Télécharger la fiche

Transcription

Télécharger la fiche
• FAIRE DES ACHATS AVANT LES VACANCES
FAIRE DES ACHATS AVANT LES VACANCES
Préparer ses bagages pour une semaine en Provence: vérification de la météo et choix des vêtements adéquats
FICHE PÉDAGOGIQUE
Bustiuc Antoneta, Teodorescu Ioana, Roumanie
Genres de discours supports
Compréhension orale : bulletin météo télévisé
Compréhension écrite : instructions à suivre sur un site Internet spécialisé
Production orale : conversation téléphonique et débat libre amical
Production écrite : courrier électronique informatif et prescriptif
Compétences par rapport au programme national
(Programme roumain pour le cycle supérieur du lycée, page 5)
1. Obtient des informations par la réception de messages oraux, afin d’accomplir des tâches.
2. Obtient des informations par la réception de messages écrits, afin d’accomplir des tâches.
3. Exprime des messages oraux, afin d’accomplir des tâches variées.
4. Rédige des messages écrits, afin d’accomplir des tâches variées.
5. Participe à des interactions orales sur des thèmes quotidiens et professionnels.
Compétences visées dans le CECRL – Niveau B1
(Pages 49 – 66 Chapitre 4 - L’utilisation de la langue et l’apprenant/utilisateur)
Compréhension des émissions de radio et des enregistrements:
Peut comprendre les points principaux des bulletins d’information radiophoniques et de documents enregistrés
simples, sur un sujet familier, si le débit est assez lent et la langue relativement articulée.
Lire pour s’orienter:
Peut trouver et comprendre l’information pertinente dans des écrits quotidiens tels que lettres, prospectus et courts
documents officiels.
Interaction orale générale:
Peut communiquer avec une certaine assurance sur des sujets familiers habituels ou sans relation avec ses intérêts
et son domaine professionnel. Peut échanger, vérifier et confirmer des informations, faire face à des situations
moins courantes et expliquer pourquoi il y a une difficulté.
Essais et rapports:
Peut écrire des rapports très brefs de forme standard conventionnelle qui transmettent des informations factuelles
courantes et justifient des actions.
Monologue suivi:
Peut donner brièvement raisons et explications relatives à des opinions, projets et actions.
Objectifs
•
•
•
•
•
1
Extraire les informations utiles d’un document audio-vidéo;
Trier l’information en tenant compte de ses besoins et contraintes;
Utiliser l’information pour accomplir une tâche;
Obtenir des informations utiles pour accomplir une tâche;
Écrire des courts messages/des notes;
© Organisation Internationale de la Francophonie
• FAIRE DES ACHATS AVANT LES VACANCES
Indicateurs généraux
• Comprendre toutes les informations nécessaires dans un bulletin météo;
• Comprendre toutes les informations nécessaires dans une brochure, sur le site d’une agence de voyages;
• Dans une conversation, gérer l’imprévu, être capable d’adapter sa parole et de demander des précisions;
entretenir le dialogue de manière simple et efficace.
• Donner brièvement raisons et explications relatives à des projets et actions.
FICHE PÉDAGOGIQUE
Bustiuc Antoneta, Teodorescu Ioana, Roumanie
Vocabulaire
• Expliquer les éléments essentiels d’un problème avec suffisamment de précision;
• Exprimer sa pensée sur des sujets familiers;
• S’exprimer à l’aide de périphrases sur la plupart des sujets relatifs à sa vie quotidienne;
Grammaire
• Montrer une bonne maîtrise du vocabulaire élémentaire;
• Pouvoir maitriser la phrase simple et les phrases complexes les plus fréquentes.
Prononciation
• Prononcer clairement et d’une façon intelligible même si un accent étranger est perceptible et si des erreurs de
prononciation se produisent occasionnellement;
Sociolinguistique
• S’exprimer et répondre à un large éventail de fonctions langagières en utilisant leurs expressions les plus courantes
dans un registre neutre.
• Être conscient des règles de politesse importantes et se conduire de manière appropriée;
Pragmatique
• Adapter son expression pour faire face à des situations moins courantes, voire difficiles.
• Exploiter avec souplesse une gamme étendue d’expressions simples afin d’exprimer l’essentiel de ce qu’il/elle veut
dire.
• Relier une série d’éléments courts, simples et distincts en un discours qui s’enchaîne.
2
© Organisation Internationale de la Francophonie
• FAIRE DES ACHATS AVANT LES VACANCES
Déroulement
3
Déroulement
Activités des
élèves
Rôle
de l'enseignant
Technique
d'animation
Matériel et
supports utilisés
Remarques
Phase 1
Annonce des
objectifs, énonciation de la
tâche.
(5 min)
Prise de notes
Assure la compréhension de la
tâche
Transmission d’informations
Tableau
C’est l’étape
de la motivation et de la
sensibilisation.
Phase 2
Compréhension
orale globale
(5 min.)
Suivi de la
météo et prise
de notes.
Fournit les
documents,
assure le bon
déroulement de
l’étape
Travail
individuel
Enregistrement vidéo
Activités 1 A
Phase 3
Compréhension
orale détaillée
(5 min)
Réécoute et tri
des informations
Explique les stratégies d’écoute
Travail
individuel
Enregistrement oral
Activités 1B
Phase 4
Compréhension
écrite des messages courts et
fonctionnels
(15 min.)
Faire un choix
en tenant
compte des
contraintes
et conditions
préétablies
Assure le flux
d’information et
oriente la lecture.
Travail en
binômes
Texte support
extrait d’un
site et transformé par le
professeur
pour servir
aux buts pédagogiques
Activités 2
et 3
Phase 5
Interaction
(20 min)
Simulation
d’une discussion
téléphonique
Présente les
règles et aide à
la formation des
équipes
Travail en
binômes
Fiche de
l’élève et, si
possible, accès
à Google pour
le jeu, à un dictionnaire pour
l’exercice 6
Activités 4
et 5
Phase 6
Production
écrite
(20 min.)
Écriture du
courriel
Assure le climat
et valide les choix
Activités de
production
Fiche de
l’élève
Activité 6
Phase 7
Présentation à
l’oral du travail.
(30 min)
Exposé devant
la classe à partir
des notes.
Favorise
l’auto-évaluation
Activités de
débat
Phase 8
Évaluation sommative
Articulation
entre les objectifs visés et ceux
atteints
Identifie les
acquis et les
lacunes
Reformulation et stabilisation des
acquis
FICHE PÉDAGOGIQUE
Bustiuc Antoneta, Teodorescu Ioana, Roumanie
Activité 7
Peut utiliser
les éléments
de la grille
d’autoévaluation pour les
compétences
de communication et une
grille d’évaluation orale type
DELF pour les
compétences
linguistiques
© Organisation Internationale de la Francophonie
• FAIRE DES ACHATS AVANT LES VACANCES
FICHE ÉLÈVE
Le 23 juin, tu pars en Provence pour une semaine avec tes camarades et ton professeur de français.
Vous logez à Montpellier. Pour préparer le voyage, tu as la mission de faire la liste des objets à emporter.
Pour cela, tu consultes la météo et, avec le groupe, vous décidez des achats à faire.
FICHE APPRENANT
Bustiuc Antoneta, Teodorescu Ioana, Roumanie
Attention :
En ce qui te concerne :
-
Tu dois optimiser les bagages de sorte que les objets qui peuvent être utilisés
par plusieurs ne soient pas emportés par chacun.
-
Tu as un budget approximatif de 150 euros par personne.
Les autres:
-
Le professeur a limité les bagages de chacun à une seule valise.
-
Deux de tes camarades supportent mal les voyages.
Pour réussir ta mission:
-
Regarde un bulletin météo de la semaine en question.
-
Lis des conseils de voyage sur les sites spécialisés.
-
Fais la synthèse des informations et discute avec tes amis pour finaliser la démarche.
Pour rendre compte de ta mission:
-
Fais la liste des objets nécessaires.
-
Écris le courriel à tes amis pour leur donner les informations attendues.
Écouter
1. Regarde le bulletin météo pour la semaine du 23 au 30 juin en accédant au site
(http://www.youtube.com/watch?v=9iotdN6ksK4) et identifie les informations qui t’intéressent.
A. Pour commencer, complète les deux tableaux :
Températures dans les trois régions :
Nord
Sud
Pourtour méditerranéen
Samedi 23 juin
Début de la semaine
Deuxième partie de la
semaine
4
© Organisation Internationale de la Francophonie
• FAIRE DES ACHATS AVANT LES VACANCES
Quelles températures à :
Strasbourg
Lille
Amiens
Paris
Cherbourg
Biarritz
Montpellier
FICHE APPRENANT
Bustiuc Antoneta, Teodorescu Ioana, Roumanie
B. Quelles sont les informations dont tu avais besoin et que tu as retenues dans les deux
tableaux ? Note-les ci-dessous:
Lire 1. Maintenant que tu sais quel temps il va faire en Provence, tu peux penser au choix des objets à
emporter. Pour cela, tu consultes la liste proposée par le site « Vivre Malin.com » http://www.vivremalin.com/vacances_bagages.htm et tu coches ce qui te paraît utile:
Documents d’identité, billets et documents de voyage, moyens de paiement
Carte d'identité
Passeport
Enfants: pièce d’identité, livret de famille, carnet de santé
Argent liquide (n’en emportez pas trop!)
Carte(s) de crédit
Chéquier
Chèques de voyage
Un petit sac à dos, une pochette ou une banane pour stocker le tout. À NE PAS PERDRE !!!!
Affaires de toilettes et cosmétiques
5
Brosse à dents, dentifrice
Gel douche ou savon
Shampoing
Coupe-ongles, lime à ongles, petits ciseaux
Rasoirs jetables et mousse à raser
Cotons tiges
Déodorant, parfum sans alcool
Crème hydratante
Baume pour les lèvres
Cheveux: Peigne, brosse, barrettes, chouchous, élastiques
Gants de toilettes, serviettes
© Organisation Internationale de la Francophonie
• FAIRE DES ACHATS AVANT LES VACANCES
Vêtements et accessoires
Parka, doudoune, blouson léger, imperméable (selon la destination)
Poncho, cape anti-pluie
Pantalons (jean, coton ample, léger, autres pour les soirées...)
Robes, jupes, vestes
Pull, polaire, vêtements chauds pour le soir
Sweet-shirt (avec ou sans capuche)
Chemises, chemisiers
T-shirts
Shorts, bermudas
Slips, culottes, soutien-gorge
Maillots de bain
Chaussettes (fines, légères, de laine pour le ski)
Cache-nez, écharpe, foulard
Casquette, chapeau, bonnet
Lunettes de soleil et/ou de vue, avec étui
Ceinture(s)
Chaussures pour la ballade (tennis, pataugas ou chaussures de marche, c’est selon...)
Chaussures pour les sorties
Sandales plastiques (pour la plage, les douches plus sales que prévues)
FICHE APPRENANT
Bustiuc Antoneta, Teodorescu Ioana, Roumanie
Pyjamas ou vêtements de nuit
Autres objets
6
Téléphone portable et son chargeur - contactez votre opérateur pour vérifier les tarifs et fonctionnement
à l'étranger
Lampe de poche avec pile
Couteau (suisse de préférence, car multi-usages, décapsuleur, ouvre-boite, cure-dents, etc.)
Papier hygiénique, mouchoirs en papier, lingettes
Appareil photo et son matériel (batteries, chargeur, cartes mémoires...)
Adaptateur pour les prises de courant étrangères
Un briquet
Des boules Quies (si l’hôtel ou la location s’avéraient plus bruyants que prévu !)
© Organisation Internationale de la Francophonie
• FAIRE DES ACHATS AVANT LES VACANCES
Un peu de lessive (en tube de préférence)
Quelques sacs plastiques ou sacs poubelle (toujours utile, ne serait-ce que pour le linge sale)
Parapluie pliable (nous espérons que vous ne l’utiliserez pas)
Petit sac (à dos ou autre) pour les balades, le shopping, les pique-niques.
Serviettes de plage
Quelques jouets, Game boy et/ou crayons de couleurs, etc. de quoi occuper les enfants !
Une paire de jumelles
FICHE APPRENANT
Bustiuc Antoneta, Teodorescu Ioana, Roumanie
Petite pharmacie, soins
7
Crème solaire (indice de protection élevé) en quantité suffisante
Crème pour les coups de soleil
Crème ou produit anti moustiques
Crème sénophile (super méga géniale pour les irritations)
Pansements, dont certains spéciaux pour les ampoules (deuxième peau)
Antiseptique de surface
Aspirine ou ibuprofène pour les petites douleurs
Une ou deux bandes
Sérum physiologique (pour le sable ou les poussières dans les yeux)
Imodium, ercefuryl (contre la turista !)
© Organisation Internationale de la Francophonie
• FAIRE DES ACHATS AVANT LES VACANCES
FICHE APPRENANT
Bustiuc Antoneta, Teodorescu Ioana, Roumanie
Écrire
3. Il est temps de penser aux contraintes: une seule valise et n’oublie pas les besoins
spécifiques de tes amis. Qu’ajoutes-tu et qu’élimines-tu?
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________
4. Ton choix est maintenant presque fait. Cependant, il y a quelques mots que tu n’as pas compris.
Faisons comme si tu en parlais avec ton professeur de français au téléphone. Complète par écrit ce
dialogue en utilisant le mot donné entre parenthèses:
- Elève : - Professeur : Bonjour. Oui ça va. Et toi ? As-tu bien fini la liste des objets à emporter ?
- Élève : - Ah, super ! Je te les explique et tu les ajoutes si tu les crois nécessaires. C’est une veste longue de sport à
capuche, imperméable. Est-ce qu’on en a besoin ?
- Élève : (parka) - Professeur : Les enfants vont être contents d’apprendre ça! Le mot suivant ? Ça peut être une personne
qui confectionne des chemises mais aussi un corsage de femme à col, fermé par devant; tu ne dois pas le
mettre sur la liste, crois-moi!
- Élève : (chemisiers)
:
- Professeur : Le premier désigne des pinces à cheveux et le deuxième des bandeaux de tissu élastiques
pour nouer une queue-de-cheval. Les filles ne les oublieront pas. Tu en as encore d’autres ?
- Élève : (barrettes, chouchous)
:
- Professeur : Ce sont des bouchons d’oreilles pour atténuer le bruit ambiant. Je crois que c’est inutile.
C’est tout ?
- Élève : (des boules Quies):
- Professeur : Ah, ça je ne sais pas… Si tu attends un peu, je regarde dans un dico. Voilà, je lis dans mon Petit
Robert : «diarrhée, généralement d’origine infectieuse, qui touche de nombreux voyageurs». Pour ça, je
prendrai moi-même les médicaments qu’il faut. Merci pour ton travail. Tu veux savoir autre chose encore?
- Élève : - Professeur : De rien. Au revoir et à samedi matin.
8
© Organisation Internationale de la Francophonie
• FAIRE DES ACHATS AVANT LES VACANCES
5. Amuse-toi! Situe sur l’image ci-dessous les villes dont les températures ont été annoncées dans la
vidéo qu’on vient de voir. Transforme cette tâche en jeu: complète cette carte muette en interrogeant
un ami qui, lui, aura sous les yeux une carte complète [où sont inscrites les villes que tu cherches].
Pose-lui des questions sur la position des villes, les villes voisines, les sites touristiques, le relief de
la région, etc.
FICHE APPRENANT
Bustiuc Antoneta, Teodorescu Ioana, Roumanie
6. Tu t’es admirablement débrouillé dans cette mission. Tes camarades attendent un courriel de ta part,
pour savoir quoi mettre dans leurs bagages. Écris-le-leur!
Parler
7.
9
Tu peux expliquer au groupe quelles étapes tu as suivies pour accomplir ta mission. Comment as-tu
trouvé la météo? Et la liste? Quels critères as-tu appliqués pour arriver à une valise par personne?
© Organisation Internationale de la Francophonie
• FAIRE DES ACHATS AVANT LES VACANCES
S’autoévaluer
Colorie en vert l’émoticône qui te représente.
Dans un bulletin météo:
FICHE APPRENANT
Bustiuc Antoneta, Teodorescu Ioana, Roumanie
Je comprends tout, y compris les noms propres.
Je peux comprendre toutes les informations dont j’ai besoin.
Je dois voir les cartes, autrement je ne comprends pas.
Dans une brochure, sur le site d’une agence de voyages:
Je comprends tout, y compris les mots relevant du domaine médical.
Je comprends toutes les informations dont j’ai besoin.
Je ne me débrouille pas sans mon dictionnaire ou mon professeur de français.
Dans un courriel:
Je peux fournir des informations, donner des conseils et faire des précisions.
Je peux présenter simplement une information utile et dresser une liste d’objets.
Je copie une liste d’objets mais je ne peux pas justifier mes choix.
Dans une conversation:
Je peux gérer l’imprévu, je suis capable d’adapter ma parole et de demander des
précisions.
J’entretiens le dialogue de manière simple et efficace.
Je peux m’appuyer sur quelques clichés linguistiques pour parler en continu.
Quelle émoticône as-tu coloriée? Laquelle aurais-tu voulu colorier? Que dois-tu faire pour y parvenir?
10
© Organisation Internationale de la Francophonie