V ARIA - Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg
VARIA 1395 Ein Paar Steigbügel Bronze. Schlichte Bügelform. H.: 19 cm, Br.:13 cm. 1397 Drei Siegelplatten van Bylandt Ende 19. Jh. Zwei aus Karneol, eine Bergkristall. Zwei Siegelplatten mit tiefgeschnittenen Wappen, Siegelplatte aus Bergkristall dreiseitig mit drei verschiedenen tiefgeschnittenen Wappen. Dazu Broschüre mit der Genealogie der Familie Van Bylandt, (Bylandt), Gravenshabe/Holland 1891. Bergkristallsiegel mit kl. Abschl. H.: 3 bzw. 1 cm. (33717) 100 € 1398 (34227) 1396 120 € Petschaft 19.Jh. Bergkristall, geschnitten. Kantiger Balustergriff, rechteckige Siegelplatte mit abgeschrägten Ecken, tiefgeschnittenes Wappen mit Greifen als Wappenträger. Griff oben mit graviertem Monogramm mit Krone. H:. 6 cm. (33707) 100 € Mörser Rotbrauner Granit. Runder leicht gebauchter Korpus, Rand oben mit vier kleinen Griffen. Holzpistell. H.: 12,5 cm. (34209) 150 € 1399 Petschaft Ende 19. Jh. Metall vergoldet, Karneol. Durchbrochener sich zur Siegelplatte verbreiternder Griff, ovale Siegelplatte mit tiefgeschnittenem Wappen mit Monogramm C. H:: 4 cm. (33711) 100 € VARIA 1394 Grapen Norddeutsch 18. Jh. Bronze. Auf drei spitzen Füßen gerundeter Korpus mit leicht ausgestellter Mündungsöffnung, beweglicher gekordelter Bügelhenkel. H.: 27 cm. (34290) 200 € 143 1401 Reiseschreibkasten Süddeutsch Mitte 19. Jh. Nußwurzelholz, Zinnbeschläge. Rechteckiger schlichter Kasten, Deckel mit reichen durchbrochenen Zinnbeschlägen, schräge herausklappbare Schreibplatte, dahinter Kasten mit Fächereinteilung und flachem geradem Deckel. Schreibplatte mit dunkelblauem Samtbezug, darunter offenes Fach, zwei Tintenfässer aus farblosem Glas und Federschale. H.: 14 cm, Br.: 39 cm, T.: 27 cm. (30627) 350 € 1406 Ein Paar Kerzenleuchter Messing. Quadratischer mehrfach getreppter Fuß, schlanker Balusterschaft, gefächerte aufgestellte Tropfenschale, zylindrische Kerzentülle. H.: 15,5 cm. (34169) 160 € 1407 Amsterdamer Kanne Biedermeier um 1840. Messing, gepr. Runder zylindrischer Korpus, konisch angeschnittene Schulter, enge Mündungsöffnung mit spitzschnabeligem Ausguss, Scharnierdeckel, kantiger J-Henkel. Schauseite mit ReliefDarstellung eines bäuerlichen Anwesens mit Windmühle und Weidevieh, seitlich stilisierte Tulpen, Hals mit Stadtwappen von Amsterdam von zwei steigenden Löwen getragen. H.: 25 cm. (34233) 150 € VARIA 1402 Gebläse Ende 19. Jh. Holz, Messing. Auf flachem Brett montiert rundes Gehäuse mit aussenliegender Handkurbel über einen Treibriemen das innenliegende Flügelrad antreibend. Langes sich leicht konisch verjüngendes Rohr. Br.:52 cm. (30428) 350 € 1403 1408 Kerzenleuchter Messing. Auf vier übereck gestellten Füßchen quadratischer Stand, glockenförmiger Fuß, leicht konischer Leuchterschaft, unterhalb der Kerzentülle verkröpft zylindrische Kerzentülle. Leuchterschaft mit Lötstelle. H.: 21 cm. (34167) 120 € 1409 1404 Micheli, Aurelio (Karl Aurelius) Bildhauer in Berlin, beschickte 1860/70 die Akadem. Ausstellung in Rom. Ein Paar Wanddekorationen n.- histor. Vorbild Stuck, gegossen, geschnitzt. Reliefdarstellung mit Gesichtern, oben und unten von Rocaillen ger. Verso bez. Gebrüder Micheli, Berlin. H.: 25 cm. ‚Vgl. Thieme-Becker, Bd. 23/234, S. (15093) 180 € 1405 1410 1411 Reiseikone Russland um 1880. Messing, hellgrünes, blaues und weißes Email. Reliefdarstellung von Jesus Christus von seinen Jüngern umgeben. 13,5 x 10,5 cm. 144 Reise-Toilettenset London 1897. Hellbraunes Leder, Gefäße aus Glas mit Silberdeckeln. Schlichter rechteckiger Koffer, innen mit dunkelgrünem Moiree ausgeschlagen, eingearbeitete Taschen für Toilettendosen, Reisetintenfaß, kleiner Brenner, Standspiegel, kleine Schreibmappe, Notizbüchlein und div. andere Utensilien. Br.d.Koffers: 31 cm. (34118) 180 € Ein Paar Kerzenleuchter Messing. Quadratischer Fuß, zylindrischer runder Leuchterschaft in die Kerzentülle übergehend, flache Tropfenschale. Fuß mit Riss, Schaft mit kl. Dellen. H.: 15 cm. (34168) 160 € Tisch-Doppelrahmen Messing. Schlichter Rahmen auf zwei Füßchen, oben gerundet, zwei ovale Bildausschnitte. Rückwärtig Aufsteller. H.: 14 cm,Br.: 22 cm. Ovale Bildausschnitte: 7,5 x 5,5 cm. (34171) 60 € Tischrahmen Messing. Hochrechteckige Form, breiter Rahmen von gerollten Voluten durchbrochen. Rückwärtig Aufsteller. H.: 23 x 18,5 cm. Bildausschnitt: 11,5 x 7 cm. (34170) 80 € (29109) 300 € 145 VARIA 1400 Tischbarometer mit Skulptur Aneroid Barometer um 1900. Grauguss patiniert. Auf ovalem Landschaftssockel die Figur eines Reitpferdes von dem Reiter am Zügel gehalten, dahinter auf schlankem Baumstamm aufgesetzt das Barometer. H.: 40 cm. (30469) 380 € VARIA 1412 Kruzifix mit kleinem Weihwasserbecken Barock, süddeutsch 18. Jh. Metallguß auf Holz montiert. Kreuzbalken an den Enden mit C-Schwüngen und Akanthus. Halbkreisförmiges kleines Becken mit reliefierten Lilien. H.:23 cm, Br.: 12 cm. (33075) 350 € Drei Tafelleuchter Messing. Konisch angeschnittener quadratischer Fuß, schlanker zylindrischer Leuchterschaft in die Kerzentülle übergehend, flache Tropfenschale. Schäfte mit Dellen. H.: 17,5 cm. (34166) 240 € 1414 1415 Lackdose mit Ansicht von Odessa Russland. Korpus schwarzer Lack, polychrom und mit Gold bemalt. Rechteckiger Kasten, Wandung umlaufend mit goldener Spitzenbordüre bemalt. Scharnierdeckel mit der Kulisse von Odessa vom Wasser aus gesehen nach einem Motiv von I.K. Aiwasowski. Innen roter Lack. Re.u. sign. Br.. 19 cm. (30116) 170 € 1416 1417 146 1413 Miniaturbildnis Russisches Paar Russland. Metall mit polychromer Emailmalerei. Hochrechteckige Tafel mit der Darstellung eines Paares auf einer Bank vor einem Haus sitzend, der Mann spielt auf einer Balalaika. 10 x 6 cm. (17062) 160 € Amphorenvase mit Edelsteinbesatz Österreich um 1870, Historismus. Silber, 9 ct. vergoldet, Transluzider Email. Schaft und Hals mit umlaufendem Stäbchengitter besetzt mit Türkisen und Granat in runden Fassungen, Mündungsöffnung und Henkel mit gelben Citrinen, Wandung mit purpurfarbenem Email. Mündungsöffnung und Hals innen mit geometrischen Ornamenten graviert. Österr. Garantiemarke, Meisterzeichen NA (nicht identif.). Schaftansatz mit rep. Fehlstelle, ein Henkel lose. H.: 13 cm. (30204) 180 € Lackdose mit Ansicht von Odessa Russland. Schwarzer Lack polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken, Wandung mit feiner goldener Blütenbordüre bemalt. Scharnierdeckel mit Darstellung eines Küstenstreifens vor Odessa. Innen roter Lack. Re.u. sign. Br.: 10 cm. (30147) 140 € Modell-Klavier Um 1900. Eiche. Schlichtes Gehäuse, Holz-Tastatur weiß lackiert. Metall-Tonstäbe, Hammer aus Holz. H.: 27 cm, Br.: 36 cm,T.: 36 cm. (20500) 190 € 1419 1421 1422 Zeiss-Ikon-Kamera Modell Kolibri Zeiss Ikon Compur. Tessar 1 : 3,5 F = 5 cm. Originale braune Ledertasche, ein Gelbfilter, Selbstauslöser, Beigeben Mini-Rex Belichtungsmesser. (34276) 100 € Käthe Kruse Puppenjunge Bemalter Massekopf. Blonde Mohairperücke, abgenähter Daumen, Original-Kleidung mit kariertem Hemd und langer blauer Hose, weiße Strümpfe und weiße Lederschühchen. Unter dem rechten Fuß sign, links bez. made in Germany. Sehr guter Erhaltungszustand. H.: 48 cm. (33430) 250 € Konvolut mit 4 Pfeifen U.A. Frankreich um 1900. Ton, Holz. Pfeifenköpfe in form eines Matrosenkopfes, Totenkopf, Kopf eines Schwarzen und einer Frau mit langer Nase. Zwei Pfeifenköpfe bez. (33971) 130 € 1420 Das chinesische Buch Georg Bötticher, 1849 Jena - 1918 Leipzig. Dt. Grafiker u. Schriftsteller. Vater des Kabarettisten und Autors Joachim Ringelnatz. 16 Bl. zahlreich farbig illustriert von Rudolf Alfred Jaumann. Bindung gelockert, teilw. lose Seiten, kl. Eckbeschädigungen. Sehr selten ! 24 x 19 cm. (15312) 150 € 1423 Biedermeier Scherenschnitt Messing. Im ovalen Rahmen mit Eichenlaub auf vergoldetem Fond montiertes Frauenporträt. H.: 8,5 cm. (29108) 120 € 147 VARIA 1418 1424 Ein Paar Gewürzstreuer Bein, geschnitzt. Runder Fuß mit Perlrand, zylindrischer Korpus mit drei ovalen Medaillons mit Reliefdarstellung eines Elefanten, Löwen und Antilope. H.: 8,5 cm. (24714) 230 € 1425 Zunftpfeife der Färber Um 1856. Porzellan polychrom und mit Gold bemalt. Pfeifenkopf mit Zunftwappen und Inschrift sowie Namen des Besitzers und Widmung bemalt. Gesteck aus Horn. Metalldeckel. H.d. Pfeifenkopfes: 14 cm. (27633) 190 € 1426 Ein Paar Elfenbein-Flaschenkorken Elfenbein geschnitzt. Vollrund geschnitzte Zwergenfiguren. H.d. Figuren: 5,5 cm. (33042) 150 € 1430 Chanukka-Leuchter Bronze. Oktogonaler mehrfach getreppter Fuß mit umlaufendem Herzblattrelief in der Mitte Akanthusrosette und Knauf mit siebenarmiger Leuchterkrone mit runden Kerzentüllen. H.: 38 cm, Br.: 33 cm. (31316) 190 € 1431 Sabbatlampe Bronze. An einem Haken mit Gliederkette fünfflammige Öllampe mit runder Tropfenschale. H. m. Kette: 55 cm. (34219) 260 € 1432 Dreiflammige Leuchter Frankreich Ende 19. Jh. Schwarzer Marmor, vergoldete Bronze. Auf drei rechteckigen Füßchen runder in der Mitte einmal eingezogene Plinthe mit Akanthusblatt und seitlich Voluten. In der Mitte auf rundem Sockelfuß mit Muschelrelief balusterförmiger Leuchterschaft mit Frauenmaskarons, hohe Leuchterkrone in der Mitte Zapfen, drei geschwungene Leuchterarme mit Blattrelief und Voluten. H. 44 cm. (34141) 140 € 1433 Römischer Henkeltopf Bronze. Kugeliger Korpus mit umlaufenden Riefen, enge Mündungsöffnung, beweglicher Bügelhenkel mit Knoten. H.: 18 cm. (34213) 120 € VARIA 148 1428 Jugendstil Teedose Um, 1900. Nussbaum mit Messingeinsatz und Intarsien. Auf vier Kugelfüßchen oktogonaler Stand, zylindrischer Korpus mit oktogonalem Querschnitt, flacher Deckel, Wandung und Deckel mit intarsierten Blütenzweigen. H. 12 cm. (32684) 130 € 1429 Vier Miniaturfiguren Bein geschnitzt. Eine Giraffe, Dackel, Igel und Käuzchen. Vollrund geschnitzte Figuren. H.d. Giraffe: 7 cm. (28274) 120 € 1434 Ein Paar dreiflammige Wandappliken Berliner Eisen um 1830-1850. Gusseisen. Wandhalterung mit Rosette und stilisierter Fleur-de-Lys. Drei geschwungene Leuchterarme mit Rocaillen, flache Tropfenschalen und vasenförmige Kerzentüllen mit Akanthus-Relief, herausnehmbare Einsätze aus Messing. Eine Applike mit gelöteter Bruchstelle an der Wandhalterung. H.: 15 cm, Br.: 32 cm. (34568) 200 € 1435 Ein Paar Kaminböcke Eisen, geschmiedet. Auf zwei gerollten Voluten kleiner Sockel mit aufgesetzten Balustern. Träger mit zwei Stützen. H.: 23 cm. (34195) 120 € 149 VARIA 1427 Konvolut mit drei Pillendöschen Horn, Bakelit. Flache ovale, bzw. rechteckige Form aus Horn, obenauf flacher Scharnierdeckel. Runde Dose aus elfenbeinfarbenem Bakelit. Br.: 6 cm. (30036) 130 € 1437 Ebenholz Stock Afrika um 1891. Ebenholz, Elfenbein. Schlichter sich leicht konisch verjüngender Griff aus Elfenbein mit eingelegter Münze 1 Rupie der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft, geflochtenes Lederband, Stockspitze Elfenbein mit Metallendstück, abschraubbar. Griff mit kl.rep. Ausbruch. L.: 92 cm. (608) 280 € 1438 Fuchspelzdecke Decke mit kariertem Flanell abgefüttert. 120 x 180 cm. (26950) 250 € 1439 Große dekorative Jardiniere auf Sockel Silberfarbenes Metall, gegossen. Auf quadratischem mehrfach getrepptem Sockel, runder Fuß, kurzer verkröpfter Schaft, obenauf flachgemuldete schlichte Schale. H.: 59 cm, Durchm.: 60 cm. (34154) 200 € 1440 Meerschaumpfeife Holland Anf. 19. Jh. Meerschaum, gebräunt, Silberdeckel. Schlichte Form, flacher Scharnierdeckel aus Silber, Gesteck mit Hirschhorn. Deckel verbeult. H.d. Pfeifenkopfes: 11 cm. (30378) 190 € 1441 Bilderrahmen Um 1900. Holz,Stuck, vergoldet. Breite Leiste mit umlaufendem Blattrelief. 78 x 66 cm, Innenmaß: 60,5 x 49 cm. (34376) 180 € 1442 Wärmeplatte mit Wärmeglocke Um 1900. Fayence unter der Glasur mit Zwiebelmuster dekoriert, Montierung Glocke, Metall verchromt. Auf vier breiten Füßchen ovaler Stand aus Metall, doppelwandig, seitlich Einfüllstutzen für heißes Wasser, festaufgesetzte Platte aus Fayence, hohe abnehmbare Wärmeglocke. Br.: 42 cm. (31786) 180 € 1443 Meerschaumpfeife Meerschaum, geschnitzt. Metall. Wandung mit geschnitzter Reliefdarstellung eines Rehbockes vor einer Mauer. Scharnierdeckel aus Metall. Gesteck aus Horn. H.d. Pfeifenkopfes: 10 cm. (30405) 160 € 1444 Drei Flaschenkorken Silberfarbenes Metall. Griffe mit vollplastischen Engelsfiguren. H.d.Figur: 7 cm. (254) 150 € 1445 Trophäe - Steinbock Auf einem aus Eiche geschnitzten Wandbrett mit Eichenlaub das Gehörn eines Steinbocks. H.: 91 cm, Br.: ca. 36 cm. (34697) 150 € 1446 Himmelskönigin mit Jesusknaben Südosteuropa. Holz geschnitzt, polychrom und mit Gold bemalt. Mutter Maria als Himmelskönigin mit Krone auf dem Kopf den gleichfalls bekrönten Jesusknaben auf dem Arm. H.: 34 cm. (30446) 130 € 1447 VARIA Winzerpfeife Porzellan polychrom bemalt. Gestreckt gebauchter Pfeifenkopf bemalt mit Inschrift „Im Wein ist Wahrheit“ von Weinranke umgeben. Gesteck aus Horn. Metalldeckel. H.d. Pfeifenkopfes: 13 cm. (28273) 130 € 150 Kleine Schatulle Um 1880. Eiche, ausgesägte Messingbeschläge. Auf vier gedrückten Kugelfüßen rechteckige Zarge, leicht zurückgesetzter gerader Kasten mit aufgesetzten Nuppen aus Messing, Scharnierdeckel mit geschweiften Messingbeschlägen, in der Mitte kassettiert mit beweglichem Bügelhenkel. Innen roter Samt. 13 x 23 x 18 cm. (1355) 130 € ausgeformter Kinderfigur im Arm den Fisch als Wasserspeier haltend. H.: 38 cm. (30059) 100 € 1449 1460 1448 Buchstützen mit Bären Um 1920. Eiche geschnitzt. Rechteckiges Brett zu beiden Seiten hochklappbare Bärenfiguren vor einem Baum als Stützen. Br.: 48 cm. (32669) 130 € 1450 Stehlampe Um 1920. Bronze. Auf drei Volutenfüßen glockenförmiger Sockel mit Muschelblume, C-Schwüngen und Rocaillen reliefiert. Hoher sich nach oben verjüngender Schaft, mehrfach verkröpft mit Rocaillen und Muschelblumen reliefiert. Zwei Brennstellen, cremefarbener Lampenschirm. H.: 165. (34684) 120 € 1451 Meerschaumpfeife Holland 19. Jh. Meerschaum gebräunt, 826er Silbermontierung. Schlichter Pfeifenkopf, Gesteck und Deckel aus Silber. Marke: 826, Meisterzeichen MCL. Deckel mit Gebr.Spuren. H.d. Pfeifenkopfes: 11 cm. (31305) 100 € 1452 Art Déco Schreibzeug Um 1920. Beige-roséfarbener Marmor. Auf vier Scheibenfüßchen aus Metall flache rechteckige Platte, Front mit ausgefräster Vertiefung, seitlich je ein Tintenfass, Deckel mit Flamme aus Metall als Handhabe, in der Mitte Fußschale als Federschale. Br.: 34 cm. (28287) 100 € 1453 Schmuckdose mit Spieluhr Haffke-Kunsthandwerk. Messing. Auf vier Rocaillenfüßchen runder Stand, oktogonaler Korpus mit Rocaillen auf punziertem Fond reliefiert. Hochgewölbter Deckel mit bunten Glassteinen und Perlen besetzt, Innen hellrotes Polster. Beim Öffnen der Dose wird das Spielwerk ausgelöst. H:: 16 cm. (30273) 100 € 1454 Jugendstil Petschaft und Brieföffner Um 1900. Bronze. Hexagonale Griffe, Griffende mit gerundetem Knauf mit Kordelband reliefiert. Schlanke Klinge, Petschaft mit gravierter Siegelplatte BG. Original-Etui. L.d. Brieföffners:19,5 cm. (30027) 100 € 1455 Große Deckeldose Zinn. Auf vier übereck gestellten Rocaillenfüßchen, rechteckiger gebauchter Korpus mit schlichter Wandung, leicht gewölbter Deckel mit vollplastischer Birne als Handhabe. Marke: M 1778, sowie 38 %. Br.-: 21 cm. (25736) 100 € 1456 30-teiliges Besteck Ende 19, Jh. Griffe Bein, Klingen und Forken Metall. Bestehend aus 8 Messern, 6 Menuegabeln, 12 Dessertgabeln und 4 Vorlegegabeln. Messerklingen mit graviertem Monogramm. Im Kasten. Messerl.: 20 cm. (15094) 100 € 1457 Nussknacker Holz, geschnitzt, bemalt. Zwei kräftige Scherengriffe mit geschnitztem Männerkopf. L:: 25 cm. (1734) 100 € 1458 Kleine Brunnenfigur Zement bronziert. Runder Sockel mit vollrund 1459 Vier Toilettenartikel Um 1900. Elfenbein. Bestehend aus HandschuhAnzieher, rundem Köcher mit Schraubdeckel und zwei kleinen ovalen Schalen. Alle Teile mit appliziertem Monogramm MB mit Krone. Schraubdeckel mit zwei Kl.Chips. (33532) 100 € Buchstützen mit Rehen Um 1900. Eiche geschnitzt. Flaches Brett seitlich geschweift, Enden jeweils einschiebbar. An den Enden hochklappbare Stützen mit Rehen vor einem Baum. Br. ausgezogen: 48 cm. (32677) 100 € 1461 Bilderrahmen Nussbaum. Breite mehrfach gekehlte Leiste , kleiner Bildausschnitt mit schmaler Goldleiste. 40 x 38 cm. Innenmaß 7,5 x 8,5 cm. (34564) 100 € 1462 Kerzenständer Eisen geschmiedet. Auf drei schlanken Beinen runder Teller als Tropfenschale, in der Mitte zylindrischer Schaft mit Schieber, offener Bandhenkel. H.: 23 cm. (34204) 100 € 1463 Schaukasten mit 12 Spieldosen Franklin Mint-Collection 1988. Porzellan auf schwarzem Fond polychrom dekoriert. Auf vier Kugelfüßen allseitig verglasten Kasten mit Messingbeschlägen, Spieldosen in unterschiedlichen Formen, wie herzförmig, rund, oval, rechteckig, rautenförmig. Deckel dekoriert mit Märchenmotiven. Große des Schaukastens: 35 x 27 cm. (34284) 100 € 1464 Galerennagel wohl 18. Jh., Wüstenfund. Kupfer. Mit einer Lackschicht zum Schutz vor Korrosion versehen. L.: 76 cm. (34221) 100 € 1465 Jugendstil Bierkanne Darmstadt um 1900. Zinn, verkupfert. Runder konvex gekehlter Fuß sich leicht konisch verjüngender Korpus, ausgestellte Mündungsöffnung mit reliefiertem Ausguss, gewölbter Scharnierdeckel mit Nieten. Wandung mit Fächerrosette, Tropfenmotiven und Nieten reliefiert. Kantiger J-Henkel aus Messing, mit durchbrochener gefächerter Daumenrast. H.: 40 cm. (22562) 90 € 1466 Präszisionswaage Holland um 1900. Verglastes Holzgehäuse. Rechteckiger allseitig verglaster Korpus, innen Balkenwaage. Einige Gewichte fehlen. 32 x 36 x 22 cm. (32383) 90 € 1467 Kniender Mann Ebenholz. Abstrahierte Darstellung eines knienden Mannes den Kopf in die rechte Hand gestützt. H. 26 cm. (29731) 90 € 1470 Damen-Pfeifenkopf Ende 19. Jh. Porzellan polychrom bemalt. Pfeifenkopf mit zwei Frauenporträts bemalt. Rauchrohr aus Holz. H.m.Gesteck: 7,5 cm. (33023) 90 € 1471 Bodenvase Terracottafarbene Kunstkeramik. Konisch angeschnittener Fuß, gebauchter Korpus in den kräftigen Hals aufsteigend, Wandung mit streifigen und fleckigen Farbschattierungen. H.: 40 cm. (28275) 90 € 1472 Kleine Tabatiere Russland Ende 19. Jh. Pappmaché. Rechteckige Kastenform mit schlichter Wandung, flacher Scharnierdeckel mit intarsiertem Blütenzweig aus Zinn. Br.: 9,5 cm. (30139) 90 € 1473 Modell-Schneiderbüste Metall. Auf drei Volutenfüßen schlanker Stab den Torso aus schmalen Bändern tragend. H.m.Ständer: 158 cm, Br.: 38 cm. (34148) 90 € 1474 Jugendstil Schale Um 1900. Zinn. Flacher Spiegel mit dem Porträt einer jungen Frau mit Blütenkranz im Haar, Fahne mit drei angeformten gefächerten Griffen. Dazu TeeglasHalter aus verchromtem Metall, durchbrochen, Ascher mit Streichholzhalter, Herst. E. Hartmann, Metallwarenfabrik München. Schale unter dem Stand mit Lötstelle. Durchm.: 26 cm. (1379) 90 € 1475 Pfeifenkopf Porzellan zweifarbig dekoriert. Gestreckt gebauchter Pfeifenkopf dekoriert mit „Fünf Thaler Courant“-Schein. H.: 12 cm. (26203) 90 € 1476 Jugendstil Zigarrenabschneider Um 1900. Zinn. Griff in Form eines Windhundkopfes, Hals mit reliefiertem Eichenlaub. L.: 14 cm. (30008) 80 € 1477 Korkenzieher Um 1900. Keilerzahn, Sterling-Silber. Keilerzahn als Griff, Montierung aus Silber mit Eichenlaub und Eicheln reliefiert. (30002) 80 € 1478 Kruzifix Süddeutsch 19. Jh. Eiche, Keramik polychrom bemalt. Enden der Kreuzbalken dreipassig geschnitzt, Figur des Jesus Christus aus Keramik naturalistisch bemalt. H.: 70 cm, Br. 38 cm. (34207) 80 € 479 Pferdeporträt Herst. Maria Wild, Leipzig. Holz intarsiert. Holzplatte mit der Darstellung eines Pferdekopfes in verschieden farbigen Hölzern intarsiert. 68 x 48 cm. (28448) 80 € 1480 Konsole Stuck. Flache Wandhalterung, Schauseite mit gerollter Volute, Blüten und großem Akanthusblatt. H.: 23 cm,Br.: 22 cm, T.: 20 cm. (28447) 80 € 1468 1481 1469 1482 Sammlung Briefmarken zu Friedrich d.Großen Fünf gerahmte Erstausgaben sowie eine Gedenkvignette zum 150. Todestag. (30881) 90 € Zwei Streichholz-Etuis. Holz geschnitzt, bez., Plated. Holzetui in Buchform, mit geschnitzten Blüten, Plated-Etui hochrechteckig mit guillochierten geometrischen Ornamenten. H.: 5 bzw. 6,5 cm. (29169) 90 € Ziervase mit Archimiden Türkei 19. Jh. Kupfer. Runder stark gebauchter Korpus, hoher schlanker Hals, Wandung mit umlaufenden Relief mit Archimiden. H.: 31 cm. (34218) 80 € Petroleumlampe Um 1900. Messing, Holz, farbloses Glas. Auf vier stilisierten Blattfüßen quadratischer mit Lanzettblättern reliefierter Stand, in der Mitte hoher schlanker Leuchterschaft aus hellem Holz den Brennstoffbehälter aus farblosem Glas tragend, Wandung mit applizierter Blütenbordüre und Lüsterbehang, Kosmos-Brenner, kugeliger Schirm aus mattgeätztem Glas mit floralem Dekor. H.: 54 cm. (16259) 80 € 1483 Schachfiguren Kunststoff. Figuren im Holzkasten. H.d. Königs: 6,5 cm. (34285) 80 € 1484 Bettpfanne Messing. Runder Form, Scharnierdeckel mit Durchbrüchen. Lange schlanker Holzstiel. Durchm.: 31 cm. (34387) 80 € 1485 Ziervase mit Archimiden Türkei 19. Jh. Kupfer. Ovoider Korpus, kurzer in der Mitte leicht eingezogener Hals. Wandung umlaufend mit Relief-Darstellung von Archimiden. H.: 26 cm. (34217) 80 € 1486 Gobelin Abendtasche Ende 19. Jh. Gobelin, Messingbügel. Taschenbeutel mit Blütenkorb in der Mitte von Girlande aus Rosen, Astern und Tulpen gerahmt. Gerader Bügel mit schmalem Streifen aus blauem Email, Futter aus roséfarbener Ripsseide mit zwei Innenfächern. H.: 20 cm. (34087) 80 € 1487 Gobelin-Abendtasche Ende 19. Jh. Gobelin, Metallbügel. Taschenbeutel mit Blütenbuketts, gerader Bügel, Schauseite mit bunten Glassteinen besetzt, Tragekettchen. Beiges Seidenfutter. H.: 19 cm. (34085) 80 € 1488 Fotoalbum Japan Ende 19.Jh. Einband mit rotbraunem Lack mit Gold bemalt. Schauseite mit Geisha und einem Diener in einer Parklandschaft, Inkarnat aus Elfenbein. Einlagen aus Karton mit Ausschnitten für die Fotos bemalt mit japanischen Motiven. Goldschnitt. Lederrücken. Guter Erhaltungszustand mit wenigen Absplitterungen im Lack. H.: 28 cm. (33636) 70 € 1489 Jugendstil Hechtplatte Um 1900. Zinn. Gestreckt ovaler Spiegel mit einem Hecht auf Wellensockel reliefiert, konisch angeschnittene Fahne mit profiliertem Rand. Br.: 64 cm. (28446) 70 € 1490 Kleine Arzttasche Braunes Leder mit Reptilprägung. Feststehender Bügel mit Schloß. Gebauchte Tasche, innen braunes Stofffutter. Br.: 36 cm. (32881) 70 € 1491 Kleine Konfektdose Wien. Polychromes Email. Niedriger gebauchter Korpus, schlichte Wandung, weißer Fond mit goldener Bordüre, leicht gewölbter Deckel in der Mitte Rosette mit bäuerlichen Blumen, goldgestäubter Rand. Innen weißes Email. Durchm.: 10 cm. (30109) 70 € 1492 Miniatur Wegkreuz Tirol um 1900. Holz geschnitzt, Porzellan-Miniatur. Rechteckiger Landschaftssockel mit kleinem Tabernakel, darin Porzellanplakette mit MarienBildnis, rückwärtig Kreuz. H.: 10 cm. (252) 60 € 1493 Opernglas Um 1920. Messing, Perlmutt. Okulare mit Perlmutt belegt. (33487) 60 € 1494 Ein Paar Putti Süddeutsch 19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst. Ein Putto mit Saiteninstrument, der andere mit Posaune. Ein Flügel mit gekl. Bruchstelle. H.: 19 cm. (34081) 60 € 1495 Reisealtar Russland 19. Jh. Holzkorpus, silberfarbenes Metall. Rechteckiger Korpus, oben gerundet, Schauseite belegt mit Metall, reliefiert mit Fabelwesen und Blüten, in der Mitte Bildausschnitt mit Pieta in Bas-Relief. Eingesteckt in ein kleines wattiertes Täschchen. 8,5 x 6 cm. (34083) 60 € 1496 Abendtasche Um 1900. Polychrome Glasperlen, versilberter Bügel. Taschenbeutel mit Fond aus grauen Perlen mit Rosen und Vergissmeinnicht bestickt. Gerader Bügel, Schauseite mit Glassteinen besetzt, Tragekettchen. H.:16 cm. (34086) 60 € 1497 Schiffslaterne Kupfer, farbloser Glaszylinder, rot hinterlegt. H.: 52 cm. (32389) 60 € 1498 Zweiflammiger Leuchter mit Vögeln Porzellan polychrom bemalt, Bronze vergoldet. Auf einem plastischen Blütenzweig sitzen ein gelber und graublauer Sittich aus Porzellan, an den Enden der Zweige drei vollplastische Porzellanblüten sowie zwei Blütenkelche mit Kerzentüllen. Br.: 38 cm. H.: 16 cm. (34159) 60 € 1499 Runder Bilderrahmen Holz, weiß lackiert. Gekehlte Leiste, innerer Rand mit Perlfries. Fond mit vier ovalen Bildausschnitten. Rückwärtig Aufsteller. Durchm. 30 cm. (28766) 50 € 1500 Tintenzeug England Ende 19. Jh. Pappmaché mit Perlmutteinlage, Goldtauchierung. Auf vier Klotzfüßchen, passig geschweiftes ovalem Tablett, vorn mit eingefräster Federschale, rückwärtig Vertiefung mit aufgesetztem quadratischem Tintenfass aus farblosen Glas. Tablett mit vegetabilen Ornamenten. Br.: 24 cm. (33525) 50 € 1501 Zigarettenkasten Vorderer Orient. Holz mit Elfenbein und PerlmuttEinlagen. Flacher rechteckiger Kasten allseitig mit Mosaik-Dekor in teilweise gefärbtem Elfenbein, in den Ecken Perlmutt-Zwickel. Br.: 16 cm. (32890) 50 € 1502 Opernglas R. Teuer, Berlin um 1920. Messing, braunes Leder. Okulare mit braunem Leder bezogen. Originales Lederetui, innen pinkfarben gefüttert mit Firmenaufdruck. (26398) 50 € 1503 Rosenkranz Holz. Ovale polierte Holzkugeln, anhängend Kruzifix und kleine Tafel mit Anbetungsszene. L.: 240 cm. (34139) 50 € 1504 Kleines ovales Tablett Um 1900. Messing, farbloses Glas. Auf vier segmentförmigen Füßchen, glatter Spiegel aus Glas, zwischen den beiden Glasplatte eingelegtes Spitzendeckchen, Montierung mit Bordüre aus Palmetten, Schmalseiten mit Rosenrelief als Griffe. Br.: 29 cm. (34123) 50 € 1505 Brieföffner mit Hundekopf Bronze, teilweise grünlich patiniert. Schlichte Klinge, Griff mit Voluten reliefiert, Griffende mit vollplastischem Hundekopf. L.: 24 cm. (34235) 50 € 151 VARIA 1436 Großer Lampenfuß Um 1920. Bronze, brüniert. Auf drei Löwentatzenfüßen mit drei Löwenmaskarons gewölbter Fuß, hoher schlanker Schaft mit Kannelüren. Drei Brennstellen, elektr. H.: 152 cm, Durchm. d.Fußes: 40 cm. (34577) 500 € 1507 Lackdose Russland. Schwarzer Lack polychrom bemalt. Leicht gebauchter Korpus, Wandung mit feiner Goldbordüre bemalt, leicht gewölbter Deckel bemalt mit einem Liebespaar im Wald. Innen roter Lack. Unter dem Stand sign. Durchm.: 9 cm. (30121) 50 € 1508 Grubenlampe Messing. Runde sich verjüngende Form, in der Mitte Glaszylinder. H.: 15 cm. (255) 50 € 1509 Eleganter Aktenkoffer Braunes genarbtes, innen hellbraunes Wildleder. Schlichte Form mit Zahlenschloss, innen Fächereinteilung. Br. 47 cm, T.: 43 cm. (33406) 50 € 1510 Ein Paar Buchstützen Art Déco um 1920. Holz, geschnitzt. Auf flacher Platte rundes Element mit geschnitzter Reliefdarstellung eines steigenden Pferdes, bzw. mit Rosette. H.: 16 cm. (31317) 50 € 1511 Korkenzieher in Ankerform Messing. Korkenzieher mit Köcher, Griff mit Inschrift MS Europa. L.: 12 cm. (30012) 40 € 1512 Abendtasche Um 1900-1902. Polychrome lüstrierende Glasperlen Taschenbeuteln ganz mit kupferfarben, violetten und petrolfarbenen Stiftperlen bestückt, aufgenähte herzförmige Elemente aus Metall mit grünlichem Email, Bügelverschluß aus kupferfarbenem Metall, hellbraunes Seidenfutter, Tragekette. H.: 16 cm. (34084) 40 € 1513 Jagdhund Grauguss, dunkelbraun patiniert. H.: 11 cm. (24774) 40 € 1514 Holländische Urkunde von 1952 Verliehen von Königin Juliana von Holland zum Offizier des Ordens von Oranje-Nassau. Trockensiegel, in versiegelter Hülle. (34275) 40 € 1515 Pfeifenkopf Thüringen um 1880. Porzellan polychrom bemalt. Schlanker Pfeifenkopf bemalt mit dem Porträt einer jungen Frau mit Pelzhut und Pelzcollier. Metalldeckel in Helmform. H. m. Gesteck: 28 cm. (18108) 40 € 1516 Gebetsrassel Südostasien 19. Jh. Elfenbein, Messing. Schlanker Balustergriff aus Holz, zylindrische messingmontierte Rassel dekoriert mit Blüten in Champlevé-Email und Voluten, anhängend kleiner Kegel aus Holz. L.: 25 cm. (15547) 40 € 1517 VARIA Art Déco Abendtasche Um 1920. Graues Eidechsenleder. Schlichte elegante Form, verchromter Bügel mit Blütenrelief. Innen hellgraues Seidenfutter. H.: 18 cm. (34366) 40 € 152 1518 Dreiteiliges Art Déco Kaffeeservice Metallwarenfabrik Dr. h.c. Tausig, Leipzig um 1920. Metall, verchromt. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Getreppter Fuß, schlichter gebauchter Korpus mit umlaufendem Profilring, kantiger J-Henkel, gewölbter Scharnierdeckel. Unter dem Stand bez. H.d. Kaffeekanne: 25 cm. (32260) 40 € 1519 Kopf eines Putto Holz geschnitzt, gefasst. Vollrund geschnitzter Kopf mit seitlichen Flügeln. H.: 8 cm. (34096) 30 € 1520 Kopf eines portug.Sklavenhändlers Benin 18. Jh. Bronze. Primitive jedoch sehr charakteristische Darstellung des Gesichts. H.: 17,5 cm. (34220) 30 € 1521 Armani Sonnenbrille Giorgio Armani 60er Jahre. Transparentes Gestellt. Dunkelgrün eingefärbte Gläser, schlichtes Gestell. Sign. Giorgio Armani, bez. 066 S, small 140. Rotes Lackleder-Etui. (34210) 30 € 1522 Ovales Tablett Messing, Glas, Spitze Auf vier Füßchen mit Muschelrelief, Spiegel aus Glas mit zwischen zwei Schichten eingelegter Blütenspitze mit gestickten Medaillons, MessingMessing mit floralem Relief. Schmalseiten mit durchbrochenen Griffen. Br.: 38 cm. (33938) 30 € 1523 Leinensack Ende 19. Jh. Grobes naturfarbenes Leinen. Namenszug. L.: 120 cm, Br.: 56 cm. Sack (34143) mit 30 € 1524 Ägyptische Giftschale Pyramidenfund. Onyx. Runder Stand, flachgemuldete schlichte Schale. Durchm.: 14,5 cm. (34206) 30 € 1525 Teekanne Shaw & Fisher, Sheffield um 1880. Zinn. Runder Fuß, schlichter gedrückt gebauchter Korpus, Scharnierdeckel mit Blütenknauf, mittig angesetzter Ausguss, JHenkel aus Holz. Herst.Z. Fußrand leicht besch. Korpus mit kl. Dellen. H.: 13 cm. (34088) 30 € 1526 Vier Münzen Olympische Spiele 1972 10 DM Münzen im Originalkasten. (31617) 30 € 1527 Konvolut mit 4 Tischrahmen Holz, geprägtes Leder, silberfarbenes Metall, Holz mit Samt bezogen und ovalem Bildausschnitt. 12 bis 16 cm. (34140) 30 € 1528 Kleiner Wandspiegel Holz, geschnitzt, vergoldet. Wappenförmiger Spiegel mit Federblatt Bekrönung. H.: 34 cm, Br.: 19,5 cm. (32457) 1529 als 30 € Ein Paar Buchstützen Holz, geschnitzt. Auf gerader Platte die Figur eines Bauern mit einem Schwein, einer Bäuerin mit einem Krug in der Hand. H.: 20 cm. (31097) 30 € 1530 Miniatur-Bilderrahmen Paris um 1900. Pappmaché. Hochrechteckige Form, in den Zwickeln Blütenranken. Verso bez. H.F.V. á Paris. 14 x 12 cm. Ovaler Bildausschnitt. (34149) 30 € 1531 Jugendstil Blumenkörbchen Um 1900. Zinn. Runder ovoider Korpus, Wandung mit Narzissen, verschlungenen Lanzettblätter und kleinen Libellen reliefiert, feststehender Henkel aus Lanzettblättern. H.: 17 cm. (34127) 20 € 1532 Klingenschärfer Siemens & Halske, Berlin-Siemensstadt Messing. Original-Kasten mit Gebrauchanleitung. Br.: 6 cm. (34593) 20 € 1533 Zylinder - Welt-Klapphut Schwarzer Satin. Innen bez., Hutschachtel. (34594) 20 € 1534 Damen-Handtasche Braunes Krokodilleder. Schlichte rechteckige Form mit Überschlag, innen dunkelbraunes Glattleder. Br.: 23 cm. (34136) 20 € 1535 Zwei kleine Schatullen Holz, geschnitzt. Kästchen in Form einer Koffertruhe, Wandung mit geschnitztem Korbrelief, Deckel mit feinen Messingeinlagen. Scharnierdeckel mit Schloß. Rechteckiges Kästchen mit geschnitzten Blütenranken, Deckel mit in Elfenbein eingelegter Blütenranke. Br.: 14 cm. (34145) 20 € 1536 Reiher Horn geschnitzt. Runder Stand schlanke Figur eines Reihers. H.: 24 cm. (32257) 20 € 1537 Rechteckiges Tablett Metall. Auf vier Kugelfüßen, glatter Spiegel aus Spiegelglas, niedrige umlaufende Balustrade von Rocaillen durchbrochen, Schmalseiten mit durchbrochenen Griffen. Br.: 48 cm. (34153) 20 € 1538 Vier Jugendstil Untersetzer Um 1900. Fayence, Metall verchromt. Runder Spiegel mit stilisiertem Blattrelief, durchbrochene MetallBalustrade. Zwei Untersetzer mit Haarrissen. Durchm.: 10 cm. (32737) 10 € 1539 Serviettenständer Portugal. Plated, innen vergoldet. Auf zwei Rocaillenfüßchen, vierpassige Wangen mit Rocaillen und Blüten reliefiert. H.: 7,5 cm. (32148) 10 € 1540 Kabinett Fotoalbum Bayern um 1910-1920. Geprägtes hellbraunes Leder, Messing. Schauseite mit Nelken bemalt, Messingecken, Schließe aus Messing ,Goldschnitt. Einlagen aus Karton, goldgerahmte Bildausschnitte, Familienfotos. 28 x 21 cm. (34670) 10 € Künstlerindex der Auktion 63 Gemälde Bronzen André Avit, Remy Balint, S. Bang Böcker , August Bonitz, H. Buchner, Rudolf Büchsel, Elisabeth Buchwaldt, Wolf Castelli, Franio Christiansen, Nils Clair, Charles Cotelle, Catherine Courtois, Jaques (P.G. Cortese) attr. Courtois, Jaques (P.G. Cortese) attr. Deiker, Carl Friedrich Döbler Donndorf, Siegfried Dürrnberger, H. Dürrnberger, H. Düsseldorfer Maler um 1900 Duxa, Carl Dyer Ehrhardt, Paul Walter Ellermann, M. Ellermann, M. Exner, Antoine Fassiaux, Marthe Feldkamp, H. G. Feron, Paul Fischer, S. Flashar, Bruno Florian, W. Gingele, Franz Globig, F. Götz-Räcknitz, Paul Grenier, Henry Hammert, I. Hartung, Eduard Hebogen Heigl, F. K. Hetsch, F.B. Heyne, O. Hildebrandt, R. Hoffmann, K. Hohenberger, J. Hopusch Horan, Josef Hützschke, Franz Iversen, Helene Jungblut, Johann Jürgens, Grethe Kalckreuth, Patrick von Kaudetzky, B. Kerkovius, Ida Keudell, Kurt von Klein von Diepold, Maximilian Klein, Anna Klohß, Hans Koch, Fritz Kohlstädt, Fritz Köster, Friedrich Köster, HF Krag, Agnes Kuhlmeyer Kuhlmeyer Kuhlmeyer Lotz, Eduard Hermann Löwenthal, Emil Carrier-Belleus, Albert-Ernst Farbel Fritzsche, Peter Keck, Hans Keck, Hans Kowalcewsky, Paul Ludwig Meyer, O. Monogrammist CZ Monogrammist G Monogrammist S Monogrammist SS Morin nach Franz Iffland Picault, Emile Louis Schmarje, Walter Schmidt-Felling, Julius Schnander Schwalenberg, S. 1091 1107 1120 1101 1113 1093 1102 1128 1121 1108 1098 1124 1114 1088 1092 1096 1100 1095 Grafik Adler Adler u.a. Beckwith, H. Beham, Hans Sebald Caddick, Kathleen Delaunay, Alfred Alexandre Dittrich, Simon Dröge, Oscar Edwards, Sydenham Teast French, William Friedlaender, Johnny Greuze, Jean Baptiste Heck, V.A. Hecker, Franz Hein, Franz Homann, Johann Baptist Janssen, Horst Janssen, Horst Kätelhön, Hermann Kaulbach, August von Kitchin, Thomas Kloss, Maria Motz, Johann Michael Payne, A.H. Payne, Albert Henry Picart, Bernard Reynolds, S.W. Rig Ring, L.A. Ritschel, Friedrich Ruth, Wolfgang Schäuffelein, Hans Leonhard Schäuffelein, Hans Leonhard Schäuffelein, Hans Leonhard Smalian, Paul Tischbein, Georg Heinrich Tollmann, Günter Tollmann, Günter Tollmann, Günter Wolff, Michael 897 867 905 862 877 865 885 870 900 906 875 864 879 869 871 894 872 873 886 868 861 876 904 903 898 889 866 883 884 878 902 858 859 857 874 860 880 881 882 887 1003 978 914 946 991 1015 927 928 1026 1001 979 913 970 908 907 917 1024 929 1032 1031 943 916 983 990 1035 1014 947 988 969 1042 1036 939 1021 948 974 1004 982 1029 945 1060 961 967 934 940 1025 977 996 963 949 942 918 930 935 975 931 932 919 933 920 1044 950 936 1020 1048 1009 1005 1012 921 923 Malskat, Lothar Massen, Carl Massing, P. Metell, Heinz Prof. Miniaturmaler R.B. Mog, F. Monogrammist GW Monogrammist CB Monogrammist FLH Monogrammist H. Monogrammist H.A. Monogrammist HF Monogrammist K.M. Monogrammist OJM Monogrammist VW Morgenroth, E. Morgenroth, E. Müller, H. Müller, W. Münnich, Heinz Münnich, Heinz Neer, Aert van der Niemeyer-Holstein, Otto Nitsch, Richard Nowak, Hans Nowak, Hans Pagostins, Boriss Parolini, Gino Patrizio, G. Pesne, Antoine Peters, Hans Picton, Jean Pippel, Otto Polack, E. B. Prester, Anselm Rakuttis, Wilhelm Richter, Werner Richter, Otto Roberli, B. Rohwedder-Ruge, Karl Rosenbaum Rotax, H. Rubio Rummelspacher, Joseph Savery, Robert Schmid, Josef Scholz, A. Schrag, Julius Schwiering, Heinrich Sommer, Georg Springer, Elfriede Stöver, Paula Stöver, Paula Supplies, K. Tadema, Jean Tag, Willy Thomas Thun, F. Veilso, C. Weisgerber, Albert Weiss. E. Wendlberger, Wenzel Hermann Wenzel, A. Wex, Willibald Winardi, Paul 951 999 966 944 1072 1038 1055 1059 1019 964 1016 1052 1037 1011 984 1046 1047 1034 1028 993 1022 909 952 922 953 955 986 1041 1008 910 1023 959 925 958 976 954 1030 1018 1039 987 1054 1010 972 924 937 980 1027 968 965 962 973 992 985 1050 1007 938 1043 1013 1006 998 989 957 926 960 994 Künstlerindex 1506 Mörser mit Pistell Bronze. Sich konisch erweiternder Korpus Wandung mit gekröntem Maskaron und C-Schwüngen reliefiert. H.: 13 cm. (31249) 50 € 153 Sie möchten einliefern ...? Bitte setzten sie sich rechtzeitig mit uns in Verbindung. Wir führen viermal im Jahr eine Auktion durch. In der Regel zu folgenden Terminen: Anfang März, Mitte Juni, September, Anfang Dezember Für die Bearbeitung der Ware und zur Katalogerstellung benötigen wir min. acht Wochen. Unsere nächste Auktion findet voraussichtlich Anfang Dezember 2011 statt. Einlieferungen für diese Auktion sollten spätestens Mitte Oktober dem Auktionshaus zur Verfügung stehen. Bitte vereinbaren Sie rechtzeitig einen Termin. Schloß Hagenburg Kunst- und Auktionshaus GmbH Schloßstraße 21 · 31558 Hagenburg am Steinhuder Meer Tel. (05033) 7251 · Fax (05033) 971251 Internet: www.SchlossHagenburg.com E-Mail: [email protected] Informationen für unsere Kunden zum Katalog PREISE Die im Katalog angegebenen Preise sind Schätzpreise. Sie dienen lediglich als Anhaltspunkt für den Verkehrswert der Objekte ohne Gewähr für die Richtigkeit. ABBILDUNGEN Für die im Abbildungsteil angegebenen Bildunterschriften bzw. Katalognummern wird keine Garantie übernommen. Maßgeblich sind die Positionsnummern des Textes und die darin enthaltenen Angaben. Farbabbildungen können vom Original abweichen. GEMÄLDE Ein Künstlerindex befindet sich im hinteren Teil des Kataloges. -RahmenGemälde und Grafiken sind gerahmt, sofern dieses bei der Katalogbeschreibung angegeben ist. Der Rahmen ist jedoch bei der Preisangabe nicht berücksichtigt und stellt eine kostenlose Beigabe dar, dessen Zustand bei der Beschreibung unerwähnt bleibt und für den keine Haftung übernommen werden kann. -Signaturenbei Gemälden, Aquarellen und Zeichnungen sind nach bestem Wissen angegeben und sind keine Garantien im Rechtssinne. Sie werden mit sign. bzw. monogr. angegeben, wenn die Signatur unserer Auffassung nach vom Künstler eigenhändig angebracht wurde. Schriftzeichen werden als bez. ausgewiesen, wenn nicht feststeht, ob sie vom Künstler selbst oder von fremder Hand angebracht wurden. Ist ein Gemälde einem bestimmten Künstler zugeschrieben bzw. mit Werkstatt angeführt, so ist diese Angabe eine ungesicherte Entscheidung des Sachbearbeiters. -BesichtigungWir bitten um Verständnis, dass nach Ablauf der Vorbesichtigung aus organisatorischen Gründen keine Möglichkeit mehr besteht, einzelne Gemälde zu begutachten. Ob Ausnahmen möglich sind, erbitten wir bis spätestens 2 Tage vor der Auktion bei der Geschäftsleitung zu erfragen. 154 UHREN Die Werke werden lediglich auf ihre Funktion überprüft. Es kann jedoch keine Garantie übernommen werden, dass diese intakt und vollständig sind. FIGÜRLICHE BRONZEN Die Künstlerangaben beziehen sich auf die geistige Urheberschaft des Modells. Die Abgüsse können auch nach dem Tode des Künstlers entstanden sein. Beschädigungen oder der Sockel werden nicht erwähnt. Größenangaben mit Sockel. KATALOG-BESCHREIBUNGEN Die nach bestem Wissen und Gewissen vorgenommenen Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im Rechtssinne und dienen ausschließlich der Information. Alle im Katalog aufgeführten Objekte sind gebraucht. Die im Katalog angegebenen Zustandsbeschreibungen sind nur Anhaltspunkte für wichtige Beschädigungen gedacht. Das Fehlen eines solchen Hinweises besagt nicht, dass sich die Position in gutem Zustand befindet oder frei von Mängeln ist. Der individuelle Zustand der einzelnen Auktionsobjekte ist allgemein in den Schätzpreisen berücksichtigt. Normale Alterungserscheinungen werden nicht erwähnt. Es wird gebeten sich vom Zustand der Objekte selbst zu überzeugen, da diesbezügliche Beanstandungen nach dem Zuschlag nicht berücksichtigt werden könne. Bitte beachten Sie Punkt 2 der Versteigerungsbedingungen. WICHTIGE INFORMATION FÜR UNSERE AUSLÄNDISCHEN KUNDEN Die Mehrwertsteuer wird lediglich auf die Provision und damit auf eine Inlandsdienstleistung erhoben. Von dieser Mehrwertsteuer sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (d.h. Staaten außerhalb der EU befreit. Nehmen Auktionsteilnehmer ersteigerte Objekte selber in Drittländer mit, wird ihnen die Mehrwertsteuer rückerstattet, sobald uns der entsprechende Ausfuhrnachweis der zuständigen Zollbehörde zugestellt wird. Die Ausfuhr muss innerhalb von 3 Monaten nach Kauf erfolgt sein.