Fiche 2

Transcription

Fiche 2
Langues Vivantes en Grande Section : fiche pratique
DECOUVERTE DU MONDE > PÂQUES
Référence aux textes officiels :
« L’élargissement des repères culturels favorise la prise de conscience de certaines différences et aiguise la
curiosité et de l’envie de communiquer. L’élève [ …] découvre en contexte des thèmes culturels grâce aux
possibilités offertes par la vie de la classe, les activités ritualisées, les centres d’intérêt des élèves, les divers
événements qui rythment l’année scolaire et une ouverture sur l’environnement matériel et culture d’enfants du
même âge des pays et régions concernées. » BO HS n°8 du 30 août 2007.
Objectifs :
Développer chez l'élève les comportements et attitudes indispensables pour l'apprentissage d'une langue vivante :
curiosité et découverte de faits culturels.
Mémoriser le vocabulaire des couleurs, des nombres et des adjectifs de taille : big/small.
Comprendre les consignes de classe élémentaires
Matériel : Flashcards couleurs ; dessins d’œufs plastifiées;
Prérequis : les nombres jusqu’à 6; les couleurs;
Durée
Matériel
Déroulement
1. Rituel de début de séance
Au coin regroupement reprendre la chanson « Hello,
what’s your name ?» de C.Graham.
5 min
Marionnette de doigt
pour le maître
Easter Bunny (marionnette de doigt, fingerpuppet)
pose la question à quelques élèves individuellement,
puis toute la classe reprend « Hello X,… » au
rythme de la chanson.
La marionnette n’interroge pas plus de 5-6 élèves
Remarques
Si un élève est
« bloqué » la
marionnette chante
avec lui.
2. The Easter Bunny
Demander aux enfants qui va apporter les chocolats
le jour de Pâques. Faire émerger la tradition
française des cloches et expliquer la tradition anglosaxonne du lapin de Pâques qui cache les œufs.
Enoncer la comptine The Easter Bunny une
première fois : les enfants écoutent et regardent.
5min
The Easter Bunny
Easter Bunny,
Hops, hops, hops.
He jumps to my knees,
And hops, hops, hops.
He jumps to my
shoulders,
And hops, hops, hops.
He jumps to my head,
And hops, hops, hops,
Groupe de Travail PEMF LV 2012 Karine Mira
He jumps to my
shoulders,
And hops, hops, hops.
He jumps to my head,
And hops, hops, hops.
He jumps to the wall,
And…Oh, no!
The Easter Bunny,
Easter Bunny,
He falls, falls, falls.
Même s’ils ne font que
suivre les indications,
les enfants s’imprègnent
progressivement du
vocabulaire entendu
Langues Vivantes en Grande Section : fiche pratique
Une marionnette de
doigt par élève
5 min
Dessins d’œufs de
Pâques comportant
un chiffre de 1 à 6
(support enseignant)
3. Numbers and Easter eggs
Disposer dans différents endroits de la classe, Demander
éloignés les uns des autres, les œufs numérotés de collectivement et
1 à 6 et demander aux enfants : « Point to the egg individuellement
number 2….. »
Mêmes dessins
4. Big/small et Easter eggs
Mimer les notions de petit et gros.
Faire le même exercice et demander :
« Point to a big/small egg. »
Interroger individuellement et ensuite demander à
l’enfant :
“What number is the big/small egg ?”
5 min
10 min
Gestuelle :
Faites sauter le lapin sur vos genoux et « sautiller »
quelques fois ! Ensuite faites le sauter sur votre
épaule et « sautiller » quelques fois ». Idem avec la
tête, idem pour l’autre épaule.
Ensuite faites sauter le lapin sur un « mur »
symbolisé par l’autre main. Le lapin essaie de sauter
et tombe par terre !
Distribuer une marionnette de doigt à chacun et les
enfants font les gestes en même temps.
Feuille élève
5. Colours and Easter Eggs
Une feuille par enfant qui servira de support à une Montrer les flashcards
carte de Pâques.
couleur pour aider
Demander d’abord aux enfants de colorier une certains enfants, si
quantité d’œufs :
besoins
Ex. Colour 2 eggs in green….
Complexifier la consigne en demandant de dessiner Montrer les flashcards
plusieurs gros œufs
d’œufs gros et petits
Ex. Draw two big eggs ….
Demander aux enfants de colorier un gros oeuf
Ex. Colour a big egg in orange
Groupe de Travail PEMF LV 2012 Karine Mira
Langues Vivantes en Grande Section : fiche pratique
Lien pour accéder à de nombreuses marionnettes de doigts, dont le lapin :
http://www.kizclub.com/craft/fingerpuppets/fingerpuppet1.pdf
Support enseignant
Groupe de Travail PEMF LV 2012 Karine Mira
Langues Vivantes en Grande Section : fiche pratique
Feuille élève
Groupe de Travail PEMF LV 2012 Karine Mira

Documents pareils