Encheresdogny.ch
Encheresdogny.ch
Encheresdogny.ch Catalogue de la vente 132 du 14.06.2016 encheresdogny sa Chemin de Montelly 2 – 1007 Lausanne -- www.encheresdogny.ch Téléphone : +41 79 607 41 07 -- Fax : +41 22 733 29 84 -- E-mail: [email protected] Domicile bancaire BCGE BICBCGECHGGXXX IBAN CH4900788000050220140 N° TVA 757.886 2000 parure de perles de culture à 4 rangs comprenant 1 collier et 1 bracelet avec monture en argent .925. D. des perles 7 mm Collier L. 35.5 cm Bracelet L. 19.5 cm Estimation: 300.-CHF 2001 collier et bracelet en perles baroques d'eau douce, fermoirs en argent .925 L. 38 & 20 cm Poids 95 et 50 g Estimation: 200.-CHF 2002 2 sautoirs en corail et perles d'eau douce, fermoir en argent .925 L. 101 & 186 cm Poids: 34 et 50 g Estimation: 150.-CHF 2003 bracelet en perles baroques mer du Sud, 11 perles, fermoir en or L. 20 cm Poids: 29 g Estimation: 300.-CHF 2004 sautoir noué composé de perles grises, blanches et allongées ainsi que des opalines, fermoir en argent L. 182 cm Poids: 167 g Estimation: 100.-CHF Estimation: 80.-CHF 2005 collier en perles grises chinoises L. 44 cm Poids: 33 g 2006 sautoir en perles chinoises roses et blanches (D. 0.9 cm) L. 120 cm Poids: 140 g Estimation: 150.-CHF Page 2 / 16 2007 lot de deux pendentifs, en quartz rose et en jaspe ainsi qu'un porte-clefs en argent .925 Poids: 34 g Estimation: 60.-CHF Estimation: 50.-CHF 2008 paire de bagues en acier bicolore. T. 16 2009 bague vermeil décorée d'une perle de Tahiti (D. 0.9 cm) T. 14 Poids: 14 g Estimation: 120.-CHF 2010 bague et une paire de clips d'oreille en argent .925, serties chacune d'une perle. T. 12 Poids tot. 9 g. Estimation: 100.-CHF Estimation: 50.-CHF Estimation: 80.-CHF 2011 collier en magnésite et sphères en argent à trois rangs L. 42 cm Poids: 186 g 2012 sautoir en quartz rose, perle baroque et aigue-marine L. 140 cm Poids: 246 g 2013 collier en perles, émeraudes brutes et cornaline, fermoir en or L. 42 cm Poids. 68 g Estimation: 100.-CHF Page 3 / 16 2014 collier en ardoise et perles baroques chinoises L. 147 cm Poids: 280 g Estimation: 200.-CHF 2015 3 colliers dont l'un avec un fil en acier et un pendentif en perle rose surmonté par un minidiamant, et deux en caoutchouc et une perle de Tahiti. L. 42 (acier), 46 & 40 cm Estimation: 400.-CHF 2016 bague surmontée de quartz rose, monture en argent .950. T. 18 Poids: 32 g Estimation: 100.-CHF 2017 sautoir en argent terminé 2 pompons également en argent. L. 97 cm Poids: 50 g Estimation: 100.-CHF 2018 sautoir en argent tricolore : argenté, doré et cuivré terminé par des pompons également en argent. L. 86 cm Poids: 54 g Estimation: 100.-CHF 2019 paire de clip à oreilles Chanel en perle synthétique et métal doré pour le logo Chanel D. 20 mm Estimation: 80.-CHF 2020 montre pour femme Delance, boîte en forme de losange, cadran en nacre, bracelet en cuir bleu. Estimation: 100.-CHF Page 4 / 16 2021 sac à main FURLA en cuir, porté épaule, deux tons de rose H. 17x30x11 cm Condition: parfait état Estimation: 80.-CHF 2022 sac à main BULGARI en tissu et cuir, porté main et épaule, marron, motif aux deux ailes d'ange H. 19x34x12 cm Condition: parfait état Estimation: 80.-CHF 2023 chapeau haut de forme par la maison Ronzière rue du Rhône 19, petite Fusterie 1, Genève, maison fondée en 1835 dans sa boîte avec son coussinet d'origine Estimation: 100.-CHF 2024 chapeau melon Super Boréal, 58 5et1/2, 7et1/2 et sa boîte. On y joint 1 boîte à chapeau vide. Estimation: 140.-CHF 2025 2 éventails de la fin du XIXe, 1 à brins en os H. 24 cm, et l'autre à brins en buis H. 23 cm, voilage en tulle et dentelles peintes Condition: 1 brin en os cassé Estimation: 200.-CHF 2026 éventail en papier peint de scènes en médaillon avec brins en ivoire. L. 27 cm Estimation: 120.-CHF Estimation: 80.-CHF 2027 poudrier rond à miroir biseauté recouvert de galuchat. H. 1.4 D. 6 cm 2028 éventail en soie à décor de guirlandes de roses et brins en os ajouré. L. 27 cm. Référence: Condition : manques. Estimation: 100.-CHF Page 5 / 16 2029 robe longue de soirée noire à la doublure bleu nuit, fendue à la jambe gauche, motif végétal brodé de perles sur les manches par Loretta di Lorenzo. Grande taille Estimation: 50.-CHF 2030 robe bustier noire à bretelles, jupe à poches évasée et cousue de motifs floraux blancs au niveau des poches et du décolleté. Grande taille Estimation: 50.-CHF 2031 lot comprenant, deux jupes et juste-au-corps bleu électrique, une jupe et un juste-au-corps perlé bleu marine. Grande taille Estimation: 50.-CHF 2032 ensemble noir comportant une robe manches trois-quarts coupe patineuse, son bustier en velours noir et son pantalon en tulle. taille standard Estimation: 50.-CHF 2033 robe bustier en velours bleu nuit imitant un manteau fermé, boutons dorés et brillants bleus. grande taille Estimation: 50.-CHF 2034 bustier sans manches brodées de perles noires et de libellules de perles dorées et de couleur par Ella Singh. grande taille Estimation: 50.-CHF 2035 robe à bretelles dos nu brodée de motifs végétaux en perles noires à doublure couleur chair dans le goût des années folles par Giorgio Grati. Taille standard Estimation: 120.-CHF Page 6 / 16 2036 robe courte à manches longues gris clair, jupe plissée, ceinture brodée aux hanches décorée d'élément métalliques, perles et brillants au centre Petite taille Condition: quelques tâches Estimation: 160.-CHF Estimation: 50.-CHF 2037 lot de deux pantalons patte d'éléphant noirs plissés. taille grande 2038 robe de mariée longue, bustier en satin, bordure en fine dentelle, doublure satin épais et jupe en taffetas, accompagnée de son caraco en dentelle et manches prolongées par des rubans de taffetas Estimation: 250.-CHF 2039 bustier en velours noir à décor baroque de perles couleur bronze et disques dorés par Bellville Sassoon Lorcan Mullany. grande taille Estimation: 50.-CHF 2040 robe à bretelles dos nu fuschia accompagnée de son étole en acétate et polyester par Bellville Sassoon Lorcan Mullany accompagné de son pantalon de même marque. Petite taille Estimation: 60.-CHF 2041 robe de soirée grise à imprimés floraux sur la jupe, motifs repris sur la poitrine en broderie de perles grande taille Estimation: 50.-CHF 2042 veste manches trois-quarts Jean-Charles de Castelbajac crème, col marine, décor en bandeaux, un large bandeau à motif écossais, un fin bandeau marine et un large bandeau à décor de Titi. Taille 44 et datée de 1996 Estimation: 50.-CHF Page 7 / 16 2043 robe courte à bretelles crème, jupe à volants, à décor de motifs ronds brodés en perles dorées et blanches avec une veste assortie. Grande taille Estimation: 50.-CHF 2044 robe bustier noir à jupe bouffante, bretelles brodées de perles noires réunies par trois libellules de perles dorées et de couleur par Ella Singh Estimation: 50.-CHF 2045 robe longue de soirée vert émeraude à décor de chevrons en velour noir, dos, épaules et manches en tulle vert émeraude taille standard Estimation: 50.-CHF 2046 robe de soirée grise épaules et poitrine brodées de sequins noirs et argent formant des motifs floraux, accompagnée de son étole du même gris par Bellville Sassoon Lorcan Mullany grande taille Estimation: 120.-CHF 2047 robe bustier bordeau en tulle et doublure en satin, jupe à volants, ornée de motifs géométriques brodés de perles par Bellville Sassoon Lorcan Mullany. Grande taille Estimation: 80.-CHF 2048 ensemble pantalon et haut couleur marron glacé, haut sans manches et pantalon droit, accompagnés de la veste crème pailletée avec sa doublure marron glacé par Bellville Sassoon Lorcan Mullany. grande taille Estimation: 50.-CHF 2049 tailleur pantalon rose pâle, boutons à brillants et perles dorées, décor similaire sur les poches par Gai Mattiolo. taille standard Estimation: 50.-CHF Page 8 / 16 2050 robe crème dans le style années folles brodée de perles blanches et brillants et franges de perles bleues et roses Petite taille Condition: quelques taches Estimation: 120.-CHF 2051 cape couleur tulle crème col et manche en satin, boutons à brillants. Estimation: 50.-CHF 2052 robe noire coupe droite manches trois-quarts ceinture velours et motifs d'entrelacs en velours noir Chantal Couture Genève. taille standard Estimation: 50.-CHF 2053 robe en deux pièces couleur crème bustier brodé de motifs floraux par David Fielden. grande taille Estimation: 50.-CHF Estimation: 50.-CHF Estimation: 50.-CHF 2054 manteau en fourrure synthétique blanche. taille standard 2055 gilet long bordeaux à paillettes argentées. grande taille 2056 robe courte manches trois-quarts violette par Chantal Couture. grande taille Estimation: 50.-CHF Page 9 / 16 2057 robe bustier courte noire décorée d'entrelacs de paillettes rondes vertes et noires, grand nœud de satin vert dans le dos par Michela Bunjes. Grande taille Estimation: 50.-CHF 2058 robe bustier à bretelles s'attanchant au cou en velours noir, jupe en tulle noire et violette David Fielden. taille standard Estimation: 50.-CHF 2059 lot comprenant une veste noire en col en velours noir orné de formes géométriques brodées de fils et perles dorées avec sa jupe crayon par Ferritti Studio. grande taille Estimation: 50.-CHF 2060 robe longue à manches trois-quarts roses, plastron brodé de perles rose pâle et de fil dorés. grande taille Estimation: 50.-CHF Estimation: 50.-CHF 2061 robe noire décorée de franges de perles noires. grande taille 2062 robe noire col rond en velours noir manche trois-quarts se terminant par de la fourrure de lapin noir. taille standard Estimation: 50.-CHF 2063 robe courte col en v en velours noir, doublure dorée, côtés et manches décorées de dentelles noires brodées de perles noires par Bellville Sassoon Lorcan Mullany. taille grande Estimation: 50.-CHF Page 10 / 16 2064 châle en dentelles noires à motif végétal Estimation: 50.-CHF 2065 lot comprenant un pantalon à pinces noir par Bellville Sassoon Lorcan Mullany et une jupe longue grise anthracite par Gabi Lauton. Taille standard Estimation: 50.-CHF 2066 robe rose décorée de motifs de fleurs en perles et tissu jupe en velours noir grande taille Estimation: 50.-CHF 2067 robe bustier dos nu en velours violet ornée d'un nœud dans le dos, doublure en satin par Bellville Sassoon Lorcan Mullany. taille standard Estimation: 50.-CHF 2068 robe bustier décorée de paillettes noires formant un motif végétal et jupe rose par Michela Bunjes. grande taille Estimation: 50.-CHF 2069 ensemble comprenant une robe sans manches coupe droite crème et sa veste assortie. grande taille Estimation: 50.-CHF 2070 robe bustier dos nu en velours rouge ornée d'un nœud dans le dos, doublure en satin par Bellville Sassoon Lorcan Mullany. taille standard Estimation: 50.-CHF Page 11 / 16 2071 robe courte en velours noir et manches en tulle noire, décorée de boutons en brillant au centre par Michaela Bunjes. petite taille Estimation: 50.-CHF 2072 manteau mi-long de vison par "Au vison royal Lausanne", manches 3/4, monogrammé à l'intérieur CR. Taille 38-40 Estimation: 200.-CHF 2073 manteau mi-long de fourrure en renard argenté par Roger Roche à Paris, manches 3/4, 2 bandes intérieures en cuir à l'extrémité de la fermeture. T. 38-40 Estimation: 200.-CHF 2074 manteau court en renard doré, manches 3/4, bordure en cuir beige, ornement en métal doré, 2 passants en cuir à l'arrière. T. 36-38 Estimation: 200.-CHF 2075 manteau long en fourrure naturelle de loup et matière feutre beige avec motif floral dorsal et poignées. Ceinture fine tour de taille en feutre et queue de loup. Taille 40 Estimation: 200.-CHF 2076 grand miroir biseauté rectangulaire en bois et stuc doré, fronton à décor d'un médaillon central orné de feuilles de laurier et écoinçons marqués d'une fleur, XXe. H. 166x110 cm Condition: manques de stuc sur le fronton et les côtés Estimation: 800.-CHF 2077 grand miroir au mercure en bois et stuc doré, partie haute cintrée décorée au centre d’une large coquille et guirlandes fleuries, écoinçons arrondis sur les angles supérieurs. Pourtour à décor d'oves et perles. Epoque Napoléon III H. 164 x106 cm Condition: manques de stuc sur le fronton Estimation: 800.-CHF Page 12 / 16 2078 miroir ovale en bois et stuc doré à motifs de guirlandes de fleurs et enroulements de style rocaille. Entourage de perles. Epoque Napoléon III H. 148 x 102 cm Condition: glace moderne Estimation: 600.-CHF 2079 miroir psyché double face moderne montants en métal noir sur quatre roulettes H. 183x49x56 cm Estimation: 80.-CHF Estimation: 150.-CHF 2080 écran de cheminée en bois et tissu 2081 petite table en noyer de style Louis XV vers 1900 à 4 pieds galbés et un tiroir dans le bandeau mouvementé H. 73x80x55 cm Estimation: 180.-CHF 2082 table Louis XIII en noyer à pieds en bois sculpté et entretoise en H, un tiroir dans le bandeau. H. 70x98x63 cm Estimation: 180.-CHF Estimation: 50.-CHF Estimation: 40.-CHF 2083 pilon et mortier en bronze à patine brune 2 anses en C. H. 12.9 & D. 14.1 & L. du pilon 22 cm 2084 plateau rond en cuivre ciselé indien recouvert d'émail. D. 30.4 cm Condition: manques Page 13 / 16 2085 boomerang gravé par Shaun Boree Hooper de la communauté Wiradjuri représentant "La danse du boomerang". L. 40 cm H. 28x58x4 cm (encadrement) On y joint un bâton de pluie australien. H. 167 cm Estimation: 30.-CHF 2086 paire de lampes de table à pied en forme d'urne à deux anses en laiton, abat-jour fait d'un ancien éventail chinois, l'un aux papillons, d'époque Daoguang, l'autre aux bambous, également signé. H. 20 cm Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne Condition: Les abat-jours sont à restaurer Estimation: 50.-CHF Estimation: 300.-CHF 2087 découpage indien sur peau représentant des éléphants D. 39.5 cm 2088 lithographie de Nanette Genoud 'Le repos des hommes d'église' sbd, dédicacée en bas à droite. 20.5x51 cm Estimation: 30.-CHF 2089 huile sur toile de Georges Thompson Hobbs (1846-1929, USA), "The Bridge at Invercauld", sbd, intitulé au dos. 78x50 cm Condition: déchirure dans le bord droit de l'œuvre sur sur 3.5x3.5 cm Estimation: 200.-CHF 2090 paire d'huiles sur toile par Pino de Pessina da Castenado (1911-1991), "Ports de pêche", sbd en rouge, contresignés au dos. 40x50 cm Estimation: 300.-CHF Page 14 / 16 2091 peinture moghole sur soie Mulbery, école de Jaipur, XXe "Camp de guerre moghol pendant le règne de Akbar, en vue de préparation d'un siège". Avec certificat. 63x46 cm Estimation: 300.-CHF 2092 pastel sur papier, anonyme XXe 'Le déjeuner sur les galets' ns. 33x48 cm Condition: importantes déchirures Estimation: 30.-CHF 2093 tapis Gashgai en laine double médaillon central, principal sur champ vert d'eau, extérieur sur fond beige à décor floral, champ principal sur fond rouge à décor de fleurs et animaux stylisés, écoincons fond bleu marine à décor géométrique et floral, bordure extérieure sur fond blanc à décor de frise de fleurs 145x103 cm Estimation: 50.-CHF 2094 tapis Beloutch sur trame de chèvre sur fond rouge à décor bleu nuit, champ principal à décor de 10 ghuls, bordure principale à décor de motifs géométriques encadrée par deux bordures secondaires à décor de fleurs stylisées géométriques. 207x135 cm Condition: usures prononcées Estimation: 50.-CHF 2095 tapis persan, médaillon central à motif floral fond lie de vin avec médaillon intérieur vert, champ principal beige ornés de fleurs, écoinçons lie-de-vin, bordure principale fond bordeaux à décor de fleurs et petites bordures secondaires fond vert pistache. 152x101 cm Estimation: 50.-CHF 2097 table secrétaire en chêne ouvrant à un tiroir dans le bandeau, ouverture sur le dessus laissant découvrir 1 niche et 2 tiroirs, pieds tournés et entretoise en H. H. 83x88x55 cm (fermé) & H. 87.5x85x72.5 cm (ouvert) Estimation: 450.-CHF Page 15 / 16 2098 table rectangulaire et 2 chaises en sapin, XXe. H. 82x119x62 cm & H.90x46x44 cm Condition: manque un petit élement en bois sur le piètement Estimation: 400.-CHF 2099 2 rampes lumineuses, 1 à 4 feux et une 2nd à 2 feux par Toffoli (I) en métal et verre coloré. L. 150 cm et 50 cm Estimation: 150.-CHF 2101 mannequin sur pied central en bois tourné laqué noir à trois patins, d'époque Nap. III Env. 170 cm Estimation: 50.-CHF 2102 bureau plat recouvert de simili cuir beige clair sur le plateau, 4 tiroirs dont 2 avec clés, 4 pieds effilés. H. 160x75.5 cm On y joint un fauteuil. Condition: manques des boutons de tiroirs Estimation: 190.-CHF 2103 miroir Louis Philippe en bois doré, fronton amovible, glace au mercure, cadre redoré. H. 139x90 cm (hors fronton) & H. 18x53 cm (fronton) Estimation: 400.-CHF Page 16 / 16