Elsass Col de la Schlucht
Transcription
Elsass Col de la Schlucht
Elsass-Col de la Schlucht Fahrzeit: ca. 8 Stunden; ca. 360 km Start in Schiltach Auf der B294 bis Haslach und nach der Ortsdurchfahrt links von der B294 abbiegen am Ortseingang von Steinach geht’s links durch eine Bahnunterführung auf die L103 über Welschensteinach nach Schweighausen, wo es nach der Ortsdurchfahrt links Richtung Ettenheim abgeht. Nun geht es einige Kurven bergauf, wo wir an der Kreuzung geradeaus auf kurviger Strecke nach Kenzingen kommen. Weiter geht’s über Riegel, bis Sasbach und am Westrande des Kaisestuhl’s entlang bis Breisach, wo wir den Rhein und somit die Grenze nach Frankreich überqueren. Auf gut ausgebauter Strasse geht es weiter nach Colmar (schöne Altstadt) und über Munster zum Col de la Schlucht. Dann fahren wir über Hohneck, Col du Herrenberg->Col d’ Hahnenbrunnen-> le Markstein zum Grand Ballon, von wo es über Col du Silberloch und am Hartmannweilerkopf vorbei nach Cernay geht. Dann geht’s über die Dörfer-> Wittelsheim->Wittenheim->Baldersheim->Bantzenheim wieder über den Rhein und somit auch nach Müllheim in Deutschland zurück. Auf der L125 geht’s weiter über Stauffen im Breisgau zur A5 Auffahrt Bad-Krozingen auf welcher an Freiburg vorbei bis zur Ausfahrt Waldkirch bleiben. Von dort auf die B294 wo wir über Waldkirch->Elzach->Mühlenbach>Haslach->Wolfach wieder nach Schiltach gelangen.