4967P 4968P 4969 4970 Freiburg mit Druckdatum; postfrischer Eckrandsatz in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP, Mi. 310,— Gezähnter Freiburg-Block mit Abart “Sirene” tadellos ungebraucht (Falz auf dem Blockrand), Mi. 400,— Wiederaufbau-Blockpaar, 2 postfrische Kabinettstücke Freiburgblock mit PF “Sirene neben Sockel”, tadellos postfr. Rotes Kreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 85.Rotkreuzsatz komplett tadellos gestempelt KOBLENZ 11.5.49, Fotoattest Straub BPP Rotes Kreuz, kompletter postfrischer Kabinettsatz Rotes Kreuz-Block, Type I, Kabinettblock wie verausgabt ohne Gummi Rotkreuzblock in Type II tadellos postfrisch, Mi. 140,— Rotkreuzblock Type mit rotem Sonderstempel tadellos gestempelt, FA Schlegel: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 2800,— Konstanz II tadellos postfrisch (Mi. 650,-) 30 Pfg Konstanz, Type I mit Plattenfehler II auf entsprechender Sonderkarte mit SST, Kabinetterhaltung 1948/50, Einschreiben-Brief mit frz. Marken mit Stempel STRASSBOURG PONT DE KEHL 27.3.50, dazu Brief mit 2x Baden Nr. 18 mit Stempel BODERSWELER über KEHL 31.7.48 4971 4972P 4973P 4974P 4975FP 4976 4977P 84 Pfg Freimarke mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief mit Werbestempel TAVERN Über SAARBURG 12.4.48 und R-Stempel nach Schönebeck, Ak.-Stempel 84 Pfg bräunlichkarmin, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogennummer mit korrigierter Bogennummer “23295", siehe auch Foto! 20 Pfg und 30 Pfg Hilfswerk Ludwigshafen mit Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus LUDWIGSHAFEN 25.1.49 nach Raguhn, Ak.-Stempel 2 Pfg bis 90 Pfg Freimarkenausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz 10+20 Pf. Rotes Kreuz ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Bach, Mi. 1800,— Rotes Kreuz-Block, Kabinettblock ohne Gummi wie verausgabt Goethe, kompletter Satz auf portogerechtem Kabinett-Einschreiben-Brief aus MAINZ 29.12.49 nach Schweinfurt, Ak.-Stempel 4978P 4979 4980P 4981 4982 4983P 4984P 4985 4986 2 Pfg bis 90 Pfg Freimarkenausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz Dritte Freimarkenausgabe komplett tadellos postfrisch, Mi. 200,— Dritte Freimarkenausgabe tadellos gestempelt Rotkreuzsatz komplett tadellos postfrisch Rotes Kreuz, kompletter postfrischer Kabinettsatz Rotes Kreuz, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 160,Rotkreuzblock, sauber mit Tagesstempel entwerteter Block, FA Schlegel BPP, Mi. 1800,— Rotkreuzblock tadellos postfrisch, Mi. 150,— Rotes Kreuz-Block, Kabinettblock ohne Gummi wie verausgabt 38/41Bru ** Bl. 1A I * Bl.1A/B ** Bl.1A1 ** 42/45 A ** 42/45 A # 42/45A ** Bl.2I (*) Bl.2II ** Bl. 2II # 46II ** 46IPFII [ [ 120,— 50,— 45,— 100,— 30,— 130,— 35,— 40,— 50,— 800,— 225,— 100,— 40,— Rheinland-Pfalz 14,u.a. [ 20,— 28korBg-Nr. ** 30/31 [ 32/41 ** 42U ** Bl.1 (*) 46/48 [ 80,— 60,— 45,— 550,— 40,— 40,— 28/37 ** 28/37 ** 28/37 # 40/43 ** 40/43A ** 40/43A ** Bl.1 # Bl.1I ** Bl.1 (*) 70,— 80,— 94,— 60,— 50,— 50,— 650,— 62,— 50,— Württemberg Bizone 4987P 4988P 4989P 4990 4991 4992P 4993P 4994P 4995P 4996P 4997P 4998P 4999 5000P 5001 5002P 5003P 5004 5005P 5006FP 5007 5008P 5009 5010P 5011 5012 5013P 5014FP 5015FP 5016P 5017P 5018P 5019FP 5020P 5021FP 5022P 5023P 6 Pfg GSK AM-Post in Teilbarfrankatur mit schwarzem Ra1 “Gebühr bezahlt” als Eilboten-Karte aus MÜNCHEN 12.6.46 nach Hamburg, Spuren, reiner Bedarf mit viel Text Notstempel “Kloster Oesede”, violetter L1 als Entwerter auf Firmen-Vordruckbrief mit 2x 6 Pfg AM-Post, Faltspuren, seltener Stempel! Notstempel “Reichenbach über Bensheim”, violetter L2 als Entwerter auf Bedarfsbrief mit 2x 6 Pfg AM-Post und Inhalt, datiert vom 12.11.45 - seltener Stempel! 5 Gebühr bezahlt Briefe aus 1945(4) und 1946, verschiedene Stempelarten und Gebührenangabe schriftlich 5 Pfg amerik. Druck im waagerechten Paar auf alter GSK (als Formblatt, beschnitten) mit Vordrucktext eines Arztes als Ortspostkarte aus FRANKFURT 30.3.46, reiner Bedarf! 5 Pfg, 6 Pfg, 8 Pfg und 12 Pfg amerik. Druck im Viererblock mit Ersttagstempel “AACHEN 19.3.45", Pracht, 150,25 Pfg amerik. Druck, portogerechte Einzelfrankatur auf KG-Brief aus WUPPERTAL 19.2.46 mit Lagerzensur, Randspuren, recht seltene EF! 4 Pfg engl. Druck, Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag aus HAMBURG 23.1.46 nach Nienburg, leichte Spuren 6 Pf AM Post englischer Druck im Paar Feld 31 und 41 mit PF mit Befund Hettler BPP. Michel 195,6 Pfg engl. Druck mit Zähnung E, sauber gestempeltes Prachtstück mit kleinem Stockpunkt, Fotobefund Hettler BPP 6 Pf waagerecht, Kabinettpaar, gepr. Hettler 6 Pf. AM-POST in Type Ax tadellos gestempelt, gepr. Hettler Zehnerstreifen 8 PF AM Post MiNr. 21 D mit PF V , tadellos postfrisch, Michel 200,24 Pf senkrechter OR - 20er Block, ideal gestempelt, außergewöhnliche Luxus-Einheit, geprüft Schlegel 25 Pfg dt. Druck mit Zähnung B im gestempelten Pracht-Viererblock, gepr. Schlegel BPP 40 Pfg rosakarmin mit Zähnung B, links ungezähnt, auf großem Briefstück mit 2 weiteren Marken und Stempel BAYREUTH 25.3.46, laut Kurzbefund Stempel echt, Marke gereinigt und mit Fremdklebstoff befestigt. Unserer Meinung ein schönes Stück dieser seltenen Marke! 42 Pfg AM-Post im Paar auf Einschreiben-Brief aus MECHERNICH 11.5.46 mit seltenem Not-R-Zettel “weißes Papier mit violettem L1", Umschlag oben verkürzt und kleine Fehlstelle, reiner Bedarf! 42 Pfg AM-Post, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenwertzahl “82" statt ”84", postfrisch, Pracht, 80,50 Pf AM Post geprüft mit Kurzbefund Schlegel BPP MiNr 32aCz, postfrisch, einwandfrei, normale Zähnung. Michel 220,80 Pfg AM-Post mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Rückschein-Eilboten-Brief in den Landzustellbereich aus MÜNCHBERG 20.7.46 nach Weißdorf, Ak.-Stempel - seltene Kombination! AM-Post, 80 Pf mit seltenem Plattenfehler auf Briefstück; wohl nachträglich entwertet, deshalb auch o. Obl. (sonst Michel 2000,-) 1 Mark AM-Post in Type BIV auf ], Plattenfehler “Weißfleck in Zierlinie”, Attest Hettler BPP (2200,-) Band auf Arbeiter, kompletter postfrischer Prachtsatz (ohne 49I) mit Oberrand, dabei 60 Pfg P dgz und 8 Pfg sowie 24 Pfg mit Druckerzeichen, ca. 155,15 Pfg Band auf Arbeiter mit Doppeldruck vorder- und rückseitig, postfrisches Kabinettstück, signiert Schlegel BPP 15 Pfg Arbeiter siena mit Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. ArGe 16 Pfg Arbeiter schwarzblaugrün mit Netzaufdruck, tadellos gestempelt, gepr. ArGe 25 Pfg Netz auf Arbeiter mit portogerechter Zusatzfrankatur alte Währung auf Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe aus GÖPPINGEN 21.6.48 nach Frankfurt, interessante Kombination und Ersttag für die Nr. 45II, 240,- + Ziffernwerte mit Netzaufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Schlegel, Mi. 1582,— Netz auf Ziffern, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit doppeltem Aufdruck, jeder Wert doppelt signiert Schlegel BPP, 1600,Netz auf Ziffern, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit kopfstehendem Aufdrucken, gepr. Schlegel BPP, 1400,8 Pf. Bandaufdruck auf Ziffer auf dünnem Papier tadellos postfrisch Luxus, dopp. tiefst gepr. Schlegel, Mi. 2200,— 30 Pfg Netz auf Arbeiter, waagerechtes Unterrand-Plattendruckpaar auf Paketkarten-Briefstück, Katalogwert ca. 1400,Netz auf 84 Pfg Ziffer, postfrisches Kabinettstück aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen “F” - selten! Unverausgabte Ziffernwerte mit Bandaufdruck postfrischer Luxussatz, Attestkopie Schlegel BPP (für Satz mit Type I + II) “echt, Mängel sind nicht erkennbar” Ziffern mit kopfstehendem Netzaufdruck komplett tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Schlegel, Mi. 2060,— 2 Pfg bis 5 Mk Bauten wg, Markwerte in Type I, kompletter postfrischer Kabinettsatz (wenige Werte mit Kalanderbügen), alles Randstücke, meist untere Bogenecken Bauten Pfennig-Werte eng gezähnt sauber ungebraucht kpl. [ 50,— [ [ 80,— 80,— [ 3(2) [ 3/5,7 (4) # 9 [ 11 [ 13DIII # 13E # 13G(2) 20Ax # 21D ** 27B(20) # 28B(4) # 30bBUl ] 10,— 25,— 50,— 220,— 70,— 60,— 120,— 75,— 220,— 60,— 180,— 40,— 600,— 31(2) [ 50,— 31BrI ** 32aCz ** 34,u.a. [ 30,— 70,— 220,— 34I ] 35BIV ] 36/51I OR ** 25,— 500,— 40,— 41DDI ** 41II b ** 42II b # 45II,u.a. FDC [ 50,— 15,— Gebot 100,— 52/68IIK ** 52/68IIDD ** 450,— 550,— 52/68IIK ** 53Iy ** 63IIP(2) ] 68IIDZ ** I-IX/I ** 500,— 500,— 200,— 100,— 235,— I/IX/IIK ** 73/100Iwg ** 550,— 80,— 73/96A * 100,— 99 5024P 5025P 5026P 5027 5028P 5029P 5030 5031P 5032P 5033 5034P 5035P 5036 5037 5038P 5039P 5040P 5041P 5042P 5043P 5044 5045 5046P 5047P 5048 5049P 5050P 5051 5052P 5053P 5054P 5055 5056 5057P 5058 5059 5060 5061 5062P 5063 5064 5065FP Bauten eng gezähnt 2 Pf. bis 1 Mark komplett sauber ungebraucht mit Erstfalz, Mi. 350,— Bauten mit enger Zähnung, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 700,4 Pfg Bautenwg, rechts ungezähnt mit rechtem Rand auf Pracht-Briefstück mit 16 Pfg Bauten, laut Kurzbefund Stemmler BPP mit geringen Mängeln, diese aber praktisch nicht sichtbar, 200,10 Pfg Bauten ungezähnt, postfrischer Kabinett-Viererblock mit Oberrand, aus Makulatur, dekorative Einheit! 16 Pfg Bauten, 5x vorder- und rückseitig auf Einschreiben-Brief aus MÜNCHEN 4.2.49 nach Schweinfurt, Ak.-Stempel, feine MEF aus dem Bedarf! 25 Pfg bis 1 DM Bauten enge Zähnung, 8 postfrische Kabinettstücke, ca. 670,25 Pfg Bauten ungezähnt, postfrischer Kabinett-Viererblock mit Oberrand, Makulatur, aber dekorative Einheit 40 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit Pl.-Nr. 13 ** 50 Pf. Bauten eng gezähnt tadellos postfrisch 60 Pfg Bauten auf Einschreiben-Bedarfsbrief mit seltenem Not-Stempel “Eppertshausen Kreis Dieburg” nach Dieburg, Ak.-Stempel vom 10.1.50 60 Pfg Bauten weit gezähnt, Type IIIa, postfrisches Kabinettstück rechts ungezähnt mit Rand, Kurzbefund Stemmler BPP: “...einwandfrei!” 60 Pfg Bauten, Type IIIa mit Wasserzeichen 1 W, oben ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand 60 Pfg Bauten, Type I mit Zähnung B, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Stemmler BPP 60 Pfg Bauten ungezähnt, postfrischer Kabinett-Viererblock mit Unterrand, Makulatur, aber dekorative Einheit 60 Pfg in Type IIIa und Wasserzeichen 1 W, oben ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, 250,80 Pfg Bauten mit Wasserzeichen 1 W, ungezähnter postfrischer Kabinett-Viererblock mit Oberrand, signiert Wittmann, seltene Einheit! 90 Pfg Bauten oben ungezähnt mit Oberrand, sauber gestempeltes Kabinettstück, Kurzbefund Stemmler BPP: “..einwandfrei!” 90 Pfg Bauten, senkrecht ungezähnt, postfrischer waagerechter Kabinett-3er-Streifen, signiert ARGE und Salomon 90 Pf. Bauten eng gezähnt tadellos postfrisch, Mi. 170,— 90 Pfg Bauten, links ungezähnt, auf Paketkarten-Briefstück, im Rand etwas beschnitten, sonst feines Prachtstück! MiNr.97 I y B, 98 y I B, 99 y I D und 100 I y B in tadelloser postfrischer Erhaltung auf Steckkarte. Michel 205,- EURO Bauten 1 Mark bis 5 Mark weit gezähnt tadellos postfrisch, Mi. 175,— 1 DM Bauten mit enger Zähnung, postfrisches waagerechtes Prachtpaar aus der linken unteren Bogenecke (im Unterrand mit Fingerspuren), mittlere senkrechte Zähnung durch die linke Marke gehend, signiert ARGE, dekorative und seltene Einheit! 1 DM Bauten enge Zähnung, Type II mit Wasserzeichen 1 Y, oben ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, signiert Wittmann 2 DM Bauten, Type II mit waagerechter Doppelzähnung auf Pracht-Briefstück, Kurzbefund Stemmler BPP: “...einwandfrei!” 2 DM Bauten, Type I mit Wz. 1 Z, sauber gestempeltes Bedarfsstück mit kleinen Einschränkungen, Kurzbefund Stemmler BPP - recht seltene Marke! 3 Mk in Type II, postfrisches Kabinettstück, gepr. Novak BPP, 200,5 DM Bauten, Type I mit Zähnung D, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, bestens signiert Stemmler BPP 3 DM Bauten, Type II mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisches waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, signiert Wittmann, 400,- + 5 DM Bauten “Hohe Treppe” tadellos postfrisch, Mi. 220,— 5 Mark hohe Treppe tadellos postfrisch, Mi. 220,— 5 Mk Bauten, Type II, senkrecht ungezähnt, postfrisches Kabinett-Paar, dazu 10 Pfg und 90 Pfg ungezähnt, alle aus Makulatur, aber dekorativ! 10 Pfg Berlin Hilfe mit Doppeldruck, ungebrauchtes Kabinettstück 20 Pfg Berlin Hilfe, senkrecht ungezähnt, postfrisches, waagerechtes Kabinettpaar mit Oberrand Hannover-Messeblock mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus KARLSRUHE 26.11.49 nach Wallhüm, Brief mit Faltspuren, Block aber ohne Einschränkungen, gepr. Schlegel BPP Hannovermesseblock tadellos postfrisch Hannovermesse-Block tadellos postfrisch, Mi. 100,— Hannovermesse-Block. SStpl. Exportmesse-Block in der a-Farbe, gestempeltes Prachtstück mit SST, signiert Schlegel BPP, 300,1949 Hannovermesseblock auf FDC-Umschlag, pass. SST 23.5.49 (kein Ersttag), adressiert, überfrankiert, winzig fleckig, aktueller KB Schlegel BPP Hannovermesse-Block mit Sonderstempel, Mi. 250,— Hannovermesse-Block in b-Farbe postfrisch, am rechten Rand Knitterspuren, sonst tadellos. Fotoattest Andreas Schlegel. Mi. 3400,— (Schon das tadellose Herzstück ist den Ausruf wert!) 73/97eg * 73/97eg ** 74aXBUes ] 120,— 230,— 50,— 80U(4) ** 83(5) [ 87/97eg ** 87U(4) ** 90b WIVA ** 92eg ** 93 [ 93IIIWEUes ** 93IIIaUes ** 93IWB ** 93U(4) ** 93IIIaWUes ** 94WU(4) ** 96IWBUes # 96Us(3) ** 96eg ** 96IWUes ] 97/100 ** 97/100I ** 97YG(2) ** 100,— 120,— 220,— 80,— 76,— 60,— 100,— 100,— 100,— 30,— 80,— 100,— 300,— 50,— 80,— 60,— 65,— 60,— 60,— 150,— 97IIYGUes ** 98IIYBDZ ] 98IZB # 99II ** 99IYD ** 99IIY(2)OR ** 100II ** 100II ** 100IIUs(2),u.a. ** 101DD * 102Us(2) ** Bl.1a,u.a. [ 140,— 20,— 80,— 70,— 20,— 150,— 72,— 85,— 50,— 20,— 75,— 100,— Bl.1a ** Bl. 1a ** Bl.1 # Bl.1a # Bl.1a [ Bl.1aSST # Bl.1b ** 38,— 35,— 90,— 100,— 150,— 92,— 680,— Notopfermarken 5066P 2 Pfg Notopfer und 10 Pfg Posthorn auf Postkarte aus ISERLOHN 23.12.49 in die SBZ mit Ra2 “Marke unzulässig zurück” und Adresse “durchgebackt”, siehe auch Foto! [ 50,— Flugpostzulassungsmarke 5067P JEIA-Zulassungsmarke auf Firmen-Luftpostbrief mit 80 Pfg Absenderfreistempel der Gutehoffnishütte aus OBERHAUSEN 4.9.48 via Frankfurt 1 [ (5.9.48) nach Südafrika, Umschlag mit Falt- und Randspuren, sonst feiner Bedarf, 400,- 120,— Bund Ganzsachen 5068 5069 5070 7 postfr. GS, dabei P13II (2mal), P44II (2mal), P45/46II und P35IIb, tadellose Erhaltung 15 Pf. kl. Bauwerke Serie A1 bis A18 kpl., original verpackt, 140 verschiedene, tadellos 1976 Unfallverhütung, kpl. Bildpostkartensatz, originalverpackt, tadellos ungebraucht, Mi. 90,- Euro 5071 5072 5073 5074 5075 5076 5077P 5078P Bundestag komplett tadellos postfrisch (120,-) Bundestag komplett tadellos gestempelt, Mi. 60,— Bundestag auf Karte “Frankfurter Herbstmesse” mit entspr. Sonderstempel Bundestag komplett tadellos postfrisch vom Oberrand, Mi. 120,— 100 Jahre Briefmarken komplett tadellos postfrisch (120,-) 100 Jahre dt. Briefmarken, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 120,100 Jahre Briefmarken tadellos gestempelt (150,—) 100 Jahre Deutsche Briefmarken, 10 Pf. (Viererblock), 20 und 30 Pf. auf Luftpost-Einschreib-Brief nach Chicago/USA, mit rotem Sonderstempel entwertet 100 Jahre dt. Briefmarken, kompletter Satz auf 3 Schmuckumschläge (1x mit verklebtem Einriss) mit rotem SST vom 1.10.49, Marken einwandfrei, lose 160,100 Jahre Briefmarken kpl. auf Schmuck-FDC (blanko) 30 Pf. mit Plattenfehler I tadellos postfrisch (350,—) Wohlfahrt 1948, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 160,Helfer 1949 komplett gestempelt, 20 und 30 Pf. Zahnfehler, Mi. 200,— Wofa 1949 komplett tadellos gestempelt Wohlfahrt 1949, feinst gestempelt, 30 Pfg. tiefst geprüft Wohlfahrt 1949, sauber gestempelter Prachtsatz, Höchstwert auf Kabinett-Briefstück Wohlfahrt 1949, sehr sauber gest. Satz auf überfrankierten Orts-R-Brief Bonn in tadelloser Erhaltung, Mi. für lose 200,—EUR 3 gestempelte Pracht-Ausgaben 1949, Mi.-Nr. 111-112, 116 und 117-120, 310,10 Pfg und 20 Pfg Bachsiegel in postfrischer Kabinetterhaltung Bachsiegel, tadellos postfr. Bachsiegel komplett tadellos gestempelt (120,—) Bachsiegel auf 2 Briefen an die Bayr. Hypotheken- und Wechselbank Aschaffenburg, 10 Pf. mit Zusatzfrankatur 2 und 8 Pf. Bauten, sowie 20 Pf. als Einzelfrankatur, beide portogerecht. Mi. 240,— P13,u.a. ** P86A1/18 * P120/1-157 [ 50,— 70,— 25,— 111/12 ** 111/12 # 111/12 [ 111/12OR ** 113/15 ** 113/15 ** 113/15 # 113/15 [ 40,— 20,— 30,— 42,— 40,— 30,— 72,— 90,— 113/15 [ 40,— Bund 5079 5080 5081P 5082 5083 5084P 5085 5086P 5087 5088 5089 5090 5091 5092P 113/15FDC [ 115I ** 117/20 ** 117/20 # 117/20 # 117/20 # 117/20 #/] 117/20 ] 117/20,u.a. # 121/22 ** 121/22 ** 121/22 # 121/22 [ 100,— 160,— 40,— 25,— 80,— 50,— 50,— 70,— 70,— 40,— 50,— 48,— 80,— 100 5093FP 5094P 5095P 5096P 5097FP 5098P 5099 5100 5101P 5102 5103 5104 5105 5106P 5107 5108P 5109 5110 5111 5112P 5113 5114FP 5115 5116 5117 5118 5119 5120 5121 5122 5123P 5124P 5125 5126P 5127 5128 5129P 5130 5131 5132 5133P 5134P 5135P 5136 5137P 5138 5139P 5140 Posthornsatz komplett tadellos postfrisch, Mi. 2500,— Posthornsatz, tadellos postfr., FA Schlegel BPP “echt und einwandfrei” ohne jede Einschränkung! 50 Pfg. Posthorn mit äußerst seltenem neuen Plattenfehler “senkrechter Strich an rechter unterer Markenbildecke”, sauber rundgestempeltes Kabinettstück mit Fotobefund Schlegel BPP! Mi. auf Grund der Seltenheit bisher nur ohne Preis aber mindestens so selten wie die mit 1000,- Mi. bzw. 1200,- bisher notierten Plattenfehler, da nur in einer kleinen Teilauflage auf Feld 30 vorkommend! RR! 70 Pf. Posthorn tadellos postfrisch (550,-) 70 Pfg Posthorn, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, 550,90 Pf. Posthorn tadellos postfrisch 1951 Marienkirche, kpl. postfr. Ausgabe, je mit Oberrand (dieser minimal vorgefaltet), 10+5 Pfg. dort vorderseitiger Falzrest, überdurchschnittlich gut gezähnt, Mi. 240,— 1o und 20 Pf. Marienkirche tadellos rundgestempelt, Mi. 190,— Marienkirche komplett tadellos gestempelt, gepr. Schlegel, Mi. 190,— Marienkirche kpl. auf Blanko-Karte je mit Sonderstempel vom 1.9. 51 entwertet, tadellos, Mi. 190,— NBA Wuppertal tadellos postfrisch, Mi. 110,— Wuppertal komplett tadellos gestempelt (110,—) NBA Wuppertal auf etwas überfrankiertem, aber gelaufenem Luftpost-Fernbrief mit Wuppertaler Ersttagssonderstempel nach Dresden, schöner Umschlag mit üblichen Versendungsspuren, Kurzbefund Schlegel BPP NBA Wuppertal, drei Satz mit 5 Pf. Bauten auf R-Luftpost-FDC nach Ungarn, roter Nebenstempel “MIT LUFTPOST”, leichte Beförderungsspuren und auf Rückseite Absender ausgeschnitten (Mi. 560,—) Wohlfahrt 1951, kompletter postfrischer Kabinettsatz, Höchstwert signiert Schlegel BPP Wofa 1951 komplett tadellos rundgestempelt, Mi. 170,— 30 Pf. Wohlfahrt tadellos rundgestempelt, Mi. 140,— 30+10 Pf. Pestalozzi als Einzelfrankatur auf Inlandsbrief von KÖLN-Ostheim nach Münster Röntgen tadellos postfrisch Röntgen mit Wz. Z tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 320,— 30 Pf. Röntgen mit Wz. 4Z rundgestempelt, min. erh. gepr. Schlegel, Mi. 180,— 5 Pfg Mona Lisa, links ungezähnt im waagerechtem Paar mit Normalmarke, kleine Haftstelle und im Rand mit Bogenhefterlochung (von der Post!), sonst posfrisches Prachtstück, Katalogwert für postfrisch 1500,Jugend komplett tadellos postfrisch (50,—) Wofa 1952 komplett tadellos postfrisch, Mi. 140,— Verkehrsausstellung komplett tadellos postfrisch, Mi. 100,— Verkehrsausstellung kpl. tadellos postfrisch, Mi. 100,— Helfer 1953 komplett tadellos postfrisch Helfer 1953 komplett tadellos postfrisch, Mi. 100,— Wofa 1953 komplett tadellos rundgestempelt, Mi. 120,— Wohlfahrt 1953, postfrischer Oberrandviererblocksatz in tadelloser Erhaltung 5-40 Pfg Heuss-Lumogen, alle 8 Werte kpl. in postfrischen Viererblocks, tadellose Erhaltung, Mi. 345.Heuss I komplett tadellos postfrisch, 50 und 60 Pf. gepr. Schlegel Heuss I, kpl. postfr., Mi. 350,5 Pfg Heuss für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem Kriegsgefangenenpost-Brief aus KASSEL 3.7.59 nach Berlin, Umschlag links mit Aktenlochung, sonst feine und portogerechte Einzelfrankatur aus dem Bedarf, 900,Heuss lumo 8 Werte komplett tadellos postfrisch, Mi. 70,— 50 Pf. Und 60 Pf. Heuss, je vom Rand, postfr. 50 Pfg und 60 Pfg Heuss I, 2 postfrische Kabinettstücke, unsigniert 60 Pf. Heuss, postfr. 12er Block v. li. Seitenrand, enthalten sind 4 waagr. Paare, tadellos postfr., Mi. 880,90 Pf. Heuss, postfr. 12er Block v. li. Seitenrand, enthalten sind 6 waagr. Paare, tadellos postfr., Mi. 360,3 DM Heuss im waagerechtem Dreierstreifen und zwei Werten Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 185 und 195) auf kompletter Paketkarte von AUGSBURG 5.6.56 nach USA, guter Zustand 30 Pfg Wohlfahrt 1954, waagerechter 3er-Streifen und Paar auf portogerechtem Eilboten-Auslandsbrief (bis 120 gr.) aus KIEL 4.8.55 nach Kopenhagen, Ak.-Stempel, Mehrfachfrankaturen dieser Art sind sehr selten! Landesausstellung Baden-Württemberg “ohne Wertziffer”, Farbe olivgrün fehlend, tief doppelt sign. Schlegel BPP, tadellos postfrisch Landesausstellung mit fehlender Wertziffer, tadellos gestempelt, gepr. Sieger Beethovenblock, sauber gest. auf großformatigem Schmuck-FDC in tadelloser Erhaltung, Mi. 140,— EUR Adenauer-Block im markanten Überformat (148:111 mm) mit ESST BONN 19.4.1968 und Originalgummi, kleine Macke am rechten Rand, günstig! Mi. 1500,- Euro Burgen u. Schlösser, 21 Werte in waagerechten Paaren Konrad Duden 1980, tadellos postfrisch mit Abart: “linke Markenhälfte hellgelbocker statt lebhaftocker”, Fotoattest Schlegel BPP MOPHILA 85, Hamburg Kpl. Zusammendruckbogen 123/38 ** 123/38 ** 134I # 750,— 1000,— 220,— 136 ** 137 ** 138 ** 139/40 ** 180,— 180,— 235,— 90,— 139/40 139/40 139/40 141/42 141/42 141/42 63,— 75,— 65,— 35,— 54,— 110,— # # # ** # [ 141/42(3) [ 92,— 143/46 ** 143/46 # 146 # 146 [ 147 ** 147Z ** 147Z # 148UI */** 40,— 60,— 46,— 60,— 38,— 100,— 25,— 200,— 153/54 ** 156/59 ** 167/70 ** 167/70 ** 173/76 ** 173/76 ** 173/76 # 173/76(4) ** 177/260y(4) ** 177/96 ** 177/96 ** 179 [ 18,— 40,— 30,— 35,— 38,— 30,— 40,— 140,— 90,— 120,— 80,— 120,— 179/260y ** 189/90 ** 189/90 ** 190(12) ** 193(12) ** 196(3) etc. [ 20,— 70,— 80,— 200,— 70,— 100,— 203(5) [ 150,— 213F ** 213F # Bl.2 [ Bl.4II # 200,— 140,— 50,— 150,— 913ff ** 1039F ** 1255/56 ** 30,— 120,— 30,— MJ68m MJg71 MJg75/76 MJg77/78 MJg79/80 MMB84/16 MMB85/1 50,— 70,— 30,— 35,— 25,— 150,— 90,— Bund Jahrbücher 5141 5142 5143 5144 5145 5146 5147 Ministerjahrbuch 1968 in tadelloser Erhaltung, im Deckelrand etwas bügig, Sauer 680,Ministerjahrbuch 1971, gelber Einband, kpl. tadellos erhalten; Sauer 1450,Ministerjahrbücher 1975 und 1976 in tadelloser Erhaltung, Sauer 670,Ministerjahrbücher 1977 und 1978 in tadelloser Erhaltung, Sauer 760,Ministerjahrbücher 1979 und 1980 in tadelloser Erhaltung, Sauer 550 Mehrjahresministerbuch (Bund/Berlin) (7.79 - 4.84) kpl. Buch in erstklassiger Erhaltung nach letztem Sauer-Katalog 1600,- DM Mehrjahresministerbuch (Bund/Berlin) (5.82 - 4.85) kpl. Buch in erstklassiger Erhaltung; Sauer 620,- 5148 Sonder E-Zettel aus den 70er Jahren, 15 teils seltene postfrische Stücke R+V-Zettel Gebot Markenheftchenbogen 5149 5150 5151 Heuss/Ziffer, kompletter Markenheftchenbogen, 2 mal gefaltet wie von der Versandstelle geliefert, kleine Haftstelle am Rand, Marken tadellos post- MHB5X ** frisch, Mi. 750,Heuss/Ziffer liegendes Wz. Nachauflage, 2 mal gefaltet wie von der Versandstelle geliefert, tadellos postfrisch, Mi. 2200,MHB5YII ** Heuss lgd. Wasserzeichen kompletter Markenheftchenbogen in Nachauflage tadellos postfrisch mit üblicher Faltung wie von 5YII ** der Versandstelle geliefert (2200,-) 150,— 600,— 550,— Markenheftchen 5152 5153 5154 2 DM Markenheftchen Unfall, MiNr. 20 a I, Plattenfehler IV, grMu, tadellos postfrisch, Mi. 150,MH 20aI PF ** 2 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 21 a II, Plattenfehler VI, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP, Hölzer 55,MH 21a II PF ** 1984/87, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 22 ad bis al, 152 postfr. u. 14 gest. MH’s, restlos alle sau- MH 22ad-al ** ber aufgezogen und bestimmt u.a. K1-K2, reichlich Zählbalken u. Plattenfehler, breite/spitze Zähne, Randziffern, Typen, etc., dabei 54 gepr. Schmidl BPP Heftchen, Katalogwert nach Michel bzw. Hölzer um 3800,- Euro 50,— 20,— 800,— 101 5155 5156 5157 5158 5159 5160 5161 5162P 5163 1980, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 22 c bis e, 180 postfr. und 22 gest. MH’s, restlos alle sauber aufgezogen und bestimmt u.a. Zählbalken, Plattenfehler, Perforationsstrich, breite Ränder, breite/spitze Zähne, Typen, etc., alleine 43 Schmidl BPP geprüfte Heftchen, Katalogwert nach Michel bzw. Hölzer um 4600,- Euro 1981/84, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 22 n bis ac, 190 postfr. u. 20 gest. MH’s, restlos alle sauber aufgezogen und bestimmt u.a. K1-K3, Zählbalken, Plattenfehler, breite/spitze Zähne, Typen, etc., dabei 67 gepr. Schmidl BPP Heftchen, Katalogwert nach Michel bzw. Hölzer um 3800,- Euro 1990, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 22 II (Letterset) ad bis am, 95 postfr. MH’s, restlos alle sauber aufgezogen und bestimmt u.a. K1-K3, fast nur Zählbalken u. Plattenfehler, etc., dabei 53 Heftchen gepr. Schmidl BPP, Katalogwert nach Angaben, Berechnung Hölzer um 3800,- Euro, Ausruf auf Nettobasis errechnet 2 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 22 y K2, Plattenfehler V, tadellos postfrisch, geprüft Schmidl BPP 2 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 22 ab K1, Plattenfehler V und VI, tadellos postfrisch, geprüft Schmidl BPP, nach Hölzer 175,- Euro MH 22c-e ** 800,— MH 22n-ac ** 800,— MH 22 IIad-am ** 600,— MH22y K2 PF ** MH22ab K1 PF ** 2 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 22 ad K2, Plattenfehler XIII, grMu, tadellos postfrisch, geprüft Schmidl BPP, nach Hölzer 175,- Euro MH 22ad K2 PF ** 3 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 23 a, Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP, nach Hölzer 350,- Euro MH23a PFIV ** 3 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 23 e, Reklame Loth, Plattenfehler V, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP, nach Hölzer 800,- Euro, MH23e PFV ** TOP RARITÄT! 1980/81, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 23 a bis e, 197 postfr. und 22 gest. MH’s, restlos alle sau- MH 23a-e ber aufgezogen und bestimmt u.a. Zählbalken, Plattenfehler, Randzahlen, breite Ränder, breite/spitze Zähne, Typen, etc., Kata- **/# logwert nach Michel bzw. Hölzer um 4500,- Euro, auf Nettobasis gerechnet 60,— 50,— 60,— 90,— 300,— 600,— Zusammendrucke 5164 5165 5166 5167 Vier gute Posthorn-Zusammendrucke (W1,S1,S3 und S9) tadellos postfrisch, Michel 203,Heuss ZD in Type YII komplett tadellos postfrisch, gepr. Schlegel Angegebener Heuss-ZD tadellos gestempelt Olympia-Zusammendrucke komplett postfrisch W1,S1S3,S9 ** W17/S52YII ** WZ15aIVYII # W30/SZ2b ** 5168P 10 Pfg Schwarzaufdruck-GSK, gelblicher Karton, gebraucht im Ortsverkehr mit Text aus BERLIN-NIKOLASEE 8.3.49, oben kleiner Einriss (kaum stö- P1d [ rend), sonst Pracht, 300,- 5169P 5170P 5171P 5172 5201P 5202 5203 5204 5205 5206 5207 5208 5209 Schwarzaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 450,80 Pfg Schwarzaufdruck Unterrandstück mit PF II etwas höher gepr. Schlegel BPP. Michel mindestens 150,84 Pf. Schwarzaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Schlegel, Mi. 130,— 84 Pfg Schwarzaufdruck, portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreiben-Brief aus BERLIN-SCHÖNEBERG 26.9.48 mit Absender aus der SBZ nach Eningen, Ak.-Stempel 1 Mark Schwarzaufdruck # min. erh. gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,— 1 Mark Schwarzaufdruck auf Brief “Eröffnungsfahrt Postschnelldienst Berlin” blanko abgestempelt 2 Mark Schwarzaufdruck Einzelfrankatur auf R-Brief von Berlin-Siemensstadt 15.1148 an die Gendarmerie in GASCHURN/Österreich (Ank.stpl. 30.11.48). Um 10 Pf. unterfrankiert, aber ohne Beanstandung befördert. Mi. 3000,— 3 Mark Schwarzaufdruck tadellos postfrisch vom Unterrand, mit Aufdruckfehler: “rechter Aufstrich des N oben verdünnt”. FA Schlegel: “Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 900,— 5 Mark Schwarzaufdruck tadellos rundgestempelt, gepr. Schlegel, Mi. 900,— 5 Mark Schwarzaufdruck tadellos postfrisch vom Unterrand, mit Aufdruckfehler “rechter Aufstrich des N oben verdünnt.” FA Schlegel: “Die Qualität ist einwandfrei.” Mi. 1000,— Rotaufdruck komplett tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 1700,— Rotaufdruck komplett tadellos gestempelt, Mi. 1000,— 10, 15, 20 und 60 Pf. Rotaufdruck auf Einschreiben Luftpost von Berlin-Lichterfelde 12.3.49 nach Emmerthal bei Hameln (Ank. 15.3.49) 1 Mark Rotaufdruck tadellos postfrisch Luxus, tiefst gepr. Schlegel, Mi. 650,— Rotaufdruck 1 und 2 Mark * Oberrandstücke, Kurzbefund Schlegel BPP (440,—) 2 Mark Rotaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 50 Pfg Stephan, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Ortsbrief aus Berlin-Reinickendorf Ost 1 27.1.50, leichte Spuren. 160,Bauten I komplett tadellos postfrisch, Spitzen gepr. Schlegel, Mi. 900,— Bauten komplett tadellos postfrisch Luxus, Mi. 900,— 90 Pfg Bauten, Einzelfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief aus ERLANGEN 10.12.53 in die USA, reiner Firmenbedarf! Goethe, kompletter postfrischer Prachtsatz mit üblichen Kalanderbügen, 380,Goethe komplett tadellos gestempelt, Mi. 250,— Goethe, Kpl. feinst gestempelt; 3 versch. Berliner Ortsstpl. (250,—) 10 Pf. Währungsgeschädigte tadellos gestempelt, Mi. 220,— 10 Pf. Währungsgeschädigte auf Blanko-Postkarte mit Sonderstempel “700 Jahre Wedding”, Mi. für die Marke 220,— Währungsgeschädigten-Satz, postfrischer Prachtsatz, 450,20 Pf. Währungsgeschädigte tadellos gestempelt, gepr. Schlegel, Mi. 220,— 30 Pf. Währungsgeschädigte tadellos gestempelt, Mi. 300,— Währungsblock tadellos postfrisch, Mi. 1100,— Währungsblock postfrisch mit dem Plattenfehler “zusätzlicher Schraffurstrich” (2000.-) ERP Probedruck in lilabraun tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 1300,— Das “legendäre” Schwenn - Wertpaket aus den 70er-Jahren, originalverpackt und versiegelt mit den postfrischen Frühwerten Mi. 71, 72/73, 74(2), 79(4), 87, 88/90(4) und 106/09(4), damaliger Kaufpreis DM 1000,—, heutiger Katalogwert ca. 940,—, briefmarkengeschichtlich sehr interessant, da die Fa. Schwenn auch aufgrund dieser Pakete bankrott ging! 10 Pfg Philharmonie im waagerechten Paar auf Bedarfsbrief aus BONN 4.6.52 nach Hamburg, 230,Glocke I komplett tadellos postfrisch, Mi. 110,— Glocke I, tadellos postfr. u. je vom Oberrand Berühmte Berliner komplett tadellos postfrisch, Mi. 160,— 17. Juni komplett tadellos postfrisch, Mi. 50,— 1953, 17. Juni, kpl. Unterrandsatz mit Druckdatum 15173.53, tadellos postfrisch Bauten Ergänzungswerte tadellos postfrisch, Mi. 90,— Bauten Ergänzungswerte komplett tadellos postfrisch (150,-) 70 Pfg Bauten, portogerechte Einzelfrankatur auf Zustellungsurkunde im Ortsverkehr aus BERLIN-WILMERSDORF 27.7.55, kleine Spuren, 95,- 5210 5211 5212 5213 5214 Dürer MH 1962 mit Reklame c (Postsparbuch), 14 Perforationslöcher, postfrisch, Pracht Dürer MH 1962 mit Reklame d (Georg Bühler), postfrisch, Kabinett Burgen&Schlösser-MH Nr. 11 mit Plattenfehler 532 I PFVII und 532I PFVI, postfrisch, 300,2 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 11 b I, Plattenfehler XVII, gepr. Schmidl BPP, tadellos, 225,2 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 11 dc, Plattenfehler VIII+XXVI, gepr. Schmidl BPP, tadellos postfrisch 75,— 255,— 56,— 38,— Berlin Ganzsachen 75,— Berlin 5173P 5174P 5175FP 5176P 5177FP 5178P 5179FP 5180FP 5181 5182P 5183P 5184P 5185P 5186FP 5187FP 5188 5189P 5190P 5191 5192P 5193 5194P 5195P 5196P 5197FP 5198P 5199FP 5200 1/20 ** 15P # 16 # 16 [ 140,— 50,— 50,— 90,— 17 # 17 [ 18 [ 52,— 100,— 1000,— 19VII ** 250,— 20 # 20VII ** 340,— 300,— 21/34 ** 21/34 # 24/26,31 BF 33 ** 33/34 * 34 ** 38 [ 42/60 ** 42/60 ** 56 [ 61/63 ** 61/63 # 61/63 # 68 # 68 [ 68/70 ** 69 # 70 # Bl.1 ** Bl.1I ** 71P ** ex71/109 ** 470,— 270,— 50,— 170,— 190,— 155,— 60,— 350,— 300,— 20,— 90,— 94,— 50,— 74,— 65,— 140,— 84,— 74,— 400,— 600,— 390,— 180,— 72(2) [ 75/79 ** 82/86 ** 91/00 ** 110/11 ** 110/11 ** 112/13 ** 121/23 ** 123 [ 70,— 50,— 45,— 62,— 16,— 50,— 40,— 50,— 30,— Markenheftchen Berlin MH3cI ** MH3d ** MH11X+IX ** MH11b I ** MH11dc ** 150,— 60,— 100,— 50,— 60,— 102 5215 5216 5217 5218 5219 5220 5221 2 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 11 dd, Plattenfehler II, ‘7 Loch’, zentr. Tagesstpl. Berlin, gepr. Schmidl BPP, tadellos, Hölzer 130,3 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 12 a I (Plattenfehler VII) und MiNr. 12 ca (Plattenfehler IV), beide gepr. Schmidl BPP, tadellos, 120,3 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 12 a, Plattenfehler II, breiter Zahn unten u. Perforationsstrich, gepr. Schmidl BPP, tadellos postfrisch, Hölzer 100,3 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 12 ca, Plattenfehler VII, PStr, gepr. Schmidl BPP, tadellos postfrisch 3 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 12 c (Plattenfehler V), gepr. Schmidl BPP, tadellos postfrisch, 220,3 DM Markenheftchen Burgen & Schlösser, MiNr. 12 c (Plattenfehler V), gepr. Schmidl BPP, tadellos postfrisch, 220,3 und 5 DM Markenheftchen Sehenswürdigkeiten, MiNr. 14/15, je mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi. 180,- MH11dd PF # MH12(2) ** MH12a PFII ** 40,— 40,— 40,— MH12ca PF ** MH12c PF V ** MH12c PF V ** MH14/15 ZB ** 40,— 60,— 60,— 60,— Markenheftchenbogen 5222 5223 5224 Bauten Markenheftchenbogen Nr. 2, postfrisch mit üblicher Versandstellenfaltung (und 1x waagerecht gefaltet), ansehen! MHB2 ** Brandenburger Tor 1970, kompletter Markenheftchenbogen, 2 mal gefaltet wie von der Versandstelle geliefert, tadellos postfrisch, Mi. 150,MHB6 ** Brandenburger Tor 1970, kompletter Markenheftchenbogen mit Abart 288 III (Feld 85), 2 mal gefaltet wie von der Versandstelle geliefert, tadellos MHB7 ** postfrisch, selten! 1100,— 50,— 120,— Zusammendrucke 5225 5226P 5227P 5228 5229P 5230 R1a + 20 Pfg Bauten, waagerechter Kabinett-Zusammendruck mit SST, 100,20 Pf./Die Briefmarke/20 Pf. tadellos R5+4+R5 tadellos ** Attestkopie Schlegel (für Satz), Mi. 320,— 1 Pf. Bauten, kpl. postfrische Garnitur der waagr. Zusammendr. MiNr.W33-W40, 8 Werte, tadellos postfrisch, Mi. 1245,A7 + 1 Pfg + A7, senkrechter Bauten-Zusammendruck im Block mit 3x 1 Pfg Bauten (Bogenecke) in MiF mit 2x SK2 auf portogerechtem Brief aus HEIDELBERG 28.6.54 nach Berlin, Faltspuren Zusammendrucke Sehenswürdigkeiten aus H-Blatt 22 und 23 komplett auf Ersttagsbriefen mit Sonderstempel (Mi. für Lose gestempelt 654,-) W13 # W20 ** W30 ** W33/40 ** W38,SK2(2) [ 30,— 135,— 130,— 450,— 60,— W83/98FDC [ 160,— Sächsische Schwärzungen 5231P 5232 5233 NEURUPPIN 6.9.45, DR 6 Pfg Hitler-GSK (P 312 a/01) als Notausgabe mit Schwärzung des Wertstempels und beigesetztem roten Ra2 “Gebühr be- [ zahlt”, bedarfsgebraucht über Groß Körbis nach De Schwerin im Kreis Teltow, kleiner Wasserfleck im Bereich der Absenderadresse, ansonst gute Erhaltung. Selten! 12 Pfg Hitler mit Schwärzung auf Brief aus DRESDEN 19.6.45, stärkere Spuren AP827 [ 3 Pfg Hitler im 4er-Streifen mit Schwärzung auf Brief aus REICHENBACH 28.7.45 nach Werdau, rechts mit Zensur-Verschlusszettel (Postamtsiegel mit AP782(4) [ L1 Zensur + Paraphe), Umschlag mit Spuren und Beschriftung, siehe auch Foto! 100,— Gebot 150,— SBZ 5234 5235P 5236P 5237P 5238P 5239P 5240P 5241P 5242P 5243P 5244P 5245P 5246P 5247P 5248P 5249P 5250P 5251P 5252 5253P 5254P 5255 5256P 5257P 5258 5259 5260 5261P 5262P 5263P 5264P 5265 5266P 5267P 5268 5269 5270 5271 5272 5273 5274 5275 5276 5277 5278 1945, Postanweisung aus KÖTHEN 28.12.45 mit Ra2 “Gebühr bezahlt” nach Lüttringhausen bei Remscheid, rückseitig mit Aufkleber “Bescheinigung des Empfängers....Umstehenden Betrag erhalten”, Faltspur, aus dieser Zeit nicht häufig! Notstempel “(15) Niederpölnitz über Weida”, 2x auf Einschreiben-Brief mit Barfrankatur nach Wünschendorf, Ak.-Stempel vom 17.2.46, 1x über R-Zettel gehend, schöne Kombination! Notstempel “(2) Hetzdorf über Straßburg (Uckerm.)”, L2 auf Brief mit 2x 12 Pfg Ziffern (Mängel) und Altstempel “STRASBURG 9.4.47", reiner Bedarf! Notstempel “(2) Klein-Warnow Kreis Westprignitz”, violetter L2 (Richter Type c) als Entwerter auf Brief mit 24 Pfg Arbeiter, reiner Bedarf! Notstempel “Axien”, schwarzer L1 (Richter Typ b) auf Brief mit 24 Pfg Ziffern und Tagesstempel PRETTIN 7.2.47, Umschlag oben kleine Fehlstelle Notstempel “Clüden über Gardelegen”, Ra2 auf 12 Pfg GSK mit Skelett-Stempel vom 29.5.48, Aktenlochung links, sonst feiner Bedarf! Notstempel “Geußnitz über Zeitz”, Ra2 auf Brief mit 20 Pfg und 4 Pfg Ziffern sowie Skelettstempel vom 25.4.46, reiner Bedarf! Notstempel “Grünberg Nordbahn”, schwarzer L1 (Richter Type b) als Entwerter auf Postkarte mit 12 Pfg Ziffern und Datums-L1 vom 16.1.47, reiner Bedarf! Notstempel “Kablow über Königs-Wusterhausen”, schwarzer L2 auf Bedarfsbrief mit hds. Vermerk “12 Pf bezahlt 18.9.(45)” nach Berlin, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst feiner Beleg mit diesen seltenen Stempel! Notstempel “Kleinkreutz über Brandenburg (Havel)”, Ra2 (Richter Type a) auf Auslandsbrief mit 40 Pfg und 10 Pfg Ziffern vom 15.12.47 mit Zensur nach Österreich Notstempel “Kollm über Niesky O.Lausitz)”, Ra2 auf Bedarfsbrief mit 2x 12 Pfg Arbeiter mit Normstempel NIESKY 5.6.48, Spuren Notstempel “Krumhermsdorf über Bad Schandau”, schwarzer L2 auf Postkarte mit 6 Pfg Köpfe I und Tagesstempel vom 21.11.50 - selten! Notstempel “Obergebra”, violetter L1 als Entwerter auf Brief mit 24 Pfg Ziffern und Stempel BLEICHERODE 6.9.46 - seltener Stempel! Notstempel “Rackith über Wittenberg Lutherstadt”, Ra2 auf Postkarte mit hds. Barfreimachung nach Halle, reiner Bedarf, datiert 14.3.46 Notstempel “Stepnitz Ostprign”, schwarzer L1 als Entwerter auf Brief mit 24 Pfg Köpfe I, reiner Bedarf! Notstempel (laut Handbuch), hds. Aufgabe “Hönow bezahlt 6 Rpfg” auf Postkarte mit viel Text, reiner Bedarf - nur wenige Belege bekannt! Tripkaus über Neuhaus (Elbe), Ra2-Notstempel auf Brief mit Tagesstempel FESTUNG DÖMITZ 13.2.46 und hds. Barfreimachung - recht selten! 12 Pfg GSK mit Handstempelaufdruck “14 - Großenhain”, bedarfsgebraucht vom 12.7.48 (geschrieben am 10.7.) mit Nachgebühr, GSK links mit Einriss, sonst feiner Bedarf! GEDENKBLATT der Warenmustermesse v. 1.-10. Dezember mit pass. SST, mittig gefaltet sonst tadellos 10 Pfg Bären mit Plattenfehler “großer weißer Fleck zwischen A und D”, gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Ströh BPP 12 Pfg Bär auf Wb-Papier, glatte Gummierung, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Ströh BPP 6 Pf. Mecklenburg in Type y tadellos postfrisch, gepr. Thom 6 Pf. in Type bDKU tadellos ** Fotoattest Kramp BPP 6 Pf. ungezähnt mit Doppeldruck, einmal kopfstehend * Attestkopie Thom BPP (750,- für **) 6 Pf. in d-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Kramp 8 Pf. ungezähnt tadellos postfrisch 12 Pf. in d-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Thom 12 Pfg bräunlichrot mit Plattenfehler XXIV, gestempeltes Bedarfsstück, gepr. Kramp BPP, Zähnung siehe Foto, nicht häufige Kombination! 12 Pf. lebhaftlilarosa in MiF mit 2mal 6 Pf. Säer ( Mi. 33xa,33yd) a. portoger. Brief nach Halle, klarer Notstempel “Seebad Heringsdorf 11.März 1946", gepr. Kramp BPP Opfer des Faschismus komplett, tadellos gestempelt, gepr. Kramp BPP, 170,Opfer des Faschismus, sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, ausgabetypisch gezähnt, 8 und 12 Pfg. gepr. Kramp BPP 6 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler V, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 8 Pfg schwärzlichgelbsmaragdgrün, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP Opfer des Faschismus, kompletter, zentrisch gestempelter Kabinett-Satz von Feld 1 (mit Randresten links und oben), dabei 12 Pfg mit Plattenfehler I, bestens signiert Kramp BPP, 280,8 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler I und linkem Rand, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 8 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler III, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 8 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler IV, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Thom BPP 8 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler IX, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 8 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler VI, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 8 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler VII, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 8 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler XI auf Kabinett-Briefstück, gepr. Kramp BPP 8 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler XII, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 12 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler II, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 12 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler III auf Kabinett-Briefstück, gepr. Kramp BPP 12 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler V, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP [ 30,— [ 50,— [ [ [ [ [ [ 50,— 50,— 70,— 50,— 50,— 50,— [ 80,— [ 50,— [ [ [ [ [ [ [ P23II [ 80,— 60,— 80,— 50,— 50,— 50,— 70,— 50,— 1/6 ] 4AwazVI # 5AAwbx ** 8y ** 9bDKU ** 9bDKU * 9d # 11xaU ** 18d ** 18IIdXXIV # 19y,u.a. [ 30,— 50,— 50,— 56,— 230,— 110,— 46,— 36,— 42,— 60,— 100,— 20/22 # 20/22 # 20aV # 20b # 20a,21,22I # 50,— 80,— 50,— 280,— 100,— 21I # 21III # 21IV # 21IX # 21VI # 21VII # 21XI ] 21XII # 22aII # 22aIII ] 22aV # 50,— 50,— 50,— 50,— 50,— 50,— 50,— 50,— 50,— 50,— 50,— 103 5279 5280 5281 5282P 5283 5284P 5285P 5286 5287 5288 5289 5290 5291 5292 5293 5294P 5295P 5296 5297 5298P 5299 5300 5301P 5302 5303P 5304P 5305P 5306P 5307P 5308P 5309P 5310P 5311 5312P 5313 5314P 5315P 5316P 5317P 5318P 5319 5320P 5321 5322P 5323P 5324 5325P 5326P 5327P 5328P 5329 5330 5331P 5332P 5333P 5334P 5335 5336 5337P 5338P 5339FP 5340P 5341P 5342P 5343P 5344 5345 5346 5347P 5348 5349 5350P 5351FP 5352P 5353P 12 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler VI, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 12 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler VIII, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 6 bis 12 Pfg Bodenreform, 3 verschiedene gestempelte Werte, je mit Plattenfehler: Mi. Nr. 23 b VII, 24 b XV und 25 a XVII, 300,Bodenreform in a-Farbe ungezähnt komplett, tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 330,— Bodenreform, kompletter Kabinettsatz in der b-Farbe, rückseitig auf R-Karte ohne Text, gepr. Kramp BPP, lose 90,8 Pfg Bodenreform, Probedruck in orange, ungezähnt auf Papier ohne Gummi, Kabinettstück, gepr. Thom BPP, 180,12 Pfg Bodenreform rot, ungezähntes postfrisches Prachtpaar, gepr. Thom BPP, 220,12 Pfg rotorange, waagerechtes gestempeltes Kabinett-Paar mit Plattenfehler I und XIII, gepr. Kramp BPP Kinderhilfe ungezähnt komplett tadellos postfrisch 6 Pfg Kinderhilfe lebhaftrötlichorange mit Plattenfehler I im senkrechten, gestempelten Kabinett-Paar mit Normalmarke und Oberrand, gepr. Kramp BPP 6 Pfg Kinderhilfe lebhaftrötlichorange mit Plattenfehler II im senkrechten, gestempelten Kabinett-Paar mit Normalmarke und Oberrand, gepr. Kramp BPP 6 Pfg Kinderhilfe lebhaftrötlichorange mit Plattenfehler III und XIV im gestempelten Kabinett-Viererblock mit 2 Normalmarken, gepr. Kramp BPP 8 Pfg Kinderhilfe hellultramarin mit Plattenfehler IX im gestempelten Kabinett-Viererblock mit 3 Normalmarken, gepr. Kramp BPP 8 Pfg Kinderhilfe hellultramarin mit Plattenfehler VI im gestempelten Kabinett-Viererblock mit 3 Normalmarken und Unterrand, gepr. Kramp BPP 8 Pfg Kinderhilfe hellultramarin mit Plattenfehler VII im gestempelten Kabinett-Viererblock mit 3 Normalmarken und Unterrand, gepr. Kramp BPP 12 Pfg Kinderhilfe rot mit Plattenfehler V, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 12 Pfg Kinderhilfe rot, waagerechtes gestempeltes Kabinett-Paar mit Plattenfehler VIII und XIII, gepr. Kramp BPP 22aVI # 22aVIII # 23/25 # 23/25aU ** 23/25b [ 24PUII (*) 25aU(2) ** 25bI,25bXIII # 26/28aU ** 26a(2)I # 26a(2)II # 26a(4)III,XIV # 27a(4)IX # 27a(4)VI # 27a(4)VII # 28aV # 28aVIII,28aXIII # Abschiedsserie auf x-Papier, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit 7 Werten, 150,29/36x ** 4 Pfg Abschied lebhaftbräunlichrot auf y-Papier mit Plattenfehler II, gestempeltes Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke, gepr. Kramp BPP 29ayII # 3 Pfg Abschied lebhaftorangebraun auf x-Papier mit Plattenfehler III, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 29xaIII # 3 Pfg Abschied lebhaftorangebraun auf x-Papier mit Plattenfehler V, gestempeltes Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Kramp 29xaV # BPP 3 Pfg. orangebraun mit Plattenfehler VIII; zentrisch gest. Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück (180,-) 29xaVIII ] 3 Pfg Abschied lebhaftorangebraun auf x-Papier mit Plattenfehler III, gestempeltes Kabinettstück mit rechtem Rand, gepr. Kramp BPP 29xaX # 3 Pfg Abschied mittelorangebraun auf y-Papier mit Plattenfehler IV auf Kabinett-Briefstück, gepr. Kramp BPP 29yIV ] 3 Pfg, 4 Pfg, 6 Pfg, 8 Pfg und 10 Pfg Abschiedsausgabe auf x-Papier, 5 gestempelte Kabinettstücke, gepr. Kramp BPP ex29/35x # 4 Pfg Abschied dunkelultramarin auf x-Papier mit Plattenfehler I, gestempeltes Kabinettstück mit linkem Rand, gepr. Kramp BPP 30xI # 4 Pfg Abschied dunkelultramarin auf x-Papier mit Plattenfehler IX auf Kabinett-Briefstück, gepr. Kramp BPP 30xIX ] 4 Pfg Abschied dunkelultramarin auf x-Papier mit Plattenfehler XI, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 30xXI # 4 Pfg Abschied dunkelultramarin auf x-Papier mit Plattenfehler XII, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 30xXII # 4 Pfg Abschied dunkelultramarin auf x-Papier mit Plattenfehler XIII, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 30xXIII # 4 Pfg Abschied dunkelultramarin auf x-Papier mit Plattenfehler XV, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 30xXV # 4 Pfg Abschied dunkelultramarin auf x-Papier mit Plattenfehler X im gestempelten Kabinettpaar (kleiner Vortrennschnitt) mit Normalmarke und lin- 30xX,30x # kem Rand, gepr. Kramp BPP 4 Pfg Abschied dunkelultramarin auf x-Papier mit Plattenfehler XVII und Nr. 32xa auf Pracht-Briefstück, gepr. Kramp BPP 30xXVII,32xa ] 4 Pfg Abschied lebhaftbräunlichrot auf y-Papier mit Plattenfehler X, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 31xaX # 4 Pf. in Type ya Viererblock #, gepr. Kramp BPP 31ya(4) # 4 Pfg Abschied lebhaftbräunlichrot auf y-Papier mit Plattenfehler IX, gestempeltes Kabinettstück mit rechtem Rand, gepr. Kramp BPP 31yaIX # 4 Pfg Abschied lebhaftbräunlichrot auf y-Papier mit Plattenfehler V, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Thom BPP 31yaV # 4 Pfg Abschied lebhaftbräunlichrot auf y-Papier mit Plattenfehler XVII, gestempeltes Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke, gepr. Kramp 31yaXVII # BPP 5 Pfg Abschied smaragdgrün auf x-Papier mit Plattenfehler II, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 32xaII # 5 Pfg Abschied smaragdgrün auf x-Papier mit Plattenfehler VIII, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 32xaVIII # 5 Pfg Abschied smaragdgrün auf x-Papier mit Plattenfehler VIII auf Kabinett-Briefstück, gepr. Kramp BPP 32xaVIII ] 5 Pfg Abschied smaragdgrün auf x-Papier mit Plattenfehler X, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 32xaX # 5 Pfg Abschied lebhaftgelblichgrün auf y-Papier mit Plattenfehler IV, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 32yaIV # 5 Pfg Abschied lebhaftgelblichgrün auf y-Papier mit Plattenfehler VI, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 32yaVI # 5 Pfg Abschied lebhaftgelblichgrün auf y-Papier mit Plattenfehler VII, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 32yaVII # 8 Pfg Abschied rotorange auf x-Papier mit Plattenfehler I, gestempeltes Kabinettstück mit Oberrand auf Briefstück, gepr. Kramp BPP 34xI ] 10 Pfg Abschied lebhaftsiena auf x-Papier mit Plattenfehler II, gestempeltes Kabinettstück mit Unterrand, gepr. Kramp BPP 35xaII # 10 Pfg Abschied lebhaftsiena auf x-Papier mit Plattenfehler IV, gestempeltes Kabinettstück mit rechtem Rand, gepr. Kramp BPP 35xaIV # 10 Pfg Abschied lebhaftsiena auf y-Papier mit Plattenfehler I, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 35yI # 10 Pfg Abschied lebhaftsiena auf y-Papier mit Plattenfehler III, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 35yIII # 10 Pfg Abschied lebhaftsiena auf y-Papier mit Plattenfehler V, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP 35yV # 3 Pfg, 6 Pfg blauviolett und 10 Pfg Abschiedsserie auf x-Papier, 3 gestempelte Kabinettstücke, gepr. Kramp BPP 35x,33xa,29x # 12 Pfg. rot; postfrischer Probedruck im Viererblock, tadellose Erhaltung Attest Kramp BPP, RRR! (1400,-) 36P ** 12 Pf. in Type xcc # - enorm seltene Type, Attest Kramp BPP “annähernd einwandfreie Erhaltung” 36xcc ] 12 Pfg. braunrot; postfrisches senkrechtes Paar ungezähnt vom Oberrand, Attest Kramp BPP (1000,-) 36ydU ** 12 Pfg. orangerot senkrecht ungezähnt, sauber gest. waag. Paar auf Briefstück, linke Marke defekt (unberechnet), gepr. Kramp BPP 36yeUs ] 15 Pfg mittelsiena tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. 80,— 37yd ** 20 Pf. lebhaftgrauultramarin mit 4 Pf. Einheitsausgabe a. Bedarfsbrief nach Kiel, rs. Klappe fehlt, gepr. Kramp BPP 38yb,u.a. [ 20 Pfg dunkelbläulichgrün, senkrecht ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, gepr. Thom BPP, 250,38ybUs ** 20 Pfg. grauultramarin waag. ungezähnt; postfrisches senkr. Paar, tadellos, Attest Kramp BPP (500,-) 38ybUw ** 30 Pf. bläulichgrün (z-Papier)im waager. Paar in MiF mit 1 Pf. Provinz-Sachsen u. 3 und 12 Pf. Westsachsen a. portoger. Orts-R.-Brief von Halle, gepr. 39z,u.a. [ Kramp/Jasch BPP 30 Pfg. bläulichgrün auf Papier z; sauber gest. Wert, tadellos, gepr. Thom BPP 39za # 30 Pfg auf z-Papier, ungezähntes postfrisches Kabinettstück, gepr. Thom BPP, 200,39zaU ** 40 Pf. Abschied in MiF mit 6 Pf. und 8 Pf. a. portoger. R.-Brief von Plau nach Berlin, gepr. Kramp BPP 40ya,u.a. [ 40 Pfg. violettpurpur, zentrisch gest. Luxusviererblock, gepr. Thom BPP. Äußerst dekorative Rarität! (1120,-) 40yb # 40 Pfg Abschiedsserie mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus LÜBZ 21.5.46 nach Bremen, Ak.-Stempel, gepr. Kramp BPP, 40ya,u.a. [ Randspuren, ca. 175,Ziffernserie MiNr. 42 - 50 E. Alle Werte geprüft Ströh BPP, feinst Michel 350,- EURO 42/50 * Ziffernserie. 9 Werte auf Steckkarte MiNr. 42 D II, 43 a D I, 44 D II a, 45 D II, 46 D III a, 47 D I a, 48 D I a, 49 D I und 50 D II. alle tiefst geprüft Ströh BPP. 42/50 # Michel 322,- EURO Coswig in Type II komplett tadellos postfrisch, dabei 44 in besserer Farbe b! Jeder Wert gepr. Ströh, Mi. 605,— 42/50DII ** Ziffern-Ausgabe mit Postmeistertrennung Coswig, kompletter Satz mit unterschiedlichen Durchstichen (42 DII, 43 DIIIa, 44 DIa, 45DII, 46DIa, ex42/50DI/III ] 47DIIIa, 48 DIa, 49DI und 50 DI) auf R-Karte ohne Text, gepr. Ströh BPP, lose 388,Postmeistertrennung Großröhrsdorf, bis auf 6 Pfg, 20 Pfg und 25 Pfg kompletter ungebrauchter Prachtsatz mit 6 Werten, gepr. Kunz BPP ex42/50E * 6 Pf. grünlichschwarz in tiefer Nuance mit Plattenfehler VIII, tadellos ungebr. mit kl. Haftstelle, FA Ströh BPP (Mi. schon 800,— ohne den Plattenfehler!) 43Ac * 6 Pf. Grünlichschwarz tadellos postfrisch mit vollem Mittelstück, FA Ströh: “schon fast schwarz, mit vollem Mittelstück, echt 43AcI ** und einwandfrei” Mi. 3500,— 6 Pfg. Ziffer im waag. Paar mit Durchstich L10 OPD Dresden und Coswig L11, gepr. Ströh BPP und Attestkopie für ehemaligen 6er-Block. Große Sel- 43BIIb/D ** tenheit, Auflage nur ein Bogen! 6 Pfg mit amtlicher Versuchszähnung L 11, tadellos auf kleinem Briefstück, gepr. Ströh BPP, 160,43C ] 50,— 50,— 75,— 110,— 35,— 60,— 70,— 50,— 40,— 45,— 45,— 100,— 80,— 80,— 80,— 60,— 80,— 50,— 60,— 60,— 60,— 50,— 60,— 30,— 70,— 65,— 80,— 50,— 65,— 100,— 100,— 120,— 100,— 60,— 56,— 60,— 60,— 65,— 80,— 65,— 65,— 65,— 45,— 80,— 80,— 50,— 50,— 60,— 50,— 50,— 40,— 45,— 400,— 320,— 330,— 80,— 22,— 30,— 100,— 150,— 180,— 80,— 70,— 60,— 400,— 50,— 90,— 95,— 180,— 80,— 24,— 270,— 900,— 300,— 50,— 104 5354P 5416 5417 5418 5419 5420 5421 6 Pfg Ziffern schwarzblaugrün mit amtlichen Liniendurchstich 10 und zusätzlichem Linienzähnung 11 vom Postamt Coswig, waagerechtes postfrisches Kabinettpaar mit linkem Rand, dort mit doppelter senkrechter Zähnung (“kleiner Zwischensteg”), Fotoattest Ströh BPP: “....einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung”, dekorativ! 8 Pfg schwarzviolett mit Postmeistertrennung Coswig L 11 1/2, tadellos postfrisch mit Unterrand, gepr. Ströh BPP Coswig Type I: 8, 12, 15 und 25 Pf. (Mi-Nr. 44DIa, 46DIa, 47DIa, 49DIa) jeweils mit Vollstempel tadellos auf Briefstück, gepr. Ströh, Mi. 51,— 12 Pf rot im ungefalteten kpl. Bogen mit vielen Plattenfehlern 12 Pf. Coswig Type III tadellos gestempelt auf Briefstück mit Vollstempel, gepr. Ströh, Mi. 35,— 12 Pf. Klotzsche tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh, Mi. 15,— 20 Pfg blaugrau, tadellos postfrisch mit Oberrand, gepr. Ströh BPP 20 Pfg Ziffern blaugrau mit Plattenfehler VI, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Ströh BPP 20 Pfg schwärzlichblaugrau mit Postmeistertrennung Coswig l 11 1/2, tadellos postfrisch mit Unterrand, gepr. Ströh BPP 20 Pf. Coswig in Type I tadellos auf Briefstück mit Vollstempel, gepr. Ströh, Mi. 60,— Gestempelter 4-er Block der MiNr. 51 mit geprüftem PF II Ströh BPP 3 Pfg. Ziffern in Type II, Einzelfrankatur auf 3 Pfg. Drucksachenumschlag aus GROSSRÖHRSDORF 24.1.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,— 1945 Ostsachsen MiNr. 51 b Type I geprüft Zierer. Michel 200,10 Pfg Ziffern grau, portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Text aus CHEMNITZ 16.5.46, gepr. Ströh BPP 5 Pfg Ziffern lebhaftorangebraun im waagerechten gestempelten Kabinettpaar, linke Marke mit Plattenfehler “Perlenschnur über Mittelstück”, gepr. Ströh BPP 5 Pfg Ziffern, 2 sauber gestempelte Kabinettstücke mit Platenfehler I und III, jeweils bestens signiert Ströh BPP 6 Pfg Ziffern grauviolett ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, gepr. Kunz BPP 6+44 Pf. Dresdner Zwinger ungezähnt Oberrandstück postfrisch, Mi. 180,— 6 Pfg und 12 Pfg Wiederaufbau ungezähnt, postfrische Kabinettstücke (12 Pfg mit gummifreier Stelle) aus der rechten oberen Bogenecke, signiert 1 Pf. Provinzwappen mit seltenem Wasserzeichen Y tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh: “Echt und einwandfrei”, Mi. 4000,— 3 Pf. Provinz Sachsen mit Wz. Y tadellos ungebraucht mit nur ganz winzigem Erstfalzrest, Fotoattest Ströh, Mi. 2500,— Provinz Sachsen postfrischer 4erBlock der MiNr.69 XA vom rechten Bogenrand. 12 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung A, 2x auf Pracht-Brief aus WITTENBERG LUTHERSTADT 25.10.45, gepr. Ströh BPP, feine MEF! 10 Pf. tadellos gestempelt, gepr. Modry, Mi. 150,— 3 Pfg Ziffern mit Wz. 1X und Plattenfehler “weißer Fleck links neben Wappenschild”, kleiner Eckzahnbug, sonst feines gestempeltes Prachtstück, bestens signiert Ströh BPP 20, 30 und 40 Pfg Provinzwappen mit Wz. “steigend”, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, 185,20 Pfg Ziffern mit Wz. 1Y und Plattenfehler II, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Ströh BPP 24 Pfg Ziffern mit Wz. 1X und Plattenfehler I auf Kabinett-Briefstück mit 20 Pfg Ziffer, gepr. Ströh BPP 40 Pfg Ziffer dunkelbräunlichlila mit Wz. 1Y und Plattenfehler II, gestempeltes Kabinettstück, signiert Ströh BPP 6 Pfg Bodenreform auf gutem Papier mit waager. Postmeistertrennung von Wittenberg, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP 6 Pfg Bodenreform auf y-Papier mit Postmeistertrennung A, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, gepr. Ströh BPP, 440,-+ 6 Pfg Bodenreform auf gutem Papier mit senkr. Postmeistertrennung von Wittenberg, tadellos postfrisch mit Unterrand, gepr. Ströh BPP 6 und 12 Pfg Bodenreform auf dickem Papier mit steigender Papierstreifung und vierseitig gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh bzw. Jasch BPP, Mi. 220,6 Pfg Bodenreform geschnitten mit Plattenfehler “großer Farbfleck unter 19" im gestempelten senkrechten Kabinettpaar mit Normalmarke, gepr. Ströh BPP 12 Pf. Bodenreform mit Druck auf der Gummiseite tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh: “echt und einwandfrei”, Mi. 900,— 12 Pfg Bodenreform lebhaftlilarot mit waager. Postmeistertrennung von Wittenberg, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, 130,12 Pfg Bodenreform lebhaftlilarot mit senkr. Postmeistertrennung von Wittenberg, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 140,12 Pfg Bodenreform lebhaftlilarot mit waager. Postmeistertrennung von Wittenberg, einmal im senkr. Paar mit Normalfarbe, tadellos postfrisch (herstellungsbedingte Gummischlieren), tiefstgepr. Dr. Jasch BPP, 137,3 bis 12 Pfg ungezähnt, tadellos postfrisch, 195,Thüringen OPD Erfurt MiNr. 92-97 U mit Falz, alle Werte geprüft Ströh 4 Pfg Freimarke auf z2-Papier ungezähnt auf Kabinett-Briefstück, gepr. Ströh BPP Thüringen, MiNr 95 AXxoU, 97at geschnitten, 98AxW diese Werte sind mit Falzresten. Michel für ** 350,- Euro 6 Pf. in Type AXar, zentriert gestempelter Viererblock; FA Jasch BPP 6 Pfg. grün auf mattchromgelb getöntem Papier mit Netzstruktur; sauber gestempelter Wert vom rechten Rand in tadelloser Erhaltung; ausführliche FA-Kopie (für ehemaligen Viererblock) Jasch BPP; seltene Papierabart; Mi. 1100,— 12 Pfg dkl’brünl’rot mit t-Papier, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Ströh BPP 30 Pf. Goethe ungezähnt in Type BX aw tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Ströh, Mi. 350,— 30 Pfg geschnitten auf w-Papier, postfrisches Kabinettstück, gepr. Ströh BPP, 350,30 Pfg Goethe gezähnt, Papier at, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Ströh BPP 1946, Gedenk-Kunstdruckblatt zur Thüringen-Spende, Spende zur Friedensweihnacht 1945, aufgemacht ähnlich wie die Blockausg., Marken Nr. 100/6 gest. Friedrichroda 20.2.46, Blatt Nummer 05342, tadellos, RR 1945 Kleiner Weihnachtsblock **, rechte Seite des Kleinbogens, Bogenrand min. unsauber, die drei Blöcke postfrisch. Michel 1080,Antifaschismus-Block auf t-Papier mit linkem Rand auf Briefstück mit Stempel ERFURT 24.12.45, links unten mit etwas größerer Schürfstelle, daher höher signiert Dr. Jasch BPP, 3200,Antifa-Block auf dickem Papier mit linkem Rand, tadellos postfrisch Weihnachtsblock auf x-Papier, bis auf 3 winzige Stockpünktchen und minimaler Aufklebeunebenheit in einwandfreier Erhaltung auf Pracht-Briefstück mit Stempel ERFURT 24.12.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP, 3500,Wiederaufbaublock 3 A mit PF IV. Tadellose Erhaltung. Michel 120,- EURO Theaterblockpaar komplett, gestempelt in tadelloser Erhaltung, gepr. Ströh BPP, 280,Theater-Block durchstochen, gestempelt in tadelloser Erhaltung, gepr. Ströh BPP, 200,Theaterblock durchstochen mit der Fehlfarbe der 6 Pf. dunkelbraunoliv (Blocktype V) tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh: “Echt und einwandfrei”, Mi. 1500,— 24 Pfg mittelsiena, tadellos postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP “...einwandfrei”, 150,Holzhausen-Ausgabe, 3 postfrische Kabinettstücke, unsigniert Holzhausen-Ausgabe, 3 postfrische Prachtstücke (12 Pfg mit Farbspuren), signiert Richter, 150,Holzhausen-Ausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert Wiederaufbau-Block mit Ersttagstempel ERFURT 30.3.46, unten links kleine herstellungsbedingte Papierpore und im Format 118,6x121,5 (laut Katalog zu tolerieren), sonst laut Fotoattest Dr. Jasch BPP einwandfrei, 1600,West sachsen Postmeistertrennung Roßwein Cx und Dx alle 8 Werte geprüft Ströh Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 16, kompletter Satz, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, 70,5 Pfg mit Durchstich 10 von Roßwein Wz. Y, rechtes Randstück (dort ungezähnt), ungebraucht, Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP Freimarken, gez. L 10 3/4 im senkrechten UR-Fünferstreifen 5 bis 12 Pfg Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung L 10 3/4, je einheitlich sauber gestempelt, gepr. Ströh BPP, 120,5 Pfg, 8 Pfg und 12 Pfg Ziffern mit Zähnung L 10 3/4 auf 3 Kabinett-Briefstücken, gepr. Ströh BPP 5422 5423 5424 5425P 6 Pf. Musterschau, tadellos ungez., postfr., gepr. Richter Musterschau Leipziger Erzeugnisse 1945 auf Sonderkarte mit der guten 124Y geprüft Ströh BPP. Michel 135 ,3 Pfg Ziffern dunkelbraunocker und orangebraun mit Wz. 1Y, 2 gestempelte Kabinettstücke, gepr. Ströh BPP 30 Pf. Ziffer breitrandig ungezähnt, minimale kaum sichtbare Entfalzungsspur, gepr. Zierer, Mi. 1000,— - 1500,— für ** 5355P 5356 5357 5358 5359 5360 5361P 5362P 5363 5364 5365 5366 5367 5368 5369 5370 5371 5372P 5373FP 5374FP 5375 5376 5377P 5378P 5379P 5380 5381 5382P 5383P 5384 5385P 5386P 5387P 5388P 5389 5390 5391 5392P 5393 5394 5395 5396P 5397P 5398P 5399P 5400P 5401P 5402P 5403P 5404FP 5405P 5406P 5407 5408P 5409P 5410P 5411P 5412P 5413P 5414P 5415FP 43BIIb/DII(2) ** 300,— 44DIIIb ** ex 44/49DIa ] 46 ** 46DIIIa ] 46aF ** 48Ab ** 48AbVI # 48DIIIc ** 48DIa ] 51 # 51atxII [ 51b # 51tx [ 56a(2)I # 100,— 18,— 25,— 12,— Gebot Gebot 60,— 60,— 22,— Gebot 80,— 50,— 50,— 45,— 57aI,57aIII # 58aU ** 64bU ** 64/65U ** 66Y ** 67Y * 69XA ** 71Xa(2) [ 72 # 74X-II # 30,— Gebot 60,— 120,— 1400,— 900,— 40,— 70,— 52,— 50,— 81/83,84 Y # 81YII # 82X-I ] 84YcII # 85xaB ** 85yaA(4) ** 60,— 45,— 45,— 70,— 200,— 150,— 85yaC ** 85/86xaA ** 100,— 70,— 85wa(2)V # 70,— 86waG ** 86wbB ** 86wbC ** 86wb,86waB ** 300,— 40,— 50,— 40,— 92/97U ** 92/97U * 93Uz2 ] 95/98 * 95AXar # 95AXar # 60,— 30,— 50,— 35,— 1350,— 400,— 97bt ** 99BXaw ** 99Baw ** 99at * ] 50,— 110,— 120,— 50,— 80,— Bl.1t ** Bl.1t ] 250,— 450,— Bl.1x ** Bl.2x ] 150,— 950,— 107/111 ** Bl.3A/B # Bl.3Bya # Bl. 3ByaFI ** 40,— 110,— 70,— 500,— 115by ** AI/III ** AI/III ** AI/III ** Bl.4ay # 50,— 60,— 50,— 60,— 400,— 116/119CDxDx * 116/19 DX ** 116CY * 120/23 X ** 120/23X # 120X,122X,123X ] 124XU ** 124y/125X # 126Yc,127Yd # 135wXU * 30,— 20,— 20,— 50,— 35,— 40,— 35,— 35,— 35,— 170,— 105 5426 5427P 5428P 5429 5430 5431P 5432P 5433 5434P 5435 5436 5437 5438 5439 5440P 5441P 5442P 5443 5444 5445 5446 5447 5448 5449 5450 5451 5452 5453P 5454 5455 5456P 5457P 5458P 5459P 5460P 5461 5462P 5463 5464 5465 5466 5467P 5468 5469 5470 5471 5472P 5473 5474 5475 5476P 5477 5478 5479P 5480 5481 5482 5483 5484 5485FP 5486P 5487FP 5488P 5489 5490 30 Pfg Ziffern mit Wz. 1X in MiF mit Nr. 119Y auf portogerechtem Einschreiben-Brief aus ZIPSENDORF 8.12.46 mit Zensur nach Mainz-Kastel, Ak.-Stempel 40 Pf. in Type Xwc ** Attestkopie Ströh BPP (für Viererblock) “echt und einwandfrei - in tadelloser, postfrischer Erhaltung” 5 Pfg. Abschied mit WZ. Y; zentriert gestempelter Wert als portorichtige EF auf Ortskarte mit Stempel Chemnitz in sehr guter Erhaltung; nur 17 Tage möglich!; gepr. Ströh BPP; Mi. ohne Preisnotierung 6 Pfg dunkelrotviolett Wz. “steigend”, tadellos postfrisch mit Oberrand, gepr. Ströh BPP, 90,6 Pfg dunkelrotviolett, einmal im senkr. Paar mit Normalfarbe, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, 90,-. 12 Pfg Abschied mit Wz. 1Y und Plattenfehler “Bogen des D beschädigt”, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Ströh BPP 3, 5 und 12 Pfg Abschied auf gelblichem Papier, gestempelt in tadelloser Erhaltung, gepr. Ströh BBP, 260,3 bis 12 Pfg Abschied auf grauem Papier, tadellos gestempelter Satz, gepr. Ströh BPP, 70,Leipziger Messe ungezähnt mit steigendem Wz. komplett, dabei 84 Pfg in der b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP 1946/47 Leipzieger Messe Markenausgabe auf Messekarten. Zweimal Satz 162/165 und einmal MiNr 941/42. Messeblock tadellos postfrisch 1946 Westsachsen Leipziger Messe Block (200,-) Leipzieger Messe Sonderdruck (Großblock) BL 5 S X Type II (*) tadellos, Michel 450,- Euro Leipziger Messe Großblock MiNr 5 S X Type II in tadelloser Erhaltung. Michel 450,1946 Westsachsen Leipziger Messe Block postfrisch (220,-) Leipziger-Messe-Block 5a XZ (VI) mit neustem Fotoattest Bodo Ströh BPP “...der Block ist echt, der Block wurde chemisch gereinigt, sonst ist der Block einwandfrei in der Erhaltung. die Entwertung auf dem Block ist echt.” Michel 800,1946 Westsachsen Leipziger Messe Großblock ohne Gummi wie verausgabt (450,-) Bezirk 3, Berlin, kompletter Satz (ohne 60 Pfg hell), tadellos postfrisch, gepr. Dr. Böheim BPP 7 Werte Handstempelaufdruck Bez. 37, dabei Mi. 170/71, 175/76, A179/81, gest. u. alle noch ungepr. 3 - Berlin 17, Handstempelaufdruck auf 16 Pfg Arbeiter, Einzelfrankatur auf Geschäftspapiere (unten mit Lochung und Ausriss), verwendet in West-Berlin aus BERLIN-CHALROTTENBURG 5.7.48 in die SBZ, gepr. Dr. Böheim, trotz der Einschränkungen noch feines Bedarfsstück! 3 - Berlin, Handstempelaufdruck auf 24 Pfg Arbeiter, 2x auf Bedarfsbrief aus BERLIN 54 4.7.48 nach Thale, Randspuren, gepr. Dr. Böheim BPP 14 - Kirschau (Sachsen), Handstempelaufdruck auf 24 Pfg Arbeiter, Einzelfrankatur auf Bedarfs-Fensterbrief aus KIRSCHAU 3.7.48, gepr. Dr. Böheim BPP 20 - Halle 2, Handstempel auf 40 Pfg, 30 Pfg und 6 Pfg Arbeiter, alle 3 Werte auf portogerechtem Einschreiben-Ortsbrief aus HALLE 2 7.7.48, Ak.-Stempel, gepr. Dr. Böheim BPP Handstempelaufdruck 16 Heiligenstadt MiNr.179III mit Befund Böheim BPP “...echt in allen Einzelheiten. Rückseitig im rechten Rand kleine Haftpunkte in der Gummierung, sonst postfrisch und einwandfrei.” 14 - Großschönau, Handstempelaufdruck auf 80 Pfg, 16 Pfg und 12 Pfg Arbeiter, portogerecht auf Einschreiben-Brief aus ZITTAU 5.7.48 nach Großschönau, Ak.-Stempel, Faltspur, gepr. Dr. Böheim BPP 14 - NIEDERSEDLITZ, Handstempel auf 84 Pfg Ziffer, portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreiben-Brief aus PIRNA-COPLITZ 10.7.48 nach Klotzsche, Ak.-Stempel, gepr. Dr. Böheim BPP 84 Pf. “Meißen 1", als EF a. R.-Brief nach Lehren, rs. Ank.-Stpl., tadellose Erhaltung 2 bis 84 Pfg Maschinenaufdruck ohne 60 Pfg hell komplett, einheitlicher Viererblocksatz aus der Bogenecke links oben, dabei 10 und 25 Pfg mit Druckereizeichen 8, tadellos postfrisch, Ränder teils üblich bügig, 340,Maschinenaufdruck auf Arbeiter, kompletter postfrischer Prachtsatz mit Oberrändern (ohne Nr. 195), dabei Nr. 183 OR P, ca. 128,2 Pfg schwarzgrau mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Paul BPP 2 Pfg schwarzgrau und 2 Pfg schwarz mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, c-Farbe mit Kurzbefund “...einwandfrei” 10 Pfg gelblichgrün mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP 15 Pfg Maschinenaufdruck mit Unterrand und HAN 4169.47 2, 1 Wert zusätzlich mit Aufdruckfehler “verlängertes w” (Feld 95, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP 15 Pfg Maschinen-Aufdruck in guter Farbe schwärzlichrötlichbraun, tadellos postfrisch, doppelt sign. Paul BPP 15 Pfg schwärzlichrötlichbraun mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BBP 15 Pfg Maschinen-Aufdruck in guter Farbe schwärzlichrötlichbraun, sauber gestempelt, doppelt sign. Paul BPP 15 Pfg schwärzlichrötlichbraun mit Maschinenaufdruck, gestempelt in tadelloser Erhaltung, gepr. Paul BPP 16 Pfg Maschinenaufdruck mit Unterrand und HAN 6069.48 1, tadellos postfrisch 20 Pfg Maschinenaufdruck mit Unterrand und HAN 6055.48 1, tadellos postfrisch 20 Pfg grünlichblau mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP 30 Pfg Maschinenaufdruck mit Unterrand und HAN 4170.47 1, tadellos postfrisch 40 Pfg Maschinenaufdruck mit Unterrand und HAN 4165.47 1, tadellos postfrisch 40 Pfg Maschinen-Aufdruck im postfrischen Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN “4165.47 1" 40 Pfg Maschinen-Aufdruck im postfrischen Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN “4165.47 2" 50 Pfg Maschinenaufdruck mit Unterrand und HAN 4171.47 1, tadellos postfrisch 50 Pfg Maschinen-Aufdruck im postfrischen Kabinett-Viererblock mit Unterrand und seltener HAN “4147.47 2" 60 Pfg Maschinenaufdruck karminrot, postfrisches Kabinettstück mit Plattenoberrand, gepr. Weigelt BPP, 300,60 Pfg Maschinenaufdruck mit Unterrand und HAN 6033.48 1, tadellos postfrisch 80 Pfg Maschinenaufdruck mit Unterrand und HAN 6056.48 1, tadellos postfrisch 84 Pfg Maschinenaufdruck mit Unterrand und HAN 4151.47 2, tadellos postfrisch 30 Pfg schwärzlichbraunoliv, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, 120,30 Pfg Ziffern dunkelgrauoliv mit Maschinen-Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP 75 Pfg lebhaftviolettultramarin mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP 75 Pfg lilaultramarin mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, Kurzbefund Paul BPP “...einwandfrei” 84 Pfg Ziffern dunkelopalgrün mit Maschinen-Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP 84 Pfg Ziffern dunkelopalgrün mit Maschinen-Aufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Paul BPP Köpfe I, kompletter postfrischer Prachtsatz mit Oberrand 2 Pfg Kollwitz mit Borkengummi, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP 6 Pfg Hauptmann schwärzlichviolett, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP 5 Pf. Hegel mit waagerechtem Borkengummi, tadellos postfr. Wert dieser außerordentlich seltenen Marke, FB Schönherr BPP (für waager. Paar) 24 Pfg Thälmann schwarzrosa, tadellos postfrisch, gepr. Mayer BPP 25 Pf. Virchow, senkr. Borkengummierung, und linke Randbordüre (+100%), tadellos postfr., RR! 50 Pfg Leipziger Messe dunkelkobalt, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, 260,Goethe-Block, postfrisches Kabinettstück, 220,Goethe Festwochen Blockausgabe mit zwei verschiedenen Weimar SSt. Michel 300,- EURO 135X,119X [ 30,— 136Xwc ** 152Y [ 105,— 500,— 153Yb ** 153Yb,Ya ** 155YII # 156/58,161y # 156/61x # 162/65 BY # 162165 [ Bl.5X ** Bl.5Y ** Bl.5S/165 (*) Bl.5S/165 (*) Bl.5Y ** Bl.5aXZ # 25,— 25,— 50,— 80,— 20,— 80,— 20,— 96,— 50,— 125,— 125,— 50,— 240,— Bl.5SX (*) 166/81I ** ex170/81 # 172I [ 100,— 40,— 50,— 30,— 174I(2) [ 174II [ 20,— 20,— 177IVu.a. [ 30,— 179III ** 90,— 180II,u.a. [ 30,— 181II [ 50,— 181II [ 182/97(4) ** 50,— 100,— 182/97OR ** 182b ** 182b,c ** 185b ** 187a HAN ** 35,— Gebot 70,— 60,— 40,— 187d ** 187d ** 187d # 187d # 188(2) HAN ** 189HAN ** 189d ** 192HAN ** 193HAN ** 193(4)HAN ** 193(4)HAN ** 194HAN ** 194(4)HAN ** 195aOR ** A195HAN ** 196HAN ** 197HAN ** 206Ab ** 208b ** 210aa ** 210c ** 211b ** 211b # 212/27OR ** 212ay ** 213bx ** 217za ** 220b ** 221yRL ** 231b ** Bl.6 ** Bl.6 # 50,— 40,— 30,— 30,— 20,— 25,— Gebot 30,— 40,— 75,— 75,— 20,— 100,— 80,— 20,— 25,— 25,— 40,— 40,— Gebot 120,— 25,— 40,— 20,— 20,— 18,— 200,— 100,— 240,— 90,— 70,— 90,— WZd1/WZd2yy * SZd1/2 y # WZd13/SZd6 ] Hz1ay ** Hz 10/11 ** 50,— 40,— 80,— 88,— 120,— Zusammendrucke 5491 5492 5493P 5494 5495 Thüringen WZd1yy und WZd2yy geprüft Ströh mit Falz. Michel postfrisch 300,Beide senkrechte Brückenbau-Zusammendrucke, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, 120,Freimarken Ziffern, waager. u. senkr. Zusammendrucke kpl. a. Blankobrief, gest. Herzstück aus Brückenbaublock tadellos postfrisch, Fotobefund Jasch, Mi. 250,— Ziffern-Zusammendrucke, beide Herzstücke inkl. allen 8 verschiedenen Zudr.-Varianten (WZd 13-16 und SZd 3-6), tadellos postfrisch, Mi. 320,- 5496 1949/50, bis auf fehlende Mi.-Nr. 247 und Block 7 kpl. Jahrgang - das Besondere, jeder Wert echt u. zeitgerecht gest. und gepr. Weigelt bzw. Ti- ex242/79 # chatzky BPP, 620,- DDR 150,— 106 5497P 5541P 5542 5543 5544 5545 5546 5547 1950, 25 Pfg., 11 verschiedene Essays für eine zur Ausgabe vorgesehene Serie “Luftpost” in grün auf ungummiertem Chromopapier. Diese Entwürde wurden auf der Derbia 1950 vorgestellt, die 1 Luftpostserie wurde dann aber erst 1957 verwirklicht. 24 Pfg Pieck braunorange, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, 130,24 Pfg Pieck dunkelorangerot, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, 130,1950, Bach, kpl. Satz auf vier versch. Festpostkarten, tadellos Akademie, tadellos postfr. Oberrandsatz, Mi. 190,— Debria-Block postfrisch Luxus mit tadellosem Gummi! Mi. 190,— Debria-Block auf Blanko-Schmuck-Umschlag mit allen drei Sonderstempeln, Mi. für losen Block gerechnet: 200,— DEBRIA-BLOCK auf Einschreiben-Brief mit SST vom 28.8. und Sonder-R-Zettel, saubere Erhaltung! DEBRIA-Block, tadellos postfr. Debria-Block tadellos gestempelt 12 Pf. Mansfelder Kupferschiefer in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Gerhardt, Mi. 550,— 1951, kpl. Jahrgang, echt u. zeitger. gest., jeder Wert gepr. Weigelt bzw. Tichatzky BPP, Mi. 380,12 Pf. Deutsch-Chinesischen-Freundschaft tadellos postfrisch, Mi. 110,— Deutsch-chinesische Freundschaft kpl. sauber ungebraucht mit nur kleinen Erstfalzen, Mi. 180,— 24 Pf. Chinesen tadellos postfrisch (140,—) 24 Pf. DCF, tadellos postfr. Randwert 24 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk, leichte Faltung in der Zähnung, 450,Jahrgang 1952 ohne 327-41 tadellos gestempelt komplett, Mi. ca. 100,— 1952, kpl. bis auf Köpfe II, jeder Wert echt u. zeitgerecht gest., gepr. Weigelt BPP, Mi. 190,5 Pfg Pieck smaragdgrün mit Wz. 2YI, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP Köpfe II komplett inkl. 80 Pfg Lack, tadellos postfrisch, 430,Dauermarke 25Pf von 1952/53 mit FA Schönherr BPP “...auf gestrichenem Papier in der Farbe ”braunoliv" mit Wasserzeichen DDR und Posthorn waagerecht in Typ I. Die Entwertung erfolgte zeitgerecht in LEIPZIG C 17 b vom 23.1.54.-24. Die Marke ist echt, einwandfrei und ohne Signum. “ Michel 600,25 Pf. Köpfe II, tadellos, gest. 30 Pfg Engels mit Wz. 2 YI, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, gepr. Paul BPP, 75,30 Pfg Köpfe II mit Wz. 2 YI, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 75,84 Pfg Bebel mit besserem Wz. 2 XI, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, 160,35 Pfg Radfernfahrt mit Plattenfehler I, tadellos mit SST, gepr. Schönherr BPP Fünfjahrplan kpl tadellos postfrisch Michel 180,Marx-Blöcke gezähnt und ungezähnt komplett tadellos postfrisch, Mi. 480,— Fünfjahresplan im Buchdruck komplett tadellos postfrisch. Alle Werte vom linken Bogenrand, Mi. 280,— 20 Pfg Buchdruck mit besserem Wz. 2 XII, tadellos postfrisch, Kurzbefund Paul BPP “...einwandfrei”, 130,60 Pf. im Eckrandviererblock unten links mit kpl. Druckvermerk, Mi. 214,— Hochwasser 24 + 6 Pf im kpl. Originalbogen mit allen Plattenfehlern. Michelwert 100,70 Pfg Fünfjahrplan III mit mattem Aufdruck und Wz. 2 YI, gestempelt in tadelloser Erhaltung, gepr. Mayer BPP, 160,20 + 5 Pf im kpl. Originalbogen mit allen Plattenfehlern 449I-V. Michel 340,Schillerblock Type II tadellos postfrisch. Michel 160,60 Pfg Luxemburg mit besserem Wz. 2 XI, tadellos mit SST, gepr. Paul BPP Engelsblock, Tagesstempel Peitz und die Marken aus dem Block, gest. (240,-) Engels, Blocksatz und Block, je tadellos postfr. 20 Pfg Thälmann mit besserem Wz. 2 XII, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP 10 Pfg Schumann mit besserem Wz. 2 XI, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP 25 Pfg Wisent mit besserem Wz. 2 XII, tadellos postfrisch, gepr Paul BPP 20 Pfg Weltgewerkschaftskongress mit Plattenfehler I und II, je im waager. Paar mit Normalmarke, tadellos gestempelt, gepr. Paul bzw. Mayer BPP, 130,Ex Jahrgang 1958, 20 verschiedene Ausgaben in überwiegend kpl. Bögen, bzw. Bogenteilen, dabei Mi. 628/30, 640/42 etc., postfr., Mi. über 1500,EUR 20 Pfg Pieck bräunlichorangerot, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Michel unrealistisch und kaum angeboten! 25 Pfg Meißner Porzellan mit Plattenfehler “K rechts unten verstümmelt, tadellos postfrisch, 45,Dimitroff, kpl. Zusammendruckserie von 6 Kombinationen, Tagesstempel Berlin C2 Dimitrow, komplette Zusammendruck-Garnitur, tadellos mit ESST, 250,Nr. 901-04, 926-33, 1039-44 und 1074-79, Einzelmarken aus 4 Serien, tadellos postfrisch, 77,Nr. 901-04, 926-33, 1039-44 und 1074-79, Einzelmarken aus 4 Serien, tadellos gestempelt, 76,1964 Leipziger Frühjahrsmesse, kpl. Garnitur von 16 Zusammendrucken, tadellos postfrisch, Mi. 180,- 5548 Frühjahrsmesse 1964, komplette Zusammendruck-Garnitur, zusätzlich alle 4 möglichen 4er-Blocks, tadellos postfrisch, 268 5549 5550 5551 5552 5553 5554 5555 5556 5557 5558 Leipziger Messe-Zudr., dabei 10 Pfg mit Plattenfehler I, tadellos mit SST, gepr. Paul BPP 1967/8, 1320/2, 1343/5 und 1478/80, 3 Kleinbogen mit Sonderstempel 1967/9, 1320/2, 1343/5, 1478/80, 3 postfrische Kleinbogen 1969 Weltfriedenstreffen, je 1 Kleinbogen in postfr. und mit Sonderstempel 10 und 20 Pfg Rollenmarke aus der Bogenecke unten rechts, tadellos postfrisch, Katalogwert für senkrechte Paare aus Bogen wäre 115,1978, Jagdwaffen, kpl. Satz in 2 Kleinbogen mit Leerfeld, selten, mit Sonderstempel 20 Pfg Importpapier, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, gepr. Paul, 40,1982, Meißener Porzellan, kpl. Satz im Kleinbogen mit Leerfeld, mit Sonderstempel 20 und 85 Pfg Sonnenuhren, je mit Plattenfehler I und anhängender Normalmarke, tadellos mit SST, gepr. Paul BPP Postwertzeichenjahrbuch 1990, tadellos 5559 5560P 5561P 5562P 5563FP 5564P Dienstmarken D: 20 Pf. für vertrauliche Dienstsachen tadellos gestempelt, Mi. 55,— 6 Pf. schwarzviolett ungezähnt ohne Gummi, tadellos Dienstmarken A: 5 Pf. Zirkeldienstmarke in Type IIXII tadellos postfrisch, gepr. Schönherr, Mi. 450,— Dienstmarken A: 5 Pf. Zirkeldienstmarke in Type IIXII tadellos postfrisch, gepr. Weigelt, Mi. 450,— Dienst A: 20 Pf. Zirkeldienstmarke in Type IIXII tadellos postfrisch mit Unterrand, tiefst gepr. Weigelt, Mi. 700,— Dienstmarke 20 Pf Buchdruck auf gewöhnlichem Papier in Zeichentype I, WZ DDR Posthorn waagerecht in Type I mit Bogenunterrand und Reihenzähler 3 in postfrischer Erhaltung mit neustem Fotoattest Paul BPP... echt und einwandfrei. Die Gummierung ist echt und ohne Mängel. Michel 1.100,Dienstmarken auf Faserpapier komplett tadellos postfrisch, dabei 29IIXII, FA Weigelt für alle 5 Werte: “in postfrischer Erhaltung, einwandfrei und echt.” Mi. 2900,— 20 Pf. schwarzgelboliv, Zirkeltype I, Wz. 2XI a. Notenbankbrief von Dippoldiswalde nach Waldenburg, ein sehr seltener Spitzenbeleg der DDR-Dienstmarkenphilatelie, gepr. Schönherr BPP 5498 5499 5500 5501 5502 5503 5504 5505 5506 5507P 5508 5509 5510 5511P 5512 5513 5514 5515 5516 5517P 5518P 5519P 5520 5521 5522P 5523 5524 5525 5526 5527 5528 5529 5530P 5531 5532 5533 5534 5535 5536 5537 5538 5539 5540 (*) 80,— 252b ** 252b ** 256/59 [ 261/70OR ** Bl. 7 ** Bl. 7 [ Bl.7 [ Bl.7 ** Bl.7 # 273b ** 280/97 # 286 ** 286/88 * 287 ** 287 ** 287DV ** 40,— 40,— 50,— 64,— 63,— 63,— 70,— 50,— 72,— 180,— 90,— 35,— 55,— 105,— 40,— 120,— 298/326 # ex298/326 # 322zaYI ** 327/41 ** 334vaXI # 20,— 45,— Gebot 120,— 180,— 334zXI # 335vaYI ** 335vaYI ** 341vaXI ** 356I # 362/79 ** Bl. 8/(9A+B ** 405/22 ** 413XII ** 420(4) ** 431 ** 442mYI # 449 ** Bl.12II ** 478XI # Bl.13,u.a. # Bl13,u.a. ** 520AXII ** 541XI ** 555XII ** 595I,II # 90,— 25,— 25,— 50,— 40,— 40,— 170,— 90,— 40,— 20,— 15,— 50,— 45,— 40,— 25,— 60,— 30,— Gebot 25,— Gebot 40,— ex616/672 ** 150,— 673b ** 778I ** WZd28/33 # WZd 28/33 # 926/933,u.a. ** 926/933,u.a. # WZd118/SZd51 ** WZd 118/SZd51 ** 1052I # 1320/2 ff # 1320/22 f ** 1478/80 **/# 1868/69 vx ** 2376/81 # 2485w ** 2667/70 # 2798I,etc. # JB 7 ** 40,— 15,— 80,— 70,— 15,— 15,— 40,— 30,— 25,— 25,— 20,— Gebot 35,— Gebot 15,— 35,— 30,— 1 # 6U (*) 18IIXII ** 18IIXII ** 22IIXII ** 22xIXI ** 16,— 150,— 140,— 150,— 220,— 400,— 29/33 ** 700,— 32yIXI [ 700,— ex20/27(100) ** 120,— 60,— DDR Dienst 5565P 5566FP ZKD B 5567 Zirkelmarken Buchdruck, 4 komplette postfrische Bogen mit Druckvermerk, enthalten 12, 25, 50 und 70 Pfg., Mi. 1280,— 107 Markenheftchenbogen 5568 Markenheftchenbogen 1-3 komplett tadellos postfrisch MHB1/3 ** 250,— 5569 5570P SMHD 1c tadellos postfrisch SMHD 1 mit DV a; tadellos postfrisches Heftchen; Mi. 1000,— 1c ** 2a ** 70,— 350,— 5571 Einschreibe-Gebührenzettel auf x-Papier, gezähnt 12 1/2, aus 1092 Berlin, 3 Einschreibe-Briefe mit Dienstleistungsteil vom 2.6.67 und Einliefe- 1Cx1092(3) [ rungs-Quittung mit allen 3 Quittungsteilen, 540,- Sondermarkenheftchen (SMHD) Einschreibemarken 100,— Selbstbedienungspostämter Versuchsausgaben 5572 50 Pfg. Einschreibegebührenzettel, beide Teile (getrennt), postfr. 1CxG701 ** 5573P 50 Pfg. Einschreibgebührenzettel, Plz 425-1 mit linksanhängendem Quittungsteil, a. R,-Brief mit Einlieferungsschein, selten ! (ARGE 500,—) (Mi. 2A [ 800,-) 50 Pf. Einschreibgebührenzettel, PLZ 9045 y, Type II, R.-Brief mit Einlieferungsschein, ARGE 370,— EUR 2C [ Gebot 2. Ausgabe 5574 200,— 150,— Propaganda Kalter Krieg 5575 5576P 5577 5578 5579P 20 Pf. Dienstmarke als Propagandafälschung tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 120,— 24 Dienstmarke als Propagandafälschung tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 150,— 20 Pf. 5-Jahresplan als Propagandafälschung tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 120,— 20 Pf. dunkeloliv, postfr. Randwert, gepr. Schlegel BPP Elster - Bad der Werkbonzen tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 8 ** 9 ** 10 ** 10 ** 10 ** 44,— 54,— 40,— 40,— 68,— 5580 CEPT 1972, tadellos postfr. 238/39 ** 20,— 5581P 5 C. grün Frage- u. Antwortteil zusammenhängend mit der Abart langes J in “Zijde” beim Antwortteil, außerordentlich seltene u. gesuchte GS, von 14B [ der nur wenige Stücke existieren, bedarfsgebraucht Franz. Andorra Belgien Ganzsachen 270,— Auflösung einer Spezialsammlung Belgien ab 1505 bis in die Neuzeit Mit den folgenden 41 Losen kommt eine erstklassige Spezialsammlung Belgien zum Aufruf. Sie enthält zahlreiche geschichtlich hochbedeutsame Belege wie z.B. einen nur wenige Tage vor der Schlacht von Waterloo geschriebenen Brief des Marschalls Blücher. Es bietet sich hier eine wirklich seltene Gelegenheit! Die Fotos hier im Katalog zeigen bei den Sammellose nur Auszüge. Bilder sämtlicher Albumseiten finden Sie im Internet unter http://www.reinhardfischerauktionen.de Gegen 3,-- EUR in Briefmarken schicken wir Ihnen auch gerne eine CD mit hochauflösenden Bildern! Belgien 5582FP 5583P 5584P 5585P 5586P 5587P 5588P 5589P 5590P 5591FP 5592 5593P 5594P 5595P 5596P 5597FP 5598P 5599P 5600FP 5601P 5602P 1508, Brief des Kaiser Maximilian mit eigenhändiger Unterschrift an Baron de Salainy vom 23. November 1508, Ein sehr seltener Beleg! 1583, Brief von Antwerpen nach London, handschriftlicher Postvermerk “PG” 1610, Brief von Brüssel nach Antwerpen, “Stuiver-Rötel-Taxe”, entzückendes Kleinformat in tadelloser Erhaltung 1610, Brief von Brüssel nach Antwerpen, Stuiver-Rötel-Taxe, wunderschön erhaltenes Kleinformat 1620, Brüssel, Schnörkelbrief mit Trockensiegel und den Originalunterschriften des Königspaares Albert und Isabel, selten! 1629, Brüssel, früher Eilbotenbrief nach Antwerpen, handschriftlich “Port Dobbel Cito” und Stuiver Röteltaxe “II”, tadellose Erhaltung 1630, Brüssel, früher Express-Brief nach Antwerpen, handschriftlich “Port Dobbel cito” und “III”-Stuiver Rötel-Taxe, kleines Format in tadelloser Erhaltung, selten 1640, Brüssel, Brief des Kardinalinfanten Ferdinand, Statthalter der Niederlande (1609/41) an Don Hernàn de Gamarra, Chef einer Abteilung der span. Infanterie vom 4. Mai, eigenhändige Unterschrift des Kardinalinfanten u. Trockensiegel. Auf dem Adressblatt als Eilvermerk u. Zeichen der Wichtigkeit “Ve por el Card. Inf. ” Inhalt: Der kardinal befiehlt, das Gamarra sofort nach Erhalt dieses Briefes mit seinen Truppen nach Lüttich marschieren soll. Dort habe er auf weitere Befehle zu warten u. Quartier zu nehmen. 1690, Brüssel, Brief des Marquis de Gastanega nach Nienport, Röteltaxe mit Portoänderung, Trockensiegel 1696, Brüssel, Brief vom 22. April 1696 mit eigenhändiger Unterschrift von Maximilien Emmanuel, Gouverneur der Niederlande, Trockensiegel, Rötel-Taxe “VI”, selten. 1696, Lettre de Bruxelles, avril 1696, vers l’Eveque de Gand, port VI à la craie rouge, signée Maximilien Emmanuel, Gouverneur des Pays Bas, Rare avec port. 6 Belege aus den Jahren 1701 bis 1711, dabei u.a. ein versiegelter Brief von Antwerpen nach Brüssel, befördert mit franz. Paketpost der Besatzungstruppen, Brief aus der zeit der alliierten Besetzung von Brügge nach Brüssel etc. 1706, Brief von Mons nach Brüssel vom 22.Mai 1706, Mons war vom 6.2.1707 bis 21.10.1709 franz. besetzt 1707, Brief von Gembloux nach Mons mit seltenem L1 “AR.DE.Flandre” 1707, Brief von Brügge nach Antwerpen, tadellose Erhaltung 1729, Thurn- u. Taxis Reichspost, Brief von Nienport nach Gent Brief vom 8. Juli 1744 mit äußerst seltenem K1 “AA” (Armee Autriche) an den Grafen Königseck in Brüssel, Joseph Lothar Graf von Königsegg-Rothenfels war ab 1736 Präsident der höchsten Militärbehörde u. 1747 erfolgte seine Ernennung zum Obersthofmeister durch Kaiserin Maria-Theresia 1745, Brief aus dem Lager der französischen Invasionsarmee von Brüssel nach Auxerre/Frankreich, L1 “ARM. DE FLANDRE”, taxiert mit 13 Sols Porto 1745, Brief vom 19. Aug. 1745 von Köln über Brüssel nach Bordeaux, Porto: Teilfranco “6" und 16 Stüber der franz. Staatspost, Brief mit schwarzem Transitstempel ”DE BRVXELLE", Brüssel war Austauschsamt mit Paris, Lüttich und Namur 1747, Brief von Grafen Balincourt vom 18. 5 1747 aus Alost (Alost war vom 5. 8 1745 bis Januar 1749 von den Franzosen besetzt), blinder L1 “ALOST” des französischen Postamtes Sammlung von 9 Belegen aus der Zeit der österr. Niederlande nach dem Erbfolgekrieg und aus der Zeit der brabantischen Revolution 1748/1790, dabei diverse Ortsstempel, Transitstempel etc. 1758, Siebenjähriger Krieg, Brief von Stavelot nach Paris, schwarzer L1 “ ARM. DU. B.RHIN”, kpl. Inhalt, Unterschrift “...officier au régiment royal a stavelot je suis en quartier a stavelot presentment je ne say point si nous sérons tranquilles encore Lhivér” [ 500,— [ [ [ [ [ [ 100,— 50,— 50,— 200,— 80,— 80,— [ 250,— [ [ 150,— 250,— [ 200,— [ [ [ [ [ 100,— 250,— 50,— 50,— 1000,— [ [ 200,— 100,— [ 250,— [ 500,— [ 200,— 108 5603P 5604P 5605P 5606P 5607P 5608P 5609P 5610P 5611P 5612FP 5613P 5614P 5615P 5616P 5617P 5618P 5619 5620 5621P 5622P 5623P 5624P 5625 5626P 5627 1793, Armee de Belgique, Brief mit Militäranschrift nach Bordeaux, roter L2 “EXPEDITION DE LA BELGIQUE”, Reinhardt 1250,- DM 1795, Brief von Tournay nach Brüssel, roter L2 “D.ON E B.AU C.AL. DES ARM.”, schwarzer Franchisestempel für Portofreiheit, Reinhardt 600,- DM 1795, Brief an das Comité de Surveillance (Überwachungskomitee) in Brüssel, diese Komitees erhielten in den besetzten Departements Belgiens im Jahre 1795 für die Dauer von 6 Monaten das Recht auf Portofreiheit, sehr selten, nur wenige Belege bekannt ! 1796, Armeepostbrief nach Brüssel, rs. seltener schwarzer L3 “DEB.SE B. AU.G.L ARM.S DU NORD SAMBRE ET MEUSE”, Reinhardt 2500,- DM 1796, Siegelbrief des Generalinspekteurs d. neun belg. Departments vom 7. Prairial (26. Mai) von Aachen nach Bonn, roter L2 der Feldpostabteilung E der Armee Sambre et Meuse “D.ON E ARM.SAMBRE-ET-MEUSE”, Reinhardt 400,-DM 1796, Siegelbrief von Brüssel nach Paris vom 8. Pluviose (27. 1.), roter L2 “B.AU.G.L ARM.S DU NORD SAMBRE ET MEUSE” und schwarzer Portofreiheitsstempel “REPRÉSENTANT DU PEUPLE FRANCAIS”, Reinhardt 1300,1797, Siegelbrief vom 9. Mai von Utrecht nach La Haye, roter L2 des Hauptpostamtes der Nordarmee “B.AU.G.AL.ARM.DU NORD” und schwarzer Portofreiheitsstempel, Reinhardt 500,- DM 1809, Siegelbrief des Kapitäns der 1. Grenadier-Kompanie des 5. Infanterie-Regiments im 11. Korps mit rotem L2 “No3 ARM. D’ALLEMAGNE” vom 22. Sept. 1809 aus dem Lager Graweneck an den Bürgermeister von Gent im “Dépt. del’escaut” (Schelde),Reinhardt 400,- DM 1814, 13. Juli, schwarzer Department-Stempel “P.91.P/OSTENDE” a. Brief nach San Sebastian (Spanien), handschriftl. “ffr. Dunkerque”, interessanter text über das Ende der Franz. Tyrannei, seltener Brief aus der kurzen Zeit des “Gouvernement-General de la Belgique” 1815, Napoleon flieht aus der Verbannung von der Insel Elba u. stellt in kürzester Zeit wieder eine Armee auf. Am 18. Juni 1815 siegen die Alliierten in der Schlacht von Waterloo. Feldpostbriefinhalt mit Vordruck “Armee vom Nieder-Rhein. General-Kommando” aus dem Hauptquartier in Namur vom 7. Juni mit der Originalunterschrift von Marschall Blücher! Sammlung mit 11 interessanten Belegen aus der Zeit der Holländischen Periode 1815/1830, dabei diverse Orts-Franco-Stpl., Franchise-Stpl., Grenzübergangsstempel etc. EUPEN-MALMEDY, 1776/1958, postgeschichtlich hochinteressante Sammlung, die den postalischen Werdegang dieses Eifelkreises von der französischen Besetzung 1794 bis zum deutsch-belgischen Grenzabkommen von 1956 belegt, dabei gute Preußenbriefe u.a. mit Aachener Versuchsstempel, reichhaltig belg. Besetzungsausgaben, Ganzsachen und umfangreiches Belegmaterial, alles untergebracht a. 132 selbstgestalteten Albumseiten, KW soweit errechenbar weit über 12.000,- EUR Französische Periode 1794/1815, Sammlung von 15 Belegen aus diesem Zeitabschnitt, dabei diverse Orts- u. Fanchise-Stempel, Brief aus der kurzen Zeit des Generalgouvernement Belgien, Siegelbrief mit seltener eigenhändiger Unterschrift von P.A. Michaud, “Commissaire des guerres” in Brügge vom 6.6.1795 etc. interessant ! [ [ [ 250,— 150,— 150,— [ 350,— [ 100,— [ 250,— [ 150,— [ 120,— [ 150,— [ 700,— [ 250,— [ 500,— 1830/1853 unabhängiges Belgien, kenntnisreich aufgebaute Sammlung auf 18 selbstgestalteten Albumseiten mit 22 frühen, teils sehr seltenen Belegen, dabei u.a. Brief von der Belagerung Antwerpens durch eine französ. Armee unter Marschall Gérard, geschrieben von einem Sohn der Prinzessin von der Moskwa (Gemahlin des Marschall Ney), schwarzer L1 der Belagerungsarmee “ARMEE DU NORD B.AU G” (Reinhardt 1000,- DM), dabei auch der seltenste Stempel von Brüssel aus der Revolutionszeit mit Datum vom 24.11.1830 (Herlant: 71) etc. MORESNET 1841/1943, Spezialsammlung a. 40 selbstgestalteten Albumseiten, dokumentiert wird die Postgeschichte dieses Gebietes anhand von Ganzstücken, seltenen Ansichtskarten, Quittungsscheinen, Telegramme etc., beginnend mit glasklaren Stempelabschlägen a. Belegen von HERBESTHAL 1851/54, reichhaltig Lokalausgabe Moresnet **/o etc. Alles sachkundig beschriftet u. heute kaum noch zusammenzutragen. YZERSEKTOR, unbesetztes Gebiet zwischen der deutschen u. franz. Front in Flandern während des 1. Weltkrieges 1914/18, postgeschichtlich hochinteressante Sammmlung auf 32 selbstgestalteten Albumseiten, enthalten sind seltenste Belege wie Briefvermittlung durch niederl. Behörden (diese Art der Postbeförderung stand im besetzten Belgien unter schärfster Strafandrohung), Briefe über Schmuggeladressen, Ansichtskarten, Telegramme etc., die die einzelnen Postorte u. Beförderungswege dokumentieren, einzigartiges Objekt von hohem historischem Wert. POPERINGE 1914/19, Stempelsammlung auf selbstgestalteten Seiten, insgesamt 39 Belege, dabei Einschreiben, Zensurmaßnahmen etc. AUBEL (PROVINZ LÜTTICH) 1916/17, Spezialsammlung der “Überwachungsstelle” auf 12 gestalteten Seiten, postgeschichtlich hochinteressanter Beitrag mit 12 Belegen u. reichhaltiger Hintergrundinformation Belgien, deutsche Besetzung im 1. WK, umfangreiche Sammlung auf 89 selbstgestalteten Albumseiten, dabei die Aufdruckausgaben ** und o mit teuren Typen, reichhaltiges Briefmaterial mit hochwertigen Frankaturen, Zivilarbeiterpostkarten, Bahnpoststempel a. Feldpostbelegen etc. Eine hochkarätige Sammlung, die Sie besichtigen sollten, KW über 15.000,- EUR BELGIEN 1914/ca.1928 - vom 1. WK bis zur belg. Besetzung in Deutschland, postgeschichtliche Sammlung in 2 Bänden mit seltenstem Briefmaterial, Dokumenten, Autographen, Flugblättern etc. , untergebracht auf über 200 selbstgestalteten Albumseiten. eine auch nur annähernd sachgerechte Beschreibung ist auf Grund der Vielfältigkeit und Materialfülle in kurzen Worten unmöglich, das Werk über 30jähriger Sammelleidenschaft, fundiert auf umfangreichen historische Kenntnissen und Interesses. Einmaliges Objekt ! Albert I., 8 ungez. Werte, tadellos ungebr. 5 C. - 10 Fr. Philatelistentag, tadellos ungebr. 50 Fr. weinrot, tadellos postfr. Tuberkulose 1934, tadellos postfrisch, Mi. 450,1971, 20 verschiedene ungez. Ausgaben, KW 273,- EUR [ 1500,— [ 2000,— [ 2500,— [ [ 250,— 100,— [ 3000,— 4000,— 8000,— ex170/78U * 235/43II * 264IIa ** 386/92 ** 1624U,u.a. (*) 50,— 200,— 25,— 130,— 70,— 109 Belgien Eisenbahnmarken 5628 Belgien-Eisenbahnpaketmarken 2000, Vignettenblock im Booklett mit Telecard, wie original verausgabt, OBP: SV-BL1, KW 200,- EUR 5629P Kaisergeburtstag, Probedrucke in 6 verschiedenen Farben, insgesamt 80 Werte (nur verschiedene, keine Dubletten) tadellos postfrisch. ANK 5000,— Kaiser Franz Joseph 21 Werte komplett ungezähnt, sauber ungebraucht, Mi. 200,— 10 Kr. Kaiser Franz Joseph, 5 verschiedene gezähnte Farbproben Kaiser Franz Joseph 3 H. bis 10 Kr., insgesamt 18 verschiedene Werte jeweils als ungezähnte Farbprobe (alles verschiedene Farben) sauber ungebraucht [ 70,— Bosnien-Herzegowina 5630FP 5631P 5632FP 45/60 PI ** 64/84U * 84Proben (*) ex 99/116U * 2000,— 260,— 700,— 185,— Bulgarien 5633P 5634 Bulgarische Besetzung von Rumänien, 5 und 25 St. Mit Aufdruckabart blauer bzw. roter Aufdruck, tadellos ungebraucht, selten Balkanolympiade 1931, tadellos ungebr. 2,4F * 242/48 * 5635P 4 S gelblichbraun, Unterdruck im Bdr., unten angeschnitten, sonst sehr breitrandig auf Pracht-Brief mit Nummern-Stempel “24" und K1 HELSINGOR 1IIb [ 3.1.55" mit Tax-Vermerk nach Lübeck, Fotobefund Möller BPP 5636 HANDELSKONTOR,1915-1937, Sammlung von 11 versch. Paketportomarken, tadellos ungebraucht 5637 5638 5639P 5640 5641 5642 15 K. grünlichblau, gez. 11 1/2, tadellos ungebr. 1/2 M - 10 M. Handwerker, gezähnt, tadellos postfr 2 1/2 +1 M. und 5 M + 2M Wohlfahrt mit Aufdruck, ungezähnt, tadellos postfr., sign. 2 1/2 +1 M. und 5 M + 2M Wohlfahrt mit Aufdruck, ungebr. 300 M. Landkarte, postfr. 1 S. - 80 S. Freimarken, dabei 10 S. in grünlichblau und graublau !!, tadellos postfr. 5643P Militärfeldpost, Feldpostbrief vom 25.4.83, tadellose Bedarfserhaltung, selten! 80,— 50,— Dänemark 40,— Grönland 4/12,13,14 * 270,— 2A * 21/39A ** 46/47 ** 46/47A * 54 ** 74/86ab ** 60,— 20,— 120,— 50,— 60,— 100,— MP9 [ 100,— 1 # 2a # 17 # 97x ** 97x (9) **/* 90,— 300,— 800,— 50,— 200,— 229 * 239 # Bl.3 ** 399 ** 1015/20 ** PP 30,— 180,— 150,— 25,— 60,— Gebot Estland Finnland Frankreich France 5644P 5645P 5646FP 5647 5648 5649 5650P 5651 5652 5653 5654 5655 5656 10 C. gelbbraun, voll- bis breitrandig, gestplt, Prachtstück. Mi. 400,15 C. grün, vollrandig, tadellos gestplt. Kabinettstück, Mi. 1200,1 Fr. karmin, sauber gestempelter Wert mit minimaler Papieraufrauhung, ansonsten tadellos, Mi. 4200,50 C. Merson braun/hellblau auf weißem Papier, sauber postfrisch, sehr gut zentriert, Zähnung siehe Foto!, Mi. 260,50 C. Merson braun/hellblau auf weißem Papier im ungebrauchten 9er-Block (teils angetrennt) mit Originalgummi ohne Falz und diversen Anhaftungen, dabei 2 Marken stumpfe Zähnung sowie ein Wert zusätzlich mit stärkerem Bug, trotz div. Beanstandungen eine dekorative Einheit! 1,50 Fr. Staatsschuldentilgungskasse, tadellos ungebraucht Le Havre sauber gestempelt, tadellose Erhaltung Pexip-Block, postfr., ganz leichte Gummibeeinträchtigungen durch Lagerung, der ordnungshalber erwähnt 1,50 Fr. orange, Fälschung zum Schaden d. Post mit Vergleichsstück Berühmte Franzosen; tadellos postfrisch; Mi. 150,— Komplette Serie mit fünf Privat-Bild-Ganzsache 12 Fr gr. Mariannenkopf zur Ausstellung in Rochefort-sur-Mer 13-20 Mai 1951, ungebraucht, in originaler Verpackung (alter Ausruf 100,-) ATM, Standortnummer Nr. LS 07-75747 ein Satz mit den Wertstufen 1,60/2,00/3,10/4,90 Franc, tadellos ATM, Standortnummer Nr. LS 09 75513 ein Satz mit den Wertstufen 1,40/1,60/2,60/4,50 Franc, tadellos 3.3.2 ** 3.3.6 ** 30,— 80,— Frankreich Porto timbres de surtaxe 5657P 50 C. ziegelrot, unten mit einem kurzen Zahn, sonst einwandfreies ungebrauchtes Prachtstück mit nur leichten Haftstellen, 400,- 5658P 80 C. Ceres geschnitten mit großer Wertziffer, oben links etwas knapp, sonst breitrandig geschnittenes, gestempeltes Prachtstück, 150,- 39 * 100,— Frankreich Kolonien 23 50,— Großbritannien — Spezialsammlung "Victoria" 5659FP 5660P 5661FP 5662FP 5663FP 5664FP 5665FP 5666FP 1 P. (tief-) schwarz, OG, sehr farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit sehr sauberem rotem Malteserkreuz, ein seltener sehr früher Druck von der Platte 1 A ohne jede erkennbare Plattenabnutzung, Fotobefund Louis BPP: “...einwandfrei” PIate 1a-OG ;Red Maltese Cross, 4 Margins; cert. Louis BPP, Cat: 325£ 1 P. (tief-) schwarz, NC, sehr farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit außergewöhnlich schön aufsitzendem rotem Malteserkreuz, ein seltener sehr früher Druck von der Platte 1 A nahezu ohne Plattenabnutzung, Fotobefund Louis BPP: “...einwandfrei” Plate 1a-NC, Red Maltese Cross, 4 Margins, cert. Louis BPP, Cat: 325£ 1 P. grauschwarz, Platte 1 a, TK, allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück, sehr farbfrisch mit rotem Malteserkreuz Plate 1a-TK, Red Maltese Cross, 4 Margins, No Ray Flaw, Double T, Cat: 275£ 1 P. tiefschwarz, Platte 6, OF, sehr farbfrisches, allseits vollrandiges Luxusstück mit außergewöhnlich schön aufsitzendem rotem Malteserkreuz, Fotoattest Louis BPP: “...echt und einwandfrei” Plate 6-0F, Red Maltese Cross, 4 Margins, Welshpool MX, cert. Louis BPP, Cat: 2000£ 1 P. grauschwarz, Platte 1 a, PD, sehr farbfrisches, breitrandig geschnittenes Exemplar mit sauber aufsitzendem rotem Malteserkreuz, ein früher Druck mit leichten Abnutzungserscheinungen der Druckplatte, Fotobefund Louis BPP: “...minimale Eckbugspur links oben, sonst einwandfrei” Plate 1a-PD, Red Maltese Cross, 4 Margins, certificate Louis “... very small corner crease upper left edge” Cat: 250£ 1 P. grauschwarz, Platte 1a, MH, farbfrisches vollrandiges Prachtstück mit rotem Malteserkreuz Plate 1a-MH, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 325£ 1 P. schwarz, Platte 1 b, EC, sehr farbfrisches, allseits breitrandig geschnittenes Prachtstück mit sauber aufsitzendem rotem Malteserkreuz Plate 1a-EC, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 325£ 1 P. schwarz, Platte 1 b, IA, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufsitzendem rotem Malteserkreuz Plate 1b-IA, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 225£ 1a # 250,— 1a # 250,— 1b # 150,— 1a # 1500,— 1b # 150,— 1b # 220,— 1b # 220,— 1b # 150,— 110 5667FP 5668FP 5669FP 5670FP 5671FP 5672FP 5673FP 5674FP 5675FP 5676FP 5677FP 5678FP 5679FP 5680FP 5681FP 5682FP 5683FP 5684FP 5685FP 5686FP 5687FP 5688FP 5689FP 5690FP 5691FP 5692FP 5693FP 5694FP 5695FP 5696FP 5697FP 5698FP 5699FP 5700FP 5701FP 1 P. schwarz, Platte 1 b, GA, sehr farbfrisch, sauber entwertet mit rotem Malteserkreuz, allseits breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit Abart: “Non-concident re-entries showing portions of the original impression” Plate 1b-GA, Red Maltese Cross, 4 Margins, Non-concident re-entries showing portions of the original impression, Cat: 300£ 1 P. schwarz, Platte 1 b, BE, farbfrisches, allseits sehr schön breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit sauber aufsitzendem rotem Malteserkreuz Plate 1b-BE, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 225£ 1 P. schwarz, Platte 1 b, IH, farbfrisch, sauber entwertet mit rotem Malteserkreuz, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit Abart:"Complete or partial recut side-lines, re-entering left side" Plate 1b-IH, Red Maltese Cross, 4 Margins, Complete or partial recut side-lines, re-entering left side, Cat: 240£ 1 P. schwarz, Platte 1 b, farbfrisches, sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit zart aufsitzendem schwarzem Malteserkreuz und Plattenfehler schwache Randlinie unter Wertangabe “ONE PENNY”, Fotobefund Louis BPP: “echt und einwandfrei” Plate 1b-OD, Black Maltese Cross, 4 Margins, Burr rubs NE of ONE joined, or nearly so, cert. Louis BPP, Cat: 240£ 1 P. schwarz, Platte 1 b, GD, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufsitzendem rotem Malteserkreuz, sig. Drahn Plate 1b-GD, Red Maltese Cross, 4 Margins, signed Drahn, Cat: 225£ 1 P. schwarz, Platte 1 b, CH, farbfrisches, allseits schön breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit zart aufsitzendem rotem Malteserkreuz Plate lb-CH, Red Maltese Cross, 4 Marqins, Cat: 225£ 1 P. schwarz, Platte 1 b, FH, farbfrisch, sauber entwertet mit rotem Malteserkreuz, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit Abart: “Recut corners” Plate lb-FH, Red Maltese Cross, 4 Margins, Recut corners, Cat: 240£ 1 P. schwarz, Platte 1 b, CI, sehr farbfrisches, allseits breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit zartem rotem Malteserkreuz, Fotobefund Louis BPP: “...echt und einwandfrei” Plate 1b-CI, Red Maltese Cross, 4 Margins, cert. Louis BPP, Cat: 225£ 1 P. schwarz, Platte 1 b, ME, farbfrisch, sehr sauber entwertet mit rotem Malteserkreuz auf Kabinett-Briefstück mit Abart: “Watermark Inverted Recud side-lines Entering left side” Plate 1b-ME Red Maltese Cross 4 Margins on piece from a cover. Watermark Inverted Recut side-lines Entering left side Cat: 1000£ 1 P. schwarz, Platte 2, QG, sehr farbfrisches, allseits breit gerandetes Kabinettstück mit rotem Malteserkreuz Plate 2-QG, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 225£ 1 P. schwarz, Platte 2, PD, sehr farbfrisch, sauber zart entwertet mit rotem Malteserkreuz, voll- bis breitrandiges Exemplar mit Abart: “Recut letter square” Plate 2-PD, Orange-Red Maltese Cross, 4 Margins, Recut letter square, Cat: 400£ 1 P. schwarz, Platte 2, RL, breitrandiges, farbfrisches, etwas unklar mit rotem Malteserkreuz gestempeltes Exemplar mit Plattenfehler: schwacher Abstrich des Eckbuchstaben “R”, Fotobefund Louis BPP: “...echt und einwandfrei” Plate 2-RL, Red Maltese Cross, 4 Margins, R with plate mistake, cert. Louis BPP, Cat: 280£ 1 P. schwarz, Platte 2, RD, sehr farbfrisches, breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem schwarzem Malteserkreuz, Fotobefund Louis BPP: “...echt und einwandfrei” Plate 2-RD, Black Maltese Cross, 4 Margins, cert. Louis, Cat: 500£ 1 P. schwarz, Platte 2, EE, farbfrisches, allseits breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit zart aufsitzendem rotem Malteserkreuz, Fotoattest Pröschold BPP “...echt und einwandfrei” Plate 2-EE, Brown-Red Maltese Cross 4 Margins, White line on neck of Victorias Head, cert. Proeschold BPP, Cat: 450£ 1 P. schwarz, Platte 3, HB, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück, sehr farbfrisch mit rotem Malteserkreuz Plate 3-HB, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 275£ 1 P. schwarz, Platte 3, KA, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit schwarzem Malteserkreuz, dünne Stelle, entspr. gepr. Pröschold BPP Plate 3-KA, Black Maltese Cross, 4 Margins, small thin, signed Proeschold BPP, Cat: 325£ 1 P. schwarz, Platte 3, AE, farbfrisch, vollrandig, sauber entwertet mit rotem Malteserkreuz, kleine dünne Stelle, optisch sehr gute Wirkung! Plate 3-AE, Blood-Red Maltese Cross, 4 Margins, small thin, very nice looking, Cat: 275£ 1 P. schwarz, Platte 3, GL, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit rotem Malteserkreuz Plate 3-GL, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 275£ 1 P. schwarz, Platte 4, FK, farbfrisches, vollrandiges Kabinettstück sauber zentrisch mit rotem Malteserkreuz entwertet Plate 4-FK, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 300£ 1 P. schwarz, Platte 4, OD, farbfrisches, vollrandiges Kabinettstück mit rotem Malteserkreuz, Fotoattest Richter: “...echt und einwandfrei” Plate 4-0D, Red Maltese Cross, 4 Margins, cert. Richter, Cat 250£ 1 P. schwarz, Platte 4, TC, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzem Malteserkreuz, allseits vollrandiges Kabinettstück mit “Very worn plate” Plate 4-TC, Black Maltese Cross, 4 Margins, Very worn plate, Cat: 400£ 1 P. schwarz, Platte 4, TH, farbfrisch, sauber entwertet mit rotem Malteserkreuz auf Kabinett-Briefstück Plate 4-TH Red Maltese Cross 4 Margins on piece from a cover. Cat: 350£ 1 P. schwarz, Platte 4, GA, farbfrisches, allseits voll bis breitrandiges Kabinettstück mit rotem Malteserkreuz, gepr. Pfenninger Plate 4-GA, Red Maltese Cross, Big Margins, 4 Margins, signed Pfenniger, Cat: 300£ 1 P. schwarz, Platte 4, EG, farbfrisches, links teils knapp entlang der Randlinie geschnittenes Exemplar mit zartem rotem Malteserkreuz entwertet Plate 4-EG, Orange-Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 250£ 1 P. schwarz, Platte 4, CF, farbfrisches, vollrandiges Kabinettstück, sauber mit schwarzem Malteserkreuz entwertet Plate 4-CF, Black Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 250£ 1 P. schwarz, Platte 4, OL, farbfrisches, schön breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit rotem Malteserkreuz, Fotobefund Louis BPP: “...echt und einwandfrei” Plate 4-OL, Orange-Red Maltese Cross, 4 Margins, cert. Louis BPP, Cat: 250£ 1 P. schwarz, Platte 5, QD, farbfrisches, vollrandiges Exemplar mit sauber aufsitzendem rotem Malteserkreuz Plate 5-QD, Red Maltese Cross, 4 Margins, Small 1 in MX, Cat: 300£ 1 P. schwarz, Platte 5, NL, sehr farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück, rechts mit kleinem Bogenrandsatz, sauber mit schwarzem Malteserkreuz entwertet Plate 5-NL, Black Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 300£ 1 P. schwarz, Platte 5, NB, sehr farbfrisches, allseits außergewöhnlich breitrandiges Kabinettstück, ideal zentrisch und zart mit schwarzem Malteserkreuz gestempelt, Fotoattest Louis BPP: “...echt und einwandfrei” Plate 5-NB, Black Maltese Cross, 4 Margins, cert. Louis BPP, Cat: 250£ 1 P. schwarz, Platte 6, OA, sehr farbfrisches, allseits außergewöhnlich breit gerandetes Luxusstück mit zentrisch aufsitzendem schwarzem Malteserkreuz! Zwei Nachbarmarken verschnitten, links mit kleinem Bogenrandsatz und Bogenrand-Wz.-Linie! Fotoattest Louis BPP: “...Ein ganz außergewöhnlich schönes und kaum übertreffliches Stück” Plate 6-0A, Black Maltese Cross, 4 Margins, cert. Louis BPP “an extraordinary beautyful and hardly surpassable item”, Cat: 225£ 1 P. schwarz, Platte 6, HG, farbfrisches, allseits noch voll- bis außergewöhnlich breitrandig geschnittenes Kabinettstück, zentrisch und klar gestempelt mit rotem Malteserkreuz, Fotobefund Louis BPP: “...echt und einwandfrei” Plate 6-HG, Red Maltese Cross, 4 Margins, cert. Louis BPP, Cat: 225£ 1 P. schwarz, Platte 6, HJ, farbfrisches, allseits sehr schön breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit zentrisch aufsitzendem dunkelrotem Malteserkreuz Plate 6-HJ, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 225£ 1 P. schwarz, Platte 6, KL, farbfrisches, vollrandiges Kabinettstück mit rotem Malteserkreuz entwertet Plate 6-KL, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 225£ 1 P. schwarz, Platte 6, IK, farbfrisch und sehr sauber auf Kabinett-Briefstück mit rotem Malteserkreuz Plate 6-IK, Red Maltese Cross, 14 Margins on piece from a cover, Cat: 300£ 1 P. schwarz, Platte 6, TG, farbfrisches, vollrandiges Kabinettstück, sauber mit rotem Malteserkreuz entwertet Plate 6-TG, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 225£ 1b # 200,— 1b # 150,— 1b # 150,— 1b # 180,— 1b # 150,— 1b # 150,— 1b # 150,— 1b # 170,— 1b ] 750,— 1b # 150,— 1b # 280,— 1b # 220,— 1b # 350,— 1b # 300,— 1b # 150,— 1b # 80,— 1b # 80,— 1b # 180,— 1b # 200,— 1b # 180,— 1b # 250,— 1b ] 200,— 1b # 200,— 1b # 120,— 1b # 150,— 1b # 180,— 1b # 200,— 1b # 220,— 1b # 180,— 1b # 180,— 1b # 160,— 1b # 150,— 1b # 150,— 1b ] 200,— 1b # 150,— 111 5702FP 5703FP 5704FP 5705FP 5706FP 5707FP 5708FP 5709FP 5710FP 5711FP 5712FP 1 P. schwarz, Platte 6, ID, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zartem rotem Malteserkreuz Plate 6-ID, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 225£ 1 P. schwarz, Platte 6, MF, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück, mit sauber aufsitzendem rotem Malteserkreuz, Fotoattest Pröschold BPP: “...echt und einwandfrei” Plate 6-MF, Red Maltese Cross, 4 Margins, cert. Proeschold BPP, Cat: 225£ 1 P. schwarz, Platte 7, HJ, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück, sehr sauber mit zentrisch aufsitzendem schwarzem Malteserkreuzer, mehrfach sign. Plate 7-HJ, Black Maltese Cross, 4 Margins, signed, Cat: 325£ 1 P. schwarz, Platte 7, RJ, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück, sehr farbfrisch mit rotem Malteserkreuz entwertet Plate 7-RJ, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 250£ 1 P. schwarz, Platte 7, QC, sehr farbfrisches, allseits breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit sauber aufsitzendem schwarzem Malteserkreuz, Fotoattest Pröschold BPP: “...echt und einwandfrei” Plate 7-QC, Black Maltese Cross, 4 Margins, cert. Proeschold BPP, Cat: 250£ 1 P. schwarz, Platte 7, BJ, farbfrisches, meist vollrandiges Exemplar auf Kabinettbriefstück, sauber mit schwarzem Malteserkreuz entwertet Plate 7-BJ, Black Maltese Cross, 4 Margins on a part piece from a cover, Cat: 325£ 1 P. schwarz, Platte 8, AG, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber mit zart aufsitzendem rotem Malteserkreuz entwertet Plate 8-AG, Red Maltese Cross, 4 Margins Bleute paper, Cat: 475£ 1 P. schwarz, Platte 8, OG, allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Exemplar auf Kabinettbriefstück, sehr farbfrisch mit sauber aufsitzendem schwarzem Malteserkreuz Plate 8-OG, Black Maltese Cross, 4 Margins on piece from a cover, Cat: 350£ 1 P. schwarz, Platte 8, OL, allseits sehr breitrandiges Luxusstück (rechts mit Teil-Bogenrand), sehr farbfrisch mit zentrisch und klar aufgesetztem Malteserkreuz in schwarzer Farbe gestempelt, Fotoattest Louis BPP: “ Ein hervorragend erhaltenes und im Hinblick auf die außergewöhnlich breiten Schnittränder kaum übertreffliches Stück” Plate 8-OL, Black Maltese Cross, 4 Margins, cert. Louis BPP “in superb condition and a hardly supassable item”, Cat: 300£ 1 P. schwarz, Platte 9, FJ, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit zentrisch aufsitzendem schwarzem Malteserkreuz Plate 9-FJ, Black Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 350£ 1 P. schwarz, Platte 10, PI, allseits sehr breitrandiges Exemplar (oben mit Teil der Nachbarmarke), kräftig gestempelt mit schwarzem Malteserkreuz, Fotoattest Louis BPP: “...leichte senkrechte Bugspur, sonst in guter Erhaltung” Plate 10-PI, Black Maltese Cross, 4 Margins, cert. Louis BPP “... small vertical trace of crease” Cat: 500£ 5660 5713P 5714FP 5715FP 5716FP 5717FP 5718FP 5719FP 5720FP 5721FP 5722P 5723FP 5713 5722 5725 1b # 150,— 1b # 170,— 1b # 220,— 1b # 160,— 1b # 180,— 1b ] 200,— 1b # 300,— 1b ] 250,— 1b # 220,— 1b # 250,— 1b # 350,— 5729 1 P. grauschwarz, Platte 1 a, CG, farbfrisches, allseits sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit sauber aufsitzendem rotem Malteserkreuz Plate 1a-CG, Red Maltese Cross, 4 Margins, Cat: 325£ 1 P. grauschwarz, Platte 10, BI, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Exemplar (links unten sehr knapp- aber nicht angeschnittenen) mit sehr schön aufgesetztem schwarzem Malteserkreuz, Fotobefund Louis BPP: “...echt und einwandfrei” Plate 10-BI, Black Maltese Cross, 4 Margins, cert. Louis BPP, Cat: 525£ 1 P. schwarz und 1 P. rotbraun als “MATCHED-PAIR” (gleiche Druckplatte 1 B, gleiche Bogenposition KH), beide Werte schön breitrandig geschnitten, farbfrisch, dabei “Penny Black” mit rotem Malteserkreuz sowie “Penny Red” mit schwarzem Malteserkreuz, ausführliches Fotoattest Louis BPP: “...echt und einwandfrei” PLATE 1b-KH, Penny Black registered 08. June 1840, Red Maltese Cross, 4 Margins, Complete or partial recut side-lines (Cat: 240£) and Penny Red registered 30. December 1840, Black Maltese Cross, 4 Margins, Complete or partial recut side-lines (Cat: 275£). Certificate K.-A. Louis BPP (2002). 1 P. schwarz und 1 P. rotbraun als “MATCHED-PAIR” (gleiche Druckplatte 2, gleiche Bogenposition DF), beide Werte sind breitrandig geschnitten, dabei “Penny Black” mit rotem Malteserkreuz sowie “Penny Red” mit schwarzem Malteserkreuz, ausführliches Fotoattest Louis BPP: “...1 P. schwarz echt und in jeder Hinsicht einwandfrei, 1 P. rotbraun bis auf einige Eckbüge in noch guter Gesamterhaltung” Plate 2-DF, Penny Black registered 22. April 1840, Red Maltese Cross, 4 Margins (Cat: 300£) and Penny Red registered 30. December 1840, Black Maltese Cross, 4 Margins (Cat: 200£) (some small creases at the edges). Certificate K.-A. Louis BPP (2002) 1 P. schwarz und 1 P. rotbraun als “MATCHED-PAIR” (gleiche Druckplatte 8, gleiche Bogenposition RE), beide Werte sind farbfrisch und breitrandig geschnitten, dabei “Penny Black” mit dunkelrotem Malteserkreuz sowie “Penny Red” mit schwarzem Malteserkreuz, ausführliches Fotoattest Louis BPP: ...leichte Bugspuren" PLATE 8-RE, Penny Black registered 03. July 1840, Red-Brown Maltese Cross, 4 Margins (Cat: 300£) and Penny Red registered 30.December 1840, Black Maltese Cross, 4 Margins (Cat: 90£). Certificate K.-A. Louis (2002) “... small creases”. 1 P. schwarz und 1 P. rotbraun als “MATCHED-PAIR” (gleiche Druckplatte 9, gleiche Bogenposition TK), beide Werte farbfrisch, dabei “Penny Black” mit rotem Malteserkreuz sowie “Penny Red” mit schwarzem Malteserkreuz (leichter Eckbug), ausführliches Fotoattest Louis BPP PLATE 9-TK, Penny Black registered 06. November 1840, Red Maltese Cross, 4 Margins (Cat: 350£) and Penny Red registered 30. December 1840, Black Maltese Cross, 4 Margins (Cat: 90£). Certificate K.-A. Louis (2002), Penny Red with small crease at the edge. 1 P. grauschwarz und 1 P. rotbraun, (gleiche Druckplatte 11 und Bogenposition SD), beide Werte mit schwarzem Malteserkreuz, dabei “Black-Penny”" mit dem Typischen Plattenfehler aller Marken aus der “S-Reihe” (sog. roller flaw north-east corner), ausführliches Fotoattest Louis BPP: “...echt und einwandfrei” PLATE 11-SD, Penny Black registered 01. February 1840, Black Maltese Cross, 4 Margins, Roller flaw: north-east corner (Cat: 3000£) and Penny Red registered 30. December 1840, Black Maltese Cross, 4 Margins, Roller flaw:north-east corner (Cat: 110£). Certificate K.-A. Louis BPP (1999). 1 P. braunrot, Alphabet II, Platte 175, BH, mit Duplexstempel (“spoon”-Type) - 466 - LIVERPOOL und gezähnte Ausgabe 1854, 1 P Penny rotbraun, Zähnung 16, als sog. “MATCHED-PAIR” (gleiche Druckplatte175, gleiche Bogenposition BH), ausführliches Fotoattest Louis BPP: “... ein sehr seltenes ”matched pair" dieser ungezähnt sehr seltenen Druckplatte, wobei die außergewöhnlich gute Erhaltung der ungezähnten Ausgabe besonders hervorgehoben wird" Matched Pair BH, Numeral Cancel 466, Liverpool and Spoon Cancel, 4 Margins, cert. Louis BPP “extraordinary condition of the imperf. issue”, Cat. 500 GBP. 1 P. rotbraun, Platte 1, (letztes Plattenstadium nach mehrfacher Gravurtechnischer Überarbeitung der Bogenposition TH), enorm farbfrisches, allseits sehr breit- bis riesenrandig geschnittenes Luxusstück mit zentrisch aufsitzendem schwarzem Malteserkreuz. Die Marke zeigt den charakteristischen Eckbuchstaben “schwaches H” sowie leichte Spuren der Nachprägungen in den oberen Eckquadraten. Marken der mehrfach nachgravierten Plattenfelder der Platte 1 sind sehr selten! Fotoattest Louis BPP: “...echt und einwandfrei” Plate 1d-TH, 4 Margins on a piece from a cover Black Maltese Cross, cert. Louis BPP, Cat: 500£ 1 P. rotbraun, Platte 11, CH, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück, sauber zentrisch mit schwarzem Malteserkreuz entwertet Plate 11-CH, Black Maltese, 4 Margins, Cat: 75£ 1 P. rotbraun, Platte 12, waagerechtes Paar FB-FC, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber auf Kabinett-Briefstück mit schwarzem Malteserkreuz entwertet Pair FB-FC, Black MX,4 Margins, Cat: 150£ 5735 1c # 250,— 1c # 400,— 1b,3I # 350,— 1b,3I # 350,— 1b,3I # 250,— 1b,3I # 300,— 1c,3Ib # 2500,— 3 II a, 8 II a # 400,— 3Ib ] 380,— 3I # 3I (2) # 50,— 100,— 112 5724FP 5725P 5726FP 5727FP 5728FP 5729P 5730FP 5731P 5732FP 5733P 5734FP 5735P 5736FP 5737FP 5738FP 5739FP 5740FP 1 P. rotbraun, Platte 13, waager. 5er-Streifen JE-JF-JG-JH-JI mit schwarzem Malteserkreuz - oben und rechts unten sehr breitrandig, links unten jedoch Bedarfschnitt mit winzigem Vortrennschnitt sowie zwei Marken mit leichtem senkrechten Bug, sehr dekorative Einheit! Strip of five JE-JI, Black MX,4 Margins, two stamps with small vertical crease, watch Photo, very attractive, Cat: 1000£ 3 P. rotbraun, Platte 13, NG, farbfrisch, allseits vollrandiges Kabinettstück mit schwarzem Malteserkreuz entwertet Single NG, Black Maltese Cross, 4 Margins Bottom doubled (Basal shifts), Cat: 140£ 1 P. rotbraun, Platte 14, waager. 4er-Streifen EI-EJ-EK-EL mit schwarzem Malteserkreuz, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisch, tadellose Kabinett-Erhaltung Strip of four EI-EL, Black MX, 4 Margins, Cat: 600£ 3 P. rotbraun, Platte 15, PD, farbfrisch, allseits vollrandiges Kabinettstück mit seltenem rotem Malteserkreuz entwertet, Foto-Expertise The Royal Philatelic Society London Single PD, Red MX, 4 Margins, cert. RPS, Cat: 2500£ 1 P. rotbraun, Platte 17, waagerechtes Paar LE-LF, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber auf Kabinett-Briefstück mit schwarzem Malteserkreuz entwertet Peir LE-LF, Black MX, 4 Margin, Cat: 140£ 3 P. rotbraun, Platte 18, AE, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit schwarzem Malteserkreuz entwertet Single AE, Black MX, 4 Margins, Cat: 95£ 1 P. rotbraun, Platte 19, waager. 4er-Streifen BA-BB-BC-BD mit schwarzem Malteserkreuz, allseits vollrandig, farbfrisch, eine Marke leichter senkr. Bug, dekorative Einheit! Strip of four BA-BD, Black MX, one stamp with small vertical crease, 4 Margins, very attractive, Cat: 400£ 1 P. rotbraun, Platte 19, waagerechtes Kabinett-Paar AC-AD, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit schwarzem Malteserkreuz entwertet Pair AC-AD, Black MX, 4 Margins, Cat: 120£ 1 P. rotbraun, Platte 21, senkr. 6er-Streifen EC-ED-FC-FD-GC-GD mit schwarzem Malteserkreuz - rechts sehr breitrandig (mit Teil allen Nachbarnmarken), unten jedoch Bedarfsschnitt mit leichtem Vortrennschnitt, sehr dekorative Einheit! Block of six, Black MX, 4 Margins, EC-ED, FC-FD, GC-GD, Cat: 600£ 1 P rotbraun, Platte 23, waagerechtes Paar QI-QJ, dreiseitig gut gerandet (rechts knapp geschnitten), farbfrisch mit schwarzem Malteserkreuz Pair QI-QJ, Black MX, 4 Margins, Cat: 120£| 3 P. rotbraun, Platte 23, HC, farbfrisch, voll- bis breitrandig geschnittenes Exemplar auf Kabinett-Briefstück mit sauber aufsitzendem blauem Malteserkreuz Single on a part of a cover HC, Blue MX, 4 Margins, Burr rub Postage, Cat: 500£ 3 P. rotbraun, Platte 25, BA, farbfrisches, allseits gut gerandetes Kabinettstück mit sehr schön zentrisch abgeschlagenem schwarzem Malteserkreuzstempel Single BA, Black MX, State 2, 4 Margins, Cat: 156£ 3 P. rotbraun, Platte 26, waager. 4er-Streifen DF-DG-DH-DI mit schwarzem Malteserkreuz - links und rechts sehr breitrandig, oben und unten jedoch Bedarfschnitt, farbfrisch, sehr dekorative Einheit! Strip of four DF-DI, Black MX, 4 Margin, Cat: 400£ 3 P. rotbraun, Platte 27, PK, allseits gut gerandetes Prachtstück mit sehr schön zentrisch abgeschlagenem schwarzem Malteserkreuzstempel Single PK, Blue MX, 4 Margins, Cat: 350£ 3 P. rotbraun, Platte 29, waager. 4er-Streifen BG-BH-BI-BJ in gestempelter Bedarfserhaltung mit zart aufsitzendem schwarzem Malteserkreuz, linke Marke stark abgeschnitten, trotzdem sehr dekorative Einheit! Strip of four BG-BJ, Black MX, 3 stamps have 4 Margins the 4th just cut at left side, Cat: 350£ 3 P. rotbraun, Platte 32, waager. 5er-Streifen QH-QI-QJ-QK-QL mit schwarzem Malteserkreuz - allseits gut gerandet, farbfrisch, 1 Marke hat ein leichter Eckbug, sonst ist die Erhaltung einwandfrei, insgesamt sehr dekorative Einheit! Strip of five QH-QL, Black MX, 4 Margins, Weak entry at top and double letter QK, one stamp with small corner crease, very attractive, Cat: 550£ 3 P. rotbraun, Platte 32, GL, farbfrisches, allseits gut gerandetes Kabinettstück mit sehr schön zentrisch abgeschlagenem schwarzem Malteserkreuzstempel Single GL, Black MX with No.4 in cross, 4 Margins, Cat: 300£ 5741 5741P 5742FP 5743P 5744FP 5745FP 5746FP 5747FP 5748FP 5749P 5750FP 5751P 5743 5749 5751 3I (5) # 3I # 80,— 3I(4) # 500,— 3I # 750,— 3I(2) # 100,— 3I # 60,— 3I(4) # 300,— 3I(2) # 80,— 3I(6) # 400,— 3I(2) # 70,— 3I ] 350,— 3I # 100,— 3I(4) # 400,— 3I # 250,— 3I(4) # 250,— 3I(5) # 400,— 3I # 200,— 5756 3 P. rotbraun, Platte 32, MH, sehr sauber und zentrisch gestempeltes Bedarfstück mit schwarzem Malteserstempel von DUBLIN, Fotobefund Louis BPP: “...echt, rechts oben sehr knapp, sonst voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisch, schöner Abschlag der lokalen Malteserkreuztype” Single MH , Black MX Dublin, 4 Margins, cert. Louis BPP, Cat: 90£ 3 P. rotbraun, Platte 33, waager. 3er-Streifen FE-FF-FG mit schwarzem Malteserkreuz, allseits voll- bis breitrandig geschnitten (rechts sogar mit Farblinie der Nachbarmarke), schöne dekorative Einheit! Strip of three FE-FG, Black MX, 4 Margins, Cat:180£ 3 P. rotbraun, Platte 33, GB, sehr farbfrisches, allseits voll- bis sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück (links sogar mit großen Teil der Nachbarmarke), schön sauber und zentrisch mit schwarzem Malteserkreuz entwertet Single GB, Black MX with No.2 in cross, 4 Margins, Cat:100£ 3 P. rotbraun, Platte 34, farbfrischer 6er-Block PJ-PK-PL-QJ-QK-QL mit schwarzem Malteserkreuz - dreiseitig voll- bis breitrandig, oben sehr knapp geschnitten, zwei Werte mit stärkerem Eckbug, sonst ist die Qualität einwandfrei, trotzdem seltene und optisch sehr schöne dekorative Einheit! Block of six PJ-PL and QJ-QL, Black MX, 4 Margins, two stamps mit corner crease, very attractive unit, Cat: 600£ 3 P. rotbraun, Platte 34, KG, farbfrisches, gut gerandetes Kabinettstück mit ideal abgeschlagenem schwarzem Nummernstempel 906 - Woburn Single KG, Numeral Cancel 906-Woburn, 4 Margins, Cat:200 £ 3 P. rotbraun, Platte 35, TK, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit Unterrand und Inschrift, sauber mit schwarzem Malteserkreuzstempel entwertet Single TK, Black MX, 4 Margins with Marginal Inscription, Cat: 300£ 3 P. rotbraun, Platte 35, DK, sehr farbfrisches gut gerandetes Exemplar mit ideal abgeschlagenem schwarzem Nummernstempel 10 Single DK, Black MX with No.10 in cross, 4 Margins, Cat: 150£ 3 P. rotbraun, Platte 36, waager. 4er-Streifen LG-LH-LI-LJ mit schwarzem Malteserkreuz, oben und rechts vollrandig, links und unten jedoch mit Bedarfsschnitt, farbfrisch, sehr schöne dekorative Einheit! Strip of four LG-LJ, Black MX with No.12 in cross, 4 Margins, Cat: 800£ 3 P. rotbraun, Platte 36, SK, enorm farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufsitzendem lokalem Malteserkreuzstempel von DUBLIN in schwarzer Farbe, Fotobefund Louis BPP: “...echt und einwandfrei” Single SK, Black MX Dublin, 4 Margins, Cat: 90£ 3 P. rotbraun, Platte 37, waager. Prachtpaar FA-FB mit sehr schön klar abgeschlagenem schwarzem Malteserkreuzstempel Pair FA-FB, Black MX with No.1 in cross, 4 Margins, Cat: 200£ 3 P. rotbraun, Platte 37, JF, sehr farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit zentrisch aufsitzendem schwarzem Malteserkreuzstempel Nr. 8 Single JF, Black MX with No.8 in cross, 4 Margins, Cat: 90£ 750,— 5766 3I # 3I(3) # 3I # 70,— 120,— 70,— 3I(6) # 400,— 3I # 150,— 3I # 200,— 3Ie # 100,— 3I(4) # 550,— 3I # 60,— 3I(2) # 120,— 3Ie # 60,— 113 5752FP 5753FP 5754FP 5755FP 5756P 5757FP 5758FP 5759FP 5760FP 5761FP 5762FP 5763FP 5764FP 5765FP 5766P 5767FP 3 P. rotbraun, Platte 38, waager. 4er-Streifen HE-HF-HG-HH in gestempelter Bedarfserhaltung, farbfrisch, sauber mit schwarzem Malteserkreuz entwertet, dekorative Einheit! Strip of four HE-HH, Black MX, 4 Margins, Cat: 275£ 3 P. rotbraun, Platte 39, KA-KB, farbfrisches, allseits gut gerandetes waager. Prachtpaar, sauber entwertet mit schwarzem Malteserkreuzstempel Nr. 12 KA-KB, Black MX with No.12 in cross, 4 Margins, Cat: 400£ 3 P. rotbraun, Platte 40, SA-SB, farbfrisches, allseits gut gerandetes waager. Prachtpaar mit sauber aufsitzendem schwarzem Malteserkreuzstempel Pair SA-SB, Black MX, 4 Margins, Cat:220£ 3 P. rotbraun, Platte 43, KJ-KK, farbfrisches, allseits gut gerandetes waager. Prachtpaar, sehr sauber entwertet mit schwarzem Malteserkreuzstempel Nr. 4 Pair KJ-KK, Black MX with No.4 in cross, 4 Margins, Cat:600£ 3 P. rotbraun, Platte 43, NG, sehr farbfrisches, gut gerandetes Kabinettstück, zentrisch mit schwarzem Malteserkreuz entwertet Single NG, Black MX, 4 Margins, Cat:110£ 3 P. rotbraun, Platte 52, waager. 4er-Streifen EA-EB-EC-ED, oben und unten vollrandig, links und rechts sehr knapp geschnitten, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzem Nummerstempel 180 - Chester Strip of four EA-ED, Numeral Cancel 180-Chester, 4 Margins, Cut into left side and right side, Cat: 120£ 3 P. rotbraun, Platte 53, farbfrischer 6er-Block QD-QE-QF-RD-RE-RF, links und rechts voll- bis breitrandig, oben und unten jedoch Bedarfsschnitt mit winzigem Vortrennschnitt, sehr sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 67 Block of six QD-QF and RD-RF, District Office 67, 4 Margins Cat: 300£ 3 P. rotbraun, Platte 54, waager. 8er-Streifen KA-KB-KC-KD-KE-KF-KG-KH, oben und rechts voll- bis breitrandig, links und unten jedoch Bedarfsschnitt mit winzigem Vortrennschnitt, 1 Marke senkr. Bug, insgesamt eine sehr farbfrische Einheit mit schwarzem Nummernstempel 776 - Taunton Strip of eight KA-KH, Numeral Cancel 776-Taunton , 4 Margins, Cut into left and a little of bottom, Cat: 400£ 3 P. rotbraun, Platte 58, waager. 6er-Streifen LA-LB-LC-LD-LE-LF, schöne farbfrische Einheit in gestempelter Bedarfserhaltung, sehr sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 4 Strip of six LA-LF, Inland Office 4, 4 Margins, Cut into left and right side, Cat: 250£ 3 P. rotbraun, Platte 63, waager. 10er-Streifen GA-GB-GC-GD-GE-GF-GG-GH-GI-GJ, schöne dekorative Einheit in gestempelter Bedarfserhaltung (in der Mitte rückseitig mit Falz gestützt), sauber entwertet mit lokalem Nummernstempel von Schottland Strip of 10 GA - G J , Scottish Cancel, 4 Margins, Cat: 500£ 3 P. rotbraun, Platte 65, waager. 3er-Streifen BH-BI-BJ, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 186 - Dublin Strip of 3 BH-BJ, Irish Cancel 186-Dublin, 4 Margins, Cat: 140£ 3 P. rotbraun, Platte 67, farbfrischer 6er-Block HE-HF-IE-IF-JE-JF, schöne farbfrische Einheit in gestempelter Bedarfserhaltung, sehr sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 17 Block of 6 HE-HF, IE-IF, JE-JF, Inland Office 17, 4 Margins, Cat: 300£ 3 P. rotbraun, Platte 69, waager. 4er-Streifen AD-AE-AF-AG, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 134 - Bristol Strip of 4 AD - AG, Numeral Cancel 134-Bristol, 4 Margins, Cat: 200£ 3 P. rotbraun, Platte 69, waager. 4er-Streifen OH-OI-OJ-OK, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 262 - Droitwich Strip of 4 OH - OK, Numeral Cancel 262-Droitwich, 4 Margins, Cat: 200£ 3 P. rotbraun, Platte 74, TD, sehr breitrandiges Kabinettstück, unten mit Teil-Bogenrand und erkennbaren Buchstabenteilen der Randinschrift, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 3 - Abingdon, Fotobefund Louis BPP: “echt und einwandfrei” Single TD, Numeral Cancel 8, 4 Margins, cert. Louis, Cat: 50£ 3 P. rotbraun, Platte 77, waager. 3er-Streifen RG-RH-RI, allseits breitrandig, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 85 Strip of 3 RG-RI, Numeral Cancel, 4 Margins, Cat: 140£ 5768 5768P 5769FP 5770FP 5771FP 5772FP 5773FP 5774FP 5775FP 5776FP 5777 5780 3Ie(4) # 180,— 3Ie(2) # 300,— 3Ie(2) # 150,— 3Ie(2) # 400,— 3Ie # 70,— 3Ie(4) # 80,— 3Ie(6) # 220,— 3Ie(8) # 300,— 3Ie(6) # 170,— 3Ie(10) # 350,— 3Ie(3) # 100,— 3Ie(6) # 220,— 3Ie(4) # 130,— 3Ie(4) # 130,— 3Ie # 3Ie(3) # 5781 3 P. rotbraun, Platte 78, SF, sehr farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufsitzendem schwarzem Nummernstempel 2 Single SF, Inland Office 2, Inverted S, 4 Margins, Cat: 100£ 3 P. rotbraun, Platte 81, waager. 4er-Streifen CE-CF-CG-CH, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 261 Strip of 4 CE-CH, Numeral Cancel 261, 4 Margins, Cat: 200£ 3 P. rotbraun, Platte 81, waager. 3er-Streifen PD-PE-PF, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 436 Strip of 3 PD-PF, Numeral Cancel 436 , 4 Margins, Cat: 80£ 3 P. rotbraun, Platte 87, waager. 5er-Streifen MD-ME-MF-MG-MH, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, sehr sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 15 Strip of 5 MD-MH, Inland Office 15, 4 Margins, Cat: 200£ 3 P. rotbraun, Platte 92, farbfrischer 6er-Block PF-PG-PH-QF-QG-QH, schöne dekorative Einheit in gestempelter Bedarfserhaltung, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 655 Block of 6 PF-PH and QF-QH, Numeral Cancel 655, 4 Margins, Cat: 280£ 3 P. rotbraun, Platte 93, waager. 4er-Block FH-FI-FJ-FK, farbfrisch, sauber entwertet mit grünblauem Nummernstempel 297 Strip of 4 FH-FK, Numeral Cancel 297 green-blue-Fazeley, 4 Margins, Cat: 600£ 3 P. rotbraun, Platte 94, waager. 5er-Streifen RG-RH-RI-RJ-RK in tadelloser Kabinett-Erhaltung, sehr farbfrische Einheit, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 723 - Southhampton Strip of 5 RG-RK, Numeral Cancel 723-Southhampton , 4 Margins, Cat: 200£ 3 P. rotbraun, Platte 95, NA, breitrandiges und farbfrisches Exemplar (links mit Bogenrand und Inschrift), etwas unklar mit schwarzem Balken -Nummernstempel entwertet, Fotoattest Louis BPP: “...links oben kleiner Eckbug, sonst einwandfrei” Single NA, Numeral Cancel, Marginal Inscription, 4 Margins, certificate Louis “at the upper left edge small crease”, cert. Louis BPP, Cat: 150£ 3 P. rotbraun, Platte 96, HL, sehr frisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufsitzendem blauem Nummernstempel 68 Bewdley Single HL, Numeral Cancel Blue 68-Bewdley, 4 Margins, Cat:150£ 40,— 100,— 5783 3Ie # 60,— 3Ie(4) # 150,— 3Ie(3) # 60,— 3Ie(5) # 150,— 3Ie(6) # 200,— 3Ie(4) # 400,— 3Ie(5) # 130,— 3Ie # 100,— 3Ie # 100,— 114 5777P 5778FP 5779FP 5780P 5781P 5782FP 5783P 5784FP 5785FP 5786FP 5787FP 5788FP 5789FP 5790FP 5791P 5792 3 P. rotbraun, Platte 99, als senkrechter Paar HB-IB auf Briefstück mit schwarzen Nummernstempel 13 Pair HB-IB, Inland Office 13, on a part from a cover, 4 Margins, Cat: 100£ 3 P. rotbraun, Platte 103, waager. 4er-Streifen HB-HC-HD-HE, schöne dekorative Einheit, sauber entwertet mit blauem Nummernstempel 794 - Watton, Fotobefund Richter : “... ist echt und in sehr guter Gesamterhaltung” Strip of 4 HB-HE, Numeral Cancel Blue 794-Watton, 4 Margins, cert. Richter, Cat: 600£ 3 P. rotbraun, Platte 107, TC, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar auf Kabinett-Briefstück mit schwarzem Nummernstempel Single TC, Numeral Cancel, on part from a cover, 4 Margins, Cat: 300£ 3 P. rotbraun, Platte 112, AJ, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit Oberrand und Inschrift, sehr farbfrisch mit zart aufsitzendem schwarzem Nummernstempel Single AJ, Inland Office 11, Marginal Inscription, 4 Margins, Cat: 80£ 3 P. rotbraun, Platte 130, JL, enorm farbfrisches und sehr breitrandiges Exemplar , rechts mit Teil-Bogenrand und Teil des Bogen-Hälftungszeichens “Stern mit Kreiseinfassung”, sehr sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 146 - Builth, Fotobefund Louis BPP: “...links oben kleiner Eckbug, sonst einwandfrei” Single JL, Numeral Cancel 146-Builth with Star Ornament in Margin, 4 Margins, Cat: 90£ 3 P. braunrot, Platte 142, waager. 6er-Streifen IA-IB-IC-ID-IE-IF, schöne dekorative Einheit, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 232 Strip of 6 IA-IF, Numeral Cancel 232, 4 Margins, Cat: 400£ 3 P. braunrot, Platte 145, JA, farbfrisches, sehr breitrandiges Kabinettstück, links mit kleinem Teil des Bogenrandes und Bogenhälftungszeichen “Stern”, Fotobefund Louis BPP: “...echt und einwandfrei” Single JA, Inland Office 12 with Star Ornament in Margin, 4 Harnins, cert. Louis BPP, Cat: 60£ 3 P. braunrot, Platte 146, insgesamt gut gerandeter waager. 9er-Streifen GA-GB-GC-GD-GE-GF-GG-GH-GI, lediglich eine kleine Stelle unten links berührt, sonst voll- bis breitrandig, oben rechts kleiner Vortrennschnitt, rechts oben Eckbug sowie 4 Marke etwas dünn, trotzdem optisch sehr wirkungsvoll und als 9er-Streifen selten! Strip of 9 GA-GI, Numeral Cancel 97-Bury ST. Edmunds, 4 Margins, right stamp with small upper corner crease und stamp No. 4 small thin, Cat: 600£ 3 P. braunrot, Platte 147, farbfrischer waager. 5er-Streifen ME-MF-MG-MH-MI mit kopfstehendem Wasserzeichen, lediglich die linke Seite ist knapp geschnitten, sonst vollrandig und sogar mit kleinem Teil der Nachbarnmarke rechts, sehr seltene dekorative Einheit mit schwarzem schottischen Nummernstempel 207 Strip of 5 ME-MI, Scottish Cancel 207, Inverted Watermarks, Single Cancel on 2 Stamps, 4 Margins, Cat: 700£ 1 P. braunrot und 2 P. blau Viktoria als MiF auf Auslandsbrief mit schwarzem Nummernstempel “133" von HALIFAX 27. 3.1851 via Callais nach Italien Single Red RH and Single Blue QE, Numeral Cancel, Red Insuffictendly Stamped, Black town cancel Calais 29. Mars 1851, Back Halifax green-blue 1851 and Black Milano. Penny Red 4 Margins, Penny Blue 3 Margins, Very Rare Combination. Cat: 500£++ 1 P. rotbraun (Platte 20, FI) als EF auf Brief 1843 mit seltenem schwarzem Malteserkreuzstempel “10" nach Howden mit Ak-Stpl. Single FI, 4 Margins, Black MX with No. 10, Black town cancel Plate 20, Cat: 500£ 2 P blau, Platte 3, BH, farbfrisches, allseits sehr breitrandiges Luxusstück, sehr sauber mit dem klar aufsitzendem schwarzem Nummern-Malteserkreuzstempel “4" des Londoner Hauptpostamtes, Fotoattest Louis BPP: ”...echt und einwandfrei" Single BH, Black MX with No. 4 in cross, 4 Margins, cert. Louis BPP, Cat: 325£ 2 P. blau, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit rechtem Rand, sehr sauber mit schwarzem irischem Nummernstempel entwertet 2 P. blue, 4 Margins, from right Margin, Irisch Numeral Cancel, Luxury Condition 4 P. blau, HE, voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück, sehr farbfrisch mit zentrisch aufsitzendem schwarzem Malteserkreuz 4 P. blue, HE, 4 Margins, Superb Condition with black Maltese Cross “PENNY- RED” - der gesamte Rest dieser Sammlung. Außergewöhnlich stark spezialisierte zweibändige Forschungs-Sammlung nach Plattennummern und Stempelvarianten zusammengetragen. Enthalten sind auch Einheiten, wie Paare bis 6-er Block sowie einige Briefe, alles in fast immer tadelloser Erhaltung: farbfrisch, sauber gestempelt und gut gerandet, jalle optisch sehr ansprechend. Derart reichhaltig so gut wie nie angebotenes Studienobjekt des international aktuellsten Trendgebietes. Die Abbildung zeigt nur einen kleinen Ausschnitt, die gesamte Sammlung können Sie im Internet sehen, gegen 3 A in Briefmarken senden wir Ihnen auch gerne eine CD mit hochaufgelösten Fotos! "PENNY-RED" - all other stamps of this collection in two folders. Very good condition and very good looking and a chance to by a very specialised collection of this collection area. The picture just shows a small part of the collection, you will find pictures of the complete collection on the Web and for small fee of A 3 we can send you a CD with high-resolution pictures! Essential Guide to the Great Britain Line Engraved 1d and 2d Stars, 1840-64 Vol 1-6 and Vol 9-17, dazu Stanley Gibbons 1999,Queen Victoria The plating of the PENNY Vol 1 bis 5 by Roland Brown, the great Britain philatelic Society und dazu Danzig/Goldschmith “The Cancellations of the 1841 Penny Red”. Alles fast neuwertig und enormer Einstandspreis!. 3Ie(2) ] 60,— 3Ie(4) # 400,— 3Ie # 200,— 3Ie # 50,— 3Ie # 60,— 3IIa(6) # 3IIa # 270,— 50,— 3IIa(9) # 600,— 3IIa(5) # 500,— 3II,4a [ 350,— 3 [ 300,— 4a # 200,— 4a # 90,— 4a # 100,— # 5000,— 600,— 115 Großbritannien Auslandspostämter 5793 Marokko, 50 C. und 2 P., tadellos ungebr. 5794 5795 Silberhochzeit, tadellos gest. 1/2 P. - 1 Pfd. Ansichten, kpl. mit einigen Farben, Spitzenwerte tadellos 5796 Markenheftchen Irische Kunst, postfrisches Heftchen in seltener Variante “Wasserzeichen rechts bzw. links liegend”, tadellos postfrisch 5797P 5798 5799P 5800P 5801 5802 5803P 5804 5805P 5806P 5807FP 3 A. gelb mit Plattenfehler “doppelte 3", tadellos, nach FACIT Nr. 8v1, gest. 6 A. und 25 A., je tadellos gest 1920, Freimarken, Mi. 84, 86/87, 91/93 und 97/98 je tadellos ungebr. 1000 Jahre Allthing, Spitzen je mit sauberem Erstfalz, tadellose Erhaltung 1931, 30 A. und 1 kr. Zeppelin, je tadellos postfr. 1931, Zeppelin, tadellos ungebr. mit Erstfalz 5 A bis 75 A. Wasserfall, 60 A. ungebr., übrige Werte je tadellos postfr. 5 A. bis 75 A. Wasserfall, je tadellos ungebr. 40. A. lilarot, kl. Falzspur, tadellos ungebr. 1931, Freimarken Mi. 156/57, 161/64 und 167, je tadellos ungebr., Mi. für postfr. 1285,1 Kr. - 10 kr. Hopflug, tadellos ungebr, mehrfach gepr. u.a. Bolaffi, und Diena mit Fotoattest, Spitzensatz der Island-Philatelie in perfekter Erhaltung 1934 Flugpost, 20 A., 25 A. und 1 Kr. postfr., übrige Werte tadellos ungebr 10 A. und 1 kr. Freimarken, tadellos ungebr. Regentschaftsblock, postfr. Republik und 25 Kr. Freimarke, postfr. 13,15 * 60,— 123/24 # 134/47 # 30,— 40,— 250E ** 45,— Gibraltar Irland Island 5808 5809 5810 5811 12A # 66/68 # ex83/98 * 125/40 * 147/48 ** 147/49 150/55 */** 150/55 * 164 * 164,u.a. * 172/74 * 175/80 */** 181/82 * Bl.1 ** 231/36,319 ** 40,— 15,— 120,— 200,— 20,— 30,— 100,— 50,— 70,— 220,— 700,— 20,— 20,— 20,— 25,— Romagna 5812 5813P 13 Werte ungebraucht und gestempelt in unterschiedlicher Erhaltung, z. Teil mit Altsignaturen, unterschiedliche Erhaltung und wegen der Stempel bitte besichtigen, Katalogwert für Einwandfrei fast 2000,20 Baj und 5 Baj, 2 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert Drahn, 240,9,6 * 5814 5815P 5816 5817P 5818 5819P 5820 5821 5822 5823 5824 5825P Befreiung Siziliens, sauber gestempelt Volksabstimmung Neapel, tadellos ungebr., Mi. 450,Neapel, tadellos gestempelt Fürsorgekasse, sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung 10 C. - 1 L. Manzoni, tadellos, gest. 1 und 5 L. Manzoni, tadellos ungebraucht Vergil, 6 ungebrauchte Höchstwerte, tadellos Garibaldi, kpl. incl. Flugpost- u. Eilmarken, tadellos, gest. Marsch auf Rom, sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung 100. Todestag Bellini, kpl., sauber gestempelt 10 C.-5+1 Lire, kpl. Satz mit 15 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 360,100 L. Flugpostmarke 1949, gestempeltes Kabinettstück, 120,- 5826 10 C. ockerbraun, ungebr. Wert mit Restgummi, FB Newiger BPP, Michel für * 2200,- EUR 100,— 70,— Italien 95/96 # 97/98 * 97/98 # 183/85 # 188/92 # 192/93 * 352/57 * 391/407 # 415/34 # 532/42 # 576/90 ** 773 # 25,— 150,— 25,— 70,— 180,— 180,— 40,— 140,— 100,— 120,— 75,— 40,— 1d * 100,— Block 4A + B ** 120,— Italien Porto Jugoslawien 5827 Eisenbahn-Blockpaar in tadelloser postfrischer Erhaltung, Mi. 400,- 5828P Deutsche Feldpost in Kroatien, 24.März 1945: Roter diagonaler Aufdruck “Feldpost” auf Kroatiens Päckchenzulassungsmarke Nr. 2. Nicht mehr in ** den Verkehr gelangt. Gepr. Rommerskirchen Aufdruckausgabe u. Portosatz, tadellos postfr. 1/8,P1/5 ** Aufdruckausgabe je im kpl. postfr. Bogen, tadellose Erhaltung, Mi. 860,- EUR 39/40A ** Ustascha-Jugend, kpl. postfr. Bogensatz 91/92 ** Kroatien 5829 5830FP 5831 Gebot 25,— 250,— 15,— Liechtenstein 5832 5833 5834P 5835 5836 5837P 5838 5839P 5840P 5841 5842 5843 5844 5845P 5846 5847P 5848P 5849 5850 5851P 5852 1903, 10 H. Freimarke von Österreich, jeweils als Einzelfrankatur auf 2 Briefen mit K1 VADUZ 25.7.03 bzw. TRIESEN 22.8.03, Spuren 5 H. - 25 H. Johann II., gest. Fürst Johann auf normalem Papier 4 Werte komplett mit beiden Farben der 25 H., tadellos postfrisch, Mi. 4140,— 126/39 und 289/300, zwei Freimarkenserien komplett tadellos postfrisch, Mi. 370,— 1920: 80. Geburtstag, kpl. auf kleinformatigem Kab.-Auslands-R-Brief nach Wien mit L-1-RStempel “Eschen Nr. und handschr. ” R und 211" Landeswappen mit Putten, 8 Werte in A-Zähnung komplett, 10, 13 und 15 Rappen postfrisch, die anderen mit winzigen Falzspuren, Mi. 800,— 1923: 10 Rp. Wappen im senkr. Viererstreifen (1 Wert ZF) als sehr schöne, dekor. und selt. MeF auf echtem Bedarfs-Brief nach Innsbruck Freimarken-Ausgabe einschließlich Ergänzungswert komplett ungebraucht, überwiegend Falz, teils auch postfrisch, Mi. für ** 805,— Freimarkenausgabe komplett tadellos postfrisch, Mi. 420,— 1925: 85. Geburtstag Johann II mit Zusatz Nr. 63 a. Kab.-R-Brief nach Wien Hochwassergeschädigte kpl. tadellos postfrisch, Mi. 260,— Hochwassergeschädigte, tadellos ungebr 1928: Rheinnot, sauber rundgest. Kab.-satz, Mi. 110,Regierungsjubiläum komplett, 5 Fr. entfalzt, sonst tadellos postfrisch, Mi. ca. 900,— 1929: 30 Rp. Fürstin Elsa, sehr sauber als reine Bedarfs-Einzelfrankatur auf R-Brief innerhalb Liechtensteins von Vaduz nach Triesenberg, selten Landschaften und Fürstenpaar (Kosel-Serie) komplett postfrisch, wobei ein paar Werte minimale Stellen im Gummi haben (unklar ob herstellungsbedingt, oder ob da mal ein Falz gesessen hat). Michel dürfte erhaltungsgemäß mindestens 1100-1200 sein. Freimarken, dabei Mi. 95/99, 103/04, 107, tadellos ungebr., Mi. 450,35 Rp. Freimarken in bunter Frankfurter mit Nr. 70 (2), 94, 95 (2), 99 auf Firmen-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe über 100 Frs und viol. V-Zettel von Vaduz nach Baden bei Wien, selt. Bed.-Beleg 1930: 60 Rp. Freimarken mit Zusatz auf Luxus-R-Flugpostbrief vom ersten Postflug Vaduz-Alten-Rhein-Innsbruck 1935, sehr dekorativ Flugpost komplett tadellos postfrisch, Mi. 500,— 10 R. - 1 Fr. Flugpost a. Luftpost-R-Brief v. 1. Postflug Vaduz-St. Gallen, vs. roter Bestätigungs-Stpl, bis auf leichten senkr. Bug tadellos, Mi. 680,-DM Öster.89(2) [ 1/3x # 1/3ya+b ** 12/39 etc ** 40/42 [ 45/52A 50A(4) [ 53/60+64 */** 65/71 ** 72/74 [ 78/81 ** 78/81 * 78/81 # 82/89 **/* 92 [ 94/107 **/* 30,— 25,— 1100,— 100,— 60,— 200,— 40,— 120,— 120,— 50,— 65,— 40,— 40,— 250,— 75,— 300,— ex94/107 * 100/etc. [ 120,— 50,— 103/97 [ 108/13 ** 108/13 [ 50,— 135,— 98,— 116 5853 5854P 5855P 5856P 5857P 5858P 5859 5860 5861 5862 5863P 5864 5865 5866 5867 Luftpostmarken “Zeppelin” tadellos ungebraucht (1 Fr. Falzspur, 2 Fr. lediglich minimale Haftspuren) Mi. 180,— 25 Rp. Landschaften sauber ungebraucht Freimarken komplett postfrisch, 25 Rappen Zähnung siehe Foto! Mi. 1000,— 2 Fr. - 5 Fr. Freimarken, tadellos ungebr., 5 Fr. wie postfr. Freimarken-Ausgabe, 3 Werte komplett, 2 Fr. entfalzt, 3 Fr. postfrisch, 5 Fr. zumindest “verdächtig”, Mi. für ** 1000,— Flugpostmarken einschließlich 60 Rp. auf 1 Fr. komplett tadellos postfrisch, Mi. billigst 340,— (einige Werte aber mit glattem Gummi) 10 Fr. Madonna tadellos postfrisch im kompletten Kleinbogen zu 4 Marken, Mi. 400,10 Fr. St. Lucius im Kleinbogen tadellos postfrisch 10 Fr. Luzius tadellos postfrisch im kompletten Kleinbogen zu 4 Marken, Mi. 280,Fürstenpaar in beiden Zähnungen komplett, 304B saubere Falzspur, die anderen postfrisch, Mi. ca. 900,— 5 Fr. grün tadellos gestempelt Pfadfinderkonferenz komplett auf seltener Pfadfinderkarte VADUZ 8.8.53 Landesmuseum komplett tadellos gestempelt auf Blanko-Karte SCHAAN 3.12.53 CEPT 1960 auf Schmuck-FDC VADUZ 19.IX.60 in tadelloser Erhaltung, Mi. 70,Bäume und Sträucher 1960, kompletter Viererblocksatz aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, Mi. 200,- ++ 5868P 5869P 5870 5871P 5872 5873 5 Rp. - 1,20 Fr. Freimarken, dabei 5 Rp. und 60 Rp. in Zähnung A/B, tadellos ungebr. 5, 20-35 und 60 Rp. (Mi.-Nrn. 1, 3-5 und 7) postfrisch, Mi. 370,— 10 R. schwarzviolett, Zähnung A, tadellos ungebr. 1,20 Fr. schwarzockerbraun, Zähnung B, tadellos ungebr. Freimarken mit kreisförmigem Aufdruck, 25 Rp. saubere Falzspur, 1,20 Fr. tadellos postfrisch, Mi. ca. 260,— 5 Rp. - 1,50 Fr. , 25 Rp. in beiden Farben, ungebr. 5874 5875 1918/21: 10 H GA Wappen sowie seltene 25 Rp. GA Nr. P3 (Randriss verklebt), je sauber gebraucht nach Österreich, seltene Bed.-belege 1925: 20 a. 25 Rp. Aufdruck-Ga mit Zusatz Mi. Nr. 53, 63 und 66 a: Kab.-Auslands-Karte nach Augsburg, sehr dekorativ 5876 5877P 10 sk. und 15 sk. ungebr., sign. Rohr “Lietuvos vaikas” kpl. Gez. Und ungez. Je im postfr. Doppelpaar 5878 5879 100 Jahre Luxemburgische Briefmarken, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 110,Kantonalwappen 1959 komplett, je tadellos postfrisch im Bogenteil zu 20 Marken, Mi. 240,- 5880P 5881FP 75 C. schwarz a. rosa, ungebr. 1 Fr. Charles III, tadellos ungebr. 114/15 * 119 * 119/21 ** 140/42 * 140/42 */** 143/48 ** 197Klbg. ** 247KB ** 247Klbg. ** 304/05A+B **/* 309 # 315/18 [ 319/21 [ 398FDC [ 399/401(4) ** 50,— 78,— 250,— 160,— 170,— 100,— 120,— 110,— 80,— 240,— 76,— 15,— 20,— 20,— 50,— 1/8 * ex 1/7 ** 2A * 8B * 9/10 */** 11/19 * 200,— 110,— 40,— 70,— 65,— 50,— Liechtenstein Dienst Liechtenstein Porto 1/3 [ 4 [ 35,— 35,— 1/2 (*) 372/79AB ** 50,— 40,— 490/94 ** 612/17(20) ** 35,— 45,— Litauen Luxemburg Monaco 8 * 9 * 70,— 450,— 11A # 91B * Bl.2 ** 880/882Klbg. # 30,— 100,— 35,— 30,— 1 ** 150,— Niederlande 5882 5883P 5884 5885 25 C. dunkelviolett, sauber gestempelt 5 Gulden gelb, ungebrauchtes Prachtstück, 300,12 1/2 C. Legionär-Block, postfrisches Kabinettstück AMPHILEX ‘67, kompletter Kleinbogensatz in tadelloser gestempelter Erhaltung, Mi. 120,- Niederlande Portofreiheitsmarken 5886P Portofreiheitsmarke für die belgischen Kriegsgefangenen, tadellos postfr., selten! 5887 5888 Nordpolflug, Svalbard u. Freimarkenergänzungswerte, Mi. 109/15, 116/19, 133/35, postfr. Nordkap I, tadellos, gest. 5889P 1894, 5 Kr. Privat-GSK “Emanuell Herrmann - Erfinder der Correspondenz-Karte” mit Zusatzfrankatur als Einschreiben-Postkarte SALZBURG 7.8., rückseitig e.U. (?) 5 Kr. rot, Type I und 2 Kr. gelb, gest. 2, 5 und 50 Kr. Freimarken, Mi. 44XD, 46D und 49B, letztere Marke stumpfer Eckzahn, ansonsten tadellos ungebr. Doppeladler 10 K in seltener Mischzähnung L10 (1/2) x9, mit Bogen-WL, sehr gut zentriert und sauber gest.. Dazu saubere 5K mit Zähnung L12 1/2 Michelwert 216 A 8 Werte Franz Josef, dabei Mi. 80, 111/14, 124/26, alle tadellos postfr., Mi. billigst 300,- EUR Regierungsjubiläum komplett tadellos postfrisch, Mi. 850,— Flugpostausgabe auf hellgrauem Papier, komplett in MiF mit 15 H. Freimarke auf Luftpostbrief aus KRAKAU 6.6.18 nach Wien, Ak.-Stempel, Faltspuren Landeshauptstädte, postfr. Landeshauptstädte, Probedrucke auf Japanpapier in dazugehöriger Mappe (Nr. 36) tadellos ungebraucht. Sehr selten! Mi. 800,— 60 H. Landschaften, tadellos ungebr. WIPA-Block im Originalumschlag, Block mit den üblichen kleinen Einklebespuren, tadellose postfr. Erhaltung (die Michelnotierung für postfrisch gilt für Blocks mit diesen Einklebespuren). Volkstrachten 21 Werte komplett ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 1370,— Landschaften, tadellos ungebr. Winterhilfe ohne Aufdruck, ungezähnt in waagerechten Paaren komplett, tadellos postfrisch, Mi. 640,— Winterhilfe komplett ungezähnt in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, Mi. 640,— FIS II; tadellos postfrisch; Mi. 150,— Norwegen 109/15,u.a. ** 159/61 # 80,— 40,— Österreich 5890 5891 5892 5893 5894FP 5895 5896 5897P 5898 5899P 5900FP 5901 5902FP 5903FP 5904 Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! [ 50,— 13I,18 # 44,u.a. * 47K,46G # 20,— 50,— 65,— ex80/126 * 139/56 ** 225/27x [ 80,— 265,— 40,— 433/41 ** 433/41 PUI (*) 25,— 500,— 542 * Bl.1 ** 567/87U ** 598/612 * 613/16IU(2) ** 613/16U(2) ** 623/26 ** 40,— 1200,— 780,— 30,— 430,— 330,— 60,— 117 5905FP 5911P 5912 5913 5914P Wohlfahrt, Österreichische Ärzte komplett tadellos postfrisch. Bis auf 12 g. (rechte untere Bogenecke) alle Werte mit Oberrand. Mi. 1600,— für ohne Gummi! 1 RM - 5 RM Hitler mit Aufdruck, je einheitlich vom rechten Rand, tadellos postfr., gepr. Sturzeis VÖB Grazer Aushilfsausgabe 4 Werte komplett postfrisch, 5 Mark minimale Unebenheiten, sonst tadellos. FA Glavanowitz, Mi. 400,— 10 S. Trachten schwarz, ungezähnter Viererblock mit schmalem Oberrand Kärnten komplett tadellos postfrisch, Mi. 160,— 955/56, 968 und 984/87 auf Aerogramm nach Marokko, Marken teils unsachgemäß geklebt und teilweise Zahnfehler, Sonderstempel Salzburg (986) Vögel, Mi. Nummern 955-56, 968 und 984-87 komplett tadellos postfrisch, Mi. 427,— Vögel, Mi.Nr. 955-56, 968 und 984-87 komplett tadellos gestempelt, Mi. 276,— Wiederaufbau komplett tadellos postfrisch, Mi. 80,— Freimarken Bauwerke, 24 verschiedene ungezähnte Werte tadellos postfrisch 5915 5916P 5917P 5918P 5919P 10 S. Burg Heidenreichstein ungezähnt in schwarz, tadellos postfrisch Weltbankkongress ungezähnt tadellos postfrisch, Mi. 160,— 40 Jahre Burgenland ungezähnt tadellos postfrisch, Mi. 150,— Tag der Briefmarke ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 150,— Gewerkschaftsbund ungezähnt, linkes Randstück, tadellos postfrisch, Mi. 150,— 5920 SOLLMUS 11/3 93 (Sudetenland, 311 Einwohner in 1939) - Fingerhutstempel, auf GS-Postkarte 5 Kr., Type II, nach Ploiesti/Rumänien (Ankstpl), ta- P 82 II [ dellose Erhaltung 5921P Kaiserkrone/Karl I. 1918; postfrisches Heftchen des letzten Kriegsjahres in tadelloser Erhaltung; absolute MH Rarität und in die- 3 ** ser Frische kaum zu finden; der letzte uns bekannte Zuschlag eines großen deutschen Auktionshauses lag bei 1800,—Euro!; Farb-FA-Kopie Ferchenbauer VÖB “ ...Heftchen feinst komplett erhalten, alle Marken postfrisch. ...Prachtstück...”; ANK-Nr. 4 5922 5923 1 H bis 100 H komplett tadellos postfrisch, Mi. für Falz 38,— 1 g rot bis 10 S. grün, 27 Werte komplett sauber ungebraucht mit Erstfalzrest, Mi. 700,— für ** 5906 5907P 5908FP 5909 5910 649/57U ** 670,— Va/dB ** 693/96 ** 926S(4) ** 952/54 ** 955 etc. [ 60,— 150,— 190,— 30,— 75,— ex 955/987 ** ex 955/987 # 960/63 ** ex 1035-1128U ** 1038U ** 1097U ** 1098U ** 1100U ** 1132U ** 100,— 70,— 18,— 900,— 33,— 100,— 110,— 120,— 125,— Österreich Stempel 30,— Markenheftchen Österreich 1000,— Österreich Porto 10/21 ** 132/58 * 44,— 60,— Feldpost 5924P 5925P 5926P 5927FP 5928FP Kaiser Franz Joseph, ungezähnte Probedrucke in 6 verschiedenen Farben, insgesamt 105 Stück (alles verschiedene), ANK 820,— Kaiser Franz Joseph 1 H. bis 3 Kr., insgesamt 18 verschiedene Werte jeweils als ungezähnte Farbprobe in violett, sauber ungebraucht Kaiser Franz Joseph 1 H bis 10 K., insgesamt 18 verschiedene Werte jeweils als ungezähnte Farbprobe in rotbraun, sauber ungebraucht Kaiser Franz Joseph 1 H. bis 10 K., insgesamt 21 verschiedene Werte ungezähnt in waagerechten Paaren, sauber ungebraucht Kaiser Karl 14 Werte komplett sauber ungebraucht, Mi. 500,— 22/48 PU (*) ex 22/45 Prob * ex 22/48 Probe * ex 22/48U(2) * I/XIV * 500,— 80,— 80,— 265,— 180,— 5929 10 Cmi. schwarz, je Papier X und Y, gest. breitrandige Kabinettwerte 2X/Y # 70,— 5930P Lokalausgabe Scheibbs, 6 Pf. und 12 Pf. jeweils als senkrechter 3er-Streifen mit allen Typen I bis III, Typen I je mit Abart E1 (weiter Abstand s-t), 12 Pf. 1,3I-III ** Type III mit Abart A (nach Austria-Netto-Katalog). Fotobefund Svoboda: “Postfrisch, belanglose Unebenheiten. ECHT.” Lokalausgabe Scheibbs, 8 Pf. senkrechtes Paar in Type I und II tadellos postfrisch, Fotobefund Zenker: “**, Originalgummi, Auf- 2I+II ** druck echt.” Mi. 2300,— 200,— Lombardei und Venetien Österreich Lokalausgaben 5931P 1000,— Polen 5932P 5 auf 20 Pfg Germania, waagerechter 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke und 2 Einzelwerte auf Bedarfsbrief aus KOSCHNIN 13.8.19 mit 132(5) [ Zensur-L2 nach Berlin 5933 5934 5935 5936 5937 5938 5939 5940 5941 5942 1928: Geschichte Portugal, ungebrauchter Kab.-satz 1931: Antonius von Padua, ungebrauchter Kab.-Satz 1931: Alvarez Perreira, ungebrauchter Kab.-satz CEPT 1964, tadellos postfr. CEPT 1966, tadellos postfr. CEPT 1967, tadellos postfr. CEPT 1968, tadellos postfr. CEPT 1970, tadellos postfr. CEPT 1971, tadellos postfr. CEPT 1972, tadellos postfr. 40,— Portugal 456/71 * 553/58 * 559/64 * 963/65 ** 1012/14 ** 1026/28 ** 1051/53 ** 1092/94 ** 1127/29 ** 1166/68 ** 35,— 35,— 75,— Gebot 20,— 20,— 20,— 20,— 20,— 20,— Bl.94,101,121 ** 10Ix (*) Bl.125 ** 80,— 20,— Gebot Rumänien 5943 5944 5945 Denkmalschutzblock sowie angegebene Olympiade-Blocks, tadellos postfr., Mi. 315,30 Par. blau, breitr. Kabinettstück, tadellos ungebr. KSZE Block, tadellos postfrisch 5946 Zwangsspendenmarken 1922 in sauberer (*) Erhaltung wie verausgabt Michelwert 240 A 5947FP 50 Pia. Auf 5 Rbl. Romanow, zentriert gestempelter Luxuswert, gepr. Alcuri 5948P 5949P 5950P 5951 5952P 5953 5954P 5955 25 C. Landeswappen u. 10 L. Portomarke, tadellos ungebr. 5 L. - 20 L. Freimarken, die Höchstwerte, tadellos ungebr. Flugpostmarken, kpl., tadellos postfr. Bahn San Marino - Rimini, 4 Werte, tadellos ungebr. Garibaldi, tadellos ungebr. Zeppelin, tadellos ungebr. Philatelistischer Kongress, Mailänder Mustermesse u. Freimarken mit neuem Wertaufdruck, tadellos ungebr. 1 L. - 100 L. Blumen, postfr. Zwangsspendenmarken ZWSP 1/4 (*) 60,— Rußland Levantepostämter 75 ] 350,— 7,P18 * 159/62 * 165/74 ** 180/83 ** 184/91 * 192/97 * 198/207 * 503/11 ** 110,— 140,— 350,— 25,— 120,— 50,— 180,— 20,— San Marino 118 Schweden 5956P 5957P 5958P 5959 5960P 5961P 5962P Lokalmarke, schwarz, tadellos ungebr. ohne Gummi, Mi. 750,Freimarke für Lokalbriefe, gest., sign. Pfenninger Freimarke für Lokalbriefe, tadellos, gest. 17 Öre1866 in sauberer Erhaltung und gut zentriert Michelwert 140 A 17 Ö. Freimarke, rotlila und der seltene Wert in der Farbe grau, sauber gest. u. in üblicher Zähnung 3 Ö. - 1 Riksdaler, tadelloser gest. Kabinettsatz mit 20A a/c, lediglich 4 Ö. mit winziger Aufhellung, nahezu unbedeutend, Mi. 430,- EUR 1 Riksdaler braun/blau, gez. 13 1/2, tadellos gest. Kabinettwert 6 (*) 6 # 13 # 15a # 15a/b # 17/26A # 26B # 200,— 70,— 100,— 22,— 200,— 100,— 120,— 5963P Portomarken 1/10 A und B, bis auf Mi. 4A überkpl. mit Farben - u. Farbnuancen, dabei auch Mi. 7aA, tadellose gest. Erhaltung, insgesamt 51 Werte, 1A/10B # auf selbstgestalteten Albumseiten, Mi. 800,- 210,— 5964 5965P 5966FP 1915, 10 C. + 5 C. Privat-Ganzsachen-Nachnahme-Streifband mit dekorativem Druck “Der Schweizer Pflanzen-Freund” aus RÜTI 6.2.15 1850, Freimarke Rayon I, sauber gestempeltes Kab.-stück. Michel 480,1850, RAYON II ohne Kreuzeinfassung, Type 11 Stein A2(RO)ECHT Befund Hunziker, “sauber gestempelt mit sehr seltener schwarzer Zürcherrosette, dreiseitig breit, oben angeschnitten. Das sonst gut erhaltene Papier weist oben Eckbüge auf. Nicht repariert.” Siehe Foto 1850, RAYON II ohne Kreuzeinfassung, Type 38 Stein A2(RO) mit kleinen Spuren der Kreuzeinfassung, leicht gestempelt mit seltener roten Vierlinien des luzerner Postkreises(Abstempl. Werk Gruppe 3/Nr.15) Echt Befund Hunziker, die Marke ist am Unterrand geschürft. Siehe Foto 1850 RAYON II ohne Kreuzeinfassung, Zu Nr. 16IIc Type 31 Stein B-RU, Abart 9 Kartonpapier mit Befund Renggli vom 29.07.93, leichte Schnittmängel, sauber gestempelt in guter Erhaltung, nicht repariert. Siehe Foto 1850, RAYON II ohne Kreuzeinfassung, Type 1 Stein E RO mit Bogenrand, neuester Befund Marchand “Marke ist besonders sauber gestempelt, gut gerandet und erhalten. Stempel schwarze eidgenössische Raute. ” 1850, RAYON II ohne Kreuzeinfassung, Type 15 Stein B RU, neuester Befund Marchand “Marke ist sehr sauber gestempelt mit leichten Schnittfehlern, sonst gut erhalten. Sehr seltene Abstempelung schwarzer Dreikreisstempel von BIEL. ” 1850, RAYON II ohne Kreuzeinfassung, Type 21 Stein A2 LU, geprüft Marchand BPP, seltener Stempel PP, siehe Foto 1850, RAYON II ohne Kreuzeinfassung, Type 35 Stein E LU, mit blauer eidgenössischer Raute, siehe Foto 1850, RAYON II ohne Kreuzeinfassung, Type 39 Stein D RO, neuster Befund Marchand “Marke sehr sauber gestempelt, minim. gerissen oben, sonst gut erhalten, sehr seltene Abstempelung schwarze Raute von St. Gallen, AW 64A.” 1850, RAYON II ohne Kreuzeinfassung, Type 40 Stein A1 UR, mit Befund Rellstab, “Sauber und sehr farbfrisch, allseitig regelmäßig und breit gerandet, sauber mit seltener schwarzer Aargauer Raute, AW Nr. 29/30 gestempelt, waag. Registerbug rechts in einem Riss auslaufend.” 1850, RAYON II ohne Kreuzeinfassung, Type 9 Stein A2(RU) neuester Befund Marchand “die Marke ist sehr sauber gestempelt, rechts angeschnitten sonst gut erhalten, seltene Abstempelung roter PP von Luzern, AW 12A/27" 1850, RAYON II ohne Kreuzeinfassung, waage. Paar, Type 11/12 Stein D LU, neuester Befund Marchand “Marken sind besonders sauber und ideal zentrisch gestempelt, oben berührt sonst gut gerandet und erhalten. Stempel schwarze eidgenössische Raute. ” 1850 RAYON II , 10 Rp. Type 37 mit Befund Renggli vom 12.3.97, Marke und Stempel sind echt und wurden auf diesem Faltbrief richtig verwendet, Frankatur und Faltbrief in sehr guter Erhaltung und nicht repariert. 1850 RAYON II , 10 Rp. Type 40 Druckstein E LO, gestempelt mit schwarzem Chargé, mit Befund Renggli vom 10.8.74, “Marke und Stempel sind echt und wurden auf diesem Brief richtig verwendet, Saubere Marke, allseits vollrandig geschnitten, abgesehen von waagerechtem Registraturbug durch die obere Hälfte der Marke in guter Erhaltung. ” 1850 RAYON II , 10 Rp. waag. Paar Type 31/32 Druckstein D.RO mit Befund Alain von der Weid vom Juni 1996 “Echt schöne blaue Raute, oben leicht berührtes Paar, soweit schöner Brief”, siehe Foto 1850, RAYON I ohne Kreuzeinfassung in MF mit MiNr.8II und 12b auf Bedarfsbrief, stockfleckig, bitte ansehen 1850, RAYON II ohne Kreuzeinfassung, sauber gestempelt auf Faltbrief, geprüft Marchand 1852 RAYON II , 10 Rp. Type 10 Druckstein D-RO, geprüft Marchand BPP, mit rotem Zweikreisstempel LUZERN, 25 Mai 1852 auf sauberem Faltbrief. Marke rechte obere Ecke tangiert 1850 RAYON II , 10 Rp. Type 11 und 19, Druckstein B_RO, auf großem Briefteil, entwertet mit waagerechten roten Tintenstrichen, Prüfbefund Renggli “Marken, Entwertung und Stempel sind echt und wurden auf dieser Unterlage verwendet. Teil einer Hülle zu übergewichtigem Poststück.” 1850, RAYON II b, 10Rp. sogen. tabak, Stein 1, abgestempelt PP, linke Seite tangiert, siehe Foto, Michel 8000,1850, schöner Faltbrief mit MiFr 8II und 9II, geprüft Marchand, bitte ansehen. 1851 RAYON I hellblau, Type 25 Stein B3LO mit Tintenentwertung auf Briefstück mit Befund Bossert, farbfrisch, vollrandige Marke (rechts Lupenrand), gute Erhaltung, nicht repariert, sign. HWB, siehe Foto 1850/51 RAYON I/II ohne Kreuzeinfassung 5 Rp. Type 4 Druckstein C2-RU mit 10 Rp. Type 25 Stein D-LO mit Befund Renggli vom 22.01.92. “Marken und Stempel sind echt, Farbfrische Frankatur, meist guter bis sehr breiter Schnitt mit Trennlinien, 5 Rp. obere Randlinie angeschnitten, in guter Erhaltung und nicht repariert. Umschlag unten leicht beschädigt” . 1851, RAYON I ohne Kreuzeinfassung, Type 10 Stein B3 LO, neuester Befund Marchand Marke, leicht und sauber gestempelt, gut gerandet und erhalten. Stempel schwarze eidgenössische Raute. 1851, RAYON I ohne Kreuzeinfassung, Type 15 Stein C1 RO, geprüft Marchand BPP 1851, RAYON I ohne Kreuzeinfassung, Type 25 Stein C1 LO, neuster Befund Marchand Marke ist sehr sauber gestempelt, breit gerandet und gut erhalten. Stempel schwarze eidgenössische Raute. 1851, RAYON I ohne Kreuzeinfassung, Type 35 Stein B 3 RO, geprüft Marchand BPP. 1851, RAYON I ohne Kreuzeinfassung, Type 4 Stein U LU mit Bogenrand, neuester Befund Marchand “Marke ist ziemlich farbfrisch, leicht und sauber gestempelt, gut gerandet und erhalten. Stempel schwarze eidgenössische Raute.” 1851, RAYON I ohne Kreuzeinfassung, waagr. Paar, Type 24/23 SteinC2 RO, geprüft Marchand BPP 1851, 5 Rp. Type 23 Druckstein C1 RU auf großem Briefteil, gestempelt mit rotem St. Gallenstempel, Marke vollrandig geschnitten. 1851, RAYON I ohne Kreuzeinfassung, geprüft Marchand auf Briefstück, mit rotem Zürichstempel, 6 DEC 51 1850/51 RAYON I/II ohne Kreuzeinfassung 5 Rp. Type 15 Druckstein B3-RU und waage. Paar 10 Rp. MiNr.8IId, Type 2 und 3 Druckstein B-RO mit Befund Renggli vom 10.5.2001 “Marken und Stempel sind echt und wurden auf dieser Unterlage verwendet. Frankatur und Nachnahme-Briefteil in guten Erhaltung, nicht repariert.” 1852, RAYON III Type 9 mit zarter blauer Entwertung, geprüft Marchand BPP 1852, RAYON III große Wertziffer, Type 4 mit schwarzem Datumstempel FRAUENFELD 17 1 53 AW Nr.5815, “Befund Renggli Marke und Stempel sind echt, allseitig vollrandig in sehr guter Erhaltung.” 1852, RAYON III große Wertziffer, neuster Befund Marchand “mit seltenem blauen PD Stempel vom XI.PK. AW 13A/47. Marke ist farbfrisch und sauber gestempelt. Sie ist leicht fehlerhaft. Seltene Abstempelung.” Typentafel aller 10 Typen der MiNr. 12 auf Steckkarte, alle geprüft Marchand BPP mit sehr schönen Stempeln. 1852 RAYON III große Wertziffer mit Befund Renggli vom 21.03.05, Marke und Stempel sind echt, Frankatur in sehr guter Erhaltung auf Faltbrief in Bedarfserhaltung, nicht repariert 1852, RAYON III, MiNr. 12b Type 6 MR II, Befund Renggli von 2005 “Marke und Stempel sind echt und wurden auf diesem Faltbrief richtig verwendet.” 1862: 1 Fr. sitzende Helvetia gold, sauber rundgest. Kab.-stück, Mi. 100,1882: 20 und 25 C. sitzende Helvetia auf Faserpapier, 2 sauber rundgest. Kab.-stücke, Mi. 185,3 C. lebhaftgrau mit Kontrollzeichen 1X in MiF mit 2 C. auf 5 C, GSK als Auslandskarte aus NEUCHATEL 9.12.03 nach Leipzig, signiert Abt BPP 19 Rp Pro-Juventure-Vorläufer mit dt. Text auf Kabinett-Briefstück mit klarer Entwertung, 150,Pro Juventute komplett sauber ungebraucht Pro Juventute 1916 tadellos gestempelt Schweden Dienst Schweiz 5967FP 5968P 5969P 5970P 5971P 5972P 5973P 5974P 5975FP 5976FP 5977FP 5978P 5979FP 5980P 5981P 5982P 5983P 5984FP 5985P 5986P 5987P 5988P 5989P 5990P 5991P 5992FP 5993P 5994P 5995P 5996P 5997P 5998P 5999FP 6000 6001P 6002P 6003 6004 6005 6006P 6007 6008P [ 7II # 8II 20,— 90,— 200,— 8II 120,— 8II # 150,— 8II # 70,— 8II # 200,— 8II # 8II # 8II # 140,— 50,— 250,— 8II # 120,— 8II # 180,— 8II # 150,— 8II [ 100,— 8II [ 80,— 8II [ 200,— 8II [ 8II [ 8II [ 50,— 80,— 80,— 8IIa [ 100,— 8IIb # 8II/9II [ 9 # 9II 2500,— 100,— 80,— 150,— 9II # 85,— 9II # 9II # 50,— 50,— 9II # 9II # 75,— 250,— 9II # 9II ] 9II ] 9IIb [ 100,— 80,— 40,— 300,— 12 # 12 # 50,— 80,— 12 # 100,— 12 # 12a [ 350,— 90,— 12b [ 45,— 28 # 40/41 # 51Xb,u.a. [ I ] 130/32 * 130/32 # 35,— 65,— 30,— 50,— 54,— 50,— 119 6009P 6010 6011P 6012P 6013 6014 6015 6016 6017 6018 6019 6020 30 C. Aufdruck-Flugpostmarke, postfrisches Kabinettstück mit nur leichter Bleistift-Signatur, 320,Pro Juventute 1922 kpl. tadellos gestempelt NABA-Block, tadellos postfrisch ohne jegliche Signatur! 40 a. 90 C. Aufdruck orangerot, tadellos gest., gepr. Liniger Lot mit 12 postfr. Ausgaben der Jahre 1936/65, u.a. mit Mi. 518 (2mal), 529/40, 738/41, dazu Aarau-Block mit Ersttagstempel, Mi. 300,- EUR 50 C. Flugpostmarke mit Abart: “Dach des äußersten rechten Hauses weiß” sauber auf Lp.-Brief von ZUG 24.IX.1946 nach Stockholm, Pracht, (Zumstein-Nr. 29.2.02) Pro Aero 1946, 1,50 Fr Sondermarke auf allen 6 verschiedenen Flugbelegen, in dieser Komplettheit wenig angeboten Pro Juventute 1947 a. FDC, Umschlag im Rand min. fleckig, Mi. 160,Pro Juventute 1950 a. gelaufenem Schmuck-FDC, tadellose Erhaltung, Mi. 200,1948, IMABA-Block auf FDC mit Anschrift Sao Paulo/Brasilien IMABA-Block mit Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Luftpostbrief mit entsprechendem SST und R-Zettel nach Giessen, Ak.-Stempel Pro-Patria 1951 kompletter zentrisch gestempelter Kabinett-Viererblocksatz 6021P 1918,Freimarke mit Aufdruck Industrielle Kriegswirtschaft, tadellos postfrisch, Michel 350,- 152 ** 175/78 # Bl.1 ** 293a # ex294/741 389I [ 100,— 33,— 300,— 180,— 50,— 50,— 470 [ 488/91 FDC 488/91FDC [ Bl.13 FDC Bl.13,u.a. [ 555/59VBl. # 85,— Gebot 40,— 35,— 40,— 66,— Schweiz Dienst 3I/II ** 70,— [ 470 [ 30,— 85,— Schweiz Flugpost 6022 6023 1932, Foto “Die Erfolgreiche Schweizerstaffel....” - Intern. Flugmeeting Zürich mit 2 e. U. von Hauptmann Koepke und Oberleutnant W.Farner Pro Aero 1946, komplette Serie aller 6 Etappenflüge als komplett selten angeboten Literatur Schweiz 6024 ZUMSTEIN 1914, Spezialkatalog und Handbuch, 368 Seiten Werk v. Ernst Zumstein, Erh. I-II, Liebhaberstück, selten angeboten! 50,— 6025P 2 C. gelbgrün, voll- bis breitrandiges Prachtstück mit nicht häufiger Q-Stempel-Entwertung, siehe auch scan! 6026P ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN, 2 (Din) Rotes Kreuz, Doppeldruck des Roten Kreuzes, nach FA Zrinjscak “...in einwandfreierbpostfrischer Erhaltung ZZ5DD ** und ist echt. Ich habe doppelt signiert”, nur wenige Stücke bekannt! 6027 6028 4 Ausgaben, Mi. 1718, 1748/52, 1931/33, 1976/79 je im postfr. Kleinbogen 6 verschiedene Ausgaben, je im postfr. Kleinbogen, dabei 2064, 2071/72, 2105/09, 2147/52, 2164, 2172, 2173, 2175 6029 6030 6031 20 P auf 10Pf, 4 Ganzsachen gelaufen und viel Text, verschiedene Abstempelungen 2 gelaufene Ganzsachen mit viel Text, dabei Stempel Jaffa vom 18.4.08 10 Pf Ganzsache als Vorläufer aus Constantinopel vom 26.2.87 nach Wien, viel Text 6032 Sport, tadellos ungebr. Spanien 43 # 80,— Triest Zone B 200,— Tschechoslowakei ex 1718/1997 ** ex2064/2175 ** 20,— 30,— P11y [ P13/14 [ VP14 [ 20,— 12,— 15,— 403/10 * 15,— 1/15 ** 14/15 ** 21/38 ** 45/50 ** 45/50 # 50 ** 51/58 ** 148 ** 161/62 ** 205/06 ** 80,— 35,— 120,— 150,— 30,— 130,— 180,— 200,— 60,— 35,— 1/15 ** 1/15(4) # 30,— 80,— 164/93 # 60,— 1/7 ** 40,— 346 * 300,— 130/47 * 120,— Türkei Ungarn Vatikan 6033 6034 6035P 6036P 6037 6038 6039P 6040FP 6041 6042 Pius XI., tadellos postfr., bessere gepr. Vespermann BPP 2 und 2,50 L. Eilmarken, tadellos postfrisch Freimarken mit Eilmarken, kpl. Tadellos postfr. Juristenkongreß kpl. ** (47 entfalzt, 45 eine Zahnspitze getönt) (750,-) Juristenkongress, gest. 1.25 L. Juristenkongreß tadellos postfrisch Weltausstellung, tadellos postfr., gepr. Vespermann BPP 500 L. Flugpostmarke 1948, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, 700,75 Jahre UPU, tadellos postfrisch Flugpost, postfr. Vatikan Paketmarken 6043 6044P Paketmarken kpl., postfr. 5 C. bis 2,50 Lire, kompletter gestempelter Kabinett-Viererblocksatz mit 15 Werten, 300,- Zypern 6045 1955-1960. Freimarkenserie mit und ohne Aufdruck, 2 sauber rundgestempelte Kab.-sätze. Michel 160,- Türkisch-Zypern 6046 1974 AUSGABE 50 JAHRE REP: TÜRKEI Michelwert 120 A 6047FP 1930, 1,80 Pes. 1. SAF Graf Zeppelin mit grünem Aufdruck, doppelt sign., tadellos postfrisch 6048 1953, 1/2 P - 1 Pfund Freimarken komplett, tadellos postfrisch Argentinien Bermuda Brasilien 6049 6050 2 Luftpostbriefe 1.) Zensurbrief v. 06.Feb. 1945, rücks. durchgangs- bzw. Ankunftstpl., 2.) UNO-Truppen im Libanon Brief nach Sao Paulo/Brasilien, [ Masch.-Rollstpl. der UNO 27. April 1959 10, 20 und 30 R. Dom Pedro sowie 3. Panamerikan. Kongress kpl., tadellos ungebr., Mi. 195,38/40,u.a. * 6051P 6052P 6053P 2 P. gelbgrün, gestempelter Kabinettwert mit vollen Rändern, tadellos, gepr. Engel, Mi. 140,— 6 P. braunviolett, sauber gestempelter Kabinettwert in frischer Erhaltung, minimal lupenrandig, ansonsten teils breitrandig, Mi. 200 6 P. dunkelbraun, vollrandiger Wert mit sauberem Gitterstempel, minimal eckhell, Mi. 750,— 80,— 50,— Ceylon 3ya # 6ya # 6yb # 50,— 70,— 200,— [ [ 50,— 20,— China 6054 6055 1938, Vordruck-Geld-Quittung des Kanton Sanitrarium mit Hakenkreuz und Stempelmarke, Spuren 1943, Einschreiben-Auslandsbrief mit 9 verschiedenen Werten aus SHANGHAI 29.9. nach St. Gallen, Ak.-Stempel, Spuren 120 6056 P 11(2), 14 + 15X, letztere mit Mittelbug, gelaufen, teils mit viel Text 6057 1/2 P. - 1 Pfd. Vögel, tadellos postfr., 1 Pfd. als Eckrandwert 6058 1/2 C. - 2,50$ Freimarken, tadellos postfr. 6059P 6060P 6061 6062 6063 6064 6065 6066 1/8 Imadi schwarz auf weiß, tadellos gestempelter Kabinett-Briefstück, Mi. 80,- Euro 1/2 Imadi schwarz (auf gelbem Papier) sowie 1/2 Imadi schwarz (auf weißem Papier) zusammen auf Bedarfbriefstück, Mi. 160,- Euro 1947-1951, drei komplette Ausgaben (Mi.Nr. 47-52, 56-57 und 132-138) tadellos gestempelt, Mi. ca. 50,- Euro Flugpost-Ausgabe 1951 und Freimarken 1952 (Mi.Nr. 139-146 A) tadellos postfrisch, dazu Mi.Nr. 56-57 **, Mi. ca. 180,- Euro 6 B bis 1 Imadi Flugpost 1951, kompletter postfrischer Schalterbogensatz zu 40 Marken, Mi. 1750,1 bis 16 B. Arabischen Union tadellos postfrisch, dazu noch 1x komplett auf Blanko-Umschlag mit Stempel SANAA 8.3.59 Weltflüchtlingsjahr 1960 gezähnt und ungezähnt inkl. Block 1 komplett, tadellos postfrisch, Mi. 100,- Euro 20 bis 20 B Olympische Spiele 1960 inkl. Block 2 komplett, tadellos postfrisch, Mi. 133,- Euro P11ff [ 20,— 188/200 ** 15,— 163/75 ** 20,— Gambia Grenada Jemen 1 ] 2,3 ] 47/52 etc. # 132/146,etc. ** 132/38 ** 163/68 ** 196/97AB ** 200/04 ** 20,— 40,— Gebot 40,— 250,— Gebot Gebot 20,— 1Iyd # 120,— Kap der guten Hoffnung 6067P 1 P. karminrosa, sauber gestempelter Wert, 2 Seiten vollrandig, 1 Seite angeschnitten, Mi. 450,— 6068 Schmetterlinge kpl., tadellos postfr. 6069 1977 UPU und Weltfernmeldetag, kpl. Garnitur von 8 gez. Blockausgaben, tadellos postfrisch. Mi. 132,- Euro 6070P Straits Settlements, 25 $ Georg V., sauber mit kontrastierendem roten Stempel, winzig geschürft, Mi. 400,- Libanon 900/09 ** 30,— Bl.25/32A ** 30,— 152 # 80,— Libyen Malaiische Staaten Mauritius 6071FP 2 P. blau früher Druck, vollrandiger sauber gestempelter Kabinettwert auf Briefstück, sehr frische Erhaltung, gepr. Thier, Mi. 4IIby ] 8500,— 2000,— Nepal 6072 4 P. bis 1 R. Krönungsausgabe, tadellos postfr. 92/96 ** 6073P 6 P. braun, Type I, ungebrauchter Wert ohne Gummi, sehr farbfrisch, Mi. 2600,— 6074 BRIT. OSTAFRIKA, Ostafrikan. Gemeinschaft, 50 C. Landschaften “Leine mit Segel nicht verbunden”, dazu normaler Wert als Vergleichsstück, seltener 69IA # Plattenfehler, Mi. 350,- 6075 1951, Dienstbrief mit waagr. Dreierstreifen, nach Sao Paulo/Brasilien, TOP ERHALTUNG 70,— Neusüdwales 8I (*) 450,— Britisch-Ostafrika 90,— Südafrika [ 40,— USA Unionsausgaben General Issues 6076P 6077 6078 6079 6080 6081 6082 6083 6084 6085P 6086 1928, Erste intern. Erinnerungs-Luftpostkarte, Sonderkarte interessant 15 C. Lincoln, Waffel VII (9x13), Papier t, schön gestempeltes und ordentliches Bedarfstück, Mi. 280.15 C. Webster, Type I, Papier v, tieffarbiges Prachtstück im senkr. Überformat und oben mit Randinschrift, selten! 15 C. Webster, Type I, Papier x, Bedarfsstück mit magentafarbenem Korkstempel, Mi. 160.30 C. schwarz, tadellos gest., Kabinett 5 C. Zachary, Papier v, enorm überbreites. sauber gestempeltes Luxus-Ausnahmestück mit Druckbesonderheit “in rechts unterer Ecke ein langer, blauer Farbstich” Columbus, 2 C., 5 C., 6 C. und 8 C, je ungebr. 50 C. blauschwarz, tadellos gest. 20 C. Flagge, 5er-Streifen (Pl.-Nr. 14) mit u. ohne Vorausentwertung und ungez. waager. Paar 7 postfr. ungez. waager. Paare, 944CzybV, 1032CuybU, 1191CyU, 1352U, 1590U, 1722CU, 1736ayU, tadellose Erhaltung, Mi. 398,Nicht ausgegebene Zusammendruckbogen (1. Auflage), tadellos postfrisch, original verpackt 6087P 1 P. rosarot, ungebrauchter Kabinettwert in sehr guter Erhaltung, Mi. 1700,— 6088 50 gut erhaltene gebrauchte ungeteilte schwarze Gelenkseiten im blauen Klemmbinder (wahrscheinlich KABE), guter Gesamteindruck, enormer Neupreis MÜNZ-ZUBEHÖR-KISTE u.a. drei sehr gut erhaltene kl., rote Borekalben mit Einlagen für Kurs- u. Gedenkmünzen sowie zahl. Einlageblätter, hoher Einstandspreis Nachlasskiste mit 7 gebrauchten Teilen u.a. 3 kl. Ringbinder diverser Hersteller, SAFE Ringb. mit Blankoblättern, randvoller Klemmbinder mit geteilten Steckseiten, Gelegenheit PHILSWISS, über 80 gut erhaltene, teils neuwertige schwarze Philswiss-Blätter in 4 braunen Luxus Ringbindern mit passender Kassette, dabei u.a. 3er und 7er Streifen je 19x, 6er Streifen 30x, ideal für gr. bzw. kleine Briefmarken, gute Gesamterhaltung, hoher Neupreis PHILSWISS, über100 gut erhaltene, teils neuwertige, 2 geteilte schwarze Philswiss-Blätter in 4 braunen Luxus Ringbindern mit passender Kassette, ideal für über 400 Briefe, gute Gesamterhaltung, hoher Neupreis VOLLE UMZUGSKISTE mit Zubehör, vielfach nur Falzlosvordrucke diverser Hersteller u.a. SAFE- DDR 1970/1976, Bund 1949/1975; LINDNER- DDR 1956/1964, Schaubekvordruck- NL/Belgien 1945/1971 teils mit Marken, insgesamt 12 Ring- bzw. Klemmbinder, etc., hoher Neupreis, möglichst an Selbstabholer DEUTSCHE KOLONIEN DP China bis Togo, ca. 50 Blatt mit entsprechenden Überschriften, fast jedes Blatt hat Vorrichtungen für 8 kl. Kärtchen, im dekorativem schwarzen Binder, alles aus Sieger-Abo, hoher Einstandspreis [ 22W VII t # 43Iv # 43Ixa # 45v # 48v # 30,— 60,— 40,— 30,— 20,— 30,— 74,u.a. * 83 # 1522 ** 1722,u.a. ** 2506/2525 I ** 50,— 50,— 30,— 120,— 50,— 1IIb * 450,— Victoria Zubehör Allgemein 6089 6090 6091 6092 6093 6094 40,— 25,— Gebot 40,— 50,— 100,— 30,— Zubehör KABE 6095 ACOREN/MADEIRA, 1980-1989, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. KABE Falzlosvordruck, hoher Neupreis 30,— 121 6096 6097 6098 6099 6100 6101 6102 6103 6104 6105 6106 6107 6108 6109 6110 ALAND, 1984-2001, fast neuwertiger, sehr gut erhaltener kpl. KABE Falzlosvordruck, hoher Neupreis BELGIEN, 1960-1994, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. KABE Falzlosvordruck, Neupreis über 300,- Euro FRANKREICH, 1960-1994, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. KABE Falzlosvordruck, Neupreis ca. 350,- Euro GB-GUERNSEY, 1969-1990, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. KABE Falzlosvordruck, hoher Neupreis GIBRALTAR, 1963-1993, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. KABE Falzlosvordruck im gebr. Schraubbinder, Neupreis ca. 140,- Euro LIECHTENSTEIN, 1945-1994, sehr gut erhaltener kpl. KABE Falzlosvordruck, Neupreis ca. 180,- Euro ÖSTERREICH, 1972-1994, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. KABE Falzlosvordruck, Neupreis ca. 160,- Euro FINNLAND, 1961-1994, sehr gut erhaltener, gebrauchter kompletter KABE Falzlosvordruck mit einer bis 1993 zu 95 % kpl. postfrischen Sammlung inkl. Post-Paketmarken Mi. ca. 1000,-, dazu der Neupr. des Zubehörs inkl. Schraubdecke ca. 160,- Euro ISRAEL, 1960-1995, sehr gut erhaltener, gebrauchter kpl. KABE Falzlosvordruck (mit Tabs) mit einer ab 1954-1983 zu 98 % kpl. postfrischen Sammlung mit Tab inkl. Bl. 3 (Mi. Gesamt ca. 600,-), dazu das Zubehör inkl. 2 grünen Schraubbindern Neupreis schon über 400,- Euro, Gelegenheit ITALIEN, 1960-1993, sehr gut erhaltener, gebrauchter kpl. KABE Falzlosvordruck mit einer ab 1967 über gr. Strecken kpl. (14 Jahre kpl.) postfrischen Sammlung inkl. Paket u. Gebührenmarken, alleine der Neupr. des Zubehörs ohne Marken schon ca. 245,- Euro MALTA, 1960-1993, sehr gut erhaltener, gebrauchter kpl. KABE Falzlosvordruck mit einer ab 1960 bis auf 4 Satzausg. kpl. postfrischen Sammlung (Mi. ca. 650,-), dazu der Neupr. des Zubehörs ca. 150,- Euro SCHWEIZ, 1960-1994, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger gebrauchter kpl. KABE Falzlosvordruck mit noch wenigen Marken u.a. Bl. 17**, alleine der Neupr. des Zubehörs ca. 160,- Euro UNO GENF/UNO WIEN, 1969-1995, gut erhaltener, gebrauchter kompletter KABE Falzlosvordruck, beide Gebiete kpl. postfrisch, alleine nur die Sammlung schon Mi. ca. 560,-, dazu der Neupr. des Zubehörs inkl. Schraubdecke ca. 140,- Euro 2 sehr gut erhaltene, fast neuwertige rote Delta Schraubdecken (Best.Nr. A71), Neupr. ca. 65,- Euro ÖSTERREICH, 1948-1975, kpl. gut erhaltener KABE-Vordruck u. ab ca. 1955 mit Taschen, tadellos im gebr. Drehstabbinder ** 20,— 120,— 150,— 30,— 40,— 50,— 50,— 200,— ** 200,— ** 120,— ** 200,— **/# ** 70,— 100,— 30,— 20,— Zubehör Leuchtturm 6111 6112 6113 6114 6115 6116 6117 6118 6119 6120 6121 6122 6123 6124 6125 6126 6127 6128 6129 6130 6131 6132 6133 6134 6135 6136 6137 6138 6139 6140 6141 6142 6143 6144 120 gut erhaltene gebrauchte, teils neuwertige Vierring-Klarsichthüllen (für OPTIMA-F-System), ideal für gr. Briefe oder Ersttagsblätter, hoher Neupreis 140 gut erhaltene gebrauchte doppelseitige Klarsichthüllen für Ersttagsblätter, Neupreis ca. 70,- Euro 2 neuwertige, gut erhaltene braune Klemmbinder “DL”-LUXUS, ideal für Frankreich Vordruck, Neupreis 98,- Euro 2 fast neuwertige, sehr gut erhaltene rote Ringbinder “DL”-EXELLENT, Neupreis vor kurzem noch ca. 100,- Euro 2 gut erhaltene gebrauchte, grüne Vierringbinder (240x210 mm), inkl. 40 ETB Klarsichthüllen, Neupreis über 40,- Euro 2 neuwertige, gut erhaltene blaue Drehstabbinder “DP”-PERFECT, inkl. Schutzkassette “KA”, Neupreis vor kurzem fast 90,- Euro 2 neuwertige, gut erhaltene blaue Ringbinder “DL”-EXELLENT, inkl. Schutzkassette “KA”, Neupreis vor kurzem fast 100,- Euro 2 neuwertige, sehr gut erhaltene rote Ringbinder “DL”-EXELLENT, inkl. Schutzkassette “KA”, Neupreis vor kurzem fast 100,- Euro 2 sehr gut erhaltene gebrauchte, blaue OPTIMA-F Vierringbinder mit Schutzkassette, Neupr. ca. 35,- Euro 2 sehr gut erhaltene, fast neuwertige grüne Ringbinder “DL”-EXELLENT, Neupreis vor kurzem noch ca. 100,- Euro 3 sehr gut erhaltene gebrauchte, grüne OPTIMA-F Vierringbinder mit Schutzkassette, Neupr. über 50,- Euro 4 sehr gut erhaltene gebrauchte, blaue OPTIMA-F Vierringbinder, hoher Neupreis 4 sehr gut erhaltene gebrauchte, grüne OPTIMA-F Vierringbinder, hoher Neupreis BUND 1949-1996, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. Leuchtturm Falzlosvordruck, Neupr. über 300,- Euro BUND-ZEHNERBOGEN AB 1994, 47 sehr gut erhaltener Leuchtturm Falzlosblätter aus ZB1-ZB8, hoher Neupreis, wenig angeboten, Gelegenheit FRANZ. ZONE, 1945-1948, gut erhaltener, gebrauchter kpl. Leuchtturm Falzlosvordruck (20 Blatt), hoher Neupreis LIECHTENSTEIN, 1990-2001, kpl. neuwertiger Leuchtturm Falzlosvordruck, teils in Originalverpackung, hoher Neupr. MALTA, 1964-1999, bis auf 1986/90 kpl., sehr gut erhaltener Leuchtturm Falzlosvordruck inkl. 1860-1956 alte Vordruckblätter eines anderen Herstellers, im roten Klemmb., Neupr. über 200,- Euro BUND, 1949-1989, gut erhaltener gebrauchter kpl. Leuchtturm Falzlosvordruck mit einer von 1961-1971 fast kpl. postfr. Sammlung, teils doppelt gesammelt (Mi. ca. 320,-), alleine das Zubehör inkl. blauem Ringbinder schon ca. 270,- Euro AUSTRALIEN, 1913-1979, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. Leuchtturmvordruck ab 1948 falzlos und ab dort bis auf die Blöcke u. ca. 80 Werte gest. kpl. im passenden roten Klemmbinder, hoher Neupreis SAAR, 1947-1959, sehr gut erhaltener kpl. Leuchtturm Falzlosvordruck, hoher Neupreis BUND, 1949-1980, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. Leuchtturm Falzlosvordruck im blauen Klemmbinder, hoher Neupreis BUND/BERLIN, 1948-1975, sehr gut erhaltener kpl. Leuchtturm Falzlosvordruck im blauen Klemmbinder, hoher Neupreis BERLIN, 1948-1984, gut erhaltener kpl. gebrauchter Leuchtturm Falzlosvordruck im blauen gebr. Klemmbinder, hoher Neupreis BERLIN, 1948-1990, kpl. gebrauchter Leuchtturm Falzlosvordruck, hoher Neupreis DDR: 1949-1990, sehr gut erhaltener kompletter gebrauchter Leuchtturm Falzlostext, unter jeder Tasche ist sehr sauber die MiNr. mit Bleistift geschrieben (sehr hilfreich), Neupr. ca. 550,-Euro DDR, 1949-1979, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. Leuchtturm Falzlosvordruck , Neupreis ca. 380,- Euro FINNLAND, 1962-1990, sehr gut erhaltener kompletter Falzlosvordruck im Klemmbinder, Neupreis ca. 120,- Euro NIEDERLANDE, 1852-1969, sehr gut erhaltener kpl. gebrauchter Leuchtturm Vordruck, zu ca. 90 % Falzlos, enthalten ist eine gest. Grundstockslg. mit über 200 gest. Werten, im schwarzen gebr. Drehstabbinder, Neupreis des Zubehörs ohne Marken ca. 180,- Euro ÖSTERREICH, 1945-1983, sehr gut erhaltener kpl. gebrauchter Leuchtturm Falzlosvordruck im grünen gebr. Klemmbinder, hoher Neupreis ÖSTERREICH, 1961-1984, gut erhaltener kpl. gebrauchter Leuchtturm Falzlosvordruck im grünen stark gebr. Klemmbinder mit teils gest. Werten, Neupreis ohne Binder über 120,- Euro UNO WIEN, 1979-2000, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. Leuchtturm Falzlosvordruck, Neupreis ca. 85,- Euro UNO GENF, 1969-2000, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. Leuchtturm Falzlosvordruck, Neupreis über 100,- Euro VATICAN, 1960-1985, gut erhaltener gebrauchter kpl. Leuchtturm Falzlosvordruck mit einigen postfr. Sätzen, alleine der Neupreis des Zubehörs ohne Marken u. Klemmbinder schon ca. 120,- Euro 30,— 25,— 50,— 50,— Gebot 45,— 45,— 50,— Gebot 50,— 25,— 30,— 30,— 100,— 30,— Gebot 30,— 70,— ** 100,— # 80,— 25,— 70,— 40,— 40,— 40,— 200,— # 120,— 40,— 70,— 50,— 30,— ** 25,— 35,— 30,— Zubehör Lindner 6145 6146 6147 6148 6149 6150 6151 6152 6153 6154 6155 6156 6157 6158 2 gut erhaltene grüne Lindner-Ringbinder (Nr.1104), Neupreis ca. 59,- Euro 2 gut erhaltene, gebrauchte blaue Lindner-Ringbinder (Nr.1104) je mit Landerwappen “Bundesrepublik”, Neupreis ca. 54,- Euro 2 neuwertige, sehr gut erhaltene blaue Lindner-Ringbinder (Nr.1104) inkl. Schutzhülle mit Griffmulde, Neupreis ca. 83,- Euro 2 neuwertige, sehr gut erhaltene schwarze Lindner-Ringbinder (Nr.1104) inkl. Schutzhülle mit Griffmulde, Neupreis ca. 83,- Euro 2 sehr gut erhaltene neuwertige blaue Lindner-Ringbinder (Nr.1104) inkl. Schutzhülle mit Griffmulde, Neupreis ca. 83,- Euro 2 sehr gut erhaltene rote Lindner-Ringbinder (Nr.1104) inkl. Schutzhülle, Neupreis ca. 75,- Euro 2 sehr gut erhaltene, neuwertige braune Lindner-Ringbinder (Nr.1104), Neupreis ca. 54,- Euro 20 sehr gut erhaltene gebrauchte weiße OMNIA Einsteckblätter mit ganzseitiger Tasche für kpl. Bögen (Best. Nr. 09-0161), Neupr. ca. 38,- Euro 25 fast neuwertige Ergänzungsblätter (klarsicht) für Telefonkarten bzw. auch für Markenheftchen Bund/Berlin ab 1974 Zusammen geklappt geeignet (Best.Nr. 735), Neupr. ca. 40,- Euro 3 sehr gut erhaltene, gebrauchte weinrote Ringbinder mit Kassette (Set Best.Nr. 1130), ideal zur Unterbringung für Jahresgaben des BDPh, ETB’s, etc., Neupreis ca. 93,- Euro 3 sehr gut erhaltene, gebrauchte weinrote Ringbinder mit Kassette (Set Best.Nr. 1130), ideal zur Unterbringung für Jahresgaben des BDPh, ETB’s, etc., Neupreis ca. 93,- Euro 30 sehr gut erhaltene gebrauchte teils neuwertige Klarsichthüllen, dabei 25 Stück 2 geteilt (Best. Nr. 821/bis 24x14 cm) sowie 5 Blatt für kpl. Bogen (Best. Nr. 820), Neupr. ca. 36,- Euro 50 meist sehr gut erhaltene, gebrauchte bzw. neuwertige, teils unbenutzte schwarze OMNIA Einsteckblätter, gut sortiert u.a. 5 mal 1, 2 und 6 Streifen, 11 mal 3 und 5 Streifen, 8x4 Streifen, Neupr. ca. 95,- Euro 60 gut erhaltene gebrauchte Klarsichthüllen mit ganzseitiger Tasche (davon 30 offen), ideal für kpl. Inflabogen bzw. Ausstellungsblätter (teils ähnlich wie Best. Nr. 820), Neupr. ca. 72,- Euro 30,— 30,— 60,— 60,— 60,— 40,— 40,— 20,— Gebot 40,— 40,— 20,— 50,— 30,— 122 6159 6160 6161 6162 6163 6164 6165 6166 6167 6168 6169 6170 6171 60 gut erhaltene gebrauchte Klarsichthüllen mit ganzseitiger Tasche für kpl. Bögen (Best. Nr. 820/bis 24x29 cm), Neupr. ca. 72,- Euro BUND-WEIHNACHTSBRIEFMARKEN-HEFTCHEN, 1990-1995, 30 sehr gut erhaltene Lindner T Vordruckblätter aus Sieger-Abobezug, inkl. Luxus Ringbinder mit entspr. Goldprägung, Abopr. ca. 75,- Euro DDR-SONDERGANZSACHEN, 1986-1990, neuwertiger kpl. Lindner T Falzlosvordruck (19 SG Blätter), selten angeboten FUSSBALL WM SPANIEN 1982, ca. 100 sehr gut erhaltener Lindner T Vordruckblätter, auch als Blankoblätter umwandelbar, ehemaliger Abobezugspreis ca. 340,- DM VATICAN, 1980-1993, offensichtlich kompletter Luxus-Vordruck (ca. 90 Blatt) mit allen postfrischen verausgabten Marken inkl. wohl allen Blockmarken, Markenheftchen, Zusammendrucken, etc., jede Ausgabe ausführlich beschrieben, alleine nur der Vordruck ohne Marken Neupreis um 170,- Euro, in dieser Form kaum angeboten, Gelegenheit! BUND, 1949-1992, gut erhaltener gebrauchter Lindner T Falzlosvordruck (Blatt 1-161) in 3 blauen Ringbindern (Neupr. ca. 350,- Euro), enthalten ist eine ab 1952 fast kpl. gest. (ab 1956 lückenlos) Sammlung, Mi. ca. 1700,BUND, 1949-1992, fast neuwertiger gebrauchter kpl. Lindner T Falzlosvordruck (Blatt 1-161), mit einer ab 1961-1968 kompletten postfr. Sammlung, Neupreis der T-Blätter ohne Marken vor kurzem noch über 250,- Euro, sehr sauber BERLIN, 1970-1989, sehr gut erhaltener fast neuwertiger kpl. Lindner T Falzlosvordruck (Blatt 31-87), Neupreis ca. 80,BERLIN, 1972-1982, gebrauchter kpl. Lindner T Falzlosvordruck im blauen gebr. Ringbinder, hoher Neupreis BUND-ZEHNERBOGEN, 1994-2000, sehr gut erhaltener kpl. Lindner T Falzlosvordruck (Blatt 1-244 kpl.), Neupreis ca. 550,- Euro, kaum angeboten, Gelegenheit BUND, 1949-1982, kpl. Lindner T Falzlosvordruck in 3 Ringbindern, enthalten sind noch einige bessere gest. Frühausgaben sowie eine recht vollständige gest. Sammlung ab 1970, alleine das Zubehör Neupr. ca. 250,- Euro MICRONESIEN: 1984-1991, kompletter unbenutzter Lindner T Falzlosvordruck, tadellos, vor kurzem erst gekauft SURINAM,1975-1990, sehr gut erhaltener gebrauchter kpl. Lindner T Falzlosvordruck (Blatt 48-115), Neupreis ca. 160,- Euro 30,— 30,— Gebot 30,— ** 150,— # 180,— ** 130,— 30,— 30,— 300,— # 70,— 60,— 50,— Zubehör Michel 6172 DDR, 1949-1990, sehr gut erhaltener, fast neuwertiger kpl. Luxus Falzlosvordruck der Firma Michel, jeder Wert ist erläutert, in 3 weinroten Luxus-Ringbindern, enormer Neupreis 200,— Zubehör Safe 6173 6174 6175 6176 6177 6178 6179 6180 6181 6182 6183 6184 6185 6186 6187 6188 6189 6190 6191 6192 2 gut erhaltene gebrauchte braune “Skai” SAFE-Ringbinder (Best.Nr. 808), reine Buchbinder Handarbeit sowie eine Schutzkassette, Neupreis ca. 97,Euro 2 neuwertige, unbenutzte rotbraune “Yokkama” SAFE-Ringbinder (Best.Nr. 77), Neupreis vor kurzem 62,- Euro 2 sehr gut erhaltene gebrauchte beige “Skai” SAFE-Ringbinder (Best.Nr. 809), reine Buchbinder Handarbeit, Neupreis ca. 80,- Euro 2 sehr gut erhaltene gebrauchte blaue"Skai" SAFE-Ringbinder (Best.Nr. 805), reine Buchbinder Handarbeit, Neupreis ca. 80,- Euro 30 gut erhaltene hochwertige schwarze SAFE-Einsteckblätter “Garant”, gut sortier, dabei meist 5-8 Streifen, Neupreis ca. 60,- Euro 50 gut erhaltene gebrauchte Ganzsachenblätter inkl. schwarzen Marocco Ringbinder, enthalten sind über 30 Blatt ß 3 Streifen Best. Nr. 754 und über 10 Blatt ß 2 Streifen Best. Nr.752, Neupreis ca. 80,- Euro BUND, 1996-2005, sehr gut erhaltener, neuwertiger kpl. SAFE-dual plus Falzlosvordruck (Best. Nr. 3214, Blatt 40-133 für **/o) in 2 blauen Ringbindern, vor kurzem erst gekauft, vermutlich unbenutzt, Neupr. ca. 250,-. Euro, selten in Auktionen angeboten! SIGNOSCOPE T2, fast unbenutztes Wasserzeichen Prüfgerät der Firma SAFE (Best.Nr. 9875) inkl. Netzteil BUND, 1949-1978, gut erhaltener gebrauchter SAFE Falzlosvordruck (Blatt 1-46/1-50), in 2 blauen Ringbindern, hoher Neupr. BUND, 1949-1982, gut erhaltener gebrauchter SAFE Falzlosvordruck (Blatt 1-46/1-65), ab 1977 Dual-System, hoher Neupr. BUND, 1986-1995, sehr gut erhaltener, neuwertiger kpl. SAFE-dual Falzlosvordruck (Best. Nr. 2213/14, Blatt 76-95, 1-39), teils originalverpackt, sicherlich vor kurzem erst gekauft, Neupr. ca. 100,-. Euro BUND, 1998-2001, sehr gut erhaltener, neuwertiger kpl. SAFE-dual Falzlosvordruck (Best. Nr. 2214, Blatt 57-99, teils originalverpackt, sicherlich vor kurzem erst gekauft, Neupr. ca. 78,-. Euro BERLIN, 1948-1990, sehr gut erhaltener kpl. SAFE-dual plus Falzlosvordruck (Blatt1-87 für **/o) in 2 roten Ringbindern. Enthalten ist eine ab ca. 1957 kpl. postfrische Sammlung (Mi. ca. 1100,-), alleine nur das Zubehör ohne die gest. Werte, Neupr. ca. 250,-. Euro BUND, 1948-1990, sehr gut erhaltener kpl. SAFE-dual plus Falzlosvordruck (Best. Nr. 3013/3213/4/, Blatt1-46/1-95/1-85 für **/o) in 6 blauen Ringbindern. Enthalten ist eine ab ca. 1958 überkpl. postfrische Sammlung (Mi. ca. 2700,-), alleine nur das Zubehör ohne die postfr. und gest. Werte Neupr. ca. 670,-. Euro BERLIN, 1948-1979, gut erhaltener gebrauchter SAFE Falzlosvordruck (Blatt 1-74), ab 1978 Dual-System im roten Ringbinder, hoher Neupr. BERLIN, 1949-1979, gut erhaltener gebrauchter SAFE Falzlosvordruck (Blatt 5-66), ab 1977 Dual-System, in 2 roten Ringbinder, hoher Neupr. BUND-SONDERGANZSACHEN, 1949-2001, sehr gut erhaltener kpl. SAFE-dual Falzlosvordruck (39 Blätter/Best.Nr. 2303) im neuwertigen braunen Ringbinder (Best.Nr. 778), hoher Neupr., wenig Angeboten DDR, 1949-1990, sehr gut erhaltener kpl. SAFE-dual Falzlosvordruck (Best. Nr. 2015, Blatt 1-309) mit einer postfr./gest. Grundstocksammlung u.a. MiNr. 242-248 **, Bl. 19, in 7 roten Ringbindern, Neupreis ca. 750,- Euro ÖSTERREICH, 1945-2001, sehr gut erhaltener kpl. SAFE Falzlosvordruck (Blatt 1-79) und ab 1975 Dual-plus-System (Blatt 80-178) in 4 Ringbindern, enthalten ist eine gest. Sammlung mit einigen Hundert Werten, ab 1978 in den Hauptnr. fast kpl., die Jahre 1999-2001 ** (Mi. über 600,- ), alleine der Neupr. des Zubehörs ohne Marken schon ca. 450,- Euro SCHWEIZ, 1995-2002, sehr gut erhaltener, neuwertiger kpl. SAFE-dual Falzlosvordruck (Best. Nr. 2366 Blatt 114-141), sicherlich vor kurzem erst gekauft, Neupr. ca. 60,-. Euro 50,— 30,— 40,— 40,— 25,— 40,— 120,— 35,— 30,— Gebot 40,— 35,— ** 150,— ** 400,— 50,— 40,— 50,— 300,— #/** 200,— 25,— Numisbriefe 6193 6193P 6194P 6195FP 6196FP 800 Jahre 5 Mark Germanisches Nationalmuseum (!) im Numisbrief mit MiNr. 151 postfrisch und der MiNr 678 mit SST Numisbrief 5 Mark Friedrich von Schiller mit der MiNr. Bund 210 und DDR 3345 im Viererblock mit SST Numisbrief 5 Mark Ludwig Wilhelm I Markgraf von Baden (!), tadellos 1995, Platin (!) -Numisbrief 100-Jahr-Feier der Olympischen Spiele der Neuzeit, 100 Dollar Cook Islands, Ausgabe 1995, Auflage 500 Stück, 6194 vz vz vz PP 450,— 250,— 250,— 600,— 123 6197 6197P 6198P 6199P 6200P 6201P 6202P 6203P 6204FP 6205FP 6206P Gold-Numisbrief 125 Jahre Kaiserproklamation, mit 20 Mark von 1873, selten Gold-Numisbrief aus der Borek-Edition der Monarchien Europas, 175. Todestag Kaiser Napoleon I. Auflage 500 Stück Gold-Numisbrief aus der Borek-Edition der Monarchien Europas, 50. Geburtstag Königin Silvia, Nennwert 1000 Kronen, Auflage 500 Stück Gold-Numisbrief aus der Borek-Edition der Monarchien Europas, 75. Geburtstag Großherzog Jean von Luxemburg, Auflage 500 Stück. Gold-Numisbrief aus der Borek-Edition der Monarchien Europas, König Juan Carlos I. Nominal 20.000 Ptas, Auflage 500 Stück Gold-Numisbrief aus der Borek-Edition der Monarchien Europas, König Karl I. Robert von Ungarn, 2 Forint Goldmünze von 1992, Auflage des Numisbriefes 500 Stück. Gold-Numisbrief, Kaiser Wilhelm II, Auflage 900 Stück, selten Gold-Numisbrief, Kaiser Wilhelm II, mit 20 Mark von 1914, selten Gold-Numisbrief, Kaiser Wilhelm II. mit 20 Mark von 1889, selten Gold-Numisbrief, Ludwig II von Bayern, selten 6207FP Lot von 2 römischen Münzen 1.) DIVVSAVGVST...TATER, rücks. SC; 2.) siehe Abbildung, für das hohe Alter entsprechend guter Zustand, ansehen 6208 6209FP 6210FP 6211FP 6212FP 6213 6214 6215FP 6216FP 6217FP 6218FP 6219 6220FP 6221FP 6222FP 6223 6224FP 6225FP 6226 6227FP 6228 6229FP 6230 6231 6232FP 6233 6234 6235FP 6236FP 6237FP 6238 10 gr. Goldbarren, gestempelt DEGUSSA 999,9, tadellos KANADA 1982, 50 Dollar Elizabeth II 1 Unze Gold (Fein 31,1), ST KANADA 1989, 100 Dollar Sainte-Marie, 1/4 Unze Gold (Fein 7,775), sauber in einer Samtschatulle, ST Krügerrand 1981 1OZ Fine Gold SCHWEIZ 1935, 20 Fr. Vrenli (Fein 5,807), vz SCHWEIZ 1949, 20 Fr. Vrenli (Fein 5,807), vz SCHWEIZ 1980, 20 Fr. Vrenli (Fein 5,807), vz SÜDAFRIKA 1965, Krugerrand, 2 Rand Gold, ST SÜDAFRIKA 1966, Krugerrand, 2 Rand Gold, ST SÜDAFRIKA 1978, Krugerrand, 1 Unze Gold (Fein 31,1), ST SÜDAFRIKA 1979, Krugerrand, 1 Unze Gold (Fein 31,1), ST SÜDAFRIKA 1979, Krugerrand, 1 Unze Gold (Fein 31,1), ST USA 50 Dollar Liberty, 1 Unze Gold (Fein 31,1), vz USA 1912, Five Dollars, Gold, vz ÖSTERREICH 1892, 8 Gulden/8 Florin (Fein 5,807), vz ÖSTERREICH 1989, 2000 Schilling Wiener Philharmoniker, 1 Unze Gold (Fein 31,1), ST SCHWEIZ 1910, 20 Fr. Vrenli (Fein 5,807), vz GROSSBRITANIEN, 1927, Sovereign George IV, Gold (Fein 7,32), vz GROSSBRITANIEN 1958, Sovereign Elizabeth II, Gold (Fein 7,32), vz SCHWEIZ 1935, 20 Fr. Vrenli (Fein 5,807), s SCHWEIZ 1935, 20 Fr. Vrenli (Fein 5,807), vz SCHWEIZ 1947, 20 Fr. Vrenli (Fein 5,807), vz SCHWEIZ 1947, 20 Fr. Vrenli (Fein 5,807), vz SCHWEIZ 1947, 20 Fr. Vrenli (Fein 5,807), vz SCHWEIZ 1949, 20 Fr. Vrenli (Fein 5,807), vz SCHWEIZ 1949, 20 Fr. Vrenli (Fein 5,807), vz GROSSBRITANIEN, 1962, Sovereign Elizabeth II, Gold (Fein 7,32), vz KANADA 1978, 100 Dollar Together into the future, 1/2 Unze Gold (Fein 15,551), sauber in einer Samtschatulle, ST ISLE OF MAN 1985, Elizabeth II, 1 Unze Gold (Fein 31,1), vz KANADA 1997, 200 Dollar Raven Bringing Light to the World, 1/2 Unze Gold (Fein 15,552), Aufl. 25000, sauber in einer Samtschatulle, ST KANADA 1998, 200 Dollar Bision blanc, 1/2 Unze Gold (Fein 15,552), Aufl. 25000, sauber in einer Samtschatulle, ST 6198 vz PP PP PP PP PP 100,— 60,— 50,— 50,— 50,— 65,— vz vz vz vz 100,— 100,— 100,— 80,— Münzen 100,— Goldmünzen Alle Einzellose und Atteste sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! ST ST vz vz vz vz vz ST ST ST ST vz vz vz Schön186 ST vz vz vz s vz vz vz vz vz vz vz ST vz ST ST 120,— 350,— 100,— 300,— 100,— 60,— 60,— 70,— 70,— 400,— 400,— 400,— 400,— 100,— 70,— 400,— 70,— 100,— 80,— 70,— 100,— 70,— 70,— 70,— 70,— 70,— 80,— 200,— 350,— 200,— 200,— 124 Sammlungsauktion Hinweis: Auktion und Besichtigung finden in unseren eigenen Räumen in der Joachimstraße 7 statt. Besichtigungszeiten sind am 27.02. bis 02.03.2007 jeweils von 10-18 h. Am Auktionstag, dem 03.03.2006 können Sie ab 10 h besichtigen, bis das jeweilige Los zum Aufruf kommt! Für auswärtige Besichtiger ist nach Vereinbarung auch Besichtigung zu früheren Terminen möglich! Bitte beachten Sie: Sammlungen, Sammellose oder sonstige Engroslose können wegen des erforderlichen Zeitaufwandes nicht so exakt bearbeitet und beschrieben werden, wie das für Einzellose möglich ist. Dies ist im Ausrufpreis berücksichtigt. Wir weisen darauf hin, daß Sammellose bei uns wie branchenüblich “wie besehen” versteigert werden. Reklamationen von Sammellosen sind ausnahmslos nicht möglich! Wir empfehlen dringend, Sammellose zu besichtigen oder besichtigen zu lassen. Der “Lülsdorf”-Nachlaß 6239 6240 6241 6242 6243 6244 6245 6246 Altdeutschland, Borek-Sammlung verschiedener Ausgaben Altdeutscher Staaten, ehemaliger Einstandspreis 4650.- DM mit u.a. Baden 2a, 3b, 6-8,17-19, Bayern 3Ib, 8I, 9b, 10-11,14b,28y, 46, 69x,89I,Bergedorf 3, Hamburg 22a, Hannover 15a, Helgoland 3, 4, 12, 13c,14e, 15,16b, Preußen 1, 4a, 11a, 12a, Sachsen 7, 12a, 15a, Schleswig Holstein 21, T&T und mehr im roten Borek-Ringbinder. Drittes Reich Sammlung ab 1934 (bis auf Stände I) in den Hauptnummer kpl im Borek-Ringbinder tadellos postfrisch. Sehr hochwertige Sammlung mit über 7.600,- Michel Besetzte Gebiete II WK, Borek-Sammlung im Ringbinder mit u.a. GG, B&M, Laibach, Serbien, Guernsey, Eesti uvm. Michel über 1800,- sauber aus dem Abo gesammelt BERLIN, 1948-1990, nach SAFE Falzlosvordruck überkomplette postfrische Qualitätssammlung mit zahlr. gepr. Anfangswerten u.a. Rotaufdruck FA Schlegel BPP “einwandfrei”, Stephan gepr. Schlegel, Block 1 FA Schlegel “einwandfrei”, etc., dabei Zusammendrucke, hoher Katalogwert DDR, 1949-1990, saubere postfrische Sammlung in 13 Lindner Vordruckalben. Die Sammlung ist in den Hauptnr. kpl. und wir ergänzt durch Zdr.-Kombinationen, Markenheftchenblätter sowie Dienstmarken, enormer Katalogwert DEUTSCHLAND-NACHLASS in zwei schweren Umzugkartons, enthalten sind diverse Sammlungen wie Jahrbücher Bund/DDR, Jahressammlungen, 6 Atelier Editionen 1994-1999, Spezialsammlung 750 J. Berlin in 2 Bänden, diverse Künstler-ETB’s, etc., gigantischer Einstandspreis, moderater Ausruf! WESTEUROPA SAMMLERNACHLASS in 8 Kartons, dabei zahlreiche gepflegte Ländersammlungen aus Borek-Abo, die überwiegend augenscheinlich ab den 70er Jahren fast kpl. sind, enthalten sind postfrische Vordrucksammlungen der Gebiete Europa Union inkl. Kleinbogen aus 1974-1995 (7 Bände), Schweiz 1945-1998 (2 Bände), Großbritannien, Malta, Vatikan, Blocksammlung Europa (6 Bände), UNO New York, Genf, Wien (5 Bände), Zambia sowie Deutschland ab Bizone u.a. Bund, Berlin, Jahrbücher, etc., dazu ein gehaltvoller Karton Westeuropa/DTL Neuheiten in Abotüten der Jahre ca. 1996-2002 (gigantischer Abopreis), wir konnten diese Fülle von Hunderten Neuheiten-Tüten in dieser kurzen Zeit nur grob schätzen, daher ist eine zeitintensive Besichtigung erforderlich, bitte genau rechnen, zurückhaltender Ausruf!!! Deutsche Numisbriefe aus der Borek-Edition 35 Briefe mit u.a. DDR Gedenkmünzen 5 M Weltzeituhr,20 M Schiller 1972, 10 M 40 Jahre DDR, 5 M Zeughaus, 5 M 20 Jahre DDR und mehr in zwei Ringbindern gesammelt. */# ** 1000,— ** 300,— ** 800,— ** 600,— 200,— 1000,— 200,— 6247 6247P Olympiade 1996 Gold Numisbriefe, 5 verschiedene Ausgaben mit Goldmünzen aus San Marino, USA (2 mal), Cook Islands und China, Auflage je 500 Stück 6248P Deutschland-Sammlung, 1924-1969, saubere sehr gut besammelte Sammlung im Schaubekalbum, dabei zahlr. Spitzenwerte wie SAF, Polarfahrt je tadellos ungebraucht, Chicagofahrt, Ständesatz, etc., dazu deutsche Nebengebiete im separaten Steckbuch mit reichhaltig Danzig und Abstimmungsgebiete sowie etwas 2. Weltkrieg, Nachkriegsdeutschland mit Bizone und einer augenscheinlich kpl. Bund-Sammlung, etc., enormer Katalogwert DEUTSCHES REICH, 1871-1945, */**/o Sammlung bis 1937 im Einsteckbuch, danach auf Lindner T Vordruck, enthalten ist eine Fülle an Material, oftmals mehrfach gesammelt, teils unterschieden nach Farben, Wasserzeichen, Abstempelungen, etc. dazu ein altes Album “Die Briefmarken des Deutschen Reiches von der Republik bis zur Rentenmark”, komplett, Fundgrube mit enormen Katalogwert ÖSTERREICH, 1850-1938, außergewöhnliche herrliche Sammlung, die bis auf die Mercur und 2 Zeitungsmarken in den Hauptnr. offensichtlich komplett ist. Der Klassikteil besticht durch seine hervorragende Qualität und Reichhaltigkeit, oftmals wurde neben den unterschiedlichen Typen auch Stempelbesonderheiten integriert. Der “Moderne Teil” enthält alle gesuchten Ausgaben u.a. WIPA Marke in beiden Papiervarianten, WIPA-Block ** (Luxus), Dollfuss **, etc., Mi. ca. 13000,- Euro, nicht alltägliche Qualitätssammlung!!! 200,— 6248 PP 250,— Der “Salzburg”-Nachlaß 6249 6250 **/#/* 1500,— */**/# 300,— #/*/** 2500,— 125 6251 6252 6253P 6254 6255 6256 6257 6258 6259P 6260 6261 6262 ÖSTERREICH, 1945-1970, außergewöhnlich, reichhaltige und liebevoll selbstgestaltete Sammlung in 4 Schaubekalben, die Sammlung beginnt mit Aufdruckprovisorien, dabei Mondsee, Losenstein, Graz sowie Renner geschnitten und im Kleinbogen **, fast alle Spitzenwerte wurden postfrisch und zusätzlich gestempelt gesammelt, weiterhin enthalten sind Abarten, Gummivarianten, Druckzufälligkeiten bzw. Druckvermerke und Stempelbesonderheiten, FDC, etc. Nicht alltägliche Qualitätssammlung, ideal zum weitersammeln! ÖSTERREICH-ZEITUNGSMARKEN, ca. 1851-1967, */**/o, ergiebige Sammlung, dabei MiNr. 6 mehrfach u.a. auf Zeitungsausschnitt und Briefstück, weiterhin MiNr. 16, 17, 23, 29, 42, letztere vielfach auf Steckkarten u.a. 20er Bogenteil (Typenfundgrube); diverse Zeitungsstempelmarken auf aderaktiven Zeitungsvorderseiten, einigen Neudrucken, etc., Spezialistenlos !!! */**/# 1200,— ÖSTERREICH-BRIEFE, ca. 1827-1975, umfangreicher Briefebestand in 9 Alben, dabei einige Aufgabe-Scheine, Vorphilabriefe L1, L2, K2, Nachporto, Vignetten, Stempelbesonderheiten, Not-R-Zettel, Ballonpost ab 1948 (3 Alben) sowie eine gr. Kiste mit einigen hundert Belegen u.a. reichlich Feldpostbriefe und einiges aus 1938-1945, ferner ein kl. Teil Deutschland mit besseren Werten, Schwerpunkt vor 1945, lohnendes Objekt bitte genau besichtigen!!! ÖSTERREICH-GANZSACHEN, ca. 1860-1975, umfassende achtbändige Ganzsachen- Sammlung ab der Kreuzerzeit u.a. Ganzsachen-, Umschläge und Karten, Kartenbriefe, Postsparkarten, Postanweisungen, Postbegleitadresse, Post Nachnahmekarte, teils mit besonderen Stempeln wie Fingerhut, darunter kl. Orte, diverse Verwendungsformen sowie ein Teil Bosnien Herzegowina, Gebiete etc., Schwerpunkt vor 1945, nicht alltägliches Objekt!!! ÖSTERREICH, 1850-1937, saubere Zweitsammlung in 2 Lindner T Falzlosalben, streckenweise gut besetzt inkl. Porto- und Zeitungsmarken ÖSTERREICH, ca. 1850-1937, Dublettenbestand in 7 Alben, dabei reichhaltig Wappenausgabe, Kaiser Franz Josef, Doppeladler, oftmals vielfach nach Papierarten, -typen und Abstempelungen unterschieden, dabei u.a. MiNr. 1, 2 mehrfach, Nr. 10/11, 17-19, 24, 25, 41 (5), etc., ferner Portomarken, Belege, besserer Teil Zähnungsvarianten, Stempelfundgrube, enormer Katalogwert, besichtigen!!! ÖSTERREICH, 1945-1959, reichhaltig bestückter Dublettenbestand in 2 Alben, dabei viele bessere Werte, teils mehrfach u.a. Kindheit (3), Kärnten **/o, Vögel **/o, Wiederaufbau ** (4), etc., Mi. ca. 5300,- Euro ÖSTERREICH-DOUBLETTENBESTAND in 6 randvollen Kartons u.a. diverse Grundstock- bzw. Teilsammlungen mit teils viel Inhalt, einige Dublettenalben mit **/o Werten, 2 gr. Holzkisten mit FDC, zahllose vorsortierte Umschläge, Auswahlhefte, Literatur, Bogenware sowie ein gigantischer Markenbestand in Bündel, insgesamt eine wahnsinnige Fülle an Material, ideal für den Spezialisten bzw. den Sammler mit Zeit! AUSSEE/BAD AUSEE, 1833-1945, über jahrzehnte zusammen getragene Heimatsammlung, beginnend mit Vorphila-, Dienstbriefen, L1, L2, K1, teils mit Trokkensiegeln sowie ein reichhaltiger Klassik-Briefteil mit Marken, dabei Abs. Wagendorfer (1858), ferner Briefstücke, Marken, Ganzsachen, etc., darunter EF, MeF, MiF, R-. und Express Briefe, Firmenpost, Bahnstempel, Telegramm, Damenbriefe, etc., nicht alltägliche saubere Sammlung!!! BOSNIEN HERZOGEWINA, 1879-1918, */**/o, saubere und reichhaltige Sammlung, spezialisiert nach Zähnungen, Abstempelungen sowie zusätzlich geschnittene Werte, Schwarz- u. Probedrucke, Portomarken, Militärpostmarken, Ganzsachen, etc., Spezialistenlos WESTEUROPA, Karton mit 9 Alben, dabei einige Sammlungen u.a. Europa Union ca. 1956-1974 überwiegend postfrisch streckenweise kpl., Liechtenstein 1960-1975 postfr. überwiegend im Viererblock, Schweiz 1960-1984 **, ferner Weltraum und Vögel Alle Welt **/o, etc., nichts gerechnet ZUBEHÖR u.a. zahlr. Ringordner mit schwarzen Blättern, diverse Vordruckalben versch. Hersteller, vielfach Lindner, etc., im Bananenkarton [ 700,— [ 500,— **/*/# **/*/# 100,— 500,— **/*/# 600,— **/*/# 300,— [ 300,— */**/# 300,— **/*/# 400,— 300,— Gebot Die "Bensberg"-Sammlung Mit den Losen 6263 - 6287 lösen wir eine Deutschland-Generalsammlung (+ Schweiz/Österreich) mit einem Katalogwert von fast 400.000 EUR auf. Es wurden nur eine Handvoll Spitzenwerte für Einzellose entnommen, ansonsten kommt die Sammlung unberührt zum Aufruf. Die Abbildungen auf den Farbtafeln zeigen natürlich nur Auszüge. Bilder sämtlicher Albumseiten finden Sie im Internet unter http://www.reinhardfischerauktionen.de Gegen 3,-- EUR in Briefmarken schicken wir Ihnen auch gerne eine CD mit hochauflösenden Bildern! 6263FP ALTDEUTSCHLAND-Sammlung mit den Staaten Bergedorf, Braunschweig (Mi. 6500,- Euro), Hamburg (Mi. 1900,- Euro), Hannover (Mi. 2400,- Euro), Helgoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin (Mi. 1400,- Euro), Oldenburg (3500,- Euro), Sachsen, Schleswig-Holstein, NPD (Mi. 2300,-), viele Gebiete wurden gut besammelt, enthalten sind viele gest. Pracht- u. Kabinettstücke, oftmals kompetent geprüft. Einen ersten Eindruck entnehmen Sie unseren Fototafeln, reichhaltiges Objekt. */# 1800,— 126 6264FP 6265FP 6266FP 6267FP 6268FP 6269FP 6270FP 6271 6272FP 6273FP 6274FP 6275FP 6276FP 6277 6278FP 6279FP 6280FP 6281 6282 6283 6284 6285 6286FP 6287 BADEN, überkomplette gest. Pracht-Sammlung mit allen Spitzenwerten, teils spezialisiert nach Farben und einigen Stempelbesonderheiten u.a. MiNr. 1 a/b, 4 a, 12, 16, 21, 22, Landpost Nr. 1 und 2. Alle besseren Werte sind kompetent geprüft (Flemming BPP, Seger BPP, Bühler, Pfenninger), Mi. 9200,- Euro BAYERN, ab Nr. 2 I in den Hauptnr. fast komplette gest. Pracht-Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, teils spezialisiert nach Farben und einigen Abstempelungen, viele Werte sind kompetent geprüft u.a. Sem BPP sowie Volkstaat- und Freistaat Ausgaben sind teilweise Infla geprüft, sehr schönes Objekt mit einem Katalogwert von ca. 7400,- Euro PREUSSEN, nahezu komplette gest. Pracht-Sammlung, enthalten sind u.a. MiNr. 1, 5 a/b, 6 a/b, 7 b, 8 ax/ab, 9, etc., alle besseren Werte kompetent geprüft, Mi. 2600,- Euro THURN & TAXIS, nahezu komplette gest. Pracht-Sammlung, enthalten sind u.a. MiNr. 1-6, 7-10, 13-18, 20-24, etc., fast alle besseren Werte kompetent geprüft Sem BPP, Mi. 2500,- Euro WÜRTTEMBERG, nahezu komplette gest. Pracht-Sammlung, enthalten sind u.a. MiNr. 1 a/b, 5, 6-10, 11-14, 16-20, 22-24, etc., überwiegend geprüft Heinrich BPP, weiterhin seltene Plattenfehler, die Ausgaben für Dienstmarken u. Volksstaat sind teils Infla geprüft, enorm reichhaltiges Objekt. DR-BRUSTSCHILDE, saubere gestempelte und überkomplette Sammlung mit allen Spitzenwerten (u.a. 24 und 28 je zwei mal, 13 mit Federzugentwertung und Poststempel (!), dabei Farben und einigen Plattenfehler, alle besseren Werte sind geprüft. DR-PFENNIGE/KRONE & ADLER, saubere gestempelte und auch nach Unternummern praktisch komplette Sammlung. Enthalten sind gesuchte Ausgaben wie MiNr. 33 aa, 35 c, 36 b, 37 a, 38 b, 39 bI, 42 ba, 45 ab, 45 aD, 45 aa, 45 ba, 47 aa, 48 ba, c, 49 aa, 50aa, 50 ab, 52 I , etc. , alle besseren Werte sind kompetent geprüft, die 50aa hat ein Fotoattest Petry BPP. Wenige Spitzenwerte sind doppelt vorhanden. DR KRONE & ADLER, Lagerbestand im Steckbuch ex 45a/50da, dabei Spitzenwerte wie 45aa, 46aa, 46ba, 47aa, 47ba, 48aa, 48ba, 50a etc. alle gepr., sowie Einheiten, Marken mit Zwischenstegen, sowie etwas Germania. DR-GERMANIA, in den Hauptnummern überkomplette saubere gestempelte Sammlung, dabei u.a. MiNr. 66 II-IV, 78 Aa, 81 Aa, 83Aa, 86 Id, 86 IIf, 92Ib, 96 AII, 97 AII, 97M Attest Jäschke BPP, Gelber Hund auf Rhein-Main-Karte, IV F, etc., fantastische, kompetent geprüfte Sammlung DR-INFLATION, sauber gestempelte herrliche und nahezu komplette Sammlung mit zahlreichen Spitzenwerte wie MiNr. 106 b, 106 c EF, 112 z **, 116 II, 118 c EF, 151 Y, 154 Ib, 154IIb, 174 c, 177-194, 199 b, 200 b, 209 aY, 254 d, 289 a, 307, 319 Ab, 319 B, 330 B, 331a Attest Oechsner BPP “einwandfrei” etc., die Sammlung ist bis auf wenige billige Werte kompetent durchgeprüft, in dieser Komplettheit selten angeboten!!! DR-WEIMAR, in den Hauptnummern überkomplette saubere gestempelte Sammlung, teils spezialisiert nach Platten- und Walzendrukken, Papierarten, Wasserzeichen, etc., dabei u.a. MiNr. 344 Y, 356 X und x, 357 X und x, alle Zeppelin-Ausgaben, 392 Y (FA Schlegel BPP), 399X (gepr. Schlegel), Block 1 auf R-Brief (FB Schlegel BPP), 434I, 438 auf Zeppelinkarte; in dieser Geschlossenheit selten angeboten. DR-DIENSTMARKEN, in den Hauptnummern überkomplette saubere gestempelte Sammlung, dabei u.a. MiNr. I auf Brief, 9-14, 19 b, 60 Y, 65, 75 Y, 82-88, 95 Y, etc., alle besseren Werte sind durchgängig kompetent geprüft. DR-III. REICH, in den Hauptnummern komplette saubere gestempelte Sammlung, dazu einige Besonderheiten, enthalten sind alle Spitzenwerte u.a. Wagner in beiden Zähnungen, Chicagofahrt, Block 2 a. R-Brief, FA Schlegel BPP “Block und Stempel sind echt, es handelt sich um eine echten Bedarfsbrief mit Gebrauchsspuren, überfrankiert. Die Größe des Blocks liegt im Toleranzbereich”, weiterhin ein tadelloser Block 3, 496/98 auf Zeppelinbrief sowie einige Feldpostausgaben inkl. Inselpost. STADTPOST Deutsches Reich, umfangreiche Sammlung von Altenburg bis Zeitz, als Lagerbestand aufgebaut in 7 Einsteckalben mit hunderten von Werten, dabei zahlreiche bessere u. gesuchte Ausgaben, tadellose Briefstücke, einige Ganzstücke, Fundgrube für den Spezialisten, ideal zum Auflösen, enormer KW DANZIG, sehr schöne gestempelte Sammlung, die vielfach geprüftes Infla Material enthält, dabei gesuchte Werte wie MiNr. 13 a, 87-89, 99 X, 100 Xa, Xb, Ya, Yb, 131/32, 139, 150, Dienst MiNr. 35 Y, 37-40, etc., dazu Port Gdansk mit besseren Ausgaben, in dieser Geschlossenheit selten angeboten, einen ersten Eindruck entnehmen Sie bitte den Fototafeln, Mi. über 15000,- Euro MEMEL/SAAR, gestempelte Sammlung nicht komplett, jedoch sehr gut besammelt mit einer Reihe von Spitzenausgaben, wobei Saargebiet/Saarland nur die BPP geprüften Werte berechnet wurden, Mi. über 7000,- Euro, besichtigen und kalkulieren DEUTSCHE KOLONIEN, umfassende saubere gestempelte Pracht- Sammlung ab Deutsche Post in China bis Togo, nahezu komplett, enthalten sind eine Fülle an Spitzenwerten, die fast durchweg kompetent geprüft sind, dabei Farb- und Zähnungsvarianten. Einen ersten Eindruck entnehmen Sie bitte den Fototafeln. BESETZUNG I. WELTKRIEG und deutsche Abstimmungsgebiete (außer Saar), reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr gut besammelt inkl. Farb- und Typvarianten, einiges kompetent signiert, besichtigen. BIZONE/BUND, reichhaltige, sauber rundgestempelte Sammlung, dabei Bauten mit einigen besseren Typen, Hannover Messeblock a. tadellosen R.-Brief in die Schweiz, Bund 1949-1987 komplett, dazu bessere Zusammendrucke, Abarten, etc. SBZ/DDR, sauber überwiegend gestempelte Sammlung, beginnend mit einem reichhaltigem Teil SBZ dabei u.a. Brückenbaublock gest. mit Fotoattest, MiNr. 150-155 X gepr., dazu einige Lokalausgaben, DDR mit allen Spitzenwerten und einigen Besonderheiten bis 1973 komplett. FRANZÖSISCHE ZONE/BERLIN, reichhaltige überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Franz. Zone mit besseren Werten wie Rot-Kreuz, Freiburg-Blockpaar; Baden MiNr. 46 II mit Fotobefund Schlegel BPP, Berlin gest. bis 1987 komplett inkl. Block 1 gepr., sauberes Objekt, bitte besichtigen! ÖSTERREICH, 1850-1987, reichhaltig, streckenweise gut besammelte gestempelte Sammlung, ab 1945 nahezu komplett, dazu Lombardei und Venetien sowie einige Feldpostausgaben. SCHWEIZ, 1850-1987, gestempelte Pracht-Sammlung, beginnend mit einem guten Klassikteil, teils spezialisiert nach Zähnungen, Farben und Papiersorten, dabei gepr. Werte wie u.a. MiNr. 5 und 6 Ia, 6 Ib, 10-12, 13-19, 28, 44-49, Bl. 1 mit FA Marchand BPP, weiterhin Bl. 8-15 teils gepr., PAX-Satz, Flugpost, etc., im Anschluss Dienst- u. Portomarken, Völkerbund etc. Kleiner Resteposten mit diversen Ausgaben II. Weltkrieg inkl. Böhmen und Mähren, dazu All. Besetzung, Berlin und Bund u.a. 50 Pf./60 Pf. Heuss, in 5 gr. 16 Seiten Einsteckbüchern, Mi. n. Angaben ca. 5000,- Euro # 900,— # 800,— # 300,— # 250,— # 1000,— 1/30 # 2200,— 31/52 # # 53/104 # 1500,— 350,— 3000,— 105/337 5500,— # 338/478 1600,— # 1/131 # # 1000,— 3000,— 500,— # 2500,— # 1300,— # 4500,— # 700,— # 1000,— # 1400,— # 1800,— # 1000,— # 4500,— **/*/# 300,— Der “Koblenz”-Bestand 6288 6289 6290 6291 6292 6293 6294 6295 6296 ALTDEUTSCHLAND BIS III. REICH, 1851-1945, **/*/o, Sammlung in 4 Alben, dabei Altdeutschland mit besseren Werten, Infla reichhaltig, teils spezialisiert gesammelt, ferner III. Reich überwiegend postfr./ungebr., dazu Zusammendrucke und Bes. II. WK, etc., hoher Katalogwert ALTDEUTSCHLAND Baden-Württemberg */o Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, enthalten sind zahlreiche bessere Werte jedoch unterschiedliche Erhaltung, Besichtigung erforderlich, hoher Katalogwert DEUTSCHES REICH, 1875-1945, **/* Sammlung in 2 SAFE Vordruckalben, streckenweise sehr gut besetzt, dabei u.a. 10 Pf. u. 20 Pf. E.E.L.P. sowie III. Reich fast komplett, enthalten ist ein tadellos ungebrauchter Nothilfeblock, Wagner, Stände, Nothilfe, Zeppelinwerte, diverse Abarten, OPD-/Ortsdrucke, etc., Mi. ca. 9000,- Euro DEUTSCHES REICH, 1872-1945, gest. Sammlung im SAFE Vordruckalbum, streckenweise sehr gut besammelt, dabei u.a. guter Brustschildteil, MiNr. 66 II, Gelber Hund, tadellos gest. Ostropa-Block, dazu kl. Teil Wiesbaden Regierungsmarken, eine Teilslg. Bayern, etc., enormer Katalogwert, Sau Billig! DEUTSCHES REICH, 1872-1945, **/*/o, umfangreicher Dublettenbestand in 4 Einsteckalben mit Schwerpunkt III. Reich, dabei u.a. Wagner, Flugpost- u. Trachtensatz, Braune/Blaue Bänder, Nürburgring, teils dicht gesteckt, enormer hoher Katalogwert, absolut moderater Ausruf! DEUTSCHE NEBENGEBIETE inkl. Deutsche Kolonien, Danzig, Memel, */**/o, Sammlungsbestand in 5 Alben, dabei u.a. Siegeralbum mit einfachen postfr. Abomaterial SAAR, 1920-1958, **/*/o, Sammlung auf SAFE Falzlosvordruck, dabei viele bessere Ausgaben wie Volkshilfen, Neusaar inkl. Hochwasser-Blockpaar praktisch komplett, hoher Katalogwert, verhaltener Ausruf! SAAR, 1920-1958, **/*/o, Sammlung auf SAFE-dual Falzlosvordruck, dabei Saargebiet lückenhaft, Neusaar inkl. postfr. Hochwasser-Blockpaar praktisch komplett, hoher Katalogwert, verhaltener Ausruf! LOKALAUSGABEN, 1945-1949, o/**/*, kl. Sammlung im Einsteckbuch sowie ein Leuchtturm Falzlosvordruck mit etlichen Werten, nichts gerechnet, ansehen 400,— */# 200,— 800,— # 500,— 200,— 300,— 300,— 300,— 100,— 127 6297 6298 6299 6300 6301 6302 6303 6304 6305 6306 6307 6308 6309 6310 6311 6312 DEUTSCHLAND NACH 1945, zumeist postfr. Sammlung der Allg. Ausgaben, dabei Zeughaus-Blockpaar, Bizone mit Band- u. Netzaufdruck kpl. inkl. den unverausgabten Werten, jeweils mit altsign. Becker bzw. Dub, Franz. Zone nach SAFE-dual Vordruck fast kpl. u.a. Blockausgaben u. alle Serien der 3. Ausg., hoher Katalogwert, ansehen DEUTSCHLAND NACH 1945, überwiegend ungebr./postfr. Sammlung der Allg. Ausgaben Bizone mit Abarten, Hannover-Messeblock, Franz. Zone mit allen Blockausg. und nahezu kpl., SBZ mit Handstempelsatz, etc. DEUTSCHLAND NACH 1945, Bund/Berlin/DDR, **/*/o, enormer Dublettenbestand in 14 zumeist dicken Einsteckalben, oftmals mit frühen Spitzenwerten aller Gebiete, teils mehrfach bzw. dicht gesteckt, enormer hoher Katalogwert, absolut moderater Ausruf! BERLIN und BUND, 1948-1968, überwiegend gest. Sammlung in 2 SAFE-dual Alben, Bund bis auf wenige Werten kpl., dabei Wohlfahrtsausg., Wuppertal, Marienkirche, etc.; Berlin mit guten Frühausgaben wie Stephan, Währungsgeschädigte, Glocke II und III, dazu lückenhafte Sammlung Zusammendrucke DDR, 1949-1966, sauber gest. Sammlung nahezu kpl. mit Spitzenwerten wie Debria-Block, Deutsch. Chin. Freundschaft, Karl-Marx-Block 8/9 A/B, dazu eine fast kpl. postfr. Zusammendruck- Sammlung 1955-1985, SBZ im Vordruckalbum, dabei reichhaltig Bezirkshandstempel Ausg. sowie interrasanter Bogenware, enormer Katalogwert FRANKREICH, 1849-1995, */**/o, Sammlung in fünf SAFE Falzlosalben, anfänglich bis 1945 etwas lückenhaft, jedoch mit besseren Werten wie Pexip-Block, ab den 40er Jahren nahezu kpl. und zunehmend postfrisch gesammelt, hoher Katalogwert, schönes sauberes Objekt FRANKREICH, 1853-1999, anfänglich lückenhafte und ab 1974 augenscheinlich in den Hauptnr. kpl. saubere gest. Sammlung aus Versandstellenbezug, dabei zahlr. MH und teils Briefe in 3 Leuchtturmalben, KW ca. 2200,- Euro NIEDERLANDE, 1852-1995, */**/o, Sammlung in drei SAFE Falzlosalben, beginnend mit MiNr. 1-18, 29, 100, 205/12, 243/44, 249/52, Bl.1-2, etc., ab den 80er Jahren nach Vordruck nahezu postfr. kpl., sauberes Objekt, hoher Katalogwert ÖSTERREICH, 1850-1968, */**/o, Sammlung in sechs Alben, teils SAFE Vordruckalben, mit reichlich Material u.a. Vögel, Kindheit sowie eine Spezialsammlung Portomarken, hoher Katalogwert, sauberes Objekt ÖSTERREICH, 1860-2000, anfänglich lückenhafte und ab ca. 1968 augenscheinlich in den Hauptnr. kpl. saubere Sammlung mit zentr. Versandstellen Vollstempel Wien, zusätzlich einige Kleinbogen und Belege in 2 Leuchtturmalben SCHWEDEN, 1788-1989, o/**/BF, traumhafte teils spezialisierte Sammlung in fünf SAFE Ringbindern, beginnend mit Vorphila Kronenbrief/Behördenpost, gesammelt wurden Farben, Zähnungen, Wasserzeichen, Einheiten, frühe Ganzsachen, etc., Eisenbahnstempel-Sammlung, ab ca. 1930 ist die Sammlung nahezu gest. komplett, dazu viele Zusammendrucke, Paare, Paketkarten, postfrische Markenheftchen, diverse Jahrbücher, Dublettenbücher, Auswahlhefte, FDC’s, erwähnenswert ist die durchgängige saubere Stempelqualität, ideal für den Sammler mit hohen Ansprüchen, ansehen und kalkulieren SCHWEIZ, 1850-1990, */**/o, Sammlung in drei SAFE Falzlosalben, sehr gut besammelt, dabei u.a. Bl.2-15 ab ca. 1970 nach Vordruck nahezu postfr. kpl., sauberes Objekt, hoher Katalogwert SCHWEIZ, 1857-2000, anfänglich lückenhafte ab 1945 besser besammelte Sammlung und von ca. 1970 alles mit zentr. Vollstempel (Luxus) der Versandstelle, inkl. einigen MH und Zusammendrucke sowie zahlr. FDC’s, in dieser Qualität selten Angeboten, KW ca. 2000,- Euro UNO NEW YORK, GENF, WIEN, 1952-1993, augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung in 4 Borek Falzlosalben, enthalten sind alle Spitzenwerte u.a. NEW YORK Block 1 sowie zahlr. Kleinbogen aller drei Gebiete, sauberes Objekt, ideal zum weitersammeln, hoher Katalogwert EUROPA UNION, 1956-1994, reichhaltige sauber gestempelte Sammlung in 3 Leuchtturm Alben, streckenweise kpl. inkl. vielen Monako- u. Portugal- Blockausgaben, FDC bzw. Briefe, hoher Katalogwert, ansehen LETZTES LOS dieser Auflösung in 3 Kisten, dabei einfach alles was der Sammler im Laufe der Zeit zusammengetragen hat u.a. Dublettenalben Westeuropa, Deutschland, Grundstocksammlungen, ferner diverses durchaus interrasantes Briefmaterial, Schachteln, Schächtelchen. Wer dieses Los besichtigt ist vor Überraschungen nicht gefeit, daher bitte gründlich besichtigen!!!. 500,— 300,— 300,— 300,— 400,— 300,— # 250,— 300,— 300,— # 100,— 500,— 300,— #/** 200,— ** 400,— # 150,— Gebot Der “Dortmund”-Nachlaß 6313 Reichhaltiger Europa-Nachlass inkl. Deutschland in 9 großen dicken Steckalben mit u.a. 1 bis 4 RM Zeppelin und Südamerikafahrt (Mi.Nr. 438-439 *) sowie 4 RM Chicagofahrt gestplt. (gepr. Schlegel BPP), Bund, Berlin, DDR, Österreich, Schweiz, Skandinavien etc. Einige ungebrauchte Marken sind aufgrund schlechter Lagerung teilweise auch haftend, bitte besichtigen! 6314P 1945-1953, sehr inhaltsreiche gestempelte Partie mit vielen hochwertigen Ausgaben, meist mit neuester Prüfung oder Attest Schlegel BPP, der Schwerpunkt liegt bei Franz. Zone mit allen Blocks, Baden 38-41 A, Rheinland-Pfalz Nr. 42-45 A, Württemberg 41-43 A, Berlin 68-70, Bl.1, Schwarz- und Rotaufdruck etc. Nicht alles fand unter dem gestrengen Schlegelschen Auge Gnade, so wird z.B. der Währungsblock als “fleckig” bezeichnet (u.E. leicht entfernbar). Sehr günstig ausgerufen bei enormen Prüfkosten. 1000,— # 1500,— 128 Der "Einhundert-Euro"-Nachlaß Jedes der nachstehenden 65 Lose dieser Nachlassauflösung starten wir mit einem moderaten Ausrufpreis von Euro 100.- und bitten um eingehende Durchsicht der Losbeschreibungen und um Besichtigung, denn viele der Lose sind bestimmt ein doppeltes oder mehrfaches Wert. Eine Gelegenheit für Schnäppchenjäger! 6315 6316 6317 6318 6319 6320 6321 6322 6323 6324 6325 6326 6327 6328 6329 6330 6331 6332 6333 6334 6335 6336 6337 6338 6339 6340 6341 6342 6343 6344 6345 6346 6347 6348 6349 6350 6351 6352 ALTDEUTSCHLAND, Fundgrube auf Einsteckseiten und in alten Auswahlheften, u.a. dabei Braunschweig MiNr.4-8 u. 10-12 gestempelt, M.-Strelitz MiNr.1-6 ungebraucht, Oldenburg MiNr.8 u. 13 gestempelt etc., unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! BADEN 1851/1868, übervollständige, gemischt angelegte Sammlung ab MiNr.1 b gestempelt (sign. Köhler), einige Werte in verschiedenen Farben gesammelt, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert! BAYERN 1849/1881, reichhaltig bestückte Sammlung, u.a. dabei MiNr.1 Ib (HK-Stempel + abgeschwächter Federzug, breitrandig mit Trennlinien an drei Seiten), 2-7, 8-13, 14-21 etc., unterschiedliche Erhaltung mit Pracht- und Kabinettstücken, hoher Katalogwert! HAMBURG 1859/1867, kleine, alte Sammlung mit 25 Originalmarken, u.a. dabei zwei Stück MiNr.8 in versch. Farben, unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken HELGOLAND 1867/1890, Grundstocksammlung mit 12 Originalmarken und 9 Neudrucken aus MiNr.1-19 (19 Ab gestempelt, gepr. Richter u. Brandt), etwas unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken, ferner dabei einige Heimatsammlerbelege aus 1937/1972 SACHSEN, interessante Partie mit u.a. dabei in gestempelt MiNr.12 (4 Stück, versch. Farbnuancen!) und 13, ferner 4 frankierte Belege und 6 gebrauchte Ganzsachen, recht ordentliche Erhaltung, hoher Katalogwert! THURN UND TAXIS 1852/1867, übervollständige Sammlung und zusätzlich Dubletten, insgesamt 140 Marken, u.a. dabei in gestempelter, BPP-geprüfter Erhaltung (teils tiefst signiert) MiNr.6 b, 10 b, 14, 16, 17, 19, 23, 26, 30, 36, 38, 40, 43, 47 und 54 und einige mehr, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen schönen Stücken, sehr hoher Katalogwert! DEUTSCHES REICH - BRUSTSCHILDE, gestempelte, bis auf 6 Marken nach Hauptnummern vollständige Sammlung (eine MiNr.24 mit Falschstempel blieb unberücksichtigt), unterschiedliche Erhaltung, Katalogwert Euro 2.960.DEUTSCHES REICH 1872/1923, urige, nach Farben, Plattenfehlern und Typen augenscheinlich undurchsuchte Fundgrube auf Einsteckseiten und Albumblättern im alten KABE-Album, dabei einige Brustschildmarken, viele Germania- und Inflationsmarken, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert! DEUTSCHES REICH - PFENNIGE 1875/1880, Partie mit 110 frankierten Belegen und 40 Ganzsachen-Postkarten, meist mit Stempeln aus dem Oldenburger Raum! DEUTSCHES REICH - PFENNIG 1880/1889, Partie mit 110 frankierten Belegen und 80 Ganzsachen-Postkarten, meist mit Stempeln aus dem Oldenburger Raum! DEUTSCHES REICH - KRONE/ADLER 1890/1900, Partie mit 140 Belegen, u.a. dabei 38 frankierte Post-Zustellungsurkunden und viele Stempel aus dem Oldenburger Raum! DEUTSCHES REICH - GERMANIA 1900/1920, umfangreicher Bestand mit 600 Belegen, dabei viele R-Briefe, Wertbriefe, Postzustellungsurkunden und andere Versendungsformen, u.a. dabei bessere Einzelfrankaturen MiNr.74 (2), 75 (6), 88 I (4), 89 I (53) und 90 I (48), der überwiegende Teil mit Stempeln aus dem Oldenburger Raum! Der Katalogwert liegt sicherlich bei über Euro 8.000.DEUTSCHES REICH - FIRMENLOCHUNGEN (PERFINS) 1913/1925, außergewöhnliche Partie mit 24 Briefen und Postkarten, je frankiert mit firmengelochten Marken, u.a. dabei MiNr.142 “HAL” (Hamburg-Amerika-Linie) als EF auf Postkarte, ferner Lochungen von Banken, hoher Liebhaberwert! DEUTSCHES REICH - INFLATION 1919/1923, in der Breite reichhaltige Sammlung, meist parallel, teils doppelt in ungebraucht/postfrisch sowie in gestempelt gesammelt, u.a. dabei MiNr.260 gepr. Infla, hoher Katalogwert! DEUTSCHES REICH - INFLATION 1919/1923, umfangreicher Bestand mit ca. 800 Belegen inkl. einem gutem Anteil von Briefen und Postkarten mit Dienstmarken-Frankaturen, dabei viele verschiedene Versendungsformen und viele Stempel aus dem Oldenburger Raum! DEUTSCHES REICH - WEIMARER REPUBLIK 1923/1932, Grundstocksammlung mit u.a. MiNr.401 X und 453 postfrisch (je gepr. Peschl BPP), unterschiedliche Erhaltung DEUTSCHES REICH - WEIMARER REPUBLIK 1923/1932, Grundstocksammlung mit besseren Satzausgaben, ferner einige Postkarten und Briefe inkl. Zeppelinbelegen, unterschiedliche Erhaltung DEUTSCHES REICH - WEIMARER REPUBLIK 1924/1932, Bestand mit 470 Belegen inkl. vieler Briefe und Postkarten mit Dienstmarken-Frankaturen, u.a. dabei einige R-Briefe, Nachnahmen, Postzustellungsurkunden, Retourbelege und viele Stempel aus dem Oldenburger Raum! DEUTSCHES REICH - III.REICH 1933/1945, bis auf wenige (aber wesentliche) Ausgaben vollständige, gemischt angelegte Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung DEUTSCHES REICH - III.REICH 1933/1945, in der Breite reichhaltige, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Satzausgaben, ferner Block 4, 7-9 u. 11, unterschiedliche Erhaltung DEUTSCHES REICH - III.REICH 1942/1945, schöner Bestand mit 190 großen Briefstücken, Blankobelegen und Briefen mit Stempeln von Berlin (meist Berlin-Charlottenburg mit Postleitzahl), Oldenburg oder mit entspr. Sonderstempel DEUTSCHES REICH - III. REICH 1933/1945, abwechslungsreicher Bestand, von A wie Absenderfreistempel bis Z wie Zeppelin, mit über 600 Belegen, u.a. dabei 110 R-Briefe und viele Stempel aus dem Oldenburger Raum! DEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKE, sortenreicher Bestand mit über 500 Stück ab Germania bis hauptsächlich III. Reich im Einsteckbuch, unterschiedliche Erhaltung DEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKE 1933/1942, Partie mit 70 Belegen (teils Blanko), alle mit Zusammendrucken frankiert DEUTSCHES REICH - ABARTEN UND PLATTENFEHLER 1880/1945, interessante, meist nach Schantl-Katalog aufgebaute Sammlung von ca. 700 Marken, sehr hoher Katalogwert! DEUTSCHES REICH - DIENSTMARKEN 1903-1944, nach Hauptnummern übervollständige, gemischt, oftmals parallel in ungebraucht/postfrisch und in gestempelt angelegte Sammlung, u.a. dabei in gestempelt MiNr.9-14, 85 waager. Paar gepr. Infla, hoher Katalogwert! DEUTSCHES REICH - BAHNPOSTSTEMPEL, Fundgrube mit 130 Belegen sowie einige hundert Marken/Briefstücke vom DR und Bund auf Einsteckseiten, sehr unterschiedliche Erhaltung DANZIG 1920/1939, mit einigen hundert Marken reichhaltig bestückte Sammlung im Vordruckalbum, oftmals parallel in ungebraucht und in gestempelt gesammelt (u.a. alle drei Blockausgaben), hoher Katalogwert! SAAR 1920/1959, in der Breite an Marken reichhaltige Sammlung, oftmals parallel in ungebraucht und in gestempelt gesammelt, hoher Katalogwert! SAAR 1920/1959, sehr interessante Sammlung mit über 200 Marken mit diversen Abarten und Plattenfehlern, dabei auch Zwischenstegpaare und Eckrandstücke mit Druckdatum etc, der Sammler errechnete in 1999 einen Katalogwert von DM 10.100.-, welcher sich bei kritischer Betrachtung etwas reduziert, aber immer noch sehr hoch liegt DEUTSCHE BESETZUNG II. WK, an Marken reichhaltige, zusätzlich mit einigen kleinen Besonderheiten und Belegen bestückte Sammlung im Album, ansehen! DEUTSCHE BESETZUNG II.WK - SERBIEN, überwiegend ungebrauchte Grundstocksammlung mit einigen kpl. Satzausgaben und Block 1+2 DEUTSCHE FELDPOST, DIENSTPOST und BESETZUNG II.WK, interessante Partie mit 110 Belegen, dabei portofreie Behörden-Dienstpost, SS-Dienstpost, Marine-Feldpost von und nach Norwegen (u.a. “M 06927, Zerstörer Z25, Narvik), späte Feldpost aus 1945, Feldpostbriefe mit Zurück-Vermerken etc., ansehen! KONTROLLRAT, Posten mit 330 Belegen, u.a. dabei Postzustellungsurkunden, R-Briefe, viele Stempel aus dem Oldenburger Raum! SBZ, sehr interessanter, nach Schantl-Katalog aufgebauter Spezial-Bestand von über 800 Marken mit Abarten und Plattenfehlern, der Löwenanteil entfällt auf die Ausgaben von Mecklenburg-Vorpommern! Der Sammler errechnete gemäß seinen Aufzeichnungen in 1999 einen Katalogwert von DM 17.100.-, sicherlich eine lohnenswerte Angelegenheit für den Kenner der Materie! FRANZÖSISCHE ZONE 1945/1949, gemischt angelegte Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung, teils parallel in ungebraucht/postfrisch und in gestempelt gesammelt, u.a. dabei Konstanz II als postfrisches Oberrandstück (Fingerspuren), dazu Dubletten in alten Tüten, evtl. Fundgrube FRANZÖSISCHE ZONE 1945/1949, interessante Partie von rund 150 Marken mit diversen Abarten und Plattenfehlern, dabei auch Eckrandstücke mit Druckdatum */(*)/# 100,— */(*)/# 100,— */# 100,— (*)/# 100,— */# 100,— */#/[ 100,— */# 100,— #/] 100,— */**/# 100,— [ 100,— [ 100,— [ 100,— [ 100,— [ 100,— **/*/# 100,— [ 100,— **/*/(*) 100,— #/[ 100,— [ 100,— **/*/(*) 100,— # 100,— ] 100,— [ 100,— **/*/# 100,— [ **/*/# 100,— 100,— **/*/# 100,— [ 100,— */# 100,— */# **/*/# 100,— 100,— **/*/# */# [ 100,— 100,— 100,— [ **/*/# 100,— 100,— **/*/# 100,— **/*/# 100,— 129 6353 6354 6355 6356 6357 6358 6359 6360 6361 6362 6363 6364 6365 6366 6367 6368 6369 6370 6371 6372 6373 6374 6375 6376 6377 6378 6379 BIZONE AM-POST, Partie mit postfrischen Bogen und Halbbogen, dabei MiNr.1 (100), 3 (100), 5 (50), 6 (150), 10 (100), 16 (100), 20 (100), 25 (50) und 26 (50), viele Plattenfehler etc. BIZONE AM-POST, sehr interessante Partie von über 200 Marken, teils in Einheiten, mit diversen Abarten und Plattenfehlern, dabei auch Eckrandstücke, hoher Katalogwert! DEUTSCHLAND BIZONE AM-POST, Bestand mit 650 Belegen, dabei einige R-Briefe, Landpoststempel und Notstempel, fast alle aus dem Oldenburger Raum, Fundgrube! BIZONE BAND/NETZ und BAUTEN, interessante Partie von 57 Marken mit diversen Abarten und Plattenfehlern, u.a. dabei kopfstehende Aufdrucke, MiNr.93 wg postfrisch etc. DEUTSCHLAND BIZONE BAUTEN, schöner Fundus mit 200 Belegen, davon die meisten zusätzlich mit Notopfermarken frankiert, u.a. dabei einige Luftpostbriefe (1x II.Gewichtsstufe) und viele Stempel aus dem Oldenburger Raum! DDR 1949/1990, gemischt angelegte, augenscheinlich fast vollständige Sammlung in drei Schaubek-Alben, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert! DDR 1949/1990, sehr reichhaltige, augenscheinlich bis auf Köpfe II übervollständige, meist parallel in ungebraucht/postfrisch und in gestempelt angelegte Sammlung in vier Bänden, auf Grund der enormen Markenmenge sicherlich Fundgrube für Spezialisten, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert! DDR 1949/1990, Fundgrube in fünf Bänden, u.a. dabei Sammlung mit besseren Werten im alten Schaubek-Album, einige ZKD-Marken, schöne Sonderblätter und Kleinbogen, eine selbstgestalteter Sammlung “Wiedervereinigung 1990" mit einigen Belegen etc. DDR 1950/1990, Spezial-Bestand mit Abarten und Besonderheiten, u.a. dabei Block 7 I mit ESST (rücks. kleine Schürfung), MiNr.424 I ESST im Paar mit Normalmarke und viele andere Marken aus den 50iger-Jahren mit Plattenfehlern, der Sammler berechnete in 1999 einen Katalogwert von DM 15.900.-, welcher sich bei kritischer Betrachtung etwas reduziert und immer noch sehr hoch liegt! BERLIN 1948/1990, bis auf MiNr.33-34 und Block 1 nach Hauptnummern inkl. der C/D-Werte und ATM-Marken vollständige, meist rundgestempelte Sammlung, u.a. dabei MiNr.68+70 gepr. Schlegel BPP, ferner kpl. ETB-Sammlung 1975/1990 und zwei Dublettenbücher mit modernen Marken, hoher Katalogwert! (MiNr.17-20 gemäß Prüfungsbefund mit nicht prüfbarer Entwertung) BERLIN 1948/1990, gemischt angelegte, bis auf wenige Ausgaben vollständige Sammlung inkl. der C/D-Werte, Letterset und ATM im Michel-Vordruckalbum (es fehlen MiNr.22, 27-28, 32-34, 40-41, 61, 68-70 und Block 1), unterschiedliche Erhaltung BERLIN 1949/1990, Spezial-Bestand von ca. 250 Marken mit Abarten und Plattenfehlern, davon die meisten auf die Bautenausgabe 1949 entfallend, ferner dabei MiNr.70 I, 354 I und 382 I etc., unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert! BERLIN 1949/1990, postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung der Dauerserien, dabei Zusammendrucke ab Bautenserie, waager. Paare, Bogenrandmarken, Rollenmarken inkl. einiger Dreier-, Fünfer- und Endstreifen, Katalogwert über Euro 3.000.BERLIN 1948/1990, gestempelter Dublettenbestand auf A5-Einsteckkarten, Hauptwert bei den Ausgaben der 50iger-Jahre mit vielen kpl. Satzausgaben, Katalogwert über Euro 7.000.BUND 1949/1991, nach Hauptnummern bis auf MiNr.134, 136 und 138 vollständige Sammlung in vier Alben, bis 1959 in sehr unterschiedlicher Erhaltung gesammelt, ab 1960 durchgängig postfrisch inkl. der C/D-Werte, Blockmarken und ATM BUND 1949/1976, nach Hauptnummern vollständige, gestempelte Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung, ab 1960 wurden zusätzlich einige Eckrandviererblocks sowie über 200 Belege gesammelt, meist sehr schön, mit Zuschlagsmarken und Blocks portogerecht frankierte Einschreiben und Eilbotenbriefe! Mi. über Euro 3.000.BUND - DAUERSERIEN, umfangreiche Spezialsammlung mit über 1000 Zusammendrucken, Paaren, Rollenstreifen und Bogenrandmarken etc., u.a. dabei Heuss-Medaillon in waager. gestempelten Paaren, sehr hoher Katalogwert! BUND 1955/1999, interessante, nach Schantl-Katalog aufgebaute Spezial-Sammlung von über 600 Marken mit Abarten und Plattenfehlern, dabei ein schöner Sonderteil ATM, sehr hoher Katalogwert! BUND 1949/1967 (meist), Partie mit über 270 Belegen, davon fast die Hälfte aus den 50iger-Jahren, ferner einige Adressträger mit hohen Frankaturen aus den 60iger-Jahren, unterschiedliche Erhaltung UNO NEW YORK, GENF und WIEN bis 2001, sehr umfangreiche Sammlung in 4 Bänden inkl. etwas UNESCO- und UNTEA-Ausgaben, meist parallel in postfrisch und in gestempelt gesammelt, ferner anbei zwei weitere Alben mit FDC’s FUSSBALL WM 1978 Argentinien, Sammlung auf 122 mit Marken, Blocks, Kleinbogen und Belegen bestückten Albumblättern in zwei Alben aus Borek-Abo, hoher Einstandspreis! FUSSBALL WM 1982 Spanien, Sammlung auf 163 mit Marken, Blocks, Kleinbogen und Belegen bestückten Albumblättern in vier Alben aus Borek-Abo, u.a. dabei Paraguay mit Muestra-Marken, Spanien mit Schwarzdrucken, hoher Einstandspreis! ROYAL WEDDING 1981 Prinzessin Diana und Prinz Charles, auf über 150 Albumblättern gestaltete Sammlung in drei Alben aus Borek-Abo, dabei zahlreiche Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen und Belege, hoher Einstandspreis! WELTRAUM, auf 470 Albumblättern gestaltete Sammlung in drei Alben aus Borek-Abo, dabei zahlreiche schöne Blocks, Kleinbogen (u.a. Sowjetunion Kleinbogen MiNr.5056/58, 5283, 5524 und 5534), Markenheftchen und Belege aus aller Welt einschließlich besserer Cept-Ausgaben 1991, der Einstandspreis lag um die DM 8.000.ALLE WELT - FIRMENLOCHUNGEN (PERFINS), umfangreicher, chronologisch sortierter Bestand mit einigen tausend Marken in zwei Einsteckbüchern, davon die meisten aus dem DEUTSCHEN REICH (viel INFLA !!), hoher Katalog- und Liebhaberwert! ANSICHTSKARTEN, 300 Stück, fast alle aus 1900/1920, sowohl Topographie als auch Motive RESTE dieser Sammlungsauflösung, einen ganzer UMZUGSKARTON voll Briefmarken in Alben und Einsteckbüchern, ansehen, bieten, steigern, mitnehmen! ** 100,— **/*/# 100,— [ 100,— **/*/# 100,— [ 100,— **/*/# **/*/# 100,— 100,— **/*/# 100,— **/*/# 100,— # 100,— **/* 100,— **/*/# 100,— **/*/# 100,— # 100,— **/* 100,— #/[ 100,— **/*/# 100,— **/*/# 100,— [ 100,— **/# 100,— **/[ 100,— **/[ 100,— **/[ 100,— **/[ 100,— # 100,— [ **/*/# 100,— 100,— Der Sinzig-Nachlaß Aus dem Nachlaß eines bekannten Politikers und Philatelisten stammen die folgenden 5 Lose. 6380 6381 6382 6383 6384 1949 - 2004 Bund-Sammlung, postfrisch und gestempelt bis 2000 komplett, ab 2001 mit kleinen Lücken, in 6 Leuchtturm Vordrukkalben, Michel über 14.000,1920, interessante Beleg-Sammlung mit ca. 70 Stück und einigen Vorderseiten, dabei Vorläuferbrief, viele Einschreiben-Briefe, Wertbrief und Nachnahmen, oft sind die Belege mit Viererblöcken frankiert - wird in dieser Form kaum einmal angeboten! ALLENSTEIN, in den Hauptnummern überkomplette ungebraucht/postfrische Sammlung, dabei alle Hauptnummern in postfrischen Viererblöcken (z.Teil mit HAN), Viererblock der Nr. 4 bI und als Spitzenwert die Nr. 28 K (winzige Gummifreie Stelle, geprüft) - hoher Katalogwert! 1900-1990, interessante Beleg-Sammlung mit Schwerpunkt Deutsche Geschichte, dabei u.a. Luxus-Brief mit OSTROPA-Block, 3 R-Briefe Berlin-Kabinettpostamt (1x mit Inhalt und e. U. Wilhelm), Rommel-Gedenkblatt sowie einige Belege nach 1945 mit e.U. von Politikern - schönes Objekt! Deutschland, kleines Album mit Belegen ab D. Reich über Kolonien bis etwas nach 1945, dabei GSK, 2 Zeppelin-Belege und Besonderheiten, ansehen! **/# 1500,— [ 400,— */** 200,— [ 250,— [ 50,— Der “Bielefeld”-Bestand 6385 6386 6387 6388 6389 6390 6391 6392 DEUTSCHLAND, Belegeposten mit Schwerpunkt D. Reich, dabei Satzbriefe, Auslandspost und EF 2 Mk Chicagofahrt auf Lp.-Brief, ansehen! DEUTSCHLAND, interessanter, meist postfrischer Dubletten-Posten auf Steckkarten, neben DDR-Blockausgaben sahen wir meist D. Reich mit einigen kompletten Ausgaben, Danzig und auch etwas Europa - hoher Katalogwert! DDR 1949 - 1978, bis auf Köpfe II (vermutlich Köpfe I) in den Hauptnummern komplette gestempelte Prachtsammlung in 2 Vordruckalben, oft sauber mit Tagesstempel-Entwertung BELGIEN 1849 - 1978, sauber Prachtsammlung mit meist gestempelten Teil vor 1900 inkl. weniger Dubletten, später dann meisten postfrisch, sauber im Vordruckalbum - der Katalogwert summiert sich! BELGIEN 1849 - 1996, umfangreicher gestempelter und später meist postfrischer Dublettenposten in 2 dicken Steckbüchern, sauber vom Sammler gesteckt, n. A. über 6000,- Katalogwert! BELGIEN 1949 - 1986, meist gestempelte Prachtsammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit einigen guten Werten und kompletten Ausgaben, wenig ungebraucht, feines Objekt mit hohem Katalogwert! FRANKREICH 1849 - 1994, saubere Pracht-Sammlung in 3 Vordruckalben, am Anfang meist gestempelt und ungebraucht, ab den 60er-Jahren über weite Strecken komplett postfrisch, feines Objekt ohne die großen Spitzen, der Katalogwert ist aber sehr hoch! FRANKREICH 1849 - 1996, umfangreicher gestempelter und postfrischer Dublettenposten in 3 dicken Steckbüchern, sauber vom Sammler sortiert, im modernen Bereich meist postfrisch - hoher Katalogwert! [ **/*/# 190,— 375,— # 300,— **/*/# 190,— **/*/# 340,— **/*/# 260,— **/*/# 375,— **/*/# 300,— 130 6393 6394 6395 6396 6397 6398 6399 6400 6401 ITALIEN 1863 - 1987, kleine Grundstocksammlung mit einigen interessanten Werten, sauber auf Albenblätter im Klemmbinder - günstig im Ausruf! LIECHTENSTEIN 1945 - 1987, saubere, meist ungebrauchte/postfrische Prachtsammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, über weite Strecken komplett NORWEGEN 1945 - 1990, in den Hauptnummern fast komplette gestempelte Prachtsammlung inkl. etwas Dienst im Vordruckalbum RUMÄNIEN 1862 - 1947, interessante gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Scott-Vordruckalbum mit vielen Werten vor 1900, dabei Blockausgaben und auch ungezähnte Werte, schönes Objekt mit hohem Katalogwert! RUMÄNIEN 1865 - 1971, interessante Dublettenbestand in 2 dicken Steckbüchern mit Schwerpunkt bis 1945 inkl. Block 1, meist in guter Erhaltung, hoher Katalogwert! RUMÄNIEN 1945 - 1997, gestempelte und postfrische (am Anfang auch ungebrauchte) Pracht-Teilsammlung mit einigen guten und auch kompletten Ausgaben, dabei etliche schöne Motive usw., sauber in 6 Vordruckalben RÜMANIEN 1971 - 1997, umfangreiche, meist postfrische Pracht-Sammlung in 6 Lindner T-Alben, über weite Strecken komplett inkl. guter Blockausgaben sehr hoher Katalogwert und auch Einstandspreis! TSCHECHOSLOWAKEI 1918 - 1990, bis auf wenige kleine Werte komplette postfrische Prachtsammlung 1945 - 1990, davor wie üblich meist gestempelt und ungebraucht ohne die großen Spitzen gesammelt, alles sauber in 8 Lindner T-Alben, sehr schönes Objekt mit hohem Einstandspreis und auch recht hohen Katalogwert! TSCHECHOSLOWAKEI 1945 - 1969, bis auf wenige Werte komplettte postfrische Prachtsammlung inkl. Block 13 in 2 Vordruckalben, hoher Katalogwert! */# **/*/# # */# 110,— 150,— 75,— 260,— **/*/# 225,— **/*/# 150,— **/# 300,— **/*/# 450,— ** 190,— Der “Übersee”-Nachlasses 6402 6403 6404P ASCENSION, 1922/1981, saubere gest. Sammlung auf Einsteckseiten, ab 1948 offensichtlich kpl., KW nach SG 370,- Pfd. BASUTOLAND1945/66, gest. Sammlung a. Einsteckseiten ex SG 29/105 und dazu Lesotho 110/20, KW über 130,- Pfd. BETSCHUANALAND, saubere gest. Sammlung ex SG 99/201, dazu Botswana 206/19, KW nach SG 260,- Pfd. # # # 200,— 60,— 120,— 6405P BRIT. OSTAFRIKA, saubere gest. Sammlung der Gebiete Brit. Ostafrika, Kenia & Uganda, Kenia & Tanganjika, dabei gesuchte hohe Shilling- u. Pfundwerte, sehr saubere Erhaltung, KW nach SG über 1100,- Pfd. BRIT. SÜDAFRIKAGESELLSCHAFT, Rhodesien & Nyassaland, saubere gest. Sammlung a. Einsteckseiten, dabei bessere teure Werte, u.a. SG 46/48, gute Werte der Doppelkopfausgabe in enger Zähnung etc., KW ca. 1600,- Pfd. GAMBIA 1886/ca. 1985, saubere */o Sammlung a. Einsteckseiten ex SG 22/224, KW über 150,- Pfd GOLDKÜSTE, gest. Sammlung ex SG 4/181, sauber auf Einsteckseiten, dabei bessere Schillingwerte, KW über 300,- Pfd. GRIQUALAND, 11 ungebr. Werte ex SG 2/16, dabei u.a. nach Stanley Gibbons Nummer 2, 4, 4c, 4d, 5c, 7d, 11f, 14, 16e etc., KW ca. 850,- Pfd. NATAL, saubere gest. Sammlung ex 9/142 mit guten Pfund- u. Schilling-Werten, Katalogwert nach SG ca. 400,- Pfd. NIGERIA 1920/ ca. 1950, gest. Sammlung a. Einsteckseiten, dabei Shilling- u. Pfundwerte, KW nach SG ca. 80,- Pfd. NORDRHODESIEN, gest. Sammlung ex 1/88, dabei hohe Schillingwerte, KW nach SG über 450,- Pfd. NYASSALAND & BRIT. ZENTRALAFRIKA , saubere gest. Sammlung ex SG 101/198, KW über 140,- Pfd. SANSIBAR, ex SG 3/338, saubere gest. Sammlung, dabei u.a. 333/34, 339/52 etc., KW ca. 140,- Pfd. SEYCHELLEN, gest. Sammlung ex SG 2/330 a. Einsteckseiten, KW über 350,- Pfd. SIERRA LEONE, gest. Sammlung, sehr sauber a. Einsteckseiten ex SG 1/222, dabei bessere Frühwerte, KW über 300,- Pfd. SWAZILAND, gest. Sammlung a. Einsteckseiten mit SG 39/123 und 142/60, KW 145,- Pfd. SÜDRHODESIEN, sauber gest. reichhaltige Sammlung ex SG 1/105 u. dazu Rhodesien ex SG 351/508, KW nach SG über 460,- Pfd. # 450,— # 700,— #/* # * # # # # # # # # # 60,— 120,— 250,— 150,— 40,— 250,— 60,— 60,— 160,— 120,— 60,— 200,— 6406P 6407 6408P 6409P 6410P 6411 6412P 6413 6414 6415P 6416P 6417 6418P 131 6419P 6420P 6421P SÜDWESTAFRIKA 1923/ca. 1963, gest. Sammlung a. Albumseiten, dabei Spitzenwerte wie 57, 74/85 (in Paaren), 92/95, 105/08 (in Paaren) etc. KW nach SG ca. 1200,- Pfd. TRISTAN DA CUNHA 1952/83, offensichtlich überkpl. gest. Sammlung a. Albumseiten, dazu D1/10, KW nach SG 560,- Pfd. ZULULAND, Sammlung von 24 Werten */o ex 1/26, dabei bessere Schilling-Werte, KW nach SG 480,- Pfd. # 500,— # */# 250,— 250,— */**/# 400,— [ 300,— [ 200,— [ 200,— #/]/* 350,— */**/# 300,— [ 350,— [ 150,— #/] 200,— ] 100,— [ 700,— **/*/# 250,— **/* 300,— #/] 200,— **/* 650,— **/* 600,— ] 100,— ] 350,— [ 120,— ] 200,— ] 200,— [ 350,— ] 500,— ] 400,— Der “Troisdorf”-Bestand - Teil 2 6422 6423 6424 6425 6426 6427 6428 6429 6430 6431 6432 6433 6434 6435 6436 6437 6438 6439 6440 6441 6442 6443 6444 6445 DEUTSCHLAND, Posten mit Teilsammlungen ab Altdeutschland mit Schwerpunkt Dt. Nebengebiete (Danzig) und Deutschland ab 1945 mit Lokalausgaben, Frz. Zonen, Bizone und DDR, meist ungebraucht und gestempelt auf alten Albenblättern mit guten Werten und kompletten Ausgaben - hoher Katalogwert! DEUTSCHLAND, interessanter Belegeposten D. Reich Germania inkl. Nebengebiete mit vielen GSK, Privat-GSU, Zensuren, interessante Stempel und Verwendungen, wohl 200 - 300 Stück! BRIEFEPOSTEN Deutschland mit Schwerpunkt D. Reich, fast 70 Stück mit vielen interessanten Stücken, dabei Paketkarten, Flugpostbelege, Privat-GSK, MEF usw. - schöne Mischung! BAYERN - VORPHILA, Sammlung mit über 100 Briefen inkl. Vorderseiten und markenlosen Dienstbriefen, dabei Kardinalsbrief aus dem Jahre 1680 (ca.), durchgehend saubere Stempel mit besseren, alles auf Albenblättern mit Beschriftung! BAYERN - KREUZERAUSGABEN, kleiner interessanter Doublettenposten mit auch besseren Werten (u.a. 10x Nr. 13a, alle signiert Brettl BPP), unterschiedliche Erhaltung, wir sahen aber auch viele Kabinett- und Luxusstücke mit klaren Entwertungen, ca. 3750,BAYERN 1876-1920, recht stark geplünderte Spezialsammlung auf selagestalteten Blättern mit immer noch einer Fülle an Material, dabei viele Farben, Plattenfehler und Besonderheiten ohne die Spitzen, wir sahen aber auch noch Kopfstehende Aufdrucke und Probedrucke - ansehen lohnt sich! BAYERN, interessanter Belegeposten mit ca. 90 Stück und einigen Vorderseiten ab Kreuzer-Ausgaben, dabei etliche R-Briefe, Portostufen, Besonderheiten (u.a. frankierter Grenzschein) usw., der Sammler hat sehr auf klare Stempel geachtet, daher sind z. B. fast alle MR-Stempel glasklar - sehr schöner Posten! BAYERN -GSK, saubere ungebraucht und gestempelte Sammlung mit über 100 Stück, dabei, PA, Privat-GSKU, 2x SFP 1 und 2 gebrauchte Telephon-Billets, augenscheinlich fast nur verschiedene! WÜRTTEMBERG, kleiner, aber interessanter Dublettenbestand mit auch guten Werten, u.a. 18 Kr. gelb und 5x Nr. 41, z. Teil stark unterschiedliche Erhaltung, wir sahen aber auch schöne Prachtstücke - hoher Katalogwert! HUFEISENSTEMPEL, Bütow bis Wesel, kleine Sammlung auf über 50 losen Marken bzw. Pracht-Briefstücken, dabei auch bessere Marken, recht seltene Stempel und Briefstücke mit kompletten Abschlägen, ansehen! HUFEISENSTEMPEL, Berlin bis Stassburgxyz, umfangreicher Sammlerbestand mit über 90 Belegen und einigen Vorderseiten, teilweise stark unterschiedliche Erhaltung, wir sahen aber jede Menge Prachtbriefe inkl. Auslands-Frankaturen ab Preußen - ansehen lohnt sich! DEUTSCHES REICH - GERMANIA, interessante kleine Spezialsammlung auf selbstgestalteten Blättern mit diversen Fotos, dabei einige Farben (oft signiert), Plattenfehler, komplette Bogen und Besonderheiten! DEUTSCHES REICH - Germania-Zusammendrucke, kleine ungebraucht/postfrische Prachtsammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei bessere Zusammendrucke inkl. 1x mit Reklame, dazu etliche Heftchenblätter, durchgehend sauber in der Erhaltung! DEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKE 1920 - 1945, interessante Grundstock-Sammlung ab Germania (Infla teils gepr., nur diese bewertet) mit auch besserten Werten, durchgehend sauber mit Rundstempel, hoher Katalogwert! DEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKE, interessante Sammlung ab Germania bis 1945, meist in ungebraucht/postfrischer Prachterhaltung, dabei gute Einzelstücke und komplette Serien, sauber unter Hawid auf Albenblättern, Katalogwert (ungebraucht mit 50 % von postfrisch gerechnet) ca. 5800,DEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKE 1920-1945, ungebraucht und postfrischer Sammlungsbestand mit nur verschiedenen Zdr., dabei bessere Werte (u.a. W20I, K7, K8, W31-33, S56, S57 und S 59, alle ungebraucht, z. Teil nur Haftstellen), bis auf wenige Stück durchgehen in Pracht-Erhaltung - sehr hoher Katalogwert! DT. KOLONIEN, interessantes Lot mit gestempelten Marken inkl. einiger Briefstücke (u.a. aus PA), dabei viel Togo und Samoa sowie diverse Bahn- und Schiffspost-Entwertungen, recht hoher Katalogwert DEUTSCHE KOLONIEN, Kamerun bis Samoa inkl. etwas DNG, kleine, meist gestempelte Sammlung auf 5 Albenblättern aus alter Sammlung, dabei meist Nr. 1-6 komplett, einige Briefstücke und bessere Werte, u.a. Kamerun Nr. 23, durchgehend saubere Erhaltung, ca. 2350,DT. KOLONIEN, kleines Briefe-Lot mit Schwerpunkt Togo, 12 Belege mit EF, AK und auch interessanten Stempeln, u.a. Schiffspost mit DSWA-Frankatur, unterschiedliche Erhaltung DP CHINA, gestempelte Prachtsammlung inkl. Vorläufer, dabei u.a. 1/6 II, und 15-27, einige Werte schon signiert, rund 40 Werte in durchgehend guter Erhaltung, ca. 1170,DP CHINA - Vorläufer, interessanter Posten mit fast 50 Werten inkl. Paaren und 1 3er-Streifen, dabei unterschiedliche Farben, Briefstücke aus PA und Paketkarten, bessere Werte wie V49 sowie wenige Mitläufer, etwas unterschiedliche Erhaltung, ca. 1350,DP CHINA, fast 40 Belege, meist gebraucht mit AK, GSK, Feldpost, verschiedene Stempel und Besonderheiten (u.a. Feldpostkarte mit Nachgebühr) sowie Vorläufer-Brief aus 1890, unterschiedliche Erhaltung, ansehen! DP MAROKKO, meist sauber gestempelte Sammlung mit 28 verschiedenen Werten, dabei u.a. 16-19I, 17 II, 31, 33a und 34-45 (!!), einige Werte signiert, schönes Objekt mit Spitzenwerten, ca. 3100,DP TÜRKEI, gestempelte Sammlung inkl. 3 Vorläufern, dabei u.a. Nr., 12-23I, 20 II, 32-35 und 48-52, durchgehend saubere Erhaltung, ca. 2400,- 132 6446 6447 6448 6449 6450 6451 6452 6453 6454 6455 6456 6457 6458 6459 6460 6461 6462 6463 6464 6465 6466 6467 6468 6469 6470 6471 6472 6473 6474 6475 6476 6477 6478 6479 6480 6481 6482 6483 6484 6485 DP TÜRKEI - Vorläufer, Brustschild bis Pfennig (Mitläufer), 26 Marken in wie üblich unterschiedlicher Erhaltung, dabei bessere Werte und Briefstücke, ca. ] 3400,DP TÜRKEI, fast 50 Belege ab Vorläufer mit interessanten Frankaturen, AK, Feldpost inkl. MSP und GSK/GSU, dabei viel Bedarfspost, un- [ terschiedliche Erhaltung, bitte besichtigen! DNG, 14 ungebrauchte und gestempelte Werte mit Briefstücken, dazu gestempelter 6er-Block der Nr. 9 und 3 gebrauchte GSK ohne Text (aber mit [ Ak.-Stempel) DOA, kleine gestempelte Sammlung mit 25 verschiedenen Werten (eine VZ47b mit Mängeln haben wir nicht gerechnet!), dabei u.a. 11-21 und 22-29 kom- ] plett, ca. 800,DOA - Vorläufer, 12 Marken (1Paar) mit klaren Entwertungen, meist 2 MK auf PA-Briefstücken, dazu über 30 weitere gestempelte Marken (meist Schiffs- ] zeichnungen) mit überwiegend Bahn- und Schiffspost-Entwertungen, ca. 500,DOA, 16 Belege in unterschiedlicher Erhaltung, dabei 2 Vorläufer-Frankaturen, AK, GSK und EF der Nr. 6, ansehen! [ DSWA, kleine gestempelte Sammlung mit 23 verschiedenen Werten inkl. 2 Vorläufern, dabei Nr. 11-23 komplett, durchgehend saubere Erhaltung, ca. 530,] DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA, interessante gestempelte Sammlung mit auch über 70 Briefstücken, sortiert nach Orten von Abbabis bis #/] Windhuk, dabei einige Markwerte bis 5 Mk, Kriegsdaten und schöne Stempelabschläge, durchgehend saubere Erhaltung! DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA, meist sauber gestempelte Prachtsammlung, bis auf Nr. 9 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett (Nr. 32Aa etwas hö- # her signiert Jäschke-L. BPP), ca. 1000,DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA, bis auf Nr. 9 und 20 in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte Prachtsammlung, dabei Nr. I/II, 30 B und 31b, schönes * Objekt, ca. 1200,DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA, 16 Belege aus alter Sammlung, dabei Feldpost, AK und GSK, meist Bedarfspost, ansehen! [ DSWA - Vorläufer und Mitläufer, 20 Marken lose und auf Briefstücken, dabei 5 Kabinett-Briefstücke aus PA, dazu wenige Marken mit Schiffszeichnung, ca. ] 600,DSWA, über 40 Belege mit EF, AK, und auch Feldpost, dabei interessante Stempel und viel Bedarfspost, dazu R-Brief aus der Mandats- [ zeit mit dt. Devisenzensur, ansehen! KAMERUN - Vorläufer, 12 lose Marken und Briefstücke, dabei 1 Paar und 5 Briefstücke aus Postanweisungen, ca. 510,] KAMERUN, 17 Belege inkl. AK, meist Bedarfspost mit diversen Frankaturen, dabei auch Drucksache nach Frankreich [ Kiautschou-Vorläufer, interessanter kleiner Posten mit 45 Werten lose gestempelt bzw. oft auf Pracht-Briefstücken, dabei saubere Entwertungen, bessere ] Werte (u.a. 3x Nr. V5II und 2x V6II), ca. 1300,KIAUTSCHOU, 21 Belege ab Vorläufer mit EF, AK und Feldpost, etwas unterschiedliche Erhaltung, aber eben viel Bedarfspost dabei! [ 1900-1920, REICHSPOSTAMT, interessante kleine Sammlung mit Marken mit dieser Abbildung ab 1 Mk Reichspost über Dt. Auslandspostämter bis Nebengebiete, dabei bessere Marken, Stempel und auch komplette Bogen, Katalogwert ohne Besonderheiten (HAN **/*/#/B usw.) ca. 4000,DEUTSCHE NEBENGEBIETE - Germania-Aufdruckausgaben, sehr schöne Spezialsammlung ab Deutsche Auslandspostämter bis Saar **/*/# (diese umfangreich mit vielen Aufdrucktypen) mit Plattenfehlern, Farben und Besonderheiten, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in 2 Alben, etliches schon signiert - hoher Katalogwert! DANZIG 1920 - 1939, interessante gestempelte Prachtsammlung inkl. Dienst, Porto und Port Gdansk, bis 1923 oft gepr. BPP bzw. Infla ] Berlin (nur diese gerechnet!), danach mit vielen kompletten Ausgaben und allen Blockausgaben (in beiden Farben, Block 1-2b mit Tagesstempel bzw. Flugpoststempel) - mehr als ein solider Grundstock, ca. 3600,DANZIG - PORTOMARKEN, kleine Sammlung mit einigen kompletten Ausgaben, Besonderheiten und Farben, oft doppelt ungebraucht/postfrisch und ge- */**/#/B stempelt (meist Gefälligkeitsentwertungen) gesammelt MEMEL 1920-1923, interessante, meist gestempelte Sammlung inkl. etlicher Kabinett-Briefstücke, dabei auch bessere dt. Stempel, bes- #/*/] sere Aufdruckfehler und Plattenfehler, oft schon BPP geprüft, Katalogwert inkl diverser Typen ca. 1850,MEMEL 1922/23, kleine Sammlung der litauische Stempel auf losen Marken und Briefstücken, alle Memel-Marken geprüft (Katalogwert nur für diese inkl. Ty- #/] pen ca. 550,-), dabei Stempel-Abbildungen und Daten - schöner Grundstock! MEMEL - LITERATUR, Rundschreiben 93 bis 120 fast komplett, dazu noch einige Gruppenbriefe aus dieser Zeit SAARLAND 1947 - 1959, meist sauber gestempelte Pracht-Grundstocksammlung mit etlichen kompletten Ausgaben und auch besseren Werten, einige Mar- # ken schon geprüft Ney BPP - hoher Katalogwert! LOKALAUSGABEN 1945-1946, recht umfangreicher Sammlungsbestand ab Apolda bis Wurzen, oft mehrfach gestempelt oder ungebraucht/postfrisch gesammelt, oft auf Vordruckblättern mit besseren und kompletten Ausgaben, einigen Belegen und auch reichlich **/*/#/B Blockausgaben - hoher Katalogwert! LOKALAUSGABEN 1945-1946, Steckbuch mit diversen Dubletten, bis auf wenige Ausnahmen nur postfrisch und komplette Ausgaben inkl. einiger Block- **/* ausgaben, solider Grundstock in Prachterhaltung, ca. 1200,SBZ 1945-1948, bis auf Nr. 41 und Block 1 und 2 in den Hauptnummern praktisch komplette gestempelte Sammlung auf Vordruck- # blätter, dabei 2x Block 4 und Block 5 X/Y mit SST, sicherlich auch fragliche Stempel dabei, daher empfehlen wir eine eingehende Besichtigung! FRANZÖSISCHE ZONE, 75 Belege mit Gebühr bezahlt - Stempel, GSK, EF, Notopfer-Belege und R-Briefe, bunte Mischung! [ FRANZÖSISCHE ZONE, kleine Restsammlung mit einigen postfrischen Werten, schönen Briefstücken und Besonderheiten wie Druckdaten und Bogenzählnum- **/#/] mern - schöner Grundstock! ALLIIERTE BESETZUNG, kleine Sammlung auf Albenblättern, dabei Plattenfehler, Zähnungen, Besonderheiten, FDC’s usw., vielleicht Fundgrube für den #/**/* Spezialisten! DEUTSCHLAND NACH 1945, Brief- und Postkartenposten bis ca. 1948, über 110 Belege mit GSK, NOT- und Behelfs-GSK, R-Briefe, Auslands-Post usw., bunte [ Mischung! EUROPA, Posten mit diversen Sammlungen meist kleiner Staaten, u.a. Gibraltar, Malta, Baltische Staaten, Monaco, San Marino, Serbien */**/# usw., alles auf alten Albenblättern mit vielen Anfangsausgaben, guten Werten und auch postfrischen kompletten Ausgaben bis in die 60er Jahre, hoher Katalogwert! DÄNEMARK 1851 bis 1965, Sammlung ab Nr. 1 auf Albenblättern, dabei besserer Werte, u.a. Nr. 6, 14 A und 143-44 ungebraucht, dazu Porto, Dienst und */# Verrechnungsmarken - mehr als ein schöner Grundstock! ENGLAND 1841-1967, interessante Sammlung auf alten Albenblättern mit vielen guten Anfangsausgaben (u.a. Nr. 67), in den */**/# 60er-Jahren oft postfrisch mit Phosphorstreifen-Aufdrucken, Katalogwert über 6000,LUXEMBURG 1852-1967, Sammlung auf alten Albenblättern ab Nr. 1, dabei bessere Werte, kpl. Ausgaben und auch postfrische Marken */**/# sowie Dienst und Porto, ca. 3500,SCHWEDEN 1855 - 1963, meist gestempelte kleine Sammlung auf Albenblättern, dabei u.a. Nr. 3 und 4 gestempelt (jeweils repariert) - hoher Katalogwert! */# SCHWEIZ 1850-1966, Sammlung auf alten Abendblättern mit besseren Werten, u.a. Pax-Satz gestempelt, Portomarken, ab ca. 1960 */# auch postfrisch (u.a. 738-41), Katalogwert über 4400,VATIKAN 1929-1967, kleine Sammlung auf Albenblättern mit einigen besseren Werten, dabei u.a. ungebraucht Nr. 1-15, 51-58 sowie gestempelt 161-162 */**/# und 185-86, dazu Portomarken komplett - recht hoher Katalogwert! HEINRICH von STEPHAN, interessante kleine Sammlung mit Marken (u.a. Stephansatz Berlin), Bogen, Stempel und Belege, meist sauber auf Albenblättern, **/*/#/B dazu eigenhändige Unterschrift auf Briefausschnitt! 250,— 450,— 50,— 120,— 100,— 150,— 80,— 500,— 150,— 220,— 150,— 100,— 400,— 80,— 150,— 200,— 200,— 600,— 400,— 650,— 100,— 400,— 150,— 50,— 200,— 500,— 200,— 400,— 80,— 120,— 200,— 200,— 350,— 150,— 750,— 400,— 200,— 600,— 150,— 200,— Nachlässe/Fundgruben 6487 Umfangreicher Nachlass in 4 großen Bananenkartons, dessen Kern bildet augenscheinlich komplette Sammlung CEPT-EUROPA 1956-1982 (dabei auch zahlreiche Kleinbogen von Liechtenstein, Jugoslawien, Malta, Guernsey, Jersey und Isle of Man). Ebenso gut bestückt sind auch postfrische Sammlungen von Frankreich 1965-1990, Schweiz 1961-1989; Berlin 1950-1990, Italien 1967-1989, Luxemburg1963-1989, Niederlande1963-1988, Liechtenstein, Indien und Elfenbeinküste. Dazu gibt’s jede Menge Dubletten - und auch so manches “Schätzchen” ist hier noch zu finden! 4000,— 133 6488 6489 6490P 6491 6492 6493 6494 6495 6496 6497 6498 6499 6500 6501 6502 6503 6504 6505 6506 KOMPLETT BELASSENER NACHLASS aus KÖLN in 75 Alben und Einsteckbüchern mit Briefmarken und Belegen deutscher und europäischer Herkunft, wir sahen u.a. Bund-Sammlung 1949-2000 inkl. ETB’s, DDR 1949-1990, moderne Motiv-Sammlungen wie “Meilensteine der Luftfahrt”, “Zeppelin- und Ballonfahrt”, 5-bändige Sammlung Lufthansa-Erstflüge ab 1955 sowie zahlreiche Dublettenbücher, die insgesamt 10 Kartons füllen! DEUTSCHLAND 1948-1990, **/o/* LAGERBESTAND in 9 gr. dicken Einsteckbüchern + umfangreiches Bogenmaterial, ab 1955 alles sehr reichhaltig (meist 4-10 mal), enthalten sind einige mittlere bzw. bessere frühe Werte u.a. Bund ** inkl. Heuss lumo/lieg. (Mi. ca. 8000,-) Berlin **/o ab Schwarzaufdruck u.a. Glocke, Männer (Mi. ca. 9000,-), reichhaltig DDR ** ab ca. 1955 meist 5 fach, dabei Engels- u. Schiller-, Buchenwaldblock, Kleinbogen, etc. (Mi. ca.15000,-), ferner 3 Bogenmappen DDR mit **/o Bogen u. Bogenteile + etwas DR (schätzungsweise Mi. 30.000,-), Gesamtmichel um 60.000,- Euro (ca. 4 % Ausruf) NACHLASS des Präsidenten (1976-1988) der Oberpostdirektion Hannover/Braunschweig Dipl. Ing. H. Zech, in 20 Kartons mit über 200 Teilen, dabei eine umfangreiche Sammlung Ministerfaltkarten in ca. 30 Alben, 4 Mehrjahresbücher Berlin **/o aus 1970/85, dutzende Ministergaben/Bücher aus dem In- und Ausland, Bund/Berlin KABE Bi-Collect Sammlung1977-1998 augenscheinlich kpl. (5 Bände), ferner eine kpl. Jahresslg. mit ESST Bonn 1993/2002, Jahrbücher 1976-2000 fast kpl., teils doppelt (29 St.), ETB Sammlung (16 Bände), Postkalender, einige. Telefonkarten sowie 30 randvolle Leitzordner mit gesammelten Werken, Liebhaberlos Interessante Sammlungsaufgabe Deutschland und Australien findet jeder Besichtiger in diesen 2 großen Kartons. Neben den Standartgebieten wie Bund, Berlin, DDR sehen sie hier selten angebotene exotische Gebiete des kleinsten Kontinentes: Australien (enthaltene Nominale ca. 1.500,- Austr. $), Australische und Britische Gebiete in der Antarktis sowie schöne postfrische Sammlungen von Kokosund Weihnachts-Inseln - äußerst reizvoller Posten! 1948 - 1990, Sammlernachlass in 13 Vordruckalben, 13 Einsteckalben, Jahrbüchern, FDC, Maximumkarten, Tüten und div. gesammelt wurden DDR(Bl9B und 10B fehlen, und ein paar Kleinwerte), Vatican, Liechtenstein und Schweiz. Viel postfrisches Material. Nichts gerechnet bitte ansehen NACHLASS */**/o/(*) in 4 Kartons u.a. DR ab Anfang mit besseren Brustschildausg. wie MiNr. 8, 11,16 und ungebr. Nr. 12, 22, 28 sowie umfangreich Hindenburg Zusammendrucke; III. Reich, ferner Sammlungen Saar, Bund/Berlin/DDR auf Vordrucken, einige Dublettenalben u. loses Material, außerdem ca. 5000 Geschäftsbriefe (30 kg) der letzten 30 Jahre, genau besichtigen!!! Uriger Sammlernachlass in 4 teils großen Umzugskartons mit Briefen, Teilsammlungen, einer Unmenge an alten Umschlägen mit Marken aus aller Welt, Bündelware etc. Stichproben ergaben auch bessere Werte Bund/Berlin u. DDR. Ein chancenreicher Posten für den Sammler mit viel Zeit.. 1900 - 2000, Nachlass in 40 Alben und Ordnern. Gesammelt wurde DR, BUND, Berlin, DDR, Polen und Österreich, dazu noch einige Karten und Briefe. Posten für den Sammler mit Zeit in 6 Karton. Nichts gerechnet. Komplett belassener Nachlass in 12 großen Alben und Vordrucken mit Teilsammlungen Bund/Berlin/DDR und Schweiz, ohne die großen Spitzen, jedoch mit zahlreichen mittleren Ausgaben aus den 50er bis 80er- Jahre, dazu eine große Kiste mit meist älteren Dubletten in Steckbüchern, Tüten, Umschlägen und Auswahlheftchen sowie ein Münzalbum mit diversen 5 und 10 DM-Münzen im Nominalwert von ca. DM 400,BONN-NACHLASS **/o/* in 7 SAFE- u. 1 Leuchtturm- bzw. 1 Lindner-Vordruck, dabei eine Sammlung DR u. Gebiete u.a. Nothilfe- u. WHW-Sätze, Berlin 1949/90 inkl. Goethe, Glocke u. ab 1960 kpl., Bund 1960/1983 ** kpl., 1945-1990 gest., ab 1954 fast kpl., DDR 1960-1981 gest. fast kpl., 6 Jahreszusammenstellungen, ETB’s u. zahlr. Ministerkarten, etc. DEUTSCHLAND, kleine aber feine Altdeutschlandsammlung mit gepr. Werten (Mi. ca. 3500,-), postfr. DR Sammlung mit Nebengebieten, besonders erwähnenswert Besetzungsausgaben 1. WK und Danzig, (Mi. ca. 4500,-, Zonenausgaben nach 1945 (Mi. ca. 4500,-), dazu Berlin/Bund, Österreich, Schweiz incl. ** Nominale d. letzten Jahre etwas Skandinavien etc. Ein lohnender Bestand ! WUNDERKARTON mit bunter Mischung, dabei Reste, Doubletten auf Steckkarten, alte Loskarten, Belege usw., vieles schon geprüft und bessere Ausgaben gesehen (u.a. Berlin Block 1 gestempelt), aber auch Fälschungen dabei, hier hat jemand richtig aufgeräumt! Sammlernachlass in über 30 Alben und Mappen, überwiegend Deutschland, angefangen mit dem DR, SBZ, Bizone, Bund, Berlin, DDR, Besetzung II WK, Briefe, FDC, Abotüten usw. Hoher Michel. Bitte ansehen DEUTSCHLAND-NACHLASS nach 1945 in ca. 19 Alben, enthalten sind diverse Sammlungen u.a. Berlin 1948/90 gest. ab 1960 fast kpl., 1955/1979 ** kpl., SBZ/DDR */** 1945/70 gut besammelt, Bund **/o je ab 1960/1981 augenscheinlich kpl., dabei ca. 800 Bildpostkarten u. eine 11 bändige ETB Slg. Bund/Berlin, etc., ansehen KLEINER GEHALTVOLLER NACHLASS in 7 Bänden u.a. eine Berlin Sammlung mit kpl. gest. Rotaufdruck (MiNr. 21/34 gepr.) u. ab 1952-1987 augenscheinlich kpl., Bund ab MiNr. 117 u. von 1955-1968 ** kpl. sowie eine Motivsammlung Oly. Spiele 1994 in 3 Bänden, hoher Katalogwert EUROPA-Reste einer Einlieferung u.a. CSSR 1954-1970, herrliche FDC-Sammlung mit besseren wie Mozart, Vögel, etc., weiterhin UNO/ Schweiz inkl. besseren Pro Patria/Juventute Ausg. in 8 Bänden; Berlin mit u.a. Glockenwerte sowie MiNr. 123 (über 50 mal), hunderte lose postfr. Berlin 6er Blöcke aus 1965-1989, alleine nur der Teil Berlin KW schätzungsweise 5000,- Euro, 2 Kartons Reichhaltiger Bestand mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, neben vielen kompletten Sätzen und guten Block-Ausgaben u.a. All. Bes. (Zeughausblockpaar), SBZ (Block 6), Bizone (Hannover-Messeblock) sahen wir auch einige Besonderheiten wie Rheinland-Pfalz Nr. 36 auf Lp.-Brief sowie einige ungezähnte Abarten (Bizone 87 U, 93 U, 96 U DD im waagerechtem Paar) etc., der Katalogwert summiert sich! EUROPA-ALLE WELT NACHLASS mit 14 Einsteckalben sowie alter Schaubekschwarte (Viktoria-Ausg.), Kistchen, Schächtelchen, Briefe, reichlich Schweiz FDC aus 1970-2000, besichtigen! EUROPA/ALLE WELT, Sammlernachlass in 7 Kartons, voll mit Alben und Sammlermaterial in Hülle & Fülle, gesichtet wurde anderem USA mit beachtenswerter postfr. Nominale, Sammlungen von Norwegen, Schweden, Frankreich, Triest, Brasilien, jede Menge Österreich, Briefe etc. Eine echte Fundgrube ! 2700,— **/#/* 2500,— 1600,— **/#/[ 1500,— 1300,— **/#/[ 1000,— 1000,— 1000,— **/#/[ 900,— 800,— 800,— 800,— 800,— **/#/[ 600,— 500,— 500,— 500,— 500,— 500,— 134 6507 6508 6509 6510 6511 6512 6513 6514 6515 6516 6517 6518 6519 6520P 6521 6522 6523 6524 6525 6526 6527 6528 6529 6530 6531 6532 6533 6534 6535 6536 6537 6538 6539 Sammlernachlass Deutschland in 17 Alben. gesehen wurden Slg DR mit Bl7, Bl 8, Bl10 und Bl11, DDR Slg ab 1954 augenscheinlich kom- **/*/# 500,— plett, davor mit Lücken, Thüringen Bl 3 Ax und Bl3 ya, Bund 111/112 und 116 ** uvm.(5 FDC Alben DDR). Bitte besichtigen. WETZLAR-NACHLASS in 2 randvollen Umzugskartons, enthalten sind mehrere nicht ganz kpl. Bund-Sammlungen, jedoch mit besseren **/#/* 500,— frühen Werten, vierbändige DDR-Sammlung sowie eine Berlin Sammlung, weiterhin reichlich Briefmaterial und diverse Dublettenalben ab Altdeutschland, seitenweise gest. Inflawerte, ETB’s sowie loses Schüttgut, Besichtigung empfohlen, da nichts gerechnet! Kleiner Nachlaß in 7 kleinen und großen Einsteckbüchern, dabei Bund ab 1952 **/o (Michelwert über 3000,- Euro), Österreich + Alle 400,— Welt, ansehen und kalkulieren! Kleiner Briefposten mit Feldpost 1870/71, Vorphila, Preußen, NDP, Brustschilde bis ca 1900. Ca 100 Belege im meist guter Erhaltung. [ 400,— Bitte ansehen. Nachlaß im Karton, überwiegend Europa und Deutschland bis 1945 mit hunderten von Marken in Tüten und Schachteln. Sicherlich */# 350,— Fundgrube, da original belassen. Deutschlandnachlass in 12 Lindner-Falzlos Vordruckalben und 5 Einsteckbüchern von ca.1933 bis 2000, gemischt gesammelt. Der Schwerpunkt liegt nach **/# 300,— 1960, aber auch einiges davor. Bitte besichtigen DEUTSCHLAND-KISTE mit interessantem Inhalt, dabei DR-Brustschilder teils vorbestimmt nach Plattenf. (ca. 320 Stück), Pfennig/e (über 100 Stück) mit eini- #/*/** 300,— gen gepr. Werten, Infla, reichlich DR-Dienst, Weimar, III. Reich sowie etwas Gebiete u. Notopfer inkl. Wohnungsbau-Aufdruckwerten, weiterhin Lokalausgaben-Aschaffenburg Bogensatz SCHWEIZ, ca.1900-2000, Bestand von über 1000 Briefen, Karten, etc., angefangen über frühe Bedarfspost, Pro Patria/Juventute, teils höhere Frankaturen, [ 300,— Stempel, diverse Verwendungsformen, ca. 1/3 Schmuck-FDC’s ab den 60er Jahren, ferner eine Sammlung Schweizer Militärgeschichte, herrliche ergiebige Fundgrube DEUTSCHLAND, Karton mit umfangreichem Sammlermaterial, dabei gest. Bundsammlung mit guten Werten ab 1951 wie Helfer d. Menschheit etc., 9 teils gut 200,— gefüllte Dublettenalben einschließlich SBZ und Lokal- und Zonenausgaben, Nicht gerechnet! Besichtigen! SCHWEIZ-BAHNPOST, ca. 1920-1984, außergewöhnlicher, sammlungsartiger Bestand in 2 Alben mit ca. 300 losen Werte bzw. Briefstücke mit teils vollstän- #/[ 200,— digen klaren Abschlägen sowie über 100 Briefe u.a. AGNO-FL, LES BOIS, LACHEN, etc., zusätzlich ein Einsteckbuch mit einer Sammlung Zollstempel, in dieser Fülle nicht einfach zusammen zu tragen, Liebhaberlos! DR-Krone & Adler, Bestand von über 600 gest. Werten, dabei Nr. 45 (ca. 200 St.), 46 ( über 200 St.), 47 (ca. 170 St.), 48 (ca. 90 St.), 49 (33 St.), 50 (40 St.), 150,— teils schon Farbgepr., Fundgrube für den Farb-, Plattenfehler bzw. Stempelsammler, Michel weit über 1000,- Euro ALLE WELT mit Tüten, Schachteln, Kiloware, Bogenware, Briefe, 10 kl. Dublettenalben mit Sowjetunion, Libyen, Tansania, weiterhin DTL-Dubletten inkl. MH 150,— Sammlung Bund/DDR, ETB’s bis 2000, FDC’s in 2 randvollen Kartons Deutsches Reich, riesiger Tütenposten 1924 - 1935 mit überwiegend gestempelten Dauerserien-Marken, augenscheinlich nach Wertstufen vorsortiert, n. A. # 150,— über 19.000 Marken! DTL-GANZSACHEN-Sammlung von ca. 280 Ganzsachen in 3 Ringbindern, beginnend mit III. Reich */o, der Schwerpunkt u. Hauptwert liegt nach 1945, dabei [ 150,— Zonen, Bund ab PSo 1 */o, Posthorn, Heuss P22, Bed. Deutsche P63/64, 70/71, Funklotterie bis hin zu Sehenswürdigkeiten u. diversen Sonder- u. Bildpostpostkarten, etwas Berlin, der Katalogwert beträgt über 700,- Euro Karton mit einigen Tausend unsortierten ** Inflamarken incl. kl. Einheiten, vieles mit Rand-Eckrand, undurchsucht, Fundgrube für Farben, Plattenf. und andere ** 120,— Besonderheiten besichtigen. Karton mit 3 dicken Steckbüchern, Kana Inseln, dabei 1 Buch Blöcke, viele hundert meistens sauber gestempelte Werte aller Gebiete, unberechnet, 100,— besichtigen Fundgrube Alle Welt mit einer Fülle an Marken in 12 gr. und 1 kl. Einsteckbuch, überwiegend Übersee, dabei Ceylon, Iran, Vietnam, Kuba, USA sowie etwas 100,— Bund, DDR und Briefe, etc., hoher KW, ansehen ALLE WELT ohne Deutschland, ca. 1000 Gramm (ohne Schachtel), papierfreier Bestand mit einer Fülle an Material von alt bis modern, schätzungsweise 100,— 12000 Marken, Fundgrube Karton mit 3 dicken Dublettenalben, meist Europa, dabei viel Großbritannien, Dänemark, Frankreich, sowie etwas Deutschland, alles dick gesteckt, dazu Über100,— seesammlung auf Vordruckseiten mit Markenbestand aus aller Welt, chancenreicher Kofferfund ÜBERSEE, Posten von einigen Hundert kpl. gest. Originalbogen ab den 70er Jahren, dabei Kleinbogen, Zusammendr.-bogen, etc., ideale Fundgrube auch für # 100,— den Motivsammler, schätzungsweise 10000 Werte, sortenreich, nichts gerechnet ALLE WELT, Nachkriegsbestand mit einer Fülle an Material in über 9 großen teils dicken Einsteckbüchern, dabei einiges an Europa u. Übersee sowie 5 prall ge- # 100,— füllte Einsteckbücher Bund aus ca. 1970-2000, insgesamt eine gigantische Menge an Marken, Fundgrube TSCHECHESLOWAKEI u. BÖHMEN & MÄHREN, ca. 1919-1965, gut gefüllte kl. Kiste, dabei Auswahlhefte, zahlr. loses Material in Tüten u.a. über 35 postfr. #/*/** 100,— Block- u. Kleinbogenausg. sowie ein gut gefüllter Lagerbestand Böhmen u. Mähren mit einer Fülle an Material, teils Plattenfehler gesichtet, Fundgrube MODERNE BELEGE in 2 großen gelben Postkartons, dabei reichhaltige Tschechoslowakei FDC-Sammlung 1945/1990, Liechtenstein FDC-Slg. inkl. Nr. 398, [ 100,— Bund ETB’s 1974/1984 und 1993/1997 etc., alles sehr sauber und übersichtlich in 12 diversen Alben, viel Material für wenig Geld! BUND-SONDERSTEMPEL, Bestand von ca. 300 Briefen mit Schwerpunkt 60/70er Jahre, vielfach adressiert und gelaufen, überwiegend Einzelfrankaturen, teils ] 80,— portorichtig, fast nur Sondermarken, sehr ordentliche u. abwechslungsreiche Stempelfundgrube für den Motiv-Spezialisten! EUROPA, altes Sammelsurium aus Wohnungsauflösung, dabei nur altes Material bis ca. 1955 u.a. eine KABE-Schwarte mit einer guten o/* Grundstock70,— sammlung ab 1871 mit Hunderten an Marken, weiterhin alte Schulhefte, Ordner, Tütenmaterial, Fundgrube GEDENK-, SONDER-, JUBILÄUMSBLÄTTER, DTL, ca. 1978-1996, Karton mit über 180 verschiedenen u.a. 750 J. Berlin, 9. November 1990, Dt. Einheit, Messe- ] 70,— belege, Schwarzdrucke, etc., sehr vielseitig, hoher Einstandspreis Umschlag mit postfrischem mittlerem Material von Berlin (u.a. 87 **), Neusaar, Vereinte Nationen in vielen Pergamintütchen, Bund neuere postfrisch, usw. ** 65,— Schöne Wundertüte die Freude macht! JUGOSLAWIEN/SERBIEN, ca. 1900-1975, Kiste mit Steckkarten, loses Material, Vordruckblätter, etc. u.a. diverse Satz- u. Blockausgaben, Fundgrube 50,— ALLE WELT, Dublettenbestand mit tausenden Marken im gut gefülltem dicken Einsteckbuch, dabei Jugoslawien, Großbritannien Klassik, Fiume, span. Kolo- **/#/* 50,— nien, Australien, etc. Wendezeit: Karton mit großformatigen DDR-Briefen, teils Mark, teils DM-Frankaturen, auch MiF beiden Währungen: EF, MF, MiF - reiner Bedarf mit int. Porto- 2484/336 40,— sätzen und Frankaturen: 28 EF, 16 MF, 14 MiF. Dazu 46 Freistpl., int. Portosätze. 3 [ Umfangreiches Doubl.-Lot Westeuropäischer Dauerserien vor Eurozeit, über 3.600 Stück sehr sortenreich, etwas für Spezies, undurchsucht # 25,— Kleines Album DR ab 1872 in unterschiedlicher Erhaltung, dabei sehr interessante Stücke, auch AD BUND und DDR, Michel ca 300,**/*/# Gebot Altes Schaubek Album, Victoria Ausgabe mit einem kleinen Teil Marken, bitte ansehen */# Gebot Briefposten 6540 6541 6542 6543 6544 6545 6546 6547 6548 DEUTSCHES REICH, 1871-1946, interrasanter Bestand mit ca. 200 Belegen, beginnend mit Brustschilde, dabei u.a. 1/2 Groschen im senkr. Paar mit Plattenf. III a. Vorderseite Befund Sommer, attraktiven Bahnpoststpl. und einiges an Krone/Adler. DEUTSCHLAND-BRIEFENACHLASS dabei reichhaltig Bayern mit Kreuzerfrankaturen u. zahlreichen sauberen Nummerstpl.-abschlägen, Ganzsachen, Württemberg, dazu etwas DR u. Nachkriegsdeutschland, insgesamt ca. 500 Belege ZENSURPOST ALLE WELT, Fundgrube mit ca. 250 Belegen, überwiegend aus dem Zeitraum des II. Weltkrieges, meist gelaufen ins Reich sowie interessante Nachkriegszensuren BUND, 1956-2004, EF/MiF, Sammlerbestand von schätzungsweise 2400 Briefe, Karten u. Ganzsachen aus dem Bedarf, ab Bundestag MiNr. 112 (EF), Posthorn, zusammengetragen in rund 50 Jahren, enthalten sind Zuschlags- Block- und Satzfrankaturen, Wert- bzw. R-Briefe, im randvollen schweren Umzugskarton, möglicht an Selbstabholer!!! DEUTSCHLAND, interessanter Beleg-Posten mit Schwerpunkt vor 1945, dabei Portostufen, interessante Frankaturen, Besonderheiten und auch Stempel - alles aus altem Sammlerbestand! Bund - Landpoststempel, fast 140 Stück mit wenigen vor 1945, dabei etliche mit vierstelliger PLZ, durchgehend saubere Abschläge! DEUTSCHLAND, uriger kleiner Belegeposten ab Altdeutschland mit einigen guten Frankaturen, interessanten Stempeln und AK, dazu noch etwas Ausland, feiner Posten aus Sammlerhand! FELDPOST II. WK, über 230 Briefe in unterschiedlicher Erhaltung, dabei auch Luftfeldpostmarken, verschiedene Stempel inkl. Landpost und Bahnpost, ansehen! Interessanter Briefposten DR mit 17 Belegen, dabei Zeppelinbelege, u.a. Brief (A5) mit kpl. Flugpostsatz von 1934 (Fotobefund Schlegel), Mi. 844/49 a. FDC, diverse Satzbriefe Besetzung Elsaß, Lothringen, Serbien etc., dazu Bund Wiederstandskämpfer-FDC u. einige postfr. Zusammendrucke [ 250,— [ 200,— [ 200,— [ 150,— [ 150,— [ [ 150,— 150,— [ 120,— 100,— 135 6549 6550 6551 6552 6553 6554 DTL. nach 1945, Bestand von ca. 18 FDC’s u.a. Saar, Bund MiNr. 141 Rückgabe Helgolands (letzter Tag), 149, 151, 153, 198, 215, Berlin amtl. FDC Nr. 93, 116, 120, etc., Mi. ca. 690,- Euro AD-WÜRTTEMBERG, Bestand von über 100 Belegen, dabei Korrespondenzkarten, Privat-/Ganzsachen, Postkarten, Streifbänder, etc., überwiegend gelaufene Belege, reichhaltig und ideale Stempelfundgrube für den Spezialisten mit teils interessanten Verwendungsformen u.a. Bahnpost, Nachnahme, usw., Fundgrube DTL, 1869-1982, (ca.), Partie von ca. 120 Briefen, Karten u. Ganzsachen, absoluter Schwerpunkt vor 1945 u.a. Eil.- R-Briefe, EF, MeF sowie SST u. Zdr. DR, ansehen Frankreich; 14 GZS, meist gestempelt, dabei P42 (billige Zusatzfrankatur teils abgerissen) und U6 mit L1 “PARIS 63", ferner 12 Militärpost-Briefe und -Karten, 6 weitere Briefe mit 2 mal Barfrankatur-Automat aus 1927 DEUTSCHES REICH, 5 Karten mit Porto-Kontroll-Stempel von 1916-1921, diverse Frankaturen (1x Bayern mit Registraturlochung), viel Text! (alter Ausruf 100,-) DTL, 1911-1966, Lot von fünf interessante GSK Karten mit Datums - Stpl. 11.11.11., 12.12.12., 11.12.13, etc. FDC 100,— [ 100,— [ 80,— [ 15,— [ Gebot [ Gebot # 80,— #/* 50,— # 30,— #/** 80,— Auswahlhefte 6555 6556 6557 6558 GROSSBRITANIEN 1841-1972, (ca.), 2 alte Auswahlhefte mit je 40 Blätter ohne Entnahme ab MiNr. 3. Enthalten ist Klassik bzw. Semiklassik, Dienstmarken u.a. GOVT PARCELS, I.R., Portomarken, Brit. Post im Ausland, etc., hoher Katalogwert, nichts gerechnet KROATIEN, 1941-1997, (ca.), 40 gut gefüllte Auswahlheftseiten u. 3 kl. Steckkarten mit insgesamt ca. 700 Werten, Hauptwert ab 1992 , alleine der ehemalige Auszeichnungswert ohne Slowenien beträgt ca. 230,- DM, Mi. in Euro schätzungsweise 400,- Euro FRANKREICH, 1871-1967, (ca.), altes Auswahlheft mit 16 fast vollen Seiten, ca. 650 Werte, ab Ceres, Allegorien mit Schwerpunkt nach 1900, fast keine Entnahme, hoher Katalogwert, ansehen, nichts gerechnet RUMÄNIEN, 1890-1981, vier Auswahlhefte mit fast 70 vollen Seiten, ca. 1100 Werte ab Klassik u.a. MiNr. 173-196, 208-211, etc., nichts gerechnet Alle Welt 6559 6560 6561 6562 6563 6564 Schaubek-Album Europa, gut erhaltene Ausgabe 1935, einige Länder mit besseren Werten, jedoch im allgemeinen meist einfaches Material, Deutschland ab Brustschilde, einiges AD, besichtigen! Karton mit über 2 kg Sonder- und Freimarken ohne Papier, sehr sortenreich Karton mit mehreren Steckalben, u.a. Israel, Deutschland, Westeuropa usw. Karton mit Resten aus der Einlieferung ( Zubehör, alte Kataloge, Einsteckalben mit Resten usw.) Karton mit ca. 400 Bedarfsbriefen, ohne Deutschland Karton 2 mit ca. 1000 Gramm (ohne Schachtel) loses papierfreies, unsortiertes Material, schätzungsweise 12-15000 Marken, ideal zum sortieren für lange Winterabende 80,— # Gebot Gebot Gebot Gebot 100,— Europa 6565 6566 Kleiner Karton mit Teilsammlungen und Dubletten (meist modernes Material), dabei u.a. Belgien, Liechtenstein, Österreich, Vatikan, viel Schweiz etc., dazu diverse FDC aus den 70er- und 80er-Jahre, ansehen! WESTEUROPA - ca. 160 gebr. Ganzsachen, meist älteres Material, sauber im Briefalbum mit Schuber, ansehen! 300,— [ 50,— [ Gebot [ 150,— [ [ 100,— 11,— Osteuropa 6567 Großer Steckbuch mit gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen (insgesamt 76 Stück), der Schwerpunkt liegt bei Sowjetunion, Rumänien und Ungarn, günstig! Ansichtskarten 6568 6569 6570 FOTOKARTEN, ca. 1915-1945, alter Bestand von über 400 s/w Fotokarten, dabei reichlich Kinder-, Frauen-, Familien- und Gesellschaftaufnahmen, teils Gebäude- und Landschaftsaufnahmen, alle Karten sind entweder ungebraucht bzw. beschriftet, gute Gesamterhaltung, ansehen Über 80 AK mit Kitsch-, Ansichten- und auch Propaganda-Karten, gebraucht, meist vor 1920 mit auch schönen Litho-Karten - ansehen! Lot von 19 farbigen Postkarten mit Gemäldereproduktionen, meist D, etwas NL und CH. Motive 6571 6572P 6573 6574 6575 6576 6577 6578 6579 6580 6581 6582 6583 6584 6585 6586 6587 6588 OLYMPIADE, Alle Welt, Bogenposten mit ca. 20000 gest. Sondermarken in Bogen u. teils Bogenteilen, sehr sortenreich, überwiegend Übersee, hoher Katalogwert, ideal für Tüten- bzw. Flohmarkthändler SPORT, 1933, 15. Dt. Turn- u. Sportfest in Stuttgart, herrliche Sammlung mit 24 versch. Karten u.a. Color-Festkarte mit Straßenbahnmarke, je gelbe & grüne Wohnungskarte für Teilnehmer, Firmenwerbekarten aus Backnang bzw. Esslingen sowie diverse Ansichten des Geländes, in guter bis sehr guter Erhaltung VÖGEL, Alle Welt, Bogenposten von ca. 10000 gest. Sondermarken in Bogen bzw. gr. Bogenteilen, fast kein loses Material, sortenreich, nur Osteuropa und Übersee, nichts gerechnet PFLANZEN/BLUMEN, Alle Welt, Bogenposten mit ca. 10000 gest. Sondermarken in Bogen u. teils Bogenteilen, wenig loses Material, sehr sortenreich, fast nur Übersee, hoher Katalogwert, ideal für Tüten- bzw. Flohmarkthändler BLUMEN/PFLANZEN, Osteuropa, Bogenposten von ca. 10000 gest. Sondermarken in Bogen bzw. gr. Bogenteilen, meist Rumänien aus den 60/70er Jahren, sortenreich, nichts gerechnet ZEPPELIN und LUFTSCHIFFFAHRT, interessante Sammlung bestehend aus 90 Karten (alles Reproduktionen von den Originalkarten und Abstempelungen), weiter sind enthalten genaue Fahrtenlisten über die 590 Fahrten des LZ 127 (Graf Zeppelin), genaue Fahrtenlisten über die 63 Fahrten des LZ 129 (Hindenburg) und über die 30 Fahrten des LZ 130 (Graf Zeppelin II) sowie Bilder über alle 18 Luftschiffe, die in Friedrichshafen gebaut wurden, dekorativ! SPORT/OLYMPIADE, Alle Welt, Bogenposten von ca. 8000 gest. Sondermarken in kleinen Bogenteilen, sehr abwechslungsreich, nichts gerechnet BLUMEN/100 J. Botanischer Garten, Rumänien MiNr. 2020-2028 A 1000 kpl. rundgest. komplette Sätze in Bogen (gefaltet) bzw. gr. Bogenteilen, Mi. ca. 1000,-, ideal für Tüten- bzw. Auswahlheftehändler WELTRAUM, Mongolei, Posten mit ca. 5000 gest. Sondermarken in Bogen bzw. Bogenteilen, ideal für Tüten- bzw. Flohmarkthändler DEUTSCHE SPORTHILFE, offizielle zweibändige Sammlung in 2 Lindner Ringbindern mit über 40 Lindner T Blättern sowie den dazugehörigen Erläuterungen, gegliedert nach den Disziplinen, dabei zahlr. Blätter mit Originalunterschriften, hoher Anschaffungspreis MALEREI und anderes, Bogenposten mit über 9000 gest. Sondermarken in Bogen u. Bogenteilen, sehr sortenreich, nichts gerechnet, ideal für Tüten- bzw. Flohmarkthändler SCHIFFE, 1932-1992, ca. 80 Belege zum Thema Schiffe, dabei Maschinenstpl Hamburg-Amerika Linie 1932, SST, Cachetstpl., Gedenkkarten “Gorch Fock”, Paquebot, Fotos, etc., Schwerpunkt ab ca. 1970 SPORT/OLYMPIADE, Europa, ca. 1950-2001, ca. 70 Belege passend zum Thema, dabei Fußball-WM 1974, Albertville 1992, Stempel Harrow & Wemley (World Cup 1966), SST, Gedenkkarten, etc., Schwerpunkt ab ca. 1990, sauber PAPST u. VATICAN, ca. 1963-1987, ca. 50 Belege zum Thema Papst u.a. der Papst in Deutschland, zusätzlich ca. 40 Vatican Briefe, dabei einige kpl. Flugpostu. Blockausgaben, teils auf FDC, etc., Schwerpunkt ab ca. 1970 OLYMPIADE 1972, 3 Ersttagsbriefe mit den Olympia-Marken (München 1972) in den seltenen Zudr.-Kombinationen, dabei 1 Viererblock in umgekehrter Anordnung und 1 Viererblock mit rechtem dreiseitigem Rand (der im MHB nur 5 mal vorkommt) sowie 1 Viererblock mit kleinem Zwischensteg, im Michelkatalog nicht aufgeführt! CHRISTLICHE MOTIVE, umfangr. gest. Dublettenposten im großen Steckbuch, ansehen! CHRISTKINDL, 1963-1998, Sammlung von 20 Briefen bzw. Karten u. 19 Faltkarten der Versandstelle 1978-1996 kpl. FUSSBALL WM 1974, Sieger-Abosammlung auf 70 Lindner T-Blättern, beginnend mit besseren postfr. Uruguay-Blockausg. sowie zahlr. Belege mit Originalunterschriften u.a. Berti Vogts, Uli Hoeneß, P. Breitner, Gerd Müller, Helmut Schön, J. Grabowski, u.v.m., hoher Einstandspreis 200,— [ 180,— # 150,— 100,— # 100,— 95,— # # 80,— 70,— # **/#/[ 70,— 60,— # 50,— [ 40,— [ 40,— [ 40,— [ 30,— # [ **/[ Gebot 30,— 150,— Europa-Union 6589 1958 - 1981, nach altem Borek Falzlosvordruck, bis auf Liechtenstein 1960 u. Span. Andorra 1972 augenscheinlich kpl. postfrische Slg (Mi. ca 5.000,-) in 3 Bänden, ferner noch zahlr. Mitläuferausgaben, diese blieben völlig unbewertet ** 1200,— 136 6590 6591 1961/91; gestempelte Sammlung Kleinbogen in 2 Leuchtturm Vordruckalben; dabei viel Kanalinseln, Jugoslawien, Malta, Gibraltar, Liechtenstein und Zypern sowie auch Mitläufer, KSZE, usw.; Mi. über 4000,— Europa-Marken 1976-1986, augenscheinlich komplette Sammlung noch in den seinerzeit gelieferten Abo-Tüten der Fa. Dr. Otto Hindrichs. Einige Marken sind in den Tüten zusammengeklebt, dafür sind auch noch Tüten aus einem Schweiz- und Frankreich-Abo dabei. Ansehen! Michel knapp 5000 EUR, äußerst günstig ausgerufen! # 500,— ** 400,— Luftpost 6592 Luftpostsammlung in 6 Briefalben beginnend mit Erstflügen ab ca. 1952 alles DDR-Post, dabei auch Messesonderflüge, Erinnerungsflüge, Helikopter- u. Segelflugpost (ca. 120 Belege), dazu ca. 200 Lufthansaerstflüge ab 1.4.55 (ca. 200 Belege) sehr hoher KW. BESICHTIGUNG ERFORDERLICH!!! 4000,— Kiloware 6593 6594 6595 6596 6597 6598 6599 BUND-ZUSCHLAGSMARKEN, fast 500 Gramm (ohne Schachtel) Luxus-Kiloware aus 1956-2004, sortenreiche Mischung, eng geschnitten, dabei Wohlfahrt, Weihnachten, Jugend u.a. Schmetterling, Sport 1991, etc., teils Blockausgaben u. kpl. Sätze, hoher Katalogwert BUND-AUTOMATENMARKEN “Sanssouci”, ca. 1000 Gramm meist kurz geschnittene Kiloware, ideal für den Spezialisten, wenig angeboten AUSTRALIEN, ca. 1 kg, Kiloware Sonder- u. Freimarken mit Schwerpunkt 1990-1998, sortenreich BERLIN, 1969-1990, ca. 300 Gramm Kiloware, rund 30 Jahre gesammelte Werke einer Sekretärin, fast nur Sondermarken BUND, ca. 1992-2002, 1 kg ausgeschnittene Kiloware, zu 99 % Sondermarken, Fundgrube BUND, ca. 1992-2002, 1 kg ausgeschnittene Kiloware, zu 99 % Sondermarken, Fundgrube NORWEGEN, ca. 1956-1993, über 600 Gramm Kiloware, dabei zahlr. Postanweisungsabschnitte aus den 50er Jahren sowie moderne Sondermarken ] 120,— ] ] ] [ [ ] 80,— 40,— 40,— 30,— 30,— 25,— Deutschland 6600 6601 6602 AD und DR 1872/1945 */**/o Sammlung in 2 Borekalben, dabei gute Brustschilde, Nothilfen, Zeppeline, Wagnersatz, Stände, Nürburgring etc, dazu Sammlungen bzw. Sammlungsteile der Nebengebiete Danzig/Memel/Saar, 2. WK mit Sudetenland, etwas Slowakei und Kroatien, alles in insgesamt 7 Alben, hoher KW, nichts gerechnet! Lot von 6 gest. besseren Werten u.a. Rheinland-Pfalz Nr. 43A, Berlin Nr. 27, 61, Bund Nr. 163 (2), Michel 347,- Euro. 1872-1980, interessanter Bestand ab Deutsches Reich (mit Bayern) bis Bundesrepublik im Klemmbinder, vorw. gestempeltes Material, ansehen! 6603 Kleiner Altdeutschland-Bestand mit Briefen und Einzelwerten, ansehen! 500,— # **/*/# 60,— Gebot #/[ Gebot */# 200,— 150,— Altdeutschland Baden 6604 6605 6606 In den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett inkl. einiger Farben, dazu 1 Brief mit EF Nr. 4, hoher Katalogwert! 1851/68, gemischte Sammlung */o a. Vordruckseiten, dabei auch die Spitzenwerte 18 Kr. und 30 Kr. (letztere ungebr.) sowie alle Landpostmarken, interessante Sammlung mit über 1500,- Euromichel Sammlung von 24 verschiedenen sauber gest. Werten a. Einsteckseiten ex Mi. 2/25, sowie LP1/3 und ein Beleg, Mi. ca. 1200,- EUR 100,— Bayern 6607 6608 6609 6610 6611 6612 6613 6614 6615 6616 6617 1849-1920, sehr interessante Sammlung ab den Kreuzer-Ausgaben inkl. Dienst und Portomarken mit einer Fülle an Farben, Abarten, Probedrucken, Plattenfehlern und Besonderheiten. Am Anfang etwas unterschiedliche Erhaltung, oft aber Kabinett- bis Luxuserhaltung, viele Marken sind aktuell geprüft (oft einzeln auf Auktionen gekauft) und wir sahen viele gute und komplette Ausgaben (Infla reichhaltig!) - sehr ungewöhnliches Objekt mit hohem Katalogwert! 1850/1920, umfangreiche gestempelte Prachtsammlung ab Nr. 2 auf Leuchtturm-Vordruckblättern, über weite Strecken komplett ohne die großen Spitzen, dafür etliche Farben, Typen und Besonderheiten, zum Teil schon gepr., dazu Dienst und Porto, sehr schönes, sauberes Objekt mit hohem Katalogwert! Meist gestempelter Doublettenposten mit Schwerpunkt Kreuzerausgaben ab Nr. 2 mit besseren Werten, u.a. Nr. 6, 7, 12, 13, 18, 19 und 30/31 (12 und 18 Kr. oft mehrfach!), wie üblich in unterschiedlicher Erhaltung, wir sahen aber auch etliche Prachtstücke und saubere Stempelabschläge, ca. 4000,1849-1920, alte Sammlung im Vordruckalbum mit auch ungebrauchten Werten ab Kreuzer, bessere Marken mit 18 Kr. Höchstwerten, dazu Porto ab Nr. 1 und Dienst, unterschiedliche Erhaltung, aber hoher Katalogwert! Interessante kleine Sammlung mit ca. 65 Briefen und GSK mit durchgehend sehr klaren Stempelabschlägen, dabei R-Briefe, gute EF und MeF (z.Teil schon geprüft, u.a. MEF Nr. 22Xb) und Stempel-Besonderheiten! 1850/1919, */**/o Sammlung im SAFE-Falzlos-Album, streckenweise ordentlich besetzt, dabei u.a. Mi. 6, 12, 13a (gepr. Brettl), 18/19, spätere Ausgaben teils */ **, dazu Dienst u. Portomarken, schöner und günstiger Grundstock, Mi. ca. 1600,- EUR 1849-1920, nette Sammlung auf neuwertigen LT-Vordruckblättern ab Quadratausgaben sowie zahlr. Ludwigwerte, Dienstmarken etc., netto kalkuliert! 1862-1920, gest. Dublettenbestand, beginnend mit ca. 75 Quadrat-Ausgaben mit meist geschl. MR-Stempeln aus MiNr. 3-12, im Anschluss Wappenserie, Luitpold, Volks- u. Freistaat Aufdrucke diese meist ungebr. sowie etwas Dienst, insgesamt ca. 1000 Werte, zusätzlich etwas Preussen, Sachsen und NPD, hoher Katalogwert Interessanter Doublettenpostn auf Steckseiten ab Kreuzerausgaben, dabei ungezähnte Werte, ein Probedruck und Porto Nr. 1 (2), unterschiedliche Erhaltung, aber hoher Katalogwert! Sehr interessanter kl. Posten Quadratausgaben mit Nr. 2 (6), dabei Brf., 3 Brf., 4 (4), 8 Briefteil, 9 (11), viele Briefstücke, dazu Nr. 13 mit Annulierungstrichen, ansehen Interessanter Dubletten-Posten mit gut gefülltem Album, diversen Steckkarten und 2 Auswahlheften sowie 2 komplette Bogen ab Kreuzerausgaben, dazu etwas D. Reich (Infla), ansehen! **/*/# 2500,— #/] 400,— #/* 300,— */#/] 250,— [ 200,— 180,— **/*/# #/* 150,— 150,— #/**/* 150,— # 60,— **/#/] 50,— Zusammendrucke 6618 Ludwig III-Zusammendrucke, interessante Sammlung inkl. Doubletten mit besseren Zdr., verschiedene Druckfarben, Randstücke und Einheiten, einige geschnittene in gestempelter Erhaltung nicht gerechnet, ca. 600,- **/*/# 100,— Braunschweig 6619 6620 1852/65, ansprechende gest. Sammlung a. Vordruckseiten mit besseren Werten wie 1, 5/9, 14/16A usw. lediglich die letzte Ausgabe ist ungebr. vorhanden, Mi. über 3200,- EUR 4 Postanweisungen, 1x Ganzsache gebraucht, 1x ungebraucht, dazu 2x als portofreie Dienstsache aus Gandersheim bzw. Schöningen 6621P Reichhaltige kpl. Prachtsammlung (*)/*/o, dabei auch gute Farben, Neudrucke u. Stadtpostausgaben, Mi. 2900,- EUR 6622P Prachtsammlung in den Hauptnummern bis auf Mi. 6 kpl., dazu Farben, ungebr. Werte u. einige Briefe, hervorzuheben ist auch eine seltene Mi. 25x a. kl. Briefstück mit Attest, Mi. über 8030,- EUR Bis auf MiNr.6 übervollständige Sammlung mit 65 Werten ab 2x MiNr.1 (davon eine mit L1 GIFHORN), dabei auch einige kompetent geprüfte Werte wie u.a. MiNr.20 ungebraucht (gepr. Brettl), ferner Randstücke mit Reihenzahlen, bessere Abstempelungen (dabei auch nachverw. Stempel auf Preussen, NDP u. DR, alleine diese kosteten einst über DM 200.-, Ausschnitte aus Auktionskatalog anbei), schöne und interessante Sammlung mit einigen Besonderhei ten, der reine Michelwert beträgt bereits über Euro 6.700.Auf Blättern sauber aufgemachte, bis auf Nr. 18 und 22 in den Hauptnummern komplette Sammlung, mit 8a+b, 13a+b, 16a+b, 17x+y, 19a+b, 21x+y, 23x+y, 25x+y (Nr. 15b ist ungebraucht, sonst alles sauber gestempelt). Empfehlenswerte Sammlung! Mi. ca. 4500,— 300,— [ 30,— Hamburg 400,— Hannover 6623 6624 750,— */#/] 600,— # 500,— 137 6625 19 Kabinett-Briefstücke und 5 lose Marken (zum Teil Paare) mit praktisch nur klaren und meist kompletten Stempelabschlägen, augenscheinlich nur verschiedene, dabei auch 3x Nr. 2 mit schwarzen Stempeln, zum Teil schon signiert, ansehen! ] 200,— **/* 150,— Helgoland 6626 Kleine Helgolandslg. mit 21 Marken (17b mit Attest) Nr. 18 im Dreierstreifen, postfrisch oder ungebraucht. Michel über 1500,- Lübeck 6627 1859/65, gemischte Sammlung (*)/o a. Vordruckseiten, dabei bessere Werte wie 3/4 (sign.), Mi. 2200,- 6628 6629 Ansprechende alte Sammlung a. Vordruckseiten, teils (*) und gest. gesammelt, dabei 1/3, 5/7, Mi. 2000,- EUR 6 GSU mit verschiedenen Stempel in unterschiedlicher Erhaltung (2x repariert), dazu 1 GUS mit Falschstempel, ansehen! 6630 1868/71, in den Hauptnummern bis auf fehlende Mi.-Nr. 23 komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dazu meist ungebrauchter Dienstmarkenteil und acht gestempelte Werte Okkupationsgebiete mit u.a. einer Nr. 1 IIa (bereits gepr. Blecher BPP!), Mi. ca. 2400,— 200,— Mecklenburg-Schwerin [ 200,— 50,— #/* 250,— # 500,— */# 700,— # 400,— # 2700,— Norddeutscher Postbezirk Oldenburg 6631 1859/62 (ca.), kleines gestempeltes Lot mit Mi.-Nr. 6a, 8, 9 (mehrfach signiert, u.a. Drahn und Carl Lange), 11b (signiert), 12a, 15A (gepr. Brettl BPP), 15B (doppelt signiert Bühler), 18A und 19A, Erhaltung von breitrandiges Prachtstück bis fehlerhaft, bildseitig meist saubere Stücke, mehr als nur günstige Lückenfüller, Mi. ca. 7200,— 6632 Hochwertige ab Nr. 1/54 komplette Sammlung inkl. Nr. 2 gest., Nr. 4 mit rotem NS “298", Nr. 18/19, Nr. 23 mit blauem NS ”363", Nr. 24/25, 27, 45,50 je gestempelt usw. auf Vordrucken Mi. 7000,- Euro 1852/66, bis auf wenige Werte in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung auf Vordrucklättern, dabei einige bessere Werte geprüft, u.a. Mi.-Nr. 45 (signiert Bühler BPP, Lange und Pfenninger), die Erhaltung geht von fehlerhaft bis Pracht, wobei auch einige saubere Entwertungen dabei sind, Mi. ca. 5350,— Thurn und Taxis 6633 Württemberg 6634 6635P 6636 6637 6638 6639 6640 1851-1920, reichhaltige Sammlung mit allen 18 Kr.-Werten, überwiegend gestempelt, vieles bereits signiert bzw. gepr. Infla., dabei u.a. Mi.Nr. 5 und 20 y sign. Pfenninger, 34 gepr. Thoma BPP, 188 gepr. Klinkhammer BPP etc., Mi. ca. 15000,- EUR 1851/1920: Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosblättern, dabei Mi.Nr. 1/5 überkpl., 6/10, 11/15, 16/19x, 16/19y, 21/23, 25/29, 30/34, 35, 36/41, 49, 54, 111, teils geprüft und auch mit Farben und einigen wenigen Dubletten, Mi.: ca 12.000,- EUR 1851/1923, umfangreiche gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern mit etlichen besseren Werten und Farben, dabei auch 18 Kr. Werte (u.a. Nr. 15, gepr. Thom BPP), etliche Werte sind schon gepr. (auch viel Infla Berlin!), einige fragliche Stücke haben wir nicht berechnet, ansehen lohnt sich, Mi. ca. 7800,— Meist sauber gestempelte Sammlung mit etlichen guten Ausgaben (2x 18 Kr.-Werten), vielen Farbvarianten usw., einiges schon BPP-geprüft, schönes Objekt, ca. 6700,1851/1923, gut besetzte Sammlung im SAFE-Album mit Spitzenwerten, wobei der Teil nach 1874 unbewertet blieb, dabei u.a. 5 (gepr. Irrtenkauf), 20y usw., Mi. über 4500,- EUR 1851/1920; überwiegend gestempelte Sammlung auf Lindner Falzlosblättern; dabei Mi. Nr. 1-5, 7-9, 11-14, 16-18, 25-28, 30-34, 39-41, 49, etc.; schöne Einstiegssammlung zum moderaten Ausrufpreis, Mi. ca. 4400 EUR 1851-1923, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Grundstocksammlung mit vielen mittleren Ausgaben, sauber auf neuwertigen LT-Vordruckblättern, nichts gerechnet! #/*/(*) 900,— # 800,— #/] 500,— 450,— #/]/* 380,— **/*/# 110,— Hufeisenstempel 6641 BERLIN (Spalink 1-1N1/4), 45 Abschläge auf Pracht-Briefstücken und losen Marken ab NDP, dabei komplette Abschläge in blau und schwarz, Katalogwert nur der Marken schon ca. 280,- 6642 BERLIN - STUTTGART, sauber Sammlung im selbstgestalteten Album mit ca. 180 Werten, dabei auch Ganzsachen 6643 BARMEN, 12 Belege mit Ra3 Barmen-Rittershausen, Barmen-Unterbarmen, Barmen-Wupperfeld und Barmen- Wichlinghausen, meist bis 1875, dabei Auslandsbrief mit Mi.-Nr. 3 und 5! 1936, Lot von 16 AFS der Firma “Kanold - Die echten dicken Sahnebonbons”, je als gefaltete Rückwort mit 12 Pfg. Frankatur “BERLIN O 27... 3. bzw. 4. 1936" gelaufen, alle mit Handwerbestempel (nur zwei Doubletten), Spuren ] 50,— Stadtpost - Privatpost Deutschland 150,— Deutsches Reich Stempel 6644 [ 80,— 25,— Deutsches Reich Generalsammlungen 6645 6646P 6647 6648 6649 6650 1872/1945, */**/o Sammlung in zwei Einsteckalben, stark nach Farben u. Stempeln spezialisiert, insbesondere Krone & Adler-Ausgaben sowie Germania, Brustschilde bis auf 24 u. 28 kpl., Infla zurückhaltend bewertet obwohl fast ausnahmslos saubere Bedarfsstempel, Weimar annähernd kpl. ohne die großen Spitzen, 3. Reich fast kpl. u. meist ungebr. u. gest., Mi. über 24.000,- MM, Aufstellung beiliegend. 1872-1933, sehr schöne gemischt geführte Sammlung ab Brustschilde (reichhaltig Krone/Adler) über Infla und Weimar bis Anfang III. Reich, dabei Holztaube (Mi.Nr. 344/350) Höchstwerte sign. Peschl, alle Zeppelinmarken, Iposta-Block, Wagnersatz etc., alles im neuwertigen LT-Vordruckalbum mit Schutzkassette, sehr hoher Michelwert + Zubehör! Hochwertige Sammlung im alten Schwaneberger Album (Ausgabe 1942) mit reichhaltig Krone/ Adler, Germania, Infla, ab III. Reich dabei viel postfrischem Material wie 548/ 53, Trachten, Bl. 5z, diverse WHW-Sätze und vieles anderes,z.B.Stände-Zusammendrucke und Trachten in Bogenteilen, diverse ER-Viererblöcke ab Hindenburg-Trauer, Saar, Schiller etc.(auch größere Bogenteile),dazu ein schöner Teil Briefe III. Reich empfehlenswertes Los, das man besichtigen sollte! Weimar bis III. Reich, gest. Dublettenbestand in 5 gr. Einsteckbüchern (ex MiNr. 338 bis 910) u.a. Nothilfe-Sätze ab 1925, Nr. 378-384, IAA, Zeppelinwerte, Wagner, Stände, Nr. 609-616 mehrfach, zahlr. WHW-Sätze, Braune Bänder, etc. sowie ein kl. Teil Zusammendrucke, viele tausend Euro Katalogwert, auf Nettobasis gerechnet 1872/1937, etwas ungewöhnlicher Steckkartenposten aus Sammlerhand ab Brustschild mit Schwerpunkt Infla (u.a. 119-138 in Paaren auf Briefstücken, gepr. Infla Berlin), Besonderheiten und Blockausgaben (Block 6-11 gestempelt) 1872-1923, gestempeltes Lot mit 67 diversen geprüften Werten aus Mi.Nr. 21a - 335 B, die Qualität ist teils etwas unterschiedlich, alle Werte sind entsprechend sign., dazu 5 Pfg. Germania (Mi.Nr. 140a) tadellos postfrisch in Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ansehen! 2200,— **/*/# 1500,— */**/# 900,— #/* 600,— */**/# 150,— # 70,— Kaiserreich 6651 6652 6653 1872 - 1923, Schaubeck Vordruck mit sehr gut besetzter gestempelter Slg ( etwas * im Inflateil) mit 26 Brustschildwerten, Pfennige ex1/337 */# /Pfennig /Adler - Krone, saubere Zusammenstellung fast komplett bis Ende Infla. Michel wenigstens 4.000,- EURO 1872-1918, interessanter ungebrauchter/postfrischer Sammlungsposten ab Brustschild, dabei bessere Werte, Oberränder und Viererblöcke. Die Erhaltung ist */** am Anfang etwas unterschiedlich, später dann durchgehend gut, feiner Posten mit Substanz, ca. 1350,1875-1918, Lot mit 41 gestplt. meist geprüften Werten aus Mi.Nr. 31-97, ansehen! # 400,— 250,— 50,— 138 Brustschilde 6654 6655 6656 1872, Sammlung gestempelter Brustschildausgaben auf 2 Albumseiten komplett von 1 - 30 und 27b,es fehlt die MiNr 28. Michel über 1/27 # 1200,— 8.300,- Euro. Bitte ansehen Hochinteressanter kleiner Posten mit 43 Marken und 2 Paaren (u.a. Nr. 14 auf Briefstück), dabei viele bessere Werte, u.a. 5x Nr. 1, 3x Nr. #/] 350,— 6, 2x Nr. 10, 2x Nr. 16 und 2x Nr. 27 (nur billigste Farbe gerechnet),schönes Los, ca. 3750,10 Gr. Innendienstmarke, 12x mit meist klarer hsl. Entwertung, Erhaltung ist von Unterschiedlich bis Pracht, meist bildseitig gut, 2160,12(12) 150,— Krone/Adler 6657 6658 6659 6660 Pfennig bis Krone/Adler; Sammlung von 47 meist gestempelten Plattenfehlern oder Druckzufälligkeiten auf 1 Steckkarte; dabei auch 2 mal die Vorstufe der # sehr seltenen PLF Mi. 48I!; Spezialistenlos! 50 Pfg. Reichsadler, 70 sauber gestempelte Werte mit Zahnfehlern, dennoch hochinterressant für Stempelsammler u.a. K1, K2, Ra.3 etc., sehr sortenreich, Mi. 38 # billigst 2450,1875: Luxusposten “Pfennige”, nur auf schönen Briefstücken mit klaren Stempeln inkl. Nachverwendungen, dab 33 (145, inkl. Paaren und Dreierstreifen), ] 33-34 (9), 34 (40), 35, 36, 38 (4), Fundgrube für Farben, Formate, PF, Stempel, besichtigen 45/49,52 52, 45, 46, 47, 48 - 29 EF aus verschiedenen Orten, dazu 24 Postaufträge mit 5 und 25 Pfg.; Mi. über 560,- A [ 150,— 110,— 100,— 75,— Germania 6661 6663 6664 6665 6666 6667 Germania Reichspost bis 1918, sauber gestempelte Prachtsammlung mit etlichen Farben und Markwerten, dabei auch bessere, u.a. 84 IIb und 103 c, vielleicht Fundgrube, da noch nicht alles BPP-geprüft ist, ca. 1200,Germania, interessanter Belege-Posten mit 80 Stück, dabei etliche Einschreiben-Briefe, Portostufen, Besonderheiten und auch gute Frankaturen (u.a. EF Nr. 59 und 74), ansehen lohnt sich! Posten von 52 Postaufträgen u.a. 30 Pfg. EF (42) von verschiedenen Orten; Mi. 2180,- A 30 Pfg. Germania 30 Postaufträge EF; Mi. 1500,- A 30 Postaufträge 30 Pfg. EF von verschiedenen Orten; Mi. 1500,- A Lot von 11 Briefen 2 bis 25 Pfg., dabei 53b, 54b EF (geprüft) und dazu 6 EP 30 Pfg. (Postauftrag); Mi. 500,- A Lot von 18 Paketkarten MF und MiF, teils geprüft mit sehr interessanten Frankaturen. Dazu Kriegsflugblatt von 1914; Mi. 375,- A 6668 Lot von 8 Paketkarten MF, MiF, teils geprüft, teils mit Kork-stpl. zusätzlich entwertet; Mi. über 250,- A 6662 #/] 200,— [ 200,— 56,59 [ 135,— 59 [ 110,— 59 [ 100,— 53/59 [ 55,— 84/91II 45,— [ 94/96B 35,— [ Infla 6669 6670 6671 6672 1922, Deutsche Gewerbeschau, München. Album mit ca 1000 Stück der MiNr. 203 dazu ca. 1000 Stück Krone/Adler der Wertstufen 2, 3, 5, 10 und 20 Pfg. 203 # Nicht nach Farben oder Abarten durchsucht, billigst gerechnet 5.000,- Michel. Fundgrube Kleiner Bogen- und Bogenteile-Posten mit meist kompletten Bogen in unterschiedlicher Erhaltung, meist Hochinflation mit u.a. Nr. 316A Walze, ansehen! **/* Postfr. Prachtbestand der Bayern-Abschiedsserie mit Aufdruck, DAB. u.a. Die Markenwerte mit 134 (3), 135 (9), 136 (2), 137 (4), 138 (2), undurchsucht aber ** gesehen u.a. 130 mit Leerfeld oben (Mi. nicht bekannt) etc. besichtigen 19222-1923, kleiner Posten auf 4 Steckkarten mit Druckzufälligkeiten (Abklatsch auf der Gummiseite, verschobener Aufdruck...), geeignet für den Inflaspe- **/* zialsammler. 250,— 100,— 75,— Gebot Weimarer Republik 6673 Reichsadler 1924: 30 Bedarfsbriefe EP, MP, MiF, dabei wahrscheinlich 2 EF 355 b, sowie 356 BF OR Pl und EF 356 OR Pl.; Mi. über 350,- EURO 6674 1935/45; meist postfrische Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; dabei viele bessere Ausgaben wie Mi. 479/81; 554/55; 609/16; 634/42; 651/59; 671; 675/83; 698/99; 747; Bl.4, 7, 9 und 11; sowie Dienst 132/77; Mi. n.A.d.E. ca. 3900,— 1939-45: Komplette tadellos postfrische Sammlung im Borek-Falzlos-Vordruckalbum. Mi. 1749,— Plattenfehler 1933/45; umfangreiche Sammlung von Plattenfehlern auf SAFE Steckblatt; dabei u.a. Mi. 760 III, 812II und V, 828 I, 843II, 844I, 865I und II, 889II, 890III, 893III und V, 907I und III, 908VII und IX; sehr schöne Sammlung, Mi. n.A.d.E. 2500,1933-45: Prachtsammlung, durchweg nur sauber rundgest (nur der Ostropa-Block ist ungebraucht) im Leuchtturm-Falzlos-Album, dabei gute Anfangswerte, bess. Ausgaben um 1939-40 fast alle WHW, ab Nr. 751 bis Ende (ohne SA/SS) komplett, bitte besichtigen, Mi. 2300.1939-1945, vorwiegend postfrischer Pracht-Bestand mit vielen kompletten Ausgaben, dabei zahlreiche Eckrandviererblöcke etc., dazu 1 Umschlag mit diversen Resten ab Inflazeit bis Bund, ansehen und kalkulieren! 1933-1945, postfrisches und gestempeltes Lot von über 20 Marken mit Plattenfehlern, dabei auch einige doppelte Werte und auch bessere ausgaben wie u.a. Mi.-Nr. 822 I, 888 VIII und 908 I 355/61 [ 28,— III. Reich 6675 6676 6677 6678 6679 **,* 750,— ** **/*/# 450,— 450,— # 380,— **/# 120,— **/# 70,— 114b [ 56,— Deutsches Reich 6680 1,50 Reichspostamt rötlichbraun auf Paketkarten mit je 6 Stück (MF), geprüft; Mi. 775,- A 6681 Trachten 1935, 3 komplette postfrische Kabinettsätze, 600,- 6682 WHW 1936 Moderne Bauten, 5 komplette postfrische Kabinettsätze, 500,- 6683 4 Pfg WHW 1939, 19x in postfrischen Pracht-Bogenteilen, 171,- 6684 6 Pfg WHW 1939, 150x in 3 postfrischen Bogen (1x gefaltet) 6685 15 Pfg WHW 1939, 29x in postfrischer Kabinetterhaltung, 406,- 6686 25 Pfg WHW 1939, 29x in postfrischer Kabinetterhaltung, 319,- 6687 6688 1920 Bayern-Dienstmarke mit Aufdruck, 10 kpl. sauber rundgest. Prachtsätze, Mi. 1400.— DM. 16 Pfg Parteidienstmarke mit Wz., 119x postfrisch und 19x gestempelt, dabei Randstücke, Pracht, ca. 1000,- 6689 6690 6691 DR-DIENST, 1903-1944, überwiegend gest. Dublettenbestand ab MiNr. 1/8, 52-56, ex 75-87, insgesamt ca. 1800 Werte, enormer Katalogwert 1920-1933, fast ausschließlich gestempeltes Lot mit kpl. Ausgaben und einigen Besonderheiten 1 Pfg Parteidienstmarke o. Wz., 45x postfrisch, dabei Einheiten, Pracht DR Engros 588/97(3) 160,— ** 634/42 140,— ** 731(19) 40,— ** 733(150) 30,— ** 736(29) 100,— ** 737(29) 80,— ** DR Dienst # 151(138) **/# #/* #/** 155(45) ** 110,— 100,— 100,— 70,— 20,— 139 Elferstreifen Deutsches Reich 6692 Germania, kleine Sammlung mit 16 verschiedenen Elferstreifen, dabei 85 Ia (gepr.), 143, 145 I, 146 I und 147 II, sauber postfrisch, ca. 1300,- ex84/197 ** 200,— Markenheftchenbogen 6693 5 Markenheftchenbogen III. Reich postfrisch (Nr. 48, EIII, 67, 69 und 70) mit kleinen Einschränkungen (Haftellen, angetrennt etc.), dabei aber einige Pracht-Heftchenblätter und Zusammendrucke, Katalogwert für einwandfrei 550,- 50,— Markenheftchen 6694 1913 - 1945, umfangreiche Sammlung loser Deckel und Zwischenblätter ab Germania bis Hitler, ab 1925 augenscheinlich komplett, dazu noch 1x Bayern und Kamerun - schöne Ergänzung für eine MH-Sammlung! 200,— Markenheftchenblätter 6695 1916 -1945, interessante Sammlung, am Anfang meist ungebraucht bzw. mit Haftstellen (wenige mit Einschränkungen) mit besseren Stücken, dabei u.a. Nr. 7, 8, 45, 51 und 53, ab ca. 1934 fast komplett, dazu wenige andere - hoher Katalogwert! 6696 Reklame-Anhänger, interessantes Los mit 26 Reklame-Anhänger aus MH, augenscheinlich nur verschiedene, meist ungebraucht/postfrisch, 1x abgestempelt auf Karte 6697 6699 6700 1920-1945, umfangreicher Sammlungsbestand mit diversen Zusammendrucken. Meist sauber gestempelt und ungebraucht (wenige Dubletten) mit einigen besseren Stücken, dazu einige MH mit Einschränkungen (Heftchenblätter aber oft postfrisch). Alles sauber auf Steckkarten, aus altem Sammlungsbestand mit hohem Katalogwert! 1933 - 45: Sehr umfangr., durchweg nur sauber rundgest. Prachtbestand Zusammendrucke, da. zahlr. bess. Wagner und andere Sonderausgaben-Zdr., gut sortiert Hindenburg mit besseren, besichtigen, Mi. 1500,00 1933 - 45: Sauber rundgest. Prachtbestand Zus.-Drucke mit bess. Werten wie KZ 17 - 18, W 55 etc. Mi. 430,00 Prachtposten, Zusdrucke ab Germania, da. gute Weimar incl. S 80, 84, 92 (2), 96 alle gest. etc. Mi. 580,00 6701 1925-28, 7 Erstflugbelege mit diversen Frankaturen und Stempeln, dabei 1x nach Teheran, dazu Brief mit Segelflugbeförderung, ansehen! 6702 Lebenszeichen von... bzw. Eilnachrichten Karten II WK.14 mal ohne und 7 mal mit Stempel, eine mit Frankatur, in Bedarfserhaltung. */** 500,— **/*/# 180,— */# 300,— # 200,— Reklamefelder Zusammendrucke 6698 #/**/* 60,— 60,— [ 50,— [ 200,— */# 50,— Luftpost diverses Propagandamaterial China 6703 38 Werte ungebraucht und gestempelt mit auch besseren Werten, ca. 340,- 6704 Liebevoll auf selbstgestalteten Blättern aufgezogene Sammlung in sehr guter Qualität, 81 Marken (davon 6 Markwerte), 2 Briefe und 3 Ganzsachen. Michel ca. 900,—. Sehr schöner Grundstock zum Weitersammeln! 38 Werte ungebraucht und gestempelt, solider Grundstock, ca. 215,- Marokko 6705 */**/# */# 160,— 30,— Türkei 6706 6707 Liebevoll auf selbstgestalteten Blättern aufgemachte Sammlung in sehr guter Qualität, 77 Marken (davon 2 Markwerte), dabei auch ein paar bessere Stempel, 5 Briefe, 8 Ganzsachen, Michel ca. 1150,—. Bestens geeignet als Grundstock zum intensiven Weitersammeln! 36 Werte ungebraucht und gestempelt, am Anfang unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Werte, u.a. Nr. 4, 32 und 44 gestempelt sowie Nr. 45 ungebraucht, Katalogwert (nur billigste Farben gerechnet) ca. 780,-, */**/# 210,— */# 120,— Deutsch-Ostafrika 6708 6709 32 Werte ungebraucht und gestempelt (2 Briefstücke), dabei u.a. 2x Nr. 6 b, 19, 28 ungebraucht, 29 (eckrund) und 36, schöner Grundstock, ca. 630,13 feinst gestempelte mittlere Werte, u.a. 10 (3), 17/9 (KW 400,-) ohne Stempelberechnung 6710 1898-1915, sehr schöne Stempelsammlung in 2 Steckalben mit Markenausgaben von DSW und brit. Kolonien aus der Besetzungszeit durch die südafrikanischen Unionstruppen 1915-1922, dabei viele Briefstücke und Postkarten, wiederverwendete Stempel (u.a. OTJOSAZU, KARIBIB, UKAMAS, OUTJO etc.), weiter sahen wir einen Original-Auszug aus dem Register über die Eheschließung Eingeborener für das Jahr 1914 v. 31.7.1914, zwei Telegramme vom 1908 und einen Spareinlagenschein aus dem Jahre 1915 , dazu eine nette Zugabe (Bahnpost, Feldpost I. WK, Flugpostbelege 1937-1963 usw.), sicherlich Fundgrube für den Spezialisten! 37 Werte ungebraucht und gestempelt, dabei 2 Briefstücke (u.a. mit Mitläufer Nr. M47 und M48) und besseren Werten, u.a. Nr. 20 ungebraucht, 21, 29 A (helle Stelle), 30 A und 32 B, ca.. 630,- */#/] ex 3/34 */]/# 85,— 75,— Deutsch-Südwest-Afrika 6711 #/[/] 300,— */#/] 85,— */#/] 30,— */# 50,— [ 50,— 12,10(2) [ 30,— Kamerun 6712 22 Werte ungebraucht und gestempelt, dabei Nr. 5 und 6 auf 2 Briefstücken und Brit. Besetzung Nr. 2 gestempelt, leicht unterschiedliche Erhaltung, ca. 190,- 6713 24 Werte ungebraucht und gestempelt auf Steckkarte, dabei 1 II gestempelt und Nr. 24 B ungebraucht, ca. 375,- 6714 8 Belege aus der Zeit 1909 bis 1932, dabei 2x Weltreise Kreuzer Emden, ansehen! Kiautschou Schiffspost Allenstein 6715 1,50 Mk und 2x 1 Mk Aufdruckausgabe auf Wertbrief aus ALLENSTEIN 7.8.20 nach Berlin, Spuren Danzig 6716 6717 6718 6719 1920-1939, kleiner postfrischer Pracht-Posten mit diversen Werten in unterschiedlichen Mengen, dabei kaum Marken unter A 10,- Katalogwert und einige bessere Stücke, u.a. 7x Nr. 211, ca. 1270,1920/39; meist gestempelte Sammlung auf Einsteckblättern mit dem Hauptanteil bei Infla-Ausgaben; dabei wohl auch INFLA prüfbare Stemepl; Aufstellung beiliegend 1937, schönes Blocklot mit Daposta-Blockpaar in beiden Erhaltungen gestempelt und ungebraucht (davon Block 2 sogar postfrisch), dazu Leistungsschau-Block mit Sonderstempel DANZIG 5.12.37 1919-1923, 11 verschiedene Notgeld und Papiergeldscheine in unterschiedlicher Erhaltung ** 300,— # 250,— **/*/# 50,— 20,— 140 Danzig Engros-Ware 6720 6722 1. Aufdruckausgabe, Engros-Posten in unterschiedlichen Mengen, alle Werte gepr. Infla Berlin: 1 (38), 2 (45), 3 (104), 4 (119), 5 (72), 6 (136), 7 (19), 8 (21), 9 (15), 10 (20), 11 (10), 12 (12), 14 (9) und 15 (4), sauber auf Steckkarten, ca. 3170,Kogge durchstochen, Engros-Posten in unterschiedlichen Mengen, jeder Wert gepr. Infla Berlin: 53 (79), 54 (114), 55 (60), 56 (37), 57 (14), 58 (26), 59 (11), 60 (6), 61 (4) und 62 (2), ca. 1440,60 auf 75 Pfg Germania, 39x sauber gestempelt, gepr. Infla Berlin, 195,- 6723 400 T. auf 100 Mk, kompletter postfrischer Bogen, 1x gefaltet, leicht angetrennt 6724 100 Mill. auf 10 000 Mk, 2. Auflage, nur mit Reihenwertzahlen des Aufdruckes, kompletter postfrischer Bogen, 1x gefaltet 6725 500 Mill. auf 10 000 Mk, 2. Auflage, nur mit Reihenwertzahlen des Aufdruckes, kompletter postfrischer Bogen, 1x gefaltet 6726 Block 2 mit SST, 12x in b-Farbe, 2x in a-Farbe, jeweils sauber mit SST (1x Tagesstempel), Pracht 6721 ex1/15 ## ex53/62 ## 72(39) ## 161(100) ** 174(100) ** 176(100) ** Bl.2a /b # 400,— 1947-1959 in den Hauptnummern (bis auf Urdruck, Block 1 und 2) kpl gestempelte Saarslg. mit einigen besseren Werten schon ge- # prüft. Michel 3.750,1947-1959, gestempelte Sammlung inkl. Dienst Nr. 33-44, bis auf das Hochwasser-Blockpaar in den Hauptnummern augenscheinlich nach Vordruck komplett, aufgrund bekannter Stempelproblematik empfehlen wir eine eingehende Besichtigung Saarland Komplettsammlung (es fehlen nur die Blöcke) auf Leuchtturmvordruckblättern. Leider wenig geprüft, die Volkshilfe-Marken 206/448 # sind mit Saarbrücken oder Völklingen abgeschlagen. Michel 4.150,- Euro, falls alles echt. Chancenreiches Los! Bitte ansehen 1920-1934, schöne fortgeschrittene Sammlung, meist ungebraucht mit u.a. Nr. 161-167, 168-170, 179-194 etc., Michel ca. 1850,- Euro */** Sammlungsteil Saargebiet mit Kehrdrucken und sonstigen Abarten. Nichts gerechnet. Bitte ansehen. */# Über 1000 Briefstücke aus 1933-34 in zwei Steckbüchern ] 1920-1959, umfangreicher gestempelter sortenreicher Dublettenbestand ab der ersten Ausgaben inkl. viel Dienstmarken, hoher Katalogwert! # 100 Fr. Heuss, Partie von 30 sauberen rundgest. Werten, Mi. 270.- Euro. 426 # 750,— 180,— 25,— 50,— 100,— 100,— 120,— Saar 6727 6728 6729 6730 6731 6732 6733 6734 740,— 625,— 280,— 100,— 100,— 50,— 30,— Besetzung I. Weltkrieg 6735 Umfangr. Dubl.-Posten, vor allem Bes. Belgien etx. mit Abstandstypen, Farben, Aufdrucken (alles unbewertet etc. dazu Polen/Warschau mit Nr. 3c gest., im Anschluß etw. Abstimmung, Mi. ü. 1000,00 ansehen! 6736 6737 1939-1945, nette Grundstocksammlung mit Schwerpunkt Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, netto kalkuliert! Sammlung B&M, GG, Elsaß, Lothr., Lux. etc. im Steckbuch 6738 Hochinteressante Sammlung von über 40 Aushilfs- u. Befreiungsstempel a. Albumseiten, überwiegend Bedarfspost, diverse Propagandakarten, teils sehr interessante Nebenstempel, Holzstempel etc. 6739 1939/45, reichhaltige */**/o Sammlung im alten tschech. Vordruck, dabei Plattenfehler, “Sternchen”, Paketkartenabschnitte etc., Fundgrube! 6740 1941-1944, 26 diverse geschnittene postfrische Pracht-Werte aus Mi.Nr. 71-125, Mi. 74,- */**/# 100,— **/* */**/# 100,— 60,— Deutsche Besetzung im 2. Weltkrieg Sudetenland 300,— Böhmen und Mähren 80,— Generalgouvernement ** 20,— Serbien 6741 1941-1943, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben u.a. Mi.Nr. 54-57 A I, 54-57 III etc., dazu diverse Besonderheiten wie Nr. 58-61, 62-65 und 94-98 (je im kpl. Bogen) sowie 71-81 ZW+ZS (9 Paare mit doppeltem Zwischensteg komplett), alle ungebrauchten Marken wurden entsprechend gerechnet, Mi. ca. 1000,- Euro 6742 6743 6744 Apolda bis Wurzen, interessanter Sammlungsbestand inkl. einiger Blockausgaben und auch Schwärzungen von Bad Gottleuba, Schwarzenberg und Wurzen mit auch kompletten Ausgaben sowie einige Besonderheiten, z. Teil schon signiert - hoher Katalogwert! Kleiner Belegbestand mit Satzbriefen, dazu noch Sächsische Schwärzungen, diese meist lose gestempelt oder auf Briefstücken, ansehen! 1923; 5 Gebühr bezahlt Stempel mit Einnahmenachweis in guter Erhaltung; dabei Emden, Neufreistett und Peine sowie Stuttgart No. 8 über 3 Pfg. 6745 Kompletter postfrischer Bogensatz inkl. IIIAx, sowie 1x postfrisch Nr. IAy, IIAx,IIAy, IIBx und III Bx, Katalogwert ca. 1700,- 6746 Kleine Zusammenstellung mit 21 ungebrauchten Werten inkl. 2 Zusammendrucken, nicht vollständig, dabei aber 10 Pfg Stichtiefdruck, meist signiert, unterschiedliche Erhaltung! 6747 15 ungebrauchte/postfrische Prachtwerte, meist x-Papier, z. Teil nur kleine Haftstellen bzw. wenige mit kleinen Fehlern. Wir sahen auch eine Nr. 8 Ixz, einige schon geprüft, dazu diverse Nachdrucke und eine alte Nr. IV (Zwischenausgabe) mit Fotoattest Zierer BPP 16 Werte (1x auf Briefstück, sonst postfrisch/ungebraucht) mit unterschiedlichen Typen und Papiersorten, nach Wertstufen 3 komplette Sätze, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert! **/* 200,— **/*/# 200,— Lokalausgaben [ [ 50,— 40,— ** 100,— * 100,— **/* 200,— Aschaffenburg Bad Gottleuba Bad Nauheim 6748 */**/] 80,— **/* 50,— **/* 50,— **/#/] 80,— **/*/] 40,— **/*/] 50,— Cottbus 6749 6750 Meist postfrische Zusammenstellung, in den Hauptnummern wohl überkomplett mit Dubletten und einigen Besonderheiten, meist in postfrischer Kabinetterhaltung! Meist postfrischer Pracht-Sammlungsbestand, fast jede Marke ist mehrfach vorhanden, dabei Papiersorten, Plattenfehler usw. Eilenburg 6751 Kleines Lot mit 21 losen Werten und 3 Gedenkblättern, meist postfrische komplette Sätze, dabei IB, IIB und VB, saubere Erhaltung, ca. 415,- 6752 Kleiner Grundstock mit Hitler-Aufdruckmarken und auch einigen Etiketten-Werten (diese meist signiert), meist postfrisch/ungebraucht 6753 Meist postfrischer Sammlungsbestand mit reichlich Doubletten, dabei Bl. 1 und 2, Plattenfehler und auch Paar mit Druck auf der Gummiseite Fredersdorf Finsterwalde 141 Glauchau 6754 Interessanter Sammlungsbestand mit einigen guten Ausgaben (u.a. Nr. 19 mehrfach, Nr. 20-29 postfrisch, signiert), Doppeldrucke und Plattenfehler sowie Besonderheiten, viele Werte mehrfach mit guten Doubletten - hoher Katalogwert! **/*/# 300,— **/*/# 50,— **/*/] 100,— Görlitz 6755 Interessanter Doublettenposten mit 58 Werten, dabei komplette Ausgaben (u.a. 2x Nr. 5-8 gestempelt), meist saubere Prachterhaltung, ca. 400,- 6756 Recht umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen kompletten Ausgaben, ungezähnten Werten und Papiersorten, vieles mehrfach, zum Teil in Viererblöcken! 6757 Kleine Sammlung mit ungebrauchten/postfrischen Werten, dabei Hitlerwerte bis Nr. 25 doppelt vorhanden, dazu noch einige andere Werte und Doubletten, meist mit Altsignaturen, wahrscheinlich alles Neudrucke, ansehen! Großräschen Löbau **/* 50,— **/*/] 40,— **/*/# 100,— **/*/# 220,— **/*/# 30,— Lübbenau 6758 Kleine Sammlung mit Nr. 1-12 mehrfach, dabei 1x auf Briefstücken komplett und 2x ungezähnt komplett (1x ungebraucht, 1x postfrisch), ca. 250,- 6759 Interessanter Sammlungsbestand ab den Hitler-Aufdruckausgaben und inkl. 2x Block 1, meist sauber postfrisch/ungebraucht, einiges schon signiert 6760 Interessanter Sammlungsbestand mit 45 Werten und 5 Zusammendrucken, meist sauber ungebraucht/postfrisch gesammelt mit auch guten Werten, u.a. 1-2 gestempelt, 3 postfrisch (doppelt signiert Sturm) und 16-18 postfrisch (signiert Dr. Arenz bzw. Pötsch BPP), leicht unterschiedliche Erhaltung, wenige Werte ohne Gummi, ca. 1250,- 6761 Kleiner Doublettenposten, meist postfrisch und gestempelt, dabei kompletter Bogen Nr. 5 mit Plattenfehler I, ansehen! 6762 Recht umfangreicher Sammlungsbestand ab Nr. 1-6 mit vielen kompletten Ausgaben, Plattenfehlern, kopfstehende Aufdrucke und Besonderheiten, meist sauber ungebraucht/postfrisch, zum Teil in größeren Mengen und auch Einheiten - hoher Katalogwert! 6763 Recht umfangreicher Sammlungsbestand ab Nr. 1-6 mit einigen guten Werten, Blockausgaben (u.a. 2x Block 3) und Besonderheiten (z.B. kompletter Abklatsch bei Block 1 und 2!), dazu Doubletten - hoher Katalogwert! 6764 Interessanter Sammlungsbestand inkl. 15 Blockausgaben, Abarten und Besonderheiten und Farben (u.a. Nr. 12Aa postfrisch, signiert Dr. Arenz BPP), die beiden Sätze sind mehrfach vorhanden, einige Werte bis zu 10x inkl. einiger gestempelter Werte, meist sauber ungebraucht/postfrisch 6765 Französische Zone, Saarland, Bizone, Bund und Berlin 1945/ ca. 67, ungebrauchte Generalsammlung im dicken alten Schaubek Vordruckalbum, bis auf wenige Werte in den Hauptnummern komplett mit allen Spitzenwerten und zusätzlich auch Besonderheiten wie Bizone Posthörnchen Aufdrucke Mi. I/AIV, Bauten mit Typen und Abarten, Bund und Berlin mit Zusammendrucken (Posthorn bzw. Bauten I) sowie Rollenmarken, außergewöhnlich umfangreiche Sammlung aus altem Nachlass! Deutschland nah 1945-ca. 1990, Sammlung mit Hauptwert bis 1960, ohne den gr. Spitzen in überwiegend guter Erhaltung in 5 SAFE Ringbindern, 2 Behrensalben u. einigen losen Vordruckblättern, mit einigen an besseren u. mittleren Werten, teils doppelt bzw. mehrfach, dazu 4 Briefalben, diverse Kalender, Souvenirgaben, etc., reichhaltiger Bestand mit hohem Katalogwert! AM-POST, reichhaltiger Bestand mit div. postfrischen Bogen und Bogenteilen, dabei Plattenfehler, Plattennummer und Bogenlaufnummer, dazu eine nette Zugabe, sauber und übersichtlich in 4 Bogenmappen zusammengetragen All. Besetzung und Bizone, saubere */** Sammlung a. Leuchtturmseiten, sehr gut besammelt, dabei Zeughausblockpaar, AM-Post, Bauten, Hannovermesseblock, etc., empfehlenswert, Mi. über 1200,All. Besetzung und Bizone, vorwiegend gestempelte Sammlung mit zahlreichen mittleren Ausgaben, dabei auch einige Briefstücke, 3 Zusammendrucke und 4 Belege, Mi. ca. 1000,ZONENAUSGABEN: All.bes., Bizone, Frz. Zone und SBZ - schöne Grundstocksammlung **/*/o, ohne Spitzen, jedoch mit vielen brauchbaren Marken, hoher Katalogwert! Notstempel, Lot mit 12 Briefstücken und 5 losen Marken/Paaren, praktisch alles aus dem Bedarf, dabei Nachn.-Paketteil mit L1 “Jabel (Meckl.)”, ideal als Sammlungsergänzung geeignet! 1945-58, kleiner Posten Bizone und SBZ, meist postfrische Prachtstücke mit Randstücken, Oberränder und bei Bizone mit einigen kopfstehenden Aufdrucken, etwas für den Spezialisten! Meißen Niesky Plauen Spremberg 150,— Strausberg **/*/# 100,— */**/# 150,— Storkow Deutschland nach 1945 6766 6767 6768 6769 6770 6771 6772 * 4200,— 400,— ** 200,— **/* 180,— */# 150,— **/*o 100,— ] 100,— **/*/# 50,— Französische Zone - Allgemeine Ausgabe 6773 6774 6775 6776 6777 6778 6779 6780 6781 6782 6783 6784 Postfrische Prachtslg mit allen Blöcken und Baden 46 II im neuwertigen Safe Dual Album. Michelwert 2.550,Franz.Zone gesammelt auf Leuchtturm Vordruckblättern ohne Wiederaufbau und Rote Kreuz Ausgaben. Von den Freimarkenausgaben ist ein Teil geprüft wie z.B. MiNr (Baden) 31, 37, Württemberg MiNr. 36 und 37. Der Michel liegt bei ca. 2150,- Euro Franz. Zone gesammelt auf Leuchtturm Vordruckblättern, ohne Blöcke. Von den Freimarken sind einige geprüfte dabei wie z.B. Baden 31, 37, RP 41, Michel liegt bei 2.150,-. Schönes Objekt Sauber gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern mit u.a. Baden Bl 1 A und B, Nr. 46 u verschiedenes mehr. Michel laut Einlieferer 2.080,Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Baden Nr. 28-37, Block 1 A-B, Württemberg 28-37 etc., Michel ca. 2000,1946/47, 7 Briefe u. 1 Karte mit Landpoststempeln, alle verschieden schönes Los für Stempelsammler 1945-1949, umfangreicher Dublettenbestand aus Nachlass in allen Erhaltungen, beginnend mit Allg. Ausgabe über FZ-Baden, FZ Rheinland Pfalz (stark besetzt), FZ-Württemberg, fast nur I. und II. Ausgabe, Spezialistenfundgrube, schätzungsweise 1300 Werte, ansehen Grundstock-Slg, ungebraucht und gebraucht alle 3 Gebiete mit 250 Werten, u.a. WHbg. 35/6 o tiefst geprüft, sowie einiges unberechnet (Michelwert ca. 750,-) 1945-1949, überwiegend postfr. Dublettenbestand aus Nachlass, ab Allg. Ausgabe, dabei Markwerte mehrfach, weiterhin FZ-Baden, FZ Rheinland Pfalz (Schwerpunkt), FZ-Württemberg u.a. MiNr. 14-27*, fast nur I. und II. Ausgabe, mittlere Werte gesichtet, Spezialistenfundgrube, schätzungsweise 1000 Werte, ansehen Sammlung der Dauerserien 1947/48, gest. etwas spezialisierte Sammlung auf Borek-Blättern, dazu Wohnungsbau Kleine Sammlung mit 1/12 postfrisch, Zwischenstegpaare, Bogenecken mit Druckdaten, gestempelte Viererblöcke und Besonderheiten, ansehen! Kleiner postfrischer Pracht-Posten mit diversen Marken auf Steckkarten, oft Randstücke, dabei auch Bogennummern und Druckdaten ** # 650,— 550,— # 450,— # 400,— # 375,— [ */**/# 90,— 80,— 75,— **/*/# 70,— **/*/#/B ** 50,— 50,— 30,— 142 Bizone 6785 6786 6787 6788 6789 6790 6791 6792 6793 6794 Bauten 1948, Sammlung von über 7500 (!) Werten ex Mi. 73/98 mit Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten und Bogenfeldmerkmalen in 2 dicken E-Büchern (Vordruckformat), meist mit Hinweisen versehen und unglaublich sortenreich, teils auch schon nach Wasserzeichen vorbestimmt, der Sammler hat wohl nicht nur einen Abend sortiert! Gemeinschatfsausgaben und Bizonensammlung auf Leuchtturm Falzlostexten in postfrischer Prachterhaltung. Wir sahen MiNr. 90 aI, 97 - 100 II Altershilfe Blockpaar und Block 1. Es sind keine Ziffernüberdrucke enthalten. Michel ca. 2.250 ,- EURO Nahezu komplette postfrische Prachtslg, es fehlen nur die Ziffernüberdrucke, mit allen Hauptnummern sauber auf SAFE Dualblättern gesammelt. Michelwert 2.100,- Euro 1946 - 1949 in den Hauptnummern (ohne Ziffernüberdrucke) kpl. postfrische Sammlung auf Leuchtturm Vordruckblättern, Michel 1.500,Band# und Netzaufdrucke auf Arbeiter und Ziffernausgabe, interessant alte Sammlung mit vielen Abarten (kopfstehende Aufdruck, Doppelaufdrucke, Paar mit und ohne Aufdruck und senkrechte Aufdrucke) in meist kompletten Ausgaben inkl. den nicht verausgabten, meistens ungebraucht, zum Teil leider festgeklebt, signiert - etwas für den Spezialisten! Deutschland nach 1945, gesammelt auf KABE Texten mit u. a. AM Post MiNr. 34 und 35 (nicht gerechnet), Altershilfe Blockpaar **, VZd 1 ** und gestempelt, Band und Netz auf Arbeiter komplett und Block 1 tadellos postfrisch. Michel ca. 1.000,- Euro All. Besetzung und Bizone, gestempelte Grundstock-Sammlung mit u.a. Block 1 (So’Stpl. 30.5.48), Michel über 500,Hübscher Grundstock von über 200 Werten, u.a. Bl. 1 postfrisch (ohne Ziffernaufdrucke), KW über 800,- EUR Bauten wg, postfrisches Pracht-Lot mit 24 Werten, meist mit Oberrand und nur wenige doppelte, dabei 2x 60 Pfg und 1x 5 DM, Gummi z.Teil etwas unfrisch, ansehen! Doubletten-Lot Ziffern mit Band- bzw. Netzaufdruck, 72 Stck davon 24 als falsch geprüft, restliche ungeprüft (wohl o.Obl.) hoher KW, preiswerte Lückenfüller #/] 1500,— ** 550,— ** 500,— ** 400,— */**/(*) 400,— 1/110 200,— **/# [ 90,— **/* 80,— ex75/100I 50,— ** 52IX **/* 25,— Bauten 6795 Ungezähnte Marken und Doppeldrucke, Lot mit 37 Werten ab 4 Pfg bis 90 Pfg, meist postfrische Kabinetterhaltung und bis auf 3 Doppeldrucke alle ungezähnt, aus Makulatur stammend, z. Teil mit Altsignaturen. dekorativer Posten! 6796 1961-1985, umfangreicher Posten im randvollen Umzugskarton von vielen hundert bzw. tausenden zumeist Schmuck-FDC’s, überwiegend lose chronologisch sortiert, angeblich einmal kpl., dabei zahlreiche doppelte, enormer Katalogwert 1974-1986, umfangreicher ETB-Hortungsposten in 18 zumeist Leuchtturmalben, viele Jahre mehrfach kpl., jedoch mind. einmal völlig komplett, ferner zwei Kartons mit hunderten losen vorsortierten Bund/Berlin Ersttagsblättern im Umzugskarton, gigantischer Katalogwert MARKENHEFTCHEN-Sammlung im Album ab MH 4x bis MH 29, über 30 versch., ferner Berlin MH 3 bis 13a (15 versch.), zusätzlich einige H-Blätter und doppelte u.a. Versuchsmarkenheft, etc, ansehen, einige hundert Katalogwert, nicht gerechnet 1974-2001, komplette ETB-Sammlung in 10 Ringordner, dabei Berlin 1975-1990, hoher Einstandspreis 1969/79, über 400 FDC, zusätzlich einige Marken postfr. fast nur verschiedene mit etlichen Zuschlagsätzen in 4 großen Alben **/*/# 350,— FDC 150,— ETB 120,— ** 120,— ETB [ 100,— Gebot # 150,— Bund/Berlin 6797 6798 6799 6800 Zusammendrucke Bund/Berlin 6801 1977-1989, schöne gestempelte Partie mit u.a. Berlin W 83-94, W 95-96 (2), W 97-98 und Bund MH 20-23, 27 (2), 29 (4), dazu diverse C/D Werten von Berlin, Mi. ca. 1270,- Euro 6802 SONDERGANZSACHEN, 1971-2002, Sammlung von über 100 versch. ungebrauchten Ganzsachen (PSo 3-80 kpl. bis auf P54+56), zusätzlich 14 Son- [ der-Ganzsachenumschläge, nichts gerechnet B&S: 54 Ganzsachen übe