Kunstfreund - AUKTIONSHAUS KARRENBAUER
Auktionshaus Karrenbauer Obere Laube 46 - 78462 Konstanz - Tel. 07531/27202 - Fax 16596 www.karrenbauer.de - [email protected] Konstanz im Februar 2015 Verehrte Kunstfreunde, ganz herzlich möchten wir Sie wiederum einladen zu unserer kommenden interessanten 256. Kunst & Antiquitäten-Auktion am 7. März 2015 um 14 Uhr Eine der häufigsten Fragen unserer Besucher bei der Vorbesichtigung lautet: „Wo kommen die ganzen Sachen her – die letzte Auktion ist ja gerade erst mal 2 Monate her?“ Tatsächlich kann sich kaum jemand vorstellen, dass täglich 3, 5 ja 7 Leute anrufen, vorbeikommen und uns ein Gemälde, ein Schmuckstück, ein Porzellanservice Meissen oder auch einen ganzen Nachlass anbieten. Diesmal sind es mehr als 120 Einlieferer geworden, welche die aktuellen über 800 Positionen in den wenigen Wochen zwischen den Fest- und Feiertagen zu uns ins Haus gebracht haben. Dabei ist es immer wieder faszinierend, was die Leute uns zur Versteigerung bringen. Sie werden es im Katalog und bei der Vorbesichtigung ja sehen. Es gibt auch wieder einzelne Sammlungen etwa Leica Kameras samt reichem Zubehör oder japanische Netsuke. Schön auch die afrikanischen Waffen, Masken und Figuren. Die vielen Landkarten und dekorativen Graphiken haben einmal ein Hotel geziert, und die großen Namen in der Künstlergraphik werden auch wieder neue Liebhaber finden. Es gibt diesmal wirklich sehr viele interessante Objekte - alle wie immer aus privater Hand. Wohl am schönsten der perfekt erhaltene Salemer Bodensee-Schrank und dann die höchst seltene Schatulle – Kirchheimer Barock, mit phantastischen Intarsien allseits dekoriert mit einem Blumenstrauß, Schmetterlinge, eine Eidechse usw. Wir sind sicher, unsere schönen Objekte werden auch Ihnen gefallen. Wir beginnen am Samstag um 14 Uhr wie immer mit dem Schmuck, in welchem wir Ihnen ein schönes Angebot von Opalschmuck, Brillantschmuck und anderen Präziosen anbieten - das Regenbogencollier besetzt mit Edelsteinen wird Ihnen besonders gefallen. Das gilt auch für den Modeschmuck und die Armbanduhren mit Rolex, Ebel, Rado sowie eine Sammlung ungetragener Silber-Armbanduhren, dazu Taschenuhren wie z.B. eine Gold-Savonette Marke Invicta mit Schlag auf Glocke, Ende 19. Jh. Es folgen Münzen und Briefmarken, da werden die Sammler wieder Freude haben. Es gibt sogar eine Konstanzer Münze von 1621. Bei Büchern finden Sie interessante Kriminalliteratur wie die Erstausgabe von Rex Stout „The Red Box“ 1936/37, sowie Münchner Ausstellungskataloge von 1890 bis in die 60er Jahre, darunter auch die seltenen Kataloge des III. Reiches, ebenso weitere Kunstbücher, Werkverzeichnisse und Reiseliteratur. In dieser Abteilung auch zahlreiche gut erhaltenen Langspielplatten mit den Stars der 50er und 60er Jahre. Es folgt Varia, diese Sparte muss man sich diesmal einfach zu Gemüte führen. Da gibt es u.a. drei Violinen, eine Meersburger Meistergeige von Sebastian Wagner datiert 1792 und zwei Geigen mit ganz besonderer Geschichte. Bei Photographica finden Sie interessante Objekte wie Leica und Hasselblad, und beim Spielzeug alte Eisenbahnen von Märklin und Bing, die Ensembles, noch im original Karton. Es folgen einige Füllhalter. Im Jugendstil präsentieren wir diesmal edle Vasen des Art nouveau, von Gallé, Daum, Kralik und anderen bekannten Namen. Beim Porzellan kann jeder ein schönes Festtagsservice, seltene Porzellanfiguren oder kleinere Dekorationsobjekte erwerben. Dazu gehört natürlich auch das entsprechende Silber, sowohl als Besteck wie auch Schalen und Kaffee-Tee Ensembles. Nicht zu vergessen edles Glas, etliche Becher, Weingläser oder Schalen. Wir präsentieren alles, was Sie sich wünschen. Die Objekte in Keramik und Metalle, werden ihren Liebhaber finden. Das gilt auch für die Klosterarbeiten, Reliquien, und Heiligenfiguren in der Volkskunst. Die Netsuke Sammlung samt Origami, dazu zahlreiche Japanische Holzschnitte in Asiatica ist sehenswert, und die Masken, Waffen und Figuren der Abt. Africana können sich auch sehen lassen. Dann kommen ein paar interessante Orden und die schöne kleine Sammlung Pistolen in Historica. Selbst einige Skulpturen können wir präsentieren. Dekorative Graphik ist diesmal eine große Abteilung mit der Sammlung Landkarten, Stadtansichten, sowie Blumen Früchte, Fische und mehr. Bedeutend auch die Künstlergraphik mit wirklich großen Namen wie Bele Bachem, George Braque, Gerhard Breinlinger, René Kollo, Christo, Salvadore Dali, Bruno Epple, J. Friedlaender, Walter Herzger, Horst Jansen, Emil Orlik, Karl Oswald, Pablo Picasso, Pierre Auguste Renoir, René Sintenis, Rudolf Stuckert, Emil Wachter, um nur einige zu nennen. Die Gemälde – Aquarelle teilen sich - wie immer bei uns - in eine starke Abt. Bodenseemaler Otto Adam, Rudolf Auer, Klaus Baeuerle, Hans Breinlinger, Guido Frick, Walter Hangarter, Fritz Hildebrandt, Boleslav Kvapil, Heinrich Lotter, Walter Matysiak, Alfred Noe, Lothar Rohrer, Hans Sauerbruch, Helmut Stadelhofer, Emil Wachter. Und dann die Sparte internationale Maler. Hier ist natürlich besonders ein Original-Gemälde von Wilhelm Busch zu erwähnen, neben Max Ackermann, Bele Bachem, Olaf Gulbrandson, Erich Heckel, Christian Hirsch, Emiglio Kremp, Christian Morgenstern, Paul Moro, Théo Tobiasse u.a. Den schönsten Salemer Bodenseeschrank, den wir je anbieten konnten, präsentieren wir in der Abt. Möbel mit gesprengtem Giebel, Sternintarsien, also ein frühes Modell, perfekt mit Schellack restauriert, alles im originalen Zustand, den werden Sie kaum noch einmal finden. Dazu eine Klassizismus-Kommmode ehemals im Besitz der badischen Großherzöge, ein Spätbiedermeier Ensemble vom feinsten, und eine perfekte Louis Philippe Gruppe, ehemals aus einer Hamburger Villa, das sind nur einige der Highlights. Und es geht weiter mit der Einrichtung. Da gibt es die sehr seltene Schatulle, wunderbar intarsiert mit Blüten und Tieren, Kirchheimer Barock (unter Teck) in bestem Zustand. Dann ein seltener Pfeilerdekor oder Kaminaufsatz, Gemälde und Spiegel in einem, Klassizismus um 1800. Daneben Lampen, Spiegel und alles, was eine schöne Einrichtung ausmacht. Es folgt die Technik u.a. mit dem ältesten Plattenspieler, einem Polyphon samt vielen Metallzackenplatten mit deutschen und ausländischen Melodien. Auch die Abteilung Teppiche ist diesmal sehr gut bestückt, kein Wunder bei diesen tollen Häusern und Wohnungen, die wir aufgelöst haben. Vorbesichtigung: Sa 28.2. bis Mi 4.3. jeweils 10-13 und 15-18 Uhr, Do 5.3. nur 10-13 Uhr Sonntag nur 15-18 Uhr Katalog im Internet: www.karrenbauer.de - alle Objekte mit Foto. Wir würden uns freuen, Sie auch dieses Mal wieder in unserem Hause oder bei einem Besuch auf unserer Homepage begrüßen zu dürfen. Ihr Auktionshaus Karrenbauer P.S.: Wenn Sie diesen Ankündigungsbrief in Zukunft nur per E-mail oder nicht mehr erhalten möchten, geben Sie bitte kurz Bescheid per E-mail, Brief oder Fax. Dankeschön.