Encheresdogny.ch

Transcription

Encheresdogny.ch
Encheresdogny.ch
Catalogue de la vente 132 du 14.06.2016
encheresdogny sa Chemin de Montelly 2 – 1007 Lausanne -- www.encheresdogny.ch
Téléphone : +41 79 607 41 07 -- Fax : +41 22 733 29 84 -- E-mail: [email protected]
Domicile bancaire BCGE BICBCGECHGGXXX IBAN CH4900788000050220140 N° TVA 757.886
2000 parure de perles de culture à 4 rangs comprenant 1 collier et 1 bracelet avec monture en argent .925.
D. des perles 7 mm
Collier L. 35.5 cm
Bracelet L. 19.5 cm
Estimation:
300.-CHF
2001 collier et bracelet en perles baroques d'eau douce, fermoirs en argent .925
L. 38 & 20 cm
Poids 95 et 50 g
Estimation:
200.-CHF
2002 2 sautoirs en corail et perles d'eau douce, fermoir en argent .925
L. 101 & 186 cm
Poids: 34 et 50 g
Estimation:
150.-CHF
2003 bracelet en perles baroques mer du Sud, 11 perles, fermoir en or
L. 20 cm
Poids: 29 g
Estimation:
300.-CHF
2004 sautoir noué composé de perles grises, blanches et allongées ainsi que des opalines, fermoir en
argent
L. 182 cm
Poids: 167 g
Estimation:
100.-CHF
Estimation:
80.-CHF
2005 collier en perles grises chinoises
L. 44 cm
Poids: 33 g
2006 sautoir en perles chinoises roses et blanches (D. 0.9 cm)
L. 120 cm
Poids: 140 g
Estimation:
150.-CHF
Page 2 / 16
2007 lot de deux pendentifs, en quartz rose et en jaspe ainsi qu'un porte-clefs en argent .925
Poids: 34 g
Estimation:
60.-CHF
Estimation:
50.-CHF
2008 paire de bagues en acier bicolore.
T. 16
2009 bague vermeil décorée d'une perle de Tahiti (D. 0.9 cm)
T. 14
Poids: 14 g
Estimation:
120.-CHF
2010 bague et une paire de clips d'oreille en argent .925, serties chacune d'une perle.
T. 12
Poids tot. 9 g.
Estimation:
100.-CHF
Estimation:
50.-CHF
Estimation:
80.-CHF
2011 collier en magnésite et sphères en argent à trois rangs
L. 42 cm
Poids: 186 g
2012 sautoir en quartz rose, perle baroque et aigue-marine
L. 140 cm
Poids: 246 g
2013 collier en perles, émeraudes brutes et cornaline, fermoir en or
L. 42 cm
Poids. 68 g
Estimation:
100.-CHF
Page 3 / 16
2014 collier en ardoise et perles baroques chinoises
L. 147 cm
Poids: 280 g
Estimation:
200.-CHF
2015 3 colliers dont l'un avec un fil en acier et un pendentif en perle rose surmonté par un minidiamant, et
deux en caoutchouc et une perle de Tahiti.
L. 42 (acier), 46 & 40 cm
Estimation:
400.-CHF
2016 bague surmontée de quartz rose, monture en argent .950.
T. 18
Poids: 32 g
Estimation:
100.-CHF
2017 sautoir en argent terminé 2 pompons également en argent.
L. 97 cm
Poids: 50 g
Estimation:
100.-CHF
2018 sautoir en argent tricolore : argenté, doré et cuivré terminé par des pompons également en argent.
L. 86 cm
Poids: 54 g
Estimation:
100.-CHF
2019 paire de clip à oreilles Chanel en perle synthétique et métal doré pour le logo Chanel
D. 20 mm
Estimation:
80.-CHF
2020 montre pour femme Delance, boîte en forme de losange, cadran en nacre, bracelet en cuir bleu.
Estimation:
100.-CHF
Page 4 / 16
2021 sac à main FURLA en cuir, porté épaule, deux tons de rose
H. 17x30x11 cm
Condition:
parfait état
Estimation:
80.-CHF
2022 sac à main BULGARI en tissu et cuir, porté main et épaule, marron, motif aux deux ailes d'ange
H. 19x34x12 cm
Condition:
parfait état
Estimation:
80.-CHF
2023 chapeau haut de forme par la maison Ronzière rue du Rhône 19, petite Fusterie 1, Genève, maison
fondée en 1835 dans sa boîte avec son coussinet d'origine
Estimation:
100.-CHF
2024 chapeau melon Super Boréal, 58 5et1/2, 7et1/2 et sa boîte.
On y joint 1 boîte à chapeau vide.
Estimation:
140.-CHF
2025 2 éventails de la fin du XIXe, 1 à brins en os H. 24 cm, et l'autre à brins en buis H. 23 cm, voilage en
tulle et dentelles peintes
Condition:
1 brin en os cassé
Estimation:
200.-CHF
2026 éventail en papier peint de scènes en médaillon avec brins en ivoire.
L. 27 cm
Estimation:
120.-CHF
Estimation:
80.-CHF
2027 poudrier rond à miroir biseauté recouvert de galuchat.
H. 1.4 D. 6 cm
2028 éventail en soie à décor de guirlandes de roses et brins en os ajouré.
L. 27 cm.
Référence: Condition : manques.
Estimation:
100.-CHF
Page 5 / 16
2029 robe longue de soirée noire à la doublure bleu nuit, fendue à la jambe gauche, motif végétal brodé de
perles sur les manches par Loretta di Lorenzo.
Grande taille
Estimation:
50.-CHF
2030 robe bustier noire à bretelles, jupe à poches évasée et cousue de motifs floraux blancs au niveau des
poches et du décolleté.
Grande taille
Estimation:
50.-CHF
2031 lot comprenant, deux jupes et juste-au-corps bleu électrique, une jupe et un juste-au-corps perlé bleu
marine.
Grande taille
Estimation:
50.-CHF
2032 ensemble noir comportant une robe manches trois-quarts coupe patineuse, son bustier en velours
noir et son pantalon en tulle.
taille standard
Estimation:
50.-CHF
2033 robe bustier en velours bleu nuit imitant un manteau fermé, boutons dorés et brillants bleus.
grande taille
Estimation:
50.-CHF
2034 bustier sans manches brodées de perles noires et de libellules de perles dorées et de couleur par Ella
Singh.
grande taille
Estimation:
50.-CHF
2035 robe à bretelles dos nu brodée de motifs végétaux en perles noires à doublure couleur chair dans le
goût des années folles par Giorgio Grati.
Taille standard
Estimation:
120.-CHF
Page 6 / 16
2036 robe courte à manches longues gris clair, jupe plissée, ceinture brodée aux hanches décorée
d'élément métalliques, perles et brillants au centre
Petite taille
Condition:
quelques tâches
Estimation:
160.-CHF
Estimation:
50.-CHF
2037 lot de deux pantalons patte d'éléphant noirs plissés.
taille grande
2038 robe de mariée longue, bustier en satin, bordure en fine dentelle, doublure satin épais et jupe en
taffetas, accompagnée de son caraco en dentelle et manches prolongées par des rubans de taffetas
Estimation:
250.-CHF
2039 bustier en velours noir à décor baroque de perles couleur bronze et disques dorés par Bellville
Sassoon Lorcan Mullany.
grande taille
Estimation:
50.-CHF
2040 robe à bretelles dos nu fuschia accompagnée de son étole en acétate et polyester par Bellville
Sassoon Lorcan Mullany accompagné de son pantalon de même marque.
Petite taille
Estimation:
60.-CHF
2041 robe de soirée grise à imprimés floraux sur la jupe, motifs repris sur la poitrine en broderie de perles
grande taille
Estimation:
50.-CHF
2042 veste manches trois-quarts Jean-Charles de Castelbajac crème, col marine, décor en bandeaux, un
large bandeau à motif écossais, un fin bandeau marine et un large bandeau à décor de Titi.
Taille 44 et datée de 1996
Estimation:
50.-CHF
Page 7 / 16
2043 robe courte à bretelles crème, jupe à volants, à décor de motifs ronds brodés en perles dorées et
blanches avec une veste assortie.
Grande taille
Estimation:
50.-CHF
2044 robe bustier noir à jupe bouffante, bretelles brodées de perles noires réunies par trois libellules de
perles dorées et de couleur par Ella Singh
Estimation:
50.-CHF
2045 robe longue de soirée vert émeraude à décor de chevrons en velour noir, dos, épaules et manches en
tulle vert émeraude
taille standard
Estimation:
50.-CHF
2046 robe de soirée grise épaules et poitrine brodées de sequins noirs et argent formant des motifs floraux,
accompagnée de son étole du même gris par Bellville Sassoon Lorcan Mullany
grande taille
Estimation:
120.-CHF
2047 robe bustier bordeau en tulle et doublure en satin, jupe à volants, ornée de motifs géométriques
brodés de perles par Bellville Sassoon Lorcan Mullany.
Grande taille
Estimation:
80.-CHF
2048 ensemble pantalon et haut couleur marron glacé, haut sans manches et pantalon droit, accompagnés
de la veste crème pailletée avec sa doublure marron glacé par Bellville Sassoon Lorcan Mullany.
grande taille
Estimation:
50.-CHF
2049 tailleur pantalon rose pâle, boutons à brillants et perles dorées, décor similaire sur les poches par Gai
Mattiolo.
taille standard
Estimation:
50.-CHF
Page 8 / 16
2050 robe crème dans le style années folles brodée de perles blanches et brillants et franges de perles
bleues et roses
Petite taille
Condition:
quelques taches
Estimation:
120.-CHF
2051 cape couleur tulle crème col et manche en satin, boutons à brillants.
Estimation:
50.-CHF
2052 robe noire coupe droite manches trois-quarts ceinture velours et motifs d'entrelacs en velours noir
Chantal Couture Genève.
taille standard
Estimation:
50.-CHF
2053 robe en deux pièces couleur crème bustier brodé de motifs floraux par David Fielden.
grande taille
Estimation:
50.-CHF
Estimation:
50.-CHF
Estimation:
50.-CHF
2054 manteau en fourrure synthétique blanche.
taille standard
2055 gilet long bordeaux à paillettes argentées.
grande taille
2056 robe courte manches trois-quarts violette par Chantal Couture.
grande taille
Estimation:
50.-CHF
Page 9 / 16
2057 robe bustier courte noire décorée d'entrelacs de paillettes rondes vertes et noires, grand nœud de
satin vert dans le dos par Michela Bunjes.
Grande taille
Estimation:
50.-CHF
2058 robe bustier à bretelles s'attanchant au cou en velours noir, jupe en tulle noire et violette David
Fielden.
taille standard
Estimation:
50.-CHF
2059 lot comprenant une veste noire en col en velours noir orné de formes géométriques brodées de fils et
perles dorées avec sa jupe crayon par Ferritti Studio.
grande taille
Estimation:
50.-CHF
2060 robe longue à manches trois-quarts roses, plastron brodé de perles rose pâle et de fil dorés.
grande taille
Estimation:
50.-CHF
Estimation:
50.-CHF
2061 robe noire décorée de franges de perles noires.
grande taille
2062 robe noire col rond en velours noir manche trois-quarts se terminant par de la fourrure de lapin noir.
taille standard
Estimation:
50.-CHF
2063 robe courte col en v en velours noir, doublure dorée, côtés et manches décorées de dentelles noires
brodées de perles noires par Bellville Sassoon Lorcan Mullany.
taille grande
Estimation:
50.-CHF
Page 10 / 16
2064 châle en dentelles noires à motif végétal
Estimation:
50.-CHF
2065 lot comprenant un pantalon à pinces noir par Bellville Sassoon Lorcan Mullany et une jupe longue
grise anthracite par Gabi Lauton.
Taille standard
Estimation:
50.-CHF
2066 robe rose décorée de motifs de fleurs en perles et tissu jupe en velours noir
grande taille
Estimation:
50.-CHF
2067 robe bustier dos nu en velours violet ornée d'un nœud dans le dos, doublure en satin par Bellville
Sassoon Lorcan Mullany.
taille standard
Estimation:
50.-CHF
2068 robe bustier décorée de paillettes noires formant un motif végétal et jupe rose par Michela Bunjes.
grande taille
Estimation:
50.-CHF
2069 ensemble comprenant une robe sans manches coupe droite crème et sa veste assortie.
grande taille
Estimation:
50.-CHF
2070 robe bustier dos nu en velours rouge ornée d'un nœud dans le dos, doublure en satin par Bellville
Sassoon Lorcan Mullany.
taille standard
Estimation:
50.-CHF
Page 11 / 16
2071 robe courte en velours noir et manches en tulle noire, décorée de boutons en brillant au centre par
Michaela Bunjes.
petite taille
Estimation:
50.-CHF
2072 manteau mi-long de vison par "Au vison royal Lausanne", manches 3/4, monogrammé à l'intérieur
CR.
Taille 38-40
Estimation:
200.-CHF
2073 manteau mi-long de fourrure en renard argenté par Roger Roche à Paris, manches 3/4, 2 bandes
intérieures en cuir à l'extrémité de la fermeture.
T. 38-40
Estimation:
200.-CHF
2074 manteau court en renard doré, manches 3/4, bordure en cuir beige, ornement en métal doré, 2
passants en cuir à l'arrière.
T. 36-38
Estimation:
200.-CHF
2075 manteau long en fourrure naturelle de loup et matière feutre beige avec motif floral dorsal et
poignées. Ceinture fine tour de taille en feutre et queue de loup.
Taille 40
Estimation:
200.-CHF
2076 grand miroir biseauté rectangulaire en bois et stuc doré, fronton à décor d'un médaillon central orné
de feuilles de laurier et écoinçons marqués d'une fleur, XXe.
H. 166x110 cm
Condition:
manques de stuc sur le fronton et les côtés
Estimation:
800.-CHF
2077 grand miroir au mercure en bois et stuc doré, partie haute cintrée décorée au centre d’une large
coquille et guirlandes fleuries, écoinçons arrondis sur les angles supérieurs. Pourtour à décor d'oves
et perles. Epoque Napoléon III
H. 164 x106 cm
Condition:
manques de stuc sur le fronton
Estimation:
800.-CHF
Page 12 / 16
2078 miroir ovale en bois et stuc doré à motifs de guirlandes de fleurs et enroulements de style rocaille.
Entourage de perles.
Epoque Napoléon III
H. 148 x 102 cm
Condition:
glace moderne
Estimation:
600.-CHF
2079 miroir psyché double face moderne montants en métal noir sur quatre roulettes
H. 183x49x56 cm
Estimation:
80.-CHF
Estimation:
150.-CHF
2080 écran de cheminée en bois et tissu
2081 petite table en noyer de style Louis XV vers 1900 à 4 pieds galbés et un tiroir dans le bandeau
mouvementé
H. 73x80x55 cm
Estimation:
180.-CHF
2082 table Louis XIII en noyer à pieds en bois sculpté et entretoise en H, un tiroir dans le bandeau.
H. 70x98x63 cm
Estimation:
180.-CHF
Estimation:
50.-CHF
Estimation:
40.-CHF
2083 pilon et mortier en bronze à patine brune 2 anses en C.
H. 12.9 & D. 14.1 & L. du pilon 22 cm
2084 plateau rond en cuivre ciselé indien recouvert d'émail.
D. 30.4 cm
Condition:
manques
Page 13 / 16
2085 boomerang gravé par Shaun Boree Hooper de la communauté Wiradjuri représentant "La danse du
boomerang". L. 40 cm
H. 28x58x4 cm (encadrement)
On y joint un bâton de pluie australien.
H. 167 cm
Estimation:
30.-CHF
2086 paire de lampes de table à pied en forme d'urne à deux anses en laiton, abat-jour fait d'un ancien
éventail chinois, l'un aux papillons, d'époque Daoguang, l'autre aux bambous, également signé.
H. 20 cm
Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne
Condition:
Les abat-jours sont à restaurer
Estimation:
50.-CHF
Estimation:
300.-CHF
2087 découpage indien sur peau représentant des éléphants
D. 39.5 cm
2088 lithographie de Nanette Genoud 'Le repos des hommes d'église' sbd, dédicacée en bas à droite.
20.5x51 cm
Estimation:
30.-CHF
2089 huile sur toile de Georges Thompson Hobbs (1846-1929, USA), "The Bridge at Invercauld", sbd,
intitulé au dos.
78x50 cm
Condition:
déchirure dans le bord droit de l'œuvre sur sur 3.5x3.5 cm
Estimation:
200.-CHF
2090 paire d'huiles sur toile par Pino de Pessina da Castenado (1911-1991), "Ports de pêche", sbd en
rouge, contresignés au dos.
40x50 cm
Estimation:
300.-CHF
Page 14 / 16
2091 peinture moghole sur soie Mulbery, école de Jaipur, XXe "Camp de guerre moghol pendant le règne
de Akbar, en vue de préparation d'un siège". Avec certificat.
63x46 cm
Estimation:
300.-CHF
2092 pastel sur papier, anonyme XXe 'Le déjeuner sur les galets' ns.
33x48 cm
Condition:
importantes déchirures
Estimation:
30.-CHF
2093 tapis Gashgai en laine double médaillon central, principal sur champ vert d'eau, extérieur sur fond
beige à décor floral, champ principal sur fond rouge à décor de fleurs et animaux stylisés, écoincons
fond bleu marine à décor géométrique et floral, bordure extérieure sur fond blanc à décor de frise de
fleurs
145x103 cm
Estimation:
50.-CHF
2094 tapis Beloutch sur trame de chèvre sur fond rouge à décor bleu nuit, champ principal à décor de 10
ghuls, bordure principale à décor de motifs géométriques encadrée par deux bordures secondaires à
décor de fleurs stylisées géométriques.
207x135 cm
Condition:
usures prononcées
Estimation:
50.-CHF
2095 tapis persan, médaillon central à motif floral fond lie de vin avec médaillon intérieur vert, champ
principal beige ornés de fleurs, écoinçons lie-de-vin, bordure principale fond bordeaux à décor de
fleurs et petites bordures secondaires fond vert pistache.
152x101 cm
Estimation:
50.-CHF
2097 table secrétaire en chêne ouvrant à un tiroir dans le bandeau, ouverture sur le dessus laissant
découvrir 1 niche et 2 tiroirs, pieds tournés et entretoise en H.
H. 83x88x55 cm (fermé) & H. 87.5x85x72.5 cm (ouvert)
Estimation:
450.-CHF
Page 15 / 16
2098 table rectangulaire et 2 chaises en sapin, XXe.
H. 82x119x62 cm & H.90x46x44 cm
Condition:
manque un petit élement en bois sur le piètement
Estimation:
400.-CHF
2099 2 rampes lumineuses, 1 à 4 feux et une 2nd à 2 feux par Toffoli (I) en métal et verre coloré.
L. 150 cm et 50 cm
Estimation:
150.-CHF
2101 mannequin sur pied central en bois tourné laqué noir à trois patins, d'époque Nap. III
Env. 170 cm
Estimation:
50.-CHF
2102 bureau plat recouvert de simili cuir beige clair sur le plateau, 4 tiroirs dont 2 avec clés, 4 pieds effilés.
H. 160x75.5 cm
On y joint un fauteuil.
Condition:
manques des boutons de tiroirs
Estimation:
190.-CHF
2103 miroir Louis Philippe en bois doré, fronton amovible, glace au mercure, cadre redoré.
H. 139x90 cm (hors fronton) & H. 18x53 cm (fronton)
Estimation:
400.-CHF
Page 16 / 16

Documents pareils