masculin et féminin

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masculin et féminin
Date :
Préparation de leçon
Le masculin et le féminin des noms
Orth
OBJECTIFS : - Tous les noms possèdent un genre connu par l’usage ou par le déterminant.
- Certains noms ont un masculin et un féminin.
- La construction du féminin (marqué phonétiquement) permet de connaître l’orthographe du
nom masculin (non marqué : lettre muette).
- Citer quelques féminins ne dérivant pas du nom masculin (noms d’animaux ...)
DEROULEMENT : - A partir d’une liste de noms choisie, identifier le genre de chaque nom.
- Indiquer les noms qui ont un genre « opposé » (recherche dans le dictionnaire).
- Etablir une liste de noms dont l’écriture ne change pas d’un genre à l’autre.
- Etudier les différents cas de construction du féminin d’un nom.
1)
- Souligner en bleu les noms masculins, en rouge les noms féminins.
- Proposer le genre opposé quand c’est possible.
Tous les noms possèdent un genre (masculin ou féminin )
Certains noms représentants des êtres vivants ont un masculin et un féminin.
2 ) Certains noms ne changent pas d’un genre à l’autre.




3 ) Certains noms sont très différents d’un genre à l’autre.
âne  ânesse
bourdon  abeille
canard  cane
chameau  chamelle
chevreuil  chevrette
daim  daine
compagnon  compagne
dieu  déesse
dindon  dinde
empereur  impératrice,
favori  favorite
héros  héroïne
neveu  nièce
roi  reine,
serviteur  servante
tsar  tsarine
bélier  brebis
bouc  chèvre
cerf  biche
coq  poule
étalon  jument (cheval)
frère  soeur
garçon  fille
gendre  bru
homme  femme
jars  oie
lièvre  hase
mâle  femelle
mari  femme
matou  chatte
monsieur  madame
oncle  tante
papa  maman
parrain  marraine
père  mère
sanglier  laie
singe  guenon
taureau  vache
verrat  truie (cochon)
loup  louve
gouverneur  gouvernante
mulet  mule
éléphant  éléphante
JMB
Date :
Préparation de leçon
Le féminin des noms
Orth
OBJECTIFS : - Faire remarquer l’existence de lettres muettes au masculin qui servent à la construction du
féminin
- Définir les différents modes de construction du féminin
- Enoncer la règle des noms féminins en -té - tié et leurs exceptions
DEROULEMENT : - Sous forme d’exercices collectifs, rechercher et classer les différents modes de
construction du féminin.
- Enoncer la règle des noms féminins en -té -tié
1 ) Cas général, on forme le féminin en ajoutant un « e ».
un ami  une amie
un employé  une employée
un ours  une ourse
2 ) Le masculin a une lettre muette finale. On ajoute un « e » . On entend la lettre muette.
un marchand  une marchande
un saint  une sainte
un parent  une parente
un président  une présidente
un gourmand  une gourmande
un bourgeois  une bourgeoise
un bavard  une bavarde
un passant  une passante
3 ) - er  -ère
le berger  la bergère
un écolier  une écolière
un héritier  une héritière
le boulanger  la boulangère
un cuisinier  une cuisinière
un passager  une passagère
4 ) -eur  -euse
un danseur  une danseuse
un vendeur  une vendeuse
un voyageur  une voyageuse
un plongeur  une plongeuse
5 ) - teur  -trice
un acteur  une actrice
un directeur  une directrice
un auditeur  une auditrice
un moniteur  une monitrice
une conducteur  une conductrice
6 ) -eux  -euse
une heureux  une heureuse
un religieux  une religieuse
7 ) -e  -esse
un prince  une princesse
un ogre  une ogresse
un tigre  une tigresse
8)
-on  -onne
-ien  -ienne
-an  -anne
-et  -ette
un lion  une lionne
un patron  une patronne
un chien  une chienne
un indien une indienne
un gardien  une gardienne
un paysan  une paysanne
un poulet  une poulette
JMB
Date :
Préparation de leçon
Le féminin des noms en -té -tié
Orth
DEROULEMENT : - A partir d’une phrase d’exemple, mettre en évidence l’existence de noms féminins ne
portant pas la « marque » du féminin ( le « e » final)
- Enoncer la règle des noms féminins en -té -tié.
- Exercice de construction de noms féminins en -té à partir de l’adjectif.
1 ) Phrase d’exemple à étudier.
Analyse : Certains noms féminins en [ ] prennent un (e) final, la marque du féminin, d’autres non?
Les noms féminins en [ ] prennent un (e) final sauf : une clé - une clef
Exemples : une idée - une araignée - une durée - une pensée - la marée
Les noms féminins en (té) ou (tié) ne prennent pas de (e) final sauf :
dictée - jetée - montée - pâtée - portée - et les noms indiquant un contenu : une pelletée - une assiettée ...
Exemple : une amitié - la cité - une moitié - une qualité - la vérité ....
La finale (té) permet de former le nom à partir de l’adjectif.
Exercice : Transforme de l’adjectif au nom.
tranquille  la tranquillité
vrai  la vérité
cruelle  la cruauté
nécessaire  la nécessité
simple  la simplicité
belle  la beauté
loyale  la loyauté
réel  la réalité
curieux  la curiosité
gai  la gaieté
libre  la liberté
Masculin et féminin des noms
1 ) Ecris les noms suivant au féminin.
Un roi - un vendeur - un acteur - un prince - un
patron - un gardien - un employé - un boucher - un
dentiste - un passant - un lion 2 ) Ecrit les noms suivants au masculin.
Une bavarde - une héritière - une gourmande - une
cliente - une villageoise - une présidente - une chatte
- une directrice 3 ) Récris ces phrases en mettant au masculin
quand c'est possible.
Une écolière bavarde gène les élèves. La reine avait
une fille. Ma tante a offert une chienne à sa voisine.
Une paysanne attrape une poulette. La truie est avec
les canes.
4 ) Trouve le féminin des mots.
un auditeur - un danseur - un tigre - un moniteur - un
bouc - un neveu - un héros - un villageois - un
fermier - un menteur - un cheval - un spectateur - un
marquis -
5 ) Trouve la lettre muette finale des mots
un poule... - un canar.... - un marchan... - un
commerçan... - un renar... un villageoi... - un clien...
- un sour... - un servan... - un pri... 6 ) Mets la terminaison qui convient :
La sociét... - Les all... - Des assiett... - La pit... Quelle gaiet... - Une dict... - Les pav... - un quarti...
7 ) Transforme sur le modèle suivant :
Un papillon léger  La légèreté du papillon.
Un beau paysage. Une fleur fragile. Une prairie
immense. Un sentier tranquille. Un air pur. Une eau
vive et limpide.
8 ) Complète comme il convient.(Attention aux
accords!)
Des documents bien class... Des enfants intéress...
Organis... une soirée. Repér... le trajet. Une route
accident... Des soiréés anim... Un maire enchant...
Prononc.. un discours. Des récompenses mérit...
Célébr... un anniversaire.
JMB