hôtels syndiqués

Commentaires

Transcription

hôtels syndiqués
Canadian Association Association canadienne
for Work and Labour Studies d’études du travail et du syndicalisme
2nd Conference, 4-5 June 2015
University of Ottawa
2e congrès, 4-5 juin 2015
Université d’Ottawa
List of Unionized Hotels Liste des hôtels syndiqués
in the Ottawa-Gatineau region dans la région d’Ottawa-Gatineau
Please note this list is not exhaustive.
Please note that the distance to campus can vary
significantly between hotels.
Veuillez noter que cette liste n’est pas
exhaustive.
Prenez note que tous les hôtels ne sont pas
situés à proximité du campus.
Ottawa
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Capital Hill Hotel : http://www.capitalhill.com
Chimo Hotel : http://www.chimohotel.com
Delta Ottawa City Centre : https://www.deltahotels.com/Hotels/Delta-OttawaCity-Centre
Hilton Garden Inn Ottawa Airport :
http://hiltongardeninn3.hilton.com/en/hotels/ontario/hilton-garden-inn-ottawaairport-YOWAPGI/index.html
Hotel Indigo : http://www.hotelindigo.com/Ottawa
Les Suites : http://www.les-suites.com/
Lord Elgin Hotel : http://www.lordelginhotel.ca
Marriot Hotel : http://www.marriott.com/hotels/travel/yowmc-ottawa-marriotthotel/
Marriot Residence Inn : http://www.marriott.com/hotels/travel/yowri-residenceinn-ottawa-downtown/
Radisson Hotel : http://www.radisson.com/ottawa-hotel-on-k1r5a7/onottawa
Sheraton Ottawa : http://www.sheratonottawa.com/
Travelodge – West : http://www.travelodge.com/hotels/ontario/ottawa/travelodge-ottawa-hotelconference-centre/hotel-overview
Travelodge – East : http://www.travelodge.com/hotels/ontario/ottawa/travelodge-ottawa-east/hoteloverview
Fairmount Chateau Laurier : http://www.fairmont.com/laurier-ottawa/
Gatineau
•
•
Best Western Gatineau : www.bestwesterngatineau.ca
Crowne-Plaza Gatineau-Ottawa (Plaza la Chaudière) :
http://www.ihg.com/crowneplaza/hotels/us/en/gatineau/yowcp/hoteldetail
Continues on p. 2 | Se poursuit au verso
•
•
•
Double Tree Ottawa-Gatineau (Château Cartier) :
http://doubletree3.hilton.com/en/hotels/quebec/doubletree-by-hilton-hotelgatineau-ottawa-YOWARDT/index.html
Hilton Lac-Leamy : http://www3.hilton.com/en/hotels/quebec/hilton-lac-leamyYOWOVHF/index.html
Sheraton Four Points Gatineau : www.fourpointsgatineau.com
Sources : Ottawa and District Labour Council, Conseil central des syndicats nationaux de
l’Outaouais, Conseil régional FTQ de l’Outaouais.